Политико-правовые взгляды К.Н. Леонтьеватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кузубова, Ангелина Юрьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Философские основы политико-правовых взглядов К.Н. Леонтьева

§1. Основные этапы формирования мировоззрения философа.

§2. Философия истории К.Н. Леонтьева.

Глава П. Представления К.Н. Леонтьева о государстве

§1. Взгляды мыслителя на феномен «государство» и его сущность.

§2. К.Н. Леонтьев о форме российской государственности.

Глава Ш. Политические воззрения К.Н. Леонтьева

§1. Взгляды мыслителя на Восточный вопрос и национальную политику Российской империи.

§2. Идея социализма в философии К.Н.

Леонтьева.

Глава IV. Правовые взгляды К.Н. Леонтьева

§ 1. Истоки правопонимания философа.

§2.К.Н. Леонтьев о категориях «свобода», «равенство», нравственно-религиозных аспектах российского правосудия

§З.Правовые аспекты консульской деятельности

К.Н. Леонтьева.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Политико-правовые взгляды К.Н. Леонтьева"

Актуальность темы исследования объясняется все возрастающим интересом к малоизученным доктринам прошлого, необходимостью их интерпретации с позиций современности. В условиях надвигающейся глобализации задачей интеллектуальной элиты нации, сознающей неизбежность процессов универсализации, является поиск путей сохранения национальной идентичности. Кроме того, наметившиеся в последние годы тенденции по усилению роли государства как субъекта социального управления выявили потребность формирования государственной идеологии, соответствующей менталитету российского общества. В свете обозначенных проблем анализ политико-правовых взглядов публициста, философа и дипломата Константина Николаевича Леонтьева (1831 - 1891 гг.) приобретает значение не только в рамках специально-научного исследования. Огромный творческий потенциал духовного наследия К.Н. Леонтьева еще не нашел должного применения в системе современного гуманитарного знания, в частности, в отечественном правоведении. В российской и мировой науке отсутствуют комплексные работы, посвященные исследованию взглядов мыслителя на институты государства и права. Подобная ситуация представляется исторически несправедливой в отношении человека, хотя и не являющегося юристом по образованию, но, в силу многолетней дипломатической деятельности на Востоке, привычного и к «политической практике, и к пониманию общегосударственных вопросов»1. И не только потому, что он, по мнению ряда отечественных и западных исследователей2, «. самый крупный, единственный Леонтьев K.H. Кто правее? // Леонтьев K.H. Восток, Россия и Славянство: Философская и политическая публицистика. Духовная проза (1872-1891). - М., 1996. С. 668.

2 Thaden Б. Conservative nationalism in nineteenth century Russia. Seattle, 1964; Франк С .Л. Миросозерцание Константина Леонтьева // Леонтьев K.H.: pro et contra. Личность и творчество Константина Леонтьева в оценке русских мыслителей и исследователей. В 2 т. Т. 1. - СПб., 1995. С. 235-240; Булгаков С.Н. Победитель -Побежденный // Леонтьев K.H.: pro et contra. Личность и творчество Константина Леонтьева в оценке русских мыслителей и исследователей. В 2 т. Т. 1. - СПб., 1995. С. 376-392. крупный мыслитель из консервативного лагеря, да и вообще один из самых блестящих и своеобразных умов в русской литературе.» , а потому, что его идеи стоят вне времени, поражая своей актуальностью и в XXI веке.

В настоящий момент российское общество переживает дефицит фундаментальных ценностей, способных объединить граждан. Решение данной проблемы представляется возможным за счет обращения к «охранительным» традициям России, консолидирующим в себе тот ценностный потенциал, который был создан народом за всю его многолетнюю историю. И в данном аспекте попытка анализа политико-правовых взглядов К.Н. Леонтьева является шагом к познанию специфики национальной правовой культуры, российского народного правосознания. Ведь, как верно замечал мыслитель, «охранение у всякой нации свое: у турка - турецкое, у англичанина - английское, у русского - русское; а либерализм у всех один»4. Еще в XIX веке К.Н. Леонтьев пришел к заключению, что реконструкция политико-правовых институтов должна производиться в соответствии с культурно-историческими традициями, способными обеспечить сохранение ценностного ядра любой государственности. Эти размышления как никогда актуальны сегодня, на фоне все ускоряющихся процессов универсализации и глобализации, влекущих создание все новых государственно-правовых форм, зачастую не наполненных идейным содержанием.

Несмотря на то, что во многих своих произведениях К.Н. Леонтьев затрагивал и рассматривал проблемы своего времени, будь то политический передел зон влияния на Балканах или так волновавший его «греко-болгарский вопрос», его идеи шли дальше его времени, распространяясь на будущее государств и народов. Многие политические прогнозы К.Н. Леонтьева сбылись:

3 Бердяев Н.А. К. Леонтьев - философ реакционной романтики. У/ Леонтьев K.H.: pro et contra. Личность и творчество Константина Леонтьева в оценке русских мыслителей и исследователей. В 2 т. Т. L- СПб., 1995. С. 208.

4 Леонтьев К.Н. Чем и как либерализм наш вреден? // Леонтьев K.H. Византизм и славянство. - М., 2005. С. 278. утверждение социализма в России и создание на его идеологическом фундаменте «конфедерации» славянских государств, крах социалистической системы и образование объединенной Европы. Предвещал мыслитель и разочарование в материализме как философской системе, упрощающей саму жизнь. И с моментом нивеляции философии материализма К.Н. Леонтьев связывал надежды на обновление ценностных приоритетов: «Материализм, с своей стороны, есть последняя из систем последней эпохи: он царствует до тех пор, пока тот же реализм не сумеет и ему твердо сказать свое скептическое слово. За скептицизмом и реализмом обыкновенно следует возрождение: одни люди переходят к новым идеальным системам, у других является пламенный поворот к религии»5. Эти слова философа словно обращены в наше время, когда российское общество, реально познавшее воплощение идей материализма в государственной практике, и разочаровавшись в них, находится в поиске новых ориентиров.

Анализ взглядов К.Н. Леонтьева на государство и право требует строго хронологического подхода, позволяющего проследить динамику изменения мышления философа. Только на таком пути познания творчества мыслителя все его идеи, вопреки бытующему среди некоторых исследователей мнению, приобретают логическую завершенность и непротиворечивость. Все философские построения К.Н. Леонтьева должны соотноситься с этапами его жизни, отражающими эволюцию его политико-правовых взглядов.

Степень научной разработанности темы. Оригинальные взгляды К.Н. Леонтьева вызывали и вызывают немало дискуссий, а исследователи его философского наследия зачастую высказывают диаметрально противоположные мнения в оценке его идей.

В изучении деятельности и творчества К.Н. Леонтьева можно условно выделить три периода. К первому следует отнести середину 90-х годов XIX века

5 Леонтьев К.Н. Византизм и славянство // Леонтьев К.Н. Храм и Церковь.- М., 2003. С. 81.

- начало XX века. Идеи К.Н. Леонтьева, не нашедшие широкого признания и популяризации при жизни, после смерти вызвали обширную дискуссию, в которой приняли участие А.А. Александров6, Н.А. Бердяев7, С.Н. Булгаков8, Б.А. Грифцов9, А.Г. Закржевский10, Вл. С. Соловьев11, П.Б. Струве12, В.В. Розанов13, ЛА. Тихомиров14, С.Н. Трубецкой15, С.Л. Франк16, Ф.Ф. Куклярский17, Д.С. Мережковский18, И. Фудель19 и др. Необходимо отметить, что эти исследователи пытались оценить мировоззрение К.Н. Леонтьева в целом, акцентируя внимание на его философско-религиозных аспектах.

Одна из первых попыток научного анализа концепций К.Н. Леонтьева принадлежит его ученику и последователю В.В. Розанову20. Их общение началось в 1891 году, незадолго до смерти К.Н. Леоньева, и продолжалось семь

6 Александров А.А. Памяти K.H. Леонтьева // Леонтьев К.Н.: pro et contra. Личность и творчество Константина Леонтьева в оценке русских мыслителей и исследователей. В 2 т. Т. 1. - СПб., 1995.С. 359-375.

7 Бердяев Н.А. К. Леонтьев - философ реакционной романтики // Леонтьев К.Н.: pro et contra. Личность и творчество Константина Леонтьева в оценке русских мыслителей и исследователей. В 2 т. Т. 1. - СПб., 1995. С. 208-234.

8 Булгаков С.Н. Победитель - Побежденный // Леонтьев К.Н.: pro et contra. Личность и творчество Константина Леонтьева в оценке русских мыслителей и исследователей. В 2 т. Т. 1. - СПб., 1995. С. 376-392.

9 Грифцов В.А. Судьба K.H. Леонтьева // Леонтьев K.H.: pro et contra. Личность и творчество Константина Леонтьева в оценке русских мыслителей и исследователей. В 2 т. Т. 1. - СПб., 1995. С. 294-358.

10 Закржевский А.Г. Литературные впечатления // Леонтьев K.H.: pro et contra. Личность и творчество Константина Леонтьева в оценке русских мыслителей и исследователей. В 2 т. Т. 1. - СПб., 1995. С. 265-270.

11 Соловьев Вл. С. Памяти K.H. Леонтьева // Леонтьев К.Н.: pro et contra. Личность и творчество Константина Леонтьева в оценке русских мыслителей и исследователей. В 2 т. Т. 1. - СПб., 1995. С. 20-26.

12 Струве П.Б. Константин Леонтьев // Леонтьев К.Н.: pro et contra. Личность и творчество Константина Леонтьева в оценке русских мыслителей и исследователей. В 2 т. Т.2. - СПб., 1995. С. 180-186.

13 Розанов B.B. О Константине Леонтьеве // Леонтьев K.H.: pro et contra. Личность и творчество Константина Леонтьева в оценке русских мыслителей и исследователей. В 2 т. Т. 1. - СПб., 1995. С. 409-416.

14 Тихомиров Л.А. Тени прошлого. К.Н. Леонтьев // Леонтьев К.Н.: pro et contra. Личность и творчество Константина Леонтьева в оценке русских мыслителей и исследователей. В 2 т. Т. 2. - СПб., 1995. С. 6-28.

15 Трубецкой С.Н. Разочарованный славянофил // Леонтьев К.Н.: pro et contra. Личность и творчество Константина Леонтьева в оценке русских мыслителей и исследователей. В 2 т. Т. 1. - СПб., 1995.С. 123-159.

16 Франк С.Л. Миросозерцание Константина Леонтьева // Леонтьев К.Н.: pro et contra. Личность и творчество Константина Леонтьева в оценке русских мыслителей и исследователей. В 2 т. Т. 1. - СПб., 1995. С. 235-240.

17 Куклярский Ф.Ф. К. Леонтьев и Фр. Ницше как предатели человека // Леонтьев К.Н.: pro et contra. Личность и творчество Константина Леонтьева в оценке русских мыслителей и исследователей. В 2 т. Т. 1. - СПб., 1995. С. 271-293.

18 Мережковский Д.С. Страшное дитя // Леонтьев К.Н.: pro е t con tra. Личность и творчество Константина Леонтьева в оценке русских мыслителей и исследователей. В 2 т. Т. 1. - СПб., 1995. С. 241-249.

19 Фудель И. Судьба К.Н. Леонтьева // Леонтьев К.Н.: pro et contra. Личность и творчество Константина Леонтьева в оценке русских мыслителей и исследователей. В 2 т. Т. 1. - СПб., 1995.С. 250-252.

20 Розанов В.В. Эстетическое понимание истории (Теория исторического прогресса и упадка) // Розанов В.В. Русская мысль. - M., 2006. С. 198-296; Розанов В.В. Поздние фазы славянофильства // Розанов В.В. Русская мысль. M., 2006. С.297-316; Розанов В.В. Неоценимый ум //Розанов В.В. Русская мысль. - M., 2006. С.332-341. месяцев, оказав огромное влияние на формирование личности и взглядов В.В. Розанова. В.В. Розанов посвятил исследованию мировоззрения К.Н. Леонтьева ряд работ, в частности он занимался изучением теории развития, анализировал культурно-исторические взгляды философа.

H.A. Бердяев называл К.Н. Леонтьева «философом реакционной романтики», подвергая критике избыточную, по его мнению, идеализацию К.Н. Леонтьевым государственной власти и государственного принуждения. «В Россию он не верил, - писал о взглядах К.Н. Леонтьева H.A. Бердяев, - смеялся над наивностью славянофилов, но верил он глубоко и поклонялся русской государственности, созданной влиянием византизма и татарщины»21.

С.Н. Трубецкой применил для характеристики личности К.Н. Леонтьева эпитет «разочарованный славянофил», причисляя последнего к «новейшим славянофилам»22. С.Н. Трубецкой подверг анализу взгляды К.Н. Леонтьева на политику Российской империи в отношении славян Балканского полуострова, коснулся национального вопроса. С.Н. Трубецкой признавал, что понимание проблемы национализма К.Н. Леонтьевым «резко отличает его не только от Каткова, но и от славянофилов»23.

Среди всех вышеуказанных работ особое место занимает исследование A.M. Коноплянцева, предпринявшего попытку комплексного анализа мировоззрения К.Н. Леонтьева в соотношении с его биографией24.

Философское наследие К.Н. Леонтьева вызвало немало споров в среде его современников: было написано более сотни статей, заметок, рецензий, посвященных личности и творчеству мыслителя. Неординарность взглядов философа породила критику в его адрес не только со стороны идеологических

21 Бердяев H.A. К. Леонтьев - философ реакционной романтики // Леонтьев K.H.: pro et contra. Личность и творчество Константина Леонтьева в оценке русских мыслителей и исследователей. В 2 т. Т. 1. - СПб., 1995. С. 226.

22 Трубецкой С.Н. Разочарованный славянофил // Леонтьев К.Н.: pro et contra. Личность и творчество Константина Леонтьева в оценке русских мыслителей и исследователей. В 2 т. Т. 1. - СПб., 1995. С. 134.

23 Там же. С. 143.

24 Коноплянцев A.M. Жизнь K.H. Леонтьева в связи с развитием его миросозерцания // Памяти Константина Николаевича Леонтьева. - СПб., 1911. - С. 1-142. противников - либералов, но и со стороны представителей консерватизма, славянофильства, народничества. Исследователи называли К.Н. Леонтьева позитивистом и натуралистом, эстетом, находили истоки его мировоззрения в мусульманстве и католицизме, считали, наконец, его скрытым европейцем. Тем не менее, постижения глубины учения К.Н. Леонтьева не наступило - оно оказалось не по силам современникам мыслителя. К ак справедливо заметил А.П. Козырев: ««Ренессанс» мучительно пытался истолковать Леонтьева: обнаружить в его творчестве объединяющую идею. или же ее принципиальное отсутствие, подчеркнув этим эклектизм, отсутствие у Леонтьева продуманной философской системы, но не преуспел в постижении многогранного образа мыслителя, не укладывавшегося в прокрустово ложе схем и четких формул»25.

Второй период можно условно ассоциировать с эпохой доминирования советской идеологии. Творческое наследие К.Н. Леонтьева оказалось невостребованным политическим режимом советской власти. И если в первые послереволюционные годы еще можно было встретить редкие публикации, посвященные творчеству философа, речь идет о статьях ГШреображенского и П.К. Губера,26 то с начала 30-х до конца 60-х годов XX века имя К.Н. Леонтьева не вспоминалось. Это было связано с тем, что за мыслителем советской идеологической «машиной» был закреплен «статус» апологета деспотизма.

В то же время учение К.Н. Леонтьева стало приобретать популярность в среде российской эмиграции на Западе. Революция и последовавшие за ней события в России заставили многие выдающиеся умы пересмотреть свое отношение к консервативной идеологии и, в частности, к предсказаниям К.Н. Леонтьева. Большой интерес для исследователя политико-правовых

25 Козырев А.П. Константин Леонтьев в «зеркала») наследников // Леонтьев К.Н.: pro et contra. Личность и творчество Константина Леонтьева в оценке русских мыслителей и исследователей. В 2 т. Т. 1. - СПб., 1995. С. 432.

26 Преображенский П. Герцен и К.Леонтьев // Печать и революция. 1922. № 2; Губер П.К. Константин Леонтьев // Страницы воспоминаний К. Леонтьева. - СПб., 1922. взглядов К.Н. Леонтьева представляет «Очерк из истории русской религиозной мысли. Константин Леонтьев» H.A. Бердяева, изданный последним уже в эмиграции, в Париже в 1926 году. Эта работа H.A. Бердяева считается одним из лучших исследований философской биографии К.Н. Леонтьева. H.A. Бердяев отмечал, что в социологическом учении и философии истории К.Н. Леонтьева есть гносеологические и методологические недостатки. Автор очерка называл теоретические постулаты К.Н. Леонтьева общественной морфологией, ссылаясь на то, что в них нет глубины: «.K. Леонтьев не доходит до общественной онтологии, он остается в области общественной феноменологии. Наиболее ценно установленное К.Н. соотношение между цветущей сложностью общества и его дифференцированностью и морфологическим разнообразием, а с другой стороны, - между отцветанием и умиранием общества и упростительным смешением в нем»27. H.A. Бердяев видел недостатки учения К.Н. Леонтьева в том, что в нем односторонне раскрыта сущность процесса демократизации и стремления к равенству исключительно как возобладание хаоса над космосом и распад иерархических структур, сообщающих всему форму. Между тем, отдавая дань прозорливости

К.Н. Леонтьева в видении этой стороны явления, H.A. Бердяев подчеркивал, что есть и другая сторона прогресса демократизации - приобщение лишь внешне сдержанных хаотических сил к космосу, возможный подъем количеств до более 28 высоких качеств» .

П.Б. Струве отмечал достоинство учения К.Н. Леонтьева в том, что последний смог метафизически понять природу государства, обратить внимание на иерархичность природы: «Никто в русской литературе до Леонтьева не высказал этих мыслей о государстве и неравенстве. Никто после него не

27 Бердяев Н.А. Константин Леонтьев (Очерк из истории русской религиозной мысли) // Леонтьев K.H.: pro et contra. Личность и творчество Константина Леонтьева в оценке русских мыслителей и исследователей. В 2 т. Т. 2.-СПб., 1995. С. 97.

28 Там же. С. 98. говорил этого так сильно и так остро»29. Священник Кирилл Зайцев и протоиерей В.В. Зеньковский касались в своих оценках философского наследия К.Н. Леонтьева преимущественно его религиозно-культурных составляющих30.

Одним из самых обширных биографических трудов, посвященных К.Н. Леонтьеву, стала книга русского литературоведа и культуролога Ю.П. Иваска, написанная в начале 60-х за рубежом31. Данная работа отличается некоторым субъективизмом в изложении творческих и биографических аспектов жизни К.Н Леонтьева, но на сегодняшний день она является, пожалуй, самой всеобъемлющей биографией философа. Несомненным достоинством труда стало проведение его автором параллелей между идеями К.Н. Леонтьева и взглядами Ф. Ницше, О. Шпенглера, Жозефа А. Гобино, Б. Пруста, Доносо Кортеса.

Отдельного внимания заслуживают исследования зарубежных ученых. И хотя они во многом были обусловлены идеологическим противостоянием социалистической и капиталистической систем, они внесли определенный научный вклад в историю изучения личности и философии К.Н. Леонтьева. Американские исследователи Г. Кон и Э. Таден обратили свое внимание на политические аспекты наследия К.Н. Леонтьева. Так, в 1955 году в США вышла работа Г. Кона32, в которой тот предпринял попытку анализа концепции социалистической монархии К.Н. Леонтьева, а Э. Таден в книге «Консервативный национализм в России 19 века»33, опубликованной в 1964 году, отдельную главу посвятил рассмотрению социально-политических взглядов философа

В Европе личность К.Н. Леонтьева также не осталась не замеченной

29 Струве П.Б. Константин Леонтьев // Леонтьев K.H.: pro et contra. Личность и творчество Константина Леонтьева в оценке русских мыслителей и исследователей. В 2 т. Т.2. - СПб., 1995. С. 182.

30 Зайцев Кирилл Любовь и страх (Памяти Константина Леонтьева) // Леонтьев К.Н.: pro et contra. Личность и творчество Константина Леонтьева в оценке русских мыслителей и исследователей. В 2 т. Т.2. - СПб., 1995. С.197-228; Зеньковский В.В. История русской философии. Париж, 1948.

31 ИваскЮ.П. Константин Леонтьев (1831 -1891): Жизнь и творчество. Bern; Frankfurt/М., 1974. п Kohn Н. The mind of modern Russia: Historical and Political thought of Russia's great age. New Jersey, 1955.

33 Thaden E. Conservativ nationalism in nineteenth century Russia. Seattle, 1964. учеными. А. Клутье в 1955 году опубликовал статью, посвященную вопросам национализма в философии К.Н. Леонтьева34. Итальянский историк Э. Гаспарини, высоко оценивший наследие философ^ посвятил исследованию отдельных его аспектов несколько своих работ . Э. Гаспарини подверг анализу взгляды К.Н. Леонтьева с позиций их воплощения в политической практике XX века, отдавая дань прозорливости мыслителя в предвидении закономерностей развития обществ и государств.

Интерес западной интеллектуальной общественности к взглядам К.Н. Леонтьева побудил советскую науку принять ответные меры, взяв «на вооружение» свои собственные интерпретации его учения. В середине 60-х годов XX века стали появляться отечественные публикации, посвященные К.Н. Леонтьеву36. Характерно, что в них присутствовали критические замечания в адрес западных исследователей творчества философа Наибольший интерес представляет анализ «деспотического» мировоззрения К.Н. Леонтьева, предпринятый А.Л. Яновым в рамках кандидатской диссертации37. А.Л. Янов произвел в своей работе сравнение положений философии славянофильства и философии К.Н. Леонтьева, но основной целью исследования, представляется, была дискредитация «буржуазного мифа о «пророчестве Константина Леонтьева»»38.

В 1974 году вышла статья П. Гайденко «Наперекор историческому прогрессу (Константин Леонтьев - литературный критик)»39. В 1978 году в Ленинграде был издан сборник, в который вошла статья И.А. Голосенко

34 Cloutier H.H. Leontiev on nationalism H Review of Politics. 1955. April.

35 Gasparini E. Le previsioni di Constantino Leont'ev. Venezia, 1957; Gasparini E. Scrittori russi: Pushkin, Lermontov, Gogol, Dostoevskij, Tolstoj, Checov, Leont'ev. Marsilia, Paris. 1966.

36 Чалмаев В. Неизбежность // Молодая гвардия. 1968. №9; Янов А.Л. Славянофилы и Константин Леонтьев // Вопросы философии. 1969. №8.

37 Янов А.Л. Славянофилы и Константин Леонтьев (Буржуазный миф о «пророчестве Константина Леонтьева» и русская консервативная мысль XIX столетия). Дис. к. филос. наук. М., 1970.

38 Янов А .Л. Славянофилы и Константин Леонтьев (Буржуазный миф о «пророчестве Константина Леонтьева» и русская консервативная мысль XIX столетия). Дис. к. филос. наук. М., 1970.

39 Гайденко П.П. Наперекор историческому прогрессу (Константин Леонтьев - литературный критик // Вопросы литературы. 1974. №5. С. 3-11.

Социальная философия неославянофильства»40. В своей работе автор предпринял попытку сравнительного анализа воззрений К.Н. Леонтьева и Н.Я. Данилевского. И. А. Голосенко обратил внимание и на своеобразие видения К.Н. Леонтьевым таких понятий, как прогресс, либерализм, социализм.

В 1983 году JI.P. Авдеева предприняла попытку анализа религиозно-консервативной социологии К.Н. Леонтьева в рамках диссертационного исследования41. Таким образом, в период с конца 60-х годов до конца 80-х годов XX века свет увидело немало работ, затрагивающих в той или иной мере наследие К.Н. Леонтьева42.

Советские ученые в качестве предмета исследования избирали, как правило, философско-религиозные и социально-культурологические аспекты учения К.Н. Леонтьева. Методологические подходы были ограничены рамками материалистической диалектики. Кроме того, все вышеперечисленные труды не смогли абстрагироваться от идеологического давления своего времени, что снижает их научную ценность.

Третий период - современный, можно ассоциировать с всплеском внимания к философскому наследию К.Н. Леонтьева, вызванного, в первую очередь, изменениями политико-правовых приоритетов России. Появилось множество публикаций, статей и монографий. В наше время, как справедливо замечает A.B. Репников, «цитаты из работ. Леонтьева можно обнаружить на страницах совершенно противоположных по духу изданий»43.

Наибольший интерес представляют изданные в 1991 году работы

40 Голосенко И.А. Социальная философия неославянофильства // Социологическая мысль в России. Очерки истории немарксистской социологии последней трети XIX - начала XX века. Л., 1978.

41 Авдеева Л.Р. Религиозно-консервативная социология K.H. Леонтьева: Автореф. дис. канд. филос. наук. М., 1983.

42 Авдеева Л.Р. Философско-методологические аспекты консервативной социологии КЛеонтьева // Актуальные проблемы истории философии народов СССР. Вып. 9. М., 1981; Рабкина H.A. Исторические взгляды K.H. Леонтьева // Вопросы истории. 1982. №6; Лиливяли H.B. К вопросу о сущности консервативного общественного идеала K.H. Леонтьева // Актуальные проблемы истории русской философии XIX века. М., 1987; Бажов С.И. Некоторые аспекты проблемы культурно-исторического самоопределения России в творчестве K.H. Леонтьева // Актуальные проблемы истории русской философии XIX века. М., 1987.

43 Репников A.B. Консервативная концепция российской государственности. - М., 1999. С. 29.

А.Ф. Сивака44 и A.A. Королькова45, в которых рассматриваются философские, религиозные, социальные и политические аспекты творчества Леонтьева. Нельзя обойти вниманием и исследования В.И. Косика, который относит К.Н. Леонтьева к «одним из предтеч евразийцев»46. В.И. Косик подчеркивает особую роль идей философа о создании сверхдержавы с оригинальной культурой в дальнейшей разработке проблемы исторического пути России. В книге «Константин Леонтьев: размышления на славянскую тему»47 В.И. Косик подвергает анализу взгляды философа на внешнюю политику Российской империи на Балканах, на судьбы православных Востока в контексте возможного их объединения в конфедерацию славянских государств.

В 1997 году была опубликована книга K.M. Долгова «Восхождение на Афон. Жизнь и мировоззрение Константина Леонтьева», в которой автор рассмотрел социально-политические и религиозно-философские представления К.Н. Леонтьева48. При этом K.M. Долгов обратил особое внимание на влияние синтеза религиозного и эстетического начал на социально-политические теории К.Н. Леонтьева. В 2003 году, благодаря усилиям K.M. Долгова, широкому кругу читателей стали доступны некоторые дипломатические донесения, письма, записки и отчеты, подготовленные К.Н. Леонтьевым в период его службы на Востоке49.

А.Г. Мячин обращался к исследованию социально-политических взглядов К.Н. Леонтьева в историческом аспекте в рамках диссертации50. Сравнительный анализ политических и эстетических взглядов Ф.Ницше и К.Н. Леонтьева был

44 Сивак А.Ф. Константин Леонтьев. - Л., 1991.

45 Корольков A.A. Пророчества Константина Леонтьева.- СПб., 1991.

46 Косик В.И. Константин Николаевич Леонтьев: реакционер, пророк? // Леонтьев K.H. Восток, Россия и Славянство: Философская и политическая публицистика. Духовная проза (1872-1891).- М., 1996. С. 9.

47 Косик В.И. Константин Леонтьев: размышления на славянскую тему.- М.: Зерцало, 1997. - 240 с.

48 Долгов K.M. Восхождение на Афон: Жизнь и миросозерцание Константина Леонтьева. - M.: Раритет, 1997. -400 с.

49 Долгов K.M. Генезис дипломата / K.M. Долгов, A.B. Торкунов // Леонтьев К.Н. Дипломатические донесения, письма, записки, отчеты (1865-1872). - М., 2003. С. 7-60; Леонтьев К.Н. Дипломатические донесения, письма, записки, отчеты (1865-1872). - M., 2003.

50 Мячин А.Г. Социально-политические взгляды К.Н. Леонтьева: дис. канд. полит, наук. - M., 1998. произведен в работах А.Н. Мочкина и Г.И, Мусихина51. Религиозно-философские основы консерватизма К.Н. Леонтьева исследовались М.Ю. Чернавским52, а Г.М. Дробжева предприняла попытку изучения проблемы социокультурного идеала в социально-философских воззрениях К.Н. Леонтьева53. Многие представители интеллектуальной элиты страны обращались к учению К.Н. Леонтьева и открывали в нем новые стороны54.

Несмотря на возобновление интереса к доктринам прошлого, в рамках отечественного правоведения философское наследие К.Н. Леонтьева не нашло должного применения. Исследования, обращенные к анализу аспектов политико-правового учения К.Н. Леонтьева, являются редким исключением. К числу последних можно отнести опубликованную в 1991 году работу И.А.Исаева «Политико-правовая утопия в России (конец XIX - начало XX вв.)»55. Автор вышеуказанной книги включает политические и правовые теории ведущих идеологов российского консерватизма, в том числе и К.Н. Леонтьева, в рамки феномена утопии, то есть модели некоего идеального социума, не

51 Мусихин Г.И. Консерватизм Германии и России: общее и особенное. Дис. .канд. ист. наук. Пермь, 1997; Мочкин А.Н. Парадоксы неоконсерватизма (Россия и Германия в конце XIX - начале XX века). - М., 1999.

52 Чернавский М.Ю. Религиозно-философские основы консерватизма K.H. Леонтьева: Автореф. дис. .канд. филос. наук. - М., 2000.

Дробжева Г.М. Проблема социокультурного идеала в социально-философских воззрениях К.Н. Леонтьева: Автореф. дис. канд. филос. наук.-М., 1995.

54 Кремнев Г.Б. Константин Леонтьев и русское будущее: К 100-летию со дня смерти И Наш современник. 1991. № 12; Иванова E.B. K.H. Леонтьев: Судьба и идеи // Литературная учеба. 1992. №1-3; Адрианов Б. Место и значение K.H. Леонтьева в русской философии // К. Леонтьев - наш современник. - СПб., 1993 ; Григорьева Т.С. Концепция культурного идеала К.Н. Леонтьева. Дис. . кавд. филос. наук. - М., 1993; Дамье Н.В. Философия истории K.H. Леонтьева. Дис. кавд. филос. наук. - М., 1993; Носов С. Судьба идей Константина Леонтьева // Константин Леонтьев. Избранные письма. 1854-1891. - СПб., 1993; Котельников В.А. Парадокс о писателе. О жизни и творчестве Константина Николаевича Леонтьева // Литература в школе. 1994. №5; Шестаков В.П. Философия эстетизма Константина Леонтьева // Свободная мысль. 1994. №7-8; Репников A.B. Оценка социалистической перспективы в работах K.H. Леонтьева // Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук. Общественные науки: тезисы юбилейной конференции. Ярославль, 1995; Кожурин А.Я. Социальные аспекты антропологии КН. Леонтьева и B.B. Розанова. Дис. . канд. филос. наук. - СПб., 1997; Володихин Д.М. «Высокомерный странник». Философия и жизнь Константина Леонтьева. - М., 2000; Чернавский М.Ю. Леонтьев К.Н. // Отечественная история. История России с древнейших времен до 1917 года. Энциклопедия. Т.З. • М., 2000; Воскресенская М.Б. Феномен эстетизма в философском творчестве К.Н. Леонтьева. Дис. канд. филос. наук. - Кострома, 2000; Гревцова Б.С. Философия культуры А.И. Герцена и К.Н. Леонтьева (Сравнительный анализ). Дис. . канд. филос. наук. - М., 2000; Цимерман М.М. Общественно-политические взгляды К.Н. Леонтьева в системной реконструкции и интерпретации. Дис. канд. полит, наук. -Уссурийск, 2001; Прокопов Т.Ф. Неузнанный гений. Парадоксы судьбы Константина Леонтьева // Леонтьев К.Н. Моя литературная судьба. Воспоминания. M., 2002; Хатунцев С.В. Общественно-политические взгляды К.Н. Леонтьева в 50-е - начале 70-х гг. XIX века. Дис. канд. историч. наук. - Воронеж, 2004.

55 Исаев И.А. Политико-правовая утопия в России (конец XIX - начало XX вв.). - М.: Наука, 1991. С. 9. связанного с существующим положением вещей. И.А. Исаев считает, что К.Н. Леонтьев «создает свою собственную утопию, миф, в основе которого лежит немотивированная и иррациональная вера»56. Исследователь выделяет три принципа, характеризующих консервативное мышление в целом и К.Н. Леонтьева, в частности: идеократического мировосприятия; аскетизма как формы социального ограничения; всеединства или соборности57. И.А. Исаев обращает внимание на специфику трактовки К.Н. Леонтьевым идеи сословности. Философа привлекала в категории «сословность» отнюдь не возможность делегирования и перераспределения полномочий между властными структурами, а иерархизация и функциональное многообразие власти, достигаемые за счет социальной дифференциации общества. Ц енно утверждение И.А. Исаева о том, что центром идеократической государственно-правовой концепции К.Н. Леонтьева является принцип византизма как единства «сильной государственности с церковью»58. Отмечает исследователь и органические истоки взглядов К.Н. Леонтьева на государство и право.

Вместе с тем нельзя согласиться с утверждением И.А. Исаева о том, что «Леонтьев - противник всех современных ему либеральных и социалистических прогнозов», а доктрина социализма представлялась философу «учением нивелирующим и серым»59. Ведь, если либерализм как идеологию К.Н. Леонтьев решительно отвергал, то его отношение к феномену «социализм» не было таким однозначным. Подтверждением данного тезиса могут стать следующие слова философа: «Указывал, но хочу доказать, что в сущности либерализм есть, несомненно, разрушение, а социализм может стать и созиданием»60. Кроме того, К.Н. Леонтьев «прогнозировал» высокую вероятность реализации идей социализма именно в России, надеясь, однако, что

56 Исаев И.А. Политико-правовая утопия в России (конец XIX - начало XX вв.). - М.: Наука; 1991. - 272 с

57 Там же. С. 15.

58 Там же. С. 43.

59 Там же. С. 8-9.

60 Леонтьев К.Н. Избранные письма (1854-1891). - СПб.: Пушкинский фонд, 1993. С. 437. они облекут свое институциональное воплощение в рамках монархической формы правления. Заинтересованность мыслителя теоретической разработкой доктрины социализма подтверждается и тем, что в последний год жизни К.Н. Леонтьев предлагал JI.A. Тихомирову совместно поработать над этой проблемой61.

В труде И.А. Исаева подробно рассматриваются психологическая теория права Л.И. Петражицкого и религиозно-нравственные идеи в концепции права B.C. Соловьева. К рассмотрению взглядов К.Н. Леонтьева на право, его истоки и сущность, исследователь обращается фрагментарно. Освещение И.А. Исаевым политико-правовых взглядов К.Н. Леонтьева обзорно - ученый не ставил своей задачей комплексное изучение данной темы. В завершении работы И.А. Исаев обозначает весьма актуальную в наше время проблему: если идеи консерватизма были восприняты и усвоены даже противоположными течениями, не свидетельствует ли это о том, что в глубине российского «консервативного сознания . скрывались некие архетипические черты, свойственные данному этносу или нации»62. И если это так, резюмирует исследователь, то «попытки заимствования. иных политических и правовых форм, кажущихся более разумными и справедливыми или же общепринятыми, будут наталкиваться на невидимое, но непреодолимое препятствие»63.

В 2004 году была опубликована статья Н.М. Азаркина «Консервативный правопорядок: думы с К.Н. Леонтьевым»64. Как достоинство данной работы можно рассматривать попытку автора определить доминирующие политико-правовые идеи в философии К.Н. Леонтьева. Н.М. Азаркин отмечает: «.Леонтьев формулирует основные политико-правовые ценности: государство - целостность, а не механическая сумма индивидов, к тому же имеющая

61 ГА РФ. Ф. 634. Фонд Тихомирова. Оп.1. Д.45. Л.5Ц27).

62 Исаев И.А. Политико-правовая утопия в России (конец XIX - начало XX вв.). - М.: Наука; 1991. С. 235.

63 Там же. С.235-236.

64 Азаркин Н.М. Консервативный правопорядок: думы с К.Н. Леонтьевым // История государства и права. -2004. -№5.- С. 11-13. органическую природу и иерархическое строение; право - не искусственное политическое установление, а природное сложение воли всех; свобода как доминантная категория правопорядка в либерализме замещается идеей иерархичности, идеей больших прав, но и больших обязанностей и ответственности у тех, кто находится на высших ступенях управленческой пирамиды, не право, а обязанность - основа гражданской жизни»65. Однако в заключение статьи Н.М. Азаркин, на основе анализа взглядов К.Н. Леонтьева на государство и право, приходит к парадоксальным и небесспорным выводам: приоритетом в отечественной юриспруденции «должны стать личные и гражданские права и свободы», а в России «возможен только либеральный консерватизм»66. Обоснованность своих тезисов Н.М. Азаркин не подтверждает конкретными фактами. Между тем известно, что К.Н. Леонтьев не ратовал за «идею больших прав», напротив, воочию увидев последствия реформ 60-х годов XIX века, философ призывал к проведению контрреформ, направленных на ограничение прав. Смирение и покорность сделали россиян «истинно великим и примерным народом», чтобы продолжать эти традиции, по мнению К.Н. Леонтьева, народ «должен быть сызнова .мудро стеснен в своей свободе», именно при «меньшей свободе, при меньших порывах к равенству будет больше серьезности. и того истинного достоинства в смирении, которое его так красит»67. Что касается вывода Н.М. Азаркина о целесообразности построения в современной России либерального консерватизма, то идея подобного синтеза вряд ли пришлась бы по душе мыслителю, посвятившему значительную часть своей жизни критике либеральной доктрины.

Все вышеперечисленные работы внесли определенный вклад в формирование представлений о теоретическом наследии К.Н. Леонтьева, но

65 Азаркин Н.М. Консервативный правопорядок: думы с К.Н. Леонтьевым // История государства и права. 2005.- №5. -С. 12.

66 Там же. С. 13.

67 Леонтьев К.Н. Над могилой Пазухина. // Леонтьев К.Н. Храм и церковь. - М., 2003. С. 368. данные представления были бы неполными без комплексного освящения политико-правовых взглядов философа. Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен не только ее актуальностью, но и неразработанностью в научной литературе. Данную историческую несправедливость автор диссертационного исследования попытался ликвидировать.

Объектом исследования является философское наследие К.Н.

Леонтьева Особое внимание сосредоточено на идейно-теоретической составляющей творчества мыслителя.

Предметом исследования стали политико-правовые взгляды К.Н.

Леонтьева, процесс их формирования, эволюции.

Цели и задачи исследования. Основная цель работы - комплексная реконструкция политико-правового учения К.Н. Леонтьева с учетом взаимодействия истории и современности. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

- выявить идейные и мировоззренческие истоки взглядов философа на государство и право с учетом онтологических и гносеологических приоритетов консервативного мышления;

- рассмотреть теорию развития К.Н. Леонтьева в контексте ее применения к феноменам «государство» и «право»;

- раскрыть специфику взглядов философа на государство, его сущность и форму;

- проследить эволюцию воззрений К.Н. Леонтьева на феномен «социализм»;

- проанализировать взгляды мыслителя на внешнюю политику Российской империи;

- определить правовые воззрения К.Н. Леонтьева в контексте «классических» теорий правопонимания;

- выявить особенности восприятия философом категорий «свобода» и равенство»;

- рассмотреть правовые аспекты дипломатической деятельности К.Н. Леонтьева.

Методологические и теоретические основы работы. Исследование опирается на широкую методологическую базу. В данной работе, помимо всеобщего философского метода, использованы общенаучные методы познания, такие, как: восхождение от абстрактного к конкретному, историзм, анализ и синтез, а также различные частнонаучные методы: формально-юридический, конкретно-исторический, системный, сравнительный, проблемно-теоретический и др. В исследовании рассматривается научный потенциал наследия К.Н. Леонтьева в области теоретического правоведения с позиции взаимопроникновения истории и современности.

Теоретической основой исследования послужили труды философов, политологов, юристов, историков: Н.М. Азаркина, A.A. Александрова, Ю.В. Андронова, А. Антонова, E.H. Базуриной, H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, В. Бородаевского, Д. Володихина, М.Б. Воскресенской, Т.М. Глушковой, Е.С. Гревцовой, В.А. Грифцова, Н.В. Дамье, Н.Я. Данилевского, K.M. Долгова, Г.М. Дробжевой, А.Г. Закржевского, Г. Иванова, И.А. Исаева, А .Я. Кожурина,

A.П. Козырева, A.A. Королькова, В.И. Косика, Г.Б. Кремнева, Ф.Ф. Куклярского, Д.С. Мережковского, А.Г. Мячина, A.B. Репникова,

B.В. Розанова, А.М. Салмина, Е.В. Сафроновой, С.М. Сергеева, А.Ф. Сивака, Вл. С. Соловьева, П.Б. Струве, Л.А. Тихомирова, С.Н. Трубецкого, И. Фуделя,

C.B. Хатунцева, М.М. Цимермана, М.Ю. Чернавского, A.A. Ширинянца, АЛ.Янова и др.

Источниковую базу исследования составляют опубликованные и неопубликованные материалы. К неопубликованным источникам относятся архивные данные:

Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ);

Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ); Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ). Наименее исследованы учеными-леонтьевоведами фонды АВПРИ, содержащие дипломатическую переписку К.Н. Леонтьева в период его службы на Балканах. Фонды 180 (Посольство в Константинополе), 201 (Вице-консульство в Адрианополе), 279 (Генеральное консульство в Салониках) являются источниками сведений, позволяющих проанализировать как отдельные моменты биографии КН. Леонтьева, так и взгляды мыслителя на проблемы внешней политики Российской империи, правовые и политические аспекты его деятельности в качестве дипломата.

Фонды ГА РФ: 634 (ф. Л.А. Тихомирова) и 1099 (ф. Т.Н. Филиппова) -включают переписку К.Н. Леонтьева с Л.А. Тихомировым и Т.И. Филипповым, в которой отражены представления философа о политических явлениях времени, в частности, о социализме.

В Государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ) находится личный фонд К.Н. Леонтьева (фонд 290), представляющий собой обширное собрание творческого наследия К.Н. Леонтьева.

К опубликованным источникам данной диссертации относятся произведения К.Н. Леонтьева (публицистика, проза, дневники, переписка, дипломатические донесения и отчеты).

Особую группу источников представляют опубликованные произведения представителей научной мысли России XIX - начала XX века: A.C. Аксакова,

A.A. Александрова, П.Е. Астафьева, H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, Б.А. Грифцова, К.А. Губастова, Н.Я. Данилевского, А.Г. Закржевского, Ю.С. Карпова, М.Н. Каткова, Ф.Ф. Куклярского, К.П. Победоносцева,

B.В. Розанова, B.C. Соловьева, H.H. Страхова, П.Б. Струве, Л.А. Тихомирова,

C.Н. Трубецкого, С.Л. Франка, И. Фуделя и др.

Объем и содержание источников позволили раскрыть сущность политико-правовых взглядов К.Н. Леонтьева, выявить ее содержательные компоненты, а также реконструировать генезис основных положений.

Научная новизна диссертации. Настоящая работа является первым комплексным исследованием политико-правового учения К.Н. Леонтьева как неотъемлемой составляющей его целостного творческого наследия. В данной диссертации впервые в отечественной науке исследованы особенности правопонимания философа, взгляды К.Н. Леонтьева на государство, его сущность и форму; предпринят анализ восприятия мыслителем категорий «свобода» и «равенство». На научную новизну претендует обращение к проблеме представлений К.Н. Леонтьева об организации консульского судопроизводства.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Мировоззрение К.Н. Леонтьева на протяжении его жизни не было статичным: его взгляды на государство, право, внутреннюю и внешнюю политику Российской империи, иные проблемы общества подверглись ряду трансформаций. Политико-правовые взгляды философа были обусловлены типологическими особенностями консервативного мировоззрения, нашедшими свое воплощение в его эмпиризме, историзме, обосновании приоритета мистического (духовного) над рациональным. Все идеологические построения К.Н. Леонтьева были направлены на критику либерализма, в частности его политико-правовых конструкций.

2. Органическая теория определила подходы К.Н. Леонтьева к феномену «государство» - органический характер закономерностей происхождения и развития государственности исполнял роль механизма, оправдывающего сложившийся порядок вещей. Процесс преобразования государственных институтов К.Н. Леонтьев рассматривал в контексте классификации этапов развития, данных в разработанной им теории цикличности.

3. В конструкции «государство» философ различал две составляющие: органическую, выработанную самой историей и охватывающую ценностное ядро структуры, и механическую, воплощающую собой изменяющиеся по воле людей государственно-правовые институты. К.Н. Леонтьев определял сущность государства как его способность деспотически закреплять имманентно присущую обществу идею.

4. Подходы мыслителя к анализу формы государства базировались на определении формы как «деспотизма внутренней идеи». Такое понимание позволило К.Н. Леонтьеву прийти к заключению о нежизнеспособности на российской почве порождений западной государственности: демократии, конституции, федерализма, республики в силу отсутствия в подобных конструкциях идейного структурообразующего начала. Самодержавную монархию, обладающую безусловной легитимностью, К.Н. Леонтьев рассматривал как особую форму государственности, в которой духовная связь монарха с народом превалировала над юридической составляющей власти. Философом особо подчеркивалась необходимость корреляции монархии и сословности.

5. Потенциал развития оригинальных начал российской государственности К.Н. Леонтьев связывал с «разрешением» Восточного вопроса и образованием «конфедерации славянских государств» с новым культурным центром в Царьграде. Одним из первых философ обратил внимание на парадокс трансформации национально-освободительной борьбы в космополитические, уничтожающие национальную самобытность результаты, ускоряющие «всеобщую ассимиляцию нравов»68. Социализм К.Н. Леонтьев рассматривал как новый способ «закрепощения лиц»: деспотическая сущность идеи социализма импонировала мыслителю. К.Н. Леонтьев предвидел неизбежность воплощения социализма на российской почве, поэтому философ размышлял над возможностью реализации идей социализма в рамках монархической государственности.

6. Право рассматривалось К.Н. Леонтьевым в контексте органической теории, при этом акцент делался на исторической обусловленности права и его соответствии народному духу. Осмысление философом права носило религиозно-мистический характер, хотя и содержало некоторые элементы естественно-правового и этатистского типов правопонимания. К.Н. Леонтьев отдавал предпочтение развитию потенциала, хранящегося в отечественном законодательстве, перед заимствованием иностранного опыта.

7. Категорию «свобода» мыслитель рассматривал в двух ее ипостасях: внешней и внутренней. Внутренняя свобода ассоциировалась с добровольным, внутренне осознанным подчинением человека божественному началу, тогда как внешняя сводилась к необходимости подчинения предписаниям, исходящим от человека. К.Н. Леонтьев выступал «апологетом» неравенства прав, в своей философии он подчеркивал мысль о необходимости дифференцированного ограничения свободы. Мыслитель считал: необходим баланс свободы в меру ответственности и уровня развития личности, а не единые для всех абстрактные права человека.

68Леонтьев, К.Н. Плоды национальных движений на православном Востоке [Текст] / К.Н. Леонтьев // Леонтьев К.Н. Цветущая сложность: избранные статьи; сост., предисл., коммент. Т.М. Глушковой. - М.: Мол. гвардия, 1992. С. 223.

8. Государственно-правовые представления К.Н. Леонтьева в значительной части базировались на опыте консульской деятельности. Размышления мыслителя о проблемах института консульской юрисдикции, об особенностях реформирования системы местного самоуправления и судопроизводства в Турции обозначили существующие в XIX веке правовые проблемы, заставляя специалистов искать пути их решения.

9. Основную формулу философских построений К.Н. Леонтьева в политико-правовой плоскости можно выразить следующей фразой -сохранение деспотической объединяющей идеи в российской государственности. Свою «охранительную» позицию мыслитель обосновывал очень убедительно: «Что-нибудь одно: или думать так, как мы думаем, или уж прямо отказаться и от государства вообще, и от национальных форм, если только они хоть сколько-нибудь теснят так называемую личность»69.

Достоверность полученных результатов обусловлена репрезентативностью источниковой базы исследования, которая отвечает современному уровню научного знания, а также использованием современной методологии и методов исследования, аргументированностью научных положений и выводов, представлением основных результатов перед научным сообществом.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования выводов, сделанных диссертантом:

1) в преподавании курсов истории учений о праве и государстве России, истории государства и права, теории права и государства, философии;

2) в научной деятельности при исследовании политико-правовых

69 Леонтьев, К.Н. Передовые статьи «Варшавского дневника» 1880 года [Текст] / К.Н. Леонтьев // Леонтьев К.Н. Восток, Россия и Славянство. Философская и политическая публицистика. Духовная проза (1872 - 1891). -М.: Республика, 1996. С. 254. аспектов консервативного мировоззрения России;

3) при разработке современных политических и правовых концепций, базирующихся на традиционных ценностях консервативной идеологии;

4) в процессе совершенствования современных политико-правовых институтов, основанном на учете специфики российской правовой ментальности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора. Результаты исследования докладывались в ходе проведения научно-практических конференций юридического факультета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина (апрель 2005 г., апрель 2006 г., апрель 2007 г). Положения диссертации нашли применение в учебном процессе Липецкого филиала Воронежского института ФСИН России в рамках преподавания курсов «Теория государства и права», «История отечественного государства и права» и «История политических и правовых учений». Результаты исследования внедрены в деятельность Елецкого государственного университета им. И.А.! Бунина и используются в ходе преподавания курсов «Философия», «Теория государства и права», «История политических и правовых учений». Отдельные положения диссертации были использованы при разработке Областной целевой программы повышения правовой культуры населения в Липецкой области, что подтверждается актом Липецкого областного Совета депутатов. Достоверность выводов диссертационного исследования, его основных научных положений подтверждается актами о внедрении результатов настоящей работы, полученными автором в Липецком филиале Воронежского института ФСИН России, в Елецком государственном университете им. И. А. Бунина.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Кузубова, Ангелина Юрьевна, Елец

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ политико-правовых взглядов К.Н. Леонтьева позволил прийти к ряду выводов и заключений. Мировоззрение мыслителя на протяжении его жизни не было статичным: его взгляды на государство, право, внутреннюю и внешнюю политику Российской империи, иные проблемы общества подверглись ряду трансформаций. Воспитанный в атмосфере почтения к царской семье и веры в незыблемость монархии, К.Н. Леонтьев в студенческие годы позволил себе увлечься либерально-демократическими настроениями московского общества. В тот недолгий период в его политическом мировоззрении приоритет был отдан республиканской форме правления. Однако в 60-е годы XIX века К.Н. Леонтьев разочаровался в политико-правовых построениях либерализма, обратив свое внимание на ценности консерватизма, воплощенные в институте самодержавной монархии. В начале 70-х годов XIX века произошло окончательное формирование ядра политико-правовых представлений философа. В дальнейшем он изменял свое мнение незначительно и лишь по отдельным проблемам. Так, эволюцию претерпели взгляды на Восточный и национальный вопрос, отношение к феномену «социализм».

Политико-правовые взгляды философа обусловлены типологическими особенностями консервативного мировоззрения, нашедшими свое воплощение в его эмпиризме, историзме, обосновании приоритета мистического (духовного) над рационалным. Все идеологические построения К.Н. Леонтьева направлены на критику либерализма, в частности его политико-правовых конструкций. Органическая теория определяет подход к феномену «государство». Процесс преобразования государственных институтов К.Н. Леонтьев рассматривал в контексте классификации этапов развития, данных в разработанной им теории цикличности. В феномене «государство» философ различал две составляющие: органическую, выработанную самой историей и охватывающую ценностное ядро структуры, и механическую, воплощающую собой изменяющиеся по воле людей государственно-правовые институты. Механическую составляющую государства К.Н. Леонтьев идентифицировал как государственность, то есть совокупность политических учреждений. По мнению мыслителя, сущность государства проявлялась в закреплении им имманентно присущей обществу идеи. В таком аспекте К.Н. Леонтьевым сущность российского государства представлялась в сохранение византийского наследия, обеспечивающего идентичность российской культуры.

Подходы философа к анализу форм государств базировались на определении формы как «деспотизма внутренней идеи». Такое понимание позволило К.Н. Леонтьеву прийти к заключению о нежизнеспособности на российской почве порождений западной государственности: демократии, конституции, федерализма, республики в силу отсутствия в подобйых конструкциях структурообразующего идейного начала. Самодержавную монархию, обладающую безусловной легитимностью, К.Н. Леонтьев рассматривал как особую форму государственности, в которой этико-духовная связь с народом превалировала над юридической составляющей власти. Философом особо подчеркивалась необходимость корреляция монархии и сословности.

Одним из первых К.Н. Леонтьев обратил внимание на парадокс трансформации национально-освободительной борьбы в космополитические, уничтожающие национальную самобытность результаты, ускоряющие «всеобщую ассимиляцию нравов»423. Потенциал развития оригинальных начал российской государственности мыслитель связывал с «разрешением»

Восточного вопроса и образованием «конфедерации славянских государств» с новым культурным центром в Царьграде. Социализм философ рассматривал как новый способ «закрепощения лиц». С годами деспотическая сущность идеи социализма все более импонировала мыслителю: К.Н. Леонтьев предвидел неизбежность воплощения социализма на российской почве. В связи с чем, К.Н. Леонтьев склонялся к мысли о необходимости организации социалистического движения российской монархией.

Консервативный тип правопонимания строился на традиционалистской идеологии: право рассматривалось К.Н. Леонтьевым в рамках органической теории, при этом акцент делался на исторической обусловленности права и его соответствии народному духу. Мыслитель считал, что регулирующую и интегрирующую функцию в социуме выполняют, в большей степени, вера и нравственность, нежели право-закон. Осмысление философом права носило религиозно-мистический характер, хотя и содержало некоторые элементы естественно-правового и этатистского типов правопонимания.

Категорию «свобода» К.Н. Леонтьев рассматривал в двух ее ипостасях: внешней и внутренней. Внутренняя свобода ассоциировалась с добровольным, внутренне осознанным, подчинением человека божественному началу, тогда как внешняя сводилась к необходимости подчинения предписаниям, исходящим от человека. К.Н. Леонтьев выступал «апологетом» неравенства прав, в своей философии он подчеркивал мысль о необходимости дифференцированного ограничения свободы. Мыслитель считал: необходим баланс свободы в меру ответственности и уровня развития личности, а не единые для всех абстрактные права человека.

Государственно-правовые представления К.Н. Леонтьева во многом базировались на опыте дипломатической деятельности. Размышления мыслителя о проблемах института консульской юрисдикции, об особенностях реформирования системы местного самоуправления и судопроизводства в

Турции обозначали существующие в XIX веке правовые проблемы, заставляя специалистов искать пути их решения.

Изучение философского наследия К.Н. Леонтьева предполагает выведение своеобразной формулы политико-правовых представлений мыслителя. Она представляет собой постулируемую философом необходимость сохранения деспотической объединяющей идеи в российской государственности. Свою «охранительную» позицию К.Н. Леонтьев обосновывал очень убедительно: «Что-нибудь одно: или думать так, как мы думаем, или уж прямо отказаться и от государства вообще, и от национальных форм, если только они хоть сколько-нибудь теснят так называемую личность»424.

Анализ политико-правовых взглядов К.Н. Леонтьева позволяет критически взглянуть на некоторые, предлагаемые современными идеологами государства и права, концепции развития отечественной государственности. Традиционная консервативность мышления россиянина приводит к тому, что попытки заимствования политических и правовых форм, представляющихся более совершенными по своей конструкции, сталкиваются с их активным неприятием обществом. Особенности национальной правовой культуры, российского народного правосознания, отмеченные К.Н. Леонтьевым еще в XIX веке, сохраняют свою актуальность и по прошествии более сотни лет. А это свидетельствует о том, что ценностное ядро нашей идеократической российской государственности, консолидирующее в себе тот нравственный потенциал, который был создан народом за всю его историю, еще обладает жизнеспособностью.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Политико-правовые взгляды К.Н. Леонтьева»

На правах рукописи

УДК 34 ББК 67.3 К89

иизП572ЭЗ КУЗУБОВА Ангелина Юрьевна

ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ ВЗГЛЯДЫ К. Н. ЛЕОНТЬЕВА

12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ТАМБОВ 2007

003057233

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права Елецкого государственного университета им. Бунина

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Сафронова Елена Викторовна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Исаев Игорь Андреевич

кандидат юридических наук, доцент Захаров Александр Вячеславович

Ведущая организация: Белгородский государственный

университет (г. Белгород)

Защита состоится 17 мая 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.261.05 в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина по адресу (Россия, 392008, г. Тамбов, ул. Советская, 181 Б, 111 ауд.).

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина и на официальном сайте ТГУ им. Г. Р. Державина www.tsu.tmb.ru.

Автореферат разослан «14» апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Э. А. Сатина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования объясняется все возрастающим интересом к мало изученным доктринам прошлого, необходимостью их интерпретации с позиций современности. В условиях надвигающейся глобализации задачей интеллектуальной элиты нации, сознающей неизбежность процессов универсализации, является поиск путей сохранения национальной идентичности. Кроме того, наметившиеся в последние годы тенденции по усилению роли государства как субъекта социального управления выявили потребность формирования государственной идеологии, соответствующей менталитету российского общества. В свете обозначенных проблем особую актуальность приобретает творчество Константина Николаевича Леонтьева (1831-1891) - выдающегося русского писателя, публициста, дипломата, яркого представителя консервативной (охранительной) философии.

«Прорицатель грядущей России», «русский Ницше», «единственный крупный мыслитель из консервативного лагеря, да и вообще один из самых блестящих и своеобразных умов...»1 - таковы лишь немногие характеристики этой личности. Огромный потенциал идейно-теоретического наследия К. Н. Леонтьева еще не нашел должного применения в системе современного гуманитарного знания вообще и отечественного правоведения в частности. В российской и зарубежной науке отсутствуют комплексные работы, посвященные исследованию взглядов мыслителя на институты государства и права. Подобная ситуация представляется исторически несправедливой в отношении человека, хотя и не являющегося юристом по образованию, но, в силу многолетней дипломатической деятельности на Востоке, привычного и к «политической практике, и к пониманию общегосударственных вопросов»2.

1 Бердяев, Н А. К Леонтьев - философ реакционной романтики [Текст] / Н А. Бердяев // Леонтьев К. Н.: pro et contra. Личность и творчество Константина Леонтьева в оценке русских мыслителей и исследователей. В 2 т. Т. 1. - СПб: РХГИ, 1995 С. 208.

2 Леонтьев, К. Н. Кто правее? [Текст] / К. Н. Леонтьев // Леонтьев К Н. Восток, Россия и Славянство: Философская и политическая публицистика. Духовная проза(1872-1891 ).-М Республика, 1996 С. 668.

В настоящий момент российское общество переживает дефицит фундаментальных ценностей, способных объединить граждан. Решение этой проблемы представляется возможным за счет обращения к «охранительным» традициям России, консолидирующим в себе тот потенциал, который был создан народом за всю его многолетнюю историю. И в данном аспекте попытка анализа политико-правовых взглядов К. Н. Леонтьева является шагом к познанию специфики национальной правовой культуры, российского народного правосознания. Ведь, «охранение у всякой нации свое, у турка - турецкое, у англичанина - английское, у русского - русское; -отмечал К. Н. Леонтьев, - а либерализм у всех один»3. Еще в XIX веке мыслитель пришел к заключению, что реконструкция политико-правовых институтов должна производиться в соответствии с культурно-историческими традициями, способными обеспечить сохранение ценностного ядра любой государственности.

Степень научной разработанности темы. Оригинальные взгляды К. Н. Леонтьева вызывают немало дискуссий вот уже более сотни лет. Исследователи философского наследия мыслителя высказывают диаметрально противоположные мнения в оценке его идей.

В изучении деятельности и творчества К. Н. Леонтьева можно условно выделить три периода. К первому этапу следует отнести середину 90-х годов XIX века - начало XX века. Идеи К. Н. Леонтьева, не нашедшие широкого признания и популяризации при жизни мыслителя, после его смерти вызвали обширную дискуссию, в которой приняли участие А. А. Александров, Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, Б. А. Грифцов, А. Г. Закржевский, Вл. С. Соловьев, П. Б. Струве, В. В. Розанов, Л. А. Тихомиров, С. Н. Трубецкой, С. Л. Франк, Ф. Ф. Куклярский, Д. С. Мережковский, И. Фудель и др.4

3 Леонтьев, К. Н Чем и как либерализм наш вреден'' [Текст] / К. Н. Леонтьев // Леонтьев К. Н Византизч и славянство. - М . Даръ, 2005 С. 278

4 Александров, А А Памяти К. Н Леонтьева [Текст] / А А. Александров // Леонтьев К. Н • pro et contra. Личность и творчество Константина Леонтьева в оценке русских мыслителей и исследователей В 2 т. Т 1. - СПб.- РХГИ, 1995. С 359-375; Бердяев, Н А К Леонтьев - философ реакционной романтики [Текст] / Н А. Бердяев // Леонтьев К Н.: pro et contra. Личность и творчество Константина Леонтьева в оценке русских мыслителей и исследователей В 2 т Т 1. - СПб. РХГИ, 1995. С 208-234, Булгаков, С. Н. Победитель - Побежденный [Текст] /

Необходимо отметить, что эти исследователи пытались оценить мировоззрение К. Н. Леонтьева в целом, акцентируя внимание на его философско-религиозных аспектах. Тем не менее, постижения глубины учения К. Н. Леонтьева не наступило - оно оказалось не по силам современникам мыслителя.

Второй период можно условно ассоциировать с эпохой доминирования советской идеологии. Философское наследие

С. Н Булгаков // Леонтьев К Н 1 pro et contra. Личность и творчество Константина Леонтьева в оценке русских мыслителей и исследователей. В 2 т. Т. 1. — СПб : РХГИ, 1995 С. 376-392; Грифцов, В. А Судьба К.Н.Леонтьева [Текст] / В. А Грифцов // Леонтьев К Н : pro et contra. Личность и творчество Константина Леонтьева в оценке русских мыслителей и исследователей В 2 т. Т 1. - СПб • РХГИ, 1995 С 294-358, Закржевский, А Г Литературные впечатления [Текст] / А Г. Закржевский // Леонтьев К Н.: pro et contra Личность и творчество Константина Леонтьева в оценке русских мыслителей и исследователей В 2 т Т 1 -СПб • РХГИ, 1995. С. 265-270, Соловьев, Вл С. Памяти К Н Леонтьева [Текст] / В л. С. Соловьев // Леонтьев К. Н.: pro et contra. Личность и творчество Константина Леонтьева в оценке русских мыслителей и исследователей В 2 т Т. 1 -СПб.: РХГИ, 1995. С. 20-26, Струве, П.Б.Константин Леонтьев [Текст] / П Б Струве // Леонтьев К. Н : pro et contra. Личность и творчество Константина Леонтьева в оценке русских мыслителей и исследователей. В 2 т. Т 2. - СПб • РХГИ, 1995 С 180-186; Розанов, В. В. О Константине Леонтьеве [Текст] /

B. В Розанов // Леонтьев К Н.: pro et contra. Личность и творчество Константина Леонтьева в оценке русских мыслителей и исследователей В 2т Т. 1. - СПб : РХГИ, 1995. С. 409-416; Тихомиров, Л. А Тени прошлого. К Н Леонтьев [Текст] / Л. А. Тихомиров // Леонтьев К Н.: pro et contra Личность и творчество Константина Леонтьева в оценке русских мыслителей и исследователей. В 2 т. Т 2 -СПб.: РХГИ, 1995. С 6-28; Трубецкой, С. Н. Разочарованный славянофил [Текст] /

C. Н. Трубецкой // Леонтьев К. Н.: pro et contra. Личность и творчество Константина Леонтьева в оценке русских мыслителей и исследователей В 2 т. Т. 1. -СПб : РХГИ, 1995 С. 123-159; Франк, С Л. Миросозерцание Константина Леонтьева [Текст] / С. Л Франк // Леонтьев К. П.: pro et contra. Личность и творчество Константина Леонтьева в оценке русских мыслителей и исследователей В 2 т Т. 1 - СПб.. РХГИ, 1995. С. 235-240; Куклярский, Ф. Ф. К. Леонтьев и Фр. Ницше как предатели человека [Текст] / Ф Ф. Куклярский // Леонтьев К Н.: pro et contra Личность и творчество Константина Леонтьева в оценке русских мыслителей и исследователей В 2 т. Т. 1. - СПб : РХГИ, 1995. С. 271-293; Мережковский, Д С. Страшное дитя [Текст] / Д С Мережковский // Леонтьев К Н : pro et contra. Личность и творчество Константина Леонтьева в оценке русских мыслителей и исследователей. В 2т Т. 1. - СПб.: РХГИ, 1995. С 241-249; Фудель, И Судьба К. Н Леонтьева [Текст] / И. Фудель // Леонтьев К Н.: pro et contra. Личность и творчество Константина Леонтьева в оценке русских мыслителей и исследователей В 2 т. Т. 1. - СПб.: РХГИ, 1995. С 250-252

К. Н. Леонтьева оказалось не востребованным политическим режимом советской власти. Это было связано с тем, что за мыслителем советской идеологической «машиной» был закреплен «статус» апологета деспотизма. В то же время учение К. Н. Леонтьева стало приобретать популярность в среде российской эмиграции на Западе. За границей были опубликованы работы Н. А. Бердяева, Ю. П. Иваска, посвященные личности и философии К. Н. Леонтьева5.

Отдельного внимания заслуживают исследования зарубежных ученых. Хотя они во многом были обусловлены идеологическим противостоянием социалистической и капиталистической систем, они внесли определенный научный вклад в историю изучения философского наследия К. Н. Леонтьева. Американские авторы Г. Кон и Э. Таден обратили внимание на политические аспекты в философии К. Н. Леонтьева6. Европейские исследователи А. Клутье и Э. Гаспарини посвятили изучению наследия мыслителя несколько своих работ7.

Интерес западной интеллектуальной общественности к взглядам К. Н. Леонтьева побудил советскую науку принять ответные меры, взяв «на вооружение» свои собственные интерпретации его учения. В период с середины 60-х годов до конца 80-х годов XX века к изучению наследия К. Н. Леонтьева обращались А. Л. Янов, Л. Р. Авдеева, Н. А. Рабкина, Н. В. Лиливяли, С. И. Бажов и др.8 Советские ученые в качестве предмета исследования

5 Бердяев, Н. А Константин Леонтьев (Очерк из истории русской религиозной мысли) [Текст] / Н. А Бердяев // Леонтьев К. Н.. pro et contra Личность и творчество Константина Леонтьева в оценке русских мыслителей и исследователей В 2 т Т. 2 - СПб . РХГИ, 1995. С. 29-180, Иваск, Ю. П. Константин Леонтьев (1831-1891) Жизнь и творчество. [Текст]/Ю.П Иваск. - Bern; Frankfurt, М, 1974

6 Kohn, Н. The mind of modern Russia' Historical and Political thought of Russia's great age [Text] / H. Kohn. - New Jersey, 1955, Thaden, E Conservativ nationalism in nineteenth century Russia [Text] / E. Thaden. - Seattle, 1964.

7 Cloutier, H H. Leontiev on nationalism [Text] / H. H Cloutier // Review of Politics 1955 April; Gasparini. E. Le previsioni di Constantino Leont'ev [Text] / E. Gasparini - Venezia, 1957; Gasparini, E Scrittori russr Pushkin, Lermontov, Gogol, Dostoevskij, Tolstoj, Checov, Leont'ev [Text] / E Gasparini. - Marsilia, Paris 1966

8 Янов, A. Л Славянофилы и Константин Леонтьев (Буржуазный миф о «пророчестве Константина Леонтьева» и русская консервативная мысль XIX столетия) [Текст]-дис. ... канд филос наук - М, 1970, Авдеева, Л Р Религиозно-

избирали, как правило, философско-религиозные и социально-культурологические аспекты творчества мыслителя. Методологические подходы были ограничены рамками материалистической диалектики. Кроме того, все вышеперечисленные авторы не смогли абстрагироваться от идеологического давления своего времени, что снижает научную ценность их работ.

Третий период (современный) характеризуется всплеском внимания к идейно-теоретическому наследию К. Н. Леонтьева, связанному с изменением политико-правовых приоритетов России. Изучением отдельных аспектов творчества мыслителя с начала 90-х годов XX века занимались: Д. М. Володихин, М. Б. Воскресенская, Е. С. Гревцова, Т. С. Григорьева, Н. В. Дамье, К. М. Долгов, Г. М. Дробжева, Е. В. Иванова, А. Я. Кожурин, А. А. Корольков, В. И. Косик, Г. Б. Кремнев, А. Г. Мячин, А. В. Репников, А. Ф. Сивак, С. В. Хатунцев, М. М. Цимерман, М. Ю. Чернав-ский и др.9

консервативная социология К. Н. Леонтьева [Текст] автореф. дис. . канд фи-лос. наук. - М., 1983; Авдеева, Л. Р. Философско-методологические аспекты консервативной социологии К. Леонтьева [Текст] / Л Р. Авдеева // Актуальные проблемы истории философии народов СССР. Вып. 9 - М., 1981; Рабкина, Н А Исторические взгляды К. Н. Леонтьева [Текст] / Н. А. Рабкина // Вопросы истории -М„ 1982. - № 6; Лиливяли, Н. В. К вопросу о сущности консервативного общественного идеала К. Н. Леонтьева [Текст] / Н. В Лиливяли // Актуальные проблемы истории русской философии XIX века. - М., 1987; Бажов, С. И Некоторые аспекты проблемы культурно-исторического самоопределения России в творчестве К. Н Леонтьева [Текст] / С. И. Бажов // Актуальные проблемы истории русской философии XIX века. - М , 1987.

9 Володихин, Д М «Высокомерный странник». Философия и жизнь Константина Леонтьева [Текст] / ДМ. Володихин. - М : Мануфактура, 2000, Воскресенская, М. Б. Феномен эстетизма в философском творчестве К Н Леонтьева [Текст]' дис ... канд. филос. наук. - Кострома, 2000, Гревцова, Е С. Философия культуры А. И. Герцена и К. Н. Леонтьева (Сравнительный анализ) [Текст]: дис. . . канд филос. наук. - М , 2000; Григорьева, Т. С Концепция культурного идеала К Н. Леонтьева [Текст]: дис. . . канд. филос наук. - М., 1993; Дамье, Н В. Философия истории К Н.Леонтьева [Текст]: дис. ... канд. филос. наук. - М., 1993; Долгов, К. М Восхождение на Афон: Жизнь и миросозерцание Константина Леонтьева [Текст] /КМ Долгов. - М • Раритет, 1997. - 400 с ; Долгов, К М. Генезис дипломата [Текст] / К. М. Долгов, А. В. Торкунов // Леонтьев К. Н. Дипломатические донесения, письма, записки, отчеты (1865-1872). - М.: «РОС-СПЭН», 2003 С. 7-60, Дробжева, Г М Проблема социокультурного идеала в социально-философских воззрениях К. Н Леонтьева [Текст]: автореф дис. ...

Несмотря на возобновление интереса к доктринам прошлого, в рамках отечественного правоведения философское наследие К. Н. Леонтьева не нашло должного применения. На современном этапе отсутствуют комплексные исследования, обращенные к анализу политико-правового учения К. Н. Леонтьева. Вместе с тем И. А. Исаев и Н. М. Азаркин обозначили проблему несоразмерности освящения идей К. Н. Леонтьева вкладу философа в историю отечественной политико-правовой мысли10. И. А. Исаев, Н. М. Азаркин, не ставя своей задачей комплексное изучение политико-правового наследия мыслителя, фрагментарно обращались к рассмотрению взглядов К. Н. Леонтьева на институты государства и права.

Все вышеперечисленные работы внесли определенный вклад в формирование представлений о творческом наследии К. Н. Леонтьева, но данные представления были бы неполными без комплексного освящения политико-правовых взглядов философа. Та-

канд филос наук. - М, 1995, Иванова, Е. В. К. Н Леонтьев. Судьба и идеи [Текст] / ЕВ. Иванова // Литературная учеба, 1992. - № 1-3; Кожурин, А. Я Социальные аспекты антропологии К. Н Леонтьева и В В. Розанова [Текст] 'дис. . канд филос наук - СПб., 1997; Корольков, А. А. Пророчества Константина Леонтьева [Текст] / А А Корольков - СПб : Изд-во С.-Петербургского университета, 1991, Косик, В. И Константин Леонтьев: размышления на славянскую тему [Текст] / В И. Косик - М.: Зерцало, 1997. - 240 е.; Кремнев, Г. Б Константин Леонтьев и русское будущее. К 100-летию со дня смерти [Текст] / Г. Б Кремнев // Наш современник, 1991. - № 12; Мячин, А. Г. Социально-политические взгляды К. Н Леонтьева [Текст], дис ... канд полит, наук. - М, 1998; Репников, А. В Оценка социалистической перспективы в работах К. Н. Леонтьева [Текст] / А В. Репников // Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук Общественные науки тезисы юбилейной конференции -Ярославль, 1995, Сивак, А. Ф Константин Леонтьев [Текст] / А Ф. Сивак. - Л : Изд-во Ленингр. Ун-та, 1991, Хатунцев, С В Общественно-политические взгляды К Н. Леонтьева в 50-е - начале 70-х гг. XIX века [Текст]: дис ... канд историч наук. - Воронеж, 2004; Ци-мерман, М М Общественно-политические взгляды К. Н. Леонтьева в системной реконструкции и интерпретации [Текст]: дис. . . канд полит, наук. - Уссурийск, 2001; Чернавский, М. Ю Леонтьев К. Н. [Текст] / М Ю Чернавский // Отечественная история История России с древнейших времен до 1917 года Энциклопедия Т.З - М , 2000

10 Исаев, И А Политико-правовая утопия в России (конец XIX - начало XX вв ) [Текст] / И А Исаев - М • Наука, 1991 - 266 с ; Азаркин, Н М. Консервативный правопорядок думы с К Н Леонтьевым [Текст] /' Н М Азаркин // История государства и права - 2004. — № 5. - С 11-13.

ким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен не только ее актуальностью, но и отсутствием комплексных исследований, посвященных данной проблематике в отечественном правоведении. Данную историческую несправедливость автор диссертационного исследования попытался ликвидировать.

Объектом исследования является философское наследие К. Н. Леонтьева. Особое внимание сосредоточено на идейно-теоретической составляющей творчества мыслителя.

Предметом исследования стали политико-правовые взгляды К. Н. Леонтьева, процесс их формирования, эволюции.

Цели и задачи исследования Основная цель работы - комплексная реконструкция политико-правовых взглядов К. Н. Леонтьева. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

- выявить идейные и мировоззренческие истоки взглядов философа на государство и право с учетом онтологических и гносеологических приоритетов консервативного мышления;

- рассмотреть теорию развития К. Н. Леонтьева в контексте ее применения к феноменам «государство» и «право»;

- раскрыть специфику взглядов философа на государство, его сущность и форму;

- исследовать правовые воззрения К. Н. Леонтьева в контексте типологии правопонимания;

- выявить особенности восприятия философом категорий «свобода» и «равенство»;

- проследить эволюцию воззрений К. Н. Леонтьева на феномен «социализм»;

- проанализировать взгляды мыслителя на Восточный вопрос (внешнюю политику Российской империи на Балканах) и национальную политику Российской империи;

- рассмотреть политические и правовые аспекты консульской деятельности К. Н. Леонтьева.

Методологические и теоретические основы работы. Работа опирается на широкую методологическую базу. В данном исследовании, помимо всеобщего философского метода, использованы общенаучные методы познания, такие, как восхождение от абстрактного к конкретному, историзм, анализ и синтез, а также раз-

личные частнонаучные методы: формально-юридический, конкретно-исторический, системный, сравнительный, проблемно-теоретический и др. В работе рассматривается научный потенциал наследия К. Н. Леонтьева в области теоретического правоведения с позиции взаимопроникновения истории и современности.

Теоретической основой исследования послужили труды философов, политологов, юристов, историков: Н. М. Азаркина,

A. А. Александрова, Ю. В. Андронова, А. Антонова, Е. Н. Базури-ной, Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, В. Бородаевского, Д. Воло-дихина, М. Б. Воскресенской, Т. М. Глушковой, Е. С. Гревцовой,

B. А. Грифцова, Н. В. Дамье, Н. Я. Данилевского, К. М. Долгова, Г. М. Дробжевой, А. Г. Закржевского, Г. Иванова, И. А. Исаева, А. Я. Кожурина, А. П. Козырева, А. А. Королькова, В. И. Косика, Г. Б. Кремнева, Ф. Ф. Куклярского, Д. С. Мережковского, А. Г. Мя-чина, А. В. Репникова, В. В. Розанова, А. М. Салмина, Е. В. Сафро-новой, С. М. Сергеева, А. Ф. Сивака, Вл. С. Соловьева, П. Б. Струве, Л. А. Тихомирова, С. Н. Трубецкого, И. Фуделя, С. В. Хатунце-ва, М. М. Цимермана, М. Ю. Чернавского, А. А. Ширинянца, А. Л. Янова и др.

Источниковую базу исследования составляют опубликованные и неопубликованные материалы. К неопубликованным источникам относятся данные:

Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ);

Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ);

Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ).

Наименее исследованы учеными-леонтьевоведами фонды АВПРИ, содержащие дипломатическую переписку К. Н. Леонтьева в период его службы на Балканах. Фонды 180 (Посольство в Константинополе), 201 (Вице-консульство в Адрианополе). 279 (Генеральное консульство в Салониках) являются источниками сведений, позволяющих проанализировать как отдельные моменты биографии К. Н. Леонтьева, так и взгляды мыслителя на проблемы внешней политики Российской империи, правовые и политические аспекты его деятельности в качестве консула.

Фонды ГА РФ: 634 (ф. Л. А. Тихомирова) и 1099 (ф. Т. И. Филиппова) - включают переписку К. Н. Леонтьева с Л. А. Тихомиро-

вым и Т. И. Филипповым, в которой отражены представления философа о политических явлениях времени, в частности, о социализме.

В Государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ) находится личный фонд К. Н. Леонтьева (фонд 290), представляющий собой обширное собрание творческого наследия философа.

К опубликованным источникам данной диссертации относятся произведения К. Н. Леонтьева (публицистика, проза, дневники, переписка, дипломатические донесения и отчеты).

Особую группу источников представляют опубликованные произведения представителей научной мысли России XIX - начала XX века: А. С. Аксакова, А. А. Александрова, П. Е. Астафьева, Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, Б. А. Грифцова, К. А. Губастова, Н. Я. Данилевского, А. Г. Закржевского, Ю. С. Карцова, М. Н. Каткова, Ф. Ф. Куклярского, К. П. Победоносцева, В. В. Розанова,

B. С. Соловьева, Н. Н. Страхова, П. Б. Струве, Л. А. Тихомирова,

C. Н. Трубецкого, С. Л. Франка, И. Фуделя и др.

Объем и содержание источников позволили раскрыть сущность политико-правовых взглядов К. Н. Леонтьева, выявить их содержательные компоненты, а также реконструировать генезис основных положений.

Научная новизна диссертации. Настоящая работа является первым комплексным исследованием политико-правового учения К. Н. Леонтьева как неотъемлемой составляющей его целостного творческого наследия. В данной диссертации впервые в отечественной науке исследованы особенности правопонимания философа, взгляды К. Н. Леонтьева на государство, его сущность и форму; предпринят анализ восприятия мыслителем категорий «свобода» и «равенство». На научную новизну претендует обращение к проблеме представлений К. Н. Леонтьева об организации консульского судопроизводства.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Мировоззрение К. Н. Леонтьева на протяжении его жизни не было статичным: его взгляды на государство, право, внутреннюю и внешнюю политику Российской империи, иные проблемы общества подверглись ряду трансформаций. Политико-правовые взгляды философа были обусловлены типологическими особенностями консервативного мировоззрения, нашедшими свое вопло-

щение в его эмпиризме, историзме, обосновании приоритета мистического (духовного) над рациональным. Все идеологические построения К. Н. Леонтьева были направлены на критику либерализма, в частности его политико-правовых конструкций.

2. Органическая теория определила подходы К. Н. Леонтьева к феномену «государство» - органический характер закономерностей происхождения и развития государственности исполнял роль механизма, оправдывающего сложившийся порядок вещей. Процесс преобразования государственных институтов К. Н. Леонтьев рассматривал в контексте классификации этапов развития, данных в разработанной им теории цикличности.

3. В конструкции «государство» философ различал две составляющие: органическую, выработанную самой историей и охватывающую ценностное ядро структуры, и механическую, воплощающую собой изменяющиеся по воле людей государственно-правовые институты. К. Н. Леонтьев определял сущность государства как его способность деспотически закреплять имманентно присущую обществу идею.

4. Подходы мыслителя к анализу формы государства базировались на определении формы как «деспотизма внутренней идеи». Такое понимание позволило К. Н. Леонтьеву прийти к заключению о нежизнеспособности на российской почве порождений западной государственности: демократии, конституции, федерализма, республики в силу отсутствия в подобных конструкциях идейного структурообразующего начала. Самодержавную монархию, обладающую безусловной легитимностью, К. Н. Леонтьев рассматривал как особую форму государственности, в которой духовная связь монарха с народом превалировала над юридической составляющей власти. Философом особо подчеркивалась необходимость корреляции монархии и сословности.

5. Потенциал развития оригинальных начал российской государственности К. Н. Леонтьев связывал с «разрешением» Восточного вопроса и образованием «конфедерации славянских государств» с новым культурным центром в Царьграде. Одним из первых философ обратил внимание на парадокс трансформации национально-освободительной борьбы в космополитические, уничтожающие национальную самобытность результаты, ускоряющие

«всеобщую ассимиляцию нравов»11. Социализм К.Н.Леонтьев рассматривал как новый способ «закрепощения лиц»: деспотическая сущность идеи социализма импонировала мыслителю. К. Н. Леонтьев предвидел неизбежность воплощения социализма на российской почве, поэтому философ размышлял над возможностью реализации идей социализма в рамках монархической государственности.

6. Право рассматривалось К. Н. Леонтьевым в контексте органической теории, при этом акцент делался на исторической обусловленности права и его соответствии народному духу. Осмысление философом права носило религиозно-мистический характер, хотя и содержало некоторые элементы естественно-правового и этатистского типов правопонимания. К. Н. Леонтьев отдавал предпочтение развитию потенциала, хранящегося в отечественном законодательстве, перед заимствованием иностранного опыта.

7. Категорию «свобода» мыслитель рассматривал в двух ее ипостасях: внешней и внутренней. Внутренняя свобода ассоциировалась с добровольным, внутренне осознанным подчинением человека божественному началу, тогда как внешняя сводилась к необходимости подчинения предписаниям, исходящим от человека. К. Н. Леонтьев выступал «апологетом» неравенства прав, в своей философии он подчеркивал мысль о необходимости дифференцированного ограничения свободы. Мыслитель считал: необходим баланс свободы в меру ответственности и уровня развития личности, а не единые для всех абстрактные права человека.

8. Государственно-правовые представления К. Н. Леонтьева в значительной части базировались на опыте консульской деятельности. Размышления мыслителя о проблемах института консульской юрисдикции, об особенностях реформирования системы местного самоуправления и судопроизводства в Турции обозначили существующие в XIX веке правовые проблемы, заставляя специалистов искать пути их решения.

9. Основную формулу философских построений К. Н. Леонтьева в политико-правовой плоскости можно выразить следующей

"Леонтьев, К. Н. Плоды национальных движений на православном Востоке [Текст] / К. Н. Леот ьев // Леонтьев К. Н. Цветущая сложность: избранные статьи, сост., предисл , коммент. Т. М. Глушковой - М.: Мол. гвардия, 1992 С 223.

фразой - сохранение деспотической объединяющей идеи в российской государственности. Свою «охранительную» позицию мыслитель обосновывал очень убедительно: «Что-нибудь одно: или думать так, как мы думаем, или уж прямо отказаться и от государства вообще, и от национальных форм, если только они хоть сколько-нибудь теснят так называемую личность»12.

Достоверность полученных результатов обусловлена репрезентативностью источниковой базы исследования, которая отвечает современному уровню научного знания, а также использованием современной методологии и методов исследования, аргументированностью научных положений и выводов, представлением основных результатов перед научным сообществом.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования выводов, сделанных диссертантом:

1) в преподавании курсов истории учений о праве и государстве России, истории государства и права, теории права и государства, философии;

2) в научной деятельности при исследовании политико-правовых аспектов консервативного мировоззрения России;

3) при разработке современных политических и правовых концепций, базирующихся на традиционных ценностях консервативной идеологии;

4) в процессе совершенствования современных политико-правовых институтов, основанном на учете специфики российской правовой ментальности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора. Результаты исследования докладывались в ходе проведения научно-практических конференций юридического факультета Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина (апрель 2005 г., апрель 2006 г., апрель 2007 г). Положения диссертации нашли применение в учебном процессе Липецкого филиала Воронежско-

12 Леонтьев, К. Н. Передовые статьи «Варшавского дневника» 1880 года [Текст] / К. Н. Леонтьев // Леонтьев К. Н. Восток, Россия и Славянство Философская и политическая публицистика. Духовная проза (1872-1891) - М . Республика, 1996 С.254

го института ФСИН России в рамках преподавания курсов «Теория государства и права», «История отечественного государства и права» и «История политических и правовых учений». Результаты исследования внедрены в деятельность Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина и используются в ходе преподавания курсов «Философия», «Теория государства и права», «История политических и правовых учений». Отдельные положения диссертации были использованы при разработке Областной целевой программы повышения правовой культуры населения в Липецкой области, что подтверждается актом Липецкого областного Совета депутатов. Достоверность выводов диссертационного исследования, его основных научных положений подтверждается актами о внедрении результатов настоящей работы, полученными автором в Липецком филиале Воронежского института ФСИН России, в Елецком государственном университете им. И. А. Бунина.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, дается обзор степени ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется источниковая база, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Философские основы политико-правовых взглядов К. Н. Леонтьева» посвящена рассмотрению эволюции мировоззрения К. Н. Леонтьева, его философии истории. Биографические данные мыслителя трудно отделить от этапов формирования его концепций, поэтому они также относятся к предмету исследования.

В первом параграфе «Этапы формирования мировоззрения философа» освящаются значительные события в судьбе К. Н. Леонтьева. Мировоззрение мыслителя на протяжении его жизни не было статичным: его взгляды на государство, право, внутреннюю и внешнюю политику Российской империи, иные проблемы общества подверглись ряду трансформаций. Воспитанный в атмосфере поч-

тения к царской семье и веры в незыблемость монархии, К. Н. Леонтьев в студенческие годы позволил себе увлечься либерально-демократическими настроениями московского общества. И в его политическом мировоззрении приоритет был отдан республиканской форме правления. Однако в 60-е годы XIX века К. Н. Леонтьев разочаровался в политико-правовых построениях либерализма, обратив свое внимание на ценности консерватизма, воплощенные в институте самодержавной монархии. В начале 70-х годов XIX века произошло окончательное формирование ядра политико-правовых представлений философа. Этот процесс был обусловлен обращением к религии, изменившим все миросозерцание К. Н. Леонтьева. По мнению философа, в нем произошла окончательная «победа духовного (мистического) рассуждения и чувства над рассуждением рациональным, к которому приучили... и дух века, и в особенности медицинское воспитание, и ... пристрастие смолоду к естественным наукам...»13.

В дальнейшем он изменял свое мнение незначительно и лишь по отдельным проблемам. Так, эволюцию претерпели взгляды на Восточный и национальный вопрос, отношение к феномену «социализм».

Второй параграф «Философия истории К. Н. Леонтьева» отражает тот идеологический базис, на котором строятся представления мыслителя о политико-правовых институтах. Философ, проведя аналогию закономерностей развития и существования обществ и государств и законов природы, пришел к выводам: законы растительной и животной морфологии тождественны законам морфологии социально-исторической. К. Н. Леонтьев сформулировал и обосновал теорию развития, согласно которой все сущее последовательно проходит три стадии развития - зарождения («первоначальная простота»), расцвета («цветущая сложность»), упадка и гибели («вторичное смесительное упрощение»)14.

13 Леонтьев, К. Н. Мое обращение и жизнь на св. Афонской горе [Текст] / К Н Леонтьев // Леонтьев К Н. Моя литературная судьба Воспоминания - М Русская книга, 2002 С. 92.

14 Леонтьев, К. Н. Византизм и славянство [Текст] / К Н Леонтьев // Леонтьев К. Н Храм и церковь - М : «Издательство ACT», 2003 С. 82

Анализ теории развития обществ и государств К. Н. Леонтьева позволяет сделать следующие выводы. По мнению мыслителя, закономерности существования государственно-правовых «организмов» можно выявлять, исходя из признаков, присущих стадиям развития. Каждая из этих стадий, «первичная простота», «цветущая сложность» и «вторичное смесительное упрощение», обладает уникальным набором качеств, позволяющим применять теоретическую модель с целью уяснения динамики конкретного государственно-правового института.

Центральным элементом идеократической российской государственности мыслитель считал идею византизма, представляющего собой триаду: византийское православие, византийское самодержавие и византийские обычаи и нравы. Византизм, согласно представлениям К. Н. Леонтьева, являлся формообразующим началом российской государственности. Именно он обеспечил России ее «цветущую сложность», пришедшуюся на царствование Екатерины II, воплотившуюся на уровне государства - в виде неограниченного самодержавия и высокого уровня сословно-иерархического расслоения общества; на уровне социальном -в непререкаемом авторитете православной церкви, господстве в жизни народа патриархальных устоев.

К. Н. Леонтьев ушел от метафизической схемы отождест вления человеческого блага с прогрессом: «В прогресс верить надо, но не как в улучшение непременное, а только как в новое перерождение тягостей жизни, в новые виды страданий и стеснений человеческих»15. Мыслитель подчеркивал, что западная идея прогресса охватывает собой лишь первую стадию развития, необоснованно исключая следующий за ней процесс «упрощения». Развитие философ отождествлял не с постоянным поступательным движением от низшего к высшему, а с усложнением и дифференциацией.

Вторая глава «Представления К. Н. Леонтьева о государстве» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Взгляды мыслителя на феномен «государство» и его сущность» предпринята попытка реконструкции подходов К. Н. Леонтьева к проблеме возникновения государств,

15 Леонтьев, К. Н. Чем и как либерализм наш вреден [Текст] / К. Н Леонтьев // Леонтьев К Н. Храм и церковь. - М : «Издательство АСТ», 2003 С 547.

терминологическому определению феномена «государство», его сущности.

К. Н. Леонтьев, анализируя историю возникновения западной и российской государственности, пришел к выводу об уникальности процессов формирования последней, что позволило философу заключить: в истории российского государства отсутствуют факты, подтверждающие договорный характер создания российской государственности или образование государства за счет «завоевания», как это было на Западе. К. Н. Леонтьев считал, что формирование российского государства было обеспечено внутренними и внешними факторами, такими как увеличение потребностей общества, обширность территорий, необходимость противостояния внешней агрессии. Особую роль в образовании государства мыслитель отводил религии, возводящей «покорность властям» в принцип социального бытия.

Органическая теория предопределяла представления К. Н. Леонтьева о феномене «государство», хотя мыслитель акцентировал внимание и на присутствии христианской мистики в истории государственности. В категории «государство» философ различал две составляющие: органическую, выработанную историей и охватывающую ценностный аспект структуры, и механическую, воплощающую собой государственно-правовые институты. Определяя государство столь двойственно: и как «дерево»16, то есть органическое начало, и как «машину»17, мыслитель подчеркивал сложность природы этой политической организации. По мнению К. Н. Леонтьева, государство являлось организмом, но не природного, а несколько иного порядка: государство представляло собой воплощение идеи в определенном общественном строе. В своей концепции государства философу удалось произвести синтез христианской мистики с органической теорией: исследуя ряд правовых явлений через призму органической теории, то есть, стараясь найти ряд закономерностей, присущих живому организму, К. Н. Леонтьев наделял государство божественными чертами.

16 Леонтьев, К. Н. Византизм и славянство [Текст] / КН. Леонтьев. - М • «ДАРЪ», 2005 С. 162.

17 Там же

Сущность государства, в соответствии с представлениями К. Н. Леонтьева, заключалась в закреплении им имманентно присущей обществу идеи. В рамках цивилизационного подхода, исходя из разработанной мыслителем теории о цикличности исторического развития, сущность российского государства проявлялась в сохранении византийского наследия, обеспечивающего идентичность российской культуры.

Второй параграф «К. Н. Леонтьев о форме российской государственности» представляет собой анализ обоснования философом приоритетов самодержавия, централизации как единства и неделимости власти, сословной иерархизации общества. Подходы философа к анализу форм государств базировались на определении формы как «деспотизма внутренней идеи»18. Такое понимание позволило К. Н. Леонтьеву прийти к заключению о нежизнеспособности на российской почве порождений западной государственности: демократии, конституции, федерализма, республики в силу отсутствия в подобных конструкциях структурообразующего идейного начала. Демократии, по мнению мыслителя, обретают свое институциональное воплощение именно в те моменты, когда общества в силу излишества свободы теряют объединяющую их идею и наступает период распада органического единства народной воли.

Самодержавную монархию, обладающую безусловной легитимностью, К. Н. Леонтьев рассматривал как особую форму государственности, в которой духовная связь монарха с народом преобладала над юридической составляющей власти. Только самодержец мог сгладить социальные противоречия и рассудить всех: в его особе трансформировались разнородные идеи и интересы в единую, высшую и всеобщую цель. Философом особо подчеркивалась необходимость корреляция монархии и сословности. Социальное расслоение, проявляющееся в виде резкого обособления отдельных групп, стало, по мнению К. Н. Леонтьева, тем самым системообразующим элементом, на котором базировалось российское самодержавие. Мыслитель отмечал оригинальность «русского

18 Леонтьев, К. Н. Византизм и славянство [Текст] / К. Н. Леонтьев. - М . «ДАРЪ», 2005 С 157.

психического строя»19, определившего своеобразие русской самодержавной монархии, ее идеократический режим и особую форму имперского устройства, позволившего России дистанцироваться от западных государств.

Третья глава «Политические воззрения К. Н. Леонтьева» содержит два параграфа.

В первом параграфе «Взгляды мыслителя на Восточный вопрос и национальную политику Российской империи» отражена специфика понимания К. Н. Леонтьевым внешнеполитических приоритетов России, определены подходы к проблеме национальной политики.

Одним из первых философ обратил внимание на парадокс трансформации национально-освободительной борьбы в космополитические, уничтожающие национальную самобытность результаты, ускоряющие «всеобщую ассимиляцию нравов»20. К. Н. Леонтьев с сожалением констатировал, что политический национализм, реализующийся в освободительной борьбе народов, оборачивается потерей культурной, государственной и правовой идентичности.

Потенциал развития оригинальных начал российской государственности философ связывал с «разрешением» Восточного вопроса и образованием «конфедерации славянских государств» с новым религиозным и культурным центром в Царьграде. В соответствии с представлениями мыслителя, в лице российского монарха должны были «сплотиться» Россия - империя с административной столицей в Киеве и Россия - глава «Великого Восточного Союза с новой культурной столицей на Босфоре»21. Для того, чтобы объединение в славянскую конфедерацию принесло «разнообразие в единстве», по замыслу К. Н. Леонтьева, необходимо было подготовить русское «национальное самосознание» путем его идентификации. Только возведение национальных особенностей в

19 Леонтьев, К. Н Письма к В. С. Соловьеву [Текст] / К. Н Леонтьев // Леонтьев К. Н. Храм и церковь. - М.: «Издательство ACT», 2003. С. 619.

20Леонтьев, К Н. Плоды национальных движений на православном Востоке [Текст] / К Н. Леонтьев // Леонтьев К. Н Цветущая сложность- избранные статьи, сост., предисл , коммент. Т. М. Глушковой - М.: Мол гвардия, 1992 С.223.

21 Леонтьев, К Н Письма о восточных делах [Текст] / К. Н Леонтьев // Леонтьев К Н Храм и церковь. - М., «Издательство ACT», 2003. С. 210.

принцип смогло бы обеспечить новому объединению «не разложение в отрицательной однородности»22, а развитие.

Второй параграф «Идея социализма в философии К. Н. Леонтьева» представляет собой отражение специфики взглядов К. Н. Леонтьева на социализм.

Социализм К. Н. Леонтьев рассматривал сквозь призму своей концепции о деспотизме формы. Согласно этой концепции любой социальный организм сохраняет свою форму благодаря деспотизму организующей его идеи. Именно такое сдерживающее начало, по мнению философа, характеризовало социалистический строй, несмотря на декларируемые им принципы равенства, свободы и социальной справедливости. С годами деспотическая сущность идеи социализма стала все более импонировать мыслителю: К. Н. Леонтьев предвидел неизбежность воплощения социализма на российской почве. В связи с этим философ склонялся к мысли о необходимости организации социалистического движения российской монархией. Таким образом, отрицая ценностное ядро западной концепции социализма, К. Н. Леонтьев настаивал на необходимости разработки адаптированной для российской почвы теории социализма, способной институционально воплотиться в синтезе с монархией.

Третья глава «Правовые взгляды К. Н. Леонтьева» содержит три параграфа.

В первом параграфе «Истоки правопонимания философа» отражены особенности взглядов К. Н. Леонтьева на право, а также специфика модели юридического познания философа.

Подходы К. Н. Леонтьева к феномену «право» базировались на органицистской парадигме, так как консервативный тип право-понимания строился на традиционалистской идеологии. В мировоззрении философа право прочно связывались с религией и иерархичностью. Осмысление К. Н. Леонтьевым права носило религиозно-мистический характер, хотя и содержало некоторые элементы этатистского и естественно-правового типов правопонимания.

Мыслитель считал, что регулирующую и интегрирующую функцию в социуме выполняют, в большей степени, вера и нрав-

22 Леонтьев, К. Н. Письма к В. С. Соловьеву [Текст] / К. Н. Леонтьев // Леонтьев К Н Храм и церковь - М : «Издательство ACT», 2003. С.603.

ственность, нежели право-закон. Такая позиция К. Н. Леонтьева имела черты правового нигилизма, однако мировоззрение К. Н. Леонтьева нельзя ассоциировать с отрицанием ценности права. Философ демонстрировал своеобразный подход к праву, рассматривая последнее как относительную ценность, выше которой всегда стоит идеал нравственного блага - «внутренняя правда».

К. Н. Леонтьев полагал, что своеобразного русского права, подобного римскому, французскому или англо-саксонскому, в России выработать не удалось: «Русское право в наше время есть право европейское, слегка окрашенное византизмом там, где государственность соприкасается с религией»23. Но и это небольшое своеобразие русского права, берущее свои начала в оригинальности «русского психического строя»24, мыслитель предлагал сохранять и развивать.

Параграф второй «К. Н. Леонтьев о категориях «свобода», «равенство», нравственно-религиозных аспектах российского правосудия» представляет собой исследование восприятия мыслителем феноменов «свобода» и «равенство», воззрений философа на особенности правосудия.

Категорию «свобода» К. Н. Леонтьев рассматривал в двух ее ипостасях: внешней и внутренней. Внутренняя свобода ассоциировалась с добровольным, внутренне осознанным подчинением человека божественному началу, тогда как внешняя сводилась к необходимости подчинения предписаниям, исходящим от человека. И если свобода в ее либеральной трактовке, как право личности поступать по собственной воле, мыслителем решительно критиковалась, то свобода духа, свобода творчества рассматривалась К. Н. Леонтьевым как необходимый элемент гармонии.

К. Н. Леонтьев выступал «апологетом» неравенства прав, в своей философии он подчеркивал мысль о необходимости дифференцированного ограничения свободы. Мыслитель считал: необходим баланс свободы в меру ответственности и уровня развития личности, а не единые для всех абстрактные права человека. К. Н. Леонтьев отвергал равенство как «идеал всеобщей плоско-

23 Леонтьев, К Н. Письма к В. С. Соловьеву [Текст] / К. Н. Леонтьев // Леонтьев К Н Храм и церковь. - М , «Издательство ACT», 2003. С. 619.

24 Там же.

сти... во имя всех высших принципов: во имя религии, государственности, живой морали и эстетики»25. Философ усматривал главную опасность уравнения не столько в ее внешних эстетических проявлениях, таких, как потеря самобытности, яркости и своеобразия отдельными социальными слоями, суть проблемы мыслитель сводил к утрате стабильности такими опорами государственного здания, как сословия и классы.

К. Н. Леонтьев был одним из тех, кто предвидел разрушительные перспективы либерализации судопроизводства. Российское общество середины XIX века, по мнению мыслителя, оказалось не в состоянии адекватно воспользоваться предоставленными правами и свободами. Реформы вызвали некий прогрессивно-либеральный коллективный психоз, когда в погоне за призрачными благами европейской государственности, общество поставило закон на службу' сиюминутным политическим потребностям. Поэтому К. Н. Леонтьев настаивал на проведении контрреформ, в частности, в области судопроизводства: «Разумеется - надо... обдумать... проект иных судов, и может быть, без присяжных, без публики и с меньшим простором для риторических упражнений. Положим даже, что до сих пор человечество никакой формы судов выше и развитее этой англо-саксонской формы не выдумало. Но не всегда именно высшая форма той или другой отрасли человеческих учреждений пригоднее для всякой страны»26.

В третьем параграфе «Правовые аспекты консульской деятельности К. Н. Леонтьева» рассматривается специфика правовой составляющей консульской службы К. Н. Леонтьева, взгляды мыслителя на организацию местного самоуправления и судоустройства в Османской империи второй половины XIX века.

К. Н. Леонтьеву, в силу занимаемых им должностей на Востоке, приходилось участвовать в осуществлении правосудия в рамках консульской юрисдикции. Существование института консульской юрисдикции, умаляющего, без взаимности, территориальное верхо-

25 Леонтьев, К II Плоды национальных движений на православном Востоке [Текст] / К. Н. Леонтьев // Леонтьев К. Н. Цветущая сложность: избранные статьи, сост., предисл., коммент. Т. М. Глушковой. - М • Мол. гвардия, 1992. С. 260

26 Леонтьев, К. Н. Чем и как либерализм наш вреден [Текст] / К. Н. Леонтьев // Леонтьев К Н. Храм и церковь. -М.: «Издательство ACT», 2003. С. 556.

венство государства, было обусловлено субъективными факторами, не позволившими Турции, по мнению К. Н. Леонтьева, «отстаивать свои права на равенство с христианскими державами»27.

Мыслитель замечал, что «судебную деятельность наших дипломатов и консулов в Турции можно было в то время разделить на три ветви: русский собственно суд в тех случаях, когда обе тяжущиеся стороны имеют русский паспорт; когда же случались ссоры, столкновения, какие-нибудь гражданские тяжбы или торговые препирательства между подданными русскими и подданными французскими, греческими, бельгийскими и т. д., то по договорам судило то консульство, которому подлежал не истец, а ответчик»28. Дела между подданными различных государств разрешались консульским судом ответчика или обвиняемого.

Во исполнение условий Парижского трактата от 18 (30) марта 1856 года Турция приступила к изменению своих политико-правовых систем, направленному на уравнение в гражданских правах христиан и мусульман Турции. По заключению К. Н. Леонтьева, учреждение системы Вилайетов в Турции не представило выгод ни христианскому населению, ни местным туркам. Новая судебная система была совершенно отделена от административной, при этом христианское население, вопреки возлагаемым надеждам, не избавилось от рассмотрения дел в соответствии с Шариатом.

Деятельность К. Н. Леонтьева в качестве секретаря и драгомана, а позднее на должностях вице-консула и консула способствовала формированию его политических и правовых убеждений, обогатила мыслителя знаниями о государственных и правовых системах Востока. Размышления мыслителя о проблемах института консульской юрисдикции, об особенностях реформирования системы местного самоуправления и судопроизводства в Турции актуализировали существующие в XIX веке правовые проблемы, заставляя специалистов искать пути их решения.

27 Леонтьев, К Н Из воспоминаний консула [Текст] / К Н. Леонтьев // Леонтьев К Н Моя литературная судьба. Воспоминания -М.: Русская книга, 2002. С 326.

28 Там же С 324.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, излагаются его основные выводы и результаты, которые тесно связаны с выносимыми на защиту положениями.

Анализ политико-правового наследия К, Н. Леонтьева позволяет критически взглянуть на некоторые, предлагаемые современными идеологами государства и права, концепции развития отечественной государственности. Традиционная консервативность мышления россиянина приводит к тому, что попытки заимствования политических и правовых форм, представляющихся более совершенными по своей конструкции, сталкиваются с их активным неприятием обществом. Особенности национальной правовой культуры, российского народного правосознания, отмеченные К. Н. Леонтьевым еще в XIX веке, сохраняют свою актуальность и по прошествии более сотни лет. А это свидетельствует о том, что ценностное ядро нашей идеократической российской государственности, консолидирующее в себе тот нравственный потенциал, который был создан народом за всю его историю, еще обладает жизнеспособностью.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях (общий объем - 2,5 п. л.)

Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах:

1. Кузубова, А. Ю. Национальное своеобразие в идеях социализма и защиты прав человека в России / А. Ю. Кузубова // Закон и право. -М., 2006. № 8. -С. 79-81.0,3 п. л.

2. Кузубова, А. Ю., Сафронова, Е. В. Тема прав и свобод человека в философской концепции К. Н. Леонтьева / А. Ю. Кузубова, Е. В. Сафронова Н История государства и права. - М., 2006. № 12. - С. 33-35. 0,3 п. л. (в соавторстве, 0,2 п. л. - авторское участие).

3. Кузубова, А. Ю. Взгляды К. Н. Леонтьева на проблему организации консульского судопроизводства / А. Ю. Кузубова // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. -Тамбов, 2007. Вып. 1 (45). С. 98-101. 0,4 п. л.

Публикации в других научных изданиях и журналах:

4. Кузубова, А. Ю. Тема «русской государственности» в философской концепции К. Н. Леонтьева / А. Ю. Кузубова // Вестник Елецкого государственного университета. Вып. 10. Серия «Право». - Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2005. С. 3-7. 0,3 п. л.

5. Кузубова, А. Ю. Государство и его форма во взглядах К. Н. Леонтьева / А. Ю. Кузубова // Право и правоприменение: история, проблемы, тенденции, перспективы. Сборник научных трудов. Выпуск 4. / Отв. ред. С. Л. Никонович - Липецк: МИПиЭ, 2006. С. 147-153.0,5 п. л.

6. Кузубова, А. Ю., Сафронова, Е. В. Идеи антиуниверсализма, антисвободы и антипрогресса в философской концепции К. Н. Леонтьева / А. Ю. Кузубова, Е. В. Сафронова // Материалы научно-практической конференции юридич. факультета ЕГУ им. И. А. Бунина, Елец, 2006. Вып. 7. С. 36-42. 0,6 п. л. (в соавторстве, 0,5 п. л. - авторское участие).

7. Кузубова, А. Ю., Сафронова, Е. В. Категории «свободы» и «равенства» в философской концепции правопонимания К. Н. Леонтьева / А. Ю. Кузубова, Е. В. Сафронова // Вестник Елецкого государственного университета. Вып. 14. Серия «Право». - Елец: ЕГУ им. И. А. Бунина, 2006. С. 23-27. 0,45 п. л. (в соавторстве, 0,3 п. л. - авторское участие).

Подписано в печать 11.04.2007 г. Формат 60x48/16. Объем 1,51 п л Тираж 100 экз Заказ № 1100. Бесплатно 392008, г Тамбов, Советская, 190 г Издательство Тамбовского государственного университета им Г Р Державина