СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Чеишвили, Мария Владимировна, кандидата юридических наук
Введение стр.
Глава I. Развитие функционирования полиции в Финляндии и его конституционное регулирование стр.
1.1. Общая характеристика деятельности полиции по обеспечению правопорядка стр.
1.2. Конституционные основы реализации полицейских функций стр.
Глава II. Организационный механизм, стратегия и тактика деятельности полиции Финляндии стр.
2.1. Структура полицейского аппарата и основы управления его работой стр.
2.2. Отраслевые службы полиции: организация, формы и методы деятельности стр.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Полиция Финляндии: организационно-правовые основы деятельности"
В современной России происходят сложные политические и социально-экономические процессы. Построение новой, пост социалистической государственности сопровождается целым рядом противоречивых тенденций и глубокими кризисными явлениями, в том числе осложнением криминогенной обстановки. Преступность и связанные с ней иные формы противоправного поведения стали одной из первостепенных внутренних угроз национальной безопасности. Вместе с тем, российские правоохранительные институты действуют до сих пор недостаточно эффективно. Это обуславливает особую актуальность всесторонней и глубокой научной проработки проблем совершенствования всей системы обеспечения правопорядка и, в частности, органов внутренних дел.
Несомненное значение в данной связи имеет изучение зарубежного опыта в области теории, правовой регламентации, организации, стратегии и тактики функционирования полиции -одного из древнейших и неотъемлемых компонентов мировой цивилизации, играющего главную роль в обеспечении внутренней безопасности любой страны.
Это будет способствовать расширению совокупности наших представлений о путях государственного строительства в сфере охраны правопорядка, обогатит и придаст новое качество знаниям о формах и методах борьбы с правонарушениями, что, в свою очередь, даст возможность творческой мысли продуктивней искать теоретические и практические решения - при поиске путей совершенствования отечественных институтов.
Необходимо учесть также, что Россия и другие страны вынуждены решать по существу идентичными способами немало одинаковых проблем в борьбе с криминальными проявлениями, нередко объединять усилия при противодействии преступности, имеющей транснациональный характер. Это создаёт объективные предпосылки для конструктивного осмысления соответствующего опыта, хотя, как известно, иностранные государства имеют отличные от российских политические, правовые, исторические и иные традиции и реалии, что придаёт своеобразие облику и практике их полицейских формирований.
Изучение эволюции, организационных и правовых принципов, и функционирования полиции ближнего и дальнего зарубежья было и остаётся объектом изучения российских учёных - государствоведов: Я.М. Бельсона, А.В. Губанова, В.Н. Ерёмина, Б.С. Крылова, JI.M. Колодкина, В.М. Курицына, В.В. Лазарева, Е.Г. Ляхова, Г.С. Меркурова, Н.Н. Разумовича, Ю.П. Соловья, С.Н. Тагашова, Д.Д. Шалягина, Э.Г. Юмашевой и др.
К месту отметим: наиболее полное освещение история, проблемы развития современной зарубежной полиции, международного сотрудничества в борьбе с преступностью и использования соответствующего зарубежного опыта получили в трудах А.В. Губанова.®
Однако правовые и организационные основы деятельности полиции Финляндии до сих пор не были подробно исследованы.
Между тем, полиция этой страны добивается весьма высоких результатов в превенции, раскрытии и расследовании правонарушений и, что особенно важно, в Финляндии создана весьма действенная система реализации демократических конституционных принципов функционирования полицейских органов, предотвращения случаев нарушения законности со сторо
1 См. Губанов А. "Полиция зарубежных стран, организационно -правовые основы, стратегия и тактика деятельности. М., 1999 г. ны блюстителей порядка и участия общественности в выработке решений по управлению полицейским аппаратом.
Следует учесть и то, что правоохранительные институты России и Финляндии давно и активно контактируют друг с другом. С 60х годов XX века между нашими странами действуют договоры о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, о пограничных пунктах, о пограничном режиме и о порядке урегулирования пограничных инцидентов. В 1993 г. заключено соглашение между правительством Российской Федерации и Финляндской Республики о сотрудничестве в борьбе с преступностью. Предметом его является взаимодействие в предупреждении, выявлении, пресечении и раскрытии преступлений. Содействие оказывается, в частности, в допросе свидетелей и подозреваемых, а также в расследовании правонарушений. Согласно данному акту, соответствующие контакты возложены в Суоми на центральные и региональные полицейские подразделения, пограничную охрану и таможенное ведомство. Интенсивный обмен оперативной и иной информацией между правоохранительными аппаратами двух государств и в рамках Интерпола.
Так, лишь в 2000 г., по данным Национального Центрального Бюро Интерпола в России, к нам по каналам этой организации поступило из Суоми 238 документов, причем большее их число касалось незаконного оборота наркотиков, организованной преступности и терроризма, а также преступлений в сфере экономики.
Это, по нашему мнению, вызывает особый интерес к развитию научного обеспечения взаимодействия российских органов внутренних дел с финской полицией. Вышеназванные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования и круг рассмотренных в нем вопросов.
Объектом, исследования являются правовые и организационные основы деятельности полиции Финляндской Республики по обеспечению правопорядка.
Предмет исследования, составляют: конституционные законы Финляндии: "О форме правления" 1919г., "Акт о государственном суде" 1922г., "Акт об Эдускунте" 1928 г. с последующими изменениями, законы "О полиции" 1966 г., "Об административном судопроизводстве" 1966 г., "О производстве по уголовным делам" 1997 г. "Об управленческой процедуре" 1982 г., "О публичности судебного разбирательства" 1984 г., "О Министерстве внутренних дел" 1991 г. и иные нормативные акты, издания Департамента полиции МВД Финляндии, работы отечественных и зарубежных полицеистов, материалы Хельсинского института по предупреждению преступности и борьбе с ней (ХЕЮНИ), Интерпола, и периодической печати, отражающие функционирование полиции Финляндии.
Дел НЛ-ДДД&З1Ы№икЪА!9ЯАЯМЯ
В диссертации на базе значительного нормативного, фактического и аналитического материала сделана попытка комплексной теоретико-прикладной разработки государственно-правовых аспектов названной проблематики.
Цели исследования автор видел в том, чтобы осветить основы организации и правового регулирования работы полиции Финляндии, охарактеризовать её место и роль в системе государственных органов, выявить те элементы Финского опыта, которые при творческом к ним подходе могли бы оказаться полезными в отечественных условиях.
В соответствии с этим выдвигались следующие основные задачи: провести сбор и обобщение материалов, касающихся теории и практики полиции Финляндской Республики, дать оценку концепций, нормативно-правовой базы и организации её функционирования, выявить то, что возможно рационально использовать для совершенствования деятельности органов внутренних дел России.
Методология и методика исследования
Методологическую основу диссертационного исследования составляет общенаучный диалектический метод познания. Кроме того, использовались такие часто научные методы как исторический, сравнительный, структурно-функциональный.
В ходе исследования автор руководствовался принципиальными положениями проводящегося в России курса на построение правового государства и гражданского общества.
Для решения поставленных в диссертации проблем использовались теоретические положения философии, теории государства и права, конституционного, административного и муниципального права, науки управления и др.
Юридической базой исследования являлись конституционные законы и иные нормативные акты Финляндии, кроме того, использовались материалы ООН, Совета Европы, Интерпола, аналитическая информация финского МВД, труды российских учёных-специалистов в области зарубежного конституционного права и государственного управления, а также иностранных по-лицеистов. заключается в самой постановке проблемы и выборе круга рассматриваемых вопросов. Настоящая диссертация является первой в российской юридической науке работой, посвященной изучению целей, задач, функций, полномочий организационной структуры и практики функционирования полиции Финляндской Республики. ajOLHji^ejfLajL^^^ определяется его направленностью на решение задачи, стоящих перед органами внутренних дел России,
Полученные в процессе изучения выводы, предъявленные предложения и рекомендации могут способствовать выработке мер по совершенствованию организационных и правовых основ, стратегии и тактики их деятельности, а также укреплению взаимодействия с полицией Финляндской Республики. Помимо того, возможно их применение при подготовке специалистов в высших юридических учебных заведениях и проведении научных изысканий в области конституционного права зарубежных государств.
Дрло^ения, вынос и м>1 g на, т у t
1. Полиция Финляндии - часть аппарата исполнительной власти, предназначенная для обеспечения правопорядка. Управление ею, согласно конституционным нормам, осуществляется централизованно как на государственном, так и на региональном и местном уровнях президентом, правительством, Министерством внутренних дел и его структурным звеном - Департаментом полиции.
2. Характерным для этой страны является то, что там для противодействия возможным попыткам какой-либо группировки правящих кругов монополизировать влияние на данную компоненту "силового" аппарата не прибегают к её организационному разобщению. Полицейские функции выполняются в Суоми одним формированием, а не несколькими различной ведомственной подчинённости и с "пересекающейся" компетенцией, как это имеет место в большинстве стран мира.
3. В Финляндии существует своеобразная, основанная на Конституции, система обеспечения демократического характера деятельности полиции. Она предусматривает:
- постоянный контроль со стороны высших органов исполнительной власти и парламента, в том числе особых должностных лиц - Канцлера юстиции и омбудсмана;
- реализацию принципа публичности в работе блюстителей порядка (за исключением оперативно-розыскной сферы);
- возможность для граждан обжаловать действия полицейских в судах общей юрисдикции и Высшем административном суде;
- привлечение общественности в лице Совещательных комитетов при МВД, губернских, городских и окружных подразделениях к выработке стратегических, оперативных и тактических решений в борьбе с правонарушениями;
- лишения органов политической полиции возможности самостоятельно применять меры, ограничивающие свободу граждан и др.
4. В условиях относительно благоприятной криминогенной обстановки стратегия деятельности финской полиции по установлению контроля над преступностью строится исходя из приоритетности профилактических, а не репрессивных действий.
5. Ограниченность ресурсов полицейского аппарата в Финляндии стремятся компенсировать, организовав активное взаимодействие его отраслевых служб и подразделений, а также сотрудничество с пограничной охраной, органами социального обеспечения, здравоохранения и др.
Опыт полиции Финляндии представляет определённый интерес с точки зрения использования некоторых его элементов для совершенствования функционирования органов внутренних дел России. Таковыми являются: система взаимодействия окружных полицейских отделов, привлечение представителей общественности к непосредственной разработке решений по управлению силами и средствами и др.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Чеишвили, Мария Владимировна, Москва
Заключение.
В условиях серьезного осложнения криминогенной ситуации и недостаточной эффективности деятельности по борьбе с правонарушениями основные усилия юридической науки должны быть направлены на поиск инновационных вариантов совершенствования работы правоохранительных институтов, в том числе органов внутренних дел.
Большое значение в данной связи имеет изучение зарубежного опыта в сфере теории, правовой регламентации, организации, стратегии и тактики функционирования полиции - одного из ведущих компонентов системы обеспечения правопорядка в любом обществе.
Хотя полицейские формирования зарубежья имеют немалое своеобразие и действуют в иных реалиях, но объективные предпосылки для конструктивного осмысления и творческого применения их опыта, тем не менее, существуют.
Они обусловлены тем, что преступность - явление интернациональное и формы и методы борьбы с нею по существу идентичны во всем мире, а в ряде стран удается добиться неплохих результатов в противостоянии криминальным проявлениям.
Не менее важно учесть и то, что процесс построения в России правового государства, при всей его самобытности, не может не сопровождаться использованием всего положительного, что накоплено человечеством в этой области, в том числе и в плане правового регулирования и организации деятельности полиции.
Кроме того, следует отметить, что, как это ни парадоксально, до настоящего времени мы еще не имеем достаточно полного представления о некоторых полициях, с которыми осуществляем практическое взаимодействие и поэтому соответствующие изыскания будут способствовать развитию правоохранительного сотрудничества.
Указанные обстоятельства обусловили наш интерес к полиции Финляндии - страны, с которой у России существуют давние и прочные дружественные отношения и где идея правового государства последовательно претворяется в жизнь. При этом финская полиция, по оценкам международных экспертов, является одной из самых эффективных в Европе, как с точки зрения предупреждения, так и раскрываемости преступлений.
Пример Суоми позволяет расширить и скорректировать некоторые принципиальные положения и выводы российских ученых - государствоведов и, прежде всего о формах и методах обеспечения демократического характера полицейской деятельности.
В первую очередь отметим: в большинстве демократических стран полицейские функции выполняются несколькими организациями различной ведомственной подчиненности, компетенция которых пересекается. Таким образом, отдельные конкурирующие группировки правящих кругов лишаются возможности монополизировать влияние на полицию. Однако в Финляндии эти цели достигаются иначе. Там, согласно закону "О полиции" 1966 г., существует лишь одно полицейское формирование, находящиеся в ведении Министерства внутренних дел. Хотя задачи его в указанном акте формулируются весьма широко ("охрана Конституции, общественного строя, установленного правового порядка и безопасности, предупреждение, раскрытие и расследование преступлений"), конституционные законы не содержат упоминания о полиции, что вызвано, очевидно, нежеланием законодателя гипертрафировать роль данного государственного института.
Казалось бы, всё это создаёт опасность использования полиции вне её прямого назначения и распространения на неё узкогруппового влияния.
Но ничего подобного не происходит и финская общественность не выражает заинтересованности в организационном разобщении полицейского аппарата или конкретизации его полномочий, поскольку система обеспечения демократического характера его деятельности действует достаточно эффективно. Она предусматривает в частности:
- постоянный контроль за работой полиции со стороны президента, Государственного Совета (правительства) и парламента, в том числе их особых должностных лиц - Канцлера юстиции и омбудсмана, а также Верховного суда и Высшего административного суда;
- реализацию на основании конституционного закона "Форме правления" 1919 г. и закона "О публичности судебного разбирательства" 1984 г. принципа публичности в деятельности блюстителей порядка;
- возможность для граждан обжаловать действия полицейских в судах общей юрисдикции и в Высшем административном суде, согласно "Формы правления" 1919г. и закона "О Государственном Суде" 1922 г.;
- привлечение с 1973 г. общественности к выработке стратегических, оперативных и тактических решений в борьбе с преступностью, что осуществляется в рамках так называемых Совещательных комитетов на национальном, губернском, городском и окружном уровнях управления полицией.
Кроме того отметим, что, в отличии от всех европейских стран (и даже своих скандинавских соседей) юрисдикция службы политической полиции (СУПО) в Финляндии серьёзно ограничена: она лишена возможности непосредственно осуществлять меры по аресту граждан.
Изучение показывает, что всё это в комплексе является надёжным механизмом автоматической блокировки антидемократических решений и действий в сфере охраны правопорядка и есть все основания считать, что в Финляндии удалось найти оптимальное сочетание компетенции бюрократии и общественности, а также учёта интересов различных социальных групп и политических сил в деле руководства и контроля за полицией. Но нужно иметь в виду, что финский вариант организации полиции, законодательного закрепления компетенции и обеспечения демократического характера её функционирования, конечно, не может быть стандартизирован, ведь это продукт специфических реалий и национальной ментальности. Он, скажем, предполагает высокую степень консолидации общества, представители которого в центре и регионах участвуют в выработке решений по управлению полицией. В России этого пока, увы, не наблюдается .
Теоретической основой полицейской деятельности в Суоми выступает доктрина "контроля над преступностью", предполагающая некоторое упрощение судебной процедуры по делам о малозначительных преступлениях, расширение юрисдикции полиции и её дискреционных полномочий.
Нормативной основой такого подхода служит закон "О полиции" 1966 г., весьма пространно трактующий вопрос о предназначении полицейского аппарата. Вместе с тем, нормы данного акта предписывают блюстителям порядка при реализации своих полномочий, особенно в случаях применения насильственных мер строго руководствоваться принципами законности, необходимости и справедливости, активно использовать метод убеждения, а насилие лишь в крайних случаях - при открытом сопротивлении.
В целом финские полицейские выполняют соответствующие требования: случаи необоснованного нарушения прав и свобод граждан отмечаются в Суоми довольно редко. С одной стороны, это можно объяснить высокой сознательностью личного состава, а, с другой - относительно благоприятной криминогенной обстановкой. Ведь, как известно, нарушения законности чаще допускаются полицией тех государств, где уровень серьёзных криминальных проявлений особенно высок. В Финляндии же ситуация иная. Преступлений совершается там относительно немного и это в основном деяния, не представляющие большой общественной опасности (кражи, мошенничество, хулиганство и др.). В этой республике фактически отсутствуют организованные преступные сообщества, крайне редки акты террора и коррупции, меньше, чем где-либо в Европе совершается убийств и иных насильственных деликтов. Вместе с тем, население с большим уважением относится к полиции (93% финнов считают её одним из наиболее эффективных и заслуживающих доверия государственных институтов) и оказывает ей всестороннюю поддержку.
Как результат - средний уровень раскрываемости преступлений в Финляндии - 75%, а тяжких - 95%, что гораздо выше, чем в таких европейских странах как Австрия (45%), Бельгия (20%), Великобритания (30%), Германия (50%), Италия (17%), Нидерланды (20%), Норвегия (20%), Франция (40%), Швеция (40%).
Отнюдь не случайно поэтому, что в условиях ограниченности ресурсов при решении основной проблемы стратегии любой полиции - выборе в качестве основной цели репрессивные (в широком смысле) или превентивные действия, приоритет в Суоми отдаётся последним.
По существу финская полиция давно уже превратилась в орган широкого социального обслуживания населения, несущий основную нагрузку в сфере общей превенции правонарушений. Действительно, в круг её задач входит:
- консультирование граждан по вопросам личной и имущественной безопасности;
-=- организация и руководство различными общественными формированиями по охране правопорядка;
- пропагандистско-воспитательная работа с населением о недопустимости нарушений закона (в том числе с использованием средств массовой информации);
- участие в разрешении разнообразных социальных и бытовых конфликтов;
- предотвращение самоубийств путем психологического воздействия на лиц, пытающихся их совершить;
- оказание морально-психологической помощи молодым людям и престарелым, оказавшимся в критических ситуациях, детям из неблагополучных семей, жертвам преступлений;
- участие в правовом образовании населения и др.
Такой подход предполагает, во-первых, наличие у полицейского персонала профессиональных универсальных знаний и навыков, необходимых как для выполнения "традиционных" для него функций по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, так и многоаспектных мероприятий по общей превенции правонарушений и, во-вторых, четкое управление силами и средствами, адекватное к реалиям и перспективам развития социально-политической, экономической и криминогенной ситуации.
В Финляндии главная ответственность за реализацию той и другой задачи возложена на Министерство внутренних дел. Изучение нормативных документов, регламентирующих статус этого органа ("Акт об администрации внутренних дел" 1926 г., закон "О полиции" 1966 г., Положение об МВД 1991 г. с последующими изменениями и др.) показывает, что он:
- организует претворение в жизнь правоохранительной политики, выработанной президентом, правительством и парламентом;
- участвует в выработке нормативной базы деятельности полиции;
- выполняет функции непосредственного руководства полицией, планирует, координирует и корректирует ее действия в общенациональном и региональном масштабах, т. е. придает им целенаправленный и специальный характер;
- проводит комплектование и подготовку полицейских кадров;
- обеспечивает органы и отраслевые службы необходимой справочно-аналитической, статистической, криминалистической и иной информацией, вооружением, спецтехникой, средствами связи;
- информирует высшую государственную администрацию, парламент и общество о состоянии преступности.
Характерной особенностью МВД Суоми является то, что помимо управления полицией оно руководит региональной администрацией, пограничной охраной, органами социального обеспечения и здравоохранения. Это позволяет в максимальной степени координировать работу центральных и региональных подразделений полиции между собой, а также с иными структурами, так или иначе причастными к проблемам общей превенции правонарушений.
Непосредственное руководство всеми аппаратами полиции сосредоточено в рамках Департамента полиции МВД, начальник которого назначается президентом, прямо подчинен министру и является высшим должностным лицом в полицейской иерархии -национальным комиссаром полиции.
Департамент полиции является межотраслевым органом внутрисистемного управления и наряду с информационно-аналитическими и контрольными функциями, а также подготовкой решений высшего государственно - политического руководства осуществляет властные полномочия по управлению действиями подчиненных органов, служб и подразделений.
Управление полицейскими силами осуществляется Департаментом по территориальному и функциональному принципам. Но его организационная структура строится в соответствии с последним. В настоящее время он состоит из семи бюро: административного, охраны порядка, криминальной полиции, личного состава, по делам иностранцев, дорожного надзора, технического, а также аналитического и информационного центров. Ему же подчиняются специальные учебные заведения, основные из которых - Академия и Школа полиции.
Работа Департамента полиции организована на иерархических началах и направляется последовательно системой правил, применяемых в конкретных ситуациях, что обеспечивает рациональность, единообразие ведения дел и строгую ведомственную подотчетность. Для того, чтобы нейтрализовать некоторые негативные явления, присущие любым организациям подобного рода и связанные с бюрократическим стилем их функционирования, в Финляндии уделяют особое внимание всестороннему контролю за точным соответствием принятых решений требованиям закона.
В настоящее время основной проблемой Департамента в сфере высшего управления является обеспечение координации действий служб в условиях быстро складывающейся оперативной обстановки, особенно в крупных городах, что требует понимания природы этого разнообразия, оперативного реагирования, знания способов и форм влияния на криминогенную ситуацию. По существу эти проблемы имеют интернациональный характер.
Организационное построение полиции Суоми осуществляется, как и в других государствах, исходя из закреплённого конституционными нормами административно - территориального деления и по функциональному признаку. Полицейские органы этой страны действуют на трёх уровнях: национальном, региональном (губернском) и местном. В их составе выделяются службы: штабная, патрульная, криминальной полиции, политического сыска, надзора и регламентации и др. В небольших подразделениях, дислоцированных в сельской местности, многие полицейские функции выполняются несколькими сотрудниками.
Интересно, что проблему ограниченности ресурсов полиции в Финляндии стремятся решить не за счёт её численного укрупнения или создания новых управленческих звеньев, а путём укрепления сотрудничества с иными государственными органами и взаимодействия небольших подразделений. Во втором случае это достигается с помощью группирования сил и средств нескольких сельских органов полиции и использования их для совместного патрулирования, расследования правонарушений, сбора необходимой информации и т.п.
Такая практика является весьма рациональной, хотя присуща далеко не многим странам - в мире преобладает тенденция к укрупнению полицейских формирований, не смотря на совершенно противоположные рекомендации, давно и неоднократно высказывавшиеся учёными.
Изучение теории, правовых основ и организации деятельности полиции Финляндской Республики позволяет, по нашему мнению, не просто контактировать их определённое своеобразие, но и сделать вывод о том, что в них содержится немало интересного для нас с практической точки зрения. В первую очередь это касается осуществления на государственном уровне контроля за полицейскими силами, обеспечения публичности их функционирования и возможности обжалования действий блюстителей порядка в такой инстанции как Высший административный суд. Весьма интересен и финский опыт по привлечению общественности в лице Совещательных комитетов при МВД, губернских, городских и окружных подразделений к выработке стратегических, оперативных и тактических решений в борьбе с правонарушениями. Ведь всё это не что иное, как элементы практической реализации идеи правового государства в сфере обеспечения правопорядка.
Думается, что если не сейчас, то в перспективе соответствующий опыт будет востребован и окажет воздействие на совершенствование деятельности органов внутренних дел демократической России. Автор надеется, что данное исследование, пусть и в качестве объекта для критики, послужит достижению этой цели.