СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Тимошевская, Анжела Дмитриевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Правовой статус и особенности организации полицейского аппарата в западных национальных регионах Российского государства.
§ 1. Система полицейских органов России в XIX в. - нач. XX в.
§ 2. Правовой статус и специфика построения органов полиции в Прибалтийских губерниях Российской империи.
§ 3. Великое княжество Финляндское в составе Российского государства и органы полиции в княжестве.
§ 4. Положение царства Польского в составе Российского государства и полицейская система в царстве.
Глава II. Основные черты правового положения Кавказа и Туркестана и организация полицейского аппарата в них.
§ 1. Управление Кавказом и структура полицейских органов в крае.
§ 2. Формирование органов полиции в Туркестанском генерал-губернаторстве.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Особенности организации полиции в национальных регионах Российского государства, XIX в. - начало XX в."
Актуальность исследования. В последние годы в России произошли значительные общественно-политические и социально-экономические преобразования. При всей сложности и противоречивости они настолько глубоки и масштабны, что позволяют сделать вывод о происходящей коренной реформе российской государственности.
Эта реформа охватывает и систему правоохранительных органов, в том числе и органов внутренних дел. При ее проведении важное значение имеет учет разнообразных факторов и среди них такого, как опыт прошлого. В этой связи научное и практическое значение имеет изучение истории органов внутренних дел России, определение их роли в механизме государства.
Весьма интересным с этой точки зрения является опыт организации и деятельности органов полиции в национальных регионах Российского государства до революции 1917 г. К сожалению, этот опыт в должной мере не изучен. Между тем в деятельности полиции находили отражение процессы, присущие государственному и общественному устройству империи в целом, ее опыт содержит немало элементов, которые при творческом подходе могут быть полезными в организации деятельности милиции Российской Федерации.
Изучение развития полицейского аппарата Российского государства на протяжении XIX в. ив начале XX в. позволяет говорить о нем. как о едином целом, выделяя в то же время особенности его построения в национальных регионах.
Вообще следует иметь ввиду, что полицейская система России имела некоторые отличия, отражавшие административно-территориальное деление страны, исторические и национальные особенности развития различных регионов.
Для составления более полной картины управления национальными регионами Российской империи в диссертации дается характеристика государственно-правового статуса каждого из национальных регионов. Это весьма важно для выяснения причин, обусловивших особенности организации полиции в указанных регионах.
Следует отметить, что несмотря на довольно большое количество работ, посвященных истории полиции России, ни в одной из них специально не проводилось исследование проблем организации и деятельности полиции в национальных регионах страны. Это обстоятельство и предопределило выбор автором темы настоящей диссертации.
Степень разработанности проблемы. В отечественной историографии правовое положение национальных регионов в составе Российского государства в XIX - начале XX в. рассматривалось на страницах общеисторических и историко-правовых работ.
Государственно-правовой статус Остзейского края в империи исследовался Ю.А.Егоровым. В.Калнынем, В.О.Миллером. М.М.Духано-вым; Финляндии - Р.Н.Дусаевым, И.И.Кяйвяряйненом; Царства Польского - Ю.Бардахом, Б.Леснодорским, М.Пиетрчаком и Я.Козловски; статус Туркестана - П.А.Ковалевым, Ш.3.Уразаевым; Закавказья -А. В. Фадеевым. И. П.Петрушевским, И. И.Сургуладзе, А.Г.Бабаевым.
Изучению государственно-правового статуса западных регионов империи в первой четверти XIX в. посвящена работа А.М.Четверткова.
Таким образом, учеными создана определенная база для исследования места национальных регионов в системе организации государственного единства Российской империи.
Работой, обобщающей в некоторой степени изучение развития формы государственного единства Российской империи, является книга под редакцией О.И.Чистякова по истории отечественного государства и права.
Советская историческая наука довольно поздно, лишь в 50-60-х гг., начала интересоваться проблемами истории политических институтов и учреждений империи, а также управления ее окраинами. Среди работ, заслуживающих внимания, по этой теме можно назвать монографии Н.П.Ерошкина по истории государственных учреждений России и П. А. Зайончковского о правительственном аппарате в XIX в.
Если в научных работах анализу государственно-правового статуса отдельных национальных регионов империи уделялось серьезное внимание, то характеристика полицейской системы в отдельных ее частях до сих пор в монографическом плане не изучена.
В дореволюционный период такие авторы, как Е. Анучин,1 С. Белецкий, П.Рудкевич2 и И. Т. Тарасов3 занимались исследованием образования развития и реформирования полицейской системы России в целом и ее отдельных учреждений.
Следует сказать, что в исторической и историко-правовой литературе двух последних десятилетий изучение истории полицейских
1 Анучин Е. Исторический обзор развития административно-полицейских учреждений в России с "Учреждения о губерниях" 1775 г. до последнего времени.- СПб., 1872.
2 Белецкий С., Рудкевич П. Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России.-СПб., 1913.
3 Тарасов И. Т. Полиция в эпоху реформ. -СПб., 1885. органов Российского государства активизировалось. Проблемы организации полицейской системы России, отдельные полицейские структуры. центральные органы и местный аппарат полиции империи получили освещение в трудах А.В.Борисова1, Р. С.Мулукаева2, Р. В. Нарбу-това 3, М. И. Сизикова, А. Е. Скрипилева4, В. А. Шелкопляс 5, Д. И. Шинд-жикашвили.6 Лишь некоторые из названных авторов затрагивают вопросы организации полиции в отдельных национальных регионах. В исследованиях А. В. Борисова, также носящих общий характер, тем не менее рассматриваются особенности формирования некоторых полицейских структур в западных регионах Российской империи в первой четверти XIX в.7
В работе Р. В. Нарбутова по истории полиции во второй половине XIX в. говорится об особенностях административного управления в
1 Борисов А.В. Полиция самодержавной России в первой четверти XIX в. Автореф. дисс. канд. юр. наук. -М. ,1982.
2 Мулукаев Р.С. Полиция в России (IX в. - нач.XX в.). -Н.Новгород. ,1993.
3 Нарбутов Р. В. Полиция Российского империи (1862-1917гг.). Историко-правовой аспект. Автореф. дисс.канд. юр.наук. -М.,1992.
4 Сизиков М.И., Борисов А. В., Скрипилев А. Е. История полиции России (1718-1917 гг.) Вып.2. -М.,1992.
5 Шелкопляс В. А. Полицейская реформа в России в 60-х годах XIX в. -Минск. 1981.
6 Шинджикашвили Д. И. Сыскная полиция царской России в период империализма. -Омск, 1973.
7 Борисов А. В. Указ. соч. национальных регионах, о создании специфических, иногда только для одной местности, административно-полицейских органов.1
Однако автор не ставил перед собой задачи углубленного анализа структуры и деятельности этих органов.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение организации полиции в национальных регионах Российского государства в XIX - нач. XX в. для выявления ее специфических особенностей.
В соответствии с названной целью, решаются следующие задачи:
1. Проанализировать социально-экономические, политические факторы, обусловившие особенности государственного управления в национальных регионах Российского государства.
2. Рассмотреть с позиции системного анализа структуру и основные направления деятельности полиции в национальных регионах Российского государства.
3. Изучить организационные и правовые формы взаимодействия полиции национальных регионов с общей полицией Российского государства.
4. Исследовать специфику правового регулирования и организации деятельности органов полиции в национальных регионах Российского государства.
Объект исследования - организация деятельности полиции в национальных регионах Российского государства в XIX- нач.XX в.
Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступает организационное построение и правовое регулирование дея
1 Нарбутов Р. В. Указ. соч. тельности полиции на основе изучения содержания исторических документов и нормативно-правовых актов.
Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XIX века до начала XX в., точнее, до февральской революции 1917 года. Он характеризуется дальнейшим развитием форм государственного единства Российской империи, присоединением таких крупных национальных территорий как Финляндия, Польша, Закавказье и Туркестан. На протяжении всего XIX в. их государственно-правовой статус подвергался изменениям, связанным с внешнеполитическими и внутриполитическими проблемами, а полицейский аппарат постоянно реформировался, приспосабливаясь к местным условиям.
В этот период происходит дальнейшее организационное укрепление системы полицейского управления в национальных регионах. Тенденция к централизации полицейских органов всей империи и к перестройке всех национальных полицейских формирований по общероссийскому образцу (с учетом некоторых местных особенностей) достигла своего наивысшего уровня развития к началу XX в., но не завершилась в связи с революцией 1917 г., гибелью самой полицейской системы.
Методологической основой исследования является диалекти-ко-материалистический метод, в рамках которого применялись частно-научные методы конкретно-исторического, формально-логического, сравнительно-правового и системного анализа. Исследование проблемы велось с позиций принципа историзма, выражающегося в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой.
Источниковую базу диссертации составляют документы из фондов
Государственного архива Российской Федерации (г.Москва). Ценным источником являлись Полное собрание законов Российской империи. Собрание Постановлений Финляндских (СПФ), Сборник секретных циркуляров помощника Варшавского генерал-губернатора по полицейской части, Акты Кавказской археографической комиссии, нормативные акты. содержащиеся в различных сборниках, а также материалы из фондов исторической библиотеки (г.Москвы). При написании работы автор опирался на труды историков, историков государства и права.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые предпринимается попытка монографического исследования опыта организации деятельности полиции в национальных регионах в условиях крупного унитарного государства.
Беспристрастное и объективное исследование исторических документов позволяет воссоздать действительную картину организации работы полиции в национальных регионах Российской империи.
В исследовании анализируется правовая регламентация деятельности полицейских органов в национальных регионах с учетом изменения внутриполитической обстановки в империи и реформированием всей полицейской системы в России. Высказывается точка зрения о том, что организационные формы полицейского аппарата в каждом национальном регионе были предопределены его государственно-правовым статусом, а также уровнем социально-экономического развития.
Новизна диссертации состоит также в том. что в процессе исследования использовалось значительное количество законодательных актов, касающихся учреждения и реформирования полицейского аппарата в целом и отдельных полицейских структур и институтов в национальных регионах Российского государства. Причем, некоторые из документов впервые вводятся в научный оборот.
Проблемы исследования рассматриваются с учетом последних достижений историко-правовой науки, теории государства и права, теории управления в сфере правоохранительной деятельности. В частности, это относится к теоретическому положению о способности системы органов внутренних дел к адаптации к среде функционирования, которое подтверждается исторической практикой именно в условиях национальных регионов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности управления национальными регионами Российского государства предопределили структуру органов полиции.
2. Соотношение центрального и местного управления полицейскими органами, степень использования местных полицейских структур и институтов зависят от определенных внутриполитических факторов, а также от уровня социально-экономического развития национальных регионов.
3. Способность полицейских органов к адаптации проявлялась в создании полицейских структур с местными традиционными элементами, что являлось позитивным фактором в функционировании правоохранительной системы.
4. Несмотря на определенные особенности организационного построения полиции в национальных регионах, они были составными частями единого целого полицейского аппарата России.
5. Нормативно-правовое регулирование полицейского аппарата в национальных регионах строилось с учетом особенностей этих регионов и вместе с тем обеспечивало взаимодействие всех звеньев полицейской системы страны.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно является вкладом в углубление научных знаний о структуре и правовых основах организации деятельности полиции в национальных регионах России в XIX - нач. XX в., в частности, освещаются не рассматривавшиеся ранее в научной литературе вопросы правового регулирования деятельности органов внутренних дел в национальных регионах Российского государства в XIX - нач. XX в. и их специфики с учетом влияния национального фактора в каждом отдельно взятом регионе. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования правовой базы, организации и деятельности органов внутренних дел современного Российского государства.
Материалы диссертации могут иметь определенное прикладное значение для отраслевых юридических наук и быть использованы в научной работе, а также в процессе преподавания курса истории государства и права России, административного права и административной деятельности органов внутренних дел, для подготовки лекций в системе институтов и Академии управления МВД России.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в опубликованных работах, излагались в докладе на научно-практической конференции в Академии управления МВД России. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. Материалы исследования используются в преподавании курса истории права и государства, истории органов внутренних дел в Саратовской ВШ МВД РФ и Академии управления МВД России.
- и
Структура и объем диссертации. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Тимошевская, Анжела Дмитриевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Основываясь на проведенном исследовании, диссертант обосновал точку зрения, согласно которой организационные и правовые основы деятельности полиции на окраинах Российской империи имели особенности, так как находились в определенной зависимости от государственно-правового статуса национальных регионов и специфики управления ними.
По правовому положению западные регионы имели особый порядок управления с сохранением своих местных представительных органов (ландесштатов, сеймов). Царство Польское (до 1831 года) и Великое княжество Финляндское по статусу являлись конституционными монархиями со своей монетной системой, военными силами, таможенной границей (Финляндия) и т.п.
В связи с этим развитие государственных и правовых институтов вышеназванных регионов шло по особому пути. Только новый курс на "скрепление окраин с остальной Россией" в конце XIX в., пре- • дусматривавший унификацию управления на всей территории империи в некоторой степени изменил своеобразие систем управления западными национальными регионами.
Следует отметить, что особенность "остзейского порядка" в Прибалтике не могла не отразиться на организации полицейского аппарата. В течение почти двух веков там отсутствовала централизованная структура государственных полицейских органов. Полицейские функции на местах выполняли в основном суды (орднунгсгерихты, обергауптманские, гауптманские суды, гакенрихтеры и т.п.), в городах полицейская власть принадлежала магистратам (органам местного самоуправления), у которых также в подчинении были специальные полицейские суды (нижние городские суды, ветгерихты) и должностные лица с полицейскими функциями. Даже с учреждением Управ благочиния, созданных по общероссийскому образцу, у магистратов сохранилась полицейская власть.
Характерной особенностью полицейских органов в сельской местности прибалтийских губерний была их полная зависимость от немецких помещиков, так как они имели не только право руководить деятельностью волостных и мирских административно-полицейских органов, но и держать свою мызную (вотчинную) полицию.
Полицейская реформа 1888 г. в Прибалтике хотя и проводилась с целью унификации полицейского аппарата, но все-таки немецким помещикам удалось сохранить власть над органами полиции в сельской местности.
Не менее специфичным был полицейский аппарат и Великого княжества Финляндского. Так как Финляндия представляла собой особое, самостоятельное во внутренних делах княжество, то полицейская система в нем не претерпела серьезных перемен с переходом в состав Российской империи. Особенностью организации полиции в княжестве было широкое использование местных полицейских структур, оставшихся в Финляндии со времен ее пребывания в шведском королевстве, а именно: института коронных фохтов и ленсманов.
На Великое княжество Финляндское не были распространены мно- • гие полицейские структуры и институты, имевшие место в России -нижний земский суд, институты приставов, урядников, земских начальников. Несмотря на то, что городская полиция в Финляндии была представлена Управой благочиния, в ней все-таки допускались местные полицейские институты (гевальдигер и ордингсман) и не вводились приставы.
Необходимо отметить еще одну существенную особенность полицейской системы, связанную с автономным положением Финляндии в составе Российского государства. На ее территории на протяжении всего XIX в. было намного спокойнее, чем в других национальных районах и поэтому не возникала потребность в разветвленной и военизированной системе полицейских органов. В связи с этим на Финляндию не распространялась жандармская структура (до нач. XX в.) и не вводилась земская полицейская стража.
Самостоятельный статус княжества повлиял на то, что местные органы полиции там были несложными, содержали традиционные местные элементы и мало подвергались унификационному процессу. Вполне достаточным считался контроль со стороны государственных полицейских органов (ландсгевдингов, коронных фохтов, фискалов), чтобы в княжестве сохранялся правопорядок и спокойствие.
Правовое положение Царства Польского на протяжении всего пребывания в составе Российской империи претерпело несколько изменений (в связи с революционными и национально-освободительными выступлениями). От конституционной монархии Царство Польское перешло к полной зависимости и инкорпорации в состав России, а также к потере самостоятельности, которой оно обладало вначале. Царство Польское было переименовано в Привислинский край. Это повлияло на организационную структуру полиции в царстве. Если в конституционные времена полицейские органы оставались в целом неизменными, относительно предыдущего исторического периода, то с процессом инкорпорации подверглись унификации с общероссийскими.
Местные (выборные) руководители административно-полицейских органов (капитан-исправники) стали назначаться российскими властями (МВД по представлению губернатора).
Недоверие к местной администрации после польских восстаний привело к тому, что на царство распространилась судебная и полицейская системы империи. Однако даже в таких условиях, в организации полиции Польши имелась своя специфика. Она проявилась в создании полицейских институтов, характерных только для Польши, а именно: института помощника Варшавского генерал-губернатора по полицейской части и др., а также в усложнении структуры и компетенции земской полицейской стражи.
В результате исследования выявлена еще одна особенность организации полиции в Царстве Польском: постоянное совмещение функций (общеполицейских, политического розыска и военных) в одних органах и, как следствие, концентрация власти в них. В связи с этим усложнялась система назначения на должность полицейских начальников. Общая полиция в Царстве Польском находилась в подчинении жандармских офицеров, т.е. под контролем политической полиции и имела в своем составе военизированные структуры. Пограничное положением Царства Польского повлияло на то, что жандармерия получила там значительно большие полномочия, чем в остальной России и, как результат, более мощные силы в свое распоряжение.
Анализ внутриполитической ситуации в Царстве Польском приводит к выводу о целесообразности вышеназванной специфики в организации полицейского аппарата, так как для целостности Российского государства, порядка и стабильности была необходима сильная, строго контролируемая, оперативно действующая полицейская система.
Изучение государственно-правового положения Закавказья и Туркестана показало, что, в отличие от западных национальных регионов, по характеру управления они являлись колониями Российской империи. Военное и гражданское управление на Кавказе находилось в руках наместника и главнокомандующего, а в Туркестанском крае -генерал-губернатора, высшее управление ими - в ведении военного министерства Российской империи.
Особенное административно-территориальное деление ( генерал-губернаторства, наместничества, области, округа, магалы, дистанции, наибства) дополнялось созданием специфических, нередко характерных только для данной местности, административно-полицейских органов: на Северном Кавказе, в Туркестане - милиции, в Закавказье - Российского пограничного комиссара, а в Туркестане-^ участковых начальников ( В Семиреченской области) и начальника города Ташкента (приравненного к уездному начальнику) и т.д.
Характерной чертой аппарата управления в восточных и юго-восточных регионах была его военизация. Для усиления местной полиции на территории ряда областей постоянно находились регулярные воинские казачьи подразделения.
Особенности правового статуса Закавказья и Туркестана также отразились на структуре полицейских органов. Несмотря на то, что судебная и полицейская системы России постепенно распространялись и на эти территории , все-таки наличие особенных местных условий, не свойственных российским губерниям, отразилось и на процессе формирования полицейского аппарата, и его компетенции. Прежде всего это выразилось в военизации всего полицейского аппарата, начиная от военного министра(а не министра внутренних дел) и заканчивая уездными начальниками, которые в обязательном порядке были военными чиновниками. Слияние административно-полицейской и военной властей в одних руках прослеживается на всех уровнях управления общей полицией в Туркестане. Военные губернаторы руководили полицейскими органами и командовали войсками на своей территории.
При этом наблюдается еще одна специфическая особенность для некоторых высших полицейских начальников - совмещение в своей деятельности функций военного и гражданского управления с дипломатической практикой. Отдаленность национальных окраин от центра и необходимость оперативного реагирования на изменение пограничной ситуации объясняет подобное совмещение. Российским правительством разрабатывалась система строгого контроля за назначением на должность наместника, главноуправляющего на Кавказе, генерал-губернатора и военных губернаторов в Туркестане.
В этой связи необходимо отметить, что начальник Закаспийской области, находясь в особых условиях, имел, сравнительно с другими губернаторами довольно самостоятельный статус, прямую без посредников, связь с императором. Это свидетельствует о том. что даже на уровне военных губернаторов туркестанских областей была своя специфика.
Учитывая вышеназванные особенности, следует обратить внимание на то, что в правовом регулировании деятельности начальников всех уровней в Туркестане и на Кавказе было значительное расширение их компетенции, связанное с пограничным положением этих регионов.
На уездном уровне в Туркестане и на Кавказе были введены новые институты, характерные только для одной местности. В Семиреченской области Туркестанского края на границе с Китаем, на трех участках действовали начальники, функции которых были намного шире, чем у участковых приставов, приравненных к ним по компетенции. В Закавказье учреждалась должность участкового заседателя, который проводил первичный полицейский розыск и даже выступал в роли судьи по маловажным делам.
Кавказская милиция, созданная из местных жителей в Терской и Кубанской областях, служила под началом российских военных властей в качестве стражи и полицейско-исполнительной силы для охраны коммуникаций, а также обеспечения порядка в аулах. Причем, деятельность аульных старшин и их помощников как представителей полицейской власти дает нам право называть кавказскую милицию не только военной, но и полицейской структурой. Подобного полицейского института в России не было. Милиция находилась частично на содержании государства. Введенная в качестве опыта, она оправдала ожидания правительства, потому что в таком неспокойном национальном регионе, как Северный Кавказ, нельзя было обойтись без использования местной знати.
В Закавказье и в Закаспийской области Туркестанского края уездные начальники были исключительно военными чиновниками, так как на них, кроме исполнения административно-полицейских функций, возлагалось командование военными частями уезда. Это отличало их от уездных начальников российских губерний. В результате исследования института уездных начальников в Закавказье и Туркестане нами установлено изменение их правового статуса, что явилось закономерным явлением в условиях военизации всего аппарата управления колониями.
Городская полиция в Закавказье и Туркестане создавалась по российским законам, но с учетом некоторых местных особенностей. Российские власти реально оценивали обстановку, при которой нельзя было игнорировать религиозный фактор и языковой барьер. Поэтому в туркестанских городах допускалось использование местной (выборной) полиции в лице аксакалов под контролем военных начальников (в Ташкенте военного губернатора). Российские власти оставили неизменным, существовавший ранее институт начальника города. Характерной особенностью городской полиции в Закавказье было постоянное ее реформирование и значительное расширение компетенции полицейских чиновников, а также принятие на службу местных феодалов в качестве полицейских чинов (нацвали). Несмотря на то, что административно-полицейскую власть в городе возглавлял комендант (русский офицер), непосредственное руководство городской полицейской управой осуществлял полицмейстер - нацвали (представитель коренного населения).
В процессе изучения правовых актов была выявлена еще одна существенная особенность в организации полиции на окраинах, а именно в кадровой политике царского правительства. Полицейские посты всех уровней в Туркестане занимали только русские по происхождению. В Закавказье широко использовались представители местной феодальной знати (моурави, мелики, агалары и султаны) и в государственных органах полиции и в общественных органах с полицейскими функциями. В Туркестане лишь на уровне общественных органов самоуправления допускалось избрание (или назначение) представителей коренного населения (волостных управителей и аксакалов). Подобное явление объясняется большей социально-экономической отсталостью Туркестана и наличием кочующих народов с ро-до-племенной организацией.
В целом политика использования традиционных полицейских структур и местной феодальной знати являлась оптимальной и позволяла царским чиновникам достаточно гибко управлять национальными окраинами. Как показывает опыт прошлого, определенная кадровая политика в отношении полицейских органов в национальных регионах может играть положительную роль.
В результате исследования становится очевидным, что более развитые в социально-экономическом и политическом отношении национальные регионы не нуждаются в постоянном и сильном контроле со стороны центрального аппарата управления, а структура полицейских органов на их территории имеет много элементов местного традиционного устройства и большую самостоятельность, чем даже в центральных регионах.
Такое положение создается только в условиях относительной стабильности внутриполитической жизни государства,при которой в национальных регионах не происходит революционных, национально-освободительных и сепаратистских движений. Если подобные явления имеют место,то структура полицейских органов подвергается перестройке в сторону усиления политической полиции и увеличении военизированных структур с полицейскими функциями(полицейской стражи). Этот процесс сопровождается жестким контролем центральных государственных органов за всеми местными полицейскими структурами, общественными органами самоуправления с полицейскими функциями и изменением кадровой политики в отношении административно-полицейского аппарата.
При детальном изучении структуры полицейских органов в слаборазвитых национальных регионах обнаруживается тенденция к наиболее полному контролю со стороны центральных органов за деятельностью не только государственных полицейских органов, но и общественных органов с полицейскими функциями, а также формирование новых полицейских структур по принципу унификации, перевод на единую правовую базу и специфическая кадровая политика. В результате - весьма ограничивается использование местных элементов в полицейском аппарате национальных регионов.
Таким образом, разумное соотношение центрального и местного управления полицией, рациональное использование местных структур и институтов зависит от определенных внутриполитических факторов в государстве, а также от уровня развития национальных окраин.
Анализ взаимосвязи правового положения национальных регионов в XIX - нач. XX в. и организации полиции в них дал возможность проследить за приспособлением существовавших в России органов полиции к условиям национальных окраин. Процесс адаптации к среде функционирования шел в нескольких направлениях. Одно из них - видоизменение функций органов полиции в связи с особенностями местного управления. Это проявилось в военизации всего полицейского аппарата в Закавказье и Туркестане. Другое направление - создание новых полицейских структур с использованием местных традиционных органов и институтов с приданием им удобной для управления и контроля формы. Такой необычный для России XIX в. институт, как милиция возник на Кавказе в результате совместной борьбы российских войск и местной иррегулярной структуры против иностранных захватчиков и враждебно настроенных горцев. Затем он приобрел некоторые черты организованной военно-полицейской структуры. При этом необходимо отметить, что данный исторический опыт России был учтен не только в самой России, но и в зарубежных странах ( Добровольная полицейская служба в ФРГ, институт так называемых "специальных констеблей" в Великобритании).1
Прямую аналогию с современными полицейскими органами провести сложно, так как необходимо учитывать время и уровень развития российского общества и государства. Но, как видим, использование населения, организованного по добровольному принципу для помощи государственной полиции в охране общественного порядка имеет место и в наше время.
В этой связи следует заметить, что правовые установки и организационные основы, существовавшие до 1917 года в России, а также законодательная и полицейская практика во многом служили примером при становлении и развитии полицейских систем Франции, Германии, Австро-Венгрии, Бельгии, Финляндии и других государств мира.й
В основе политики российского правительства по управлению национальными регионами лежал принцип использования существовавших ранее местных полицейских структур с привлечением их на службу в администрацию и полицию.
Деятельность местных органов полиции в национальных регионах осуществлялась на основе их подчинения и подконтрольности цент
1 Губанов А. В. Полиция Запада: основы деятельности по охране правопорядка. -М. 1993., с. 70-71.
2 Там же, с. 103. ральным органам Российской империи - министерству внутренних дел и военному министерству, наместникам и генерал-губернаторам. Взаимоотношения полицейских начальников уездного уровня с вышестоящими начальниками регламентировались российским законодательством.
Законодательная регламентация полномочий полицейских служащих в национальных регионах(особенно там, где активно использовались местные традиционные институты) призвана была гарантировать соблюдение ими законности.
Без тщательного изучения социально-политической обстановки в национальных регионах, а также правовой базы местных административных и полицейских структур, российское правительство не приступало к разработке новых законов для окраин. Этот законодательный процесс находился под строгим контролем императора.
Но тем не менее, для своевременного реагирования на изменение обстановки на местах и для быстрого внедрения новых полицейских органов с учетом местных условий генерал-губернаторам,гражданским и военным губернаторам, областным, окружным и другим начальникам этого уровня также было предоставлено право самостоятельно ( на основе российских законов) разрабатывать "положения", "наставления" и инструкции для местной полиции.
Особая заинтересованность императора и российского правительства в такой правовой политике проявлялась потому, что произвол со стороны полиции таил в себе большую опасность. Он мог создавать угрозу конфронтации полицейских подразделений с местным населением и вызывать ответные вспышки насилия со стороны последнего.
Положительный опыт прошлого может быть учтен и в современном законодательстве. Создавая новые законы целесообразно проанализировать общероссийские и специальные законы для национальных регионов империи в XIX - нач. XX вв., а также изучить механизм контроля за их выполнением.
В заключение следует отметить, что организационные формы и принципы управления деятельностью органов полиции национальных окраин Российской империи были обусловлены историческими,экономическими, политическими и иными особенностями каждого конкретного региона. Однако они имели и много общих черт, являясь составными частями единого полицейского аппарата.
Несмотря на федеративный характер современного российского государства, опыт прошлого с точки зрения сохранения единой централизованной системы органов внутренних дел заслуживает тщательного анализа и учета. Использование опыта российской полиции в XIX - нач. XX в. необходимо рассматривать в качестве одной из главных составляющих в комплексе мер по укреплению правопорядка в России.
Но, как известно. Российская империя имела свой уровень развития, отличный от нашего, современного. Поэтому эффективное решение такой задачи возможно лишь на основе глубоких научных проработок, предусматривающих наиболее приемлемые пути и способы внедрения исторического опыта в названной сфере.