СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Курамшина, Альбина Мидехатовна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПО СОЗДАНИЮ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ УСЛУГАМИ
СВЯЗИ.
§ 1. Полномочия органов местного самоуправления в области связи: историко-правовой анализ.
§ 2. Социальное значение участия органов местного самоуправления в отношениях по поводу оказания населению услуг связи.
ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПО СОЗДАНИЮ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ УСЛУГАМИ СВЯЗИ.
§ 1. Анализ правового регулирования деятельности органов местного самоуправления по созданию условий для обеспечения населения услугами связи.
§ 2. Организационные основы деятельности органов местного самоуправления в сфере оказания населению услуг связи.
§ 3. Реализация органами местного самоуправления полномочий в сфере обеспечения населения услугами связи.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПО СОЗДАНИЮ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ УСЛУГАМИ СВЯЗИ.
§ 1. Проблемы взаимодействия органов местного самоуправления с учреждениями и организациями, обеспечивающие муниципальные образования услугами связи.
§ 2. Совершенствование правового регулирования деятельности органов местного самоуправления в сфере обеспечения населения услугами связи
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Полномочия органов местного самоуправления в области связи в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. В настоящее время в России особую актуальность приобрела связь как комплексный сегмент инфраструктуры городских и сельских муниципальных образований, функционирование которого зависит, прежде всего, от эффективности деятельности органов местного самоуправления в этом направлении и их взаимодействия со специализированными учреждениями связи. Вместе с тем' на сегодняшнем этапе эволюции местного самоуправления динамика организационно-правового регулирования обеспечения населения услугами связи малозначительна. В основе такого положения, вещей — факторы, правового, экономического и социального характера.
Во-первых, нормы законодательства, закрепляющие полномочия органов местного самоуправления в области связи, носят относительно определенный характер, что в свою очередь создает предпосылки для установления зависимости- специализированных учреждений связи от субъективных процессов, протекающих в сфере местного самоуправления. Так, нормы, регламентирующие полномочия органов местного самоуправления по созданию условий для обеспечения населения услугами связи, на сегодняшний день не закрепляют обязанность муниципальных органов удовлетворять потребности населения в таких услугах, даже в том случае если они носят публичный, характер. Тем самым принижается значение- такого важного института жизнедеятельности, как связь, мобилизующая общество, позволяющая динамично развивать различные области общественных отношений.
Во-вторых, отсутствие в муниципальном бюджете средств не позволяет закрепить в расходной части такую строку, как предоставление услуг связи.
В-третьих, в настоящее врегля основным инициатором правоотношений в сфере обеспечения населения услугами связи являются только учреждения связи. Однако, это не соответствует требованиям времени, так как сегодня они не могут выступать единственным носителем, вовлеченным в обеспечение инфраструктуры связи в муниципальных образованиях и заинтересованным в ее развитии, ибо Федеральный закон от 7 июля-2003 г. № 126-ФЗ «О связи» (далее — ФЗ «О связи») очерчивает более обширный круг субъектов, которые могут выступать инициаторами и исполнителями данных услуг связи, включая и муниципальные публичные структуры.
Реализация муниципальными органами полномочий по созданию условий для обеспечения жителей услугами связи является неотъемлемой частью информатизации на всей территории нашего государства и призвана, в первую очередь, способствовать решению органами местного самоуправления многих социальных проблем в муниципальных образованиях. Без связи теперь невозможно разрешение стратегически важных задач, как для государства, так и для самих муниципальных образований. Хотя данное обеспечение и носит косвенный характер, без него не представляется возможным выполнение таких существенных функций общественной жизни, как нормальное развитие здравоохранения, образования, науки, культуры и других сфер, актуальных для местного сообщества. Полномочия муниципальных органов по созданию условий для обеспечения населения услугами связи в системе сельской и городской инфраструктуры выдвигается на первый план, поскольку без надежной и эффективной организации связи реализация практически всех вопросов местного значения существенно затрудняется.
Актуальность темы диссертационного исследования заключается еще и в том, что развитие телекоммуникационных сетей, особенно в сельской местности, позволит улучшить условия жизнедеятельности населения: повысит уровень образования людей, существенно повлияет на их' быт, сделает его более комфортным. Так, по некоторым данным, требующим, однако, проверки, в нашей стране насчитывается- 123 тыс. 285 населенных пунктов без телефонной связи, а к электронной почте имеет доступ только 2% населения страны. Такое положение в немалой степени объясняется тем, что в основном отсутствует отлаженный механизм реализации органами местного самоуправления полномочий по созданию условий для обеспечения населения услугами связи.
На сегодняшний день связь является одним из основных способов общения, работы с информацией, поэтому ее отсутствие ведет к ограничениям доступности нужной информации, что, в свою очередь, может привести к стагнации общества. В настоящее время основная часть сельского населения проживает в условиях ограниченного информационного-поля или находится в информационной изоляции. Так, несмотря на активную телефонизацию страны, в значительной части сельских районов России телефоннаясвязь все еще отсутствует.
Низкий уровень обеспечения- населения1 связью в нашей' стране по сравнению с зарубежными странами объясняется обширностью территории государства, отсутствием информированности граждан о своих правах, нередкими фактами коррумпированности органов государственной власти и местного самоуправления, необоснованным стремлением номенклатурно-бюрократического аппарата в учреждениях и органах власти препятствовать информированности населения.
По современным меркам невысокие показатели обеспечения населения услугами связи являются следствием правовых, организационных, экономических и технических проблем, среди них существенным фактором является слабая реализация органами местного самоуправления полномочий по созданию условий для обеспечения населения услугами связи на территории муниципальных образований.
Все вышеизложенное актуализирует тему диссертационного исследования с точки зрения, как теории, так и практики.
Степень научной разработанности темы. В процессе диссертационного исследования полномочий органов местного самоуправления в области связи автор опирался- на труды известных ученых-государствоведов России, в частности, В.П. Безобразова,
А.И. Васильчикова, JI.A. Велихова, А.Д. Градовского, Н.М. Коркунова, Б.Н. Чичерина и др.
На историко-теоретическом уровне деятельность земств в области обеспечения населения связью затрагивалась в диссертационных исследованиях таких учёных как, Л.Г. Аврух, М.С. Высоков, В.А. Морев, М.В. Ромашов, С.В. Троянов, Г.А. Шевцова.
Существенное влияние на содержание данной работы оказали научные труды советских и современных ученых-юристов: С.А. Авакьяна,
A.С. Автономова, С.Н. Бабурина, С.А. Боголюбова, Т.М. Бялкиной,
B.И. Васильева, И.В Выдрина, П.П. Глущенко, В.З. Гущина, Е.М. Ковешникова, А.Д. Керимова, А.Н. Кокотова, О.Е. Кутафина, Б.М. Лазарева, В.П. Логинова, Г.В. Мальцева, Н.В. Мамитовой, Е.Е. Некрасова, А.М1 Осавелюка, В.В. Пылина, В.К. Самигуллина,
A.А. Сергеева, З.А. Станкевича, Н.С. Тимофеева, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, А.А. Уварова, В.И. Фадеева, А.С. Черкасова, Т.М. Шамбы, Е.С. Шугриной, А.И. Экимова и др.
Глубокие и содержательные идеи по обозначенной проблеме содержатся в монографических и диссертационных работах К.В. Арановского, Р.В. Бабуна, М.В. Глазырина, Б.А. Горохова, О.А. Давыденко, А.В. Корнева, В.П. Логинова, В.Н. Монахова,
B.А. Понамарева, Н.А. Старжинского, В.В: Таболина, И.Н. Тукушевой, М.С. Шайхуллина.
На основе анализа обширного материала можно сделать вывод о том, что на уровне диссертационного исследования проблема реализации органами местного самоуправления полномочий в сфере связи до настоящего времени комплексно не изучена. Также не освещены вопросы системного взаимодействия муниципальных органов и специализированных учреждений связи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ содержания полномочий органов местного самоуправления в области связи и особенностей механизма их реализации на уровне местного сообщества.
Для достижения этой цели в диссертации были поставлены следующие задачи: исследовать историко-правовой аспект полномочий органов местного самоуправления в области связи; определить социальное значение участия органов местного самоуправления в правоотношениях по поводу оказания населению услуг связи; проанализировать правовые аспекты работы муниципальных органов по созданию условий для обеспечения населения услугами связи; выявить организационные основы деятельности органов местного самоуправления в сфере оказания населению услуг связи; рассмотреть процесс реализации органами местного самоуправления полномочий в области обеспечения населения услугами связи и обозначить его стадии; вычленить правовые и организационные проблемы взаимодействия органов местного самоуправления с учреждениями и организациями, обеспечивающими муниципальные образования услугами связи и предложить их разрешение; разработать предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования деятельности органов местного самоуправления в области обеспечения населения услугами связи.
Теоретической основой исследования послужили труды известных отечественных ученых-юристов в области теории и истории государства и права, конституционного, муниципального права.
Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Европейская хартия местного самоуправления, федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, муниципально-правовые акты.
Диссертантом проведен анализ законов субъектов Российской Федерации, регулирующих полномочия органов местного самоуправления в области связи.
Эмпирическую базу диссертации образуют практика органов государственной власти и местного самоуправления в области оказания услуг связи населению, и повышения его информированности, публикации, аналитические доклады, материалы Федерального Собрания и региональных парламентов.
Методологическую^ основу диссертационного исследования составил, прежде всего, метод диалектического познания, позволяющий верно анализировать взаимосвязь теории и практики, формы и содержания применительно к предмету анализа. Кроме того, исследование проведено с использованием структурно-функционального, формально-логического, социологического, историко-правового, специально-юридического, сравнительно-правового методов, а также системного анализа муниципально-правовых норм и актов и связанных с ними разнообразных явлений.
Объектом диссертационного исследования являются отношения, возникающие в ходе реализации органами местного самоуправления полномочий в области связи в Российской Федерации.
Предметом исследования выступает реализация органами местного самоуправления полномочий по созданию условий для обеспечения населения муниципальных образований услугами связи.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой одно из первых в науке муниципального права комплексных исследований проблем, связанных с полномочиями органов местного самоуправления в области связи. В диссертационной работе исследована история полномочий органов местного самоуправления в сфере связи. При этом значительное внимание уделено всем видам связи, предоставлявшимся на разных исторических этапах деятельности местного самоуправления в России. Кроме того, в диссертации рассмотрены социально-правовые аспекты деятельности, во-первых, муниципальных органов по созданию условий для обеспечения населения услугами связи, во-вторых, специализированных учреждений связи в рамках взаимодействия с органами местного самоуправления по предоставлению населению таких услуг. Автором выделены и охарактеризованы стадии реализации органами местного самоуправления полномочий по созданию условий для обеспечения населения услугами связи. На основе анализа такой деятельности муниципальных органов в диссертационном исследовании сформулированы выводы, рекомендации и предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства о местном самоуправлении и связи в Российской Федерации и практики его реализации.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Обосновано, что в современных условиях надлежащая реализация органами местного самоуправления полномочий в области связи в Российской Федерации является одним из важнейших условий осуществления конституционных прав гражданина на демократию на уровне местного сообщества, на свободу слова, права свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
2. Дано правовое обоснование полномочиям органов местного самоуправления по созданию специализированных муниципальных учреждений' связи, которые (то есть полномочия) являются проявлением непосредственной формы деятельности муниципальных органов по созданию условий для обеспечения населения услугами связи.
3. Сформулировано понятие деятельности органов> местного самоуправления в области связи, под которой-понимается работа органов и должностных лиц местного самоуправления по созданию условий для обеспечения населения услугами связи.
4. Сделан вывод о межотраслевой сущности полномочий органов местного самоуправления в области связи. Обосновано, что реализация данных полномочий является составляющей общего комплекса обеспечения сегмента связи в городских и сельских районах. Полномочия муниципальных органов по созданию условий для обеспечения субъектов муниципально-правовых отношений услугами связи являются правом и обязанностью по осуществлению комплексного вида деятельности, сочетающего в себе публично-правовую и техническую стороны взаимодействия органов местного самоуправления и специализированных учреждений связи.
5. Сформулировано понятие процесса реализации муниципальными органами полномочий в области связи, под которым понимается совокупность последовательных стадий осуществления органами и должностными лицами местного самоуправления полномочий по созданию условий для обеспечения населения услугами связи, а также выделены и охарактеризованы отдельные стадии данного процесса.
6. Доказано, что реализация органами местного самоуправления полномочий в области связи возможна только во взаимодействии со специализированными организациями связи, в рамках которого муниципальные органы выступают как непосредственными, так и опосредованными участниками.
7. Доказана необходимость совершенствования федерального законодательства, закрепляющего полномочия органов местного самоуправления по созданию условий для обеспечения населения услугами связи на территории Российской Федерации, в частности, ФЗ «О связи».
Предложено законодателю:
А) закрепить обязанность органов местного самоуправления содействовать учреждениям связи в предоставлении населению универсальных услуг связи. Для этого следует уточнить ч.2 ст.6 ФЗ «О связи», изложив ее в следующей редакции: «.органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов обязаны содействовать организациям связи, оказывающим универсальные услуги связи, в получении и (или) строительстве сооружений связи и помещений, предназначенных для оказания универсальных услуг связи».
Б) изменить ч.2 ст.57 ФЗ «О связи», установив: а) предельную численность населения в поселениях, для которых предполагается предоставление такой универсальной услуги, как пункт коллективного доступа к сети «Интернет», исходя из потребностей граждан; б) порядок и условия установления пункта коллективного доступа должны определяться в зависимости от потребностей населения и с учетом его мнения в пределах полномочий органов местного самоуправления в области связи. Отсюда — предлагается внести дополнение в ч.2 ст.57 ФЗ «О связи», добавив «органов местного самоуправления» после слов «федерального органа исполнительной» власти в области связи», далее по тексту.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Положения, содержащиеся в диссертации, могут стать основой для последующих научных исследований в данной области, а также использоваться при преподавании курса конституционного, муниципального права и смежных с ними дисциплин.
Практические положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в процессе совершенствования правового регулирования местного самоуправления в России. Выводы, предложения и рекомендации, имеющиеся в тексте диссертационного исследования, могут найти практическое применение в деятельности органов местного самоуправления, специализированных учреждений связи.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения диссертации и практические рекомендации, направленные на совершенствование деятельности органов местного самоуправления, внедрены в учебный процесс кафедры государственно-правовых дисциплин Башкирского института социальных технологий (филиала) Академии труда и социальных отношений и в деятельность муниципальных органов, а также специализированных учреждений связи.
Результаты диссертационного исследования освещались на международных, всероссийских научно-практических конференциях, в частности: Международной научно-практической конференции, посвященной 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России «Актуальные вопросы государства и гражданского общества на современном этапе» (г. Уфа, 2007 г.); Пятой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного судопроизводства» (г. Пенза, 2-3 июля 2008 г.); Международных юридических чтениях (г. Омск, 2008 г); Четвертой международной научно-практической конференции «Собственность и государство (вопросы теории и практики)» (г. Пенза, 2008 г.); Пятой международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития городов» (г. Миасс, 2008 г.) и др. Основные результаты теоретических изысканий диссертанта нашли отражение в одиннадцати опубликованных статьях общим объемом в 5,3 п.л., в том числе в двух изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК общим объемом в 1,2 п.л.
Структура диссертации подчинена логике исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в общей сложности семь параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Курамшина, Альбина Мидехатовна, Москва
Подводя итог всему проведенному исследованию, хотелось бы. еще раз подчеркнуть, что местное самоуправление — это та форма демократии, которая, приобщая к ценностям свободы и порядка граждан России, должна во многом определять дальнейшее развитие российского общества и государства на пути формирования правового и демократического государства. Значение местного самоуправления трудно переоценить, так как местные сообщества позволяют гармонизировать взаимоотношения человека и власти. Реализация органами местного* самоуправления полномочий по созданию условий для обеспечения населения услугами связи является неотъемлемой частью информатизации на всей территории нашего государства и призвана, в первую очередь, обеспечивать и способствовать решению муниципальными органами многих социальных процессов жизнедеятельности в муниципальных образованиях.Проведенный диссертантом анализ деятельности органов местного самоуправления на историческом материале показал, что
их полномочия в области связи в правовом смысле сформировались во< времена земств.Местные органы власти советского периода были наделены значительными полномочиями в области предоставления услуг связи, которые реализовывались не в полном объеме и не до конца. В постсоветский же период в связи с изменившейся правовой и организационной основой местного самоуправления объем полномочий органов местного самоуправления в области связи уменьшился, чем на предшествующих исторических периодах реализации муниципальными органами полномочий в области связи. Вместе с этим, и здесь еще много нерешенных проблем, в том числе правового свойства.Органы местного самоуправления обладают значительными законодательными полномочиями в сфере оказания услуг связи населению и являются непосредственными участниками этой деятельности. Однако отсутствует системный подход по реализации ими полномочий в этой области. Не учитывается в полной мере то, что, осуществляя собственные полномочия в сфере связи, муниципальные органы могли бы выполнять не только исполнительно-распорядительные функции, но и выполнять конкретную работу по обеспечению населения услугами связи. В этой связи, исключительно актуально проявить большую заботу об улучшении надежности и эффективности взаимодействия органов местного самоуправления с учреждениями и организациями, обеспечивающие муниципальные образования услугами связи на основе федерального и регионального законодательства, муниципальных правовых актов, постоянно совершенствуя их.На первый взгляд, проблема реализации полномочий органами местного самоуправления в области связи выглядит частной и простой. На самом же деле она сложна и затрагивает интересы широкого круга участников общественных отношений. Особенно актуально это* для жителей сельской местности, где 30> % населения (это 123 тыс. 285 сельских населенных пунктов), по данным Федеральной службы государственной статистики, не имеют доступа к связи из-за её отсутствия в поселении. Такое положение в полном объеме может объяснить и подтвердить факты, озвученные Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым на заседании Совета по развитию информационного общества в России. В частности, Президент РФ отметил, что на сегодняшний день Россия занимает не 20-30, а 70-80 места по уровню информационного обеспечения общества1.Указанная, работа, на взгляд автора, во многом пионерская и, естественно, не может решить все проблемы. Поэтому, в дальнейшем их разрешение представляется возможным с привлечением специалистов не только из области юриспруденции, но и других наук, в особенности, естественных и технических.Заседание Совета по развитию информационного общества в России / Д.А. Медведев // Российская газета.2009.-4849.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Полномочия органов местного самоуправления в области связи в Российской Федерации»
р
На правах рукописи
Курамшина Альбина Мидехатовна
ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ СВЯЗИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: МУНИЦИПАЛЬНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ
Специальность 12 00 02 -конституционное право, муниципальное право
1 з лиг 7ППЧ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2009
003475266
Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор Самигуллин Венир Калимуллович
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, доцент Черногор Николай Николаевич
кандидат юридических наук, доцент Мотякова Ольга Анатольевна
Ведущая организация. ГОУ ВПО «Пермский государственный университет»
Защита диссертации состоится «17» сентября 2009 г в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 446 004 05 по юридическим наукам в ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» по адресу 125993, г. Москва, А-445, ГСП-3, ул Смольная, д 36, ауд 131
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»
Автореферат разослан «15» августа 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета
А М Осавелюк
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время в России особую актуальность приобрела связь как комплексный сегмент инфраструктуры городских и сельских муниципальных образований, функционирование которого зависит, прежде всего, от эффективности деятельности органов местного самоуправления в этом направлении и их взаимодействия со специализированными учреждениями связи Вместе с тем на сегодняшнем этапе эволюции местного самоуправления динамика организационно-правового регулирования обеспечения населения услугами связи малозначительна В основе такого положения вещей - факторы правового, экономического и социального характера
Во-первых, нормы законодательства, закрепляющие полномочия органов местного самоуправления в области связи, носят относитетыго определенный характер, что в свою очередь создает предпосылки для установления зависимости специализированных учреждений связи от субъективных процессов, протекающих в сфере местного самоуправления Так, нормы, регламентирующие полномочия органов местного самоуправления по созданию условий для обеспечения населения услугами связи, на сегодняшний день не закрепляют обязанность муниципальных органов удовлетворять потребности населения в таких услугах, даже в том случае если они носят публичный характер Тем самым принижается значение такого важного института жизнедеятельности, как связь, мобилизующая общество, позволяющая динамично развивать различные области общественных отношений
Во-вторых, отсутствие в муниципальном бюджете средств не позволяет закрепить в расходной части такую строку, как предоставление услуг связи
В-третьих, в настоящее время основным инициатором правоотношений в сфере обеспечения населения услугами связи являются только учреждения связи Однако, это не соответствует требованиям времени, так как сегодня
они не могут выступать единственным носителем, вовлеченным в обеспечение инфраструктуры связи в муниципальных образованиях и заинтересованным в ее развитии, ибо Федеральный закон от 7 июля 2003 г № 126-ФЗ «О связи» (далее - ФЗ «О связи») очерчивает более обширный круг субъектов, которые могут выступать инициаторами и исполнителями данных услуг связи, включая и муниципальные публичные структуры
Реализация муниципальными органами полномочий по созданию условий для обеспечения жителей услугами связи является неотъемлемой частью информатизации на всей территории нашего государства и призвана, в первую очередь, способствовать решению органами местного самоуправления многих социальных проблем в муниципальных образованиях Без связи теперь невозможно разрешение стратегически важных задач, как для государства, так и для самих муниципальных образований Хотя данное обеспечение и носит косвенный характер, без него не представляется возможным выполнение таких существенных функций общественной жизни, как нормальное развитие здравоохранения, образования, науки, культуры и других сфер, актуальных для местного сообщества Полномочия муниципальных органов по созданию условий для обеспечения населения услугами связи в системе сельской и городской инфраструктуры выдвигается на первый план, поскольку без надежной и эффективной организации связи реализация практически всех вопросов местного значения существенно затрудняется
Актуальность темы диссертационного исследования заключается еще и в том, что развитие телекоммуникационных сетей, особенно в сельской местности, позволит улучшить условия жизнедеятельности населения повысит уровень образования людей, существенно повлияет на их быт, сделает его более комфортным Так, по некоторым данным, требующим, однако, проверки, в нашей стране насчитывается 123 тыс 285 населенных пунктов без телефонной связи, а к электронной почте имеет доступ только 2% населения страны Такое положение в немалой степени объясняется тем,
что в основном отсутствует отлаженный механизм реализации органами местного самоуправления полномочий по созданию условий для обеспечения населения услугами связи
На сегодняшний день связь является одним из основных способов общения, работы с информацией, поэтому ее отсутствие ведет к ограничениям доступности нужной информации, что, в свою очередь, может привести к стагнации общества В настоящее время основная часть сельского населения проживает в условиях ограниченного информационного поля или находится в информационной изоляции Так, несмотря на активную телефонизацию страны, в значительной части сельских районов России телефонная связь все еще отсутствует
Низкий уровень обеспечения населения связью в нашей стране по сравнению с зарубежными странами объясняется обширностью территории государства, отсутствием информированности граждан о своих правах, нередкими фактами коррумпированности органов государственной власти и местного самоуправления, необоснованным стремлением номенклатурно-бюрократического аппарата в учреждениях и органах власти препятствовать информированности населения
По современным меркам невысокие показатели обеспечения населения услугами связи являются следствием правовых, организационных, экономических и технических проблем, среди них существенным фактором является слабая реализация органами местного самоуправления полномочий по созданию условий для обеспечения населения услугами связи на территории муниципальных образований
Все вышеизложенное актуализирует тему диссертационного исследования с точки зрения, как теории, так и практики
Степень научной разработанности темы. В процессе диссертационного исследования полномочий органов местного самоуправления в области связи автор опирался на труды известных ученых-государствоведов России, в частности, В П Безобразова,
А И Васильчикова, Л А Велихова, А Д Градовского, Н М Коркунова, Б Н Чичерина и др
На историко-теоретическом уровне деятельность земств в области обеспечения населения связью затрагивалась в диссертационных исследованиях таких ученых как, Л Г Аврух, М С Высокое, В А Морев, М В Ромашов, С В Троянов, Г А Шевцова
Существенное влияние на содержание данной работы оказали научные труды советских и современных ученых-юристов С А Авакьяна, А С Автономова, С Н Бабурина, С А Боголюбова, Т М Бялкиной, В И Васильева, И В Выдрина, П П Глущенко, В 3 Гущина, Е М Ковешникова, А Д Керимова, А Н Кокотова, О Е Кутафина, Б М Лазарева, В П Логинова, Г В Мальцева, Н В Мамитовой, Е Е Некрасова, А М Осавелюка, В В Пылина, В К Самигуллина, А А Сергеева, 3 А Станкевича, Н С Тимофеева, Ю А Тихомирова, Б Н Топорнина, А А Уварова, В И Фадеева, А С Черкасова, Т М Шамбы, Е С Шугриной, А И Экимова и др
Глубокие и содержательные идеи по обозначенной проблеме содержатся в монографических и диссертационных работах К В Арановского, Р В Бабуна, М В Глазырина, Б А Горохова, О А Давыденко, А В Корнева, В П Логинова, В Н Монахова, В А Понамарева, Н А Старжинского, В В Таболина, И Н Тукушевой, МС Шайхуллина
На основе анализа обширного материала можно сделать вывод о том, что на уровне диссертационного исследования проблема реализации органами местного самоуправления полномочий в сфере связи до настоящего времени комплексно не изучена Также не освещены вопросы системного взаимодействия муниципальных органов и специализированных учреждений связи
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ содержания полномочий органов местного самоуправления в
области связи и особенностей механизма их реализации на уровне местного сообщества
Для достижения этой цели в диссертации были поставлены следующие задачи
- исследовать историко-правовой аспект полномочий органов местного самоуправления в области связи,
-определить социальное значение участия органов местного самоуправления в правоотношениях по поводу оказания населению услуг связи,
- проанализировать правовые аспекты работы муниципальных органов по созданию условий для обеспечения населения услугами связи,
-выявить организационные основы деятельности органов местного самоуправления в сфере оказания населению услуг связи,
- рассмотреть процесс реализации органами местного самоуправления полномочий в области обеспечения населения услугами связи и обозначить его стадии,
- вычленить правовые и организационные проблемы взаимодействия органов местного самоуправления с учреждениями и организациями, обеспечивающими муниципальные образования услугами связи и предложить их разрешение,
- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования деятельности органов местного самоуправления в области обеспечения населения услугами связи
Теоретической основой исследования послужили труды известных отечественных ученых-юристов в области теории и истории государства и права, конституционного, муниципального права
Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Европейская хартия местного самоуправления, федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, муниципально-правовые акты
Диссертантом проведен анализ законов субъектов Российской Федерации, регулирующих полномочия органов местного самоуправления в области связи
Эмпирическую базу диссертации образуют практика органов государственной власти и местного самоуправления в области оказания услуг связи населению и повышения его информированности, публикации, аналитические доклады, материалы Федерального Собрания и региональных парламентов
Методологическую основу диссертационного исследования
составил, прежде всего, метод диалектического познания, позволяющий верно анализировать взаимосвязь теории и практики, формы и содержания применительно к предмету анализа Кроме того, исследование проведено с использованием структурно-функционального, формально-логического, социологического, историко-правового, специально-юридического, сравнительно-правового методов, а также системного анализа муниципально-правовых норм и актов и связанных с ними разнообразных явлений
Объектом диссертационного исследования являются отношения, возникающие в ходе реализации органами местного самоуправления полномочий в области связи в Российской Федерации
Предметом исследования выступает реализация органами местного самоуправления полномочий по созданию условий для обеспечения населения муниципальных образований услугами связи
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой одно из первых в науке муниципального права комплексных исследований проблем, связанных с полномочиями органов местного самоуправления в области связи В диссертационной работе исследована история полномочий органов местного самоуправления в сфере связи При этом значительное внимание уделено всем видам связи, предоставлявшимся на разных исторических этапах деятельности местного
самоуправления в России Кроме того, в диссертации рассмотрены социально-правовые аспекты деятельности, во-первых, муниципальных органов по созданию условий для обеспечения населения услугами связи, во-вторых, специализированных учреждений связи в рамках взаимодействия с органами местного самоуправления по предоставлению населению таких услуг Автором выделены и охарактеризованы стадии реализации органами местного самоуправления полномочий по созданию условий для обеспечения населения услугами связи На основе анализа такой деятельности муниципальных органов в диссертационном исследовании сформулированы выводы, рекомендации и предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства о местном самоуправлении и связи в Российской Федерации и практики его реализации
На защиту выносятся следующие основные положения:
1 Обосновано, что в современных условиях надлежащая реализация органами местного самоуправления полномочий в области связи в Российской Федерации является одним из важнейших условий осуществления конституционных прав гражданина на демократию на уровне местного сообщества, на свободу слова, права свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом
2 Дано правовое обоснование полномочиям органов местного самоуправления по созданию специализированных муниципальных учреждений связи, которые (то есть полномочия) являются проявлением непосредственной формы деятельности муниципальных органов по созданию условий для обеспечения населения услугами связи
3 Сформулировано понятие деятельности органов местного самоуправления в области связи, под которой понимается работа органов и должностных лиц местного самоуправления по созданию условий для обеспечения населения услугами связи
4 Сделан вывод о межотраслевой сущности полномочий органов местного самоуправления в области связи Обосновано, что реализация данных полномочий является составляющей общего комплекса обеспечения сегмента связи в городских и сельских районах Полномочия муниципальных органов по созданию условий для обеспечения субъектов муниципально-правовых отношений услугами связи являются правом и обязанностью по осуществлению комплексного вида деятельности, сочетающего в себе публично-правовую и техническую стороны взаимодействия органов местного самоуправления и специализированных учреждений связи
5 Сформулировано понятие процесса реализации муниципальными органами полномочий в области связи, под которым понимается совокупность последовательных стадий осуществления органами и должностными лицами местного самоуправления полномочий по созданию условий для обеспечения населения услугами связи, а также выделены и охарактеризованы отдельные стадии данного процесса
6 Доказано, что реализация органами местного самоуправления полномочий в области связи возможна только во взаимодействии со специализированными организациями связи, в рамках которого муниципальные органы выступают как непосредственными, так и опосредованными участниками
7 Доказана необходимость совершенствования федерального законодательства, закрепляющего полномочия органов местного самоуправления по созданию условий для обеспечения населения услугами связи на территории Российской Федерации, в частности, ФЗ «О связи»
Предложено законодателю
А) закрепить обязанность органов местного самоуправления содействовать учреждениям связи в предоставлении населению универсальных услуг связи Для этого следует уточнить ч 2 ст 6 ФЗ «О связи», изложив ее в следующей редакции « органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов обязаны
содействовать организациям связи, оказывающим универсальные услуги связи, в получении и (или) строительстве сооружений связи и помещений, предназначенных для оказания универсальных услуг связи»
Б) изменить ч 2 ст 57 ФЗ «О связи», установив а) предельную численность населения в поселениях, для которых предполагается предоставление такой универсальной услуги, как пункт коллективного доступа к сети «Интернет», исходя из потребностей граждан, б) порядок и условия установления пункта коллективного доступа должны определяться в зависимости от потребностей населения и с учетом его мнения в пределах полномочий органов местного самоуправления в области связи Отсюда -предлагается внести дополнение в ч 2 ст 57 ФЗ «О связи», добавив «органов местного самоуправления» после слов «федерального органа исполнительной власти в области связи», далее по тексту
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Положения, содержащиеся в диссертации, могут стать основой для последующих научных исследований в данной области, а также использоваться при преподавании курса конституционного, муниципального права и смежных с ними дисциплин
Практические положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в процессе совершенствования правового регулирования местного самоуправления в России Выводы, предложения и рекомендации, имеющиеся в тексте диссертационного исследования, могут найти практическое применение в деятельности органов местного самоуправления, специализированных учреждений связи
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения диссертации и практические рекомендации, направленные на совершенствование деятечьности органов местного самоуправления, внедрены в учебный процесс кафедры государственно-правовых дисциплин Башкирского института социальных технологий (филиала) Академии труда и социальных
отношений и в деятельность муниципальных органов, а также специализированных учреждений связи
Результаты диссертационного исследования освещались на международных, всероссийских научно-практических конференциях, в частности Международной научно-практической конференции, посвященной 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России «Актуальные вопросы государства и гражданского общества на современном этапе» (г Уфа, 2007 г.), Пятой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного судопроизводства» (г Пенза, 2-3 июля 2008 г), Международных юридических чтениях (г Омск, 2008 г), Четвертой международной научно-практической конференции «Собственность и государство (вопросы теории и практики)» (г Пенза, 2008 г), Пятой международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития городов» (г Миасс, 2008 г) и др Основные результаты теоретических изысканий диссертанта нашли отражение в одиннадцати опубликованных статьях общим объемом в 5,3 п л , в том числе в двух изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК общим объемом в 1,2 п л
Структура диссертации подчинена логике исследования Работа состоит из введения, трех глав, включающих в общей сложности семь параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении приводится обоснование выбора и актуальности темы диссертации, излагается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, характеризуется научная новизна работы, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость выводов,
содержащихся в работе, приводятся сведения об апробации результатов исследования
Первая глава «Понятие и социальное значение деятельности органов местного самоуправления по созданию условий для обеспечения населения услугами связи», состоящая из двух параграфов, посвящена анализу историко-правового аспекта деятельности органов местного самоуправления в области связи, исследованию социального значения участия указанных органов в правоотношениях по поводу оказания услуг связи
В первом параграфе «Полномочия местного самоуправления в области связи: историко-правовой анализ» диссертант, рассмотрев состояние и развитие предмета на различных исторических этапах эволюции местного самоуправления, приходит к выводу о том, что в истории России полномочия органов местного самоуправления в области связи развивались таким образом, что их условно можно разделить на три этапа дореволюционный, советский и постсоветский
Уже в дореволюционный период получили развитие полномочия органов местного самоуправления в сфере связи, которые предполагали обеспечение функционирования земской почты, земского телеграфа и земской телефонной связи Во второй половине XIX века - в начале XX века видное место в общественно-политической жизни страны стали играть земства - органы местного самоуправления, основной, задачей которых, стало «заведование делами, относящимися к местным хозяйственным пользам и нуждам каждой губернии»1 Вместе с тем ведение земствами административно-хозяйственной переписки, а также возможность удовлетворения потребности сельского населения в почтовой связи вызывали необходимость учреждения земской почты
Официальным днем рождения земской почты в России принято считать 3 сентября 1870 г, ознаменованное принятием Почтовым департаментом
'Клейн Л Н Начало Самарского земства//Самарский земской сборник - Самара, 1994 - С 7
13
циркуляра № 12725 об учреждении земской почты для передачи корреспонденции на территории тех уездов, которые были лишены почтового сообщения В соответствии с этим документом на земства возлагалась обязанность по организации почтового дела на территории уездов. Однако земская почта в сельской местности получила развитие позднее, когда вышел циркуляр министра внутренних дел об их повсеместном учреждении с 1-го января 1873 г, который окончательно признал за земствами компетенцию в организации почтовой связи Они получили в данной сфере не только права, но и обязанности, за неисполнение которых несли ответственность, так как именно они должны были проводить полную организацию связи в населенных пунктах.
Земства не только занимались почтовым делом, но также вели работу по распространению телеграфной и телефонной связи в российских городах и селах. Одним из первых правовых актов, в котором определялись полномочия земств в сфере обеспечения территории телеграфной связью, был Циркуляр министра внутренних дел от 16 мая 1870 года № 33, согласно которому они оказывали содействие в деле распространения телеграфной сети Это содействие, по мнению МВД Империи, могло состоять в предоставлении денежных сумм, в пожертвовании телеграфных столбов и в предоставлении бесплатных помещений для телеграфных станций1
Подготовительным этапом внедрения телефонного дела в России стало принятие документа - «Кондиции на устройство и эксплуатацию городских телефонных сообщений» от 25 сентября 1881 г, - в соответствии с которым прокладка телефонных линий в сельской местности была возложена на земства, которые несли ответственность за исправное состояние телефонных сообщений Первые земские телефоны были проведены в 1899 году в Лебединском уезде Харьковской губернии и в Самарской губернии2
1 Собрание циркуляров приказов и других распоряжений по телеграфному ведомству с 1859 по 1874 гг
-СПб, 1877г -С 232
3 Материалы по истории связи в России XVIII-начало XIX вв - Л , 1966 -С 115
В советский период предоставлением услуг связи населению занимались Советы, которые к этим вопросам обратились относительно поздно Так, правовую основу реализации местными Советами полномочий в области связи в России (тогда РСФСР) составили Закон РСФСР «О сельском, поселковом Совете депутатов трудящихся РСФСР» от 8 апреля 1968 года, Закон РСФСР «О районном Совете народных депутатов РСФСР» от 29 июля 1971 года В соответствии с их положениями сельские, поселковые Советы депутатов трудящихся были призваны оказывать помощь организациям связи в развитии местной телефонной и почтовой связи, осуществлять контроль за работой отделений связи и обслуживанием населения Однако реализация этих полномочий была сильно затруднена, особенно в сельской местности, где услуги связи оказывались явно недостаточно
В постсоветский период на органы местного самоуправления, кроме многого другого, были также возложены полномочия в области связи Согласно Закону РФ от 6 июля 1991 года № 1550-1 «О местном самоуправлении в Российской Федерации» (п 6 ст 52), поселковая, сельская администрация «организовывала работу предприятий связи» Но диссертант в работе приходит к выводу о том, что объем полномочий органов местного самоуправления в данной сфере уменьшился в связи с изменившейся правовой и организационной основой местного самоуправления
Второй параграф «Социальное значение участия органов местного самоуправления в отношениях по поводу оказания населению услуг связи» посвящен анализу социальных аспектов деятельности органов местного самоуправления в данной области
Автор пришел к выводу, что сфера оказания услуг связи является системообразующим элементом формирования инфраструктуры муниципальных образований Для надлежащей реализации органами местного самоуправления полномочий в области связи на территории поселения необходима муниципальная политика по созданию условий для обеспечения населения услугами связи, которая приведет к надежному и
эффективному взаимодействию органов местного самоуправления со специализированными учреждениями связи, обеспеченному надлежащими финансовыми ресурсами Для этого недостаточно принятия федеральных, региональных законов и муниципальных правовых актов в исследуемой области Прежде всего необходима разработка муниципальных программ социально-экономического развития поселений, в которых было бы уделено определенное внимание процессу реализации муниципальными органами полномочий в области связи и обозначено их социальное значение
Таким образом, анализ истории деятельности органов местного самоуправления в области связи в дореволюционный, советский, постсоветский периоды показал, что полномочия данных органов в исследуемой сфере в правовом смысле сформировались еще во времена земств В советский период местное самоуправление не получило развития Местные Советы были наделены определенным объемом полномочий в области предоставления населению услуг связи, но они плохо реализовывались В постсоветский же период в связи со становлением и развитием местного самоуправления появились благоприятные условия для реализации муниципальными органами полномочий в области связи, а также для решения вопросов, связанных с оказанием населению таких услуг Однако здесь еще много нерешенных проблем
Во второй главе «Правовые и организационные основы деятельности органов местного самоуправления по созданию условий для обеспечения населения услугами связи», состоящей из трех параграфов, проанализировано действующее законодательство, закрепляющее полномочия органов местного самоуправления в области связи, рассмотрены организационные основы участия муниципальных органов в правоотношениях по оказанию услуг связи населению на территории муниципальных образований, а также исследован процесс реализации органами местного самоуправления полномочий в сфере связи
В первом параграфе «Анализ правового регулирования деятельности органов местного самоуправления по созданию условий для обеспечения населения услугами связи» исследована правовая основа реализации муниципальными органами полномочий по созданию условий для обеспечения населения услугами связи, то есть международные правовые акты, федеральное и региональное законодательство, а также муниципальные правовые акты, закрепляющие полномочия органов местного самоуправления в указанной сфере
Анализ содержания указанных источников под углом зрения предмета исследования показал, что в целом приведенные нормативно-правовые акты, закрепляющие полномочия органов местного самоуправления, направлены на обеспечение населения муниципальных образований услугами связи Однако многие из них противоречивы, коллизионны и дисфункциональны
Во втором параграфе «Организационные основы деятельности органов местного самоуправления в сфере оказания населению услуг связи» диссертант сформулировал определение понятию «организационные основы деятельности органов местного самоуправления в области связи» Вместе с тем диссертант показал, что организационные основы деятельности муниципальных органов по решению вопроса местного значения в сфере оказания населению услуг связи в настоящее время в достаточной степени не сложились Это, помимо многих других факторов, обусловлено недостаточностью теоретической проработки вопроса.
Проведенный диссертантом анализ позволил заключить, что формирование организационных основ деятельности органов местного самоуправления по созданию условий для обеспечения населения услугами связи представляет собой особый процесс, который является сложным и протекает противоречиво Успешное развитие этого процесса требует подчинения следующим принципам нормативно-правовому определению участия органов местного самоуправления в обеспечении населения услугами связи, порядка взаимодействия между муниципальными органами
и специализированными учреждениями связи, процедуры согласования вопросов, связанных с обеспечением населения связью
В этой связи автором диссертационного исследования сделан вывод о том, что важен комплексный подход к формированию организационных основ деятельности органов местного самоуправления в области создания условий для обеспечения населения муниципальных образований связью Особого внимания требует вопрос о законодательном закреплении полномочий, определяющих порядок, условия, сроки и стадии процесса реализации муниципальными органами полномочий в области связи
В третьем параграфе «Реализация органами местного самоуправления полномочий в сфере обеспечения населения услугами связи» рассмотрен порядок создания муниципальными органами условий производства работ в сфере обеспечения населения услугами связи для специализированных учреждений и организаций
В результате проведенного исследования диссертант пришел к выводу о том, что процесс реализации органами местного самоуправления полномочий по созданию надлежащих условий для обеспечения населения муниципальных образований услугами связи предполагает активную, творческую деятельность на стадии 1) проектирования объектов связи, 2) строительства объектов связи, 3) ввода в эксплуатацию объектов связи, 4) эксплуатации объектов связи
Кроме того, органы местного самоуправления, реализуя данные полномочия, прямо взаимодействуют со специализированными учреждениями связи с операторами связи, предоставляющими услуги фиксированной и сотовой телефонной связи, с учреждениями почтовой связи
Конечная цель процесса реализации органами местного самоуправления полномочий в области связи — это достижение наибольшей эффективности муниципальной власти, своевременное и качественное удовлетворение запросов населения, а также всех заинтересованных
субъектов, находящихся на территории муниципального образования, в услугах связи
Глава третья «Совершенствование деятельности органов местного самоуправления по созданию условий для обеспечения населения услугами связи», состоящая из двух параграфов, посвящена анализу проблем взаимодействия органов местного самоуправления и специализированных учреждений связи, а также определению основных направлений совершенствования правового регулирования деятельности муниципальных органов по созданию условий для обеспечения населения услугами связи
В первом параграфе «Проблемы взаимодействия органов местного самоуправления с учреждениями и организациями, обеспечивающими муниципальные образования услугами связи» автор заключил, что органы местного самоуправления и учреждения связи в области оказания услуг связи населению взаимодействуют, но по ряду важных вопросов в их действиях наблюдается рассогласованность Одной из основных причин этого является несовершенство существующей нормативно-правовой базы, в которой не определены важные дефиниции в области исследуемых правоотношений, не предусмотрены сроки обеспечения данного вида деятельности Кроме того, сказываются противоречия в развитии экономики, финансов, управления и самоуправления, общий кризис, затронувший все сферы деятельности современного российского общества
Второй параграф «Совершенствование правового регулирования деятельности органов местного самоуправления в сфере обеспечения населения услугами связи» носит в значительной степени прикладной характер
Здесь автором на основе проведенного анализа сделан вывод о том, что действующее законодательство в исследуемой области требует дальнейшего совершенствования В частности, в вопросах совершенствования реализации органами местного самоуправления полномочий в области связи,
взаимодействия данных органов и учреждений связи, поскольку у них одна цель — удовлетворение потребности населения, самих муниципальных органов, организаций, учреждений, предприятий в услугах связи
Так, диссертантом предлагается законодателю следующее.
- закрепить обязанность органов местного самоуправления в области содействия учреждениям связи в предоставлении населению универсальных услуг связи Для этого рекомендуется уточнить ч.2 стб ФЗ «О связи», изложив ее в следующей редакции « органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов обязаны содействовать организациям связи, оказывающим универсальные услуги связи, в получении и (или) строительстве сооружений связи и помещений, предназначенных для оказания универсальных услуг связи»
- изменить ч 2 ст.57 ФЗ «О связи»: а) установить предельную численность населения в поселениях, для которых предполагается предоставление такой универсальной услуги, как пункт коллективного доступа к сети «Интернет», исходя из потребностей граждан, б) порядок и условия установления пункта коллективного доступа должны определяться в зависимости от потребностей населения и с учетом его мнений в пределах полномочий органов местного самоуправления в сфере связи Отсюда - предлагается внести дополнение в ч 2 ст 57 ФЗ «О связи», где после слов «федерального органа исполнительной власти в области связи» добавить «органов местного самоуправления», и далее по тексту
В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования, сформулированы выводы и предложения, направленные на совершенствование реализации органами местного самоуправления полномочий в области связи в Российской Федерации
РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА
Статьи, опубликованные в рекомендуемых перечнем ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях ВАК
1 Курамшина А М Полномочия органов местного самоуправления в области связи историко-правовой анализ // Государственная власть и местное самоуправление 2008 № 7 - 0,6 п л
2 Курамшина А М Стадии реализации органами местного самоуправления полномочий в сфере связи // Правовое государство теория и практика 2008 №3 - 0,6 п л
Публикации в иных изданиях и материалах конференций
3 Курамшина А М Полномочия органов местного самоуправления в области связи и информационных технологий // В сб «Актуальные вопросы государства и гражданского общества на современном этапе» Материалы Международной научно-практической конференции 10-11 апреля 2007 года Часть 10 Уфа РИЦ БашГУ, 2007 - 0,5 п л
4 Курамшина А М Социальное значение реализации органами местного самоуправления полномочий в обтасти связи и информационных технологий // В сб научных трудов Международной научно-практической конференции «Технологии управления социальным аудитом» 15-16 ноября 2007 г - Уфа РИО БИСТ, 2007 - 0,5 п л
5 Курамшина А М Участие органов местного самоуправления в оказании услуг связи в муниципальных образованиях // В сб статей V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного судопроизводства» 2-3 июля 2008 г - Пенза Приволжский Дом знаний, 2008 - 0,5 п л
6 Курамшина А М Социальное значение участия органов местного самоуправления в правоотношениях по оказанию услуг связи // «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» июль 2008 г сборник статей VII Всероссийской научно-практической конференции - Пенза Приволжский Дом знаний, 2008 - 0,5 п л
7 Курамшина А М К вопросу об организационных основах деятельности органов местного самоуправления по созданию условий для обеспечения населения муниципальных образований услугами связи // М 43 Международные юридические чтения материалы научно-практической конференции - Омск Омский юридический институт, 2008 - Ч II - 0,5 п л
8 Курамшина АМ К проблеме взаимодействия органов местного самоуправления и специализированных учреждений связи // «Актуальные проблемы юридических наук» сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции - Пенза РИО ПГСХА, 2008 - 0,4 п л
9 Курамшина А М Роль связи в обеспечении устойчивого развития малого и среднего бизнеса в муниципальных образованиях // Собственность и государство (вопросы теории и практики) сборник статей IV Международной научно-практической конференции — Пенза Приволжский Дом знаний, 2008 - 0,4 п л
10 Курамшина А М Правовые основы взаимодействия органов местного самоуправления и учреждений связи по оказанию услуг связи в муниципальных образованиях // «Современное российское право проблемы, пути совершенствования» сборник статей Международной научно-практической конференции - Пенза Приволжский Дом знаний, 2008 — 0,4 п л
11 Курамшина АМ Роль связи в обеспечении инфраструктуры муниципальных образований // Сборник научных статей и материалов участников V Международной научно-практической конференции Проблемы устойчивого развития городов Научное издание / Отв ред К В Криничанский - Миасс ООО Агентство «ТЭРРА», Геотур Т 1 - 2008 -0,4 п л
Подписано в печать 24 07 2009г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Times New Roman Объем 1,25 п л Тираж 100 экз Зак № 203 Отпечатано с готовых диапозитивов в ООО «Принт!-», 450054, пр Октября, 71