Понятие и классификация преступлений против правосудиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Федоров, Алексей Викторович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Проблемы понятия и классификации преступлений против правосудия

§ 1. Проблемы определения понятий «судебная власть» и правосудие».

§ 2. Проблемы объекта и понятия преступлений против правосудия.

§ 3. Проблемы классификации преступлений против правосудия.

Глава II. Виды преступлений против правосудия

§ 1. Преступления против правосудия общего характера.

§ 2. Преступления, посягающие на деятельность суда.

§ 3. Преступления, посягающие на деятельность органов предварительного расследования и прокуратуры.

§ 4. Преступления, препятствующие реализации судебного акта.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Понятие и классификация преступлений против правосудия"

Актуальность темы исследования. Правосудие, являясь юридической формой разрешения социальных конфликтов, само нуждается в правовой защите. Одним из средств его охраны выступают уголовно-правовые нормы, закрепленные в гл. 31 УК1. Они образуют механизм уголовно-правового обеспечения отправления правосудия, обладающий системными признаками. Обеспечивая защиту единого объекта - интересов правосудия, указанные нормы составляют определенные относительно самостоятельные группы, признаваемые элементами системы преступлений против правосудия, имеют собственное функциональное назначение - уголовно-правовую гарантию соблюдения законности на всех процессуальных стадиях независимо от формы осуществления правосудия, охрану прав и свобод человека и гражданина, защиту общества и государства.

Объект уголовно-правовой охраны обусловлен сущностью и кругом общественных отношений, складывающихся в сфере интересов правосудия. Они генетически связаны между собой и в целом образуют систему необходимых условий осуществления судопроизводства, реализации судебных актов. Последнее обстоятельство, не отражая сущность самого правосудия, находится в сфере его интересов.

Уголовное право обеспечивает различные аспекты деятельности судов. Так, под уголовно-правовую охрану взяты конституционные принципы отправления правосудия, в частности такие из них, как самостоятельность судов, независимость и неприкосновенность судей и др. Целью ряда норм выступают гарантии получения достоверных доказательств. Некоторые нормы предназначены для защиты лиц, сотрудничающих с правосудием, поскольку эффективность судопроизводства во многом зависит от надлежащего выполнения субъектами процесса их процессуальных функций.

1 Здесь и далее, если специально не оговорено иное, имеется в виду УК РФ.

После принятия Уголовного кодекса 1996 г. было обновлено практически все процессуальное законодательство. Это обстоятельство оказало существенное влияние на содержание некоторых уголовно-правовых запретов, что обусловливает необходимость компаративного анализа норм уголовного и процессуального права.

Судебная практика испытывает затруднения в квалификации ряда деяний. Вероятно, это обстоятельство также негативно сказывается на уголовно-правовом реагировании на нарушения в сфере осуществления правосудия. По некоторым из указанных в УК нормам не возбуждалось ни одного дела2. Эти и другие моменты показывают несомненную актуальность избранной диссертантом темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Впервые наиболее активно вопросы ответственности за преступления против правосудия начали разрабатываться в семидесятые годы прошлого столетия, что, вероятно, было обусловлено выделением в УК РСФСР 1960 г. впервые самостоятельной главы о рассматриваемых деяниях. М.И. Бажановым, И.С. Власовым, Я.М. Кульбергом, Ш.С. Рашковской, И.М. Тяжковой (И.М. Черных) и другими учеными были созданы основы теории преступлений против правосудия.

Особенно активизировались исследования проблем законодательной регламентации, дифференциации ответственности за преступления против правосудия с разработкой и принятием Уголовного кодекса 1996 г. Этим вопросам были посвящены работы Е.Р. Абдрахмановой, Т.К. Агузарова, С.Э. Асликяна, В.А. Блинникова, И.Ю. Буневой, М.А Гараниной, М.Р. Гарафут-динова, Ю.М. Демина, С.А. Денисова, И.В. Дворянскова, А.И. Друзина, Э.В. Зеренкова, В.Д. Иванова, М.М. Курбанова, В.М. Колесника, J1.B. Лобановой, С.Ф. Милюкова, В.В. Намнясева, H.A. Попова, М.В. Рудова, A.B. Синельникова, В.И. Субботиной, П.Л. Сурихина, Н.Р. Фасхутдиновой, К.Н. Харисова, Е.Ю. Хлопцевой, К.Л. Чайка, А.И. Чучаева и др. Однако до сих пор нет ни

2 См.: Уголовная ответственность за преступления против правосудия / Под ред. A.B. Галаховой. М , одного исследования, специально посвященного вопросам классификации преступлений против правосудия. Диссертация М.А. Гараниной «Системы преступлений против правосудия (формирование и развитие)» была подготовлена в 1995 г., т.е. на базе УК РСФСР. Восполнить образовавшийся пробел в теории уголовного права и призвана данная работа.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются вопросы понятия и классификации преступлений против правосудия.

Предмет преступления включает в себя:

- нормы конституционного, административного, арбитражно-процес-суального, гражданско-процессуального, уголовно-процессуального и уголовного права;

- уголовно-правовые нормы ряда зарубежных стран, Модельный уголовный кодекс государств-участников СНГ, уголовное законодательство государств-участников Содружества Независимых Государств;

- обзоры, ведомственные материалы, судебная практика по делам о преступлениях против правосудия;

- научные публикации по исследуемым вопросам.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в определении понятия преступлений против правосудия, выявлении их сущностных признаков и разработка научной концепции их классификации.

Средством реализации указанной цели является решение следующих задач:

- определить понятия «судебная власть», «правосудие», «судопроизводство», раскрыть содержание и показать их соотношение;

- сформулировать дефиницию понятия преступлений против правосудия;

- выявить системообразующие признаки преступлений против правосудия и разработать их классификацию;

- раскрыть взаимосвязь преступлений, входящих в отдельные самостоятельные группы, уточнить их социальную направленность, показать содержание общественных отношений, нарушаемых ими;

- проанализировать наиболее сложные и дискуссионные вопросы характеристики отдельных составов преступлений против правосудия;

- выявить недостатки в законодательной регламентации уголовно-правовых норм о преступлениях против правосудия и выработать предложения по их совершенствованию.

Методология и .методика исследования. Методологической основой исследования выступает диалектический метод познания. Кроме того, при анализе применялись частно-научные методы: исторический, логический, лингвистический, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, гносеологический и др.

Теоретическая и правовая основа работы. В качестве теоретической основы диссертации были использованы труды в области философии, конституционного, уголовного, административного, уголовно-процессуального, гражданско-процессуального, арбитражно-процессуального права: Е.Р. Абд-рахмановой, М.И. Бажанова, Г.П. Батурова, A.B. Галаховой, И.В. Дворянско-ва, А.И. Друзина, В.Д. Иванова, JI.B. Иногамовой-Хегай, В.Н. Кудрявцева, Я.М. Кульберга, В.А. Лазаревой, JI.A. Лобановой, П.А. Лупинской, Т.Г. Морщаковой, A.B. Наумова, И.Л. Петрухина, А.И. Рарога, Ш.С. Рашковской, И.М. Тяжковой (Черных), А.И. Чучаева и др.

Правовой основой исследования являются: Конституция РФ, уголовное, административное, уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное, арбитражно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также Модельный уголовный кодекс государств-участников СНГ, уголовные кодексы государств-участников Содружества Независимых Государств и ряда других зарубежных стран.

В качестве эмпирической базы работы использованы опубликованные материалы, судебная практика за 1997 - 2004 гг. В диссертации учтены разъяснения Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда Российской Федерации (РСФСР) по ряду категорий дел.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет собой первое исследование, специально посвященное классификации преступлений против правосудия по Уголовному кодексу РФ, по результатам которого формулируется их понятие, осуществляется распределение по группам, вносятся предложения по совершенствованию их правовой регламентации.

На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:

1. Под судебной властью следует понимать право и возможность осуществления судами правосудия и реализации иных, предоставленных им полномочий. Правосудие - это деятельность суда, регламентированная Конституцией РФ и федеральными законами, а в предусмотренных законом случаях - и нормативными правовыми актами субъектов Федерации, по реализации судебной власти, состоящая в рассмотрении и разрешении по существу подведомственных суду дел посредством конституционного, гражданского, арбитражного, административного и уголовного судопроизводства. Судопроизводство выступает формой осуществления правосудия.

2. Видовым объектом рассматриваемых преступлений необходимо признавать общественные отношения по осуществлению деятельности суда, регламентированной Конституцией РФ и федеральными законами, а в предусмотренных законом случаях - и нормативными правовыми актами субъекI тов Федерации, по реализации судебной власти, состоящей в рассмотрении и разрешении по существу подведомственных суду дел посредством конституционного, гражданского, арбитражного, административного и уголовного судопроизводства, а также общественные отношения по осуществлению деятельности правоохранительных органов, направленной на реализацию целей и задач правосудия путем создания необходимых условий для реализации судом его полномочий по отправлению правосудия и обеспечения выполнения судебных решений.

В этом случае непосредственным объектом отдельных групп преступлений будут выступать общественные отношения: а) по отправлению судом правосудия; б) по осуществлению деятельности правоохранительных органов, направленной на создание необходимых условий для реализации судом его полномочий по отправлению правосудия; в) по осуществлению деятельности по исполнению приговора, решения или иного судебного акта.

3. Преступления против правосудия - это предусмотренные Уголовным кодексом общественно опасные, умышленные деяния, посягающие на общественные отношения по осуществлению судом правосудия, а также на общественные отношения по осуществлению правоохранительными органами деятельности, направленной на реализацию целей и задач правосудия путем создания необходимых условий для его отправления и обеспечения выполнения судебных решений.

4. Научное и практическое значение имеет двухэтапная классификация исследуемых деяний. На первом этапе классификации следует исходить из того, что видовой объект преступлений против правосудия является составным и включает в себя две группы отношений по обеспечению деятельности: 1) суда по отправлению правосудия; 2) правоохранительных органов, оказывающих суду содействие в отправлении правосудия.

Следовательно, на первом этапе классификации преступлений против правосудия можно выделить две группы деяний: а) преступления, посягающие на правосудие непосредственно; они препятствуют деятельности суда по отправлению правосудия; б) преступления, посягающие на правосудие опосредованно; эти деяния нарушают нормальную вспомогательную работу государственных органов, содействующих суду в отправлении правосудия в соответствии с его целями и задачами.

Данная классификация показывает механизм нарушения правосудия и в связи с этим имеет значение для законотворческой, правоприменительной и профилактической деятельности.

5. Дальнейшую группировку исследуемых деяний необходимо осуществлять, исходя из содержания деятельности соответствующего государственного органа, осуществляющего правосудие или оказывающего содействие суду, т.е. по непосредственному объекту, на который направлено посягательство. В соответствии с этим все деяния по действующему законодательству следует объединить в четыре группы.

Первая группа охватывает преступления против интересов правосудия (или преступления против правосудия общего характера), т.е. деяния, посягающие как на общественные отношения, обеспечивающие деятельность суда по осуществлению правосудия, так и на общественные отношения, обеспечивающие деятельность государственных органов, создающих необходимые предпосылки для отправления судом правосудия, а также на общественные отношения, обеспечивающие деятельность органов и учреждений, исполняющих судебные акты (ст. 295, ч. 2 ст. 296, 304, 306 - 309, 311, 316 УК).

Во вторую группу включаются преступления, посягающие на общественные отношения по обеспечению деятельности суда по отправлению правосудия (ч. 1 ст. 294, ч. 1 ст. 296, ст. 297, ч. 1 ст. 298, ч. 2 ст. 301 -относительно заведомо незаконного заключения под стражу, ч. 1 ст. 303, ст. 305 УК).

Третья группа интегрирует преступления, посягающие на общественные отношения, обеспечивающие деятельность государственных органов, создающих необходимые предпосылки для отправления судом правосудия, -прокуратуры и предварительного расследования (ч. 2 ст. 294, ч. 2 ст. 298, ст. 299, 300, ч. 1 ст. 301, ст. 302, ч. 2 ст. 303, 310 УК).

Четвертая группа объединяет деяния, посягающие на отношения по реализации органами и учреждениями судебного акта (ч. 2 ст. 301 - относительно заведомо незаконного содержания под стражей, ст. 312 - 315 УК).

6. Под преступлениями против правосудия общего характера понимаются деяния, посягающие на общественные отношения, обеспечивающие деятельность суда по осуществлению правосудия, а также на общественные отношения, обеспечивающие деятельность государственных органов, создающих необходимые предпосылки для отправления судом правосудия и реализующих судебные акты.

7. Преступлениями, посягающими на деятельность суда, следует считать деяния, нарушающие общественные отношения, обеспечивающие основанное на конституционных принципах осуществление судом правосудия в соответствии с его целями и задачами.

8. Преступлениями, нарушающими деятельность органов предварительного расследования и прокуратуры, признаются деяния, посягающие на общественные отношения, обеспечивающие реализацию законодательно урегулированных полномочий государственных органов (прокуратуры, дознания и предварительного следствия) по созданию необходимых предпосылок для отправления судом правосудия.

9. Под преступлениями, посягающими на отношения по обязательности реализации судебного акта, понимаются общественно опасные деяния, совершаемые лицами, в силу закона обязанными их исполнить в связи с особым правовым статусом (осужденный или заключенный под стражу в порядке меры пресечения) или служебным положением.

10. Предлагается внести следующие изменения и дополнения в Уголовный кодекс: а) главу 31 УК назвать «Преступления против интересов правосудия»; б) статьи 295 и 312 УК исключить из УК; в) исключить ч. 1 и 2 ст. 294 УК; г) в ст. 294, 296, 298, 300, 302, 303 словосочетание «лицо, производящее дознание» заменить словом «дознаватель»; д) в ст. 296, 298, 311 УК вместо судебного исполнителя указать «судебный пристав-исполнитель»; е) указать в ч. 3 и 4 ст. 296 УК применение насилия без ссылок на ч. 1 и 2 данной статьи; ж) статью 297 УК дополнить словами «при исполнении ими своих процессуальных обязанностей или в связи с их исполнением»; з) в ч. 3 ст. 303 УК после слова «преступлении» указать: «а равно фальсификация доказательств по гражданскому или уголовному делу.» (далее по тексту); и) дополнить ч. 2 ст. 299 УК указанием на причинение по неосторожности тяжких последствий; к) в ст. 300 УК в качестве квалифицирующего признака указать освобождение от уголовной ответственности за тяжкое или особо тяжкое преступление; л) часть 3 ст. 301 УК дополнить указанием на неосторожную форму вины; м) часть 2 ст. 305 УК: 1) дополнить указанием на неосторожную форму вины по отношению к «иным тяжким последствиям»; 2) расширить в ней перечень квалифицирующих признаков, закрепив в качестве такового незаконное оправдание лица, виновного в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления или осуждение за такое же преступление; н) дополнить примечание к ст. 308 УК указанием на защитника и священнослужителя; о) из названия и текста ст. 311 УК изъять указание на участников уголовного процесса, заменив его словами «участников судопроизводства»; упоминание о судебном приставе исключить. п) в ч. 2 ст. 311 УК указать на неосторожную форму вины. р) статью 316 УК назвать «Укрывательство преступления и преступника»; в примечании к ней вместо слов «близким родственником» указать «близким лицом».

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется прежде всего тем, что оно впервые в науке уголовного права специально посвящено проблемам понятия и классификации преступлений против правосудия. Теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы: 1) в дальнейшей научной разработке учения о преступлениях против правосудия; 2) в целях совершенствования законодательной регламентации рассматриваемых преступлений; 3) в деятельности правоприменительных органов; 4) в преподавании Особенной части уголовного права, а также спецкурсов и спецсеминаров.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре уголовного права и криминологии Ульяновского государственного университета, где проводилось и ее рецензирование. Основные положения диссертации изложены в монографии и научных статьях.

Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами, кругом рассматриваемых вопросов и состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Федоров, Алексей Викторович, Ульяновск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать ряд теоретических выводов, рекомендаций, адресованных правоприменительной практике, а также предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства о преступлениях против правосудия.

По нашему мнению, необходимо различать понятия «судебная власть», «правосудие» и «судопроизводство». Они хотя и являются близкими понятиями, однако их нельзя отождествлять. Под судебной властью следует понимать право и возможность осуществления судами правосудия и реализации иных, предоставленных ему полномочий. Правосудие же - это деятельность суда, регламентированная Конституцией РФ и федеральными законами, а в предусмотренных законом случаях - и нормативными правовыми актами субъектов Федерации, по реализации судебной власти, состоящая в рассмотрении и разрешении по существу подведомственных суду дел посредством конституционного, гражданского, арбитражного, административного и уголовного судопроизводства. Судопроизводство выступает формой осуществления правосудия.

Данное определение понятия правосудия позволяет сформулировать видовой объект рассматриваемых преступлений. Под ним, на наш взгляд, необходимо признавать общественные отношения по осуществлению деятельности суда, регламентированной Конституцией РФ и федеральными законами, а в предусмотренных законом случаях - и нормативными правовыми актами субъектов Федерации, по реализации судебной власти, состоящей в рассмотрении и разрешении по существу подведомственных суду дел посредством конституционного, гражданского, арбитражного, административного и уголовного судопроизводства, а также общественные отношения по осуществлению деятельности правоохранительных органов, направленной на реализацию целей и задач правосудия путем создания необходимых условий для реализации судом его полномочий по отправлению правосудия и обеспечения выполнения судебных решений.

В этом случае непосредственным объектом отдельных групп преступлений будут выступать общественные отношения по: а) отправлению судом правосудия; б) осуществлению деятельности правоохранительных органов, направленной на создание необходимых условий для реализации судом его полномочий по отправлению правосудия; в) осуществлению деятельности по исполнению приговора, решения или иного судебного акта.

В работе формулируется понятие преступлений против правосудия. Под ними понимаются предусмотренные Уголовным кодексом общественно опасные, умышленные деяния, посягающие на общественные отношения по осуществлению судом правосудия, а также на общественные отношения по осуществлению правоохранительными органами деятельности, направленной на реализацию целей и задач правосудия путем создания необходимых условий для его отправления и обеспечения выполнения судебных решений.

Критически оценивая имеющиеся в литературе классификации преступлений против правосудия, автор приходит к выводу, что научное и практическое значение имеет двухэтапная классификация исследуемых деяний. На первом этапе классификации следует исходить из того, что видовой объект преступлений против правосудия является составным и включает две группы отношений по обеспечению деятельности: 1) суда по отправлению правосудия; 2) правоохранительных органов, оказывающих суду содействие в отправлении правосудия.

Следовательно, на первом этапе классификации преступлений против правосудия можно выделить две группы деяний: а) преступления, посягающие на правосудие непосредственно; они препятствуют деятельности суда по отправлению правосудия; б) преступления, посягающие на правосудие опосредованно; эти деяния нарушают нормальную вспомогательную работу государственных органов, содействующих суду в отправлении правосудия в соответствии с его целями и задачами.

Данная классификация показывает механизм нарушения правосудия и в связи с этим имеет значение для законотворческой, правоприменительной и профилактической деятельности.

Дальнейшую группировку исследуемых деяний необходимо осуществлять исходя из содержания деятельности соответствующего государственного органа, осуществляющего правосудие или оказывающего содействие суду, т.е. по непосредственному объекту, на который направлено посягательство. В соответствии с этим все деяния по действующему законодательству следует объединить в четыре группы.

Первая группа охватывает преступления против интересов правосудия (или преступления против правосудия общего характера), т.е. деяния, посягающие как на общественные отношения, обеспечивающие деятельность суда по осуществлению правосудия, так и на общественные отношения, обеспечивающие деятельность государственных органов, создающих необходимые предпосылки для отправления судом правосудия, а также на общественные отношения, обеспечивающие деятельность органов и учреждений, исполняющих судебные акты (ст. 295, ч. 2 ст. 296, 304, 306 - 309, 311, 316 УК).

Во вторую группу включаются преступления, посягающие на общественные отношения по обеспечению деятельности суда по отправлению правосудия (ч. 1 ст. 294, ч. 1 ст. 296, ст. 297, ч. 1 ст. 298, ч. 2 ст. 301 - относительно заведомо незаконного заключения под стражу, ч. 1 ст. 303, ст. 305 УК).

Третья группа интегрирует преступления, посягающие на общественные отношения, обеспечивающие деятельность государственных органов, создающих необходимые предпосылки для отправления судом правосудия, -прокуратуры и предварительного расследования (ч. 2 ст. 294, ч. 2 ст. 298, ст. 299, 300, ч. 1 ст. 301, ст. 302, ч. 2 ст. 303, 310 УК).

Четвертая группа объединяет деяния, посягающие на отношения по реализации органами и учреждениями судебного акта (ч. 2 ст. 301 - относительно заведомо незаконного содержания под стражей, ст. 312 - 315 УК).

Автором предлагаются дефиниции указанных групп преступлений. Так, под преступлениями против правосудия общего характера понимаются деяния, посягающие на общественные отношения, обеспечивающие деятельность суда по осуществлению правосудия, а также на общественные отношения, обеспечивающие деятельность государственных органов, создающих необходимые предпосылки для отправления судом правосудия и реализующих судебные акты.

Под преступлениями, посягающими на деятельность суда, понимаются деяния, нарушающие общественные отношения, обеспечивающие основанное на конституционных принципах осуществление судом правосудия в соответствии с его целями и задачами.

Преступлениями, нарушающими деятельность органов предварительного расследования и прокуратуры, признаются деяния, посягающие на общественные отношения, обеспечивающие реализацию законодательно урегулированных полномочий государственных органов (прокуратуры, дознания и предварительного следствия) по созданию необходимых предпосылок для отправления судом правосудия.

Под преступлениями, посягающими на отношения по обязательности реализации судебного акта, понимаются общественно опасные деяния, совершаемые лицами, в силу закона обязанными их исполнить в связи с особым правовым статусом (осужденный или заключенный под стражу в порядке меры пресечения) или служебным положением.

В работе большое внимание уделено законодательной регламентации преступлений против правосудия. На этой основе предлагается внести следующие изменения и дополнения в Уголовный кодекс: а) главу 31 УК назвать «Преступления против интересов правосудия»; б) статьи 295 и 312 УК исключить из УК; в) исключить ч. 1 и 2 ст. 294 УК; г) в ст. 294, 296, 298, 300, 302, 303 словосочетание «лицо, производящее дознание» заменить словом «дознаватель»; д) в ст. 296, 298, 311 УК вместо судебного исполнителя указать «судебный пристав-исполнитель»; е) указать в ч. 3 и 4 ст. 296 УК применение насилия без ссылок на ч. 1 и 2 данной статьи; ж) статью 297 УК дополнить словами «при исполнении ими своих процессуальных обязанностей или в связи с их исполнением»; з) в ч. 3 ст. 303 УК после слова «преступлении» указать: «а равно фальсификация доказательств по гражданскому или уголовному делу.» (далее по тексту); и) дополнить ч. 2 ст. 299 УК указанием на причинение по неосторожности тяжких последствий; к) в ст. 300 УК в качестве квалифицирующего признака указать освобождение от уголовной ответственности за тяжкое или особо тяжкое преступление; л) часть 3 ст. 301 УК дополнить указанием на неосторожную форму вины; м) часть 2 ст. 305 УК: 1) дополнить указанием на неосторожную форму вины по отношению к «иным тяжким последствиям»; 2) расширить в ней перечень квалифицирующих признаков, закрепив в качестве такового незаконное оправдание лица, виновного в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления или осуждение за такое же преступление; н) дополнить примечание к ст. 308 УК указанием на защитника и священнослужителя; о) из названия и текста ст. 311 УК изъять указание на участников уголовного процесса, заменив его словами «участников судопроизводства»; упоминание о судебном приставе исключить. п) в ч. 2 ст. 311 УК указать на неосторожную форму вины. р) статью 316 УК назвать «Укрывательство преступления и преступника»; в примечании к ней вместо слов «близким родственником» указать «близким лицом».

Думается, что реализация внесенных предложений будет способствовать усилению уголовно-правовой охраны интересов правосудия в России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Понятие и классификация преступлений против правосудия»

На правах рукописи

ФЕДОРОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ПРАВОСУДИЯ

12.00.08-уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук,

профессор Чучаев Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор

Пикуров Николай Иванович;

кандидат юридических наук, доцент

Голоднюк Марина Николаевна Ведущая организация: Российская академия правосудия

Защита состоится >>^^ЙЯК^й/2004 г. в час. на заседании

диссертационного совета Д.212.123.01 по защите докторских диссертаций при Московской государственной юридической академии по адресу: 123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, д. 9, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Л.Н. Викторова

20994 3

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Правосудие, являясь юридической формой разрешения социальных конфликтов, само нуждается в правовой защите. Одним из средств его охраны выступают уголовно-правовые нормы, закрепленные в гл. 31 УК РФ. Они образуют механизм уголовно-правового обеспечения отправления правосудия, обладающий системными признаками. Обеспечивая защиту единого объекта - интересов правосудия, указанные нормы составляют определенные относительно самостоятельные группы, признаваемые элементами системы преступлений против правосудия, имеют собственное функциональное назначение - уголовно-правовую гарантию соблюдения законности на всех процессуальных стадиях независимо от формы осуществления правосудия, охрану прав и свобод человека и гражданина, защиту общества и государства.

Объект уголовно-правовой охраны обусловлен сущностью и кругом общественных отношений, складывающихся в сфере интересов правосудия. Они генетически связаны между собой и в целом образуют систему необходимых условий осуществления судопроизводства, реализации судебных актов. Последнее обстоятельство, не отражая сущность самого правосудия, находится в сфере его интересов.

Уголовное право обеспечивает различные аспекты деятельности судов. Так, под уголовно-правовую охрану взяты конституционные принципы отправления правосудия, в частности такие из них, как самостоятельность судов, независимость и неприкосновенность судей и др. Целью ряда норм выступают гарантии получения достоверных доказательств. Некоторые нормы предназначены для защиты лиц, сотрудничающих с правосудием, поскольку эффективность судопроизводства во многом зависит от надлежащего выполнения субъектами процесса их процессуальных функций.

После принятия Уголовного кодекса РФ было обновлено практически все процессуальное законодательство. Эго обстоятельство оказало существенное влияние на содержание запретов, что

обусловливает необходимость компаративного анализа норм уголовного и процессуального права.

Судебная практика испытывает затруднения в квалификации ряда деяний. Вероятно, это обстоятельство также негативно сказывается на уголовно-правовом реагировании на нарушения в сфере осуществления правосудия. По некоторым из указанных в УК нормам не возбуждалось ни одного дела. Эти и другие моменты показывают несомненную актуальность избранной диссертантом темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Впервые наиболее активно вопросы ответственности за преступления против правосудия начали разрабатываться в семидесятые годы прошлого столетия, что, вероятно, было обусловлено выделением в УК РСФСР 1960 г. впервые самостоятельной главы о рассматриваемых деяниях. М.И. Бажановым, И.С. Власовым, Я.М. Кульбергом, Ш.С. Рашковской, И.М. Тяжковой (И.М. Черных) и другими учеными были созданы основы теории преступлений против правосудия.

Особенно активизировались исследования проблем законодательной регламентации, дифференциации ответственности за преступления против правосудия с разработкой и принятием Уголовного кодекса РФ 1996 г. Этим вопросам были посвящены работы Е.Р. Абдрахмановой, Т.К. Агузарова, С.Э. Асликяна, В.А. Блинникова, И.Ю. Буневой, МА Гараниной, М.Р. Гарафут-динова, Ю.М. Демина, СА Денисова, И.В. Дворянскова, А.И. Друзина, Э.В. Зеренкова, В.Д. Иванова, М.М. Курбанова, В.М. Колесника, Л.В. Лобановой, С.Ф. Милюкова, В.В. Намнясева, Н.А Попова, М.В. Рудова, А.В. Синельникова, В.И. Субботиной, П.Л. Сурихина, Н.Р. Фасхутдиновой, К.Н. Харисова, Е.Ю. Хлопцевой, К.Л. Чайка, А.И. Чучаева и др. Однако до сих пор нет ни одного исследования, специально посвященного вопросам классификации преступлений против правосудия. Диссертация МА Гараниной «Системы преступлений против правосудия (формирование и развитие)» была подготовлена в 1995 г., т.е. на базе УК РСФСР. Восполнить образовавшийся пробел в теории уголовного права и призвана данная работа.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются вопросы понятая и классификации преступлений против правосудия.

Предмет преступления включает в себя:

- нормы конституционного, административного, арбитражно-процес-суального, гражданско-процессуального, уголовно-процессуального и уголовного права;

- уголовно-правовые нормы ряда зарубежных стран, Модельный уголовный кодекс государств-участников СНГ, уголовное законодательство государств-участников Содружества Независимых Государств;

- обзоры, ведомственные материалы, судебная практика по делам о преступлениях против правосудия;

- научные публикации по исследуемым вопросам.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в определении понятия преступлений против правосудия, выявлении их сущностных признаков и разработка научной концепции их классификации.

Средством реализации указанной цели является решение следующих

задач:

- определить понятия «судебная власть», «правосудие», «судопроизводство», раскрыть содержание и показать их соотношение;

- сформулировать дефиницию понятия преступлений против правосудия;

- выявить системообразующие признаки преступлений против правосудия и разработать их классификацию;

- раскрыть взаимосвязь преступлений, входящих в отдельные самостоятельные группы, уточнить их социальную направленность, показать содержание общественных отношений, нарушаемых ими;

- проанализировать наиболее сложные и дискуссионные вопросы характеристики отдельных составов преступлений против правосудия;

- выявить недостатки в законодательной регламентации уголовно-правовых норм о преступлениях против правосудия и выработать предложения по их совершенствованию.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования выступает диалектический метод познания. Кроме того, при анализе применялись частно-научные методы: исторический, логический, лингвистический, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, гносеологический и др.

Теоретическая и правовая основа работы. В качестве теоретической основы диссертации были использованы труды в области философии, конституционного, уголовного, административного, уголовно-процессуального, гражданско-процессуального, арбитражно-процессуального права: Е.Р. Абд-рахмановой, М.И. Бажанова, Г.П. Батурова, А.В. Галаховой, И.В. Дворян-скова, А.И. Друзина, В.Д. Иванова, Л.В. Иногамовой-Хегай, В.Н. Кудрявцева, ЯМ. Кульберга, В А Лазаревой, Л.А. Лобановой, П.А. Лупинской, Т. Г. Морщаковой, А.В. Наумова, И.Л. Петрухина, А.И. Рарога, Ш.С. Рашковской, И.М. Тяжковой (Черных), А.И. Чучаева и др.

Правовой основой исследования являются: Конституция РФ, уголовное, административное, уголовно-процессуальное, гражданско-процессуальное, арбитражно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также Модельный уголовный кодекс государств-участников СНГ, уголовные кодексы государств-участников Содружества Независимых Государств и ряда других зарубежных стран.

В качестве эмпирической базы работы использованы опубликованные материалы, судебная практика за 1997-2004 гг. В диссертации учтены разъяснения Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда Российской Федерации (РСФСР) по ряду категорий дел.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет собой первое исследование, специально посвященное классификации преступлений против правосудия по Уголовному кодексу РФ, по

результатам которого формулируется их понятие, осуществляется распределение по группам, вносятся предложения по совершенствованию их правовой регламентации.

На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:

1. Под судебной властью следует понимать право и возможность осуществления судами правосудия и реализации иных, предоставленных им полномочий. Правосудие - это деятельность суда, регламентированная Конституцией РФ и федеральными законами, а в предусмотренных законом случаях - и нормативными правовыми актами субъектов Федерации, по реализации судебной власти, состоящая в рассмотрении и разрешении по существу подведомственных суду дел посредством конституционного, гражданского, арбитражного, административного и уголовного судопроизводства. Судопроизводство выступает формой осуществления правосудия.

2. Видовым объектом рассматриваемых преступлений необходимо признавать общественные отношения по осуществлению деятельности суда, регламентированной Конституцией РФ и федеральными законами, а в предусмотренных законом случаях - и нормативными правовыми актами субъектов Федерации, по реализации судебной власти, состоящей в рассмотрении и разрешении по существу подведомственных суду дел посредством конституционного, гражданского, арбитражного, административного и уголовного судопроизводства, а также общественные отношения по осуществлению деятельности правоохранительных органов, направленной на реализацию целей и задач правосудия путем создания необходимых условий для реализации судом его полномочий по отправлению правосудия и обеспечения выполнения судебных решений.

В этом случае непосредственным объектом отдельных групп преступлений будут выступать общественные отношения: а) по отправлению судом правосудия; б) по осуществлению деятельности правоохранительных органов, направленной на создание необходимых условий для реализации

судом его полномочий по отправлению правосудия; в) по осуществлению деятельности по исполнению приговора, решения или иного судебного акта.

3. Преступления против правосудия—это предусмотренные Уголовным кодексом общественно опасные, умышленные деяния, посягающие на общественные отношения по осуществлению судом правосудия, а также на общественные отношения по осуществлению правоохранительными органами деятельности, направленной на реализацию целей и задач правосудия путем создания необходимых условий для его отправления и обеспечения выполнения судебных решений.

4. Научное и практическое значение имеет двухэтапная классификация исследуемых деяний. На первом этапе классификации следует исходить из того, что видовой объект преступлений против правосудия является составным и включает в себя две группы отношений по обеспечению деятельности: 1) суда по отправлению правосудия; 2) правоохранительных органов, оказывающих суду содействие в отправлении правосудия.

Следовательно, на первом этапе классификации преступлений против правосудия можно выделить две группы деяний:

а) преступления, посягающие на правосудие непосредственно; они препятствуют деятельности суда по отправлению правосудия;

б) преступления, посягающие на правосудие опосредованно; эти деяния нарушают нормальную вспомогательную работу государственных органов, содействующих суду в отправлении правосудия в соответствии с его целями и задачами.

Данная классификация показывает механизм нарушения правосудия и в связи с этим имеет значение для законотворческой, правоприменительной и профилактической деятельности.

5. Дальнейшую группировку исследуемых деяний необходимо осуществлять, исходя из содержания деятельности соответствующего государственного органа, осуществляющего правосудие или оказывающего содействие суду, т.е. по непосредственному объекту, на который направлено посяга-

тельство. В соответствии с этим все деяния по действующему законодательству следует объединить в четыре группы.

Первая группа охватывает преступления против интересов правосудия (или преступления против правосудия общего характера), т.е. деяния, посягающие как на общественные отношения, обеспечивающие деятельность суда по осуществлению правосудия, так и на общественные отношения, обеспечивающие деятельность государственных органов, создающих необходимые предпосылки для отправления судом правосудия, а также на общественные отношения, обеспечивающие деятельность органов и учреждений, исполняющих судебные акты (ст. 295, ч. 2 ст. 296, 304, 306-309, 311, 316 УК).

Во вторую группу включаются преступления, посягающие на общественные отношения по обеспечению деятельности суда по отправлению правосудия (ч. 1 ст. 294, ч. 1 ст. 296, ст. 297, ч. 1 ст. 298, ч. 2 ст. 301 -относительно заведомо незаконного заключения под стражу, ч. 1 ст. 303, ст. 305 УК).

Третья группа интегрирует преступления, посягающие на общественные отношения, обеспечивающие деятельность государственных органов, создающих необходимые предпосылки для отправления судом правосудия, -прокуратуры и предварительного расследования (ч. 2 ст. 294, ч. 2 ст. 298, ст. 299,300, ч. 1 ст. 301, ст. 302, ч. 2 ст. 303,310 УК).

Четвертая группа объединяет деяния, посягающие на отношения по реализации органами и учреждениями судебного акта (ч. 2 ст. 301 - относительно заведомо незаконного содержания под стражей, ст. 312-315 УК).

6. Под преступлениями против правосудия общего характера понимаются деяния, посягающие на общественные отношения, обеспечивающие деятельность суда по осуществлению правосудия, а также на общественные отношения, обеспечивающие деятельность государственных органов, создающих необходимые предпосылки для отправления судом правосудия и реализующих судебные акты.

7. Преступлениями, посягающими на деятельность суда, следует считать деяния, нарушающие общественные отношения, обеспечивающие основанное на конституционных принципах осуществление судом правосудия в соответствии с его целями и задачами.

8. Преступлениями, нарушающими деятельность органов предварительного расследования и прокуратуры, признаются деяния, посягающие на общественные отношения, обеспечивающие реализацию законодательно урегулированных полномочий государственных органов (прокуратуры, дознания

и предварительного следствия) по созданию необходимых предпосылок для отправления судом правосудия.

9. Под преступлениями, посягающими на отношения по обязательности реализации судебного акта, понимаются общественно опасные деяния, совершаемые лицами, в силу закона обязанными их исполнить в связи с особым правовым статусом (осужденный или заключенный под стражу в порядке меры пресечения) или служебным положением.

10. Предлагается внести следующие изменения и дополнения в Уголовный кодекс:

а) главу 31 УК назвать «Преступления против интересов правосудия»;

б) статьи 295 и 312 УК исключить из УК;

в) исключить ч. 1 и 2 ст. 294 УК;

г) в ст. 294, 296, 298, 300, 302, 303 словосочетание «лицо, производящее дознание» заменить словом «дознаватель»;

д) в ст. 296, 298, 311 УК вместо судебного исполнителя указать «судебный пристав-исполнитель»;

е) указать в ч. 3 и 4 ст. 296 УК применение насилия без ссылок на ч. 1 и 2 данной статьи;

ж) статью 297 УК дополнить словами «при исполнении ими своих процессуальных обязанностей или в связи с их исполнением»;

з) в ч. 3 ст. 303 УК после слова «преступлении» указать: «а равно фальсификация доказательств по гражданскому или уголовному делу...» (далее по тексту);

и) дополнить ч. 2 ст. 299 УК указанием на причинение по неосторожности тяжких последствий;

к) в ст. 300 УК в качестве квалифицирующего признака указать освобождение от уголовной ответственности за тяжкое или особо тяжкое преступление;

л) часть 3 ст. 301 УК дополнить указанием на неосторожную форму

вины;

м) часть 2 ст. 305 УК: 1) дополнить указанием на неосторожную форму вины по отношению к «иным тяжким последствиям»; 2)расширить в ней перечень квалифицирующих признаков, закрепив в качестве такового незаконное оправдание лица, виновного в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления или осуждение за такое же преступление;

н) дополнить примечание к ст. 308 УК указанием на защитника и священнослужителя;

о) из названия и текста ст. 311 УК изъять указание на участников уголовного процесса, заменив его словами «участников судопроизводства»; упоминание о судебном приставе исключить.

п) в ч. 2 ст. 311 УК указать на неосторожную форму вины.

р) статью 316 УК назвать «Укрывательство преступления и преступника»; в примечании к ней вместо слов «близким родственником» указать «близким лицом».

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется прежде всего тем, что оно впервые в науке уголовного права специально посвящено проблемам понятия и классификации преступлений против правосудия. Теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы: 1) в дальнейшей научной разработке учения о преступлениях против правосудия; 2) в целях совершенствования законодательной регламентации

рассматриваемых преступлений; 3) в деятельности правоприменительных органов; 4) в преподавании Особенной части уголовного права, а также спецкурсов и спецсеминаров.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре уголовного права и криминологии Ульяновского государственного университета, где проводилось и ее рецензирование. Основные положения диссертации изложены в монографии и научных статьях.

Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами, кругом рассматриваемых вопросов и состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Содержание работы

Во Введении к диссертации обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, показывается состояние научной разработки проблемы, доказывается теоретическая и практическая значимость, научная новизна, даются методическая, теоретическая, правовая и эмпирическая основы работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные о ее структуре и апробации.

Первая глава «Проблемы понятия и классификации преступлений против правосудия» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе рассматриваются проблемы определения понятий «судебная власть» и «правосудие». Без уяснения сущности последнего практически невозможно не только сформулировать дефиницию рассматриваемых преступлений, но и установить их видовой объект. А это можно сделать, лишь определив значение используемых в Конституции РФ понятий «судебная власть», «правосудие», судопроизводство», установив их функциональные и иерархические связи.

В работе подвергаются подробному анализу высказанные в теории уголовного права мнения относительно понятия судебной власти с точки зрения функциональной, волевой и силовой концепции определения власти как: а) системы органов государства; б) единство полномочий суда и их реализация в установленной законом форме; в) самостоятельная ветвь государственной власти. При ее характеристике диссертант исходит из представления о правосудии как о форме разрешения социально-политических конфликтов в обществе и о суде - как органе, осуществляющем в специфической форме функцию социально-политического арбитража. Такой подход основывается, во-первых, на понимании государственной власти как права и возможности государства устанавливать порядок в обществе, подчиняя своей воле поведение людей и их объединений; во-вторых, судебная власть отделена от реализации этой власти. Указанное определение судебной власти, вопреки мнению некоторых авторов (М.Р. Гарафутдинов), исключает ее признание объектом уголовно-правовой охраны. Исходя из выделяемых типов судебной власти (частно-исковой, публично-репрессивный, публично-состязательный и независимо-контролирующий), в работе подчеркивается, что включение судебной власти в составной механизм самоограничения государственной власти, имеющее место лишь в правовом государстве, характерно только для независимо-контролирующего (сдерживающего) типа.

Из определения судебной власти вытекает, что правосудие - это основная функция судебной власти, реализуемая судом в рамках своей компетенции. Иначе говоря, правосудие представляет собой практическую деятельность суда. Оно характеризуется тем, что: 1) осуществляется только единственным специальным государственным органом - судом; в связи с этим предлагается ошибочными считать утверждения о признании правосудием деятельности некоторых государственных органов по рассмотрению дел об административных правонарушениях (Е.Ю. Хлопцева); 2) является основной (но не единственной) функцией судебной власти, ее социального предназначения; в связи со сказанным следует признать не соответствующи-

ми действительности мнения о том, что судебная власть в России проявляет себя лишь в процессе правосудия (К.Н. Харисов); 3) реализуется в конституционно определенных процессуальных формах в судебных заседаниях; в связи с указанным нельзя признать обоснованными позиции авторов, исключающих из объекта уголовно-правовой охраны деятельность конституционных (уставных) судов (А.И. Чучаев), а также административного и арбитражного судопроизводства (Е.А. Абдрахманова, И.В. Дворянсков); 4) состоит в рассмотрении и разрешении по существу подведомственных суду правовых споров.

Во втором параграфе подвергнуты анализу проблемы объекта и понятия преступлений против правосудия. Автор считает, что концепция

двух значений правосудия, разрабатываемая в уголовном праве с 60-ых гг. прошлого века (в собственном, или узком, значении и широком, или уголовно-правовом, значении), методологически ошибочна. Глава 31 УК РФ интегрирует две группы преступлений: а) преступления против деятельности суда по осуществлению правосудия; б) преступления против деятельности органов предварительного расследования и прокуратуры, органов и учреждений, исполняющих судебные акты. Их объединяют интересы правосудия. Данное обстоятельство предлагается учесть, во-первых, при уточнении названия указанной главы УК РФ; во-вторых, при определении видового объекта рассматриваемых преступлений. Формулируя понятие этого объекта, диссертант исходит из того, что: 1) глава 31 УК охватывает две группы норм, обеспечивающих охрану общественных отношений в сфере деятельности: а) суда по реализации судебной власти и б) правоохранительных органов, содействующих суду в осуществлении правосудия; 2) дефиниция должна отражать сущность правосудия как основного составляющего элемента определения; 3) преступления против правосудия отнесены к числу посягательств против государственной власти. Основанное на этих обстоятельствах определение видового объекта позволило в качестве непосредственного объекта отдельных групп преступлений считать общественные отношения: а) по отправлению

правосудия; б) по осуществлению деятельности правоохранительных органов, направленной на создание необходимых условий для реализации судом его полномочий по отправлению правосудия; в) по осуществлению деятельности по исполнению приговора, решения или иного судебного акта.

Исходя из сущности правосудия, диссертант выступает против признания прав и законных интересов личности, общества и государства дополнительным непосредственным объектом всех без исключения рассматриваемых преступлений (Ш.С. Рашковская, В.К. Глистин). Посягательства на блага личности в законодательной характеристике данных преступлений выступают: способом совершения преступления против правосудия; квалифицирующим обстоятельством. Рассматриваемые деяния являются двухобъект-ными, если они, будучи направленными против правосудия, одновременно нарушают общественное отношение, обладающее большей социальной ценностью.

Определение понятия преступлений против правосудия базируется на понятии их видового объекта. Исходя из этого, автор считает, что под ними следует понимать предусмотренные Уголовным кодексом общественно опасные, умышленные деяния, посягающие на: а) общественные отношения по осуществлению деятельности суда, регламентированной Конституцией РФ и федеральными законами, а в предусмотренных законом случаях - и нормативными правовыми актами субъектов Федерации, по реализации судебной власти, состоящей в рассмотрении и разрешении по существу подведомственных суду дел посредством конституционного, гражданского, арбитражного, административного и уголовного судопроизводства; б) общественные отношения по осуществлению правоохранительными органами деятельности, направленной на достижение целей и задач правосудия путем создания необходимых условий для реализации судом его полномочий по отправлению правосудия и обеспечения выполнения судебных решений.

Третий параграф посвящен проблемам классификации преступлений против правосудия. По мнению автора, классификация не является

самоцелью, а выступает важным компонентом комплексного исследования актуальных вопросов указанных преступлений, позволяет рассматривать эти проблемы в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Она помогает выделить существенные связи и установить приоритеты. Помимо этого, классификация способствует более глубокому пониманию системной взаимосвязи проблем и помогает определиться в принятии практических решений. Строго и четко проведенная классификация в определенной мере подводит итоги предшествующих исследований данной группы преступлений и вместе с тем отмечает начало нового этапа в развитии таких исследований.

В работе подробно анализируются классификации, осуществленные по: субъекту посягательства (иначе - по механизму воздействия на объект преступления, его нарушения «изнутри» или «извне»); по субъекту и объекту преступления как интегрированному системообразующему признаку; непосредственному объекту преступления; объективной стороне преступления; деятельности конкретных государственных органов по осуществлению правосудия.

Диссертант исходит из того, что классификация преступлений против правосудия по своей сути предполагает выделение подсистем, образуемых совокупностью взаимосвязанных уголовно-правовых норм, способных совместно выполнять относительно независимые функции, реализовывать подцели, направленные на достижение общей цели норм гл. 31 УК РФ. Подсистема является относительно независимой, относительно самостоятельной частью системы рассматриваемых преступлений, обладает ее свойствами, имеет собственную цель, выступающую подцелью всей системы преступлений против правосудия.

Указанным требованиям отвечает двухэтапная классификация исследуемых деяний. На первом этапе классификации следует исходить из того, что видовой объект преступлений против правосудия, как уже указывалось, является составным и включает две группы отношений по обеспечению правосудия. Следовательно, на этом этапе можно выделить две группы дея-

ний, посягающих на правосудие непосредственно и опосредованно. Данная классификация показывает механизм нарушения правосудия и его интересов, в связи с этим имеет значение для законотворческой, правоприменительной и профилактической деятельности. Она может свидетельствовать о пробелах в уголовно-правовом регулировании и поэтому необходимости криминализации соответствующих общественно опасных деяний, затрагивающих интересы правосудия, либо, наоборот, - об излишнем уголовно-правовом регулировании и соответственно о декриминализации определенного деяния. Установление компетенции государственного органа в сфере правосудия дает возможность правильно квалифицировать конкретное нарушение процессуального или уголовно-исполнительного законодательства. Наконец, такая классификация даст возможность предметнее организовать профилактическую работу, т.к. она позволяет определить наиболее распространенные способы преступного воздействия на интересы правосудия.

Дальнейшая группировка исследуемых деяний осуществляется по непосредственному объекту, на который направлено посягательство. В соответствии с этим все деяния по действующему законодательству объединены в четыре группы.

Диссертант считает ошибочным выделение группы преступлений, посягающих на общественные отношения, обеспечивающие истинные выводы по делу (В.М. Колесник). Выводы, будучи либо суждением, логически вытекающим из посылок, либо рассуждением, в ходе которого из каких-либо исходных суждений (высказываний), посылок или предпосылок вывода получается заключение, не могут защищаться уголовным правом по определению. Допускается методологическая ошибка и при выделении группы преступлений, посягающих на истину в уголовном судопроизводстве (М.В. Ру-дов). Истина как адекватное отражение объекта познающим его субъектом, воспроизведение его таким, каким он существует сам по себе, вне и независимо от человека и его сознания, а также вывод о ней в принципе не могут охраняться уголовно-правовыми средствами. Уголовное право берет под за-

щиту лишь общественные отношения, обеспечивающие получение достоверных доказательств по объекту познания, т.е. по общественно опасному деянию или предмету гражданско-правового (арбитражно-правового) спора.

По мнению автора, преступление, предусмотренное ст. 295 УК, включено в число посягательств против правосудия без достаточных оснований. Выделение специальной нормы об ответственности за посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, нарушило постулированный принцип приоритетной охраны личности, т.к. в указанном случае она низведена до уровня дополнительного объекта. Самостоятельная криминализация указанного посягательства смещает акценты в уголовно-правовой охране: менее значимые социальные ценности превалируют над абсолютной ценностью, каковой является жизнь.

Диссертант выступает против отнесения преступлений, предусмотренных ст. 301 и 302 УК РФ, к посягательствам против свободы, чести и достоинства личности (Н.Р. Фасхутдинова) или к посягательствам против конституционных прав и свобод человека и гражданина (И.Ю. Бунева, А.С. Горелик, В.Н. Иванов, А. И. Сергеев). В настоящее время правосудие в России развивается по модели Due Process Model (X. Пэккер), его приоритетом является защита прав личности. Исключение указанных деяний из главы о преступлениях против правосудия, наряду с другими обстоятельствами, о которых говорится в работе, будет игнорировать сферу, в которой, и нигде иначе, они могут быть совершены, исказит механизм их осуществления.

В работе приводятся доводы о целесообразности исключения из УК РФ ст. 312, т.к. ее ч. 2 в настоящее время фактически утратила силу, а деяние, предусмотренное ч. 1 данной статьи, нельзя признать имеющим такую степень общественной опасности, которая требовала бы применение мер уголовно-правового воздействия.

Глава вторая «Виды преступлений против правосудия общего характера» объединяет четыре параграфа.

В первом параграфе рассматриваются преступления против правосудия общего характера, при этом особое внимание уделяется содержанию непосредственного объекта деяний, объединенных в эту группу. По мнению автора, непосредственным объектом выступают: а) преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 296 УК РФ, - общественные отношения, обеспечивающие неприкосновенность лиц, осуществляющих предварительное расследование; б) преступлений, предусмотренных ст. 304 и 306 УК РФ, - общественные отношения, обеспечивающие деятельность органов дознания, предварительного следствия, а также суда по защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения и ограничения ее прав и свобод; в) преступлений, предусмотренных ст. 307, 308, 309 УК РФ, ~ общественные отношения, обеспечивающие деятельность органов дознания, предварительного следствия, суда по защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения и ограничения ее прав и свобод, а также по уголовному преследованию виновного и назначению ему справедливого наказания; г) преступления, предусмотренного ст. 311 УК РФ, - общественные отношения, обеспечивающие безопасность указанных в законе лиц как необходимую предпосылку деятельности суда по отправлению правосудия по уголовным делам, а также деятельности органов предварительного расследования и прокуратуры по полному, всестороннему и объективному расследованию уголовных дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы по реализации судебных актов; д) преступления,, предусмотренного ст. 316 УК РФ, - общественные отношения, обеспечивающие деятельность органов прокуратуры и предварительного расследования, суда по реализации функций уголовного судопроизводства по уголовному преследованию виновных и назначению справедливого наказания, а также по защите прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления.

Кроме того, автором рассматриваются дискуссионные аспекты входящих в эту группу преступлений, обосновывается необходимость внесения изменений в законодательную характеристику некоторых из них.

Второй параграф посвящен анализу преступлений, посягающих на деятельность суда. На основе системного анализа законодательства и высказанных в литературе мнений в работе непосредственным объектом предлагается считать: 1) преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 294, ч. 1,3,4 ст. 296 УК РФ, - общественные отношения, обеспечивающие реализацию конституционного принципа независимости суда как основополагающего начала его деятельности по отправлению правосудия; 2) преступлений, предусмотренных ст. 297, ч. 1и 3 ст. 298 УК РФ, - общественные отношения, обеспечивающие реализацию конституционного принципа неприкосновенности судей в части их чести и достоинства как основополагающего начала деятельности по отправлению правосудия; 3) преступлений, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 301 УК РФ, - общественные отношения, обеспечивающие реализацию судом при осуществлении своей деятельности конституционного принципа неприкосновенности личности как социального и правового предназначения правосудия по защите личности от необоснованного ограничения ее прав и свобод; 4) преступления, предусмотренного ст. 303 УК РФ, - общественные отношения, обеспечивающие деятельность суда по получению достоверных доказательств по гражданскому (ч. 1 статьи) или по уголовному делу (ч. 2 статьи) как необходимого условия постановления законного, обоснованного и справедливого судебного акта в целях защиты оспариваемого или нарушенного права либо установления наличия или отсутствия обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу; 5) преступления, предусмотренного ст. 305 УК РФ, - общественные отношения, обеспечивающие реализацию судом при осуществлении правосудия конституционного принципа законности в целях защиты прав и законных интересов личности, общества и государства.

По наиболее спорным вопросам характеристики указанных преступлений автором формулируется собственное мнение, аргументируется необходимость изменения законодательного описания признаков ряда преступлений.

В третьем параграфе рассматриваются преступления, посягающие на деятельность органов предварительного расследования и прокуратуры. Непосредственным объектом входящих в эту группу деяний предлагается признавать: а) преступлений, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 294 УК РФ, -общественные отношения, обеспечивающие процессуальную самостоятельность лиц, осуществляющих предварительное расследование; б) преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 298 УК РФ, - общественные отношения, обеспечивающие неприкосновенность прокурора, следователя, дознавателя (в части их чести и достоинства) как основополагающего начала деятельности данных лиц по расследованию преступлений; в) преступления, предусмотренного ст. 299 УК РФ, - общественные отношения, обеспечивающие защиту личности от незаконного обвинения, ограничения ее прав и свобод как одного из социальных и правовых назначений уголовного судопроизводства; г) преступления, предусмотренного ст. 300 УК РФ, - общественные отношения, обеспечивающие деятельность органов предварительного расследования и прокуратуры по уголовному преследованию виновного лица и защите прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, как социального и правового назначения уголовного судопроизводства; д) преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 301 УК РФ, - общественные отношения, обеспечивающие реализацию органами прокуратуры и предварительного расследования при производстве следствия или дознания по уголовному делу конституционного принципа неприкосновенности личности как социального и правового предназначения уголовного судопроизводства по защите личности от необоснованного ограничения ее прав и свобод; е) преступления, предусмотренного ст. 302 УК РФ, - общественные отношения, обеспечивающие реализацию конституционного принципа неприкосновенности личности (защиту от пыток, насилия, другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения) как основополагающего начала деятельности органов прокуратуры и предварительного расследования по производству следствия и дознания по уголовному делу; ж) преступлений,

предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 303 УК РФ, - общественные отношения, обеспечивающие деятельность органов предварительного расследования по получению достоверных доказательств в целях установления наличия или отсутствия обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу; з) преступления, предусмотренного ст. 310 УК РФ, - общественные отношения, обеспечивающие сохранность процессуальной информации как необходимого общего условия деятельности органов предварительного расследования по своевременному пресечению и раскрытию преступлений, уголовному преследованию преступника и гарантии безопасности субъектов уголовного процесса.

При анализе признаков состава преступлений, включенных в эту группу, автор обращает внимание на дискуссионные вопросы, адекватность их отражения в уголовном законе, вносит предложения по совершенствованию ряда уголовно-правовых норм.

В четвертом параграфе исследуются преступления, препятствующие реализации судебного акта. Содержанием их непосредственного объекта как системообразующего признака, по мнению диссертанта, следует считать: 1) преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 301 УК РФ, - общественные отношения, обеспечивающие реализацию конституционного принципа неприкосновенности личности от необоснованного ограничения ее прав и свобод при исполнении судебного акта об отказе в удовлетворении ходатайства о продлении срока содержания под стражей, об отмене данной меры пресечения или ее изменении; 2) преступления, предусмотренного ст. 313 УК РФ, - общественные отношения, обеспечивающие деятельность органов и учреждений по обязательности реализации судебного акта о назначении наказания в виде лишения свободы либо ареста, а также о замене ими в соответствии с законом других видов наказания или об определении меры пресечения в виде заключения под стражу; 3) преступления, предусмотренного ст. 314 УК РФ, - общественные отношения, обеспечивающие деятельность органов и учреждений по обязательности реализации судебного акта о назначе-

нии наказания в виде лишения свободы в отношении лица, которому разрешен выезд за пределы места лишения свободы либо которому предоставлена отсрочка исполнения приговора или отбывания наказания; 4) преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ, - общественные отношения, обеспечивающие обязательность реализации приговора суда, решения суда или иного судебного акта. Наряду с объектом обстоятельному анализу подвергнуты имеющиеся в литературе суждения по предмету последнего преступления, высказано собственное мнение по этому вопросу. Диссертантом внесены предложения по изменению редакции указанных уголовно-правовых норм.

В Заключении кратко формулируются основные выводы, сделанные в ходе исследования, а также конкретные рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства, регулирующего ответственность за преступления против правосудия.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Федоров А.В. Преступления против правосудия (вопросы истории, понятия и классификации) / Отв. ред. А.И. Чучаев. Калуга, 2004 (17,75 п.л.);

2. Федоров А.В. Преступления против судебной власти по УК Грузии // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия «Юриспруденция». Вып. 30. Тольятти, 2003 (0,75 п.л.).

3. Федоров А.В. Проблемы систематизации преступлений против правосудия // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке. Материалы международной научно-практической конференции. М, 2004 (0,2 п.л.);

4. Федоров А.В. Преступления против публичного суда по УК Республики Сан-Марино // Законность. 2004. № 1 (0,3 п.л.);

5. Федоров А.В. Наказуемость преступлений против правосудия по УК Аргентины // Законность. 2004. № 4 (0,3 п.л.);

6. Чучаев А.И., Федоров А.В. Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу // Законность. 2004. № 7 (0,3 п.л.);

7. Чучаев А.И., Федоров А.В. Укрывательство преступлений // Государство и право: проблемы, поиски решений, предложения. Вып. 4 (21). Ульяновск, 2004 (0,5 п.л.);

8. Федоров А.В. Классификация преступлений против правосудия // Государство и право: проблемы, поиски решений, предложения. Вып. 4 (21). Ульяновск, 2004 (1 п.л.);

9. Чучаев А.И., Федоров А.В. Заведомо ложный донос // Российский юридический журнал. 2004. № 3 (0,5 п.л.);

10. Федоров А.В. Некоторые спорные вопросы ответственности за воспрепятствование осуществлению правосудия // Актуальные проблемы гуманитарных и общественных наук. Самара, 2004 (0,5 п.л.);

11. Федоров А.В. Проблемы определения понятий «судебная власть» и «правосудие» // Качество образования психологов, юристов, экономистов, математиков: практика и анализ. Научные труды по материалам российско-американской научно-практической конференции. Ч. 1. М,- Йошкар-Ола, 2004 (0,75 п.л.);

12. Чучаев А.И., Федоров А.В. Преступления против правосудия в советском уголовном праве // Качество образования психологов, юристов, экономистов, математиков: практика и анализ. Научные труды по материалам российско-американской научно-практической конференции. Ч. 1. М.,- Йошкар-Ола, 2004 (0,75 п.л.);

13. Чучаев А.И., Федоров А.В. Преступления против правосудия: от Русской Правды до советского законодательства // Научные труды филиала Московской государственной юридической академии в г. Кирове. Вып. 6. Киров, 2004 (1,5 п.л.);

Подписано в печать 25.10.2004 г. Формат 60x90,1/16. Объем 1,5п.л. Тираж 150 экз. Заказ №455

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Русаковская, д. 1. т. 264-30-73 №шш.Ь1ок01 centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.

»20278

РНБ Русский фонд

2005-4 20994