СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Колосов, Николай Викторович, кандидата юридических наук
Тонятие и классификация гарантий местного самоуправления.]
Понятие гарантий местного самоуправления.]
Классификация гарантий местного самоуправления.^
Система гарантий местного самоуправления.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Понятие и система гарантий местного самоуправления"
Актуальность темы исследования. Местное самоуправление является одним из важнейших институтов развитого демократического общества. С принятием в 1993 году Конституции Российской Федерации1 стало активно развиваться как федеральное, так и региональное законодательство, затрагивающее различные аспекты построения и функционирования системы местного самоуправления. В 2003 году был принят новый Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» , который решил ряд проблем в области местного самоуправления. Вместе с тем, наряду с положительными моментами проводимых реформ имеют место и негативные процессы. До сих пор еще не решены проблемы с финансово-экономической основой деятельности органов местного самоуправления, созданием условий для их самостоятельной и плодотворной работы. В федеральном законодательстве нормативно не закреплен сам термин «гарантии местного самоуправления», что негативно сказывается на развитии местного самоуправления. Имеют место случаи ущемления прав граждан и органов местного самоуправления при разработке и принятии правовых актов органами государственной власти, о чем свидетельствует целый ряд судебных споров. В такой обстановке особое значение приобретают гарантии местного самоуправления, без которых реальное самоуправление построить невозможно.
Исследование вопросов, связанных с обеспечением эффективного функционирования местного самоуправления, прогнозирование и оценка последствий принимаемых решений в этой области позволяют определить наиболее оптимальные пути совершенствования его гарантий. Не меньшее значение имеет модернизация механизма судебной защиты прав местного самоуправления. Во многих случаях только суд может дать адекватную оценку
1 Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Российская газета. 1993.25 декабря.
2 Собрание законодательства РФ. 2003. № 40. Ст. 3822. действиям как органов государственной власти, так и органов местного самоуправления. Однако, как показывает практика, существует еще немало препятствий на пути реализации права на судебную защиту, вызванных как неверным толкованием действующего законодательства, так и его несовершенством.
Наличие указанных проблем обуславливает необходимость их детального изучения на основе теоретических разработок в области муниципального, государственного, финансового права, анализа судебной практики, а также опыта зарубежных государств, который в ряде случаев может быть полезен и для России. При этом крайне важно показать оптимальные пути совершенствования федерального и регионального законодательства по вопросам местного самоуправления, а также формы сотрудничества между органами государственной власти и местного самоуправления. Таким образом, исследование названных проблем имеет как теоретическое, так и практическое значение.
Степень разработанности темы диссертации. В последнее время: различные проблемы местного самоуправления привлекают внимание широкого круга специалистов, что не в последнюю очередь связано с их актуальностью. Хотя здесь следует отметить, что уже во время существования советской системы, в основе которой лежал принцип демократического централизма, поднимался вопрос о пределах руководства вышестоящих Советов нижестоящими. Не оставалась в стороне и проблематика создания достаточной материально-финансовой базы местных Советов. Однако в современных условиях, когда органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, имеющийся научный материал требуют своего переосмысления.
На сегодняшний день отдельные вопросы становления и развития местного самоуправления нашли свое отражение в работах специалистов в области экономики, права, политологии, истории. Несмотря на это вся система гарантий местного самоуправления, как единое целое, еще является недостаточно исследованной.
Отдельные теоретические и практические аспекты гарантий местного самоуправления исследовали такие известные отечественные ученые как С.А. Авакьян, A.C. Автономов, Г.В. Атаманчук, Г.В. Барабашев, В.А. Баранчиков, О.В. Берг, В.И. Васильев, И.В. Выдрин, Е.В. Гриценко, Ю.А. Дмитриев, В.Б. Евдокимов, А.Р. Еремин, В.В. Игнатенко, Е.М. Ковешников, В.А. Кокотов, А.Н. Костюков, М.А. Краснов, Ю.А. Крохина, В.А. Кряжков, O.E. Кутафин, М.А. Митюков, Е.Е. Некрасов, И.И. Овчинников, В.А. Пертцик, H.JI. Пешин, Н.В. Постовой, С.Г. Соловьев, Н.С. Тимофеев, В.И. Фадеев, А.И. Черкасов, В.Е. Чиркин, К.Ф. Шеремет, С.И. Шишкин, Н.Э. Шишкина, Е.С. Шугрина и другие. Помимо этого, вопросы, связанные с гарантиями местного самоуправления в зарубежных странах, освещены в работах таких авторов как А. Бланкенагель, Р. Граверт, Ф.Л. Кнеймайер, Ж. Марку, Т. Трейверс, К. Штерн, Д. Элерс и других. Труды названных ученых внесли значительный вклад в развитие науки муниципального права.
Вместе с тем, остается еще немало проблем в области обеспечения конституционных прав в сфере местного самоуправления, требующих своего разрешения. А в условиях постоянного реформирования системы местного самоуправления такие проблемы возникают регулярно. Очень часто, внимание уделяется какому-либо одному виду гарантий местного самоуправления, а комплексный подход к их рассмотрению отсутствует.
Правовую основу диссертации составляют: Европейская хартия местного самоуправления, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу гарантирования местного самоуправления.
Предметом исследования стали процессы, связанные с обеспечением реализации прав местного самоуправления, их охраной (защитой). При этом анализируются прежде всего вопросы правового регулирования отношений, возникающих в указанной сфере.
Цель и задачи исследования. В диссертационной работе ставится цель рассмотреть различные виды юридических гарантий местного самоуправления, разработать рекомендации, которые способствовали бы их совершенствованию и эффективному использованию, как на уровне Российской Федерации, ее субъектов, так и на местном уровне.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- раскрыть содержание понятия «гарантии местного самоуправления» и дать их классификацию;
- выявить причины проблем, возникающих в области обеспечения прав граждан, органов местного самоуправления, определить возможные пути их преодоления;
- осуществить сравнительный анализ федерального и регионального законодательства о местном самоуправлении;
- исследовать особенности гарантий организационной и финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления, а также проблемы его судебной защиты;
- изучить зарубежный опыт гарантирования местного самоуправления с целью возможного его использования в российских условиях.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные, специальные и частнонаучные методы. Использованы диалектический, структурно-функциональный, лингвистический, статистический, формально-юридический методы, метод сравнительного правоведения. Их применение позволило рассмотреть проблемы гарантий местного самоуправления с разных сторон, выявить существующие связи между отдельными видами гарантий местного самоуправления.
Научная новизна диссертационного исследования определяется поиском новых путей совершенствования гарантий местного самоуправления в организационной, финансово-экономической сфере, в области его судебной защиты. С принятием в 2003 году Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» наступил очередной этап развития местного самоуправления в России. При этом произошло существенное изменение подходов к вопросам гарантий местного самоуправления. Научная новизна диссертации заключается в теоретическом осмыслении автором современного процесса реформирования муниципальной власти.
В диссертационной работе на основе анализа складывающейся практики проводится комплексное исследование гарантий местного самоуправления. Особое внимание обращается на то, каким образом они регулируются в законодательстве одного из крупнейших по территории субъектов Российской Федерации с неравномерным распределением проживающего населения -Иркутской области. Кроме того, изучается законодательство и других регионов, на основе чего сформулированы выводы и предложения. Новизна исследования заключается также в том, что в работе прогнозируются возможные последствия введения в скором будущем механизма выравнивания уровня бюджетной обеспеченности поселений, муниципальных районов (городских округов). К новым результатам можно отнести предложенные автором варианты законодательного решения вопросов укрепления организационной, финансовой основы местного самоуправления, а также судебной защиты прав и законных интересов муниципальных образований.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования, отличающиеся новизной или обладающие элементом новизны:
1. Современной российской модели местного самоуправления наиболее соответствует дуалистическая теория муниципального управления. В ее рамках весьма логичным является установление гарантий местного самоуправления. .
2. Совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные с гарантиями, обеспечивающими организационную, финансовую и экономическую самостоятельность местного самоуправления, его судебную и иные формы защиты (охраны) образует один из основных институтов муниципального права.
3. Вывод о том, что в целях укрепления местного самоуправления в Российской Федерации и формирования единых подходов к пониманию гарантий местного самоуправления необходимо в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» закрепить нормативное определение термина «гарантии местного самоуправления» как системы условий, средств и способов, обеспечивающих реальное осуществление прав в области местного самоуправления, а также их охрану (защиту).
4. Одной из наиболее реальных мер, которая способствовала бы укреплению финансовой базы местного самоуправления, могло бы стать введение или повышение % отчислений от региональных и федеральных налогов (например, по налогу на добавленную стоимость). Другой вариант - это возможное повышение ставок местных налогов. Он однако является наименее конструктивным, так как повышение налоговых ставок вызывает у налогоплательщиков необходимость поиска путей ухода от налогообложения и снижает инвестиционную привлекательность муниципального образования. Третье направление действий - это передача некоторых федеральных и региональных налогов на местный уровень (например, регионального налога на имущество организаций). Сочетание первого и третьего из названных вариантов позволило бы более оптимально распределять налоговые доходы между уровнями бюджетной системы России и обеспечить их реальное соответствие расходным полномочиям.
5. Закрепление в бюджетном законодательстве Российской Федерации положений о необходимости учета мнения органов местного самоуправления при замене дотаций дополнительными нормативами отчислений от налога на доходы физических лиц должно способствовать более справедливому распределению средств из региональных фондов финансовой поддержки поселений и муниципальных районов.
6. Положение о необходимости закрепления в федеральном законодательстве механизмов, призванных способствовать повышению заинтересованности муниципальных образований в увеличении своей доходной базы (например, предусмотреть возможность выделения дополнительных средств из бюджетов субъектов федерации недотационным муниципальным образованиям).
7. Доказывается целесообразность повышения роли ассоциаций и союзов муниципальных образований (советов муниципальных образований субъекта федерации и общероссийского объединения муниципальных образований) в судебной защите прав и законных интересов муниципальных образований. Для этого предлагается внести соответствующие дополнения в Гражданский и Арбитражный процессуальный кодексы, предоставляющие возможность ассоциациям и союзам муниципальных образований (или советам муниципальных образований субъекта федерации и общероссийскому объединению муниципальных образований) выступать в защиту прав и законных интересов муниципальных образований. В этом плане рассматриваются и перспективы развития административной юстиции, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.
8. Обращается внимание на необходимость разрешения в федеральном законодательстве вопроса о процедуре разрешения споров с участием органов местного самоуправления в области межбюджетных отношений. Требует четкого правого регулирования в Арбитражном процессуальном кодексе и вопрос о порядке рассмотрения в арбитражных судах ходатайств о введении временной финансовой администрации в муниципальных образованиях.
9. Анализ зарубежного опыта дает основания утверждать, что банкротство муниципальных образований можно рассматривать как меру, направленную на обеспечение финансовой самостоятельности местного самоуправления.
Практическое значение диссертации и апробация результатов исследования. Диссертационные материалы могут быть использованы при проведении занятий по муниципальному и финансовому праву, а также при совершенствовании законодательства о местном самоуправлении. Применение на практике предложений автора по внесению изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Бюджетный, Налоговый, Гражданский процессуальный и Арбитражный процессуальный кодексы будет способствовать укреплению финансово-экономической основы местного самоуправления, увеличению эффективности судебной защиты прав местного самоуправления. Ряд рекомендаций, в случае их реализации, позволит субъектам федерации устранить часть проблем, связанных с обеспечением эффективного решения вопросов местного значения местными органами власти, вывести взаимодействие органов государственной власти с органами местного самоуправления на новый уровень.
Выводы диссертационного исследования обсуждены на научно-практических конференциях. Часть положений диссертации использована автором при чтении лекций по финансовому праву для , студентов Юридического института Иркутского государственного университета.
Апробация результатов исследования подтверждена изучением и обобщением правотворческой и правоприменительной практики органов государственной власти в сфере создания и развития гарантий местного самоуправления на федеральном и региональном уровнях.
Основные положения диссертации содержатся в опубликованных научных статьях и тезисах докладов.
Структура диссертации. Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений, иллюстрирующих выводы и предложения исследователя.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Колосов, Николай Викторович, Иркутск
Заключение
В современном демократическом государстве местное самоуправление является важным элементом политической системы общества. Российская Федерация в данном случае не исключение. Изменения, произошедшие за последнее время в экономической и политической жизни страны, убедительно доказали необходимость укрепления и дальнейшего развития самоуправления. Российская конституционная модель местного самоуправления предполагает создание целостной системы его гарантий, направленных на обеспечение самостоятельности органов местного по решению вопросов местного значения, а также создание условий для участия населения в его осуществления. Вместе с тем, действующее законодательство о гарантиях местного самоуправления недостаточно совершенно и не всегда отвечает требованиям практики.
Некоторые гарантии местного самоуправления сегодня - это лишь формальные гарантии. В реальной действительности они носят декларативный характер и зачастую не выполняются. Поэтому в подобных условиях на защиту законных прав и интересов местного самоуправления должно встать само государство. Однако принятый в 2003 году новый Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» не только устранил некоторые существовавшие недостатки в правовом регулировании местного самоуправления, но и в ряде случаев ограничил конституционные права населения и органов местного самоуправления.
Следует отметить и положительные тенденции. В ряде субъектов федерации органам местного самоуправления предоставляются более широкие гарантии, чем закреплено в федеральном законодательстве. Кроме того, наблюдается постепенный рост обращений граждан и органов местного самоуправления в суды за защитой своих прав. Это объясняется наличием юридических гарантий прав в области местного самоуправления и повышением роли суда по обеспечению их защиты.
Анализ проблем реализации нового законодательства о местном самоуправлении показывает, что предстоит еще долгая и кропотливая работа по построению современной системы муниципальной власти.
Ее развитию должно способствовать укрепление гарантий местного самоуправления, направленных на обеспечение его финансово-экономической основы, судебную защиту прав и законных интересов местных органов власти и населения. Полная зависимость муниципальных образований в правовом и организационном плане от органов государственной власти не соответсвует действующему законодательству. На практике же полной обособленности и не существует, так как органы государственной власти обеспечивают гарантии осуществления обязанностей государства в области местного самоуправления. Вместе с тем, представляется необходимым ограничить случаи неоправданного вмешательства органов государственной власти в дела местного самоуправления.
При этом практика Конституционного Суда Российской Федерации показывает, что назначение глав администраций муниципальных образований органами государственной власти, о чем в последнее время ведутся многочисленные дискуссии, противоречит Конституции Российской Федерации.
В финансовой сфере одной из наиболее реальных мер, которая способствовала бы укреплению самостоятельности местного самоуправления, могло бы стать перераспределение части налоговых доходов в пользу местных бюджетов. Без скорейшего решения этого вопроса реформа местного самоуправления может оказаться под угрозой срыва. Сегодня многие местные бюджеты являются дотационными, что в значительной степени подрывает самостоятельность бюджетов на местном уровне. В этих условиях должно найти поддержку предложение о необходимости установления в федеральном законодательстве механизмов, призванных способствовать повышению заинтересованности муниципальных образований в увеличении своей доходной базы. Тем более, мировой опыт свидетельствует, что система поддержки местных бюджетов на сегодня во многих странах продолжает совершенствоваться в том направлении, чтобы получателями государственных ресурсов были действительно нуждающиеся, и чтобы государственные субсидии не порождали иждивенческих настроений и не снижали стимулов к рациональному использованию доходов местных бюджетов.
В новом Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предполагается создание многоуровневой системы финансовой поддержки муниципальных образований, что заслуживает положительной оценки. В тоже время закрепление возможности изъятия части доходов у муниципальных образований с высоким уровнем бюджетной обеспеченности не ведет к увеличению заинтересованности в укреплении доходной базы местных бюджетов.
Первостепенной задачей, стоящей на этапе обеспечения реализации положений нового закона о местном самоуправления, является также создание правовых механизмов, необходимых для цивилизованного разрешения споров с участием органов местного самоуправления. Для этого необходимо внести соответствующие изменения как в Гражданский и Арбитражный процессуальные кодексы Российской Федерации, так и в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 2003 года.
Для более эффективной защиты прав и интересов местного самоуправления необходимо решить и вопрос об участии в судебном процессе ассоциаций и союзов (или советов муниципальных образований субъекта федерации и общероссийского объединения муниципальных образований). Развитие административной юстиции, активизация деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации также способствовали бы обеспечению права местного самоуправления на судебную защиту. Как показывает практика других стран, административные и конституционные суды позволяют достаточно успешно защищать права местных органов власти.
В условиях интеграции России в мировую экономику оправданным шагом, возможно, было бы предоставление возможности наиболее благополучным в финансовом плане муниципальным образованиям получать кредиты за рубежом. Думается, что муниципальные образования, находящиеся недалеко от государственной границы Российской Федерации и проводящие разумную экономическую политику, имели бы неплохие шансы на получение средств от иностранных банков, иных финансовых организаций. Но этому должен предшествовать всесторонний экономико-правовой анализ последствий, которые могут иметь место в результате подобных действий.
Указанные выше меры могли бы способствовать развитию полноценного местного самоуправления в Российской Федерации, что в конечном итоге должно привести к улучшению условий жизни населения нашей страны. Однако проблемы местного самоуправления тесно связаны с развитием самого государства, и этого нельзя не учитывать при реформировании его системы. Поэтому построение демократического правового государства с развитой экономикой- это тот фундамент, на основе которого будет строиться и развиваться местное самоуправление в России, а его гарантии наполняться реальным содержанием.