Понятие и виды предметов преступлений в уголовном праве Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кузнецов, Игорь Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА 1. Понятие предмета преступления.

1.1. Исторические аспекты проблемы предмета преступления в уголовном праве.

1.2. Определение предмета преступления как уголовно-правовой категории

1.3. Место и роль предмета преступления в структуре охраняемых уголовным законом общественных отношений.

1.4. Соотношение предмета преступления со способом, орудиями и средствами совершения преступления.

ГЛАВА 2. Виды предметов преступлений.

2.1. Классификация предметов преступлений.

2.2. Имущество как предмет преступления.

2.3. Объекты авторского права и смежных прав; объекты патентного права; товарный знак, знак обслуживания и наименование места происхождения товара; компьютерная информация, а также сведения, составляющие тайну частной жизни, государственную, коммерческую, налоговую и банковскую тайну как предмет преступления.

2.4. Объекты (компоненты) окружающей природной среды как предмет преступления.

2.5. Предметы и вещества, противоправное обращение с которыми создает угрозу причинения вреда общественной безопасности, здоровью населения и общественной нравственности как предмет преступления.

2.6.Документы, государственные награды, печати, штампы, бланки; идентификационные номера транспортных средств (номер: кузова, шасси, двигателя), государственные регистрационные знаки; акцизные марки, специальные марки, знаки соответствия; государственные символы Российской Федерации как предмет преступления.

ГЛАВА 3. Уголовно-правовое значение предмета преступления.

3.1. Значение предмета преступления в квалификации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

3.2. Значение предмета преступления в квалификации незаконного изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг; кредитных, расчетных карт и иных платежных документов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Понятие и виды предметов преступлений в уголовном праве России"

Актуальность темы исследования. Российское уголовное право имеет дело с отношениями между людьми, в какие бы сложные формы данные отношения не преобразовывались. Как правило, общественные отношения материализуются в вещах, существуют по поводу вещей или в связи с вещами и объективная сущность преступления во многих случаях выражается через физическое воздействие на вещи, называемые в российском уголовном праве предметом преступления. Исследованию проблемы предмета преступления в уголовном праве России посвящена настоящая диссертация.

Предмет преступления обладает системой признаков и особенностей, большинство из которых имеют самостоятельное уголовно-правовое значение и определенным образом влияют на квалификацию уголовно-наказуемых деяний.

Мы присоединяемся к точке зрения профессора А.И. Рарога, который, на наш взгляд, наиболее четко выделяет значимость уголовно-правовой категории «предмет преступления».

Во-первых, предмет преступления может являться конструктивным признаком состава преступления и в этом качестве входить в основание уголовной ответственности. Поэтому там, где предмет преступления прямо указан в законе или очевидно подразумевается, его отсутствие исключает привлечение лица к уголовной ответственности.

Во-вторых, количественные или качественные показатели предмета могут являться квалифицирующим признаком состава преступления, т.е. предмет может определять усиление меры ответственности виновного за счет квалификации.

В-третьих, качественные показатели предмета преступления могут влиять на разграничение сходных преступных деяний и, таким образом, влиять на квалификацию. Так, по общему правилу, хищение чужого имущества является преступлением против собственности и квалифицируется по ст.ст. 158—162 УК РФ. Однако если предметом хищения являются предметы или документы, имеющие особую ценность, оно должно быть квалифицировано по ст. 164 УК РФ»1.

Законодатель весьма часто использует предмет преступления в качестве признака многих составов преступлений. Если взять в качестве исходного утверждение, что предметом преступления является материальный предмет, то следует констатировать, что наряду с важнейшими признаками составов преступлений, предусмотренных Уголовным Кодексом Российской Федерации, одно из главных мест как раз занимает предмет преступления.

В УК РФ предмет преступления либо непосредственно называется - в уголовно-правовых нормах указываются конкретные вещи: Государственный герб, Государственный флаг (ст. 329 УК РФ), деньги (ст. 186 УК РФ), государственные награды (ст.ст. 324, 327 УК РФ), тела умерших, (ст. 244 УК РФ) и др., либо, в большинстве случаев, указываются только свойства вещей, предметов: легковоспламеняющиеся вещества (ст. 218 УК РФ), радиоактивные материалы (ст.ст. 220, 221 УК РФ), наркотические средства и психотропные вещества (ст.ст. 228, 228-1, 228-2, 229, 230 УК РФ), порнографические материалы и предметы (ст. 242 УК РФ) и др. В некоторых нормах предмет преступления определяется общей характеристикой: товары и предметы (ст. 188 УК РФ), памятники истории и культуры (ст. 243 УК РФ), предметы художественного, исторического и археологического достояния народов (ст. 190 УК РФ) и др.

Само по себе обстоятельство многократного прямого указания в законе на предмет преступления подтверждает его большое правовое значение, т.к. законодатель включает в состав преступления предмет, как и другие признаки состава в тех случаях, когда ему отводится значение самостоятельного признака состава преступления.

Если же взглянуть на предмет преступления с позиции ученых, понимающих под предметом преступления «элемент объекта посягательства» ,

1 Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. / Под ред. Рарога А.И. - М., 2001. -С. 109.

2 Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений. - М., 2001. - С. 56. то в этом случае «беспредметных» преступлений вообще не существует, т.к. совершить посягательство на общественное отношение невозможно без воздействия на его элементы, т.е. на предметы посягательства. С этой точки зрения составы преступлений отличаются не тем, что в одних есть предмет посягательства, а в других нет, а тем, что в одних составах предмет введен в качестве обязательного признака, а в других он лишь иметься в виду.

Таким образом, во-первых, нельзя не видеть, какое большое значение имеет верное понимание предмета преступления для решения практических вопросов, во-вторых, приходится утверждать, что проблема предмета преступления в современной науке уголовного права является мало разработанной и изученной.

Признаки и особенности предмета преступления имеют значение для многих институтов уголовного права: для понимания и конкретизации объекта посягательства, решения вопроса о привлечении лица к уголовной ответственности, квалификации преступления и назначения наказания. Отдельные теоретические и практические задачи не могут быть решены из-за недостаточного исследования проблемы предмета преступления, его связи с другими признаками состава преступления, значения предмета для основания уголовной ответственности и квалификации деяния. Практическое значение предмета состоит и в том, что для многих составов преступления он является одним из основных, обязательных признаков.

В проводившихся ранее диссертационных исследованиях изучались либо отдельные преступления, связанные с воздействием на определенные предметы, либо непосредственно исследовался объект уголовно правовой охраны. В этом ряду можно отметить диссертации: Глистина В.К., Гонтаря И.Я., Дранникова А.В., Ивановой А.Н., Кадовик Е.И., Коржанского Н.И., Малькова С.М., Середы Г.В., Тация В.Я., Юрченко И.А. и др. С момента принятия УК РФ 1996 г. специальному диссертационному исследованию проблема предмета преступления подвергается впервые.

Объектом исследования данной работы являются теоретические и практические положения, связанные с понятием и признаками предмета преступления, его местом в системе охраняемых уголовным законом общественных отношений, взаимосвязью с объективной стороной состава преступления, а также законодательная позиция относительно определения предмета преступления, отдельных видов предметов преступлений, научно-теоретические исследования в области уголовного права.

Предметом исследования является правовая природа уголовно-правовой категории «предмет преступления» в историческом аспекте и в рамках современной уголовно-правовой науки, существенные признаки предмета преступления и их влияние на классификацию предметов преступления, отдельные группы (категории) предметов преступления, а также вопрос об уголовно-правовом значении предмета преступления в квалификации отдельных уголовно-наказуемых деяний.

Целью исследования является комплексное формирование единого подхода к определению понятия и уголовно-правового значения предмета преступления; выявление и решение наиболее важных вопросов теоретического и практического характера, связанных с проблемой предмета преступления, а также разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства и правоприменительной практики.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- раскрыть понятие и признаки предмета преступления;

- обозначить место предмета преступления в системе охраняемых уголовным законом общественных отношений;

- соотнести предмет преступления со способом, орудиями и средствами совершения преступления;

- классифицировать предметы преступлений по УК и обосновать уголовно-правовое значение данной классификации;

- определить роль предмета преступления в квалификации отдельных уголовно-наказуемых деяний; разработать выводы и предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства.

Методологической основой диссертации послужил системный подход к исследованию правовых проблем предмета преступления. Использованы логический, сравнительно-правовой, формально-юридический, конкретно-социологический, историко-правовой, системный анализ юридических явлений, статистический методы. В ходе диссертационного исследования также использованы общенаучные методы познания (анализ, синтез и др.). Метод комплексной оценки и характеристики отдельных признаков и свойств изучаемого явления позволяет с достоверностью и научной обоснованностью судить о его характере и правовой природе. Кроме того, использованный метод структурного анализа позволяет с необходимой тщательностью изучить отдельные компоненты изучаемого явления и провести анализ соотношения этих элементов друг с другом, а также с общим целым.

Теоретическую основу исследования составили различные учебные пособия, комментарии, монографии по заданной тематике. Автор использовал теоретические положения, работы ученых-правоведов, юристов, исследования специалистов по вопросам уголовного права. Предпринято комплексное изучение проведенных исследований и научных взглядов, идей, теорий, содержащихся в отечественной, а также зарубежной научной литературе. В частности, были использованы работы таких ученых-юристов, как: Гаухман Л.Д., Гелъфер М.А., Герценезон А.А, Глистин М.П., Гонтарь И.Я., Дранников

A.В., Иванова А.Н., Игнатов А.Н., Кадовик Е.И., Коржанский Н.И., Кудрявцев

B.Н., Лаптев А.В., Ляпунов Ю.И., Мазуров В.А., Мальков С.М., Наумов А.В., Никифоров Б.С., Пионтковский А.А., Рарог А.И., Семенов В.М., Сергеев А.П., Таганцев Н.С., Таций В.Я., Трайнин А.Н., Устинова Т.Д., Фролов Е.А., и многих других авторов.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованная практика Верховного Суда РФ за период с 2001 по 2006 г.г., а также материалы уголовных дел и результаты анкетирования. В архивах судов Орловской

Области по специально разработанной программе изучено 218 уголовных дел, в органах внутренних дел УВД Орловской области - изучено 97 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела. За период с 2003 по 2006 г.г. опрошено 86 следователей, прокуроров, судей Центрального федерального округа.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации на основе совокупности существенных признаков раскрывается понятие предмета преступления, формулируются его авторское определение, показывается место и роль предмета преступления в структуре охраняемых уголовным законом общественных отношений. Раскрыто соотношение предмета преступления со способом, орудиями и средствами совершения преступления. Разработана научно-обоснованная классификация предметов преступлений, исходя из современного представления правовой природы данной уголовно-правовой категории и ее значения. Специальное внимание уделено уголовно-правовой характеристике отдельных видов предметов преступлений (имущество, объекты авторского права и т.д.) и их значению для квалификации деяний.

Положения, выносимые на защиту. На основе полученных в ходе диссертационного исследования результатов на защиту выносятся следующие положения:

1. Система историко-правовых факторов, под воздействием которых уголовно-правовая категория «предмет преступления» развивалась и эволюционировала в законодательных актах и в теоретических исследованиях.

2. Определение и обоснование выработанного в ходе исследования понятия «предмет преступления». Предмет преступления в Особенной части уголовного законодательства характеризуется определенными чертами или признаками, которые в совокупности с признаками других элементов состава выражают специфические свойства именно данного преступления.

3. Установление места и роли предмета преступления в системе охраняемых уголовным законом общественных отношений. а) Объектом преступления выступают общественные отношения, которым причиняется вред в результате преступного деяния. Также к объекту преступления относятся различные блага и интересы, которые испытывают на себе преступное воздействие. б) Предмет преступления имеет значение признака не во всех составах преступлений, а лишь в тех, когда на его необходимость указывает соответствующая уголовно-правовая норма. Предмет преступления, будучи заключен в рамки охраняемого уголовным законом общественного отношения, на которое направлено посягательство, овеществляет его, преобразует абстрактное понятие объекта посягательства в физическую форму. Предмет как совокупность сторон, свойств общественного отношения защищается правом, и воздействие на него причиняет социально опасный вред в сфере этих общественных отношений.

4. Соотношение предмета преступления со способом, орудиями и средствами совершения преступления. Признаки и свойства предмета преступления в большинстве случаев обусловливают выбор преступником того или иного способа, который он может избрать, совершая преступление. В тех случаях, когда способ повышает общественную опасность уголовно-наказуемого деяния, законодатель включает его в число признаков соответствующего состава преступления. Отличие предмета преступления от орудий и средств его совершения заключается в характере их применения в процессе совершения преступления, а также в принадлежности к элементам состава. В отличие от предмета преступления, орудия и средства совершения преступления всегда относятся к объективной стороне состава преступления, т.е. являются ее факультативными признаками, оказывают содействие в правильном ее установлении, выявлении причинно-следственных связей между деянием, совершенным с использованием орудий и последствием, которое наступило или может наступить.

5. Обоснование научного и прикладного значения классификации предметов преступлений по УК.

Классификация предметов преступления облегчит уяснение тех общественных отношений, которые существуют по поводу именно данных предметов и отражены в уголовном законе в качестве родовых объектов уголовно-правовой охраны, уяснение специфических свойств конкретного предмета и тех причин, которые побудили законодателя аналогичные по своим естественным признакам предметы включить в состав различных преступлений, что иногда имеет решающее значение при квалификации преступлений. Также классификация предметов преступления дает полное представление о существенных свойствах преступных деяний и позволяет множество вещей, выступающих в уголовном праве в качестве предметов преступлений, объединить в группы, имеющие относительно самостоятельное значение. Подобная классификация имеет не только уголовно-правовое, но и определенное криминологическое значение, способствуя выявлению криминогенных интересов, потребностей, мотивов и целей субъектов преступлений.

6. Разработанная автором классификация предметов преступлений, которая позволяет всю совокупность предметов преступления поделить на:

- имущество: вещи, которые преступным деянием могут быть уничтожены или приведены в негодность, в связи с чем полностью или частично утрачивают свою экономическую, хозяйственную полезность; денежные знаки, поддельные ценные бумаги и другие предметы, которые в результате совершения преступления создаются, изготавливаются и выступают в качестве продукта преступной деятельности; имущество, которое в связи с преступным воздействием на него не изменяет своей физической сущности и не утрачивает своих полезных свойств, однако меняет свой социально-правовой статус, аннулируясь из отношений, охраняемых законом, и становясь структурным элементом (материальным содержанием) отношений, запрещаемых законом;

- предметы, являющиеся объектами интеллектуальной собственности: объекты авторского права и смежных прав, объекты патентного права, иные объекты интеллектуальной собственности; а также компьютерная информация, сведения, составляющие тайну частной жизни, государственную, коммерческую, налоговую и банковскую тайну;

- природные объекты (компоненты) окружающей природной среды, которые находятся в естественно-природном состоянии и выступают в уголовном законодательстве в качестве самостоятельного предмета преступления;

- предметы, овеществляющие собой установленный государством порядок ведения официальной документации, а также государственные символы Российской Федерации;

- предметы и вещества, противоправное воздействие на которые создает угрозу причинения вреда общественной безопасности, здоровью населения и общественной нравственности', оружие, наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги, сильнодействующие и ядовитые вещества, легковоспламеняющиеся вещества, пиротехнические изделия, радиоактивные вещества и ядерные материалы, порнографические материалы и предметы порнографического характера, памятники истории и культуры, тела умерших и места их захоронения.

7. Установление конкретной правовой роли предмета преступления в квалификации ряда отдельных преступлений, связанных с: незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов; незаконным изготовлением или сбытом поддельных денег или ценных бумаг, кредитных, расчетных карт и иных платежных документов и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования. К числу наиболее важных результатов исследования, имеющих теоретическое и практическое значение, относятся выводы и предложения, касающиеся:

1. Совершенствования теоретических положений, связанных с понятием и уголовно-правовым значением предмета преступления;

2. Предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства;

3. Рекомендаций по сложным вопросам квалификации преступлений, связанных с преступным воздействием на отдельные предметы;

4. Уголовно-правового значения классификации предметов преступлений по УК.

Прикладное значение исследования заключается также в том, что его материалы могут использоваться при проведении дальнейших исследований, как по данной проблематике, так и по проблемам, связанным с темой диссертационного исследования, преподавателями в учебном процессе, в практической работе сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры, судьями.

Апробация результатов. Выводы и рекомендации по теме исследования обсуждались на кафедре «Уголовное право, процесс и криминалистика» Орловского государственного технического университета, докладывались на научно-практических конференциях по уголовному праву (г. Орел, 2003, 2004, 2005, 2006 г.г.), внедрены в учебный процесс и практическую деятельность правоохранительных органов Орловского региона, опубликованы в четырех научных статьях.

Объем и структура работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем сложившимся требованиям к кандидатским диссертациям. Структура работы определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав (включающих двенадцать параграфов), заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Кузнецов, Игорь Владимирович, Челябинск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования автором были сделаны выводы и предложения, касающиеся совершенствования учения о предмете преступления, а также совершенствования действующего уголовного законодательства и правоприменительной практики.

1. К предметам преступлений относится лишь та часть объектов общественных отношений, которая в отличие от духовных ценностей или идеальных явлений имеет физический характер, является материальным образованием.

2. Предмет преступления имеет значение признака не во всех составах преступлений, а только в тех, когда на необходимость его существования указывает соответствующая уголовно-правовая норма, т.е. в тех составах преступлений, где нет прямого указания на предмет преступления, он должен всегда иметься в виду. Следовательно, предмет преступления является факультативным признаком состава преступления. Таким образом, когда определенные предметы четко указанны в диспозициях Особенной части УК, совершение тех или иных действий не в отношении указанных предметов означает либо отсутствие состава преступления вообще, либо влечет за собой изменение квалификации и применение уже иной статьи УК.

3. Предмет преступления, находящийся в рамках охраняемого уголовным законом общественного отношения, на которое направлено посягательство, материализует его, преобразует абстрактное понятие объекта посягательства в физическую форму.

4. Предмет как совокупность сторон, свойств общественного отношения защищается правом, и воздействие на него причиняет социально опасный вред в сфере этих общественных отношений. Без конкретизации этих отношений невозможно определить ни сущность посягательства, ни его общественную опасность, как и дать ему верную социальную и юридическую оценку. В то же время, необходимо выявлять, определять, конкретизировать и предмет преступления, так как один и тот же предмет может быть выражением различных общественных отношений. Преступное воздействие на один и тот же материальный объект может причинять вред различным общественным отношениям и потому иметь различное уголовно-правовое значение. Важным свойством предмета преступления, его особенностью является его конкретность.

5. Признаки и свойства предмета преступления в большинстве случаев обусловливают выбор преступником того или иного способа, который он может избрать, совершая преступление. В тех случаях, когда способ повышает общественную опасность уголовно-наказуемого деяния, законодатель включает его в число признаков соответствующего состава преступления.

6. Отличие предмета преступления от орудий и средств его совершения заключается в характере их применения в процессе совершения преступления, а также в принадлежности к элементам состава. В отличие от предмета преступления, орудия и средства совершения преступления всегда относятся к объективной стороне состава преступления, т.е. являясь ее факультативными признаками, помогают правильно ее установить и выявить причинно-следственные связи между деянием, совершенным с использованием орудий и преступным результатом, который наступил или может наступить.

7. Понятие «предмет преступления» должно, во-первых, характеризовать любую вещь, любое материальное образование как элемент объекта посягательства, а во-вторых, это понятие должно характеризовать предмет преступления и как признак состава преступления.

8. Результаты выявления и исследования общих признаков предмета преступления позволили дать ему определение.

Предмет преступления - это вещь или другой физический (вещественный) предмет внешнего мира, предусмотренный уголовным законом, путем незаконного воздействия на который, наносится вред соответствующим охраняемым уголовным законом общественным отношениям, благам и интересам, либо создается угроза причинения такого вреда.

9. Имущество как предмет преступления представляет собой материальные ценности в любом состоянии (виде, форме, качестве и т.п.), обладающие экономическим свойством стоимости, а также деньги как всеобщее выражение стоимости, как особенный товар, выражающий цену всех других видов имущества. К имуществу как к предмету посягательства следует относить только вещи, имеющие определенную экономическую ценность. Это может быть имущество, обладающее свойствами товара, а также вещь, имеющая иное функциональное назначение.

10. В статьях Особенной части УК понятия «имущество», «товары», «продукция», «предметы», «денежные средства», «ценность», и т.п. употребляются как аналогичные по смыслу термины для обозначения материальных предметов (вещей), выступающих в качестве материального выражения охраняемых общественных отношений.

11. Определяющим признаком имущества как предмета преступлений является принципиальная возможность его денежной оценки, т.е. установление его стоимости. Этим, в конечном счете, должна определяться сущность имущественных преступлений как общественно опасных деяний, сопряженных с причинением собственнику имущественного ущерба.

12. Рассмотрев предметы, являющиеся объектами интеллектуальной собственности, автор отмечает: а) Предметами преступлений могут быть лишь те объекты интеллектуальной собственности, которые выражены в той или иной материальной форме: письменной (рукопись, машинопись нотная запись и т.д.); звуко- или видеозаписи (механической, магнитной, цифровой, оптической и т.д.); изображения (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино-, теле-, видео-или фотокадр и т. д.); объемно-пространственной (скульптура, модель, макет, сооружение и т.д.) или другой материальной форме.

Иными словами: «Предмет преступления как объект интеллектуальной собственности - это материальный носитель информации, который отделен от правообладателя и приобрел самостоятельное существование». б) Крупный ущерб в ст.ст. 146 и 147 УК должен определяться с учетом имущественного положения правообладателя, но не может составлять менее пятидесяти тысяч рублей, т.к. например, сумма в десять тысяч рублей может быть взыскана в гражданско-правовом порядке.

В этой связи необходимо дополнить примечание к ст.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Понятие и виды предметов преступлений в уголовном праве России»

Па правах рукописи

КУЗНЕЦОВ ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ПРЕДМЕТОВ ПРЕСТУПЛЕНИИ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ РОССИИ

Специальность: 12.00.08 - уголовное право в криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ЧЕЛЯБИНСК - 2007

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии, Орловского Государственною технического университета.

Научный руководитель кандидат юридических наук, дошит

Пегухов Борис Васильевич

Официальные оппоненты заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор Ревнн Валерий Петрович

кандидат юридических паук, доцент Андреев Юрий Витальевич

Ведущая организация ВНИИ МВД России

Зашита диссертации состоится «22 » октября 2007 года, в У.00 ч а е о в на заседании диссертационного совета К 212.296.03 при Челябинском государственном университете (454021, г. Челябинск, уя. Братьев Кашириных, д. 129, каб. 407).

С Диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета.

Автореферат разослан 22 сентября 2007 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета К 212.296.03 Доктор юридических наук, профессор

Е.В. Купи

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Российское уголовное право имеет дело с отношениями между людьми, в какие бы сложные формы эти отношения ни воплощались В большинстве случаев общественные отношения материализуются в вещах, существуют по поводу вещей или в связи с вещами и объективная сущность преступления во многих случаях проявляется через физическое воздействие на вещи, именуемые в российском уголовном праве предметом преступления Исследованию проблемы предмета преступления в уголовном праве России посвящена настоящая диссертация.

Предмет преступления обладает системой признаков и особенностей, большинство из которых имеют самостоятельное уголовно-правовое значение и определенным образом влияют на квалификацию уголовно-наказуемых деяний

Автор разделяет точку зрения профессора А И Рарога, который наиболее четко показывает значимость уголовно-правовой категории предмет преступлений

Во-первых, предмет преступления может являться конструктивным признаком состава преступления и в этом качестве входить в основание уголовной ответственности Поэтому там, где предмет преступления прямо указан в законе или очевидно подразумевается, его отсутствие исключает привлечение лица к уголовной ответственности

Во-вторых, количественные или качественные показатели предмета могут являться квалифицирующим признаком состава преступления, т е предмет может определять усиление меры ответственности виновного за счет квалификации

В-третьих, качественные показатели предмета преступления могут влиять на разграничение сходных преступных деяний и, таким образом, влиять на квалификацию Так, по общему правилу, хищение чужого имущества является преступлением против собственности и квалифицируется по ст ст 158—162 УК

РФ Однако если предметом хищения являются предметы или документы, имеющие особую ценность, оно должно быть квалифицировано по ст. 164 УК РФ[1].

Законодатель очень часто использует предмет преступления в качестве признака многих составов преступлений Если принять в качестве исходного положение, что предметом преступления является материальный предмет внешнего мира, то следует признать, что среди важнейших признаков составов преступлений, предусмотренных Уголовным Кодексом Российской Федерации, одно из первых мест занимает именно предмет преступления

В УК РФ предмет преступления либо прямо указывается - в уголовно-правовых нормах называются конкретные вещи Государственный герб, Государственный флаг (ст 329 УК РФ), деньги (сг 186 УК РФ), государственные награды (ст ст 324, 327 УК РФ), тела умерших, (ст 244 УК РФ) и др , либо, в большинстве случаев, указываются только свойства вещей, предметов легковоспламеняющиеся вещества (ст 218 УК РФ), радиоактивные материалы (ст ст 220, 221 УК РФ), наркотические средства и психотропные вещества (ст ст 228, 228-1, 228-2, 229, 230 УК РФ), порнографические материалы и предметы (ст 242 УК РФ) и др В некоторых нормах предмет преступления определяется общей характеристикой товары и предметы (ст 188 УК РФ), памятники истории и культуры (ст 243 УК РФ), предметы художественного, исторического и археологического достояния народов (ст 190 УК РФ) и др

Сам по себе факт многократного прямого указания в законе на предмет преступления свидетельствует о его большом правовом значении, т к законодатель включает в состав преступления предмет, как и другие признаки состава, в тех случаях, когда ему придается значение самостоятельного признака состава преступления.

Если же взглянуть на предмет преступления с позиции ученых, понимающих под предметом преступления элемент объекта посягательства^], то в этом случае беспредметных преступлений вообще не существует, ибо совершить посягательство на общественное отношение невозможно без воздействия

на его элементы, т е на предметы посягательства С этой точки зрения составы преступлений отличаются не тем, что в одних имеется предмет посягательства, а в других нет, а тем, что в одних составах предмет введен в качестве обязательного признака, а в других он лишь иметься в виду

Таким образом, с одной стороны, нельзя не видеть, какое большое значение имеет правильное понимание предмета преступления для решения практических вопросов, с другой стороны, приходится констатировать, что проблема предмета преступления в современной науке уголовного права является мало разработанной и изученной

Признаки и особенности предмета преступления имеют значение для многих институтов уголовного права для уяснения и конкретизации объекта посягательства, решения вопроса о привлечении лица к уголовной ответственности, квалификации преступления и назначения наказания.

Отдельные теоретические и практические задачи не могут быть решены из-за недостаточного исследования проблемы предмета преступления, его связи с другими признаками состава преступления, значения предмета для основания уголовной ответственности и квалификации деяния Практическое значение предмета состоит и в том, что для многих составов преступления он является одним из основных, обязательных признаков

В проводившихся ранее диссертационных исследованиях изучались либо отдельные преступления, связанные с воздействием на определенные предметы, либо непосредственно исследовался объект уголовно правовой охраны В этом ряду можно отметить диссертации- Глистина В К, Гонтаря И Я , Дранни-кова А В , Ивановой А Н, Кадовик Е И , Коржанского Н И, Малькова С М, Середы Г В , Тация В Я., Юрченко И А и др. С момента принятия УК РФ 1996 г специальному диссертационному исследованию проблема предмета преступления подвергается впервые

Объектом исследования данной работы являются теоретические и практические положения, связанные с понятием и признаками предмета преступления, его местом в системе охраняемых уголовным законом общественных от-

ношений, взаимосвязью с объективной стороной состава преступления, а также законодательная позиция относительно определения предмета преступления, отдельных видов предметов преступлений, научно-теоретические исследования в области уголовного права

Предметом исследования является правовая природа уголовно-правовой категории предмет преступлений в историческом аспекте и в рамках современной уголовно-правовой науки, существенные признаки предмета преступления и их влияние на классификацию предметов преступления, отдельные группы (категории) предметов преступления, а также вопрос об уголовно-правовом значении предмета преступления в квалификации отдельных уголовно-наказуемых деяний.

Целью исследования является комплексное формирование единого подхода к определению понятия и уголовно-правового значения предмета преступления, выявление и решение наиболее важных вопросов теоретического и практического характера, связанных с проблемой предмета преступления, а также разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства и правоприменительной практики.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задан

- раскрыть понятие и признаки предмета преступления,

- обозначить место предмета преступления в системе охраняемых уголовным законом общественных отношений,

- соотнести предмет преступления со способом, орудиями и средствами совершения преступления,

- классифицировать предметы преступлений по УК и обосновать уголовно-правовое значение данной классификации,

- определить роль предмета преступления в квалификации отдельных уголовно-наказуемых деяний;

- разработать выводы и предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства

Методологической основой диссертации послужил системный подход к исследованию правовых проблем предмета преступления Использованы логический, сравнительно-правовой, формально-юридический, конкретно-социологический, историко-правовой, системный анализ юридических явлений, статистический методы. В ходе диссертационного исследования также использованы общенаучные методы познания (анализ, синтез и др ) Метод комплексной оценки и характеристики отдельных признаков и свойств изучаемого явления позволяет с достоверностью и научной обоснованностью судить о его характере и правовой природе. Кроме того, использованный метод структурного анализа позволяет с необходимой тщательностью изучить отдельные компоненты изучаемого явления и провести анализ соотношения этих элементов друг с другом, а также с общим целым

Теоретическую основу исследования составили различные учебные пособия, комментарии, монографии по заданной тематике Автор использовал теоретические положения, работы ученых-правоведов, юристов, исследования специалистов по вопросам уголовного права Предпринято комплексное изучение проведенных исследований и научных взглядов, идей, теорий, содержащихся в отечественной, а также зарубежной научной литературе В частности, были использованы работы таких ученых-юристов, как Гаухман Л Д, Гелъфер М А, Герцензон А А, Глистин М П, Гонтарь И Я, Дранников А В , Иванова А Н, Игнатов А Н, Коржанский Н.И, Кудрявцев В Н, Лаптев А В , Ляпунов Ю И , Мазуров В А , Мальков С М, Наумов А В , Никифоров Б С, Пионтков-ский А А, Рарог А И, Семенов В М, Сергеев А П, Таганцев Н С, Таций В Я, Трайнин А Н, Устинова Т Д, Фролов Е А , и многих других авторов

Эмпирическую базу исследования составили опубликованная практика Верховного Суда РФ за период с 2001 по 2005 г г, а также материалы уголовных дел и результаты анкетирования. В архивах судов по специально разработанной программе изучено 218 уголовных дел, в органах внутренних дел УВД Орловской области - изучено 97 материалов об отказе в возбуждении уголов-

ного дела За период с 2003 по 2005 г г опрошено 86 следователей, прокуроров, судей Центрального федерального округа

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации на основе совокупности существенных признаков раскрывается понятие предмета преступления, формулируются его авторское определение, показывается место и роль предмета преступления в структуре охраняемых уголовным законом общественных отношений Раскрыто соотношение предмета преступления со способом, орудиями и средствами совершения преступления Разработана научно-обоснованная классификация предметов преступлений, исхода из современного представления правовой природы данной уголовно-правовой категории и ее значения Специальное внимание уделено уголовно-правовой характеристике отдельных видов предметов преступлений (имущество, объекты авторского права и т д ) и их значению для квалификации деяний

Положения, выносимые на защиту. На основе полученных в ходе диссертационного исследования результатов на защиту выносятся следующие положения

1 Система историко-правовых факторов, под воздействием которых уголовно-правовая категория предмет преступления развивалась и эволюционировала в законодательных актах и в теоретических исследованиях

2 Определение и обоснование выработанного в ходе исследования понятия предмет преступления Предмет преступления в Особенной части уголовного законодательства характеризуется определенными чертами или признаками, которые в совокупности с признаками других элементов состава выражают специфические свойства именно данного преступления

3 Установление места и роли предмета преступления в системе охраняемых уголовным законом общественных отношений

а) Объектом преступления выступают общественные отношения, которым причиняется вред в результате преступного деяния Также к объекту преступления относятся различные блага и интересы, которые испытывают на себе преступное воздействие

б) Предмет преступления имеет значение признака не во всех составах преступлений, а лишь в тех, когда на его необходимость указывает соответствующая уголовно-правовая норма Предмет преступления, будучи заключен в рамки охраняемого уголовным законом общественного отношения, на которое направлено посягательство, материализует его, переводит абстрактное понятие объекта посягательства в физическую форму Предмет как совокупность сторон, свойств общественного отношения охраняется правом, и воздействие на него причиняет социально опасный вред в сфере этих общественных отношений

4 Соотношение предмета преступления со способом, орудиями и средствами совершения преступления. Признаки и свойства предмета преступления в большинстве случаев обусловливают выбор преступником того или иного способа, который он может избрать, совершая преступление В тех случаях, когда способ повышает общественную опасность уголовно-наказуемого деяния, законодатель включает его в число признаков соответствующего состава преступления Отличие предмета преступления от орудий и средств его совершения заключается в характере их применения в процессе совершения преступления, а также в принадлежности к элементам состава В отличие от предмета преступления, орудия и средства совершения преступления всегда относятся к объективной стороне состава преступления, т е являются ее факультативными признаками, оказывают содействие в правильном ее установлении, выявлении причинно-следственных связей между деянием, совершенным с использованием орудий и последствием, которое наступило или может наступить

5 Обоснование научного и прикладного значения классификации предметов преступлений по УК

Классификация предметов преступления облегчит уяснение тех общественных отношений, которые существуют по поводу именно данных предметов и отражены в уголовном законе в качестве родовых объектов уголовно-правовой охраны, уяснение специфических свойств конкретного предмета и тех причин, которые побудили законодателя аналогичные по своим естественным

признакам предметы включить в состав различных преступлений, что иногда имеет решающее значение при квалификации преступлений Также классификация предметов преступления дает полное представление о существенных свойствах преступных деяний и позволяет бесчисленное множество огромного мира вещей, выступающих в уголовном праве в качестве предметов преступлений, объединить в группы, имеющие относительно самостоятельное значение Подобная классификация имеет не только уголовно-правовое, но и определенное криминологическое значение, способствуя выявлению криминогенных интересов, потребностей, мотивов и целей субъектов преступлений

6 Разработанная автором классификация предметов преступлений, которая позволяет всю совокупность предметов преступления поделить на

- имущество вещи, которые преступным деянием могут быть уничтожены или приведены в негодность, в связи с чем полностью или частично утрачивают свою экономическую, хозяйственную полезность, денежные знаки, поддельные ценные бумаги и другие предметы, которые в результате совершения преступления создаются, изготавливаются и выступают в качестве продукта преступной деятельности, имущество, которое в связи с преступным воздействием на него не изменяет своей физической сущности и не утрачивает своих полезных свойств, однако меняет свой социально-правовой статус, аннулируясь из отношений, охраняемых законом, и становясь структурным элементом (материальным содержанием) отношений, запрещаемых законом,

- предметы, являющиеся объектами интеллектуальной собственности объекты авторского права и смежных прав, объекты патентного права, иные объекты интеллектуальной собственности, а также компьютерная информация, сведения, составляющие тайну частной жизни, государственную, коммерческую, налоговую и банковскую тайну,

- природные объекты (компоненты) окружающей природной среды, которые находятся в естественно-природном состоянии и выступают в уголовном законодательстве в качестве самостоятельного предмета преступления,

- предметы, овеществляющие собой установленный государством порядок ведения официальной документации, а также государственные символы Российской Федерации,

- предметы и вещества, противоправное воздействие на которые создает угрозу причинения вреда общественной безопасности, здоровью населения и общественной нравственности, оружие, наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги, сильнодействующие и ядовитые вещества, легковоспламеняющиеся вещества, пиротехнические изделия, радиоактивные вещества и ядерные материалы, порнографические материалы и предметы порнографического характера, памятники истории и культуры, тела умерших и места их захоронения.

7 Установление конкретной правовой роли предмета преступления в квалификации ряда отдельных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, незаконным изготовлением или сбытом поддельных денег или ценных бумаг, кредитных, расчетных карт и иных платежных документов и др

Теоретическая и практическая значимость исследования. К числу наиболее важных результатов исследования, имеющих теоретическое и практическое значение, относятся выводы и предложения, касающиеся

1 Совершенствования теоретических положений, связанных с понятием и уголовно-правовым значением предмета преступления,

2 Предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства,

3 Рекомендаций по сложным вопросам квалификации преступлений, связанных с преступным воздействием на отдельные предметы,

4 Уголовно-правового значения классификации предметов преступлений по УК

Прикладное значение исследования заключается также в том, что его материалы могут использоваться при проведении дальнейших исследований, как по данной проблематике, так и по проблемам, связанным с темой диссертаци-

онного исследования, преподавателями в учебном процессе, в практической работе сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры, судьями

Апробация результатов. Выводы и рекомендации по теме исследования обсуждались на кафедре уголовное право, процесс и криминалистика Орловского государственного технического университета, докладывались на научно-практических конференциях по уголовному праву (г Орел, 2003, 2004, 2005, 2006 г г), внедрены в учебный процесс и практическую деятельность правоохранительных органов Орловского региона, опубликованы в четырех научных статьях

Объем и структура работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем сложившимся требованиям к кандидатским диссертациям Структура работы определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав (включающих двенадцать параграфов), заключения и списка использованной литературы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, объект и предмет, методологическая основа, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы Приводятся сведения об апробации результатов диссертационного исследования.

Первая глава - понятие предмета преступления - состоит из четырех параграфов

В первом параграфе данной главы - исторические аспекты проблемы предмета преступления - рассматривается история возникновения проблемы предмета преступления в уголовном праве.

Термин предмет преступления был известен давно как русскому, так и советскому уголовному законодательствам на всем протяжении их существования Законодатель широко использовал его для обозначения вещей, ценностей, механизмов и других материальных благ как признаков соответствующих составов преступлений в диспозициях статей Особенной части УК

По мере того, как тот или иной предмет посягательства включался законодателем в состав конкретного преступления, он становился объектом внимания теории, но лишь в узких пределах постольку, поскольку этого требовал соответствующий раздел Особенной части уголовного права

Дореволюционная теория русского уголовного права не давала четкого разграничения понятий объекта и предмета посягательства, а наоборот, зачастую смешивала эти понятия

Утверждение права предмета преступления на место в учении о составе преступления, определение его содержания и понятия сразу же вызвали некоторые трудности, обусловленные сложностью проблемы объекта преступления, от которого, как полагали, он не должен быть обособлен

Автор в этом параграфе изучает: историю уголовного законодательства применительно к вопросу о предмете преступления, а также анализирует точки

зрения ученых-правоведов различных исторических этапов развития уголовного законодательства России для более наглядного представления эволюции развития понятия предмета преступного деяния

По результатам данного исследования автор приходит к выводу, что в качестве исходного существует, по меньшей мере, три различных взгляда, как на само понятие предмета преступления, так и на его место в структуре охраняемых объектов посягательства и, кроме того, существует еще мнение, что предмет преступления вообще относится не к объекту, а к объективной стороне

Различные позиции по рассматриваемой проблеме во многом предопределяют и различный подход к решению практических задач, связанных с квалификацией преступлений и установлением признаков соответствующего состава преступления

Разнообразие в понимании, как самого предмета преступления, так и его места в составе преступления и соотношения с объектом преступления свидетельствует о том, что юридическое понятие объект преступления является спорным и раскрывается различными авторами по-разному, в связи с чем по-разному также понимается предмет преступления

Во втором параграфе первой главы - определение предмета преступления как уголовно-правовой категории — автором раскрываются признаки, которыми обладают все предметы преступлений и с их учетом формулируется определение предмета преступления

Автор считает, что, несмотря на все многообразие предметов, в отношении которых могут совершаться преступления, понятие предмета преступления должно быть единым Это понятие должно, с одной стороны, отражать любую вещь, любое материальное образование (кроме человека) как элемент объекта посягательства, а с другой стороны, оно должно отражать предмет преступления и как признак состава преступления Необходимость формирования научного понятия предмета преступления объясняется слишком большими разногласиями ученых в определении предмета преступления в уголовном праве

В диссертации обосновывается необходимость ограничить объем понятия предмета преступления лишь кругом вещественных, материальных предметов, то есть при всем многообразии конкретных форм проявления предмета преступления, он всегда должен оставаться в одной плоскости - плоскости материальных вещей объективного мира Именно эта черта - материальность предмета -является одним из главных признаков, который включается автором в общее понятие предмета преступления

В этой связи автором включается в общее определение предмета преступления признак его формальной определенности.

Автор считает, что понятие предмета преступления должно иметь строго определенный объем (содержание), быть однозначным, устойчивым

С учетом изложенного предмет преступления определяется как вещь или другой физический (вещественный) предмет внешнего мира, предусмотренный уголовным законом, путем незаконного воздействия на который, наносится вред соответствующим охраняемым уголовным законом общественным отношениям, благам и интересам, либо создается угроза причинения такого вреда.

В третьем параграфе первой главы - место и роль предмета преступления в структуре охраняемых уголовным законом общественных отношений -диссертант признает трактовку объекта преступления как общественных отношений достаточно универсальной, верной и соответствующей действующему законодательству

В этой связи автор считает, что наиболее отвечающим сегодняшнему состоянию уголовного права России является суждение о том, что объектом преступления могут быть как общественные отношения, так и многообразные блага и интересы, которые подвергаются преступному воздействию.

Далее предмет преступления, будучи заключен в рамки общественного отношения, на которое направлено посягательство, материализует его, переводит абстрактное понятие объекта посягательства в конкретно-вещественную форму, способную быть воспринятой не только мышлением, но и органами че-

ловеческих чувств, вследствие чего пригоден для уяснения содержания объекта преступления в целом

В четвертом параграфе первой главы - соотношение предмета преступления со способом, орудиями и средствами совершения преступления - автор отмечает, что при совершении преступления виновный может иметь дело с тремя видами материальных предметов

1) с предметами, используемыми им в процессе совершения преступления, - орудиями или средствами совершения преступления,

2) с предметами, на которые направлено воздействие субъекта и используемых им орудий, - предметами преступлений,

3) с предметами, получающимися в результате совершения преступления, -продуктами преступной деятельности

Далее автор анализирует различные трактовки понятий способ, орудие, средство и приходит к следующим выводам

1 Специфика и свойства предмета преступления в большинстве случаев обусловливают выбор преступником того или иного способа, который он может избрать, совершая преступление В тех случаях, когда способ повышает общественную опасность уголовно-наказуемого деяния, законодатель включает его в число признаков соответствующего состава преступления

2 Отличие предмета преступления от орудий и средств его совершения заключается в характере их применения в процессе совершения преступления, а также в принадлежности к элементам состава. В отличие от предмета преступления, орудия и средства совершения преступления всегда относятся к объективной стороне состава преступления, т е являются ее факультативными признаками, оказывают содействие в правильном ее установлении, выявлении причинно-следственных связей между деянием, совершенным с использованием орудий и последствием, которое наступило или может наступить

Вторая глава работы — виды предметов преступлений - включает в себя шесть параграфов

В первом параграфе второй главы - классификация предметов преступлений - производится классификация предметов преступлений по УК

Автором отмечается, что классификация предметов преступлений необходима, прежде всего, по причине бланкетности норм Особенной части УК

Применительно к установлению признаков и свойств предметов преступлений бланкетность заключается в необходимой потребности обращения к сложному по строению и применяемой особой терминологии российскому законодательству

Бланкетные диспозиции отсылают не к конкретной норме уголовного закона, а к другим нормативным актам, т е законодатель предоставляет право выявить и конкретизировать признаки предмета преступления, обратившись к нормативным актам других отраслей российского права, регулирующих охраняемые уголовным законом общественные отношения

По мнению диссертанта, классификация должна отражать не общие, а родовые, присущие отдельным группам предметов свойства, которые положены в основу данной классификации

Автор считает, что понятие предмета преступления в уголовном праве, виды предметов преступлений и конкретный предмет в какой-либо статье УК находятся в соотношении категорий общего, особенного и единичного Любой предмет представляет собой определенную ценность в связи со способностью удовлетворять различные потребности человека и что предмет имеет значение для уголовного права лишь в том случае, если он включен в сферу социальных связей и выступает в качестве материальной основы тех или иных общественных отношений

В этой связи диссертант считает, что классификацию предметов преступлений, включаемых законодателем в качестве признаков в статьи Особенной части УК следует проводить по их социально-экономической природе, т е по таким критериям как социальная роль предмета, его предназначение, ценность, особенности происхождения (например, относящиеся к естественной природе происхождения земля, ее недра, воздух, вода, животный и растительный мир и

др, а также предметы, созданным трудом человека, предметы потребления, произведения материальной и духовной культуры и др )

В каждой группе они объединяются по определенным родовым признакам В свою очередь, родовая группировка распадается на несколько видов Видовой предмет - это общее понятие того конкретного предмета, воздействуя на который совершается преступление данного вида Например, при совершении преступлений против собственности воздействие может быть оказано на имущество, которое в этом случае выступает родовым предметом, а отдельные виды имущества - видовым Конкретным же предметом будет определенная вещь, на которую было оказано преступное воздействие Классификация в известной мере облегчает установление видового предмета, а он, в свою очередь, указывает на конкретный предмет преступного воздействия

Так, к первой группе предметов преступлений в классификации автор относит все те предметы (вещи), которые в уголовном праве могут быть объединены общим наименованием имущество.

Во вторую группу объединены предметы, являющиеся объектами интеллектуальной собственности Компьютерная информация; сведения, составляющие тайну частной жизни, государственную, коммерческую, налоговую и банковскую тайну.

В третью группу диссертант включает природные объекты (компоненты) окружающей природной среды, находящиеся в естественно-природном состоянии и выступающие в уголовном законодательстве в качестве самостоятельного предмета преступления

Четвертую группу составляют предметы, овеществляющие собой установленный государством порядок ведения официальной документации, а также государственные символы Российской Федерации К их числу относятся следующие предметы документы, государственные награды, печати, штампы, бланки; идентификационные номера транспортных средств (номер: кузова, шасси, двигателя), государственные регистрационные знаки; акцизные

марки, специальные марки и знаки соответствия; Государственный герб РФ и Государственный флаг РФ.

В пятую группу автором объединены предметы и вещества, противоправное воздействие на которые создает угрозу причинения вреда общественной безопасности, здоровью населения и общественной нравственности

Во втором параграфе второй главы - имущество как предмет преступления автором рассматриваются все виды имущества, выступающие в уголовном законодательстве в качестве предмета преступных посягательств

Результат проведенного анализа норм Особенной части УК позволил автору разделить имущество - предмет преступных посягательств, на несколько групп

В первую группу входит имущество, которое в результате уничтожения, повреждения, нарушения правил производства, хранения или обращения, и иным образом может быть приведено в негодность, в связи с чем полностью или частично утрачивает свою экономическую, хозяйственную полезность, чем причиняется в любом случае материальный ущерб

Во вторую группу включаются поддельные денежные знаки, поддельные ценные бумаги и другие предметы, которые в результате совершения преступления создаются, изготавливаются и выступают в качестве продукта преступной деятельности

Третью группу составляет имущество, которое в связи с преступным воздействием на него не изменяет своей физической сущности и не утрачивает своих полезных свойств, однако меняет свой социально-правовой статус, выпадая из отношений, охраняемых законом, и становясь структурным элементом (материальным содержанием) отношений, запрещаемых законом

В третьем параграфе второй главы — объекты авторского права и смежных прав; объекты патентного права, товарный знак, знак обслуживания и наименование места происхождения товара, компьютерная информация, а также сведения, составляющие тайну частной жизни, государственную, коммерче-

скую, налоговую и банковскую тайну как предмет преступления - автором рассматриваются следующие группы предметов преступлений

1. Объекты авторского права и смежных прав, которые являются предметом преступления, предусмотренного ст. 146 УК Нарушение авторских и смежных прав,

2. Объекты патентного права, которые являются предметом преступления, предусмотренного ст 147 УК Нарушение изобретательских и патентных прав,

3. Товарный знак, знак обслуживания и наименование места происхождения товара, являющиеся предметом преступления, предусмотренного ст 180 УК Незаконное использование товарного знака,

4. Предметы компьютерных преступлений, предусмотренных ст ст 272 УК Неправомерный доступ к компьютерной информации, 273 УК Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, 274 УК Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, систем ЭВМ или их сети

5. Сведения, составляющие:

а) тайну частной жизни - ст 137 УК Нарушение неприкосновенности частной жизни, 138 УК Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений, 142 УК Фальсификация избирательных документов, документов референдума или неправильный подсчет голосов, 155 УК Разглашение тайны усыновления (удочерения),

б) государственную тайну - ст 275 УК Государственная измена, 276 УК Шпионаж, 283 УК Разглашение государственной тайны, 284 УК Утрата документов, содержащих государственную тайну;

в) коммерческую, налоговую и банковскую тайну - ст 183 УК Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.

В четвертом параграфе второй главы - объекты (компоненты) окружающей природной среды как предмет преступления - исследуются предметы

экологических преступлений, которые, подразделяются автором на группы по нескольким критериям

Первый - место в УК По этому критерию предметы экологических преступлений подразделяются на две группы предметы преступлений, ответственность за которые предусмотрена в главе 26 УК Экологические преступления, и предметы преступлений, составы которых помещены в иные главы УК

Второй критерий - объект уголовно-правовой защиты По данному критерию предметы экологических преступлений подразделяются автором на три группы, которые, в свою очередь, подробно им исследуются

1. Предметы преступлений, нарушающих правила экологически значимой деятельности (ст ст 247 УК Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, 248 УК Нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами или токсинами)

2. Предметы преступлений, посягающих на отдельные элементы окружающей среды (ст ст 250 УК Загрязнение вод, 251 УК Загрязнение атмосферы, 252 УК Загрязнение морской среды, 253 УК Нарушение законодательства РФ о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне РФ, 254 УК Порча земли, 255 УК Нарушение правил охраны и использования недр, 261 УК Уничтожение или повреждение лесов, 262 УК Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов)

3. Предметы преступлений, посягающих на объекты флоры и фауны как составную часть окружающей среды, условие биологического разнообразия и сохранения биосферы Земли (ст ст 256 УК Незаконная добыча водных животных и растений, 257 УК Нарушение правил охраны рыбных запасов, 258 УК Незаконная охота, 259 УК Уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, 260 УК Незаконная порубка деревьев и кустарников)

В пятом параграфе второй главы - предметы и вещества, противоправное обращение с которыми создает угрозу причинения вреда общественной

безопасности, здоровью населения и общественной нравственности как предмет преступления - автором анализируются нормы главы 24 УК Преступления против общественной безопасности и главы 25 УК Преступления против здоровья населения и общественной нравственности и выделяются для исследования следующие предметы преступлений рассматриваемой группы оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства; наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги, сильнодействующие и ядовитые вещества; легковоспламеняющиеся вещества, пиротехнические изделия, радиоактивные вещества и ядерные материалы; порнографические материалы н предметы порнографического характера; памятники истории и культуры, тела умерших и места их захоронения.

В шестом параграфе второй главы — документы, государственные награды, печати, штампы, бланки; идентификационные номера транспортных средств (номер кузова, шасси, двигателя), государственные регистрационные знаки, акцизные марки, специальные марки, знаки соответствия, государственные символы Российской Федерации как предмет преступления - автор исследует группу предметов, овеществляющих собой установленный государством порядок ведения официальной документации, а также государственные символы Российской Федерации

Третья глава - уголовно-правовое значение предмета преступления -включает в себя два параграфа

В первом параграфе третьей главы - значение предмета преступления в квалификации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов — автором устанавливается роль предмета преступления в квалификации деяний, связанных с незаконным оборотом вышеуказанных предметов, рассматриваются сложные вопросы квалификации

С точки зрения содержательного критерия, наркотические средства и психотропные вещества - это такие вещества, жидкости, растения и т п, которые обладают способностью вызывать при употреблении изменения психического

состояния, восприятия, а при систематическом потреблении - наркоманию (психическую и физическую зависимость лица от наркотика), а также оказывать иное пагубное воздействие на организм человека

Конкретные наркотические средства должны быть указаны в Списках, содержащихся в международно-правовых или внутригосударственных документах нормативного характера В противном случае то или иное средство не может быть признано наркотическим Это является юридическим основанием для правоохранительных и иных государственных органов, реализующих предписания закона в рассматриваемой сфере

Что касается аналогов наркотических средств и психотропных веществ, то они представляют запрещенные для оборота в Российской Федерации субстанции синтетического или естественного происхождения, строение и свойства которых совпадают с химическим строением и свойствами наркотических средств и психотропных веществ, действие которых они воссоздают Сначала цель изготовления аналогов заключалась в том, чтобы исключить продукт из-под контроля посредствам изменения химической формулы исходного препарата с целью использования в медицине Потом производство аналогов обрело преступную тенденцию

Отнесение средства или вещества к числу наркотических или психотропных или их аналогам основывается на экспертном заключении

В заключение параграфа обосновывается, что проблема повышения контроля над аналогами наркотических средств и психотропных веществ может быть решена не путем создания новых перечней (списков), а в рамках уже существующих средств контроля

Во втором параграфе третьей главы — значение предмета преступления в квалификации незаконного изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг, кредитных, расчетных карт и иных платежных документов - диссертантом устанавливается роль предмета преступления в квалификации уголовно наказуемых деяний, предусмотренных ст 186 УК, а также делается ряд замечаний и предложений

1 Для решения вопроса о признании изготовления денежного знака фальшивомонетничеством по степени его совершенства, решающее значение имеет оценка возможности участия данного изображения в денежном обращении наряду с подлинными денежными знаками. Изготовление изображений денежных знаков, которые в силу несовершенства или незавершенности этого изображения не могут поступить в обращение под видом денег хотя бы в ограниченном кругу лиц, не может рассматриваться в качестве фальшивомонетничества

2 Общественная опасность фальшивомонетничества применительно к каждому конкретному случаю должна определяться не только количеством изготовленных фальшивых денег, но и их качеством, так как и то и другое влияет на увеличение массы фальшивых денежных знаков, находящихся в обращении наряду и под видом подлинных

3 Изготовление фальшивых денежных знаков предполагает очень сложную и долговременную процедуру, которая выполняется тем благополучнее, чем совершеннее применяемые орудия и инструменты, чем ближе способ изготовления фальшивок к способу изготовления подлинных денежных знаков В этой связи способ изготовления фальшивых денежных знаков обязательно должен учитываться при определении вида и размера наказания.

4 Следует обратить внимание на то, что отягчает ответственность за (ч 2 ст 186 УК) совершение деяния в крупном размере Крупный размер здесь определяется правоприменителем с учетом фактических размеров изготовленных или сбытых поддельных денег или ценных бумаг и сложившейся на момент совершения преступления судебной практики В этом случае правоприменитель не вправе ссылаться на определения крупного размера, содержащиеся в иных нормах Особенной части УК, поскольку в соответствии с ч 2 ст 3 УК применение уголовного закона по аналогии не допускается

5 Преступные операции в кредитно-финансовой сфере чаще всего совершаются путем подделки и использования денежных средств и ценных бумаг (чеков, векселей), пластиковых платежных карточек, финансовых документов,

компьютерной финансовой информации, а также документов, связанных с кредитованием и созданием коммерческих организаций с целью получения незаконных доходов Все более широкое распространение ценных бумаг обусловило интерес к ним со стороны фальшивомонетчиков, которые во все возрастающих масштабах стремятся подделывать облигации, акции, тревелл-чеки, боны и тд В некоторых странах зафиксированы случаи печатания чеков несуществующих банков В целом подделка чеков и иных ценных бумаг, особенно частных банков, объясняется просто подделывать их гораздо легче, чем денежные знаки

В заключении диссертации содержатся выводы и предложения, касающиеся совершенствования учения о предмете преступления, а также совершенствования действующего уголовного законодательства и правоприменительной практики

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора

1 Кузнецов ИВ Понятие и классификация предметов преступлений И Вестник Орловского городского Совета народных депутатов - 2005 - № 5 - С 88-90

2 Кузнецов И В Имущество как предмет преступных посягательств // Вестник Орловского городского Совета народных депутатов - 2005 - № 5 - С 91-98

3 Кузнецов И В Интеллектуальная собственность как предмет преступных посягательств // Вестник Орловского городского Совета народных депутатов -2005 -№6 - С 96-105

4 Кузнецов И В Проблемы соотношения предмета преступления со способом, орудиями и средствами совершения преступления II г Москва Журнал ВАК Современное право -2006 -№12 - С 93-94.

[1] Уголовное право Российской Федерации Общая часть / Под ред Ра-рога А И -М, 2001 -С. 109

[2] Кудрявцев ВН Общая теория квалификации преступлений - М, 2001 -С 56

Подписано в печать 21.09.2007 г. Формат 60x34

Печать ркчогрзфкя, Бумага офсетная íJh 1 Обьем 1.75 усл. леч, л. Тираж 75 № 24

Отпечатано с готопого оршкнал-^акста и ООО «Опсратнягщя полиграфия» г♦ Орел, ул, Московское шоссе, 137. Тсл/факс (4862) 36-16-82. тал, (4862J 49-5М4.