СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Краснопеев, Сергей Владимирович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Общественно опасные последствия как системная категория уголовного права.
1.1 .Общественно опасные последствия в системе признаков преступления.
1.2.0бщественно опасные последствия в системе признаков состава преступления.
Глава 2. Содержание общественно опасных последствий в уголовном праве.
2.1. Понятие и признаки общественно опасных последствий.
2.2. Виды общественно опасных последствий.
Глава 3. Развитие положений уголовного законодательства о возмещении вреда, причиненного преступлением.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Последствия преступления в уголовном праве России"
Актуальность темы исследования. Одним из условий правильного и эффективного применения уголовного закона является установление следственными органами и судом всех признаков совершенного преступления и точное установление их законодательных характеристик. Среди признаков состава важное место занимают общественно опасные последствия, наступающие в результате совершения преступления. Преступный вред является самостоятельным элементом состава преступления и в числе других признаков учитывается при квалификации преступлений, решении вопросов об основании и пределах уголовной ответственности, при назначении наказания. Размер причиненного преступлением вреда определяет степень общественной опасности совершенного деяния, влияет на признание деяния преступлением, на индивидуализацию ответственности и наказания. Всестороннее и полное установление вида и размера причиняемого преступлением вреда позволяет уточнить и иные параметры преступления - форму и степень вины, момент окончания преступления, наличие квалифицирующих обстоятельств, перспективы возмещения ущерба.
Каждое преступление — социально значимый акт индивидуального поведения, который не может не иметь значения для общества, поскольку подрывает (с той или иной степенью вредоносности) основы жизнедеятельности индивида, общества, государства. Социальные последствия любого преступления, независимо от реального или потенциального характера вредоносности, нарушают сами условия существования общественных отношений, необходимых для индивидуального и коллективного бытия людей. Юридическое определение общественно опасных последствий имеет социальные предпосылки, является результатом оценки преступления как социального факта. Общественная опасность преступления проявляется в его юридически значимых вредных последствиях, т.е. в характеристиках вреда, наносимого общественным отношениям, охраняемым уголовным законом. Данные обстоятельства объективно свидетельствуют о необходимости научного подхода к изучению проблем оценки общественно опасных последствий преступлений в уголовном праве России с социологических и уголовно-правовых позиций.
Проблемам преступного вреда посвящены труды М.М. Бабаева, Я.М. Брайнина, В.К. Глистина, Ю.А. Демидова, Н.Д. Дурманова, С.В. Землюкова, Н.И. Коржанского, JI.JI. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Ю.И. Ляпунова, В.В. Мальцева, А.С. Михлина, Б.С. Никифорова, А.А. Пионтковского, B.C. Прохорова, Г.В. Тимейко, В.Д. Филимонова, Е.А. Фролова, Т.В. Церетели и ряда других ученых. Однако большинство исследований, непосредственно относящихся к проблемам уголовно-правовой оценки общественно опасных последствий преступления, основаны на положениях Уголовного кодекса 1960г. В более поздний период исследования общественно опасных последствий носят либо отрывочный характер, либо ориентированы на оценку вреда в проекции к конкретным преступлениям, предусмотренным Особенной частью УК РФ.
До настоящего времени в теории уголовного права остаются проблемными вопросы о содержании, месте и значении общественно опасных последствий преступлений, их социально-юридических признаках, классификации, критериях определения вреда. Практика применения уголовного закона показывает, что необходимо уточнение размера вреда, лежащего в основании разграничения преступных и непреступных деяний, а также в основе законодательных формулировок квалифицирующих обстоятельств. В дальнейшей унификации нуждаются способы описания вреда и соответствующая уголовно-правовая терминология. В частности, до настоящего времени актуальную правоприменительную проблему представляет установление общественно опасных последствий преступления, изложенных с использованием неопределенных оценочных категорий. Особого внимания заслуживает проблема установления вреда, наступающего в результате преступлений, посягающих на личные права и свободы граждан. Практика показывает, что и до настоящего времени следственные и судебные органы не располагают единообразными или хотя бы сходными критериями при оценке личного неимущественного вреда. Самостоятельную общетеоретическую проблему образует оценка общественно опасных последствий, связанных с упущенной выгодой для потерпевшего. Эта область также нуждается в дополнительном исследовании и формулировании соответствующих предложений. Указанные обстоятельства предопределяют актуальность темы диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящей работы заключается в проведении анализа общественно опасных последствий преступлений как системообразующего элемента признаков преступления, признаков состава преступления, как явления социального и уголовно-правового характера, а также в научном осмыслении теоретических и практических проблем, связанных с определением места общественно опасных последствий среди признаков преступления и состава преступления, их функциональности. Достижение поставленной цели опосредуется решением следующих задач:
- изучение различных аспектов общественно опасных последствий преступлений и их функций;
- анализ общественно опасных последствий в системе признаков преступления и признаков состава преступления, установление их места и роли в данных системах;
- разработка понятия общественно опасных последствий с учетом их социологических и уголовно-правовых признаков, систематизация данных признаков, анализ их содержания;
- решение терминологических проблем, связанных с использованием понятий «общественно опасные последствия преступления», «преступный вред», «вред», «ущерб» и др.;
- классификация общественно опасных последствий преступления по различным основаниям;
- анализ проблем применения уголовного законодательства, связанных с оценкой общественно опасных последствий;
- разработка предложений, адресованных законодателю, направленных на обеспечение возмещения вреда, причиняемого преступлением, уголовно-правовыми мерами.
Объектом данного диссертационного исследования выступают общественные отношения, связанные с причинением в результате преступления общественно опасных последствий. Предметом исследования выступают понятие, структура, содержание и виды общественно опасных последствий, а также нормы Общей и Особенной части УК Российской Федерации, содержащие указание на общественно опасные последствия преступления.
Методология и методика исследования. Диссертация базируется на диалектическом и системном методах познания явлений общественной жизни. Исследование опирается на философскую концепцию социальной значимости деятельности индивида, отражения ее результатов в объективной действительности. Основу исследования составили также разработки отечественных ученых-юристов, касающиеся сущности общественно опасных последствий преступления, их детерминирования показателей степени общественной опасности преступления в целом, понимания проблем структуры последствий преступления. Методологическим инструментарием для решения названных задач послужил системно-структурный анализ, метод формальной логики, метод социологического исследования, анкетирование и интервьюирование.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, Уголовные кодексы ряда зарубежных государств (Польши, Германии, Голландии, Китая, Японии).
Самостоятельным источником диссертационного исследования является следственно-судебная практика по уголовным делам о преступлениях, причинивших имущественный, физический, моральный или иной вред общественным отношениям, охраняемым уголовным законом. При подготовке диссертации изучению подвергнуты материалы 170 уголовных дел, рассмотренных судами Краснодарского края за 19972002 г.г., по которым установлено наступление того или иного вида общественно опасных последствий, а также 90 постановлений об отказе в возбуждении или о прекращении уголовного дела в связи с малозначительностью преступления по признакам причиненного вреда.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к научно-теоретическому осмыслению сущности общественно опасных последствий преступления, их социально-правовой природы. Автором предлагается оценка общественно опасных последствий как системообразующего признака категорий «преступление» и «состав преступления»; сформулировано понятие последствий преступлений; систематизированы социальные и уголовно-правовые признаки последствий, раскрыто их содержание; рассмотрена связь общественно опасных последствий с объективными и субъективными признаками состава. К новым результатам можно также отнести предлагаемую автором классификацию общественно опасных последствий, произведенную по различным критериям, а также предложения по совершенствованию уголовного законодательства, направленные на обеспечение возмещения вреда, наступающего в результате преступления, уголовно-правовыми средствами.
Основные положения, выносимые на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:
1. Общественно опасные последствия преступления — это реальный вред, причиняемый преступлением общественным отношениям, выражающийся в совокупности причинно связанных с преступным поведением негативных изменений, которым подвергаются социальные, правовые, экономические, нравственные и иные ценности общества.
2. Общественно опасные последствия могут рассматриваться в следующих аспектах: а) как социальная категория, обозначающая нарушение общественных отношений, их состояния, условий существования; б) как системообразующий структурный элемент преступления, характеризующий его общественную опасность, т.е. степень вредоносности для объекта уголовно-правовой охраны; в) как системообразующий признак состава преступления, являющийся одним из элементов основания уголовной ответственности, непосредственно влияющий на квалификацию преступления. Как признак состава преступления общественно опасные последствия находятся в органической связи с объектом и предметом преступления, признаками потерпевшего, характеристиками деяния, содержанием вины, в ряде случаев — специальными признаками субъекта. Связь общественно опасных последствий с объективными и субъективными признаками состава позволяет рассматривать их в качестве основного критерия общественной опасности конкретного преступления.
3. Общественно опасные последствия выполняют в уголовном праве несколько функций: а) функцию элемента общественной опасности преступления (в рамках категории «степень общественной опасности»); б) функцию основания криминализации и декриминализации деяний; в) являются содержательным основанием классификации преступлений по степени их тяжести.
4. Общественно опасные последствия — правовая категория, используемая в различных отраслях права (уголовном, уголовно-процессуальном, гражданском, трудовом и т.д.), при этом приобретающая различное отраслевое терминологическое обозначение посредством таких понятий как «ущерб», «вред», «вредные последствия» и др. Самым широким и универсальным для обозначения всех разновидностей негативных изменений в общественных отношениях, охраняемых уголовным законом, является базовое, исходное понятие «общественно опасные последствия преступления». Универсальность этого термина обусловлена не только позицией уголовного законодателя, но и тем, что общественно опасные последствия любого преступления охватывают социально значимые последствия, наступающие в результате деформирования общественных отношений. В рамках понятия «общественно опасные последствия преступления» («последствия преступления») как соподчиненный может использоваться термин «вред» для обозначения конкретных видов вреда - имущественный вред, вред здоровью, моральный вред и т.д.
5. Общественно опасные последствия обладают следующими признаками: а) разнородны по содержанию, что детерминировано разнородностью общественных отношений, охраняемых уголовным законом; б) множественны по характеру своих проявлений даже в рамках одного преступления (при этом фактически наступающие общественно опасные последствия могут быть значительно больше тех, которые формализованы в нормах Особенной части УК РФ и подлежат непосредственной уголовно-правовой оценке и доказыванию); в) возможность измерения, исчисления последствий преступления носит относительный характер; г) носят неустранимый характер, хотя в отдельных случаях могут быть смягчены и компенсированы; д) имеют различную степень реализации и могут подразделяться на фактически наступившие и реально возможные, данное свойство последствий учитывается при законодательном конструировании составов преступлений.
6. Предлагается классификация общественно опасных последствий по таким признакам как соотношение с объектом преступления, качественное содержание, степень объективизации, степень определенности описания в уголовном законе или бланкетных нормативных актах, степень влияния на квалификацию преступления, функциональность в рамках системы признаков состава преступления.
7. Вносится предложение о дополнении ст.44 УК РФ «Виды наказаний» указанием на такой вид наказания как «возмещение причиненного преступлением вреда». Данный вид наказания должен быть отнесен к категории дополнительных.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования связана с комплексным исследованием крупной социально-правовой проблемы, научными выводами и практическими предложениями. Понятие общественно опасных последствий и их содержательных характеристик рассмотрены в диссертационном исследовании через призму социальных и юридических признаков общественной опасности преступления. Внесены предложения по модернизации уголовно-правового инструментария, обеспечивающего возмещение вреда, причиненного преступлением. Данные предложения учитывают изменения правовой основы жизнедеятельности общества, а также опыта зарубежных государств в области возмещения преступного вреда.
Основные положения диссертации также могут быть использованы в правотворческой деятельности государственных органов в части подготовки изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации; в целях уголовно-правового обеспечения возмещения вреда, причиненного преступлением; в учебном процессе при преподавании соответствующего раздела курса «Уголовное право»; для повышения квалификации практических работников, непосредственно осуществляющих применение норм Уголовного кодекса РФ.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлены в шести научных публикациях автора в Приложении к журналу «Известия высших учебных заведений СевероКавказский регион», общим объемом 5,5 п.л., а также в докладах на научно-практических и научно-теоретических конференциях, проводимых в 2001-2002г.г. на базе данных вузов. Основные положения докладывались автором в его выступлениях в системе повышения квалификации судей, проводимых органами юстиции Краснодарского края. Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс Кисловодского Института Экономики и Права при изучении курса «Уголовное право».
Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, четырех параграфов, заключения, библиографии. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Краснопеев, Сергей Владимирович, Кисловодск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении мы изложим основные выводы по диссертационному исследованию:
1 .Общественно опасные последствия преступления — это реальный вред, причиняемый преступлением общественным отношениям, выражающийся в совокупности причинно связанных с преступным поведением негативных изменений, которым подвергаются социальные, правовые, экономические, нравственные и иные ценности общества.
2.Общественно опасные последствия могут рассматриваться в следующих аспектах: а) как социальная категория, обозначающая нарушение общественных отношений, их состояния, условий существования; б) как системообразующий структурный элемент преступления, характеризующий его общественную опасность, т.е. степень вредоносности для объекта уголовно-правовой охраны; в) как системообразующий признак состава преступления, являющийся одним из элементов основания уголовной ответственности, непосредственно влияющий на квалификацию преступления. Как признак состава преступления общественно опасные последствия находятся в органической связи с объектом и предметом преступления, признаками потерпевшего, характеристиками деяния, содержанием вины, в ряде случаев — специальными признаками субъекта. Связь общественно опасных последствий с объективными и субъективными признаками состава позволяет рассматривать их в качестве основного критерия общественной опасности конкретного преступления.
3. Общественно опасные последствия выполняют в уголовном праве несколько функций: а) функцию элемента общественной опасности преступления (в рамках категории «степень общественной опасности»); б) функцию основания криминализации и декриминализации деяний; в) являются содержательным основанием классификации преступлений по степени их тяжести.
4.Общественно опасные последствия — правовая категория, используемая в различных отраслях права (уголовном, уголовно-процессуальном, гражданском, трудовом и т.д.), при этом приобретающая различное отраслевое терминологическое обозначение посредством таких понятий как «ущерб», «вред», «вредные последствия» и др. Самым широким и универсальным для обозначения всех разновидностей негативных изменений в общественных отношениях, охраняемых уголовным законом, является базовое, исходное понятие «общественно опасные последствия преступления». Универсальность этого термина обусловлена не только позицией уголовного законодателя, но и тем, что общественно опасные последствия любого преступления охватывают социально значимые последствия, наступающие в результате деформирования общественных отношений. В рамках понятия «общественно опасные последствия преступления» («последствия преступления») как соподчиненный может использоваться термин «вред» для обозначения конкретных видов вреда — имущественный вред, вред здоровью, моральный вред и т.д.
5.Общественно опасные последствия обладают следующими признаками: а) разнородны по содержанию, что детерминировано разнородностью общественных отношений, охраняемых уголовным законом; б) множественны по характеру своих проявлений даже в рамках одного преступления (при этом фактически наступающие общественно опасные последствия могут быть значительно больше тех, которые формализованы в нормах Особенной части УК РФ и подлежат непосредственной уголовно-правовой оценке и доказыванию); в) возможность измерения, исчисления последствий преступления носит относительный характер; г) носят неустранимый характер, хотя в отдельных случаях могут быть смягчены и компенсированы; д) имеют различную степень реализации и могут подразделяться на фактически наступившие и реально возможные, данное свойство последствий учитывается при законодательном конструировании составов преступлений. б.Общественно опасные последствия преступления мы предлагаем классифицировать следующим образом:
1. по соотношению с объектом преступления а) общие - социальные последствия преступления, б) родовые - определяются содержанием родового объекта преступления, в) непосредственные - определяются содержанием непосредственного объекта преступления, г) дополнительные (факультативные) - определяются содержанием дополнительного (факультативного) объекта преступления;
2. по качественному содержанию а) имущественные реальный, фактический вред упущенная выгода б) физические в) моральные г) политические д) управленческие е)экологические
3. по степени объективизации а) фактически наступающие в объективной действительности б) создающие угрозу причинения вреда
4. по степени определенности описания в уголовном законе или бланкетных нормативных актах а) определенные оценочные б) неопределенные оценочные
5. по степени влияния на квалификацию преступления а) имеющие непосредственное значение для квалификации преступления б) не имеющие значения для квалификации, но подлежащие оценке судом при назначении вида и размера наказания
6. по функциональности в рамках системы признаков состава преступления а) находящиеся в рамках состава преступления и включенные в диспозицию нормы Особенной части УК (характерны для материальных конструкций составов) б) не включенные в состав и диспозицию нормы Особенной части УК (характерны для формальных и усеченных конструкций составов)
7. Действующий Уголовный кодекс РФ отказался от вида наказания, обеспечивающего скорейшее, полное и справедливое возмещение вреда, причиненного преступлением. Такой подход мы расцениваем как отступление от обеспечения базовой цели уголовного наказания - восстановления социальной справедливости. Нормативное 4 выделение и закрепление самостоятельного вида наказания, содержанием которого была бы реституция, не только не противоречит логике современного нормотворчества, но и обеспечивает восприятие отечественным уголовным законом международных стандартов в области обеспечения прав человека и гражданина.
8. Нами вносится предложение о дополнении ст.44 УК РФ «Виды наказаний» указанием на такой вид наказания как «возмещение причиненного преступлением вреда». Данный вид наказания должен быть отнесен к категории дополнительных.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Последствия преступления в уголовном праве России»
На правах рукописи
Краснопеев Сергей Владимирович
ПОСЛЕДСТВИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ РОССИИ
12.00.08. - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ростов-на-Дону - 2003
Работа выполнена в Кисловодском институте экономики и 1
права
Научный руководитель: доктор юридических наук,
профессор \
Улезько Сергей Иванович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор
Аминов Давид Исаакович
кандидат юридических наук, доцент
Ветвицкая Светлана Сергеевна
Ведущая организация: Академия права и управления
Министерства Юстиции России
Защита состоится "16" мая 2003 г., в 10 часов на заседании диссертационного Совета по юридическим наукам К.203.011.01 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу: 344015, Ростов-на-Дону, ул. Еременко, 83, в ауд. 502
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.
Автореферат разослан "15" апреля 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного
Совета „ Б. Мельниченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одним из условий правильного и эффективного применения уголовного закона является установление следственными органами и судом всех признаков совершенного преступления и точное установление их законодательных характеристик. Среди признаков состава важное место занимают общественно опасные последствия, наступающие в результате совершения преступления. Преступный вред является самостоятельным элементом состава преступления и в числе других признаков учитывается при квалификации преступлений, решении вопросов об основании и пределах уголовной ответственности, при назначении наказания. Размер причиненного преступлением вреда определяет степень общественной опасности совершенного деяния, влияет на признание деяния преступлением, на индивидуализацию ответственности и наказания. Всестороннее и Полное установление вида и размера причиняемого преступлением вреда позволяет уточнить и иные параметры преступления - форму и степень вины, момент окончания преступления, наличие квалифицирующих обстоятельств, перспективы возмещения ущерба.
Каждое преступление - социально значимый акт индиви-дуального поведения, который не может не иметь значения для общества, поскольку подрывает (с той или иной степенью вредоносности) основы жизнедеятельности индивида, общества, государства. Социальные последствия любого преступления, независимо от реального или потенциального характера вредоносности, нарушают сами условия существования общественных отношений, необходимых для индивидуального и коллективного бытия людей. Юридическое определение общественно опасных последствий имеет социальные предпосылки, является результатом оценки преступления как социального факта. Общественная опасность преступления проявляется в его юридически значимых вредных последствиях, т. е. в характеристиках вреда, наносимого общественным отношениям.
охраняемым уголовным законом. ДаннШсоШШ^Й^^Ш1 с объективно
1 С.Петербург
$ 09 «>0$ »«^
свидетельствуют о необходимости научного подхода к изучению проблем оценки общественно опасных последствий преступлений в уголовном праве России с социологических и уголовно-правовых позиций.
Степень научной разработанности темы. Проблемам преступного вреда посвящены труды М.М. Бабаева, Я.М. Брайнина, В.К. Глистина, Ю.А. Демидова, Н.Д. Дурманова, C.B. Землюкова, Н.И. Коржанского, Л.Л. Крутикова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Ю.И. Ляпунова, В.В. Мальцева, A.C. Михлина, Б.С. Никифорова, A.A. Пионтковского, B.C. Прохорова, Г.В. Тимейко, В.Д. Филимонова, Е.А. Фролова, Т. В. Церетели и ряда других ученых. Однако большинство исследований, непосредственно относящихся к проблемам уголовно-правовой оценки общественно опасных последствий преступления, основаны на положениях Уголовного кодекса 1960 г. В более поздний период исследования общественно опасных последствий носят либо отрывочный характер, либо ориентированы на оценку вреда в проекции к конкретным преступлениям, предусмотренным Особенной частью УК РФ.
До настоящего времени в теории уголовного права остаются проблемными вопросы о содержании, месте и значении общественно опасных последствий преступлений, их социально-юридических признаках, классификации, критериях определения вреда. Практика применения уголовного закона показывает, что необходимо уточнение размера вреда, лежащего в основании разграничения преступных и непреступных деяний, а также в основе законодательных формулировок квалифицирующих обстоятельств. В дальнейшей унификации нуждаются способы описания вреда и соответствующая уголовно-правовая терминология. В частности, до настоящего времени актуальную правоприменительную проблему представляет установление общественно опасных последствий преступления, изложенных с использованием неопределенных оценочных категорий. Особого внимания заслуживает проблема установления вреда, наступающего в результате преступлений, посягающих на личные права и свободы граждан. Практика показывает, что и до настоящего времени
следственные и судебные органы не располагают единообразными или хотя бы сходными критериями при оценке личного неимущественного вреда. Самостоятельную общетеоретическую проблему образует оценка общественно опасных последствий, связанных с упущенной выгодой для потерпевшего. Эта область также нуждается в дополнительном исследовании и формулировании соответствующих предложений. Указанные обстоятельства предопределяют актуальность темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в проведении анализа общественно опасных последствий преступлений как системообразующего элемента признаков преступления, признаков состава преступления, как явления социального и уголовно-правового характера, а также в научном осмыслении теоретических и практических проблем, связанных с определением места общественно опасных последствий среди признаков преступления и состава преступления, их функциональности. Достижение поставленной цели опосредуется решением следующих задач:
- изучение различных аспектов общественно опасных последствий преступления и их функций;
- анализ общественно опасных последствий в системе признаков преступления и признаков состава преступления, установление их места и роли в данных системах;
- разработка понятия общественно опасных последствий с учетом их социологических и уголовно-правовых признаков, систематизация данных признаков, анализ их содержания;
- решение терминологических проблем, связанных' с использованием понятий «общественно опасные последствия преступления», «преступный вред», «вред», «ущерб» и др.;
- классификация общественно опасных последствий преступления по различным основаниям;
- анализ проблем применения уголовного законодательства, связанных с оценкой общественно опасных последствий;
- разработка предложений, адресованных законодателю, направленных на обеспечение возмещения вреда, причиняемого преступлением, уголовно-правовыми мерами.
Объектом данного исследования выступают общественные отношения, связанные с причинением в результате преступления общественно опасных последствий.
Предметом исследования выступают понятие, структура, содержание и виды общественно опасных последствий, а также нормы Общей и Особенной части УК Российской Федерации, содержащие указание на общественно опасные последствия преступления.
Методология и методика исследования. Диссертация базируется на диалектическом и системном методах познания явлений общественной жизни. Исследование опирается на философскую концепцию социальной значимости деятельности индивида, отражения ее результатов в объективной действительности. Основу исследования составили также разработки отечественных ученых-юристов, касающиеся сущности общественно опасных последствий преступления, их детер-минирования, показателей степени общественной опасности преступления в целом, понимания проблем структуры последствий преступления. Методологическим инструментарием для решения названных задач послужил системно-структурный анализ, метод формальной логики, метод социологического исследования, анкетирование и интервьюирование.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, Уголовные кодексы ряда зарубежных государств (Польши, Германии, Голландии, Китая, Японии).
Самостоятельным источником диссертационного исследования является следственно-судебная практика по уголовным делам о
преступлениях, причинивших имущественный, физический, моральный или иной вред общественным отношениям, охраняемым уголовным законом. При подготовке диссертации изучению подвергнуты материалы 170 уголовных дел, рассмотренных судами Краснодарского края за 19972002 гг., по которым установлено наступление того или иного вида общественно опасных последствий, а также 90 постановлений об отказе в возбуждении или о прекращении уголовного дела в связи с малозначительностью преступления по признакам причиненного вреда.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к научно-теоретическому осмыслению сущности общественно опасных последствий преступления, их социально-правовой природы. Автором предлагается оценка общественно опасных последствий как системообразующего признака категорий «преступление» и «состав преступления»; сформулировано понятие последствий преступлений; систематизированы социальные и уголовно-правовые признаки последствий, раскрыто их содержание; рассмотрена связь общественно опасных последствий с объективными и субъективными признаками состава. К новым результатам можно также отнести предлагаемую автором классификацию общественно опасных последствий, произведенную по различным критериям, а также предложения по совершенствованию уголовного законодательства, направленные на обеспечение возмещения вреда, наступающего в результате преступления, уголовно-правовыми средствами.
Основные положения, выносимые на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:
1. Общественно опасные последствия преступления - это реальный вред, причиняемый преступлением общественным отношениям, выражающийся в совокупности причинно связанных с преступным поведением негативных изменений, которым подвергаются социальные, правовые, экономические, нравственные и иные ценности общества.
2. Общественно опасные последствия могут рассматриваться в
следующих аспектах: а) как социальная категория, обозначающая нарушение общественных отношений, их состояния, условий существования; б) как системообразующий структурный элемент преступления, характеризующий его общественную опасность, т. е. степень вредоносности для объекта уголовно-правовой охраны; в) как системообразующий признак состава преступления, являющийся одним из элементов основания уголовной ответственности, непосредственно влияющий на квалификацию преступления. Как признак состава преступления общественно опасные последствия находятся в органической связи с объектом и предметом преступления, признаками потерпевшего, характеристиками деяния, содержанием вины, в ряде случаев - специальными признаками субъекта. Связь общественно опасных последствий с объективными и субъективными признаками состава позволяет рассматривать их в качестве основного критерия общественной опасности конкретного преступления.
3. Общественно опасные последствия выполняют в уголовном праве несколько функций: а) функцию элемента общественной опасности преступления (в рамках категории «степень общественной опасности»);
б) функцию основания криминализации и декри-минализации деяний;
в) являются содержательным основанием классификации преступлений по степени их тяжести.
4. Общественно опасные последствия - правовая категория, используемая в различных отраслях права (уголовном, уголовно-процессуальном, гражданском, трудовом и т. д.), при этом приобретающая различное отраслевое терминологическое обозначение посредством таких понятий, как «ущерб», «вред», «вредные последствия» и др. Самым широким и универсальным для обозначения всех разновидностей негативных изменений в общественных отношениях, охраняемых уголовным законом, является базовое, исходное понятие «общественно опасные последствия преступления». Универсальность этого термина обусловлена не только позицией уголовного законодателя, но и тем, что общественно опасные последствия любого преступления охватывают социально значимые последствия, наступающие в результате
деформирования общественных отношений. В рамках понятия «общественно опасные последствия преступления» («последствия преступления») как соподчиненный может использоваться термин «вред» для обозначения конкретных видов вреда - имущественный вред, вред здоровью, моральный вред и т. д.
5. Общественно опасные последствия обладают следующими признаками: а) разнородны по содержанию, что детерминировано разнородностью общественных отношений, охраняемых уголовным законом; б) множественны по характеру своих проявлений даже в рамках одного преступления (при этом фактически наступающие общественно опасные последствия могут быть значительно больше тех, которые формализованы в нормах Особенной части УК РФ и подлежат непосредственной уголовно-правовой оценке и доказыванию); в) возможность измерения, исчисления последствий преступления носит относительный характер; г) носят неустранимый характер, хотя в отдельных случаях могут быть смягчены и компенсированы; д) имеют различную степень реализации и могут подразделяться на фактически наступившие и реально возможные, данное свойство последствий учитывается при законодательном конст-руировании составов преступлений.
6. Предлагается классификация общественно опасных последствий по таким признакам, как соотношение с объектом преступления, качественное содержание, степень объективизации, степень определенности описания в уголовном законе или бланкетных нормативных актах, степень влияния на квалификацию преступления, функциональность в рамках системы признаков состава преступления.
7. Вносится предложение о дополнении ст. 44 УК РФ «Виды наказаний» указанием на такой вид наказания, как «возмещение причиненного преступлением вреда». Данный вид наказания должен быть отнесен к категории дополнительных.
Теоретическая и практическая значимость исследования связана с комплексным исследованием крупной социально-правовой проблемы, научными выводами и практическими предложениями. Понятия общественно
опасных последствий и их содержательных характеристик рассмотрены в диссертационном исследовании через призму социальных и юридических признаков общественной опасности преступления. Внесены предложения по модернизации уголовно-правового инструментария, обеспечивающего возмещение вреда, причиненного преступлением. Данные предложения учитывают изменения правовой основы жизнедеятельности общества, а также опыта зарубежных государств в области возмещения преступного вреда.
Основные положения диссертации также могут быть использованы в правотворческой деятельности государственных органов в части подготовки изменении и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации; в целях уголовно-правового обеспечения возмещения вреда, причиненного преступлением; в учебном процессе при преподавании соответствующего раздела курса «Уголовное право»; для повышения квалификации практических работников, непосредственно осуществляющих применение норм Уголовного кодекса РФ.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлены в шести научных публикациях автора в Приложении к журналу «Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион», общим объемом 5,5 п. л., а также в докладах на научно-практических и научно-теоретических конференциях, проводимых в 2001-2002 гг. на базе данных вузов. Основные положения докладывались автором в его выступлениях в системе повышения квалификации судей, проводимых органами юстиции Краснодарского края.
Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс Кисловодского Института Экономики и Права при изучении курса «Уголовное право».
Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, четырех параграфов, заключения, библиографии. Объем и оформление диссертационного исследования
и
отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы; определяется степень разработанности научной проблемы, объект и предмет, а также цели и задачи исследования; раскрываются его методология и методика; характеризуется научная новизна диссертации; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; показана теоретическая и практическая значимость исследования; содержатся сведения об апробации результатов диссертации.
Первая глава «Общественно опасные последствия преступления как системная категория уголовного права» состоит, из двух параграфов.
Первый параграф «Общественно опасные последствия в системе признаков преступления».
Предметом уголовно-правового исследования является такая результативная деятельность индивида, независимо от сферы ее осуществления, которая изначально несет в себе угрозу наиболее значимым общественным отношениям, т. е. обладает негативными с социальной точки зрения признаками. Выдвигается тезис, что понятие общественно опасных последствий и содержательных характеристик этого термина может быть рассмотрено исключительно через призму социальных и юридических признаков общественной опасности преступления.
Преступление как правовое явление должно характеризоваться и характеризуется определенными признаками, т. е. сущест-венными сторонами данного явления. Наиболее существенным признаком преступления является, с точки зрения большинства ученых, общественная опасность преступного деяния. Ее можно характеризовать как многоплановое комплексное явление.
Социальные последствия любого преступления, независимо от реального или потенциального характера вредоносности, нарушают сами
условия существования общественных отношений, необходимых для индивидуального и коллективного бытия людей. Весьма важным является и мера интенсивности деяния. От степени интенсивности деяния зависит размер ущерба - социального вреда, тех условий, которые позволяют отличить преступление от проступков, а проступки от общественно безвредных деяний. Несомненно, каждое преступление -социально значимый акт индивидуального поведения.
Другой аспект понимания общественно опасных последствий -собственно юридический.1 Однако же юридическое определение общественно опасных последствий имеет социальные предпосылки, является результатом оценки преступления как социального факта.
Полагается, что разделять социальный и юридический аспекты общественной опасности преступления нельзя, поскольку они связаны между собой тесным образом.2 Общественная опасность - категория сугубо социальная, общесоциологическая. Общественная опасность не является продуктом права, право лишь придает опасности специфическую нормативную форму.
С юридической точки зрения общественная опасность деяния представляет собой важнейшее свойство преступления, которое и обусловливает необходимость его уголовно-правового запрета.
В юридической науке до настоящего времени не сложилось единства мнений относительно того, в каких именно характеристиках преступления проявляется его общественная опасность. С некоторой долей условности мы выделяем два альтернативных суждения: 1) общественная опасность проявляется во всех юридически значимых признаках преступления состава преступления;3 2) общественная опасность проявляется в юридически значимых вредных последствиях преступления, т. е. характеристиках вреда, наносимого общественным отношениям, охраняемым уголовным
1 Таганцев Н. С. Русское уголовное право. Лекции. Часть общая. Том 1. 'Гула, 2001.
2 Ляпунов Ю. И. Общественная опасность деяния как универсальная категория советского уголовного права. М., 1989. С. 31-32.
3 Андреев И. В. Теоретико-правовые основы квалификации преступлений. Дисс. ... кандидата юридических наук. Омск, 2000.
законом.1
Наряду с определением сущности общественной опасности очень важным представляется анализ составляющих ее признаков. Действующее уголовное законодательство в ряде норм содержит указание на такие составляющие общественной опасности, как ее характер и степень. Поскольку Уголовный кодекс не содержит понятий характера и степени общественной опасности, то их разработка имеет исключительно доктринальный характер.
Наибольший интерес, в соответствии с объектом и предметом диссертационного исследования, представляет анализ степени общественной опасности преступления. Автор приходит к выводу, что основу характеристики степени общественной опасности преступления образуют его общественно опасные последствия. Само же понятие общественно опасных последствий, определение содержательных характеристик этого термина может быть рассмотрено исключительно через призму социальных и юридических признаков общественной опасности преступления.
Принадлежность общественно опасных последствий к системообразующим признакам преступления позволяет поставить и рассмотреть вопрос о влиянии данной категории уголовного права на содержание такого базового института, как классификация преступлений в уголовном законе. С точки зрения большинства ученых, общественная опасность преступного деяния является наиболее существенным признаком преступления, на котором возможно построение классификации преступлений в Общей части уголовного права.
Рассмотрев общественно опасные последствия в контексте признаков преступления, диссертант приходит к следующим выводам:
1) Общественно опасные последствия - социальная категория, обозначающая нарушение общественных отношений, их состояния, условий существования.
2) Общественно опасные последствия - системообразующий структурный элемент преступления, характеризующий его
' Базаров Р. А. Преступление. Состав преступления. Челябинск, 1997. С. 6-7.
общественную опасность, т. е. степень вредоносности для объекта уголовно-правовой охраны.
3) Общественно опасные последствия выполняют в уголовном праве несколько функций: а) функцию элемента общественной опасности преступления (в рамках категории «степень общест-венной опасности»);
б) функцию основания криминализации и декриминализации деяний;
в) являются содержательным основанием классификации преступлений по степени их тяжести.
Второй параграф «Общественно опасные последствия в системе признаков состава преступления»
Для правильного понимания места общественно опасных последствий в системе признаков состава преступления необходимо рассмотреть вопрос о соотношении признаков преступления и признаков состава преступления. Такая необходимость вызвана тем, что общественно опасные последствия в обеих системах признаков - в системе признаков преступления посредством категории «общественная опасность», а в системе признаков состава - как элемент объективной стороны.
Общественно опасные последствия - системообразующий признак и понятия преступления, и понятия состава преступления. Среди элементов, характеризующих объективную сторону преступления, последствие занимает особое место.
Преступные последствия - категория объективная, они существуют независимо от воли законодателя, способности конкретизировать и формализовать их.
Анализ авторских научных суждений о месте общественно опасных последствий среди признаков состава преступления позволяет говорить о том, что все авторы выделяют интегративный, аккумулирующий характер общественно опасных последствий преступления, но отнесение изучаемого элемента к тому или иному признаку состава предопределено авторским взглядом на сущность последствий. Ученые, рассматривающие последствие исключительно как результат деятельности индивида, относят его либо к самому деянию, либо к признакам объективной
стороны.1 Те же ученые, которые связывают последствия с их вредоносностью для объекта уголовно-правовой охраны, нарушением условий существования обьекта, его качественного состояния и иных свойств, оценивают преступные последствия как часть объекта уголовно-правовой охраны.2
Рассмотренная характеристика общественно опасных последствий позволяет несколько иначе определить место общественно опасных последствий среди признаков состава преступления. Механизм возникновения общественно опасных последствий преступления, действительно, следует связывать с фактом совершения субъектом общественно опасного деяния (действия или бездействия) и. соответственно, относить его к признакам объективной стороны состава преступления. Но фактическое наступление общественно опасных последствий, на взгляд автора, следует рассматривать именно в контексте признаков и состояния объекта уголовно-правовой охраны. Такой вывод следует из понимания общественной опасности преступления в целом, роли общественно опасных последствий в системе признаков преступления, определения их связи именно с общественными отношениями, поставленными под охрану уголовного закона.
По мнению диссертанта, характер предмета преступления, обусловленный особенностями отражаемого им объекта, в значительной степени предопределяет и характер общественно опасных последствий преступления.
Общественно опасные последствия преступления имеют достаточно устойчивую корреляционную связь с признаками субъективной стороны В ряде случаев осознание виновным тех или иных признаков совершаемого деяния может предопределить наступление (ненастуллепис) некоторых общественно опасных последствий.
Качественно-количественные признаки общественно опасных
1 К\ знеиова Н. Ф. Состав преступления // Куре уголовнен о права Общая часть Том 1 ' Под ред. Н. Ф. Кузнецовой, И. М. Тяжковой. М., 1999.
Миньковский Г М . Магомедов А. А., Ревин В. VI. Уголовное пггчо России. V!.. 1а98
2 Улезько С. И. Теоретические основы исследования уголовно-правовой охраны налоговой системы России. Автореф. лисе. .. доюора юридических наук. N1., 1998.
последствий могут также в целом ряде случаев предопределяться специальным признаками субъекта преступления.
Рассмотрев общественно опасные последствия в системе признаков • состава преступления, авггор приходит к нескольким выводам:
1. Общественно опасные последствия - системообразующий признак состава преступления, являющийся одним из элементов основания уголовной ответственности, непосредственно влияющий на квалификацию преступления.
2. Как признак состава преступления общественно опасные последствия находятся в органической связи с объектом и предметом преступления, признаками потерпевшего, характеристиками деяния, содержанием вины, в ряде случаев - специальными признаками субъекта. Связь общественно опасных последствий с объективными и субъективными признаками состава позволяет рассматривать их в качестве основного критерия общественной опасности конкретного преступления.
Глава вторая «Содержание общественно опасных последствий в уголовном праве» включает в себя два параграфа, в первом из которых -«Понятие и признаки общественно опасных последствий» - автор указывает, что текст норм Общей части Уголовного кодекса позволяет выделить три самостоятельных обозначения предмета его исследования -это «общественно опасные последствия», «вред» и «ущерб».
В уголовно-правовой литературе, кроме термина «общественно опасные последствия преступления», используются также термины «преступные последствия», «последствия преступления», «преступный вред», «преступный результат», «ущерб» и другие.
На взгляд автора, решение терминологической проблемы может быть решено следующим образом. Теория должна воспринять подход уголовного законодателя, оперирующего базовым, исходным понятием «общественно опасные последствия преступления», которое является самым широким и универсальным для обозначения всех разновидностей негативных изменений в общественных отношениях, охраняемых уголовным законом. Универсальность этого термина обусловлена не
только позицией уголовного законодателя, но и тем, что общественно опасные последствия любого преступления охватывают социально значимые последствия, наступающие в результате деформирования общественных отношений. Понятия «общественно опасные последствия преступления» и «последствия преступления» следует считать синонимичными, поскольку предполагается некоторое условное сокращение юридического речевого оборота. Поскольку не может быть общественно полезных последствий преступления, то в юридической речи мы допускаем возможность того, что сочетание «общественно опасные» может не использоваться. В рамках понятия «общественно опасные последствия преступления» («последствия преступления») как соподчиненный может использоваться термин «вред» для обозначения конкретных видов вреда - имущественный вред, вред здоровью, моральный вред.
В теории уголовного права исходным считается положение, в соответствии с которым общественно опасные последствия - результат негативного поведения (деяния) человека, воздействующий на общественные отношения, которые и составляют объект преступления.1 Немаловажным представляется вопрос и о признаках последствий преступления и их содержании.
Разнородный характер последствий преступления обусловлен, сточки зрения уголовного права, прежде всего спецификой объектов правовой охраны. Объектом посягательства могут бьггь как материальные, так и политические, моральные и иные ценности. В соответствии с этим последствиями должны быть признаны не только изменения, происходящие в сфере политической, психической, моральной. Поэтому последствия всегда существуют и всегда реальны, хотя иногда могут и не носить материального (в широком смысле) характера.
Что касается множественности общественно опасных последствий, то следует отметить их прямую зависимость от характеристик объекта преступления.
' Землюков С. В. Уголовно-правовые проблемы преступного вреда. Новосибирск, 1991. С. 24.
Вместе с тем, линейно связывать количество вредных последствий только лишь с количеством объектов в одном и том же преступлении было бы не совсем правильным. Поэтому автор склонен использовать еще один самостоятельный аргумент- в пользу суждения о ' множественном характере последствий преступления. Представляется, что даже простые, однообъектные преступления влекут не одно, а два и более опасных последствий1.
Поскольку автор придерживается концепции социального вреда, имманентно присущего любому преступлению, независимо от наступления фактических последствий, то, безусловно, признает наличие опосредованного вреда, т. е. вреда, причиняемого обществу ввиду самого факта нарушения уголовно-правового запрета. При этом такие опосредованные последствия вообще не могут не учитываться уголовно-правовой нормой. Диссертант приходит к следующему выводу: множественный характер общественно опасных последствий всегда присущ преступлениям со сложной структурой объекта. Кроме того, наряду с вредом непосредственным (материальным, физическим и т. д.) преступление всегда сопровождается вредом опосредованным (или социальным), что само по себе предопределяет множественный характер общественно опасных последствий.
Следующим самостоятельным признаком последствий преступления выступает относительная возможность их измерения. Поддается ли конкретному измерению последствие или нет, оно при всех условиях не перестает реально существовать и не теряет своего значения элемента состава преступления. Одним из наиболее значимых признаков последствий преступления является их неустранимость.
Последствия преступления во всех случаях могут быть возмещены, смягчены только частично, что позволяет говорить о невозможности их полного устранения. Объем неустраненных последствий, а также реальное существование значительного объема последствий, которые в
*
принципе не могут быть устранены (например, смерть потерпевшего,
1 Новоселов Г. Г1. Учение об объекте преступления: мето-дологические аспекты. М., 2001. С. 18.
дефлорация изнасилованной и т. п.) самым существенным образом влияют на степень общественной опасности того или иного вида преступлений.
Самостоятельным признаком преступных последствий является степень их реализации, объективизации во внешней действительности. Соответственно, все преступления можно разделить на такие, которые фактически причиняют преступные последствия, и такие, которые создают реальную возможность их наступления.
Подводя итог данной части исследования, отмечается следующее:
1. Общественно опасные последствия - правовая категория, используемая в различных отраслях права (уголовном, уголовно-процессуальном, гражданском, трудовом и т. д.), при этом приобретающая различное отраслевое терминологическое обозначение посредством таких понятий, как «ущерб», «вред», «вредные последствия» и др.
2. Самым широким и универсальным для обозначения всех разновидностей негативных изменений в общественных отношениях, охраняемых уголовным законом, является базовое, исходное понятие «общественно опасные последствия преступления». Универсальность этого термина обусловлена не только позицией уголовного законодателя, но и тем, что общественно опасные последствия любого преступления охватывают социально значимые последствия, наступающие в результате деформирования общественных отношений. В рамках понятия «общественно опасные последствия преступления» («последствия преступления») как соподчиненный может использоваться термин «вред» для обозначения конкретных видов вреда - имущественный вред, вред здоровью, моральный вред и т. д.
3. Общественно опасные последствия разнородны по содержанию, что детерминировано разнородностью общественных отношений, охраняемых уголовным законом.
4. Общественно опасные последствия множественны по характеру своих проявлений даже в рамках одного преступления. При этом фактически наступающие общественно опасные последствия могут быть
значительно больше тех, которые формализованы в нормах Особенной части УК РФ и подлежат непосредственной уголовно-правовой оценке и доказыванию.
5. Возможность измерения, исчисления последствий преступления носит относительный характер. Социально-правовые факторы общественной жизни существенно влияют на уголовно-правовую оценку последствий деяния, также придают шкале тяжести последствий относительный характер.
6. Общественно опасные последствия преступления носят неустранимый характер, хотя в отдельных случаях могут быть смягчены и компенсированы.
7. Общественно опасные последствия преступления имеют различную степень реализации и могут подразделяться на фактически наступившие и реально возможные. Данное свойство последствий учитывается при законодательном конструировании составов преступлений.
Второй параграф «Виды общественно опасных последствий». В нем рассматривается вопрос об особом положении социальных последствий. Автор приходит к выводу, что социальные последствия преступления являются его имманентным признаком, в силу чего они не могут быть классифицированы, т. е. отнесены к тому или иному подвиду. Социальные последствия преступления в этом контексте рассматриваются нами как особый, криминологический ракурс общественно опасных последствий.
С учетом ранее изложенных соображений о характере, содержании функциональности общественно опасных последствий, их функциональности в системах «преступление» и «состав преступления» автором предлагается собственная классификация. Она основана на множественных критериях, каждый из которых отражает тот или иной аспект последствий преступления. Итак, общественно опасные последствия преступления предлагается классифицировать следующим образом:
1. По соотношению с объектом преступления
а) общие - социальные последствия преступления,
б) родовые - определяются содержанием родового объекта преступления,
в) непосредственные - определяются содержанием непосредственного объекта преступления,
г) дополнительные (факультативные) - определяются содержанием дополнительного (факультативного) объекта преступления.
2. По качественному содержанию
а) имущественные
- реальный, фактический вред
- упущенная выгода,
б) физические,
в) моральные,
г) политические,
д) управленческие,
е)экологические.
3. По степени объективизации
а) фактически наступающие в объективной действительности,
б) создающие угрозу причинения вреда.
4. По степени определенности описания в уголовном законе или бланкетных нормативных актах
а) определенные оценочные,
б) неопределенные оценочные.
5. По степени влияния на квалификацию преступления
а) имеющие непосредственное значение для квалификации преступления,
б) не имеющие значения для квалификации, но подлежащие оценке судом при назначении вида и размера наказания.
6. По функциональности в рамках системы признаков состава преступления
а) находящиеся в рамках состава преступления и включенные в диспозицию нормы Особенной части УК (характерны для материальных конструкций составов),
б) не включенные в состав и диспозицию нормы Особенной части
"УК (характерны для формальных и усеченных конструкций составов).
Отметим, что одно и то же последствие конкретного преступления может одновременно находиться в рамках различных видов, поскольку может располагать разноаспектными признаками. Автор останавливается на характеристиках последствий в зависимости от их объективного содержания и выделяет такие разновидности вреда, причиняемого преступлением, как имущественный, физический, моральный, политический, управленческий, экологический.
Также автор предлагает следующую формулировку понятия «общественно опасные последствия преступления». Общественно опасные последствия преступления - это реальный вред, причиняемый преступлением общественным отношениям, выражающийся в совокупности причинно связанных с преступным поведением негативных изменений, которым подвергаются социальные, правовые, экономические, нравственные и иные ценности общества.
Кроме того, предлагается производить классификацию общественно опасных последствий по таким признакам, как соотношение с объектом преступления, качественное содержание, степень объективизации, степень определенности описания в уголовном законе или бланкетных нормативных актах, степень влияния на квалификацию преступления, функциональность в рамках системы признаков состава преступления.
В главе третьей «Развитие положений уголовного законодательства о возмещении вреда, причиненного преступлением» автор указывает, что восстановительная функция права в полной мере проявляется в концептуальных нормативных актах, направленных на защиту прав человека, обеспечение его интересов при отправлении правосудия. В' качестве импульса пересмотра принципов правосудия в отношении потерпевшего, изменения общего взгляда на индивида, которому в результате преступления был причинен тот или иной вред, выступила Резолюция 40/34 Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1985 года, утвердившая Декларацию основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью.
Декларация прав и свобод человека и гражданина, принятая в 1991 году,
особо выделяет право жертвы преступления на возмещение причиненного вреда: «Права жертв преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает доступ к правосудию и скорейшую компенсацию причиненного ущерба» (ст. 33).
Автор попытался сформулировать как отдельные правовые проблемы восстановления прав потерпевшего, так и возможные способы их разрешения.
Декларация основных принципов правосудия для жертв преступлений содержит указание на две формы возмещения - реституцию и компенсацию.
Эффективным приемом могло бы стать введение в систему уголовных наказаний самостоятельного вида наказания в виде обязанности возмещения (заглаживания) причиненного вреда.
По мнению диссертанта, нормативное выделение и закрепление самостоятельного вида наказания, содержанием которого была бы реституция, не только не противоречит логике современного нормотворчества, но и обеспечивает восприятие отечественным уголовным законом международных стандартов в области обеспечения прав человека и гражданина.
Вносится предложение о дополнении ст. 44 УК РФ «Виды наказаний» указанием на такой вид наказания, как «возмещение причиненного преступлением вреда». Полагается, что данный вид наказания должен быть отнесен к категории дополнительных.
В заключении по результатам исследования сформулированы основные выводы и положения.
Основные положения диссертации отражены в следующих
работах:
1. Краснопеев C.B. Виды общественно опасных последствий // Приложение к журналу «Известия высших учебных заведений. СевероКавказский регион». Кисловодск. 2001. № 2 -1 п. л.
2. Краснопеев C.B. Общественно опасные последствия в системе признаков состава преступления // Приложение к журналу «Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион». Кисловодск. 2001. №2-1 п. л.
3. Краснопеев C.B. Общественно опасные последствия в системе признаков преступления // Приложение к журналу «Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион». Кисловодск. 2001. № 3 - 0,5 п. л.
4. Краснопеев C.B. Понятие и признаки общественно опасных последствий // Приложение к журналу «Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион». Кисловодск. 2001. № 3 -1,5 п. л.
5. Краснопеев C.B. Некоторые проблемы классификации преступлений, связанные с оценкой общественно опасных последствий // Приложение к журналу «Известия высших учебных заведений. СевероКавказский регион». Кисловодск. 2002. № 1 - 0,5 п. л.
6. Краснопеев C.B. Проблемы возмещения вреда, причиненного преступлением //1 !риложение к журналу «Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион». Кисловодск. 2002. № 1 -1 п. л.
Компьютерная верстка П. Щербаева
Подписано в печать 2.04.2003 г. Формат бумаги 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная.
Тираж 100 экз. Подготовлено к печати в РИЦ «Флер-1»: г. Краснодар, ул. Уральская, 98/2, тел. 74-43-75 Отпечатано 9.04.2003 г. в ФГУ11 «Издательство «Советская Кубань» 350000, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 106
80t О