СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Носкова, Елена Александровна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие позитивной юридической ответственности.
§1.1. Понятие социальной ответственности.
§ 1.2. Позитивная юридическая ответственность в системе социальной ответственности.
Глава 2. Структура позитивной юридической ответственности.
§2.1. Основания позитивной юридической ответственности.
§ 2.2. Объективная сторона позитивной юридической ответственности.
§ 2.3. Субъективная сторона позитивной юридической ответственности.
Глава 3. Принципы н функции позитивной юридической ответственности.
§3.1. Принципы позитивной юридической ответственности.
§ 3.2. Цели позитивной юридической ответственности.
§ 3.3. Функции позитивной юридической ответственности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Позитивная юридическая ответственность"
Актуальность исследования
Проблема юридической ответственности традиционно является одной из наиболее актуальных и сложных в теории права.
Юридическая ответственность как многогранное правовое явление выступает одним из действенных элементов правового регулирования. Криминогенная обстановка в России в последние десятилетия значительно осложнилась. Однако исторически доказано, что одними мерами негативной юридической ответственности невозможно решить проблему борьбы с преступностью. Современная правовая политика нашего государства в большей степени должна быть направлена на укрепление позитивной юридической ответственности, воспитание законопослушной и законоуважаемой личности, преодоление правового нигилизма.
Актуальность позитивной юридической ответственности объясняется также тем, что коренные преобразования и процессы, происходящие в сфере правового регулирования, заставляют переосмыслить многие основные теоретические положения, связанные с юридической ответственностью.
В правовой науке отсутствует единство мнений по поводу понятия, сущности, содержания, оснований, принципов, функций позитивной юридической ответственности. Правильное же теоретическое разрешение этих вопросов во многом определяет деятельность законодателя, правоприменителя и поведение граждан. Кроме того, проблема позитивной юридической ответственности сегодня приобретает приоритетное значение в связи с утверждением общечеловеческих ценностей, построением правового государства и формированием гражданского общества в России.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется совокупностью теоретических и практических факторов, обусловливающих особое положение позитивной юридической ответственности в правовой системе.
Разработанность темы
В последние годы достижения общей теории права дали толчок к углубленному изучению проблем юридической ответственности. Однако работы монографического плана, специально посвященные общетеоретическому исследованию позитивной юридической ответственности, в отечественной литературе отсутствуют. В исследованиях проблем юридической ответственности основное внимание уделяется ответственности за правонарушения. Позитивная ответственность как особая форма реализации юридической ответственности, как правило, лишь констатируется, вопросы понятия, функций, оснований позитивной юридической ответственности ставятся попутно. При этом среди сторонников концепции юридической ответственности без правонарушения ясность достигнута лишь в общих моментах.
Цель исследования
Цель работы заключается в комплексном общетеоретическом анализе природы и назначения позитивной юридической ответственности в правовой системе, обобщении выводов отраслевых юридических наук, изучении действующего законодательства и разработке рекомендаций по его совершенствованию.
Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач:
- разработать понятие позитивной юридической ответственности;
- определить место позитивной ответственности в системе социальной ответственности;
- определить структуру позитивной юридической ответственности; исследовать цели, функции и принципы позитивной юридической ответственности.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является позитивная юридическая ответственность, выступающая фундаментальным понятием современной юриспруденции.
Предмет диссертационного исследования составляют понятие, структура, принципы и функции позитивной юридической ответственности.
Методология исследования
В процессе диссертационного исследования использовался диалектический метод научного познания, позволяющий рассмотреть юридическую ответственность комплексно, в развитии, взаимодействии и взаимосвязи с другими явлениями социальной действительности. Широко применялись структурный, системно-функциональный, формально-юридический методы. Использовались также исторический, логический, сравнительно-правовой и другие методы научного познания.
Теоретическую базу диссертации составляют исследования ученых-юристов в области общей теории права, отраслевых юридических наук: гражданского, административного, уголовного, конституционного, трудового, процессуальных и других отраслей права, а также философов, социологов, политологов и других специалистов. Особое внимание уделялось исследованиям ученых, посвятивших свои труды проблемам юридической ответственности и смежным вопросам: М.И. Абдулаева, С.С. Алексеева, З.А. Астемирова, Б.К. Бабаева, Б.Т. Базылева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, Д.И. Бернштейна, Н.А. Бобровой, С.Н. Братуся, В.М. Ведяхина, Н.В. Витрука, И.А. Галагана, Ю.И. Гревцова, Л.И. Грядуновой, В.А., Елеонского, Т.Д. Зражевской,
С.Л. Комарова, М.А. Краснова, Н.М. Кропачева, В.Н. Кудрявцева, В.А. Кучинского, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, Д.А. Липинского, Е.А. Лукашевой, Н.С. Малеина, А.В. Малько, Н.И. Матузова, М.Б. Мироненко, В.Г. Назарова, П.Е. Недбайло, В.К. Номоконова, В.В. Оксамытного, А.И. Ореховского, А.И. Петелина, А.Ф., Похмелкина, B.C. Прохорова, О.В. Рагузиной, И.С. Самощенко, Б.В. Сидорова, И.Н. Сенякина, В.И. Сперанского, В.П. Тархова, М.П. Трофимовой, А.Н. Тарбагаева, М.Х. Фарукшина, Ф.Н. Фаткулина, Р.Л. Хачатурова, В.А. Хохлова, Е.В. Черных, М.С. Шиндяпиной, Р.Г. Ягутяна и др.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют Конституция РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, постановления Конституционного Суда, постановления и обзоры судебной практики Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ.
Новизна исследования
Научная новизна диссертации состоит в общетеоретическом исследовании позитивной юридической ответственности как феномена, влияющего на формирование правомерного поведения.
Впервые на базе современного законодательства позитивная юридическая ответственность рассматривается как сложное, многофункциональное, целостное правовое явление. В работе систематизированы и обобщены различные концепции в понимании позитивной юридической ответственности, определены ее природа и значение, а также сформулированы основные положения теории позитивной юридической ответственности. Это первая с позиции общей теории права работа, специально посвященная комплексному исследованию понятия, сущности, оснований, содержания объективной и субъективной сторон, целей, принципов и функций позитивной юридической ответственности.
Кроме того, научная новизна исследования заключается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Социальная ответственность — это обязанность субъекта общественных отношений осознанно выбирать варианты поведения в соответствии с требованиями социальных норм, реализующаяся в соблюдении этих норм, а в случае совершения поступков, противоречащих требованиям общества, претерпевать неблагоприятные последствия морального, физического или имущественного характера.
2. Позитивная юридическая ответственность - это добровольная форма реализации юридической ответственности, представляющая собой юридическую обязанность субъекта ответственности действовать в соответствии с требованиями правовых норм, реализующаяся в его правомерном поведении. Позитивная юридическая ответственность есть развивающееся, динамичное правовое явление, которое существует в рамках общерегулятивного правоотношения и проходит стадии возникновения и реализации.
3. Социальное основание юридической ответственности представляет собой осознаваемую индивидами объективную потребность общества в нормальном развитии общественных отношений, регулируемых правовыми нормами.
4. Объективными предпосылками ответственности являются: общественная природа человека, который существует в социуме, урегулированность общественных отношений социальными нормами. Субъективными предпосылками ответственности являются интересы, потребности людей, под влиянием которых они вступают в разнообразные отношения, а также их социальные и правовые установки. Субъективной предпосылкой юридической ответственности также является праводееспособность ее субъектов.
5. Юридическое основание позитивной юридической ответственности включает в себя нормативное и фактическое основание. Первое из них представляет собой закрепление в нормах права вариантов поведения, способствующих социально полезному использованию всеми гражданами своих прав и исполнению ими обязанностей перед государством и обществом. Под вторым понимается совершение правомерного поступка.
6. Объективная сторона позитивной юридической ответственности включает: правомерное поведение и его последствия, причинную связь между правомерным поведением и его последствиями, место и время совершения конкретного правомерного поступка, а также факультативно применение поощрительной санкции.
7. Субъективная сторона позитивной юридической ответственности включает в себя в качестве элементов: позитивное психическое отношение субъекта к своему поведению в сфере права и его последствиям, которое, в свою очередь, характеризуется сознанием и волей, а также мотивами, целями.
8. Принципы позитивной юридической ответственности основополагающие идеи, выражающие ее сущность и социальное назначение, определяющие законодательную и правоприменительную практику, стимулирующие правомерное поведение граждан и воспитывающие уважение к закону. Позитивной юридической ответственности присущи следующие принципы: справедливость, законность, гуманизм, индивидуализация, отсутствие виновности деяния, неотвратимость.
9. Цель позитивной юридической ответственности - это идеально предполагаемый результат ее воздействия на поведение ее субъектов, к которому стремятся законодатель и правоприменитель. Целями позитивной юридической ответственности, определяющими направление ее воздействия, являются: 1) регулирование и координирование поведения людей; 2)стимулирование позитивной правовой активности субъектов юридической ответственности; 3) предупреждение правонарушений и снижение уровня правонарушаемости; 4) воспитание граждан в духе уважения к праву и формирование активной гражданской позиции. Достижение этих целей ведет к достижению общей цели юридической ответственности — охране и обеспечению правопорядка.
10. Функции позитивной юридической ответственности — это определяемые сущностью и социальным назначением основные направления ее воздействия на поведение субъектов. Позитивной юридической ответственности присущи регулятивная, превентивная, стимулирующая, восстановительная и воспитательная функции.
Научно-практическая значимость исследования
Теоретическое значение диссертации состоит в том, что в ней содержатся теоретические положения, которые дают целостное представление о природе, структуре, принципах и функциях позитивной юридической ответственности. Содержащиеся в работе положения и выводы, развивая и дополняя ряд разделов общей теории права, имеют методологическое значение для дальнейших исследований по проблемам юридической ответственности, правосознания, правомерного поведения, правонарушения как на общетеоретическом, так и на отраслевом уровне.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что сформулированные в ней выводы и положения могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государства, в учебном процессе при изучении курсов теории государства и права, всех отраслевых юридических дисциплин, а также спецкурсов, посвященных проблемам правомерного поведения, правонарушения и юридической ответственности.
Апробация результатов исследования
Все положения диссертации отражены в монографии и 10 публикациях автора. Основные положения работы докладывались на ежегодных итоговых паучпо-практических конференциях в Волжском университете им.В.Н.Татищева (2000-2003 гг.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической ответственности» (Тольятти, 23-24 апреля 2003 г.).
Диссертационное исследование обсуждено и одобрено на заседании кафедры теории и истории государства и права Волжского университета им.В.Н. Татищева.
Выводы и предложения диссертанта внедрены в учебный процесс вузов Самарской области, используются в лекциях, на семинарских занятиях и при подготовке дипломных работ.
Структура работы
Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Носкова, Елена Александровна, Тольятти
Заключение
Позитивная юридическая ответственность - это добровольная форма реализации юридической ответственности, представляющая собой юридическую обязанность субъекта ответственности действовать в соответствии с требованиями правовых норм, реализующаяся в его правомерном поведении. Позитивная юридическая ответственность есть развивающееся, динамичное правовое явление, которое существует в рамках общерегулятивного правоотношения и проходит стадии возникновения и реализации.
Социальная ответственность - это обязанность субъекта общественных отношений осознанно выбирать варианты поведения в соответствии с требованиями социальных норм, реализующаяся в соблюдении этих норм, а в случае совершения поступков, противоречащих требованиям общества, претерпевать неблагоприятные последствия морального, физического и имущественного характера.
Социальное основание юридической ответственности представляет собой осознаваемую индивидами объективную потребность общества в нормальном развитии общественных отношений, регулируемых правовыми нормами. Свобода воли, свобода выбора между одобряемым и порицаемым обществом поведением составляет необходимое условие ответственности: как позитивной, так и негативной.
Объективными предпосылками ответственности являются: общественная природа человека, который существует в социуме, урегулироваииость общественных отношений социальными нормами. Субъективными предпосылками ответственности являются интересы, потребности людей, под влиянием которых они вступают в разнообразные отношения, а также их социальные и правовые установки. Субъективной предпосылкой юридической ответственности также является праводееспособность ее субъектов.
Юридическое основание позитивной юридической ответственности включает в себя нормативное и фактическое основание. Первое из них представляет собой закрепление в нормах права вариантов поведения, способствующих социально полезному использованию всеми гражданами своих прав и выполнению ими обязанностей перед государством и обществом. Под вторым понимается совершение правомерного поступка.
Объективная сторона позитивной юридической ответственности включает: правомерное поведение и его последствия, причинную связь между правомерным поведением и его последствиями, место и время совершения конкретного правомерного поступка, а также факультативно применение поощрительной санкции.
Субъективная сторона позитивной юридической ответственности включает в себя в качестве элементов: позитивное психическое отношение субъекта к своему поведению в сфере права и его последствиям, которое в свою очередь характеризуется сознанием и волей, а также мотивами, целями.
Принципы позитивной юридической ответственности основополагающие идеи, выражающие ее сущность и социальное назначение, определяющие законодательную и правоприменительную практику, стимулирующие правомерное поведение граждан и воспитывающие уважение к закону. Позитивной юридической ответственности присущи принципы справедливости, законности, гуманизма, индивидуализации, отсутствия виновности деяния, неотвратимости.
Цель позитивной юридической ответственности - идеально предполагаемый результат ее воздействия на поведение ее субъектов, к которому стремятся законодатель и правоприменитель. Целями позитивной юридической ответственности, определяющими направление ее воздействия, являются: 1) регулирование и координирование поведения людей; 2) стимулирование позитивной правовой активности субъектов юридической ответственности; 3) предупреждение правонарушений и снижение уровня правонарушаемости; 4) воспитание граждан в духе уважения к праву и формирование активной гражданской позиции. Достижение этих целей ведет к достижению общей цели юридической ответственности - охране и обеспечению правопорядка.
Функции позитивной юридической ответственности - это, определяемые сущностью и социальным назначением, основные направления ее воздействия на поведение субъектов. Позитивной юридической ответственности присущи регулятивная, превентивная, стимулирующая, восстановительная и воспитательная функции.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Позитивная юридическая ответственность»
X
На правах рукописи
Носкова Елена Александровна
ПОЗИТИВНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
12.00.01 - Теория и история права и государства; история правовых учений
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Казань 2004
Дмссеркщия выполнена на кафедре теории и истории государства и права автономной некоммерческой организации негосударственного образовательного учреждения «Волжский университет им. В,Н. Татищева» (институт).
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Хачатуров Рудольф Левонович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Комаров Сергей Александрович;
кандидат юридических наук, доцент Рыбушкин Николай Николаевич
Ведущая организация - государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».
Защита состоится 25 марта 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К-212.081.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук в Казанском государственном университете им. В.И. Ульянова-Ленина по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, юридический факультет, аудитория 326.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.
Автореферат разослан 20 февраля 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандпда-1 юридических на\к. доцент
Г.Р. Хабибуллина
Общая характеристика работах
Актуальность исследовашш. Проблема юридической ответственности традиционно является одной из наиболее актуальных и сложных в теории права.
Юридическая ответственность как многогранное правовое явление выступает одним из действенных элементов правового регулирования. Криминогенная обстановка в России в последние десятилетия значительно осложнилась. Однако исторически доказано, что одними мерами негативной юридической * ответственности невозможно решить проблему борьбы с преступностью. Современная правовая политика нашего государства в большей степени должна быть направлена на укрепление позитивной юридической ответственности, воспитание законопослушной и законоуважаемой личности, преодоление правового нигилизма.
Актуальность позитивной юридической ответственности объясняется также тем, что коренные преобразования и процессы, происходящие в сфере правового регулирования, заставляют переосмыслить многие основные теоретические положения, связанные с юридической ответственностью.
В правовой науке отсутствует единство мнений по поводу понятия, сущности, содержания, оснований, принципов, функций позитивной юридической ответственности. Правильное же теоретическое разрешение этих вопросов во многом определяет деятельность законодателя, правоприменителя и поведение граждан. Кроме того, проблема позитивной юридической ответственности сегодня приобретает приоритетное значение в связи с утверждением общечеловеческих ценностей, построением правового государства и формированием гражданского общества в России.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется совокупностью теоретических и практических факторов, обусловливающих особое положение позитивной юридической ответственности в правовой системе.
Разработанность темы. В последние годы достижения общей теории права дали толчок к углубленному изучению проблем юридической ответственности. Однако работы монографического плана, специально посвященные общетеоретическому исследованию позитивной юридической ответственности, в отечественной литературе отсутствуют. В исследованиях проблем юридической ответственности основное внимание уделяется ответственности за правонарушения. Позитивная ответственность как особая форма реализации юридической ответственности, как правило, лишь констатируется, вопросы понятия, функций, оснований позитивной юридической ответственности ставятся попутно. При этом среди сторонников концепции юридической ответственности без правонарушения ясность достигнута лишь в общих моментах.
Цель исследования. Цель работы заключается в комплексном общетеоретическом анализе природы и назначения позитивной юридической-ответствен-ности в правовой системе, обобщении выводов отраслевьйс юрйдически^; наук,
изучении действующего законодательства и разработке рекомендаций по его совершенствованию.
Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач:
- разработать понятие позитивной юридической ответственности;
- определить место позитивной ответственности в системе социальной ответственности; ,
- определить структуру позитивной юридической ответственности;
- исследовать цели, функции и принципы позитивной юридической ответственности. I
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является позитивная юридическая ответственность, выступающая фундаментальным понятием современной юриспруденции.
Предмет диссертационного исследования составляют понятие, структура, принципы и функции позитивной юридической ответственности.
Методология исследования. В процессе диссертационного исследования использовался диалектический метод научного познания, позволяющий рассмотреть юридическую ответственность комплексно, в развитии, взаимодействии и взаимосвязи с другими явлениями социальной действительности. Широко применялись структурный, системно-функциональный, формально-юридический методы. Использовались также исторический, логический, сравнительно-правовой и другие методы научного познания.
Теоретическую базу диссертации составляют исследования ученых-юристов в области общей теории права, отраслевых юридических наук: гражданского, административного, уголовного, конституционного, трудового, процессуальных и других отраслей права, а также философов, социологов, политологов и других специалистов. Особое внимание уделялось исследованиям ученых, посвятивших свои труды проблемам юридической ответственности и смежным вопросам: М.И. Абдулаева, С.С. Алексеева, З.А. Астемирова, Б.К. Бабаева, Б.Т. Базылева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, Д.И. Бернштейна, H.A. Бобровой, С.Н. Братуся, В.М. Ведяхина, Н.В. Витрука, И.А. Галагана, Ю.И. Гревцо-ва, Л.И. Грядуновой, В. А., Елеонского, Т.Д. Зражевской, С.А. Комарова, М.А. Краснова, Н.М. Кропачева, В.Н. Кудрявцева, В.А. Кучинского, В.В. Лазарева, О.Э. Лей-ста, Д .А. Липинского, Е.А. Лукашевой, Н.С. Малеина, A.B. Малько, Н.И. Мату-зова, М.Б. Мироненко, В.Г. Назарова, П.Е. Недбайло, В.К. Номоконова, В.В. Оксамытного, А.И. Ореховского, А.И. Петелина, А.Ф., Похмелкина, B.C. Прохорова, О.В. Рагузиной, И.С. Самощенко, Б.В. Сидорова, И.Н. Сенякина, В.И. Сперанского, В.П. Тархова, М.П. Трофимовой, А.Н. Тарбагаева, М.Х. Фарукши-на, Ф.Н. Фаткулина, Р.Л. Хачатурова, В.А. Хохлова, Е.В. Черных, М.С. Шин-дяпиной, Р.Г. Ягутяна и др.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют Конституция РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Прави-
тельства РФ, постановления Конституционного Суда, постановления и обзоры судебной практики Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ.
Новизна исследования. Научная новизна диссертации состоит в общетеоретическом исследовании позитивной юридической ответственности как феномена, влияющего на формирование правомерного поведения.
Впервые на базе современного законодательства позитивная юридическая ответственность рассматривается как сложное, многофункциональное, целостное правовое явление. В работе систематизированы и обобщены различные концепции в понимании позитивной юридической ответственности, определяется ее природа и значение, а также сформулированы основные положения теории позитивной юридической ответственности. Это первая с позиции общей теории права работа, специально посвященная комплексному исследованию понятия, сущности, оснований, содержания объективной и субъективной сторон, целей, принципов и функций позитивной юридической ответственности.
Кроме того, научная новизна исследования заключается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Социальная ответственность - это обязанность субъекта общественных отношений осознанно выбирать варианты поведения в соответствии с требованиями социальных норм, реализующаяся в соблюдении этих норм, а в случае совершения поступков, противоречащих требованиям общества, претерпевать неблагоприятные последствия морального, физического или имущественного характера.
2. Позитивная юридическая ответственность - это добровольная форма реализации юридической ответственности, представляющая собой юридическую обязанность субъекта ответственности действовать в соответствии с требованиями правовых норм, реализующаяся в его правомерном поведении. Позитивная юридическая ответственность есть развивающееся, динамичное правовое явление, которое существует в рамках общерегулятивного правоотношения и проходит стадии возникновения и реализации.
3. Социальное основание юридической ответственности представляет собой осознаваемую индивидами объективную потребность общества в нормальном развитии общественных отношений, регулируемых правовыми нормами.
4. Объективными предпосылками ответственности являются: общественная природа человека, который существует в социуме, урегулированностъ общественных отношений социальными нормами. Субъективными предпосылками ответственности являются интересы, потребности людей, под влиянием которых они вступают в разнообразные отношения, а также их социальные и правовые установки. Субъективной предпосылкой юридической ответственности также является праводееспособность ее субъектов.
5. Юридическое основание позитивной юридической ответственности включает в себя нормативное и фактическое основание. Первое из них представляет собой закрепление в нормах права вариантов поведения, способствующих со-
циально полезному использованию всеми гражданами своих прав и исполнению ими обязанностей перед государством и обществом. Под вторым понимается совершение правомерного поступка.
6. Объективная сторона позитивной юридической ответственности включает: правомерное поведение и его последствия, причинную связь между правомерным поведением и его последствиями, место и время совершения конкретного правомерного поступка, а также факультативно применение поощрительной санкции.
7. Субъективная сторона позитивной юридической ответственности включает в себя в качестве элементов: позитивное психическое отношение субъекта к своему поведению в сфере права и его последствиям, которое, в свою очередь, характеризуется сознанием и волей, а также мотивами, целями.
8. Принципы позитивной юридической ответственности - основополагающие идеи, выражающие ее сущность и социальное назначение, определяющие законодательную и правоприменительную практику, стимулирующие правомерное поведение граждан и воспитывающие уважение к закону. Позитивной юридической ответственности присущи следующие принципы: справедливость, законность, гуманизм, индивидуализация, отсутствие виновности деяния, неотвратимость.
9. Цель позитивной юридической ответственности - это идеально предполагаемый результат ее воздействия на поведение ее субъектов, к которому стремятся законодатель и правоприменитель. Целями позитивной юридической ответственности, определяющими направление ее воздействия, являются: 1) регулирование и координирование поведения людей; 2) стимулирование позитивной правовой активности субъектов юридической ответственности; 3) предупреждение правонарушений и снижение уровня правонарушаемости; 4) воспитание граждан в духе уважения к праву и формирование активной гражданской позиции. Достижение этих целей ведет к достижению общей цели юридической ответственности - охране и обеспечению правопорядка.
10. Функции позитивной юридической ответственности - это определяемые сущностью и социальным назначением основные направления ее воздействия на поведение субъектов. Позитивной юридической ответственности присущи регулятивная, превентивная, стимулирующая, восстановительная и воспитательная функции.
Научно-практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что в ней содержатся теоретические положения, которые дают целостное представление о природе, структуре, принципах и функциях позитивной юридической ответственности. Содержащиеся в работе положения и выводы, развивая и дополняя ряд разделов общей теории права, имеют методологическое значение для дальнейших исследований по проблемам юридической ответственности, правосознания, правомерного поведения, правонарушения как на общетеоретическом, так и на отраслевом уровне.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что сформулированные в ней выводы и положения могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государства, в учебном процессе при изучении курсов теории государства и права, всех отраслевых юридических дисциплин, а также спецкурсов, посвященных проблемам правомерного поведения, правонарушения и юридической ответственности.
Апробация результатов исследования. Все положения диссертации отражены в монографии и 10 публикациях автора. Основные положения работы докладывались на ежегодных итоговых научно-практических конференциях в Волжском университете им. В.Н. Татищева (2000-2003 гг.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической ответственности» (Тольятти, 23-24 апреля 2003 г.).
Диссертационное исследование обсуждено и одобрено на заседании кафедры теории и истории государства и права Волжского университета им. В.Н. Татищева.
Выводы и предложения диссертанта внедрены в учебный процесс вузов Самарской области, используются в лекциях, на семинарских занятиях и при подготовке дипломных работ.
Структура работы. Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект и предмет исследования, характеризуется его методология, формируется цель, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенной работы, указываются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава - «Понятие позитивной юридической ответственности».
Первый параграф - «Понятие социальной ответственности» - посвящен анализу концепций социальной ответственности. Бесспорно, что юридическая ответственность является одним из видов социальной ответственности.
Диссертант согласен с утвердившейся в литературе точкой зрения, в соответствии с которой социальная ответственность объединяет две различные формы ответственности: общественную и личную. Социальная ответственность - это часть (подсистема) общественных отношений, субъектами которых могут выступать как отдельные личности, так и общности людей. Она пронизывает всю структуру общественных отношений, характеризует взаимосвязь и взаимозависимость носителей этих отношений.
О социальной ответственности в литературе речь идет в двух аспектах. В одном случае ответственность рассматривается ретроспективно, как система
социальной подотчетности и как применение санкции за прошлое поведение, противоречащее определенным социальным нормам. Во втором случае - как подсистема, в которую входят взаимосвязи между людьми, коллективами, общностями, основанные на созидательном, позитивном отношении к деятельности, совершаемой с потребностями общества и отдельной личности.
Автор не разделяет позиции тех ученых, которые представляют социальную ответственность только в ретроспективном плане, абсолютизируют негативный аспект, трактуют ее как наказание за проступок, за невыполнение личностью своей социальной роли по соблюдению общественного порядка. Данная точка зрения не учитывает всех изменений, а также потребностей общества в добровольной, сознательной ответственности личности за выбор своего поведения. Отмечается, что проблема позитивной ответственности в целом недостаточно разработана, однако абстрагирование от позитивного элемента ответственности обедняет ее содержание, влечет недооценку глубины осознания субъектом своей деятельности.
Другие ученые-юристы считают, что ответственность в общесоциальном плане может рассматриваться только как позитивное явление. Противоправные поступки лица связаны не с ответственностью, а с ее потерей, то есть с безответственностью. По мнению соискателя, эта точка зрения также не соответствует ни этимологическому содержанию, ни природе, ни роли института ответственности, отрицает устоявшееся ее понимание в ретроспективном смысле.
Некоторые авторы, признавая наличие позитивного и негативного аспектов социальной ответственности, определяют позитивную социальную ответственность через обязанность личности действовать в интересах общества. По мнению диссертанта, понятие позитивной ответственности шире, чем обязанность, и включает в себя еще и само социально значимое реальное поведение субъекта.
Второй параграф - «Понятие позитивной юридической ответственности» -посвящен анализу концепций позитивной юридической ответственности.
До настоящего времени в теории права не сложилось единого понятия юридической ответственности, в ее рамках существуют различные точки зрения, иногда взаимоисключающие друг друга. Среди всего многообразия мнений молено выделить два принципиально различных подхода. Одни ученые рассматривают юридическую ответственность в традиционном плане как следствие правонарушения и ограничивают проблему ретроспективным аспектом, другие - в более широком плане: позитивном и негативном.
Диссертант не разделяет концепций юридической ответственности, традиционно связывающих ее с правонарушением, отождествляя с мерами принуждения, применением санкций правовых норм, наказанием или обязанностью.
Вместе с тем в диссертации дана критика точки зрения, полностью отрицающей ретроспективный аспект ответственности. Сторонники этой концепции полагают, что ответственность выступает как положительное качество лично-
ста, а значит, и юридическая ответственность имеет только позитивное содержание.
Автор исходит из положения, что юридическая ответственность (видовое понятие) не может противоречить общему, родовому понятию и должна обладать всеми общими чертами, характерными для социальной ответственности в целом, т.е. выступает в единстве ее позитивной и негативной сторон.
Диссертант поддерживает мнение ученых, предлагающих различать в юридической ответственности добровольную и принудительную формы реализа-I ции. В диссертации обосновывается вьюод о том, что позитивная юридическая ответственность - это добровольная форма реализации юридической ответственности, представляющая собой юридическую обязанность субъекта ответственности действовать в соответствии с требованиями правовых норм, реализующаяся в его правомерном поведении.
Вторая глава - «Структура позитивной юридической ответственности».
Первый параграф - «Основштя позитивной юридической ответственности».
Учение об основаниях юридической ответственности опирается на философское учение об основаниях социальной ответственности человека за свои поступки.
Под социальным основанием позитивной юридической ответственности автор понимает осознаваемую индивидами потребность общества в нормальном развитии общественных отношений, регулируемых правовыми нормами.
Свобода воли, свобода выбора между одобряемым и порицаемым обществом поведением составляет, по мнению автора, необходимое условие как позитивной, так и негативной ответственности. Объективной предпосылкой является общественная природа человека, который существует в социуме. В связи с этим другой объективной предпосылкой ответственности является урегулирован-ность общественных отношений социальными, в том числе и правовыми, нормами. Субъективными предпосылками ответственности являются интересы, потребности шодей, под влиянием которых они вступают в разнообразные отношения, а также их социальные, в том числе и правовые, установки. Еще одной субъективной предпосылкой юридической ответственности является праводееспособность ее субъектов.
В юридической литературе выделяют два основания юридической ответственности: нормативное (т.е. на основании чего лицо может нести юридическую ответственность) и фактическое (за что несет ответственность).
Диссертант не разделяет мнение тех ученых, которые считают, что для позитивной юридической ответственности достаточно нормативного основания, т.е. издания и вступления в силу нормативного акта, закрепляющего в нормах права варианты поведения, способствующие социально полезному использованию всеми гражданами своих прав и выполнению ими обязанностей перед государством и обществом.
Автор полагает, что для возникновения позитивной юридической ответственности в статике как абстрактной возможности реализации ответственности действительно достаточно только вступления в силу нормы права (т.е. нормативного основания), которая является «точкой отсчета», началом развития юридической ответственности. Однако для позитивной юридической ответственности, если рассматривать ее в динамике, требуется наличие как нормативного, так и фактического основания. Позитивная юридическая ответственность объективна в своем бытие, как и правомерное поведение. Следует исходить из того, что цель позитивной юридической ответственности будет достигнута тогда, когда субъект совершит правомерный поступок. Фактическим основанием позитивной юридической ответственности является позитивное поведение (действие или бездействие), содержащее все признаки состава правомерного поступка.
Состав правомерного поступка - это не сам правомерный поступок как явление объективной действительности, а система признаков, при наличии которых поведение признается правомерным. Таким образом, состав правомерного поступка как юридическая абстракция, данная в законе, в совокупности с реальным правомерным поступком может стать основанием позитивной юридической ответственности.
В отличие от фактического основания позитивной юридической ответственности, под которым понимается совершение правомерного поступка, основанием для применения правового поощрения является наличие заслуженного (активного) поведения, превосходящего обычные требования.
Во втором параграфе - «Объективная сторона позитивной юридической ответственности» - диссертант рассматривает объективное содержание позитивной юридической ответственности.
Проанализировав различные точки зрения, существующие в литературе, диссертант полагает более правильным включать в содержание объективной стороны позитивной юридической ответственности не требование должного поведения, сформулированное в норме права в виде запретов и предписаний, а обязанность по исполнению и соблюдению данного требования и реальное поведение субъекта. Если в правовых нормах закрепляется модель юридической ответственности, то ее реальное функционирование начинается в области общерегулятивных правоотношений, в рамках которых граждане несут обязанности воздерживаться от общественно опасных вариантов поведения, предусмотренных законом, соизмерять свое поведение, инициативу с теми нормами права, которые предписывают или запрещают те или иные поступки, рационально подходить к реализации своих полномочий, предвидеть неблагоприятные для общества последствия и предотвращать их, используя все возможные правомерные средства.
Диссертант рассматривает позитивную юридическую ответственность в статике и динамике. В статике, т.е. на начальной стадии правоотношения от-
ветственности, ее объективное содержание характеризует обязанность по исполнению требований, закрепленных в нормах права, без ее реализации.
Обязанность по выполнению правовых предписаний, реализованная в должном поведении, образует объективное содержание юридической ответственности в динамике.
Элементом ответственности является не всякое поведение личности, а только имеющее социальную значимость. Б качестве элементов объективной стороны позитивной юридической ответственности (в динамике) выступают правомерное поведение и его последствия, которые социально полезны или, во всяком случае, не вредны для общества.
Условием признания того или иного акта поведения правомерным является наличие причинной связи между действием (бездействием) и наступившими последствиями. Причинная связь является необходимым элементом объективной стороны позитивной юридической ответственности.
Юридическим последствием общественно необходимого, желательного или сверхнормативного, правомерного поведения и социально полезного результата может быть поощрение, вид, количественная и качественная характеристика которого закрепляется в санкции правовой нормы. Следовательно, объективную сторону позитивной юридической ответственности в динамике факультативно характеризует также поощрительная санкция.
Элементами объективной стороны позитивной юридической ответственности, так же как и негативной юридической ответственности, являются место и время совершения конкретного правомерного поступка.
В третьем параграфе - «Субъективная сторона позитивной юридической ответственности» - раскрываются субъективные, личностно-психологические моменты в содержании позитивной юридической ответственности.
Механизм правомерного поведения содержит по форме те же психологические элементы, что и противоправного, но наполненные разным социальным содержанием.
Общепризнано, что к субъективной стороне противоправного поведения относится вина, под которой понимают психическое отношение субъекта к совершаемому преступлению. Основная смысловая нагрузка в этом определении приходится на словосочетание «психическое отношение». Автор проводит аналогию с указанным понятием, поскольку позитивная и негативная юридическая ответственность являются формами реализации одного правового явления - юридической ответственности, и предполагает, что при правомерном поступке, соответствующем требованиям закона, будет иметь место позитивное психическое отношение субъекта позитивной ответственности к своему поведению. Вина же выступает его противоположностью. Позитивное психическое отношение является также социальной категорией, т.к. в нем проявляется отношение лица к важнейшим социальным ценностям общества и требованиям права.
Составными элементами позитивного психического отношения, проявленного в конкретном правомерном поступке, являются сознание и воля, которые тесно взаимосвязаны. Вместе с тем между сознанием и волей имеются и определенные различия. Основное из них заключается в том, что интеллектуальный элемент позитивного психического отношения носит отражательно-познавательный характер, а волевой элемент - практически-преобразовательный характер. В связке сознание - воля определяющим является первый элемент, т.к. для того, чтобы направить свои психические и физические усилия на окружающую действительность, лицо должно осознавать (понимать) эту действительность.
Для позитивной юридической ответственности большое практическое значение имеет классификация правомерного поведения в зависимости ог его мотивации. В сфере правового поведения мотивация является основанным на конкретных мотивах процессом осмысления отношения субъекта к предстоящим поступкам, юридическим нормам. Возможность выбора правомерного поведения напрямую связана с механизмом его мотивации как исключительно позитивного по всем социальным и юридическим параметрам, поскольку сами по себе право, законы, правовые нормы не предопределяют осуществление непременно правомерного поведения тем или иным субъектом права. В диссертации рассматриваются различные виды правомерного поведения, классифицированные в зависимости от мотивации: социально активное правомерное поведение, привычное поведение, конформистское и маргинальное.
Мотив является следующим элементом субъективной стороны позитивной юридической ответственности. Уяснение мотивов в некоторых случаях имеет значение для реализации поощрительных санкций позитивной юридической ответственное™, когда правоприменитель должен выяснить, чем руководствовалось лицо при совершении правомерного поступка.
После формирования правового мотива черты будущего правомерного поведения уточняются при постановке цели, которая является элементом субъективной стороны позитивной юридической ответственности.
Мотивы и цели позитивной юридической ответственности взаимосвязаны, во многом совпадают, однако эти понятия полностью не тождественны. Если мотив отвечает на вопрос, чем руководствовалось лицо при реализации своего правомерного поведения, то цель определяет направленность действий, это представление о результате, к достижению которого лицо стремится. Она выражает собой объективно существующую возможность достижения результатов предписаний норм права. Мотивы и цели составляют психологическую основу, на которой проявляется позитивное психическое отношение.
Третья глава - «Принципы н функции позитивной юридической ответственности».
В первом параграфе - «Принципы позитивной юридической ответственности» - дан анализ точек зрения о понятии и содержании принципов позитивной юридической ответственности.
Принципы юридической ответственности отражают ее глубинное содержание, сущность, социальное назначение, способствуют пониманию ее целей и задач. Исследование принципов позитивной юридической ответственности диссертант начинает с исследования взаимосвязи между принципами юридической ответственности и принципами права. Принципы юридической ответственности развивают и конкретизируют принципы права. В свою очередь, принципы права являются фундаментом для формирования принципов юридической ответственности.
Принципы характеризуются определенной субъективностью, ибо формируются в сознании человека, и объективностью, поскольку обусловлены характером общественных отношений, на которых базируется определенная система права. В диссертации обосновывается необходимость закрепления принципов юридической ответственности в нормативно-правовых актах, что придаст им статус правовых норм и позволит непосредственно воздействовать на правосознание граждан и должностных лиц.
Принципы юридической ответственности определяются в диссертации как основополагающие идеи, выражающие ее сущность и социальное назначение, определяющие законодательную и правоприменительную практику, стимулирующие правомерное поведение граждан и воспитывающие уважение к закону.
Позитивной юридической ответственности присущи принципы справедливости, законности, гуманизма, индивидуализации, отсутствия виновности деяния, неотвратимости.
Принцип справедливости носит нормативно-оценочный характер, заложен в правах и обязанностях, мерах поощрения и наказания и т.д. Все отрасли законодательства призваны проводить справедливость в регулируемые ими общественные отношения. Справедливость позитивной юридической ответственности является морально-правовой категорией, которая содержит требования соответствия между практической ролью индивидов в жизни общества и их социальным положением, между их правами и обязанностями, между деянием и воздаянием, между трудом и вознаграждением, заслугами человека и их общественным признанием. Посредством позитивной юридической ответственности достигается наиболее оптимальная соразмерность между возможным и должным поведением и оценкой его результатов.
Справедливость позитивной юридической ответственности связана с понятиями поощрения, вознаграждения, применение которых является своеобразной стадией ее реализации. Применение поощрительных мер должно быть также основано на положениях равенства и соразмерности.
Принцип законности позитивной юридической ответственности означает неуклонное исполнение всеми гражданами и должностными лицами обязанностей, возложенных на них законом, в связи с выполнением ими определенных социальных ролей в системе общественных отношений. Обязанности, ус-
танавливаемые нормативно-правовыми актами, должны быть законными, справедливыми.
Сущность принципа гуманизма заключается в том, что государство обеспечивает неотчуждаемые и принадлежащие каждому от рождения права и свободы, охраняет достоинство личности, гарантирует свободы и личную неприкосновенность.
Идеи гуманизма позитивной юридической ответственности закреплены в Конституции РФ, они пронизывают все отрасли российского законодательства, а также правотворческую, правоприменительную и правоохранительную деятельность. Гуманизм позитивной юридической ответственности проявляется в процессуальных гарантиях защиты прав и свобод человека и гражданина. В основе этой идеи лежит строгое, четкое соблюдение предписаний законов правоприменительными, правоохранительными органами и их должностными лицами.
Гуманизму юридической ответственности присуща активная роль в стимулировании позитивного поведения субъектов в правотворчестве и правоприменении. Поощрительные санкции, выражающие одобрение выполнения правовых норм, являются гуманными по своей природе.
Принцип индивидуализации позитивной юридической ответственности связан с персональной ответственностью каждого субъекта за свои действия, т.к. у каждого субъекта есть обязанности, которые он должен исполнять. Чем конкретнее эти обязанности закреплены в законодательстве, тем более полно и эффективно их соблюдение.
Меры поощрения, так же как и меры наказания, должны быть индивидуализированы. Индивидуализировать применение поощрительных санкций позволяет их альтернативность и дифференцированность. В нормативно-правовых актах необходимо устанавливать 1фитерии индивидуализации применения поощрительных санкций. Сущность индивидуализации поощрения заключается в выборе его определенного вида и размера в каждом конкретном случае.
Универсальным критерием дифференциации, а затем и индивидуализации применения мер поощрения является степень общественной полезности правомерного поступка - заслуга.
В содержание принципа индивидуализации применительно к позитивной юридической ответственности включаются также следующие положения:
1. Чем более социально активным является поведение субъекта, чем полезнее для общества и государства совершенный им правомерный поступок (поступки), тем более серьезным должно быть вознаграждение за него, более благоприятными последствия, и наоборот.
2. Применение равных мер поощрения за одинаковые правомерные поступки в сочетании с учетом индивидуальных качеств субъекта. Это положение означает, что при прочих равных условиях за совершение одинаковых правомерных поступков к лицам применяются одинаковые поощрительные санкции.
Содержание принципа неотвратимости позитивной юридической ответственности заключается в безусловной обязанности субъекта соблюдать требования норм права, действовать правомерно. Возложение и несение обязанностей должно быть неотвратимым и обеспеченным государством. Способы обеспечения могут быть различными: путем убеждения или принуждения.
С учетом того, что позитивная юридическая ответственность находит все большое признание среди ученых, давно отражается законодателем в нормативных актах, назрела необходимость закрепления нового принципа юридической ответственности, отражающего ее позитивную форму реализации, - принципа отсутствия виновности деяния. Его основное содержание составляет позитивное психическое отношение. Принцип отсутствия виновности деяния заключается в том, что государство предоставляет субъекту свободу воли и последний должен выбрать оптимальный в данных условиях вариант поведения.
Принцип неотвратимости позитивной юридической ответственности гесно связан и с поощрительными мерами. За совершение активного социально полезного поступка, связанного с заслугой, с исполнением или со сверхнормативным исполнением возложенных обязанностей может, а в некоторых случаях должно следовать применение мер поощрения. Здесь неотвратимость как принцип фиксирует отношение государства, общества к человеку, совершившему социально полезный поступок.
Второй параграф - «Цели позитивной юридической ответственности» - посвящен исследованию целей, определяющих направления воздействия позитивной юридической ответственности.
Исходя из определения цели как идеального представления результатов определенной деятельности, диссертант отмечает, что праву в целом, как и его отдельным элементам, присуща целесообразность, при этом цель является неотъемлемым, структурным элементом содержания механизма правового регулирования в целом, а также отдельных правовых отраслей и институтов. Отмечается, что чрезвычайно важно, чтобы каждый нормативный акт в преамбуле либо специальной статье содержал указание на цели, которые правотворческий орган стремится решить с его помощью. Кроме того, законодателю по возможности необходимо также указывать цели отдельных юридических механизмов, в том числе и позитивной юридической ответственности, а при постановке цели исходить из реальных возможностей самого субъекта, имеющихся юридических и иных средств, необходимых для ее достижения.
Цель позитивной юридической ответственности автор определяет как идеально предполагаемый результат воздействия позитивной юридической ответственности на поведение ее субъектов, к которому стремятся законодатель и правоприменитель.
Классификация целей юридической ответственности строится следующим образом: общие (общеправовые) цели юридической ответственности делятся на цели позитивной и негативной юридической ответственности. Цели пози-
тивной юридической ответственности, в свою очередь, делятся на общие, присущие ей в целом, и отраслевые, стоящие непосредственно перед позитивной дисциплинарной, административной и другими видами юридической ответ-ственносга; по времени наступления - ближайшие, промежуточные, перспективные.
Целями позитивной юридической ответственности, определяющими направление ее воздействия, являются: 1) регулирование и координирование поведения людей; 2) стимулирование позитивной правовой активности субъектов юридической ответственности; 3) предупреждение правонарушений и снижение уровня правонарушаемости; 4) воспитание граждан в духе уважения к праву и формирование активной гражданской'позиции. Достижение этих целей ведет к достижению общей цели юридической ответственности - охранен обеспечению правопорядка.
Третий параграф -«Функции позитивной юридической ответственности».
Функции позитивной юридической ответственности - это определяемые ее сущностью и социальным назначением основные направления воздействия позитивной юридической ответственности на поведение ее субъектов.
Автор рассматриваетрегулятивную функцию позитивной юридической ответственности в статике и динамике. Посредством регулятивно-статистичес-кой функции позитивной юридической ответственности закрепляется система обязанностей по совершению правомерных поступков. Отражаясь в сознании субъекта, обязанности, запреты воздействуют на его волевое поведение и выражаются в реальном поведении, урегулированном нормами юридической ответственности, в чем проявляется регулятивно-динамическая функция. Нормы позитивной юридической ответственности содержат запреты, позитивные обязанности по совершению активных действий и при помощи этих средств регулируют поведение субъектов ответственности.
Превентивная функция позитивной юридической ответственности в статике напрямую связана с формулированием обязанностей, побуждающих субъекта к должному поведению. Четкое понимание лицом предъявляемых к нему требований не позволяет неоднозначное их толкование, а следовательно, служит гарантией предупреждения правонарушений. Предупредительным воздействием, по мнению диссертанта, обладает прежде всего правомерное поведение как составная часть позитивной юридической ответственности в динамике. Так, соблюдение нормативных правил поведения субъектами позитивной юридической ответственности само по себе в большинстве случаев устраняет условия, способствующие совершению правонарушений.
Последовательное собшодение правовых запретов оказывает предупредительное воздействие. Именно в силу своей массовости, постоянной повторяемости правомерное поведение, охватывая все области общественной жизни, воспитывает у людей устойчивые навыки соблюдения норм права, когда случайное ситуационное поведение при многократном повторении становится
привычным, закономерным и осуществляется в дальнейшем без сложного процесса его мотивации. Превентивная функция позитивной юридической ответственности может осуществляться также путем предотвращения или пресечения правонарушений.
Предотвращение правонарушений может осуществляться также путем стимулирования граждан к правомерному поведению. Поощрение предупредительно воздействует не только на субъекта, его получившего, но и на других лиц, т.к. имеет место распространение и передача социальной информации, которая воздействует на сознание других лиц и может побудить их к правомерным поступкам, к отказу от противоправного варианта поведения.
Превентивная функция позитивной юридической ответственности осуществляется в отношении всех субъектов, а не только тех, коюрые склонны к совершению правонарушений.
Стимулирующее воздействие позитивной юридической ответственности заключается в том, что через побуждение субъектов к исполнению обязанностей и совершению социально значимых действий, превосходящих обычные требования, она позитивно активизирует субъектов.
Стимулирующая функция позитивной юридической ответственности проявляется посредством одобрения правомерного поведения субъектов, в результате которого общественные отношения упорядочиваются. Позитивным стимулом является и поощрение. Поощрительное воздействие направлено на возбуждение у субъекта интереса в совершении каких-либо конкретных поступков, полезных сточки зрения общества и государства, и получение материального и морального одобрения. Поощрение, будучи высокой оценкой достижений человека, превосходящих обычные требования, стимулирует других членов общества последовать примеру поощряемого и, следовательно, способствует увеличению их правовой активности.
Способ воздействия стимулирующей функции позитивной юридической ответственности строится на основе того, что лицо не обязывается, а побуждается к достижению результата, полезного для общества и государства.
Восстановительная функция позитивной юридической ответственности обладает особенностями, поскольку в основном осуществляется одновременно с карательной функцией, т.е. уже после совершения правонарушения.
Она может проявляться еще до осуществления карательной функции. Лица, совершившие действия, подпадающие под понятие необходимой обороны, а также задержавшие преступника, одновременно реализуют и позитивную юридическую ответственность, поскольку совершают социально активные правомерные поступки, а своими действиями, пресекающими преступное поведение, восстанавливают общественные отношения.
Восстановительная функция позитивной юридической ответственности проявляется и тогда, когда государство виновного принуждает к претерпеванию наказания. Она связана и с выполнением субъектом, совершившим правонару-
шение, действий, направленных на реализацию поощрительных норм. Поощрительные нормы направляют посткриминальное поведение субъекта ответственности в желательное для общества и государства «русло», способствуют восстановлению общественных отношений.
Воспитательная функция позитивной юридической ответственности имеет особенности, поскольку она определяется прежде всего культурными задачами. Позитивная юридическая ответственность оказывает воспитательное воздействие на субъектов правоотношений с целью формирования у них уважительного отношения к правовым нормам. С помощью норм позитивной юридической ответственности происходит становление правового сознания, правовой культуры личности, ее приобщение к праву.
Воспитательным воздействием непосредственно обладает правомерное поведение как составная часть позитивной юридической ответственности в ее динамике. Поступая правомерно, субъект воздействует на других лиц, являясь примером, образцом для подражания. Правомерные действия и поступки, имеющие конкретных исполнителей, обладают большей убеждающей силой, чем модели поведения, предусмотренные законом. Еще большим воспитательным эффектом обладает поощрение как один из элементов позитивной юридической ответственности в ее динамике.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные теоретические выводы.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы
следующие работы:
1. Носкова Е.А. Позитивная юридическая ответственность. - Тольятти: Изд-во ВУиТ, 2003.143 с. (9 пл.)-
2. Носкова Е.А. Понятие социальной ответственности // Вестник Волжского ун-та им. В.Н. Татищева. Сер. «Юриспруденция». Вып. 20. - Тольятти: Изд-во ВУиТ, 2002. С. 239-250.
3. Носкова Е.А. Понятие позитивной юридической ответственности//Вестник Волжского ун-та им. В.Н. Татищева. Сер. «Юриспруденция». Вып. 20. -Тольятти: Изд-во ВУиТ, 2002. С. 94-109.
4. Носкова Е.А. Основания позитивной юридической ответственности II Вестник Волжского ун-та им. В.Н. Татищева. Сер. «Юриспруденция». Вып. 21. -Тольятти: Изд-во ВУиТ, 2002. С. 61-68.
5. Носкова Е.А. Объективная сторона позитивной юридической ответственности // Вестник Волжского ун-та им. В.Н. Татищева. Сер. «Юриспруденция». Вып. 23. - Тольятти: Изд-во ВУиТ, 2002. С. 69-79.
6. Носкова Е.А. Субъективная сторона позитивной юрид ической ответственности //Вестник Волжского ун-та им. В.Н. Татищева. Сер. «Юриспруденция». Вып. 22. - Тольятти: Изд-во ВУиТ, 2002. С. 38-45.
7. Носкова Е.А. Принципы позитивной юридической ответственности // Вестник Волжского ун-та им. В.Н. Татищева. Сер. «Юриспруденция». Вып. 27. -Тольятти: Изд-во ВУиТ, 2003. С. 54-67.
8. Носкова Е.А. Цели позитивной юридической ответственности // Вестник Волжского ун-та им. В.Н. Татищева. Сер. «Юриспруденция». Вып. 26. - Тольятти: Изд-во ВУиТ, 2002. С. 13-26.
9. Носкова Е.А. Функции позитивной юридической ответственности // Вестник Волжского ун-та им. В.Н. Татищева. Сер. «Юриспруденция». Вып. 24. -Тольятти: Изд-во ВУиТ, 2002. С. 29-42.
10. Носкова Е.А. Позитивная юридическая ответственность в системе социальной ответственности // Вестник Волжского ун-та им. В.Н, Татищева. Сер. «Юриспруденция». Вып. 31. - Тольятти: Изд-во ВУиТ, 2003. С. 31-46.
11. Носкова Е.А. Структура позитивной юридической ответственности: Материалы межвузовской научно-практической конференции / Отв. ред. Р.Л. Хачатуров. - Тольятти: Изд-во ВУиТ, 2003. С. 78-84.
Лицензия на издательскую деятельность № 03912 от 2.02.2001 г. Сдано в набор 11.02.2004. Подписано к печати 16.02.2004. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times ЕТ. Печать оперативная. Усл. п.л.1,2. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 120 экз. Заказ № 35.
Отпечатано в типографии ВУиТ. Лицензия на полиграфическую деятельность № 7 - 0027 от 23.06.2000
РНБ Русский фонд
2007-4 17128
фь да
\
К 'Г