СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Анохин, Юрий Васильевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Общетеоретические аспекты обеспечения прав и свобод личности
§ 1. Основы взаимоотношений государства и личности.
§ 2. Обеспечение безопасности, прав и свобод личности государством.
Глава 2. Роль органов внутренних дел в обеспечении безопасности, прав и свобод личности в процессе правоприменения
§ 1. Система факторов, определяющих положение личности в правоприменительной деятельности органов внутренних дел.
§ 2. Основные нарушения прав и свобод личности в правоприменительной деятельности органов внутренних дел.
§ 3. Меры по укреплению законности и усилению охраны прав и свобод личности в правоприменительной деятельности органов внутренних дел.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Обеспечение безопасности, прав и свобод личности в правоприменительной деятельности органов внутренних дел"
Актуальность темы исследования. Важной и неотъемлемой задачей российского государства в современных условиях является надежное обеспечение прав и свобод личности. Проблема личности и ее правовое положение является приоритетным направлением исследований в отечественной юридической науке. Однако следует отметить, что многие работы по указанной проблеме относятся к советскому периоду и касались в основном правового положения личности, ее взаимоотношений с государством в социалистическом обществе, не признававшем идеи естественных прав человека и их неотъемлемости от личности. Демократизация российского общества, формирование правовой государственности в России обусловливают актуальность изучения правового положения личности и основ взаимоотношений ее с государством. Конституция Российской Федерации, обозначив в качестве высшей ценности человека его права и свободы, углубила содержание и расширила систему его основных прав и свобод, определила гарантии их осуществления.
Проблемы обеспечения безопасности, прав и свобод неразрывно связаны с тем, какое место личность занимает в государстве, которое выступает гарантом ее правового положения, реального воплощения составляющих его главных элементов. Государство должно превратиться из силы, которая господствовала над обществом, в орган, выражающий и защищающий его интересы, а также интересы конкретной личности и социальных групп. В условиях реформы правовой системы остро встают вопросы правовой защищенности граждан в обществе, формирования механизма гарантированной защиты прав, свобод и законных интересов личности.
Между тем формальное признание самых широких прав и свобод не означает, что у человека сразу же появится возможность в полном объеме пользоваться основными благами. Следует иметь в виду, что определенная часть нормативных актов издается не для фактической реализации, а в целях создания видимости, например, демократического общества, а также не реализуется в связи с их несоответствием реальным общественным отношениям.
Тематика правового положения личности в обществе, особенно ее прав и свобод, была и остается одной из центральных в отечественной юриспруденции. Отдельным сторонам данной проблемы посвящены труды ученых-юристов Е.В. Аграновской, С.С. Алексеева, B.C. Афанасьева, В.К. Бабаева, С.Н. Братуся, Н.В. Витрука, Н.А. Власенко, Л.Д. Воеводина, Н.Н. Вопленко, В.И. Гоймана, H.JI. Гранат, Д.Л. Златопольского, В.А. Карташкина, В.П. Казимирчука, С.А. Комарова, В.А. Кучинского, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, Н.С. Ма-леина, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, В.В. Оксамытного, И.Л. Петрухина, А.С. Пиголкина, И.В. Ростовщикова, М.С. Строговича, Б.Н. Топорнина, И.Е. Фар-бера, B.C. Шадрина, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеева, Л.С. Явича и многих других. Вместе с тем за последние годы в России произошли радикальные общественно-политические и социально-экономические преобразования. Теория прав человека, связанная с ними нормотворческая, правоприменительная и иная практика предполагают повышенное внимание, переосмысление, немалые коррективы.
Научное исследование проблемы обеспечения безопасности, прав и свобод личности на общетеоретическом уровне важно в методологическом плане для всех отраслей правовой науки. Оно позволяет решать общие и частные теоретические вопросы, создает предпосылки для совершенствования законодательства, способствует определению надежного механизма обеспечения безопасности, прав и свобод личности, обеспечивает повышение эффективности правоприменительной деятельности органов внутренних дел, способствует укреплению законности и правопорядка в стране.
В системе обеспечения безопасности, прав и свобод граждан существенная роль принадлежит государству. Именно государство является гарантом личной свободы, а его деятельность выступает главным обеспечивающим началом реализации прав и свобод граждан. Обеспечение прав и свобод личности осуществляется деятельностью всех органов Российского государства.
В рассматриваемом плане особую актуальность приобретают вопросы исследования роли органов внутренних дел в обеспечении безопасности, защиты прав и свобод личности, особенно в современных условиях, так как те нарушения, которые имеют место в деятельности этих органов, существенно ущемляют права и свободы граждан. В диссертации, в основном, используются материалы предварительного расследования, поскольку именно в этой сфере допускаются наиболее существенные нарушения прав и свобод граждан. В этой связи актуальными становятся вопросы определения основных нарушений, допускаемых сотрудниками органов внутренних дел, и мер по их предупреждению и созданию устойчивого государственного механизма реализации прав и свобод, включающего систему факторов, определяющих положение личности в обществе, в том числе в правоприменительной деятельности органов внутренних дел.
Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность избранной темы, ее несомненная научная и практическая значимость порождают потребность в проведении более широких и углубленных исследований.
Объект исследования - права и свободы личности, их обеспечение и защита государством.
Предмет исследования - содержание основ взаимоотношений государства и личности с акцентом на деятельность государства по обеспечению безопасности и защите граждан от противоправных посягательств и роли органов внутренних дел в обеспечении прав и свобод личности в процессе правоприменения.
Цель исследования состоит в общетеоретическом изучении и анализе правового положения личности в обществе, практическое обеспечение безопасности, прав и свобод личности государством и одной из его важнейших структур - органами внутренних дел, а также подготовка научно-практических рекомендаций и предложений применительно к избранной тематике.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие исследовательские задачи:
- на основе анализа научных позиций, с учетом требований демократического правового государства рассмотреть понятие и основное содержание принципов взаимоотношения государства и личности;
- определить место и роль государства в обеспечении безопасности, прав и свобод личности;
- провести анализ правоприменительной деятельности органов внутренних дел и выявить основные нарушения, допускаемые при производстве предварительного расследования в отношении граждан, в том числе потерпевших;
- рассмотреть систему факторов, определяющих положение личности в правоприменительной деятельности органов внутренних дел;
- определить соотношение понятий "пострадавший", "жертва", "заявитель", "потерпевший";
- выработать предложения по совершенствованию законодательства о защите прав потерпевших в правоприменительной деятельности органов внутренних дел;
- разработать комплексную программу мер по укреплению законности и усилению защиты прав личности в правоприменительной деятельности органов внутренних дел.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертации составляют диалектический метод познания, системный, комплексный, целевой подход к изучаемой проблеме, общесоциологические и правовые методы. Применение в комплексе различных методов и научных достижений позволило раскрыть предмет диссертации в обобщающих закономерностях и в разнообразных ракурсах, а в конечном счете - решить поставленные задачи. При подготовке диссертации автор опирался на концептуальные положения общей теории права и государства, исследования в различных отраслях правовой науки, нормативно-правовую базу, исходил из положений Конституции РФ, анализировал современное и ранее действовавшее отечественное и зарубежное законодательство.
В частности, эмпирическую базу исследования составили международно-правовые документы по правам человека, Декларация прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие обеспечение основных прав и свобод личности, в том числе ведомственные нормативные акты, а также практика правоприменительной деятельности органов внутренних дел.
Наряду с трудами ранее упомянутых ученых по вопросам прав и свобод личности, широкое отражение получили относящиеся к теме данного исследования работы по смежным проблемам. Особую ценность для диссертанта представляли работы ученых В.П. Божьева, В.В. Кожевникова, О.Е. Кутафина, И.П. Левченко, П.Г. Марфицина, А.С. Мордовца, B.C. Нерсесянца, C.JI. Рубинштейна, В.П. Сальникова, КБ. Толкачева, А.Г. Хабибулина и др.
Научная новизна. В диссертации впервые, с позиции теории права и государства, проведено комплексное монографическое исследование, посвященное обеспечению безопасности, прав и свобод личности в правоприменительной деятельности органов внутренних дел. Основными новеллами среди полученных результатов исследования являются следующие:
- на основе фундаментальных принципов демократии и с учетом реального их воплощения в российском обществе обоснован новый перечень принципов взаимоотношения государства и личности;
- определены теоретические предпосылки и условия обеспечения безопасности, прав и свобод личности государством;
- исходя из того, что для реального воплощения гарантированных прав и свобод недостаточно их закрепления в законодательстве, предложен комплексный механизм, включающий, помимо собственно гарантий, еще и систему факторов, обеспечивающих правовое положение личности в правоприменительной деятельности органов внутренних дел;
- в связи с тем, что нарушения прав и свобод лиц, пострадавших от правонарушений, носят распространенный характер, а уровень их правовой защиты недостаточен, внесены предложения, определяющие общее положение и порядок оказания юридической помощи потерпевшим в процессе правоприменения;
- на основе объективных и субъективных причин, способствующих совершению правонарушений сотрудниками органов внутренних дел, предложен комплекс мер по укреплению законности и охране прав личности в правоприменительной деятельности органов внутренних дел.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Обеспечение безопасности, прав и свобод личности неразрывно связано с ее положением в государстве, выступающем гарантом правового положения личности. В современных условиях требуется переосмысление концепции национальной безопасности России, которая в недостаточной степени обеспечивает интересы личности и населения страны в целом. *
L- ty w ^ ; г .f ~ ■
2. Помимб указанных! в юридической литературе принципов взаимоотношений государства и личности (демократизм, гуманизм, законность и др.), требуется щюдусмотрёть дополнительный их перечень, включающий: верховенство правовое , го закона, равную обязательность закона для граждан и государства, единство прав и обязанностей субъектов права, взаимную ответственность государства и лично/ сти.
3. Обеспечение безопасности, прав и свобод личности связано с реальнымйч условиях жизни общества (экономическими, политическими, культурными и ! проч.) и при этом должно основываться на признании приоритетности и значимости во всех указанных сферах естественных, неотъемлемых прав человека.
4. Реальность безопасности, прав и свобод личности определяется действием комплексного механизма, включающего систему факторов (экономических; социально-политических; идеологических, правовых, организационных и др.), обеспечивающих правовое положение личности в обществе, в том числе и в правоприменительной деятельности органов внутренних дел. ч
5. Действующее законодательство направлено в основном на обеспечение \ прав лиц, совершивших правонарушение. Юридическая защита прав пострадавших от правонарушений в какой-то мере, да и то недостаточно, предусмотрена лишь в уголовно-процессуальном праве, выделяющем фигуру потерпевшего. Необходимы корректировка самого понятия "потерпевший" и принятие специального закона, закрепляющего его правовой статус применительно к различным отраслям права.
6. Одним из важнейших факторов, обеспечивающих безопасность, права и свободы личности является законность в правоприменительной деятельности органов внутренних дел.
Для укрепления законности в этой деятельности необходимо осуществить комплекс мер, в частности направленных на совершенствование системы управления, улучшение работы с кадрами, укрепление связей органов внутренних дел с другими государственными органами, общественными объединениями, населением.
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретическая значимость исследования определяется разработанной теоретической базой совершенствования института прав и свобод личности, их обеспечения в правоприменительной деятельности органов внутренних дел и охраны государством от противоправных посягательств. Важными и значимыми представляются новые положения, разработанные автором, которые могут быть использованы в общетеоретических и отраслевых исследованиях, связанных с проблемами обеспечения безопасности, прав и свобод личности и законности, а также реализованы в процессе преподавания в образовательных учреждениях.
Практическая значимость заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть применены в нормо-творческой и научно-исследовательской деятельности, при подготовке и переподготовке практических работников, непосредственно в правоприменительной деятельности органов внутренних дел в целях предупреждения нарушений прав и свобод личности.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Теоретические положения и выводы нашли свое отражение:
- в научных публикациях;
- излагались в докладах на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Омского юридического института МВД России, а также на научно-практических конференциях;
- внедрены в учебный процесс Омского юридического института МВД России;
По результатам диссертационного исследования подготовлено учебное пособие и проект Закона РФ "О защите прав лиц, потерпевших от правонарушения".
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Анохин, Юрий Васильевич, Москва
Заключение
Проблема обеспечения безопасности, прав и свобод личности имеет важное значение в современных довольно сложных и противоречивых условиях формирования в России основ правового государства.
Взаимоотношения государства и личности всегда находились в эпицентре человеческой мысли. Эта проблема не потеряла своей актуальности и в наши дни.
В диссертационном исследовании осуществлена попытка по-новому подойти и определить характер взаимоотношений государства и личности с учетом особенностей современного развития нашего государства.
Сегодня, как никогда, остро ощущается потребность в действенной концепции прав человека. Права и свободы каждого индивида, честь и достоинство каждой личности есть величайшие общечеловеческие ценности. Господствовавшая до недавнего времени в отечественной юридической науке социалистическая концепция прав человека не признавала идею естественных прав человека и их неотъемлемости от личности. В последнее время в России предприняты значительные шаги для реального обеспечения многообразных прав и свобод человека, исключительно важную роль сыграла российская Декларация прав и свобод человека и гражданина 1991 г.
Основные права и свободы характеризуются прежде всего тем, что они даны человеку от природы, носят естественный характер, выступают в качестве высшей социальной ценности, являются непосредственно действующими, находятся под защитой государства, соответствуют международным стандартам.
Исходя из того, что принципы взаимоотношений государства и личности -это основные черты, характеризующие состояние и перспективы развития отношений равноправных субъектов (государства и личности), определяемые естественными правами человека, соотношение между обществом и личностью должно отражать отношение общества к человеку и отношение человека к обществу.
В зависимости от изменений, происходящих в общественном строе, взаимосвязь между обществом и личностью видоизменяется. На современном этапе, исходя из анализа сложившейся в обществе обстановки, приоритетности и значимости естественных прав человека, к основным принципам взаимоотношений государства и личности необходимо отнести: верховенство правового закона; равная обязательность закона для граждан и государства; единство прав и обязанностей сторон; взаимная ответственность государства и личности. При этом все обозначенные принципы находятся в тесной взаимосвязи между собой и требуют комплексного подхода в исследовании всех сторон жизнедеятельности людей в контексте с радикальными реформами в обществе.
Преобразования, затрагивающие все стороны общества, требуют решения множества проблем, которое зачастую тормозится в силу неподготовленности общественного сознания, низкой общей и профессионально-правовой культуры. В связи с этим первостепенными задачами государства являются обеспечение безопасности и защита прав и свобод личности.
Обеспечение правовой защиты личности - одно из важнейших направлений правовой реформы. Провозгласив в Конституции гарантированную защиту прав и свобод человека и гражданина, Российская Федерация приняла на себя обязанность силами органов государственной власти защищать права и свободы. Данной обязанности корреспондирует право каждого требовать от органов государственной власти защиты своих прав и свобод.
Отличительная особенность роли государства в обеспечении безопасности, прав и свобод личности состоит в том, что, в отличие от других субъектов, оно обязано не только соблюдать права человека, но и активно предупреждать и пресекать их нарушения со стороны других лиц. Кроме того, государство должно создавать такие условия, такой правовой режим, чтобы каждый мог беспрепятственно реализовать принадлежащие ему права и свободы.
Забота о правах личности, их защите от каких бы то ни было посягательств и нарушений всегда была важнейшей задачей государства, всех государственных органов и общественных организаций. Исключительно важное значение здесь имеет эффективная деятельность правоохранительных органов и среди них - органов внутренних дел.
Для обеспечения правового положения личности в правоприменительной деятельности органов внутренних дел требуется знание и учет многообразия факторов, воздействующих на поведение людей: положительных и отрицательных, правовых, материальных, политических, идеологических и т.д.
Общетеоретическая разработка вопросов обеспечения правового положения личности важна для анализа правоприменительной деятельности органов внутренних дел. Кроме того, остается острой проблема соблюдения прав человека сотрудниками органов внутренних дел при осуществлении своих функций. Наиболее опасными являются нарушения в сфере уголовного судопроизводства. И если права обвиняемых (подозреваемых) регламентированы законодательством, то потерпевший практически не защищен от возможных нарушений со стороны заинтересованных лиц, а также должностных лиц органов внутренних дел.
Научные исследования в области обеспечения и охраны прав и свобод личности продуктивнее развиваются при наличии удачно разработанного понятийного аппарата. В данном смысле предложенные в диссертации системы отдельных категорий могут способствовать дальнейшему углубленному познанию соответствующего предмета, детальной его разработки на прикладном уровне. В частности, это касается выявления соотношения понятий "человек", "гражданин", "личность", "индивид", а также "обеспечение", "защита", "охрана". Не лишено пользы проведение анализа содержания, казалось бы уже устоявшихся в юриспруденции понятий "пострадавший", "жертва", "заявитель", "потерпевший".
Остро стоит вопрос возмещения ущерба, причиненного личности в результате неправомерных действий. Именно здесь государство должно выступать гарантом возмещения ущерба потерпевшим, даже в случаях неплатежеспособности лиц виновных в совершении правонарушения.
Проблема обеспечения безопасности и защиты прав личности состоит из сложного комплекса вопросов. Поэтому любые изменения и дополнения в сфере процессуального регулирования должны быть направлены, в первую очередь, на обеспечение прав и законных интересов лиц, ставших жертвами противоправных деяний. Однако анализ проектов Закона "О защите свидетелей, потерпевших и других лиц, содействующих уголовному судопроизводству" и нового Уголовно-процессуального кодекса РФ дает возможность заключить, что эти проблемы выпали из поля зрения законодателя. Кроме того, важно отметить, что отечественное законодательство в области прав человека должно быть ориентировано не только на восстановление нарушенных прав граждан и юридических лиц, а, главным образом, на недопущение незаконных действий и устранение причин, способствующих совершению нарушений.
Положение личности в правоприменительной деятельности органов внутренних дел в большей части зависит от состояния законности в этих органах.
Исходя из того, что в основе нарушений законности заложены причины объективного и субъективного характера, следует определить комплекс мер по ее укреплению и усилению охраны прав и свобод личности в правоприменительной деятельности органов внутренних дел. В первую очередь необходимо реформировать систему управления органов внутренних дел, привести ее в соответствие с федеративной формой устройства государства, т.е. разграничить на федеральные органы внутренних дел и органы внутренних дел субъектов федерации с четким распределением полномочий. Важная роль отводится и мерам воспитательного характера, стимулирования труда сотрудников органов внутренних дел и поиска новых связей и взаимоотношений с общественностью и средствами массовой информации, в целях пропаганды здорового образа жизни российских граждан.
Среди организационных мер, направленных на совершенствование деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности, прав и свобод личности, необходимо назвать такие, как совершенствование структуры, предмета ведения и компетенции, где особая роль отводится активизации работы всех структурных подразделений органов внутренних дел и в первую очередь низовых звеньев в решении оперативно-служебных задач и укреплении законности в работе личного состава.
Основные направления совершенствования законодательства, регулирующего организацию и деятельность органов внутренних дел, должны формироваться на базе приоритета правового закона, поскольку работа последних затрагивает жизненно важные права, свободы и законные интересы личности.
Таким образом, в целях обеспечения прав и свобод личности и укрепления законности в деятельности органов внутренних дел требуется совершенствование нормативной стороны, соответствия содержания законодательства экономическому, политическому, социальному состоянию государства.
Расширение демократических начал, обращение более пристального внимания к общечеловеческим ценностям непременно будет способствовать развитию и укреплению прав человека, активному участию населения в государственной деятельности, защите своих прав, свобод и законных интересов.