Права потребителей как фактор регулирования предпринимательской деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Безлепкин, Павел Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СИСТЕМА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

§ 1. Нормативное регулирование прав потребителей.

§ 2. Обязанности предпринимателей.

§ 3. Соотношение частноправового и публично-правового подхода в регулировании прав потребителей.

ГЛАВА II. РАСХОДЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ, СВЯЗАННЫЕ С ПРАВАМИ ПОТРЕБИТЕЛЯ.

§ 1. Правовой режим расходов, связанных с производством продукции, оказавшейся браком.

§ 2. Резервы, создаваемые предпринимателем, для обеспечения прав потребителя.

§ 3. Расходы предпринимателя, связанные с привлечением к ответственности.

ГЛАВА III. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ОБРЕМЕНЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ.

§ 1. Проблемы формирования информации об изготовителе (исполнителе, продавце).

§ 2. Права потребителей на информацию о товарах (работах, услугах) как обременение предпринимательской деятельности.

§ 3. Обязанности предпринимателя в отношении информации о цене товара.

§ 4. Информационные обязанности предпринимателя по поводу гарантийного срока, срока службы и срока годности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Права потребителей как фактор регулирования предпринимательской деятельности"

Актуальность исследования. Проблема защиты прав потребителей на протяжении длительного времени является одной из центральных в международном и российском праве. Мировая практика выработала целый ряд прав потребителей, таких как право на информацию, на получение качественных и безопасных товаров (работ, услуг), на судебную защиту, полное возмещение причинённого вреда и др. Данный комплекс прав потребителей закреплен в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 1985 г. № 39/248 «Руководящие принципы для защиты интересов потребителей».

В последнее десятилетие в России развитие и совершенствование законодательства в области защиты прав потребителей также рассматривается как одно из ведущих направлений правового регулирования. Это обычно объясняют несколькими причинами. Во-первых, это рост международного товарооборота и предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), что обязывает уделять особое внимание качеству и безопасности товаров, работ и услуг, и что должно способствовать росту их конкурентоспособности на международном товарном рынке. Во-вторых, это необходимо для обеспечения защиты потребителей от проникновения на внутренний рынок опасных для жизни и здоровья импортных товаров (работ, услуг).

При этом надо признать, что законодатель недостаточно уделил внимания частным интересам предпринимателей, сосредоточив своё внимание главным образом на защите интересов потребителей. Вместе с тем, данная законодательная «однобокость» может привести к ущемлению прав продавцов (изготовителей), что в свою очередь будет «тормозить» развитие здоровой конкуренции на товарном рынке.

Наблюдаемая в последние годы нормотворческая активность в области защиты прав потребителей свидетельствует о важности этого направления для общества. Возникла настоятельная потребность в проведении дальнейших научных исследований, с целью теоретического обоснования совершенствования законодательства в области защиты прав потребителей, установления и преодоления имеющихся недостатков в потребительском законодательстве и правоприменительной практике.

Все вышеизложенное и позволяет сделать вывод об актуальности настоящей темы исследования.

Степень разработанности проблемы. В юридической литературе вопросам защиты прав потребителя посвящено большое количество работ. В данных научных работах исследуются понятия качество товара, работ и услуг, правовой статус потребителя, гарантии качества товара, права потребителя и их защита, понятия работа и услуга и др.

Следует отметить, что эти работы как правило опираются на научное понятие «качества», данное такими выдающимися философами как

12 3

Аристотель , Гегель , Маркс, Энгельс . Гражданско-правовое обеспечение качества товаров, работ и услуг явилось предметом исследований таких научных деятелей, как Г.Г. Азгальдов, Л.Б. Гальперин, A.B. Гличев, A.C. Гусаров, М.Б. Емельянова, A.M. Запорожец, Д.С. Львов, В.Н. Панов, Б.И. Пугинский, В.И. Седов, B.C. Шелестов, Г.Ф. Шершеневич, Е.М. Яковлева и ДР

Правовой статус потребителя подвергали исследованию такие научные деятели, как Ю.В. Романец, В.В. Витрянский и некоторые другие ученые. Проблеме защиты прав потребителей в своих научных работах большое внимание уделял А.Е. Шерстобитов. Этому же направлению посвящены диссертационные исследования таких авторов как Е.Я. Токар, Б.А. Шабля, И.В. Кирюшина, A.B. Гридин. Проблемы информационного обеспечения предпринимательской деятельности и ответственности предпринимателя детально изложены в работах Е.А.Зверевой. Вопросы защиты прав потребителей финансовых услуг изложены коллективом авторов под руководством Ю.Б. Фогельсона.

1 Аристотель. Метафизика. - М.-Л.: Соцэкгиз, 1934.

2 Гегель. Энциклопедия философских наук: В 6 т. - Л., 1930. -T.I.

3 Маркс К., Энгельс Ф. Соч.: В 24 т. 2 2-е изд. - М.: Госиздат, 1964. -Т.20.

Однако следует отметить, что имеющиеся исследования посвящены главным образам комментированию Закона о защите прав потребителей, правовому положению потребителя, его прав, судебной защите. Вне поля зрения практически всех исследователей остались проблемы восприятия прав потребителей хозяйствующими субъектами, без чего значительная часть этих прав может оказаться лишь провозглашенной декларацией, либо практическая реализация этих прав может потребовать значительных затрат.

Поэтому в настоящей работе впервые проведено комплексное исследование прав потребителя не в общепринятом ракурсе, а с позиций воздействия этих прав на субъектов предпринимательской деятельности, т.е. права потребителей представлены как фактор, влияющий на правовой режим предпринимательской деятельности. В диссертационном исследовании описан механизм преобразования прав потребителя в обязанности предпринимателя, в частности, права потребителя представлены как ограничения или запреты, как обременение (обязанности) и расходы предпринимателя.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление механизма трансформации прав потребителей в обязанности предпринимателей, определение правовых форм воплощения прав потребителей в правовом режиме предпринимательской деятельности, оценка достаточности и эффективности правового регулирования, а также разработка рекомендаций по совершенствованию российского законодательства.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи: комплексно проанализировать нормативно-правовое регулирование в области защиты прав потребителей и определить в качестве исходных систему прав потребителей; исследовать соотношение частноправового и публично-правового подхода в регулировании прав потребителей; раскрыть механизм перехода прав потребителей в фактор, воздействующий на предпринимательскую деятельность, а также выявить недостатки правовых норм, регулирующих качество и безопасность товаров, работ и услуг; рассмотреть основания, виды и порядок реализации ответственности предпринимателей при продаже товаров (работ, услуг) ненадлежащего качества и выявить пробелы правового регулирования в данной области.

Предмет и объект исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере исполнения предпринимателем возложенных на него обязанностей по обеспечению прав потребителя в связи с изготовлением (продажей, выполнением, оказанием) товара (работы, услуги).

Предметом диссертационного исследования является действующее нормативно-правовое законодательство РФ, обычаи хозяйственного оборота, правоприменительная практика в области защиты прав потребителей.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы познания действительности (диалектический метод, анализ, моделирование, сравнение и описание), ряд частных методов (технико-юридический, метод анализа и обобщения законодательства и практики его применения и т.д.), и иные научные методы исследования, позволившие обеспечить комплексность подхода к исследованию проблемы, выявить пробелы и противоречия, внести конкретные предложения по их преодолению и совершенствованию законодательства и обеспечить достоверность выводов.

Теоретические основы исследования составили труды учёных не только современного периода, но и научные исследования дореволюционных, а также советских правоведов по гражданскому, предпринимательскому и потребительскому праву. Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы следующих ученых: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, B.C. Белых, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Ю.Е. Булатецкого, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, Е.П. Губина, Д.Е. Гусятниковой, В.В. Гущина, Ю.А. Дмитриева, И.В. Ершовой, A.M. Запорожца, Е.А. Зверевой, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, Н.С. Кирилловой, O.A. Красавчикова, А .Я. Курбатова, A.A. Лукьянцева, B.C. Мартемьянова, Н.И. Матузова, Д.И. Мейера, О.М. Олейник, Г.Д. Отнюковой, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Путинского, В.А. Северина, А.П. Сергеева, М.С. Строговича, Е.Г. Сумской, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.В. Тишукова, В.Н. Ткачёва, B.C. Толстого, Ю.К. Толстого, Ю.Б. Фогельсона, P.O. Халфиной, В.А. Хохлова, B.C. Шелестова, А.Е. Шерстобитова, Г.Ф. Шершеневича, A.M. Эрделевского, В.Ф. Яковлева, B.C. Якушева и других.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили опубликованная судебная практика, материалы гражданских и арбитражных дел о защите прав потребителей (175 судебных дел за период 2008-2010 гг., а также 19 судебных дел - собственная практика), Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. Настоящее диссертационное исследование также основано на изучении современного российского законодательства в области защиты прав потребителей. Наряду с нормами действующего законодательства изучены нормативно-правовые акты, ранее действовавшие на территории Российской Федерации.

Научная новизна результатов исследования.

В диссертации сформулирован ряд новых положений, выводов и рекомендаций по совершенствованию правового режима предпринимательской деятельности в целях реального обеспечения прав потребителей. Эти права рассматриваются как фактор регулирования предпринимательской деятельности, режим которой должен включать в себя формулирование обязанностей и обременений, которые в совокупности должны обеспечить эффективную их (прав) защиту. На основе изученных материалов автором сформулированы следующие положения, которые выносятся на защиту:

1. Провозглашенные и закрепленные российским законодательством права потребителей имеют частноправовой и публично-правовой характер. В той части, в которой права потребителей совпадают с общими правами покупателей, заказчиков, услугополучателей по договорам гражданско-правового характера, они являются частноправовыми. Специальные права, предусмотренные только для потребителей, носят публично-правовой характер. К публично-правовым мерам следует отнести права на: взыскание потребительских штрафов; участие в судебном процессе государственных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления или объединения потребителей.

2. Права потребителей являются фактором, определяющим правовой режим предпринимательской деятельности, и они воплощаются в обязанностях и обременениях предпринимателей. Содержанием этих обязанностей является необходимость нести расходы, связанные с: 1) обслуживанием проданных товаров в течение гарантийных сроков и сроков службы; 2) удовлетворением прав потребителей в добровольном порядке; 3) соблюдением дополнительных требований по производству товаров; 4) применением мер ответственности. Предусмотренные обязанности и обременения предпринимателя должны быть соразмерными и справедливыми, соответствующими принципам и правилам экономического оборота, а также иметь ресурсное обеспечение.

3. Анализ системы правовых норм, в которых прослеживается взаимосвязь прав потребителей и обязанностей предпринимателей, позволяет сформулировать тезис о том, что в настоящее время существует три группы их взаимодействия: а) существуют права потребителей, не обеспеченные соответствующими обязанностями предпринимателей (право на информацию о недобросовестных предпринимателях); б) значительная часть прав потребителей обеспечена соответствующими обязанностями и обременениями предпринимателей, по поводу которых необходима лишь их надлежащая реализация; в) существуют обременения и обязанности предпринимателей, не обусловленные необходимостью защиты прав потребителей (потребительские штрафы).

4. В связи с необходимостью удовлетворять права потребителей, для предпринимателей предусмотрен порядок создания и учета резерва по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию. Но в соответствии со ст. 6 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе требовать обеспечения использования товара не только в течение гарантийного срока, но и в течение всего срока службы товара. Следовательно, предприниматель должен нести расходы по обеспечению ремонта и технического обслуживания товара, а также выпуска и поставки запасных частей не только по гарантийным обязательствам, но и в отношении всего срока службы. В целях равномерного распределения этих расходов целесообразно включать их в состав резервного фонда4, для чего необходимо внести в налоговое законодательство соответствующие изменения.

5. Потребитель имеет законное право знать об уровне содержания в продукции потенциально опасных веществ. Для реализации этого права необходимо преобразовать его в обязанность предпринимателя отражать в маркировке товаров указанную информацию, что может рассматриваться как содержание обязанности предоставить приобретателю полную и достоверную информацию о составе продукции.

6. Право потребителей на информацию на русском языке трансформируется в обременение предпринимателей обеспечить достоверность перевода. Это обременение должно быть обеспечено путем предоставления информации об импортном товаре на русском языке (перевод) в Роспотребнадзор для контроля соответствия состава импортных

4 Для равномерного учета расходов налогоплательщики в соответствии со ст. 267 НК РФ вправе создавать резерв по гарантийному ремонту и обслуживанию, который должен быть расширен. товаров требованиям технических регламентов (стандартам) и разрешения их продажи на территории РФ.

7. Потребитель должен иметь возможность получить информацию о предпринимателе. Для реального обеспечения прав потребителей необходимо вести официальный реестр «недобросовестных» предпринимателей («чёрный список»). Основанием внесения в список может быть нарушение действующего потребительского законодательства (вступившее в законную силу решение (определение) суда, которое направляется в соответствующий уполномоченный государственный орган (например, в Роспотребнадзор). Основание исключения из списка -истечение срока с даты привлечения к ответственности (внесения в список). При этом необходимо предусмотреть открытый доступ к данному реестру.

8. В соответствии с ч. 1 п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает в доход федерального бюджета с предпринимателя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Такой порядок взыскания штрафа не направлен на обеспечение прав потребителей. Необходимо предусмотреть, что данный штраф подлежит взысканию не в федеральный бюджет5, а в пользу потребителя, если он самостоятельно защищает свои частные интересы. Вместе с тем, по аналогии с ч. 2 п. 6 ст. 13 настоящего Закона, если с заявлением в защиту прав потребителя выступает орган исполнительной власти (например, Роспотребнадзор), то штраф может быть перечислен данному органу исполнительной власти.

Таюке полагаем, что размер данного штрафа является несоразмерным, поскольку при удовлетворении судом требований потребителя, помимо основного требования, с предпринимателя могут быть взысканы также и неустойка, компенсация морального вреда, сумма которых в некоторых

5 См. пп.1 п.1 ст. 46 Бюджетного кодекса РФ от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ. случаях может значительно превышать сумму основного требования. В этой связи, считаем необходимым снизить размер штрафа с пятидесяти процентов до двадцати пяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, развивают и дополняют отдельные положения науки гражданского, предпринимательского и потребительского права.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства в области защиты прав потребителей, а также позволят более эффективно применять данные нормы на практике.

Апробация и реализация результатов диссертации. Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского права Государственного университета - Высшая школа экономики, где проведены ее рецензирование и обсуждение.

Материалы исследования, а также сделанные выводы и предложения используются автором в учебном процессе: в рамках преподавания на юридическом факультете Коломенского института (филиала) ГОУ ВПО Московского государственного открытого университета при чтении курса «Российское предпринимательское право», а также использовались в учебном процессе при проведении семинарских занятий на факультете менеджмента Государственного университета - Высшая школа экономики по курсам «Корпоративное право» и «Правовая среда бизнеса».

Основные результаты диссертационной работы были изложены автором на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, а также в его публикациях в научных изданиях.

24 Потребительское право: курс лекций / Ю.Е. Булатецкий. - М.: Норма, 2008. С. 17.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Права потребителей как фактор регулирования предпринимательской деятельности»

На правах рукописи/

Безлепкин Павел Александрович

Права потребителей как фактор регулирования предпринимательской деятельности

Специальность 12.00.03 - гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 О ЕНЗ 2311

Москва-2011 год

4842743

Правительство Российской Федерации Государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Государственный Университет - Высшая

Школа Экономики»

Работа выполнена на кафедре предпринимательского права факультета права Государственного Университета - Высшая Школа Экономики

Научный руководитель: дбктор юридических наук, профессор

Олейник Оксана Михайловна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

Зверева Елена Арсеньевна

кандидат юридических наук, Кириллова Надежда Станиславовна

Ведущая организация: Академия народного хозяйства при

Правительстве РФ

Защита состоится «24» января 2011 г. в 16:30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.048.11 при Государственном Университете -Высшая Школа Экономики по адресу: 109017, г. Москва, ул. Малая Ордынка, д. 17, ауд. 315.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного Университета - Высшая Школа Экономики

Автореферат разослан: декабря 2010 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.048.11 кандидат юридических наук, доцент

4

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Проблема защиты прав потребителей на протяжении длительного времени является одной из центральных в международном и российском праве. Мировая практика выработала целый ряд прав потребителей, таких как право на информацию, на получение качественных и безопасных товаров (работ, услуг), на судебную защиту, полное возмещение причинённого вреда и др. Данный комплекс прав потребителей закреплен в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 1985 г. № 39/248 «Руководящие принципы для защиты интересов потребителей».

В последнее десятилетие в России развитие и совершенствование законодательства в области защиты прав потребителей также рассматривается как одно из ведущих направлений правового регулирования. Это обычно объясняют несколькими причинами. Во-первых, это рост международного товарооборота и предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), что обязывает уделять особое внимание качеству и безопасности товаров, работ и услуг, и что должно способствовать росту их конкурентоспособности на международном товарном рынке. Во-вторых, это необходимо для обеспечения защиты потребителей от проникновения на внутренний рынок опасных для жизни и здоровья импортных товаров (работ, услуг).

При этом надо признать, что законодатель недостаточно уделил внимания частным интересам предпринимателей, сосредоточив своё внимание главным образом на защите интересов потребителей. Вместе с тем, данная законодательная «однобокость» может привести к ущемлению прав продавцов (изготовителей), что в свою очередь будет «тормозить» развитие здоровой конкуренции на товарном рынке.

Наблюдаемая в последние годы нормотворческая активность в области защиты прав потребителей свидетельствует о важности этого направления для общества. Возникла настоятельная потребность в проведении

дальнейших научных исследований, с целью теоретического обоснования совершенствования законодательства в области защиты прав потребителей, установления и преодоления имеющихся недостатков в потребительском законодательстве и правоприменительной практике.

Все вышеизложенное и позволяет сделать вывод об актуальности настоящей темы исследования.

Степень разработанности проблемы. В юридической литературе вопросам защиты прав потребителя посвящено большое количество работ. В данных научных работах исследуются понятия качество товара, работ и услуг, правовой статус потребителя, гарантии качества товара, права потребителя и их защита, понятия работа и услуга и др..

Следует отметить, что эти работы как правило опираются на научное понятие «качества», данное такими выдающимися философами как Аристотель1, Гегель2, Маркс, Энгельс3. Гражданско-правовое обеспечение качества товаров, работ и услуг явилось предметом исследований таких научных деятелей, как Г.Г. Азгальдов, Л.Б. Гальперин, A.B. Гличев, A.C. Гусаров, М.Б. Емельянова, A.M. Запорожец, Д.С. Львов, В.Н. Панов, Б.И. Пугинский, В.И. Седов, B.C. Шелестов, Г.Ф. Шершеневич, Е.М. Яковлева и др.

Правовой статус потребителя подвергали исследованию такие научные деятели, как Ю.В. Романец, В.В. Витрянский и некоторые другие ученые. Проблеме защиты прав потребителей в своих научных работах большое внимание уделял А.Е. Шерстобитов. Этому же направлению посвящены диссертационные исследования таких авторов как Е.Я. Токар, Б.А. Шабля, И.В. Кирюшина, A.B. Гридин. Проблемы информационного обеспечения предпринимательской деятельности и ответственности предпринимателя детально изложены в работах Е.А.Зверевой. Вопросы защиты прав

1 Аристотель. Метафизика. - М.-Л.: Соцэкгю, 1934.

г Гегель. Энциклопедия философских наук: В 6 т.-Л., 1930. -T.1.

3 Маркс К., Энгельс Ф. Соч.: В 24 т. 2 2-е изд. - М.: Госиздат, 1964. - Т.20.

потребителей финансовых услуг изложены коллективом авторов под руководством Ю.Б. Фогельсона.

Однако следует отметить, что имеющиеся исследования посвящены главным образам комментированию Закона о защите прав потребителей, правовому положению потребителя, его прав, судебной защите. Вне поля зрения практически всех исследователей остались проблемы восприятия прав потребителей хозяйствующими субъектами, без чего значительная часть этих прав может оказаться лишь провозглашенной декларацией, либо практическая реализация этих прав может потребовать значительных затрат.

Поэтому в настоящей работе впервые проведено комплексное исследование прав потребителя не в общепринятом ракурсе, а с позиций воздействия этих прав на субъектов предпринимательской деятельности, т.е. права потребителей представлены как фактор, влияющий на правовой режим предпринимательской деятельности. В диссертационном исследовании описан механизм преобразования прав потребителя в обязанности предпринимателя, в частности, права потребителя представлены как ограничения или запреты, как обременение (обязанности) и расходы предпринимателя.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление механизма трансформации прав потребителей в обязанности предпринимателей, определение правовых форм воплощения прав потребителей в правовом режиме предпринимательской деятельности, оценка достаточности и эффективности правового регулирования, а также разработка рекомендаций по совершенствованию российского законодательства.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

❖ комплексно проанализировать нормативно-правовое регулирование в области защиты прав потребителей и определить в качестве исходных систему прав потребителей;

❖ исследовать соотношение частноправового и публично-правового подхода в регулировании прав потребителей;

❖ раскрыть механизм перехода прав потребителей в фактор, воздействующий на предпринимательскую деятельность, а также выявить недостатки правовых норм, регулирующих качество и безопасность товаров, работ и услуг;

❖ рассмотреть основания, виды и порядок реализации ответственности предпринимателей при продаже товаров (работ, услуг) ненадлежащего качества и выявить пробелы правового регулирования в данной области.

Предмет и объект исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере исполнения предпринимателем возложенных на него обязанностей по обеспечению прав потребителя в связи с изготовлением (продажей, выполнением, оказанием) товара (работы, услуги).

Предметом диссертационного исследования является действующее нормативно-правовое законодательство РФ, обычаи хозяйственного оборота, правоприменительная практика в области защиты прав потребителей.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы познания действительности (диалектический метод, анализ, моделирование, сравнение и описание), ряд частных методов (технико-юридический, метод анализа и обобщения законодательства и практики его применения и т.д.), и иные научные методы исследования,

позволившие обеспечить комплексность подхода к исследованию проблемы, выявить пробелы и противоречия, внести конкретные предложения по их преодолению и совершенствованию законодательства и обеспечить достоверность выводов.

Теоретические основы исследования составили труды учёных не только современного периода, но и научные исследования дореволюционных, а также советских правоведов по гражданскому, предпринимательскому и потребительскому праву. Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы следующих ученых: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, B.C. Белых, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Ю.Е. Булатецкого, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, Е.П. Губина, Д.Е. Гусятниковой, В.В. Гущина, Ю.А. Дмитриева, И.В. Ершовой, A.M. Запорожца, Е.А.Зверевой, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, Н.С. Кирилловой, O.A. Красавчикова, А.Я. Курбатова, A.A. Лукьянцева, B.C. Мартемьянова, Н.И. Матузова, Д.И. Мейера, О.М. Олейник, Г.Д. Отнюковой, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Путинского, В.А. Северина, А.П. Сергеева, М.С. Строговича, Е.Г. Сумской, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.В. Тишукова, В.Н. Ткачёва, B.C. Толстого, Ю.К. Толстого, Ю.Б. Фогельсона, P.O. Халфиной, В.А. Хохлова, B.C. Шелестова, А.Е. Шерстобитова, Г.Ф. Шершеневича, А.М. Эрделевского, В.Ф. Яковлева, B.C. Якушева и других.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили опубликованная судебная практика, материалы гражданских и арбитражных дел о защите прав потребителей (175 судебных дел за период 2008-2010 гг., а также 19 судебных дел - собственная практика), Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. Настоящее диссертационное исследование также основано на изучении современного российского законодательства в области защиты прав потребителей. Наряду с нормами действующего законодательства изучены нормативно-правовые акты, ранее действовавшие на территории Российской Федерации.

Научная новизна результатов исследования.

В диссертации сформулирован ряд новых положений, выводов и рекомендаций по совершенствованию правового режима предпринимательской деятельности в целях реального обеспечения прав потребителей. Эти права рассматриваются как фактор регулирования предпринимательской деятельности, режим которой должен включать в себя формулирование обязанностей и обременений, которые в совокупности должны обеспечить эффективную их (прав) защиту, На основе изученных материалов автором сформулированы следующие положения, которые выносятся на защиту:

1. Провозглашенные и закрепленные российским законодательством права потребителей имеют частноправовой и публично-правовой характер. В той части, в которой права потребителей совпадают с общими правами покупателей, заказчиков, услугополучателей по договорам гражданско-правового характера, они являются частноправовыми. Специальные права, предусмотренные только для потребителей, носят публично-правовой характер. К публично-правовым мерам следует отнести права на: взыскание потребительских штрафов; участие в судебном процессе государственных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления или объединения потребителей.

2. Права потребителей являются фактором, определяющим правовой режим предпринимательской деятельности, и они воплощаются в обязанностях и обременениях предпринимателей. Содержанием этих обязанностей является необходимость нести расходы, связанные с: 1) обслуживанием проданных товаров в течение гарантийных сроков и сроков службы; 2) удовлетворением прав потребителей в добровольном порядке; 3) соблюдением дополнительных требований по производству товаров; 4) применением мер ответственности. Предусмотренные обязанности и обременения предпринимателя должны быть соразмерными и

справедливыми, соответствующими принципам и правилам экономического оборота, а также иметь ресурсное обеспечение.

3. Анализ системы правовых норм, в которых прослеживается взаимосвязь прав потребителей и обязанностей предпринимателей, позволяет сформулировать тезис о том, что в настоящее время существует три группы их взаимодействия: а) существуют права потребителей, не обеспеченные соответствующими обязанностями предпринимателей (право на информацию о недобросовестных предпринимателях); б) значительная часть прав потребителей обеспечена соответствующими обязанностями и обременениями предпринимателей, по поводу которых необходима лишь их надлежащая реализация; в) существуют обременения и обязанности предпринимателей, не обусловленные необходимостью защиты прав потребителей (потребительские штрафы).

4. В связи с необходимостью удовлетворять права потребителей, для предпринимателей предусмотрен порядок создания и учета резерва по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию. Но в соответствии со ст. 6 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе требовать обеспечения использования товара не только в течение гарантийного срока, но и в течение всего срока службы товара. Следовательно, предприниматель должен нести расходы по обеспечению ремонта и технического обслуживания товара, а также выпуска и поставки запасных частей не только по гарантийным обязательствам, но и в отношении всего срока службы. В целях равномерного распределения этих расходов целесообразно включать их в состав резервного фонда4, для чего необходимо внести в налоговое законодательство соответствующие изменения.

5. Потребитель имеет законное право знать об уровне содержания в продукции потенциально опасных веществ. Для реализации этого права

4 Для равномерного учета расходов налогоплательщики в соответствии со ст. 267 НК РФ вправе создавать резерв по гарантийному ремонту и обслуживанию, который должен быть расширен.

необходимо преобразовать его в обязанность предпринимателя отражать в маркировке товаров указанную информацию, что может рассматриваться как содержание обязанности предоставить приобретателю полную и достоверную информацию о составе продукции.

6. Право потребителей на информацию на русском языке трансформируется в обременение предпринимателей обеспечить достоверность перевода. Это обременение должно быть обеспечено путем предоставления информации об импортном товаре на русском языке (перевод) в Роспотребнадзор для контроля соответствия состава импортных товаров требованиям технических регламентов (стандартам) и разрешения их продажи на территории РФ.

7. Потребитель должен иметь возможность получить информацию о предпринимателе. Для реального обеспечения прав потребителей необходимо вести официальный реестр «недобросовестных» предпринимателей («чёрный список»). Основанием внесения в список может быть нарушение действующего потребительского законодательства (вступившее в законную силу решение (определение) суда, которое направляется в соответствующий уполномоченный государственный орган (например, в Роспотребнадзор). Основание исключения из списка -истечение срока с даты привлечения к ответственности (внесения в список). При этом необходимо предусмотреть открытый доступ к данному реестру.

8. В соответствии с ч. 1 п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает в доход федерального бюджета с предпринимателя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Такой порядок взыскания штрафа не направлен на обеспечение прав потребителей. Необходимо предусмотреть, что данный

и

штраф подлежит взысканию не в федеральный бюджет5, а в пользу потребителя, если он самостоятельно защищает свои частные интересы. Вместе с тем, по аналогии с ч. 2 п. 6 ст. 13 настоящего Закона, если с заявлением в защиту прав потребителя выступает орган исполнительной власти (например, Роспотребнадзор), то штраф может быть перечислен данному органу исполнительной власти.

Также полагаем, что размер данного штрафа является несоразмерным, поскольку при удовлетворении судом требований потребителя, помимо основного требования, с предпринимателя могут быть взысканы также и неустойка, компенсация морального вреда, сумма которых в некоторых случаях может значительно превышать сумму основного требования. В этой связи, считаем необходимым снизить размер штрафа с пятидесяти процентов до двадцати пяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, развивают и дополняют отдельные положения науки гражданского, предпринимательского и потребительского права.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства в области защиты прав потребителей, а также позволят более эффективно применять данные нормы на практике.

Апробация и реализация результатов диссертации. Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского права Государственного университета - Высшая школа экономики, где проведены ее рецензирование и обсуждение.

1 См. пп.1 п.1 ст. 46 Бюджетного кодекса РФ от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ.

Материалы исследования, а также сделанные выводы и предложения используются автором в учебном процессе: в рамках преподавания на юридическом факультете Коломенского йнститута (филиала) ГОУ ВПО Московского государственного открытого университета при чтении курса «Российское предпринимательское право», а также использовались в учебном процессе при проведении семинарских занятий на факультете менеджмента Государственного университета - Высшая школа экономики по курсам «Корпоративное право» и «Правовая среда бизнеса».

Основные результаты диссертационной работы были изложены автором на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, а также в его публикациях в научных изданиях.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении автором обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень ее теоретической разработанности, цели и задачи, объект и предмет проводимого исследования, методологическая, теоретическая и эмпирическая основы диссертационного исследования, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются научные положения, выносимые на защиту, а также приводятся сведения об апробации результатов исследования и структуре диссертации.

Первая глава - «Система прав потребителей» состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе - «Нормативное регулирование прав потребителей» - рассматриваются этапы становления потребительского законодательства, которое прошло длительный путь своего развития. Если обратиться к истории, то можно отметить, что развитие рыночной экономики

в той или иной стране в ту или иную историческую эпоху практически всегда сопутствовало установлению определённых правил поведения (обычаев), а также законодательному закреплению (в сводах, правилах, уложениях) прав и обязанностей как торговцев-купцов, производителей работ и услуг, так и потребителей, покупавших у продавцов продукцию и услуги для личного потребления. При этом эффективная борьба потребителей за свои права стала возможной благодаря созданию потребительского законодательства и формированию системы государственной и общественной защиты потребительских прав.

В данном параграфе проведен сравнительный анализ норм ГК РФ и Закона о защите прав потребителей, в результате которого выделены общие и специальные права. К общим правам отнесены совпадающие со всеми участниками оборота права на соразмерное уменьшение покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок, возмещения своих расходов на устранение недостатков товара и др. В качестве специальных прав рассматриваются в частности:

а) право замены товара, независимо от того являются ли недостатки товара существенными или нет;

б) право потребителя на обмен товара надлежащего качества (ст. 25 Закона);

в) специальные меры ответственности предпринимателя за невыполнение или просрочку выполнения требований потребителя (ст. 23, 28 Закона);

г) право на компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона).

д) право потребовать предоставления от предпринимателя необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах);

е) право на безопасность товара (работы, услуги).

Как общие, так и специальные права потребителей должны воплощаться

в правовом механизме регулирования предпринимательской деятельности в виде обязанностей предпринимателя. Автором сделан вывод, что содержанием этих обязанностей является установление обременений и необходимость предпринимателя нести расходы.

Во втором параграфе — «Обязанности предпринимателей» - из анализа современной теории и практики защиты прав потребителя автор приходит к выводу, что в действующем правовом механизме в этой сфере далеко не все звенья согласованы, поэтому, во многих случаях права потребителя нуждаются в сопровождении соответствующими обязанностями предпринимателя.

Для последующего анализа реальной защищенности прав потребителя автор проанализировал обременения предпринимательской деятельности и обязанности предпринимателя нести расходы, которые условно разделил на несколько групп:

1) организационные обязанности, например, предусматривать службу внутреннего контроля безопасности и качества товара; обязанность организовать комиссию или должностное лицо ответственное за определение годности бракованного товара и виновного лица; обязанность изготовителя (исполнителя) по установлению срока службы товара (работы) длительного пользования и др.;

2) информационные обязанности как правило связаны с надлежащим предоставлением информации о предпринимателях и маркировкой продукции, например, предприниматель обязан довести до сведения потребителя информацию о фирменном наименовании (наименовании) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы, а также обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах);

3) ресурсные (затратные) обременения состоят в том, что предприниматель вправе предусматривать средства для удовлетворения прав

потребителя, в частности, в связи с ремонтом и техническим обслуживанием товара; создавать резерв по гарантийному ремонту и обслуживанию товара; предусмотреть материальный резерв для удовлетворения денежных обязательств перед потребителями; а также обязан нести расходы в связи с ответственностью за нарушения прав потребителей.

В третьем параграфе - «Соотношение частноправового и публично-правового подхода в регулировании прав потребителей» - автор подчёркивает важность сбалансированного сочетания частного и публичного интереса. Основополагающим принципом, лежащим в основе согласования интересов всех субъектов, является то, что государство должно стремиться к тому, чтобы в соблюдении интересов общества и государства в целом (публичных интересов) были заинтересованы все носители частных интересов. В настоящем параграфе автором проведён анализ полномочий органов государства, общественных объединений в области защиты прав потребителей с целью распределения их полномочий между собой как носителей публичного (общественного) интереса. В результате анализа автор приходит к выводу, что обращение в суд государственных органов или объединения потребителей в защиту законных интересов неопределенного круга потребителей есть не что иное, как защита публичного (общественного) интереса посредством реализации своей специальной компетенции. Если же нарушенное право (частные интересы) защищается в судебном порядке потребителем (частным лицом) единолично по собственной инициативе без привлечения по делу вышеуказанных органов, то в данном случае осуществляется защита частных интересов.

Таким образом, можно сделать вывод, что частный интерес конкретного потребителя приобретает публично-правовое (общественное) значение с момента обращения данного потребителя с жалобой (заявлением) в государственный орган или объединения потребителей или с момента привлечения данных субъектов в суд для защиты частных интересов при

нарушении прав потребителей, что придаёт правоотношениям публично-правовой характер.

По мнению автора, баланс интересов и распределение полномочий между органами государства на сегодняшний день нельзя признать эффективным. В отличие от федеральных органов исполнительной власти местные органы по защите прав потребителей не наделены никакими контрольными функциями. Автор полагает, что при выявлении товаров (работ, услуг) ненадлежащего качества, а также опасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, полномочия органа местного самоуправления должны быть расширены. При этом следует предусмотреть повышенную ответственность органов местного самоуправления в случаях необоснованного приостановления продажи таких товаров.

В конце настоящего параграфа автором, на основании проведённого анализа судебной практики по делам о защите прав потребителей, приведена статистика судебной практики.

Вторая глава - «Расходы предпринимателя, связанные с правами потребителя» включает в себя три параграфа, посвященные анализу отдельных видов расходов, которые обязан нести предприниматель в связи с удовлетворением прав потребителей, их правовому режиму, источникам формирования.

В первом параграфе - «Правовой режим расходов, связанных с производством продукции, оказавшейся браком» - автор обратился прежде всего к правоотношениям, возникающим в связи с производством брака, поскольку именно некачественная продукция в первую очередь затрагивает права потребителей. Здесь прежде всего нужно было дать понятие брака в производстве, провести классификацию брака по видам. На этой основе сделан вывод о том, что предпринимателю необходимо устанавливать причину повлекшую к производству бракованной продукции, чтобы в

будущем свести к минимуму повторное появление брака. Если в браке оказались виновными третьи лица (например, поставщики материалов), то денежные средства за поставку недоброкачественной продукции должны быть взысканы с них в соответствии с законом и договором. Если же виновным лицом оказался работник фирмы, то отвечать за свои действия он будет в соответствии со статьей 156 ТК РФ. Работник, причинивший предприятию ущерб в связи с выпуском по своей вине бракованных изделий, может быть привлечен работодателем к материальной ответственности. Однако, работодатель обязан доказать вину работника. Следует подчеркнуть, что работник не может быть привлечен к материальной ответственности, если ущерб возник вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Автор указывает, что потери от брака следует отличать от технологических производственных потерь, к которым, в частности, относятся затраты на проведение контрольных испытаний готовой продукции.

Во втором параграфе - «Резервы, создаваемые предпринимателем для обеспечения прав потребителя» - рассматривается правовой режим формирования специальных фондов и резервов, связанных с необходимостью удовлетворения прав потребителей. Это как правило связано с требованием проведения бесплатного гарантийного ремонта. Автором подчеркивается необходимость взаимосогласования законодательства о защите прав потребителей, регулирования качества товаров и налогового законодательства. Дело в том, что с целью привлечения интереса к своим товарам большего числа потребителей, изготовители устанавливают на товары гарантийные сроки, тем самым, подтверждая надлежащее качество изготавливаемого ими товара. Как правило, в течение

года требования покупателей о проведении гарантийного ремонта и обслуживания поступают к изготовителю нестабильно, поэтому и затраты, связанные с выполнением гарантийных обязательств, фиксируются неравномерно. Соответственно, расходы на гарантийный ремонт и обслуживание снижают налогооблагаемую прибыль с различной периодичностью. Для равномерного учета таких расходов налогоплательщики в соответствии со ст. 267 НК РФ вправе создавать резерв по гарантийному ремонту и обслуживанию.

Автор выделяет два основных плюса создания данного резерва:

1) с его помощью можно сгладить резкое увеличение расходов, когда организация в течение года вынуждена неравномерно выполнять большое количество работ по гарантийному ремонту и обслуживанию;

2) это позволяет сэкономить средства за счёт отсрочки по уплате части налога на прибыль.

Рассмотрев право и порядок формирования предпринимателями резервного фонда на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание, автор выявил, что в соответствии со ст. 6 Закона о защите прав потребителей у изготовителя есть обязанность обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку запасных частей. Однако, эта обязанность не влияет на формирование резервного фонда, что вряд ли можно признать обоснованным. Исследователь считает, что в сумме резервного фонда на гарантийный ремонт должны отражаться и эти затраты. Тем более, что в отношении гарантийного срока у изготовителя существует право, а по поводу срока службы товаров6 - обязанность его устанавливать.

6 См. Постановление Правительства РФ от 16 июня 1997 г. № 720 «Об утверждении перечня товаров длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде и на которые изготовитель обязан устанавливать

В данном параграфе автором затронут вопрос о правомерности создания заказчиком-застройщиком в целях обложения налогом на прибыль резервного фонда на возможные предстоящие расходы, связанные с исполнением гарантийных обязательств в течение пяти лет по договорам долевого участия в строительстве жилого дома и договорам купли-продажи квартир. Автор делает вывод, что поскольку именно застройщик, а не подрядчик гарантирует и несёт ответственность за качество объекта долевого строительства, на который в обязательном порядке устанавливается гарантийный срок, то застройщик должен быть наделён правом по созданию резерва на предстоящие расходы по гарантийному ремонту и обслуживанию.

В третьем параграфе - «Расходы предпринимателя, связанные с привлечением к ответственности»- анализируется судебная практика и законодательство РФ в области защиты прав потребителей, регламентирующее ответственность предпринимателей за нарушения прав потребителей. В данном параграфе автор раскрывает виды гражданско-правовой ответственности, под которой понимается компенсация предпринимателем всех убытков и вреда, понесённого потребителю, чьи права нарушены.

Автор подчеркивает, что право потребителя на возмещение убытков и морального вреда означает необходимость для предпринимателя нести соответствующие расходы. Кроме этих расходов, с предпринимателя взыскивается потребительский штраф за неудовлетворение прав потребителей в добровольном порядке. Здесь проанализирована судебная практика взыскания потребительских штрафов и сделан вывод о правовой природе производимых взысканий.

Третья глава - «Информационные обременения предпринимателя» содержит четыре параграфа.

срок службы, и перечня товаров, которые по истечении срока годности считаются непригодными для использования по назначению».

В первом параграфе - «Проблемы формирования информации об изготовителе (исполнителе, продавце)» - рассматриваются виды и способы предоставления информации, которая должна быть доведена до потребителя. Из проведённого анализа законодательства РФ, автор обращает внимание на то, что предприниматель обязан (а не вправе) довести до сведения потребителя фирменное наименование своей организации, место ее нахождения и режим ее работы. Продавец размещает указанную информацию на вывеске. В настоящем параграфе автор анализирует судебную практику по спорам, возникающим в связи с разграничением рекламы и вывески. Здесь же проанализировано право потребителей на информацию о производителях товаров на рынке. В результате анализа сделан вывод о том, что в настоящее время у потребителей нет надлежащих источников информации о недобросовестных изготовителях.

Во втором параграфе - «Права потребителей на информацию о товарах (работах, услугах) как обременение предпринимательской деятельности» - раскрывается сущность и содержание информации о товаре (работе, услуге), по отдельным видам товаров перечень и способы доведения информации до потребителя. При исследовании данного вопроса автор обнаружил, что при продаже импортных товаров не редки случаи нарушений прав потребителей в сфере предоставления достоверной информации о ней. Нарушения заключаются в том, что импортные товары либо вообще не содержат перевода информации о товаре (изготовителе) на русский язык, либо содержат информацию с искажённым или недостоверным переводом на русский язык.

Законодательством РФ установлен запрет на продажу импортных непродовольственных товаров без информации о них на русском языке. При этом Закон о защите прав потребителей не предусматривает обязательность заверения достоверности перевода информации о предпринимателе и реализуемых им товарах (работах, услугах) на русский язык. Автор полагает,

что в целях недопущения искажения или недостоверности перевода на русский язык информации об импортном товаре, а также недопущения продажи импортного товара при отсутствии информации о нём на русском языке, следует обязать предпринимателей предоставлять данную информацию в Роспотребнадзор для контроля соответствия состава импортных товаров требованиям технических регламентов (стандартам) и разрешения их продажи на территории РФ. Данная обязанность, по мнению автора, будет способствовать соблюдению предпринимателями ст. 10 Закона о защите прав потребителей.

В работе также уделено существенное внимание иным проблемам предоставления потребителям полной и достоверной информации о товаре, в частности, праву покупателя знать об уровне содержания в продукции потенциально опасных веществ. В связи с этим автор считает необходимым внести дополнения в законодательные акты по техническим регламентам и иным нормативно-правовым актам в данной области, закрепив дополнительное требование к маркировке товаров, а именно обязанности изготовителя и продавца по нанесению на этикетке и (или) упаковке товара информации о содержании в продукции потенциально опасных веществ.

В третьем параграфе - «Обязанности предпринимателя в отношении информации о цене товара» - раскрывается сущность и содержание информации о цене товара. Автор подчёркивает, что продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника. На ценниках и вкладышах все реквизиты должны быть нанесены четко, разборчиво, без исправлений обозначенных реквизитов, штемпельной краской (штампом), чернилами или пастой. В настоящем параграфе автором проводится анализ судебной практики по данному вопросу.

В четвёртом параграфе - «Информационные обязанности предпринимателя по поводу гарантийного срока, срока службы и срока годности» - автором проводится сравнительный анализ понятий гарантийный срок, срок службы и срок годности. Проанализировав данные понятия исследователь выделил следующие их существенные отличительные признаки. Во-первых, срок службы - это период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы), по назначению и нести ответственность за существенные недостатки. Срок годности - это период, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению. Гарантийный срок - это период, в течение которого в случае обнаружения в товаре недостатка изготовитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя.

Во-вторых, установление гарантийного срока на товар (работу) является правом, а не обязанностью предпринимателя. Вместе с тем, закон обязывает изготовителя (исполнителя) устанавливать:

- срок службы на товары (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде

- срок годности на продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы).

В-третьих, как правило, гарантийный срок и срок службы товара исчисляется со дня продажи товара покупателю, а срок годности товара определяется периодом, исчисляемым со дня его изготовления, в течение которого он пригоден к использованию, или датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.

Автор подчёркивает, что независимо от того установлен ли изготовителем (продавцом) на товар (работу) гарантийный срок или нет, потребитель вправе предъявить требование по проведению гарантийного ремонта, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Наличие установленного гарантийного срока имеет значение лишь в случае спора между сторонами, поскольку даёт ответ на вопрос - на ком лежит бремя доказывания момента возникновения недостатка товара. Если потребитель осуществляет своё право на предъявление претензий по качеству товара в пределах установленного гарантийного срока, то в данном случае продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю. А если потребитель предъявляет данную претензию по истечение установленного продавцом (изготовителем) гарантийного срока или когда гарантийный срок на товар вообще не установлен, но в пределах двух лет, то уже потребитель обязан доказать, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В настоящем параграфе автор раскрывает понятие гарантийный срок хранения товара, рассматривается судебная практика по данному вопросу.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются выводы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы в изданиях, входящих в перечень, утверждённый ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Безлепкин П.А. Права потребителей на информацию о товарах (работах, услугах) как обременение предпринимательской деятельности / П.А. Безлепкин // «Черные дыры» в Российском законодательстве. - 2009. -№4.-С. 181-184. (0,5 п.л.).

Научные работы, опубликованные в иных изданиях:

2. Безлепкин П.А. Правовой режим резерва по гарантийному ремонту и обслуживанию товаров / П.А. Безлепкин // Научно-практический журнал «Коммерческое право». - 2010. -№1(6). - С. 73 - 77. (0,3 п.л.).

3. Безлепкин П.А. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце) / П.А. Безлепкин // Предпринимательское право: вызовы времени. Научные труды кафедры предпринимательского права / Выпуск 1 / Под общ. ред. д.ю.н., проф. Олейник О.М., д.ю.н. Фогельсона Ю.Б. - М.: ГУ-ВШЭ. -2009.-С. 357-368. (0,8 п.л.).

4. Безлепкин П.А. Ответственность субъектов предпринимательской деятельности за ненадлежащее исполнение обязанности по предоставлению потребителю информации о товарах (работах, услугах) / П.А. Безлепкин // Вестник юридического факультета Коломенского института (филиала) ГОУ ВПО МГОУ: Научно-практический журнал. -2009. - №4. - С. 67 - 72. (0,3 п.л.).

Заказ № 341. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru