Правовой статус потребителя и его реализация в гражданском праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кирюшина, Ирина Викторовна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Понятие и содержание правового статуса потребителя

1.1 Понятие правового статуса, его содержание и виды

1.2 Понятие и природа правового статуса потребителя

1.3 Содержание правового статуса потребителя

Глава 2. Особенности и проблемы регулирования правового статуса потребителя

2.1 Становление и перспективы развития законодательства о защите прав потребителей

2.2 Отношения с участием потребителей как предмет регулирования законодательства о защите прав потребителей

2.3 Общая характеристика института «защита прав потребителей» и место в системе права и законодательства России

Глава 3. Реализация правового статуса потребителя

3.1 Понятие реализации правового статуса и особенности реализации правового статуса потребителя

3.2 Особенности гражданско-правовой защиты прав потребителей

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой статус потребителя и его реализация в гражданском праве"

Актуальность темы исследования. Проблема защиты прав потребителей давно приобрела международное значение. Неоспоримым фактом является и необходимость особой и адекватной защиты российского потребителя, поэтому государственная национальная политика в данной сфере заняла прочные позиции в социально-экономических преобразованиях, происходящих в стране. Это обусловило наличие в законодательстве особых регулятивных и охранительных норм, направленных на защиту государством законных интересов потребителей, создание дополнительных гарантий охраны их прав.

Вместе с тем, практика показывает, что здесь остается немало нерешенных вопросов: не завершено формирование нормативного массива, регулирующего данную сферу отношений; недостаточны меры, предпринимаемые государством, для обеспечения защиты потребителей от проникновения на рынок опасных товаров, работ и услуг (далее товаров); в стране отсутствуют система всеохватывающего потребительского образования и просвещения, независимая экспертиза товаров. Анализ судебной практики показывает, что сегодня она по-прежнему носит противоречивый характер, отсутствуют единые подходы к применению норм материального права, имеет место различное толкование положений Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее Закон). Суды испытывают трудности, связанные с определением круга отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей, что обусловлено динамичным развитием договорных форм, опосредующих оказание различного рода услуг. Это предопределяет необходимость проведения фундаментальных исследований с целью преодоления имеющихся проблем правоприменения и теоретического обоснования совершенствования действующего законодательства.

Актуальность данной темы подтверждается различными факторами:

1) социально-экономическими, обусловленными социальной ролью потребителя: таковым выступает каждый человек, поэтому исследование его правового статуса, возникающих здесь проблем, затрагивающих практически все аспекты жизнедеятельности человека, имеет большое социальное значение;

2) правотворческими: недостаточная правовая регламентация многих вопросов защиты прав потребителей требует совершенствования действующего в данной сфере законодательства, что невозможно без глубокого теоретического анализа возникающих отношений, особенностей правового положения субъектов;

3) правоприменительными: нуждаются в осмыслении и критической оценке многие положения, выработанные судебной практикой, необходимо определить единообразные подходы к разрешению спорных ситуаций;

4) доктринальными: необходимо обогащение имеющийся теоретической базы за счет исследования правового статуса потребителя, позволяющего устранить отсутствие глубокого и комплексного подхода к исследованию проблем защиты прав потребителей.

Состояние научной разработанности проблемы. Вопросам защиты прав потребителя посвящено большое количество работ, что обусловлено объективными факторами, остротой возникающих проблем. Однако, имеющиеся исследования посвящены главным образом комментированию Закона, обсуждению и анализу отдельных частных проблем, теоретические же аспекты в научной литературе освещены недостаточно. Несмотря на имеющиеся исследования, в них отсутствует комплексный подход, а отдельные публикации не исчерпывают проблему, а скорее служат убедительным доказательством её существования и необходимости решения. Кроме того, основная масса работ опубликована до последних изменений законодательства о защите прав потребителей, внесенных Федеральными законами от 17.12.1999г. и 30.12.2001г., которые так же воспринимаются неоднозначно, порождая множество проблем правоприменения, обусловливая необходимость формулирования предложений по дальнейшему совершенствованию правового регулирования в данной сфере.

Вместе с тем, активно развивающиеся рыночные отношения меняют статус субъектов рынка, появляются новые субъекты, что требует изменить устаревший подход к потребителю только как к лицу, приобретающему товары в розничной торговой сети или заключающему договор бытового подряда. Именно поэтому, казалось бы, достаточно исследованные проблемы, требуют нового рассмотрения, в первую очередь, через призму правового статуса потребителя.

Несмотря на пристальный интерес к вопросам защиты прав потребителей, в науке не было предпринято исследования, посвященного правовому положению потребителя в целом. В ряде работ последних лет встречается понятие «правовой статус потребителя», однако какого-либо объяснения данного правового явления авторами не делается, хотя именно категория правового статуса позволяет дать наиболее полную, целостную характеристику правового положения потребителя.

Анализ правового статуса позволяет исследовать его различные аспекты: правовой статус в субъективном смысле - как систему возможностей, предоставленных личности правом, их специфику; в объективном смысле - как систему норм, эти возможности закрепляющих, представляющую собой особый правовой институт. С целью определения практического воплощения предоставленных потребителю возможностей, рассматриваются вопросы реализации его правового статуса в конкретных правоотношениях, позволяющие установить каким реальным содержанием наполняется правовой статус. Эти аспекты отражены в структуре работы: особенности правового положения потребителя изучаются со стадии их закрепления, до стадии реализации включительно. Практика доказывает необходимость такого подхода, так как отсутствие согласованности между закреплением и реализаций предоставленных субъекту правовых возможностей порождает проблемы при защите его прав.

Сказанное, а также то обстоятельство, что российская гражданско-правовая наука не имеет в настоящее время специального комплексного исследования, посвященного анализу правового статуса потребителя, позволяет сделать вывод, что степень разработанности данной проблемы недостаточна, что обосновывает выбор темы диссертационного исследования и её актуальность.

Цели работы — исследование правового статуса потребителя как особой правовой конструкции, анализ в единстве всего комплекса специальных прав, предоставленных потребителю, выявление направлений их развития, проблем реализации и обоснование путей их решения.

Данная цель достигается путем решения следующих задач:

1) на основе положений теории права выделить такую юридическую категорию, которая в целом характеризует правовые возможности потребителя;

2) дать определение понятия «правовой статус потребителя», определить его правовую природу и содержание;

3) раскрыть специфику элементов, составляющих правовой статус потребителя, с учетом их реализации в современных условиях и происходящих социально-экономических преобразований в стране;

4) выделить признаки понятия «потребитель» в соответствии с Законом;

5) указать особенности регулирования правового статуса потребителя и определить место, занимаемое данным правовым институтом в системе права;

6) на основе анализа практики применения действующего законодательства определить эффективность регулирования правового статуса потребителя, выявить недостатки и предложить пути их решения;

7) выявить особенности реализации правового статуса потребителя;

8)определить особенности гражданско-правовой защиты прав потребителя;

9) сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства в сфере защиты прав потребителей и практики его применения.

Методологическая и теоретическая основа работы. В работе использованы общенаучные методы познания (анализа, синтеза и др.), частно-научные методы: сравнительного правоведения, системно-структурного и логического анализа, приемы толкования закона: грамматический, систематический, функциональный. Теоретической основой работы являются концептуальные положения теории права (понятие правового статуса, правосубъектности), гражданского права (понятие правоспособности, дееспособности, ответственности), экономики (понятие экономической сущности потребления). В диссертации отражены опыт зарубежных стран в сфере защиты прав потребителей, прежде всего Европейского Сообщества. Использована опубликованная судебная практика и неопубликованная практика судов Алтайского края.

В процессе исследования использованы труды таких видных правоведов, как: М.М. Агарков, С.С. Алексеев, B.C. Белых, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, Я.Р. Веберс, Н.В. Витрук, В.В. Витрянский, Л.Д. Воеводин, В.П. Грибанов, Т.И. Илларионова, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, С.Ф. Кечекьян, O.A. Красавчиков,

М.И. Кулагин, Е.А. Лукашева, Р.П. Мананкова, Н.И. Матузов, Б.Н. Мезрин, A.B. Мицкевич, Я.Е. Парций, В.А. Патюлин, И.А. Покровский, В.В. Ровный, Ю.В. Романец, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, Б.Л. Хаскельберг, А.Е. Шерстобитов, Г.Ф. Шершеневич, A.M. Эрделевский, В.Ф. Яковлев, B.C. Якушев, Ц.А. Ямпольская и других, а также зарубежных авторов: Т. Бургуани, Р. Симпсона.

Научная новизна работы. Диссертационное исследование характеризуется новизной постановки целей и задач. Настоящая работа представляет собой попытку комплексного исследования особенностей правового положения потребителя. Для этого вводится конструкция «правовой статус потребителя», определяется его понятие, раскрывается содержание. Система норм, регулирующих отношения с участием потребителя, исследуется как особый комплексный правовой институт.

На защиту выносятся следующие научные положения и выводы, в которых находит отражение новизна исследования:

1. Потребитель-гражданин, как экономически наименее защищенный участник гражданского оборота наделяется законодательством специальным правовым статусом, определяющим особенности его правового положения среди иных участников гражданского оборота. Правовой статус потребителя характеризуется такими чертами, как «дополнительность» по отношению к общему правовому статусу (в его рамках гражданин наделяется дополнительными правовыми возможностями) и комплексный характер, обусловленный тем, что особенности правового положения потребителя не ограничиваются рамками одной отрасли и субъект частного права наделяется специфичными публично-правовыми возможностями.

2. Элементами специального правового статуса потребителя являются его специальная правосубъектность (право-, дееспособность) и совокупность специфичных прав потребителя. Они рассматриваются как самостоятельные правовые явления, имеющие свою специфику.

3. Правовой статус потребителя рассматривается в субъективном смысле -как система специфичных возможностей, предоставленных потребителю правом, и в объективном смысле - как система норм права, представляющая собой комплексный правовой институт, включающий нормы различных отраслей права, регулирующих особую группу общественных отношений, возникающих в сфере осуществления и защиты прав потребителей.

4. Необходимо распространить правовой статус потребителя на особую категорию юридических лиц - «коллективных потребителей»: потребительские кооперативы, товарищества собственников жилья и т.п., расширив понятие «потребитель», закрепленное Законом.

5. Возникающие в сфере защиты прав потребителей отношения имеют общие черты, что позволило выделить ряд критериев отнесения их к предмету регулирования законодательства о защите прав потребителей: особый субъектный состав, особый объект отношений, цель приобретения товаров, работ, услуг и правовая природа отношений. Только одновременное наличие совокупности данных критериев позволяет отнести возникшее отношение к сфере регулирования данного законодательства.

К отношениям, возникающим при оказании риэлтерских услуг, долевом строительстве жилья, отвечающим совокупности этих критериев, следует применять законодательство о защите прав потребителей, распространив правовой статус потребителя на граждан, участвующих в таких отношениях.

6. В сфере отношений с участием потребителя возникают организационные правоотношения, в рамках которых потребитель реализует особые права: право на информацию, право свободного выбора товаров, основанием возникновения которых, служит проявление потребителем намерения приобрести товар, относящееся к категории правомерных юридических действий - поступков. Предлагается внести изменения в Закон, указав, что потребитель - это гражданин, проявляющий намерение приобрести товар, работу, услугу.

В данной сфере могут возникать особые внедоговорные обязательства, не являющиеся деликтными, возникающие при предъявлении потребителем требований к изготовителю в связи с недостатками товара, содержанием которых является право потребителя, на устранение последствий передачи товара ненадлежащего качества и корреспондирующая ему обязанность изготовителя по своевременному удовлетворению обоснованных требований потребителя.

7. Обосновывается мнение о наличии конкуренции между договорным (в связи с ненадлежащим исполнением договора) и деликтным исками потребителя при причинении вреда жизни, здоровью или имуществу потребителя недостатками товаров. Право выбора иска принадлежит потребителю.

8. На основе анализа действующего законодательства делается вывод о наличии особых юридических конструкций защиты прав потребителей, в том числе, возможность предъявления потребителем требований в связи с недостатками товара непосредственно к изготовителю и предъявления деликтного иска при наличии заключенного между потерпевшим и обязанным лицом договора.

9. Предлагается установить обязанность продавца (изготовителя) по проведению независимой экспертизы товара при возникновении спора о причинах недостатка, включив в абзац 3 п. 5 ст. 18 Закона следующее предложение: «Экспертиза товара проводится независимым экспертным учреждением (специалистом)».

10. В целях обеспечения эффективности реализации права потребителя на обмен непродовольственного товара надлежащего качества предлагается в п. 2 ст. 25 Закона установить срок расторжения договора купли-продажи, срок извещения продавцом потребителя о поступлении товара, предназначенного для обмена, в продажу, и ответственность за нарушение данных сроков в форме неустойки.

11. Обосновывается мнение о том, что гарантийный срок, установленный продавцом в соответствии с п. 7 ст. 5 Закона является сроком договорной гарантии качества, следовательно, условия такой гарантии не могут быть худшими, нежели условия законной гарантии, т.к. основной принцип договорной гарантии - её дополнительные, повышенные условия. В связи с чем, предлагается дополнить п. 7 ст. 5 Закона, указав, что в случае обнаружения недостатков в товаре в течение гарантийного срока, установленного продавцом, потребитель вправе предъявить любое из требований, предусмотренных ст. 18 Закона.

В работе обосновываются и другие выводы и предложения по совершенствованию законодательства о защите прав потребителей, направленные на улучшение эффективности регулирования правового статуса потребителя.

Практическая и теоретическая значимость диссертации заключается в возможности использования содержащихся в ней выводов и рекомендаций для совершенствования действующего законодательства и повышения эффективности правового регулирования; в дальнейшей научной разработке проблем защиты прав потребителей; в научных и учебных целях, а также в правоприменительной практике.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Алтайского государственного университета, где проведена её рецензия и обсуждение. Основные положения и выводы диссертации изложены в ряде научных статей, в докладах на научно-практических конференциях, проходивших в Алтайском крае, Томской и Новосибирской областях в 2002-2004 гг. Результаты исследования применены в деятельности отделов по защите прав потребителей Алтайского территориального управления Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ (МАП РФ) и администрации г. Барнаула, а также в рамках работы аккредитованного при Лицензионной палате администрации Алтайского края экспертного центра по проблемам защиты прав потребителей риэлтерских услуг. Отдельные материалы работы вошли в ежегодные государственные доклады МАП РФ за 2000-2002 годы.

Структура работы определена целью и задачами исследования, состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и трех приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Кирюшина, Ирина Викторовна, Барнаул

Заключение

По итогам настоящего исследования можно сделать следующие выводы.

Правовой статус - многоаспектное и многовидовое явление. Правомерно выделение специального правового статуса, характеризующего особенности правового положения субъекта, относящегося к той или иной социальной группе.

Потребитель — это субъект экономических и правовых отношений, поэтому данное понятие употребляется не только в юридическом, но и в экономическом смыслах. Правовое определение понятия «потребитель», данное Законом, в настоящее время нуждается в уточнении и расширении. Правовой статус потребителя предлагается распространить на особую категорию юридических лиц - «коллективных потребителей».

Законодатель наделяет потребителей-граждан специальным правовым статусом, определяющим особенности правового положения потребителя-гражданина среди иных участников гражданского оборота. В его рамках субъект наделяется специальной право- и дееспособностью и специфичными дополнительными правами. Потребитель - субъект частного права, однако необходимость особой защиты его прав, предполагает широкое публично-правовое воздействие в данной сфере, что приводит к наделению потребителя рядом публично-правовых возможностей, применению публично-правовых средств защиты его прав, созданию системы государственной и общественной защиты прав потребителей. Тем самым законодатель закрепляет особый правовой режим защиты прав потребителей, а специальный правовой статус потребителя приобретает комплексный характер, дополняя права всех покупателей и заказчиков специфичными правовыми возможностями.

Гражданское право, придавая особое значение защите прав потребителей, предоставляет им широкий набор средств защиты, закрепляет особенности применения мер ответственности за нарушение их прав, используя новые юридические конструкции: возможность предъявления требований лицу, с которым потребитель не состоит в договорных отношениях, и возможность предъявления деликтного иска в случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потребителя недостатками товара или недостоверной либо неполной информацией к лицу, с которым он состоит в договорных отношениях. При этом, потребителю предоставлено право выбора предъявления иска, вытекающего из ненадлежащего исполнения контрагентом договорных обязательств (передачей товара ненадлежащего качества), либо иска, связанного с возмещением вреда, причиненного недостатками товаров, что свидетельствует о наличии конкуренции между «договорным» и деликтным исками потребителя. Все эти «повышенные» меры направлены на «уравнивание» правого положения потребителя, как экономически более слабой стороны по сравнению со своим более сильным контрагентом - предпринимателем.

Законодатель наделяет потребителя целым рядом особых «преддоговорных» прав, основанием возникновения которых служит проявление потребителем намерения приобрести товар: право на свободный выбор товаров, право на информацию о товаре, продавце (исполнителе, изготовителе). Само проявление потребителем намерение приобрести товар относится к категории поступков, что следует отразить в преамбуле Закона.

Система норм, закрепляющих особенности правового положения потребителя характеризует правовой статус потребителя в объективном смысле, представляя собой комплексный правовой институт. Заинтересованность государства в охране прав и законных интересов потребителей как экономически более слабой стороны, предполагает сочетание в его рамках частно-правовых и публично-правовых элементов, что обеспечивает такую его черту, как комплексный характер. Это позволяет говорить, что это в своей основе частноправовой институт с использованием публично-правовых элементов защиты. Одновременно в системе гражданского права выделяется совокупность норм, регулирующих отношения с участием потребителей, составляющих основу данного правового института.

Анализ действующего законодательства о защите прав потребителей позволяет говорить о том, что система нормативных актов, регулирующих отношения в данной сфер, представляет собой сложную иерархическую структуру, не лишенную противоречий и требующую правильного соотношения отдельных её элементов. Предлагаются изменения действующего законодательства, как в части устранения пробелов, так и устранения коллизии норм различных нормативных актов, действующих в данной сфере.

Отношения, связанные с осуществлением и защитой прав потребителей объективно имеют общие черты, позволяющие объединить нормы их регулирующие в отдельный правовой институт. Сфера отношений с участием потребителей имеет тенденцию к расширению: в неё вовлекаются новые отношения, например, возникающие при долевом строительстве жилья, при оказании риэлтерских услуг, но действующее законодательство не учитывает специфики таких отношений с участием потребителей-граждан. Следует распространить правовой статус потребителя на граждан, вкладывающих средства в долевое строительство жилья и специально урегулировать данные отношения.

Анализ процесса реализации различных элементов правового статуса потребителя, в рамках правоотношений, позволяет определить, каким реальным содержанием наполняется правовой статус потребителя, характеризуя его динамику. В процессе реализации специального правового статуса потребителя, наряду с договорными и деликтными обязательствами, возникают специфичные внедоговорные обязательства и организационные правоотношения, в рамках которых у потребителя возникает ряд особых субъективных прав.

Вступая в правоотношения в процессе реализации правового статуса, потребитель приобретает и осуществляет конкретные субъективные права, а в случае их нарушения использует правовые возможности по их защите, предоставленные ему законодательством. Анализ действующего законодательства позволяет выделить ряд особенностей гражданско-правовой защиты прав потребителей, в числе которых следует отметить запрет ограничения размера ответственности должника по договору, в котором кредитором вступает потребитель-гражданин (п.2 ст.400 ГК РФ); наличие «специального» деликта (§3 гл.59 ПС РФ и ст. 14 Закона); штрафной характер неустойки за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя, уплата которой, не освобождает контрагента потребителя от исполнения возложенных на него обязательств; признание недействительными условий договора, ущемляющих права потребителя по сравнению с установленными законодательством и ряд других.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой статус потребителя и его реализация в гражданском праве»

На правах рукописи

Кирюшина Ирина Викторовна

ПРАВОВОЙ СТАТУС ПОТРЕБИТЕЛЯ И ЕГО РЕАЛИЗАЦИЯ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

Специальность: 12.00.03. - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Томск - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего и профессионального образования «Алтайский государственный университет» на кафедре гражданского права

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Филиппова Татьяна Аркадьевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Белых Владимир Сергеевич

кандидат юридических наук, профессор Невзгодина Елена Львовна

Ведущая организация: Кемеровский государственный университет

Защита состоится 24 мая 2004 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.267.02 при Томском государственном университете, по адресу: 634050, г. Томск, Московский тракт, 8,111 ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан апреля 2004 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

С.А. Елисеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема зашиты прав потребителей давно приобрела международное значение. Неоспоримым фактом является и необходимость особой и адекватной зашиты российского потребителя, поэтому государственная национальная политика в данной сфере заняла прочные позиции в социально-экономических преобразованиях, происходяших в стране. Это обусловило наличие в законодательстве особых регулятивных и охранительных норм, направленных на зашиту государством законных интересов потребителей, создания дополнительных гарантий охраны их прав.

Вместе с тем, практика показывает, что здесь остается немало нерешенных вопросов: не завершено формирование нормативного массива, регулирующего данную сферу отношений; недостаточны меры, предпринимаемые государством, для обеспечения зашиты потребителей от проникновения на рынок опасных товаров, работ и услуг (далее товаров); в стране отсутствуют система всеохватываюшего потребительского образования и просвешения, независимая экспертиза товаров. Анализ судебной практики показывает, что сегодня она по-прежнему носит противоречивый характер, отсутствуют единые подходы к применению норм материального права, имеет место различное толкование положений Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее Закон). Суды испытывают трудности, связанные с определением круга отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей, что обусловлено динамичным развитием договорных форм, опосредующих оказание различного рода услуг. Это предопределяет необходимость проведения фундаментальных исследований с целью преодоления имеющихся проблем правоприменения и теоретического обоснования совершенствования действующего законодательства.

Актуальность данной темы подтверждается различными факторами:

1) социально-экономическими, обусловленными социальной ролью потребителя: таковым выступает каждый человек, поэтому исследование его правового статуса, возникающих здесь проблем, затрагивающих практически все аспекты жизнедеятельности человека, имеет большое социальное значение;

2) правотворческими: недостаточная правовая регламентация многих вопросов защиты прав потребителей требует совершенствования действующего в данной сфере законодательства, что невозможно без глубокого теоретического анализа возникающих отношений, особенностей правового положения субъектов;

3) правоприменительными: нуждаются в осмыслении и критической оценке многие положения, выработанные судебной практикой, необходимо определить единообразные подходы к разрешению спорных ситуаций;

4) доктринальными: необходимо обогащение имеющийся теоретической базы за счет исследования правового статуса потребителя, позволяющего устранить отсутствие глубокого и комплексного подхода к исследованию проблем защиты прав потребителей.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Состояние научной разработанности проблемы. Вопросам зашиты прав потребителя посвящено большое количество работ, что обусловлено объективными факторами, остротой возникающих проблем. Однако, имеющиеся исследования посвящены главным образом комментированию Закона, обсуждению и анализу отдельных частных проблем, теоретические же аспекты в научной литературе освещены недостаточно. Несмотря на имеющиеся исследования, в них отсутствует комплексный подход, а отдельные публикации не исчерпывают проблему, а скорее служат убедительным доказательством её существования и необходимости решения. Кроме того, основная масса работ опубликована до последних изменений законодательства о защите прав потребителей, внесенных Федеральными законами от 17.12.1999 г. и 30.12.2001 г., которые также воспринимаются неоднозначно, порождая множество проблем правоприменения, обусловливая необходимость формулирования предложений по дальнейшему совершенствованию правового регулирования в данной сфере.

Вместе с тем, активно развивающиеся рыночные отношения меняют статус субъектов рынка, появляются новые субъекты, что требует изменить устаревший подход к потребителю только как к лицу, приобретающему товары в розничной торговой сети или заключающему договор бытового подряда. Именно поэтому, казалось бы, достаточно исследованные проблемы требуют нового рассмотрения, в первую очередь, через призму правового статуса потребителя.

Несмотря на пристальный интерес к вопросам защиты прав потребителей, в науке не было предпринято исследования, посвященного правовому положению потребителя в целом. В ряде работ последних лет встречается понятие «правовой статус потребителя», однако какого-либо объяснения данного правового явления авторами не делается, хотя именно категория правового статуса позволяет дать наиболее полную, целостную характеристику правового положения потребителя.

Анализ правового статуса позволяет исследовать его различные аспекты: правовой статус в субъективном смысле как систему возможностей, предоставленных личности правом, их специфику; в объективном смысле, как систему норм, эти возможности закрепляющих, представляющую собой особый правовой институт. С целью определения практического воплощения предоставленных потребителю возможностей, рассматриваются вопросы реализации его правового статуса в конкретных правоотношениях, позволяющие установить каким реальным содержанием наполняется его правовой статус. Эти аспекты отражены в структуре работы: особенности правового положения потребителя изучаются со стадии их закрепления, до стадии реализации включительно. Практика доказывает необходимость такого подхода, так как отсутствие согласованности между закреплением и реализаций предоставленных субъекту правовых возможностей порождает проблемы при защите его прав.

Сказанное, а также то обстоятельство, что российская гражданско-правовая наука не имеет в настоящее время специального комплексного иссле-

дования, посвященного анализу правового статуса потребителя, позволяет сделать вывод, что степень разработанности данной проблемы недостаточна, что обосновывает выбор темы диссертационного исследования и её актуальность.

Цели работы — исследование правового статуса потребителя как особой правовой конструкции, анализ в единстве всего комплекса специальных прав, предоставленных потребителю, выявление направлений их развития, проблем реализации и обоснование путей их решения.

Данная цель достигается путем решения следующих задач:

1) на основе положений теории права выделить такую юридическую категорию, которая в целом характеризует правовые возможности потребителя;

2) дать определение понятия «правовой статус потребителя», определить его правовую природу и содержание;

3) раскрыть специфику элементов, составляющих правовой статус потребителя, с учетом их реализации в современных условиях и происходящих социально-экономических преобразований в стране;

4) выделить признаки понятия «потребитель» в соответствии с Законом;

5) указать особенности регулирования правового статуса потребителя и определить место, занимаемое данным правовым институтом в системе права,

6) на основе анализа практики применения действующего законодательства определить эффективность регулирования правового статуса потребителя, выявить недостатки и предложить пути их решения;

7) выявить особенности реализации правового статуса потребителя;

8) определить особенности гражданско-правовой защиты прав потребителя;

9) сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства в сфере защиты прав потребителей и практики его применения.

Методологическая и теоретическая основа работы. В работе использованы общенаучные методы познания (анализа, синтеза и др.), частно-научные методы: сравнительного правоведения, системно-структурного и логического анализа, приемы толкования закона: грамматический, систематический, функциональный. Теоретической основой работы являются концептуальные положения теории права (понятие правового статуса, правосубъектности), гражданского права (понятие правоспособности, дееспособности, ответственности), экономики (понятие экономической сущности потребления). В диссертации отражены опыт зарубежных стран в сфере защиты прав потребителей, прежде всего Европейского Сообщества. Использована опубликованная судебная практика и неопубликованная практика судов Алтайского края.

В процессе исследования использованы труды таких видных правоведов, как: М.М. Агарков, С.С. Алексеев, B.C. Белых, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, Я.Р. Веберс, Н.В. Витрук, В.В. Витрянский, Л.Д. Воеводин, В.П. Грибанов, Т.И. Илларионова, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, С.Ф. Кечекь-ян, О.А. Красавчиков, М.И. Кулагин, Е.А. Лукашева, Р.П. Мананкова, Н.И. Матузов, Б.Н. Мезрин, А.В. Мицкевич, АЯ. Парций, В.А. Патюлин,

И.А. Покровский, В.В. Ровный, Ю.В. Романец, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, Б.Л. Хаскельберг, А.Е. Шерстобитов, Г.Ф. Шершеневич, A.M. Эрделевский, В.Ф. Яковлев, B.C. Якушев, Ц.А Ямпольская и других, а также зарубежных авторов: Т. Бургуани, Р. Симпсона.

Научная новизна работы. Диссертационное исследование характеризуется новизной постановки целей и задач. Настоящая работа представляет собой попытку комплексного исследования особенностей правового положения потребителя. Для этого вводится конструкция «правовой статус потребителя», определяется его понятие, раскрывается содержание. Система норм, регулирующих отношения с участием потребителя, исследуется как особый комплексный правовой институт.

На защиту выносятся следующие научные положения и выводы, в которых находит отражение новизна исследования:

1. Потребитель-гражданин, как экономически наименее защищенный участник гражданского оборота наделяется законодательством специальным правовым статусам, определяющим особенности его правового положения среди иных участников гражданского оборота. Правовой статус потребителя характеризуется такими чертами, как «дополнительность» по отношению к общему правовому статусу (в его рамках гражданин наделяется дополнительными правовыми возможностями) и комплексный характер, обусловленный тем, что особенности правового положения потребителя не ограничиваются рамками одной отрасли и субъект частного права наделяется специфичными публично-правовыми возможностями.

2. Элементами специального правового статуса потребителя являются его специальная правосубъектность (право-, дееспособность) и совокупность специфичных прав потребителя. Они рассматриваются как самостоятельные правовые явления, имеющие свою специфику.

3. Правовой статус потребителя рассматривается в субъективном смысле - как система специфичных возможностей, предоставленных потребителю правом, и в объективном смысле - как система норм права, представляющая собой комплексный правовой институт, включающий нормы различных отраслей права, регулирующих особую группу общественных отношений, возникающих в сфере осуществления и защиты прав потребителя.

4. Необходимораспространить правовой статус потребителя на особую категорию юридических лиц - «коллективных потребителей»: потребительские кооперативы, товарищества собственников жилья и т.п., расширив понятие «потребитель», закрепленное Законом.

5. Возникающие в сфере защиты прав потребителей отношения имеют общие черты, что позволило выделить ряд критериев отнесения их к предмету регулирования законодательства о защите прав потребителей: особый субъектный состав, особый объект отношений, цель приобретения товаров, работ, услуг и правовая природа отношений. Только одновременное наличие совокупности данных критериев позволяет отнести возникшие отношение к сфере регулирования данного законодательства.

К отношениям, возникающим при оказании риэлтерских услуг, долевом строительстве жилья, отвечающим совокупности этих критериев, следует применять законодательство о защите прав потребителей, распространив правовой статус потребителя на граждан, участвующих в таких отношениях.

6. В сфере отношений с участием потребителя возникают организационные правоотношения, в рамках которых потребитель реализует особые права: право на информацию, право свободного выбора товаров, основанием возникновения которых, служит проявление потребителем намерения приобрести товар, относящееся к категории правомерных юридических действий - поступков. Предлагается внести изменения в Закон, указав, что потребитель - это гражданин, проявляющий намерение приобрести товар, работу,услугу.

В данной сфере могут возникать особые внедоговорные обязательства, не являющиеся деликтными, возникающие при предъявлении потребителем требований к изготовителю в связи с недостатками товара, содержанием которых является право потребителя, на устранение последствий передачи товара ненадлежащего качества и корреспондирующая ему обязанность изготовителя по своевременному удовлетворению обоснованных требований потребителя.

7. Обосновывается мнение о наличии конкуренции между договорным (в связи с ненадлежащим исполнением договора) и деликтным исками потребителя, при причинении вреда жизни, здоровью или имуществу потребителя недостатками товаров. Право выбора иска принадлежит потребителю.

8. На основе анализа действующего законодательства делается вывод о наличии особых юридических конструкций защиты прав потребителей, в том числе, возможность предъявления потребителем требований в связи с недостатками товара непосредственно к изготовителю и предъявления де-ликтного иска при наличии заключенного между потерпевшим и обязанным лицом договора.

9. Предлагается установить обязанность продавца (изготовителя) по проведению независимой экспертизы товара при возникновении спора о причинах недостатка, включив в абзац 3 п. 5 ст. 18 Закона следующее предложение: «Экспертиза товара проводится независимым экспертным учреждением (специалистом)».

10. В целях обеспечения эффективности реализации права потребителя на обмен непродовольственного товара надлежащего качества предлагается в п. 2 ст. 25 Закона установить срок расторжения договора купли-продажи, срок извещения продавцом потребителя о поступлении товара, предназначенного для обмена, в продажу, и ответственность за нарушение данных сроков в форме неустойки.

11. Обосновывается мнение о том, что гарантийный срок, установленный продавцом в соответствии с п. 7 ст. 5 Закона является сроком договорной гарантии качества, следовательно, условия такой гарантии не могут быть худшими, нежели условия законной гарантии, т.к. основной принцип договорной гарантии - её дополнительные, повышенные условия. В связи с чем, предлагается дополнить п. 7 ст. 5, указав, что в случае обнаружения недос-

таткое в товаре в течение гарантийного срока, установленного продавцом, потребитель вправе предъявить любое из требований, предусмотренных ст. 18 Закона.

В работе обосновываются и другие выводы и предложения по совершенствованию законодательства о защите прав потребителей, направленные на улучшение эффективности регулирования правового статуса потребителя.

Практическая и теоретическая значимость диссертации заключается в возможности использования содержащихся в ней выводов и рекомендаций для совершенствования действующего законодательства и повышения эффективности правового регулирования; в дальнейшей научной разработке проблем защиты прав потребителей; в научных и учебных целях, а также в правоприменительной практике.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Алтайского государственного университета, где проведена её рецензия и обсуждение. Основные положения и выводы диссертации изложены в ряде научных статей, в докладах на научно-практических конференциях, проходивших в Алтайском крае, Томской и Новосибирской областях в 2002-2004 гг. Результаты исследования применены в деятельности отделов по защите прав потребителей Алтайского территориального управления Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ (МАП РФ) и администрации г. Барнаула, а также в рамках работы аккредитованного при Лицензионной палате администрации Алтайского края экспертного центра по проблемам защиты прав потребителей риэлтерских услуг. Отдельные материалы работы вошли в ежегодные государственные доклады МАП РФ за 2000-2002 годы.

Структура работы определена целью и задачами исследования, состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и трех приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и состояние научной разработанности проблемы, определены цели и задачи исследования, раскрыта теоретическая и методологическая основа работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, отмечено практическое и теоретическое значение работы, сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Понятие и содержание правового статуса потребителя» составляет концептуальную и методологическую базу работы. В первом параграфе «Понятие правового статуса, его содержание и виды» на основе анализа теоретических разработок дано понятие правового статуса, раскрывается его содержание. Правовой статус - сравнительно новая категория в нашей юридической науке, получившая широкую разработку и сформировавшаяся как проблема и одно из ключевых понятий правоведения в 70-80-е гг. XX века. В настоящее время вопросы правового статуса личности составляют важнейшее научное направление в общей теории права. Получила эта теоретическая конструкция поддержку и в отраслевых науках, в том числе в гражданском праве.

Анализ взглядов позволяет определить правовой статус как юридически закрепленное положение личности в обществе и выделить элементы его содержания: правосубъектность, гражданство и комплекс прав и обязанностей личности.

Категория правового статуса - многоаспектное и многовидовое явление. В науке выделяется категория специального правового статуса, определяемая как закрепленное нормами права положение обособленной по определенным признакам социальной группы, характеризующее особое состояние личности, обусловленное той социальной ролью, которую она выполняет в данной социальной группе. Категория специального правового статуса конкретна, специализирована, так как выполняет функцию социальной дифференциации, основанной на каком-либо юридически значимом начале, определяет особенности положения той или иной группы субъектов. Содержание специального правового статуса составляют специальная правосубъектность (право-, дееспособность), а так же специальные права и обязанностилица.

Специальная правоспособность выделяется как самостоятельная правовая категория, отличающаяся как от общей правоспособности, так и от отраслевых. Являясь производной от общей правоспособности, специальная правоспособность отличается от нее по кругу лиц, моменту возникновения и по содержанию. От отраслевой правоспособности она отличается тем, что, во-первых, может приобретать межотраслевой характер, во-вторых, она имеет собственное содержание, поскольку включает в себя способность иметь не все права и обязанности, предусмотренные отраслью права, а лишь те из них, которые предоставлены непосредственно субъекту той или иной социальной группы. Её основными признаками являются способность субъектов, принадлежащих к определенной социальной группе к обладанию комплексом специфичныхправ и обязанностей имежотраслевойхарактер. Специальная дееспособность представляет собой способность лица к реализации специфичных прав и обязанностей - элементов специального правового статуса -собственными действиями и может носить как моноотраслевой, так и межотраслевой характер.

Вопрос о правовой природе прав и обязанностей как элементов правового статуса является дискуссионным. Диссертант присоединяется к точке зрения ученых (Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Р.П. Мананкова, Н.И. Матузов и др.), рассматривающих право, как элемент правового статуса, в качестве самостоятельного правового явления, которое следует отличать как от правоспособности (её содержания), поскольку оно представляет собой реальное, наличное право (меру возможного поведения, предоставленную субъекту в рамках правового статуса), а не потенциальную возможность обладания, закрепленную в рамках правоспособности, так и от тех субъективных прав, которые субъекты приобретают в правоотношениях.

Специальный правовой статус характеризует весь комплекс специфичных возможностей, предоставляемых любому и всякому члену соответствующей социальной группы, правовое положение лица до вступления в кон-

кретное правоотношение. Реализация возможностей, заложенных в специальном правовом статусе, происходит в рамках правоотношений.

К числу специальных правовых статусов следует отнести и специальный правовой статус потребителя, определяющий особенности его правового положения среди иных участников гражданского оборота. Во втором параграфе дано понятие и анализируется природа правового статуса потребителя. Исследование проблем защиты прав потребителя сквозь призму правового статуса, позволяет достичь их всестороннего и комплексного анализа, дать целостное представление о правовом положении потребителя, наиболее полно охарактеризовать его фигуру; определить объем и содержание правового статуса потребителя в современных условиях; выявить специфику возможностей, предоставленных потребителю правом.

Подход к изучению особенностей правового положения субъектов отдельных социальных групп посредством анализа их правового статуса дает возможность изучения всего комплекса разнообразных многоотраслевых взаимосвязей субъектов этой социальной группы, обеспечивая комплексный подход к исследованию особенностей их правового положения. Это в свою очередь позволяет установить меру взаимосвязи различных норм, регулирующих отношения с участием потребителей, проверить их согласованность, выявить взаимозависимости, обнаружить проблемы и несовершенства, предложив пути их решения. Знание всего комплекса правовых связей, в которые вступают субъекты, дает возможность обеспечить согласованность законодательства, закрепляющего и регулирующего их правовой статус.

В работе понятие «потребитель» анализируется с экономической и юридической точек зрения, т.к. фигура потребителя традиционно исследуется не только в правовом аспекте, представляя собой сложное социальное явление. ГК РФ, используя более широкий подход к определению понятия «потребитель», нежели Закон, обозначает им не только граждан, но и юридических лиц, при этом наделяя категорию потребителей-граждан дополнительными правами в соответствии с Законом и специальным правовым статусом.

Анализ правового определения понятия «потребитель», данного Законом, показывает, что указанные в нем специфичные права предоставляются только гражданам, приобретающим (выражающим намерение приобрести), использующим товары для «потребительских» нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Однако в «особой» защите Закона сегодня нуждаются не только отдельные граждане, но и их коллективные объединения: различные потребительские кооперативы, товарищества собственников жилья, приобретающие товары в «потребительских» целях. Диссертант разделяет точку зрения о необходимости расширения понятия «потребитель», определенного Законом, и распространения правового статуса потребителя на данную категорий юридических лиц - «коллективных» потребителей, приводя дополнительные аргументы в подтверждение обоснованности высказанного предложения.

Особое выделение категории потребителей-граждан и закрепление за ними специального правового статуса связано с тем, что среди иных участ-

ников гражданского оборота потребитель выступает экономически более слабой стороной, нежели его контрагент — предприниматель, являющийся профессиональным участником рынка. Данное экономическое неравенство контрагентов, еще более усиливающееся, если на стороне потребителя оказывается гражданин (физическое лицо), служит причиной специального правового регулирования. Государство «помогает» экономически слабой стороне, используя соответствующие приемы правового регулирования: устанавливая изъятия из принципов равенства сторон гражданско-правовых отношений и свободы договора, предоставляя ей дополнительные права и, возлагая на её контрагента дополнительные обязанности, закрепляя за потребителем-гражданином специальный правовой статус. Последний определяется как закрепленное законодательством о защите прав потребителей особое правовое положение гражданина, приобретающего (проявляющего намерение приобрести) или использующего товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. В рамках специального правового статуса потребителя речь идет о специфике правового положения особой категории граждан, выделенной по такому признаку, как необходимость повышенной защиты их прав, обусловившая их особую социальную роль.

Правовой статус потребителя характеризует весь комплекс возможностей, предоставленных потребителю, поэтому его специфика проявляется в двух чертах: комплексном, межотраслевом характере и в наделении потребителя-гражданина в его рамках дополнительными правовыми возможностями. Комплексный характер специального правового статуса потребителя обусловлен тем, что особенности его правового положения не ограничиваются рамками одной отрасли права, приобретая межотраслевой характер. Потребитель - это субъект частного права и отношения, складывающиеся между потребителем и его контрагентами - это отношения между экономически самостоятельными, автономными субъектами. Но необходимость особой защиты потребителя предполагает широкое публично-правовое воздействие в указанной сфере. Такое сочетание в правовом статусе потребителя частноправовых и публично-правовых элементов свидетельствует о наличии в законодательстве особого правового режима охраны прав потребителей, как особой целостной системы регулятивного и охранительного воздействия, характеризующейся специфическими приемами регулирования.

Однако это не меняет частно-правовой основы правового статуса потребителя, поэтому и особенности его правового положения закреплены, прежде всего, в гражданском праве. Гражданское право наделяет потребителя-гражданина дополнительными правовыми возможностями обеспечения и защиты своих прав, обусловившими вторую особенность специального правового статуса потребителя. Практически это выразилось в установлении для него особых условий участия в гражданско-правовых обязательствах путем «льготного» порядка заключения, изменения и расторжения договора, предоставлении потребителю дополнительных прав и возложения на его контр -агента дополнительных обязанностей, ужесточения ответственности контр-

агента потребителя и, наоборот, ограничения ответственности самого потребителя.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» потребитель -гражданин пользуется правами в обязательстве не только в соответствие с ГК РФ, но и правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствие с ним иными правовыми актами. Закон наделяет потребителя такими дополнительными правами, как право на безопасность и устанавливает требования к безопасности товаров, широким набором особых процессуальных прав, возможностью защиты прав неопределенного круга потребителей, признает недействительными условия договора, ущемляющие права потребителей и т.д.

При этом «дополнительность» специального правового статуса потребителя проявляется как по отношению к общему правовому статусу всех граждан, так и в соотношении с отраслевым гражданско-правовым статусом такой категории субъектов, как покупатели, заказчики, наделяя граждан, относящихся к категории потребителей, дополнительными правами, имеющими как гражданско-правовую природу, так и иную отраслевую принадлежность, обеспечивая тем самым его комплексный характер.

Параграф третий посвящен анализу содержания правового статуса потребителя. Элементами его содержания являются специальная право- и дееспособность (правосубъектность) потребителя и совокупность его специальных прав.

Специальная правоспособность потребителя - это самостоятельное правовое явление, которое следует отличать от отраслевой, например, гражданской правоспособности потребителя. Особенности правового положения потребителя выходят за рамки одной отрасли, и специальная правоспособность потребителя рассматривается, как способность иметь весь комплекс специфичных прав, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей, как межотраслевая, комплексная правоспособность. Так правовой статус потребителя не сводится к способности иметь только те права, которые ему предоставлены нормами гражданского права, включая в себя способность иметь право на просвещение, право на объединение в общественные потребительские организации, комплекс специфичных процессуальных права и др. Момент возникновения специальной правоспособности связывается с правообразующими юридическими фактами, оформляющими принадлежность лица к соответствующей социальной группе. То обстоятельство, что процесс потребления (использования) товаров сопровождает человека с момента рождения на протяжении всей жизни, позволяет говорить, что специальная правоспособность потребителя возникает с момента его рождения.

Специальная дееспособность потребителя — это способность к приобретению и осуществлению (реализации) собственными действиями техспе-цифичныхвозможностей, которые предоставлены ему врамкахспециального правового статуса. Важным элементом частно-правовой дееспособности потребителя является способность совершать любые, не противоречащие

закону сделки и участвовать в обязательствах, т.е. сделкоспособность потребителя.

Наиболее существенными особенностями отличаются специальные права потребителя. В мировой практике выработан целый комплекс осново-' полагающих прав потребителей, закрепленных в международных нормативных актах, которые следует рассматривать в качестве основы развития национального законодательства о защите прав потребителей. В работе дается общая характеристика основных специфичных прав потребителя: право на просвещение, право свободного выбора товаров и свободного заключения договора, право на информацию о товаре и о продавце (исполнителе, изготовителе), право на приобретение и использование качественного товара, право на безопасность, право на обмен качественного товара и право на одностороннее расторжение договора о выполнении работ, оказании услуг (право на отказа от исполнения договора). Обосновывается мнение, что не все из перечисленных прав потребителя обеспечены в настоящее время в полной мере. В связи с чем, предлагается внести ряд изменений в действующее законодательство.

Потребителю предоставлен ряд дополнительных возможностей по защите своих прав, обусловивших наибольшую специфику специального правового статуса потребителя. Выделяются два аспекта права на защиту: материально-правовой и процессуальный, дается их анализ. Предлагается закрепить в Законе возможность защиты группы потребителей.

Наличие у потребителя специфичных прав, закрепление специальных мер по их защите, позволяет говорить о том, что законодатель наделяет потребителя, как особого субъекта специальным правом статусом, что обусловлено необходимостью повышенной защиты его прав и законных интересов.

Во второй главе работы «Особенности и проблемы регулирования правового статуса потребителя» исследуется система норм, закрепляющих особенности правового положения потребителя, характеризующая правовой статус в объективном смысле.

Нормативное закрепление и регулирование особенностей положения потребителя осуществляется посредством определенной совокупности правовых норм, образующих самостоятельную правовую общность, представляющую собой особый правовой институт. Это позволяет рассматривать правовой статус не только в субъективном смысле как комплекс возможностей, предоставленных потребителю правом, и говорить о самом содержании этих возможностей, но и в объективном смысле, как систему норм права, закрепляющих данные возможности в законодательстве о защите прав потребителей.

В первом параграфе рассматривается процесс становления и перспективы развития законодательства о защите прав потребителей, анализируется мировой и отечественный опыт в данной сфере. Определены предпосылки создания «специального» законодательства, его роль в механизме правового регулирования отношений с участием потребителя, рассмотрено, как менялось понятие «потребитель», его правовой статус.

Анализ действующего законодательства позволяет говорить о том, что законодательство о защите прав потребителей сформировалось как особая целостная система норм и отдельных нормативных актов различной «вертикальной» иерархии, занимающая собственное место в отечественной правовой системе. Большое значение для его формирования имело становление и развитие «специального» законодательства, прежде всего, Закона, а также принятие ГК РФ. Однако, совершенствование законодательства в сфере защиты прав потребителей не завершено. Оно нуждается в реформе, как в части устранения пробелов, так и существующих противоречий.

Практика показывает несовершенство ряда положений Закона, требующих его доработки. Предлагается уточнить понятие «организация, выполняющая функции продавца», определив правовую природу договора между продавцом и данной организацией, установив на выполнение каких требований потребителя, предусмотренных Законом, она уполномочена, и закрепить право выбора потребителя к кому предъявлять требование: к продавцу либо указанному им субъекту; урегулировать возможность защиты интересов группы потребителей; определить сроки расторжения договора в соответствии со ст. 12 и ст. 25 Закона и предусмотреть ответственность в форме неустойки за нарушение данных сроков, а так же ответственность продавца за неисполнение договора купли-продажи, выразившееся в отказе передать потребителю товар, либо за ненадлежащее его исполнение, выразившееся в нарушении сроков передачи товара (доставки его на дом потребителю при продаже товаров по образцам), в форме неустойки и ряд других изменений и дополнений Закона.

Отмечаются недостатки регулирования правого статуса потребителя в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг. Предлагается определить перечень услуг по содержанию и эксплуатации многоквартирного жилого дома, относящихся к основным и оказываемых потребителям в обязательном порядке, отсутствие которого, в настоящее время позволяет исполнителю (жилищно-эксплуатационной организации) навязывать оказание услуг, не относящихся к основным, включая их в оплату жилья («квартплату»), и, одновременно, отказываться исполнять услуг, оплаченные потребителем, либо предоставлять их за дополнительную плату (например, услуги по техническому обслуживанию и ремонту газового, санитарно-технического оборудования).

Структура права и законодательства раскрывается не только в отраслевом или «горизонтальном» аспекте, но и в «вертикальном», через соотношение законов и подзаконных актов, их иерархию. Нормы, регулирующие защиту прав потребителей, содержатся в нормативных актах разного уровня: ГК РФ, Законе, иных законах и нормативных актах. Система нормативных актов, регулирующих отношения в данной сфере, представляет сложную иерархическую структуру, не лишенную противоречий, что требует их правильного соотношения. Выделяется два аспекта: соотношение норм Закона и норм ГК РФ, регламентирующих отношения с участием потребителей и соотношения норм ГК РФ, Закона и законодательства, регулирующего отдель-

ные сферы отношений с участием потребителей - норм «специальных» законов. Дается анализ порядка применения норм различных нормативных актов, регулирующих отношения в сфере защиты прав потребителей, предлагается внести изменения в отдельные положения постановления Пленума Верховного суда РФ № 7 от 29.09.1994 г. «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей».

Во втором параграфе анализируются отношения с участием потребителей, их правовая природа, определяются общие черты, позволившие автору выделить ряд критериев, в совокупности позволяющих отнести возникшие отношения к предмету регулирования законодательства о защите прав потребителей.

Вопрос о сфере регулирования Закона и иных правовых актов в области защиты прав потребителей, был и остается предметом споров, вызывает неоднозначное толкование и противоречивую судебную практику. Часто это приводит к ущемлению прав потребителей, так как из сферы действия законодательства о защите прав потребителей исключаются целые группы отношений, в связи с чем, особенно важно четко определить критерии отнесения возникших отношений к числу регулируемых данным законодательством. На основе анализа Закона выделены 4 критерия, в совокупности позволяющие определить сферу регулирования законодательства о защите прав потребителей:

1. Особый субъектный состав отношения. Законодательство о защите прав потребителей регулирует отношения между потребителем, с одной стороны, и организацией (индивидуальным предпринимателем), производящей товары для реализации потребителям (изготовителем), реализующей товары по договору купли-продажи (продавцом), выполняющей работы и оказывающей услуги по возмездному договору (исполнителем) - с другой стороны. На стороне контрагента потребителя может выступать «организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним», понятие которой предлагается уточнить. Требуют уточнения понятия «продавец», «исполнитель», «изготовитель», данные Законом, при определении которых, предложено отразить признак «профессионализма», означающий, что контрагентами потребителя по Закону являются не просто лица, реализующие товары, работы, услуги, а делающие это систематически, в отношении широкого круга потребителей.

Следует закрепить в Законе ответственность импортера за ненадлежащее качество импортного товара в случае, если на территории Российской Федерации отсутствует организация, уполномоченная иностранным изготовителем на принятие и удовлетворение требований потребителя, решив проблему ответственности иностранного изготовителя за недостатки товара.

2. Особый объект отношений - законодательством о защите прав потребителей регулируются отношения, возникающие из гражданско-правовых договоров, связанных с приобретением товаров, выполнением работ, оказанием услуг, а также отношения, возникающие в процессе их использования, связанные с возмещением вреда, причиненного недостатками товаров, работ,

услуг. Поэтому не регулируются настоящим законодательством отношения, вытекающие из гражданско-правовых договоров, не связанных с приобретением товаров, выполнением работ, оказанием услуг (из договора государственного займа, отношения, возникающие в связи с членством граждан в организациях), а также отношения, возникающие между гражданами и органами, выполняющими возложенные на них государственно-властные или административно-распорядительные полномочия.

Отсутствие в Законе определения понятий «товар», «работа», «услуга» негативно отражается на правоприменительной практике, так как от того, что подразумевается под этими понятиями, зависит возможность применения к возникшим отношениям норм Закона. В связи с чем, предложено ввести в преамбулу Закона формулировки данных понятий. Анализ понятия «товар» свидетельствует о невозможности применения законодательства о защите прав потребителей к отношения, возникающим в связи с приобретением акций, облигаций и т.п. ценных бумаг, т.к. они не отвечают природе отношений им регулируемых: в них отсутствует особый объект таких отношений.

Учитывая специфику услуги, содержание которой состоит в совершении определенных действий или осуществлении определенной деятельности, рассматривается вопрос об особенностях применения в отношении услуг таких понятий как ненадлежащее качество, срок службы, гарантийный срок, срок годности, существенный недостаток, срок его обнаружения и устранения.

Обосновано мнение, что безопасность услуги должна обеспечиваться исполнителем в течение всего периода (процесса) её оказания, а ответственность за вред должна наступать независимо от времени его возникновения.

3. Цель приобретения товара: для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Действующая редакция Закон распространяется на приобретение товаров для любых нужд, в том числе производственных, если они не связанны с осуществлением предпринимательской деятельности.

Анализ действовавшей ранее редакции Закона (от 9 января 1996 г.), определявшей потребителя как гражданина, приобретающего товары для нужд, не связанных с извлечением прибыли, не позволяет согласиться с авторами, отвергавшими возможность применения его норм к отношениям, возникавшим из договора банковского вклада, поскольку нет оснований считать термины «прибыль» и «доход» равнозначными.

4. Природа отношений, обусловленная возмездным характером договора, означающая, что отношения, вытекающие из безвозмездных гражданско-правовых договоров, данным законодательством не регулируются. Обосновывается возможность применения законодательства о защите прав потребителей в случае оплаты оказанных гражданину услуг третьими лицами (работодателем, государством в лице социальных служб).

Сфера отношений с участием потребителей имеет тенденцию к расширению, а сами отношения - к усложнению. Наряду с традиционными, в неё вовлекаются новые отношения, например, возникающие при долевом строительстве жилья, при оказании риэлтерских услуг. При этом практика сталки-

вается с тем, что действующее законодательство не отражает специфики таких отношений с участием потребителей-граждан, что вызывает проблемы правоприменения и требует его совершенствования. В работе анализируется понятие «риэлтерская услуга», раскрывается ей содержание, обосновывается мнение о возможности распространения на заказчиков такой услуги правового статуса потребителя1.

Анализ высказанных в литературе точек зрения о правовой квалификации отношений, возникающих в рамках договоров долевого строительства жилья, позволяет говорить, что такой договор следует расценивать как договор «особого рода», не «поименованный» в действующем законодательстве. Обосновывается возможность применения законодательства о защите прав потребителей к отношениям, возникающим при долевом строительства жилья с участием граждан и распространения правового статуса потребителя на таких субъектов. Специфика этих отношений требует их специальной регламентации путем принятия закона, определяющего условия привлечения денежные средства граждан в долевое строительство, гарантии безопасности вложенных средств, условия, необходимые для признания договора между инвесторами и застройщиком заключенным.

В третьем параграфе дана общая характеристика института «защита прав потребителей», определено его место в системе права и законодательства России.

Анализ структуры современной отечественной системы права, характеризующейся наличием комплексных образований в структуре права и законодательства, позволяет отнести к числу таких образований и особую целостную систему норм, регулирующих отношения в сфере защиты прав потребителей. Данная система норм рассматривается как особая правовая общность, представляющая собой комплексный правовой институт. Входящие в его структуру нормы имеют различную отраслевую принадлежность, юридическую направленность и ((вертикальную» иерархию.

Заинтересованность государства в охране прав и законных интересов потребителей, обусловила сочетание в её рамках частно-правовых и публично-правовых элементов, обеспечивающих комплексный подход к защите прав потребителей методами и приемами различных отраслей права, и создающих такой правовой режим охраны прав потребителей, который основан на наиболее оптимальном сочетании частно-правовых и публично-правовых средств защиты.

Это обусловило выделение в структуре законодательства о защите прав потребителей группы норм, обеспечивающих государственную и общественную защиту прав потребителей, регламентирующих деятельность органов, на которые возложена такая защита, определяющих нормативные требования к

'Подробно вопросы правового регулирования отношений в сфере оказания риэлтерских услуг и защиты прав потребителей в данной сфере анализировались автором в работах: «Проблемы правового регулирования отношений в сфере оказания риэлтерских услуг» и «Правовое регулирование риэлтерских услуг в современный период», сведения о которых даны в перечне работ, опубликованных авторам по теме диссертации.

качеству и безопасности товаров и ответственность изготовителей (исполнителей, продавцов) за их нарушение, являющихся нормами административного права. В содержании правового статуса потребителя данные возможности представлены правом потребителя на государственную (общественную) защиту своих интересов и правом на объединение в общественные организации потребителей.

Основное регулирование отношений в сфере защиты прав потребителей осуществляется нормами гражданского права. Данная правовая общность развивается сегодня как комплексное нормативное образование с приоритетом гражданско-правовых норм, но с учетом необходимости государственного регулирования и защиты прав потребителей. Гражданское право регулирует отношения с участием потребителей нормами различных институтов: договора розничной купли-продажи, бытового подряда, возмездного оказания услуг, обязательств из причинения вреда и др., применяются и общие положения первой части ГК РФ, что позволяет говорить о наличии и в структуре гражданского права особой целостной системы норм, направленной на регулирование отношений по осуществлению и защите прав потребителей, являющейся ядром рассматриваемого института. Это свидетельствует о необходимости совершенствования прежде всего гражданско-правовых норм, регулирующих отношения с участием потребителей. При этом, наряду с такими чертами гражданско-правового метода регулирования отношений, как дозволительный характер гражданско-правового регулирования, диспозитив-ность, принадлежность правовой инициативы самим участникам отношений, юридическое равенство правового положения субъектов, здесь имеет место большое количество императивных норм, преобладают обязывающие предписания и запреты.

Нормы, входящие в структуру исследуемого нормативного образования, имеют различную юридическую направленность: это как регулятивные, так и охранительные нормы, поскольку его целью является не просто защита нарушенных прав потребителей, а что более важно, регулирование возникших отношения посредством придания им наиболее оптимальной правовой формы, что охватывается более широким понятием «охрана» прав. Это, в частности, достигается закреплением специального правового статуса потребителя.

Третья глава «Реализация правового статуса потребителя» посвящена анализу реализации возможностей, заложенных в правовом статусе потребителя и особенностям гражданско-правовой защиты прав потребителей.

В первом параграфе дается понятие реализации правового статуса, раскрываются особенности реализации правового статуса потребителя. Анализ процесса реализации различных элементов правового статуса позволяет определить, каким реальным содержанием наполняется правовой статус потребителя, как соотносятся субъективные права и обязанности, приобретенные им в правоотношении, с правовыми возможностями, предоставленными в рамках правового статуса. Это, в свою очередь, позволяет определить, насколько эффективно «смоделирован» правовой статус потребителя.

Реализация правового статуса определяется как процесс перехода возможностей, закрепленных нормами права в рамках правового статуса в конкретные субъективные права и обязанности, приобретаемые субъектами в правоотношениях. Процесс реализации характеризует динамику (движение, развитие) правового статуса в отличие от его статики, - закрепления нормами права. Одновременно данный процесс характеризует переход от правового статуса в объективном смысле, т.е. закрепленных нормами права возможностей субъекта того или иного правового статуса, к субъективному в нем — осуществлению той меры дозволенного поведения, которая закреплена нормой права. При этом динамика правового статуса, характеризуется как динамикой самих правоотношений, выражающейся в их возникновении, изменении и прекращении, так и динамикой субъективных прав в рамках конкретного правоотношения, характеризующейся такими состояниями, как возникновение, осуществление, нарушение и защита прав.

Реализация правового статуса потребителя представляет собой процесс, в ходе которого потребитель осуществляет те правовые возможности, которые ему предоставлены в рамках специального правового статуса, характеризующий его динамику. Особенности реализации правового статуса потребителя проявляются в особенностях возникающих здесь правоотношений, оснований их возникновения, специфике реализации различных способов защиты прав потребителей.

Основная часть отношений с участием потребителей — это гражданско-правовые имущественные отношения, опосредуемые гражданско-правовым обязательством. В зависимости от оснований возникновения такие обязательства могут иметь как договорный, так и внедоговорный характер. Здесь возникают специфичные внедоговорные отношения между потребителем и изготовителем в случае предъявления к последнему требований по поводу недостатков в товаре, не относящиеся к деликтным. Специфику имеют и де-ликтные обязательства, которые предлагается по ряду признаков относить к «специальному» деликту. Данный вид деликтных обязательств отграничивается от иных смежных обязательств: договорных, внедоговорных и общих деликтных.

Возникающие в исследуемой сфере отношения могут носить и неимущественный характер. Кроме личных неимущественных отношений, возникающих по поводу таких неимущественных благ, как жизнь и здоровье гражданина, направленные на их охрану, выделяется особая разновидность неимущественных отношений - «организационные», в том числе, контрольные, организационно-предпосылочные, информационные отношения, в рамках которых потребитель наделяется рядом специфичных прав.

Основанием возникновения ряда специфичных прав потребителя является выражение потребителем намерения приобрести товар, которое следует относить к категории поступков. Необходимо внести соответствующие изменения в преамбулу Закона, указав, что потребитель - это «гражданин, выразивший намерение заказать или приобрести» товар. Из данного основания возникает ряд особых «преддоговорных» прав потребителя, на-

пример, право на получение полной и достоверной информации, право свободного выбора товаров.

Наиболее часто встречающимся основанием возникновения специальных прав и обязанностей потребителя является гражданско-правовой договор, направленный на приобретение товаров. Большинство договоров, заключаемых потребителями, носят публичный характер. Анализ правового регулирования публичного договора свидетельствует о необходимости его совершенствования, в частности, следует рассматривать его обязательным субъектом не только коммерческие организации, а любых лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, отнесенную к сфере действия норм о публичном договоре. Рассматриваются условия применения норм, посвященных договору присоединения к отношениям с участием потребителей.

Специфика такого юридического факта, как причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потребителя, служащего основанием возникновения особого «деликтного» обязательства в данной сфере, проявляется в том, что в отличие от большинства других обязательств из причинения вреда, в них «упречное» поведение обязанного лица, выразившееся в выпуске (изготовителем) и передаче (продавцом) потребителю потенциально опасных изделий, лишь создает возможность возникновения вреда. Перевод этой возможности в действительность осуществляется действиями других лиц, чаще всего самих потерпевших, например, вследствие неправильного использования товара потребителем в результате того, что ему не была предоставлена информация о правилах использования. Основанием возникновения данного обязательства является причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потребителя, в результате недостатков товара или неполной либо недостоверной информацией. При этом такой вред возникает в результате только таких конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков, которые способны причинить вред жизни, здоровью или имуществу гражданина.

Анализ понятий «недостаток» и «вред» показывает, что Закон устанавливает ответственность за само наличие в товаре недостатка (свидетельствующее, что товар ненадлежащего качества), безотносительно к факту причинения в результате этого вреда, жизни, здоровью или имуществу потребителя, являющееся основанием возникновения у потребителя права на предъявление ряда требований, предусмотренных Законом. Факт наличия и обнаружения недостатка порождает права и обязанности сторон как в рамках договорного обязательства (при предъявлении требования продавцу, исполнителю, т.е. лицам, с которыми потребитель состоит в договорных отношениях), так и в рамках вновь возникшего внедоговорного обязательства (при предъявлении потребителем требований к изготовителю).

Динамика правового статуса потребителя рассматривается и с точки зрения динамики конкретного субъективного права, приобретенного потребителем в правоотношении, связанной с прохождением правом таких состояний, как возникновение, осуществление, нарушение и защита прав потребителя. Законодательство о защите прав потребителей и, прежде всего, Закон

придает особое значение защите прав потребителя. Преимущество Закона в том, что им определен механизм действия содержащихся в нем норм, регламентирующих вопросы защиты прав потребителей: четко определены последствия продажи товара ненадлежащего качества, последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг), механизм реализации требований, в связи с обнаружением недостатков в выполненной работе (оказанной услуге), и последствия нарушения права потребителя на информацию. .

Субъективное право на защиту рассматривается как самостоятельное субъективное право, появляющееся у обладателя регулятивного гражданского права в момент нарушения или оспаривания последнего и реализующееся в рамках возникающего при этом охранительного гражданского правоотношения.

Защита прав потребителей осуществляется в юрисдикционной и неюрис-дикционной формах. Анализ применения судебной формы защиты прав потребителей выявил ряд проблем. Практика функционирования института мировой юстиции в сфере защиты прав потребителей выявила отсутствие четкого разграничения компетенции между судами общей юрисдикции и мировыми судами, в частности, когда при подаче иска невозможно определить его цену в связи с необходимостью экспертной оценки размера причиненного ущерба, имеют место случаи отказа судей рассматривать требования потребителей о компенсации морального вреда в случаях, когда он тесно связан с требованиями имущественного характера и ряд других. Особое значение законодатель придает добровольному порядку удовлетворения требований потребителя и устанавливается ответственность за необоснованное его нарушение, но практически судами данная ответственность применяется мало.

Второй параграф главы посвящен анализу особенностей гражданско-правовой защиты прав потребителей. Наибольшая специфика, обусловленная необходимостью повышенной защиты прав потребителей, проявляется в предоставлении им специфичных возможностей по защите своих прав, что выразилось в двух направлениях. Во-первых, в предоставлении потребителю значительно более широкого набора «традиционных» мер защиты: широкого использования мер оперативного воздействия, предоставления возможности при нарушении продавцом (исполнителем) условий договора о качестве сразу расторгнуть договор и требовать возмещения убытков; установление штрафной неустойки за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя, несвойственной современному законодательству; возможности компенсации морального вреда при нарушении имущественных прав потребителей; признании недействительными условий договора, ущемляющих права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами в области защиты прав потребителей, и ряд других. Закон закрепляет такой способ защиты прав, как изъятие из оборота и от потребителя товаров (работ), представляющих опасность для жизни, здоровья или имущества потребителя, в порядке, установленном законом, по сути, являющейся мерой устранения будущего возможного вреда. Защите

подлежат не только права и охраняемые законом интересы конкретных потребителей, но и их неопределенного круга.

Более «привилегированное», в правовом смысле, положение потребителя проявляется в особенностях применения мер ответственности за нарушение его прав. В частности, это выражается в возможности привлечения продавца (исполнителя) к ответственности не только перед контрагентом, но и перед государством в виде штрафа в размере цены иска в федеральный бюджет за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, что, должно стимулировать контрагента потребителя к досудебному разрешению конфликта, установлении запрета ограничения размера ответственности должника по договору, в котором кредитором является гражданин-потребитель и др.

Во-вторых, законодатель закрепил ряд новых подходов, «ломающих» конструкцию договорной ответственности: право потребителя предъявить требования не только к продавцу, но и к изготовителю, с которым он договорными отношениями не связан. Потребитель вправе в случае приобретения товара ненадлежащего качества, вместо предъявления требований к продавцу, вернуть изготовителю товар ненадлежащего качества и требовать возврата уплаченной за него суммы. Потребителю предоставлена возможность предъявления деликтного иска из договорных отношений, в случае причинения вреда его жизни, здоровью или имуществу вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара. Такой вред подлежит возмещению в полном объеме продавцом (исполнителем, изготовителем) по выбору потерпевшего, независимо от наличия вины причинителя вреда. Дан анализ отдельных способов защиты прав потребителей.

Особое место среди мер защиты прав потребителей занимают меры гражданско-правовой ответственности. Ответственность за качество товаров основана на концепции предоставляемых на товар гарантий. Обосновывается мнение, что практическое значение установление гарантийного срока проявляется, в том числе, в распределении между потребителем и его контрагентом бремени доказывания и круга обстоятельств, требующих доказывания каждой из сторон в споре, т.к. законодателем определен различный объем доказывания для каждой из сторон. Законодатель подошел к разрешению данного вопроса с позиции распределения риска ответственности за возникшие в товаре недостатки, связав его с фактом установления гарантии.

Анализ норм об ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потребителя недостатками товара или недостоверной информацией, позволяет выделить общие и специальные основания ответственности за данный деликт. Действие данных норм распространяется и на случаи возмещения вреда, причиненного ненадлежащим исполнением договорного обязательства, повлекшим причинение вреда. Обосновывается возможность предъявления в данной ситуации договорного или деликтного иска по выбору потребителя, свидетельствующее о конкуренции таких исков.

Разновидностью данного вида ответственности является ответственность исполнителя за не обеспечение сохранности материала (вещи) при про-

ведении работ с ним. Предлагаются изменения действующей редакции ст. 35 Закона, регламентирующей данный вид ответственности. В случае возникновения спора о стоимости утраченного (поврежденного) материала (вещи) обязанность доказывания её действительной стоимости должна быть возложена на исполнителя, не осуществившего надлежащим образом оценку принимаемой в работу вещи. Потребителю должно быть предоставлено право оценить сдаваемую в работу вещь, а исполнителю - право в последующем такую оценку оспорить.

Автором обосновывается необходимость присоединения России к международной Конвенции о праве, применимом к ответственности изготовителя за вред, причиненный его товаром, включая ущерб, понесенный вследствие неправильного описания товара или отсутствия описания его свойств и методов использования, принятой в Гааге в 1973 году.

В заключении подводится итог диссертационного исследования, обобщаются основные выводы, формулируются предложения по внесению изменений в законодательство о защите прав потребителей.

В Приложении 1 отражена практика рассмотрения судами Алтайского края исков потребителей за 2001-2003 годы в сравнении; в Приложении 2 дан анализ нарушений Закона, выявленных органами местного самоуправления Алтайского края в 2003 году; в Приложении 3 в виде таблицы приведены отдельные гражданско-правовые способы защиты прав потребителей.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Кирюшина И.В. Проблемы правового регулирования отношений в сфере оказания риэлтерских услуг// Цивилистические заметки: Сборник научных статей / Отв. ред. В.Я. Музюкин. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2002.-С. 32-45. - 0,6 пл.

2. Кирюшина И.В. Правовое обеспечение прав участников долевого строительства жилья // Современные проблемы гражданского права и процесса: Сб. статей / Отв. ред. А.В. Цихоцкий. - Новосибирск: Институт философии и права, 2002. - С. 120-135. - 0,7 п.л

3. Кирюшина И.В. Правовое регулирование риэлтерских услуг в современный период // Новое в российском законодательстве. Сборник научных статей / Под ред. Л.Ю. Михеевой.- Барнаул: АзБука, 2002. - С. 286-292. -0,3 пл.

4. Кирюшина И.В. Правовой статус потребителя: Монография.- Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2004. - 68 с. - 2,8 пл.

*-Я 3 б 1

Подписано в печать 21.04.2004 г. Формат 60x84 1/16 Печать - ризография. Усл.п.л. 1,39 Тираж 100 экз. Заказ 2004

Отпечатано в типографии АлтГТУ