Права ребенка в контексте концепции устойчивого развитиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лактюнкина, Елена Анатольевна, кандидата юридических наук

• ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты исследования прав ребенка в контексте Концепции устойчивого развития

1.1. Концепция устойчивого развития и её влияние на права ребенка

1.2. Научно-теоретическая основа прав ребенка в контексте устойчивого развития

1.3. Основные направления повышения эффективности обеспечения

• прав ребенка в условиях перехода к устойчивому развитию

ГЛАВА II. Формирование юридической конструкции прав ребенка в контексте устойчивого развития

2.1. Понятие «права ребенка» как юридическая конструкция

2.2. Особенности прав ребенка в системе прав человека. Юридическая классификация прав ребенка в современных условиях

2.3. Принципы осуществления прав ребенка

ГЛАВА III. Формирование механизма обеспечения прав ребенка в контексте устойчивого развития 124 ф 3.1. Понятие и элементы механизма обеспечения прав ребенка

3.2. Экономико-правовой элемент механизма обеспечения прав ребенка

3.3. Организационно-управленческий элемент механизма обеспечения прав ребенка

3.4. Внутригосударственный юридический элемент механизма обеспечения прав ребенка

I 3.5. Международно-правовой элемент механизма обеспечения прав ребенка

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Права ребенка в контексте концепции устойчивого развития"

Актуальность темы исследования обусловлена воплощением в жизнь идей Концепции устойчивого развития и совершенствованием теории прав ребенка как в различных странах мира, так и в Российской Федерации.

Права ребенка сегодня приобретают большую актуальность именно в свете идей, получивших название «устойчивое развитие». Принятые на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в 1992 г. в Рио-де-Жанейро Декларация и Долгосрочная программа дальнейших действий в глобальном масштабе («Повестка дня на XXI век») под «устойчивым развитием» понимают такое политико-правовое, социально-экономическое и экологическое развитие, которое обеспечивало бы равенство прав настоящего и будущего поколений в доступах ко всем благам. Техногенная цивилизация, при которой пребывает человечество, породила соответствующие ей представления о целях и задачах государственно-правовых институтов. Однако современная ситуация характеризуется сменой типа цивилизационного развития1. Концепция устойчивого развития как стратегия выживания человечества в настоящее время рассматривается как содержание (суть) нового цивилизационного подхода к выстраиванию организации общественной жизни людей2. Соответственно этому должны познаваться и государственно-правовые институты, их задачи и функции в современном мире.

1 Тарасов, Н. Н. Методологическая ситуация в современном правоведении // Акад. юрид. ) журн. - 2001. - № 3 (5) (июль-сент.). - С. 4-15.

2 Урсул, А. Д. Путь в ноосферу (концепция выживания и устойчивого развития цивилизации). - М. : Луч, 1993. - С. 12-17; Гизатуллип, X. Н. Концепция устойчивого развития: новая социально-экономическая парадигма / X. Н. Гизатуллип, В. А. Троицкий II

Общественные науки и современность. - 1998. - № 5. - С. 124-130; Раянов, Ф. М. Концепция устойчивого развития и Российская правовая действительность // Право и политика. - 2004.

12.-С. 5-10.

Концепция устойчивого развития пронизывает все направления деятельности государства и его правовой системы, на что правильно обращалось внимание в литературе1.

Достижение целей устойчивого развития — сохранение человечества — невозможно без обеспечения прав ребенка как основы будущего поколения. Защита детей сегодня основывается не только на принципе справедливости (как одной из уязвимых групп населения), но и на стремлении сохранить на будущее человеческую цивилизацию, ориентированную на новые ценности. Защита прав ребенка мировым сообществом признана значимым фактором устойчивого развития. Особенно эта проблема затрагивает Российскую Федерацию, которая нуждается в интеграции с цивилизованным мировым сообществом и в этой области.

Подписание Россией Конвенции ООН 1989 года «О правах ребенка» далеко не завершило процесс формирования правового положения ребенка. Сегодня этот процесс должен быть развит, но уже в соответствии с Концепцией устойчивого развития. Утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 01.04.1996 № 440 «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» также обязывает уделять большое внимание проблеме взаимодействия настоящего и будущего поколений. Однако ни в этой Концепции, ни в других документах, принятых в нашей стране, еще не определены направления развития прав ребенка в контексте устойчивого развития. Между тем сегодняшний ребенок (дошкольник, школьник, подросток) должен быть социализирован применительно к параметрам правового обеспечения устойчивого развития. Иначе вряд ли можно формировать соответствующее правосознание и оптимально воспринимать смысл самой Концепции устойчивого развития. Отсюда и возникает

1 Правовая система России в условиях глобализации и региональной интеграции (обзор материалов круглого стола) // Государство и право. - 2004. - № 11. — С. 108.

2 О Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию : указ Президента РФ от 01 апр. 1996 г. № 440 // Собр. законодательства РФ. -1996. - № 15. - С. 3694-3701 (ст. 1572). потребность во всестороннем и прежде всего теоретико-методологическом осмыслении проблем развития правового положения ребенка соответственно требованиям Концепции устойчивого развития.

Степень разработанности темы. Отдельные аспекты правового положения детей рассматривались в работах ученых-правоведов. Вопросы ювенального права исследовались Н.Е. Борисовой, Ю.А. Дмитриевым, В.В. Ткачевым. Существуют также исследования в области семейного права (М.В. Антокольская, J1.M. Пчелинцева); в области международно-правовой защиты прав ребенка (С.Ю. Колосова, A.B. Кортунов, С. Сорокин). Следует также учесть опыт работы зарубежных авторов, занимающихся данной проблематикой (М. Вудхед, Н. Кантвел). Л.И. Глухарева рассматривает права человека в современном мире, в условиях глобализации, однако права ребенка упоминаются лишь в общем контексте. В науке теории государства и права проблемы прав ребенка затрагивались C.B. Полениной, Н.И. Матузовым, а также в некоторых кандидатских диссертациях. Различные аспекты Концепции устойчивого развития исследованы в работах таких авторов, как Х.Н. Гизатуллин, A.B. Кукушкина, Е.А. Лукашева, Д.Л. Медоуз, Д.Х. Медоуз, Й. Рандерс, Ф.М. Раянов, В.А. Троицкий, А.Д. Урсул и др.

Однако в работах этих авторов теоретические проблемы прав ребенка в контексте устойчивого развития не исследованы. Кроме того, изучение отдельных аспектов развития теории прав ребенка может быть осуществлено на основе новых материалов и возникших на практике проблем.

Объектом диссертационного исследования выступает новый процесс развития теоретических представлений о правовом положении ребенка в контексте Концепции устойчивого развития.

Предметом диссертационного исследования являются теоретико-методологические аспекты познания государственно-правовой действительности в контексте Концепции устойчивого развития.

Вышеуказанный предмет исследования определил основные направления поисков, имеющих как теоретическое, так и практическое значение.

Целью диссертационной работы является раскрытие, обобщение и структуризация новых знаний, связанных с развитием теории прав ребенка в контексте устойчивого развития.

Эта цель обусловила постановку и решение следующих конкретных задач: осмыслить Концепцию устойчивого развития как новую мировоззренческую составляющую методологической основы теории прав ребенка;

- рассмотреть исторический процесс реализации и закрепления теории прав ребенка в международных и внутригосударственных нормативно-правовых документах как особом факторе устойчивого развития;

- провести анализ понятия «права ребенка» как юридической конструкции;

- рассмотреть особенности прав ребенка в системе прав человека, провести юридическую классификацию прав ребенка по различным критериям;

- выделить принципы осуществления прав ребенка;

- определить составные элементы механизма обеспечения прав ребенка применительно к новым условиям, выработать научные и практические рекомендации по повышению эффективности обеспечения прав ребенка в условиях перехода к устойчивому развитию.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы по теории государства и права, труды по различным отраслям права российских и зарубежных ученых. В частности использовались труды С.С. Алексеева, М.И. Байтина, А.И. Бобылева, Н.В. Витрука, Д.А. Керимова, В.М. Корельского, В.А. Кучинского, В.И. Леушина, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, В.Д. Перевалова, Ф.М. Раянова, И.Н. Сенякина, H.H. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, В.Н. Хропанюка, А.Ф. Черданцева, A.C. Шабурова и некоторых других. Использовались также труды, как в области общей теории прав человека, так и охраны прав ребенка: Н.Е. Борисовой, М. Вудхеда, Л.И. Глухаревой, Ю.А. Дмитриева, Н. Кантвела, С.Ю. Колосовой,

A.B. Кортунова, E.A. Лукашевой, Малгожаты Шийко-Окрух, B.B. Мамонова, P.A. Мюллерсона, Э.Ф. Нурмухаметовой, J1.M. Пчелинцевой, С. Сорокина, Т.А. Титовой. Особый интерес для диссертации представили труды ученых: М.М. Бринчука, Э.В. Гирусова, A.B. Кукушкиной, Д.Л. Медоуза, Д.Х. Медоуза, И. Рандерса, А.Д. Урсула.

Методологической основой исследования является современный методологический инструментарий, концептуальные подходы к правовому положению личности, выработанные юридической наукой. Исследование проведено на основе общенаучных методов: диалектического, исторического, логического, а также частнонаучных методов: сравнительно-правового, системно-структурного анализа, конкретно-социологического, статистического, метода моделирования и др. Использование при написании диссертации широкого спектра существующих методов философии, права, истории, социологии и других отраслей научных знаний позволило охватить проблему прав ребенка целостно, а также всесторонне раскрыть предмет исследования и достичь обозначенной цели, решить поставленные задачи.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют: Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Конвенция ООН «О правах ребенка», Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила), Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы), Декларация о защите женщин и детей в ситуациях чрезвычайного положения и вооруженных конфликтов, Конвенция о статусе беженцев, Конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей, документы Конференции ООН по окружающей среде и развитию (ЮНСЕД), Всемирного Саммита по устойчивому развитию и другие документы международного права, Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Указ Президента Российской Федерации от 01.04.1996 № 440 «О Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию», иные нормативно-правовые акты Российской Федерации в области защиты прав ребенка.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как выбором темы, так и подходом к её изучению. Диссертация одновременно представляет собой как исследование развития теории прав ребенка в контексте Концепции устойчивого развития, так и научный анализ механизма обеспечения прав ребенка как одного из факторов устойчивого развития. Указанные аспекты являются не только новыми для постсоветской России, но и важнейшими для оптимального развития современной жизнедеятельности нашей страны.

В работе Концепция устойчивого развития обоснована как мировоззренческая составляющая методологической основы теории прав ребенка. Применительно к условиям устойчивого развития, с учетом норм международного и национального законодательства определена научно-теоретическая основа прав ребенка, понятие «права ребенка» рассмотрено как юридическая конструкция. Относительно настоящего времени исследован механизм обеспечения прав ребенка, определены составляющие его элементы. Проведен анализ элементов механизма обеспечения прав ребенка, обоснована необходимость незамедлительного введения в действие ювенальной юстиции.

Сформулировано предложение о необходимости разработки комплексного Национального плана действий по переходу к устойчивому развитию в Российской Федерации. В структуре плана определено место и значение мероприятий по защите прав ребенка. Анализ существующих норм российского законодательства показал необходимость их дальнейшего совершенствования. Выдвинуты предложения по созданию системы координации деятельности органов государственной власти в сфере защиты прав ребенка.

На защиту выносятся следующие выводы и положения:

1. Концепция устойчивого развития обоснована в качестве ® мировоззренческой составляющей методологической основы теории прав ребенка. Особое значение это положение имеет для Российской Федерации и I других государств, находящихся на переходном этапе развития. Для этих стран необходимо, чтобы их государственно-правовая политика в отношении несовершеннолетних осуществлялась с учетом целей устойчивого развития. Доказана неразрывная связь между идеями Концепции устойчивого развития и развитием прав ребенка.

2. Установлено, что в контексте устойчивого развития права ребенка все • отчетливее формируются как обособленная теоретическая категория. Если раньше права ребенка как понятие «рассматривалось» в рамках таких категорий, как «правовое положение личности» и «права человека», то в контексте Концепции устойчивого развития понятие «права ребенка», на наш взгляд, следует выделять в самостоятельную теоретическую категорию. В связи с этим выявлены теоретические предпосылки, позволяющие рассматривать понятие «права ребенка» как юридическую конструкцию.

3. Определены особенности прав ребенка в системе прав человека. Предложена юридическая классификация прав ребенка по различным критериям: исходя из сферы жизнедеятельности общества; по характеру прав; ф по отраслям права; в зависимости от категории несовершеннолетних, нуждающихся в особой защите. Основной, по мнению диссертанта, является классификация, разделяющая права ребенка по сферам жизнедеятельности общества на личные, политические, экономические, социальные, культурные, экологические, информационные. В зависимости от категории несовершеннолетних, нуждающихся в особой защите, права ребенка делятся I на: права детей, оставшихся без попечения родителей; детей-инвалидов; детей жертв вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий; детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев; детей — жертв насилия; детей, привлеченных к уголовной ответственности; детей, отбывающих наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях и т.д. Эта классификация характерна исключительно для прав ребенка и не может быть применена к иной группе прав человека.

4. Сформулированы принципы осуществления прав ребенка. В качестве таковых автор выделяет следующие: принцип особой государственной защиты прав ребенка, принцип публичности прав ребенка.

5. С учетом влияния Концепции устойчивого развития юридические нормы, закрепляющие права ребенка, предлагается выделить в самостоятельный межотраслевой институт, в рамках которого будут рассматриваться общественные отношения в процессе осуществления прав граждан, одной стороной из которых выступает несовершеннолетний.

6. В части практической реализации прав ребенка исследован механизм обеспечения прав ребенка как инструмент укрепления правового положения несовершеннолетних. Под указанным механизмом понимается система организационных, управленческих, экономических, юридических и иных средств, с помощью которых осуществляется эффективное обеспечение и защита прав ребенка в соответствии с требованиями Концепции устойчивого развития. В числе его важнейших элементов выделены: экономико-правовой, организационно-управленческий, внутригосударственный юридический и международно-правовой. При этом на первом месте по значимости находится экономико-правовой элемент механизма, который является основой реального действия других элементов. В работе также предлагается ряд рекомендаций по совершенствованию традиционных механизмов обеспечения прав ребенка.

7. Сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию законодательства в области обеспечения и защиты прав ребенка, в том числе по разработке комплексного Национального плана действий по переходу к устойчивому развитию. Даны рекомендации по его структуре и содержанию. В плане определено место мероприятиям по защите прав ребенка.

8. На основе анализа деятельности органов государственной власти в области защиты правового положения ребенка диссертантом обоснованы меры по совершенствованию правовых основ их деятельности. В частности предлагается возложить координационные полномочия в данной сфере на систему уполномоченных по правам ребенка, которые будут действовать как на уровне федерального центра, так и субъектов Федерации.

Теоретическая и практическая значимость работы видится в том, что содержащиеся в диссертационном исследовании предложения и выводы могут быть использованы при: разработке новых документов в области защиты прав ребенка; решении текущих вопросов в сфере обеспечения правового положения ребенка.

Отдельные выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в практической деятельности министерств, занимающихся вопросами социального развития, здравоохранения, образования, правоохранительной деятельности.

Материал диссертации может быть использован в научно-исследовательской деятельности, а также в высших учебных заведениях при чтении таких курсов как «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», а также спецкурсов «Права человека», «Ювенальное право».

Апробация результатов исследования. Работа была дважды обсуждена на кафедре теории и истории государства и права Башкирского государственного университета. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации нашли отражение в статьях автора, изданных в Российской Федерации, а также в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях: международной практической конференции «Человек и общество» в г. Оренбурге (2001 г.), «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» в г. Пензе (2002 г.), «Проблемы развития предприятий: теория и практика» в г. Самаре

2003 г.), «Актуальные проблемы формирования правового государства в России» в г. Уфе (2005 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Лактюнкина, Елена Анатольевна, Уфа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

• Одним из основных направлений современного общественного развития является реализация положений Концепции устойчивого развития. Исследование концепции показывает, что все слагаемые устойчивого развития кристаллизируются в правах человека, и особенно - правах ребенка, уровень обеспечения прав которого является показателем устойчивости того или иного общества.

Исследовать правовую проблематику Концепции устойчивого развития, следует, прежде всего, в науке теории государства и права. Именно эта наука Ш имеет необходимый инструментарий для того, чтобы укрепить позиции стратегии устойчивого развития, воспроизвести её понятийный аппарат, придать нормативное значение её целям и задачам, донести её до правосознания общества.

Учитывая опасность надвигающейся глобальной угрозы существованию основ жизни человечества, Концепция устойчивого развития должна стать мировоззренческой базой развивающейся правовой системы общества. Понятию устойчивого развития должно быть придано значение обществоведческой, философской категории. Юриспруденция должна использовать основы стратегии устойчивого развития для дальнейшего ф построения своих методологических основ, способов познания общественных отношений.

Стремление мирового сообщества проявить заботу о будущих поколениях людей в рамках этой концепции вполне созвучно целям защиты прав детей. Поэтому развитие различных аспектов правового положения детей целесообразно вести в рамках Концепции устойчивого развития. Кроме того, устойчивое развитие должно стать методологической основой формирования теории правового положения детей в современных условиях.

Очевидно, что социально-экономический и экологический кризис, ® охвативший нашу планету во второй половине XX века, крайне негативно отразится прежде всего на детях. Поэтому признание прав ребенка важнейшим фактором устойчивого развития вполне соответствует содержанию этой концепции.

Концепция устойчивого развития как фундаментальная идея выживания человечества при правильной её реализации никоим образом не ограничит прав человека, несмотря на то, что эта концепция говорит о необходимости ограничения чрезмерного потребления материальных благ. Ограничение потребления не есть ограничение прав человека, а закрепление положения о взаимном признании и уважении прав друг друга. Таким образом, получает новое звучание правовая аксиома: «Права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого». По нашему мнению, защита прав человека, их гарантии - это один из способов сохранения самооценки личности, её права на жизнь, личную неприкосновенность, достойное существование, свободу от нужды и унижений, права на культурную, конфессиональную, национальную самобытность. Такая защита должна содействовать упрочению мирового правопорядка, обеспечению нормального развития глобальных процессов, предотвращению катаклизмов, войн, противостояний, то есть устойчивости развития. В этой связи особую важность среди прав детей приобретает право на здоровые условия развития. Учитывая остроту неблагоприятных для здоровья детей социальных, экономических, экологических факторов, это право становится в один ряд с правом на жизнь. Острую демографическую проблему в России можно решить, улучшив, прежде всего, социально-экономическую обстановку, повысив тем самым уровень благосостояния населения.

Кроме того, для улучшения правового положения детей необходимо принять ряд мер в сфере повышения уровня и качества образования, в том числе по вопросам устойчивого развития, а также повысить уровень информирования населения о проблемах в социально-экономической сфере, в сфере экологии и о мерах, предпринимаемых государством для решения указанных проблем.

Проведенное исследование показывает, что развитие теории правового положения ребенка в современных условиях становится все более актуальным, требующим пристального внимания, как со стороны научных исследований, так и со стороны реализации прав ребенка на практике.

Несомненно, если бы нормы права, защищающие детей, как на международном, так и на национальном уровне полностью соблюдались, а в теории права было четко осмыслено правовое положение несовершеннолетнего, это привело бы к снятию многих социальных проблем в современном обществе.

Представляется, что в целях совершенствования теоретических основ правового положения детей необходимо иметь четкое представление о таких понятиях как: «ребенок», «несовершеннолетний»; «права ребенка» как юридическая конструкция; «принципы осуществления прав ребенка» и т.д.

Признание прав ребенка самостоятельной категорией прав человека позволит наиболее эффективно защищать их права и интересы, и, соответственно, укрепит позиции правового положения детей.

На данном этапе развития уже можно говорить о правах человека как о комплексном межотраслевом институте в развитом национально-государственном праве. Что же касается юридических норм, закрепляющих права ребенка, то этой категории в реальной действительности также соответствует отдельный институт права. Предметом правового регулирования указанного института являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации различных правоотношений, одной стороной из которых выступает несовершеннолетний. Методами правового регулирования выступают как императивный, так и диспозитивный метод. Перспективы развития этого института права и завершение его формирования прямо связаны как с реализацией Концепции устойчивого развития, так и с дальнейшим дополнением и кодификацией законодательства в этой области, а также введением в действие ювенальной юстиции.

Исходя из потребности четкого определения путей реализации прав ребенка, необходимо иметь современное представление о понятии и элементах Ф механизма обеспечения прав ребенка. В процессе изучения механизма обеспечения прав ребенка выявлены следующие проблемы. Так, для I эффективного действия экономико-правового элемента механизма в первую очередь необходимо достаточное и регулярное финансирование мероприятий по защите детей. Наиболее действенным решением данной проблемы будет законодательное закрепление специализированного контроля за выделяемыми бюджетными средствами, определение четкого механизма их использования.

Анализ действия организационно-управленческого элемента механизма • показал отсутствие правильно построенной системы координации деятельности органов власти. Решить указанную проблему мы предлагаем, построив систему I координации на двух уровнях: в федеральном центре и в субъектах федерации. Для этого не нужно создавать новый орган государственной власти, так как можно модифицировать механизм уполномоченных по правам человека, добавив в их структуру уполномоченных по правам ребенка.

В сфере действия внутригосударственного юридического элемента механизма очевидна необходимость совершенствования законодательного регулирования правового положения детей, его конкретизация. О необходимости скорейшего введения в действие ювенальной юстиции говорит ф рост числа преступлений в среде несовершеннолетних и признанный положительный результат работы системы ювенальных судов. В качестве основополагающего документа в целях правового регулирования предлагается также разработать и принять комплексный национальный план действий по переходу к устойчивому развитию, одной из составляющих которого должны быть меры по защите прав подрастающего поколения, то есть несовершеннолетних.

Особое значение, на наш взгляд, следует придавать международно-правовому элементу механизма обеспечения прав ребенка. По общему ® принципу, нормы международного права имеют приоритет над нормами национального законодательства. В этой связи особенно важно привести национальное законодательство в соответствие с прогрессивными положениями международных документов (например, Иоханнесбургской декларацией по устойчивому развитию, принятой на Всемирном саммите по устойчивому развитию в 2002 году).

Таким образом, только эффективное действие всех элементов механизма обеспечения прав ребенка сможет привести к упрочению его правового положения, эффективной защите прав ребенка и на деле реализовать идеи Концепции устойчивого развития.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Права ребенка в контексте концепции устойчивого развития»

На правах рукописи

ЛАКТЮНКИНА Елена Анатольевна

ПРАВА РЕБЕНКА В КОНТЕКСТЕ КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

Специальность 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург - 2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет».

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Раянов Фанис Мансурович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Шабуров Анатолий Степанович;

кандидат юридических наук Тенетко Алексей Алексеевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Защита состоится 16 февраля 2006 года в 13 час. на заседании диссертационного совета Д.212.282.01 в ГОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия» по адресу: 620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия» по адресу: 620066, г. Екатеринбург, ул.Комсомольская, 21.

Автореферат разослан « /¿у> января 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

В.И. Леушин

£006 А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена воплощением в жизнь идей Концепции устойчивого развития и совершенствованием теории прав ребенка как в различных странах мира, так и в Российской Федерации.

Права ребенка сегодня приобретают большую актуальность именно в свете идей, получивших название «устойчивое развитие». Принятые на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в 1992 г. в Рио-де-Жанейро Декларация и Долгосрочная программа дальнейших действий в глобальном масштабе («Повестка дня на XXI век») под «устойчивым развитием» понимают такое политико-правовое, социально-экономическое и экологическое развитие, которое обеспечивало бы равенство прав настоящего и будущего поколений в доступах ко всем благам. Техногенная цивилизация, при которой пребывает человечество, породила соответствующие ей представления о целях и задачах государственно-правовых институтов. Однако современная ситуация характеризуется сменой типа ци-вилизационного развития1. Концепция устойчивого развития как стратегия выживания человечества в настоящее время рассматривается как содержание (суть) нового цивилизационного подхода к выстраиванию организации общественной жизни людей2. Соответственно этому должны познаваться и государственно-правовые институты, их задачи и функции в современном мире.

Концепция устойчивого развития пронизывает все направления деятельности государства и его правовой системы, на что правильно обращалось внимание в литературе3.

Достижение целей устойчивого развития - сохранение человечества - невозможно без обеспечения прав ребенка как основы будущего поколения. Защита детей сегодня основывается не только на принципе спра-

' Тарасов, Н Н Методологическая ситуация в современном правоведении // Акад. горид- журн - 2001 № 3 (5) (июль-сент.). - С. 4-15.

2 Урсул, А.Д Путь в ноосферу (концепция выживания и устойчивого развития цивилизации). - М.: Луч, 1993 - С. 12-17; Гизатуллин, X И Концепция устойчивого развития: новая социально-экономическая парадигма / X Н Гизатуллин, В. А Троицкий // Общественные науки и современность. - 1998. - № 5. - С 124-130; Раянов, Ф М Концепция устойчивого развития и Российская правовая действительность // Драво и политика - 2004 - № 12.-С. 5-10.

' Правовая система России в условиях глобализации и реЬоЪЙВкн?'ИЙКташш^^орматериалов круглого

ÍP0C. НАЦИОНАЛЬНАЯ I

опальной июеташшлжзор маге] С П1 П1»*||1Г / I

09 Ш

ведливости (как одной из уязвимых групп населения), но и на стремлении сохранить на будущее человеческую цивилизацию, ориентированную на новые ценности. Защита прав ребенка мировым сообществом признана значимым фактором устойчивого развития. Особенно эта проблема затрагивает Российскую Федерацию, которая нуждается в интеграции с цивилизованным мировым сообществом и в этой области.

Подписание Россией Конвенции ООН 1989 года «О правах ребенка» далеко не завершило процесс формирования правового положения ребенка. Сегодня этот процесс должен быть развит, но уже в соответствии с Концепцией устойчивого развития. Утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 01.04.1996 № 440 «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию»1 также обязывает уделять большое внимание проблеме взаимодействия настоящего и будущего поколений. Однако ни в этой Концепции, ни в других документах, принятых в нашей стране, еще не определены направления развития прав ребенка в контексте устойчивого развития. Между тем сегодняшний ребенок (дошкольник, школьник, подросток) должен быть социализирован применительно к параметрам правового обеспечения устойчивого развития. Иначе вряд ли можно формировать соответствующее правосознание и оптимально воспринимать смысл самой Концепции устойчивого развития. Отсюда и возникает потребность во всестороннем и прежде всего теоретико-методологическом осмыслении проблем развития правового положения ребенка соответственно требованиям Концепции устойчивого развития.

Степень разработанности темы. Отдельные аспекты правового положения детей рассматривались в работах ученых-правоведов. Вопросы ювенального права исследовались Н.Е. Борисовой, Ю.А. Дмитриевым, В.В. Ткачевым. Существуют также исследования в области семейного права (М.В. Антокольская, JI.M. Пчелинцева); в области международно-правовой защиты прав ребенка (С.Ю. Колосова, A.B. Кортунов, С. Сорокин). Следует также учесть опыт работы зарубежных авторов, занимающихся данной проблематикой (М. Вудхед, Н. Кантвел). Л.И. Глухарева рассматривает права человека в современном мире, в условиях глобализации, однако права ребенка упоминаются лишь в общем контексте. В

1 О Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию * указ Президента РФ от 01 апр 1996 г. № 440 // Собр. законодательства РФ -1996. - № 15. - С 3694-3701 (ст. 1572).

науке теории государства и права проблемы прав ребенка затрагивались C.B. Полениной, Н.И. Матузовым, а также в некоторых кандидатских диссертациях. Различные аспекты Концепции устойчивого развития исследованы в работах таких авторов, как Х.Н. Гизатуллин, A.B. Кукушкина, Е.А. Лукашева, Д.Л. Медоуз, Д.Х. Медоуз, Й. Рандерс, Ф.М. Раянов, В.А. Троицкий, А.Д. Урсул и др.

Однако в работах этих авторов теоретические проблемы прав ребенка в контексте устойчивого развития не исследованы. Кроме того, изучение отдельных аспектов развития теории прав ребенка может быть осуществлено на основе новых материалов и возникших на практике проблем.

Объектом диссертационного исследования выступает новый процесс развитая теоретических представлений о правовом положении ребенка в контексте Концепции устойчивого развития.

Предметом диссертационного исследования являются теоретико-методологические аспекты познания государственно-правовой действительности в контексте Концепции устойчивого развития.

Вышеуказанный предмет исследования определил основные направления поисков, имеющих как теоретическое, так и практическое значение.

Целью диссертационной работы является раскрытие, обобщение и структуризация новых знаний, связанных с развитием теории прав ребенка в контексте устойчивого развития.

Эта цель обусловила постановку и решение следующих конкретных задач:

- осмыслить Концепцию устойчивого развития как новую мировоззренческую составляющую методологической основы теории прав ребенка;

- рассмотреть исторический процесс реализации и закрепления теории прав ребенка в международных и внутригосударственных нормативно-правовых документах как особом факторе устойчивого развития;

- провести анализ понятия «права ребенка» как юридической конструкции;

- рассмотреть особенности прав ребенка в системе прав человека, провести юридическую классификацию прав ребенка по различным критериям;

- выделить принципы осуществления прав ребенка;

- определить составные элементы механизма обеспечения прав ребенка применительно к новым условиям, выработать научные и практические рекомендации по повышению эффективности обеспечения прав ребенка в условиях перехода к устойчивому развитию.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы по теории государства и права, труды по различным отраслям права российских и зарубежных ученых. В частности использовались труды С.С. Алексеева, М.И. Байтина, А.И. Бобылева, Н.В. Витрука, Д.А. Керимова, В.М. Корельского, В.А. Кучинского, В.И. Леушина, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, В.Д. Перевалова, Ф.М. Раянова, И.Н. Сенякина, H.H. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, В.Н. Хропанюка, А.Ф. Черданцева, A.C. Шабурова и некоторых других. Использовались также труды, как в области общей теории прав человека, так и охраны прав ребенка: Н.Е. Борисовой, М. Вудхеда, Л.И. Глухаревой, Ю.А. Дмитриева, Н. Кантвела, С.Ю. Колосовой, A.B. Кортунова, Е.А. Лукашевой, Малгожаты Шийко-Окрух, В.В. Мамонова, P.A. Мюллерсона, Э.Ф. Нурмухаметовой, Л.М. Пчелинцевой, С. Сорокина, Т.А. Титовой. Особый интерес для диссертации представили труды ученых: М.М. Бринчука, Э.В. Гирусова, A.B. Кукушкиной, Д.Л. Медоуза, Д.Х. Медоуза, Й. Рандерса, А.Д. Урсула.

Методологической основой исследования является современный методологический инструментарий, концептуальные подходы к правовому положению личности, выработанные юридической наукой. Исследование проведено на основе общенаучных методов: диалектического, исторического, логического, а также частнонаучных методов: сравнительно-правового, системно-структурного анализа, конкретно-социологического, статистического, метода моделирования и др. Использование при написании диссертации широкого спектра существующих методов философии, права, истории, социологии и других отраслей научных знаний позволило охватить проблему прав ребенка целостно, а также всесторонне раскрыть предмет исследования и достичь обозначенной цели, решить поставленные задачи.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют:

Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, соци-

альггых и культурных правах, Конвенция ООН «О правах ребенка», Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила), Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы), Декларация о защите женщин и детей в ситуациях чрезвычайного положения и вооруженных конфликтов, Конвенция о статусе беженцев, Конвенция о защите прав всех трудящих -ся-мигрантов и членов их семей, документы Конференции ООН по окружающей среде и развитию (ЮНСЕД), Всемирного Саммита по устойчивому развитию и другие документы международного права, Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Указ Президента Российской Федерации от 01.04.1996 № 440 «О Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию», иные нормативно-правовые акты Российской Федерации в области защиты прав ребенка.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как выбором темы, так и подходом к её изучению. Диссертация одновременно представляет собой как исследование развития теории прав ребенка в контексте Концепции устойчивого развития, так и научный анализ механизма обеспечения прав ребенка как одного из факторов устойчивого развития. Указанные аспекты являются не только новыми для постсоветской России, но и важнейшими для оптимального развития современной жизнедеятельности нашей страны.

В работе Концепция устойчивого развития обоснована как мировоззренческая составляющая методологической основы теории прав ребенка. Применительно к условиям устойчивого развития, с учетом норм международного и национального законодательства определена научно-теоретическая основа прав ребенка, понятие «права ребенка» рассмотрено как юридическая конструкция. Относительно настоящего времени исследован механизм обеспечения прав ребенка, определены составляющие его элементы. Проведен анализ элементов механизма обеспечения прав ребенка, обоснована необходимость незамедлительного введения в действие ювенальной юстиции.

Сформулировано предложение о необходимости разработки комплексного Национального плана действий по переходу к устойчивому развитию в Российской Федерации. В структуре плана определено место и значение мероприятий по защите прав ребенка. Анализ существующих норм российского законодательства показал необходимость их дальнейшего совершенствования. Выдвинуты предложения по созданию системы координации деятельности органов государственной власти в сфере защиты прав ребенка.

На защиту выносятся следующие выводы и положения:

1. Концепция устойчивого развития обоснована в качестве мировоззренческой составляющей методологической основы теории прав ребенка. Особое значение это положение имеет для Российской Федерации и других государств, находящихся на переходном этапе развития. Для этих стран необходимо, чтобы их государственно-правовая политика в отношении несовершеннолетних осуществлялась с учетом целей устойчивого развития. Доказана неразрывная связь между идеями Концепции устойчивого развития и развитием прав ребенка.

2. Установлено, что в контексте устойчивого развития права ребенка все отчетливее формируются как обособленная теоретическая категория. Если раньше права ребенка как понятие «рассматривалось» в рамках таких категорий, как «правовое положение личности» и «права человека», то в контексте Концепции устойчивого развития понятие «права ребенка», на наш взгляд, следует выделять в самостоятельную теоретическую категорию. В связи с этим выявлены теоретические предпосылки, позволяющие рассматривать понятие «права ребенка» как юридическую конструкцию.

3. Определены особенности прав ребенка в системе прав человека. Предложена юридическая классификация прав ребенка по различным критериям: исходя из сферы жизнедеятельности общества; по характеру прав; по отраслям права; в зависимости от категории несовершеннолетних, нуждающихся в особой защите. Основной, по мнению диссертанта, является классификация, разделяющая права ребенка по сферам жизнедеятельности общества на личные, политические, экономические, социальные, культурные, экологические, информационные. В зависимости от категории несовершеннолетних, нуждающихся в особой защите, права ре-

бенка делятся на: права детей, оставшихся без попечения родителей; детей-инвалидов; детей - жертв вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий; детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев; детей - жертв насилия; детей, привлеченных к уголовной ответственности; детей, отбывающих наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях и т.д. Эта классификация характерна исключительно для прав ребенка и не может быть применена к иной группе прав человека.

4. Сформулированы принципы осуществления прав ребенка. В качестве таковых автор выделяет следующие: принцип особой государственной защиты прав ребенка, принцип публичности прав ребенка.

5. С учетом влияния Концепции устойчивого развития юридические нормы, закрепляющие права ребенка, предлагается выделить в самостоятельный межотраслевой институт, в рамках которого будут рассматриваться общественные отношения в процессе осуществления прав граждан, одной стороной из которых выступает несовершеннолетний.

6. В части практической реализации прав ребенка исследован механизм обеспечения прав ребенка как инструмент укрепления правового положения несовершеннолетних. Под указанным механизмом понимается система организационных, управленческих, экономических, юридических и иных средств, с помощью которых осуществляется эффективное обеспечение и защита прав ребенка в соответствии с требованиями Концепции устойчивого развития. В числе его важнейших элементов выделены: экономико-правовой, организационно-управленческий, внутригосударственный юридический и международно-правовой. При этом на первом месте по значимости находится экономико-правовой элемент механизма, который является основой реального действия других элементов. В работе также предлагается ряд рекомендаций по совершенствованию традиционных механизмов обеспечения прав ребенка.

7. Сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию законодательства в области обеспечения и защиты прав ребенка, в том числе по разработке комплексного Национального плана действий по переходу к устойчивому развитию. Даны рекомендации по его структуре и содержанию. В плане определено место мероприятиям по защите прав ребенка.

8. На основе анализа деятельности органов государственной власти в области защиты правового положения ребенка диссертантом обоснованы меры по совершенствованию правовых основ их деятельности. В частности предлагается возложить координационные полномочия в данной сфере на систему уполномоченных по правам ребенка, которые будут действовать как на уровне федерального центра, так и субъектов Федерации.

Теоретическая и практическая значимость работы видится в том, что содержащиеся в диссертационном исследовании предложения и выводы могут бьггь использованы при: разработке новых документов в области защиты прав ребенка; решении текущих вопросов в сфере обеспечения правового положения ребенка.

Отдельные выводы, содержащиеся в работе, могут бьггь использованы в практической деятельности министерств, занимающихся вопросами социального развития, здравоохранения, образования, правоохранительной деятельности.

Материал диссертации может быть использован в научно-исследовательской деятельности, а также в высших учебных заведениях при чтении таких курсов как «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», а также спецкурсов «Права человека», «Ювенальное право».

Апробация результатов исследования. Работа была дважды обсуждена на кафедре теории и истории государства и права Башкирского государственного университета. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации нашли отражение в статьях автора, изданных в Российской Федерации, а также в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях: международной практической конференции «Человек и общество» в г. Оренбурге (2001 г.), «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» в г. Пензе (2002 г.), «Проблемы развития предприятий: теория и практика» в г. Самаре (2003 г.), «Актуальные проблемы формирования правового государства в России» в г. Уфе (2005 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

СОДЕРЖАНИЕ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, обозначаются ее цели и задачи, определяется методология, теоретическая и эмпирическая основы исследования; формулируются научная новизна и основные положения, выносимые па защиту; указывается практическая значимость работы и апробация результатов исследования.

С учетом теоретической и практической важности защиты прав ребенка в современном мире в главе первой «Теоретико-методологические аспекты исследования прав ребенка в контексте Концепции устойчивого развития» рассматриваются аспекты влияния Концепции устойчивого развития на теорию прав ребенка, осмысливается научно-теоретическая основа прав ребенка в контексте устойчивого развития. Предлагаются общие теоретические и практические направления деятельности для повышения эффективности обеспечения прав ребенка в условиях перехода к устойчивому развитию.

Возникновение Концепции устойчивого развития было вызвано политико-правовым, социально-экономическим и экологическим кризисом, охватившим планету во второй половине XX века. В диссертации рассматриваются основные положения Концепции устойчивого развития, исследуются составляющие её факторы.

Анализ научных исследований в соответствующей области показывает, что под «устойчивым развитием» понимают политико-правовое, социально-экономическое и экологическое развитие, которое обеспечивало бы равенство прав настоящего и будущего поколений в доступах ко всем общественным благам. Принципиальным является то, что устойчивое развитие объективно необходимо для всех компонентов, составляющих «среду обитания» человечества - политических, экономических, социальных, экологических, культурных, правовых и др. Таким образом, Концепция устойчивого развития представляет собой систему взглядов, представлений о выстраивании общественных отношений в системе общества и природы. Причем речь идет по существу о переходе на новые цивилизацион-ные отношения, существенно ограничивающие человеческую деятельность по воздействию на окружающую среду.

В настоящее время Концепция устойчивого развития получила закрепление в документах, принятых на двух крупнейших международных встречах: Конференции ООН по окружающей среде и развитию (ГОН-СЕД), состоявшейся в июне 1992 года в Рио-де-Жанейро и Всемирном саммите по устойчивому развитию, проведенном в сентябре 2002 года в Йоханнесбурге.

В Российской Федерации официальными документами, подтвердившими приверженность России курсу на устойчивое развитие, являются Указ Президента РФ от 4 февраля 1994 г. № 236 «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» и Указ Президента РФ от 1 апреля 1996 года № 440 «О Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию». Однако, текст государственной стратегии устойчивого развития до настоящего времени не утвержден.

Представляется необходимым исследовать проблематику политико-правового аспекта концепции в рамках теории государства и права. Именно эта наука в состоянии укрепить позиции стратегии устойчивого развития, воспроизвести её понятийный аппарат, придать нормативное значение её целям и задачам, донести её до правосознания общества.

Концепция устойчивого развития с учетом важности всех её аспектов превращается в методологическую базу для выстраивания всех общественных отношений на новой основе. Вследствие чего она становится методологической основой для всех общественных наук, в том числе и для юриспруденции.

Концепция устойчивого развития как стратегия выживания человечества в настоящее время должна входить в состав идеологической основы юриспруденции, с точки зрения которой (её целей, принципов) должны познаваться государство и право, их задачи и функции в современном мире. Поэтому Концепции устойчивого развития должно быть придано значение обществоведческой, философской категории. Юриспруденция должна использовать основы устойчивого развития для дальнейшего построения своих методологических основ, способов познания общественных отношений.

Таким образом, взаимосвязь теории государства и права и Концепции устойчивого развития проявляется, по мнению автора, в следующем.

Во-первых, одними из основных ценностей государства и права является безопасность общества и государства. В современном мире обеспечение безопасности невозможно без соблюдения принципов устойчивого развития.

Во-вторых, Концепция устойчивого развития раскрывает суть задач и проблем, стоящих перед государством и правом в современных условиях.

В-третьих, с учетом первого и второго пунктов, Концепция устойчивого развития должна признаться в качестве новой мировоззренческой основы прав человека и, соответственно, правового положения личности.

Вопрос о соотношении Концепции устойчивого развития и прав человека особенно важен. Современное развитие учения о правах человека продолжается в рамках нового гуманистического видения жизни - резкого повышения статуса общечеловеческих ценностей, становления ноосфер-ного, экогуманистического общества. Права человека как фрагмент гуманистической составляющей включен в фундаментальную жизненную стратегию человечества - Концепцию устойчивого развития.

Суть нового гуманистического мировоззрения заключается в следующем.

Во-первых, научный прогресс не должен останавливаться, но при этом ни в коем случае не нарушать права человека на сохранение своей биоприродной основы, не переходить границы биоэтики. Во-вторых, на смену антропоцентризма приходит парадигма взаимозависимости.

Важность и значимость Концепции устойчивого развития как мировоззренческой основы прав человека состоит в том, что она, с одной стороны, закрепляет общее видение реалий настоящего времени, а с другой стороны, разрабатывает программу действий и устанавливает конкретные обязательства государств по защите прав человека в современном мире. Кроме того, степень взаимообусловленности стратегии выживания человечества таково, что права человека признают фактором устойчивого развития.

Таким образом, Концепция устойчивого развития - это новая методологическая основа правового положения личности, новый этап в развитии прав человека. Претворение в жизнь идей устойчивого развития позволит человечеству не только выжить, сохранить себя как часть биосферы, но и поступательно двигаться дальше в процессе своей эволюции.

Концепция устойчивого развития в свете философско-методологической проблематики оказывает влияние на переосмысление традиционных представлений о правах ребенка. Основное содержание Концепции устойчивого развития сводится к тому, что она (концепция) устремлена к переходу к такой схеме жизнедеятельности человечества, которая учла бы интересы будущего поколения при удовлетворении интересов настоящего. Это положение должно принципиально повлиять на характер деятельности государства и на природу его правовой системы в качестве методологической установки.

Разработка теории прав ребенка в контексте Концепции устойчивого развития является, на наш взгляд, одной из важнейших проблем юридической науки. Понятие же «права ребенка» не может разрабатываться вне связи с Концепцией устойчивого развития. Это объясняется, в том числе тем, что правовая социализация ребенка сегодня должна бьпъ осуществлена на основе новых ценностей, ряд которых содержит именно Концепция устойчивого развития. Таким образом, Концепция устойчивого развитая, в чьи положения органически вплетены нормы по правам ребенка повышает их значимость в содержательном и сущностном аспектах, формируя новую научно-теоретическую основу прав ребенка.

В XX веке дети были признаны как объект особой защиты и заботы со стороны всего мирового сообщества и каждого конкретного государства. На основе анализа развития норм международного права в сфере прав ребенка можно выделить основные этапы в развитии правового положения ребенка в XX - начале XXI века.

Принятие Конвенции ООН «О правах ребенка» завершило, на наш взгляд, формирование первой концептуальной основы прав ребенка - постулата особой защиты на основе общеправового принципа справедливости. В условиях современности, новый импульс развития прав ребенка (и, соответственно, новый этап), его правового положения, связывается уже с проблемами глобализации и устойчивого развитая. Так, в Концепции устойчивого развития не только подтверждается требование особой заботы о детях, но и сами дети провозглашаются главными участниками процесса перехода к устойчивому развитию, как «проводники изменения моделей поведения».

Так, правам ребенка посвящен ряд положений основных документов, закрепляющих Концепцию устойчивого развития: Повестки дня на XXI век, Йоханнегсбургской декларации по устойчивому развитию и Плана выполнения решений Всемирной встречи на высшем уровне по устойчивому развитию. Анализ указанных документов показывает, какие основные новые идеи несет Концепция устойчивого развития в отношении правового положения детей.

Сущность процесса развития теории прав ребенка и формирования новой концептуальной идеи, по нашему мнению, заключается в следующем. Известно, что в Конвенции ООН «О правах ребенка» уже были закреплены широчайшие права несовершеннолетних. Однако и они нуждаются в определенном переосмыслении с учетом современных требований, в том числе в плане устойчивого развития. Поэтому в последующих документах: Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е годы и Плане выполнения решений, Декларации и Плане действий, разработанных на Всемирной встрече на высшем уровне (приняты резолюцией 5-27/2 специальной сессии Генеральной Ассамблеей ООН 10 мая 2002 года), в отмеченных уже документах Концепции устойчивого развития права ребенка еще более конкрет изированы, дополнено их содержание, сформулированы принципы обеспечения прав детей. Есть новые моменты и в определении основных механизмов обеспечения прав ребенка, в определении путей и направлений деятельности в области защиты прав ребенка.

В свете идей устойчивого развития правовое положение детей дополняется новым фактором общественного прогресса: защита прав ребенка теперь становится одной из составных частей Концепции устойчивого развития и, соответственно, стратегии выживания человеческой цивилизации. Достижение целей устойчивого развития - сохранения человечества - невозможно без должного обеспечения прав ребенка. Таким образом, защита детей в XXI веке основывается уже не только на принципе справедливости, но и на стремлении сохранить жизнь на Земле. Права детей и Концепция устойчивого развития четко взаимосвязаны: именно в контексте этой Концепции права ребенка получают импульс к дальнейшему развитию, кроме того, выступают особым фактором устойчивого развития.

Подводя итог анализу развития прав ребенка в Концепции устойчивого развития, автор делает следующие выводы. Проблема защиты прав детей в нашей стране также остается актуальной, поэтому деятельность в этой области необходимо продолжать. Существует, на наш взгляд, несколько путей повышения эффективности процесса защиты прав ребенка в условиях настоящего времени. Пути представляют собой комплекс мероприятий по следующим направлениям: разработка и укрепление теоретических основ правового положения ребенка и его прав; решение ряда проблем, связанных с реализацией прав ребенка и обеспечением его правового статуса на практике, создание действенного механизма обеспечения его прав.

В ходе исследования проблемы прав ребенка в контексте устойчивого развития, в главе второй «Формирование юридической конструкции прав ребенка в контексте устойчивого развития» права ребенка осмысливаются с позиций такой теоретической категории, как «юридическая конструкция», выявляются особенности прав ребенка в системе прав человека, проводится классификация указанных прав по различным критериям. В диссертации определяются правовое значение каждого вида классификации и конкретные правовые требования по защите прав, отнесенных к той или иной классификации. Также выделяются принципы осуществления прав ребенка, исследуется их содержание.

Исходя из того, что права ребенка - это понятие, обобщающее направление правового регулирования в различных отраслях права, сосредотачивающее в себе основные идеи, концептуальную основу и принципы обеспечения прав, необходимо ввести это понятие в категориальный аппарат юриспруденции. Особое значение имеет положение, что Концепция устойчивого развития значительно расширяет теоретико-методологическую базу прав человека. Соответственно этому нуждается в определенном переосмыслении система процессуальных правил и сложившаяся юридическая практика. В этих условиях права ребенка, могут быть осмыслены с позиций такой теоретической категории, как «юридическая конструкция». Как единая юридическая конструкция права ребенка простираются по всей системе отраслей права. Так, при вовлечении несовершеннолетнего ребенка в правоотношение в любой из сфер деятельности (гражданское, уголовное, трудовое, семейное, жилищное, социального

обеспечения и т.д.) начинает действовать целый ряд норм права, регламентирующих действия субъектов правоотношения. Иными словами, включается механизм особой защиты прав и законных интересов ребенка, а варианты поведения участников правоотношения подчинены определенным моделям и схемам.

Для определения юридически корректной дефиниции: «права ребенка» или «права несовершеннолетнего» на абстрактном теоретическом уровне проводится анализ содержания понятий «ребенок» и «несовершеннолетний». Представляется, что термин, обозначающий человека, до достижения им возраста 18 лет является полиативным. С точки зрения юридической терминологии оба этих понятия являются специально-юридическими, имеют особый юридический смысл. В то же время равнозначность понятий «ребенок» и «несовершеннолетний» во многом зависит от контекста. Анализ изложенного выше показывает, что и понятие «ребенок», и понятие «несовершеннолетний могут быть определены как лицо (человек) в возрасте до 18 лет. И все же использование понятия «ребенок» в конструкции «права ребенка», по нашему мнению предпочтительно, исходя из контекста Конвенции ООН «О правах ребенка» и более широкого социально-правового смысла.

Автором анализируются временные рамки существования юридической конструкции прав ребенка. Моментом возникновения данной юридической конструкции следует считать момент рождения ребенка (причем рождение ребенка живым - живорождения). Таким образом, право начинает действовать в отношении ребенка как субъекта правоотношения с момента рождения его живым в соответствии с медицинскими критериями, закрепленными в законодательстве. Юридическая конструкция «права ребенка» прекращает свое действие в отношении субъекта правоотношения с момента достижения им совершеннолетия (восемнадцатилетнего возраста).

Таким образом, права ребенка представляют собой своеобразную модель урегулированных правом отдельных элементов общественных отношений (тех элементов, где одним из участников выступает несовершеннолетний), служат методом познания права (его соответствия требованиям об особой защите ребенка) и общественных отношений, урегулированных им, представляя тем самым юридическую конструкцию. Модельный ста-

туе прав ребенка заключается в том, что эти права отражают правовую политику государства в отношении детей, действуя одинаково при возникновении типовых ситуаций. Права ребенка являются определенным гносеологическим инструментом правовой науки, позволяющим изучить проблему соотношения права и закона в отношении несовершеннолетних, в ряде случаев права ребенка выступают в качестве средства построения нормативного материала, а также при реализации норм права права ребенка выступают в качестве толкования норм права при участии в правоотношении несовершеннолетних.

Учитывая особую значимость правового положения ребенка для устойчивого развития общества, а также действие юридической конструкции «права ребенка» следует определить место норм права о правах ребенка в системе права. На наш взгляд, в настоящее время уже можно говорить о правах человека как о комплексном межотраслевом институте права. Что же касается юридических норм, закрепляющих права ребенка, то они вне сомнения уже становятся отдельным институтом. Следует отметить, что содержание норм в различных правовых институтах вызывает неудобства в их применении. Можно сделать вывод, что в связи с возрастающим значением отдельных институтов в системе права, появляется возможность перерастания их в отдельный межотраслевой институт.

Предметом правового регулирования указанного института будут общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления различных прав граждан, одной стороной из которых выступает несовершеннолетний. Методами правового регулирования будут, учитывая его комплексный характер, как императивный, так и диспозитивный методы. Присутствие императивного метода объясняется строгой регламентацией поведения участников правоотношений в ряде случаев, их «неравное» положение, поскольку гарантом защиты личности ребенка, его прав, выступает государство. Особенности же гражданских и семейных правоотношений требуют наличие диспозитивного метода правового регулирования.

Формирующийся на основе Концепции устойчивого развития инсти-гут прав ребенка будет представлять собой совокупность правовых норм, гарантирующих защиту прав и законных интересов ребенка с помощью императивного метода, а также норм, регулирующих отношения на основе диспозитивного метода в сфере осуществления имущественных и личных

неимущественных прав несовершеннолетних. Особо следует отметить роль теории государства и права в формировании положений и норм, касающихся правового положения ребенка. Именно в этой науке формируется основа для развития правового положения ребенка.

В процессе реализации прав в конкретных правоотношениях с несовершеннолетними выявляются устойчивые признаки прав ребенка, обособляющие эту группу в системе прав человека. Во-первых, действие прав ребенка ограничено временными рамками. Эти права действуют определенный период времени жизни каждого человека (с момента рождения и до достижения возраста совершеннолетия). Совершеннолетний член общества уже никогда не сможет реализовать эти права. Второй существенный признак прав ребенка - это их комплексный межотраслевой характер. Сочетание двух этих признаков - строго ограниченные временные рамки действия и комплексный характер - позволяют проводить довольно широкую юридическую классификацию прав ребенка.

Исходя из постулата об устойчивой и относительно автономной системе прав ребенка, можно провести следующую классификацию этих прав. Во-первых, это группы прав ребенка соответствующие по структуре всей системе прав человека, так называемые общие права и свободы, принадлежащие в равной степени всем гражданам. Во-вторых, это группы прав, присущие исключительно детям в возрасте до 18 лет. Рассмотрение прав ребенка в такой классификации позволяет на конкретных примерах получить подтверждение их особым признакам в системе прав человека.

Так по общему правилу, исходя из сферы жизнедеятельности общества, права ребенка следует подразделить на: личные, экономические, социальные, политические, культурные, экологические и информационные. По отраслевому признаку права ребенка делятся на закрепленные в конституционном, гражданском, уголовном, семейном, трудовом и иных отраслях права. По своему характеру права подразделяются на материальные и процессуальные.

Особенную значимость представляет классификация в зависимости от категории несовершеннолетних, нуждающихся в особой или специальной защите: права детей, оставшихся без попечения родителей; детей-инвалидов; детей - жертв вооруженных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий, детей из семей беженцев и вы-

нужденных переселенцев, детей, привлеченных к уголовной ответственности и т.д. Эта классификация прав присуща именно правам несовершеннолетних, так как для каждой из указанных групп прав требуется специальное правовое регулирование, проблемы которого всесторонне анализируются в работе, предлагаются рекомендации по повышению его эффективности.

Классификация позволяет увидеть не только содержание правового статуса несовершеннолетнего, но и проблемы его обеспечения и защиты. От решения этих проблем зависит устойчивое развития всего общества.

Принципы осуществления прав ребенка как основополагающие идеи, направления этих прав характеризуют их сущность и назначение в обществе, определяют основное содержание правового статуса несовершеннолетних. Учитывая, что права несовершеннолетних закреплены как в международных документах, так и в национальном законодательстве, принципы осуществления этих прав, вытекающие из разных источников права, могут либо совпадать, либо дополнять друг друга.

Прежде всего, значение принципов осуществления прав ребенка заключается в том, что они представляют собой основу юридической конструкции прав ребенка. Так, именно закрепление целого ряда норм и принципов в международных документах, посвященных правам ребенка, позволяет находить необходимые направления деятельности государственных органов для реализации прав ребенка.

Большое значение для юридической конструкции прав ребенка имеют принципы, непосредственно закрепленные в статьях Конвенции ООН о правах ребенка. Это такие принципы, как: запрет дискриминации (ст. 2), обеспечение наилучших интересов ребенка (ст. 3), право ребенка свободно выражать свои взгляды по всем вопросам, затрагивающим его интересы и уважение этих взглядов (ст. 12), права и обязанности родителей руководить ребенком в осуществлении его прав (ст. 5). Однако вышеперечисленные принципы осуществления прав ребенка недостаточны для формирования основы юридической конструкции.

В сфере правового положения ребенка можно выстроить целую систему принципов. Так, например, предлагают выделить систему принципов, в соответствии с которыми реализуются отношения в сфере детства, исходя из их общего и отраслевого характера. Подобная классификация

весьма обширна в содержательном плане. Однако для развития теории прав ребенка как системы основных идей, дающих целостное представление о закономерностях и существенных взаимосвязях в сфере правоотношений с участием несовершеннолетних, необходимо выявить наиболее общие руководящие идеи прав ребенка как полиотраслевого явления.

Здесь же необходимо отметить, что с одной стороны наиболее общие принципы осуществления прав ребенка, являются межотраслевыми и подлежат изучению отраслевыми юридическими науками. С другой стороны, учитывая особую значимость прав ребенка в свете Концепции устойчивого развития, принципы осуществления прав ребенка могут входить как составная часть в общеправовой принцип приоритета прав человека и быть, соответственно, предметом исследования теории государства и права.

Таким образом, в качестве общих основополагающих правил, которые определяют содержание правовой защиты несовершеннолетних, предлагается признать следующие: принцип особой государственной защиты прав ребенка, принцип публичности прав ребенка.

Принцип особой государственной защиты прав ребенка вытекает из содержания Конвенции ООН «О правах ребенка», где в качестве гаранта прав ребенка, находящегося в пределах его юрисдикции, выступает государство. Характер особой защиты детей состоит в следующем. Как известно, в особой защите нуждаются те, кто находится в сложной жизненной ситуации, не имеет достаточных средств к существованию по независящим от лица причинам, что порождает невозможность пользоваться равными с другими лицами правами без специальной социальной защиты. В Конвенции ООН «О правах ребенка» требование особой защиты детей закреплено в преамбуле. Ребенок, являясь уязвимым существом «ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту» (п. 9 Преамбулы). Таким образом, «дети имеют право на особую заботу и помощь» (п. 4 Преамбулы). Принцип особой государственной защиты детей подтверждается и в документах по устойчивому развитию. Так, например, в Плане выполнения решений по рассмотрению проблем в борьбе с нищетой, здравоохранении и социальном развитии всегда отмечается о необходимости особого внимания в отношении детей.

Суть принципа публичности прав ребенка заключается в следующем. Как видно из анализа содержания системы прав ребенка, нормы права, формирующие его правовой статус, закреплены как в отраслях публичного права (конституционное, административное, уголовное), так и частного права (семейное, гражданское, трудовое). На наш взгляд, правовое понятие защиты прав несовершеннолетних первично проистекает из норм публичного права. Это суждение обосновывается путем анализа основ публичного права: наличие публичного интереса в правоотношениях с участием детей; особые требования к субъектам указанных правоотношений; применение императивного метода, характерного для публично-правового регулирования.

Так, защита прав несовершеннолетних служит интересам общества и государства, а в конечном итоге - интересам всей человеческой цивилизации. Одним из участников правоотношений с несовершеннолетними в большинстве случаев выступает государство в лице своих компетентных органов. В сфере защиты прав несовершеннолетних также важно с одной стороны, устанавливать императивные нормы для предотвращения какого-либо злоупотребления правами ребенка, а с другой стороны, не ограничивать обязательными рамками деятельность, которая может осуществляться в интересах ребенка.

Исходя из потребности четкого определения путей реализации прав ребенка, в главе третьей «Формирование механизма обеспечения прав ребенка в контексте устойчивого развития» исследуются понятие и элементы механизма обеспечения прав ребенка. В соответствии со ст. 4 Конвенции ООН «О правах ребенка», «государства-участники принимают все необходимые законодательные, административные и другие меры для осуществления прав, признанных в настоящей Конвенции». В процессе защиты прав ребенка должны быть использованы такие средства, которые помогут образовать завершенный действующий механизм, обеспечивающий урегулированность всей совокупности общественных отношений, связанных с несовершеннолетними. Под механизмом обеспечения прав ребенка автор понимает систему организационных, управленческих, экономических, юридических и иных средств, с помощью которых осуществляется эффективное обеспечение и защита прав ребенка в соответствии с требованиями Концепции устойчивого развития. Таким

образом, в диссертации предпринята попытка рассмотреть этот механизм с точки зрения деятельности государства в различных сферах - экономической, организационно-управленческой, внутригосударственной юридической и международной, - принимая во внимание, что права ребенка являются фактором устойчивого развития.

Первый элемент - экономико-правовой - в котором предусматривается финансирование мероприятий, предоставление льгот, обеспечение материально-технической базой органов и организаций, защищающих права детей. Этот элемент механизма составляют: общая социально-экономическая политика государства, бюджетная политика, льготная политика в отношении граждан с детьми, материально-техническое оснащение органов и учреждений, защищающих права и интересы детей. От эффективности экономико-правового элемента механизма зависит очень многое, поэтому в работе делается особый акцент на его изучение. В заключительных замечаниях Комитета ООН по правам ребенка особо отмечается необходимость для Российской Федерации завершить процесс принятия нормативно-правовых актов, предполагающих выделение финансовых средств, необходимых для эффективного выполнения всего законодательства по правам ребенка. Экономико-правовой элемент механизма закладывает основу реального действия других элементов.

Организационно-управленческий элемент механизма заключает в себе организационно-правовые основы деятельности органов и учреждений государства по проведению в жизнь политики в сфере защиты прав детей. Объем и разграничение полномочий органов исполнительной власти, осуществляющих гарантии прав ребенка в области образования, охраны здоровья, социальной защиты, социального обслуживания, содействия социальной адаптации и реабилитации детей, обеспечения их занятости и охраны труда, профилактики безнадзорности и правонарушений и т.д. определяются законодательством Российской Федерации и её субъектов, так как в соответствии с Конституцией РФ эти сферы деятельности относятся к их совместному ведению. Также основой эффективной работы этого механизма является правильно построенная система координации деятельности органов власти. В настоящее время необходимо создание органа власти (или учреждение поста Уполномоченного по правам ребенка), ответственного за всю стратегию, политику и деятельность в области

защиты прав детей, а также установление адекватной согласованности между различными ведомствами, ответственными за решение проблем в указанной сфере. Причет такой орган, будучи учрежденным на федеральном уровне, должен иметь четкие связи с аналогичными институтами регионального уровня, а также соответствующие полномочия и финансовые ресурсы.

Внутригосударственный юридический элемент механизма обеспечения прав ребенка включает в себя правовое регулирование в целом и разрешение споров и определение мер ответственности за нарушение норм права. Этот элемент составляют: существующая законодательная база, правовое регулирование, соответствующее принципам и нормам международного права, а также действенный механизм судебной системы. Внутригосударственный юридический механизм будет нормально работать только в случае достаточного развития ювенального права и юве-нальной юстиции, о чем также неоднократно говорилось в Комитете ООН по правам ребенка. Общие же проблемы правового регулирования в сфере обеспечения прав ребенка заключаются в следующем. Во-первых, непосредственная законодательная база недостаточно развита. Это проявляется, прежде всего, в отсутствии четкого нормативно-правового регулирования отдельных вопросов, а также в необходимости изменения уже действующих нормативно-правовых актов. Во-вторых, отсутствуют четкие ориентиры в развитии федерального законодательства и законодательства субъектов федерации в сфере совместного ведения - охраны семьи, материнства и детства и защиты прав граждан. Достижение положительных результатов в сфере обеспечения правового положения ребенка в контексте устойчивого развития невозможно без решения указанных вопросов.

Международно-правовой элемент механизма обеспечения прав ребенка представляет собой систему международно-правовых норм и правил в отношении несовершеннолетних, а также механизм контроля со стороны международного сообщества посредством специальных органов и организаций за выполнением международных обязательств государствами в области защиты прав ребенка. Это, прежде всего Генеральная Ассамблея, а также специализированные учреждения ООН: Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Организация Объединенных Наций по вопросам науки и культуры (ЮНЕСКО), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ),

Международная организация труда (МОТ). Систему конвенционных органов, осуществляющих контроль в области прав человека и, соответственно, прав детей, представляют: Комитет по правам человека действующий в соответствии с Международным пактом о правах человека 1966г., Комитет ООН по защите прав ребенка, действующий в соответствии с Конвенцией ООН «О правах ребенка» 1989г. На региональном уровне в области защиты прав человека следует особо выделить деятельность Европейского суда по правам человека. Этот суд действует в соответствии с порядком, введенным Протоколом № 11 к Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод» 1950 г. С учетом того, что Европейский суд вправе принимать заявления от физических и юридических лиц, конвенционные права которых нарушены государством, под юрисдикцией которого они находятся, контроль за соблюдением прав человека (в том числе, и прав детей), перестал бьггь исключительно национальным, внутренним делом европейских государств, которые добровольно подчинили себя юрисдикции независимого наднационального судебного органа, имеющего право принимать юридически обязательные для них решения. В настоящее время в практике Европейского суда уже имеются дела, в которых затрагивались права несовершеннолетних.

В Заключении диссертации сформулированы основные выводы, сделанные на основе проведенного исследования, среди которых главным является то, разработка теоретических аспектов правового положения ребенка в контексте Концепции устойчивого развития будет способствовать совершенствованию механизма обеспечения прав ребенка, скорейшему переходу к устойчивому развитию всего общества.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Ищенко, Е. А. Права ребенка как особая категория прав человека / Е. А. Ищенко // Человек и общество : материалы Междунар. науч.-практ. конф. / Оренбург, гос. ун-т. - Оренбург, 2001. -Ч. 1. - С. 164-167.

2. Ищенко, Е. А. Международно-правовой механизм защиты прав несовершеннолетних правонарушителей / Е. А. Ищенко // Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе : сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. / Пензен. гос. пед. ун-т. - Пенза, 2002. - С. 49-52.

3. Ищенко, Е. А. Система регионального управления в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних / Е. А. Ищенко // Социально-экономическое развитие г. Оренбурга: итоги, проблемы, перспективы : материалы науч.-практ. конф. / Оренбург, гос. ун-т. - Оренбург, 2003. - С. 106-110.

4. Лактюнкина, Е. А. Особенности регулирования труда отдельных категорий работников и деятельность хозяйствующих субъектов / Е. А. Лактюнкина // Правовое регулирование деятельности хозяйствующего субъекта : материалы 3-й Междунар. науч.-практ. конф. / Самар. гос. экон. акад. - Самара, 2003. - Ч. 3 : Проблемы развития предприятий: теория и практика. - С. 115-117.

5. Ищенко, Е. А. Государственная политика в сфере развития системы учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации / Е. А. Ищенко // Право и политика. - 2003. - № 8. - С. 104110.

6. Лактюнкина, Е. А. Права ребенка как фактор устойчивого развития / Е. А. Лактюнкина // Актуальные проблемы правоведения. - 2004. - № 1.-С. 128-137.

7. Лактюнкина, Е. А. Механизм обеспечения прав ребенка / Е. А. Лактюнкина // Веста Оренбург, гос. ун-та. - 2004. - № 3. - С. 81-84.

8. Лактюнкина, Е. А. Конституционно-правовое регулирование правового статуса ребенка / Е. А. Лактюнкина // Ученые записки : сб. науч. тр. юрид. факультета / Оренбург, гос. ун-т. - Оренбург, 2005. - Вып. 2, ч. 1: Конституционно-правовое регулирование общественных отношений: теория и практика на современном этапе. - С. 245-252.

Лицензия JIP 020716 от 02.11.98

Подписано в печать 16.12.05 Формат 60x84 /|6, гарнитура «Тайме» Усл. печ. листов 1,5. Тираж 150 экз. Заказ 774.

ИПКГОУОГУ 460018, г. Оренбург ГСП, пр. Победы 13, ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

1594