Правительство Испаниитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шашкова, Анна Владиславовна, кандидата юридических наук

страницы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕСТО ПРАВИТЕЛЬСТВА В СИСТЕМЕ ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ИСПАНИИ И ЕГО СТРУКТУРА

1.1. Структура Правительства Испании

1.2. Статус Председателя Правительства Испании

ГЛАВА II. ПОЛНОМОЧИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВА ИСПАНИИ

2.1. Полномочия и функционирование Правительства

2.3. Юридические и политические последствия отставки 71 Правительства

ГЛАВА III. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА С

ГЕНЕРАЛЬНЫМИ КОРТЕСАМИ

3.1. Парламентский контроль за деятельностью Правительства и политическая ответственность Правительства

3.2. Интерпеляции и запросы

3.3. Вотум доверия и его политико-юридическое значение

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правительство Испании"

Настоящая диссертация посвящена организационно-правовой проблематике Правительства Испании. Данная работа, не претендуя на исчерпывающее исследование, ставит задачей рассмотрение структуры и функционирования Правительства, а также взаимодействия вышеуказанного органа исполнительной власти с Парламентом Испании.

Актуальность. В послевоенный период роль Испании в системе международных экономических и политических отношений существенно возросла. В последнее время Испаиия все активнее выступает на международной арене, демонстрируя возрастание своей роли в мировой экономике и политике.

Государственная система Испании продолжает сохранять определенные черты времен Франко, что является следствием того, что Испания - это государство современной Европы, в котором фашистская диктатура существовала наиболее длительное время. В Испании идеология фашизма пережила Вторую мировую войну, и авторитарный режим в этой стране исчез естественным путём в результате смерти Франко. Лишь после его смерти начинает создаваться правовая система Испании, которая существует в этом государстве в настоящее время. Следовательно, практически любой акт, принимаемый для формирования данной правовой системы, можно назвать новым. Что касается Правительства Испании, то до 1931 года его статус не был урегулирован на конституционном уровне, а первый в истории страны Закон О Правительстве был принят лишь 27 ноября 1997 года. Вышеуказанный Закон установил значительные нововведения в конституционной системе Испании, которые до настоящего времени не были отражены в российской литературе.

Принятие Конституции 1978 года явилось вехой в политическом развитии испанского государства. В соответствии с lex legum Испания является конституционной монархией. Глава государства - Король - символ государственного единства и постоянства, "гаран т правильного функционирования государственных институтов"1.

Отмеченные факторы привлекают внимание к политико-правовому положению Правительства в государственном механизме современной Испании.

1 Следует также отметить, что по форме государственного устройства Испания - унитарное государство. Однако, такое определение является в большой мере формальным, поскольку сами испанские государствове.чы квалифицируют Испанию в качестве регионального государства: 17 регионов Испании обладает автономней. Национальная проблема - одна из самых острых в стране.

В испанской политико-юридической литературе теории и практике функционирования Правительства данного государства отводится важное место. 'За последнее десятилетие в Испании издано значительное число монографий и журнальных публикаций, в которых нашли отражение изменения государственно-правовой действительности Испании - образование новых центров принятия политических решений, специфика взаимоотношений между исполнительной и законодательной властью, между политическими партиями и государственным аппаратом. Несмотря на то, что имеющиеся исследования испанских авторов содержат немало критических выводов, в целом они положительно трактуют проблематику Правительства страны.

Изучению опыта Правительства демократического государства традиционно уделяется много внимания, как в России, так и за рубежом. Существующий в Российской Федерации интерес к иностранному опыту в этом вопросе во многом удовлетворён за счёт многочисленных исследований деятельности правительств США, Великобритании. Франции, Италии и других развитых стран Европы. Однако Испания не занимает в этом ряд\ достойного места, хотя, например, система формирования и ответственности Правительства, отличная от российской, представляет несомненный интерес для российских исследователей. В российской литературе исследованию данного органа исполнительной власти Испании посвящено мало работ. Некоторые аспекты данной проблематики рассматриваются в трудах Савина В.Л., Медведева С.Н., Авгономова A.C. Совместная работа Автономова A.C. и Савина В.А. посвящена политической системе и политическим процессам в Испании в целом, изучение отдельных институтов этой системы остается за ее рамками2. Медведев С.Н. подробно рассматривает историю Испании и историю формирования органов власти этой страны, не проводя анализа системы государственного управления данного государства . Более подробно органы исполнительной власти Испании рассмотрены в работах Савина В.А. Здесь есть главы, посвященные королю Испании, Правительству и Генеральным Кортесам. В его трудах освящены также вопросы формирования Правительства, его компетенции, определена роль Председателя Правительства4. Однако, нет подробно! о исследования какого-либо отдельного аспекта организационно-правовой проблематики Правительства, а материал, который ранее можно было использовать как основу для изучения системы органов власти Испании, с появлением в 1997 году Закона О Правительстве значительно устарел. Испанские авторы, такие как Антекера Ж.М., Эскудеро Автономов A.C., Савин В.А., История государства и права стран Пиринейского полуострова, М„ 1988. ' Медведев С.Н., История государства и права Испании, М., 1992.

4 Савин В.А. Система органов власти и управления в Испании. - М„ 1982.

Ж, Куэва Л.М., Домингес Вила А., Гаита А., Лопес Герра Л., Бар Сендон А., Акоста Санчес. Мартин Ребойо Л.5 уделяют гораздо более пристальное внимание такому институт}' государственной власти, как Правительство Испании. Однако, большинство их работ также издано до вступления в силу Закона О Правительстве и не учитывает современных тенденций развития этого института. Вместе с тем, за последние годы в статусе и функционировании Правительства Испании наметились значительные изменения, вызванные объективными факторами борьбы центральной власти за самостоятельный курс и экономической и политической областях, а также существенными изменениями к законодательной базе. До настоящего времени ни Правительство Испании, ни проблематика по отдельным вопросам системы центральных органов данного государства не были предметом специальных монографических исследований. Это в значительной степени определило выбор темы.

Актуальность исследования проблематики Правительства Испании следует рассматривать в нескольких аспектах.

В политико-страноведческой плоскости проблема представляет как теоретический, так и практический интерес, поскольку позволяет раскрыть специфику механизма формирования испанской внешней и внутренней политики.

В полном объеме своевременность и важность изучения проблематики Правительства Испании невозможно представить без учета тенденций развития российско-испанских отношений. К их оценке не следует подходить упрощенно: история наших двусторонних отношений знала как периоды подъема, так и спада. Несовпадение взглядов по ряд} важнейших международных проблем тормозит развитие политических контактов и переносит центр тяжести в двусторонних отношениях на технико-экономическое сотрудничество. После визита в мае 1999 года в Москву Председателя Правительства Испании Хосе Мария Аснара Лопеса отношения между Россией и Испанией заметно Antequera J.M., Historia de la legislación española desde los tiempos mas remotos hasta hoy. Madrid, 1990. Rebollo L.M., Jueces y responsabilidad del Estado. El art. 121 de la Constitución, Madrid: Centro de Estudios Constitucionales, 1997.

López Guerra L., Introducion al Derecho Constitucional, Madrid, 1994.

López Guerra L„ Lecciones de Derecho Político, Madrid, 1994.

Gaita A., Secretarias de Estado y Subsecretarías, Madrid, 1998.

Escudero J., Los orígenes del Consejo de Ministros en España (vol. 1,2), Madrid, 1979.

Domínguez Vila A., Reflexiones sobre el Decreto-ley, Madrid, 1988.

Cueva L.M. de la, Los organos constitucionales, en Andrés de Blas (comp.). Introducción al sistema político español. Barcelona: Teide, 1993.

Bar A. El Presidente del Gobierno en España: Encuadre constitucional y practica política, Madrid: Civitas, 1998. Bar A. Articulo 99: Nombramiento del Presidente del Gobierno, en O. Algada (ed.). Comentarios a las leyes políticas: Constitución Española de 1978, Madrid: Revista de Derecho Privado, 1993. улучшились. Для того чтобы строить наши отношения на перспективу, необходимо тщательное изучение внутриполитической ситуации в Испании с учетом функционирования Правительства данного государства.

В юридической литературе, как в отечественной, так и в зарубежной, имеется немало ценных работ, специально посвященных исследованию института высших органов власти Испании в различных его проявлениях. Много внимания уделяется этому институту при рассмотрении более общих тем, например, законодательных основ деятельности высших органов власти Испании, а также в связи с освещением института монархии.

Между тем, ге большие изменения в подходах к институту высших органов власти Испании, а более конкретно - к институту Правительства, в характере и способах его регулирования, пока еще не получили достаточной научной проработки. Диссертация Карпеца В.И., посвященная высшим органам государственной власти Испании, были написана почти 20 лет назад, не отражает современного законодательства, а также изменений в организационно-правовой структуре Правительства, произошедшие за это время6. Однако, учитывая сложность в изучении столь многопланового процесса как организационно-правовые проблемы Правительства Испании, а также наличие определенных трудностей в поиске, подборе и обобщении нормативно-правовых актов и материалов практики из Испании, эта проблема не подвергалась до сих пор всестороннем) анализу, хотя потребность в нем весьма очевидна. Поэтому научное изучение, политико-правовая оценка и теоретическая разработка вопросов организационно-правовой проблематики Правительства Испании до настоящего времени во многом остаются осуществленными не в полной мере.

Объектом исследования является институт Правительства Испании в его организационно-правовом аспекте. Подобный выбор объекта для диссертационного исследования требует серьезной сравнительно-аналитической работы, творческого переосмысления как испанского опыта, так и отечественного опыта и опыта стран западной Европы в области конституционного регулирования этого важного института и ею законодательного закрепления. Поэтому предметом диссертационного исследования служи! правовое исследование структуры Правительства Испании, его функционирования, взаимоотношений Правительства с Парламентом. Изучение структуры и практического функционирования Правительства неразрывно связано с анализом политической системы н целом, выяснением социальной природы власти, форм, способов и методов ее осуществления. Предметом работы также является становление, сущность, характерные черты и особенности Правительства на современном этапе. В работе рассматривается стат\ е Председателя Правительства, проблематика юридических и политических последствии отставки Правительства, порядок постановки вопроса доверия, а также осуществление парламентского контроля и требования политической ответственности Правительства.

Целями диссертации являются изучение и анализ конституционно-правовых и практ ических вопросов регулирования организационно-правовой проблема гики Правительства Испании в сравнении с правительствами европейских государств и России, выявление общего и особенного в основных характеристиках института Правительства Испании, определение тенденций и направлений развития этого института, определение-места Правительства в государственном механизме Испании, анализ основных начал деятельности Правительства и Парламента, их взаимоотношений между собой и с другими политическими институтами Испании, обоснование ряда теоретических выводов, предложений и рекомендаций, которые могут оказаться полезными как для дальнейших исследований данной проблематики, так и для использования в законотворческой и правоприменительной деятельности. Таким образом, взяв за основу фактические данные и нормативный материал, возможно будет прийти к осуществлению задачи всеобъемлющею исследования Правительства и особое внимание уделить тем аспектам, опыт изучения которых является полезным для развития правовой системы Российской Федерации. Диссертант ставит перед собой следующие задачи:

• раскрыть наиболее существенные черты Правительства Испании как одною ш важнейших институтов Испании;

• определить правовую природу Правительства Испании; раскрыть многоаспектный характер института Правительства Испании;

• провести разграничение между Правительством и Советом Министров Испании: провести разделительную линию между Правительством и Администрацией Испании:

• провести анализ основных направлений деятельности Правительства Испании ¡: результатов этой деятельности.

• выявить различия в подходах к формированию института правительства и определение тенденций в его развитии;

6 Кармен В.И. Высшие органы государственной власти Испании. Диссертация на соискание ученой сюиснн кандидата юридических наук. М., 1981.

• провести сравнительный анализ конституционно-правового регулирования института правительства;

• определить статус Председателя Правительства Испании;

• рассмотреть проблематику юридических и политических последствий отставки Правительства Испании;

• провести разграничение в полномочиях верхней и нижней палат Генератьных Кортесов и осуществлении функции парламентского контроля и политической ответственности Правительства, а также при представлении интерпеляций и запросов и постановке вопроса доверия;

• исследовать организационно-правовой механизм регулирования института Правительства Испании.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания социально-политических процессов с ег о принципами развития, целостности, системности и пр. Объект исследования предполагает широкое использование метода системного анализа. В диссертации применяются некоторые частно-научные методы исследования: формальнологический, необходимый при изложении и анализе конституционных правил и норм, сравнительно-правовой - для сопоставления испанской Конституции и института прави тельства с конституциями и изучаемым институтом других западноевропейских стран, историко-правовой, необходимый для сопоставления ряда черт испанскою государственного строя, и др. При исследовании взаимодействия Правительства с другими структурными единицами политической системы Испании применяется междисциплинарный комплексный подход (политологический, социо-культурный, социо-психологический и др.).

Нормативную базу работы составляет испанское законодательство, основой которого является Конституция 1978 года и Закон О Правительстве 1997 года, с вступлением в сил\ которого функционирование Правительства вышло на качественно новый уровень.

Теоретическую и информационную основу диссертации составляют монографические исследования, научные статьи, периодические издания, различные материалы справочного характера. Для удобства характеристики выделим следующие группы источников: 1. Исследования российских авторов Жданова A.A., Могуновой М.А., Решетникова Ф.М. Страшуна Б.А., Хабриевой Т.Я., Бойцовой JI.B., Кутафина O.E., Козловой Е.И., Еремян В.В., Козлова А.Е., Юдина Ю.А., Баглая М.В. по проблематике административного и конституционного права и политических систем.

2. Работы российских авторов Клементьевой Н.М., Лейбо Ю.И., Рехас-Иббаррури Л. Резника A.B., Додолева М.А., Урьяса Ю.П., Мишина A.A., Никерова Г.И., Бойцовой В.В. Ильинского И.П., Тимофеева Н.С., Энтина Л.М., Моргуновой А.И., Лафитского В.И. но проблематике конституционного права и политических систем европейских государств.

3. Немногочисленные исследования по Испании российских авторов Савина В.А. Автономова A.C., Моревой Е.Л., Медведева С.Н.

4. Работы зарубежных исследователей по проблемам государствоведения, теории права и политических систем, среди которых следует выделить монографии Альвареса А. Аранго Е.Р., Винтро Ж., РиззаЖ., Конрада Ессе, Блодлеля Ж.

5. Исследования социально-экономических, политических, исторических и идеологических проблем Испании как испанских авторов Бадиа Ф., Кабреро Б., Конде А., Энтерриа Г. гак и иностранных исследователей Бойда К., Kappa Р., Галициа М., Жан Виза, Вайарда Х.Ж.

6. Исследования испанских авторов Акоста Санчеса, Антекера Ж.М., Бара Сендона А. Чименти С., Куэва Л.М., Домингеса Вила А., Эскудеро Ж, Гаита М., Эрреро де Миньон. Jloneca Герра Л., Мартина Ребойо Л. и европейских ученых Рисса Ж., Ресигно Ж.У. Джианнини М.С., Годме П., посвященных Правительству Испании.

В ходе подготовки диссертации автор также ознакомился с относящимися к теме исследования трудами ученых, занимающихся проблемами политологии, международных отношений и публичного права7.

Диссертационное исследование основано на широком круге официальных источников, центральное место среди которых занимают тексты конституций и текущее законодательство о высших органах государственной власти и управления Испании, иные правовые документы по данному вопросу, а также данные официальной статистики. В работе использованы официальные документы испанских политических партий, протоколы парламентских дебатов Конгресса Депутатов и Сената Испании, а также парламентских сессий Генеральных Кортесов по различным вопросам организационно-правовой проблематики Правительства Испании.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой целостное, самостоятельное исследование, соединенное единым засмыслом, предметом, структурой и общим подходом к теме. Новизна постановки проблемы состоит прежде всего в том. что впервые предметом специального исследования стало Правительство Испании, а также такие составляющие его организационно-правовой проблематики, как статус Председателя

Правительства и Правительства, юридически ушедшего в отставку, а также постановка вопроса доверия в отношениях между указанным органом исполнительной власти Испании и Генеральными Кортесами. Время от времени эти проблемы возникают практически во всех современных государствах, однако пути их решения различны, и в процессе их разрешения встречаются определенные сложности. Настоящая диссертация стремится подробно проанализировать вышеуказанные проблемы на примере Испании. Опыт решения таких вопросов в Испании может быть полезен для подхода в решении аналогичных проблем в Российской Федерации и других государствах.

Существенным элементом новизны является то, что в настоящей диссертации предпринята попытка определить характер и степень влияния нового Закона о Правительстве на деятельность указанного органа исполнительной власти Испании, Автор видит новизну полученных результатов в том, что многие фактические данные, приведенные в работе, впервые вводятся в научный оборот. В диссертации исследованы новые процессы и явления, характерные для деятельности Правительства Испании на современном этапе. В диссертации впервые в отечественной юридической литературе проведено комплексное исследование института Правительства Испании в ракурсе его организационно-правовой проблематики.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты данной работы могут быть полезны для подготовки новых нормативных и методических документов, для использования в учебном процессе высших и средних учебных заведений, для разработки государственных и региональных программ развития правовой системы, для проведения научно-практических конференций и симпозиумов.

Значительная часть диссертации может быть использована в деятельности российски е внешнеполитических и внешнеэкономических учреждений, чтобы дать более глубокое представление их работникам о функционировании Правительства Испании, особенностях его взаимоотношений с Генеральными Кортесами.

Полезной диссертация может оказаться также для сотрудников средств массовой информации, лекторов-международников. Также настоящая работа может быть использована при дальнейшем исследовании диссертантами института Правительства Испании.

Практическую полезность могут почерпнуть сотрудники научно-исследовательских институтов и учреждений, занимающиеся исследованием Испании.

7 ЗЕЛЕНЦОВ А.Б., Политический процесс: вопросы теории. М.: Луч, 1994; ТИХОМИРОВ Ю.А., Публичное право. М.: Бек, 1995.

Материал, обобщенный в диссертации, может быть использован для общего курса конституционного права зарубежных стран, специальных курсов по административном) и конституционному праву и политической системе Испании. Некоторые положения исследования могут быть применены при чтении курса теории государства и права, истории государства и права, истории политических и правовых учений.

Апробация. Диссертация была обсуждена на кафедре конституционного права МГИМО (У) МИД России и получила рекомендацию к защите.

Основные теоретические и практические выводы были апробированы автором на заседании кафедры конституционного права МГИМО (У) МИД России, изложены в научных статьях в различных периодических изданиях.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Шашкова, Анна Владиславовна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертация поставила целью подробно рассмотреть вопросы становления, сущности и особенностей Правительства Испании на современном этапе, статуе Председателя Правительства, проблематику юридических и политических последствий отставки Правительства, порядок постановки вопроса доверия и требования политической ответственности Правительства, а также проанализировать основные начала деятельности Правительства и Парламента, их взаимоотношений между собой и с другими политическими институтами Испании. Проделанный анализ структуры и функционирования Правительства Испании и взаимоотношений данного органа исполнительной власти с Парламентом позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ организационной структуры Правительства Испании позволяет сделать вывод о том, что Правительство Испании - это коллегиальная иерархическая единица, состоящая из ряда органов, во главе которых находится Председатель. Эти органы характеризуются своими специфическими функциями и, прежде всего, своим участием в процессе принятия политических решений, создающих общую политику государства. Cobci Министров и Правительство соотносятся между собой как часть и целое. Различие межд> Правительством и Советом Министров можно провести по функциональному признаку, а между Правительством и Администрацией по принципу решения (Правительство политически составляет такое единство органов, где принимаются фундаментальные решения, направляющие основную политику государства, и осуществляется контроль за ее практической реализацией). Члены Правительства несут коллективную и индивидуальную политическую ответственность перед Генеральными Кортесами. Полномочия Правительства Испании чрезвычайно широки. Данному орган) исполнительной власти принадлежит определяющая роль в формировании внутригосударственного и внешнеполитического курса страны, экономики и финансов, системы государственного управления. Правительство приобрело полномочия принимат ь любые необходимые меры в отношении Региональных Автономных Образований е целью защитить интересы Испании, чрезвычайные полномочия по объявлению угрожающего и чрезвычайного положений. Используя институт делегированно! о законодательства и право законодательной инициативы, Правительство приобретаем также широкие полномочия в области законодательства.

2. Сравнительный анализ организации исполнительной власти в европейских странах доказывает, что Председатель Правительства не является primus inter pares в отношении остального Правительства. Воспринятый из Основного Закона ФРГ принцип канцлера делает Председателя Правительства Испании высшим лицом, руководящим, координирующим, формирующим и персонализирующим ответственность данного органа. Отказ в доверии, формально направленный против Правительства в целом, фактически адресуется его Председателю. Председатель Правительства наделяется широкими полномочиями в принятии решений, что позволяет ему самостоятельно брать на себя ответственность в некоторых наиболее сложных решениях, таких как роспуск Палат, отставка министров, контроль за деятельностью Региональных Автономных Образований и т.д.

3. Поскольку продолжающее действовать Правительство в отставке обладает широкими полномочиями, являющимися как следствием ослабления после отставки Правительства рычагов контроля со стороны Генеральных Кортесов, так и необходимостью нормального функционирования Правительства для удовлетворения Правительством публичного интереса, то к такому Правительству не могут быть предъявлены политические санкции (основная политическая санкция — отставка Правительства - уже осуществлена). Из круга его полномочий, однако, исключается такое, как роспуск Конфесса Депутатов и Сената, что позволяет в данной ситуации поддерживать равновесие между законодательной и исполнительной властью.

4. Изучение конституционной практики и национального законодательства Испании в отношении взаимодействия законодательной и исполнительной ветвей власти подтверждает, что в механизм по проверке деятельности Правительства входят два основных элемента: парламентский контроль и требование политической ответственности Правительства. Парламентский контроль отнесен к полномочиям Генеральных Кортесов, т.е., обеих палат, в то время как требование политической ответственности сводится исключительно к ведению Конгресса Депутатов. Нижняя Палата Парламента играет более важную роль в данном процессе, поскольку лишь она может реализовывать требование политической ответственности Правительства. Однако. Сенат, исключенный из последнего полномочия, также может осуществлять контроль та Правительством, пользуясь в этом случае всей совокупностью средств, предусмотренных в конституционной системе Испании.

Необходимо отметить, что любая социальная система, которой является и правительство, - это единство настоящего, прошлого и будущего. В этой связи особенный интерес представляет вопрос о тенденциях развития Правительства Испании. К числу факторов, содействующих сохранению стабильности Правительства, следует отнести социально-экономическую и политическую стабилизацию в стране, развитие законодательной базы, в том числе принятие законодательных актов, непосредственно касающихся функционирования Правительства, вступление Испании в союз по введению единой европейской валюты евро, выполнение страной взятых на себя международных обязательств.

Принятие Закона О Правительстве 1997 года - это начало нового этапа в деятельности Правительства, содержание которого будет определяться способностью Правительства Аснара противостоять трудностям и продолжать реформирование правовой системы Испании. Переход к единой европейской валюте, стабилизация и рост национальной денежной единицы, экономический рост - это лишь начало прогрессивного пути, на который всту пила Испания. Несмотря на то что все еще требуется проведение реформ в определенных сферах экономической и социальной жизни, в целом, Испания вышла из экономическою и поли гического кризиса 80-х - начала 90-х годов двадцатого столетия и готова вступить в двадцать первый век обновленной, сильной стабильной, единой и исполняющей взятые на себя обязательства.

Это также подтверждает очередной результат голосования по кандидатуре на пост Председателя Правительства Испании. 26 апреля 2000 года Хосе Мария Аснар Jlonec снова получил поддержку абсолютного большинства членов Конгресса Депутатов (202 голоса против 148). В представленной им программе четко отражены меры дальнейшего экономического и социального регулирования, а также уменьшение государственною дефицита в 2001 году. Таким образом, очевидно, что Правительство в современной Испании - это важнейший институт. Это утверждение относится и к другим современным государствам. Роль данного института повышается в силу чисто объективных причин: усложнение задач, которые ставят перед собой современные государства, проблематики, poci динамичности общественной жизни, а также внутренние причины функционирования всех ветвей государственной власти. В этом отношении некоторые испанские исследователи склоняются к тому, что парламент - это «институт прошлого»' . Именно Правительство

78

Amequera J.M., Historia de la legislación española desde los tiempos mas remotos hasta hoy, Madrid, 1990, p. 243 Lope/ Ciuerra L., Introducion al Derecho Constitucional, Madrid, 1994, p. 307. Gaita A., Secretarias de Estado y Subsecretarías, Madrid, 1998, p. 197. должно играть в государстве важнейшую роль: Парламент уже не выражает современных тенденций и интересов, не может быстро и эффективно реагировать на изменения в политической жизни. Необходимость сильной исполнительной власти для оперативною решения проблем, связанных с развитием научно-технической революции, с усложнением экономических и социальных проблем, требует расширения полномочий, осуществляемых главой государства или правительства. Выходом из этой ситуации может являться отказ 01 Парламента со всеми его длительными и в высшей степени формальными процедурами при большем усилении исполнительной власти в лице Правительства.

Испания в этом вопросе опережает другие государства. Исторически Испания близка с Россией: национальные проблемы, диктаторский режим, тенденции сепаратизма, - все говорит об исторической общности этих двух государств. Испания нашла выход из кризиса путем усиления исполнительной власти, передачи Правительству большого объема полномочий как касающихся управления текущими делами, так и чрезвычайных. Опыт наличия такого сильного Правительства мог бы быть полезен для России. Во время кризиса конца 90-х гг. Парламент не продемонстрировал силу. Он не способен немедленно реагировать на кризисные ситуации, которые, возможно, могла бы предотвратить исполнительная власть, если бы обладала соответствующими полномочиями. Однако, здесь необходимо учитывать природу каждого конкретного государства, чтобы не допустить появления очередного диктаторского режима. Современное демократическое государство не можег позволить себе исключить контроль за правительственной политикой, поскольку в противном случае существует угроза роста бюрократии - одного из главных врагов демократии. Баланс регулирования исполнительной власти, который наблюдается в Испании, является основным фактором, содействующим сохранению стабильности Правительства и всей системы государственной власти страны.

Cueva I.M. de la. Los organos constitucionales, en Andrés de Blas (comp.), Introducción al sistema político español. Barcelona: Teide, 1993, p. 296.