СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Куликов, Григорий Сергеевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1.
Идейно-теоретические аспекты возникновения и развития конституционного правосудия.
§ 1. Возникновение и развитие европейской модели конституционного правосудия.
§2. Испанские юристы о конституционном правосудии в Испании.
Глава II.
Институционные основы конституционного правосудия в Испании
§ 1. Конституционное законотворчество в Испании в XIX веке и первый опыт создания органа конституционного правосудия.
§2. Конституционно-правовые принципы организации Суда конституционных гарантий 1933 года.
§3. Становление и основные черты современного конституционного правосудия в Испании.
§4. Компетенция и порядок формирования Конституционного суда.
Глава III.
Практика конституционного судопроизводства.
§1. Судебная реформа конституционного законодательства.
§2. Организация работы Конституционного суда.
§3. Процедура ампаро.
§4. Решения Конституционного суда и их место в системе источников права
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Возникновение и развитие конституционного правосудия в Испании"
Актуальность темы исследования. Почти троекратный рост суверенных государств во второй половине XX века обусловил их чрезвычайную пестроту на современной политической карте мира и огромное разнообразие государственно-правовых режимов. Позитивные тенденции конституционно-правового развития в различных группах государств реализуются по-разному.
Поскольку конституционное (государственное) право регулирует социальные и политические отношения в одной стране, то, как отрасль она может существовать только в каждом отдельном государстве, а не вообще во всех странах вместе взятых. В то же время, чтобы лучше разобраться в общих конституционно-правовых (государственно-правововых) закономерностях, а также в особенностях развития конституционного (государственного) права любой страны, изучать его целесообразно путем сравнения однопорядковых норм и правоотношений, имеющихся в различных странах, что позволяет добиться целостного видения кардинальных направлений конституционно-правового (государственно-правового) развития в мире, основных факторов, определяющих эти кардинальные направления, а также обусловливающих отдельные случаи отклонения от упомянутых направлений и попыток движения вспять1.
России, не так давно, вставшей на путь демократического развития, постоянно приходится совершенствовать свою правовую и политическую систему в соответствии с меняющимися условиями, в связи с чем, ей необходимо изучать мировой опыт конституционного строительства, проводя сравнительный анализ отечественных и зарубежных институтов конституционного права.
При этом встает вопрос, чей же опыт изучать? Это зависит от многих причин, но одними из главных являются схожесть исторического и политического развития с Россией, а также наличие у отдельно взятой страны конкретных успехов в деле демократического преобразования общества и государства.
Потепления международных отношений после длительного периода «холодной войны» пришлось на семидесятые годы двадцатого столетия. Этот период в политической жизни Европы был отмечен глубокими переменами в области демократизации политических институтов ряда стран Южной Европы, и возникновением кризиса легитимности в этих странах.
Странами, вставшими в 70-х годах на путь построения общества на основе демократических преобразований, были государства Южной Европы - Португалия, Греция, а также Испания, чей Конституционное (государственное) право зарубежных стран. М., 2001. С.6. конституционно-правовой опыт интересен для России и достоин более детального изучения.
Для России изучение опыта Испании по преодолению кризиса легитимности обусловлено, как сходством наших стран, так и тем, что Испания после краха франкизма смогла достичь значительных успехов в экономическом развитии, а мы не смогли пока этого сделать.
Состояние научной разработанности темы. Отечественная литература по конституционному (государственному) праву зарубежных стран достаточно объемна, и книг, и учебников написано много. Многие российские ученые, такие как Е.Б. Абросимова, С.А. Авакьян, А.С. Автономов, М.В. Баглай, С.В. Боботов, Н.А. Богданова, Н.В. Витрук, С.А. Комаров, В.В. Маклаков, А.А. Мишин, М.А. Нудель, Ж.И. Овсепян, А.Г. Орлов, Н.Н. Разумович, И.А. Старостина, Б.А. Страшун, Ю.А. Тихомиров, В.А. Туманов, Б.Н. Топорнин, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин, Ю.Л. Шульженко, JI.M Энтин, Ю.А. Юдин и другие полно и глубоко освещали в своих работах проблемы, связанные с теорией разделения власти, места конституции в системе правовых норм, роли суда в применении закона и другие вопросы.
В тоже время необходимо отметить, что за последние пятнадцать лет проблеме развития конституционного правосудия в Испании в нашей стране не уделялось достаточного внимания, и диссертационных исследований в области становления и последующего развития теории и практики конституционного контроля (надзора) в Испании не проводилось.
В процессе написания диссертации автор кроме работ российских ученых использовал так же и работы испанских исследователей, таких как: Альтамира-и-Кревеа, Мигель Анхель, Тьерно Гальван Энрике, Лорка Наваретте, Мигель Мартинес Куадрадо, Хосэ Мария Галан, Антонио Торрэс дель Мораль, Гонсалес Муньис, Фэрнандо Куадро Сальсэдо, Гумерсиндо Трухилио, Мануэль Фрага Иррибарнэ и других.
Научная новизна исследования. Научная новизна работы состоит в том, что она является первой в российской юридической науке попыткой исследования и анализа всех этапов становления испанского конституционного правосудия на уровне диссертационного исследования. Впервые диссертант подробно исследует процесс возникновения и развития конституционного правосудия в Испании на протяжении двух столетий. Учитывая недостаток изучения в отечественной литературе процесса формирования и организации работы Суда конституционных гарантий 1933 года, диссертант в своем исследовании восполнил данный пробел. Автор выделяет особую роль и подчеркивает высокую юридическую значимость процедуры ампаро, детально анализируя возникновение и развитие данного института на примере латиноамериканских стран и Испании в том числе, для конституционного судопроизводства. Анализируется материал, касающийся судебной реформы в Испании и изменений, внесенных в конституционное законодательство Испании, повлекшее за собой расширение полномочий Конституционного суда.
Цель исследования. Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы, проследив исторические этапы становления конституционного правосудия в Испании выявить все его недостатки и преимущества, использовать конституционный опыт Испании для дальнейшего совершенствования российского законодательства и определить место которое занимает Конституционный суд в системе конституционного контроля в Испании. Результаты диссертации могут послужить материалом для дальнейших исследований испанской системы конституционного контроля.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и положения, а также фактический материал способствует более полному и глубокому пониманию конкретных проявлений общих тенденций развития конституционного правосудия в Испании. Определенные положения диссертации могут быть использованы в работе научно-исследовательских институтов, занимающихся изучением права и конституционного правосудия зарубежных государств. Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания курса конституционного (государственного) права зарубежных стран, всеобщей истории государства и права, а также в работе Конституционного Суда Российской Федерации. Развитию историко-правовой науки также могут способствовать введенные в научный оборот испанские источники и литература.
Источники диссертационного исследования. Основными источниками для данного исследования являются Конституция Испании 1978 года, Кадисская конституции 1812 года, а также конституции 1837, 1869, 1876, 1931 гг., Органический закон о Суде конституционных гарантий 1933 года, Органический закон о Конституционном суде Испании от 03.10.79, Органический закон о судебной власти от 01.07.85, решения Конституционного суда Испании.
Положения выносимые на защиту.
1. Основные положения Конституции 1812 года, принятой в условиях революционно-демократического подъема и показавшей всей Европе, что время абсолютизма безвозвратно ушло, для своего времени явились передовыми и до сих пор не теряют своей актуальности.
2. Все процессы, связанные с разработкой и принятием последующих конституций Испании XIX века (исключением является лишь Конституция 1812 года) в силу своей правовой неурегулированности были спонтанными и беспорядочными.
3. Суд конституционных гарантий, по Конституции 1931 года, был призван защищать от законодательных нарушений не конституцию вообще, а права индивида, однако, просуществовав менее двух лет этот Суд, в действительности не имевший отношения к защите прав, стал неким подобием Сената и служил ареной политического противоборства правых и левых, которое, как известно, закончилось гражданской войной.
4. В условиях диктатуры Франко вопрос о конституционном контроле не стоял в связи с упадком конституционализма, поскольку в условиях тоталитаризма и конституционные положения и положения текущего законодательства принимаются по воле диктатора, поэтому его воля оказывается высшим законом и воплощается в разных актах.
5. Действующая Конституция Испании разрабатывалась в условиях перехода от диктатуры к демократии, когда подавляющее большинство партий и движений, ведя острую политическую борьбу, смогли договориться об отказе от экстремистских методов ведения такой борьбы и заключили «Пакт Монклоа», что нашло отражение в содержании многих конституционных норм и повлияло на характер обеспечения верховенства Конституции при осуществлении конституционного правосудия.
6. Компетенция Конституционного суда Испании, по праву получившего общеевропейское признание как одного из самых полномочных институтов конституционного правосудия, настолько обширна и пространна, что оказывает влияние не только на правовые отношения, складывающиеся в области конституционного судопроизводства, но и на всю систему государственно-правового регулирования в стране.
7. Процедура ампаро, являясь специфическим инструментом защиты конституционных прав личности, предоставляет гражданину право в качестве стороны вступать в правовой спор с государством и его органами, даже с самим законодателем, тем самым, содействуя интеграции граждан в процессе управления государством и обществом.
Методологическая база исследования. В диссертации были использованы как методы общенаучного познания, так и частно-научные методы исследования. В работе применялись: метод формально-логического анализа, который необходим для изучения норм и урегулированных им отношений, исторический метод, при помощи которого нормы изучаются в процессе становления, развития; сравнительно-правовой - при помощи которого выявляется общее и особенное, сравниваются нормы как одной системы права, так и нормы других государств; функциональный метод -позволяющий изучать функции отдельных органов государства; дискрептивный метод, заключающийся в описании объекта изучения, что является первым приближением к объекту, первым шагом в его познании. Следует констатировать, что работа в целом построена на идейно-теоретическом анализе становления всего исторического этапа развития конституционного правосудия в Испании. Автор стремился охватить и разобрать все историко-правовые этапы, которые были связаны с процессами разработки, принятия и в некоторых случаях изменения и отмены Основных законов страны, исследуя те правовые противоречия, возникавшие в процессе развития испанского конституционализма и конституционного правосудия и препятствовавшие их дальнейшей стабилизации.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы были сформулированы автором в сборниках статей «Статьи и тезисы докладов на теоретической конференции аспирантов и соискателей Института государства и права Российской академии наук», Москва, за 2000, 2001 и 2002 гг. (статьи «Конституционные аспекты становления демократии в Испании в постфранкистский период», «Особенности правовой деятельности Конституционного суда Испании», «Теоретические аспекты становления конституционного правосудия в Испании»), Автор не раз принимал участие в работе научно-практических конференций Института государства и права РАН и выступал с докладами по теме диссертации на заседаниях Сектора сравнительного права.
Содерэ/сание диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Куликов, Григорий Сергеевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процесс становления и развития демократии в Испании, как и в других странах, проходил на фоне борьбы между представителями либеральных и консервативных идей, но в тоже время в Испании он имел политическую окраску присущую только данной стране. Вот как красочно отражены процессы противоборства в обществе в брошюре по этнической истории Испании российского автора Павла Тулаева.
Когда в Испании 30-х годов текущего (XX - Г.К.) столетия противоборство либерально-демократической, атеистической и коммунистической революций, с одной стороны, и реставрационной, традиционалистской, национальной контр-революции, с другой стороны, достигло своего максимального напряжения, вся страна разделилась на два лагеря.
Суть разногласий предельно точно выражалась в употреблении одного слова-призыва.
Левые начинали и кончали свои выступления с восклицания: «Viva Espana!» - «Да здравствует Испания!» Они требовали уничтожения старых, патриархальных, устоев и жаждали неограниченной человеческой свободы, мирского счастья, материального благополучия. Они кричали «Viva», ибо «Vivir» значить «жить».
Правые, обращаясь к своим, взывали «ARRIBA ESPANA!» -«Воспрянь, Испания!». Они не могли и не желали смириться с наступающем безбожием, с разрушительным и развращающим духом равенства, вседозволенности, анархии. Они призывали соотечественников очнуться от кошмарного сна обыденщины, поднять очи к духовному небу («arriba») и, вооружившись мечом Христовым, любой ценой вырваться из вавилонского плена интернациональной революции»115.
В тоже время в определенные этапы своего развития, видя бесперспективность такой борьбы, противостоящие друг другу силы находили взаимопонимание и умели договариваться. Это, в конечном счете, и позволило испанцам создать демократически развитое государство, достигшее значительного «экономического чуда»"6.
Этому же способствовало и то, что испанцы не замкнулись, не стали подчеркивать свою исключительность, свой особый путь развития, не стали отгораживаться от общеевропейских процессов, а, быстро преодолев наследие франкизма, встали на путь европейской интеграции. Для России, которая в последнее время все больше стремится сотрудничать с Европейским Союзом, очень
Тулаев II. Консервативная революция и Испании. М. 1994. С. 3. 1,0 Престон II. Франко: Биография. М., 1999. С. 6. важно обращать внимание на зарубежный опыт становления институтов конституционного правосудия. Поэтому опыт европейских стран, в том числе и Испании, для России имеет неоценимое значение. В немалой степени этому способствует и то, что «между солнечной Испанией и снежной Россией» имеется «возможность провести поразительные исторические параллели», дающие возможность понять, «откуда появляются оппозиционные демократической власти генералы, почему не удалось навести конституционный порядок в Чечне, в чем причины того, что в
1 17
Испании произошло экономическое чудо, а в России нет»
По поводу сходства наших стран и народов хочется привести высказывания участников конференции «Будущее российского федерализма: политический и этнический факторы», проходившей в 1997 году в испанском городе Валенсии: «Испанцы - такие же славяне как и мы. Не в этническом смысле, разумеется. Но они, как и мы, не слишком трудолюбивы. Не очень пунктуальны. Не так чтобы избыточно аккуратны.Сходство обусловлено историей и географией. Как Россия, Испания - край Европы. Только не восточный, а западный. Ее тоже много трясло войнами и революциями. Она пережила многовековую оккупацию, от которой долго и кроваво освобождалась. И великая империя была. И рухнула. Здесь тоже был ожесточенный гражданский конфликт и длительный период диктатуры. И даже герб древней испанской столицы Толедо совсем наш - двуглавый орел. Но при всем при том испанцы имеют на сегодня совсем другие результаты. У них есть и экономический рост, и политическая стабильность, и даже на
1 1 о улицах чище» .
Ответ на вопрос о причинах успехов, достигнутых Испанией, также прозвучал на вышеуказанной конференции: «История Испании началась намного раньше, чем история России. Государственные институты здесь выстраивались еще римлянами за пару веков до нашей эры. И великий Сенека родился в Испании за девять столетий до крещения Руси. Свой долгий путь к демократии Испания тоже начала задолго до нас - в начале XIX века. И церковь здесь всегда была могущественной и авторитетной силой. А церковь это не только инквизиция и иезуиты, это еще и прочные моральные устои, цементирующая сила нации. И диктатура Франко, при всех его злодействах, не идет ни в какое сравнение с «диктатурой пролетариата». Франкисты не тронули ни церковь, ни частную собственность, ни местное самоуправление - основу гражданского общества.
111 Там же. С. 6.
IS Информация пзята из интернета - http://book\vorm.wallst.ru/
В заключении можно сделать вывод о том, что необходимым условием создания демократически развитого государства является согласие всех общественно-политических сил страны.