Право человека на высшее образование по международному праву и проблемы его обеспечения в условиях глобализациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Право человека на высшее образование по международному праву и проблемы его обеспечения в условиях глобализации»

На правах рукописи

ГУСЕЙНОВА КАМИЛА НАМИКОВНА

ПРАВО ЧЕЛОВЕКА НА ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ ПРАВУ И ПРОБЛЕМЫ ЕГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность: 12.00.10— Международное право. Европейское право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

005567943

МОСКВА-2015

005567943

Работа выполнена на кафедре международного права юридического института ФГАОУ ВО «Российский универагтет дружбы народов»

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Мартыненко Евгений Владимирович, доцент кафедры международного права юридического института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Матвеева Татьяна Дмитриевна,

заведующая кафедрой международного права юридического факультета им. М.М. Сперанского Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

кандидат юридических наук Пяизина Надежда Алекксандровна, Начальник отдела контроля деятельности 1 Управления контроля деятельности субъектов коллективных инвестиций, Главное управление Центрального банка РФ по Центральному Федеральному округу

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова»

Защита диссертации состоится 20 мая 2015 г. в 16 ч. 30 м. на заседании Диссертационного совета Д 212.203.36 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном библиотечном центре Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Элеетронная версия автореферата размещена на сайге http://dissovetrudn.ru Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов», отправлена на сайг ВАК Министерства обраювашя и науки Российской Федерации по апресу: http://vak2.edgov.ru

Ученый секретарь

диссертационного совета, у./

кандидат юридических наук, доцент ' Ю.А.Артемьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях нарастающих процессов современного этапа глобализации, ускоряющегося научно-технического прогресса, проникновения высоких технологий в самые различные сферы жизнедеятельности, в условиях становления общества и экономики знания образование все чаще фигурирует в качестве ключевого фактора развития, а право на образование рассматривается в качестве важнейшего фактора осуществления многих других прав человека.

В настоящее время уже стал аксиоматичным тезис, согласно которому высшее образование является одной из основных составляющих успешного экономического и социально-политического развития современных стран. И, безусловно, фундаментальное высшее образование призвано сыграть особую роль в инновационном развитии любого современного государства, которое не хочет оказаться аутсайдером в стремительной всемирной гонке новейших технологий и инноваций. Изложенное в полной мере относится и к Российской Федерации, которой предстоит в фантастически кратчайший срок (не более 5-6 лет) совершить инновационный переход всей национальной экономики с четвертого на пятый-шестой технологические уклады.

В соответствии с «Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» в качестве одной из стратегических целей Российской Федерации выступает «достижение уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы XXI века, занимающей передовые позиции в глобальной экономической конкуренции»1.

В январе 2012 года Председатель Правительства Российской Федерации В В. Путин в своей концептуально глубокой статье «О наших экономических задачах» подчеркнул, что России «...нужна новая экономика, с конкурентоспособной промышленностью и инфраструктурой, с развитой сферой услуг, с эффективным сельским хозяйством. Экономика, работающая на современной технологической базе. Нам необходимо выстроить эффективный механизм обновления экономики, найти и привлечь необходимые для нее огромные материальные и кадровые ресурсы.<.. .>

Восстановление инновационного характера нашей экономики надо начинать с университетов — и как центров фундаментальной науки, и как кадровой основы инновационного развития. Международная конкурентоспособность нашей высшей школы должна стать нашей национальной задачей. Мы должны иметь к 2020 г. несколько университетов мирового класса по всему спектру современных материальных и социальных технологий. Это значит, необходимо обеспечить устойчивое финансирование университетских научных коллективов и международный характер этих коллективов»2.

Таким образом, достижение международной конкурентоспособности российской высшей школы (то есть национального высшего образования) на современном этапе социально-экономического развития России возводится в ранг государственной политики, приобретает характер всеобщей (национальной) задачи.

Кроме того, необходимо учитывать и немаловажный геополитический аспект, который в условиях глобализации имеет сфера высшего образования: для современных государств не теряет своей актуальности вопрос использования потенциала «мягкой силы» национального высшего образования, его привлекательности в качестве инструмента долгосрочного политического влияния на международной арене3.

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р [Электронный ресурс] — Режим доступа: Ьггр:/ЧуиУ.'1Гар г11оГ(1ося/гия/гия()06 Г

2 Путин В. О наших экономических задачах / В. Путин [Электронный ресурс] — Режим доступа: Ы1р:/Лу\у\у.уе(1ото5и-ги/ро1и1С5/пеуу5/1488145/о пайЫЬ екопоинсЬе^к1Ь ?а;|асЬ;|Ь

3 См.: Торкунов А.В. Образование как инструмент »мягкой силы» во внешней политики России // Вестник МГИМО-Университета.— 2012.—№ 4 (25). - С. 85.

Данный тезис в полной мере относится и к России, являющейся с 2003 г. участницей Болонского процесса, стратегически нацеленного на создание Общеевропейского пространства высшего образования. Наша страна с каждым годом укрепляет свои позиции на международном рынке образовательных услуг высшего образования, руководствуясь тем, что развитие инноваций в экономике позволяет модернизировать интеллект, превратить творческий потенциал человека в фактор экономического роста и национальной конкурентоспособности4.

Следует также отметить, что актуальность темы настоящей диссертации детерминирована исключительной важностью вопросов и проблем, непосредственно связанных с обеспечением права человека на образование, а также той серьезной ролью, которую играют в рассматриваемой сфере международные межправительственные организации (далее — ММПО)5, ставшие уже постоянным и весьма существенным явлением международной жизни.

Начиная с конца 80-х гг. XX века, в сфере международного права имели место существенные подвижки, направленные на всемерное усиление международно-правового статуса права человека на образование.

Одна из таких новаций заключалась в том, что в своей резолюции 1998/33 от 17 апреля 1998 г. Комиссия ООН по правам человека постановила назначить Специального докладчика по вопросу о праве на образование. Специальному докладчику было предложено, в частности, представлять доклады о ходе последовательной реализации права на образование, включая доступ к начальному образованию, и о трудностях на пути осуществления этого права6.

Заметным событием в сфере международного права явилось вступление в силу 5 мая 2013 г. Факультативного протокола 2008 г. к Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.), учреждающего процедуру рассмотрения индивидуальных или коллективных жалоб на нарушение таких прав со стороны государств-участников7.

В настоящее время мировое сообщество активно готовится к новому запуску глобальных целей в области образования в 2015 г.8

Особо следует подчеркнуть, что до настоящего момента деятельность международных межправительственных организаций по обеспечению права человека на высшее образование не была предметом изучения отечественных ученых-правоведов, что в значительной степени повышает актуальность выбранной темы исследования.

Таким образом, совокупность изложенных ранее факторов обусловливают своевременность и актуальность темы настоящего диссертации.

4 См.: «Позиции России на международном рынке образовательных услуг высшего образования». Интернет-конференция в ИА «ГАРАНТ» с ректором Российского университета дружбы народов, доктором физико-математических наук, профессором, академиком Российской академии образования В.М. Филипповым. 12 декабря 2013 г. [Электронный ресурс] — Режим доступа: Ьпр://\улу\у.еагат.П1/асНоп/сопГегепсе/511117/

5 Речь идет, прежде всего, о ММПО универсального уровня — специализированных учреждениях Организации Объединенных Наций (ЮНЕСКО и Всемирном банке), а также о ВТО и ОЭСР.

6 В апреле 1998 года Комиссией ООН по правам человека Специальным докладчиком по вопросу о праве на образование была назначена г-жа Катарина Томашевски (Хорватия), в августе 2004 года новым Специальным докладчиком был назначен г-н Вернор Муньос (Коста-Рика). После назначения уже Советом ООН по правам человека на должность Специального докладчика (Резолюция 17/3) г-н Кишор Сингх (Индия) приступил к исполнению своих обязанностей в августе 2010 года.

7 Согласно данным по состоянию на февраль 2014 года указанный Факультативный протокол ратифицировали 12 государств: Аргентина, Боливия, Босния и Герцеговина, Эквадор, Сальвадор, Монголия, Черногория, Португалия, Словакия, Испания, Финляндия (ратифицировала 31 января 2014 года), Уругвай [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://treaties.un.orc/Pages/ViewDetails.а5Рх?Бгс=Т13РАТУ&1тис15е по=1У-3-а&с|1ар!ег=4&1апе=еп

8 См.: Круглый стол «Место России в глобальной повестке содействия международному развитию в сфере образования» [Электронный ресурс] — Режим доступа: httc://www.cicecl.l^J/news/kг^щlv-stoI-mesto-rossii-v-elobalnov-povestke-sodevstviva-mezhdunarodnomu-razvitivu-v-sfere-obrazovaniva.html

Степень научной разработанности темы исследования. В данном диссертационном исследовании нашел свое отражение широкий спектр концептуальных аспектов и подходов к международному регулированию и защите прав человека, содержащихся в отечественной научной литературе правовой направленности. Прежде всего, речь идет о работах таких авторов, как: А.Х. Абашидзе, Л.Б. Алексеева, Е.С. Алисиевич, P.M. Валеев, М.Р. Геворкян, О.В. Глнкман, С.А, Глотова, С.А. Горшкова, С.И. Добровольская, А.О. Ишнакова, В.А. Карташкин, Е.В. Киселева, С.Н. Кузнецов, Е. А. Лукашева, Г.Е. Лукья1щев, P.A. Мюллерсон, Т.Н. Нешатаева, Е.В. Панова, Е.Г. Петренко, Н.С. Семенова, A.M. Солнцев, В.А.Туманов, Г.И. Тункин, Е.Т. Усенко, C.B. Черниченко, М.Л. Энтин и др.

Особое значение для надлежащего раскрытия темы настоящей диссертации имеют работы известных отечественных юристов-международников А.Х. Абашидзе9 и В.А. Карташкина10.

Прежде всего, следует выделить научные работы, посвященные международно-правовым проблемам соблюдения международно-правовых стандартов в области образования и обеспечения права человека на образование11, а также реализации контроля в сфере прав человека12.

9 Абашидзе А.Х. Договорные органы по правам человека: учебное пособие. — М.: РУДН, 2012; Он же. Нищета — новая угроза человечеству (Посвящается 60-летию образования Организации Объединенных Наций) // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки. — 2005. — № 2 (18); Он же. Защита прав меньшинств по международному и внутригосударственному праву. — М.: Права человека, 1996; Он же. К вопросу о приоритете норм международного договора над национальными нормативными актами // Основные тенденции развития современного международного права. LIBER AM1CORIUM в честь профессора Геннадия Иринарховича Курдюкова. — Казань: Центр инновационных технологий, 2010. - С. 14-27, и др.

10 Карташкин В.А. Международная защита прав человека (Основные проблемы сотрудничества государств). — М.: Международные отношения, 1976; Он же. Международная защита прав человека и внутренняя юрисдикция государств // Обозреватель - Observer. — 2013. - К» 2. - С. 66 - 75; Oit же. Международно-правовое регулирование в области культуры // Право и культура: материалы международной научной конференции / отв. ред. Т.А. Сошникова. — М: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2012. — С. 29 - 36; Он же. ООН и права человека // Материалы торжественного собрания и научно-практической конференции Российской ассоциации содействия ООН, посвященной 60-летию Организации Объединенных Наций. — М.: Изд-во РУДН, 2006. — С. 108 - 116; Он же. Права человека в международном и внутригосударственном праве. — М., 1995; Он же. Права человека в системе международной безопасности // Российский ежегодник международного права 2012. — СПб: СКФ «Россия — Нева», 2013. — С. 14 - 26; Он же. Реформирование правозащитных механизмов ООН: глобальные и национальные последствия // Права человека перед вызовами XXI века. Монография / под ред. В.В. Смирнова, А.Ю. Сумгурова. — М: РАПН, 2012. — С. 270 -287, и др.

" Де.ияненко И.В. Право на образование: Международные стандарты и советское законодательство // Правоведение. — 1990. — № 6. — С. 99 - 100; Кастель Ю.Е. Международно-правовые стандарты в области образования // Российский юридический журнал. — 2001. — № 1. — С. 144 - 147; Кондратюк А.В. Международно-правовые принципы, направленные на регулирование межгосударственного сотрудничества в сфере образования // Правоведение. —2004. — № 5. — С. 191 - 199; Семенова Н.С. Право на образование в международном праве // Международное право — Internationa] Law. — 2010. —№ 3 (43). — С. 35-45.

12 Абашидзе А.Х. Договорные органы по правам человека: учебное пособие. — М.: РУДН, 2012; Абашидзе А.Х, Голътяев А.О. Универсальные механизмы защиты прав человека. — М.: ЮНИТИ ДАНА, 2013; Ашсиевич Е.С., Николаев А.М. Реформа Европейского Суда по правам человека: сложный путь к повышению эффективности контрольного механизма И Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Юридические науки». — 2009. — № 5. — С. 223 - 232; Гликман О.В. Механизм контроля за соблюдением обязательств государств-членов Международной организации труда (МОТ) // Юрист-международник — International Lawyer. — 2003. — Hs 4. — С. 47 - 57; Гольтяев А.О. Международный контроль в области прав человека и Универсальный периодический обзор: дис.., канд. юрид. наук. — М., 2011; Гремза Н.Ю. Конвенционные комитеты в области международной защиты прав человека: дис... канд. юрид. наук. — М., 2005; Лукьянцев Г.Е. Международный контроль в области прав человека: тенденции и перспективы. — М.: Издательство РУДН, 2005; Николайко И.В. Некоторые правовые и практические аспекты координации в системе ООН в области прав человека (на примере сотрудничества ООН и ЮНЕСКО) // Советский ежегодник международного права. — М., 1984. — С. 264 - 269; Устинова Е.Ю. Международный контроль за соблюдением международных договоров: дис... канд. юрид. наук. — М., 2008;

В процессе работы над настоящей диссертацией использовались имеющиеся отечественные научные разработки в сфере правовых проблем, непосредственно связанных с деятельностью международных межправительственных организаций в глобализирующемся мире13.

Необходимо заметить, что проблематика настоящей диссертации (в частности,

исследование концептуальных аспектов и юридической природы права человека на

образование, изучение феномена высшего образования, формирование международного

рынка образовательных услуг и т.п.) имеет междисциплинарный характер. Это, в свою

очередь, находит свое отражение в десятках диссертационных исследований, защищенных

за последние 10-15 лет. Речь идет о диссертациях в сфере юридических (международное

право14, конституционное право15), экономических16, социологических17, философских18, 10

политических , исторических^' наук и др.

С учетом того существенного обстоятельства, что в условиях нарастания процессов глобализации появляются все новые вопросы и проблемы, непосредственно связанные с обеспечением и защитой экономических, социальных и культурных прав уязвимых групп населения21 возрастает интерес отечественных ученых-правоведов к углубленному исследованию прав мигрантов22, коренных народов23, искоренению любых форм дискриминации24 и др.

Энтин М.Л. Международные гарантии прав человека: опыт Совета Европы. — М.: Изд-во МНИМП, 1997, и др.

13 Бородаенко A.A. Нормотворческая деятельность Международной комиссии гражданского состояния (CIEC) в сфере прав человека: дис... канд. юрид. наук. — М., 2011; Капустин А.Я. Международные организации в глобализирующемся мире: Монография. — М.: РУДН, 2010; Мартиросъянц Р.Э. Правила процедуры как выражение собственной юридической воли межгосударственных организаций: автореф. дис... канд. юрид. наук. — М., 2004; Родионова В.О. Россия и ЮНЕСКО: основные направления сотрудничества // Вестник МГИМО-Университета. — 2012. — № 4 (25). — С. 261 - 269; Фёдоров В.Н. Организация Объединенных Наций, другие международные организации и их роль в XXI веке. — М.: Логос, 2007; Ширёва Н.В. Механизмы защиты прав человека в рамках Организации Объединенных Наций и в ее специализированных учреждениях: дис... канд. юрид. наук. — М., 2013, и др.

14 Волкова Н.В. Защита культурных прав человека в международном праве: автореф. дис... канд. юрид. наук. — М., 2013; Кондратюк A.B. Международно-правовое регулирование сотрудничества государств в сфере образования: автореф. дис... канд. юрид. наук. — СПб, 2007, Демяненко Н.В. Международное право и образование: дис... канд. юрид. наук. — Киев, 1991.

15 Деманова C.B. Конституционное право на получение бесплатного высшего образования в Российской Федерации: автореф. дис... канд. юрид. наук. — Саратов, 2012; Серегина С.Л. Конституционное право на высшее образование в Российской Федерации: автореф. дис... канд. юрид. наук. — Саратов, 2006; Чугунова Е.С. Конституционное право на высшее образование в Российской Федерации в условиях глобализации: автореф. дис... канд. юрид. наук. — М., 2010.

16 Горшкова Л.Ю. Экспорт образовательных услуг высшей школы: мировой опыт и Россия: автореф. дис... канд. экон. наук. — М., 2012; Косянкова H.A. Трансформация экономической сущности человеческого потенциала в условиях современной парадигмы образования: автореф. дис... канд. экон. наук. — М., 2009; Лашко С.И. Интеграция системы экономического и бизнес-образования России в мировой рынок образовательных услуг: теория, модели, практика: автореф. дис... д-ра экон. — Ростов-на-Дону, 2008.

17 Перфшьева О.В. Роль российских региональных вузов в развитии непрерывного образования: автореф. дис... канд. соц. наук. — М., 2009; Сухова А.Н. Социальная, академическая и культурная адаптация иностранных студентов: автореф. дис... канд. соц. наук. — Нижний Новгород, 2013.

18 Ашилова М.С. Философия образования Востока и Запада: общее и особенное: автореф. дис... канд. филос. наук. — Новосибирск, 2012.

19 Каковкина Н.В. Современные проблемы государственной образовательной политики в Российской Федерации: на примере вузов г. Москвы: автореф. дис.. канд. полит, наук. — М., 2010.

20 Чистохвалов В.Н. Формирование и реализация интеграционных образовательных процессов в Российской Федерации и в Европейском Союзе в 1991 - 2005 годах. Сравнительный анализ, опыт, проблемы и перспективы: автореф. дис... д-ра ист. наук. — М., 2010.

21 Алисиевич Е.С. Поощрение и защита прав уязвимых групп в международном праве: Учеб. пособие. — М.: РУДН, 2012; Лошакова H.H. Проблема доступности высшего образования для социально уязвимых групп// Право и образование. — 2003. — № 3. —С. 78 -88.

22 Абашидзе А.Х. Российское законодательство и международные правила в сфере миграции // Миграция, права человека и экономическая безопасность современной России: состояние, проблемы,

Весьма полезными оказались для автора в ходе работы над настоящей диссертации статьи и материалы ректора Российского университета дружбы народов, академика РАО, профессора В.М. Филиппова25, а также работы, посвященные интеграционным процессам в сфере высшего образования26, Болонскому процессу27, высшему образованию как «мягкой силы» во внешней политики современных стран, в том числе и России28, и фактору поддержания мира в многонациональном обществе29.

При исследовании выбранной проблематики диссертант использовал работы зарубежных авторов, в которых нашел свое освещение широкий спектр вопросов и

эффективность защиты: Сборник статей / Под ред. д.ю.н., проф. В.М. Баранова. — Нижний Новгород, 2004. — С. 95 - 103; Киселева Е.В. Международно-правовое регулирование миграции: Учеб. пособие. — М.: РУДН, 2012.

23 Абашидзе А.Х., Ананидзе Ф.Р. Международно-правовые основы защиты прав коренных народов: Учеб. пособие. — М.: РУДН, 2011; Международно-правовые основы по содействию, поощрению и защите прав коренных народов: Материалы лекции по Программе стажировок для русскоязычных коренных народов Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) / Под общ. ред. Абашидзе А.Х. - М.: РУДН, 2009.

24 См., например: Дискриминация вне закона. Сборник документов / Сост.: Абашидзе А.Х., Ананидзе Ф.Р., Капустин А.Я. (Отв. ред.), Мартыненко E.B. — М.: Юристъ, 2003.

25 Позиции России на международном рынке образовательных услуг высшего образования. Интернет-конференция в ИА «ГАРАНТ» с ректором Российского университета дружбы народов, доктором физико-математических наук, профессором, академиком Российской академии образования В.М. Филипповым. 12 декабря 2013 г. [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.gafant.rU/action/conference/511117/; Реформы образования: Аналитический обзор / Под. ред. В.М. Филиппова. — М., 2003; Филиппов В.ЬЛ. Многомерные социальные измерения университетов классического типа // Высшее образование сегодня. — 2009. — № 8. — С. 4 - 7; Он же. О мировых тенденциях и российской практике в стратегическом управлении вузами и институциональном менеджменте. Доклад (на правах рукописи). — М., сентябрь 2004.

26 Тряпицин A.B. Интеграционные процессы в высшем образовании: [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.prof.msu.ru/pubh Гапаган А.И. Интеграционные процессы в области образования: анализ мировых тенденций // Социально-гуманитарное знание. — 2002. — № 5. — С. 72-85.

27 Болонский процесс и его значение для России. Интеграция высшего образования в Европе. — М.: РЕЦЭП, 2005; Болонский процесс: проблемы и перспективы. Сборник статей / Под. ред. М.М. Лебедевой. — М.: «Оргсервис - 2000», 2006; Ван дер Венде М.К. Болонская декларация: расширение доступности и повышение конкурентоспособности высшего образования в Европе: пер. с англ. // Высшее образование в Европе. — 2000. — Т. 25. — № 3; Кенсовскии П.П. Общеправовой анализ принципов Болонского процесса // Общество и право. — 2010. — № 2. — С. 251-254; Козырев В.А., Шубина Н.Л. Высшее образование России в зеркале Болонского процесса. — СПб, 2005; Кондратюк A.B. К вопросу о правовом статусе Болонской декларации и правовой природе Болонского процесса // Приложение к Российскому юридическому журналу. Альманах «Вопросы юриспруденции». — 2005. — № 1. — С. 119 - 124; Она же. Международно-правовые аспекты формирования европейского образовательного пространства // Правоведение. Альманах работ молодых ученых. — 2005. — № 4. — С. 71 - 76; Кубыиисин А.И. Американский фактор в развитии Болонского процесса // Болонский процесс: проблемы и перспективы. Сборник статей / Под. ред. М.М. Лебедевой. — М.: «Оргсервис - 2000», 2006. — С. 148 - 159; Пралъ Т. Болонский процесс сегодня — шанс для Европы завтра // Болонский процесс: проблемы и перспективы. Сборник статей / Под. ред. М.М. Лебедевой. — М.: «Оргсервис - 2000», 2006. — С. ИЗ - 115; Семенова Н.С. Новая модель европейского образования // Актуальные проблемы современного международного права: Материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции. Москва, 9-10 апреля 2010 г. / Под ред. А.Х. Абашидзе, М.Н. Копылова, Е.В. Киселевой. Часть II. — М.: РУДН, 2011. — С. 284 - 294; Сенашенко В., Ткач Г. Болонский процесс и качество образования // Alma Mater: Вестник высшей школы. — 2003. — № 8. — С. 8 - 14; Очи же. Болонский процесс: о сопоставимости квалификаций // Высшее образование в России. — 2003. — № 3. — С. 25 - 34; Чепурина М.А. Потенциальный вклад Болонского процесса в повышение международно-политической привлекательности России// Вестник МГИ M О-Университета. — 2012. — № 4 (25). — С. 241 -246.

28 Торкуион A.B. Образование как инструмент «мягкой силы» во внешней политики России // Вестник МГИМО-У ниверситета. - 2012. - № 4 (25). - С. 85 - 94.

29 Семенова Н.С. Образование как фактор поддержания мира в многонациональном общества: международно-правовой аспект [Электронный ресурс] — Режим доступа: hnp://repository.enu.kz/bitstreain/handle/123 4 5 6789/3746/оЬгаго vanie_kak.pdf

проблем, связанных с феноменом глобализации и соблюдения прав человека (в том числе и права на образование) в контексте нарастающих процессов глобализации30.

В отдельную группу условно можно выделить работы, посвященные различным аспектам проблематики развития сферы высшего образования в условиях глобализации31, в частности, анализу прогресса высшего образования (переходу от элитного высшего образованию к массовому и к всеобщему доступу)32, роли высшего образования в формировании модели общества, основанного на знаниях33, проблемам качества в области высшего образования34.

30 CoicaudM. Human Rights in Discourse and Practice — The Quandary of International Justice // Coicaud M„ Doyle M.W. The Globalization of Human Rights / GardnerA.M. (ed.). — Tokyo, 2003; Ethics and Human Rights in Globalized World / Edited by K. Hofimann-Holland. — Tiibingen, 2009; Eyal H. New Media, New Opportunities? Technology and Human Rights Organizations in a Digital Globalized World // Ethics and Human Rights in Globalized World / Edited by K. Hoffmann-Holland. — Tubingen, 2009. — P. 63 - 80; Globalization and Human Rights. — Berkeley. 2002; Gopinath C. Globalization — A Multidimensional System. — Los Angeles, 2008; Hoffmann-Holland K. Ethics and Human Rights in Globalized World; An Interdisciplinaiy Approach H Ethics and Human Rights in Globalized World / Edited by K. Hoffmann-Holland. — Tiibingen, 2009. — P. 1-12; hhay M.R. The History of Human Rights — From Ancient Times to the Globalization Era. — Berkeley. 2008; Provost R. International Human Rights and Humanitarian Law. 3rd ed. — Cambridge, 2004; Smith R.K.M. International Human Rights. — Oxford, 2005; Nowak M. The Right to Education // Economic, Social and Cultural Rights. A Textbook / A. Eide, C. Krause, A. Rosas (ed.). — Dordrecht, 2001.

31 Altbach PkG. Globalization and Forces for Change in Higher Education // International Higher Education. — Vol. 50. — 2008. — P. 2 - 4; Ball S. Big policies/small world: An introduction to international perspectives in education policy // Comparative Education. — 1998. — № 34 (2); Marginson S., Van der Wende M. Globalization and Higher Education // OECD Education Working Paper. — 2007. — № 8; Neave G. Education and social policy: Demise of an ethic or change of values? // Oxford Review of Education. — 1988. — Vol. 14. — № 3 — P. 273 - 283; Neave G. Back to the future: Or, a few brainteasers with which university management is likely to be faced in a fin de siecle world//Tertiary Education and Management. — 1997. — Vol. 3. — № 4. — P. 275 - 283.

32 Cooperman L De la education superior de elite a la masiva universal: de education a distancia a la abierta // RIED (Revista Iberoamericana de Educación a Distancia). — Vol. 17. — 2014. — № 1. — P. Ill - 130; Trow M. Comparative Perspectives on Universal Access // Access to Higher Education / Fulton O. (ed.). — Guildford: SRHE.1981. — P. 89 - 121; Trow M. Elite and Mass Higher Education: American Models and European Realities // Research in to Higher Education: Processes and Structures. — Stockholm, 1979. — P. 183 - 219; Trow M. Elite Higher Education: An Endangered Species? // Minerva. — Vol. 14 (3). — 1976. - P. 355 - 376; Trow M. Managerialism and the academic profession: quality and control // QSC Higher Education Report, 2. — London: Quality Support Centre, 1994; Trow M. Problems in the Transition from Elite to Mass Higher Education. — Berkley: Carnegie Commission on Higher Education, 1973; Trow M. Reflections on the transition from elite to mass to universal access: Forms and phases of higher education in modem societies since WWII II International handbook of higher education / ed. Forest J.F., Altbach Ph.G. — Dordrecht: Springer, 2006. — P. 243 - 280.

33 Baggen P., Tellings A. The University and the Knowledge Society / Van Haaften W. (ed ). — London, Paris: Concorde Publishing House. 1998. (Philosophy of Higher Education Series, Vol.1); Bernhard A. A Knowledge-Based Society needs Quality in Higher Education within // Problems of Education in the 21st Century.

— Vol. 12. — 2009. — P. 15-21; Colding A., Meek V.L. Twelve Propositions on Diversity in Higher Education // Higher Education Management and Policy. — Vol. 18 (3). — 2006. — P. 31-54; Gibbons M. et al. The New Production of Knowledge: The Dynamics of Science and Research in Contemporary Societies. — London: Sage Publications, 1994; Knowledge and skills for life. — Paris: OECD, 2001; Santiago P., Tremblay K„ Basri £., Arnal E. Tertiary Education for the Knowledge Society // OECD Thematic Review of Tertiary Education: Synthesis Report. - Vol. 2. - Paris: OECD, 2008; Stiglitz J.E. Knowledge as a Global Public Good // Global Public Goods. International cooperation in the 21st century / Kaul I., Grumberg I., Stern M.A. (eds.). — New York: Oxford University Press, 1999. — P. 308 - 325; World Bank. Constructing Knowledge Societies: New Challenges for Tertiary Education. — Washington, D.C.: World Bank, 2002.

34 El-Khmas E„ De Pietro-Jurand R., Holm-Nielsen L. Quality Assurance in Higher Education: Recent Progress; Challenges Ahead. — Washington, D.C.: World Bank, 1998; Ewell P. The «Quality Game»: External Review and Institutional Reaction over Three Decades in the United States // Westerheijden D.F. et al. Quality Assurance in Higher Education. Trends in Regulation, Translation and Transformation. — Dortrecht: Springer, 2007.

— P. 119 - 153 (Higher Education Dynamics, Vol. 20); Harvey L, Green D. Defining Quality // Assessment and Evaluation in Higher Education. — Vol. 18 (1). — 1993. — P. 9 - 34; Neave G. On the Cultivation of Quality, Efficiency and Enterprise: An Overview of Recent Trends in Higher Education in Western Europe, 1986-1988 // European Journal of Education. — Vol. 23 (1/2). — 1988. — P. 7 - 23; Newton J. Views from below: academics coping with quality//Quality in Higher Education. — Vol. 8 (1).—2002. — P. 39-61.

Особое внимание диссертант уделял разнообразным публикациям зарубежных авторов, в которых анализируется деятельность международных межправительственных организаций в сфере высшего образования (ЮНЕСКО35, ВТО36, Всемирного банка37, ОЭСР38), в том числе в области так называемого «непрерывного образования» (образования в течение всей жизни)39.

Повышенный интерес для более полного раскрытия темы настоящего диссертационного исследования имеют работы, посвященные различным аспектам развития Болонского процесса, формирования европейского пространства высшего образования40, а также соблюдению права на образование в сфере прав человека41.

35 Beiler K.D. The Protection of the Right to Education by International Law. — Boston: Martinus Nijhoff Publishers, 2006; IJvalic-Trttmbic S. UNESCO's conventions on the recognition of qualifications: Regional frameworks. Report for the OECD-CERI Expert Meeting on International Quality Assurance and Accreditation in Post-Secondary Education. — Paris, 2003. July 25; Uvalic-Trttmbic S. UNESCO: The World's Reference Point for Change in Higher Education H International Organizations and Higher Education Policy. Thinking Globally, Acting Locally? / Ed. by Roberta Malee Basset and Alma Maldonado-Maldonado. — New York, 2009. — P. 29 - 45; Mundi K., Madden M. UNESCO and Higher Education: Opportunity or Impasse? // International Organizations and Higher Education Policy. Thinking Globally, Acting Locally? / Ed. by Roberta Malee Basset and Alma Maldonado-Maldonado. - New York, 2009. — P. 46 - 63.

36 GATS and Education: An «Insider» View from Norway, International higher Education. — Spring, 2005; Human Rights and Economic Globalization: Directions for the WTO. — Uppsala, 1999; Lim A.H., Honeck D. GATS and Education Services: Current Commitments and Future Prospects // International Organizations and Higher Education Policy. Thinking Globally, Acting Locally? / Ed. by Roberta Malee Basset and Alma Maldonado-Maldonado. - New York, 2009. - P. 132 - 152.

37 Robertson S.L. Market Multilateralism, the World Bank Group, and the Asymmetries of Globalizing Higher Education: Toward a Critical Political Economy Analysis II International Organizations and Higher Education Policy. Thinking Globally, Acting Locally? / Ed. by Roberta Malee Basset and Alma Maldonado-Maldonado. — New York, 2009. — P. 113 - 131; Saint IV.S. Universities in Africa: Strategies for stabilization and revitalization. — Washington, DC: World Bank, 1992; Salmi J., Verspoor A.M. Revitalizing higher education. — Oxford: Pergamon, 1994; Saint W.S. Universities in Africa: Strategies for stabilization and revitalization. — Washington, DC: World Bank, 1992; Salmi J., Verspoor AM. Revitalizing higher education. — Oxford: Pergamon, 1994; Salmi J., BassetI ¡1 M. Transforming higher education in developing countries: The role of the World Bank // International encyclopedia of education. — New York: Elsevier, 2008. — P. 52.

3" Amaral A., Neave G. The OECD and its Influence in Higher Education: A Critical Revision II Higher Education An Emerging Field of Research and Policy // International Organizations and Higher Education Policy. Thinking Globally, Acting Locally? / Ed. by Roberta Malee Basset and Alma Maldonado-Maldonado. — New York, 2009. P. 82 - 98; Education at a glance: OECD indicators. — Paris, OECD, 2000; Schuller T., Vincent-Langrin S. OECD Work on the Internationalization of Higher Education: An Insider Perspective // International Organizations and Higher Education Policy. Thinking Globally, Acting Locally? / Ed. by Roberta Malee Basset and Alma Maldonado-Maldonado — New York, 2009. — P. 64 - 81.

39 Brennan J., Little B. A review of work based learning in higher education. — London: Department for Education and Employment & Quality Support Centre, 1996; Brookfield S.D. Understanding and facilitating adult leahüng: a comprehensive analysis of principles and effective practices. — Milton Keynes, Open University Press, 1986; Dakenwald G.G.. Merriam. S.B. Adult education: foundations of practice. — New York: Harper & Row, 1982; Giere U. Lifelong learners in the literature: adventurers, artists, dreamers, old wise men, technologists, unemployed, little witches and yuppies // International Review of Education. — Vol. 40. — № 3 - 5. — 1994. — P. 383 - 393; Lifelong learning for all. — Paris: OECD, 1996; Longworlli N.. Davies K. IV. Lifelong learning: new vision, new implications, new roles for people, organisations, nations and communities in the 21st century. — London: Kogan Page, 1996; Paye J-C. Making Lifelong Learning a Reality for All. — Paris: OECD, 1995; Prepared for life: how to measure cross-curricular competencies. — Paris; OECD, 1997; Tnrchenko.V. Continuity as the cornerstone of the new paradigm of education. Paper presented at an International Meeting of Experts on the Implementation of the Principles of Lifelong Education. — Hamburg, May 1983; Un espace européen de l'éducation et de la formation tout au long de la vie. — Bruxelles, Communautés Européennes, 2002.

40 Goedegebuure L., Meek V.L. On Change and Diversity: the Role of Government Influences // Higher Education in Europe. — Vol. 22 (3). — 1997. —P. 309-319; Gomitzka A.. Maassen P. Hybrid Steering Approaches With Respect to European Higher Education // Higher Education Policy. — Vol. 13 (3). — 2000. — P. 267 - 285; Reinalda B., Kulesza E. The Bologna process: Harmonizing Europe's higher education. Opladen. — Germany: Barbara Budrich, 2005; Adelman C. Learning accountability from Bologna: A higher education policy primer. — Washington, DC: Institute for Higher Education Policy, 2008.

41 Alfredsson G. The Right to Human Rights Education // Economic, Social and Cultural Rights. A Textbook / A. Eide, C. Krause, A. Rosas (ed). — Dordrecht, 2001; Delbrück J. The Right to Education as an

Следует особо выделить фундаментальный труд К.Д. Байтера (К.Б. Векег), посвященный защите права человека на образование в международном праве и включающий в себя систематический анализ ст. 13 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.42

Что касается непосредственно темы, название которой вынесено в заголовок данной диссертации, надо отметить, что она не была предметом анализа монографического или диссертационного исследования в отечественной науке международного права43, что, безусловно, является существенным фактором повышения научной актуальности настоящей работы.

В настоящем диссертационном исследовании впервые предпринята попытка осуществления комплексного анализа имеющихся международно-правовых проблем в деле обеспечения права человека на высшее образование при помощи всестороннего анализа и концептуального осмысления деятельности международных межправительственных организаций в указанной сфере.

Объектом диссертационного исследования является комплекс правоотношений, связанных с деятельностью международных межправительственных организаций по обеспечению соблюдения права человека на высшее образование в условиях глобализации, а также совокупность теоретических и практических вопросов, имеющих отношение к такой деятельности.

В качестве предмета исследования выступают: теоретические и международно-правовые основы права человека на высшее образование; нормативно-правовые акты, направленные на обеспечение права человека на высшее образование; практика международных межправительственных организаций в свете международно-правовых норм, определяющих обязательства государств по обеспечению соблюдению права человека на высшее образование; а также основные проблемы, возникающие в ходе деятельности указанных организаций.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в выявлении основных проблем и специфики обеспечения соблюдения права человека на высшее образование в условиях современного этапа глобализации, а также в выработке предложений для решения таких проблем.

В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

■ изучить юридическую природу и специфику права человека на высшее образование и проблемы обеспечения его соблюдения в условиях глобализации;

■ проанализировать международно-правовые проблемы обеспечения соблюдения права на высшее образование отдельных категорий уязвимых групп населения, и

International Human Right // 33 GYIL. — 1992; Mahler С. How to Multiply the Notion? Human Rights Education, a Global Responsibility // Ethics and Human Rights in Globalized World / Edited by K. Hoffmann-Holland. — Tübingen, 2009. — P. 81 - 98; Suarez D., Ramirez F. Human rights and citizenship: the emergence of human rights education, CDDRI. Working Paper № 2, 2004; Toivanen R Education on Human Rights — a Method for Including Global Critical Thinking // Education for Global Responsibility / T. Kaivola, M. Mclen Passo (eds.). — Helsinki 2007.

42 Beiler K.D. The Protection of the Right to Education by International Law: Including a Systematic Analysis of Article 13 of the International Covenant on Economic, Social and Cultural Rights. — Boston: Martinus Nijhoff Publishers, 2006.

43 В этой связи следует заметить, что ряд аспектов деятельности универсальных международных организаций, в том числе, в осуществлении сотрудничества межгосударственного в области образования, освещается в кандидатской диссертации A.B. Кондратюк (Кондратюк A.B. Международно-правовое регулирование сотрудничества государств в сфере образования: автореф. дисс... канд. юрид. наук. — СПб, 2007), а также в учебнике «Право международных организаций» (Семенова Н.С., Жавгурян КВ. Международные организации в сфере образования / Право международных организаций: учебник / Под ред. И.П. Блищенко, А.Х. Абашидзе, Гл. IV пар. 5. - М.: РУДН, 2013. - С. 397 - 409).

выработать рекомендации, направленные на защиту права на образование применительно к таким группам;

• изучить деятельность Комитета по экономическим, социальным и культурным правам по реализации контроля над обеспечением государствами права человека на высшее образование;

■ исследовать работу Специального докладчика Совета ООН по правам человека по вопросу о праве на образование;

■ проанализировать деятельность специализированных учреждений ЮНЕСКО, направленную на реализацию права человека на высшее образование;

■ раскрыть политику Всемирного банка в сфере поддержки и финансирования высшего образования;

• проанализировать проблемы и перспективы в области либерализации торговли образовательными услугами в рамках ВТО;

• исследовать политику ОЭСР в области высшего образования;

■ раскрыть принципы и приоритеты Совета Европы в сфере демократизации и интернационализации высшего образования;

• проанализировать деятельность Европейского Союза, ориентированную на разработку концептуальных подходов и стандартов в реализации права человека на высшее образование.

Методологическую базу исследования составляют всеобщий диалектико-материалистический метод, а также общенаучные и частнонаучные методы: системного анализа и синтеза, исторический, логический, формально-юридический, сравнительный и др.

В ходе работы над данной диссертацией были использованы такие общенаучные методы познания, как метод диалектики, анализ и синтез, метод обобщения, системно-структурный метод. Помимо этого, применялись специальные научные методы: юридико-технический, исторический, метод прогнозирования.

Нормативную базу исследования составили следующие международно-правовые акты: Устав Организации Объединенных Наций 1945 г., резолюции Генеральной Ассамблеи ООН; Всеобщая декларация прав человека 1948 г.; Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г.; Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.; Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 г.; Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 г.; Конвенция о правах ребенка 1989 г.; Международная Конвенция по защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей 1990 г.; Конвенция о правах инвалидов 2006 г.; а также документы главных и вспомогательных органов ООН, ежегодные отчеты конвенционных органов ООН по правам человека; уставные документы международных межправительственных организаций, осуществляющих деятельность по обеспечению права человека на высшее образование, а также конвенции, декларации и рекомендации, принятые такими ММПО.

Теоретической основой исследования являются труды в сфере теории международного права, непосредственно касающиеся рассматриваемой проблематики, таких отечественных ученых-правоведов, как: А.Х. Абашидзе, С.С. Алексеев, Е.С. Алисиевич, Л.П. Ануфриева, C.B. Бахин, Д.К. Бекяшев, К.А. Бекяшев, П.Н. Бирюков, И.П. Блищенко, ММ. Богуславский, Ю.А. Бойченко, В.Д. Бордунов, В.Г. Буткевич, Е.В. Вавилин, P.M. Вапеев, A.B. Василенко, B.C. Верещетин, А Н. Вылегжанин, Л.Н. Галенская, В.Э. Грабарь, Ю Н. Жданов, Г.П. Жуков, Б.Л. Зимненко, B.C. Иваненко, В.А. Иванов, Г.В. Игнатенко, А.Я. Капустин, В.А. Карташкин, С.Ю. Кашкин, Б.М. Клименко, A.A. Кпишас, Ю.В. Ключников, A.A. Ковалев, Ю.М. Колосов, М.Н. Копылов, A.A. Котляр, И.И. Котляров, Э.С. Кривчикова, С.Б. Крылов, Г.И. Курдюков, Д Б. Левин, О.Э. Лейст, Е.А. Лукашева, И.И. Лукашук, Г.Е. Лукьянцев, Е.Г. Ляхов, Б.Г. Манов, С.Ю. Марочкин, Е.В. Мартыненко, Л.Х. Мингазов, О.О. Миронов, А.П. Мовчан, A.A. Моисеев,

Т.Н. Нешатаева, Э.А. Пушмин, Ю.А. Решетов, Ю.М. Рыбаков, Г.С. Стародубцев, О.И. Тиунов, А.Н. Трайнин, Б.Р. Тузмухамедов, В.А. Туманов, Г.И. Тункин, Е.Т. Усенко, H.A. Ушаков, Д.И. Фельдман, О.Н. Хлестов, C.B. Черниченко, J1.H. Шестаков, В.М. Шумилов, M.JI. Энтин, Ю.М. Юмашев.

Весьма полезными при написании данной диссертации оказались для автора работы и теоретические воззрения зарубежных авторов, среди которых: С. Adelraan; Ph.G. Altbach; H.K. David; T.M. Davis; K. Guriiz; K. Hüfner; J. Knight; E. Kulesza; K. Kurimoto; Y.G.-M. Lulat; R. Maheu; B. Reinalda; W.S. Saint; J. Salmi; Dzh.Yu. Stiglitz; M. Trow; A.M. Verspoor; F.A. van Vugt and others.

Научная новизна работы. Диссертация является всесторонним и комплексным исследованием деятельности международных межправительственных организаций по обеспечению соблюдения права человека на высшее образование.

Новизна работы выражается в том, что впервые в отечественной науке международного права:

■ даны авторские дефиниции понятия «право на образование» и понятия «право на высшее образование»;

■ на основе установления прямой взаимосвязи между глобализацией и повсеместным повышением значении высшего образования для индивидуального и общественного роста научно обоснована необходимость кардинальной переоценки концептуальных основ по эволюционному толкованию и применению нормативных основ права человека на высшее образование как неотъемлемой частью права на образования. При этом автором выявлены основные предпосылки указанной необходимости, которые связаны со становлением общества, базирующемся на знаниях, получаемых посредством высшего образования, приносящего личное и общественное благо, которое приобрело такое же первостепенное значение, какое имело начальное и среднее образование в недавном прошлом.

■ предложен новый концептуальный подход к трактовке права на образование, закрепленного в международных соглашениях о правах человека универсального и регионального характера, в контексте социальных прав человека в качестве индивидуального права человека, имеющего комплексный характер и сочетающего в себе элементы экономических и культурных прав человека, а также в качестве важного элемента упорядоченной системы прав человека, предполагающей наличие не менее трех уровней образования в виде начального, среднего и высшего образования;

• исследована специфика права человека на высшее образование в условиях глобализации;

■ исследованы международные механизмы по обеспечению соблюдения права человека на высшее образование.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Автор считает, что в условиях современного этапа глобализации и перехода к экономике и обществу, основанных на знаниях, цели образования (в особенности, высшего) в определенной степени трансформируются и расширяются. Представляется, что провозглашенная во Всеобщей Декларации прав человека (1948 г.) цель образования в плане ориентации и стремления к полному развитию человеческой личности в настоящее время наполняется несколько иным смыслом. Речь идет о том, что в условиях формирования экономики и общества, основанных на знании, понятие «полное развитие человеческой личности» естественным образом заменяется понятием «максимальное развитие человеческого потенциала, направленное на достижение личной конкурентоспособности индивида», в процессе которого высшее образование играет доминирующую роль.

Исходя из изложенного, можно следующим образом сформулировать цель высшего образования на современном этапе глобализации: «В условиях формирования экономик и обществ, базирующихся на знании, высшее образование должно быть нацелено на

максимальное развитие человеческого потенциала, направленного на достижение личной конкурентоспособности индивида, позволяющей ему добиться надлежащего социального статуса».

2. Предлагается следующее авторское определение понятия «право человека на высшее образование», согласно которому «Право человека на высшее образование представляет собой естественное, фундаментальное и основное право индивида, которое в обществе, основанном на знании, трансформируется в инструмент для максимального развития человеческого потенциала, направленного на достижение личной конкурентоспособности индивида, позволяющей ему добиться надлежащего социального статуса».

3. Диссертант предлагает включить право человека на образование (в том числе, и на высшее) в Перечень приоритетных направлений деятельности Организации Объединенных Наций в качестве самостоятельного раздела. В указанном Перечне на данный момент насчитывается 60 таких направлений (нужно заметить, что раздел «Поощрение прав человека» находится в этом Перечне на 9-м месте)44.

4. Выявлено, что существующие в настоящий момент механизмы универсального характера международной защиты права на высшее образование не обеспечивают его полноценную реализацию, поскольку не предусмотрены средства, формы и алгоритм реального привлечения государства, нарушающего свои обязательства в рассматриваемой сфере, к соответствующей ответственности.

5. В диссертации подтверждается, что в настоящее время ЮНЕСКО играет роль организации-лидера в деле обеспечения соблюдения права человека на высшее образование, а также форума, дающего реальную возможность проводить исследования в международного образования в целях развития, глобализации высшего образования и содействия транснациональному образованию как механизму экономического развития и укрепления международных отношений. Автор прогнозирует, что роль ЮНЕСКО в сфере обеспечения соблюдения права человека на высшее образование течением времени будет возрастать, а ее механизмы - развиваться.

6. Автор считает, что в процессе реализации своего мандата Специальному докладчику Совета ООН по правам человека следует уделять более пристальное внимание вопросам, непосредственно связанными с обеспечением соблюдения права человека на высшее образование. В частности, речь идет о том, чтобы в ближайшее время Специальный докладчик выступил бы с инициативой подготовки ежегодного тематического доклада, который полностью был бы посвящен высшему образованию.

Теоретическая значимость исследовяния заключается в выдвинутых соискателем тезисах и сформулированных предложениях концептуального и теоретико-методологического плана по следующим аспектам:

■ выделить специфику права человека на высшее образование, непосредственно связанной с дуальной природой высшего образования: как общественного блага и личного блага (средства для повышения личной и социальной конкурентоспособности индивида);

• обозначить особенности пользования правом человека на высшее образование уязвимыми категориями населения (коренными народами, инвалидами, женщинами).

Также данная диссертация может служить основой для дальнейших научных изысканий в рассматриваемой сфере. Кроме того, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в работе, представляют собой концепты, которые вполне могут использоваться в процессе подготовке соответствующей литературы учебного и методического характера.

Практическая значимость исследования состоит в выработке предложений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование существующих

См.: Шестьдесят направлений деятельности Организации Объединенных Наций: изменяя мир к лучшему [Электронный ресурс] — Режим доступа: http:// www.un.org>ru/un60/60wavs/60_ways.pdf

универсальных и региональных международных документов, а также положений национального законодательства, ориентированного на обеспечение права человека на высшее образование, с особым учетом уязвимых категорий населения (коренных народов, инвалидов, женщин, детей и др.).

Основные положения и выводы, сформулированные в настоящей диссертации, а также научные рекомендации могут бьггь использованы:

■ в образовательном процессе юридических вузов (речь идет о курсе «Международное право», специальных курсах «Обеспечение и защита прав человека в системе ООН» и «Международная защита прав человека»);

■ при подготовке периодических докладов РФ в конвенционные органы по правам человека, в первую очередь, в Комитет по экономическим, социальным и культурным правам;

■ в работе Минобрнауки России, МИД России и российских делегаций в конвенционных органах по правам человека.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре международного права юридического института Российского университета дружбы народов.

Основные положения настоящей диссертации нашли отражение в публикациях автора. Кроме того, в русле темы диссертационного исследования соискатель выступила с научным сообщением на ежегодной XI международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного международного права», посвященной памяти профессора И.П. Блищенко 12 апреле 2013 г., а также на Втором международном конгрессе правоведов «Инновационное развитие правовой среды» (25 — 26 апреля 2013 года, г. Москва).

На основе итогов выполненного исследования был подготовлен научный доклад, заслушанный и обсужденный на заседании кафедры международного права юридического института РУДН.

Структура диссертации соответствует ее целям и задачам. Настоящее диссертационное исследование состоит из введения, трех глав (включающих в себе девять параграфов), заключения, списка источников и литературы, содержит два рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, показывается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются методологическая основа исследования, теоретическая и практическая значимость, а также характеризуется научная новизна работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава диссертации «Концептуальные и международные нормативные основы права человека на высшее образование» включает в себя три параграфа и посвящена анализу концептуальных аспектов и юридической природы права человека на высшее образование, международных соглашений, закрепляющих право человека на высшее образование, а также специфике указанного права и основным проблемам, связанным с обеспечением его соблюдения в условиях глобализации.

В первом параграфе — «Концептуальные аспекты и юридическая природа права человека на высшее образование и его место в системе основных прав человека» — особое внимание уделяется раскрытию юридической природы права человека на высшее образование, предпринята попытка уточнения понятия «право на образование», даны авторские определения понятиям «право человека на образование» и «право человека на высшее образование» в контексте современного этапа глобализации.

Соискатель уделяет повышенное внимание раскрытию сущности понятия «высшее образование» как специфического вида человеческой деятельности и «смешанного блага», развивая трактовку высшего образования, предложенную К. Хюфнером45, адекватно отражающую функциональную сущность рассматриваемой сферы, поскольку высшее образование действительно можно воспринимать в двух ипостасях: как общественное благо (общее достояние) и личное благо (средство усиления личной и социальной конкурентоспособности индивида).

Исходя из того посыла, что в настоящее время отсутствует четкая единообразная терминологическая формулировка права на образование46, автор выдвигает тезис, согласно которому на современном этапе глобализации необходима выработка универсальной дефиниции понятия «право человека на высшее образование», которое бы в полной мере отвечало новым требованиям (и даже можно сказать, вызовам) нынешних реалий.

В условиях беспрецедентного повышения значения высшего образования (как сферы), наблюдающегося в последние десятилетия (в русле глобального тренда перехода к экономике и обществу, базирующихся на знаниях), с точки зрения автора настоящего диссертационного исследования, объективно созрели предпосылки для переоценки права человека на высшее образование (как составной и неотъемлемой части права на образование).

В этом параграфе соискатель формулирует авторские определения понятия «право на образование» и понятия «право на высшее образование».

Кроме того, предлагается в настоящее время рассматривать право на образование в качестве «негативных» прав человека. То есть, речь идет о включении его в права «первого поколения», поскольку при нарушении данного права автоматически будет «срабатывать» так называемый «принцип домино» (когда по вполне понятным причинам

См.: Хюфнер К. Высшее образование как общественное благо: методы и формы его предоставления // Высшее образование в Европе. 2003. Том XXIII. № 3 [Электронный ресурс] — Режим доступа: Ь11р:/Лу\у\улпГопп1ка.гш|1ех1/таЕаг/еугора/2003/3/ай01 l.html

46 См., например: Подшивалова О.И. Воздействие фрагментации международного права на российскую правовую систему в сфере образования // Евразийский юридический журнал. — 2012. — № 4. — С. 75.

индивид, не получивший начального или среднего образования, будет лишен права на доступ к получению высшего образования).

Таким образом, право на образование действительно займет достойное место в системе основных прав человека — среди гражданских и политических прав, поскольку «оно во многих отношениях является гражданским правом и политическим правом», как это подчеркивалось в Замечании общего порядка № 11 Комитета по экономическим, социальным и культурным правам. Совершенно очевидно, что в таком случае и право на высшее образование будет также рассматриваться как «негативное» право человека.

Второй параграф — «Международные соглашения, закрепляющие право человека на высшее образование'» — посвящен анализу международных соглашений, в которых закреплено право человека на высшее образование47.

Автор формулирует вывод обобщающего характера о том, что рассмотренные в настоящем параграфе международно-правовые акты, закрепляющие право человека на высшее образование, в своей совокупности составляют надлежащую международную нормативную основу для всестороннего обеспечения соблюдения, регулирования и защиты указанного права человека. Однако, как было отмечено ранее, в условиях современного этапа глобализации и перехода к экономике и обществу, основанных на знаниях, цели образования (в особенности, высшего) в определенной степени трансформируются и расширяются.

По мнению диссертанта, провозглашенная во Всеобщей декларации прав человека 1948 г. цель образования — в плане ориентации и стремления к полному развитию человеческой личности — сейчас наполняется несколько иным смыслом. А именно: образование (безусловно, имеется в виду высшее образование) должно стремиться к полному развитию человеческого потенциала, к максимальной личной конкурентоспособности индивида (которая, в свою очередь, должна быть направлена на содействие развитию всего общества). Это — весьма важный нюанс, который существенно «корректирует» одну из главных целей образования в современных реалиях. И, конечно, с учетом данного нюанса должны быть изменены и некоторые составляющие права человека на высшее образование, что и было отражено в авторском определении понятия «права на высшее образования».

В третьем параграфе — «Специфика права человека на высшее образование и проблемы обеспечения его соблюдения в условиях глобализации» — раскрываются особенности права на высшее образование, а также анализируется совокупность проблем различного характера, непосредственно связанных с обеспечением соблюдения указанного права на современном этапе глобализации.

Соискатель уделяет особое внимание уточнению сущности и содержания понятия «глобализация», так часто упоминаемого в настоящее время, освещая позиции по данному вопросу ряда российских правоведов (профессора А.Я. Капустина48, М.В. Фёдорова49) и

47 Надо отметить, что право человека на высшее образование нашло свое закрепление в следующих международно-правовых актах: Всеобщей декларации прав человека 1948 г. (ст. 26); Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования 1960 г. (ст.3,4); Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 г. (ст. 5); Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. (ст. 13, 14); Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 г. (ст. 10); Конвенции о правах ребенка 1989 года (ст. 28, 29); Международной конвенции о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей 1990 г. (ст. 43); Конвенции о правах инвалидов 2006 г. (ст. 24); Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека 1950 г. (ст. 2 Протокола 1 к ней); Хартии Европейского Союза об основных правах 2000 г. (ст. 14), а также в ряде других международно-правовых актах.

48 Капустин А.Я. Международные организации в глобализирующемся мире: Монография — М • РУДН, 2010.-С. 55 - 87.

49 Фёдоров М.В. ООН в глобализирующемся мире // Материалы торжественного собрания и научно-практической конференции Российской ассоциации содействия ООН, посвященной 60-леТию Организации Объединенных Наций. — М.: Изд-во РУДН, 2006. — С. 33 - 43.

других ученых (в частности, С.А. Тангяня50), которые осуществили подробный анализ дефиниций, содержащихся в работах современных зарубежных и отечественных авторов.

Кроме того, диссертант подвергает критике концепцию, согласно которой сфера образования вполне может функционировать по рыночным законам, и сторонники которой, безусловно, являются адептами утилитаристского подхода. С их точки зрения, образование представляет собой механизм, подчиняющийся интересам рынка. В рамках такого подхода образование определяется не только как «затрата», но и как «инвестиция».

Применение в экономике количественных показателей и обусловленное этим регулирование соответствующих процессов исходя из затрат и прибылей неизбежно приводит к тому, что государственные учреждения испытывают на себе серьезное воздействие финансовых факторов. В этих условиях стоимость образования рассматривается не как инвестиция, а как затрата, вследствие чего в процессе определения бюджетных приоритетов многие страны с низкими и невысокими доходами неизменно отодвигают затраты на цели образования на второй или третий план.

Автор настоящего диссертационного исследования считает серьезным заблуждением рассматривать высшее образование исключительно в качестве инструмента или даже важного фактора экономического роста. Подобный утилитаристский подход, не сбалансированный восприятием высшего образования как имманентного и неотъемлемого права человека, способен трансформировать сферу образование исключительно в рынок образовательных услуг, лишая его высшего и реального содержания.

В конце этого параграфа соискатель выдвигает тезис, согласно которому при реализации важнейших направлений государственной политики Российской Федерации в сфере высшего образования, в частности, участии в международных интеграционных процессах (прежде всего, речь идет о Болонском процессе и формировании Общеевропейского пространства высшего образования) следует во главу угла ставить обеспечение соблюдения права человека на высшее образование.

Во второй главе диссертационной работы «Международные механизмы универсального характера по обеспечению соблюдения права человека на высшее образование в условиях глобализации» исследованы различные аспекты деятельности Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам по осуществлению контроля над обеспечением соблюдения государствами права человека на высшее образование, проанализирована работа Специального докладчика Совета ООН по правам человека по вопросу о праве на образование и деятельность специализированных учреждений Организации Объединенных Наций (ЮНЕСКО и Всемирного банка), а также ВТО и ОЭСР по обеспечению соблюдения права человека на высшее образование. Данная глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе — «Деятельность Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам по осуществлению контроля над обеспечением соблюдения государствами права человека на высшее образование» — исследованы функции и работа названного Комитета в качестве органа по контролю над соблюдением положений Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (1966 г.).

Автором особо подчеркивается, что в настоящее время Комитет предпринял серьезные позитивные шаги в направлении полноценной международной правовой защиты экономических, социальных и культурных прав человека. Речь идет о Факультативном протоколе к Международному пакту об экономических, социальных и

50 Тангян С.А. Неолиберальная глобализация. Кризис капитализма или американизация планеты? — М.: Современная экономика и право, 2004. — С. 9 - 19.

культурных правах, принятом в 2008 г. Генеральной Ассамблеей ООН. Он вступил в силу 5 мая 2013 г., его ратифицировали 12 государств, а 45 государств подписали51.

Дело в том, что Факультативный протокол предоставляет индивиду или группе лиц возможность обращаться в Комитет для восстановления нарушенных социально-экономических и культурных прав, закрепленных Пактом52.

Таким образом, наделение Комитета данным полномочием явилось значимым шагом в сфере обеспечения и защиты социально-экономических и культурных прав. Представляется, что деятельность Комитета послужит стимулом для развития существующих механизмов и инструментов международной правовой защиты права человека на высшее образование, повышения эффективности обеспечения государствами этого права человека.

В то же время возникает важный вопрос: должен ли Комитет быть наделенным полномочиями привлекать к ответственности то государство, которое не обеспечило соблюдения права на образование (в том числе, и на высшее) и надлежащего выполнения собственных обязательств в рассматриваемой сфере? С этой точки зрения, дискуссионным является вопрос о том, насколько формы и средства предполагаемого привлечения к ответственности в целях восстановления нарушенного права будут способствовать обеспечению соблюдения права человека на высшее образование? Представляется, что такой механизм международной защиты права на высшее образование не обеспечит его полноценную реализацию, если не будут предусмотрены средства и формы реального привлечения государства-правонарушителя к соответствующей ответственности.

Второй параграф — «Специальный докладчик Совета ООН по правам человека по вопросу о праве на образование» — посвящен анализу деятельности указанного Спецдокладчика по обеспечению соблюдения права человека на высшее образование53.

Автор отмечает, что решение Комиссии ООН по правам человека о назначении Специального докладчика по вопросу о праве на образование, принятое в апреле 1998 г., было связано с распространившимся в конце 90-х гг. XX века серьезным беспокойством международной общественности по поводу того, что экономическим, социальным и культурным правам человека не уделяется должного внимания.

В апреле 1998 года Специальным докладчиком по вопросу о праве на образование была назначена г-жа Катарина Томашевски (Хорватия), в августе 2004 года новым Специальным докладчиком был назначен г-н Вернор Муньос (Коста-Рика). После назначения уже Советом ООН по правам человека на должность Специального докладчика (Резолюция 17/3) г-н Кишор Сингх (Индия) приступил к исполнению своих обязанностей в августе 2010 года.

В процессе анализа деятельности Спецдокладчика в рассматриваемой сфере, диссертант пришла к главному выводу, что ненадлежащее внимание (и даже его отсутствие) к проблемам высшего образования, вполне отчетливо проявившееся в первоначальный период деятельности Специального докладчика (Катарины Томашевски), продолжало оставаться и в последующие годы. Анализ ежегодных докладов (всех трех указанных Спецдокладчиков) наглядно свидетельствует о том, что ни один из таких докладов не был полностью посвящен проблематике, связанной с правом человека на высшее образование.

51 См.: [Электронный ресурс] — Режим доступа:

http://treaties.un.org/Pages/ViewDetails.aspx?src=TRHATY&mtdsg_no=IV-3-a&chapteг=4&lang=en

" См.: Док. ООН А/ЯЕ$/63/117. Ст. 2. 10 декабря 2008 г. Следует заметить, что по состоянию на май 2014 г. Комитет еще не использовал процедуру рассмотрения индивидуальных жалоб или сообщений

" Совет ООН по правам человека (далее — Совет) с момента своего учреждения 15 марта 2006 года резолюцией 60/251 Генеральной Ассамблеи ООН (взамен Комиссии ООН по правам человека) призван уделять серьезное внимание так называемым «специальным процедурам», функциональное содержание названных процедур заключается в назначении и работе Специальных докладчиков Совета, Специальных представителей Генерального секретаря ООН, независимых экспертов и рабочих групп.

В завершение данного параграфа следует сделать обобщающий вывод о том, что Специальный докладчик Совета ООН по правам человека по вопросу о праве на образование своей ежедневной напряженной деятельностью, безусловно, вносит ощутимый вклад в обеспечение и защиту этого права человека. Однако представляется, что в процессе реализации своего мандата Спецдокладчику следует уделять более пристальное внимание вопросам, непосредственно связанными с обеспечением соблюдения права человека на высшее образование, которое в условиях доминирования глобального тренда — перехода к экономике и обществу, основанных на знаниях, приобретает исключительно важное значение.

В частности, речь идет о том, чтобы в ближайшее время Спецдокладчик выступил бы с инициативой подготовки ежегодного тематического доклада, который полностью был бы посвящен высшему образованию.

В третьем параграфе — «Деятельность специализированных учреждений Организации Объединенных Наций, ВТО и ОЭСР по обеспечению соблюдения права человека на высшее образование» — автор анализирует деятельность ЮНЕСКО54 по реализации права человека на высшее образование, политику Всемирного банка в сфере поддержки и финансирования высшего образования, а также стратегию ВТО в вопросе либерализации торговли образовательными услугами и политику ОЭСР в области высшего образования.

Раскрывая различные аспекты деятельности ЮНЕСКО, стратегическая цель которой заключается в содействии укреплению мира и безопасности путем расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры,55 диссертант акцентирует внимание на том обстоятельстве, что сфера образования представляет собой основную сферу деятельности Организации (около 35 % бюджета ЮНЕСКО тратится на осуществление разнообразных образовательных программ)56.

В этом параграфе подчеркивается, что приоритетными направлениями деятельности ЮНЕСКО в сфере образования являются: ликвидация безграмотности и обеспечение для всех начального образования, прогресс так называемого «международного образования»57, а также на внутригосударственном законодательном уровне запрет и ликвидация всякой дискриминации в области образования.

Следует особо отметить, что в рамках ЮНЕСКО наблюдение за соблюдением международных образовательных стандартов осуществляет Комитет по конвенциям и рекомендациям (далее — Комитет). Вопрос о низкой эффективности работы Комитета неоднократно становился предметом широких дискуссий, поскольку, в первую очередь, нарушается принцип публичности. Более того, закрытый характер доклада о нарушении того или иного права и рекомендациях Комитета или его комментариях относительно той или иной нормы является ограничением возможности свободного поиска и получения информации другими заинтересованными государствами, гражданским обществом, общественными или иными организациями.

С точки зрения автора настоящего диссертационного исследования, целесообразно внести в действующую систему следующие новации: закрепить принцип публичности рассмотрения дел о нарушении права человека (в частности, на образование); придать открытый характер процедуре представления докладов Комитетом. Представляется, что такие новации приведут к повышению эффективности деятельности Комитета.

54 Организация была создана 16 ноября 1945 г.

51 См.: Устав ЮНЕСКО // Руководство Генеральной конференции. Издание 2002 года, включающее тексты документов и изменения, принятые Генеральной конференцией на 31-й сессии (Париж, 2001 г.). — Париж, 2002.— С. 8.

56 См.: Официальный сайт ЮНЕСКО — www.unesco.orE

57 Под термином «международное образование» понимают образование во имя международного сотрудничества и мира; образование, в основе которого лежат основные права и свободы человека, а также обеспечение и защита прав человека.

В диссертации подтверждается, что в настоящее время ЮНЕСКО играет роль организации-лидера в деле обеспечения соблюдения права человека на высшее образование, а также форума, дающего реальную возможность проводить исследования в международного образования в целях развития, глобализации высшего образования и содействия транснациональному образованию как механизму экономического развития и укрепления международных отношений. Автор прогнозирует, что роль ЮНЕСКО в сфере обеспечения соблюдения права человека на высшее образование течением времени будет возрастать, а ее механизмы - развиваться.

В этом параграфе также проведен анализ политики Всемирного банка (далее — Всемирный банк, ВБ) в сфере поддержки и финансирования высшего образования в развивающихся странах. Банк является одним из основных кредиторов, выделяющих значительные финансовые средства на цели образования.

В диссертации отмечается, что в эпоху глобализации сферы высшего образования, существующие противоречия между свободным рынком образовательных услуг и отдельными инициативами государств имеют серьезное воздействие на высшее образование в мировом масштабе. Политика Банка до сравнительно недавнего времени имела своим приоритетом начальное и среднее образование. Однако в течение последних двадцати лет Всемирный банк пересмотрел собственную позицию и стал более привержен в своей оперативной и просветительской деятельности высшему образованию58.

Автор уделяет особое внимание анализу известного Доклада Всемирного банка под названием «Формирование общества, основанного на знаниях. Новые задачи высшей школы» (2003 г.)59, делая важный вывод, что в условиях современного этапа глобализации Всемирный банк, действующий как специализированное учреждение ООН, является уникальным инструментом для продвижения механизмов помощи странам в вопросах политики реформы высшего образования.

Раскрывая стратегию Всемирной торговой организации (далее — ВТО) в вопросе либерализации торговли образовательными услугами, автор подчеркивает, что она находит свое выражение в поддержке квазирынков и торговых рынков в сфере высшего образования в рамках Генерального соглашения по торговле услугами (ГАТС). В процессе реализации указанной стратегии повышенное внимание уделяется либерализации регулирования условий торговли услугами, в том числе высшего образования, в каждой стране. Такая либерализация рассматривается в качестве движущей силы перемен и национальных интересов правительств, которые заинтересованы в «торговле» образовательными услугами или рассматривают ГАТС как потенциально полезный инструмент в осуществлении реформы государственного управления.

В то же время, специфика ситуации в рассматриваемой области состоит в том, что существует точка зрения (в экспертном сообществе и на уровне руководства ряда государств), согласно которой либерализация торговли является тем серьезным фактором, способным привести к подрыву государственной политики приверженности высшего образования как общественного блага, например, путем поощрения общественного дезинвестирования.

Анализируя политику Организаций экономического сотрудничества и развития (далее — ОЭСР) в области высшего образования, диссертант отмечает, что в

" Salmi J., Bassen ft. M. Transforming higher education in developing countries: The role of the World Bank // International encyclopedia of education. — New York: Elsevier, 2008. — P. 52.

Дело в том, что в эпоху глобализации высшего образования, существующие противоречия между свободным рынком и отдельными инициативами государств имеют серьезное воздействие на высшее образование в мировом масштабе. Как было уже отмечено, политика Банка до сравнительно недавнего времени имела своим приоритетом начальное и среднее образование. Однако в течение последних двадцати лет ВБ пересмотрел собственную позицию и стал более привержен в своей оперативной и просветительской деятельности высшему образованию.

s9 «Формирование общества, основанного на знаниях. Новые задачи высшей школы». Доклад Всемирного банка 2003 г. — М.: Весь мира, 2003.

рассматриваемой Организации вопросами образования, в частности, исследованиями в сфере систем образования и профессиональной подготовки занимается Комитет по образованию, занятости, трудовым и социальным проблемам. Сфера образования и системы обучения подвергаются детальному анализу, и результаты публикуются в ежегодном сборнике фактов и цифр «Взгляд на образование: показатели ОЭСР»60.

Специфика текущего момента такова, что в странах — членах ОЭСР правительства вынуждены работать в условиях ощутимого сокращения государственных бюджетов при разработке политики, стремясь сделать образование более эффективным и отвечающим растущему спросу. Указанный ранее ежегодный сборник позволяет странам увидеть свое положение в рассматриваемой сфере на фоне других стран. Эти публикации обеспечивают широкий спектр сопоставимых показателей систем образования, и представляют собой профессиональный, признаваемый всеми странами-членами инструмент, позволяющий измерить текущее состояние образования на международном уровне61.

Анализ политики ОЭСР в области высшего образования показал, что данная Организация обладает серьезным потенциалом в целях формирования международного авторитетного экспертного мнения, которое играет роль существенного фактора, являясь органичным дополнением к регулярной публикации кросс-национальных и сравнительных образовательных статистик и показателей.

ОЭСР также проводит тематические исследования, сравнительные обзоры и анализ образования. Существуют три ключевых аспекта деятельности ОЭСР в области образования, которые позволяют утверждать важность этой Организации в данной сфере: человеческий капитал62; качество, доступность и справедливость; образование в течение всей жизни для всех63.

Третья глава диссертации «Проблемы обеспечения соблюдения права человека на высшее образование в Европе» посвящена анализу принципов и приоритетов Совета Европы в сфере демократизации и интернационализации высшего образования, деятельности Европейского Союза, направленной на разработку концептуальных подходов и стандартов в реализации права человека на высшее образование, а также освещению различных аспектов Болонского процесса в контексте формирования Общеевропейского пространства высшего образования. Данная глава включает в себя три параграфа.

В первом параграфе — «Принципы и приоритеты Совета Европы в сфере демократизации и интернационализации высшего образования» — подвергнут анализу ряд основных международно-правовых актов по вопросам образования, принятых Советом Европы, старейшей и наиболее авторитетной международной межправительственной организацией континента в сфере обеспечения и защиты прав человека. Это, прежде всего, Европейская конвенция о защите прав и основных свобод64. Развивая соответствующие положения, закрепленные во Всеобщей декларации прав человека 1948 г., Протокол № 1 к названной Конвенции провозглашает норму, согласно которой никому не может быть отказано в праве на образование65.

60 См., например: Education at a glance 2013: OECD indicators [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.oeed org/edu/eag2013%20(eng)~FINAL%2020%20June%202013.pdf

61 В этой связи следует заметить, что показатели ОЭСР наглядно демонстрируют, кто принимает участие в сфере образовании, каков объем финансовых средств расходуется в данной области, а также каким

образом системы образования работают. Они также иллюстрируют широкий спектр образовательных результатов, сравнивая, например, успеваемость учащихся в ключевых субъектах и влияние образования на уровень заработной платы (доходов) и на шансы взрослых в сфере занятости.

63 См.: Human capital investment. An international comparison. — Paris: OECD/CER1, 1998.

" См.: Lifelong learning for all. Paris: OECD, 1996.

м Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.), с изменениями от 21 сентября 1970 г., 20 декабря 1971 г., 1 января, 6 ноября 1990 г., 11 мая 1994 г., ETS № 005 [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.echr.nl/dociiments/doc/2440800/2440800-001 .htm

65 Кроме того, различные аспекты права человека на образование (в том числе, и на высшее) в рамках Совета Европы были затронуты в целом ряде специально принятых актов: Конвенции Совета

Кроме того, автор детально раскрывает принципы в области гражданского образования66 и ключевые приоритеты деятельности СЕ в сфере высшего образования, которые включали в себя: доступ к высшему образованию; признание эквивалентности дипломов и квалификаций; законодательную реформу в области высшего образования в странах Центральной и Восточной Европы.

В этом параграфе также анализируется еще один важный аспект в деятельности Совета Европы — непрерывное образование взрослых, становящееся неотъемлемой составляющей их образа жизни в современных реалиях.

Во втором параграфе — цДеятельность Европейского Союза по разработке концептуальных подходов и стандартов в реализации права человека на высшее образование» — исследуется специфика деятельности ЕС в области высшего образования, которое входит в сферу вспомогательной компетенции ЕС. Автор акцентирует внимание на том обстоятельстве, что Европейский Союз имеет достаточно ограниченные полномочия в указанной области, поскольку он вправе проводить поддержку, координацию или дополнение действий государств-членов.

Соискатель отмечает, что право на образование является одним их основополагающих культурных прав, которое Хартия Европейского Союза об основных правах 2000 г. (далее — Хартия) признает за всеми лицами в качестве одной из основных свобод. Так, Хартия в ст. 14 «Право на образование» закрепляет, что каждый имеет право на образование, на доступ к профессиональному обучению и повышению квалификации. Право на образование по смыслу Хартии включает в себя также возможность получения бесплатного обязательного образования. Деятельность ЕС ориентирована также на создание благоприятных условий в целях мобильности студентов и преподавателей при помощи поощрения академического признания дипломов и периодов обучения. Для достижения целей в сфере образования на уровне ЕС вырабатываются конкретные мероприятия по осуществлению политики ЕС в области образования, реализуются различные программы и инициативы в сфере высшего образования.

Автор особо подчеркивает, что Европа, вступившая в «эпоху знаний», четко осознала — для эффективного перехода к экономике и обществу, базирующихся на знаниях, особую актуальность приобретает непрерывное образование. Поэтому системы образования континента призваны не только заложить надлежащую основу для грядущих трансформаций, но и сами также должны измениться67.

В данном параграфе повышенное внимание уделяется анализу концепции и шести базовым принципам непрерывного образования68, становящегося основополагающим принципом образовательной системы и участия в ней индивида в течение всего непрерывного процесса учебной деятельности последнего69.

Европы от 11 декабря 1953 г. «Об эквивалентности дипломов, открывающих доступ в университеты»; Конвенции Совета Европы «Об эквивалентности университетских периодов обучения» 1956 г.; Конвенции Совета Европы «Об академическом признании университетских квалификаций» 1959 г. и др.

66 Надо заметить, что в документах Совет« Европы гражданское образование определяется четырьмя измерениями: права человека; демократия; развитие; мир. Кроме того, оно детерминируется следующими образовательными принципами: плюрализм; многоуровневые перспективы; институциональная ценность; ценностный подход; культурная грамотность.

67 См.: Меморандум непрерывного образования Европейского Союза [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.znanie.ore/docs/meinorandiim.html???histor\'^l&sarnpie=Q&rei=0

68 Европейская комиссия и страны-члены ЕС определили учение длиною в жиз№ в рамках Европейской стратегии занятости как всестороннюю учебную деятельность, осуществляемую на постоянной основе с целью улучшения зияний, навыков и профессиональной компетенции.

69 См.: A policy framework for lifetime learning, 1996 [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.transcend.co.uk/LlFELONG LEARNlNG/special2/icns201.htm

В завершении этого параграфа диссертант формулирует обобщающий и весьма важный вывод, согласно которому в Европе давно существует политика интернационализации и европеизации сферы высшего образования.

Третий параграф — «Полонский процесс и Общеевропейское пространство высшего образования» — посвящен анализу целого ряда аспектов, связанных с Болонским процессом, инициированным ЕС в 1999 г. и ключевым моментом которого является академическое и, прежде всего, профессиональное признание образования, полученного в других странах. Кроме того, автор раскрывает базовые принципы, а также роль указанного Процесса в формировании Общеевропейское пространство высшего образования (далее — ОПВО).

В работе анализируется Болонская декларация от 19 июня 1999 года, освещаются ее цели, показывается, что в настоящее время Болонский процесс является наиболее важной европейской инициативой в области интернационализации и направлен на упорядочение европейской образовательной системы, а также на повышение внутренней мобильности и международного образования. Почти все документы Болонского процесса не содержат юридически обязывающих положений, они относятся скорее к так называемому «мягкому праву», и поэтому для успешной реализации закрепленных в них принципов необходима их имплементация в национальное законодательство. Выделяемые принципы Болонского процесса легко могут быть переформулированы в конкретные задачи по реформированию образовательных систем государств-участников, основной функцией указанных принципов является гармонизация образовательных систем и подходов к развитию высшего образования, стимулирование к преобразованию национальных образовательных систем.

Совершенно очевидно, что Болонская декларация представляет документ европейского значения. Декларация стала ключевым документом нового этапа гармонизации национальных систем в процессе создания Общеевропейского пространства высшего образования. Декларация отражает усилия правительств и европейских институтов найти системный общеевропейский ответ на системные общеевропейские проблемы.

В конце данного параграфа автор резюмирует, что формирование в обозримом будущем формирование Глобального образовательного пространства призвано стать одной из ключевых целей правотворческой деятельности на европейском и мировом уровнях.

В заключение формулируются выводы автора, к которым она пришла в результате проведенного исследования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

А) В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Гусейнова К Н. К вопросу о роли международных организаций в развитии сферы высшего образования в контексте обеспечения права человека на высшее образование //Современное право. — 2013. — № 5. —С. 125 - 127.-0,25 п.л.

2. Гусейнова К.Н. Политика Всемирного банка в сфере поддержки и финансирования высшего образования // Современное право. — 2014. — № 5. — С. 145- 148.-0,3 п.л.

3. Гусейнова К.Н. Специфика права человека на высшее образование и проблемы его обеспечения в условиях глобализации // Современное право. — 2015. — № 2. — С. 125- 130-0,45 п.л.

Б) в других изданиях:

1. Гусейнова К.Н. Международные организации в сфере высшего образования: специфика и роль в обеспечении права человека на высшее образование //

Актуальные проблемы современного международного права. Материалы XI ежегодной международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора И.П. Блищенко. Москва, 12 - 13 апреля 2013 г. Часть I. — М.: РУДН, 2014. - С. 498 - 506. - 0,3 п.л.

Гусейнова Камила Намиковна (Россия)

ПРАВО ЧЕЛОВЕКА НА ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ ПРАВУ II ПРОБЛЕМЫ ЕГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Диссертация посвящена выявлению основных проблем и специфики обеспечения соблюдения права человека на высшее образование в условиях современного этапа глобализации, а также выработке предложений для решения таких проблем.

Повышенное внимание уделяется концептуальным и международным нормативным основам права человека на высшее образование, практике международных межправительственных организаций в свете международно-правовых норм, определяющих обязательства государств по обеспечению соблюдению права человека на высшее образование, а также основным проблемам, возникающим в ходе деятельности указанных организаций.

Iluseynova Kamila Namikovna (Russia)

THE HUMAN RIGHT TO HIGHER EDUCATION UNDER INTERNATIONAL LAW AND THE PROBLEM OF ITS SECURITY IN THE CONTEXT OF GLOBALIZATION

Thesis is devoted to the identification of key issues and specific enforcement of human rights for higher education in the modern phase of globalization, as well as the development of proposals for solving such problems.

Increased attention to the conceptual and normative foundations of international human right to higher education, the practice of international intergovernmental organizations in the light of international legal norms governing the obligation of States to ensure respect for the human right to higher education, as well as the main problems arising in the course of the activities of these organizations.

Подписано в печать: 20.03.2015 Тираж: 100 экз. Заказ № 400 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. (495) 363-78-90; www.reglet.ru