Право на высшее образование в России и Германиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Право на высшее образование в России и Германии»

На правах рукописи

МЫШЕНКО Светлана Анатольевна

ПРАВО НА ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ И ГЕРМАНИИ (СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Специальность 12.00.02 - конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право

2 7 МАЙ 2015

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

005569550

Иркутск-2015

005569550

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Байкальский государственный университет экономики и права»

Научный руководитель - Чуксина Валентина Валерьевна,

кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и истории государства и права

Официальные оппоненты: Нудненко Лидия Алексеевна,

доктор юридических наук, профессор, профессор института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Теплякова Ольга Андреевна,

кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного и муниципального права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет»

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего образования «Уральский государственный юридический университет»

Защита состоится 26 июня 2015 года в 12 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.274.06 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет» по адресу: 625003, Тюмень, ул. Ленина, 38 (зал заседаний совета).

С диссертацией можно ознакомиться в информационно-библиотечном центре Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет», расположенном по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 18, а также на официальном сайте ТюмГУ http:// d21227406.utmn.ru/alldef.

Автореферат разослан « мая 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, у,

доктор юридических наук, профессор С. А. Савченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях модернизации образования право на получение высшего образования приобретает особое значение. Во-первых, возрастает значение образования как важнейшего блага, доступ к которому обеспечивает высокое социальное положение и материальную состоятельность граждан, а признание и гарантирование со стороны государства права на высшее образование создают реальную возможность для пользования им. Вместе с тем, вопросы понятия и содержания права на высшее образование и его места в системе основных прав в связи с трансформацией системы высшего образования требуют теоретического обобщения. Во-вторых, в последнее время произошло значительное обновление законодательства об образовании в России, которое требует научного осмысления и оценки. В-третьих, система высшего образования как в Российской Федерации, так и в Федеративной Республике Германии находится в процессе реформирования в связи с участием в Болонском процессе и интеграцией данных государств в европейское и мировое образовательное пространство, что вызывает определенные проблемы при реализации гражданами права на высшее образование.

Исследование немецкого опыта в области правового регулирования и реализации права на высшее образование представляется целесообразным, поскольку правовые системы России и Германии относятся к одной романо-германской правовой семье, Россия и Германия являются федеративными государствами по форме государственного устройства, а также обладают исторически родственными и наиболее схожими на европейском континенте системами высшего образования.

Все перечисленные факторы предопределили выбор темы диссертационного исследования и свидетельствуют об ее актуальности.

Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в понимание конституционных прав и свобод человека и гражданина внесли такие

авторы фундаментальных исследований, как С. А. Авакьян, С. С. Алексеев, М. В. Баглай, Н. В. Витрук, Л. Д. Воеводин, С. А. Глотов, Л. И. Глухарева, Ю. А. Дмитриев, Е. И. Козлова, О. Е. Кутафин, О. Э. Лейст, Е. А. Лукашева, Н. И. Матузов, Р. А. Мюллерсон, Ф. М. Рудинский, А. В. Стремоухов, Г. Н. Чеботарев, В. Е. Чиркин, В. В. Чуксина, И. Е. Фарбер, О. И. Цыбулевская, Б. С. Эбзеев и другие.

Конституционное право на образование изучают следующие авторы: С. В. Барабанова, С. В. Безуглов, Е. Д. Волохова, Т. В. Грачева, Г. А. Давтян, Г. А. Ермошин, Т. С. Румянцева, В. В. Рыбакова, В. М. Сырых, О. А. Теплякова, В. И. Шкатулла, Д. А. Ягофаров.

Отдельные научные исследования В. П. Григонис, О. Е. Калпинской посвящены рассмотрению реализации права на образование в учреждениях МВД России, труды Н. С. Голубковой, М. В. Смирновой - особенностям реализации права на образование в негосударственных образовательных учреждениях, М. А. Егуповой, О. М. Ильиной, Т. Н. Матюшевой, Е. Ю. Шинкаревой -специфике реализации права на образование детьми-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Научные работы О. Н. Столбушинской, О. В. Стульниковой внесли вклад в изучение проблем защиты права на образование. Вопросы реализации права на высшее образование рассмотрены в работах С. В. Демановой, И. Ф. Никитиной, С. Л. Серегиной, И. В. Тяпкиной, Е. С. Чугуновой.

В Германии праву на образование посвящены исследования и монографии следующих авторов: С. Lohrenscheit, М. Motakef, М. Heimbach-Steins, G. Kruip, А. В. Kunze, В. Overwien, А. Pregel, R. Poscher, J. Rux, Т. Langer.

Тем не менее сравнительно-правового исследования понятия, содержания, правового регулирования права на высшее образование в России и Германии и проблем его реализации в условиях реформы высшего образования не было, поэтому данное исследование призвано восполнить этот пробел.

Целью исследования является сравнительный анализ становления, содержания, правового регулирования и реализации права на высшее образование

в России и Германии и разработка конкретных рекомендаций по совершенствованию законодательства в рассматриваемой сфере.

Достижение названной цели возможно посредством решения следующих задач:

- раскрыть понятие и содержание права на высшее образование в России и Германии;

- определить вид и тип права на высшее образование и его место в системе прав и свобод в России и Германии;

- проанализировать становление и развитие права на высшее образование в России и Германии в контексте снятия ограничений права на высшее образование, носящих дискриминационный характер;

- исследовать современное российское и немецкое законодательство в сфере высшего образования;

- рассмотреть основные принципы правового регулирования общественных отношений, складывающихся в области высшего образования в России и Германии, и сформулировать предложения, направленные на совершенствование законодательства в сфере высшего образования;

- изучить проблемы реализации основных положений Болонской декларации в России и Германии.

Объектом исследования является система общественных отношений, складывающихся в сфере правового регулирования и реализации права на высшее образование в России и Германии.

Предмет диссертационного исследования - российское и немецкое законодательство, регламентирующее право на получение высшего образования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют как общенаучные, так и специальные методы научного познания. Исследование основано на комплексном, системном подходе к изучению материала с использованием сравнительно-правового, исторического, формально-юридического методов, а также анализа и синтеза.

Эмпирическую и нормативно-правовую базу исследования составили Конституция России 1993 г., Основной Закон ФРГ 1949 г., международные правовые акты, акты Европейского союза, федеральное и региональное законодательство России и Германии, подзаконные нормативные акты России и Германии, корреспондирующие теме исследования, решения Европейского суда по правам человека.

Научная новизна исследования заключается в том, что это одна из первых комплексных работ, посвященная изучению теоретических и практических проблем законодательного обеспечения права на высшее образование в России и Германии. В диссертации обосновывается авторское определение понятия «права на высшее образование», определяется место данного права в системе прав и свобод человека и гражданина, проводится сравнительный анализ практики законодательного обеспечения права на высшее образование в России и Германии.

Научная новизна диссертации отражается также в сформулированных автором основных положениях, выносимых на защиту:

1. Обоснована целесообразность выделения трех этапов становления права на высшее образование в России и Германии, в основе которых лежат исторические эпохи развития государств: первый этап - с момента создания первых высших учебных заведений до закрепления права на образование на конституционно-правовом уровне 1687-1918 гг. (Россия), 1386-1919 гг. (Германия); второй этап - с момента провозглашения права на образование на конституционно-правовом уровне и до принятия законов, регулирующих общественные отношения в сфере высшего образования, 1918-1974 гг. (Россия), 1919-1976 гг. (Германия); третий этап (современный) - с 1974 г. по настоящее время (Россия), с 1976 г. по настоящее время (Германия).

В процессе развития и становления право на высшее образование было ограничено по ряду дискриминационных признаков. В России в 1687-1918 гг. такими признаками были пол, национальность, социальное происхождение, имущественное положение, в 1918-1974 гг. - социальное происхождение,

имущественное положение; в Германии в 1386-1919 гг. - пол, в 1919-1976 гт. -пол, национальность, социальное происхождение, имущественное положение.

2. Предложено авторское определение понятия «права на высшее образование», под которым следует понимать гарантированную государством возможность лица, имеющего необходимый уровень базового образования, получить в высшем учебном заведении или научной организации по установленным образовательным программам и стандартам профессиональные знания, навыки, умения, компетенции и их официальное признание в целях удовлетворения потребностей общества и государства в подготовке специалистов высшей квалификации, а также личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии.

3. Обоснована необходимость выделения новых элементов в содержании права на высшее образование, которые обусловлены участием России в формировании единого европейского пространства высшего образования и изменением российского национального законодательства об образовании'.

- право на обучение по программам бакалавриата;

- право на обучение по программам специалитета и магистратуры;

- право на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров (аспирантура, ординатура, ассистентура-стажировка);

- право на обучение в вузе-партнере с последующим признанием как времени обучения в зарубежном вузе, так и полученных там переводных зачетных единиц (кредитов);

- право на оценку получаемых знаний с использованием системы кредитов;

- право на получение европейского приложения к диплому.

4. Доказано, что право на высшее образование относится одновременно к социальным, культурным и экономическим правам. Социальный аспект права на высшее образование заключается в создании государственных гарантий получения высшего образования. Культурный аспект выражается в том, что высшее образование является важным условием для формирования профессиональной и личной культуры личности. Экономическая составляющая

права на высшее образование проявляется в том, что реализация права на высшее образование позволяет получить профессию, которая будет востребована в экономике страны.

5. Обоснована правомерность выделения прав, необходимых для реализации права на высшее образование. Взаимосвязь права на высшее образование с другими правами и свободами, а также его место среди них предложено рассматривать с учетом немецкого опыта следующим образом:

- права, которые необходимы для реализации права на высшее образование (право на общее среднее образование);

- права, которые реализуются в том числе и в процессе реализации права на высшее образование (свобода мысли, свобода слова);

- права, претворение в жизнь которых возможно после реализации права на высшее образование (право на труд, право на доступ к государственной службе).

6. Выявлено, что на Германию как на государство, входящее в Европейский союз, в рамках которого приняты учредительные договоры о создании Европейского союза и ряд программ, направленных на развитие высшего образования, возлагаются дополнительные обязанности по обеспечению реализации права на высшее образование для построения «Европы знаний» (разработка общих принципов занятости, улучшение условий трудоустройства молодых специалистов). В отличие от Германии, Россия как государство, участвующее в построении единого европейского пространства высшего образования, присоединилась только к обязательным требованиям Болонского процесса (переход на многоуровневое образование, содействие академической мобильности).

7. С учетом положительного опыта Германии обоснованы предложения по совершенствованию законодательства в сфере высшего образования:

- внести изменения и дополнения в Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. № 1026 «Об утверждении правил предоставления государственной поддержки образовательного кредитования»: п. 5.1 «Государственная поддержка предоставляется в виде субсидий банкам на возмещение части их затрат в размере

до 20% от выданного образовательного кредита заемщикам, успешно окончившим высшее учебное заведение»; п. 6 изложить в следующей редакции: «Заемщик после завершения обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, возвращает образовательный кредит в течение 10 лет»;

- в целях повышения эффективности организации системы высшего юридического образования, повышения его качества внести дополнения в ст. 69 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации»: ч. 3.1 «Запрет поступления в магистратуру по направлению "Юриспруденция" в отношении лиц с высшим неюридическим образованием».

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней на основе сравнения, обобщения и анализа материалов по исследованной теме ставится, анализируется и раскрывается проблема правового регулирования и реализации права на высшее образование в России и Германии.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в последующей деятельности:

- дальнейшие разработки по данной проблематике;

- формулирование и обоснование положений, связанных с совершенствованием и развитием действующего законодательства Российской Федерации в сфере высшего образования;

- подготовка лекций, проведение семинарских и практических занятий по конституционному праву России и конституционному праву зарубежных стран.

Апробация результатов исследования осуществлена по следующим направлениям:

- ключевые положения работы бьши изложены на конференциях различного уровня: международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы права, экономики и управления» (Сибирская академия права, экономики и управления, г. Иркутск, 2012 г.); международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы правотворчества и

правоприменительной деятельности в Российской Федерации» (Юридический институт Иркутского государственного университета, г. Иркутск, 2012 г.); всероссийская научно-методическая конференция «Актуальные проблемы модернизации юридического образования в современной России» (Байкальский государственный университет экономики и права, г. Иркутск, 2012 г.); межвузовская научно-практическая конференция «Государство и гражданское общество: механизмы взаимодействия» (Байкальский государственный университет экономики и права, г. Иркутск, 2012 г.); семинар стипендиатов совместной программы «Иммануил Кант» Германской службы академических обменов ДАДЦ и Министерства образования и науки Российской Федерации (г.Бонн, Германия, 2012 г.); международная научно-практическая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, г. Новосибирск, 2013 г.); международная научно-практическая конференция «Совершенствование законодательства в сфере защиты прав человека и гражданина: проблемы и перспективы» (Байкальский государственный университет экономики и права, г. Иркутск, 2013 г.); 73-я ежегодная научная конференция профессорско-преподавательского состава и докторантов (Байкальский государственный университет экономики и права, г. Иркутск, 2014 г.); международная научно-практическая конференция молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права» (Московский государственный юридический университет им. О. Е. Кутафина, г. Москва, 2014 г.);

- научные выводы диссертационной работы использованы в ходе реализации научно-исследовательских грантов: совместная программа «Иммануил Кант» Германской службы академических обменов ДААД и Министерства образования и науки Российской Федерации, 2012-2013 гг.; федеральная целевая программа Министерства образования и науки Российской Федерации «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы»;

- основные идеи, теоретические положения и практические рекомендации диссертации изложены в десяти публикациях автора по теме исследования, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК России, и зарубежных научных изданиях.

Структура диссертационного исследования определяется его целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологическая основа, раскрывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы, а также приводятся сведения об апробации результатов диссертационного исследования.

Первая глава «Теоретико-правовые основы права на высшее образование в России и Германии» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «История развития и становления права на высшее образование в России и Германии» рассматривается историческое становление права на высшее образование в России и Германии. Изучение истории возникновения и развития права на высшее образование в контексте снятия дискриминационных ограничений указанного права позволяет выделить несколько этапов в его развитии в России (1687-1918 гг., 1918-1974 гг.) и Германии (1386-1919 гг., 1919-1976 гг.), в том числе общий (современный) этап для России (с 1974 г. по настоящее время) и Германии (с 1976 г. по настоящее время), характеризующийся законодательным закреплением запрета дискриминации при получении высшего образования. В основу периодизации становления права на высшее образование положены исторические эпохи развития государств с учетом специфики зарождения и развития права на высшее

образование. Автор анализирует конституции и иные нормативные правовые акты, регулирующие общественные отношения в сфере высшего образования в указанных государствах, и приходит к выводу, что для всех периодов становления и развития права на высшее образование в России и Германии, кроме общего этапа, были свойственны дискриминационные ограничения права на высшее образование. В частности, с момента своего возникновения и до современного этапа право на высшее образование в России и в Германии было ограничено по признакам пола, национальности, социального происхождения, имущественного положения, которые затрудняли или приводили к полной невозможности реализации этого права.

Более того, автор отмечает, что Россия опережала Германию по снятию дискриминационных ограничений в сфере высшего образования. Это прежде всего касается таких ограничений, как пол и национальность.

Второй параграф «Понятие и содержание права на высшее образование в России и Германии» посвящен вопросам понятия права на высшее образование и элементам, составляющим его содержание. Изучение ряда нормативных правовых актов России и Германии, регулирующих отношения в сфере образования, позволяет автору выявить определенные общие характеристики, критерии сопоставимости высшего образования в России и Германии. К ним относится наличие у лица определенного уровня образования, наличие высшего учебного заведения или научной организации, определенных государственных стандартов и программ, отнесение высшего образования к профессиональному. Автор формулирует понятие высшего образования для целей проведения дальнейшего сравнительного исследования.

Проведенный анализ монографических и нормативных источников выявил отсутствие единства мнений в определении понятия и сущности права на высшее образование. Автор рассматривает различные трактовки права на образование, в том числе высшее, выделяет существенные признаки права на высшее образование и формулирует его понятие.

Осуществлен анализ различных подходов, существующих в юридической

литературе, к содержанию права на высшее образование. Право на высшее образование состоит из определенных элементов, которыми обладает или может обладать учащийся высшего учебного заведения и которые в своей совокупности определяют его содержание. Эти элементы выделены на основе положений действующего законодательства. Автор обращает внимание на то, что в целом право на высшее образование в России и Германии обладает схожим содержанием, что, как представляется, обусловлено природой и сущностью образовательных правоотношений, но существуют и некоторые различия в содержательной наполненности рассматриваемого права.

Учитывая то, что Россия и Германия участвуют в Болонском процессе по формированию единого европейского пространства высшего образования, диссертант предлагает дополнить перечень уже существующих элементов права на высшее образование новыми, которые обусловлены принципами и требования Болонского процесса.

В третьем параграфе «Место права на высшее образование в системе прав и свобод в России и Германии» автор рассматривает классификации прав и свобод человека и гражданина по общим для указанных государств критериям, а также классификации, которые используются только в немецкой юридической науке, и определяет в них место права на высшее образование. Общими основаниями для классификации прав и свобод человека и гражданина в России и Германии являются: 1) роль государства в их осуществлении; 2) функциональное назначение; 3) содержание; 4) генерационное основание; 5) источники; 6) характер субъектов. Автор относит право на высшее образование к позитивным и материальным правам, доказывает принадлежность права на высшее образование к правам второго поколения, к правам, имеющим естественно-правовой характер, а также к правам, носящим индивидуальный характер с приобретением в процессе реализации черт коллективных прав.

В Германии права и свободы человека классифицируются в зависимости от источника закрепления и от охраняемого блага. Автор относит право на высшее образование к правам, содержащимся в конституциях земель Федеративной

Республики Германии, к группе прав-свобод.

Автор, рассматривая классификацию прав человека по содержанию, отмечает отсутствие единой позиции у исследователей по поводу правовой природы права на высшее образование и указывает признаки и свойства, которые позволяют отнести право на высшее образование одновременно к социальным, культурным и экономическим правам.

В данном параграфе диссертантом проанализированы и показаны взаимосвязи права на высшее образование с основными правами и свободами человека и гражданина в России и Германии. Также рассмотрена существующая в немецкой юридической науке концепция соотношения понятий «право» и «образование»: права, которыми обладают субъекты, участвующие в образовательном процессе; права, которые могут быть осуществлены после получения определенного уровня образования; непосредственно право на образование и корреспондирующая ему обязанность государства обеспечить его реализацию. Отмечено, что первые два элемента в данной концепции отражают связь права на образование с другими правами и свободами личности. Вместе с тем, выделение третьего элемента не характеризует место права на образование среди других прав, а говорит о роли государства в его реализации. В связи с этим, непосредственно право на образование целесообразно исключить из анализируемой концепции. Для описания наиболее полной связи права на высшее образование с правами и свободами должны быть выделены также права, необходимые для реализации права на высшее образование, то есть предварительно реализуемые права, например, право на общее среднее образование. Таким образом, автор предлагает рассматривать связь права на высшее образование с иными правами как права, которые необходимы для реализации права на высшее образование; как права, которые реализуются, в том числе и в процессе реализации права на высшее образование; как права, претворение в жизнь которых возможно после реализации права на высшее образование.

Вторая глава «Законодательное обеспечение права на высшее образование в России и Германии» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Система законодательства о высшем образовании в России и Германии» посвящен анализу международных документов и внутригосударственных актов России и Германии, закрепляющих право на образование и регулирующих процесс получения высшего образования. Представляется, что в условиях развития интеграционных процессов в сфере российского и немецкого высшего образования нормы международного права играют возрастающую роль в механизме правового регулирования образовательных отношений. Так как Германия является членом Европейского Союза, то особое внимание уделяется анализу учредительных договоров (Договор о Европейском Союзе от 7 февраля 1992 г., Лиссабонский договор о внесении изменений в Договор о Европейском союзе и Договор об учреждении Европейского сообщества от 13 декабря 2007 г.) и программ Европейского Союза («Общее и профессиональное образование до 2020 года», «Европа 2020»), направленных на построение «Европы знаний», а также их соотношению с основными идеями Болонского процесса. Автор приходит к выводу, что политика Европейского Союза в области высшего образования совпадает с основными принципами Болонского процесса. Однако существует ряд дополнительных обязанностей по обеспечению эффективности реализации права на высшее образование, которые возлагаются только на страны, входящие в Европейский Союз. Например, улучшение условий трудоустройства молодых специалистов, инвестирование в систему образования.

В указанном параграфе диссертант анализирует нормативные правовые акты, регулирующие отношения в области высшего образования как на федеральном, так и на региональном уровне в России и Германии, их современное состояние и соответствие идеям и принципам Болонского процесса.

Автор, рассматривая законодательство федеральных земель ФРГ, обращает внимание на такой источник регионального законодательства в Германии, как «экспериментальные» постановления земельного министерства образования и

науки и указывает на их важную роль в процессе правового регулирования образовательных правоотношений. Также делает акцент на деятельности немецкой Постоянной конференции министров культуры земель - органа, где земли координируют свою политику в области культуры и образования. Координация политики земель в указанной сфере, несмотря на значительную самостоятельность каждой земли в регулировании вопросов в области образования, позволяет обеспечить единство образовательного пространства в пределах всей территории Германии.

Во втором параграфе «Принципы правового регулирования общественных отношений в сфере высшего образования в России и Германии» автор рассматривает законодательно установленные исходные начала, основы правового регулирования отношений в сфере высшего образования.

Ввиду большого количества принципов правового регулирования общественных отношений в сфере высшего образования в России и Германии, в указанном параграфе систематизированы как общие для России и Германии принципы, так и принципы, которые закреплены только в российском и в немецком законодательстве об образовании. Общими принципами правового регулирования общественных отношений в сфере высшего образования в России и Германии являются следующие: 1) принцип создания благоприятных условий для интеграции системы образования с системами образования других государств на равноправной и взаимовыгодной основе; 2) принцип автономии образовательных организаций; 3) принцип равенства прав и свобод участников отношений в сфере образования; 4) принцип свободы выбора обучаемыми форм получения образования и форм обучения в пределах, предоставляемых системой образования; 5) принцип доступности и бесплатности получения высшего образования; 6) принцип светского характера высшего образования. Принципы, закрепленные в российском законодательстве: 1) принцип признания приоритетности образования; 2) принцип гуманистического характера образования, приоритета защиты жизни и здоровья, прав и свобод человека; 3) принцип сочетания единства образовательного пространства с защитой и

развитием национальных культур, культурных традиций народов России. Принципы, закрепленные в немецком законодательстве: 1) принцип равноправия мужчин и женщин; 2) принцип совместной координации федерации и земель порядка обучения в высших школах.

Особое внимание автор уделяет принципу доступности получения высшего образования, в частности образовательным кредитам как средству повышения доступности образования, и выделяет основные различия при предоставлении образовательных кредитов в России и Германии; указывает на определенные препятствия на пути развития образовательного кредитования в России, разделяет точку зрения большинства исследователей о необходимости государственной поддержки образовательного кредитования. Автор выявляет преимущества подобного рода кредитования в Германии, которые заключаются в предоставлении половины займа на безвозмездной основе и возможности уменьшения выплат за хорошую успеваемость. С учетом положительного немецкого опыта диссертант предлагает расширить государственную поддержку кредитования в сфере высшего образования и внести дополнения в Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. № 1026 «Об утверждении правил предоставления государственной поддержки образовательного кредитования».

В третьем параграфе «Реализация положений Болонской декларации в России и Германии» автор анализирует реализацию основных положений Болонской декларации: 1) принятие системы легко понимаемых и сопоставимых степеней, переход на многоуровневое образование; 2) введение единой системы оценки качества обучения - кредитных баллов; 3) выдача европейского приложения к диплому; 4) содействие академической мобильности как учащихся, так и преподавателей, исследователей, административного персонала. Автор, рассматривая вопрос о переходе на двухуровневое образование, подчеркивает, что переход на двухуровневое высшее образование в Германии не затронул юридические факультеты, и указывает на ряд причин, способствовавших этому. Также отмечает особенность модернизации высшего юридического образования в

Германии, которая заключается в том, что юридические факультеты немецких вузов предлагают программы магистерской подготовки по юриспруденции для иностранных студентов, и факторы, обусловливающие их востребованность. Среди них можно выделить следующие: признание системы образования Германии во всем мире, бесплатное обучение на немецком языке, возможность финансовой поддержки от различных фондов и организаций, перспективы трудоустройства в международных компаниях. Автор выявляет преимущества и недостатки Болонской системы образования применительно к юридическому образованию и формулирует предложения по совершенствованию российского законодательства в части внесения изменений в Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации».

Изучение проблем реализации положений Болонской декларации показало, что они не реализованы в полной мере ни в одном из рассматриваемых государств. Так, большая часть вузов ФРГ выдает европейское приложение к диплому, академическая мобильность в Германии развита в большей степени благодаря учреждению англоязычных программ обучения и организациям, содействующим мобильности. Однако академическая мобильность нуждается в решении таких вопросов, как финансовое обеспечение мобильных студентов, преподавателей и исследователей, заключение межгосударственных соглашений по данному вопросу, включение программ мобильности в учебный план и определение доли учебного времени в вузе-партнере, а также создание и внедрение в образовательный процесс комплекса изучаемых дисциплин.

В заключении диссертант систематизирует наиболее значимые выводы проведенного диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

АВТОРА: Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования результатов диссертационных исследований

1. Мышенко С. А. Содержание конституционного права на высшее образование и его реализация в условиях формирования единого европейского пространства высшего образования в России и Германии / С. А. Мышенко // Известия Иркутской государственной экономической академии. - 2012. - № 3. -С. 145-148.-0,34 п. л.

2. Мышенко С. А. Место права на высшее образование в российской и немецкой системе прав и свобод человека и гражданина / С. А. Мышенко // Глобальный научный потенциал. - 2013. - № 10. - С. 142-145. - 0,30 п. л.

3. Мышенко С. А. Право на высшее образование в системе законодательства Германии / С. А. Мышенко // Вестник Иркутского государственного технического университета. - 2014. - № 3 (86). - С. 285-287. - 0,34 п. л.

4. Мышенко С. А. Проблемы реализации права на высшее образование в условиях Болонского процесса и пути их решения: опыт ФРГ / С. А. Мышенко // Известия Иркутской государственной экономической академии. - 2014. - № 2. -С. 118-125.-0,40 п. л.

Статьи в зарубежных изданиях

5. Myshenko S. Rechtliche Regelung der Bildungskreditvergabe in Russland und Deutschland / S. Myshenko // *studere - Rechtszeitschrift der Universität Potsdam. -2013. - № 10. - S. 76-78. - 0,32 п. л.

Публикации в иных изданиях

6. Мышенко С. А. О реализации некоторых положений Болонской Декларации в Российской Федерации и Федеративной Республике Германии /

С. А. Мышенко // Актуальные проблемы правотворчества и

правоприменительной деятельности в Российской Федерации: материалы международн. науч.-практ. конф., посвящ. памяти декана юрид. фак. Иркут. гос. ун-та, проф. Н. И. Трофимова (Иркутск, 13-14 апреля 2012 г.) / ФГБОУ ВПО «ИГУ», Юрид. ин-т. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 2012. - С. 364-366. - 0,19 п. л.

7. Мышенко С. А. Юридическое образование в России и Германии: проблемы реформирования / С. А. Мышенко // Актуальные проблемы модернизации юридического образования в современной России: материалы всероссийск. науч.-метод, конф., Иркутск, 25-26 мая 2012 г. / под ред. И. А. Минникеса, В. П. Моисеева, Е. Е. Фроловой. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2012.-С. 88-93.-0,31 п. л.

8. Мышенко С. А. Совершенствование законодательства в сфере образовательного кредитования как способ обеспечения реализации права на высшее образование: опыт России и Германии / С. А. Мышенко // Совершенствование законодательства в сфере защиты прав человека и гражданина: проблемы и перспективы: материалы международн. науч.-практ. конф. / отв. ред. Е. М. Якимова. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2013. - С. 122-126. -0,23 п. л.

9. Мышенко С. А. Конституционно-правовое регулирование права на высшее образование на уровне земель ФРГ / С. А. Мышенко // Студент и научно-технический прогресс: материалы 51-й международн. науч. конф. / отв. ред. И. В. Князева; РАНХиГС, Сиб. ин-т упр. - Новосибирск: Изд-во СибАГС, 2013. -С. 131-132.-0,10 п. л.

10. Мышенко С. А. Законодательное обеспечение права на высшее образование в Германии / С. А. Мышенко // Традиции и новации в системе современного российского права: сб. тезисов международн. науч.-практ. конф. молодых ученых. - М., 2014. - С. 66-67. - 0,10 п. л.

Подписано в печать: 21.04.2015 г. Формат 60 х 90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,22. Тираж 120 экз. Зак. ЗЗОн

Отпечатано: Федеральное государственное унитарное геологическое предприятие «Урангеологораззедка» БФ Сосновгеология. Юридический адрес: г. Иркутск, ул. Трактовая, дом 9. ИНН 7706042118 Справки и информация: тел.: 38-78-40, тел./факс: 598-498