СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гришковец, Алексей Алексеевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Право на продвижение по службе в законодательстве и литературе зарубежных стран и России
1. Характеристика правящей группы в сочинениях 17 выдающихся философов и правоведов
2. Идея продвижения по службе в государственном аппарате: 33 отражение в законодательстве и эволюция научных воззрений
3. Право на продвижение по службе - субъективное право 54 государственного служащего
ГЛАВА П. Производство по делу о служебном продвижении
1. Процессуальные аспекты продвижения по службе
2. Подготовительная стадия производства по делу о служебном 92 продвижении
3. Стадия рассмотрения и принятия решения по делу о 111 служебном продвижении
4. Стадия исполнения решения, принятого по делу о служебном 137 продвижении
5. Стадия пересмотра решений, принятых по делу о служебном 160 продвижении (факультативная стадия)
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Право государственного служащего на продвижение по службе"
Диссертация представлена к защите в условиях проведения в России правовой реформы, становления и укрепления правового института государственной службы. Происходит переосмысление роли и значения этого института, утверждение его в качестве средства обеспечения рационального управления государством и последовательного превращения государственной службы в стабилизатор политической системы в переходный период смены в результате демократических выборов высшего политического руководства государства.
Особенностью предпринятого исследования является то, что оно базируется на основе новейшего нормативно-правового материала. Это тем более важно, что право государственного служащего на продвижение по службе получило закрепление в нормах объективного права только в 1993 году. Оно является новым и малоизученным правовым явлением в отечественной юридической науке.
В советский период аппарат органов государственной власти, без преувеличения можно сказать, представлял собой управленческую элиту, правда, плохо и медленно обновляемую, особенно на самых высоких уровнях руководства. Работа в этих органах, даже на низших должностях, являлась престижной в обществе и сравнительно высокооплачиваемой. Высокий статус органов государственной власти поддерживался существованием в них особой распределительной системы (так называемые заказы, путевки, льготная очередь на жилье и т.д.), благами которой, конечно, в разной степени и в з'ависимости от занимаемой должности, могли пользоваться практически все государственные служащие. Эта система в сочетании с высоким уровнем централизации государственного управления, колоссальной зависимостью от центра всех регионов страны и монополией государства во всех сферах общественной жизни обеспечивала государственным служащим относительно высокий жизненный уровень, прочное и стабильное положение в обществе. Стабилен и достаточно эффективен был и сам аппарат органов государственной власти, хотя и наблюдался его значительный и прогрессирующий численый рост.
Радикальные реформы, проводимые в России с начала 90-х годов, ликвидировали распределительную систему и привели к децентрализации государственного управления. Это оказало сильное воздействие на весь корпус государственных служащих. Начался стремительный распад и "размывание" старого государственного аппарата. В условиях острой нехватки специалистов в области экономики, права, финансов наиболее способные и компетентные государственные служащие стали "перетекать" в частный сектор, где заработная плата многократно превосходила денежное содержание на государственной службе, да и престиж работы стал значительно выше.
В основном оказалось затронуто среднее звено государственного аппарата, которое, собственно, и несло на себе главную функциональную нагрузку по обеспечению деятельности государственных органов. Такое положение не случайно, поскольку именно, среднее звено государственного аппарата в наибольшей степени пострадало от ликвидации распределительной системы и аппаратных привилегий.
Действительно, высшие слои аппарата (те, что в советский период входили в высшую номенклатуру) применительно к карьерным государственным должностям (заместители министров, члены коллегий министерств, руководители и заместители других федеральных органов исполнительной власти) продолжают пользоваться имевшимися у них прежде привилегиями (сравнительно большие должностные оклады, персональные машины, внеочередное получения государственного жилья в престижных домах и т.д.).
Кроме того, в условиях сохранения значительного влияния государства в экономической и политической сфере, высшие слои аппарата сохраняют мощные рычаги воздействия как в экономической, так и в политической сфере. Они имеют доступ к распределению многомиллиардных бюджетных средств, руководят большим числом подчиненных им служащих.
Подобное положение не могло оставаться без последствий. В недрах аппарата сегодня стали заметно нарастать отдельные негативные тенденции, оказывающие деструктивное воздействие на государственное управление. В самом близком будущем они способны привести к его серьезному внутреннему кризису. Вот лишь некоторые наиболее тревожные из негативных тенденций: 1) нестабильность и высокая текучесть кадров государственного аппарата; 2) старение корпуса государственных служащих; 3) низкий престиж в обществе института государственной службы и служебной карьеры в самой государственно-служебной среде; 4) коррумпированность значительного числа государственных служащих. Достаточно сказать, что в течение 19911994 г.г. органы исполнительной власти на федеральном уровне обновились на 58%, а в регионах - примерно на одну треть1.
В период с 1991 по 1996 год было проведено четыре масштабные реорганизации системы федеральных органов исполнительной власти. Однако реального улучшения качественного состава аппарата не произошло. Более того, профессионализм государственных служащих не только не повысился, напротив - резко снизился, и эта тенденция продолжает сохраняться. Подобное положение способствует раз
1 С.Филатов Госслужба: возродить авторитет можно, но трудно. 21-27.09.94 г. растанию таких негативных явлений, как коррупция, некомпетентность, низкий уровень управленческой культуры.
Серьезную тревогу вызывает старение корпуса государственных служащих, особенно - занимающих штатные должности центральных органов федеральной исполнительной власти. Если взять общую численность многих федеральных министерств, то порядка 40-50% их кадрового состава, а нередко и больше укомплектованы лицами в возрасте старше 50 лет. Более того, в Аппарате Правительства Российской Федерации уже около 80 государственных служащех (порядка 10% штатной численности) - лица пенсионного возраста2.
В то время как лишь 10% государственных служащих федеральных органов исполнительной власти в возрасте до 30 лет, а среди руководителей подразделений их количество просто ничтожно - 1%, напротив костяк аппарата составляют лица старше 50 лет - порядка 36%3.
Опасность подобной тенденции все более начинает осознавать высшее политическое руководство страны. Не случайно Президент Российской Федерации Б.Н.Ельцин в своем выступлении 6 сентября 1995 года в Российской академии государственной службы отметил отсутствие системы "последовательного и организованного привлечения молодежи на государственную службу", а в качестве важнейшего вопроса развития государственной службы был назван "приток в нее новых людей"4.
2 Из стенограммы выступления Первого заместителя Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации Б.Г.Пашкова на совещании-семинаре по вопросам правового обеспечения федеральной государственной службы, состоявшегося 31 октября 1995 года в Российской академии государственной службы, с. 29-35.
3 С.Филатов Кто придет завтра в органы власти. Российские вести, 1994, 13 сентября.
4 Б.Н.Ельцин Выступление в Российской академии государственной службы 6.09.95 г., М., "Юридическая литература", 1995, с.7-10.
Привлечь в государственный аппарат компетентных и честных людей могла бы перспектива сделать служебную карьеру, которая во все времена была эффективнейшим стимулом человеческой дятель-ности. К сожалению, приходится констатировать, что по ряду причин в современной России государственные служащие достаточно индифферентно относятся к своей карьере, а перспективы служебного продвижения связывают в большей степени с субъективными факторами. Показателен в этом отношении социологический опрос сотрудников Аппарата Государственной Думы. Так, среди мотивов, побудивших опрошенных избрать профессию государственного служащего, перспективы служебного роста находятся лишь на шестом месте после таких мотивов, как например: "так сложилось: не было другого выбора" (4 место) или "пришел со своей командой" (5 место)5.
Поэтому одним из возможных способов преодоления негативных тенденций в корпусе государственных служащих, который позволит существенно поднять эффективность государственного управления и будет способствовать стабильному продвижению России по пути реформ, является создание действенного и рационального механизма реализации права на продвижение по службе и построения на его основе карьерной государственной службы. Это может закрепить в государственном аппарате наиболее одаренных, творчески и неординарно мыслящих управленцев, подняв, таким образом, общий потенциал реформ. По мере реализации указанной задачи будет становиться все более актуальным научное осмысление проблемы служебной карьеры, стержневым элементом которой является право государственного служащего на продвижение по службе.
5 Аналитический отчет по результатам социологическго опроса сотрудников Аппарата Государственной Думы. Российская академия государственной службы,
М., 1995, с.22.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
В представленной работе предпринята попытка монографического исследования права государственного служащего на продвижение по службе в условиях проведения в России правовой реформы и реформирования института государственной службы:
Целью диссертации является комплексное юридическое исследование права государственного служащего на продвижение по службе.
Важнейшей задачей работы является выявление в новых социально-политических условиях, возникших после принятия 12 декабря 1993 года Конституции Российской Федерации, сущности правовых явлений в таком подинсгитуте административно-правового института государственной службы, каким является право на продвижение по службе.
Рассматриваются философские и правовые .воззрения Платона, Томаса Карлейля, Ивана Александровича Ильина на проблему выделения наиболее способных и достойных людей общества и формирования из них правящего класса государства, наличие которого является важнейшим условием обеспечения наиболее рационального и эффективного государственного управления.
Анализируются позиции и взгляды отечественных ученых-юристов и некоторых зарубежных специалистов на проблему продвижения по службе, прослеживается эволюция воззрений на задачу формирования эффективного государственного аппарата.
Исследуется характер, содержание и нормативная основа права на продвижение по службе в российском и зарубежном законодательстве прошлого и настоящего.
Рассматривается особое административное производство - производство по служебному продвижению. Изучаются его субъекты, стадии, административно-правовые и административно-процессуальные аспекты.
В диссертации разрабатываются и предлагаются практические рекомендации по совершенствованию отечественного законодательства и внедрению их в практику российской государственной службы. Отстаивается идея специального организационно-правового механизма реализации права на продвижение по службе и создания особого у/ механизма его защиты органами административной юстиции.
Кроме того, уместно отметить, что в данной работе государственная служба и право на продвижение по службе рассматриваются и исследуется в узком смысле применительно к значению, которое вкладывается в понятие "гражданская служба" (отдельными учеными употреблялся термин "исполкомовско-министерская служба"). Что касается "милитаризованной" государственной службы в Вооруженных Силах, налоговой полиции, органах внутренних дел и ряде других государственных органов, то в диссертации вопросы о них не затрагиваются. Это положение обусловлено значительными отличиями в характере "гражданской" и "милитаризованной" государственной службы. Поэтому применительно к последней право на продвижение по службе заслуживает проведения отдельного самостоятельного фундаментального исследования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Данная диссертационная работа является первым такого рода научным исследованием, предпринятым после того, как право на продвижение по службе было признано за государственным служащим и закреплено в нормах объективного права.
Впервые в отечественной юридической науке в диссертации обстоятельно рассматриваются научные точки зрения на продвижение по службе.
Отстаивается точка зрения о субъективном-характере права на продвижение, которое в советский период истории таковым значительным большинством ученых-юристов не признавалось. Впервые идея о субъективном характере права на продвижение по службе была высказана в эскизной форме лишь в 1958 году в докторской диссертации Ц.А.Ямпольской6, однако в последующие три с половиной десятилетия должного развития не получила.
В диссертации выдвигается и отстаивается положение о том, что право на продвижение по службе занимает особое промежуточное положение среди прав государственного служащего. Оно носит специфический лично-служебный характер. Предлагается собственное развернутое определение права на продвижение по службе.
Разрабатывается идея о производстве по служебному продвижению, выдвинутая в 1993 году Д.Н.Бахрахом7, но не получившая до настоящего времени должного обоснования в юридической науке. Вскрыты и проанализированы процессуальные аспекты права на продвижение по службе, которое реализуется посредсгвам особого административного производства - производства по служебному продвижению.
Предложена самостоятельная оригинальная конструкция и определение административного производства по служебному продвижению. Дан общий анализ этого производства и рассмотрено содержание каждой из его предполагаемых стадий. Исходя из складывающейся в России системы государственной службы, предложены формы реа
6 Ц.А.Ямпольская Субъекты советского административного права. Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук, т.т. I и И, М., 1958, с.291-297.
7 Б.Н.Бахрах Административное право. М., "Бек", 1993, с.121. лизации решения о служебном продвижении. Сформулировано определение кадрового резерва.
На основе обобщения и систематизации новейшего федерального и регионального законодательства, практики его применения, анализа научных точек зрения, зарубежного законодательства и исходя из личного служебного опыта, диссертант делает вывод об особом правовом положении государственного служащего как агента публичной власти, обладающего административно-правовым статусом. Диссертант предлагает рассматривать государственную службу как особую сферу деятельности, которая должна регулироваться не нормами трудового права, а исключительно нормами административного права.
Развивая идею об административно-правовом статусе государственных служащих, диссертант приходит к выводу о необходимости установления особого порядка разрешения споров и конфликтов на государственной службе, в том числе связанных с реализацией права на продвижение по службе. Для решения этой задачи предлагается утвердить специальную процедуру разрешения споров на государственной службе, предусматривающую расширение возможности их досудебного рассмотрения путем введения в практику отечественной государственной службы отдельных элементов административной юстиции. Диссертант прогнозирует постепенное изъятие споров на государственной службе из компетенции судов общей юрисдикции, всесто которых их будут рассматривать специализированные административные суды.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИССЕРТАЦИИ
Формулирование теоретических выводов делается диссертантом в основном в рамках административно-правового исследования. Однако эти рамки были заметно расширены за счет использования достижений теории и истории государства и права; истории политических и правовых учений, а также трудового права.
Право на продвижение по службе - сложное явление, которое относится к малоизученным областям юридической науки. Это тем более верно, что оно получило закрепление в нормах объективного права лишь немногим более трех лет назад. Поэтому серьезную трудность при подготовке диссертации представляла крайне скудная разработанность исследуемой проблемы в отечественной научной и учебной юридической литературе.
Тем не менее, излагая собственные взгляды и идеи, связанные с правом на продвижение по службе, диссертант во многом опирался на концепции, подходы и опыт, уже накопленные наукой в прошлом и в настоящее время. Они творчески преломляются в исследовании применительно к новым реалиям российской правовой действительности и состоянию государственно-служебной среды.
В работе исследуются произведения выдающихся мыслителей прошлого, труды отечественных админисгративистов и государство-ведов с середины XIX века до настоящего времени, а также ряд переводных работ зарубежных ученых. Всего в диссертации цитируются и упоминаются свыше 220 источников.
Философско-правовую основу исследования составили произведения Платона, Томаса Карлейля и Ивана Александровича Ильина. Кроме того, были использованы работы таких мыслителей античности, эпохи Возрождения, нового и новейшего времени, как Поли-бий, Цицерон, Н.Макиавелли, Д.Локк, Ш.Монтескье, Э.Ренан, Ф.М.Достоевский.
При подготовке диссертационного исследования использовались сочинения видных ученых-юристов и администраторов-практиков императорской России второй половины XIX-начала XX века И.Е.Андреевского, В.В.Ивановского, Н.В.Муравьева, Н.К.Нелидова, И.М.Страховского и других.
Значительную помощь при разработке темы диссертации оказали работы отечественных административисгов 50-90-х годов XX века: А.П.Алехина, Д.М.Бахраха, В.А.Воробьева, И.А.Галагана, Ю.М.Козлова, Л.М.Колодкина, Б.М.Лазарева, В.М.Манохина,
A.Ф.Ноздрачева, Д.М.Овсянко, Ю.А.Розенбаума, Л.А.Сергиенко,
B.Д.Сорокина, Ю.Н.Старилова, Ю.А.Тихомирова, Г.А.Туманова, В.А.Юсупова, Ц.А.Ямпольской и других ученых. Были использованы также труды С.С.Алексеева, М.И.Бару, О.А.Красавчикова, Н.И.Матузова, В.А.Патюлина, Д.М.Чечота, И.П.Шадрина и других авторов.
Существенную помощь при подготовке диссертации оказали переводные работы зарубежных авторов: Ж.Веделя, Б.Гурнея, Е.Старосьцяка.
Кроме того, оригинальными источниками диссертации стали: 1) материалы и документы Комитета Государственной Думы по делам Федерации и региональной политике, полученные диссертантом в 1994-1995 г.г. в период совместного сотрудничества с данным Комитетом при подготовке Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации" от 31 июля 1995 года; 2) рабочие материалы Совета по кадровой политике при Президенте Российской Федерации 1995-1996 г.г.; 3) стенограммы совещаний-семинаров, проводимых Аппаратом Государственной Думы по вопросам правового обеспечения государственной службы; 4) правовые акты периода 19911996 г.г., в том числе - малоизвестные и официально не опубликованные акты 1991 - первой половины 1992 годов, а так же труднодоступное для исследования и малоизученное, но внушительное по объему и самобытное по содержанию законодательство 34 субъектов Российской Федерации, принявших в 1993-1996 г.г. собственные законы и подзаконные акты по различным аспектам правового регулирования государственной службы.
Исследование представляет собой синтез науки и практики. В его основе, наряду с теоретическими изысканиями диссертанта, - его личный практический семилетней опыт работы в государственном аппарате. Автор имел реальную возможность "изнутри" наблюдать проведение реформы государственной службы и реальное положение института служебной карьеры.
Эти эмпирические знания нашли отражение в диссертации, а отстаиваемая диссертантом позиция основана на критическом сопоставлении теоретических и практических подходов, реально сложившихся в области решения проблемы продвижения по службе.
АПРОБАЦИЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
В самом начале работы над диссертационным исследованием было очевидно, что его результаты имеют, наряду с теоретическим, также значительное практическое значение. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы юридической наукой для дальнейших теоретических исследований по изучению права государственного служащего на продвижение по службе.
Кроме того, положения диссертации могут оказаться полезными для учебного процесса и преподавания специального учебного курса "Государственная служба" в рамках курса административного права на юридических факультетах, в юридических институтах и юридических школах.
Нормотворческий процесс не может быть эффективным без прочной научной основы и использования новейших достижений юридической науки.
Поэтому предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут найти широкое поле для практического воплощения.
Основные теоретические положения работы изложены диссертантом в ряде публикаций. Кроме того, они апробированы, а именно, многие идеи и положения диссертационного исследования (о праве государственного служащего на продвижение по службе, о квалификационных требованиях по государственным должностям, о конкурсном отборе государственных служащих) были использованы Комитетом Государственной Думы по делам Федерации и региональной политике при разработке проекта федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации".
Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были использованы при подготовке Программы специального учебного курса "Правовое обеспечение государственной службы" из 16 лекций, который был прочитан диссертантом на юридическом факультете Международного института экономики и права в период с сентября по декабрь 1995 года.
Некоторые аспекты диссертации были затронуты в лекции на тему "Государственная служба субъектов Российской Федерации", прочитанной автором диссертационного исследования в 1996 году на занятии кружка административного права Московской государственной юридической академии.
Теоретические выводы и практические предложения, содержащиеся в диссертации, могут найти применение в законотворческом процессе в связи с совершенствованием института государственной службы России.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения (использованные источники и литература).
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Гришковец, Алексей Алексеевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения:
1. Проблема обеспечения рационального государственного управления имеет глубокие исторические корни и прочную философ-ско-правовую основу. Одним из подходов к ее решению (философско-правовые учения Платона, Томаса Карлейля и Ивана Александровича Ильина) является формирование корпуса управляющих из наиболее достойных, способных и пригодных для этой цели людей. Именно такой корпус управляющих способен дать наибольший эффект управленческого воздействия на управляемый объект и создать основу для функционирования государства с устойчивым общественно-политическим строем.
2. В современных политико-правовых системах важнейшим фактором, обеспечивающим рациональное государственное управление, является институт государственной службы. Статья 32 Конституции Российской Федерации заложила его прочные правовые основы и в нашей стране. Однако государственная служба, а значит и государственное управление, будут эффективны лишь в том случае, если будет сформирован качественный корпус самих управленцев - государственных служащих. Решить эту задачу возможно путем перехода в России к карьерной государственной службе. Подобная служба предполагает подход, при котором лицо, становясь государственным служащим, посвящает службе всю свою профессиональную жизнь, постепенно продвигаясь вверх по служебной лестнице. Стержневым элементом карьерной государственной службы является право на продвижение по службе, т.е. право на служебную карьеру.
3. В условиях реформирования российской государственной службы право на служебное продвижение реально превращается в субъективное право государственного служащего. Оно уже закреплено в нормах объективного права, - в пунктах 1 и 6 статьи 9 Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации" от 31 июля 1995 года и в части 4 пункта 9 Положения о федеральной государственной службе, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 года, а также во всех известных диссертанту 34 законодательных актах о государственной службе субъектов Российской Федерации. Реализация права на продвижение по службе требует организационно-правовых гарантий. Важнейшей из таких гарантий должна стать процедура реализации права на продвижение по службе и превращение этой процедуры в особое административное производство - производство по служебному продвижению.
4. Производство по служебному продвижению представляет собой сложное административно-правовое и административно-процессуальное явление. Ему присуща цикличность и стадийность. Наилучшим представляется деление производства по служебному продвижению на 4 стадии: 1) подготовительная стадия производства по делу о служебном продвижении; 2) стадия рассмотрения и принятия решения по делу о служебном продвижении; 3) стадия исполнения решения, принятого по делу о служебном продвижении; 4) стадия пересмотра решений, принятых по делу о служебном продвижении (факультативная стадия).
5. Производство по служебному продвижению будет достаточно эффективным и выполнит роль инструмента отбора наиболее способных государственных служащих для последовательного замещения ими государственных должностей, если будет обеспечена коллегиальность и объективность при оценке кандидатов на продвижение по службе. Поэтому субъект, рассматривающий дело о служебном продвижении, должен быть коллегиальным органом. В его состав должны входить наряду с представителями администрации государственного органа, в штате которого находится вакантная государственная должность, также независимые члены. Оценка кандидатов на продвижение должна производиться на основе объективных критериев, которые должны быть закреплены нормативно. Процедуру деятельности коллегиального органа также уместно закрепить нормативно.
6. Современное правовое положение института государственной службы в России и тенденции его развития позволяют говорить о формировании особого административно-правового статуса государственного служащего, при котором отношения на государственной службе регулируются нормами публичного - административного права, а не трудового права, как это имело место в Советском государстве. Таким образом, государственный служащий приобретает статус представителя публичной власти, который он имел в императорской России и который имеют государственные служащие в правовых государствах Западной Европы, Азии и Америки.
Исходя из публично-правового статуса государственных служащих, опираясь на норму части 2 статьи 118 Конституции Российской Федерации и Концепцию судебной реформы в РСФСР, закономерно рассматривать споры и конфликты на государственной службе (в том числе те, которые связаны с реализацией права на продвижение по службе) в органах административной юстиции, с постепенным изъятием их из компетенции судов общей юрисдикции. Для этого первоначально имеет смысл нормативно закрепить расширение полномочий Совета по вопросам государственной службы при Президенте Российской Федерации и наделить его отдельными судебно-юрисдикционными полномочиями, а в дальнейшем перейти к разрешению споров на государственной службе в специализированных судах.