СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Баранова, Марина Владимировна, доктора юридических наук
Введение.
Раздел I. Методологические предпосылки общетеоретического исследования правового регулирования рекламной деятельности в современной России.
Глава 1. История правового регулирования рекламной деятельности в России.
Глава 2. Понятие рекламы в доктрине и в действующем российском законодательстве
Глава 3. Международно-правовая регламентация рекламы как ценностно-нормативная основа гармонизации российского рекламного законодательства в условиях глобализации.
Глава 4. Рекламное право как формирующаяся отрасль системы современного российского права и учебная дисциплина.
Раздел II. Основные виды рекламной информации И/ специфика их правовой регламентации в современной России.
Глава 5. Коммерческая реклама в системе межотраслевого правового регулирования
Глава 6. Политическая реклама и перспективы ее юридической регламентации в современном Российском государстве.
Глава 7. Социальная реклама в системе защиты прав и свобод человека.
Раздел III. Комплексный институт юридической ответственности за правонарушения в сфере рекламы по действующему российскому законодательству.
Глава 8. Ненадлежащая реклама как основание возложения юридической ответственности.
Глава 9. Специфика гражданско-правовой ответственности за деликты в сфере рекламной деятельности.
Глава 10. Особенности административной ответственности за правонарушения в сфере рекламного законодательства.
Глава 11. Уголовная ответственность за преступления в сфере рекламного законодательства.
Раздел IV. Совершенствование системы юридического регулирования рекламной деятельности как фактор повышения правовой культуры в современном Российском государстве.
Глава 12. Кодификация норм рекламного права как кардинальное направление его дальнейшего совершенствования и основа развития правовой культуры российского общества.
Глава 13. Повышение эффективности правовой основы саморегулирования в сфере рекламы как катализатор стимулирования социально-правовой активности субъектов рекламного общения.
Глава 14. Активизация использования культурно-воспитательных и морально-психологических возможностей юридически значимой рекламы в деятельности правоохранительных органов.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Право и реклама"
Актуальность темы диссертационного исследования. «Укрепление политической системы и правовых институтов, внутренняя и внешняя безопасность государства, социальная стабильность, современное образование и культура (культура в самом широком смысле этого слова) — без этого всего мы не добьемся успехов»1, - констатируется в Послании Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 ноября 2009 года. Вполне закономерно, что основной новацией пятого доклада Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2008 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации» является идея о взаимосвязи качества закона, качества власти, эффективности управления и качества жизни населения2.
Весь» спектр этих разноплановых государственных задач в той или иной степени фокусируется в рекламной деятельности, проецируется на ее правовые основы, сказывается на общей и юридической культуре рекламного бизнеса, который ныне нуждается.в масштабной модернизации.
Переход человечества к постиндустриальному обществу, кроме всего прочего, характеризуется резким развитием сферы услуг за счет области материального производства. Основной производительной силой становится информация. Эти процессы имеют прямое отношение к рекламе.
Роль рекламы в современном обществе оценивается неоднозначно, и время от времени, с большей или меньшей интенсивностью распространяется представление о ее сугубо отрицательном влиянии, ее ложности, постоянном массовом обмане потребителей, вредном- использовании в корыстных политических целях, насаждении потребительского'стандарта в культуре, что изменяет индивидов в сторону примитивности ради облегчения управления ими. Некоторыми исследователями реклама представляется инструментом корыстного психологического программирования людей, средством скрытого манипулирования
1 Российская газета. - 2009. - 13 ноября.
2 См.: Доклад Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2008 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации» / Под общ. ред. С.М. Миронова, Г.Э. Бурбулиса. - М., 2009. - С. 3, 19, 24-26,28-29, 31, 35, 37-39, 345, 387-395, 415^19 и др. низменными инстинктами, поскольку налицо тенденция улучшения качества не самого товара, а его рекламного образа1.
Рекламу и ее юридическое оформление все чаще обвиняют в осуществлении последовательной коммерциализации общественного сознания. Духовная составляющая жизни уходит на второй план, социально одобряемыми, значимыми признаются только материальные ценности. Рекламе порой приписывается внедрение социал-дарвинистских установок, основой которых выступает борьба за престижное существование. В результате, по мнению сторонников данного подхода, происходит «естественный отбор», выявляющий наиболее сильных и приспособленных к добыче рекламируемых материальных благ (такого рода посылы обнаруживаются в рекламе некоторых дорогостоящих товаров, теле-шоу «Слабое звено», «Последний герой», «Дом-2»).
Однако общественная практика, если ее анализировать системно и непредвзято, опровергает истинность такого мнения. Напротив, реклама весьма существенно , влияет на современную жизнь, социальные ценности в позитивном ключе. Все более значимым становится взаимодействие рекламы, права, культуры, хотя теоретическое осмысление этого в гуманитарной (особенно юридической) науке еще только начинается. По верному замечанию О.Ю. Рыбакова, «пределом всеобщей информатизации могут быть лишь нравственные критерии и правовые ограничения»2.
Реклама и ее правовое опосредование относится к числу тех видов деятельности, без которых невозможно движение социума по пути общественного прогресса, создание условий для подлинной, а не мнимой модернизации всех сфер бытия, как отдельного человека, так и всего человечества.
Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что до настоящего времени не выявлены в полной мере возможности норм рекламного права в использовании достижений научного прогресса, в содействии развитию инновационных производств, услуг, технологий. «Право, с одной стороны, является продуктом научного прогресса, а с другой, выступает одним из факторов его развития», - отмечает Т.Я. Хабриева и продолжает: «Подключая свойствен
1 См.: Светлакова Н.Б. Реклама, которая вас убивает. - М., 2007.
2 Рыбаков О.Ю. Право, отчуждение и согласие в современном Российском государстве. - М., 2009. - С. 50. ные ему регулятивные механизмы, оно создает нормативно-очерченную модель научного прогресса»х. Рекламное законодательство выступает одним из действенных элементов этой модели, и общая теория права в состоянии определить основные пути ускорения научного прогресса доступными ему средствами в сфере рекламной коммуникации.
Система взаимоотношений между рекламой и правом является значительно более сложной, чем это нередко представляется в юридической науке и практике. Раскрытие динамичных и весьма противоречивых связей между рекламой и правом; обоснование несостоятельности тезиса об исключительно разрушающем воздействии рекламы на общественную жизнь являются одной из важнейших задач теории государства и права на современном этапе развития государства.
Теория? государства и права - система далеко не однородных научных знаний. Она представляет собой определенную иерархию теорий, концепций, гипотез, категорий, понятий о правовой действительности. В ней присутствуют как высокоабстрактные идеи, так и прикладные рекомендации, которые только на' первый взгляд не носят общеправового* характера. Исследование правовых проблем регулирования рекламной деятельности, анализ тех или иных конкретных приемов юридической техники, действующих в этой сфере, относятся к предмету общей теории государства* и права, поскольку эти» «пласты» знаний также формируют механизм правового регулирования и потребность в «много* полярном» юридическом*мышлении.
В масштабе общества юридическое мышление, - писал О.Э. Лейст, — не может сложиться по приказу свыше; оно возникает вместе с массовым повседневным интересом к осмыслению общественных отношений через конкретные права и обязанности, в>связи с процессуальными гарантиями правоотношений и ответственностью за нарушение прав и невыполнение обязанностей»2.
Рекламные отношения; законодательство о рекламе, конкретные субъективные права и обязанности рекламодателей, рекламопроизводителей, рекла-мораспространителей, потребителей рекламы, рекламные правоотношения, юридическая ответственность за рекламные правонарушения - один из «кана
1 Хабриева Т.Я. Правовое измерение научного прогресса // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. - 2009. - № 2. - С. 13.
2 Лейст О.Э. Сущность права. Проблемы теории и философии права. - М., 2002. - С. 279. лов» формирования юридического мышления и особая разновидность правовой практики в развитом гражданском обществе.
Правовое регулирование рекламы изучается отечественными и зарубежными исследователями явно недостаточно и в основном с формально-юридических позиций. Развитие исследований современной юридической регламентации рекламной деятельности ныне подошло к такому рубежу, когда становится возможным и необходимым интегративный анализ. Речь идет об осмыслении рекламного права на стыке философии, истории, филологии, социологии, политологии, психологии и в связи с проблемами информатизации общества, реального повышения роли общественного-мнения,- значения юридической идеологии. Тем более, что «сама реклама и комплекс социально-экономических отношений, опосредующих рекламный процесс, значительно выходят за рамки рынка и рыночных (товарно-денежных) отношений, выход этот осуществляется по- двум основным направлениям - мировоззренчески-идеологическому и гносеологически-познавательному»1.
Теоретические основы функционирования рекламы- в правовом пространстве современной России требуют кардинального' переосмысления и поиска принципиально нового общетеоретического научного* подхода» к взаимодействию рекламы и* права.
Во-первых, общеправовой анализ необходим в. связи с произошедшими объективными изменениями в информационной среде. Процессы глобализации, трансформация современного общества в мировых масштабах ведут к формированию единого информационного пространства, увеличению информационных потоков, формированию многополюсных информационных полей.
Само существование этих терминов, в которые нередко вкладывают разный смысл, необходимость определения в этой категориальной системе места для рекламной-информации требуют более глубокого общетеоретического обоснования.
Актуальность исследования, резко возрастает в связи, с усилением глобализа-ционной динамики. С одной1 стороны, здесь вполне-отчетливо видится естественный процесс цивилизационного развития, характеризующийся распространением (в том числе посредством рекламы и права)-универсальных материальных и духов
1 Лнтгтов К. Реклама за пределами рынка // Предпринимательство. - 2009. - № 2. - С. 80, 84. ных стандартов. С другой стороны — налицо искусственный идеологизированный характер некоторых тенденций информационного политико-правового воздействия, направляемых в соответствии с конкретными интересами стран-гегемонов. Немалую социальную опасность представляют ситуации, когда в результате навязывания в российском рекламном законодательстве закрепляются некоторые «инородные» нормы права. Это ведет к невозможности их немедленной реализации в силу реально существующих в России национальных традиций, экономических, политических, демографических, психологических исторически сложившихся устойчивых условий. Ясно, что это приводит к принятию явно неработающих («мертвых») норм рекламного права, что в свою очередь снижает уровень доверия граждан, властных структур, институтов гражданского общества к праву в целом.
Можно с определенной долей уверенности констатировать, что социальной системе1 России присуще рекламно-информационное поле, обладающее собственными характеристиками. В силу этого перед исследователем стоит сложная гносеологическая проблема - объяснить, что из себя этот феномен представляет, какими именно характеристиками он обладает и, собственно, какую роль он играет в механизме правового воздействия.
Во-вторых, необходима общетеоретическая юридическая трактовка количественных параметров современного рекламного рынка.
Объемы операций в данной отрасли неуклонно растут. По официальным данным, в 2001 году на рекламу в России было потрачено 1 730 млн. долларов. Это на 54% больше, чем в 2000' году. Наиболее высокие темпы роста наблюдались. в сегментах телевизионной (78%), наружной (67%) и журнальной (60%) рекламы. В 2003 году на рекламу было затрачено 2,8 млрд. долларов, а в 2005 году этот показатель превысил 4,5 млрд. долларов.
Отношение объема рекламного рынка к валовому внутреннему продукту, что является одним из важнейших показателей уровня развития любой из сфер экономической деятельности, вырос с 1995 по 2001 год в 4,5 раза.
1 Понятие «социальная система» можно, вслед за Е.Е. Даниловой, определить как совокупность индивидуумов, характеризующихся общностью социальной, экономической и культурной жизни, объединенных исторически обусловленными социальными формами совместной жизни и деятельности, составляющих определенный социальный организм с определенной формой социальных отношений и представляющих собой сложное целое, способное к самоорганизации, самовоспроизводству, самообеспечению, с собственными характеристиками и принципами функционирования. См.: Данилова Е.Е. Информационное развитие социальных систем. -М., 2002. - С. 9-10.
Итоги работы рынка рекламы за первое полугодие 2004 года показали, что рекламные бюджеты выросли на 31%. Затраты на размещение рекламы за отчетный период, по оценке экспертного совета Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), превысили 1,5 млрд. долларов США1.
По подсчетам Ассоциации коммуникационных агентств России, в 2004 году российские рекламодатели потратили 3,9 млрд. долларов США, а в 2005 году - 5,01 млрд. долларов. Основной тенденцией 2005 года эксперты считали перераспределение федеральных бюджетов в регионы: рост региональной телевизионной рекламы в 2005 году составил 50-60%. Наиболее развитым и финансово-емким сегментом российского рекламного рынка, как и ранее, являлась телереклама (на нее было потрачено 2,3 млрд. долларов). На втором месте представлена традиционная реклама в печатных СМИ - на нее было потрачено 1,4 млрд. долларов, однако, прирост этого сегмента стал заметно ослабевать. Наружная реклама поглотила 910 млн. долларов, а радиореклама - 300 млн. Интернет-реклама характеризовалась бурным ростом. В 2004 году затраты на нее составили 35 млн. долларов, а в 2005 году уже 60 млн. долларов. Участники рекламного рынка объясняли такой рост, в том числе, удорожанием традиционных носителей и стремительным увеличением аудитории Интернета2.
Общий объем рекламы в 2006 году составил 6,49 млрд. долларов США, что на 29% больше, чем в 2005 году. Оценка проводилась Ассоциацией коммуникационных агентств России и включала рекламу на телевидении, радио, в печатных СМИ и в Интернете. Сегмент телевизионной рекламы, оцененный АКАР в 3,16 млрд. долларов, занимал большую часть рекламного рынка России. Интересной тенденцией явилось проявление внимания специалистов к indoor-рекламе - рекламе в кинотеатрах, торговых центрах, аэропортах и вокзалах. Этот сегмент рекламного рынка составил в 2006 году порядка 50-60 млрд. долларов3.
В 2007 году статистика рекламного бизнеса, по данным исследований MindShare Interaction, выглядела следующим образом: совокупный объем интернет-рекламы достиг порядка 300 млн. долларов, а объем медийной баннер
1 См.: Воронцов К. Рекламщики обсчитали издателей на $ 260 млн. // Коммерсант. - 2004. -30 июля; Рыбак С. Рекламный рынок продолжает расти // Ведомости. - 2004. - 30 июля.
2 См.: http://old.e-xecutive.ru/print/news /piecel 5724/
3 См.: http://old.e-xecutive.ru/print/news /piece18716/ ной рекламы - около 135 млн. долларов. Специалисты предполагают рост сегмента интернет-рекламы в шесть раз быстрее традиционных медиа1.
Прогноз развития медиарекламного рынка до 2010 года Ассоциации коммуникационных агентств России говорит о резком росте. К 2010 году объем рынка предположительно достигнет 10,3 млрд. долларов. Быстрее всего будет развиваться интернет-реклама. Ее объем увеличится с 50 до 500 млн. долларов. Самым крупным по-прежнему останется телевизионный сегмент. Его доля вырастет с 2,3 млрд. до 5,85 млрд. долларов2.
Процесс роста затрат на рекламу в России происходит на фоне, безусловно, менее интенсивного роста мировых затрат на рекламу. По данным сайта л
Outdoor.ru , в 2008 году мировые затраты на рекламу составили 479 млрд. долларов, то есть выросли на 6,8%. Об этом говорят результаты исследования GroupM, входящей в холдинг WPP. Исследование показало, что основную часть роста объемов рекламы в 2008 году обеспечили Интернет и телевидение. По мнению Адама Смита, руководителя GroupM Futures, курировавшего создание отчета GroupM, половина новых мировых инвестиций в рекламу в 2008 году пришлось на телевидение. На долю интернет-рекламы - около 28% новых инвестиций. Ожидается, что в перспективе рост инвестиций в этот носитель будет самым высоким в мире. Согласно данным GroupM, Китай получит 21% новых мировых инвестиций в рекламу, США - около 20%, Россия и Бразилия - по 6% каждая. Представители рекламной индустрии еще в 2007 году предположили, что мировой экономический спад не окажет заметного деструктивного влияния на рекламный мировой рынок, так как выборы президента в США, Олимпийские игры в Пекине, Европейский чемпионат по футболу окажут существенную поддержку медиа-рынку.
Следует отметить, что на состоянии рекламного рынка России также сказалось влияние президентской предвыборной кампании 2008 года. Ведь в этот период объем политической и социальной рекламы традиционно многократно увеличился.
Рекламный рынок в России, вопреки прогнозам экономистов, не замедлился в период 2007-2008 годов, а продолжил расти.
1 См.: http://old.e-xecutive.ru/print/news /piecel9099/
2 См.: http://old.e-xecutive.ru/print/news /piece15132/
3 См.: http://www.outdoor.ru
По данным Ассоциации коммуникационных агентств России, в 2008 году был побит очередной рекорд по темпам роста рекламного рынка. При этом отдельные эксперты, ссылаясь на реалии финансового кризиса, заявляют о грядущем в 2009 году спаде в рекламной отрасли. Впечатляющую динамику конца 2008 года они объясняли освоением остатков годовых бюджетов рекламодателями. Ответственный секретарь комиссии экспертов АКАР Алексей Балабанов» Щ утверждает, что рекламный рынок продолжает расти, но< не такими быстрыми темпами, как это предполагалось до кризиса. По его мнению, уже начавшееся, сокращение штатов в рекламных компаниях можно рассматривать в позитивном ключе. Останутся наиболее опытные и работоспособные сотрудники, будет устранена раздутость штатов1.
Объем рекламного рынка России, в 2001-2008 годах (в млрд. рублей)
300 250 200 150 100 50 0
267
228,5 1 i
179,8 f. 1
112,6 142, 2 •
70,2 W i * 1 1
44 <=■т < 1" -- ) * г *
I i
2001 2002' 2003 2004 2005 2006 2007 2008^
Вице-президент АКАР, директор ■•Института маркетинговых коммуникаций В.А. Евстафьев , подводя- итоги* 2008 рекламного года; заявил, что в целом год был самым успешным за все время существованияфекламы-в России. Доходность рекламы в СМИ была-самой высокой за-всю*историю российской1 рекламы и составила 267 млрд. рублей?. Фиксация прироста рекламного рынка в конце 2008 - начале 2009 года на уровне 17% свидетельствует о зрелости рынка: АКАР предполагает дальнейшее снижение прироста за счет естественного развития экономики.
Рекламная сфера обладает поразительной гибкостью и умением выгодно использовать самые негативные проявления действительности. Так, финансовый
1 Подробнее см.: Ершова,Н. Рекламные издержки // Российская газета. - 2008. - 20 ноября.
2 См.: Евстафьев В.А. Итоги 2008-го рекламного года // XII Всероссийская конференция заведующих кафедрами рекламы, связей с общественностью и смежных дисциплин: Сборник материалов. - М., 2009. - С. 3-6.
3 Статистические показатели состояния рекламного рынка России см.: Российский рекламный ежегодник 2008. - М., 2009. - С. 210-231. кризис породил новое направление в рекламе в стиле кризиса. Лондонский универмаг Selfridges прорекламировал и успешно реализовал кондитерскую серию под названием «Кредитный кризис». Интернет-компания, специализирующаяся на продаже свадебных нарядов, Henry Кауе открыла новый раздел на сайте: «Свадьба в стиле кредитного кризиса - бюджетная свадьба». Покупателям предлагаются дешевые атрибуты для свадебного торжества. Такой неординарный подход привлекает внимание потенциальных потребителей и увеличивает продажи. Всемирно известные издания о моде Best и Marie-Claire возвестили наступление «моды на кредитный кризис», a Wall Street Journal — приход «кредитно-кризисного шика»1. В России все чаще рекламируются «антикризисные вечеринки» в ночных клубах, антикризисные распродажи в крупных торговых сетях.
По данным АКАР, падение индустрии в 2009 году находится на уровне 30% по отношению к 2008 году. Спад на рынке рекламы больнее всего ударил по печатным СМИ. Объемы рекламы в прессе сократились на 44%. Потери газет от сокращения рекламных площадей составили- 37%. Журналы лишились 41% своих доходов от рекламы. Сильнее всего пострадали рекламные печатные издания, которые потеряли больше половины - 55% рекламных денег. Сокращение рекламных доходов радио за отчетный период составило 35%. Потери в сегменте телевизионной рекламы, на которую по традиции приходится больше половины всех рекламных бюджетов, значительно менее ощутимы. Количество рекламы на телевидении упало на 21%. По мнению гендиректора компании «Видео Интернешнл» Сергея Васильева, кризис поспособствовал увеличению доли телевизионной рекламы. Так, в 2008 году она составляла 51%, а в 2009 году - 58%. По прогнозам отдельных экспертов, уже в следующем году этот сегмент рынка постепенно начнет возвращаться на докризисные позиции. Единственным направлением, показавшим рост рекламы в 2009 году, стал Интернет (плюс 3%). При этом аналитики отмечают тенденцию к постепенному «размораживанию» рекламных бюджетов. По оценкам экспертов международного рекламного агентства ZenithOptimedia, уже в 2010 году рекламные рынки Рос2 сии и развивающихся стран ждет рост на 7,8%, в 2011 году — на 9,8% .
1 Подробнее см.: Свадьба в стиле финансового краха. Мировые передряги стали использовать в качестве рекламы // Комсомольская правда. - 2008. - 20-27 ноября.
2 См.: Егоршева Н. Худшее позади. Рекламный рынок готовится к подъему // Российская газета. - 2009. - 11 ноября.
Президент фонда «Политика» В.А. Никонов опубликовал следующий долгосрочный прогноз: «К 2013 году резко интенсифицируются РЯ и реклама России как страны, а также отдельных ее городов, регионов и экономических игроков. Государство и бизнес пойдут в этом деле плечом к плечу, тратя крупные средства на то, чтобы нанимать ведущих западных консультантов и промоутеров. Ряд рос- сийских рекламных и РЯ-компаний обретут статус транснациональных»1.
Приведенные количественные параметры демонстрируют не только масштабы и динамику рынка рекламных услуг в России и мире. Они свидетельствуют об архисложности стоящих за ними разноуровневых и разноплановых юридически значимых общественных отношений, о противоречивости тенденций их развития, о столь же сложной системе регулирующих их социальных и технических норм. Достичь гармонизации функционирования этой гиперсистемы регулирования невозможно без адекватного общетеоретического анализа, без учета общеправовых закономерностей ее совершенствования.
Кроме того, нельзя забывать, насколько привлекательными и в определенном смысле благодатными выступают эти огромные денежные потоки для организованной преступности, для всех асоциально настроенных должностных лиц и граждан. Речь идет о том, что общетеоретическое исследование многопланового соотношения права и рекламы с необходимостью предполагает поиск разумных «стыковых» граней сферы, правомерного и противоправного поведения в области юридического регулирования рекламной деятельности.
В-третъих, проблема взаимосвязи рекламы, и права-актуальна еще и потому, что при ее познании открываются широкие возможности введения человеческого измерения социальных процессов. Речь идет об антропологической парадигме, на необходимости которой настаивал еще Г. Гегель, который утверждал, что творящие историю поступки людей вытекают из потребностей, страЛ стей, интересов . Общеправовой анализ рекламы предполагает обращение и к этому сложному и малоисследованному пласту социальной действительности.
В-четвертых, общетеоретический анализ взаимодействия права и рекламы обусловлен пробельностью в знании об истории проблемы. Нет развернутых
1 Никонов В.А. Соблазн особого пути (Россия - 2013: незападный Запад) // Россия в глобальной политике. - 2003. - № 3. - Т. 1. - С. 52.
2 Гегель Г.В.Ф. Сочинения. -М.; Л., 1935.-Т. 8.-С. 19. аналитических работ, критически оценивающих историю возникновения и последовательного совершенствования правового регулирования рекламной информации в России. Отсутствует и сравнительно-правовой анализ истории развития законодательства о рекламе России и других государств. Без получения этих знаний говорить об общетеоретической «картине» правового регулирования рекламной деятельности не приходится.
В-пятых, общеправовой оценки требует явное отставание от реалий ныне действующих в России юридических норм, регламентирующих рекламную деятельность. Работа над обновлением рекламного законодательства отличается противоречивостью, субъективизмом, поскольку до сих пор не сформирована рекламная политика Российского государства. Изменения и дополнения в Федеральный закон «О рекламе» вносятся неоправданно часто: по данным Комитета Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству, в настоящее время на рассмотрении находятся около 20 законопроектов, уточняющих действующий базовый закон о рекламе1.
В-шестых, общетеоретический анализ необходим для обеспечения рекламного дела качественными кадрами, что выдвигает проблему надлежащей разработки дидактических основ подготовки правоведов для рекламного бизнеса России.
Актуальность исследования подтверждается и тем, что только с общетеоретических позиций, абстрагировавшись от внутриотраслевых подходов, можно дать наиболее полную оценку состояния правового регулирования в сфере рекламы и предложить комплексную концепцию перспектив его развития.
Осознание того, что существуют принципиальные вопросы, на которые пока нет четких ответов ни в отечественной, ни в зарубежной юридической литературе, заставило диссертанта попытаться раскрыть взаимосвязь рекламы и права на концептуальном общетеоретическом уровне.
Таковы основные причины и факторы, обусловливающие актуальность данного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Феномены «реклама» и «правовое регулирование рекламной деятельности» являются предметом анализа многих гуманитарных и даже отдельных естественно-технических наук.
1 См.: Экономический штаб парламента // Парламентская газета. - 2009. - 24 апреля.
Последуем приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 февраля 2009 года № 59 «Об утверждении Номенклатуры специальностей научных работников»1 и разместим разработчиков интересующих нас проблем в той последовательности, в какой располагаются представляемые ими отрасли научного знания.
Истории рекламы посвятили свои исследования Л.Г. Березовая, С.А. Бойко, A.B. Бриленкова, Д. Вайс, З.М. Глинтерник, А.П. Грицук, В.А. Евстафьев, С.А. Корчагин, J1.B. Кутыркина, В.В. Николин, H.A. Остроушко, JI.H. Ридель, О. Савельева, Н.В. Сальникова, А. Светайло, Дж. Сивулка, Ю.В. Сорокина, Н.В. Старых, A.A. Степанов, М. Тангейт, В.В. Ученова, С.И. Фельк, A.M. Чеботарев, Ю.А. Шестаков, В.В. Ягенова.
Филологические науки уделяют особенно большое внимание рекламной деятельности, тщательно исследуя достижения и дефекты языка рекламных текстов (И.А. Авдеенко, A.A. Алипова, Л.И. Батурина, С.Н. Бердышев, Ю.С. Вернадская, М.М. Блинкина-Мельник, П. Брукс, Э.В. Булатова, O.A. Вахрушев, JI.C. Гиренко,
A.B. Голоднов, О .Я. Гойхман, М.Г. Дудина, В.А. Евстафьев, Е.А. Елина, Т.Н. Жаворонкова, К.А. Иванова, Н.Г. Иншакова, Т.В. Каинова, В.В. Кеворков, Т.А. Козина, Е.Е. Корнилова, О.Г. Кожахметова, H.H. Кохтев, Г.Н. Кузнецова, Я.В. Лебедев, O.A. Ледкова, A.B. Литвинова, Л.П. Махнин, H.A. Митрофанова, Е.А. Насонова, Д.В. Николаева, В.М. Пейчик, C.B. Подчасова, A.M. Пономарева, Д.М. Передний, Л.В. Печенникова, М.М. Пчелинцев, Б.С. Разумовкий, Д.Э. Ро-зенталь, Я.Н. Романенко, Н.В. Семаан, Е.Л. Словикова, Е.Г. Толкунова, P.A. То-ричко, С.Н. Усачева, Чжу Цзынин, И.В. Четвертакова, A.B. Шаромов, В. Шатин, Л.С. Щукина, М.В. Ягодкина, Д. Ядин).
Философские науки, включая культурологию, этику, эстетику рекламы, объективно выступают методологической основой для всех (и ранее обозначенных и последующих наук) исследователей возникновения, развития и «умирания» рекламной информации во всех ее проявлениях (Е.Е. Аникин, Л.А. Александрова,
B.Н. Арцибашев, М.А. Берда, Н.М. Богачев, Л.Н. Богомолова, Е.И. Боев, O.E. Бочарова, Д.В. Буянов, A.C. Выдрина, В.А. Гайдаренко, Л.Л. Геращенко, А.Р. Дегтярев, В.Е. Демидов, C.B. Друппова, А. Дударева, И.Ю. Егорова, И.Б. Еремина,
1 Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 2009. — № 20. - С. 46-66.
Т.Б. Ерохина, С.П. Жданова, П.В. Журавлев, Л.Г. Золотарева, Ю.А. Зуляр, М.Ю. Илюшкина, A.C. Ильин, A.A. Касьяненко, X. Кафтанджиев, Т.М. Келадзе, О.В. Кирпичева, H.H. Кпешнина, В.И. Козловский, Д.А. Котов, Н.С. Кондаков,
A.B. Костина, H.H. Кохтев, М.А. Кривко, А. Кромптон, И.В. Крюкова, A.B. Крылова, O.A. Ксензенко, В.А. Куклина, М.В. Курленко, В.Д. Курушин, В.Ю. Лозовская, Т.В. Луговская, Н.П. Лукшин, Е.А. Мезенцев, В. Меликсетян, О.О: Михайлова, Т.М. Михайлюк, Е.В. Мышляева, Е.А. Ноздренко, Р.Ю. Овчинникова, Н.В. Орлова, Е.С. Павловская, Е.Э. Павловская, Т.Е. Постнова, М.В. Пикулева, П.А. Пименов, С. Пронин, С.Г. Пронина, С.Н. Прохорова, А.Ы. Притчин, Л.С. Радькина, Б.С. Разумовский, O.A. Растрепина, Е.В. Сальникова, К.Ю. Сирот-кин, В.Б. Смирнов, Е.В. Степанов, Т.М. Тарасевич, A.A. Тимофеева, Н.В. Ткачен-ко, М.В. Томская, Д.А. Трищенко, Л.Е. Трушина, В.В. Усов, Дж. Феличи, Е.С. Шабай, И.В. Швецов, Л.А. Шалимова, Ф.И. Шарков, М.В. Шульгин).
Психологические науки отличает многообразный анализ мотивационных основ-- рекламной деятельности (Н.В. Алимпиева, O.A. Артемьева, М*.А. Артемьев, Ю.Е. Болотин, E.F. Борисова, М.А. Буковская, H.A. Валуев, Л.Л. Геращенко, В.И. Громов, П.С. Гуревич, В.Е. Демидов, Д*.Ач Донцов, В.Г. Зазыкин, М.А. Измайлова, С.В. Клементьева, Г.А. Козубова, A.B. Коноваленко, Т.А. Костылева, Т.И. Краско, Н.Э. Лазарева, А.Н. Лебедев, А. Лебедев-Любимов, Р.И. Мокшанцев, ОЛЗ. Москаленко, А.П. Назаретян, М.А. Папанти-му, О.Л. Перлина, Е.А. Песоцкий, Е.Е. Пронина, Е.А. Пушканова, Д.Я. Райго-родский, И.Ш. Резенов, М.И. Тимофеев, В.В. Ушаков, Г. Фельсер, М.Ш. Франк, Р. Харрис, В. Ценев, В.М. Шуванов, Л.А. Юшкова).
Экономические науки внесли весьма крупный вклад в анализ многих «пластов» и «плоскостей» рекламной деятельности (А.Ю. Агафонов, Е.М. Азарян, М.Н. Айзенберг, К.В. Антипов, У.Ф. Арене, З.И. Аселкан, Д.В. Беклешов, М.П. Бобылева, В.А. Бородин, В.В'. Брюсов, А. Ванова, С.В. Веселов, И.Л. Ви-кентьев, Дж. Витале, B.C. Волков, К. Гарри, Л.Ю. Гермогенова, В.В. Глазунова, И:А. Гольман, A.A. Гордасевич, М.Ю. Гришаева, А.П. Гусаров, А. Дейян, Е.В. Добролюбова, Дж.Ф. Джоунс, А.И. Донцов, А.Ю. Дроздов, О.С. Журавлева, О.П. Зеваков, С.М. Исаев, В.Ю?. Казаков, П.А. Казачков, Р.В. Калеев,
B.И. Кандалов, A.B. Катернюк, В.Г. Кисмерешкин, A.A. Купрюхин, Е.С. Курз-нер, Е.В. Логинова, Н.В. Лужникова, Т.В. Ляпина, 0:Ю. Митрофанова, И. Морозова, A.B. Наумова, А.Д. Наймушин, Н.Ф. Низовцева, О.В. Николаева,
A.A. Новикова, Д. Огилви, А.Е. Островский, Е. Песоцкий, В.В. Петров, И.Я. Рожков, A.A. Романов, Е.В. Ромат, И.Д. Рожков, М.Ю. Садковская, Г. Сен-дидж, Т.К. Серегина, Э.Б. Сейфуллаева, К.В. Скороходов, А.Д. Сокольская, Ю.А. Сулягин, Е.С. Сычева, A.M. Тарасенко, А.Б. Титов, Е.А. Тихонов,
B.Г. Тихоновский, В.В. Усов, П.Б. Фомин, М.Н. Халаджан, JI.H. Хромов, O.A. Цуканова, Ю.В. Шишакова, Ю.П. Шокин).
С позиций педагогики рекламу рассматривали Ю.С. Вернадская, O.JI. Гав-риленко, JI.M. Дмитриева, В.И. Козловский, М.В. Сеферова, П.И. Хохлова, Н.Г. Чаган. Дидактические проблемы ' всех уровней рекламного образования ежегодно рассматриваются на Всероссийских конференциях заведующих кафедрами рекламы, связей с общественностью и смежных специальностей1.
Социологии рекламы посвящен ряд научных изысканий (Т.Ж. Бальжирова, A.B. Барябин, А.Б. Белянин, A.B. Бодякин, B.JI. Газизова, Л.Ф. Гиренок,
A.П. Грицук, М.П. Гнатив, Б.З. Докторов, М.А. Доронина, Р.Б. Дунаев, О.В. Зимина, С.А. Зубкова, Р.Н. Ибатуллин, С.М. Исаева, С.Б. Калмыков, T.Ä. Костылева, О.В. Колокольцева, С.Н. Комарова, И.В. Крылов, О.Б. Круть, О.Г. Кузьмина, В.В. Леоненко, Е.А. Макарова, Д.И. Менделеева, Ю.Ю. Мишина,
B.Л. Музыкант, Р.Г. Назипов, В.Ц. Намсараева, Г.Г. Николайшвили, А.И. Панов,
C.С. Перекатнов, И.Е. Поверинов, У.Ю. Потапова, С.Г. Пронин, О.О. Савельева, И.Г. Синьковская, С .Я. Сухарев, И.М. Татьянченко, C.B. Толмачева, Т. А. Ульянова, Л.Н. Федотова, Д.А. Шерстобитова, Д.К. Шигапова, Н.В. Штернлиб).
Политология анализирует различные аспекты отражения политических процессов в рекламе, политической рекламе, влияние политики на рекламную деятельность (Д.С. Быльева, K.M. Генерозова, Т.Э. Гринберг, Е.В. Егорова-Гантман, С.А. Зубков, С.Ф. Лисовский, Т.В. Ляпина, Н.Ю. Морозова, А.И. Панов, Г.В. Пушкарева, И.Б. Тростнянская, O.A. Феофанов).
В советское время реклама часто позиционировалась как значимое орудие коммунистической пропаганды (В.В. Васильев, И.Б. Еремина, Т. Кениг, O.A. Феофанов).
1 См.: XII Всероссийская конференция рекламы, связей с общественностью и смежных дисциплин: Сборник материалов / Под общ. ред. В.А. Евстафьева. - М., 2009; а также: Рекламное образование в России: из опыта первого десятилетия. - М., 2005.
Специфика интернет-рекламы, особенности проведения рекламных кампаний в Интернете представлены в работах А.Н. Афонина, И.О. Блинникова, В.В. Бовт, Т. Бокарева, Г.А. Васильева, П. Доулинга, Д.А. Забегалика, В.М. Комарова, Т.В. Макарова, С.А. Михалева, C.B. Петровского, A.A. Романова, Б. Тейлора, Дж. Тестермана, М.И. Уколова, O.A. Филатова, Е.А. Штернберг.
Что касается негуманитарных отраслей научного знания, то и они в большей или меньшей степени «участвуют» в. исследовании общих и частных проблем рекламы.
Физико-математические науки предоставляют для'рекламного дела необходимый минимум данных математической логики, алгебры, теории чисел, геометрии и топологии, математической кибернетики, теории вероятностей и математической статистики. Именно данные этих наук ложатся в основу анализа динамики и количественных параметров развития рекламного бизнеса
М.Н. Радченко, Г.А. Шматов).
Есть весьма объемные и интересные направления исследований, жанр которых определить трудно и к тому же непросто осуществить их точную «привязку» к какой-либо из установленных научных специальностей: «символы в 4 рекламе» (E.H. Голубкова, И.Г. Пендикова, Л.С. Ракитина, Е.С. Сычева, В.В. Ученова), «звук в рекламе» (Ю.С.'Вернадская, Н.С. Медведева), «цвет в^ рекламе» (А.Р. Дегтярев, А. Назайкин, Е.П. Пушкина, JI.A. Шалимова), «шрифт в рекламе» (О. Осетрова), «комическое в рекламе» (В.М. Капацинская), «гипнотические рекламные тексты» (Джо Витале), «реклама-вглицах — о звездах, героях, красавицах» (И. Гольман, X. Кафтанджиев, X. Ирингл), «женщина в-рекламе» (C.B. Поленина, С.А. Попова). Об этих разработках можно было бы не упоминать, если бы имелась уверенность, что они не могут и не должны иметь адекватной правовой регламентации. Однако такой убежденности у диссертанта нет — отдельные параметры рекламной; деятельности, обрисованные в этих трудах, в ближайшей перспективе при создании надлежащих организационно-технических условий вполне могут войти в «орбиту» правового пространства. Убедительным доказательством этого предположения ныне выступают формирующиеся правовые основы регламентации уровня звука в рекламе.
Надо отметить, что многие из вышеперечисленных авторов попутно касались некоторых частных вопросов правового регулирования рекламной деятельности, но делали это фрагментарно и лишь в той мере, в какой это требовалось для раскрытия интересующих их проблем.
В юридических науках также имеются исследования рекламной деятельности, но все они сосредоточены на отраслевом уровне.
В конституционном праве этой проблеме посвятила свое монографическое исследование Ю.В. Осояну1, интересную статейную разработку опубликовал В.И. Крусс2.
В гражданском праве подвергнуты развернутому анализу с широким использованием материалов судебной и иной юридической практики цивилисти-ческие проблемы содержания и формы рекламного законодательства, рекламных правоотношений, информационных объектов, защиты интеллектуальной собственности, обязательств по оказанию рекламных услуг, договоров на производство и распространение рекламы, смешанных договоров в рекламе, субъективного права на рекламу, прав потребителей на надлежащую рекламу, противодействия спамингу (Е.И. Абрамова, П.А. Аркин, А.И. Афонин, К.В. Все-волжский, С.Г. Богацкая, A.A. Гольцблат, Т.Г. Даурова, Е.В. Ермолаева, А.Ю. Ерошок, JT.M. Жуковская, A.B. Зыбкин, Е.В. Измайлова, М.В. Карпычев, И.В. Кирюшина, Д.А. Копытин, О.Б. Кузнецова, Ю.С. Куликова, М.Н. Малеина, М.Ф. Малышева, Е.А. Мамонова, В.Р. Мединский, A.A. Морозов, B.J1. Нечуй-Ветер, В.О. Нюняев, Е.В. Павловец, B.JI. Полукаров, Д.С. Руденко, Э.П. Рязанов, Г.А. Свердлык, Е.А. Свиридова, Э.Л. Страунинг, A.B. Таскаев, A.B. Тро-фименко, O.A. Филатова, A.M. Хужин, Ю.В. Черячукин, И.Г. Шаблинский, З.Ш. Шугаибов, Н.Д. Эриашвили).
Специалисты финансового, налогового, банковского права подвергли анализу проблемы бухгалтерского учета и налогообложения в рекламе, расходов на рекламу (В.Б. Гуккаев, Д.В. Кислов, М.А. Климова, В.П. Ларин).
Уголовно-правовые аспекты рекламной деятельности, специфику заведомо ложной рекламы, преступления против общественной нравственности проанализировали И.Н. Бокова, Б.В. Волженкин, Н.В. Воронин, P.C. Джинджолия,
1 См.: Осояну Ю.В. Реализация государственных интересов в сфере социальной рекламы: конституционно-правовые основы. — Воронеж, 2005.
2 См.: Крусс В.И. Национальная (государственная) безопасность России и «трансформационная миссия» рекламы // Рекламный бизнес, законодательство, экономическая безопасность личности и государства в современной России: Сборник статей / Под ред. В.М. Баранова. — Н. Новгород, 2005. - С. 124-143.
Б.О. Дзгоева, Е.М. Журавлева, H.A. Колоколов, А.П. Кузнецов, H.A. Лопашен-ко, С.Н. Меркулова, П.Н. Панченко, Т.Ю. Погосян, А.Н. Поднебесный, Е.А. Пронькина, А.Х. Сатушиев, В.В. Сверчков, В.Т. Томин, А.Ю. Чупрова.
Отдельные элементы международно-правового регулирования рекламной деятельности содержатся в комплексных научных исследованиях международного рекламного дела (C.B. Барсукова, Е.Л. Головлева, С.А. Жаворонкова, C.B. Карпова, П.В. Крючкова, В.Л. Музыкант, П.В. Пяткина, И .Я. Рожков).
В сфере административного права исследуются законодательные основы административно-правовой регламентации рекламных отношений, рекламная деятельность в системе правовых объектов науки управления, специфика административной ответственности за рекламные правонарушения, вопросы правового регулирования рекламы алкогольной продукции, проблемы правовой компетенции органов местного самоуправления по размещению наружной рекламы (Н.С. Бессараб, A.M. Бобров, И.И. Василенкова, М.Ф. Зеленов, А.Н. Клемешов, P.M. Лисецкий, Н.В. Макарейко, Н.М. Медведева, Л.Р. Мурзин, Д.В. Огородов, Т.Н. Отческая, Л.М. Саккулина, Н.В. Тиунова, И.В. Чубукова, Д.В. Ястребова).
Кроме уже вышеперечисленных разработчиков правовых основ рекламы, особо следует отметить английского исследователя Джилеса Крауна, который опубликовал объемный комплексный и, по общему признанию, классический труд «Рекламное право и регулирование»1. Джилес Краун - магистр искусств (Кэнтерберийский университет) по правоведению, адвокат судебного представительства от корпорации Миддл Тэмпл. Работа состоит из трех частей: «Основные области правового регулирования», «Отдельные рекламные правила» и «Надзорные органы». Джилес Краун анализирует признаки недостоверной рекламы, раскрывает понятия «злонамеренной лжи», непристойности, неприличия, кощунства в рекламе, рассматривает специфику рекламы в Интернете, политической, религиозной, сравнительной рекламы. Особое внимание автор уделяет вопросам обмана, искажения фактов, нарушения тайны в рекламе, а также защите информации, праву интеллектуальной собственности и авторскому праву. В работе разъясняется компетенция, права, обязанности органов, контролирующих рекламную деятельность в Великобритании - Комитета по рекламной практике и Ведомства рек
1 Crown G. Advertising Law and Regulation. - London, Edinburg and Dublin, 1998. ламных стандартов. Работа опирается только на английский опыт правовой регламентации рекламы с упором на цивилистический материал и опубликована более 10 лет назад, то есть по объективным причинам не отражает новейшие глоба-лизационные процессы, последствия мирового финансового кризиса.
Значительным шагом в разработке интересующей нас проблемы явилась организация и проведение 29-30 сентября 2004 года на базе Нижегородской академии МВД России по инициативе и при непосредственном участии диссертанта (доклад на пленарном заседании) Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Рекламный бизнес, законодательство, экономическая безопасность личности и государства в современной России», по итогам которой был опубликован сборник статей объемом 25 п. л.
Общеправовые аспекты соотношения права и рекламы в настоящей работе основаны на разработках признанных специалистов в области теории государства и права - Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, П.В. Анисимова, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, М.И. Байтина, C.B. Бошно, H.A. Власенко, H.H. Воплен-ко, В.М. Горшенева, Ю.И. Гревцова, A.A. Демичева, В.В. Ершова, В.Д. Зорькина, В.Б. Исакова, В.Н. Карташова, Т.В. Кашаниной, В.Я. Кикотя, Н.И. Козюбры, В.В. Лазарева, Д.И. Луковской, В.П. Малахова, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, И.А. Минникеса, Л.Н. Морозовой, Г.И. Муромцева, Ю.Н. Обо-ротова, А.И. Овчинникова, В.В. Оксамытного, В.Д. Перевалова, C.B. Полени-ной, Т.Н. Радько, В.П. Реутова, В.Б. Романовской, P.A. Ромашова, О.Ю. Рыбакова, В.А. Сапуна, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, В.М. Сырых, H.H. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, А.Г. Хабибулина, Т.Я. Хабриевой, О.И. Цы-булевской, А.Ф. Черданцева, В.М. Шафирова, А.И. Экимова.
Одними из первых внимание на необходимость общетеоретической разработки взаимодействия права и рекламы еще в 1996 году обратили В.М. Баранов и В.П. Сальников, которые в своем учебном пособии предложили под номером 191 в качестве одной из поисковых перспективных и неисследованных тем — «Право и реклама в Российской Федерации»1. В соот
1 См.: Баранов В.М. Поисковые темы научных и учебных исследований по общей теории права: Организационно-методическое и справочно-библиографическое пособие для адъюнктов и слушателей / В.М. Баранов, В.П. Сальников. - СПб., 1996. - С. 382; а также: Баранов В.М. Общая теория права (опыт тематической библиографии) / В.М. Баранов, П.П. Баранов. - Ростов-на-Дону, 1997. - С. 477-479. ветствии с жанром издания авторы ограничились примерным планом работы и небольшим (шесть источников) списком рекомендуемой литературы. До настоящего времени желающих исследовать эту проблему в общеправовом ключе не нашлось. ^
По специальности 12.00.01 (теория и история права и государства; история учений о праве и государстве) монографических исследований не проводилось.
Данная диссертационная работа является первой разработкой соотношения права и рекламы в общетеоретическом аспекте.
Объект диссертационного исследования составляет совокупность юридически значимых общественных отношений, связанных с производством, распространением и потреблением рекламной продукции.
Предметом диссертационного исследования является тот аспект, ракурс, сторона объекта, который избирает субъект познания, ибо объект существует в диалектическом соотношении с субъектом. В нашем случае предмет исследования составляют механизмы взаимодействия рекламы и права в историко-теоретическом ракурсе, структура и систематизация норм рекламного права, виды рекламной информации в связи со спецификой их правовой регламентации, комплексный институт юридической ответственности за правонарушения в сфере рекламы, эффективность правовой основы саморегулирования в сфере рекламы, использование культурно-воспитательных и морально-психологических возможностей юридически значимой рекламы.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном общетеоретическом анализе эволюции и результативности правового регулирования рекламы в России.
Достижение указанной цели обусловило постановку и последовательное решение целого ряда теоретических и прикладных задач:
- типологизировать основные концептуальные подходы к рекламе как политико-правовому феномену, проанализировать доктринальное понятие рекламы и понятие рекламы по действующему российскому законодательству;
- выявить соотношение понятия юридически значимой рекламы со смежными категориями;
- обосновать интерпретацию рекламы и законодательства о рекламе как институциональный тип правовой культуры и юридического поведения;
- показать особенности международно-правовой регламентации рекламы;
- на теоретико-методологическом уровне обосновать наличие рекламного права как самостоятельной отрасли российского права и в этой связи конкретизировать предмет и методы правового регулирования, цели, принципы и иные атрибуты рекламного права;
- обосновать необходимость кодификации рекламного законодательства, предложить и аргументировать ее основные направления;
- установить специфику правовой регламентации в современной России политической, социальной, конфессиональной и иных видов рекламной информации;
- проанализировать комплексный институт юридической ответственности за нарушение российского законодательства о рекламе;
- выявить особенности воздействия правовой культуры и менталитета на формирование надлежащего морально-психологического климата рекламного бизнеса;
- предложить пути для улучшения профессиональной подготовки юристов для сферы рекламного бизнеса;
- выработать комплекс рекомендаций по совершенствованию норм рекламного права.
Методологической основой диссертационного исследования выступают принципы диалектико-материалистического познания, установки системного подхода, приемы исторического, социологического, статистического, сравнительного, формально-юридического анализа, методы политико-правового моделирования, этноправовые концепции соотношения государственных структур и институтов гражданского общества.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов по общей теории и истории права и государства, работы представителей отраслевых правовых наук, труды представителей неюридических гуманитарных направлений научного знания.
Нормативную базу исследования образовали:
- комплекс российских дореволюционных, советских и современных нормативно-правовых актов, регулировавших или регулирующих отношения в рекламной сфере;
- международные нормативные правовые акты, регламентирующие рекламные отношения;
- нормативные правовые акты Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации, документы иных ведомств, участвующих в рекламной деятельности;
- опубликованные правовые позиции высших судебных инстанций, касающиеся юридического регулирования информационных отношений, некоторых объектов интеллектуального права;
- сложившиеся в рекламной сфере деловые обыкновения;
- этико-деонтологические документы саморегулируемых организаций в области рекламы.
Эмпирическую основу исследования составили:
- практика Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов Российской Федерации;
- административная практика Федеральной антимонопольной службы и ее территориальных управлений;
- деятельность саморегулируемых организаций в сфере рекламы;
- практика региональных обществ по защите прав потребителей;
- учебно-методические материалы вузов, в которых ведется преподавание учебной дисциплины «Правовое регулирование рекламной деятельности»;
- рекламные продукты различного рода, имеющие юридическое значение и способные вызвать те или иные правовые последствия;
- материалы периодической печати.
Научная новизна диссертации состоит в инновационной постановке проблемы, логическом объединении и системном решении общетеоретических проблем правового регулирования рекламной деятельности, что находит концентрированное выражение в положениях, выносимых на защиту.
Диссертация является новаторской в части комплексного исследования языка рекламного законодательства, особенностей применения норм рекламного права, содержащих оценочные понятия, слабо разработанных приемов юридической техники, получивших наибольшее распространение в рекламном правовом пространстве.
На защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы новизны положения:
1. Система взаимоотношений между рекламой и правом является значительно более сложной, чем это нередко представляется» в юридической науке и практике: несостоятелен широко распространенный тезис об исключительно разрушающем воздействии рекламы на общественную жизнь. Реклама и ее правовое опосредование относится к числу тех видов деятельности, без которых невозможно движение социума по пути общественного прогресса, создание условий для подлинной, а.не мнимой модернизации всех сфер бытия, воспитание гармоничной личности, обеспечение национально-государственной солидарности. Правовое регулирование рекламы - неотъемлемый компонент культуры современности, отражающий менталитет народа, инструмент активизации социально-экономических и морально-психологических отношений не только в стабильных, но и в кризисных условиях.
2. Рекламное право - система юридически, обязательных внутригосударственных и международно-правовых установлений, регламентирующих деятельность по производству и распространению рекламной информации на основе специальных принципов, особыми методами правового регулирования, в особых процессуальных формах, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на предотвращение и пресечение ненадлежащей рекламы, защиту от недобросовестной конкуренции в сфере рекламного бизнеса, обеспечение ч . • . права потребителей на получение надлежащей рекламы^ стимулирование сбыта товаров, услуг, идей, проектов (программ).
3. Рекламное правовое пространство объединяет не'только рекламное право, но и практику его регламентации (включая толкование норм), и процесс подготовки специалистов рекламного дела (в. самом широком «многопрофильном» смысле этого слова). Рекламное правовое пространство включает (непосредственно или косвенно) все юридические явления, «прикосновенные» к юридически значимой рекламной деятельности и при этом отграничивает данный правовой срез от всех иных аспектовсоциальной жизни. <
4. Идеи, концепции, тезисы, постулаты, суждения о взаимодействии, права и рекламы - теория «среднего уровня», что позволяет непосредственно и гармонично связать теоретические интерпретации с рассматриваемыми эмпирическими фактами. Рекламное право - самобытное средство массовой коммуникации, фактор влияния на модернизацию качества жизни, свидетельствующий о цивилизационной обусловленности прав человека, об особенностях функционирования механизма действия социокультурного комплекса государства.
5. Рекламное право базируется на системе относительно автономных фундаментальных принципов, рельефно отражающих его сущность - достоверности, полноты, добросовестности, свободы рекламной информации, гуманизма, явности, приоритета государственного языка.
6. Саморегулируемые организации в сфере рекламы не должны дублировать в своей деятельности государство или противопоставлять деонтологиче-скую регламентацию государственному регулированию. Они призваны гармонизировать управление сферой рекламного бизнеса на основе объективных закономерностей построения единого этико-правового поля.
7. При планировании правотворческой деятельности в сфере рекламы и подготовке концепции развития рекламного законодательства необходимо установить - существует ли альтернатива юридическому регулированию и складывающемуся институту саморегулирования. Надлежащим образом подготовленная и грамотно проведенная рекламная кампания в состоянии при определенных условиях заменить не только правовую регламентацию, но и механизм саморегулирования.
8. В условиях• длящегося кризиса необходимо государственно-правовое стимулирование активизации рекламы отечественной и зарубежной благотворительной деятельности, нацеленной на развитие образования, культуры, борьбу с сиротством, бедностью, безработицей.
9. Для совершенствования содержания и формы рекламного права необходимо:
- разработать Концепцию государственной политики Российской Федерации инновационного развития рекламной деятельности в правотворчестве, правоприменении, повышении уровня правовой культуры;
- принять Кодекс рекламной деятельности РФ, который придаст цельность и иерархическую системность всем функционирующим ныне в сфере рекламы разноотраслевым юридическим нормам;
- систематизировать в специализированном сборнике обычаи делового рекламного оборота с четким отграничением их от имеющихся инкорпораций этических норм и принципов рекламной деятельности;
-закрепить в разделе «Общие положения» базового закона отдельную статью с наименованием «Принципы правового регулирования рекламной деятельности»;
- закрепить международно-правовую составляющую законодательства о рекламе, возвратив в Федеральный закон' «О рекламе» обновленную статью «Международные договоры Российской Федерации в области рекламы»;
- расширить перечень дефиниций статьи 3 Федерального закона «О рекламе» понятием «некоммерческая реклама»;
- включить в базовый закон правовую регламентацию видов« некоммерческой рекламы (социальной, политической, конфессиональной),, выделив в отдельную главу;
- дополнить Федеральный закон «О рекламе» развернутой регламентацией политической рекламы, разместив ее в отдельной статье;
- дополнить Федеральный-закон^ «О рекламе» отдельной статьей «Конфессиональная^ реклама» (развернутая редакция статьи содержится в 7 главе автореферата); .
-дополнить статью 14.3 KoAl I РФ частью 3 следующего содержания:
3. Повторное совершение в течение года рекламодателем, рекламопроиз-водителем или рекламораспространителем правонарушения, предусмотренного частями 1 или 2 настоящей: статьи, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на; граждан в размере от двух тысяч пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от.пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей»;
- конкретизировать в статье 10 Федерального закона «О рекламе» требования к указанию, информации о спонсоре в социальной рекламе (объем,, место, форма, цель размещения), что позволит провести границу между социальной рекламой с упоминанием спонсора и спонсорской рекламой с социальной составляющей;
- провести четкие технико-юридические границы. между понятиями органично* интегрированной информации нерекламного характера, скрытой рекламы^ product placement (интегрированной рекламной информации);
- возвратить ранее существовавшие в предыдущем базовом законе гарантии на производство социальной рекламы, включив в статью 10 действующего Федерального закона «О рекламе» положение об обязательности заключения договора на производство социальной рекламы для рекламопроизводителя в пределах пяти процентов годового объема производимой им рекламы;
- сделать открытым перечень рекламных сведений, не соответствующих действительности, содержащийся в части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» или отказаться от него;
- изложить пункт 1 части 2 статьи 28 Федерального закона «О рекламе» в следующей редакции: «Реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг не должна содержать гарантии или обещания в будущем эффективности деятельности (доходности вложений), если таковые не основаны на реальных показателях в прошлом. Указание дат, когда имели место приводимые в рекламе показатели, а также наименование юридических лиц, проводивших оценку показателей, обязательно»;
- дать в базовом нормативном правовом акте характеристику и спектр требований к рекламе, осуществляемой в ходе промо-акций;
- в отдельной статье либо самостоятельном разделе подвергнуть развернутой регламентации контррекламу, предусмотрев юридическую ответственность за отказ от нее;
- возвратить в уголовное законодательство обновленную специальную более объемную статью (вместо утратившей силу 8 декабря 2003 года статьи 182 УК РФ «Заведомо ложная реклама») о дифференцированной ответственности за преступления в сфере рекламы;
- предусмотреть в статье 242 УК РФ соразмерную ответственность за незаконное хранение порнографических материалов в целях их рекламирования;
- установить уголовную ответственность в виде штрафа или принудительных работ за многократное (более трех раз) совершение административного правонарушения в сфере рекламной деятельности;
- определить систему специализированных мер юридической ответственности за правонарушения и юридические ошибки в сфере правового регулирования рекламной деятельности;
- установить юридический запрет нарушения в процессе рекламной деятельности норм русского литературного языка;
- выработать специальные организационно-правовые меры повышенной юридической ответственности и разработать иные (гораздо более высокие) суммы взносов саморегулируемых организаций в сфере рекламы в компенсационные фонды для возмещения убытков пострадавшим от ненадлежащей рекламы. Упростить для пострадавших от ненадлежащей рекламы граждан (особенно пенсионеров и детей) процедуру возмещения вреда от саморегулируемых организаций в сфере рекламы.
10. Использование в рекламном законодательстве оценочных понятий должно быть сведено к минимуму, а их применение целесообразно сопровождать аутентическим разъяснением значения, что ограничит свободу усмотрения правоприменителя и поможет ему наполнить этот технико-юридический феномен адекватным содержанием в зависимости от конкретных обстоятельств.
11. Юридическая ответственность в сфере рекламной деятельности - возникшее в результате лично совершенного рекламного правонарушения и предусмотренное нормой рекламного права политико-правовое состояние, когда компетентный орган, должностное лицо, гражданин либо уполномоченная общественная организация на основе закона и в специальной процедурной форме возлагает на правонарушителя определенную меру лишений, а правонарушитель претерпевает неблагоприятные последствия за ведение ненадлежащей рекламы.
Рассматриваемый феномен выступает как: а) негативный вариант правового регулирования рекламной деятельности; б) средство укрепления законности в сфере рекламного бизнеса; в) средство воспитания законопослушных субъектов рекламной деятельности, культивирования потребительского вкуса, метод повышения уровня правового сознания и юридической культуры должностных лиц, органов государства, общественных объединений, представителей рекламной индустрии.
12. Разноплановый вред, причиняемый ненадлежащей рекламой, значительной частью рекламопотребителей не учитывается, порой не осознается и в силу этого не становится предметом юридической претензии. Для эффективного противодействия нарушениям рекламного законодательства, повышения уровня гарантий защиты прав потребителей рекламы необходимо установление адекватного системного правового механизма фиксации, оценки и возмещения в полном объеме физического, имущественного, морального вреда, причиненного ненадлежащей рекламой. Отсутствие подобного законодательного механизма, как неоднократно указывал при решении иных дел Конституционный
Суд Российской Федерации1, не может приостанавливать реализацию конституционного права граждан на возмещение причиненного им вреда.
13. В правоохранительной сфере наиболее перспективными являются следующие направления использования юридически значимой рекламы:
- криминологическое (профилактика правонарушений, создание положительного образа юристов в глазах населения);
- оперативно-розыскное (получение информации о готовящихся либо совершенных преступлениях, для задержания преступников);
- использование в иных целях (профориентация, привлечение кадров, оптимизация расходов).
14. Повышение эффективности реализации норм рекламного права требует:
- предоставления' антимонопольному органу права самостоятельно выносить решение об осуществлении контррекламы;
- выделения в судебной статистике отдельной категории-результатов рассмотрения российскими судами исковых заявлений о защите прав потребителей объектов рекламирования;
- подготовки и издания совместного постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации «О применении судами Российской Федерации законодательства о рекламе»;
- включения в состав Общественной палаты Российской Федерации и региональных общественных палат представителей рекламного сообщества.
15. Подготовка юристов.в сфере рекламного дела нуждается в радикальной модернизации:
- необходимо преобразование типовой учебной дисциплины «Правовое регулирование рекламной деятельности» объемом 60 часов в учебный курс «Рекламное право» объемом 120 часов;
- желательно внесение изменений в Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 350700 - реклама в части, касающейся дисциплины «Правовое регулирование рекламной деятельности»;
1 См.: Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 2 марта 2010 года № 5-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 242 (1) Бюджетного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации» // Российская газета. -2010.-12 марта.
- целесообразно включение учебного курса «Рекламное право» в Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 0305101.65 - юриспруденция, с отнесением его к дисциплинам национально-регионального (вузовского) компонента.
Теоретическая значимость исследования. Особенность настоящего диссертационного исследования заключается в том, что многие теоретические обобщения выступают результатом осмысления разноплановой реальной рекламной деятельности. Теоретические обобщения, выявленные закономерности, разработанный понятийный аппарат вносят вклад в развитие теории государства и права и могут лечь в основу последующих научных изысканий. Комплексное общетеоретическое и историко-правовое исследование феномена «реклама» способствует углублению концептуально-теоретических основ изучения рекламной деятельности в правовом поле России.
Практическая значимость диссертации заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование законодательных и подзаконных актов, действующих в сфере рекламной деятельности. Сугубо практической направленностью отличаются предложения и рекомендации по повышению эффективности реализации норм рекламного права, организации рекламного бизнеса.
Основные положения и выводы диссертации (и в этом состоит ее дидактическая ценность) могут быть использованы в процессе преподавания рекламного права, а также в процессе подготовки учебных и учебно-методических материалов по теории государства и права, конституционному, гражданскому, административному, уголовному праву.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основное содержание диссертации изложено автором в 115 публикациях объемом 163,79 п. л. Из них 25 публикаций объемом 9,89 п. л. помещены в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
С докладами и научными сообщениями по тематике исследования диссертант выступил на 55 научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах, в том числе на 26 международных и 11 всероссийских.
Подготовленные диссертантом предложения по совершенствованию рекламного законодательства России поставлены на учет в Правовом управлении Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания РФ.
Диссертант по поручению Нижегородского территориального управления ФАС России и в качестве члена Рекламного совета Нижегородской области принимала участие в проведении 8 экспертиз достоверности и этичности региональной рекламы.
Автор диссертационного исследования разработал и с 2001 года преподает авторские учебные курсы «Правонарушения по рекламному законодательству и деятельность ОВД по их пресечению в Российской Федерации», «Рекламное право», «Правовое регулирование рекламной деятельности в РФ» в Нижегородской академии МВД России, Нижегородской правовой академии (институте), Нижегородском государственном коммерческом институте, Государственном университете - Высшей школе экономики (Нижегородский филиал).
Диссертант в течение пяти лет участвует в работе Рекламного совета при Нижегородской торгово-промышленной палате, на заседаниях которого положения диссертации неоднократно использовались при выработке решений этого органа.
В качестве члена редколлегии журнала «Реклама и право» издательской группы «Юрист» диссертант на протяжении четырех лет осуществляет предпе-чатную подготовку статей.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из предисловия, 4 разделов, включающих 14 глав, заключения, приложений и библиографии.
Диссертация не случайно подразделяется на разделы и главы, а не на главы и параграфы. Такое структурирование не стоит рассматривать как искусственное наукообразное построение текста работы — имеющийся по теме материал столь объемен, многопланов и малоисследован, что требует именно такой градации и последовательности изложения. По этой же причине каждый раздел содержит небольшое введение, относящееся в большей или меньшей степени к любой из входящих в него глав. Речь идет о фиксации ряда стержневых идей и нередко неочевидных линий взаимосвязей, которые выступают прочным связующим звеном между ними. Эти обобщающего плана суждения, кроме всего прочего, демонстрируют общеправовую направленность исследования в такой сложной, многоуровневой, противоречивой и относительно новой для Российского государства сфере — рекламной деятельности.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Баранова, Марина Владимировна, Нижний Новгород
Заключение
В завершении диссертационного исследования соискатель не считает необходимым излагать выводы по исследуемой проблеме - это с неизбежностью приведет к дублированию материала. Более важным представляется обозначить проблемы, которые ждут своего исследователя, и тем самым обрисовать «проблемное поле» перспективного научного анализа.
Мы солидарны с В.Б. Исаковым в том, что более правильно проблему эффективности законов рассматривать как комплексную научную задачу, где должны использоваться разные средства и методы, поскольку только сумма этих методов может дать какую-то более или менее достоверную картину эффективности нормы1.
Речь идет о том, что нет единого пути решения этой проблемы, но есть множество разных приемов, которые необходимо использовать, чтобы реально понять, эффективна ли та или иная норма рекламного права и в чем именно состоит ее эффективность.
Нормы рекламного права наиболее зависимы от экономической и финансовой составляющей. Стоимость практически любой юридической нормы, регламентирующей рекламную деятельность, по сравнению со многими иными предметами правовой регуляции значительно выше. Принятие норм рекламного права, как правило, затратный процесс. Незатратных юридических норм о рекламе быть не может по природе. Подсчитать реальные затраты на реализацию той или иной нормы рекламного права трудно, но возможно. По всей видимости, здесь необходимы эконолшко-математические модели, посредством которых можно представить стоимость юридической новеллы. Ныне по Федеральному закону «О Счетной палате» этот орган должен проводить экспертизы затратности законопроектов. Однако Счетная палата этим не занимается, а Государственная Дума к этому органу по данному поводу не обращается.
Требуется, по всей видимости, создать спецотдел либо управление в Счетной палате для выполнения этой важнейшей задачи и в числе первоочередного
1 См.: Исаков В.Б. Теоретические подходы к понятию эффективности закона // Оценка законов и эффективности их принятия: Материалы Международного семинара, 16-17 декабря 2002 года, г. Рязань. - М., 2003. - С. 22. шага подвергнуть экспертизе нормы рекламного права и часто предлагаемые поправки к базовому Федеральному закону «О рекламе».
Значительный научный интерес представляет анализ возможностей применения в рекламном праве принципа комбинаторности. Речь идет о поиске разумного сочетания в юридических нормах, регламентирующих рекламную деятельность, в практике их реализации различных (логико-гносеологических, морально-психологических, технико-декоративных) элементов.
Нарушение принципа комбинаторности нередко приводит к смысловой бессвязности норм рекламного права, что затем с неизбежностью влечет малосодержательность рекламных текстов. Например, странно смотрится не только с этической, но и с правовой позиции «сочетание» на одном рекламном щите названия станции метро (информация), символа метро (информация) и рекламы средства, способствующего «отличному самочувствию в критические дни»1.
Требуются серьезные исследовательские усилия юристов в создании правовых основ российского рекламного кластера как на федеральном, так и на региональном уровне.
Кластерная политика в России только начинает формироваться , и важно с самого начала определиться в выборе стратегических приоритетов экономико-технологического развития страны, обеспечивающих конкурентоспособность национальной экономики в рамках мирового разделения труда в сфере рекламы.
Кластер — это группа географически локализованных взаимосвязанных компаний — поставщиков оборудования, специализированных услуг, инфраструктуры, научно-исследовательских учреждений, вузов и других организаций, дополняющих друг друга и усиливающих конкурентные преимущества отдельных компаний и отрасли в целом.
Рекламный кластер России может быть представлен в форме пирамиды, состоящей из нескольких разноплановых и иерархически связанных уровней. Первый уровень — это государственно-общественные структуры, формирующие рекламную политику в стране либо регионе на ближайшую, среднесрочную и отдаленную перспективы. Второй уровень — лидирующие крупные рекламные ком
1 См.: Кнорре К. Наружная реклама. - М., 2002. - С. 45.
2 См.: Шаповалов А. Россия перешла в подготовительный кластер // Коммерсант. - 2006. — 24 марта. пании и агентства, создающие и распространяющие рекламу в регионе и экспортирующие рекламные услуги за пределы региона. Третий уровень - сеть средних и мелких рекламных фирм, обслуживающих ключевые компании по всем необходимым для их поступательного развития направлениям. Четвертый уровень — бизнес-климат, то есть различные организации, обеспечивающие ключевые компании человеческими, финансовыми ресурсами, инфраструктурой.
Рекламный кластер должен представлять собой своеобразную региональную «экосистему», обеспечивающую конкурентоспособность ключевых участников рекламного рынка. В качестве примера российского кластера специалисты часто приводят кинематографический кластер в Московском регионе, поскольку за последние годы эта отрасль достигла значительного прогресса с точки зрения роста конкурентоспособности. Думается, здесь есть и негативная сторона проблемы - все «кинематографические ресурсы» постепенно сосредоточились в Москве, а иные регионы по существу не имеют возможностей наравне конкурировать с этим мегаполисом.
Для рекламного дела такого рода монополизм губителен, и, по всей видимости, рекламный кластер изначально надо строить на иных принципах и с учетом особенностей регионов. При помощи юридических средств необходимо не только избежать «дикой» конкуренции на рекламном рынке, но и стимулировать всех участников рекламного бизнеса к взаимовыгодному сотрудничеству.
Учитывая значительное своеобразие деформации правосознания участников рекламной коммуникации, требуется научный поиск особых организационно-правовых мер противодействия этому отрицательному явлению, способов минимизации его влияния. Общетеоретический анализ деформации этого вида может способствовать уточнению проблем юридического нигилизма и развитию теории правосознания. Нельзя забывать и о том, что реклама может быть каналом распространения правовой демагогии - феномена1, который до сих пор в теории государства и права, философии права надлежащего освещения не получил, а степень его социальной опасности многими не осознается.
1 О постановке проблемы см.: Баранов В.М. О правовой демагогии // Право. Власть. Законность. Нижегородские юридические записки. - Н. Новгород, 1997. — Вып. 3. — С. 10-28; Баранов В.М. Правовая демагогия // Вопросы теории государства и права. — Саратов, 2001. — Вып. 3 (12). - С. 35-58.
Требует инновационного юридического осмысления проблема дискурсов, которые создают основные участники рекламной коммуникации.
Мы, вслед за В.М. Розиным под дискурсом некоторого явления понимаем сложившийся в коммуникации способ его осознания и мышления, противопоставленный другим дискурсам, задающий желательный способ воздействия на это явление1. В этой связи весьма любопытны рассуждения о «технодискурсе» Д. Жанико, которые несколько «громоздки», но имеют прямое отношение к теме нашей работы. Он пишет: «Технодискурс есть такой дискурс, который не является ни строго техническим, ни автономным; паразитный язык, замкнутый на технике, способствующий ее распространению или за неимением лучшего делающий почти невозможным любое радикальное отступление, любой пересмотр вопроса о современном техническом феномене в его специфике. Любая техника имеет свой словарь, свои коды, свои «листинги», свои случаи, свои проблемы и оперативные сценарии. Технодискурс - добрая часть функционализации языка, реализуемой через аудивизуальные средства; технодискурс - реклама. Технодискурс — технократическая мысль. Технодискурс — весь политико-идеолого-аудивизуальный соус о мировом соревновании, производительности и т. д. Если эти дискурсы размножаются, то не значит ли это, что они выполняют определенную функцию в техническом мире и через него? У них, без всякого сомнения, имеются социальные и даже технические функции: достаточно представить на мгновение, что будет с техническим миром на Западе без рекламы. Отражая технизацию общества, эти технодискурсы ее стимулируют, захватывают. Они играют роль информационного реле, улучшающего и ускоряющего планетарную технизацию. Эти дискурсы блокируют доступ к пониманию научно-технического развития, имеется операция самосимволизации, стремящаяся перекодировать совокупность реального в информационный ледник»2.
Нельзя не заметить, что «рекламный технодискурс» — это и разные типы языков (языков рекламной техники и по поводу техники рекламы), и технократическая мысль, но также определенные способы воздействия (создание условий, способствующих развитию планетарной рекламной технизации и блокированию про
1 См.: Розан В.М. Наука: происхождение, развитие, типология, новая концептуализация: Учебное пособие. -М.; Воронеж, 2008. - С. 463.
2 Цит. по: Рачков В.П. Техника и ее роль в судьбах человечества. - Свердловск, 1991. — С. 119-120. цессов, препятствующих подобному развитию). Безусловно, все эти процессы должны протекать в адекватных юридических формах, и их поиск составляет одну из перспективных и приоритетных задач правовой науки и практики.
На основе проведенного в седьмой главе анализа социальной рекламы в системе защиты прав человека следует перейти к исследованию более сложной и более абстрактной в теоретическом плане познавательной ситуации — социальности рекламы. Каждое рекламное послание несет некий социальный заряд. Позитивная социальная составляющая коммерческой рекламы наряду с непосредственно социальной рекламой способствует решению проблем общества, ведет к стабилизации, улучшению социального климата. В этой связи необходим поиск организационно-правовых путей тематического планирования, качественного мониторинга и поощрения социальности рекламы.
Фиксировать и совершенствовать регулятивное воздействие рекламы на потребительское сознание и поведение людей важно, нужно, но недостаточно. Одна из острых и малоизученных проблем социальной рекламы - слабая мотивация исполнителей, поскольку конкуренция в этой области практически отсутствует. Необходимо внедрение бизнес-моделей, обеспечивающих с содержательной и технико-юридической стороны качественное производство социальной рекламы.
Требуется системный подход к анализу причин и условий противоправности (и прежде всего, преступности) в сфере рекламы. Достижения современной российской криминологии и особенно теории причинности здесь могут сыграть доминирующую роль. Имеется в виду то обстоятельство, что сам по себе причинно-следственный комплекс в плане противоправных действий в области рекламного общения представляет собой многофакторную криминогенную систему, которая имеет вполне определенную структуру. Она слагается из взаимодействующих подсистем и элементов, образующих иерархически структурированную целостность.
Макросистема здесь - это система причин и условий противоправного поведения субъектов рекламной деятельности в целом. Далее следуют причины и условия групп противоправной рекламной деятельности, дифференцируемых по различным основаниям (в области промышленности, сельского хозяйства, культуры, науки и т. п.). На уровне макросистемы в криминогенной детерминации выступают причины и условия конкретных правонарушений в сфере рекламы. Ясно, что между всеми названными системами существует сложное взаимодействие, которое желательно раскрыть предельно точно.
Зачастую упускается из виду, что злоупотребление доминирующим положением на рынке обеспечивается, в том числе, с помощью ненадлежащей рекламы. Ограничение конкуренции также не обходится без рекламной составляющей. Речь идет об осуществлении права с целью причинения вреда другому лицу1, в нашем случае - иному субъекту рекламного общения. Так называемый принцип шиканы обладает значительной спецификой в рекламном праве, и его действие, пожалуй, выходит за пределы осуществления только гражданских прав. Именно поэтому желательно специальное исследование места шиканы в системе рекламного права и разработка адекватных правовых мер противодействия этому противоправному феномену. Актуальность предлагаемого направления научного исследования значительно возрастает в свете требований постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 октября 2009 года № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий». В частности, для сферы рекламного бизнеса существенное значение имеет пункт 18 рассматриваемого интерпретационного юридического акта, где содержится следующая дефиниция: «Под нарушением законных интересов граждан или организаций в результате злоупотребления должностными полномочиями или превышения должностных полномочий следует понимать создание препятствий в удовлетворении гражданами или организациями своих потребностей, не противоречащих нормам права и общественной нравственности»2.
В работе подробно проанализирована лишь ретроспективная юридическая ответственность за правонарушения в сфере рекламной деятельности. Но юридическая ответственность лишь один из элементов сложного по строению государственного метода стимулирования. Другим диалектически связанным с правовой ответственностью элементом является государственное поощрение. Правовые формы поощрения в сфере рекламы до сих пор относятся к разряду ма
1 Подробнее см.: Дерюгнна Т.В. Принцип «незлоупотребления правом» как предел осуществления гражданских прав / Т.В. Дерюгина, Е.Ю. Маликов. - Волгоград, 2008. - С. 110-131.
2 Российская газета. - 2009. - 30 октября. лоисследованных и, надо признать, редко применяемых. Если юридическая ответственность выступает негативной стороной метода стимулирования, то государственное поощрение представляет его позитивную сторону. В современных рыночных условиях действует тенденция возрастания объема и роли поощрительных начал правового регулирования. Комплексная разработка правовых форм поощрения в области рекламной деятельности может выступить конкретным проявлением функционирования этой общей тенденции.
Исследователи проблем юридической техники (правотворческой, интерпретационной, правореализационной) обращают определенное (пока явно недостаточное) внимание на графический язык права. Графические, в том числе символические, способы выражения юридических норм и других правовых документов1 - содержательное членение текста с целью придания им строгой композиционности. К сожалению, система конкретных требований к этому жанру технико-юридического оформления правовых актов до сих пор отсутствует. Это обстоятельство вызывает особые трудности в сфере правового регулирования рекламной деятельности и государственного контроля за ее законностью и этичностью. Дело в том, что в рекламе, как ни в какой другой юридически значимой деятельности, широко используются изобразительные средства2 и действуют специфичные композиционные правила. Происходит своего рода «удвоение» графического начала в нормативной и индивидуальной правовой 5 регламентации рекламной деятельности. Требуется определенная «межведомственная кооперация» усилий по выработке специализированных юридических требований к графической форме рекламы.
Интерес представляет проблема совершенствования правового регулирования рекламного бизнеса в условиях кризиса, как на национальном, так и на
1 См.: Никитин A.B. Правовые символы: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - П. Новгород, 1999; Власенко H.A. Законодательная техника (теория, опыт, правила). - Иркутск, 2001. -С. 63-67; Давыдова M.JI. Юридическая техника (общая часть). - Волгоград, 2009. - С. 261287; Миронов А.Н. Юридическая технология нормативных правовых актов. - Уфа, 2008. -С. 261-287; Гузенко П.А. Рисунок в современной печатной отечественной рекламе // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. - 2009. -№2.-С. 102-106.
2 См.: Овчинникова Р.Ю. Дизайн в рекламе. - Омск, 2005; Дегтярев А.Р. Изобразительные средства рекламы: слово, композиция, стиль, цвет. - М., 2006; Данилов A.A. Идея, сценарий, дизайн в рекламе. - СПб., 2009.
3 Подробнее о сущности и ценности индивидуального правового регулирования см.: Минни-кес И.А. Индивидуальное правовое регулирование (теоретико-правовой анализ): Автореф. дис. д-ра юрид. наук. - Екатеринбург, 2009. международно-правовом уровне. Антикризисные юридические меры в рекламной деятельности не могут не отличаться своеобразием, и очевидно, что научное освещение этой проблематики может в будущем помочь избежать подобных социально-правовых потрясений.
Рекламную деятельность регламентируют не только юридические нормы, но и другие социальные регуляторы - мораль, обычаи, традиции, религиозные нормы, эстетические установления, правила литературного языка, санитарно-гигиенические стандарты, нормы половой жизни, технические нормы и другие.
Этот регулятивный массив не образует цельную непротиворечивую систему. Между вышеозначенными социальными регуляторами неизбежны более или менее острые конфликты различной периодичности. Налицо многоплановая, многоуровневая (с учетом вертикальных и горизонтальных правовых связей, отношений регионов и центра) конкуренция между ними. «Конкуренция норм права, — отмечается в литературе, - процесс регламентации родственных общественных отношений двумя или несколькими, не противоречащими друг другу предписаниями, содержащими признаки этих отношений, но различающимися между собой по объему и содержанию, а приоритетность их реализации зависит от законодательного установления или усмотрения правоприменителя в каждом отдельном случае»1. В целом разделяя эту доктринальную позицию, надо иметь в виду, что основные виды конкуренции норм права (конкуренция общих и специальных норм, полная и неполная конкуренция, простая и «скрытая» конкуренция, темпоральная конкуренция) объективно вторгаются в реальное соперничество иных социальных установлений, где конкуренция имеет другое качество.
Не только отечественная, но и зарубежная юридическая наука испытывает потребность в получении новых теоретических и прикладных знаний о сущности, иерархии, процедурах, причинах конкуренции норм, способах ее закрепления, правилах установления и преодоления, специфике толкования и применения конкурирующих в сфере рекламы предписаний.
Сама реклама, законодательство о рекламе, практика его применения нередко выступают каталнзаторол1 появления и распространения иных социальных
1 Арзуманян А.Э. Конкуренция норм российского права (вопросы теории и практики): Авто-реф. дис. канд. юрид. наук - Саратов, 2008. - С. 8, 15. норм. Например, в юридической литературе (как общетеоретической, так и отраслевой) упускается из виду, что вышеохарактеризованный «рекламный комплекс» формирует и доступными ему средствами «поддерживает» (столько, сколько нужно влиятельному и состоятельному рекламодателю) определенные стандарты моды. При этом мы не имеем в виду «внедрение» в массовое поведение определенных моделей одежды. Речь идет о более важном - о культивировании посредством рекламы некоторых вариантов деятельности, элементов образа жизни (бои без правил, ночные гонки на дорогих спортивных автомобилях на обычных трассах), которые далеко не всегда соответствуют правовым и моральным нормам общества, а иногда - просто опасны для жизни многих людей.
Рекламный комплекс» в вышеприведенном понимании существенно влияет на формирование и развитие обычаев делового оборота, норм игры (последние в гуманитарной литературе и общественной практике пока не обрели адекватного логико-гносеологического и институционально-функционального статуса). И этот аспект ждет своего исследователя.
Увеличение объема рекламы в Интернете, применение для ее распространения новых технологий ставит перед исследователями задачу определения правовых основ контроля за этим высокоэффективным способом воздействия на сознание, волю и деятельность людей.
Ясно, что юридические запреты здесь во главу угла поставить нельзя. По всей видимости, требуется комплекс организационно-технических средств противодействия нарушениям в этой сфере.
Все предыдущее изложение свидетельствует о том, что правовое регулирование рекламной деятельности имеет множество экономических, политических, психологических, моральных, демографических, социологических, культурологических и иных аспектов. Можно ли их отнести к предмету теории государства и права, являются ли они значимыми для общетеоретического ракурса анализа? Мы полагаем, что не только можно, но и нужно, поскольку они высокоценные феномены и в социальном плане. Как верно отмечает H.H. Вопленко, «следует различать понятие права как особого институционального образования и понятие сфер его общественной жизни, то есть областей внешнего выражения, в которых проявляется его социальное назначение. Однако познание сущности и социального предназначения права невозможно без анализа его сфер бытия и основных элементов, средств функционирования. Этим и занимается общая теория права»1. Юридический аспект рекламной деятельности - одна из конкретных сфер бытия права, знание о которой выступает необходимым «кирпичиком», «моментом истины» в выявлении его (права) сущности и назначения.
Таков «горизонт» научного творчества в сфере общетеоретических проблем правового регулирования рекламной деятельности, последовательное приближение к которому позволит не только повысить эффективность норм рекламного права, но и улучшить качество жизни населения в самом глубоком и точном смысле этого понятия.
Проведенное общетеоретическое исследование проблемы соотношения права и рекламы, естественно, нельзя считать законченным. В диссертации освещены далеко не все существующие в этой теме проблемы. В рассмотренных же проблемах, наверное, вскрыто не все богатство их содержания, не удалось использовать это содержание для решения всех практических задач. Однако хочется надеяться, что диссертанту удалось продвинуться в постановке и решении наиболее крупных и социально значимых общеправовых проблем функционирования рекламной деятельности.
1 Вопленко Н.Н. Очерки общей теории права. - Волгоград, 2009. - С. 897.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Право и реклама»
На правах рукописи
084617468
Баранова Марина Владимировна
ПРАВО И РЕКЛАМА (общетеоретический аспект)
Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства;
история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Нижний Новгород - 2010
004617468
Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России.
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный юрист Российской Федерации Исаков Владимир Борисович; доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Лазарев Валерий Васильевич; доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Сенякин Иван Николаевич
Ведущая организация: Институт законодательства и сравнительного
правоведения при Правительстве Российской Федерации
Защита состоится 7 июля 2010 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу. 603144, г. Н. Новгород, Анкудиновское шоссе, 3. Зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.
Автореферат разослан 7 апреля 2010 года
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. «Укрепление политической системы и правовых институтов, внутренняя и внешняя безопасность государства, социальная стабильность, современное образование и культура (культура в самом широком смысле этого слова) - без этого всего мы не добьемся успехов»1, - констатируется в Послании Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 ноября 2009 года. Вполне закономерно, что основной новацией пятого доклада Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2008 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации» является идея о взаимосвязи качества закона, качества власти, эффективности управления и качества жизни населения2.
Весь спектр этих разноплановых государственных задач в той или иной степени фокусируется в рекламной деятельности, проецируется на ее правовые основы, сказывается на общей и юридической культуре рекламного бизнеса, который ныне нуждается в масштабной модернизации.
Роль рекламы в современном обществе оценивается неоднозначно, и время от времени, с большей или меньшей интенсивностью распространяется представление о ее сугубо отрицательном влиянии, ее ложности, постоянном массовом обмане потребителей, вредном использовании в корыстных политических целях, насаждении потребительского стандарта в культуре, что изменяет индивидов в сторону примитивности ради облегчения управления ими. Некоторыми исследователями реклама представляется инструментом корыстного психологического программирования людей, средством скрытого манипулирования низменными инстинктами, поскольку налицо тенденция улучшения качества не самого товара, а его рекламного образа (Н.Б. Светлакова).
Рекламу и ее юридическое оформление все чаще обвиняют в осуществлении последовательной коммерциализации общественного сознания. Духовная составляющая жизни в рекламе якобы уходит на второй план, социально одобряемыми, значимыми признаются только материальные ценности.
1 Российская газета. - 2009. - 13 ноября.
2 См.: Доклад Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2008 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации» / Под общ. ред. С.М. Миронова, Г.Э. Бурбулиса. - М., 2009. - С. 3, 19,24-26,28-29, 31,35,37-39, 345, 387-395, 415-419 и др.
Однако общественная практика, если ее анализировать системно и непредвзято, опровергает истинность такого мнения. Напротив, реклама существенно влияет на современную жизнь, социальные ценности в позитивном ключе. Все более значимым становится взаимодействие рекламы, права, культуры, хотя теоретическое осмысление этого в гуманитарной (особенно юридической) науке еще только начинается. По верному замечанию О.Ю. Рыбакова, «пределом всеобщей информатизации могут быть лишь нравственные критерии и правовые ограничения»1.
Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что до настоящего времени не выявлены в полной мере возможности норм рекламного права в использовании достижений научного прогресса, в содействии развитию инновационных производств, услуг, технологий. «Право, с одной стороны, является продуктом научного прогресса, а с другой, выступает одним из факторов его развития», - отмечает Т.Я. Хабриева и продолжает: «Подключая свойственные ему регулятивные механизмы, оно создает нормативно-очерченную модель научного прогресса»2. Рекламное законодательство выступает одним из действенных элементов этой модели, и общая теория права в состоянии определить основные пути ускорения научного прогресса доступными ему средствами в сфере состязательной по своему прагматическому типу рекламной коммуникации.
Теория государства и права - система далеко неоднородных научных знаний. Она представляет собой определенную иерархию теорий, концепций, гипотез, категорий, понятий о правовой действительности. В ней присутствуют как высокоабстрактные идеи, так и прикладные рекомендации, носящие общеправовой характер. Исследование правовых проблем регулирования рекламной деятельности, анализ тех или иных конкретных приемов юридической техники, действующих в этой сфере, относятся к предмету общей теории государства и права, поскольку эти «пласты» знаний также формируют механизм правового регулирования и потребность в «многополярном» юридическом мышлении.
Рекламные отношения, законодательство о рекламе, конкретные субъективные права и обязанности рекламодателей, рекламопроизводителей, рекла-мораспространителей, потребителей рекламы, рекламные правоотношения, юридическая ответственность за рекламные правонарушения - один из «кана-
1 Рыбаков О.Ю. Право, отчуждение и согласие в современном Российском государстве. - М., 2009.-С. 50.
2 Хабриева Т.Я. Правовое измерение научного прогресса // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. - 2009. - № 2. - С. 13.
лов» формирования юридического мышления и особая разновидность правовой практики в развитом гражданском обществе.
Правовое регулирование рекламы изучается отечественными и зарубежными исследователями явно недостаточно и в основном с формально-юридических позиций. Развитие исследований современной юридической регламентации рекламной деятельности ныне подошло к такому рубежу, когда становится возможным и необходимым интегративный анализ. Речь идет об осмыслении рекламного права на стыке философии, истории, филологии, социологии, политологии, психологии и в связи с проблемами информатизации общества, реального повышения роли общественного мнения, значения юридической идеологии. Тем более, что сама реклама и комплекс социально-экономических отношений, опосредующих рекламный процесс, значительно выходят за рамки рынка и рыночных (товарно-денежных) отношений, выход этот осуществляется по двум основным направлениям - мировоззренчески-идеологическому и гносеологически-познавательному (К. Антипов).
Теоретические основы функционирования рекламы в правовом пространстве современной России требуют кардинального переосмысления и поиска принципиально нового общетеоретического научного подхода к взаимодействию рекламы и права.
Общеправовой анализ необходим в связи с произошедшими объективными изменениями в информационной среде. Процессы глобализации, трансформация современного общества в мировых масштабах ведут к формированию единого информационного пространства, увеличению информационных потоков, формированию многополюсных информационных полей.
Само существование этих терминов, в которые нередко вкладывают разный смысл, необходимость определения в этой категориальной системе места для рекламной информации требуют более глубокого общетеоретического обоснования.
Актуальность исследования резко возрастает в связи с усилением глобали-зационной динамики. С одной стороны, здесь отчетливо видится естественный процесс цивилизационного развития, характеризующийся распространением (в том числе посредством рекламы и права) универсальных материальных и духовных стандартов. С другой стороны - налицо искусственный идеологизированный характер некоторых тенденций информационного политико-правового воздействия, направляемых в соответствии с конкретными интересами стран-гегемонов. Немалую социальную опасность представляют ситуации, когда в ре-
зультате навязывания в российском рекламном законодательстве закрепляются некоторые «инородные» нормы права. Это ведет к невозможности их немедленной реализации в силу реально существующих в России национальных традиций, экономических, политических, демографических, психологических исторически сложившихся устойчивых условий. Ясно, что это приводит к принятию явно неработающих («мертвых») норм рекламного права, что в свою очередь снижает уровень доверия граждан, властных структур, институтов гражданского общества к праву в целом.
Необходима общетеоретическая юридическая трактовка количественных параметров современного рекламного рынка.
Объемы операций в данной отрасли неуклонно растут, что демонстрирует приведенная ниже диаграмма, составленная автором по опубликованным источникам.
Объем рекламного рынка России в 2001-2008 годах (в млрд. рублей)
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
По оценкам экспертов международного рекламного агентства гешШОрйтесНа, в 2010 году рекламные рынки России и развивающихся стран ждет рост на 7,8%, в 2011 году - на 9,8%'.
Приведенные количественные параметры демонстрируют не только масштабы и динамику рынка рекламных услуг в России и мире. Они свидетельствуют об архисложности стоящих за ними разноуровневых и разноплановых юридически значимых общественных отношений, о противоречивости тенденций их развития, о столь же сложной системе регулирующих их социальных и технических норм. Достичь гармонизации функционирования этой гиперсистемы регулирования невозможно без адекватного общетеоретического анализа, без учета общеправовых закономерностей ее совершенствования.
' См.. Егоршева Н. Худшее позади. Рекламный рынок готовится к подъему // Российская газета. - 2009. - 11 ноября.
Кроме того, нельзя забывать, насколько привлекательными и в определенном смысле благодатными выступают эти огромные денежные потоки для организованной преступности, для асоциально настроенных должностных лиц и граждан. Речь идет о том, что общетеоретическое исследование многопланового соотношения права и рекламы с необходимостью предполагает поиск разумных «стыковых» граней сферы правомерного и противоправного поведения в области юридического регулирования рекламной деятельности.
Проблема взаимосвязи рекламы и права актуальна еще и потому, что при ее познании открываются широкие возможности введения человеческого измерения социальных процессов. Речь идет об антропологической парадигме, на необходимости которой настаивал еще Г. Гегель, который утверждал, что творящие историю поступки людей вытекают из потребностей, страстей, интересов1. Общеправовой анализ рекламы предполагает обращение и к этому сложному и малоисследованному пласту социальной действительности.
Общетеоретический анализ взаимодействия права и рекламы обусловлен про-бельностью в знании об истории проблемы. Нет развернутых аналитических работ, критически оценивающих историю возникновения и последовательного совершенствования правового регулирования рекламной информации в России. Отсутствует и сравнительно-правовой анализ истории развития законодательства о рекламе в России и других государств. Без получения этих знаний говорить об общетеоретической «картине» правового регулирования рекламной деятельности не приходится.
Общеправовой оценки требует явное отставание от реалий ныне действующих в России юридических норм, регламентирующих рекламную деятельность. Работа над обновлением рекламного законодательства отличается противоречивостью, субъективизмом, поскольку до сих пор не сформирована рекламная политика Российского государства.
Общетеоретический анализ необходим для обеспечения рекламного дела качественными кадрами, что выдвигает проблему надлежащей разработки дидактических основ подготовки правоведов для рекламного бизнеса России.
Актуальность исследования подтверждается и тем, что только с общетеоретических позиций, абстрагировавшись от внутриотраслевых подходов, можно дать наиболее полную оценку состояния правового регулирования в сфере рекламы и предложить комплексную концепцию перспектив его развития.
1 См.: Гегель Г.В.Ф. Сочинения. - М.; Л., 1935. - Т. 8. - С. 19.
Осознание того, что существуют принципиальные вопросы, на которые пока нет четких ответов ни в отечественной, ни в зарубежной юридической литературе, заставило диссертанта попытаться раскрыть взаимосвязь рекламы и права на концептуальном общетеоретическом уровне.
Таковы основные причины и факторы, обусловливающие актуальность данного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Феномены «реклама» и «правовое регулирование рекламной деятельности» являются предметом анализа многих гуманитарных и даже отдельных естественно-технических наук.
Последуем приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 февраля 2009 года № 59 «Об утверждении Номенклатуры специальностей научных работников»1 и разместим разработчиков интересующих нас проблем в той последовательности, в какой располагаются представляемые ими отрасли научного знания.
Истории рекламы посвятили свои исследования Л.Г. Березовая, С.А. Бойко, A.B. Бриленкова, Д. Вайс, З.М. Глинтерник, А.П. Грицук, В.А. Евстафьев, С.А. Корчагин, J1.B. Кутыркина, В.В. Николин, H.A. Остроушко, JI.H. Ридель, О. Савельева, Н.В. Сальникова, А. Светайло, Дж. Сивулка, Ю.В. Сорокина, Н.В. Старых, A.A. Степанов, М. Тангейт, В.В. Ученова, С.И. Фельк, A.M. Чеботарев, Ю.А. Шестаков, В.В. Ягенова.
Филологические науки уделяют особенно большое внимание рекламной деятельности, тщательно исследуя достижения и дефекты языка рекламных текстов (И.А. Авдеенко, A.A. Алипова, Л.И. Батурина, С.Н. Бердышев, Ю.С. Вернадская, М.М. Блинкина-Мельник, П. Брукс, Э.В. Булатова, O.A. Вахрушев, Л.С. Гиренко, A.B. Голоднов, О.Я. Гойхман, М.Г. Дудина, В.А. Евстафьев, Е.А. Елина, Т.Н. Жаворонкова, К.А. Иванова, Н.Г. Иншакова, Т.В. Каинова, В.В. Кеворков, Т.А. Козина, Е.Е. Корнилова, О.Г. Кожахметова, H.H. Кохтев, Г.Н. Кузнецова, Я.В. Лебедев, O.A. Ледкова, A.B. Литвинова, Л.П. Махнин, H.A. Митрофанова, Е.А. Насонова, Д.В. Николаева, В.М. Пейчик, C.B. Подчасова, A.M. Пономарева, Д.М. Передний, Л.В. Печенникова, М.М. Пчелинцев, Б.С. Разумовкий, Д.Э. Ро-зенталь, Я.Н. Романенко, Н.В. Семаан, Е.Л. Словикова, Е.Г. Толкунова, P.A. То-ричко, С.Н. Усачева, Чжу Цзынин, И.В. Четвертакова, A.B. Шаромов, В. Шатин, Л.С. Щукина, М.В. Ягодкина, Д. Ядин).
1 Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 2009. -№20.-С. 46-66.
Философские науки, включая культурологию, этику, эстетику рекламы, объективно выступают методологической основой для всех (и ранее обозначенных и последующих наук) исследователей возникновения, развития и «умирания» рекламной информации во всех ее проявлениях (Е.Е. Аникин, J1.A. Александрова, В.Н. Арцибашев, М.А. Берда, Н.М. Богачев, JI.H. Богомолова, Е.И. Боев, O.E. Бочарова, Д.В. Буянов, A.C. Выдрина, В.А. Гайдаренко, JI.JI. Геращенко, А.Р. Дегтярев, В.Е. Демидов, C.B. Друппова, А. Дударева, И.Ю. Егорова, И.Б. Еремина, Т.Б. Ерохина, С.П. Жданова, П.В. Журавлев, Л.Г. Золотарева, Ю.А. Зуляр, М.Ю. Илюшкина, A.C. Ильин, A.A. Касьяненко, X. Кафтанджиев, Т.М. Келадзе, О.В. Кирпичева, H.H. Клешнина, В.И. Козловский, Д.А. Котов, Н.С. Кондаков, A.B. Костина, H.H. Кохтев, М.А. Кривко, А. Кромптон, И.В. Крюкова, A.B. Крылова, O.A. Ксензенко, В.А. Куклина, М.В. Курленко, В.Д. Курушин, В.Ю. Лозовская, Т.В. Луговская, Н.П. Лукшин, Е.А. Мезенцев, В. Меликсетян, О.О. Михайлова, Т.М. Михайлюк, Е.В. Мыш-ляева, Е.А. Ноздренко, Р.Ю. Овчинникова, Н.В. Орлова, Е.С. Павловская, Е.Э. Павловская, Т.Е. Постнова, М.В. Пикулева, П.А. Пименов, С. Пронин, С.Г. Пронина, С.Н. Прохорова, А.Н. Притчин, Л.С. Радькина, Б.С. Разумовский, O.A. Растрепина, Е.В. Сальникова, К.Ю. Сироткин, В.Б. Смирнов, Е.В. Степанов, Т.М. Тарасевич, A.A. Тимофеева, Н.В. Ткаченко, М.В. Томская, Д.А. Три-щенко, Л.Е. Трушина, В.В. Усов, Дж. Феличи, Е.С. Шабай, И.В. Швецов, Л.А. Шалимова, Ф.И. Шарков, М.В. Шульгин).
Психологические науки отличает многообразный анализ мотивационных основ рекламной деятельности (Н.В. Алимпиева, O.A. Артемьева, М.А. Артемьев, Ю.Е. Болотин, Е.Г. Борисова, М.А. Буковская, H.A. Валуев, Л.Л. Геращенко, В.И. Громов, П.С. Гуревич, В.Е. Демидов, Д.А. Донцов, В.Г. Зазыкин, М.А. Измайлова, C.B. Клементьева, Г.А. Козубова, A.B. Коноваленко, Т.А. Костылева, Т.И. Краско, Н.Э. Лазарева, А.Н. Лебедев, А. Лебедев-Любимов, Р.И. Мокшанцев, О.В. Москаленко, А.П. Назаретян, М.А. Папанти-му, О.Л. Перлина, Е.А. Песоцкий, Е.Е. Пронина, Е.А. Пушканова, Д.Я. Райго-родский, И.Ш. Резенов, М.И. Тимофеев, В.В. Ушаков, Г. Фельсер, М.Ш. Франк, Р. Харрис, В. Ценев, В.М. Шуванов, Л.А. Юшкова).
Экономические науки внесли весьма крупный вклад в анализ многих «пластов» и «плоскостей» рекламной деятельности (А.Ю. Агафонов, Е.М. Азарян, М.Н. Айзенберг, К.В. Антипов, У.Ф. Арене, З.И. Аселкан, Д.В. Беклешов, М.П. Бобылева, В.А. Бородин, В.В. Брюсов, А. Ванова, C.B. Веселов, И.Л. Ви-
кентьев, Дж. Витале, B.C. Волков, К. Гарри, Л.Ю. Гермогенова, В.В. Глазунова, И.А. Гольман, A.A. Гордасевич, М.Ю. Гришаева, А.П. Гусаров, А. Дейян, Е.В. Добролюбова, Дж.Ф. Джоунс, А.И. Донцов, А.Ю. Дроздов, О.С. Журавлева, О.П. Зеваков, С.М. Исаев, В.Ю. Казаков, П.А. Казачков, Р.В. Калеев, В.И. Кандалов, A.B. Катернюк, В.Г. Кисмерешкин, A.A. Купрюхин, Е.С. Курз-нер, Е.В. Логинова, Н.В. Лужникова, Т.В. Ляпина, О.Ю. Митрофанова, И. Морозова, A.B. Наумова, А.Д. Наймушин, Н.Ф. Низовцева, О.В. Николаева,
A.A. Новикова, Д. Огилви, А.Е. Островский, Е. Песоцкий, В.В. Петров, И.Я. Рожков, A.A. Романов, Е.В. Ромат, И.Д. Рожков, М.Ю. Садковская, Г. Сендидж, Т.К. Серегина, Э.Б. Сейфуллаева, К.В. Скороходов, А.Д. Сокольская, Ю.А. Сулягин, Е.С. Сычева, A.M. Тарасенко, А.Б. Титов, Е.А. Тихонов,
B.Г. Тихоновский, В.В. Усов, П.Б. Фомин, М.Н. Халаджан, Л.Н. Хромов, O.A. Цуканова, Ю.В. Шишакова, Ю.П. Шокин).
С позиций педагогики рекламу рассматривали Ю.С. Вернадская, О.Л. Гав-риленко, Л.М. Дмитриева, В.И. Козловский, М.В. Сеферова, П.И. Хохлова, Н.Г. Чаган. Дидактические проблемы всех уровней рекламного образования ежегодно рассматриваются на Всероссийских конференциях заведующих кафедрами рекламы, связей с общественностью и смежных специальностей1.
Социологии рекламы посвящен ряд научных изысканий (Т.Ж. Бапьжирова, A.B. Барябин, А.Б. Белянин, A.B. Бодякин, В.Л. Газизова, Л.Ф, Гиренок, А.П. Грицук, М.П. Гнатив, Б.З. Докторов, М.А. Доронина, Р.Б. Дунаев, О.В. Зимина, С.А. Зубкова, Р.Н. Ибатуллин, С.М. Исаева, С.Б. Калмыков, Т.А. Костылева, О.В. Колокольцева, С.Н. Комарова, И.В. Крылов, О.Б. Круть, О.Г. Кузьмина, В.В. Леоненко, Е.А. Макарова, Д.И, Менделеева, Ю.Ю. Мишина, В.Л. Музыкант, Р.Г. Назипов, В.Ц. Намсараева, Г.Г. Николайшвили, А.И. Панов, С.С. Перекатное, И.Е. Поверинов, У.Ю. Потапова, С.Г. Пронин, О.О. Савельева, И.Г. Синьковская, С.Я. Сухарев, И.М. Татьянченко, C.B. Толмачева, Т.А. Ульянова, Л.Н. Федотова, Д.А. Шерстобитова, Д.К. Шигапова, Н.В. Штернлиб).
Политология анализирует различные аспекты отражения политических процессов в рекламе, политической рекламе, влияние политики на рекламную деятельность (Д.С. Быльева, K.M. Генерозова, Т.Э. Гринберг, Е.В. Егорова-
' См.: XII Всероссийская конференция рекламы, связей с общественностью и смежных дисциплин: Сборник материалов / Под общ. ред. В.А. Евстафьева. - М., 2009; а также: Рекламное образование в России: из опыта первого десятилетия. - М., 2005.
Гантман, С.А. Зубков, С.Ф. Лисовский, Т.В. Ляпина, Н.Ю. Морозова, А.И. Панов, Г.В. Пушкарева, И.Б. Тростнянская, O.A. Феофанов).
В советское время реклама часто позиционировалась как значимое орудие коммунистической пропаганды (В.В. Васильев, И.Б. Еремина, Т. Кениг, O.A. Феофанов).
Специфика интернет-рекламы, особенности проведения рекламных кампаний в Интернете представлены в работах А.Н. Афонина, И.О. Блинникова, В.В. Бовт, Т. Бокарева, Г.А. Васильева, П. Доулинга, Д.А. Забегалика, В.М. Комарова, Т.В. Макарова, С.А. Михалева, C.B. Петровского, A.A. Романова, Б. Тейлора, Дж. Тестермана, М.И. Уколова, O.A. Филатова, Е.А. Штернберг.
Что касается негуманитарных отраслей научного знания, то и они в большей или меньшей степени «участвуют» в исследовании общих и частных проблем рекламы.
Физико-математические науки предоставляют для рекламного дела необходимый минимум данных математической логики, алгебры, теории чисел, геометрии и топологии, математической кибернетики, теории вероятностей и математической статистики. Именно данные этих наук ложатся в основу анализа динамики и количественных параметров развития рекламного бизнеса (М.Н. Радченко, Г.А. Шматов).
Есть весьма объемные и интересные направления исследований, жанр которых определить трудно и к тому же непросто осуществить их точную «привязку» к какой-либо из установленных научных специальностей: «символы в рекламе» (E.H. Голубкова, И.Г. Пендикова, Л.С. Ракитина, Е.С. Сычева, В.В. Ученова), «звук в рекламе» (Ю.С. Вернадская, Н.С. Медведева), «цвет в рекламе» (А.Р. Дегтярев, А. Назайкин, Е.П. Пушкина, Л.А. Шалимова), «шрифт в рекламе» (О. Осетрова), «комическое в рекламе» (В.М. Капацинская), «гипнотические рекламные тексты» (Джо Витале), «реклама в лицах - о звездах, героях, красавицах» (И. Гольман, X. Кафтанджиев, X. Прингл), «женщина в рекламе» (C.B. Поленина, С.А. Попова). Об этих разработках можно было бы не упоминать, если бы имелась уверенность, что они не могут и не должны иметь адекватной правовой регламентации. Однако такой убежденности у диссертанта нет - отдельные параметры рекламной деятельности, обрисованные в этих трудах, в ближайшей перспективе при создании надлежащих организационно-технических условий вполне могут войти в «орбиту» правового пространства. Убедительным доказательством этого предположения ныне выступают формирующиеся правовые основы регламентации уровня звука в рекламе.
Надо отметить, что многие из вышеперечисленных авторов попутно касались некоторых частных вопросов правового регулирования рекламной деятельности, но делали это фрагментарно и лишь в той мере, в какой это требовалось для раскрытия интересующих их проблем.
В юридических науках также имеются исследования рекламной деятельности, но все они сосредоточены на отраслевом уровне.
В конституционном праве этой проблеме посвятила свое монографическое исследование Ю.В. Осояну1, интересную статейную разработку опубликовал В.И. Крусс2.
В гражданском праве подвергнуты развернутому анализу с широким использованием материалов судебной и иной юридической практики цивилисти-ческие проблемы содержания и формы рекламного законодательства, рекламных правоотношений, информационных объектов, защиты интеллектуальной собственности, обязательств по оказанию рекламных услуг, договоров на производство и распространение рекламы, смешанных договоров в рекламе, субъективного права на рекламу, прав потребителей на надлежащую рекламу, противодействия спамингу (Е.И. Абрамова, П.А. Аркин, А.И. Афонин, К.В. Все-волжский, С.Г. Богацкая, A.A. Гольцблат, Т.Г. Даурова, Е.В. Ермолаева, А.Ю. Ерошок, J1.M. Жуковская, A.B. Зыбкин, Е.В. Измайлова, М.В. Карпычев, И.В. Кирюшина, Д.А. Копытин, О.Б. Кузнецова, Ю.С. Куликова, М.Н. Малеина, М.Ф. Малышева, Е.А. Мамонова, В.Р. Мединский, A.A. Морозов, B.J1. Нечуй-Ветер, В.О. Нюняев, Е.В. Павловец, B.J1. Полукаров, Д.С. Руденко, Э.П. Рязанов, Г.А. Свердпык, Е.А. Свиридова, Э.Л. Страунинг, A.B. Таскаев, A.B. Тро-фименко, O.A. Филатова, A.M. Хужин, Ю.В. Черячукин, И.Г. Шаблинский, З.Ш. Шугаибов, Н.Д. Эриашвили).
Специалисты финансового, налогового, банковского права подвергли анализу проблемы бухгалтерского учета и налогообложения в рекламе, расходов на рекламу (В.Б. Гуккаев, Д.В. Кислов, М.А. Климова, В.П. Ларин).
Уголовно-правовые аспекты рекламной деятельности, специфику заведомо ложной рекламы, преступления против общественной нравственности проана-
1 См.: Осояну Ю.В. Реализация государственных интересов в сфере социальной рекламы: конституционно-правовые основы. - Воронеж, 2005.
2 См.: Крусс В.И. Национальная (государственная) безопасность России и «трансформационная миссия» рекламы И Рекламный бизнес, законодательство, экономическая безопасность личности и государства в современной России: Сборник статей / Под ред. В.М. Баранова. -Н. Новгород, 2005. - С. 124-143.
лизировали И.H. Бокова, Б.В. Волженкин, Н.В. Воронин, P.C. Джинджолия, Б.О. Дзгоева, Е.М. Журавлева, H.A. Колоколов, А.П. Кузнецов, H.A. Лопашен-ко, С.Н. Меркулова, П.Н. Панченко, Т.Ю. Погосян, А.Н. Поднебесный, Е.А. Пронькина, А.Х. Сатушиев, В.В. Сверчков, В.Т. Томин, А.Ю. Чупрова.
Отдельные элементы международно-правового регулирования рекламной деятельности содержатся в комплексных научных исследованиях международного рекламного дела (C.B. Барсукова, E.JI. Головлева, С.А. Жаворонкова, C.B. Карпова, П.В. Крючкова, B.JI. Музыкант, П.В. Пяткина, И.Я. Рожков).
В сфере административного права исследуются законодательные основы административно-правовой регламентации рекламных отношений, рекламная деятельность в системе правовых объектов науки управления, специфика административной ответственности за рекламные правонарушения, вопросы правового регулирования рекламы алкогольной продукции, проблемы правовой компетенции органов местного самоуправления по размещению наружной рекламы (Н.С. Бессараб, A.M. Бобров, И.И. Василенкова, М.Ф. Зеленов, А.Н.Клемешов, P.M. Лисецкий, Н.В. Макарейко, Н.М. Медведева, Л.Р. Мурзин, Д.В. Огородов, Т.Н. Отческая, Л.М. Саккулина, Н.В. Тиунова, И.В. Чубукова, Д.В. Ястребова).
Кроме уже вышеперечисленных разработчиков правовых основ рекламы, особо следует отметить английского исследователя Джилеса Крауна, который опубликовал объемный комплексный и, по общему признанию, классический труд «Рекламное право и регулирование»'.
Значительным шагом в разработке интересующей нас проблемы явилась организация и проведение 29-30 сентября 2004 года на базе Нижегородской академии МВД России по инициативе и при непосредственном участии диссертанта (доклад на пленарном заседании) Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Рекламный бизнес, законодательство, экономическая безопасность личности и государства в современной России», по итогам которой был опубликован сборник статей объемом 25 п. л.
Общеправовые аспекты соотношения права и рекламы в настоящей работе основаны на разработках признанных специалистов в области теории государства и права - Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, П.В. Анисимова, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, М.И. Байтина, C.B. Бошно, H.A. Власенко, H.H. Воплен-ко, В.М. Горшенева, Ю.И. Гревцова, A.A. Демичева, В.В. Ершова, В.Д. Зорьки-
1 Crown G. Advertising Law and Regulation. - London, Edinburg and Dublin, 1998.
на, В.Б. Исакова, В.Н. Карташова, Т.В. Кашаниной, В.Я. Кикотя, Н.И. Козюбры, В.В. Лазарева, Д.И. Луковской, В.П. Малахова, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, И.А. Минникеса, Л.Н. Морозовой, Г.И. Муромцева, Ю.Н. Обо-ротова, А.И. Овчинникова, В.В. Оксамытного, В.Д. Перевапова, C.B. Полени-ной, Т.Н. Радько, В.П. Реутова, В.Б. Романовской, P.A. Ромашова, О.Ю. Рыбакова, В.А. Сапуна, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, В.М. Сырых, H.H. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, А.Г. Хабибулина, Т.Я. Хабриевой, О.И. Цы-булевской, А.Ф. Черданцева, В.М. Шафирова, А.И. Экимова.
По специальности 12.00.01 (теория и история права и государства; история учений о праве и государстве) монографических исследований не проводилось. Данное диссертационное исследование является первой разработкой соотношения права и рекламы в общетеоретическом аспекте.
Объект диссертационного исследования составляет совокупность юридически значимых общественных отношений, связанных с производством, распространением и потреблением рекламной продукции.
Предметом диссертационного исследования является тот аспект, ракурс, сторона объекта, который избирает субъект познания, ибо объект существует в диалектическом соотношении с субъектом. В нашем случае предмет исследования составляют механизмы взаимодействия рекламы и права в историко-теоретическом ракурсе, структура и систематизация норм рекламного права, виды рекламной информации в связи со спецификой их правовой регламентации, комплексный институт юридической ответственности за правонарушения в сфере рекламы, эффективность правовой основы саморегулирования в сфере рекламы, использование культурно-воспитательных и морально-психологических возможностей юридически значимой рекламы.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном общетеоретическом анализе эволюции и результативности правового регулирования рекламы в России.
Достижение указанной цели обусловило постановку и последовательное решение целого ряда теоретических и прикладных задач:
- типологизировать основные концептуальные подходы к рекламе как политико-правовому феномену, проанализировать доктринальное понятие рекламы и понятие рекламы по действующему российскому законодательству;
- выявить соотношение понятия юридически значимой рекламы со смежными категориями;
- обосновать интерпретацию рекламы и законодательства о рекламе как институциональный тип правовой культуры и юридического поведения;
- показать особенности международно-правовой регламентации рекламы;
- на теоретико-методологическом уровне обосновать наличие рекламного права как самостоятельной отрасли российского права и в этой связи конкретизировать предмет и методы правового регулирования, цели, принципы и иные атрибуты рекламного права;
- обосновать необходимость кодификации рекламного законодательства, предложить и аргументировать ее основные направления;
- установить специфику правовой регламентации в современной России политической, социальной, конфессиональной и иных видов рекламной информации;
- проанализировать комплексный институт юридической ответственности за нарушение российского законодательства о рекламе;
- выявить особенности воздействия правовой культуры и менталитета на формирование надлежащего морально-психологического климата рекламного бизнеса;
- предложить пути для улучшения профессиональной подготовки юристов для сферы рекламного бизнеса;
- выработать комплекс рекомендаций по совершенствованию норм рекламного права.
Методологической основой диссертационного исследования выступают принципы диалектико-материапистического познания, установки системного подхода, приемы исторического, социологического, статистического, сравнительного, формально-юридического анализа, методы политико-правового моделирования, этноправовые концепции соотношения государственных структур и институтов гражданского общества.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов по общей теории и истории права и государства, работы представителей отраслевых правовых наук, труды представителей неюридических гуманитарных направлений научного знания.
Нормативную базу исследования образовали:
- комплекс российских дореволюционных, советских и современных нормативно-правовых актов, регулировавших или регулирующих отношения в рекламной сфере;
- международные нормативные правовые акты, регламентирующие рекламные отношения;
- нормативные правовые акты Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации, документы иных ведомств, участвующих в рекламной деятельности;
- опубликованные правовые позиции высших судебных инстанций, касающиеся юридического регулирования информационных отношений, некоторых объектов интеллектуального права;
- сложившиеся в рекламной сфере деловые обыкновения;
- этико-деонтологические документы саморегулируемых организаций в области рекламы.
Эмпирическую основу исследования составили:
- практика Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов Российской Федерации;
- административная практика Федеральной антимонопольной службы и ее территориальных управлений;
-деятельность саморегулируемых организаций в сфере рекламы;
- практика региональных обществ по защите прав потребителей;
- учебно-методические материалы вузов, в которых ведется преподавание учебной дисциплины «Правовое регулирование рекламной деятельности»;
- рекламные продукты различного рода, имеющие юридическое значение и способные вызвать те или иные правовые последствия;
- материалы периодической печати.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из предисловия, 4 разделов, включающих 14 глав, заключения, приложений и библиографии.
Научная новизна диссертации состоит в инновационной постановке проблемы, логическом объединении и системном решении общетеоретических проблем правового регулирования рекламной деятельности, что находит концентрированное выражение в положениях, выносимых на защиту.
Диссертация является новаторской в части комплексного исследования языка рекламного законодательства, особенностей применения норм рекламного права, содержащих оценочные понятия, слабо разработанных приемов юридической техники, получивших наибольшее распространение в рекламном правовом пространстве.
На защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы новизны положения:
1. Система взаимоотношений между рекламой и правом является значительно более сложной, чем это нередко представляется в юридической науке и практике: несостоятелен широко распространенный тезис об исключительно разрушающем воздействии рекламы на общественную жизнь. Реклама и ее правовое опосредование относится к числу тех видов деятельности, без которых невозможно движение социума по пути общественного прогресса, создание условий для подлинной, а не мнимой модернизации всех сфер бытия, воспитание гармоничной личности, обеспечение национально-государственной солидарности. Правовое регулирование рекламы - неотъемлемый компонент культуры современности, отражающий менталитет народа, инструмент активизации социально-экономических и морально-психологических отношений не только в стабильных, но и в кризисных условиях.
2. Рекламное право - система юридически обязательных внутригосударственных и международно-правовых установлений, регламентирующих деятельность по производству и распространению рекламной информации на основе специальных принципов, особыми методами правового регулирования, в особых процессуальных формах, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на предотвращение и пресечение ненадлежащей рекламы, защиту от недобросовестной конкуренции в сфере рекламного бизнеса, обеспечение права потребителей на получение надлежащей рекламы, стимулирование сбыта товаров, услуг, идей, проектов (программ).
3. Рекламное правовое пространство объединяет не только рекламное право, но и практику его регламентации (включая толкование норм), и процесс подготовки специалистов рекламного дела (в самом широком «многопрофильном» смысле этого слова). Рекламное правовое пространство включает (непосредственно или косвенно) все юридические явления, «прикосновенные» к юридически значимой рекламной деятельности и при этом отграничивает данный правовой срез от всех иных аспектов социальной жизни.
4. Идеи, концепции, тезисы, постулаты, суждения о взаимодействии права и рекламы - теория «среднего уровня», что позволяет непосредственно и гармонично связать теоретические интерпретации с рассматриваемыми эмпирическими фактами. Рекламное право - самобытное средство массовой коммуникации, фактор влияния на модернизацию качества жизни, свидетельствующий о
цивилизационной обусловленности прав человека, об особенностях функционирования механизма действия социокультурного комплекса государства.
5. Рекламное право базируется на системе относительно автономных фундаментальных принципов, рельефно отражающих его сущность - достоверности, полноты, добросовестности, свободы рекламной информации, гуманизма, явности, приоритета государственного языка.
6. Саморегулируемые организации в сфере рекламы не должны дублировать в своей деятельности государство или противопоставлять деонтологиче-скую регламентацию государственному регулированию. Они призваны гармонизировать управление сферой рекламного бизнеса на основе объективных закономерностей построения единого этико-правового поля.
7. При планировании правотворческой деятельности в сфере рекламы и подготовке концепции развития рекламного законодательства необходимо установить - существует ли альтернатива юридическому регулированию и складывающемуся институту саморегулирования. Надлежащим образом подготовленная и грамотно проведенная рекламная кампания в состоянии при определенных условиях заменить не только правовую регламентацию, но и механизм саморегулирования.
8. В условиях длящегося кризиса необходимо государственно-правовое стимулирование активизации рекламы отечественной и зарубежной благотворительной деятельности, нацеленной на развитие образования, культуры, борьбу с сиротством, бедностью, безработицей.
9. Дня совершенствования содержания и формы рекламного права необходимо:
- разработать Концепцию государственной политики Российской Федерации инновационного развития рекламной деятельности в правотворчестве, правоприменении, повышении уровня правовой культуры;
- принять Кодекс рекламной деятельности РФ, который придаст цельность и иерархическую системность всем функционирующим ныне в сфере рекламы разноотраслевым юридическим нормам;
- систематизировать в специализированном сборнике обычаи делового рекламного оборота с четким отграничением их от имеющихся инкорпораций этических норм и принципов рекламной деятельности;
- закрепить в разделе «Общие положения» базового закона отдельную статью с наименованием «Принципы правового регулирования рекламной деятельности»;
- закрепить международно-правовую составляющую законодательства о рекламе, возвратив в Федеральный закон «О рекламе» обновленную статью «Международные договоры Российской Федерации в области рекламы»;
- расширить перечень дефиниций статьи 3 Федерального закона «О рекламе» понятием «некоммерческая реклама»;
- включить в базовый закон правовую регламентацию видов некоммерческой рекламы (социальной, политической, конфессиональной), выделив в отдельную главу;
- дополнить Федеральный закон «О рекламе» развернутой регламентацией политической рекламы, разместив ее в отдельной статье;
- дополншъ Федеральный закон «О рекламе» отдельной статьей «Конфессиональная реклама» (развернутая редакция статьи содержится в 7 главе автореферата);
-дополнить статью 14.3 КоАП РФ частью 3 следующего содержания:
«3. Повторное совершение в течение года рекламодателем, рекламопроиз-водителем или рекламораспространителем правонарушения, предусмотренного частями 1 или 2 настоящей статьи, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей»;
- конкретизировать в статье 10 Федерального закона «О рекламе» требования к указанию информации о спонсоре в социальной рекламе (объем, место, форма, цель размещения), что позволит провести границу между социальной рекламой с упоминанием спонсора и спонсорской рекламой с социальной составляющей;
- провести четкие технико-юридические границы между понятиями органично интегрированной информации нерекламного характера, скрытой рекламы и product placement (интегрированной рекламной информации);
- возвратить ранее существовавшие в предыдущем базовом законе гарантии на производство социальной рекламы, включив в статью 10 действующего Федерального закона «О рекламе» положение об обязательности заключения договора на производство социальной рекламы для рекламопроизводителя в пределах пяти процентов годового объема производимой им рекламы;
- сделать открытым перечень рекламных сведений, не соответствующих действительности, содержащийся в части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» или отказаться от него;
- изложить пункт 1 части 2 статьи 28 Федерального закона «О рекламе» в следующей редакции: «Реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг не должна содержать гарантии или обещания в будущем эффективности деятельности (доходности вложений), если таковые не основаны на реальных показателях в прошлом. Указание дат, когда имели место приводимые в рекламе показатели, а также наименование юридических лиц, проводивших оценку показателей, обязательно»;
- дать в базовом нормативном правовом акте характеристику и спектр требований к рекламе, осуществляемой в ходе промо-акций;
- в отдельной статье либо самостоятельном разделе подвергнуть развернутой регламентации контррекламу, предусмотрев юридическую ответственность за отказ от нее;
- возвратить в уголовное законодательство обновленную специальную более объемную статью (вместо утратившей силу 8 декабря 2003 года статьи 182 УК РФ «Заведомо ложная реклама») о дифференцированной ответственности за преступления в сфере рекламы;
- предусмотреть в статье 242 УК РФ соразмерную ответственность за незаконное хранение порнографических материалов в целях их рекламирования;
- установить уголовную ответственность в виде штрафа или принудительных работ за многократное (более трех раз) совершение административного правонарушения в сфере рекламной деятельности;
- определить систему специализированных мер юридической ответственности за правонарушения и юридические ошибки в сфере правового регулирования рекламной деятельности;
- установить юридический запрет нарушения в процессе рекламной деятельности норм русского литературного языка;
- выработать специальные организационно-правовые меры повышенной юридической ответственности и разработать иные (гораздо более высокие) суммы взносов саморегулируемых организаций в сфере рекламы в компенсационные фонды для возмещения убытков пострадавшим от ненадлежащей рекламы. Упростить для пострадавших от ненадлежащей рекламы граждан (особенно пенсионеров и детей) процедуру возмещения вреда от саморегулируемых организаций в сфере рекламы.
10. Использование в рекламном законодательстве оценочных понятий должно быть сведено к минимуму, а их применение целесообразно сопровож-
дать аутентическим разъяснением значения, что ограничит свободу усмотрения правоприменителя и поможет ему наполнить этот технико-юридический феномен адекватным содержанием в зависимости от конкретных обстоятельств.
11. Юридическая ответственность в сфере рекламной деятельности - возникшее в результате лично совершенного рекламного правонарушения и предусмотренное нормой рекламного права политико-правовое состояние, когда компетентный орган, должностное лицо, гражданин либо уполномоченная общественная организация на основе закона и в специальной процедурной форме возлагает на правонарушителя определенную меру лишений, а правонарушитель претерпевает неблагоприятные последствия за ведение ненадлежащей рекламы.
Рассматриваемый феномен выступает как:
а) негативный вариант правового регулирования рекламной деятельности;
б) средство укрепления законности в сфере рекламного бизнеса;
в) средство воспитания законопослушных субъектов рекламной .деятельности, культивирования потребительского вкуса, метод повышения уровня правового сознания и юридической культуры должностных лиц, органов государства, общественных объединений, представителей рекламной индустрии.
12. Разноплановый вред, причиняемый ненадлежащей рекламой, значительной частью рекламопотребителей не учитывается, порой не осознается и в силу этого не становится предметом юридической претензии. Для эффективного противодействия нарушениям рекламного законодательства, повышения уровня гарантий защиты прав потребителей рекламы необходимо установление адекватного системного правового механизма фиксации, оценки и возмещения в полном объеме физического, имущественного, морального вреда, причиненного ненадлежащей рекламой. Отсутствие подобного законодательного механизма, как неоднократно указывал при решении иных дел Конституционный Суд Российской Федерации1, не может приостанавливать реализацию конституционного права граждан на возмещение причиненного им вреда.
13. В правоохранительной сфере наиболее перспективными являются следующие направления использования юридически значимой рекламы:
1 См.: Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 2 марта 2010 года № 5-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 242 (1) Бюджетного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации» // Российская газета. - 2010. - 12 марта.
- криминологическое (профилактика правонарушений, создание положительного образа юристов в глазах населения);
- оперативно-розыскное (получение информации о готовящихся либо совершенных преступлениях, для задержания преступников);
- использование в иных целях (профориентация, привлечение кадров, оптимизация расходов).
14. Повышение эффективности реализации норм рекламного права требует:
- предоставления антимонопольному органу права самостоятельно выносить решение об осуществлении контррекламы;
- выделения в судебной статистике отдельной категории результатов рассмотрения российскими судами исковых заявлений о защите прав потребителей объектов рекламирования;
- подготовки и издания совместного постановления Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации «О применении судами Российской Федерации законодательства о рекламе»;
- включения в состав Общественной палаты Российской Федерации и региональных общественных палат представителей рекламного сообщества.
15. Подготовка юристов в сфере рекламного дела нуждается в радикальной модернизации:
- необходимо преобразование типовой учебной дисциплины «Правовое регулирование рекламной деятельности» объемом 60 часов в учебный курс «Рекламное право» объемом 120 часов;
- желательно внесение изменений в Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 350700 — реклама в части, касающейся дисциплины «Правовое регулирование рекламной деятельности»;
- целесообразно включение учебного курса «Рекламное право» в Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 0305101.65 - юриспруденция, с отнесением его к дисциплинам национально-регионального (вузовского) компонента.
Теоретическая значимость исследования. Особенность настоящего диссертационного исследования заключается в том, что многие теоретические обобщения выступают результатом осмысления разноплановой реальной рекламной деятельности. Теоретические обобщения, выявленные закономерности,
разработанный понятийный аппарат вносят вклад в развитие теории государства и права и могут лечь в основу последующих научных изысканий. Комплексное общетеоретическое и историко-правовое исследование феномена «реклама» способствует углублению концептуально-теоретических основ изучения рекламной деятельности в правовом поле России.
Практическая значимость диссертации заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование законодательных и подзаконных актов, действующих в сфере рекламной деятельности. Сугубо практической направленностью отличаются предложения и рекомендации по повышению эффективности реализации норм рекламного права, организации рекламного бизнеса.
Основные положения и выводы диссертации (и в этом состоит ее дидактическая ценность) могут быть использованы в процессе преподавания рекламного права, а также в процессе подготовки учебных и учебно-методических материалов по теории государства и права, конституционному, гражданскому, административному, уголовному праву.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основное содержание диссертации изложено автором в 115 публикациях объемом 163,79 п. л. Из них 25 публикаций объемом 9,89 п. л. помещены в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
С докладами и научными сообщениями по тематике исследования диссертант выступил на 55 научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах, в том числе на 26 международных и 11 всероссийских.
Подготовленные диссертантом предложения по совершенствованию рекламного законодательства России поставлены на учет в Правовом управлении Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания РФ.
Диссертант по поручению Нижегородского территориального управления ФАС России и в качестве члена Рекламного совета Нижегородской области принимала участие в проведении 8 экспертиз достоверности и этичности региональной рекламы.
Автор диссертационного исследования разработал и с 2001 года преподает авторские учебные курсы «Правонарушения по рекламному законодательству и деятельность ОВД по их пресечению в Российской Федерации», «Рекламное право», «Правовое регулирование рекламной деятельности в РФ» в Нижегородской академии МВД России, Нижегородской правовой академии (институте),
Нижегородском государственном коммерческом институте, Государственном университете - Высшей школе экономики (Нижегородский филиал).
Диссертант в течение пяти лет участвует в работе Рекламного совета при Нижегородской торгово-промышленной палате, на заседаниях которого положения диссертации неоднократно использовались при выработке решений этого органа.
В качестве члена редколлегии журнала «Реклама и право» издательской группы «Юрист» диссертант на протяжении четырех лет осуществляет предпе-чатную подготовку статей.
Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, показывается степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи, методологическая основа исследования, его научная новизна, мотивация порядка рассмотрения вопросов, формулируются выносимые на защиту основные положения, выводы, предложения, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации результатов работы.
Раздел I «Методологические предпосылки общетеоретического исследования правового регулирования рекламной деятельности в современной России» содержит четыре главы.
В главе 1 «История правового регулирования рекламной деятельности в России» проводится анализ генезиса и эволюции правового регулирования отношений рекламного характера в России с IX века (времени образования Древнерусского государства) до 1991 года (распада СССР).
В период Древнерусского государства нельзя говорить в существовании рекламы в современном понимании, однако отношения рекламного характера имели место уже тогда. Тем не менее, ни в Повести временных лет, ни в первом памятнике русского права - Русской Правде не содержится норм, регулирующих отношения рекламного характера. Не имелось подобных норм также в судных и уставных грамотах периода феодальной раздробленности. Это касается и документов таких двух крупных торговых центров, как Новгород и Псков (Новгородская судная грамота и Псковская судная грамота). Вероятно, отсутст-
вие правового регулирования отношений рекламного характера в это время было связано с тем, что торговля носила исключительно частный, мало подконтрольный государству характер. В период централизации Российского государства (ХУ-ХУ1 вв.) власть по-прежнему была недостаточно сильна, чтобы вмешиваться в регулирование рекламных процессов.
Правовое регулирование рекламной деятельности в России началось с 16 декабря 1702 года, когда Петр I подписал Указ «О печатании газет для извещения оными о заграничных и внутренних происшествиях», а с января 1703 года в России стала выходить первая печатная газета «Ведомости». С этого момента до 6 апреля 1865 года, когда Александр II Высочайше утвердил мнение Государственного совета, введя в действие Временные правила о цензуре и печати, существовала государственная монополия на публикацию объявлений рекламного характера в периодических изданиях. Правовой регламентации подвергалась не содержательная сторона рекламных объявлений, а возможность их размещения в периодических изданиях.
В дореволюционный период не было издано ни одного нормативно-правового акта, специально посвященного регулированию только рекламной деятельности. Ни в одном политико-правовом документе того времени не употреблялся термин «реклама». При этом акты, в которых затрагивались проблемы рекламы, носили несистематизированный разрозненный характер.
В Советском Союзе наибольшее развитие получила товарная реклама, типовые правила оформления и содержания которой тщательно разрабатывались. Наркомат внутренней торговли издал постановление «Об использовании методов рекламы для расширения товарооборота», периодически издавались совместные постановления ЦК КПСС и Совмина СССР «О мерах по дальнейшему улучшению торговли», «О мерах по дальнейшему развитию торговли», в которых постоянно указывалось на необходимость использования рекламы в торговле.
В целом развитие рекламы в советский период шло циклично, находясь в жесткой зависимости от экономической и соответственно политической ситуации в стране. В то время, когда происходила либерализация экономики, шло бурное развитие производства и торговли. Соответственно активизировалось и развитие рекламы. Наиболее ярко эта тенденция проявилась в период нэпа (1921-1929 гг.) и период перестройки (1985-1991 гг.).
В отличие от дореволюционного периода в советское время проблеме рекламы в плане нормативного регулирования уделяется значительно большее
внимание. Само понятие «реклама» органично входит в язык нормативных правовых актов. Следует отметить, что хотя и появляются документы, непосредственно посвященные регулированию вопросов, связанных с рекламой, но при этом практически все они регламентируют частные вопросы и носят подзаконный характер. Последнее свидетельствует о том, что правовое регулирование рекламных отношений в СССР не воспринималось руководством страны в качестве важной задачи. По этой причине не было попыток не только кодификации, но даже и простейшей инкорпорации рекламного законодательства.
Ведомственная разрозненность и при этом достаточно большое количество нормативно-правовых актов, принятых в советский период и регулирующих рекламную деятельность, настоятельно требовали издания единого крупного законодательного акта. Однако сделано это было только в 1995 году уже в постсоветский период отечественной истории, когда впервые появился базовый Федеральный закон «О рекламе»1, подвергнутый радикальному изменению в 2006 году2.
В главе 2 «Понятие рекламы в доктрине и в действующем российском законодательстве» выявлены и проанализированы основные признаки понятия «реклама» как целостного феномена и относительно самостоятельного предмета правового регулирования, предпринимается попытка охарактеризовать рекламу как правовое явление.
Релевантность употребления понятия «реклама» в современной гуманитарной (и особенно в политико-правовой) лексике привела к тому, что сущность и смысл этой категории размываются, теряют устойчивые концептуальные очертания, одновременно приобретая политизированную интерпретацию. Кажущаяся простота этого понятия приводит к тому, что многие исследователи оперируют им весьма вольно.
В диссертационном исследовании юридически значимая рекламная информация рассматривается в качестве разновидности правовой коммуникации. Реклама и ее юридическое опосредование трактуются не только как разновидность массовой коммуникации, но и как особая социальная техника.
Подвергнута анализу законодательная дефиниция понятия «реклама». Диссертант приходит к выводу о ее трехэлементном составе. Дефиниция понятия «реклама» раскрывается через понятие «объект рекламирования», а последнее -
1 Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 30. - Ст. 2864.
2 Собрание законодательства РФ. - 2006. - № 12. - Ст. 1232.
через понятие «товар». Подчеркивается, что использование подхода гиперссылки в нормативном правовом акте усложняет восприятие правоприменителем дефиниции базового понятия «реклама» и осложняет дальнейшую с ней работу.
Исходя из законодательного определения понятия «реклама» выделены ее интегральные признаки: реклама является специфической информацией (информативность); распространяемость рекламной информации; содержание информации; адресованность информации неопределенному кругу лиц; цель информационного воздействия. Признаки позволяют идентифицировать рекламу, отличить ее от смежных правовых понятий. Под действие рекламного законодательства попадает лишь информация, соответствующая совокупности признаков, вытекающих из дефиниции понятия «реклама». Если реклама - всегда информация, то информация - далеко не всегда носит рекламный характер. При этом нельзя не учитывать, что рекламная информация - нестандартное эмоционально окрашенное представление.
В диссертационном исследовании отмечается, что используемый законодателем в определении понятия «реклама» термин «информация» неоднозначно воспринимается исследователями рекламы, практиками рекламного дела и правоприменителями. Диссертант поддерживает специалистов рекламной сферы в том, что понятие «коммуникация» в большей степени отражает сущность и специфику юридически значимой рекламы.
Особо отмечается, что сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения и способа распространения.
В работе дана характеристика терминов, используемых при регулировании зарубежными законодателями массовых информационных воздействий, обладающих определенной степенью психологического эффекта («информация» (information), «сообщение», «послание» (message), «представление» (representation)).
Рассматриваются признаки рекламы, не нашедшие отражения в российском рекламном законодательстве, но присущие ряду американских и западноевропейских правовых определений (платный характер, распространение через средства массовой информации, указание заказчика) и делается вывод о логичности и оправданности отказа от их использования в российской законодательной дефиниции понятия рекламы.
Автор исследования предлагает следующую дефиницию: «Реклама - это особая форма юридически значимой коммуникации, оказывающая воздействие на неперсонифицированный круг лиц с целью законной популяризации и/или реализации объекта рекламирования».
Предлагаемая дефиниция позволяет «высветить» юридическую составляющую феномена «реклама», «вычленить» правовой аспект функционирования рекламной деятельности.
Диссертант считает порочной складывающуюся практику опубликования законодательных предложений гражданами, должностными лицами, общественными объединениями в средствах массовой информации «на правах рекламы»1. Законотворческие инициативы могут и должны поощряться государством, а не обременяться платой. Подобная информация не является рекламной, а избрание для ее распространения довольно специфичного рекламного канала представляется неоправданным и неадекватным. Совершенствование действующего российского законодательства и повышение эффективности современного правотворческого процесса нуждаются в иных механизмах.
В главе 3 « Международно-правовая регламентация рекламы как ценностно-нормативная основа гармонизации российского рекламного законодательства в условиях глобализации» рекламная деятельность рассматривается как предмет регуляции не только российского законодательства, но и международного права.
Глобализация в сфере рекламной деятельности, медленное и противоречивое государственное регулирование ее с помощью национального законодательства настоятельно требуют активного правового сотрудничества в межгосударственной области и, как следствие, решения подобных проблем с помощью норм международного права.
Доминирующим и эффективным средством согласования самых различных интересов многочисленных участников мирового рекламного общения остается заключение международных договоров, число которых, хотя и возрастает, но для динамично развивающейся России является недостаточным. Основная причина этого заключается в незнании субъектами рекламного бизнеса международно-правовых стандартов, неумение, а порой, и выраженное нежелание применять их в экономических условиях современной России.
1 См.: Россия нуждается в законе о возмещении ядерного вреда // Российская газета. - 2007. -12 декабря.
Диссертант анализирует источники международного рекламного права, подразделяя их на универсальные (международные правовые акты, имеющие обязательное либо рекомендательное значение для государств различных географических регионов и содержащие общепризнанные нормы в сфере рекламной деятельности) и региональные (международные правовые акты, регулирующие рекламную деятельность с учетом специфики сотрудничества государств конкретного географического региона).
Автор исследования акцентирует внимание на первом международно-правовым акте универсального характера в сфере международных рекламных правоотношений - Парижской конвенции по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 года.
Актом универсального характера, посвященным непосредственно регулированию рекламной деятельности, является Международный кодекс рекламной практики, принятый Международной торговой палатой. Кодексом установлены этические стандарты в рамках национальных законов и международных правил, которыми должны руководствоваться все субъекты рекламной деятельности. Международный кодекс рекламной практики - не международный договор, потому он не является юридически-обязывающим актом в публично-правовом смысле. Однако, поскольку в нем кодифицированы нормы международного обычая, кодекс юридически обязателен в частно-правовом смысле для российских субъектов рекламных правоотношений. Это непосредственно вытекает из смысла статьи 5 ГК РФ «Обычаи делового оборота».
Правовые акты Совета Европы в диссертационном исследовании представлены актами общего (Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод) и специального характера (Европейская конвенция о трансграничном телевидении), содержащими либо рекомендательные, либо юридически обязательные нормы.
Особое внимание уделено вопросам рекламной деятельности в системе правосудия Совета Европы, которая нацелена на поиск наиболее разумного баланса между личной свободой и интересами публичного порядка.
Система универсальных и региональных международных норм обязательного и рекомендательного характера, регулирующих общие и специальные аспекты рекламной деятельности, в совокупности образует самостоятельную, динамично развивающуюся подотрасль - международное рекламное право, которое выступает высокоценным элементом рекламного права России.
Разделяя концепцию межсистемных надотраслевых образований в праве1, диссертант полагает, что к их числу следует относить не только такие крупные феномены, как международное частное право, международное административное право, международное уголовное право, международное процессуальное право, но и другие менее объемные, но отличающиеся предметным своеобразием комплексы юридических норм.
В порядке обсуждения в диссертации выдвигается гипотеза о «квалификации» на определенном уровне юридических связей современного рекламного права в качестве относительно самостоятельного, устойчивого, структурно дифференцированного, межсистемного надотраслевого образования, в котором объединяющим базовым элементом выступает действующее российское рекламное законодательство, регламентирующее совместно с нормами международного права транснациональную рекламную деятельность. Речь идет о становлении и развитии в структуре действующего права новой формы взаимодействия национальной и международной правовых систем, регулирующих немежгосударственные рекламные отношения, отягощенные «иностранным элементом».
В главе 4 «Рекламное право как формирующаяся отрасль системы современного российского права и учебная дисциплина» рассмотрены теоретико-методологические основания выделения рекламного права как относительно самостоятельного элемента в системе существующих правовых образований.
Автор исходит из того, что нормы действующего в России рекламного права «переросли» статус подотрасли гражданского или информационного права, комплексного института законодательства и вполне обоснованно «претендуют» на качество отрасли права. Проанализировав фактические и юридические условия формирования многих групп правовых норм, провозглашаемых ныне отраслями права (регистрационное, сервисное, трубопроводное и др.), диссертант приходит к выводу, что рекламное право обладает настолько «рельефными» свойствами, признаками и функциями, что имеет все необходимые основания рассматриваться относительно автономной сложноструктурированной отраслью права. По существу речь идет о «вычленении» своеобразия правового компонента в механизме социального регулирования рекламных отношений, вытекающего из его многофункционального назначения.
1 Подробнее ем.: Нефедов Б.И. Межсистемные надотраслевые образования в праве: Автореф. дис... д-ра юрид. наук. - Омск, 2010.
В работе подвергается детальному анализу непосредственный предмет регулирования рекламного права. Придерживаясь позиции о совпадении понятий «предмет отражения норм права» и «предмет правового регулирования», диссертант объектами правового регулирования представляет различные стороны, факты, состояние сферы рекламной деятельности, на которые направлен государственный интерес. Предметом же правового регулирования является только та юридически значимая часть рекламной сферы, которая подвергается регуляции разноплановыми нормами рекламного права. Границы предмета правового регулирования задает характеристика должнбго. Деятельность по производству и распространению юридически значимой рекламной информации на самых разных рынках товаров, работ, услуг является предметом отражения норм рекламного права.
Своеобразны субъекты рекламной деятельности (рекламодатели, рекламо-производители, рекламораспространители, контролирующие органы, потребители рекламы, потребители объекта рекламирования), и сообразно этому по своему уникален их правовой статус (включая стандарты юридических обязанностей), специфичны юридически значимые деяния.
В известной мере, неповторимы результаты рекламной деятельности -рекламные продукты (видеоролики, аудиоролики, рекламные щиты, растяжки, штендеры, баннеры, печатная рекламная продукция и др.), содержание, форма и специфика распространения которых подлежат разносторонней (пока еще недостаточной) правовой защите.
Метод правового регулирования рекламного права отличается неоднородностью: это единство диспозитивного (сфера гражданского права), императивного (сферы административного, финансового, налогового, таможенного, уголовного права), поощрительного (функционирует практически на всех уровнях рекламного дела), рекомендательного (сфера совместного юридического регулирования рекламной деятельности государством и органами общественного самоуправления, организациями саморегулирования). Анализ методов правового регулирования проводится в диссертации при постоянном учете классического сочетания двух типов юридической регламентации рекламной деятельности: общедозволительного и разрешительного.
В главе раскрываются цели рекламного права. При этом констатируется, что цель рекламного права и цель рекламы - не однопорядковые понятия. Цель в рекламном праве - идеальное выражение осознанных и юридически закреп-
ленных интересов, достижение которых осуществляется правовыми средствами. Ведущая цель рекламного права - предотвращение и пресечение ненадлежащей рекламы, защита от недобросовестной конкуренции в сфере рекламного бизнеса, обеспечение права потребителей на получение надлежащей рекламы, стимулирование сбыта товаров, услуг, идей, проектов (программ).
Специфична система принципов рекламного права. Анализируются принципы достоверности, полноты рекламной информации, добросовестности, явности, свободы рекламной информации, гуманизма, приоритета государственного языка в сфере рекламной деятельности. Учитывая значимость принципов права в отраслевом регулировании, автор предлагает закрепить принципы рекламного права в отдельной статье раздела «Общие положения» Федерального закона РФ «О рекламе».
Отличаются значительной спецификой правоотношения, функционирующие на основе норм рекламного права. Перечень субъектов рекламных правоотношений аналогичен перечню субъектов рекламной деятельности (рекламодатели, рекламопроизводители, рекламораспространители, контролирующие органы, потребители рекламы, потребители объекта рекламирования). Среди прочих субъектов рекламных правоотношений выделены «субъект контроля», «контролируемые субъекты» и «субъекты защиты».
Нормы рекламного права образуют сложную комплексную иерархически соподчиненную систему, включающую в себя базовый Закон «О рекламе», конституционные нормы, международно-правовые стандарты, предписания административного, уголовного, гражданского, налогового, финансового, процессуального права, президентские, правительственные, ведомственные и региональные установления, акты органов местного самоуправления. В диссертации критически анализируются вышеперечисленные «пласты» правовой регламентации рекламной деятельности и выдвигаются предложения по совершенствованию содержания, формы, факторов их эффективной реализации.
В качестве рабочего операционального определения предлагается вышеприведенная дефиниция рекламного права.
В главе рассматриваются оценочные понятия рекламного законодательства и предлагаются меры по их адекватной конкретизации в целях эффективной реализации.
Развитие рекламной индустрии требует не только адекватного массива правовых норм, но и все большего количества специалистов. Система их целена-
правленной юридической подготовки и переподготовки сегодня проходит становление. Остро стоит задача подготовки специалиста, обладающего знаниями и профессиональными навыками профилактирования, выявления и пресечения рекламных правонарушений и преступлений. Еще более важно воспитать законопослушного специалиста рекламного дела, профессионала, обладающего чувством законности и готового отстаивать рекламный правопорядок. Путь к решению этих проблем видится в изучении, становлении и широком внедрении в образовательный процесс инновационного курса «Рекламное право».
Раздел II «Основные виды рекламной информации и специфика их правовой регламентации в современной России» содержит три главы.
Глава S «Коммерческая реклама в системе межотраслевого правового регулирования» посвящена теоретико-правовому анализу классификационных оснований рекламы, общетеоретической характеристике правовой регламентации основных видов коммерческой рекламы.
В главе проводится многоплановое отличие коммерческой рекламы (commercial advertising) от некоммерческой (noncommercial advertising). В основе этого разграничения лежит «взаимоотношение» рекламы с прибылью. Коммерческая реклама направлена на получение или увеличение прибыли, а некоммерческая реклама этих целей не преследует.
Общеправовая классификация рекламы основывается на уже описанных в неюридической литературе критериях классификации, виды рекламы сформулированы исходя из их юридической значимости, то есть с точки зрения выделения их в действующем законодательстве (или целесообразности такого выделения): по направленности на аудиторию; по территории распространения; по способам распространения; по содержанию.
В силу социальной значимости проблемы уделяется особое внимание рекламе, выделенной по направленности на аудиторию: направленной на несовершеннолетних; направленной на специалистов; иной рекламе (направленной на остальных потребителей - «совершеннолетних неспециалистов», в том числе на социально незащищенные слои населения).
Основанием гражданско-правовой классификации рекламной информации избраны условия рекламы. Выделены реклама - публичная оферта, реклама -приглашение делать оферту, а также реклама, не являющаяся ни офертой, ни предложением делать оферты. Диссертант приходит к заключению, что ГК РФ допускает существование рекламы как в форме приглашения делать оферты,
так и в форме публичной оферты без каких-либо ограничений для той или иной формы.
В главе рассматривается коллизия положений статьи 437 ГК РФ «Приглашение делать оферты. Публичная оферта» и статьи 28 «Реклама финансовых услуг» базового закона. Требование указывать в рекламе все условия предлагаемых финансовых услуг, влияющие на доходы и расходы потребителей, или вообще ничего не указывать противоречит статье 437 ГК РФ. В этой связи в диссертации излагаются два варианта разрешения правовой коллизии: или внесение дополнения в статью 437 ГК РФ «если иное не предусмотрено законом», что придаст юридическую силу специальной норме статьи 28 Федерального закона «О рекламе»; или исключение вышеупомянутого положения из статьи 28, что приведет Федеральный закон «О рекламе» в соответствие с ГК РФ.
Жесткий подход к рекламе данного вида услуг является чрезмерным. В целях защиты потребителей можно вменить в обязанность всем субъектам рекламной деятельности сопровождать рекламу финансовых услуг предупреждением о возможном риске. Диссертант дает собственную редакцию пункта 1 части 2 статьи 28 Федерального закона «О рекламе», которая изложена в положениях, выносимых на защиту.
В главе 6 «Политическая реклама и перспективы ее юридической регламентации в современном Российском государстве» содержится анализ структурных компонентов политической рекламной коммуникации, выделены юридически значимые ситуации, которые могут потребовать использования политической рекламы. Политическая реклама в главе трактуется как разновидность некоммерческой рекламы, содержащая призыв голосовать в чью-либо пользу и направленная на стимулирование различных форм политического участия граждан, их политической активности.
Агитационно-пропагандистская деятельности и РЯ рассматривается родовым понятием по отношению к политической рекламе. Имиджевая реклама в политической сфере трактуется как особая разновидность политической рекламы.
Политическая реклама существует в условиях, благоприятных для манипуляции: с одной стороны, столкновение интересов, приводящее к межгрупповому конкурентному взаимодействию, с другой - формальная независимость контрагентов, что объясняет невозможность открытого навязывания воли друг другу. Политическая реклама заинтересована во влиянии на адресата, что отражается на содержании используемой ею аргументации. Рекламная аргумента-
ция пристрастна и субъективна. Но ее существенное отличие от манипуляции, которое, хотя и не исключает возможность сознательного искажения информации, но серьезно уменьшает потенциально негативные последствия такого искажения, состоит в том, что реклама не скрывает своей пристрастности и субъективности.
Воздействие политической рекламы носит амбивалентный интегрирующе-дезинтегрирующий характер, способствует как укреплению, так и ослаблению социальных связей.
Нормативные правовые акты, содержащие разрозненную регламентацию вопросов распространения информации, связанной с политической жизнью, оперируют множеством терминов: «агитация», «пропаганда», «политическая реклама». Отсутствие законодательной дефиниции понятия политической рекламы приводит к неоднозначности ее понимания, что в свою очередь рождает конфликтные ситуации в рекламных правоотношениях.
В главе показана социальная опасность, которую таят в себе пробелы правового регулирования политической рекламы.
Диссертант указывает на необходимость фиксации в базовом законе о рекламе, во-первых, дефиниции политической рекламы, содержащей характерные признаки, отличающие ее от других видов рекламы и смежных правовых понятий; во-вторых, требований об использовании имен, образов, голоса или сведений, составляющих тайну частной жизни граждан, лишь с их согласия; в-третьих, недопустимости распространения рекламы запрещенных политических партий, политических акций, опасных и вредных для человека и общества; в-четвертых, четких требований к финансированию и спонсированию политической рекламы.
Регламентация политической рекламы, по мнению автора исследования, вполне может быть гармонично «встроена» в действующий Федеральный закон «О рекламе». В главе показана нежелательность восполнения пробелов в рассматриваемой области подзаконными нормативными актами, например, инструкциями Центральной избирательной комиссии РФ.
Глава 7 «Социальная реклама в системе защиты прав и свобод человека» посвящена анализу особенностей социальной рекламы, ее роли в обществе, специфике ее правовой регламентации.
От иных видов рекламы социальная отличается по целому ряду юридически значимых критериев, среди которых, прежде всего, следует назвать цель,
обусловленные ей задачи, объект рекламирования, потенциального рекламо-потребителя (целевую аудиторию), рекламодателя, доминантные функции, специфику распространения.
В главе показано, что при нормообразовании и реализации социальной рекламы на первый план выходят информационная, воспитательная и образовательная функции.
Рекламодателями социальной рекламы могут выступать физические лица, юридические лица и выделенная законодателем «особая» подгруппа рекламодателей (органы государственной власти, иные государственные органы и органы местного самоуправления, а также муниципальные органы, не входящие в структуру органов местного самоуправления), для которой предусмотрена специальная правовая регламентация.
Исходя из действующего базового закона в главе предложена и подвергнута анализу правовая классификация социальной рекламы: по объекту рекламирования (реклама благотворительной деятельности; реклама актуальных проблем и проявлений общественной жизни; реклама интересов государства); по рекламодателю (реклама, исходящая от органов государственной власти и иных государственных органов; реклама, исходящая от органов местного самоуправления; реклама, исходящая от муниципальных органов, не входящих в структуру органов местного самоуправления; реклама, исходящая от иных юридических лиц; реклама, исходящая от физических лиц); по содержанию (реклама без упоминания о конкретных марках (моделях, артикулах) товаров, товарных знаках, знаках обслуживания и об иных средствах их индивидуализации, о физических лицах и юридических лицах; реклама с упоминанием органов государственной власти или иных государственных органов; реклама с упоминанием об органах местного самоуправления; реклама с упоминанием о муниципальных органах, не входящих в структуру органов местного самоуправления; реклама с упоминанием о спонсорах).
В действующем рекламном законодательстве наличествуют гарантии на распространение социальной рекламы, а на ее производство отсутствуют, что ставит рекпамопроизводителя и рекламораспространителя в неравное положение. Решение этой проблемы видится в предъявлении одинаковых правовых требований к этим субъектам рекламной деятельности.
Базовый закон содержит ограничения, касающиеся содержательной стороны социального рекламного послания, но не конкретизирует требования к спо-
собу и особенностям указания информации о спонсоре. Регламенты объема информации, места ее размещения представляются необходимыми, так как унификация требований позволит гарантировать первостепенную роль объекта рекламирования в социальной рекламе. Это позволит провести границу между социальной рекламой с упоминанием спонсора и спонсорской рекламой с социальной составляющей. По мнению диссертанта, спонсорская реклама с социальной составляющей является коммерческой, а социальный посыл, в большей степени, средством достижения экономического результата.
Социальная реклама в ряде ситуаций удерживает государственные органы и должностные лица от посягательств на права, свободы и законные интересы граждан. Можно утверждать, что объективно в таких ситуациях она выступает своеобразной гарантией законности в той или иной сфере человеческих отношений.
Социальная реклама выступает катализатором правовой активности граждан, она способна оказывать позитивное воздействие на российский правовой менталитет. Социальная реклама расширяет познавательные и инструментальные возможности личности в защите своих прав от дискриминации по расовому, гендерному, религиозному и другим признакам.
Близка к социальной рекламе, но обладает значительной самобытностью конфессиональная реклама. В главе раскрывается социальная опасность рекламного воздействия тоталитарных религиозных сект и предлагаются политико-правовые и морально-психологические механизмы противодействия ему.
Диссертант вносит предложение о дополнении Федерального закона РФ «О рекламе» отдельной статьей следующего содержания:
«1. Конфессиональная реклама - особая форма юридически значимой некоммерческой коммуникации, оказывающая воздействие на неперсонифициро-ванный круг лиц с целью популяризации религиозных идей, распространения веры, объединения верующих, привлечения внимания к делам церкви и обеспечения ее интересов.
2. Рекламодателями конфессиональной рекламы могут выступать религиозные объединения (религиозная группа, религиозная организация), созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.
3. Религиозные объединения осуществляют размещение заказов на производство и распространение конфессиональной рекламы в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. Конфессиональная реклама в каждом случае должна содержать указание на организационную форму религиозного объединения (религиозная группа или религиозная организация).
5. Не допускается конфессиональная реклама религиозных групп, не уведомивших о своем создании и начале деятельности органы местного самоуправления.
6. Конфессиональная реклама не должна:
а) осуждать лиц, не являющихся приверженцами какого-либо вероисповедания;
б) содержать утверждения о том, что вероисповедание имеет важное значение для профессионального, спортивного или личного успеха либо способствует улучшению физического или эмоционального состояния;
в) обращаться к несовершеннолетним».
Раздел III «Комплексный институт юридической ответственности за правонарушения в сфере рекламы по действующему российскому законодательству» содержит четыре главы.
Глава 8 «Ненадлежащая реклама как основание возложения юридической ответственности» раскрывает специфику правонарушений в сфере рекламной деятельности во взаимосвязи с юридической ответственностью. Диссертант отрицает существование позитивной юридической ответственности.
Одним из наиболее социально значимых институтов рекламного права является институт ретроспективной юридической ответственности за нарушение российского законодательства о рекламе. Ведение (создание, размещение, распространение) ненадлежащей рекламы является правонарушением по рекламному законодательству. Как любое правонарушение, правонарушение в сфере рекламного бизнеса социально опасно.
Для выявления специфики нарушения прав граждан ненадлежащей рекламой диссертант уделяет внимание дефиниции понятия «ненадлежащая реклама» и общим требованиям к рекламе, содержащимся в базовом законе.
В главе детально анализируются четыре основных вида ненадлежащей рекламы: недобросовестная (часть 2 статьи 5), недостоверная (часть 3 статьи 5), скрытая (часть 6 статьи 5), реклама с нарушением этических требований (часть 6 статьи 5).
Недостаточная технико-юридическая проработанность правовой регламентации скрытой рекламы создает барьеры не только на пути правоприменения, но и на пути развития новых видов рекламы (product placement). Назрела необ-
ходимость провести четкие технико-юридические границы между понятиями органично интегрированной информации нерекламного характера, скрытой рекламы и product placement (интегрированной рекламной информации).
Составы правонарушений по рекламному законодательству с течением времени корректируются, постоянно расширяется их спектр. Активная работа законодателя по трансформации базового нормативного правового акта привела к ужесточению требований к рекламе медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности (Федеральный закон от 17 декабря 2009 года№ 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона "О рекламе"»1), введению регламентации заключения договоров на оказание рекламных услуг (Федеральный закон от 27 декабря 2009 года № 354-ФЭ «О внесении изменений в статьи 14, 33, 36 Федерального закона "О рекламе"»2).
Довольно результативным путем противодействия нарушению прав граждан ненадлежащей рекламой представляется механизм введения ограничений. Направленные на достижение позитивного, полезного для общества результата ограничения порой приводят к неожиданным и незапрограммированным последствиям, что позволяет говорить о биполярности результатов ограничений в рекламной сфере.
В главе 9 «Специфика гражданско-правовой ответственности за деликты в сфере рекламной деятельности» показано, что за совершение гражданских правонарушений в сфере рекламы возможно привлечение как к договорной, так и к внедоговорной юридической ответственности.
Ни ГК РФ, ни другие нормативные правовые акты не предусматривают в качестве самостоятельного договорного института договор на создание или распространение рекламы. По своей природе договор на создание рекламы является договором подряда, хотя может нести в себе черты иных договоров, в частности, договоров на создание и использование объектов авторского права. Договор на распространение рекламы по своей природе ближе всего к договору возмездного оказания услуг, вместе с тем, такой договор может включать элементы и иных договоров.
Основными формами договорной ответственности в сфере рекламы являются уплата неустойки, уплата процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами и в меньшей степени взыскание убытков.
1 Российская газета. - 2009. - 22 декабря.
2 Российская газета. - 2009. - 29 декабря.
В целях защиты интересов сторон договора, заключаемого на создание рекламного продукта или на распространение рекламной информации, в договор должны быть включены положения, детально регламентирующие вопросы ответственности за нарушение обязательств.
Федеральный закон «О рекламе» 2006 года исключил главу, посвященную правам и обязанностям рекламодателя, рекламопроизводителя и рекламорас-пространителя. Соответственно оказалась исключенной и норма об обязанности рекламопроизводителя информировать рекламодателя о возможном нарушении законодательства о рекламе. Автор полагает, что такая обязанность у рекламопроизводителя все равно существует, исходя из положений части 1 статьи 716 ГК РФ, устанавливающей обязанности подрядчика по информированию заказчика. С учетом подрядного характера договора на создание рекламного продукта рекламопроизводитель несет ответственность перед заказчиком рекламы за ненадлежащее качество рекламного продукта, за нарушение сроков изготовления рекламного продукта, за утрату или порчу материалов и иного имущества, предоставленных заказчиком.
Внедоговорная ответственность возможна в том случае, когда в результате создания или распространения рекламы нарушаются права лиц, не являющихся сторонами договоров на создание или распространение рекламного продукта.
Основными формами внедоговорной ответственности в сфере рекламы являются возмещение убытков и взыскание компенсаций за нарушение прав интеллектуальной собственности, в меньшей степени компенсация морального вреда.
Особой актуальностью обладает проблема использования в рекламе объектов интеллектуальной собственности. Она неоднократно поднималась в юридической литературе (Е.В. Измайлова, М. Кульков, C.B. Малахов, И. Ту-лубьева), однако вопрос об ответственности за нарушение прав интеллектуальной собственности в сфере рекламы с учетом принятого в 2006 году нового Закона о рекламе и введения в действие части 4 ГК РФ ранее специально не исследовался.
Основным нарушением имущественных прав авторов и правообладателей является контрафакция. Рекламные материалы, содержащие охраняемые объекты авторского и смежных прав, на использование которых не было получено согласие правообладателя, также считаются контрафактными. Одним из наиболее распространенных нарушений неимущественных прав автора является пла-
гиат. Данное нарушение в области создания и распространения рекламы возможно, но вряд ли будет часто совершаться.
Актуальной проблемой гражданско-правового регулирования рекламных отношений, влекущей сложности разрешения вопроса о гражданско-правовой ответственности, является проблема отсутствия проработанного института рекламного договора, включающего в себя нормы, устанавливающие права, обязанности и ответственность рекламодателя, рекламопроизводителя, рекламо-распространителя.
Глава 10 « Особенности административной ответственности за правонарушения в сфере рекламного законодательства» представляет собой исследование доктринальных и прикладных проблем, установления и применения мер административной ответственности за нарушение законодательства о рекламе, выработку рекомендаций по совершенствованию материальных и процессуальных норм российского законодательства, регламентирующих данные отношения.
Рассмотрение действующего законодательства и сложившейся правоприменительной практики в области противодействия административным правонарушениям в области рекламы позволяет выделить особенности такого вида административной ответственности, которые нашли отражение в предлагаемой диссертантом дефиниции.
Административная ответственность за нарушение в сфере рекламы - это обязанность физических и юридических лиц претерпевать ограничения личного и материального характера за совершение административных правонарушений в области рекламных отношений, посредством применения судом, уполномоченным антимонопольным органом и иным органом (должностным лицом) в порядке производства по делам об административных правонарушениях мер административного наказания.
Для решения вопроса о привлечении к административной ответственности за нарушение рекламного законодательства существенный интерес представляет анализ фактических оснований рекламных правонарушений, что предполагает рассмотрение соответствующих юридических составов (статьи 6.3, 13.25, 14.3, 14.37, 14.38, 15.24, 19.31 КоАП РФ).
Наиболее часто к административной ответственности за нарушения рекламного законодательства привлекаются рекламодатели, рекламопроизводите-ли или рекламораспространители в соответствии со статьей 14.3 КоАП РФ, су-
щественные изменения в которую были внесены Федеральным законом Российской Федерации от 28 декабря 2009 года № 380 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»1.
Диссертант высказывает предположение о том, что феномен «квалифицированный состав правонарушения» заслуживает специальной общетеоретической разработки на базе детального анализа конкретных составов рекламных правонарушений из разных отраслей публичного и частного права. Отсутствие определенной правовой позиции в теории государства и права относительно сущности и видов квалифицированного состава правонарушения позволяет предложить предварительный анализ этой конструкции применительно к административному правонарушению в сфере рекламы. В административно-правовой науке и практике понятие «квалифицированный состав правонарушения» применяется редко, однако наблюдается некоторое расширение числа квалифицированных составов правонарушения за счет юридического регулирования рекламных отношений.
В главе выявляется специфика применения в сфере рекламы такой относительно новой для России меры юридической ответственности, как дисквалификация. Институт дисквалификации трактуется как определенный образец завершенной конкретизации российского, в том числе и рекламного, законодательства.
Автором предлагается установить исчерпывающий перечень оснований дисквалификации для каждого из участников рекламной деятельности с учетом реально причиненного потребителям вреда. При этом предлагается ввести дисквалификацию для рекламопроизводителей и рекламораспространителей и меры адекватной юридической ответственности для известных политиков, артистов, ученых, принявших участие в ненадлежащей рекламе лекарственных средств, лечебных процедур, повлекшей вред здоровью граждан.
В связи с ростом правонарушений в сфере рекламного бизнеса целесообразно устанавливать более строгие меры административной ответственности за повторное совершение однородных правонарушений, дополнив соответствующей нормой статью 14.3 КоАП РФ. В целях повышения уровня правореапиза-ционной деятельности в Федеральный закон «О рекламе» необходимо ввести норму об ответственности за отказ от осуществления контррекламы.
1 Российская газета. - 2009. - 30 декабря.
В главе 11 «Уголовная ответственность за преступления в сфере рекламного законодательства» основное внимание уделено двум важным вопросам - анализу законотворческой ошибки, связанной с декриминализацией в 2003 году статьи 182 УК РФ «Заведомо ложная реклама», и особенностям уголовной ответственности за рекламирование порнографических материалов.
Исключение статьи 182 из УК РФ свидетельствует об игнорировании законодателем принципа равенства граждан перед законом, а также принципа справедливости, которых стремятся придерживаться уголовные законы любой страны. После отмены статьи 182 УК РФ оказались лишенными защиты интересы огромной аудитории потребителей рекламы, охватывающей большинство населения. В то же время исключение статьи 182 из УК РФ со всей очевидностью демонстрирует защиту интересов представителей рекламного бизнеса (рекламодателей, рекламопроизводителей, рекламораспространителей).
Некоторая схожесть заведомо ложной рекламы с мошенничеством (статья 159 УК РФ) совсем не означает необходимости декриминализации этого социально опасного деяния. Следует различать заведомо ложную рекламу и мошенничество. Рекламная информация о заведомо отсутствующем товаре становится способом злоупотребления доверием, путем которого совершается хищение чужого имущества или приобретение права на него, то есть мошенничеством.
Заведомо ложная реклама являлась (и является ныне) одним из средств совершения иных, предусмотренных действующим на тот момент УК РФ, преступлений в сфере экономики: незаконного предпринимательства и незаконной банковской деятельности (статьи 171 и 172 УК РФ); лжепредпринимательства (статья 173 УК РФ); монополистических действий и ограничения конкуренции (статья 178 УК РФ); сбыта поддельных ценных бумаг либо платежных документов (статьи 186 и 187 УК РФ); а также обмана потребителей (статья 200 УК РФ).
Реклама зачастую служит способом совершения хищений. И вполне возможна юридическая конструкция, при которой факт размещения такого рода рекламы следует рассматривать в качестве оконченного преступления.
Стадия покушения на преступление посредством рекламы также должна быть уголовно наказуема.
Действовавшая до отмены редакция статьи 182 УК РФ страдала серьезными технико-юридическими дефектами. Поэтому общепредупредительная и охранительная функции, потенциально присущие этой статье, не могли быть pea-
лизованы в полном объеме. Однако требовалось не исключение этой статьи из Уголовного кодекса РФ, а существенная корректировка, уточнение формулировок с учетом складывающихся в рекламной сфере реалий. Необходимо было не только расширить ее содержание, но и дополнить типовыми квалифицирующими признаками (неоднократность, совершение группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в особо крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения).
М.А. Кауфман выдвигает весьма спорное положение о том, что декриминализация выступает одним из относительно самостоятельных путей устранения пробелов1. Пояснение этого тезиса в работе отсутствует, но дело не в отсутствии аргументации. По непонятной причине автор обходит молчанием принципиальный вопрос - какое влияние на пробельность уголовного права оказывает ошибочная декриминализации. Совершенно очевидно, и «судьба» статьи 182 УК РФ тому подтверждение, что как раз неоправданная декриминализация порождает пробел уголовного законодательства. По убеждению диссертанта, в результате отмены статьи 182 УК РФ в уголовном праве появился крупный и весьма опасный пробел.
Возвращение в уголовное законодательство обновленной специальной более объемной статьи о дифференцированной ответственности за преступления в сфере рекламы позволит не только нейтрализовать активно ведущееся лоббирование узко корпоративных интересов рекламного сообщества, но и продолжить создание социально ориентированных стандартов рекламной деятельности, необходимых современному российскому обществу.
Статьи 242 «Незаконное распространение порнографических материалов или предметов» и 2421 «Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних» УК РФ предусматривают юридическую ответственность за преступления, связанные с рекламированием порнографической продукции.
В работе отмечается пробел статьи 242 УК РФ, где не предусмотрена соразмерная ответственность за незаконное хранение порнографических материалов в целях их рекламирования.
В главе предлагается за многократное (более трех раз) совершение административного правонарушения в сфере рекламной деятельности ввести уго-
' См.: Кауфман М.А. Пробелы в уголовном праве и способы их преодоления. Автореф. дис... д-ра юрид. наук. - М., 2009. - С. 42.
ловную ответственность в виде штрафа либо принудительных работ на тот срок, в течение которого виновное лицо возместит сумму наложенного штрафа.
Особое внимание в диссертации уделено анализу места и роли ненадлежащей рекламы и конкретно рекламного преступления в процессе легализации преступных доходов. Противодействовать этому может тщательный, детально проработанный и основанный на развитой правовой базе мониторинг рекламных продуктов.
Специфика рекламного бизнеса актуализирует проблему уголовной ответственности юридических лиц. Автор предпринимает попытку обосновать необходимость уголовной ответственности юридических лиц в сфере рекламы, поскольку она способна серьезно усилить защиту прав рекламопотребителей.
Раздел IV «Совершенствование системы юридического регулирования рекламной деятельности как фактор повышения правовой культуры в современном Российском государстве» состоит из трех глав.
В главе 12 «Кодификация норм рекламного права как кардинальное направление его дальнейшего совершенствования и основа развития правовой культуры российского общества» упорядочение юридических норм в форме кодификации трактуется не как один из видов систематизации, а в качестве особого высшего способа упорядочения юридических норм, носящего правотворческий характер. Диссертант исходит из того, что систематизация нормативного правового материала не может быть поставлена на «одну планку» с кодификацией действующих юридических норм. Все виды систематизации (учет, консолидация, инкорпорация, даже Свод законов государства) важны и практически необходимы, но кодификационное упорядочивание стоит на порядок выше, обладает повышенной социально-правовой ценностью1.
В работе обосновывается необходимость подготовки и принятия Кодекса рекламной деятельности РФ.
1 Подробнее см.: Коренев А.П. Кодификация советского административного права (теоретические проблемы). - М., 1970; Толстой Ю.К. Кодификация гражданского законодательства в СССР (1961-1965 годы): Автореф. дис... д-ра юрид. наук. - Л., 1970; Мовчан А.П. Кодификация и прогрессивное развитие международного права. - М., 1972; Лопашенко H.A. Принципы кодификации уголовно-правовых норм. - Саратов, 1989; Кленова Т.В. Основы теории кодификации уголовно-правовых норм. - Самара, 2001; Кастенников М.В. Теоретические проблемы кодификации административного права России: Автореф. дис... д-ра юрид. наук. - М., 2001; Рахманина Т.В. Кодификация законодательства. - М., 2005; Кабрияк Р. Кодификации / Пер. с фр. J1.B. Головко. - М.; 2007; Кодификация российского частного права / Под ред. Д.А. Медведева. - М., 2008; Кодификация законодательства: теория, практика, техника: Материалы Международной научно-практической конференции (Н. Новгород, 25-26 сентября 2008 года) / Под ред. В.М. Баранова, Д.Г. Краснова. - Н. Новгород, 2009; Маковский A.J1. О кодификации гражданского права (1922-2006). - М., 2010.
Кодификация - оптимальная и долговременная форма межотраслевого совершенствования рекламного законодательства России, которая не только может, но и должна быть эффективно использована в качестве кардинального средства обеспечения стабильности рынка рекламных услуг, демократического и гуманистического развития рекламного бизнеса.
Принятие Кодекса будет означать наступление на основе разумной преемственности нового этапа совершенствования отечественного рекламного законодательства, достижение более высокого уровня его содержания и формы.
Предлагаемый диссертантом Кодекс может стать основополагающим в иерархии правовых актов о рекламе, выступить системообразующим фактором развития правовой материи в сфере рекламной деятельности и мощным катализатором ее «обогащения» посредством отличающейся существенной новизной модификации норм различных отраслей действующего права. Принятие Кодекса необходимо и потому, что рекламное дело одно из немногих в России, где реформа удалась, и произошедшее в 2006 году обновление рекламного законодательства уже не позволяет его относить к разряду «переходного». Сам факт принятия Кодекса будет означать официальное признание государством устойчивости и верной направленности развития юридически значимой рекламной деятельности.
В главе подчеркивается, что речь идет не о простом переименовании действующего Федерального закона Российской Федерации «О рекламе» в Кодекс рекламной деятельности. Автор предлагает начать с подготовки нескольких конкурирующих неофициальных электронных кодексов рекламной деятельности. После экспериментального апробирования каждого из них можно, по всей видимости, ставить вопрос об официальной сплошной кодификации, означающей сведение воедино всех рассредоточенных по разным источникам права юридических норм, регламентирующих каждый из элементов и этапов рекламной деятельности.
В Кодексе предлагается выделить Общую и Особенную части. В Общей части, как этого требуют правила юридической техники кодификации, целесообразно поместить нормативное описание: предмета регулирования; цели регулирования; сферы применения; системы законодательства РФ о рекламе и его взаимодействия с международным правом; основных используемых в акте понятий; принципов рекламной деятельности; субъектов рекламной деятельности; субъективных прав и юридических обязанностей участников рекламной дея-
тельности; системы государственного и общественного контроля за соблюдением рекламного законодательства.
В Особенной части Кодекса рекламной деятельности предлагается поместить: особенности рекламы отдельных видов товаров и услуг; специфику рекламирования при различных способах распространения; нормы, регламентирующие некоммерческую рекламу; юридические основы спонсорства рекламной деятельности; правовые правила контррекламы; права органов саморегулирования в области рекламы; основные процедуры рассмотрения правонарушений в сфере рекламы.
Юридически значимая рекламная деятельность как условие формирования правовой культуры и катализатор стимулирования социально-правовой активности субъектов рекламного общения призвана продемонстрировать мощь влияния духовной среды на содержание и форму принимаемых в России норм рекламного права. Нередко правовой менталитет россиян выступает непреодолимым препятствием для создания и функционирования тех или иных государственных установлений в сфере рекламного дела.
Исходя из того, что правовой менталитет - это совокупность стереотипов правового мышления, юридической деятельности и правового поведения, основывающихся на сформированной в конкретном государственно-правовом пространстве системе правовых ценностей, правовых традиций и приоритетов, которые определяются относительно устойчивыми объективно-субъективными факторами, диссертант предлагает свою трактовку сущности, структуры, ценности и функций этого феномена и описывает основные формы его воздействия на правовое регулирование рекламной деятельности.
Глава 13 «Повышение эффективности правовой основы саморегулирования в сфере рекламы как катализатор стимулирования социально-правовой активности субъектов рекламного общения» посвящена рассмотрению рекламной деятельности как системы, с акцентом на механизме ее самоорганизации, нашедшем непосредственное выражение через создание и деятельность саморегулируемых организаций.
При анализе специфики саморегулирования в рекламной деятельности уделено внимание соотношению саморегулирования и самоуправления в рамках синергетического подхода в теории права. Рассмотрены такие характеристики саморегулирования, как полицентричность, иерархичность, асиметрич-ность.
Количественный рост саморегулируемых организаций в сфере рекламы, безусловно, свидетельствует об уровне, качестве демократии, но не отражает в полной мере противоречивый процесс ее (сферы) институционализации.
Саморегулируемые организации в сфере рекламы, опираясь на этико-деонтологические, корпоративные нормы, осуществляют социальную регламентацию деятельности членов этих организаций. Факт неисполнения требований подобных норм влечет за собой ответственность нарушителя, то есть порождает для него негативные последствия в форме специфических, разработанных внутри саморегулируемой организации, санкций.
Нормы, содержащиеся в кодексах саморегулируемых организаций, являются обязательными для исполнения всеми их членами. То есть, не являясь нормами права, они носят обязательный - деонтологический характер.
В главе подвергаются анализу признаки, присущие нормам саморегулирования и всего самоуправления в целом: самообязательство, когда совпадает круг лиц, принимающих и исполняющих решение, добровольность и заинтересованность в принятии и реализации решения, коллегиальная основа, самоответственность1.
Представители сферы саморегулирования не склонны дублировать в своей деятельности государство либо противопоставлять саморегулирование государственному регулированию, функционирующему в самых разных правовых формах. В рамках Федерального закона «О саморегулируемых организациях» нашел отражение компромиссный подход: государство позволяет объединившимся субъектам предпринимательской или профессиональной деятельности разрабатывать этические и корпоративные нормы и следить за их реализацией, при этом не наделяя их правом «подменять» государство в правовом аспекте. Речь идет о некой «симфонии», а точнее - гармонии, государственной и саморегулирующей регламентации. Нельзя забывать, что «в любой социально-государственной системе общественный порядок регулируют в первую очередь не писаный закон, а этико-нормативное поле, то есть массовые представления о должном и справедливом»2.
Можно констатировать перспективную необходимость дальнейшей детальной регламентации членства в саморегулируемой рекламной организации.
1 См.: Тихомиров Ю.А. Современное публичное право: Монографический учебник. - М., 2008; Он же. Управление на основе права. - М, 2007; Он же. Правовое регулирование: теория и практика. - М., 2010.
Зорькин В.Д. Современный мир, право и Конституция. - М., 2010. - С. 510.
Регламентация должна разрабатываться и внедряться как средствами правотворчества (юридический подход), так и средствами саморегулирования (этико-деонтологический подход).
Развитие саморегулируемых организаций может способствовать решению ряда проблем, связанных с правовой регламентацией рекламной деятельности. Так, активное участие системы саморегулирования в вопросе сокращения спа-ма, наряду с сугубо правовыми механизмами, поможет достичь желаемого результата.
Важным представляется перспективное увеличение компенсационных фондов саморегулируемых организаций и упрощение процедуры возмещения вреда для пострадавших от ненадлежащей рекламы граждан.
Партнерский характер диалога государственных структур и саморегулируемых организаций может быть инициирован и выстроен только при наличии на то государственной воли.
Глава 14 «Активизация использования культурно-воспитательных и морально-психологических возможностей юридически значимой рекламы в деятельности правоохранительных органов» содержит результаты изучения отечественного опыта использования рекламы правоохранительными органами, новаторских приемов ее применения в юридической деятельности зарубежных государств, а также исследование возможности внедрения иностранного опыта в российских реалиях.
Правоохранительные органы оценили рекламу и признали ее значительные возможности в богатом арсенале применяемых профессиональных средств. Во главу угла ставится некоммерческая, то есть не направленная на получение прибыли, реклама.
Весьма результативным является криминологическое направление использования рекламы (профилактика правонарушений, создание положительного образа полиции в глазах населения).
В многонациональной, многоконфессиональной Российской Федерации потребность в такой рекламе особенно велика. Особое культурно-воспитательное и нравственное значение имеет реклама, направленная против насилия в зонах межнациональных конфликтов, в периоды политических и экономических кризисов. В этом же русле лежит противодействие домашнему насилию, которое следует искоренять при участии правоохранительных органов посредством социального рекламного воздействия.
В главе анализируется оперативно-розыскное направление, включающее в себя получение информации о совершенных преступлениях и использование рекламы для организации задержания преступников.
Развитие рынка рекламы в нашей стране привело к возможности применять апробированные в США способы использования рекламы в правоохранительных целях, добиваясь при этом положительных результатов. Американский опыт показывает, что такие программы могут быть как инициированы местными властями, так и предложены правоохранительными органами представителям деловых кругов.
Представляется, что идея вознаграждения за информацию о совершенных преступлениях может претвориться в жизнь посредством рекламной деятельности саморегулируемых организаций.
Нетипичным и спорным способом применения рекламы ОВД представляется ее использование в решении финансовых проблем. Американская полиция имеет опыт размещения рекламы на патрульных машинах. Деньги, получаемые от такой неоднозначной коммерческой деятельности, пополняют бюджет полицейского департамента. Данный способ решения финансовых проблем неприемлем для современной России, так как противоречит правовой регламентации рекламы на транспортных средствах, содержащейся в Федеральном законе «О рекламе».
В главе критически оценивается опыт российских правоохранительных органов в использовании рекламы в целях профориентации, привлечения кадров, оптимизации расходов при закупке техники, продовольствия.
Диссертант выдвигает серию предложений о путях повышения эффективности борьбы с незаконной рекламой, например, с рекламой интимных услуг.
В заключении обозначаются проблемы, которые ждут своего исследования, и тем самым обрисовывается «проблемное поле» дальнейшего научного анализа.
Требуется научная разработка:
- экономико-математической модели определения стоимости вновь вводимых норм рекламного права, поскольку они почти всегда носят затратный характер;
- правовых основ российского рекламного кластера как на федеральном, так и на региональном уровне;
- организационно-правовых мер противодействия деформации правосознания участников рекламной коммуникации;
- причин и условий противоправности в сфере рекламы;
- места шиканы в системе рекламного права, ибо зачастую злоупотребление доминирующим положением на рынке обеспечивается с помощью ненадлежащей рекламы;
- правовых форм поощрения в области рекламной деятельности;
- специализированных юридических требований к графической форме рекламы;
- особого правового режима рекламы юридических услуг;
- путей преодоления конкуренции между регуляторами рекламной деятельности;
- роли рекламного права и практики его применения в качестве катализатора появления и распространения иных социальных норм (стандартов моды, правил игры и др.);
- юридических основ контроля за рекламой в Интернете.
Приложение к диссертации содержит пять экспертных заключений по
конкретным фактам ненадлежащей рекламы и одно экспертное заключение на проект Федерального закона «О рекламе», составленных при участии автора.
Основное содержание диссертации отражают следующие публикации:
Монографии:
1. Баранова М.В. Право и реклама (общетеоретический аспект): Монография. - Н. Новгород, 2010. - 796 с.
(Рецензии: Демичев A.A. Актуальное исследование общетеоретических проблем правового регулирования рекламной деятельности // Вестник Саратовской государственной академии права. - 2010. - № 1 (71). - С. 226-229; Матузов Н И. Рекламное правовое пространство в общетеоретическом ракурсе / Н.И. Матузов, A.B. Малько, В.В. Нырков // Правовая политика и правовая жизнь. -2010. -Ks 1 (38). - С.193-203.)
2. Баранова М.В. Административная ответственность за правонарушения в сфере рекламного законодательства в Российской Федерации и Республике Беларусь (опыт общетеоретического сравнительного анализа): Монография. -Н. Новгород, 2005. - 203 с.
3. Баранова М.В. История правового регулирования рекламных отношений в России: Монография. - Н. Новгород, 2006. - 158 с.
4. Баранова М.В. Административная ответственность за нарушения законодательства России о рекламе (общетеоретические и прикладные проблемы): Монография. - Н. Новгород, 2006. - 237 с.
5. Баранова М.В. Общетеоретические и прикладные проблемы гражданско-правовой ответственности за нарушения рекламного законодательства Рос-
сии (опыт доктринальиого тематического анализа Федерального закона РФ от 13 марта 2006 года «О рекламе»): Монография - Н. Новгород, 2006. - 241 с.
6. Баранова М.В. Международное рекламное право: Монография. -Н. Новгород, 2006. - 224 с.
7. Баранова М.В. Раздел 5.4 «Влияние глобализации на развитие рекламного законодательства России» // Правовая система России в условиях глобализации и региональной интеграции: теория и практика: Монография. - М., 2006.-С. 350-367.
Учебные пособия:
8. Баранова М.В. Реклама: история, теория, практика: Библиографический указатель литературы, содержащейся в фондах Нижегородской государственной областной универсальной библиотеки (для программного и факультативного изучения спецкурсов «Правонарушения по рекламному законодательству и деятельность органов внутренних дел по их пресечению в РФ», «Рекламное право», «Правовое регулирование рекламной деятельности»). - Н. Новгород, 2003. - 71 с.
9. Баранова М.В. Политическая реклама (общеправовой анализ): Учебное пособие. - Н. Новгород, 2003. - 68 с.
10. Баранова М.В. Рекламное право: Учебно-методический комплекс / М.В. Баранова, В.М. Баранов, Ю.В. Черячукин. - 2-е изд., перераб. и доп. -Н. Новгород, 2003. - 291 с.
11. Баранова М.В. Исключение статьи 182 УК РФ «Заведомо ложная реклама»: экономическая целесообразность, политико-юридическая ошибка или победа лобби?: Доклад к учебному диспуту / М.В. Баранова, В.М. Баранов. -Н. Новгород, 2004. - 31 с.
12. Баранова М.В. Практикум по спецкурсу: «Правонарушения по рекламному законодательству и деятельность ОВД по их пресечению в Российской Федерации». - Н. Новгород, 2005. - 31 с.
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнау-ки России для публикации результатов диссертационных исследований:
13. Баранова М.В. Информационное право и информационное общество: философские проблемы взаимодействия / В.М. Баранов, С.И. Яночкин, М.В. Баранова//Философия права.-2001.-№ 1.-С. 14-19.
14. Баранова М.В. Философские основы соотношения языка права и текста закона / М.В. Баранова, В.М. Баранов, В.А. Белов, A.C. Александров // Философия права. - 2002. - № 1 (5). - С. 5-14.
15. Баранова М.В. Популяризация объектов культурного наследия как особая разновидность рекламной деятельности и проблема конкретизации юридической ответственности за правонарушения по рекламному законодательству России // Конституционное и муниципальное право. - 2003. - № 2. - С. 16-19.
16. Баранова М.В. Предложение об исключении статьи 182 УК РФ «Заведомо ложная реклама» - серьезная угроза конституционной защите прав потребителей / М.В. Баранова, В.М. Баранов // Российский судья. - 2003. - № 8. -С. 42-48.
17. Баранова М.В. Право на рекламную информацию в России в контексте стандартов Совета Европы // Международное публичное и частное право. -2003.-№5(14).-С. 59-60.
18. Баранова М.В. Рекламное право России в условиях глобализации: Тезисы выступления на «круглом столе» на тему: «Правовые системы России в условиях глобализации и региональной интеграции» / М.В. Баранова, В.М. Баранов // Государство и право. - 2004. - № 12. - С. 91-92.
19. Баранова М.В. «Черная дыра» в уголовно-правовой защите рекламной деятельности // «Черные дыры» в Российском Законодательстве. - 2005. -№2.-С. 452-464.
20. Баранова М.В. Государственное управление рекламой в современной России (по страницам новейшего диссертационного исследования) / М.В. Баранова, В.М. Баранов, Н.В. Макарейко // Юрист-правоведъ. - 2006. - № 2 (17). -С. 6-12.
21. Баранова М.В. Философско-правовые проблемы российской тендерной политики: Рецензия на монографию Полениной C.B. «Гендерное равенство: проблема равных прав и равных возможностей мужчин и женщин» (М., 2005. -269 с.) / М.В. Баранова, В.А. Толстик // Философия права. - 2006. - № 3. -С. 102-106.
22. Баранова М.В. Экономическая безопасность России в свете новейшего отечественного законодательства и международно-правовых стандартов рекламного бизнеса // Экономическая безопасность России: политические ориентиры, законодательные приоритеты, практика обеспечения: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2006. - № 6. - С. 326-331.
23. Баранова М.В. Новации законодательной регламентации рекламы биржевых облигаций // Юрист-правоведъ. - 2007. - № 3. - С. 83-84.
24. Баранова М.В. Место и роль метода материалистической диалектики в юридическом исследовании / М.В. Баранова, В.М. Баранов, В.Б. Першин // Философия права. - 2007. - № 3. - С. 7-12.
25. Баранова М.В. Технико-юридическое и морально-психологическое обеспечение тендерного равенства в рекламном законодательстве России: Тезисы выступления на «круглом столе» на тему: «Правовые проблемы тендерного равенства в России: философия, социология, юридическая техника» // Государство и право. - 2007.-№ 9. - С. 118-119.
26. Баранова М.В. Проблемы обеспечения правопорядка в области рекламы//Философия права. - 2007. - № З.-С. 53-61.
27. Баранова М.В. Пробелы правового регулирования политической рекламы // «Черные дыры» в Российском Законодательстве. - 2008. - № 1. -С. 477-479.
28. Баранова М.В. Ненадлежащая реклама продовольственных товаров как угроза экономической безопасности личности: политико-правовые и морально-психологические средства противодействия // Экономическая безопасность России: политические ориентиры, законодательные приоритеты, практика обеспечения: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2008. - № 1 (8).-С. 54-57.
29. Баранова М.В. Социально-правовая опасность незаконной прибыли от ненадлежащей рекламы в контексте теории и практики обеспечения экономической безопасности // Экономическая безопасность России: политические ориентиры, законодательные приоритеты, практика обеспечения: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2008. - № 2 (9). - С. 8-10.
30. Баранова М.В. Комплексный характер рекламного права: Рецензия на учебное пособие Богацкой С.Г. «Правовое регулирование рекламной деятельности» (М., 2007. - 368 с.) / М.В. Баранова, М.В. Карпычев // Экономическая безопасность России: политические ориентиры, законодательные приоритеты, практика обеспечения: Вестник Нижегородской академии МВД России. -2008.-№2(9).-С. 151-153.
31. Баранова М.В. Правовая природа и социальная опасность скрытой рекламы // Философия права. - 2009. - № 2 (33). - С. 40-44.
32. Баранова М.В. Активизация использования рекламы в деятельности органов внутренних дел (политико-правовые проблемы) // Вестник Московского университета МВД России. - 2009. - № 3. - С. 115-120.
33. Баранова М.В. Юридически значимая реклама и экономическая безопасность личности (постановка проблемы) // Экономическая безопасность России: политические ориентиры, законодательные приоритеты, практика обеспечения: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2009. - № 1 (10). - С. 18-20.
34. Баранова М.В. Цивилистический элемент в системе юридической регламентации рекламы: Рецензия на автореферат диссертации кандидата юридических наук В.О. Нюняева «Правовое регулирование рекламной деятельности» (СПб., 2008. - 24 с.) / М.В. Баранова, М.В. Карпычев // Экономическая безопасность России: политические ориентиры, законодательные приоритеты, практика обеспечения: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2009. - № 1 (10).-С. 260-262.
35. Баранова М.В. Пределы юридической регламентации рекламного рынка: Рецензия на автореферат диссертации кандидата юридических наук Д.А. Копытина «Правовое регулирование рекламного рынка (предпринима-тельско-правовой аспект)» (М., 2008. - 32 с. .) / М.В. Баранова, М.В. Карпычев // Экономическая безопасность России: политические ориентиры, законодательные приоритеты, практика обеспечения: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2009. - № 1 (10). - С. 262-264.
36. Баранова М.В. Правовые проблемы саморегулирования в сфере рекламы // Журнал российского права. - 2009. - № 5. - С. 60-68.
37. Баранова М.В. Правотворческие дефекты регламентации рекламной деятельности в современном Российском государстве // Российское правосудие. - 2009.-№ 7 (39). - С. 101-102.
Иные публикации:
38. Баранова М.В. Культура как ценностно-мировоззренческий регулятивный ограничитель права граждан на рекламу // Теория и практика ограничения прав человека по российскому законодательству и международному праву: Сборник научных трудов. - Н. Новгород, 1998. - Ч. 1. - С. 234-238.
39. Баранова М.В. Реклама и культурные традиции России // И Международная Нижегородская ярмарка идей. XVII академический симпозиум «Россия в культуре мира»: Тезисы докладов. - Н. Новгород, 1999. - С. 264-266.
40. Баранова М.В. Реклама как особый вид информации (юридико-культурологический аспект) / М.В. Баранова, Ю.В. Черячукин // Право граждан на информацию и защита неприкосновенности частной жизни: Материалы Международного «круглого стола». - Н. Новгород, 1999. - Ч. I. - С. 191-197.
41. Баранова М.В. Культура и техника законодательства в сфере рекламы / М.В. Баранова, Ю.В. Черячукин // Проблемы юридической техники: Сборник статей. - Н. Новгород, 2000. - С. 532-538.
42. Баранова М.В. Заведомо ложная реклама: проблемы законодательного конструирования с учетом культурных традиций России / М.В. Баранова, А.П. Кузнецов, И.Н. Бокова // Проблемы юридической техники: Сборник статей. - Н. Новгород, 2000. - С. 612-626.
43. Баранова М.В. Реклама как российская культурная ценность // Актуальные проблемы в области гуманитарных наук: от теории к практике: Сборник научных трудов / Под ред. В.Б. Першина. - Н. Новгород, 2000. - Вып. 3. -С. 163-174.
44. Баранова М.В. Заведомо ложная реклама: социальная опасность, юридическая ответственность, культурно-воспитательные средства гражданского противодействия / М.В. Баранова, И.Н. Бокова, А.П. Кузнецов // Юристь. -2000. -№ 1,- С. 67-70.
45. Баранова М.В. Ведомственная правовая основа осуществления территориальным управлением МАП России государственного контроля за соблюдением федерального законодательства о рекламе: технико-юридические дефекты и пути повышения качества // Актуальные проблемы юриспруденции: Сборник научных трудов. - Владимир, 2000. - С. 49-53.
46. Баранова М.В. К вопросу о законодательном определении понятия «реклама» // Право. Бизнес. Население: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 3 ч. - Н. Новгород, 2000. - Ч. 1: Бизнес и население: правовые аспекты. - С. 152-158.
47. Баранова М.В. О совершенствовании правового регулирования рекламы банковских услуг / М.В. Баранова, Ю.В. Черячукин // Проблемы юридической науки и практики в исследованиях адъюнктов и соискателей: Сборник научных трудов / Отв. ред. В.В. Бугай. - Н. Новгород, 2000. - Вып. 6. - С. 56-58.
48. Баранова М.В. Технико-юридические проблемы систематизации и кодификации законодательства о рекламе / М.В. Баранова, Ю.В. Черячукин // Законотворческая техника современной России: состояние, проблемы, совершенствование: Сборник статей: В 2 т. - Н. Новгород, 2001. - Т. 1. - С. 448-467.
49. Баранова М.В. Реклама и правовая культура России на рубеже столетий // Правовая культура в России на рубеже столетий: Материалы Всероссийской научно-теоретической конференции (16-17 февраля 2001 года) / Под ред. H.H. Вопленко. - Волгоград, 2001. - С. 173-175.
50. Баранова М.В. О коррупциогенности российского рекламного законодательства: некоторые общетеоретические проблемы / М.В. Баранова, Ю.В. Че-
рячукин // Организованная преступность и коррупция. Специальный выпуск. -2001.-№ 1.-С. 94-95.
51. Баранова М.В. Современные проблемы противодействия коррупции в рекламной деятельности // Современные проблемы противодействия преступности (17-18 мая 2001 года): Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции. - Воронеж, 2001. - С. 8-10.
52. Баранова М.В. Рекламная деятельность, деловая культура и коррупция / М.В. Баранова, Ю.В. Черячукин // Коррупция в органах государственной власти: природа, меры противодействия, международное сотрудничество: Сборник статей / Под ред. П.Н. Панченко, А.Ю. Чупровой, А.И. Мизерия. - Н. Новгород,
2001.-С. 287-291.
53. Баранова М.В. Систематизация законодательства о рекламе / М.В. Баранова, Ю.В. Черячукин // Юрист. - 2001. - № 7. - С. 54-55.
54. Баранова М.В. Проблемы административной ответственности за нарушение законодательства о рекламе / М.В. Баранова, Н.В. Макарейко, Ю.В. Черячукин // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей: Сборник научных трудов: В 2 ч. / Под ред.
B.М.Баранова и М.А. Пшеничнова. - Н. Новгород, 2001. - Вып. 7. - Ч. 1. -
C. 27-37.
55. Баранова М.В. Технико-юридические аспекты незаконного использования товарного знака / М.В. Баранова, И.Н. Бокова, И.Н. Изосимов, А.П. Кузнецов // Юрист. - 2001. - № 8. - С. 58-59.
56. Баранова М.В. Нормотворчество муниципальных образований в сфере рекламы / М.В. Баранова, Ю.В. Черячукин // Нормотворчество муниципальных образований России: содержание, техника, эффективность: Сборник статей / Под ред. В.М. Баранова. - Н. Новгород, 2002. - С. 256-259.
57. Баранова М.В. Конституционные и региональные проблемы законодательства о рекламе / М.В. Баранова, Ю.В. Черячукин // Становление гражданского общества: личность, самоуправление, власть: Монография / Под ред. Т.Д. Зражевской. - Воронеж, 2002. - С. 343-348.
58. Баранова М.В. Рекламная политика государства и нормотворческая деятельность органов местного самоуправления / М.В. Баранова, Н.В. Макарейко // Нормотворчество муниципальных образований России: содержание, техника, эффективность: Сборник статей / Под ред. В.М. Баранова. - Н. Новгород, 2002.-С. 259-268.
59. Баранова М.В. Рекламная деятельность и экономическая безопасность Российской Федерации (политико-правовые аспекты) / М.В. Баранова, Ю.В. Черячукин // Экономическая безопасность России: политические ориентиры, законодательные приоритеты, практика обеспечения: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2002. - № 2. - С. 89-90.
60. Баранова М.В. Управление и самоуправление в области рекламы (политико-правовой анализ) // Управление и самоуправление в обществе: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции цикла «Проблемы социального управления: методология, теория, практика». - Н. Новгород,
2002.-С. 162-165.
61. Баранова M.B. Рекламирование организации и проведения приватизации федерального имущества: правовая основа, эффективность, перспективы // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей: Сборник научных трудов: В 2 ч. / Под ред. В.М. Баранова, М.А. Пшеничнова. - Н. Новгород, 2002. - Вып. 8. - Ч. 1. - С. 4£-52.
62. Баранова М.В. Жаргонизмы в законодательстве и рекламной деятельности (юридико-культурологический анализ) / М.В. Баранова, B.C. Хукка // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей: Сборник научных трудов: В 2 ч. / Под ред.
B.М. Баранова, М.А. Пшеничнова. - Н. Новгород, 2002. - Вып. 8. - Ч. 1. -
C. 52-64.
63. Баранова М.В. О соотношении коммерческой и социальной рекламы (на примере правового анализа приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации № 147 от 17 апреля 2002 г.) // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей: Сборник научных трудов: В 2 ч. / Под ред. В.М. Баранова, М.А. Пшеничнова. - Н. Новгород,
2002. - Вып. 8. - Ч. 2. - С. 5-7.
64. Баранова М.В. Правовые особенности рекламирования приватизации федерального имущества // Юристь. - 2002. -№ 8. - С. 44-45.
65. Баранова М.В. Качество ведомственных нормативно-правовых актов о рекламе // Юристь. - 2003. - № 3. - С. 46-^8.
66. Баранова М.В. Европейский Суд и рекламная деятельность: проблемы гармонизации института юридической ответственности / М.В. Баранова, Ю.В. Черячукин // Российская и европейская правозащитные системы: соотношение и проблемы гармонизации: Сборник статей / Под ред. В.М. Баранова. -Н. Новгород, 2003. - С. 371-375.
67. Баранова М.В. Право на рекламную информацию в России и стандарты Совета Европы в свете теории юридической ответственности // Российская и европейская правозащитные системы: соотношение и проблемы гармонизации: Сборник статей / Под ред. В.М. Баранова. - Н. Новгород,
2003.-С. 521-523.
68. Баранова М.В. Целесообразность уголовной ответственности за заведомо ложную рекламу (об одной ошибочной законодательной инициативе Президента России) / М.В. Баранова, В.М. Баранов // Современные проблемы государства и права: Сборник научных трудов / Под ред. В.М. Баранова, A.B. Никитина. - Н. Новгород, 2003. - Вып. 1. - С. 148-164.
69. Баранова М.В. Институт юридической ответственности за ненадлежащую рекламу в России: состояние, дефекты, пути совершенствования // Проблемы реформирования федерального и регионального законодательства: Сборник научных статей межрегиональной научно-практической конференции (г. Киров, 19-20 мая 2003 г.). - Киров, 2003. - С. 186-193.
70. Баранова М.В. Об оценочных понятиях рекламного права России // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей: Сборник статей / Под ред. В.М. Баранова, М.А. Пшеничнова. -Н. Новгород, 2003. - Вып. 9. - Ч. 1. - С. 21-31.
71. Баранова M.B. Рекламирование организации и проведения приватизации федерального имущества: правовая основа, эффективность, перспективы // Реклама и право. - 2003. - № 1. - С. 32-34.
72. Баранова М.В. Оценочные понятия рекламного права России: дефекты и пути совершенствования / М.В. Баранова, В.М. Баранов // Право i лшгвстика: Матерали м1ждународно1 науково-практично1 конференцн: У 2 ч., 18-21 верес-ня 2003 р. - Омферополь, 2003. - Ч. 1. - С. 99-105.
73. Баранова М.В. Реклама трудоустройства мигрантов как элемент системы защиты их прав в современной России (общетеоретический аспект) // Миграция, права человека и экономическая безопасность современной России: состояние, проблемы, эффективность защиты: Сборник статей / Под ред. В.М. Баранова. - Н. Новгород, 2004. - С. 137-146.
74. Баранова М.В. Уголовно-правовая политика России в сфере рекламного бизнеса: политические ориентиры, экономическая целесообразность, ошибки реализации / М.В. Баранова, В.М. Баранов // Оптимизация уголовной политики и экономического правопорядка на основе положений Федерального закона от 08.12.03 г. № 162-ФЗ: Материалы региональной научно-практической конференции / Отв. ред. П.Н. Панченко. - Н. Новгород, 2004. С. 42-67.
75. Баранова М.В. Ненадлежащая реклама как форма недобросовестной конкуренции (опыт критического анализа новейшего диссертационного исследования) / М.В. Баранова, М.В. Карпычев, A.M. Хужин // Реклама и право. -2004.-№ 1.-С. 33-37.
76. Баранова М.В. Соотношение ненадлежащей рекламы и недобросовестной конкуренции по действующему российскому законодательству / М.В. Баранова, М.В. Карпычев, A.M. Хужин // Современные проблемы государства и права: Сборник научных трудов / Под ред. В.М. Баранова, В.А. Толстика, A.B. Никитина. - Н. Новгород, 2004. - Вып. 5. - С. 17-28.
77. Баранова М.В. Европейский опыт правового регулирования рекламной деятельности в свете традиций российской правовой культуры // Зарубежный опыт и национальные традиции в отечественном праве: Материалы Всероссийского научно-методологического семинара. Санкт-Петербург. 2830 июня 2004 г. / Под общ. ред. В.П. Сальникова, P.A. Ромашова. - СПб., 2004.-С. 168-175.
78. Баранова М.В. «Заведомо ложная реклама» - нарушение системы классификации экономических правонарушений / М.В. Баранова, Е.В. Чуманов // Реклама и право. - 2004. - № 2. - С. 21-23.
79. Баранова М.В. Принцип гуманизма рекламного права России: нормативное закрепление и дефекты реализации // Принципы права и проблемы обеспечения правопорядка в сфере экономики / Отв. ред. П.Н. Панченко. -Н. Новгород, 2004. - С. 63-71.
80. Баранова М.В. К вопросу об истории правового регулирования рекламной деятельности / М.В. Баранова, Ю.В. Сорокина // Реклама и право. -2004.-№3.-С. 6-13.
81. Баранова М.В. Тендерный аспект рекламного законодательства России /М.В. Баранова, С.В. Поленина // Реклама и право. - 2004. - № 3. - С. 19-24.
82. Баранова M.B. Комментарий комментария (доктринапьное толкование профессионально-практического разъяснения Федерального закона Российской Федерации «О рекламе») / М.В. Баранова, М.В. Карпычев, Н.В. Макарейко // Реклама и право. - 2005. - № 1. - С. 25-32.
83. Баранова М.В. Рекламная деятельность нетрадиционных религиозных объединений в современной России (нравственно-правовой аспект) // Социально опасные религиозные объединения, организационно-правовые и морально-психологические меры нейтрализации их деятельности: Материалы научно-практической конференции / Под ред. епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ю.П. Сентюрина. - Н. Новгород, 2005. - С. 135-141.
84. Баранова М.В. Исключение статьи 182 УК РФ «Заведомо ложная реклама»: экономическая целесообразность, политико-юридическая ошибка или победа лобби? / М.В. Баранова, В.М. Баранов // Ленинградский юридический журнал,- 2004. -№ 1.-С. 145-160.
85. Баранова М.В. Юридическая составляющая квалификационных требований к выпуску в сфере рекламы (некоторые проблемы рекламного права) // VIII Всероссийская конференция заведующих кафедрами рекламы, связей с общественностью и смежных специальностей: Сборник материалов - М., 2005.-С. 43-48.
86. Баранова М.В. Неэтичная реклама по действующему российскому законодательству: понятие, социальная опасность, ответственность // Рекламный бизнес, законодательство, экономическая безопасность личности и государства в современной России: Сборник статей / Под ред. В.М. Баранова. - Н. Новгород, 2005. - С. 76-83.
87. Баранова М.В. Уголовная ответственность за рекламирование порнографических материалов или предметов: состояние, проблемы, эффективность применения / М.В. Баранова, H.A. Колоколов // Рекламный бизнес, законодательство, экономическая безопасность личности и государства в современной России: Сборник статей / Под ред. В.М. Баранова. - Н. Новгород, 2005. - С. 50-62.
88. Баранова М.В. Самозащита прав потребителями ненадлежащей рекламы / М.В. Баранова, Л.А. Сиятскова // Рекламный бизнес, законодательство, экономическая безопасность личности и государства в современной России: Сборник статей / Под ред. В.М. Баранова. - Н. Новгород, 2005. - С. 321-330.
89. Баранова М.В. Экспертное заключение на проект Федерального закона РФ № 120079 «О рекламе» / М.В. Баранова, М.В. Карпычев, Н.В. Макарейко // Рекламный бизнес, законодательство, экономическая безопасность личности и государства в современной России: Сборник статей I Под ред. В.М. Баранова. -Н. Новгород, 2005. - С. 391-397.
90. Баранова М.В. Противодействие легализации преступных доходов в сфере рекламного бизнеса (постановка проблемы) / М.В. Баранова, В.М. Баранов // Пути повышения эффективности взаимодействия подразделений Министерства внутренних дел РФ с другими государственными органами в области противодействия легализации преступных доходов (стратегический и прикладной аспекты): Сборник статей / Под ред. В.М. Баранова. - Н. Новгород, 2005. - С. 191-197.
91. Баранова M.B. Практическая направленность курса «Правонарушения по рекламному законодательству и деятельность ОВД по их пресечению в РФ» // Практическая направленность обучения в Нижегородской академии МВД России: Сборник статей / Под общ. ред. В. А. Лапатникова. - Н. Новгород, 2005. - С. 21-24.
92. Баранова М.В. Рекламное право России в условиях глобализации / М.В. Баранова, В.М. Баранов // Правовая система России в условиях глобализации: Сборник материалов «круглого стола» / Под ред. Н.П. Колдаевой, Е.Г. Лукьяновой. - М., 2005. - С. 144-148.
93. Баранова М.В. Проблемы преподавания рекламного права России в условиях глобализации // IX Всероссийская конференция заведующих кафедрами рекламы, связей с общественностью и смежных специальностей: Сборник материалов / Под общ. ред. В.А. Евстафьева. - М., 2006. - С. 71-75.
94. Баранова М.В. Правовое регулирование рекламной деятельности в США / М.В. Баранова, A.A. Романов // Право и закон в гражданском обществе и государстве: Доклады и сообщения VI Международной научно-практической конференции. Москва, 19 мая 2006 г. / Под ред. A.B. Хорошилова, П.Ю. Федорова, В.Н. Белоновского. - М., 2006. - С. 432-456.
95. Баранова М.В. Реклама контрафакта: юридическая природа и социально опасные последствия // Контрафакт как угроза экономической безопасности России (политико-правовые, оперативно-разыскные и морально-психологические проблемы противодействия): Сборник статей / Под ред. В.М. Баранова, В.И. Каныгина. - Н. Новгород, 2006.- С. 731-735.
96. Баранова М.В. Административно-правовые средства предупреждения и пресечения нарушений рекламного законодательства в России (рецензия на диссертацию Лисецкой P.M. «Административная ответственность за нарушение законодательства о рекламе». - М., 2005. - 152 с.) / М.В. Баранова, В.М. Баранов, Н.В. Макарейко // Современные проблемы государства и права: Сборник научных трудов / Под ред. В.М. Баранова, В.А. Толстика, A.B. Никитина. -Н. Новгород, 2006. - Вып. 10. - С. 234-249.
97. Баранова М.В. Проблемы иерархичности рекламного законодательства современной России // Проблемы правового регулирования общественных отношений в сфере экономики: Сборник научных статей / Под ред. A.M. Архипо-ва. - Н. Новгород, 2006. - С. 76-79.
98. Баранова М.В. Содержательные и технико-юридические новеллы рекламного законодательства России // Правотворчество и технико-юридические проблемы формирования системы российского законодательства в условиях глобализации: Материалы «круглого стола» Института государства и права РАН / Под общ. ред. C.B. Полениной, В.М. Баранова, Е-В. Скурко. - М.; Н. Новгород, 2007. - С. 190-203.
99. Баранова М.В. Правовые состояния рекламного пространства современной России: понятие, иерархичность, эффективность // Правовые состояния и взаимодействия: историко-теоретический, отраслевой и межотраслевой анализ: Материалы VII Международной научно-теоретической конференции. Санкт-Петербург, 1-2 декабря 2006 года: В 2 ч. / Под общ. ред. P.A. Ромашова, Н.С. Нижник. - СПб., 2006. - Ч. I. - С. 430-436.
100. Баранова М.В. Дефинитивные нормы рекламного законодательства современной России: природа, эволюция, функциональная ценность // Законодательная дефиниция: логико-гносеологические, политико-юридические, морально-психологические и практические проблемы: Материалы Международного «круглого стола» (Черновцы, 21-23 сентября 2006 года) / Под ред. В.М. Баранова, П.С. Пацуркивского, Г.О. Матюшкина. - Н. Новгород, 2007. - С. 293-300.
101. Баранова М.В. Новеллы базового Закона «О рекламе» // Реклама и право. - 2007. - № 1. - С. 26-31.
102. Баранова М.В. Рекламное право России: отрасль, комплексный институт законодательства или доктринальный фантом? // Право и политика: история и современность: Тезисы докладов и сообщений Международной научно-практической конференции / Под ред. М.А. Бучакова. - Омск, 2007. - С. 100-102.
103. Баранова М.В. К вопросу о правовой регламентации политической рекламы в СМИ // Пределы правового пространства свободы прессы (российские споры с участием СМИ в контексте мировой практики) / Под ред. А.К. Соболевой. - М., 2008. - С. 187-195.
104. Баранова М.В. К вопросу о конкретизации норм рекламного права России // Конкретизация законодательства как технико-юридический прием нормотворческой, интерпретационной, правоприменительной практики: Материалы Международного симпозиума (Геленджик, 27-28 сентября 2007года) / Под ред. В.М. Баранова. - Н. Новгород, 2008. - С. 506-516.
105. Баранова М.В. Дефекты юридической регламентации политической рекламы И Пробелы в российском законодательстве. - 2008. - № 1. - С. 471—473.
106. Баранова М.В. Общетеоретические проблемы систематизации и кодификации норм рекламного права // Систематизация законодательства в России (историко-правовые, теоретико-методологические и технико-юридические проблемы). К 175-летию Свода законов Российской империи: Материалы Международного круглого стола. Институт государства и права РАН (Москва, 1819 января 2008 года) / Под ред. В.М. Баранова, В.Г. Графского, C.B. Кодана. -M,; Н. Новгород; Екатеринбург, 2008. - С. 392-428.
107. Баранова М.В. Пределы права рекламного средства массовой информации на освещение деятельности правоохранительных структур (критические заметки на полях приказа Федеральной службы исполнения наказаний от 29 февраля 2008 года № 128) // Вестник Владимирского юридического института. - 2008. - № 3 (8). - С. 96-101.
108. Баранова М.В. Отсутствие адекватной правовой регламентации политической рекламы как пробел в праве // Пробелы в законодательстве и пути их преодоления: Сборник научных статей по итогам Международной научно-практической конференции 14-15 сентября 2007 года / Под ред. В.И. Каныгина, C.B. Изосимова, А.Ю. Чупровой. - Н. Новгород, 2008. - С. 52-63.
109. Баранова М.В. Проблемы правовой регламентации политической рекламы в современной России // Избирательное право и избирательное законодательство России: история развития, современное состояние, пути совершенствования: Материалы межвузовской научно-практической конференции 24 октября 2007 года / Под общ. ред. В.А. Толстика. - Н. Новгород, 2008. - С. 155-164.
110. Баранова M.B. Правотворческие ошибки в сфере рекламной деятельности: понятие, виды, пути преодоления // Правотворческие ошибки: понятие, виды, практика и техника устранения в постсоветских государствах: Материалы Международного научно-практического круглого стола (29-30 мая 2008 года) / Под ред. В.М. Баранова, И.М. Мацкевича. - М., 2009. - С. 753-768.
111. Баранова М.В. Специфика конституционных начал законодательства о рекламе // Конституция Российской Федерации как фактор укрепления экономического и социального правопорядка на новом этапе решения стратегических задач (к 15-летию принятия): Материалы региональной научно-практической конференции (12 декабря 2008 года): В 2 т. / Под ред. В.М. Баранова, П.Н. Панченко, A.B. Козлова. - Н. Новгород, 2009. - Т. 1. - С. 83-92.
112. Баранова М.В. Кодификация норм рекламного права (теория, практика, техника) // Кодификация законодательства: теория, практика, техника: Материалы Международной научно-практической конференции (Н. Новгород, 2526 сентября 2008 года) / Под ред. В.М. Баранова, Д.Г. Краснова. - Н. Новгород, 2009.-С. 638-648.
113. Баранова М.В. Специфика легализации преступных доходов в сфере рекламного бизнеса и особенности политико-правового механизма противодействия ей II Легализация преступных доходов как угроза экономической безопасности России: теория, практика, техника гармонизации международно-правовых и национальных механизмов противодействия: Сборник статей / Под ред. В.М. Баранова, Л.Л. Фитуни. - Н. Новгород, 2009. - С. 301-305.
114. Баранова М.В. Нарушение прав граждан недостоверной рекламой: социальная опасность и политико-юридические пути противодействия // Права и свободы человека в современном мире (к 15-летию Конституции Российской Федерации и 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека): Материалы Всероссийской научно-практической конференции 10 декабря 2008 года: В 2 т. / Под общ. ред. В.А. Толстика. - Н. Новгород, 2009. - Т. 2. - С. 29-36.
115. Баранова М.В. Технико-юридические дефекты формирования и реализации рекламного законодательства как дидактический объект обучения и воспитания высококвалифицированных правоведов // Юридическая техника. -2009.-№3.-С. 100-103.
Общий объем опубликованных работ 163,79 п. л.
Корректор Н.Н. Кукушкина Компьютерная верстка Г. А. Федуловой
Тираж 100 экз. Заказ № Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России.
603600, Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д. 3