СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шинкарева, Елена Юрьевна, кандидата юридических наук
Введение
I. Правовое положение ребенка с ограниченными возможностями в сфере образования: теоретико-исторические аспекты
1.1. Ребенок с ограниченными возможностями как субъект права на образование.
1.2. Правовое регулирование образования детей с ограниченными возможностями в России (исторический аспект)
1.3. Право на образование как субъективное право ребенка с ограниченными возможностями.
1.4. Гарантии реализации субъективного права на образование для детей с ограниченными возможностями.
II. Право ребенка с ограниченными возможностями на образование в законодательстве западных стран
2.1. Международно-правовые акты о доступности образования для лиц с ограниченными возможностями.
2.2. Правовое регулирование специального образования в странах Западной Европы и США.
III. Генезис права детей с ограниченными возможностями на образование в российском законодательстве
3.1. Формирование регионального законодательства об образовании детей с ограниченными возможностями.
3.2. Проблемы совершенствования российского законодательства в области специального образования.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Право на образование ребенка с ограниченными возможностями и его реализация в Российской Федерации"
Право на образование является одним из важнейших субъективных прав личности. Будучи неотъемлемым элементом системы прав человека и жизни общества в целом, оно сопровождает эволюцию индивидуумов и народов, обеспечивает совершенствование человечества. Право на образование создает возможность доступа к результатам развития цивилизации, приобщает человека к достигнутому обществом уровню культуры, воспитывает уважение к общечеловеческим ценностям, формирует национальную культуру, содействует социальному прогрессу.
Имея свою специфику и выполняя особую социальную роль, право на образование обычно рассматривается в научно-правовых исследованиях как конституционно-правовое явление, относящееся к сфере взаимоотношений государства и личности. В настоящей работе указанное право рассматривается в его историческом развитии как специфическое субъективное право индивидуума, предоставляющее ему определенный объем правомочий, необходимый для взаимодействия с различными субъектами, как индивидуальными, так и коллективными.
Среди широкого круга субъектов права на образование есть лица с особым правовым статусом. Одним из таких субъектов являются лица с ограниченными возможностями, или дети с отклонениями в развитии. Особенности в правовом регулировании их положения в сфере образования вызваны необходимостью закрепить гарантии реализации права на образование, устранить положение, при котором они могут фактически быть исключены из системы образования и общественной жизни.
Российское законодательство не содержит единого термина, обозначающего данную группу граждан в сфере образования. Существующее терминологическое разнообразие в законодательстве, в педагогической и правовой науке не способствует определению единого подхода к системе гарантий в области образования для таких лиц, ставит в неравное положение инвалидов и лиц, не имеющих инвалидности, но нуждающихся в силу особенностей состояния здоровья и потребностей развития в предоставлении таких гарантий. Для устранения противоречий в законодательстве и практике его применения необходимо выработать единое понятие группы лиц, имеющих особые права в сфере образования, что и определяет актуальность исследования.
Проведенное исследование обусловлено необходимостью приведения основных положений российского законодательства в сфере образования в соответствие с общепризнанными принципами и нормами, относящимися к социально-правовому статусу детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в получении образования.
Проблемы правового статуса детей с ограниченными возможностями в сфере образования в современной правовой российской науке пока не были предметом многостороннего исследования. Традиционно такие вопросы относят к сфере права социального обеспечения, в рамках которого и изучаются вопросы социальной защиты инвалидов. Правовой механизм обеспечения доступности образования для рассматриваемой категории детей не определен в полной мере, и даже те правовые нормы, которые имеются, нуждаются в совершенствовании.
Актуальность исследования повышается в связи с продолжающимся процессом совершенствования законодательства об образовании, дискуссией об образовательном праве как отрасли права, формированием правового института специального образования. Проведенный в работе анализ регионального законодательства об образовании в ряде субъектов Российской Федерации Северо-Западного федерального округа показывает большое разнообразие нормотворческих решений в сфере образования лиц с ограниченными возможностями. На территории различных субъектов Российской Федерации объем гарантий в области образования для таких лиц существенно отличается. Необходим единый унифицированный подход к определению гарантий получения образования и включение соответствующих норм в федеральное законодательство об образовании.
Характеризуя специфический правовой статус лиц с ограниченными возможностями в области образования, Закон РФ «Об образовании» говорит о специальном образовании, но не определяет указанного понятия. Отдельные его характеристики включены в те нормы, которые относятся к обучению и воспитанию лиц рассматриваемой категории. В педагогической же теории и практике понятие специального образования широко используется и является предметом изучения отдельной области педагогических знаний - специальной педагогики (дефектологии, коррекционной педагогики) и ее отраслей (олигофренопедагогики, сурдопедагогики, тифлопедагогики, логопедии и т.д.).
В связи с исследованием правового положения указанных лиц в сфере образования возникает потребность уточнения терминологии, разработки норм-дефиниций, например, понятий «специальное образование», «право на специальное образование». Существующая в российском законодательстве понятийно-терминологическая «разноголосица» не позволяет четко и единообразно определять круг субъектов, обладающих правом на специальное образование. Анализ норм Закона РФ «Об образовании» даже не позволяет однозначно дать ответы на вопросы о том, является ли специальное образование правом субъекта или его обязанностью, какова сущность права на специальное образование, является ли данное понятие самостоятельным субъективным правом в сфере образования и т.д.
Несовершенство механизма обеспечения права на образование детей с ограниченными возможностями вызывает проблемы при применении норм законодательства об образовании.
Статистические данные по Российской Федерации, исследования, проведенные в России, а также в Архангельской области, свидетельствуют о недостаточности правовых гарантий образования лиц с ограниченными возможностями. Большое число детей с инвалидностью в России, не получающих образования в образовательных учреждениях, отражает наличие комплекса проблем, связанных, в частности, с недостатками реально действующего механизма реализации права на образование (обеспечения выполнения конституционного права и обязанности получения образования) для рассматриваемой категории лиц.
Формирование нового правового института, регулирующего отношения в связи со специальным образованием, обуславливает новизну исследования, задает перспективу его научного изучения и практического освоения.
Научная новизна исследования выражается в следующем:
- впервые в современном отечественном правоведении проведено комплексное исследование проблемы правового положения лиц с ограниченными возможностями в области образования;
- впервые вводится в научный оборот понятие «право на специальное образование» и дается его определение;
- сформулированы предложения по внесению дополнений в Закон РФ «Об образовании» в части дополнительных гарантий права на образование для лиц с ограниченными возможностями.
Цель исследования - на основе анализа российского и зарубежного законодательства, норм международного права в их историческом развитии определить особенности правового положения ребенка с ограниченными возможностями в сфере образования, сформулировать понятие «право на специальное образование».
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи исследования:
1) выявить содержание понятия «ребенок с ограниченными возможностями» применительно к сфере образования и, сопоставив его с иными законодательными терминами, определить наиболее приемлемое обозначение указанной группы лиц;
2) определить правовую природу понятия «право на специальное образование» и его место среди системы гарантий субъективного права на образование;
3) исследовать исторические аспекты правового регулирования образования детей с отклонениями в развитии в России, сравнить его с нормами законодательства западных стран и нормами международного права в области образования лиц с ограниченными возможностями здоровья в их динамике, выявить основные тенденции в формировании специального законодательства об образовании аномальных детей в России и за рубежом;
4) исследовать нормы законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья, выявить возможность их применения в федеральном законе, установить пробелы в правовом регулировании и определить пути их устранения, разработать предложения по совершенствованию Закона РФ «Об образовании» в части гарантий для лиц с ограниченными возможностями.
Объектом исследования являются правовые отношения в сфере регулирования и реализации права на образование особой социальной группы - детей с ограниченными возможностями - в их историческом развитии.
Предмет исследования составляют нормы российского и зарубежного законодательства, а также комплекс проблем, связанных с практикой их применения.
В качестве основного метода исследования использован общенаучный метод познания общественных явлений в их развитии (диалектический метод). Использованы также частно-научные методы: исторический, логический, метод системного анализа, статистический, социологический, метод сравнительного анализа (выявление характерных черт общественного явления в различных правовых системах).
Теоретическую основу исследования составили научные публикации по вопросам структуры субъективного права. Значительный вклад в разработку теории субъективного права, его взаимосвязи с правовыми отношениями и гарантиями внесли А.Г. Бережнов, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Д.М. Генкин, Ю.И. Гревцов, В.А. Лапач, Р.З. Лившиц, Н.И. Матузов, А.С. Мордовец, Л.А. Чеговадзе, Г.Ф. Шершеневич, Л.С. Явич. Вопросы содержания и специфики конституционного права на образование исследованы в работах Е.Д. Волоховой, Ю.П. Орловского, Е.П. Пичугиной, Т.С. Румянцевой, В.М. Сырых, В.И. Шкатуллы. Вопросы реализации конституционного права на образование являются предметом ряда научных исследований. Проблемы правового регулирования отношений по образованию исследовались в диссертациях А.А. Акбаева (право граждан Российской Федерации на образование: законодательство и социально-экономическое обеспечение, 1999 г.)1, Т.В. Грачевой (реализация конституционного права человека и гражданина Российской Федерации на образование (на примере города Москвы), 2004 г.) , Т.В. Гусевой (право человека и гражданина на образование: международные стандарты и российское законодательство, 2003 г.) , Т.Н. Матюшевой (правовой статус гражданина Российской Федерации в сфере образования, 1999 г.)4, В.В. Рыбаковой (конституционное право на общее образование в Российской Федерации: проблемы теории и практики,
2005)5, М.В. Смирновой (конституционное право на образование и гарантии его реализации в негосударственных общеобразовательных учреждениях, 2006 г.)6.
Вопросы осуществления права на общее образование детьми с ограниченными возможностями здоровья исследовались частично в работе В.В. Рыбаковой, которая отметила некоторые практические проблемы и пробелы в законодательстве в области организации коррекционного
1 Акбаев А.А. Право граждан Российской Федерации на образование: законодательство и социально-экономическое обеспечение: Автореф. дис. канд. юр. наук. М., 1999.
2 Грачева Т.В. Реализация конституционного права человека и гражданина Российской Федерации на образование (на примере города Москвы): Автореф. дис. канд. юр. наук. М., 2004.
3 Гусева Т.В. Право человека и гражданина на образование: международные стандарты и российское законодательство: Автореф. дис. канд. юр. наук. М., 2003.
4 Матюшева Т.Н. Правовой статус гражданина Российской Федерации в сфере образования: Автореф. дис. канд. юр. наук. М.,1999.
5 Рыбакова В.В. Конституционное право на общее образование в Российской Федерации: проблемы теории и практики: Автореф. дис. канд. юр. наук. М., 2005.
6 Смирнова М.В. Конституционное право на образование и гарантии его реализации в негосударственных общеобразовательных учреждениях: Автореф. дис. канд. юр. наук. М., 2006. обучения1. За последние годы ряд публикаций о правовом регулировании отношений в сфере обучения детей с ограниченными возможностями и защиты их права на образование, посвящен проблемам правоприменительной практики, свидетельствующим о необходимости совершенствования законодательства в рассматриваемой сфере. Настоящая работа, на наш взгляд, является одной из первых в России попыток историко-теоретического исследования проблем правового обеспечения образования указанных лиц.
Эмпирическую основу диссертации составили нормативные правовые акты РСФСР, Российской Федерации, зарубежного законодательства, устанавливающие права и обязанности субъектов в сфере образования детей с ограниченными возможностями (детей с отклонениями в развитии, детей-инвалидов), статистические данные, результаты исследований о соблюдении прав детей с ограниченными возможностями в Российской Федерации и в Архангельской области.
Результаты исследования и выводы автора проходят апробацию в практике деятельности органов власти (в том числе системы управления образованием) Архангельской области. Автор является участником группы по разработке нормативных правовых актов, касающихся специального образования, на региональном уровне, участвует в качестве эксперта в деятельности рабочей группы, созданной в Архангельском областном собрании депутатов для разработки законопроекта о внесении изменений и дополнений в областной закон «Об образовании».
Положения, выносимые на защиту:
1. Право на образование является субъективным правом, предоставляющим каждому лицу определенный объем правомочий, которые могут быть реализованы им в течение жизни. Исключение какой-либо социальной группы или отдельных лиц из сферы предоставления (обеспечения) указанного права противоречит Конституции Российской
1 Рыбакова В.В. Конституционное право на общее образование в Российской Федерации: проблемы теории и практики: Автореф. дис. канд. юр. наук. Екатеринбург, 2005. С. 24.
Федерации, общепризнанным принципам и нормам международного публичного права, положениям международных договоров Российской Федерации. Эти правомочия являются идентичными для всех лиц и не могут быть уменьшены в зависимости от социального положения субъекта или состояния его здоровья. В то же время особенности развития и состояния здоровья некоторых лиц влекут затруднения в реализации этих правомочий. Поэтому определенная группа лиц нуждается в предоставлении дополнительных гарантий в получении образования. Следовательно, имеются основания рассматривать лиц с ограниченными возможностями как особый круг субъектов права на образование.
2. Опыт законодательного регулирования обучения детей с недостатками (отклонениями) в развитии в России и за рубежом отражает тенденцию к «специализации» образования для таких лиц, к созданию для них комплекса специальных учреждений в системе образования на определенном этапе развития общества. Для современной правовой системы, основанной на общепризнанных принципах и нормах в области прав человека, необходим такой механизм реализации права на образование, при котором каждый ребенок получит возможность обучаться в образовательном учреждении общего типа в условиях интеграции в общество.
3. Отсутствие в законодательстве об образовании Российской Федерации унифицированного понятийно-терминологического понимания в обозначении лиц с ограниченными возможностями здоровья мешает определению единого комплекса дополнительных гарантий реализации права на образование, что приводит в практике применения правовых норм к разному правовому регулированию и подходам к данной категории лиц. Автор предлагает ввести в федеральное законодательство понятие «лица, имеющие право на специальное образование» как наиболее приемлемый среди имеющихся в законодательстве Российской Федерации дефиниций.
4. Право на специальное образование не является самостоятельным субъективным правом, а представляет собой гарантию реализации права на образование для лиц с ограниченными возможностями. Указанная гарантия включает определенный объем мероприятий, позволяющих детям с ограниченными возможностями в наиболее полной мере их личных возможностей развивать и реализовывать индивидуальные способности. Отсутствие законодательного закрепления права на специальное образование создает препятствия реализации права на образование лицами с ограниченными возможностями.
5. Отсутствие федерального регулирования в области специального образования может быть отчасти восполнено на региональном уровне. Федеральное законодательство об образовании закрепляет нормы-принципы, необходимые для обеспечения образования любому ребенку независимо от состояния его здоровья и особенностей развития: В действующей редакции Закона РФ «Об образовании» специальное образование (организация предоставления образования в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях) отнесено к компетенции субъектов РФ. Однако и в этом случае основы механизма реализации права на специальное образование (и особенно его финансового обеспечения) в образовательных организациях различных типов и видов должны быть закреплены в федеральном законодательстве.
6. В российском законодательстве формируется новый правовой институт - институт права на специальное образование, который включает комплекс норм федерального и регионального уровня, обеспечивающий дополнительные гарантии получения образования детьми, испытывающими трудности при реализации права на образование. Такие гарантии включают специальные образовательные программы, специальные образовательные стандарты, специальные методы и средства обучения, меры организационного характера. Необходимо определить структуру и место в системе права России данного правового института.
7. Опыт правового обеспечения образования лиц с ограниченными возможностями в ряде стран Европы (например, в Великобритании,
Норвегии, Германии) вызывает необходимость теоретико-правового осмысления понятия «инклюзивное (включающее) образование», которое используется в ряде международных актов, касающихся прав лиц с ограниченными возможностями. Подписание Российской Федерацией Конвенции ООН о правах инвалидов 2006 года потребует введения в научный оборот и российское законодательство данного понятия.
Теоретическая и практическая значимость исследования проявляется в постановке автором ряда проблем общетеоретического характера, в том числе вопроса об определении правовой природы права на специальное образование, внесении предложения о дополнении Закона РФ «Об образовании». В работе предпринята попытка проанализировать и обобщить основные гарантии получения образования детьми с ограниченными возможностями, наметить пути совершенствования российского законодательства об образовании в соответствующей его части. Автором использован подход к данной проблематике с точки зрения прав человека, необходимости обеспечения действительного равенства детей в области реализации права на образование.
Работа состоит из трех глав. В первой главе дается характеристика особого субъекта права на образование - ребенка с ограниченными возможностями здоровья, рассматриваются этапы становления российского законодательства об образовании «аномальных» детей, исследуется содержание субъективного права на образование и дается характеристика его гарантий в отношении рассматриваемой категории лиц. Во второй главе исследуются правовые нормы, обеспечивающие защиту прав в области образования лиц с ограниченными возможностями за рубежом, в том числе международные нормы по правам человека, в их развитии. В третьей главе проводится анализ регионального законодательства в области образования детей с ограниченными возможностями и перспектив развития российского законодательства в указанной сфере.
I. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РЕБЕНКА С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ: ТЕОРЕТИКО-ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Шинкарева, Елена Юрьевна, Москва
Заключение
Проблемы юридического механизма реализации права на образование детей с ограниченными возможностями являются для России актуальными. Это связано как с общемировой тенденцией расширения понятия доступности различных социальных услуг (в том числе образования) для особых групп населения, так и с реальным положением людей с ограниченными возможностями в нашей стране.
Российское законодательство закрепляет основные гарантии реализации права на образование для детей и подростков с ограниченными возможностями (отклонениями в развитии). Согласно Конституции РФ и Закону РФ «Об образовании», доступность и бесплатность дошкольного общего и начального профессионального образования гарантирована каждому. В то же время, ряд детей с ограниченными возможностями образования не получает. Одна из причин такой ситуации - недостаточная разработанность в российском законодательстве механизма правового обеспечения реализации права на образование.
Одним из путей решения данной проблемы является введение в российское законодательство понятия «право на специальное образование», под которым понимается возможность получить в соответствии с законом специальные образовательные услуги. Такое право должно быть закреплено за теми учащимися, которые в силу особенностей состояния здоровья, физического и психического развития (необязательно подтвержденных статусом инвалида) испытывают трудности в освоении образовательных программ, разработанных в соответствии с государственным образовательным стандартом, в обычных условиях и нуждаются в специальных образовательных услугах. Такие услуги связаны с определением особенностей содержания образования, применением специальных методов и средств обучения. Закон должен закреплять понятие специальных образовательных услуг, общий порядок оценки нуждаемости учащегося в специальных образовательных услугах, порядок обжалования заключения комиссии, производящей такую оценку (психолого-медико-педагогической комиссии).
Отсутствие в федеральном законодательстве подобных норм может быть отчасти восполнено законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Такие акты принимаются в различных субъектах федерации. В ряде регионов России приняты законодательные акты, включающие нормы о специальном образовании, об интегрированном образовании. Органы управления системой образования нарабатывают опыт обеспечения дополнительных гарантий для детей с ограниченными возможностями на муниципальном уровне.
Такая практика, однако, не может восполнить пробелы федерального законодательства полностью. Именно в законодательстве об образовании Российской Федерации должны содержаться нормы, закрепляющие гарантии равенства и действительной общедоступности образования для всех граждан, нормы, определяющие основные понятия, относящиеся к специальному образованию. Тот факт, что такие понятия относятся к числу основных, обусловлен реальностью соответствующего явления. По некоторым данным, в настоящее время в России в системе специального образования обучается более 500 тысяч детей и подростков школьного возраста1. По данным специальных исследований, количество учащихся, которые не в состоянии освоить образовательные программы начальной школы, составляет около 2030 % обучающихся, а около 70-80 % из них нуждаются в специальных формах и методах обучения2. Формирование таких норм - одна из задач совершенствования российского законодательства об образовании. Необходимость такого законодательного решения очевидна.
В России к настоящему времени не сложилось практики регулирования специального образования в законодательных актах. Отдельного закона о
1 Специальная педагогика: Учеб. пособие / Под ред. H.M. Назаровой. М.: Академия, 2005. С.23.
2 Гонеев А.Д., Лифинцева Н.И., Ялпаева Н.В. Основы коррекционной педагогики. М.: ACADEMIA, 1999. С.З. специальном образовании либо соответствующего раздела в законодательстве об образовании в России нет. Нормы, обеспечивающие регулирование специального образования, в основном содержатся в подзаконных актах. Сложившиеся традиции правового регулирования в рассматриваемой сфере, по-видимому, являются одной из причин, по которым федеральный закон об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья пока не принят. Однако совершенствование законодательства в сфере образования детей с ограниченными возможностями необходимо безотлагательно.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Право на образование ребенка с ограниченными возможностями и его реализация в Российской Федерации»
На правах рукописи
Шинкарева Елена Юрьевна
Право на образование ребенка с ограниченными возможностями и его реализация в Российской Федерации (исторнко-правовое исследование)
специальность 12 00 01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
ООЗ158БОО
Москва, 2007
Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Российского Государственного Социального
Университета
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Шабанов Юрий Васильевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Певцова Елена Александровна, кандидат юридических наук Балашова Елена Феодосьевпа
Ведущая организация - государственное образовательное учреж-
дение высшего профессионального образования «Российская академия правосудия»
Защита состоится 1 ноября 2007 года в 17 часов 00 минут на заседании Диссертационного совета Д 212 341 04 при Российском Государственном Социальном Университете по адресу 129226, г Москва, ул. Вильгельма Пика, д 4 корпус 2, зал диссертационных советов
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Государственного Социального Университета по адресу г. Москва, ул Вильгельма Пика, д. 4
Автореферат разослан «26» сентября 2007 года Ученый секретарь Диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор НЕ Борисова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы
Право на образование является одним из важнейших субъективных прав личности Оно является одной из фундаментальных ценностей современного общества, что отражается в международных нормах о правах человека, а также в постоянно развивающемся национальном законодательстве об образовании
Специфическим субъектом права в сфере образования являются дети с отклонениями в развитии или дети с ограниченными возможностями Им предоставлена законом возможность получить образование в специальном (коррекционном) образовательном учреждении При этом законодательство не содержит единого термина, обозначающего данную группу граждан в сфере образования
Существующее терминологическое разнообразие в законодательстве, в педагогической и правовой науке не способствует определению единого подхода к системе гарантий в области образования для таких лиц, ставит в неравное положение инвалидов и лиц, не имеющих инвалидности, но нуждающихся в силу особенностей состояния здоровья и потребностей развития в предоставлении таких гарантий Для устранения противоречий в законодательстве и практике его применения необходимо выработать единое понятие группы лиц, имеющих особые права в сфере образования, что и определяет актуальность исследования
Специфика обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями обусловила появление в российском законодательстве группы норм о специальном образовании, на основе которого начинает формироваться специфический правовой институт Попытки его оформления предпринимаются посредством различных правотворческих инициатив, предлагающих урегулирование отношений в области образования лиц с ограниченными возможностями здоровья на законодательном уровне Разработанный в на-
чале 1990 годов проект федерального закона об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья (специальном образовании) несколько раз проходил доработку, был принят Государственной Думой и одобрен Советом Федерации, однако, так и не был подписан Президентом РФ Различные законодательные решения, как на федеральном уровне, так и в субъектах Российской Федерации, продолжают разрабатываться и обсуждаться в настоящее время Необходимо научное осмысление основ данного правового института, его места в системе образовательного права, определение его структуры, основных понятий — «специальное образование», «право на специальное образование»
В настоящее время назрела необходимость более четкого правового регулирования отношений в области специального образования детей, введения в юридико-научный оборот и законодательную практику единых понятий
Пробел в федеральном законодательстве о специальном образовании частично восполняется в соответствующем законодательстве субъектов РФ Законодательная практика регионов отличается большим разнообразием подходов при определении содержания и объема дополнительных гарантий, что влечет разницу в уровне обеспеченности права на образование на различных территориях страны Необходимо проведение сравнительного анализа законодательства субъектов Российской Федерации в области специального образования, обобщение норм и практики их применения с целью последующего развития вышеуказанного правового института, формирования единого уровня правовой защищенности детей в России Автор данной диссертации осуществляет теоретико-практическую постановку проблемы и, выявляя направления дальнейших исследований, делает некоторые теоретические выводы, вносит ряд предложений в адекватном понимании «специального образования» и права на осуществление его, которые могут быть использованы в законодательстве.
Существующая практика признания некоторых детей вообще «необу-чаемыми», является, на наш взгляд, нарушающей предусмотренное Консти-
туцией Российской Федерации право на образование А поскольку такая практика получила широкое распространение, это вызывает необходимость исследования данного подхода к реализации законодательства об образовании и выявления недостатков в механизме правового регулирования отношений в сфере образования, что требует теоретико-правового обоснования направлений его совершенствования
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемы правового регулирования отношений в сфере образования и реализации права на образования привлекают внимание правоведов Различным аспектам указанных проблем уделяется много внимания в научных исследованиях и публикациях Вопросы правового регулирования и реализации конституционного права на образование исследованы в диссертациях А А Акбаева,'ТВ Грачевой,2 ТВ Гусевой3, ТН Матюшевой4, В В Рыбаковой,5 М В Смирновой6 и других
В то же время вопросам правовых гарантий образования лиц с ограниченными возможностями в российской юридической науке пока не уделяется достаточного внимания
Комплексного научного исследования данной правовой проблемы пока не проведено Лишь в отдельных работах отмечаются правовые пробелы в области образования рассматриваемой группы лиц Так, например, недостатки существующего порядка помощи детям, имеющим проблемы развития, необходимость устранить терминологические различия в обозначении
1 Акбаев А А Право граждан Российской Федерации на образование законодательство и социально-экономическое обеспечение Автореф дисс канд юр наук - М , 1999
2 Грачева Т В Реализация конституционного права человека и гражданина Российской Федерации на образование (на примере города Москвы) Автореф дисс канд юр наук -М,2004
3 Гусева Т В Право человека и гражданина на образование международные стандарты и российское законодательство Автореф дисс канд юр наук - М, 2003
Матюшева Т Н Правовой статус гражданина Российской Федерации в сфере образования Автореф дисс канд юр наук -М,1999
5 Рыбакова В В Конституционное право на общее образование в Российской Федерации проблемы теории и практики Автореф дисс канд юр наук - М , 2005
6 Смирнова М В Конституционное право на образование и гаршггии его реализации в негосударственных общеобразовательных учреждениях Автореф дисс канд юр наук - М, 2006
ребенка с трудностями обучения отмечаются, в частности, в исследовании Рыбаковой В В А в публикациях ряда авторов (И В Лариковой, Н И Грозной, С А Котовой) рассматриваются вопросы правоприменительной практики и совершенствования российского законодательства об образовании в части формирования самостоятельного правового института специального образования
Цель исследования - на основе анализа российского и зарубежного законодательства, норм международного права в их историческом развитии определить особенности правового положения ребенка с ограниченными возможностями в сфере образования, сформулировать понятие «право на специальное образование»
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи исследования
1) выявить содержание понятия «ребенок с ограниченными возможностями», сопоставить его с иными законодательными терминами, определить наиболее приемлемое обозначение указанной группы лиц,
2) определить правовую природу понятия «право на специальное образование» и его место среди системы гарантий субъективного права на образование,
3) исследовать исторические аспекты правового регулирования образования детей с отклонениями в развитии в России, сравнить его с нормами законодательства западных стран и нормами международного права в области образования лиц с ограниченными возможностями здоровья, выявить основные тенденции в формировании специального законодательства об образовании аномальных детей в России и за рубежом,
4) исследовать нормы законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья, выявить возможность их применения в федеральном законе, установить пробелы в правовом регулировании и определить пути их устранения, разработать предложения по совершенствованию зако-
на РФ «Об образовании» в части гарантий для лиц с ограниченными возможностями
Объект, предмет и методология исследования.
Объектом исследования являются правовые отношения в сфере регулирования и реализации права на образование особой социальной группы - дети с ограниченными возможностями - в их историческом развитии
Предмет исследования составляют нормы российского и зарубежного законодательства, а также комплекс проблем, связанных с практикой их применения
В качестве основного метода исследования использован общенаучный метод познания общественных явлений в их развитии (диалектический метод) Использованы также частно-научные методы исторический, логический, метод системного анализа, статистический, социологический, метод сравнительного анализа (выявление характерных черт общественного явления в различных правовых системах)
Теоретическая и нормативная база исследования.
Теоретическую основу исследования составили, прежде всего, научные работы по теории субъективного права Значительный вклад в ее разработку, исследование взаимосвязи субъективного права с правовыми отношениями и гарантий субъективных прав внесли А Г Бережное, С Н Братусь, Н В Витрук, Л Д. Воеводин, Д М Генкин, Ю И Гревцов, В А Лапач, Р 3 Лившиц, Н И Матузов, А С Мордовец, Л А Чеговадзе, Г Ф Шершеневич, Л С Явич
Вопросы содержания и специфики конституционного права на образование исследовались в работах Е Д Волоховой, 3 П Дащинской, Л А Дольниковой, Ю П Орловского, Е П Пичугиной, Т С Румянцевой, В М Сырых, В И Шкатуллы
Нормативную основу исследования составили нормы российского законодательства об образовании, нормы законодательства РСФСР об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья, нормы российского
законодательства о социальной защите инвалидов, правовые нормы западных стран и нормы международного права в рассматриваемой области
Научная новизна исследования выражается в следующем
- на основе комплексного исследования правового положения детей с ограниченными возможностями в области образования сделан вывод о том, что права указанных субъектов в области образования фактически ограничены,
- впервые дается и вводится в научный оборот понятие «право на специальное образование», которое необходимо закрепить в законодательных актах Российской Федерации,
- сформулированы конкретные предложения по внесению дополнений в Закон РФ «Об образовании» в части гарантий права на образование для детей с ограниченными возможностями
Основные положения, выносимые на защиту.
1 Право на образование является субъективным правом, предоставляющим каждому лицу определенный объем правомочий, которые могут быть реализованы им в течение жизни Исключение какой-либо социальной группы или отдельных лиц из сферы предоставления (обеспечения) указанного права противоречит Конституции Российской Федерации, общепризнанным принципам и нормам международного публичного права, положениям международных договоров Российской Федерации Эти правомочия являются идентичными для всех лиц и не могут быть уменьшены в зависимости от социального положения субъекта или состояния его здоровья В то же время особенности развития и состояния здоровья некоторых лиц влекут затруднения в реализации этих правомочий Поэтому определенная группа лиц нуждается в предоставлении дополнительных гарантий в получении образования Следовательно, имеются основания рассматривать лиц с ограниченными возможностями как особый круг субъектов права на образование.
2 Историческое развитие законодательного регулирования обучения детей с отклонениями в развитии в России и за рубежом отражает тенденцию постепенно перехода от «специализации» образования для таких лиц (то есть создания для них специальных учреждений в системе образования) к интеграции в образовательные учреждения общего типа Этот процесс происходит в Великобритании, Норвегии, Швеции, Германии В России указанная тенденция развивается медленно Общепризнанные принципы и нормы в области прав человека требуют создания в Российской Федерации механизма реализации права на образование, при котором каждый ребенок должен получить возможность обучаться в образовательном учреждении не только специального, но и общего типа Совершенствование российского законодательства в области образования лиц с ограниченными возможностями предполагает учет как российского, так и зарубежного опыта
3 Отсутствие в законодательстве об образовании Российской Федерации единого понятийно-терминологического понимания в обозначении лиц с ограниченными возможностями здоровья вносит путаницу в определение комплекса дополнительных гарантий для детей с ограниченными возможностями в указанной сфере Это приводит в практике применения правовых норм к разному правовому регулированию в субъектах Российской Федерации Автор предлагает ввести в федеральное законодательство понятие «лица, имеющие право на специальное образование» наиболее приемлемый среди имеющихся в законодательстве Российской Федерации дефиниций
4 Право на специальное образование не является самостоятельным субъективным правом, а представляет собой гарантию реализации права на образование для лиц с ограниченными возможностями Указанная гарантия включает определенный объем мероприятий, позволяющих детям с ограниченными возможностями в наиболее полной мере их личных возможностей, развивать и реализовывать индивидуальные способности Отсутствие законодательного закрепления права на специальное образование создает пре-
пятствия реализации права на образование лицами с ограниченными возможностями
5. Отсутствие федерального регулирования в области специального образования может быть отчасти восполнено на региональном уровне Федеральное законодательство об образовании закрепляет нормы-принципы необходимые для обеспечения образования любому ребенку независимо от состояния его здоровья и особенностей развития Специальное образование (организация предоставления образования в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях) отнесено законом РФ «Об образовании» к компетенции субъектов РФ Однако и в этом случае основы механизма реализации права на специальное образование (и особенно его финансового обеспечения) в образовательных организациях различных типов и видов должны быть закреплены в федеральном законодательстве
6 В российском законодательстве формируется новый правовой институт - институт права на специальное образование, который включает комплекс норм федерального и регионального уровня, обеспечивающий дополнительные гарантии получения образования детьми, испытывающими трудности при реализации права на образование Такие гарантии включают специальные образовательные программы, специальные образовательные стандарты, специальные методы и средства обучения, меры организационного характера Необходимо определить структуру и место в системе права России данного правового института
7 Опыт правового обеспечения образования лиц с ограниченными возможностями в ряде стран Европы (например, Великобритании, Норвегии, Германии), вызывает необходимость теоретико-правового осмысления понятия «инклюзивное (включающее) образование», которое используется в ряде международных актов, касающихся прав лиц с ограниченными возможностями Подписание Российской Федерацией Конвенции ООН о правах инвалидов 2006 года потребует введения в научный оборот и российское законодательство данного понятия
Теоретическая и практическая значимость исследования проявляется в постановке автором ряда проблем общетеоретического характера, в том числе вопроса об определении правовой природы права на специальное образование, внесении предложения о дополнении Закона РФ «Об образовании» В диссертации исследованы направления развития российского законодательства об образовании в части дополнительных гарантий образования для детей с ограниченными возможностями, намечены пути его совершенствования Автором использован подход к данной проблематике с точки зрения прав человека, необходимости обеспечения действительного равенства детей в области реализации права на образование
Материалы исследования могут быть использованы при разработке законодательства о специальном образовании, а также при подготовке учебных курсов для студентов юридических факультетов
Апробация результатов диссертационного исследования.
Результаты исследования докладывались на Втором международном конгрессе «Российская семья» на тему «Семья и образование» в г Москве (14-16 апреля 2005 года)
Внесенные автором предложения по совершенствованию законодательства в области специального образования обсуждались на семинарах и круглых столах с участием органов управления образованием Архангельской области, учитываются при разработке проектов нормативных правовых актов Архангельской области, где автор входит в состав рабочей группы, созданной при Архангельском областном собрании депутатов, в качестве эксперта
Результаты исследования используются при разработке комплекса модельных региональных актов по вопросам специального образования, которая осуществляется объединением общественных организаций г Москвы, г Санкт-Петербурга, Самарской, Архангельской, Красноярской областей, созданным по инициативе региональной общественной организации «Центр лечебной педагогики» (г Москва)
Основные положения диссертации нашли отражение в 5 опубликованных работах, одна из которых опубликована в издании, рекомендуемом ВАК
Структура диссертации определяется ее целями и задачами Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения и списка использованной литературы
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены цели, задачи, предмет и методология, обоснована его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту
В главе I «Правовое положение ребенка с ограниченными возможностями в сфере образования: теоретико-исторические аспекты», состоящей из четырех параграфов, дается характеристика особого субъекта права на образование — ребенок с ограниченными возможностями здоровья, рассматриваются этапы становления российского законодательства об образовании аномальных детей, исследуется содержание субъективного права на образование и дается характеристика его гарантий в отношении рассматриваемой категории лиц
Параграф 1.1 «Ребенок с ограниченными возможностями как субъект права на образование» посвящен исследованию имеющихся в российском законодательстве понятий, обозначающих группу лиц с отклонениями в развитии, сопоставляются по своему содержанию понятия «ребенок-инвалид» и «ребенок с ограниченными возможностями»
Ребенок с ограниченными возможностями — это особый субъект права на образование, для которого характерно
наличие каких-либо ограничений (отклонений) в психическом и (или) физическом здоровье, зафиксированных компетентной комиссией,
потребность в связи с вышеуказанными ограничениями в особых условиях образования, касающихся содержания образовательных кур-
сов, а также специальных технических приспособлений, обеспечивающих образовательный процесс, и методов обучения
Понятия «ребенок-инвалид» и «ребенок с ограниченными возможностями» близки по значению, но не одинаковы Наличие правового статуса инвалида само по себе не означает необходимости создания для лица дополнительных гарантий реализации права на образование Значение имеют его образовательные возможности и потребности, которые и обуславливают особый правовой статус лица в сфере образования
Автор исходит из того, что введение в Закон РФ «Об образовании» единого общего понятия для данного круга граждан, например, «лица с особыми образовательными потребностями», позволит обеспечить им единый перечень дополнительных гарантий по реализации права на образование, имеющих общее основание — нуждаемость в специальных образовательных условиях (длительная болезнь, инвалидность, задержка в развитии, педагогическая запущенность и т д )
В то же время в закон не следует включать понятия, принижающие социальный статус человека, ущемляющие его достоинство, как например, термин «ребенок с отклонениями в развитии»
Для решения терминологической проблемы автор предлагает ввести в законодательство Российской Федерации об образовании понятие «лица, имеющие право на специальное образование» и указать общие основания возникновения такого права
В параграфе 1.2 «Правовое регулирование образования детей с ограниченными возможностями в России (исторический аспект)» исследуются основные этапы развития российского законодательства об образовании детей с ограниченными возможностями
Правовое регулирование отношений в области образования детей с ограниченными возможностями в России появляется в сравнении со странами Запада поздно, в начале XX века
В истории России отношение к детям с отклонениями, также как и в странах Европы, прошло в своем развитии несколько этапов, от полного
безразличия к ним до признания необходимости закрепления в нормах права их правового положения В отличие от Запада в России не было ярко выраженного негативно-агрессивного отношения к таким детям
По мнению диссертанта, можно условно выделить четыре периода в становлении российского законодательства об образовании лиц с ограниченными возможностями
1) начало XX века - середина 1920-х годов - подготовительный В это время появляются образовательные учреждения для детей с отклонениями в развитии (вспомогательные школы), начинает формироваться государственная система таких учреждений;
2) середина 1920-х - конец 1950-х годов - введение всеобщего обязательного обучения, в том числе и для детей с ограниченными возможностями, становление сети вспомогательных учреждений, правовое закрепление порядка приема в специальные образовательные учреждения и, таким образом, правовое оформление всей системы специального образования,
3) 1960-е - начало 1990-х годов - развитие системы, ее дифференциация, становление системы профессионального обучения и профессиональной подготовки лиц с ограниченными возможностями,
4) 1990-е годы - настоящее время - формирование законодательства в рассматриваемой области на основе новой ориентации, суть которой заключается в обеспечении провозглашенного Конституцией РФ права человека на образование, его равенства и общедоступности для каждого Но, провозгласив указанные принципы в области образования, государство лишь продолжает пока формировать правовые основы системы специального образования Механизм реализации права на образование для детей с ограниченными возможностями нуждается в совершенствовании
Параграф 1.3 «Право на образование как субъективное право ребенка с ограниченными возможностями» посвящен теоретическим аспектам понятия и содержания права на образование Диссертантом сделан вывод о том, что право на образование определенной социальной группы, т е дети с ограниченными возможностями, не отличается по содержанию, предназна-
чению и механизму реализации от права на образование в государстве вообще При этом используется общий подход к определению элементов (правомочий) права на образование, принятый в теории права, и включающий в себя такие элементы как право-поведение, право-требование, право-притязание, право-пользование
Так, по мнению автора, право-поведение включает право на выбор формы получения образования, выбор образовательного учреждения, право на перевод в другое образовательное учреждение, право на получение профессии и соответствующей квалификации, право на прохождение итоговой аттестации в целях подтверждения определенного уровня образования (право на оценку качества полученного образования), право на получение дополнительных образовательных услуг, оказываемых образовательным учреждением, возможность самостоятельного регулирования процесса своего обучения (право на индивидуальный учебный план и на ускоренный курс обучения), право на самоопределение личности и ее самореализацию в ходе образовательного процесса, право на повторный курс обучения, право отказаться от обучения или от продолжения обучения
Право-требование включает возможность требовать от обязанного лица надлежащего выполнения своих обязанностей, недопущения нарушений прав обучающихся или прекращения допущенных нарушений К данным правомочиям относятся право требовать от образовательного учреждения предоставления образования в соответствии с государственным образовательным стандартом, а также требовать реализации иных предусмотренных законом гарантий (выполнения обязанностей) обеспечения права на образование, требовать соблюдения устава и прав обучающихся, возможность требовать от образовательного учреждения предоставления необходимой информации для реализации субъективных прав (требовать ознакомления с уставом, лицензией, правилами приема, право на ознакомление с методами оценки знаний обучающихся и т.д), возможность требовать создания необходимых условий для получения образования (надлежащих аудиторий, учебных материалов и т д), возможность требовать от органов государст-
венной власти и местного самоуправления реализации мероприятий, предусмотренных соответствующими программами развития образования
Право-притязание, как возможность прибегнуть к государственному принуждению в случае неисполнения обязанным лицом своей обязанности, включает возможность обжалования незаконных, нарушающих права обучающихся действий (бездействий) в органы государственной власти, - органы управления образованием и надзора в области образования, прокуратуру, суд
Право-пользование включает возможность пользования определенными социальными благами Право на образование включает возможность получать знания, соответствующие уровню общей культуры общества, проявлять свои способности в области избранной профессии
Отмеченные выше элементы права на образование принадлежат в полной мере каждому, в том числе ребенку с ограниченными возможностями, как и любому другому ребенку Выделять право на специальное образование как самостоятельное субъективное право на образование, по мнению диссертанта, нецелесообразно Более того, разграничение прав в области образования по объему правомочий в зависимости от каких-либо признаков (состояния здоровья, владения языком обучения, наличия особых способностей) не соответствует конституционному принципу равенства прав и свобод человека и гражданина, равенству всех перед законом
Дети с ограниченными возможностями обладают всеми вышеуказанными правомочиями в полной мере наравне с другими детьми Однако испытываемые ими трудности в реализации данных правомочий дают основания для установления дополнительных гарантий Специальное образование и является такой гарантией
Параграф 1.4 «Гарантии реализации субъективного права на образование для детей с ограниченными возможностями» посвящен исследованию системы гарантий, действующих в российском законодательстве для указанной категории лиц
Автор исходит из того, что право на специальное образование относится к числу таких гарантий и может быть охарактеризовано как организационная, а также экономическая гарантия Оно возникает (в отличие, например, от права на получение общего образования) как дополнительная гарантия при особом фактическом юридическом составе, который включает наличие у лица каких-либо физических и/или умственных недостатков и нуждаемость в силу этого в специальных условиях (содержании, методике, педагогических средствах, технических приспособлениях и т.д) для получения необходимого уровня образования или приближения к нему в возможной степени В сложных случаях, когда обучение основам наук фактически невозможно, право на специальное образование обеспечивает социализацию ребенка, обучение его необходимым жизненным навыкам и средствам, дающим возможность удовлетворять основные жизненные потребности Специальное образование призвано устранять неравенство в доступе к образованию различных лиц в зависимости от состояния их здоровья В этом смысле оно обеспечивает государственную политику недискриминации
В качестве организационной гарантии право на специальное образование представляет собой комплекс мер по организации специальных условий обучения и воспитания для детей с ограниченными возможностями, включая обеспечение методической помощи и повышения квалификации педагогов, составления индивидуальных учебных планов для учащихся, ответственность за обеспечение которых лежит на органах управления образованием
Право на специальное образование как экономическая гарантия представляет собой комплекс мероприятий по обеспечению финансирования (увеличению норматива подушевого финансирования) соответствующих образовательных услуг
В главе II «Право ребенка с ограниченными возможностями на образование в законодательстве западных стран» исследуются правовые нормы, обеспечивающие защиту прав в области образования лиц с ограни-
ченными возможностями за рубежом, в том числе международные нормы по правам человека, в их развитии.
Параграф 2.1 «Международно-правовые акты о доступности образования для лиц с ограниченными возможностями» посвящен анализу норм международных актов о правах ребенка, правах инвалидов, относящихся к сфере права на образование, а также норм специальных актов по правам человека в области образования
Формирование национального законодательства в областях, связанных с реализацией прав человека, а в особенности новых правовых институтов, невозможно без учета тех принципов и норм, которые выработало международное сообщество
Эволюция международного права в области прав лиц с ограниченными возможностями (инвалидов) отражает две основные тенденции
- постепенную гуманизацию терминологии, обозначающей рассматриваемую группу лиц, которая проявляется в замене понятий, унижающих достоинство человека, подчеркивающих его недостаточность, неполноценность по сравнению с большинством, более нейтральными терминами,
- последовательное углубление принципа равенства и недискриминации в образовании от признания права на образование как субъективного права ущемленной в определенном смысле социальной группы до закрепления права на совместное обучение с лицами, не имеющими инвалидности, в общих образовательных учреждениях Указанный принцип и раскрытие его сущностных характеристик проводится в различных международно-правовых актах в двух направлениях закрепление права каждого на образование, с одной стороны, и дополнительные гарантии равенства и недискриминации инвалидов в сфере доступа к образованию, с другой стороны
В актах международного права вводится термин «инклюзивное (включающее) образование», который не известен пока российской системе законодательства и правовой науке России Инклюзивное (включающее) образование с точки зрения права можно рассматривать как систему мероприятий (механизмов), обеспечивающих реализацию права детей с ограни-
ченными возможностями (с отклонениями в развитии) на образование в условиях «обычного» образовательного учреждения Инклюзивное образование понимается как инструмент, средство включения детей с ограниченными возможностями в условия обычной организации учебного процесса любого уровня наряду с другими учащимися и, таким образом, способствует более широкому пониманию права на специальное образование как права, реализуемого не только в специальном образовательном учреждении, но и в учреждении общего типа
Параграф 2.2 «Правовое регулирование специального образования в странах Западной Европы и США» посвящен анализу норм, посвященных обучению детей с ограниченными возможностями в законодательстве Германии, Великобритании, Франции, Норвегии, Швеции, США
В каждом государстве имеются особенности нормативного закрепления специального образования Для стран Европы в настоящее время характерно отсутствие отдельных законодательных актов о специальном образовании Существующая система обучения детей с ограниченными возможностями здоровья нацелена на «включение» учащихся с особыми образовательными нуждами, насколько это возможно, в обычную образовательную среду. В США принят закон о специальном образовании, целью которого является предоставление дополнительных гарантий по реализации права на образование для детей с ограниченными возможностями Для всех указанных стран характерно то, законодатель постепенно отказывается от термина «ребенок с ограниченными возможностями», предпочитая ему термин «дети с особыми образовательными потребностями (нуждами)»
Глава III «Генезис права детей с ограниченными возможностями на образование в российском законодательстве» посвящена анализу регионального законодательства в области образования детей с ограниченными возможностями и перспектив развития российского законодательства в указанной сфере
В параграфе 3.1 «Формирование регионального законодательства об образовании детей с ограниченными возможностями» анализируются
нормы действующих законодательных актов субъектов Российской Федерации, расположенных в Северо-Западном федеральном округе (г Санкт-Петербурга, республики Карелия, Ленинградской, Кировской, Вологодской областей), а также Самарской области как одного из регионов, имеющих наиболее развитую систему нормативных актов об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья в условиях интеграции в образовательные учреждения общего типа
Нормативно-правовое обеспечение в сфере образования в целом и в области образования детей с ограниченными возможностями в частности стало возможным с принятием Закона РФ «Об образовании» и Конституции Российской Федерации Законодательство регионов России об образовании лиц с ограниченными возможностями отличается большим разнообразием и отчасти восполняет пробелы федерального законодательства в рассматриваемой области
При общей позитивной оценке решений, принимаемых органами власти субъектов РФ, нельзя не отметить, однако, возникающую проблему неравенства правового статуса учащихся с ограниченными возможностями на различных территориях России (в первую очередь по причине разной бюджетной обеспеченности регионов) Эта проблема может и должна быть решена федеральным законодателем путем нормативно-правового закрепления механизма реализации и общего перечня дополнительных гарантий права на образование для детей с ограниченными возможностями
Параграф 3.2 «Проблемы совершенствования российского законодательства в области специального образования» посвящен исследованию проблем реализации права на образование детьми с ограниченными возможностями
Основные принципы, гарантирующие доступность образования и возможность его получения любым ребенком независимо от состояния здоровья, в законодательстве Российской Федерации четко закреплены Однако фактические данные показывают, что достаточно большое число детей
школьного возраста, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья (инвалидностью), образования не получает
Одна из причин такого явления - несовершенство механизма реализации права на образование, в том числе несоответствие ряда подзаконных актов, применяемых на практике, Закону РФ «Об образовании» Так, например, утвержденные в 2005 году министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы, ввели оценочное понятие «неспособность к обучению» Этот критерий является основанием признания детей необучаемыми в нарушение ст 43 Конституции РФ Для устранения такого несоответствия необходимо осуществить законодательное оформление правового института «право на специальное образование», придать единство и последовательность соответствующим правовым нормам
В качестве первоначального этапа упорядочения правовых норм предлагается дополнить Закон РФ «Об образовании» статьей о дополнительных гарантиях в сфере образования для лиц с ограниченными возможностями При этом автор исходит из того, что специальное образование должно рассматриваться не как следствие отклонений в состоянии здоровья ребенка, но как гарантия, право на которую возникает у любого лица при определенных условиях
Под правом на специальное образование подразумевается возможность обучаться и воспитываться в условиях обычной либо специально созданной образовательной среды с использованием специальных средств и методов педагогического характера, а также в необходимых случаях содержания образования Эти условия и средства предназначены содействовать максимально возможной реализации права на образование (овладение учебным материалом, получение образования определенного уровня) субъектом, имеющим трудности в усвоении учебного материала в силу состояния здоровья или задержки в развитии
В Заключении формулируются основные выводы, перспективы исследования и рекомендации по совершенствованию российского законодательства в области образования детей с ограниченными возможностями (специального образования)
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Шинкарева ЕЮ Правовые проблемы психолого-педагогической реабилитации ребенка с ограниченными возможностями // Мякшин Н А, Шилов А К, Шинкарева Е Ю Правовые вопросы медико-социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями - Архангельск Изд-во Поморского университета, 2003 С 19-42 -0,9пл
2 Шинкарева Е Ю Ребенок с ограниченными возможностями как субъект права на образование // Ювенальное право История становления, проблемы и перспективы развития Материалы научно-практической конференции. - Архангельск Изд-во Поморского университета, 2005 С 138143 — 0,2 п л
3 Шинкарева Е Ю Проблемы правового обеспечения инклюзивного образования в Российской Федерации // Актуальные проблемы правовой науки - Архангельск-Изд-во Поморского университета, 2006 С 363-368 -0,2 п л
4 Шинкарева Е Ю Законодательство Российской Федерации и инклюзивное образование // Общественный доклад о положении детей с инвалидностью в г Архангельске - Архангельск ООО «Гефест», 2007 - 0,6 п л
5 Шинкарева Е Ю. Право на специальное образование - субъективное право или законодательная гарантиям/Право и образование 2007. № 7. С. 109-115 - 0,2 п л
Изд лиц №05322 от 09 07 2001 Сдано в набор 17 09 07 Формат 60x90/16 Бумага офсетная № 1. Гарнитура «Times» Объем 1,3 печ л Тираж 120 экз Заказ № 79
Отпечатано в издательстве «Готика» Тел (495)268-53-73 E-mail gotika@rambler ru