СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Темникова, Наталья Александровна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Общая характеристика семейных личных неимущественных прав ребенка
1.1. Исторические предпосылки формирования сис1емы личных неимущественных прав ребенка в отечественном семейном праве.
1.2. Законодательное регулирование семейных личных неимущественных прав ребенка за рубежом.
1.3. Понятие и классификация семейных личных неимущественных прав ребенка.
1.4. Система правоотношений по реализации семейных личных неимущественных прав ребенка.
Глава 2. Реализация и защита личного неимущественного права ребенка жип> и воспитываться в семье
2.1. Особенности реализации и защиты правомочий на проживание в семье, знать своих родителей, на получение воспитания.
2.2. Особенности реализации и защиты правомочий на совмесшое проживание с родителями, на общение с родителями и близкими родственниками.
Глава 3. Реализация личных неимущественных прав, обеспечивающих автономию, экстернализацию (реализацию) личности и защиту ребенка
3.1. Реализация и защита личных неимущественных прав, обеспечивающих автономию личности ребенка.
3.2. Реализация права ребенка на выражение своею мнения, обеспечивающею экстернализацию его личности, и прав, обеспечивающих защиту ребенка внутри и вне семьи
3.2.1. Особенности реализации права ребенка на выражение своего мнения и права на самостоятельную защиту в суде, государственных и муниципальных органах.
3.2.2. Реализация права ребенка на особую защшу и помощь со стороны общества и государства.
3.2.3. Реализация права ребенка на представительство его интересов в суде, государственных и муниципальных органах, в отношениях с юридическими и физическими лицами.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Реализация и защита личных неимущественных прав ребенка в семейном праве России"
Акгуальносгь темы исследования. Признание ребенка полноправной личностью является результатом поступательного формирования в обществе гуманистических идей: от абсолютизма родительской власти и факшчески бесправного положения несовершеннолетнего в семье к признанию его имущественных и личных неимущественных прав, включая право на особую защиту и помощь со стороны государства.
Результатом формирования в общественном сознании мнения о необходимости предоставления каждому ребенку государственных гарантий, призванных обеспечить его воспитание и развитие, стало припяше международных деклараций и конвенций, прежде всего, Декларации прав ребенка1 1959 г. и Конвенции ООН о правах ребенка2 1989 г. Ратификация последней и привела к появлению в Семейном кодексе Российской Федерации главы 11 -«Права несовершеннолетних детей».
Происходящие в России начала XXI в. социальные процессы, сопровождаемые негативными демографическими тенденциями (высокая смертность, низкая рождаемость, рост числа разводов, увеличение количеспза 1 детей, рожденных вне брака, детей, оставшихся без попечения родителей ), обусловливают необходимость совершенствования системы правовых норм, регулирующих отношения по реализации личных неимущественных прав ребенка. Продолжающийся рост числа «социальных сирот» свидетельствует о необходимости принятия комплексных (правовых, экономических,
Декларация прав ребенка (провозглашена Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года) // СПС «I арант»
2 Конвенция ООН о правах ребенка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г) Конвенция подписана от имени СССР 26 января 1990 г, ратифицирована Постановлением Верховного Совета СССР от 13 июня 1990 г // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР 1990 №45 Ст 955 Далее по тексту Конвенция ООН о правах ребенка именуется - Конвенция о правах ребенка
3 Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г № 223-ФЭ // Собрание законодательства Российской Федерации 1996 №1 Ст 16,1997 №46 Ст. 5243, 1998 №26 Ст 3014,2000 №2 Ст 153, 2004 №35 Ст 3607,2005 № 1 (часть 1) Ст 11,2006 №23 Ст 2378 Далее по тексту Семейный кодекс Российской Федерации именуется - С К РФ
1 В 2005 г в России насчитывалось около 800 тыс детей, оставшихся без попечения родителей, то шко в I Омске за этот год было выявлено 830 детей, оставшихся без попечения родитетей, исиочнено 491 решение о лишении родительских прав, 24 решения об ограничении родитечьских прав (См Сведения о выявчении и устройстве детей и подростков, оставшихся без попечения родителей за 2005 г, предоставленные Отчетом выявления, учета и устройства детей, оставшихся без попечения родителей управления образования администрации г Омска Форма № 103-РИК) организационных) мер, целыо которых должно стать укрепление семьи, являющейся наиболее благоприятной, естественной средой для ребенка. Система существующих правовых гарантий реализации личных неимущееiвенных прав ребенка с очевидностью требует усовершенствования, что влечет необходимоеib разработки теоретических положений, призванных повлиять на формирование более гибких правовых мер воздействия на родителей и заменяющих их лиц, предпринимаемых в целях защиты прав несовершеннолетних.
Анализ российского законодательства и правоприменительной нракшки показывает, что в сфере реализации и защиты личных неимущественных прав дегей существует множество проблем. Состояние современного общееiва свидетельствует о наличии своего рода «опережения» правового статуса ребенка по сравнению с его фактическим социальным статусом. В российском обществе фактически ребенок не воспринимается юридически равным, полноправным субъектом, сохраняется отношение к ребенку как к объекту воздействия родителей и иных лиц1.
Задачами юридической науки на настоящем этапе являются определение оснований, способов и пределов вмешательства государства в семейные отношения, дальнейшая разработка и совершенствование существующих мер защиты прав ребенка. Необходима теоретическая разработка мер защиш неимущественных прав ребенка, которые могут применяться без отобрания ребенка, так как важно не столько наказать родителей и заменяющих их лиц, сколько предупредить правонарушение, по возможности сохранив семейные отношения.
Реализация неимущественных прав детей затруднена и наличием в законе многочисленных пробелов. В качестве примера можно привести норму п. 2 ст. 56 СК РФ, предоставляющую детям, достигшим возраста 14 лет, право обращайся в суд в случаях невыполнения родителями обязанностей по воспитанию, злоупотребления родительскими правами, но не определяющую предмета иска. Остается открытым и вопрос, каким образом можно защитить право ребенка на жизнь и здоровье в случае необоснованного отказа родителей от медицинского вмешательства в отношении ребенка. Предусмотренное действующим Так, в научной литературе встречается мнение о том, что ребенок является объектом воздействия рочите ни в воспитательном правоотношении (См напр Шевченко ЯН, Кучеренко ИМ, Мусияко В JI, Штсфан МИ Охрана прав и интересов личности (гражданско-правовой аспект)/Отв ред ЯН Шевченко Киев, 1992 С 86) законодательством право медицинского учреждения на обращение в суд практически не реализуется.
Несмотря на наличие монографических и диссертационных исследований, посвященных правовой защите ребенка, многие важнейшие вопросы еще не получили должного решения, тогда как перемены, происходящие в жизни общества, аавя1 новые задачи. Недостаточно исследованы содержание и особенности реализации семейных личных неимущественных прав детей, тогда как специфика этих прав выражается, главным образом, в том, что они, будучи элементом содержания родительского правоотношения, реализуются во многих случаях и за рамками последнего. Ряд работ выполнен на основе законодательства, уже утрагившею силу, ряд исследований посвящен в основном процессуальным аспектам защшы прав ребенка, некоторые вопросы, имеющие отношение к реализации и защше неимущественных прав ребенка, остались без внимания специалисюв. Вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы настоящею исследования.
Целями данного исследования являются комплексное изучение теоретических и практических проблем, связанных с реализацией и защшой семейных личных неимущественных прав ребенка, и обоснование необходимости введения новых эффективных способов защиты семейных прав ребенка.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1) проведение исторического анализа развития отечественною законодательства и изучение зарубежного опыта правового регулирования в сфере реализации и защиты неимущественных прав ребенка;
2) изучение и анализ действующего законода1ельс1ва Российской Федерации, регулирующего внутренние (семейные) и внешние (административные, гражданские, гражданские процессуальные) отношения по реализации личных неимущественных прав ребенка;
3) выявление сущности и особенностей личных неимущественных отношений в сфере реализации прав детей;
4) исследование структуры неимущественных семейных правоотношений с участием ребенка;
5) изучение особенностей реализации правовых норм, формулирующих личные неимущественные права ребенка в семье в соответствии с их классификацией по социофункциональному признаку;
6) выработка и обоснование предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.
Объектом исследования являются семейные личные неимущественные права ребенка и особенности их реализации и защиты.
Предмет исследования. В рамках диссертационного исследования анализируются правовые нормы, содержащиеся в семейном, гражданском, гражданском процессуальном законодательстве, формулирующие семейные личные неимущественные права ребенка и устанавливающие способы и порядок их защиты. Изучаются современные проблемы, возникающие в процессе их применения.
Теоретической основой исследования стали труды классиков дореволюционной правовой мысли A.JI. Боровиковсш о, А.И. Загоровсш о, Д.И. Мейера, И.О. Нерсесова, К.П.Победоносцева, И.А. Покровског о, В.И. Синайскою, Г.Ф. Шершеневича, работы отечественных и зарубежных правоведов советского и современного периодов в области общей теории права, гражданскою и семейного права - М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, М.В. Антокольской, Ю.Ф. Беспалова, О.Ю. Блохиной, С.Н. Братуся, Я.Р. Веберса, Н.В. Витрука, Е.М. Ворожейкина, В.П. Грибанова, В.И. Данилина, Н.М. Ершовой, JI.M. Звяшнцевой, О.С. Иоффе, А.Е. Казанцевой, Н.Ф. Качур, О.Ю. Косовой, Н.В. Кравчук, О.А. Красавчикова, JI.O. Красавчиковой, Н.С. Малеина, M.II. Малеиной, Р.П. Мананковой, Н.И. Матузова, Л.Ю. Михеевой, E.JI. Невзгодиной, A.M. Нечаевой,
A.И.Пергамент, В.Д.Рузановой, В.А.Рясенцева, Г.М.Свердлова, Г.А.Свердлыка,
B.JI. Слесарева, В.А. Тархова, Н.Н. Тарусиной, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, Б.Л.Хаскельберга, Е.А. Чефрановой, В.П.Шахматова, Я.Н.Шевченко, Н.С. Шерстневой, К.Б. Ярошенко и других.
В ходе работы над диссертацией автор использовал труды ученых-процессуалистов Р.Е. Гукасяна, Г.Л. Осокиной, П.Ф. Елисейкина, Н.М. Костровой, В.В. Яркова, специалистов в области медицинского права Е.К. Баклушина, В.П. Новоселова, М.Ю. Федоровой, научные работы отечественных и зарубежных социологов, педагогов, психологов - К. Беллами, Г. Крайг, О.В. Лишина, Ф. Райе,
А.А. Реан, С.Г. Спасибенко, А.С. Спиваковской, книги и статьи зарубежных правоведов - У. Джонссон, Г. Лаурен, М. Харрисон, П. Ронфани.
Информационной базой исследования послужили: 1) нормативные акш дореволюционной и советской России и СССР; 2) зарубежное законодательство; 3) действующие российские нормативные правовые акты; 4) международные договоры и конвенции; 4) нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации; 5) научные источники по философии, психологии, педаго1ике, теории государства и права, конституционному, гражданскому, семейному, медицинскому праву; 6) энциклопедические источники и данные сшистаческих исследований; 7) постановления Пленума Верховного Суда РФ, судебная практика; 8) проекты федеральных законов.
Методологической основой исследования явился технико-юридический метод комментирования, научной систематизации и доктринального толкования правовых норм с применением формальной логики. Выводы диссер1аша опираются на исторический и сравнительно-правовой анализ российского и зарубежного семейного законодательства. В работе использованы как общие методы научного познания (диалектический, системный), так и частно-научные приемы - формально-юридический, метод правового моделирования, статистический и иные методы исследования.
Научная новизна исследования заключается в попытке первою комплексною исследования теоретических и практических проблем реализации семейных личных неимущественных прав детей. До настоящего времени в науке отсутствует единое мнение относительно структуры правоотношений, возникающих в процессе их реализации и защиты, мало изучено их юридическое содержание. В диссертации сформулированы определения личных неимущественных прав ребенка и нематериальных благ, являющихся их объектами. Автором выявлены особенности внутренних и внешних правоотношений, возникающих в этой сфере, представлен новый подход к юридическому содержанию регулируемых отношений. Предложена такая мера защиты неимущественных прав ребенка, как назначение специальною представителя (попечителя). Проведена последовательная классификация личных неимущественных прав ребенка по социофункциональному критерию. Особое внимание уделено пробелам и противоречиям, имеющимся в законодатель^ 1ве, предложены пути их устранения.
Проведенное исследование позволило обосновать и вынесги на защшу следующие основные положения и выводы, отражающие научную новизну диссертации.
1. Сформулировано определение нематериальных благ, под которыми понимаются не имеющие денежной оценки объективно необходимые для каждо1 о индивида условия его существования, физиологической и социальной жизнедеятельности, удовлетворяющие человеческие потребности в нематериальной сфере, отвечающие интересам, целям и устремлениям людей.
2. К нематериальным благам, прямо не закрепленным в законе, относятся такие, как наличие у ребенка семьи и получение им необходимого уровня забош о физическом и психическом благополучии и воспитания, исходя из объективной потребности в них несовершеннолетнего для выживания и последующей интеграции в социум. Вышеназванные нематериальные блага являются объектами правоотношений, в которых реализуются личные неимущественные права ребенка.
3. Реализация семейных личных неимущественных прав ребенка, являющихся элементом содержания внутреннего правоотношения «ребенок - родитель (заменяющее его лицо)», возможна и за пределами последнего во внутрисемейных правоотношениях (между родителями, родителями и близкими родственниками ребенка) и во внешних, различных по отраслевой принадлежности правоотношениях, которые могут иметь как обязательный (правоотношение «родитель - третьи лица»), так и факультативный характер (правоотношения «органы опеки и попечительства - ребенок»; «органы опеки и попечительства -родитель»; «третьи лица - действующий от имени ребенка законный представитель»).
4. Право ребенка жить и воспитываться в семье является сложным по структуре, оно включает правомочия на общение ребенка с родителями, другими родственниками, на совместное проживание с родителями, на воспитание и заботу, знать своих родителей, на устройство на воспитание в семью, если ребенок останется без попечения родителей.
5. Обосновывается необходимость введения дополнительных способов защиты прав детей, имеющих превентивный характер, применяемых без отобрания ребенка. Предложена такая мера защиты, как назначение специального представителя (попечителя), осуществляющего представительств несовершеннолетнего либо дающего согласие на совершение им сделок, но не проживающего с ним.
6. Поддерживается и аргументируется мнение о том, что после достижения совершеннолетия усыновленный (удочеренная) имеет право получить сведения об усыновлении и документы, из содержания которых явствует, что усыновиiели (удочерители) не являются родителями (одним из родителей) усыновленною ребенка.
7. В ст. 75 СК РФ, устанавливающей порядок осуществления контакте ребенка с родителями, ограниченными в родительских правах, предусмотреть, чго ребенок имеет право встречаться со своими родителями и другими родственниками (близкими людьми) и поддерживать контакты с ними (в отличие от существующего разрешительного порядка). Также необходимо предоставить возможность общения ребенка с родителями, лишенными родительских прав, при условии выдачи органами опеки и попечительства соответствующего разрешения, если это не оказывает вредного влияния на несовершеннолетнего. Для встреч дегей с родителями, лишенными родительских прав, следует предусмотреть именно разрешительный характер встреч.
8. Предложено предусмотреть в законе право родителей в исковом производстве требовать передачи им детей лицами, у которых они находятся на основании закона или решения суда, а также предоставить несовершеннолетним, находящимся под попечительством или в приемной семье, требовать в исковом порядке отмены попечительства или расторжения договора о передаче в приемную семью в порядке реализации права, предоставленного ст. 56 СК РФ.
9. Целесообразно в перечень лиц, имеющих право на общение с ребенком, в ст. 67 СК РФ внести супруга родителя (отчим, мачеха), если он длительное время жил с ребенком, и других лиц, в семье которых осуществлялся длительный уход за ребенком.
10. В исключительных случаях, когда жизни ребенка угрожает опасность, при необоснованном отказе родителей (заменяющих их лиц) от медицинского вмешательства в отношении ребенка предусмотреть возможность принятия решения о медицинском вмешательстве медицинским консилиумом. При этом предусмотреть обязанность организации здравоохранения немедленно известить о факте необоснованного отказа от медицинского вмешательства в отношении ребенка органы опеки и попечительства по месту свое1 о нахождения.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследований определяется анализом неимущественных семейных правоотношений, в коюрых реализуются личные права ребенка, изучением особенностей их структуры, что позволило выявить отраслевую принадлежность указанных правоо1 ношений. Диссертация восполняет имеющиеся пробелы в литературе и законодательс i ве. Выводы и предложения, сформулированные автором, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке эффективных способов защиты прав ребенка.
Результаты исследований могут послужить основанием для закопонроекюв, имеющих целью решение проблем, связанных с превенцией нарушений прав детей, устранения пробельности и противоречий в имеющихся нормативных актах, что, в совокупности с возможностью применения дополнительных способов защиты прав ребенка, позволит сформировать более эффективную систему отношений в области реализации и охраны прав несовершеннолетних. Маюриалы диссертации могут найти применение в учебном процессе при чтении курсов лекций по гражданскому и семейному праву, специальных учебных курсов, освещающих проблемы защиты прав детей в семейном и гражданском праве.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы освещены в докладах и сообщениях на научных и научно-практических конференциях в Омске (2002, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.), Екатеринбурге (2003, 2005 гг.), Москве (2005 г.), Томске (2006 г.), Тюмени (2005 г.) и опубликованных научных статьях. Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий в Омском юридическом институте по курсу гражданского и семейного права, в Омском государственном университете по спецкурсу «Защита прав несовершеннолетних».
Струкгура диссертации обусловлена целями, задачами и предметом диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Темникова, Наталья Александровна, Омск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволило на основе анализа правовых норм, формулирующих семейные личные неимущественные права ребенка и регулирующих порядок их реализации и защиты как во внутренних семейных, так и во внешних правоотношениях, подтвердить ранее высказанные в науке взгляды и сформулировать выводы, обладающие научной новизной.
Объектами семейных личных неимущественных прав ребенка являются нематериальные блага, под которыми автором понимаются не имеющие денежной оценки объективно необходимые для каждого индивида условия его существования, физиологической и социальной жизнедеятельности, удовлетворяющие человеческие потребности в нематериальной сфере, отвечающие интересам, целям и устремлениям людей. Среди нематериальных благ, являющихся объективно необходимыми условиями существования ребенка, выделены такие как наличие семьи (необходимой биологической и социальной среды) и получение необходимого уровня заботы о физическом и психическом благополучии и воспитания (необходимых для выживания и интеграции в социум).
В диссертации право ребенка жить и воспитываться в семье, обеспечивающее социализацию ребенка, рассматривается как единое право, имеющее сложную структуру и состоящее из следующих правомочий: на общение ребенка с родителями и другими родственниками, на совместное проживание с родителями, на получение воспитания, правомочия знать своих родителей, на устройство на воспитание в семью (если ребенок останется без попечения родителей).
Выделена специфика семейных личных неимущественных прав ребенка и сформулировано их определение. Одной из особенностей вышеназванных прав является то, что их реализация возможна и за рамками семейных правоотношений (в административных, гражданских, государственных и иных правоотношениях). Причем, права ребенка реализуются не столько его действиями, сколько действиями родителей (заменяющих их лиц), что связано с его несовершеннолетием и неполной дееспособностью.
В диссертации обоснована необходимость введения дополнительных способов защиты прав детей, имеющих превентивный характер и применяемых без отобрания ребенка. Предложена такая мера защиты, как назначение специального представителя (попечителя), осуществляющего представительство несовершеннолетнего, но не проживающего с ним.
Диссертантом также были сделаны выводы практического характера и внесены предложения по совершенствованию законодательства.
В п. 1 ст. 139 СК РФ отсутствует указание на возможноеib получения сведений о родителях, иных родственниках усыновленного им самим после достижения совершеннолетия. Предложено дополнить статью 139 СК РФ пунктом 3 следующего содержания:
После достижения совершеннолетия усыновленный (удочеренная) имеет право получить сведения об усыновлении и документы, из содержания которых явствует, что усыновители (удочерители) не являются родителями (одним из родителей) усыновленного ребенка.
Должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны по требованию совершеннолетнего усыновленного лица предоставить ему имеющиеся сведения».
Вынесение решения суда об отказе родителям (одному из них) в возврат ребенка или передаче его на попечение органов опеки и попечительства следует внести в перечень оснований для устройства ребенка, как оставшегося без попечения родителей, в статье 121 СК РФ. Ст. 68 СК РФ предложено дополнить пунктом следующего содержания: «3. В случае отказа в удовлетворении иска родителей суд должен с учетом интересов ребенка решить вопрос о наличии оснований для ограничения или лишения родительских прав. При недостаточности оснований для ограничения или лишения родительских прав суд должен определить порядок общения с ребенком и участия в воспитании ребенка родителей (одного из них)».
Диссертантом сделан вывод о необходимости в СК РФ предусмотреть возможность родителей требовать передачи им детей лицами, у которых они находятся на основании закона или решения суда.
Предложено привести п.2 ст. 36 ГК РФ в соответствие с нормой ст. 20 ГК РФ, предусмотрев обязательное совместное проживание опекунов с подопечными до достижения последними возраста 14-1 и лет. В и.З ст. 65 СК также необходимо указать, что соглашением родителей определяется место жительства ребенка, не достигшего 14 лет. По достижению 14 лет ребенок может принимать решение о месте своего жительства с согласия родителей. При отсутствии такового спор может быть передан на рассмотрение суда. Указанный спор должен разрешаться исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.
Сделан вывод о необходимости исключения из нормы п.З ст. 66 СК РФ следующего положения: «При злостном невыполнении решения суда суд но требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынес i и решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учеюм мнения ребенка».
Действующая редакции ст. 75 СК РФ предусматривает разрешительный порядок встреч ребенка с родителями, ограниченными в родительских правах, тогда как необходимо указать о наличии права ребенка встречаться со своими родителями, ограниченными в родительских правах. Также, следует допустиib возможность встреч ребенка с родителями, лишенными родительских прав, ранее предусмотренную КоБС. В отличие от предложенной выше редакции ст. 75 СК РФ, для встреч детей с родителями, лишенными родительских прав, следует предусмотреть именно разрешительный порядок.
Диссертантом также предложено внести изменения в статью 67 СК РФ, включив в перечень лиц, имеющих право на общение с ребенком, cynpyia родителя, если он длительное время жил с ребенком, и других лиц, в семье которых осуществлялся длительный уход за ребенком.
В правоотношениях, возникающих между родителем, действующим от своего имени в интересах ребенка, и медицинским учреждением, одновременно осуществляется и реализация, и защита личных неимущественных прав ребенка и реализация обязанностей родителей, существующих в рамках семейных правоотношений. Родители же, давая согласие на лечение ребенка, обязаны защищать его от необоснованного медицинского вмешательства. Предложено дополнить статью 32 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан следующим абзацем: «В ситуации, когда жизни ребенка угрожает опасное ib, при необоснованном отказе родителей, усыновителей (удочерителей), опекунов (попечителей) от медицинского вмешательства в отношении ребенка, в случаях, не терпящих отлагательства, решение может быть принято медицинским консилиумом, а при невозможности собрать консилиум -непосредственно лечащим (дежурным) врачом. Организация здравоохранения обязана немедленно известить о факте необоснованного отказа oi медицинского вмешательства в отношении ребенка органы опеки и попечительства по месту своего нахождения».
В связи с тем, что исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, заботе о нем при негативном отношении ребенка к воспитателю существенно затруднено, представляется, что необходимо наличие согласия ребенка как на установление опеки (попечительства), так и на личность конкретного опекуна (попечителя). По эгой причине, предложено дополнить статью 145 СК РФ пунктом, следующего содержания: «4. Передача ребенка под опеку (попечительство) и назначение конкретного опекуна (попечителя) осуществляется с учетом его мнения. Ребенок, достипиий возраста десяти лет, может бьпь передан иод опеку (попечительство) и ему может быть назначен конкретный опекун (попечитель) только с его согласия».
Для того чтобы право ребенка на самостоятельное обращение в суд могло быть реализовано, необходимо прямо указать в законе те требования, которые несовершеннолетний вправе предъявить. Предложено в п. 3 ст. 73, содержащий перечень лиц, имеющих право на предъявление иска об ограничении родительских прав, внести ребенка, достигшего возраста 14 лет. Кроме того, для обеспечения возможности реализации права на самостоятельное обращение в суд несовершеннолетним, переданным под опеку (попечительство), в приемную семью, необходимо предусмотреть в законе право ребенка, достигшего возраста 14-ти лет, в исковом порядке требовать оiмены опеки (попечительства) и расторжения договора о передаче ребенка на воспитание в семью.
В связи с тем, что уполномоченные по правам ребенка и уполномоченные по правам человека в настоящее время лишены возможности обращения в суд с исками о лишении и об ограничении родительских прав, предложено абзац 2 п.1 ст. 70, п.З ст. 73, ст. 142 СК РФ дополнить словами «уполномоченными по правам ребенка и уполномоченными по правам человека Российской Федерации и субъекта Российской Федерации».
Для того, чтобы декларированное ст. 62 СК РФ право самостоятельною осуществления родительских обязанностей несовершеннолетними роди гелями, получило необходимые юридические гарантии предложено внести следующие изменения в ГПК РФ. Статью 37 ГПК РФ дополнить пунктом следующею содержания: «6. Лицо, достигшее возраста 16 лет и не состоящее в браке, вправе самостоятельно представительствовать от имени ребенка в процессе, при обязательном участии органов опеки при рассмотрении дела».
Кроме того, предложено изменить ряд других положений гражданскою, и семейного законодательства с целью обеспечения реализации и защиты семейных личных неимущественных прав ребенка.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Реализация и защита личных неимущественных прав ребенка в семейном праве России»
На правах рукописи
Темникова Наталья Александровна
РЕАЛИЗАЦИЯ И ЗАЩИТА ЛИЧНЫХ НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ РЕБЕНКА В СЕМЕЙНОМ ПРАВЕ РОССИИ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Екатеринбург, 2006
Работа выполнена на кафедре гражданского права юридического факультета Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского
Научный руководитель: Заслуженный юрист Российской Федерации
кандидат юридических наук, профессор Невзгодина Елена Львовна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Гонгало Бронислав Мичиславович
кандидат юридических наук, доцент Филиппова Татьяна Аркадьевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО Тюменский государственный
университет
Защита состоится 14 декабря 2006 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.282.01 при Уральской государственной юридической академии по адресу:
620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, зал заседания совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии
Автореферат разослан 10 ноября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета Заслуженный юрист Российской Федерации... доктор юридических наук, профессор
м
В.И. Леушин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Дети нуждаются в особой заботе государства, на котором лежит задача обеспечить всемерную защиту их прав и интересов. Между тем, несмотря на то, что ребенок признан юридически полноправным субъектом, обладающим обширным комплексом имущественных и личных неимущественных прав, в обществе и семье распространено отношение к нему как к объекту воздействия родителей и иных лиц.
Происходящие социальные процессы, сопровождаемые негативными демографическими тенденциями (высокая смертность, низкая рождаемость, рост числа разводов, увеличение количества детей, рожденных вне брака, детей, оставшихся без попечения родителей1), также обусловливают необходимость совершенствования системы правовых норм, определяющих основания, способы и пределы вмешательства государства в семейные отношения. Система правовых гарантий реализации личных неимущественных прав ребенка с очевидностью требует усовершенствования, что влечет необходимость разработки теоретических положений, призванных повлиять на формирование более гибких правовых мер воздействия па родителей и заменяющих их лиц, предпринимаемых в целях защиты прав несовершеннолетних.
Существующие в России способы публичного воздействия на родителей (заменяющих их лиц), не исполняющих своих обязанностей либо злоупотребляющих ими, связаны с изъятием ребенка из семьи, и их применение обусловлено уже свершившимся фактом правонарушения. Необходима же теоретическая разработка таких мер защиты неимущественных прав несовершеннолетнего, которые могут применяться без его отобрания, так как важно не столько наказать родителей и заменяющих их лиц, уже причинивших вред ребенку, сколько предупредить правонарушение, по возможности сохранив семейные отношения.
Реализация неимущественных прав детей затруднена и наличием в законе многочисленных пробелов. В качестве примера можно привести норму п. 2 ст. 56 Семейпого кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ), предоставляющую детям, достигшим возраста 14-ти лег, право обращаться в суд в случаях невыполнения
1 В 2005 году в России насчитывалось окало 800 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей, в устройстве нуждались 146,4 тыс. детей (См.: Устройство детей, оставшихся без попечения родителей в 2005 г. [Электронный ресурс]: Интернет-проект Министерства образования и науки РФ: Департамент' Государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты дегей. — Режим доступа: http://www.usynovite.ra/stotistics/2005/.). Только в г. Омске за этот год было выявлено 830 детей, оставшихся без попечения родителей, исполнено 491 решение о лишения родительских прав, 24 решения об ограничении родительских прав (См.: Сведения о выявлении и устройстве детей н подростков, оставшихся без попечения родителей за 2005 г., предоставленные Отделом выявления, учета и устройства детей, оставшихся без попечения родителей управления образования Администрации г. Омска. Форма Лг 103-РИК).
родителями обязанностей по воспитанию ребенка, злоупотребления родительскими правами, но не определяющую предмета иска. Остается открытым и вопрос, каким образом можно защитить право ребенка на жизнь и здоровье в случае необоснованного отказа родителей от медицинского вмешательства в отношении ребенка. Предусмотренное действующим законодательством право медицинского учреждения на обращение в суд практически не реализуется. Реализация прав детей затрудняется и наличием "неработающих" норм, что, в совокупности с недостаточной законодательной регламентацией многих вопросов, также порождает' проблемы в правоприменительной практике.
Несмотря на наличие монографических и диссертационных исследований, посвященных правовой защите ребенка, многие вопросы еще пе получили решения, тогда как перемены, происходящие в жизни общества, ставят новые задачи. Недостаточно исследованы содержание и особенности реализации неимущественных прав детей, ряд работ выполнен на основе законодательства, уже утратившего силу, либо посвящен в основном процессуальным аспектам защиты прав ребенка.
Целями данного исследования являются комплексное изучение теоретических и практических проблем, связшшых с реализацией и защитой семейных личных неимущественных прав ребенка, и обоснование необходимости введения новых эффективных способов защиты семейных прав ребенка.
Для достижения указанных целей поставлены следующие задачи: 1) исторический анализ развития отечественного законодательства и сравнительный анализ зарубежного опыта правового регулирования в сфере реализации и защиты неимущественных прав ребенка; 2) изучение и анализ действующего законодательства Российской Федерации, регулирующего внутренние (семейные) и внешние (административные, гражданские, гражданские процессуальные) отношения по реализации личных неимущественных прав ребенка; 3) выявление сущности и особенностей личных неимущественных отношений в сфере реализации и защиты прав детей; 4) исследование структуры личных неимущественных семейных правоотношений по реализации прав ребенка; 5) установление и характеристика особенностей реализации правовых корм, формулирующих личные неимущественные права ребенка в семье в соответствии с их классификацией по социофункционалыюму признаку; 6) выработка и обоснование предложений по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.
Объектом исследования являются семсйные личные неимущественные права ребенка и особенности их реализации и защиты.
Предмет исследования. В рамках диссертационного исследования
анализируются правовые нормы, содержащиеся в семейном, гражданском, гражданском процессуальном законодательстве, формулирующие семейные личные неимущественные права ребенка и устанавливающие способы и порядок их защиты. Изучаются современные проблемы, возникающие в процессе их применения.
Теоретической основой исследования стали труды классиков дореволюционной правовой мысли A.JL Боровиковского, А.И. Загоровского, Д.И. Мейера, Н.О. Нерсесова, К.П. Победоносцева, И.Л. Покровского, В.И. Синайского, Г.Ф. Шершеневича, работы отечественных и зарубежных правоведов советского и современного периодов в области общей теории права, гражданского и семейного права - М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, М.В. Антокольской, Ю.Ф. Беспалова, О.Ю. Блохипой, Н.Е. Борисовой, С.Н. Брагуся, КВ. Витрука, Е.М. Ворожейкина, Б.М. Гонгало, BJL Грибанова, В.И. Данилина, Н.М. Ершовой, Л.М. Звягинцевой, Т.Н. Илларионовой, О.С. Иоффе, А.Е. Казанцевой, Н.Ф. Качур, II.B. Кравчук, О.А. Красавчикова, JIO. Красавчиковой, ИМ. Кузнецовой, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, Р.П. Мананковой, Н.И. Матузова, Л.Ю. Михеевой, С_А. Муратовой, E.JI. Невзгодиной, А.М. Нечаевой, А.И. Пергамент, JIM. Пчелинцевой, С.И. Реутова, В.Д. Рузановой, В.А. Рясжнцева, Н.М.Савельевой, Г.М. Свердлова, B.JL Слесарева, В.А. Тархова, Н.Н. Тарусиной, Е-А. Татарищевой, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, Б Л. Хаскельберга, Е.А. Чефрановой, В.П. Шахматова, Я.Н. Шевченко, Т.В. Шепель, Н.С. Шерсшевой, JI.B. Щешшковой и др.
В ходе работы над диссертацией автор использовал труды ученых-процессуалистов Р.Е. Гукасяна, Г.Л. Осокиной, П.Ф. Еписейкина, Н.М. Костровой, В.В. Яркова, специалистов в области медицинского права Е.К. Бакл^тнина, В.П. Новоселова, M.IO. Федоровой, научные работы отечественных и зарубежных социологов, педагогов, психологов - К. Беллами, Г. Крайг, О.В. Лишина, Ф. Райе, А.А. Реан, С.Г. Спасибенко, А.С Спиваковской, книги и статьи зарубежных правоведов - У. Джонссон, Г. Лауреп, М. Харрисон, П. Ронфани и др.
Информационной базой исследования послужили: 1) нормативные акты дореволюционной и советской России и СССР; 2) зарубежное законодательство; 3) действующие российские нормативные правовые акты; 4) международные договоры и конвенции; 4) нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации; 5) научные источники по философии, психологии, педагогике, теории государства и права, конституционному, гражданскому, семейному, медицинскому праву;
6) энциклопедические источники и данные статистических исследований;
7) постановления Пленума Верховного Суда РФ, судебная практика; 8) проекты федеральных законов.
Методологической основой исследования явился технико-юридический"
метод комментирования, научной систематизации и доктринзльного толкования правовых норм с применением формальной логики. Выводы диссертанта опираются на исторический и сравни гельяо-праювой анализ российского и зарубежного семейного законодательства. В работе использованы как обшие методы научного познания (диалектический, системный), так и частно-научные приемы — формально-юридический, метод правового моделирования, статистический и иные методы исследования.
Научная новизна исследования заключается в попытке первого комплексного исследовалия теоретических и практических проблем реализации семейных личных неимущественных прав детей. До настоящего времени в науке отсутствует единое мнение относительно структуры правоотношений, возникающих в процессе их реализации и защиты, мало изучено их - юридическое содержание. В диссертации сформулированы определения личных неимущественных прав ребенка и нематериальных благ, являющихся их объектами. Автором выявлены особенности внутренних и внешних правоотношений по реализации семейных личных неимущественных прав ребенка, представлен новый подход к юридическому содержанию регулируемых отношений. Предложена такая мера защиты неимущественных . прав , ребенка, как назначение специального представителя (попечителя). Проведена последовательная классификация личных неимущественных прав ребенка по социофугасциональному критерию. Особое внимание уделено пробелам и противоречиям, имеющимся в законодательстве, пред ложены пути их устранения.
Проведенное исследование позволило обосновать и вынести на защиту следующие основные положения н выводы, отражающие научную новизну диссертации.
1. Сформулировано определение нематериальных благ, под которыми понимаются не имеющие денежной оценки объективно необходимые для каждого индивида условия его существования, физиологической и социальной жизнедеятельности, удовлетворяющие человеческие потребности в нематериальной сфере, отвечающие интересам, целям и устремлениям людей.
2. К нематериальным благам, прямо не закрепленным в законе, относятся такие, как наличие у ребенка семьи и получение им необходимого уровня заботы о физическом и психическом благополучии и воспитания, исходя из объективной потребности в них несовершеннолетнего для выживания и последующей интеграции в социум. Вышеназвшшые нематериальные блага являются объектами правоотношений, в которых реализуются личные неимущественные права ребенка.
3. Реализация семейных личных неимущественных прав ребенка, являющихся элементом содержания внутреннего правоотношения "ребенок — родитель (заменяющее
его лицо)", возможна и за пределами последнего во внутрисемейных
правоотношениях (между родителями, родителями и близкими родственниками ребенка) и во внешних, различных по отраслевой принадлежности правоотношениях, которые могут иметь как обязательный (правоотношение "родитель - третьи лица"), так и факультативный характер (правоотношения "органы опеки и попечительства - ребенок"; "органы опеки и попечительства - родитель"; "третьи лица - действующий от имени ребенка законный представитель").
4. Право ребенка жить и воспитываться в семье является сложным по структуре. Оно включает правомочия на общение ребенка с родителями, и другими родственниками, на совместное проживание с родителями, на воспитание и заботу, знать своих родителей, на устройство на воспитание в семью, если ребенок останется без попечения родителей.
5. Обосновывается необходимость введения дополнительных способов защиты прав детей, имеющих превентивный характер, применяемых без отобрания ребенка. Предложена такая мера защиты, как назначение специального представителя (попечителя), осуществляющего представительство несовершеннолетнего либо дающего согласие на совершение им сделок, но не проживающего с ним.
6. Поддерживается и аргументируется мнение о том, что после достижения совершеннолетия усыновленный (удочеренная) имеет право получить сведения об усыновлении и документы, из содержания которых явствует, что усыновители (удочерители) пе являются родителями (одним из родителей) усыновленного ребенка.
7. Предложено в ст. 75 СК РФ, устанавливающей порядок осуществления контактов ребенка с родителями, ограниченными в родительских правах, указать, что ребенок имеет право встречаться со своими родителями и другими родственниками (близкими людьми) и поддерживать контакты с ними (в отличие от существующего разрешительного порядка). Также необходимо предоставить возможность общения ребенка с родителями, лишенными родительских прав, при условии выдачи органами опеки и попечительства соответствующего разрешения, если это не оказывает вредного влияния на несовершеннолетнего. Для встреч детей с родителями, лишенными родительских прав, следует предусмотреть именно разрешительный характер встреч.
8. Предложено предусмотреть в законе право родителей в исковом производстве требовать передачи им детей лицами, у которых они находятся на основании закона или решения суда, а также предоставить несовершеннолетним, находящимся под попечительством или в приемной семье, требовать в исковом порядке отмены
попечительства или расторжения договора о передаче в приемную семью в порядке реализации права, предоставленного сг. 56 СК РФ.
9. Целесообразно включить в перечень лиц, имеющих право на общение с ребенком, в ст. 67 СК РФ супруга родителя (отчим, мачеха), если он длительное гремя жил с ребенком, и других лиц, в семье которых осуществлялся длительный уход за ребенком.
10. Предложено в исключительных случаях, когда жизни ребенка угрожает опасность, при необоснованном отказе родителей (заменяющих их лиц) от медицинского вмешательства в отношении ребенка предусмотреть возможность принятия решения о медицинском вмешательстве медицинским консилиумом. При этом предусмотреть обязанность организации здравоохранения немедленно известить о факте необоснованного отказа от медицинского вмешательства в отношении ребенка органы опеки и попечительства по месту своего нахождения.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется анализом неимущественных семейных правоотношений, в которых реализуются семейные личные права ребенка, изучением особенностей их структуры, что позволило выявить отраслевую принадлежность указанных правоотношений. Диссертация восполняет имеющиеся пробелы в литературе и законодательстве. Выводы и предложения, сформулированные автором, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке эффективных способов защиты прав ребенка. Результаты исследований могут использоваться при разработке законопроектов, имеющих целью решение проблем, связанных с превенцией нарушений прав деггей, устранения пробельности и противоречий в имеющихся нормативных актах, что, в совокупности с возможностью применения дополнительных способов защиты прав ребенка, позволит сформировать более эффективную систему отношений в области реализации и защиты прав несовершеннолетних. Материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе при чтении курсов лекций по гражданскому и семейному праву, специальных учебных курсов, освещающих проблемы защиты прав детей в семейном и гражданском праве.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы освещены в докладах и сообщениях на научных и научно-практических конференциях в г. Омске (2002,2003, 2004, 2005, 2006 гт.), Екатеринбурге (2003, 2005 гг.), Москве (2005 г.), Томске (2006 г.), Тюмени (2005 г.) и опубликованных научных статьях. Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий в Омском
юридическом институте по курсу гражданского и семейного права, в Омском государственном университете по спецкурсу "Защита нрав несовершеннолетних".
Структура диссертации обусловлена целями, задачами и предметом диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и библиографического списка.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется состояние ее научной разработанности, определяются цели и задачи, методология исследования, его научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, представлены сведения об апробации результатов.
В первой главе "Общая характеристика семейных личных неимущественных прав ребенка" раскрываются исторические предпосылки нормативного закрепления прав ребенка, исследуется структура правоотношений, в которых реализуются ссмсйные личные права несовершеннолетних, проводится сравнительный анализ современного состояния законодательства зарубежных стран и практикуемых в них способов защиты прав детей.
Первый параграф "Исторические предпосылки формирования системы личных неимущественных прав ребенка в отечественном семейном праве" посвящен истории развития и становления системы личных неимущественных прав ребенка в российском праве. После длительного периода полного абсолютизма родительской власти, когда ребенок являлся объектом воздействия управомоченных лиц, к концу ХЕХ-го века право начинает рассматривать детей как субъектов, нуждающихся в охране не только вовне, но и внутри семьи. В науке и судебной практике складывается мнение, что "понятие о родительской власти, о "праве" на детей - есть капля, тонущая в бездне понятия об "обязанностях" перед детьми"2. С начала 20-го века и до настоящего времени соблюдение прав ребенка как в семье, так и вне ее является основной задачей государства. Основным способом защиты ребенка в случае злостного неисполнения родителями (заменяющими их лицами) своих обязанностей остается его изъятие из семьи.
Во втором параграфе "Законодательное регулирование семенных личных неимущественных прав ребенка за рубежом" проводится сравнительный анализ современного состояния зарубежного законодательства развитых стран, в которых в 60-70 годах XX-го века произошла реформа национального права, в том числе изменились и нормы, регулирующие правовой статус ребенка, отношения родителей и детей.
2 Боровиковский А.Л. Отчет судьи. Т.П. СПБ., 1909. С. 253.
Диссертантом рассматривается законодательство о правах детей таких
стран, как Великобритания, Германия, США, Финляндия, Франция. Делается вывод о наличии общих тенденций, в частности, стремления по возможности сохранить ребенку семью, применяя меры, связанные с его отобранием у родителей, лишь в крайних случаях.
В большинстве стран развод или раздельное проживание родителей не влияют на совместное осуществление ими родительских прав. В некоторых странах (Норвегия, Финляндия, Франция) в интересах ребенка осуществление родительских прав может быть доверено в исключительных случаях не родителям, а другому лицу с сохранением за родителями права контроля за содержанием и воспитанием детей. Юридическая опека в этих странах не обязательно связывается с необходимостью совместного проживания с несовершеннолетним, т. е. опекуном может стать лицо, которое не проживает совместно с ребенком. В ряде стран (например, во Франции) возможно частичное лишение родительских прав, когда суд решает, какие полномочия по воспитанию ребенка у родителей остаются, а какие будет осуществлять назначенный опекун.
Проведенный анализ показал, что в большинстве европейских стран и США наличествует тенденция развития способов защиты прав ребенка, применяемых до лишения родительских нрав без его изъятия из семьи, которым отдается приоритет. Во многих странах отсутствует жесткая связь осуществления правомочий по опеке над ребенком и обязанности проживать совместно с ним, что позволяет исполнять обязанности по представительству интересов несовершеннолетнего отдельно проживающим родителем или специально назначенным лицом.
В третьем параграфе "Понятие и классификация семейных личных неимущественных прав ребенка" рассматриваются особенности семейных личных неимущественных прав ребенка, приводится авторская классификация личных неимущественных прав ребенка, используемая в дальнейшем построении диссертации.
Диссертантом исследуется соотношение понятий "неимущественное право" и нематериальное благо. Существующие в научной и учебной литературе определения нематериальных благ недостаточно отражают их сущность, автором предложен свой вариант, в котором выделены следующие их признаки: 1) наличие объективной потребности в них человека, поскольку они являются условиями его физиологической либо социальной жизнедеятельности; 2) неотделимость от индивида; 3) свойство блага носить как общечеловеческий, так и индивидуальный характер; 4) независимость существования благ от признания их государством; 5) отсутствие денежной оценки.
и
Среди благ, которые необходимы ребенку с рождения, следует выделить наличие семьи как наилучшей биологической и социальной срсды для него и получение воспитания, необходимого для интеграции несовершеннолетнего в социум.
Реализация прав ребенка как в семье, так и вне ее гарантируется государством, которое обеспечивает реальность осуществления прав ребенка и исполнения обязанностей родителей. Субъективные личные неимущественные права ребенка имеют сложную структуру, включающую конкретные юридические возможности, которые наличествуют у несовершеннолетнего. Особенности структуры личных прав ребенка связаны с его психофизическими параметрами. В состав субъективных личных неимущественных прав ребенка входят: правомочие на собственные действия, включающее обладание нематериальным благом, правомочие требования, реализация которого обеспечивается нормами морали и принудительной силой государства, установившего ответственность за невыполнение субъективных обязанностей родителями (заменяющими их лицами), и правомочие на защиту.
Перечень семейных прав ребенка в СК РФ и в Конвенции о правах ребенка довольно обширен. Анализ норм семейного законодательства показывает, что ряд норм обеспечивает возможность непосредственного общения ребенка с родителями и близкими родственниками, что необходимо для удовлетворения потребности ребенка в заботе и воспитании. Ряд норм, содержащихся в гражданском, семейном, жилищном законодательстве, обеспечивает возможность проживания ребенка с родителями (заменяющими их лицами), что также обусловливает возможность постоянного воздействия на ребенка с целью формирования у него необходимых социальных навыков и качеств.
Диссертантом предложено рассматривать как единое межотраслевое право, обеспечивающее социализацию и физическое, интеллектуальное, духовное развитие ребенка, право ребенка жить и воспитываться в семье, которое имеет сложную структуру, обусловленную беспомощностью ребенка и заинтересованностью общества в его выживании и воспитании. Указанное право состоит из следующих правомочий: на проживание в семье, на получение воспитания, на общение ребенка с родителями й другими родственниками, на совместное проживание с родителями, знать своих родителей, на устройство на воспитание в семью, если ребенок останется без попечения родителей. Ряд вышеназванных правомочий также имеет сложную структуру, в которой могут быть выделены "субправомочия" (так, правомочие на общение с родителями
предусматривает юридическую возможность общаться с отдельно
проживающим родителем, в том числе живущим в другом государстве).
Выделена специфика семейных личных неимущественных прав детей, заключающаяся в следующем: ^законодательное закрепление этих прав связано с общественной потребностью контроля за воспитанием ребенка в семье, необходимостью обеспечения его достойного существования, развития и защиты; 2) нормами права урегулированы отношения, возникающие в силу естественных чувств родителей к ребенку; 3) возникновение неимущественных прав у ребенка и, соответственно, возможность их реализации связаны не с выражением чьей-либо воли путем действия, а с событием (его рождением); 4) реализация всех прав несовершеннолетнего, предполагающая совершение обязанными лицами юридических действий, возможна только в случае удостоверения рождения ребенка в установленном законом порядке; 5) права, обеспечивающие социализацию, защиту ребенка, имеют срочный характер и прекращаются с достижением совершеннолетия, эмансипацией, вступлением несовершеннолетнего в брак; 6) права ребенка неоднородны: одни непосредственно регулируются семейным законодательством, в котором закреплена соответствующая процедура осуществления распорядительного права (например, порядок изменения имени ребенка), другие в большей степени имеют моральное, социальное содержание, строятся по модели охранительного права, когда закон устанавливает границы дозволенного поведения, причем не для управомоченного субъекта, которым является ребенок, а для обязанных субъектов (родителей); 7) в отличие от личных неимущественных прав, охраняемых иными отраслями законодательства, семейные неимущественные права ребенка реализуются, прежде всего, в рамках относительных правоотношений, в которых обязанными лицами являются родители (заменяющие их лица), обязательность же выполнения ребенком требований родителей носит социальный, моральный, но не юридический характер; 8) осуществление права не всегда зависит от воли управомоченного лица по причине неполной дееспособности ребенка; 9) возможность отказа от осуществления права в отношении большинства прав ребенка законом не предусмотрена, т.к. это противоречит интересам и ребенка, и общества в целом.
С учетом вышеперечисленных признаков сформулировано определение семейных личных неимущественных прав ребенка - это субъективные личные права, имеющие объектами нематериальные блага, возникающие с рождения и прекращающиеся с достижением полной дееспособности, направленные на нормальное развитие и социализацию ребенка и имеющие высокую степень публичного интереса,
заключающегося в осуществлении контроля за действиями родителей и заменяющих их лиц.
С учетом уже имеющихся классификаций личных неимущественных прав вообще и прав ребенка в частности, разработанных М.Н. Маяеиной и Ю.Ф. Беспаловым, диссертантом предложена классификация неимущественных прав ребенка (абстрагируясь от их отраслевой принадлежности) по социофункциональному критерию, выбор которого обусловлен целями осуществления прав несовершеннолетних в системе общественных отношений.
Соответственно, выделены следующие группы:
1) права, обеспечивающие автономию личности ребенка, позволяющие дифференцировать каждого индивида, обособить одного субъекта правового бытия от другого посредством признания за ним кошшекса прав. Их правовое регулирование осуществляется различными отраслями права, и в диссертации рассматриваются семейно-правовые аспекты прав на жизнь и здоровье; на сохранение индивидуальности (гражданство, имя, семейные связи); на неприкосновенность личной, семейной жизни; на уважение чести и достоинства;
2) права, обеспечивающие социализацию ребенка. Они также различпы по отраслевой принадлежности. Семейно-правовой характер носит право жить и воспитываться в семье. Иные права, обеспечивающие социализацию ребенка (например, право на получете образования, приобщение к культуре, языку, религии своего народа), реализуются во внутренних семейных отношениях в части возложения на родителей (заменяющих их лиц) обязанности обеспечить получение ребенком основного общего образования. В основном же содержание этих прав предполагает их реализацию в государственно-правовых, административных и иных правоотношениях.
3) конституционные и отраслевые права, обеспечивающие реализацию личности ребенка во внешнем мире (экстернализацию). К правам этой группы относятся: право ребенка на свободу ассоциации и свободу мирных собраний, на доступ к информации и материалам из различных национальных и международных источников, на отдых и досуг, участие в играх и развлекательных мероприятиях, право участвовать в культурной жизни и заниматься искусством. В семейных правоотношениях реализуется право ребенка свободно выражать свое мнение и взгляды по всем вопросам, затрагивающим его интересы;
4) права, обеспечивающие защиту ребенка, позволяющие привести в действие (актуализировать) правовой механизм защиты. К ним относятся права ребенка на защиту
внутри и вне семьи; на особую защиту и помощь, предоставляемые государством, на представительство.
Особенности реализации личных неимущественных прав ребенка в рамках семейных правоотношений рассматриваются в четвертом параграфе первой главы диссертации "Система правоотношений по реализации семейных личных неимущественных прав ребенка".
Субъектами внутреннего семейного родительского (заменяющего его) правоотношения является сам ребенок, как лицо управомоченное, и каждый из родителей (лицо, заменяющее родителя), как лицо обязанное. Личные права ребенка реализуются также в правоотношениях родителей с близкими родственниками ребенка; ребенка - с органами опеки и попечительства; родителей ребенка (заменяющих их лиц) - с органами опеки и попечительства; родителей - с опекунами (попечителями), приемными родителями ребенка. Таким образом, реализация семейных прав ребенка возможна не только в семейных, но и в административных, гражданских, государственно-правовых правоотношениях.
Объектами личных неимущественных правоотношений по реализации семейных прав ребенка являются такие нематериальные блага, как семейное окружение, забота о физическом, психическом благополучии, развитии ребенка, приобщении его к культуре, религии, привитии необходимых социальных качеств.
Во внутреннем семейном относительном правоотношении между ребенком и родителем (заменяющим его лицом) ребенок является лицом управомоченным, родитель является носителем субъективных обязанностей (проживать с ребенком, заботиться о нем и воспитывать его, включая обязанность но обеспечению получения ребенком основного общего образования, осуществлять защиту ребенка и представительство его интересов, учитывать мнение ребенка при осуществлении его воспитания и совершении юридически значимых действий). Исполнение обязанностей обеспечивается наличием санкций. Это правоотношение имеет обязательный характер, его существование не зависит от желания сторон, оно возникает в силу закона с рождением ребенка, зарегистрированным в установленном законом порядке. Правовое регулирование осуществляется по модели охранительного правоотношения - законом определены только основные пределы допустимого поведения, большинство же отношений, возникающих между родителем (заменяющим его лицом) и ребенком, законом не урегулировано.
Содержание внутреннего относительного правоотношения между родителями, различается в зависимости от факта совместного или раздельного проживания. Каждый из совместно проживающих родителей в равном объеме обладает субъективными правами
(воспитывать ребенка и проживать с ним, осуществлять защиту его прав и интересов, обращаться в органы опеки и попечительства и суд в случаях недостижения соглашения) и является носителем субъективной обязанности - учитывать мнение второго родителя при осуществлении своих прав. В случае раздельного проживания родитель, проживающий с ребенком, обязан не препятствовать второму родителю общаться с ребенком, принимать участие в его воспитании, он также имеет право требовать временного прекращения такого общения, если оно оказывает вредное влияние на ребенка.
Схожее правоотношение возникает и между родителем и бабушкой, дедушкой и другими близкими родствешшками ребенка. Отношения между ребенком и его близкими родственниками нормами права не регулируются: правомочие ребенка на общение с родственниками является элементом содержания родительского (заменяющего его) правоотношения. Реализуется же оно в правоотношениях родителей (заменяющими их лицами) с близкими родственниками ребенка.
Внешние правоотношения по реализации семейных прав ребенка могут быть как обязательными (абсолютное правоотношение между родителем и третьими лицами, которые являются носителями обязанности не препятствовать родителям п осуществлении воспитания детей), так и факультативными. Последние возникают в случаях, предусмотренных законом, или в результате свободного волеизъявления сторон и имеют различную отраслевую принадлежность. Так, по воле родителей, действующих от имени и в интересах ребенка, либо от своего имени в интересах ребенка, возникают правоотношения ребенка с детскими образовательными, медицинскими учреждениями.
Внешними являются и публичные правоотношения, возникающие между органами опеки и попечительства и ребенком в случае нарушения его прав (при осуществлении устройства несовершеннолетнего, защите его прав). Органы опеки и попечительства обязаны избрать форму устройства ребенка на воспитание, предъявить в суд иск о лишении или ограничении родительских прав, осуществлять последующий контроль за условиями содержания, воспитания ребенка. Осуществление правосудия производится именем государства как носителя суверенитета. Сами органы опеки и попечительства действуют от имени органов местного самоуправления.
Таким образом, в правоотношениях родителей с иными лицами ("родитель — родитель", "родитель — близкий родственник", "родитель - третьи лица"), родители имеют субъективные права и обязанности, в правоотношениях же "родитель — ребенок" они являются носителями только субъективных обязанностей.
Специфической особенностью личных неимущественных семейных прав ребенка является то, что, будучи элементами содержания семейных правоотношений, реализуются они во многих случаях в иных по отраслевой принадлежности правоотношениях.
Вторая глава "Реализация и защита личного неимущественного права ребенка жить и воспитываться в семье" посвящена особенностям реализации и защиты права, существование которого у ребенка было признано наукой задолго до принятия СК РФ.
Под социализацией понимается процесс диалектического взаимодействия личности и общества, вхождение ("внедрение") индивида в общественные структуры посредством привития социально необходимых качеств (К.В. Рубчевский). Право ребенка жить и воспитываться в семье имеет семсйно-правовую природу. Отличительной его чертой является взаимосвязь и взаимообусловленность правомочий и наличие едипой правовой цели — обеспечение благополучпого развития ребенка, для достижения которой необходима полная семья, возможность постоянного общения с обоими родителями и родственниками.
В первом параграфе "Особенности реализации и защиты правомочий на проживание в семье, знать своих родителей, на получение воспитания"
рассматриваются теоретические и практические аспекты осуществления вышеназванных полномочий, предложен дополнительный способ защиты права ребенка жить и воспитываться в семье.
Несомненно, наиболее благоприятной средой для ребенка является семья, в которой за ним осуществляется общий надзор, уход, включающий ежедневную заботу о здоровье, пропитании, обеспечении всем необходимым, где постоянным общением формируется его характер, привычки, при необходимости применяются меры воспитательного воздействия (в зарубежном законодательстве все эти фактические действия объединены в термин "физическая опека"). Проживание в семье предполагает также постоянное наличие представителя ребенка, который может защищать его интересы, решать юридически значимые вопросы, имеющие отношение к воспитанию, обучению несовершеннолетнего, защите его прав и закошнлх интересов (осуществление юридических действий можно объединить термином "юридическая опека").
В Российской Федерации как физическая, так и юридическая опека осуществляется лицами (лицом), проживающими с ребенком (родителями и заменяющими их лицами). В случае нарушения ими прав детей применяются меры воздействия, связанные с изъятием ребенка из семьи. Однако основной задачей органов, имеющих целью своей деятельности защиту прав несовершеннолетних, должна быть превенция, предупреждение нарушений
прав ребенка. Необходимость большей вариативности решений при вмешательстве государства в семейную жизнь граждан очевидна.
В случаях, когда этого требуют интересы ребенка, но отсутствуют основания для исключения родителей из процесса воспитания, целесообразно предусмотреть в законе возможность назначения специального представителя (попечителя). Им может быть как родственник несовершеннолетнего, так и лицо, являющееся работником органов опеки и попечительства, желательно имеющее юридическое образование. Осуществление им обязанностей возможно как по конкретному делу, так и постоянно, до отпадения обстоятельств, послуживших основанием его назначения. На специального представителя (попечителя) также может быть возложена обязанность осуществления общего надзора за воспитанием ребенка с целью оказания необходимого содействия родителям. Проживание этого лица вместе с ребенком необязательно. При этом физическую опеку над ребенком будет осуществлять родитель или оба родителя, с которыми остается ребенок.
Различие функций специального представителя и попечителя проистекает из различного объема дееспособности несовершеннолетних: если специальный представитель должен назначаться для совершения юридических действий от имени и в интересах ребенка, то специальный попечитель сможет давать согласие на совершение ребенком сделок, а в случаях, предусмотренных законом, совершать иные юридически значимые действия (например, давать согласие на осуществление медицинского вмешательства в отношении ребенка).
В отношениях с третьими лицами родители имеют преимущественное право на воспитание детей, что даст им возможность требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его не на основании закона. Суд может отказать в удовлетворении такого иска, оставив ребенка с фактическим воспитателем, либо передав на попечение органов опеки и попечительства. Пробел возникает в связи с неопределенностью правового положения ребенка в этом случае. Родители не лишены, пе ограничены в своих правах, для принятия же мер по устройству несовершеннолетнего необходимо, чтобы он обладал статусом ребенка, оставшегося без попечения родителей. Предложено решение суда об отказе родителям (одному из них) в возврате ребенка или передаче его на попечение органов опеки и попечительства внести в перечень оснований для устройства ребенка, как оставшегося без попечения родителей, ест. 121 СКРФ.
В целях обеспечения возможности восстановления семьи суду следует определить порядок общения с ребенком родителей (при отсутствии оснований для ограничения или лишения родительских прав). Предложено дополнить ст. 68 СК РФ пунктом 3 следующего содержания: "В случае отказа в удовлетворении иска родителей суд должен с учетом
интересов ребенка решить вопрос о наличии оснований для ограничения или лишения родительских прав. При недостаточности оснований для ограничения или лишения родительских прав суд должен определить порядок общения с ребенком и участия в воспитании ребенка родителей (одного из них) ".
Сложнее решается вопрос о возврате ребенка родителям (одному из них), если была установлена опека (попечительство) или ребенок был предан на воспитание в приемную семью. Оспаривание приказа органов опеки и попечительства рассматривается в производстве по делам, возникающим из публичных правоотношений, где суд не рассматривает вопрос о том, что на данный момеш- соответствует интересам ребенка — оставление его у опекуна или отмена опеки и возврат родителям, а лишь выясняет законность установления опеки. Существующее положение затягивает решение вопроса об отмене опеки (попечительства), расторжении договора о передаче ребенка в приемную семью, что может не соответствовать интересам ребенка. В п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"3 допускается возможность предъявления родителями исков о передаче им деггей лицами, у которых они находятся на основании закона или решения суда, однако постановления высших судебных инстанций не являются источником российского семейного законодательства. По этой причине предложено непосредственно в СК РФ предусмотреть такое право родителей.
Также поддерживается и аргументируется мнение о том, что после достижения ребенком совершеннолетия он вправе узнать об обстоятельствах, приведших к усыновлению, о тех, кто является его "кровными" родителями. Это обоснованно и с позиций медицины, поскольку возникают вопросы диагностики наследственных заболеваний, наличия той или иной предрасположенности к болезни, предотвращения брака с кровными родственниками.
В соответствии с действующим законодательством работники органов ЗАГС не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (одним из родителей) усыновленного ребенка. В п. 1 ст. 139 СК РФ, закрепляющем обязанность сохранения тайны усыновления судьями, вынесшими решение об усыновлении ребенка, должностными лицами, осуществившими государственную регистрацию усыновления, а также лицами, иным образом осведомленным об усыновлении, также не содержится указаний относительно
3 Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1995. X® 7.
возможности получения сведений о родителях, иных родственниках усыновленного им самим. В связи с этим представляется необходимым дополнить ст. 139 СК РФ пунктом 3 следующего содержания: "После достижения совершеннолетия усыновленный (удочеренная) имеет право получить сведения об усыновлении и документы, из содержания которых явствует, что усыновители (удочерители) не являются его (её) родителями (одним из родителей).
Должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления (удочерения), лица, иным образом осведомленные об усыновлении (удочерении), обязаны по требованию совершеннолетнего усыновленного лица предоставить ему имеющиеся сведения ".
Второй параграф "Особенности реализации и защиты правомочии на совместное проживание с родителями, на общение с родителями и близкими родственниками"
посвящен анализу существующих мер защиты вышеназванных правомочий, предложен ряд изменений в действующем семейном и гражданском законодательстве.
Кризис семьи и традиционных ценностей, охвативший российское общество в последние десятилетия, непосредственно отражается и на реализаций личных прав ребенка. Все большее распространение приобретает семья с одним родителем, что влечет определенные издержки воспитания, такие, как "перекос" роста авторитета матери, отчуждение ребенка от отца, вплоть до формирования враждебного отношения к покинувшему семью родителю. Социологические исследования показывают, что только треть мужчин после развода видят детей часто, почти половина отцов после развода встречаются с детьми лишь изредка, а 17 % не видят их вообще4. Таким образом, развод супругов обычно означает и развод детей с отцом, что обусловлено отсутствием культуры "родительсгва после развода".
В России в основном не практикуется совместное осуществление родительских обязанностей при раздельном проживании родителей, отчасти причиной тому и недостатки закона. Бремя ответственности по воспитанию, образованию ребенка возлагается на того родителя, с которым проживает несовершеннолетний (с учетом наличия фактической "презумпции преимущества материнского воспитания" чаще им является мать ребенка). Второй родитель либо самоустраняется, либо его отстраняют от процесса воспитания. Несмотря на формальное равенство в осуществлении родительских обязанностей перед ребенком, отдельно проживающий родитель в силу закона может
4 См.: Прокофьева Л.М., Валетас М.Ф. Отаы и их дети после развода // Социологические исследования. 2002. № 6. 011-115.
только общаться с ребенком и получать информацию из медицинских, детских учреждений.
Ст. 66 СК РФ устанавливает для родителя, проживающего с ребенком, запрет препятствовать такому общению, если оно не причиняет вред физическому и психическому здоровью несовершеннолетнего, его нравственному развитию. Отдельно проживающий родитель может защищать свое право на общение в органах опеки и попечительства и в суде, требуя установить порядок осуществления родительских прав и оспаривая отказ в предоставлении информации о ребенке.
Если родитель злостно не выполняет решение суда, возможно привлечение его к ответственности в виде штрафа в размере до 200 МРОТ в соответствии со сг.85 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Ст. 66 СК РФ также предусматривает возможность применения такой меры семейно-правовой ответственности, как передача ребенка отдельно проживающему родителю. Однако эта мера судами практически не применяется: передача не может осуществляться в ущерб интересам ребенка, поэтому в суде должны быть определены все обстоятельства, подлежащие выяснению при рассмотрении спора о его месте жительства. Применение этой санкции фактически возможно только в случаях, когда имеются основания для ограничения или лишения родительских прав родителя, проживающего с несовершеннолетним. Кроме того, само понятие "передача" противоречит положению ребенка как субъекта семейных правоотношений, так как мера ответственности, применяемая к родителю, может отрицательно сказаться на ребенке.
Исходя из вышеизложенного, представляется целесообразным исключить из п.З ст. 66 СК РФ следующее положение: "При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мления ребенка". Наиболее же приемлемой мерой ответственности к родителю, не исполняющему решение суда, является возложение штрафа.
Ребенок должен также иметь возможность общаться с родителями, ограниченными в родительских правах и лишенными родительских прав, что имеет особое значение для возможности восстановления семейных отношений. Действующее положение предусматривает разрешительный порядок встреч ребенка с родителями, ограниченными в родительских правах, что не может соответствовать интересам ребенка. Предложена следующая редакция нормы ст. 75 СК РФ, устанавливающей порядок осуществления контактов ребенка с родителями, ограниченными в родительских правах: "Ребенок имеет право встречаться со своими родителями и другими родственниками (близкими людьми) и
поддерживать контакты с ними. При необходимости встречи ребенка с родителями могут проходить с обязательным присутствием педагогического работника. В случае, если такие встречи угрожают развитию, безопасности ребенка, руководитель организации, где находится ребенок, обязан обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой об ограничении или запрещении контактов на определенный срок ".
Также необходимо предоставить возможность общения ребенка с родителями, лишенными родительских прав, при условии выдачи органами опеки и попечительства соответствующего разрешения, если это не оказывает вредного влияния на несовершеннолетнего. В отличие от- предложенной выше редакции ст. 75 СК РФ, для встреч детей с родителями, лишенными родительских прав, следует предусмотреть именно разрешительный характер встреч5.
В случае проживания ребенка и родителя в разных государствах проблемы осуществления их общения обусловлены во многом и тем, что Россия не ратифицировала ни одной Международной конвенции, посвященной проблемам обеспечения возврата ребенка после его контакта с родителем, проживающим в другом государстве. Со многими странами (Канада, США и т.д.) не заключены двусторонние соглашения о сотрудничестве.
Правомочие ребенка на общение предусматривает возможность общаться и с другими близкими родственниками (бабушкой, дедушкой, братьями, сестрами и др.). Правоотношение в этом случае возникает между родителями и вышеназванными лицами, которые вправе требовать не препятствовать им в этом. Родители (заменяющие их лица) обязаны учитывать желание ребенка общаться со своими родственниками.
В приведенном перечне лиц отсутствуют субъекты, которые родственниками ребенка не являются, однако осуществляли его воспитание и содержание (фактические воспитатели, отчим, мачеха ребенка). В этом плане представляется более удачной норма § 1685 11 У, в которой перечень лиц, имеющих право требовать общения с ребенком, доиолиен партнером, супругом одшнх) из родителей, если он длительное время жил с ребенком, а также другими лицами, в семье которых осуществлялся длительный уход за ним. Предложено в ст. 67 СК РФ в перечет, лиц, имеющих право на общение с ребенком, внести супруга родителя (отчим, мачеха), если он длительное время жил с ребенком, и других яиц, в семье которых осуществлячся длительный уход за ребенком.
В рамках второй главы диссертантом обосновывается и ряд иных выводов. В частности, предложено: 1) п. 3 ст. 65 СК РФ дополнить указанием на то, что с
5 Ранее КоБС РСФСР допускал возможность выдачи таких разрешений, и диссертант присоединяете* к мнению учены 1С (Г.В. Богданова, АЛ. Казанцева, Л.Ю. Михеева), полагающих, что следует предусмотреть такую норму н в СК РФ.
достижением 14 яет ребенок может принимать решение о месте своего жительства с согласия родителей и органа опеки и попечительства, 2) п. 2 ег. 36 ПС РФ привести в соответствие с нормой ст. 20 ГК РФ, предусмотрев обязательное совместное проживание опекунов с подопечными до достижения последними возраста ¡4-ти лет.
В третьей главе "Реализация личных неимущественных прав, обеспечивающих автономию, экстернализацню (реализацию) личности н защиту ребенка" рассматриваются особенности реализации прав ребенка па жизнь и здоровье, на имя, на честь и достоинство, на выражение своего мнения, на защиту своих интересов в суде и органах опеки и попечительства.
В первой параграфе "Реализация и защита личных неимущественных прав, обеспечивающих автономию личности ребенка" рассматриваются семейно-правовые аспекты реализации прав, имеющих объектом неотъемлемые блага (жизнь и здоровье, имя, честь, достоинство), которые относятся к предмету исследования только в части возможности совершения родителями и заменяющими их лицами ряда распорядительных действий. Правоотношения в этом случае возникают между родителем, действующим от своего имени в интересах ребенка, и государственным органом (ЗАГС), медицинским, образовательным учреждением и т. п. В рамках этих, разноплановых по отраслевой принадлежности правоотношений, одновременно осуществляется реализация и защита личных неимущественных прав ребенка и исполнение обязанностей родителями (заменяющими их лицами), существующих в рамках семейных правоотношений.
Па основании анализа специального законодательства выявлены существенные недостатки правового регулирования.. В ряде случаев в законе отсутствует реальный механизм защиты прав ребенка. Так, до достижения ребенком возраста 15 лет (в случае болезни наркоманией - до 16 лет) согласие на медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетнего дают его родители и заменяющие их лица (названные в Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан законными представителями, что не соответствует ГК РФ). Предусмотренный законом способ защиты в случае необоснованного отказа - обращение организации здравоохранения в суд — на практике не используется, что объясняется, в том числе, и его нецелесообразностью в ситуации, когда жизни ребенка угрожает опасность. В этой связи обосновывается необходимость дополнить ст. 32 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан следующей нормой: "В ситуации, когда жизни ребенка угрожает опасность, при
необоснованном отказе родителей, усыновителей (удочерителей), опекунов (попечителей) от медицинского вмешательства в отношении ребенка, в случаях, не терпящих отлагательства, решение может быть принято медицинским консилиумом, а при невозможности собрать консилиум — непосредственно лечащим (дежурным) врачом. Организация здравоохранения обязана немедленно известить о факте необоснованного отказа от медицинского вмешательства в отношении ребенка органы опеки и попечительства по месту своего нахождения ".
Отсутствует контроль и за исполнением родителями обязанности зарегистрировать рождение ребенка и присвоить ему имя. Представляется, что взаимодействие различных органов должно быть более четким: организации здравоохранения должны извещать органы опеки и попечительства о рожденных детях и их родителях, органы ЗАГС также должны извещать органы опеки и попечительства о произведенной записи. Это позволит располагать информацией о рожденных и зарегистрированных детях, учитывать их, при необходимости осуществлять своевременное публичное вмешательство.
Во втором параграфе "Реализация права ребенка на выражение своего мнения, обеспечивающего экстсрнализацию его личности, и прав, обеспечивающих защиту, ребенка внутри и вис семьи" исследуется право ребенка свободно выражать свое мнение по всем вопросам, затрагивающим его интересы. Возраст, с которого обязателен учет мнения ребенка по вопросам, затрагивающим его интересы, определен в 10 лет. Ст. 57 СК РФ называет случаи, когда возникновение, изменение семейных правоотношений возможно только с согласия ребенка, достигшего возраста 10 лет. В этом перечне отсутствует указание на необходимость получения согласия ребенка на установление опеки (попечительства) и назначение конкретного опекуна (попечителя), хотя необходимость выяснения согласия ребенка на это очевидна. В целях единообразия положений, регулирующих формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, предложено дополиить статью 145 СК РФ пунктом 4 следующего содержания: "Передача ребенка под опеку (попечительство) и назначение конкретного опекуна (попечителя) осуществляется с учетом его мнения. Ребенок, достигший возраста десяти лет, может быть передан под опеку (попечительство) и ему может быть назначен конкретный опекун (попечитель) только с его согласия ",
Под правами, обеспечивающими защиту ребенка внутри и вне семьи, в диссертации понимаются право ребенка на самостоятельное обращение за защитой в суд, а до достижения возраста 14 лет - в органы опеки и попечительства, право на особую защиту и помощь со стороны общества и государства, право на представительство его интересов.
Необходимость обращения в публичные органы у несовершеннолетнего возникает при неисполнении родителями (заменяющими их лицами) своих обязанностей, злоупотреблении родительскими правами. В то же время норма п. 2 сг. 56 СК РФ, предоставив ребенку возможность обращения в суд, не конкретизирует, какое требование он может предъявить в случае уклонения родителей от исполнения своих обязанностей, злоупотребления родительскими правами. В результате ребенок, достигший 14 лет, имеющий право на обращение в суд, не может его реализовать в силу "беспредметности" такого обращения. Представляется, что перечень лиц, имеющих право на предъявление иска об ограничении родительских прав (п. 3 ст. 73 СК РФ), следует дополнить ребенком, достигшим возраста 14 лет. Кроме того, для обеспечения возможности реализации права на самостоятельное обращение в суд несовершеннолетним, переданным под опеку (попечительство), в приемную семью, необходимо предусмотреть в законе право ребенка, достигшего . возраста 14-ти лет, в исковом порядке требовать отмены опеки (попечительства) и расторжения договора о передаче ребенка на воспитание в семью.
С 14-ти лет несовершеннолетний должен быть привлечен судом к участию в деле о защите его прав, свобод и законных интересов (п.З ст. 37 ГПК РФ). Однако его процессуальный статус остается неясным. Если он является стороной, ему должна быть предоставлена возможность высказать свое мнение и предоставлены процессуальные права, что свидетельствует о необходимости изучения правового статуса ребенка в гражданском процессе и приведения его в соответствие с международными стандартами.
Защита прав ребенка может также осуществляться общественными организациями, уполномоченными по правам человека, уполномоченными по правам ребенка, действующими в ряде субъектов Российской Федерации. В то же время эти лица не упомянуты в СК РФ. Целесообразно в абз. 2 п. 1 ст. 70 и п. 3 ст. 73, ст. 142 СК РФ, содержащих перечень лиц, имеющих право заявлять иски о лишении и ограничении родительских прав н отмене усыновления, указать также представителей общественных организаций и объединений, уполномоченных по правам человека и уполномоченных по правам ребенка субъекта Российской Федерации.
Защита ребенка в суде, государственных и муниципальных органах, в отношениях с юридическими и физическими лицами осуществляется его родителями и заменяющими их лицами (законными представителями). Диссертантом обобщаются существующие в науке взгляды на специфику законного представительства, состоящую в следующем: 1) правоотношение по представительству возникает независимо от воли как родителей, так и детей в рамках родительского (заменяющего его) правоотношения; 2) у законного представителя отсутствует право на отказ от представительства интересов
несовершеннолетнего; 3) законный представитель вправе совершать любые сделки от имени и в интересах своего подопечного без какого-либо дополнительного полномочия, с учетом предусмотренных законом ограничений; 4) освобождение от обязанности по представительству шггересов ребенка и по юридическому содействию при совершении им сделок происходит в случае достижения ребенком 18-летнсго возраста (вступления в брак, эмансипации), либо в силу судебного решения, административного акта, прекращающих родительское правоотношение, правоотношение по усыновлению, опеке (попечительству); 5) законный представитель имеет право без ограничений прибегать к помощи добровольных представителей, заключая договоры поручения и выдавая доверенности на совершение сделок от имени ребенка, не достигшего 14 лет; 6) при совместном проживании родителей совершение сделок от имени ребенка возможно любым из них, в случае же проживания ребенка с одним из родителей представительствовать от имени ребенка вправе тот родитель, с которым проживает малолетний.
Определенную специфику имеет осуществление обязанностей по представительству ребенка несовершеннолетним родителем, не состоящим в браке, после достижения им возраста 16-ти лет. Особенности его правового положения вызваны тем, что, имея относительную дееспособность, он самостоятельно, без получения согласия законных представителей, может совершать исключительно сделки, предусмотренные статьей 26 ГК, РФ. Отсутствует у него и полная процессуальная дееспособность: согласно п. 4 ст. 37 ГПК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде лишь свои права, свободы и законные интересы, что может являться препятствием для принятия искового заявления у ребенка. Диссертант аргументирует необходимость внести следующие изменения в ГПК РФ.
Ст. 37 ГПК РФ дополнить пунктом 6 следующего содержания: "Лицо, достигшее возраста 16 лет и не состоящее в браке, вправе самостоятельно представительствовать от имени ребенка в процессе, при обязательном участии органов опеки и попечительства при рассмотрении дела ".
В тех случаях, когда несовершеннолетний родитель не может самостоятельно исполнять обязанности по законному представительству прав и интересов своего ребейка в силу отсутствия необходимого уровня понимания, специальных познаний, нежелания и т.п., возможно применение такого способа защиты, ранее предложенного диссертантом, как назначение ребенку специального представителя.
В заключении формулируются итоговые выводы и аккумулируются аргументированные в работе предложения автора по совершенствованию Семейного кодекса РФ и других правовых актов, призванные способствовать обеспечению и повышению эффективности защиты неимущественных прав ребенка и тем самым -реализации основных начал семейного законодательства.
Список опубликованных работ
1. Темникова H.A. К вопросу определения места жительства детей от 14 до 18 лет / НА Темникова // Международные юридические чтения : Матер, науч. - практ. конф. Ч. 3. Омск: НОУ ВПО Омский юридический институт, 2003. С. 134-136. (0,2 п.л).
2. Темникова H.A. Защита прав и интересов несовершеннолетних детей при разрешении споров об определении места жительства при раздельном проживании родителей / Н.А Темникова // Актуальные проблемы правотворчества и правоприменения : Межвузовский сб. науч. тр. Омск: НОУ ВПО Омский юридический институт, 2003. С.268-272. (0,3 п.л).
3. Темникова H.A. Спорные вопросы института лишения родительских прав / H.A. Темникова // Проблемы гражданского права и процесса: Сб. науч. работ. Выпуск 9. Омск: ОмГУ, 2004. С. 7479. (0,2 пл.).
4. Темникова II.А Соглашения между родителями о порядке воспитания детей / H.A. Темникова // Международные юридические чтения : Матер, науч. - практ. конф. Ч. 2. Омск : Омский юридический институт, 2004. С. 129 - 131. (0,2 п.л.).
5. Темникова Н.А Правовое положение ребенка в международном праве / H.A. Темникова // Вести. Ом. ун-та. Сер. "Право". 2005. № 2(3). С. 89-95. (0,3 п.л.).
6. Темникова H.A. Понятие правоспособности в семейном праве / H.A. Темникова // Международные юридические чтения : Матер, ежегодной междунар. науч. - практ. конф. Омск, 2005. Ч. 3. С. 102-105. (0,4 п.л.).
7. Темникова НА. Реализация права ребенка на судебную защиту / H.A. Темникова // Семья и право (к 10-летию принятия Семейного кодекса Российской Федерации) : Матер. Междунар. науч. —практич. конф. (Москва, 5-6 декабря 2005 г.) : Сборник / Отв. ред. ЛЮ.Михеева. М., 2005. С.113-117. (0,3 п.л.).
8. Темникова H.A. Особенности семейно-правового статуса ребенка / H.A. Темникова // Вестник Омского юридического института. Серия "Право". № 3 (03). Омск: ОмГУ, 2005. С. 38-43 (0,6 п.л.).
9. Темникова Н.А Право ребенка жить и воспитываться в семье / H.A. Темникова // Вестн. Ом. ун-та. Сер. "Право". 2005. № 4(5). С. 84-88. (0,3 пл.).
10. Темникова H.A. Семейно-правовые аспекты права ребенка на жизнь и здоровье / H.A. Темникова ¡1 Социальные конфликты в правовом контексте: аиализ и проблемы регулирования : Сб. науч. работ аспирантов и соискателей. Омск : ОмГУ, 2005. С. 143-147. (0,4 п.л.).
11. Темникова H.A. Права несовершеннолетних родителей / H.A. Темникова // Вести. Ом. унта. Сер. "Право". 2006. №1. С. 110-113. (0,4 п.л.).
12. Темникова H.A. Современные проблемы реализации семейных личных неимущественных прав ребенка / Н.А Темникова // Омский научный вестник. 2006. № 5 (40). С. 83-86. (0,6 п.л.).
Подписано в печать 31.10.06. Формат 60x84/16 Объем 1,0 п.л., способ печати - оперативный. Тираж-210 экз. Издательско-полиграфический центр ООО «Ирина-91» 644042, г. Омск, пр. К. Маркса 41, корпус 56, кааб 101, тел. (3812) 300-609