СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Копылов, Михаил Николаевич, доктора юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.4
01 Глава I. Общие международно-правовые вопросы экологической безопасности и развивающиеся государства.19
1. Генезис экологической ситуации и экологическая безопасность в развивающихся государствах.19
2. Принципы международного экологического права: уроки для развивающихся государств.47
3. Концепция устойчивого развития (право на развитие) и императив экологической безопасности.83
Глава II. Эколого-правовые аспекты проблем внешнего долга развивающихся государств.123
Глава III. Международное сотрудничество развивающихся государств по вопросам экологической безопасности.138
1. Соотношение универсальной, региональной и двусторонней форм сотрудничества развивающихся государств по вопросам экологической безопасности.138
2. Экспертиза окружающей среды, экологическое прогнозирование.180
3. Параметры (стандарты) качества и индексы в области экологической безопасности.197
4. Международный экологический контроль.204
5. Международный экологический кадастр, международная экологическая администрация и развивающиеся государства.214
Глава IV. Военные аспекты экологической безопасности и развивающиеся государства.229
1 .Общие вопросы защиты окружающей среды в связи с военной деятельностью.229
2.Международно-правовые аспекты запрещения химического оружия.237ф, 3.Международно-правовые аспекты создания безъядерных зон.269
A. Договор Тлателолко.274
Б. Договор Раротонга.280
B. Договор Пелиндаба.285
Глава V. Проблемы ответственности развивающихся государств по обязательствам в области обеспечения экологической безопасности.295
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Право на развитие и экологическая безопасность развивающихся государств"
4 Экологическая обстановка в мире характеризуется крайней напряженностью. Кризисных точек, как в проблемном, так и в пространственном смысле становится все больше, и они оказываются тесно связанными между собой, образуя некую становящуюся все более частой сеть.
Вследствие сказанного проблемы экологической безопасности выходят на первый план среди глобальных проблем современности. Недооценка их, по некоторым прогнозам, может в ближайшей перспективе обернуться всеобщей экологической катастрофой. Тем не менее, многие государства, большинство из которых развивающиеся, уделяют недостаточное внимание указанным проблемам, а то и вовсе пренебрегают ими, что дает даже повод иногда квалифицировать соответствующую политику и позицию таких государств как «экологический авантюризм»1.
Сохранение чистоты среды обитания человека (там, где это ещё возможно) и в необходимых случаях - восстановление её превращаются в задачу особой важности, в первую очередь, в интересах поддержания в удовлетворительном состоянии общей системы жизнеобеспечения челове-^ ка и человеческого общества, а также с точки зрения перспектив промышленного (технологического, научно-технического) развития отдельных государств и регионов.
Если в большинстве развитых государств уже сложилось экологическое законодательство, внедряются экологически чистые технологии, строгие экологические стандарты качества и при этом имеются возможности для выделения средств на цели обеспечения экологической безопасности при сохранении и даже повышении своего промышленного (научно* технического) потенциала, то развивающиеся страны находятся в ином положении. Тем не менее, последние всячески стремятся держать курс на
1 См.: Яблоков А. Экологический авантюризм/VIP Premier, 1999. №1. С.46-47. промышленное развитие, руководствуясь лозунгом: «Развитие во что бы то ни стало».
4 В историческом контексте и с точки зрения общепризнанного права на развитие, эта позиция объяснима. Но у большинства развивающихся госу дарств отсутствуют материальные и иные возможности сопровождать своё развитие адекватными мерами по обеспечению экологической безопасности. Это во многом объясняет тот факт, что в развивающихся государствах экологическое законодательство «недоразвито», а нередко даже «благоволит» реальным и потенциальным «экологическим нарушителям».
Более того, большинство развивающихся государств превращается в своего рода «экологический отстойник», куда переносятся дискредитировавшие себя и противозаконные в других странах способы промышленной деятельности. В подавляющем большинстве случаев этим занимаются промышленники наиболее развитых государств (прежде всего, Западной Европы и США), которые, собственно, и создали предпосылки для нынешней эколого-кризисной ситуации в мире и первыми испытали на себе её негативные последствия. Стремясь добиться в максимально короткие сроки окупаемости соответствующих капиталовложений и извлечения дивидендов, они, как правило, не помышляют о том, чтобы те же строгие «западные» технологии и стандарты соблюдать на территории развивающихся государств в той же мере, как это делается на территории развитых. Вывоз «грязных» технологий за пространственную сферу действия жестких эколого-правовых требований и стандартов осуществляется вовсе не для этого.
Богатейший, с точки зрения возможностей размещения промышленных предприятий, рынок развивающихся государств, а сегодня и бывших рес-* публик СССР (прежде всего, России), предоставляет широкие возможности для такого вывоза. Кроме того, осуществление подобной «экологической агрессии» в большинстве случаев упрощается тем, что лидеры и деловые круги развивающихся государств охотно соглашаются пожертвовать своими «гипотетическими экологическими интересами» ради привлечения 4 дополнительных иностранных инвестиций и промышленных товаров, способных, по их мнению, быстро ликвидировать экономическую отсталость этих стран.
Именно этим обстоятельством исследователи объясняют тот факт, что после принятия Генеральной Ассамблеей ООН в 1968г. решения о проведении первой Конференции ООН по проблемам окружающей человека природной среды основное внимание Генерального секретаря ООН уделя-^ лось вовлечению максимально возможного количества руководителей государств «третьего мира» в процесс ее подготовки и проведения2.
Парадокс заключается в том, что повышение промышленного потенциала и жизненного уровня в развивающихся стран во многих случаях ещё более ухудшает экологическую ситуацию, ввиду отсутствия как должных средств на цели обеспечения экологической безопасности, так и, нередко, самого желания заниматься решением экологических проблем. Между тем, эколого-кризисные ситуации чреваты здесь гораздо более серьезными последствиями, чем в развитых государствах, которые располагают как сред-м ствами для оздоровления экологической обстановки, так и соответствующим научно-техническим и кадровым потенциалом.
Следовательно, среди множества вопросов, относящихся к данной проблематике, наибольшую сложность представляет противоречие между стремлением большинства развивающихся стран к повышению своего научно-технического и общего экономического уровня и жесткими ограничениями, которые ставит такому развитию, в его реальном «антиэкологическом варианте», императив экологической безопасности.
2 См., например: Chayes A. International Institutions for the Environment.- In: Law, Institutions and the Global Environment. Papers and Analysis of the Proceedings of the Conference on Legal and Institutional Responses to Problems of the Global Environment. Hargrove J.L. (ed.). -N.Y., 1972. P.5-15.
Проблема усугубляется и тем, что в очень ограниченном числе развивающихся государств их руководители и основные политические силы (а население - тем более) пришли к осознанию того, что экологическая безопасность является составной частью как национальной, так и всеобщей безопасности. Такое осознание, к сожалению, происходит довольно медленно, что, в свою очередь, затягивает и процесс осознания экологического императива современности, которым безусловно и без каких-либо исключений руководствовались бы все государства в своей законодательной и практической деятельности. В итоге, глобальная ситуация в данной области предстает не столь управляемой, как это диктуется всё более частыми и возрастающими угрозами экологической безопасности на различных уровнях.
В идеале, под давлением экологического императива все страны мира должны принимать и безоговорочно исполнять юридически обязательные международные нормы в данной области, которые всё более вытесняют соответствующие нормы рекомендательного характера3.
Призывы к принятию таких международных императивных норм раздавались ещё в начале XX века, во время проведения в Берне с 17 по 19 ноября 1913г. хронологически первой межправительственной Конференции по международной охране природы, когда Л.Форрер (Швейцария) заявил, что «истребление ценных видов растений и животных приняло . действительно ужасающие размеры», и квалифицировал этот процесс как «истребительное неистовство»4.
Это выступление было вызвано тем «неистовством», с которым совершали указанные действия браконьеры на территории нынешних развивающихся государств (в основном, в Африке). В данном контексте понятно, почему применительно именно к странам, которые ныне именуются
3 См.: Тимошенко А.С. Международное сотрудничество по охране окружающей среды в системе ООН. -М.: Наука, 1981. С.40.
4 См.: Мировая охрана природы. - Петроград, тип. М.М. Стасюлевича 1915. №2. С.11. развивающимися, был принят первый международный договор в указанной области - Конвенция об охране флоры и фауны на Африканском континенте 1933г. (аналогичная Конвенция для Западного полушария была принята несколько позднее - в 1940г.)5. Но этот факт не положил начало активному процессу охраны окружающей среды в развивающихся государствах. Поэтому Генеральная Ассамблея ООН, принимая в 1982г. Всемирную Хартию природы, имела в виду, прежде всего, эту группу государств, когда отмечала, что «деградация природных систем в результате чрезмерного потребления природных ресурсов и злоупотребления ими, а также неспособность установить надлежащий экономический порядок между народами и государствами ведет к разрушению экономических, социальных и политических структур цивилизации»6.
Как отмечалось в работах российских исследователей по данному вопросу, «экологическое положение в развивающихся государствах отличается несомненным своеобразием, обусловленным совокупным действием комплекса причин. К числу важнейших из них следует отнести следующие:
1) природную специфику тропического пояса, в пределах которого расположено большинство развивающихся государств;
2) особенности социально-экономических структур, нередко опосредованно, преимущественно через сельскохозяйственное производство, обнаруживающих тесную связь с природной средой;
3) сложную демографическую обстановку, пожалуй, не имеющую аналогов в истории человечества;
5 См.: Международные соглашения по охране природы: Сборник документов/Сост. Чичварин В.А. -М.: Междунар. отношения, 1966. С.101-116.
6 Umwelt, 1983. № 95. S.41.
4) социально-экономическую отсталость и зависимое положение большинства развивающихся государств в рамках мирохозяйственных связей»7.
Актуальность данной проблематики повышается в связи с тем, что обеспечение экологической безопасности немыслимо вне интегральных связей в рамках военных аспектов системы международной безопасности. Причем, понимание этой связи среди развивающихся стран сложилось уже давно и выразилось в совместных усилиях с другими государствами по налаживанию глобального международного сотрудничества в данной сфере. Показательным примером здесь является образование в 1984г. группы «Инициатива шести за мир и разоружение», в составе Аргентины, Греции, Индии, Мексики, Танзании и Швеции, которая выступала за полное уничтожение ядерного оружия и предоставление своей территории и своего научного потенциала для осуществления эффективного международного контроля за соответствующими процессами. Со стороны Танзании участие в данной группе вообще выглядит как продолжение её традиционной внешней политики8, поскольку ещё двадцатью годами раньше, 16 января 1964г., она явилась одним из инициаторов разработки и принятия в рамках ОАЕ проекта Конвенции о создании безъядерной зоны на Африканском континенте9.
Аналогичную активность в данной сфере, хотя и в иной форме, проявляют и другие развивающиеся страны10. Такое замыкание только на военных (в данном случае - ядерных) аспектах экологической безопасности является лишь полумерой. К системе международной безопасности нельзя не
7 Развивающиеся государства: Природа и человек/отв. ред. Пуларкин В.А. -М.: Мысль, 1981. С.11.
8 Подробнее см.: Копылов М.Н., Магенге Ф.Л. Конституционные принципы внешней политики Объединенной Республики Танзании. - В кн.: Международное право в практике освободившихся стран. Сб. науч. трудов. - M.: Изд-во УДН, 1988. С.3-15.
9 CM.:Organization of African Unity. Council of Ministers. Second session. Lagos, 1964. Feb. Doc. CM/3. 16 Jan/1964.
10 Подробнее см.: Блищенко И.П., Копылов М.Н. Проблема нераспространения ядерного оружия и развивающиеся страны. -В кн.: Освободившиеся страны и международное право/Отв. ред. Блищенко И.П. -M.: Междунар. отношения, 1987. С.224-237. подходить комплексно. Объективные реальности ядерно-космической эры накладывают отпечаток на существо предлагаемой системы. Как справедливо отмечает С.А.Малинин, если «раньше международная безопасность мыслилась как совместные усилия государств против нападения (совершенного или возможного) или для обеспечения мирных отношений между государствами, составляющими известное организационное единство (в рамках, например, системы коллективной безопасности)», то сегодня, благодаря концепции всеобщей безопасности, «вопросы безопасности впервые столь четко увязаны не только с военными и политическими аспектами, но и с экономическими, гуманитарными, экологическими и другими»11.
Тот факт, что развивающимся странам (как и странам с переходной экономикой) приходится срочно решать сложнейшие экономические задачи, не может означать, что указанному комплексному подходку можно уделять второстепенное внимание, отдавая приоритет «грязным» технологиям, занимаясь решением лишь срочных, неотложных экономических проблем.
В своей диссертации автор исходит из необходимости исследования «экологической составляющей», которая приходится на долю развивающихся государств в рамках указанной системы всеобщей (международной) безопасности. Отдавая должное специфическим экологическим проблемам развивающихся стран, автор показывает взаимодействие (или параллелизм) этих проблем с другими элементами данной системы на других континентах и в других государствах (в Европе, Америке, России и т.п.). Считая сравнительный анализ международно-правовых аспектов обеспечения экологической безопасности на различных континентах и между различ
11 Курс международного права в 5-ти томах. -М.: Наука, 1990. Т.4. С.158; см. также: Малинин С.А. Концепция всеобъемлющей системы международной безопасности и международное право/Правоведение, 1987. №4. С.16-25; Евинтов В.И. Международное сообщество и правопорядок. -Киев: Наукова думка, 1990. и ными группами (союзами) государств исключительно продуктивным направлением, автор, там, где это уместно, проводит соответствующие аналогии и сравнения, опираясь на европейский и на российский опыт. Это тем более оправдано, что, помимо специфических, только им присущих, эколого-кризисных явлений, в странах, квалифицируемых в качестве развивающихся (они же - страны «третьего мира»; государства Азии, Африки и Латинской Америки; аутсайдеры), существует ряд острых экологических проблем, свойственных и т.н. странам с переходной экономикой, к числу которых сегодня относится и Россия. Как представляется, именно в этой связи на указанные острые проблемы обращено особое внимание в Кон
12 цепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию .
Принятая в 1992г. на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро «Повестка дня на XXI век» предусматривает такое развитие, при котором благосостояние населения сопровождается не деградацией окружающей среды, а наоборот, способствует восстановлению и сохранению последней. Защита окружающей среды должна стать «неотъемлемой частью процесса развития и не может рассматриваться в отрыве от него». Однако, выработка основных принципов стратегии устойчивого развития, а также средств и тактики его достижения находится
13 пока ещё в начальной стадии , что также указывает на особую актуальность темы настоящей диссертации.
Предметом исследования являются международные отношения, права, обязанности и ответственность субъектов международного права - развивающихся государств - в области экологической безопасности при реализации ими своего права на развитие и определения международно
12 Указ Президента Российской Федерации №440 от 01.04.96г.
13 Подробнее см.: Герасимчук И.В. Международное право окружающей среды: региональный опыт в решении региональных проблем/Московский журнал международного права, 2000. №1. С.67. правовых требований к количественным и качественным параметрам их развития в контексте императива экологической безопасности.
Целью исследования является изучение тенденций в структуризации проблем, связанных с развитием и обеспечением экологической безопасности в развивающихся государствах, их системный анализ в контексте общих международно-правовых вопросов международной безопасности, развития (устойчивого развития) и защиты окружающей среды.
В соответствии с указанной целью, в настоящем исследовании поставлены следующие конкретные задачи:
- обосновать тезис о том, что экологическая безопасность является составной частью национальной безопасности (в том числе - развивающихся государств) и всеобщей (международной) безопасности;
- выявить те конкретные элементы «права на развитие», которые непосредственно или косвенно соотносятся с понятием «экологическая безопасность» и с международно-правовыми нормами по её обеспечению;
- представить концептуальное видение содержания, цели и пределов действия права на развитие (устойчивое развитие) в контексте императива экологической безопасности;
- обосновать необходимость комплексного подхода развивающихся государств к проблемам обеспечения экологической безопасности, в соответствии с которым данные проблемы не могут решаться ими отдельно от задач их экономического, научно-технического, культурного, военного и иного развития;
- обосновать системный международно-правовой характер прав, обязанностей и ответственности развивающихся государств по обеспечению экологической безопасности (защите окружающей среды), в соответствии с которым их регламентирующие и практические действия в данной области не могут быть автономными, а являются интегральной, составной частью всемирной системы обеспечения экологической безопасности, в том числе посредством национальных законов, двусторонних, многосторонних региональных и универсальных договоров;
- представить анализ современного состояния прогрессивного развития и кодификации международно-правовых норм по вопросам развития и обеспечения экологической безопасности в их взаимосвязи и взаимозависимости;
- выявить объем и характер ответственности развивающихся государств по обязательствам в области обеспечения экологической безопасности в связи с реализацией ими права на развитие.
Новизна диссертационной работы определяется как актуальностью и характером исследуемой в ней проблематики, так и отсутствием фундаментальных научных работ такого рода в отечественной юридической литературе. Настоящая диссертация представляет собой первое в российской науке международного права специальное исследование проблем экологической безопасности в контексте реализации развивающимися государствами своего права на развитие.
Автор выносит на защиту следующие основные положения и выводы:
1. Защита окружающей среды, обеспечение экологической безопасности - не только неотъемлемый (экологическая составляющая), но и приоритетный элемент реализации права на развитие.
2. На развитых государствах лежит обязанность финансовой и технической помощи развивающимся странам в принятии мер по обеспечению экологической безопасности.
3. В основу определения развивающимися государствами уровня создаваемой ими угрозы окружающей среде (экологической безопасности) должен быть положен критерий приемлемого риска.
4. У развивающихся государств не существует абсолютного, безусловного права распоряжения своими естественными богатствами и ресурсами.
Такое распоряжение обусловлено императивом исключения угрозы экологической безопасности.
5. Следует ограничительно толковать принцип невмешательства во внутренние дела государств применительно к экологическим угрозам (катастрофам), возникающим вследствие отсутствия должного контроля за промышленным развитием, использованием грязных технологий и захоронениями на территории развивающихся государств.
6. В силу острой нехватки у развивающихся стран собственных средств для проведения мероприятий по обеспечению экологической безопасности на страны-кредиторы должна быть возложена обязанность по зачету части внешнего долга развивающихся государств в обмен на реализацию последними экологических программ, согласованных с кредиторами.
7. Следует как можно скорее учредить Всемирный Экологический Фонд, одной из главнейших задач которого должно быть оказание помощи развивающимся государствам в обеспечении экологической безопасности. Средства Фонда предположительно могут формироваться из отчислений развитых государств и из поступлений в него части внешнего долга развивающихся стран.
8. Развивающимся государствам, кроме прочего, следует объединять усилия с целью выработки, принятия и неукоснительного исполнения единой экологической политики соответствующего региона. Нормативной формой закрепления такой политики должен стать Региональный экологический план с наднациональным механизмом его реализации.
9. В тех случаях, когда специальные региональные договоры по обеспечению экологической безопасности, заключаемые развивающимися государствами, оказываются неэффективными (как, например, Африканская конвенция 1993г.), развивающимся государствам следует брать за образец, перенимать соответствующий полезный договорный опыт других регионов (особенно европейский и опыт учреждения Арктического Совета).
10. Региональные и иные многосторонние и двусторонние договоры развивающихся стран в области обеспечения экологической безопасности должны носить субсидиарный характер по отношению к универсальным международным договорам в данной сфере.
11. В международном праве должен быть выработан механизм принудительных мер экономического и (в особенно угрожающих, катастрофических ситуациях) военного характера в соответствии с Уставом ООН против тех развивающихся государств, которые вызывающе, намеренно не принимают необходимых мер, в рамках программы своего развития, по охране окружающей среды, создавая тем самым угрозу экологической безопасности.
Методологическую основу диссертации составляет диалектический метод познания социально-политических процессов с его принципами развития, целостности, системности. Предмет исследования предполагает широкое использование метода системного анализа. В работе применялись общенаучные и специальные юридические методы: сравнительный, системно-структурный, историко-правовой и другие.
Нормативную базу диссертации составили международные конвенции, резолюции, рекомендации и программные документы, принятые как в рамках универсальных, так и региональных международных организаций. В работе также анализировалось национальное законодательство России, относящееся к теме исследования.
Теоретическую и информационную основу диссертации составляют труды таких отечественных юристов-международников, исследовавших различные стороны проблемы экологической безопасности как: А.Х.Абашидзе, Ю.М.Антонян, К.А.Бекяшев, И.П.Блищенко, М.М.Бринчук, Р.М.Валеев, С.В.Виноградов, В.В.Витюк, Л.Н.Галенская, С.А.Егоров, Н.В.Жданов, Н.С.Иванченко, А.И.Иойрыш, И.И.Карпец, Б.М.Клименко, О.С.Колбасов, Э.С.Кривчикова, А.Л.Колодкин,
Ю.М.Колосов, Н.Б.Крылов, В.И.Кузнецов, А.В.Кукушкина, М.И.Лазарев, И.И.Лукашук, Е.Г.Ляхов, О.И.Макаров, Ю.Н.Малеев, Г.М.Мелков, Л.А.Моджорян, Г.И.Морозов, Е.А.Нестеренко, В.П.Пархитько, В.М.Постышев, Ю.А.Решетов, Ю.М.Рыбаков, Г.Б.Старушенко,
A.С.Тимошенко, А.Н. Трайнин, В.Н. Трофимов, Р.А.Тузмухамедов, Г.И.Тункин, Н.А.Ушаков, О.Н.Хлестов, С.В.Черниченко, В.А.Чичварин,
B.П.Шатров, М.Л.Энтин и др.
Значительную помощь оказали работы иностранных юристов-международников, таких как Аль-Вахшат Зиад, И.Александр, Б.Белл, Л.Берес, Р.Бэттс, Г.Деникер, Б.Дженкинс, Дж.Дугард, Ю.Динстейн, Д.Карлтон, А.Кисс, Р.Кларк, Р.Клаттербак, Р.Купперман, У.Лакер, Дж.Левитт, Н.Робинсон, Е.Скольников, Т.Тейлор, Д.Трент, Р.Уилкинсон, Р.Фриндландер, А.Чейз и др.
Научная и практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем предложения и выводы могут быть использованы при решении российской дипломатией проблем, связанных с обеспечением экологической безопасности; при решении текущих международно-правовых вопросов, связанных с внешнеполитическими и внешнеэкономическими акциями РФ; развивающимися и другими государствами при определении своей позиции на конференциях и переговорах по разработке международно-правовых норм по вопросам развития и обеспечения экологической безопасности, а также в конкретных международных отношениях по данным вопросам; при подготовке проектов и имплементации международных договоров, направленных на вхождение и взаимовыгодное участие России в системе международных экономических отношений.
Некоторые выводы, содержащиеся в диссертации, применимы в практической деятельности органов и ведомств, занимающихся вопросами научно-технического и экономического развития государств и защиты окружающей среды, в том числе при разработке и принятии соответствующих законов и подзаконных актов, общих документов, касающихся экологической политики.
Кроме того, материал диссертации может быть использован в научно-исследовательской деятельности соответствующих институтов и учреждений, а также в высших учебных заведениях при чтении общих курсов: «Экологическое право» и «Международное публичное право»; и спецкурсов: «Право на развитие и обеспечение экологической безопасности», «Международное экологическое право», «Право международной безопасности», «Международное экономическое право», «Международное гуманитарное право».
Апробация результатов исследования. Настоящая работа обсуждена на кафедре международного права Московского государственного института (университета) международных отношений МИД РФ и получила рекомендацию к защите.
Основные теоретические положения и практические выводы настоящей диссертации нашли свое отражение в специальном монографическом исследовании автора, в монографиях опубликованных автором в соавторстве, а также в учебниках, в учебных пособиях и научных статьях, изданных в России и за рубежом.
Результаты работы апробированы автором на заседаниях кафедры международного права Российского Университета Дружбы Народов, во время проведения диссертантом лекционных и семинарских занятий, при работе с аспирантами, руководстве курсовыми и дипломными работами в РУДН и ряде других ВУЗов России и за рубежом.
Отдельные результаты отражены в докладах диссертанта на Общенациональной конференции по экологическому праву, состоявшейся в марте 1990г. в г.Уайт-Плэйнс (США), в ходе международных научно-практических конференций «Переход к глобальному обществу» (г.Винахт, Швейцария, 1990г.), «Парадигмы развития африканских стран» (г.Уппсала,
Швеция, 1991г.) и «ООН и международный правопорядок в глобализирующемся мире» (октябрь 2000г., г. Москва), на советско-американском семинаре юристов-экологов в августе 1991г. в г.Белладжо (Италия) и в итоговом документе семинара «Декларация Белладжо», на конференции МККК по международному гуманитарному праву (г.Москва 1996г.), конференции Совета Европы по проблемам имплементации Европейской Конвенции по правам человека (г.Москва 1996г.), на ежегодном собрании Российской ассоциации международного права в феврале 1999г. в г.Москве.
Структура работы определена объектом и предметом, целью и задачами, авторской концепцией диссертационного исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Международное право, Европейское право", Копылов, Михаил Николаевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В усиливающейся тенденции прогрессивного развития, унификации и кодификации экологического права, обеспечения экологической безопасности важная роль принадлежит развивающимся государствам. Им предстоит по-новому осмыслить и переосмыслить свое место в экологических отношениях как таковых, а также в конкретных процессах упорядочения правовых принципов и норм международного и внутригосударственного экологического права, отграничить которые друг от друга становится всё более трудным и даже невозможным.
Международное сотрудничество в данной области еще не достигло того уровня, когда государства безоговорочно принимали бы юридически обязательные правила принципиального характера. Сегодня они всё ещё связывают себя обязательствами лишь по отдельным аспектам охраны окружающей среды. Но возросшие требования к международной охране окружающей среды обусловили необходимость функционирования основных принципов поведения государств по отношению к окружающей среде, хо
292 тя бы в форме рекомендаций .
В Соглашении 1993г. между Правительством РФ и Правительством Канады о сотрудничестве по вопросам окружающей среды указывается на то, что стороны согласны с взаимовыгодностью сотрудничества по вопросам окружающей среды между государствами как на национальном, так и на международном уровнях , а в Соглашении между Правительством РФ и Правительством Монголии, заключенном в 1994г., ст.1 устанавливает,
292 Тимошенко А.С. Международное сотрудничество по охране окружающей среды в системе ООН. -M. 1981. С.40.
29j Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Канады о сотрудничестве по вопросам окружающей среды от 8 мая 1993 г./Бюллетень международных договоров, 1993. №7. С.66. что «стороны. способствуют своей совместной деятельностью решению глобальных экологических проблем»294.
Главное здесь - строгий контроль, действенное наблюдение за состоянием (качества) окружающей среды, его соответствия так называемым «пороговым значениям», стандартам, определяемым как на международном, так и на внутригосударственном уровнях.
В настоящее время преждевременно рассчитывать на создание эффективной глобальной системы обеспечения экологической безопасности. Такая система, чтобы быть действительно эффективной, отвечать обозначенным выше задачам, немыслима без действенного наднационального механизма.
Создание Мирового правительства в этом отношении как нельзя лучше отвечало бы интересам обеспечения экологической безопасности. Но, судя по всему, уже давно ведущиеся на эту тему разговоры так разговорами и останутся на ближайшие годы. Мало надежд и на образование специальных международных органов наднационального характера в данной области.
Остается надеяться на эффективное функционирование сети соответствующих природоохранных прокуратур в развивающихся государствах. Однако ситуация здесь весьма неблагополучная. Для оценки вполне можно взять ситуацию в данной области в РФ, где права природоохранительных прокуроров стали настолько минимальными, что не удается добиться вывода их из подчинения территориальным прокурорам. В РФ единственный пример «независимости» в этом отношении - Волжская природоохранная прокуратура, которая напрямую подчиняется Генеральной прокуратуре, способной останавливать за руку губернаторов.
294 Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Монголии в области охраны окружающей среды от 15 февраля 1994г./Бюллетень международных договоров, 1994. № 9. С.49.
В Комитет Государственной Думы по экологии поступают массовые протесты населения по поводу грубейших нарушений их экологических прав.
Конечно, осуществлять охрану окружающей среды следует на всех возможных уровнях (национальный, двусторонний, региональный и универсальный). Но самый важный урок, который можно сделать в данной проблематике для развивающихся государств состоит в том, что как для них самих, так и для всего человечества их опасно оставлять наедине с экологическими проблемами. Поэтому их следует всё активнее вовлекать в международное сотрудничество в данной сфере и предоставлять конкретную помощь.
Сегодня в этом плане определенным преимуществом обладают «рамочные» соглашения, в которых закрепляются основные цели и обязательства сторон, программы по защите окружающей среды. Но реальные (и всё более тревожные) глобальные и региональные экологические проблемы заставляют ориентироваться на общеобязательные правила поведения государств в данной области, на «необходимость в создании международных универсальных организаций, обладающих элементами наднационально
295
СТИ» .
Развивающимся государствам, как бы им не нравилась «вторая роль» в таких организациях, никуда не деться от того, чтобы соглашаться с нею. Но при этом следует правильно строить собственные национальные приоритеты в контексте «развитие - экология» как было нами определено выше.
Региональное сотрудничество в этом отношении должно определяться возможностью охраны целостного экологического (природного) комплекса как системы. Если в этом плане возможна «региональная автаркия» разви
295 Шибаева Е.А. К вопросу о наднациональности межправительственных организаций универсального характера/Московский журнал международного права, 1992. №4. С.85. вающихся государств - на это следует смело идти, хотя жизнь свидетельствует о невозможности для них (мы берем только экологический аспект) обойтись без международного сотрудничества и помощи в самом широком смысле.