СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Молева, Г. В., кандидата юридических наук
Введение 3
ГЛАВА I
Право на судебную защиту ответчика
§ I. Процессуально-правовое и реальное положение ответчика в гражданском судопроизводстве 8
§ 2. Развитие концепции права на судебную защиту ответчика <15
§ 3. Сущность и содержание права ответчика на судебную защиту 46
ГЛАВА П
Способы судебной защиты прав и интересов ответчика ЬЗ
§ I. Удовлетворение судом ходатайств ответчика как самостоятельное юридическое средство защиты его прав и интересов '83
§ 2. Отказ в иске . У0
§ 3. Мировое соглашение как способ защиты ответчика против иска 107
§ 4. Правовой эффект встречного иска 120
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Право на судебную защиту ответчика"
г
Проблема формирования России как правового государства в качестве одной из основных задач предполагает незыблемость основных прав и свобод человека и надежную охрану его инте-^ ресов. Изменение приоритетов, возврат к общечеловеческим ценностям требуют не только соответствующего нормативного регулирования, но и теоретического изучения проблемы защиты прав гражданина с целью выявления необходимых изменений и дополнений действующего законодательства, в частности гражданского процессуального законодательства, одним из основных назначений которого является эффективное и рациональное обеспечение г интересов лиц, находящихся в состоянии правового конфликта. Глубокое и всестороннее изучение вопросов защиты прав граждан стало особо актуальным в связи с принятием нашим государством Декларации прав человека и гражданина и концепцией судебной реформы, закрепившей в качестве одной из главных I задач - защиту и неуклонное соблюдение основных прав и свобод человека в судопроизводстве и приведение российского законодательства в соответствие с международными стандартами в сфере прав человека, в частности с Международным пактом о гражданских и политических правах 1966 года, ратифицированным нашей страной в 1973 году. к В науке гражданского процессуального права вопросам права на судебную защиту было уделено значительное внимание в трудах М.А.Викут, М.А.Гурвича, А.А.Добровольского, Р.Е.Гука-сяна, П.Ф.Елисейкина, А.Н.Кожухарь, С.В.Цурылева, А.А.Мельникова, Е.Г.Пушкара, Н.А.Чечиной, Д.М.Чечота, М.С.Шакарян, В.Н.Щеглова, К.С.Юдельсона и других. Но при этом проблема права на судебную защиту рассматривалась преимущественно как право на защиту интересов истца, а вопросам защиты прав ответчика уделялось незначительное внимание. Большая часть исследований по этой тематике была посвящена характеристике средств защиты ответчика против иска (Л.И.Анисимова, Н.Т.Ара-к пов, Н.М.Клейн и др.), но не формированию единой концепции права на судебную защиту ответчика, являющегося самостоятельным правовым институтом (Г.Д.Васильева).
В то же время изучение практики показывает, что суды зачастую при рассмотрении споров исходят преимущественно из интересов истца, чему в немалой степени способствует недостаточная разработанность положений, касающихся защиты прав ответчика как в процессуальной науке, так и действующем загеенодательстве, хотя этот вопрос касается весьма зна-> чительного числа граждан. (Изучение 150 дел, рассмотренных
Октябрьским районным народным судом г.Саратова показало, что в качестве ответчиков в процесс привлекается почти на 20% лиц больше, чем выступает в качестве истцов). Хотя бесспорно, что совершенствование судебной защиты прав и интересов граждан должно идти по пути создания равных условий как для истца, так и для ответчика. Актуальность, практическая значи-А мость проблем, связанных с защитой прав ответчика, в сочетании с указанной их малоизученностыо и предопределили выбор темы диссертационного исследования и ее разработку.
Цель исследования состоит в обосновании теоретических положений относительно судебной защиты прав и интересов от-I ветчика, а также разработке предложений по совершенствованию гражданского процессуального законодательства и приведению его в соответствие с системой гарантий по защите прав и интересов человека и гражданина.
Методологической основой исследования послужили научные методы: исторический, статистический, системный, логический, метод сравнительного правоведения и др.
Исследования основывались на изучении действующего законодательства, выводах общей теории права, анализе судебной практики, данных статистики.
В становлении теоретической позиции соискателя важную роль сыграли работы упомяцутых выше авторов, а также труды ученых: М.Г.Авдюкова, С.С.Алексеева, Л.А.Ванеевой, М.А.Викут, И.А.Жеруолиса, Н.Б.Зейдера, О.С.Иоффе, Д.А.Керимова, А.Ф.Клейнмана, К.И.Комиссарова, 0.А.Красавчикова, С.В.Куры-лева, Н.И.Матузова, А.А.Мельникова, О.О.Миронова, Л.М.Орловой, Ю.К.Оеипова, Г.Л.Осокиной, В.К.Пучинского, Е.А.Пушкара, * Ю.М.Решетова, В.М.Семенова, М.К.Треушникова, П.М.Филиппова, Н.А.Чечиной, В.М.Шерстюка, Л.С.йвича, В.В.Йркова и других.
Была подробно исследована учебная и монографическая литература дореволюционного периода по проблемам защиты прав ответчика, а также дан анализ норм гражданского процессуального законодательства некоторых зарубежных стран по теме исследования.
Выводы диссертации основаны на материалах опубликованной и местной судебной практики, а также действующем законодательстве и руководящих разъяснениях высших судебных органов .
Научная новизна диссертации выражается как в общем направлении исследования, представляющем собой анализ права на судебную защиту ответчика как самостоятельного правового института в его историческом аспекте, так и в исследовании специальных вопросов, связанных с реализацией этого права, в частности способов его защиты.
Диссертантом выносятся на защиту следующие положения:
1. Право на судебную защиту ответчика трактуется как самостоятельное, независимое от аналогичного права истца.
Право на судебную защиту ответчика возникает с момента возбуждения гражданского дела и существует до разрешения его по существу.
2. Предпосылками возникновения этого права служат гражданская процессуальная правоспособность, а также привлечение лица в процесс в качестве ответчика.
3. Право на судебную защиту ответчика - это обусловленная наличием интереса в защите субъективного права и обеспеченная обязанностью суда возможность защищаться по поводу принадлежности этого права всеми способами и средствами, гарантированными законом, в целях признания за ним спорного права, либо прекращения производства по делу, вследствие отсутствия у истца права на процесс.
4. Одним из способов защиты прав ответчика являются ходатайства. Они классифицируются по цели, которой стремится достигнуть ответчик в гражданском процессе, по способу их фиксации, по влиянию на динамику процесса. Предметом ходатайств является указание на отсутствие условий, без которых невозможно разрешение данного дела.
5. На основе анализа судебной практики сделан вывод о том, что отказ в иске суть процессуальный способ защиты. Материально-правовые последствия отказа в иске зависят от специфики спорного правоотношения, разрешенного судом.
6. Мировое соглашение является эффективным средством защиты в первую очередь прав и интересов ответчика. Харак терная его особенность - возможность применения правовых санкций в случае невыполнения его условий в равной мере к обеим сторонам урегулированного спора о праве.
7. Содержанием мирового соглашения,как акта двухстороннего волеизъявления,являются взаимные уступки сторон, поэтому в случаях ликвидации спора путем односторонних уступок налицо отказ от защиты и мировое соглашение не должно иметь
А места.
8. Мировые соглашения не могут заключаться по искам о признании, поскольку вывод о принадлежности права должен быть категоричным, безусловным, иначе нарушается свобода носителя права.
9. Исходя из анализа защитительной деятельности ответчика встречным иском, заявленным в соответствие с п.З ст. 132 ГПК, предлагается исключить из формулировки данной статьи указание на условие более быстрого и правильного рассмотрения споров, так как это ведет к расширению усмотрения суда.
10. На основе теоретических выводов вносятся другие предложения по совершенствованию некоторых гражданских процессуальных норм, в частности, / ст.92, ст.131, ч.2 ст.140, ч.2 ст.141 ГПК.
Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в диссертации теоретические положения, рекомендации, выводы могут быть использованы в правотворческой деятельности при подготовке нового законодательства, при даче руководящих разъяснений высшими судебными органами, а также дальнейших теоретических исследованиях проблемы права на судебную защиту ответчика.
Научно-практические положения используются автором в процессе преподавания гражданского процессуального права на историческом факультете Пензенского государственного педаго гического института.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского процессуального права Саратовского юридического института им.Д.И.Курского. Основные положения диссертации докладывались на научных кон ференциях преподавателей Пензенского государственного педа гогического института им.В.Г.Белинского, а также нашли отражение в опубликованных по теме работах.
Структура диссертации отражает цели и задачи исследования. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Молева, Г. В., Саратов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Построение правового государства в качестве одной из главных задач требует обеспечения правовой защищенности личности. Становление нового государства возможно путем проведения правовой реформы, результатом которой должно стать создание сильной, эффективной судебной власти, как государственно-правового механизма, гарантирующего правовую защищенность личности, при которой каждый человек обладает и свободно пользуется правами, предоставленными ему обществом.
Только развитое правосудие может стать гарантом свобод граждан, обеспечить защиту их прав, а также вынесение законных, справедливых решений в случае их нарушения. Известный немецкий юрист Р.Иеринг отметил, что понятие справедливости основано на принципе равенства в праве/
Совершенствование гражданского процессуального законодательства, призванного обеспечить надежную, эффективную защиту прав граждан, должно сочетать в себе создание определенных удобств для сторон в сфере применения права, а также соблюдение разумного баланса интересов как истца, так и ответчика.
Право ответчика на судебную защиту должно быть равно возможности истца отстаивать свои исковые требования, что вытекает из принципа процессуального равенства сторон. Недостаточная разработанность концепции права на судебную защиту ответчика порождает субъективизм в разрешении гражданских дел, зачастую ведет к нарушению гражданских прав.
Необходимо подчеркнуть, что обеспечение надежной защиты прав сторон в гражданском процессе зависит не только от создания условий для их полного равенства, но и стимулов к максимально-активному участию сторон в судебном разбирательстве, а также изменению, в связи с этим, роли суда, уменьшению его вмешательства в состязательную деятельность.
1. См: Чечина H.A. Проект Основ гражданского процессуального законодательства и проблемы науки гражданского процесса. Правоведение. 1991, № 4, С.12.
2. См: Иеринг Р. Цель в праве. T.I, СПб, 1881, С.265.
Несомненно существует определенная связь между проблемами становления судебной власти и обеспечением защиты личности в гражданском процессе.
Переход к рыночным отношениям предполагает использование преимущественно диспозитивного регулирования в сфере гражданских правоотношений, а это, в свою очередь, требует изменения многих принципиальных положений гражданского процесса, делающих правосудие более удобным: средством правозащиты, развития инициативы сторон, ограничения властной роли суда по отношению к ним, активизации альтернативных форм гражданского судопроизводства."'"
При этом должна обеспечиваться защита интересов лиц, прибегнувших к помощи правосудия для разрешения правовых конфликтов.
Одна из главных задач по обеспечению надежности этой защиты и обеспечению реального равенства сторон в процессе -совершенствование гражданского процессуального законодательства.
В первую очередь представляется необходимым обязательное привлечение ответчика в процесс уже в стадии подготовки гражданского дела к судебному разбирательству в целях обеспечения более полной, всесторонней информированности судей об обстоятельствах дела. В связи с этим необходимо изменение п.2 ст.141 ГПК в части обязательного вызова ответчика в суд в стадии подготовки дела к судебному разбирательству.
В случае отказа в иске ответчик приобретает право на взыскание вознаграждения за фактическую потерю рабочего времени. Представляется, что это правило нуждается в изменении в части размера возмещения потерь, понесенных ответчиком. Они должны быть возмещены полностью и не ограничиваться Ь% от удовлетворенной части исковых требований, что соответствовало бы идее справедливости и обеспечивало равноправие сторон. Снятие ограничений могло бы служить дополнительной гарантией от предъявления неосновательных исков. Решение об
I. Концепция судебной реформы в Российской Федерации. М, 1992, и.99. отказе в иске вызывает также возможность для ответчика требовать от истца возмещения убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, допущенными по просьбе истца.
Вызывает возражение невозможность возмещения убытков в случае обеспечения иска по инициативе суда, заявлению прокурора, органов государственного управления. В условиях формирования правового государства, одним из принципов которого является взаимная ответственность государства и граждан, представляется необходимым обеспечение возмещения убытков ответчику, причиненных ему мерами по обеспечению иска во всех случаях.
Определенное значение в обеспечении эффективности судебной защиты прав и интересов граждан имеет стимулирование процессуальной деятельности сторон в условиях разумного сочетания предписаний и дозволений, санкций и стимулов.^ В частности, в законодательстве многих зарубежных стран успешно используется возможность возложения неблагоприятных последствий при пассивном поведении стороны. Необходимо отметить важное значение института представительства в вопросах судебной защиты прав и интересов ответчика. В настоящих условиях возможности использования услуг адвоката представляются крайне затруднительными из-за высокой стоимости этих услуг. В связи с этим, настоятельно требует своего разрешения вопрос о создании специальных фондов для оплаты судебных расходов малоимущими гражданами.
Детальная разработка в гражданском процессуальном законодательстве вопросов права на судебную защиту как истца, так и ответчика, создание надежных гарантий этого права позволит судам с максимальной эффективностью выполнить стоящие перед ними задачи по охране субъективных прав граждан.
I. Ярков В.В. Судебная власть и защита личности в гражданском процессе. /Правоведение. 1992, № I, С.47.