СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Жукова, Елена Викторовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Правовые механизмы защиты нрава коренных малочисленных народов России на традиционное природопользование.
§1. Право коренных малочисленных народов России на традиционное природопользование как объект правового регулирования.
§2. Правовые средства защиты права коренных малочисленных народов
России на традиционное природопользование.
Глава 2. История правового регулирования права коренных народов на традиционное природопользование.
§ 1. История и состояние правового регулирования права коренных народов на традиционное природопользование в международном праве и законодательстве зарубежных государств.
1.1. История и состояние правового регулирования права коренных народов на традиционное природопользование в международном праве.
1.2. История и состояние правового регулирования права коренных народов на традиционное природопользование в законодательстве зарубежных государств.
§2. История правового регулирования права коренных народов на традиционное природопользование в Российской империи и советском государстве.
2.1. Правовое регулирование права коренных народов на традиционное природопользования в Российской империи.
2.2. Правовое регулирование права коренных народов на традиционное природопользование в Советский период.
Глава 3. Создание территорий традиционного природопользования как правовой механизм защиты права коренных малочисленных народов России на традиционное природопользование.
§ 1. Состояние современного законодательства о территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов России.
§2. Реализация законодательства о территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов России и некоторые рекомендации по его совершенствованию.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Право коренных малочисленных народов России на традиционное природопользование в системе их экологических прав"
Актуальность темы диссертационного исследования
Согласно всероссийской переписи населения 2002 г. к коренным малочисленным народам Российской Федерации1 относятся 44 этноса2. В основном, они проживают в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока России3. Долгое время российское государство уважительно относилось к правам населяющих его сибирские и северные окраины народов, но со временем Север, Сибирь и Дальний Восток стали рассматриваться как ресурсная база для экономического роста, что обусловило интенсивное освоение богатых полезными ископаемыми, но хрупких территорий. В последние десятилетия сырьевая составляющая в экономике России стала доминирующей, что повлекло дальнейшее обострение экологических проблем (загрязнение и деградацию земель, ухудшение состояния атмосферного воздуха, водных объектов, лесных массивов, уничтожение биологических ресурсов и среды обитания человека и животных и т.д.) на всей территории страны. В связи с этим встал вопрос о возрождении и сохранении традиционного природопользования коренных малочисленных народов России как формы хозяйствования, в наименьшей степени способной породить экологические проблемы в ходе ее осуществления. В соответствии Федеральным законом от 7 мая 2001 г. №49-ФЗ «О территориях
1 Коренные малочисленные народы Российской Федерации — народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие в Российской Федерации менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями (Статья Федерального закона от 30 апреля 1999 г. №82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» // СЗ РФ. 1999. №18. Ст. 2208).
2 Малинов A.B. Культура коренных малочисленных народов России // Культура и традиции коренных народов Северного Алтая / Отв. ред. A.B. Малинов. СПб.: Изд. Дом С.-Петерб. гос. ун-та, 2008. С. 274.
3 В работе не рассматриваются права коренных малочисленных народов России, проживающих на территории Республики Дагестан. 3 традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации»4 под традиционным природопользованием коренных малочисленных народов понимаются исторически сложившиеся и обеспечивающие неистощительное природопользование способы использования объектов животного и растительного мира, других природных ресурсов коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Такое природопользование является более щадящим, чем современное хозяйственное использование. Коренные малочисленные народы пользуются землями и природными ресурсами на протяжении веков, а их территории до сегодняшнего дня сохранили свою первозданность и ресурсоемкость. Недаром 17 стран с наибольшим биологическим разнообразием на планете населены коренными народами. В их число входят: Австралия, Бразилия, Венесуэла, Демократическая Республика Конго, Индия, Индонезия, Китай, Колумбия, Мадагаскар, Малайзия, Мексика, Папуа Новая Гвинея, Перу, Соединенные Штаты Америки, Филиппины, Эквадор и Южная Африка.
Проблема защиты права коренных малочисленных народов России на традиционное природопользование, в том числе в части образования и. функционирования территорий традиционного природопользования, является одной из важных в многонациональном российском государстве, тем более что она затрагивает сферу природоресурсных, в первую очередь земельных, отношений. К факторам, обуславливающим состояние правового регулирования права коренных малочисленных народов России на традиционное природопользование и актуальность темы исследования, относятся, во-первых, наличие политической воли государства на обеспечение и защиту экологических прав и интересов коренных малочисленных народов (включая право на традиционное природопользование), во-вторых, законодательное обеспечение политической воли государства; в-третьих,
4 СЗ РФ. 2001. №20. Ст. 1972. сложившаяся правоприменительная практика, обусловленная как качеством законодательных положений, так и наличием или отсутствием механизмов реализации норм права.
Несмотря на то, что российским законодательством закреплено право коренных малочисленных народов на традиционное природопользование, в последнее десятилетие наблюдается тенденция притеснения этих народов и несоблюдения их прав, а также отказа государства от взятых на себя обязательств в этой сфере. Некоторые положения законов (в частности, нормы о территориях традиционного природопользования) практически не действуют, некоторые были изъяты из законодательства (например, о праве на безвозмездное пользование землей). Во многом это обусловлено* современной государственной экономической политикой. На Север, Сибирь и Дальний Восток, «где проживает всего 8% населения страны, приходится пятая часть национального дохода РФ и 60% валютных поступлений. Здесь добывается 97,5% газа, 3/4 нефти, 91%* олова, 100% алмазов, подавляющая часть золота, меди, никеля, 15% каменного угля, вырабатывается 1/5 часть электроэнергии, производится весь апатитовый концентрат, 1/2 лесопродукции»5. При грамотном, комплексном использовании1 такого ресурсного потенциала с одновременным применением энерго- и. ресурсосбережения (включая внедрение и развитие использования альтернативных источников энергии) экономические интересы государства и общества и жизненно важные интересы и права коренных малочисленных народов могут успешно сочетаться^ и не противоречить друг другу.
Как правильно указал В. Тарасюк, выступая на Межрегиональной конференции «Коренные народы. Окружающая среда. Закон» (Ханты
5 Донской Ф.С., РоббекВ.А., Донской Р.И. Коренные малочисленные народы Севера, Сибири^ и Дальнего Востока Российской Федерации в первой четверти XXI века: проблемы и перспективы. Якутск, 2001. С. 9. 5
Мансийск) 27-28 октября 2005 г.6, основной задачей государства в настоящий момент является обеспечение прав коренных малочисленных народов на землю; на сохранение традиционного уклада, языка, исконной культуры и обеспечение преемственности традиционных знаний; на традиционное ресурсопользование с сохранением приоритетов коренных народов над пришлым населением и освоителями. Поэтому исследования правовой природы и места права коренных малочисленных народов России на традиционное природопользование, законодательства о праве на традиционное природопользование, истории его формирования и развития в России и за рубежом, международного права, средств реализации и защиты этого права, анализ проблем, возникающих в процессе его реализации, и возможных направлений их решения являются актуальными в современных условиях.
Степень научной разработанности темы
Надо отметить, что традиционное природопользование коренных малочисленных народов, его правовое закрепление, реализация и защита нашли свое отражение в трудах как специалистов-теоретиков (правоведов, политологов, историков и др.), так и практиков.
Авторы исследуют различные аспекты взаимоотношений государства и коренных малочисленных народов. Отношениям государства и коренных малочисленных народов относительно осуществления ими традиционного пользования природными ресурсами посвящены работы Р.Г. Абдулатипова, JI.B. Андриченко, С.Н. Горбунова, И.В. Дорониной, A.A. Дрегало, A.A. Максимова, A.B. Малинова, Н.М. Малчинова, Б.А. Схатума, Д.И. Табаева и других. Статусу коренных малочисленных народов, в частности, праву коренных малочисленных народов на земли и иные природные ресурсы и его отражению в законодательстве в своих трудах уделили внимание
6 См.: Сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, 2005 г.: [Электронный ресурс, дата последнего обращения 17 февраля 2006 г.]. — Режим доступа Ьйр://\ушш^иша.§оу.ш/5еасЬ/кшра£е/80200027/ргез5с1иЬЛагаз11шао.ги. 6
В.А. Кряжков, Т.М. Мастюгина, A.A. Транин и другие ученые. Исследованиям международного и зарубежного опыта правового регулирования и осуществления традиционного природопользования коренных народов7 уделено внимание в работах ряда уже указанных исследователей, а также в трудах А.И. Ковлера, В.Г. Стельмаха, Дж. Фиске, С. Харючи, Б.А. Схатума. История правового регулирования и изменения политики российского государства по отношению к природопользованию коренных малочисленных народов в разной степени отражены в работах и выступлениях ряда исследователей, в том числе JI.C. Богословской, Л.И. Вавулинской, И.Н. Гемуева, В.Н. Курилова, A.A. Люцидарской, А.Н. Горемыкова, К. Клокова, C.B. Кодана, Г.Б. Медведевой и других. Большой интерес представляют работы таких исследователей, как В.М. Грибовский («Государственное устройство и управление Российской империи», 1912), Н.М. Коркунов («Русское государственное право», 1909), а также Н.М. Ядринцев («Алтай и его инородческое царство (Очерки путешествия по Алтаю)», 1885).
Ряд авторов исследуют практические проблемы реализации и защиты права на традиционное природопользование коренных малочисленных народов России: JI.C. Богословская, А.К. Веселов, Е.В. Гаврилов, Н.И. Новикова, Р.З. Салаватов, А. Савостьянова, А.Г. Смирнов, Е. Хмелева, Ю.Я. Якель и др. Территориям традиционного природопользования как особой форме реализации и защиты права коренных малочисленных народов на традиционное природопользование уделено внимание в трудах таких ученых, как И.В. Доронина, Н.В. Минченко, O.A. Мурашко, и в работах других, в том числе указанных выше, авторов. Большое внимание этому вопросу уделил п
Когда автором проводится исследование истории формирования и развития предмета исследования, используется понятие «коренные народы», как это принято в международной практике. Международное право и зарубежное законодательство (впрочем, как и законодательство Российской империи и СССР) не содержит такого ограничительного критерия, как «малочисленность», который присутствует в современном российском законодательстве.
A.A. Транин («Эколого-правовые проблемы традиционного природопользования коренных малочисленных народов России», 2008; «Территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов и их место в системе особо охраняемых природных территорий России», 2009; «Традиционное природопользование и соблюдение прав коренных малочисленных народов России», 2010).
Таким образом, можно отметить достаточно большой объем работ по исследуемой тематике. В большинстве случаев авторы рассматривают право коренных малочисленных народов на традиционное природопользование и его реализацию в контексте общего статуса коренных малочисленных народов. Достаточно работ о традиционном природопользовании этих народов в рамках политических, исторических либо этнических исследований, либо исследующих его отдельные составляющие (например, право на землю, на пользование животным миром, водными биологическими ресурсами и т.д.). Особо необходимо отметить труды JI.B. Андриченко («Регулирование и защита прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов в Российской Федерации», 2005), И.В. Дорониной («Политико-правовые основы формирования территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера России. На примере Ненецкого автономного округа», 2005) и Б.А. Схатума («Конституционно-правовые вопросы защиты прав коренных малочисленных народов в Российской Федерации», 2003). В то же время работ, в которых предпринята попытка комплексного рассмотрения правового оформления политики государства в отношении права коренных малочисленных народов на традиционное природопользование и ее проведения в жизнь, явно недостаточно, что и обусловило выбор темы исследования. Особое место в работе посвящено праву коренных малочисленных народов России на создание территорий традиционного природопользования как основного средства реализации и защиты их права на традиционное природопользование.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является право на традиционное природопользование коренных малочисленных народов России в системе их экологических прав, предметом — правовые нормы, регулирующие это право, зарубежное законодательство и международные правовые документы, регламентирующие традиционное природопользование коренных народов; российское законодательство в области традиционного природопользования коренных малочисленных народов России, практика его применения.
Цель и задачи исследования
Целью работы является выявление состояния, эффективности и тенденций правового регулирования права коренных малочисленных народов России на традиционное природопользование и выработка направлений его оптимизации.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи исследования:
1) определить правовую природу и место права на традиционное природопользование в системе экологических прав коренных малочисленных народов; проанализировать законодательство Российской Федерации, регулирующее традиционное природопользование коренных малочисленных народов, определить правовые средства реализации и защиты этого права;
2) исследовать формирование и современное состояние правового регулирования отношений в области традиционного природопользования коренных народов за рубежом и в международном праве;
3) проследить историю формирования и развития правового регулирования отношений в области традиционного природопользования коренных малочисленных народов в российском государстве;
4) проанализировать современное состояние правового регулирования права коренных малочисленных народов России на создание территорий традиционного природопользование как основного средства защиты их права на традиционное природопользование, а также его реализацию;
5) выявить проблемы в реализации права коренных малочисленных народов России на традиционное природопользование и предложить возможные направления их решения.
Методологическая основа диссертационного исследования
Методологическую основу диссертации составили общенаучные, частные и специальные методы познания, среди которых: исторический метод, системно-структурный, функциональный и метод сравнения, формально-юридический, статистический и другие методы. Сочетание различных методов исследования позволило решить поставленные в работе задачи и достичь обозначенной цели.
Теоретическая основа исследования
Теоретической основой исследования послужили труды юристов-экологов и правоведов, в которых нашли свое отражение экологические права граждан, в том числе права коренных малочисленных народов России на традиционное природопользование (В.А. Байраченко, JI.H. Васильевой, В.А. Кряжкова, Г.Н. Кузнецовой, A.A. Мурашко, В.А. Бойко, Ю.В. Попкова, А. Севостьяновой, Б.А. Схатума, A.A. Транина, Г.П. Федорова, Ю.Я. Якель и других); работы ученых, специализирующихся на вопросах в области экологического права (Ф.И. Адиханова, М.М. Бринчука, М.И. Васильевой, O.JI. Дубовик, О.И. Крассова, и других), а также исследователей истории формирования и развития государственной политики и правового регулирования права коренных малочисленных народов на традиционное природопользование в России и за рубежом (К. Клокова, C.B. Кодана, A.A. Максимова, Т.М. Мастюгиной, А.Г. Смирнова, В.Г. Стельмаха и других).
Нормативная база исследования
Основные теоретические положения диссертации опираются на анализ международных правовых актов, российских федеральных и региональных нормативно-правовых актов, нормативно-правовых актов органов местного самоуправления с учетом их толкования в национальной судебной практике.
Эмпирическая основа
Эмпирическую основу диссертации составили исследования в области экологического права, данные о состоянии правового регулирования и реализации права коренных малочисленных народов на традиционное природопользование, опубликованные в работах ученых и юристов-практиков, сведения о деятельности органов власти, общественных экологических организаций, материалы судебной практики, а также личный опыт общественной деятельности и личное общение с лицами из числа коренных малочисленных народов России.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования обусловлена недостаточностью эколого-правовых разработок рассматриваемой темы. Работа представляет собой комплексное исследование права коренных малочисленных народов России на традиционное природопользование, в котором особо представлена история его формирования и развития в отечественном и зарубежном законодательстве и в международном праве. В работе определена природа права коренных малочисленных народов на традиционное природопользование. На основе анализа современного законодательства, регулирующего вопросы создания территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов России, выявлены проблемы и препятствия его реализации и предложены некоторые направления совершенствования законодательства и правоприменительной практики относительно права коренных малочисленных народов России на создание территорий традиционного природопользования.
Положения, выносимые на защиту
В проведенном исследовании получен ряд новых результатов, которые обобщены в следующих положениях, выносимых на защиту.
1. Право коренных малочисленных народов России на традиционное природопользование относится к экологическим правам, так как традиционное природопользование является неистощительным и направлено не только на потребление полезных свойств природных ресурсов, но и на обеспечение благоприятной окружающей среды.
Это право является коллективным (может осуществляться как народом в целом, так и его отдельными представителями) и комплексным, так как включает в себя комплекс различных прав (право традиционного землепользования, право традиционного лесопользования, право традиционного пользования объектами животного мира, рыбными и другими природными ресурсами) и регулируется нормами различных природоресурсных отраслей права (например, Земельного кодекса РФ, Лесного кодекса РФ, Водного кодекса РФ и др.).
2. К настоящему времени сформировалось международное и зарубежное законодательство, регулирующее права коренных народов на традиционное пользование природными ресурсами (в первую очередь, относительно земли). Международные нормы задают ориентиры национальному законодательству и являются основой для диалога между коренными народами и правительствами стран, где они проживают. Национальное законодательство государств формируется также с учетом традиций правового регулирования, исторических особенностей развития отношений с коренными народами, экологической, экономической и политической ситуации в стране. Так, например, Норвегией, Швецией, Финляндией и Россией право собственности коренных народов на землю и иные природные ресурсы, провозглашенное Конвенцией Международной организации труда №169, не признается, но коренным народам предоставляются права пользования природными ресурсами.
3. История правового регулирования права коренных малочисленных народов России на традиционное природопользование показывает, что многие сформулированные с 16 до 20 в. положения российского законодательства, регулировавшие традиционное природопользование инородцев, предвосхитили нормы современного международного права. Так, в дореволюционной России осуществлялся дифференцированный подход к регулированию прав инородцев в зависимости от категории, которая определялась исходя из образа жизни инородцев (оседлые, кочевые, бродячие); за ними признавалось право заниматься традиционной деятельностью и промыслами, охранялись территории их проживания; закреплялось право пользования землями, причем на этих землях запрещалось селиться представителям других народов, то есть традиционное природопользование инородцев было приоритетным по сравнению с другими формами использования территорий и ресурсов.
4. В настоящее время в России формально экологические права коренных малочисленных народов гарантированы, закреплены законодательно, но на практике Россия в целом отошла от сложившихся традиций, отказавшись от дифференцированного подхода, от приоритетности традиционного природопользования перед другими формами использования природных ресурсов, от принципа безвозмездности пользования земельными участками и иными природными ресурсами.
5. Среди средств защиты права коренных малочисленных народов России на традиционное природопользование особое значение принадлежит созданию территорий традиционного природопользования, но недостатки, пробелы и противоречия, заложенные в действующем законодательстве, сказались на его реализации и породили негативные для коренных малочисленных народов последствия. Такими недостатками автор считает нечеткое определение порядка образования и правового режима территорий традиционного природопользования; фактическое нивелирование права на безвозмездное пользование землей и другими ресурсами; отсутствие четко урегулированного порядка разрешения споров между коренными малочисленными народами и государственными и муниципальными органами и другими организациями, перечня случаев изъятия земель из состава территорий традиционного природопользования и порядка возмещения убытков, возникших в результате такого изъятия.
6. Для изменения ситуации необходимо установление государственной протекционистской политики в отношении коренных малочисленных народов и корректировка законодательства в следующих направлениях: установление четкого порядка образования территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов и принятие типового положения о территориях традиционного природопользования федерального значения; внесение в природоресурсное законодательство норм, закрепляющих право коренных малочисленных народов на безвозмездное пользование землей и другими природными ресурсами; определение специального порядка и условий возмещения убытков, понесенных коренными малочисленными народами в результате нанесения ущерба исконной среде обитания коренных малочисленных народов хозяйственной деятельностью; введение жестких ограничений на изъятие земельных участков и иных обособленных природных объектов, расположенных в границах территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов, с установлением закрытого перечня оснований их изъятия и определением порядка, состава и размера возмещения убытков, причиненных в результате их изъятия и других направлениях. закрепление приоритета права коренных малочисленных народов на создание территории традиционного природопользования перед хозяйственным освоением территории, угрожающим целостности экосистемы и традиционному природопользованию коренных малочисленных народов России.
Теоретическое и практическое значение исследования
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что в работе осуществлен обзор истории формирования и развития права коренных малочисленных народов на традиционное природопользование; на основе изучения, сопоставления и систематизации источников правового регулирования, судебной практики и рекомендаций органов исполнительной власти и других источников сформулированы теоретические выводы о современном состоянии правового регулирования и направлений его совершенствования относительно права коренных малочисленных народов России на традиционное природопользование, в частности путем создания территорий традиционного природопользования.
Практическое значение исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы в деятельности лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, общин коренных малочисленных народов, в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, а также хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в районах проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов. Кроме этого, материалы и результаты диссертации могут использоваться при преподавании экологических и юридических дисциплин в учебных заведениях.
Апробация результатов исследования
Проблемы и выводы, сформулированные в диссертации, обсуждены на заседаниях Сектора экологического права Института государства и права Российской академии наук и отражены в научных публикациях. Ряд аспектов работы был затронут в выступлениях на научных конференциях: Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Алтайского края (Барнаул, 2007 г.); Международной конференции «Проблемы сохранения и развития культуры народов «Большого Алтая» (Барнаул,
2008 г.); Шестой Международной научно-теоретической конференции «Образование и наука в третьем тысячелетии» (Барнаул, 2010 г.).
Структура работы
Структура и объем работы обусловлены предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, источников права и библиографии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Право коренных малочисленных народов России на традиционное природопользование в системе их экологических прав»
УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РАН
ПРАВО НА ТРАДИЦИОННОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ РОССИИ В СИСТЕМЕ ИХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВ
Специальность: 12.00.06 природоресурсное право: аграрное право; экологическое право
На правах рукописи
Жукова Елена Викторовна
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва — 2010
~ 2 ЛЕН 2010
004615262
Работа выполнена в секторе эколого-правовых исследований Учреждения Российской академии наук Института государства и права РАН
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
заслуженный деятель науки РФ Брннчук Михаил Михайлович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент
Вершило Николай Дмитриевич
кандидат юридических наук, доцент Пономарев Игорь Сергеевич
Ведущая организация: Московская государственная юридическая
академия имени O.E. Кутафина
Защита диссертации состоится /О декабря 2010 г. в 15.00 на заседании Диссертационного совета Д.002.002.01 в Институте государства и права РАН по адресу: 119991, г. Москва, ул. Знаменка, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Института государства и права РАН по адресу: 119991, г. Москва, ул. Знаменка, 10.
Автореферат разослан «3 » ноября 2010 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент ' ^ ГЛ. Землякова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования Согласно всероссийской переписи населения 2002 г. к коренным малочисленным народам Российской Федерации1 относятся 44 этноса2. В основном, они проживают в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока России3. Долгое время российское государство уважительно относилось к правам населяющих его сибирские и северные окраины народов, но со временем Север, Сибирь и Дальний Восток стали рассматриваться как ресурсная база для экономического роста, что обусловило интенсивное освоение богатых полезными ископаемыми, но хрупких территорий. В последние десятилетия сырьевая составляющая в экономике России стала доминирующей, что повлекло дальнейшее обострение экологических проблем (загрязнение и деградацию земель, ухудшение состояния атмосферного воздуха, водных объектов, лесных массивов, уничтожение биологических ресурсов и среды обитания человека и животных и т. д.) на всей территории страны. В связи с этим встал вопрос о возрождении и сохранении традиционного природопользования коренных малочисленных народов России как формы хозяйствования, в наименьшей степени способной породить экологические проблемы в ходе ее осуществления. В соответствии Федеральным законом от 7 мая 2001 г. №49-ФЗ «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов
' Коренные малочисленные народы Российской Федерации — народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие в Российской Федерации менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями (Статья Федерального закона от 30 апреля 1999 г. №82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» // СЗ РФ. 1999. №18. Ст. 2208).
2 Малнпов A.B. Культура коренных малочисленных народов России // Культура и традиции коренных народов Северного Алтая / Отв. ред. A.B. Малинов. СПб.: Изд. дом С.-Петерб гос. ун-та, 2008. С. 274.
3В работе мы не рассматриваются права коренных малочисленных народов России, проживающих па территории Республики Дагестан.
3
Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации»4 под традиционным природопользованием коренных малочисленных народов понимаются исторически сложившиеся и обеспечивающие неистощителыюе природопользование способы использования объектов животного и растительного мира, других природных ресурсов коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Такое природопользование является более щадящим, чем современное хозяйственное использование. Коренные малочисленные народы пользуются землями и природными ресурсами на протяжении веков, а их территории до сегодняшнего дня сохранили свою первозданность и ресурсоемкость. Недаром 17 стран с наибольшим биологическим разнообразием на планете населены коренными народами. В их число входят: Австралия, Бразилия, Венесуэла, Демократическая Республика Конго, Индия, Индонезия, Китай, Колумбия, Мадагаскар, Малайзия, Мексика, Папуа Новая Гвинея, Перу, Соединенные Штаты Америки, Филиппины, Эквадор и Южная Африка.
Проблема защиты права коренных малочисленных народов России на традиционное природопользование, в том числе в части образования и функционирования территорий традиционного природопользования, является одной из важных в многонациональном российском государстве, тем более что она затрагивает сферу природорссурсных, в первую очередь земельных, отношений. К факторам, обуславливающим состояние правового регулирования права коренных малочисленных народов России на традиционное природопользование и актуальность темы исследования, относятся, во-первых, наличие политической воли государства на обеспечение и защиту экологических прав и интересов коренных малочисленных народов (включая право па традиционное природопользование), во-вторых, законодательное обеспечение политической воли государства; в-третьих, сложившаяся правоприменительная практика, обусловленная как качеством
4 СЗ РФ. 2001. №20. Ст. 1972.
законодательных положений, так и наличием или отсутствием механизмов реализации норм права.
Несмотря на то, что российским законодательством закреплены права коренных малочисленных народов на традиционное природопользование, в последнее десятилетие наблюдается тенденция притеснения этих народов и несоблюдения их прав, а также отказа государства от взятых на себя обязательств в этой сфере. Некоторые положения законов (в частности, нормы о территориях традиционного природопользования) [фактически не действуют, некоторые были изъяты из законодательства (например, о праве на безвозмездное пользование землей). Во многом это обусловлено современной государственной экономической политикой. На Север, Сибирь и Дальний Восток, «где проживает всего 8% населения страны, приходится пятая часть национального дохода РФ и 60% валютных поступлений. Здесь добывается 97,5% газа, 3/4 нефти, 91% олова, 100% алмазов, подавляющая часть золота, меди, никеля, 15% каменного угля, вырабатывается 1/5 часть электроэнергии, производится весь апатитовый концентрат, 'Л лесопродукции»5. При грамотном, комплексном использовании такого ресурсного потенциала с одновременным применением энерго- и ресурсосбережения (включая внедрение и развитие использования альтернативных источников энергии) экономические интересы государства и общества и жизненно важные интересы и права коренных малочисленных народов могут успешно сочетаться и не противоречить друг другу.
Как правильно указал В. Тарасюк, выступая на Межрегиональной конференции «Коренные народы. Окружающая среда. Закон» (Ханты-Мансийск) 27-28 октября 2005 г.6, основной задачей государства в настоящий момент является обеспечение прав коренных малочисленных народов на
5 Донской Ф.С., РоббекВ.А., Донской Р.И. Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в первой четверти XXI века: проблемы и перспективы. Якутск, 2001. С. 9.
6 См.: Сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, 2005 г.: [Электронный ресурс, дата последнего обращения 17 февраля 2006 г.]. — Режим дос тупа Ьйр ://vvww.duma.gov.ш/seach/kInpage/80200027/pгess_cIub/taras_hmao.ru.
5
землю; на сохранение традиционного уклада, языка, исконной культуры и обеспечение преемственности традиционных знаний; на традиционное ресурсопользование с сохранением приоритетов коренных народов над пришлым населением и освоителями. Поэтому исследования правовой природы и места права коренных малочисленных народов России на традиционное природопользование, законодательства о праве на традиционное природопользование, истории его формирования и развития в России и за рубежом, международного права, средств реализации и защиты этого права, анализ проблем, возникающих в процессе его реализации, и возможных направлений их решения являются актуальными в современных условиях.
Степень научной разработанности темы
Надо отметить, что традиционное природопользование коренных малочисленных народов, его правовое закрепление, реализация и защита нашли свое отражение в трудах как специалистов-теоретиков (правоведов, политологов, историков и др.), так и практиков.
Авторы исследуют различные аспекты взаимоотношений государства и коренных малочисленных народов. Отношениям государства и коренных малочисленных народов относительно осуществления ими традиционного пользования природными ресурсами посвящены работы Р.Г. Абдулатипова, JI.B. Андриченко, С.Н. Горбунова, И.В. Дорониной, A.A. Дрегало,
A.A. Максимова, A.B. Малинова, Н.М. Малчинова, Б.А. Схатума, Д.И. Табаева и других. Статусу коренных малочисленных народов, в частности, праву коренных малочисленных народов на земли и иные природные ресурсы и его отражению в законодательстве в своих трудах уделили внимание
B.А. Кряжков, Т.М. Мастюгина, A.A. Транин и другие ученые. Исследованиям международного и зарубежного опыта правового регулирования и
осуществления традиционного природопользования коренных народов7 уделено внимание в работах ряда уже указанных исследователей, а также в трудах А.И. Ковлера, В.Г. Стельмаха, Дж. Фиске, С. Харючи, Ь'.А. Схатума. История правового регулирования и изменения политики российского государства по отношению к природопользованию коренных малочисленных народов в разной степени отражены в работах и выступлениях ряда исследователей, в том числе JI.C. Богословской, Л.И. Вавулинской, И.П. Гемуева, В.Н. Курилова, A.A. Люцидарской, А.Н. Горемыкова, К. Клокова, C.B. Кодана, г.Б. Медведевой и других. Большой интерес представляют работы таких исследователей, как В.М. Грибовский («Государственное устройство и управление Российской империи», 1912), Н.М. Коркунов («Русское государственное право», 1909), а также Н.М. Ядринисн («Алтай и его инородческое царство (Очерки путешествия по Алтаю)», 1885 г.).
Ряд авторов исследуют практические проблемы реализации и защиты права на традиционное природопользование коренных малочисленных народов России: Л.С. Богословская, А.К. Всселов, Е.В. Гаврилов, Н.И. Новикова, Р.З. Салаватов, А. Савостьянова, А.Г. Смирнов, E.H. Хмелева, Ю.Я. Яксль и др. Территориям традиционного природопользования как особой форме реализации и защиты права коренных малочисленных народов на традиционное природопользование уделено внимание в трудах таких ученых, как И.В. Доронина, Н.В. Мннченко, O.A. Мурашко, и в работах других, в том числе указанных выше, авторов. Большое внимание этому вопросу уделил A.A. Транин («Эколого-правовые проблемы традиционного природопользования коренных малочисленных народов России», 2008 г.; «Территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов и их место в системе особо охраняемых природных территорий
7 При анализе истории формирования и развития предмета исследования используется понятие «коренные народы», как это принято в международной практике. Обычно мевдународнос право и зарубежное законодательство (впрочем, как и законодательство Российской империи и СССР) не содержит такого офаничительного критерия, как «малочисленность», который присутствует в современном российском законодательстве.
7
России», 2009 г.; «Традиционное природопользование и соблюдение прав коренных малочисленных народов России», 2010 г.).
Таким образом, можно отметить достаточно большой объем работ по исследуемой тематике. В большинстве случаев авторы рассматривают право коренных малочисленных народов на традиционное природопользование и его реализацию в контексте общего статуса коренных малочисленных народов. Достаточно работ о традиционном природопользовании этих народов в рамках политических, исторических либо этнических исследований, либо исследующих его отдельные составляющие (например, право на землю, на пользование животным миром, водными биологическими ресурсами и т.д.). Особо необходимо отметить труды Л.В. Андриченко («Регулирование и защита прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов в Российской Федерации», 2005), И.В. Дорониной («Политико-правовые основы формирования территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера России. На примере Ненецкого автономного округа», 2005) и Б.А. Схатума («Конституционно-правовые вопросы защиты прав коренных малочисленных народов в Российской Федерации», 2003). В то же время работ, в которых предпринята попытка комплексного рассмотрения правового оформления политики государства в отношении права коренных малочисленных народов на традиционное природопользование и ее проведения в жизнь, явно недостаточно, что и обусловило выбор темы исследования. Особое место в работе посвящено праву коренных малочисленных народов России на создание территорий традиционного природопользования как основного средства реализации и защиты их права на традиционное природопользование.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является право на традиционное природопользование коренных малочисленных народов России в системе их экологических прав, предметом — правовые нормы, регулирующие это право, зарубежное законодательство и международные правовые документы,
регламентирующие традиционное природопользование коренных народов; российское законодательство в области традиционного природопользования коренных малочисленных народов России, практика его применения.
Цель и задачи исследования
Целью работы является выявление состояния, эффективности и тенденций правового регулирования права коренных малочисленных народов России на традиционное природопользование и выработка направлений его оптимизации.
В соответствии с целыо исследования в работе поставлены следующие задачи исследования:
1) определить правовую природу и место права на традиционное природопользование в системе экологических прав коренных малочисленных народов; проанализировать законодательство Российской Федерации, регулирующее традиционное природопользование коренных малочисленных народов, определить правовые средства реализации и защиты этого права;
2) исследовать формирование и современное состояние правового регулирования отношений в области традиционного природопользования коренных народов за рубежом и в международном праве;
3) проследить историю формирования и развития правового регулирования отношений в области традиционного природопользования коренных малочисленных народов в российском государстве;
4) проанализировать современное состояние правового регулирования права коренных малочисленных народов России на создание территорий традиционного природопользование как основного средства зашиты их права на традиционное природопользование, а также его реализацию;
5) выявить проблемы в реализации права коренных малочисленных народов России на традиционное природопользование и предложить возможные направления их решения.
Методологическая основа диссертационного исследования
Методологическую основу диссертации составили общенаучные, частные и специальные методы познания, среди которых: исторический метод, системно-структурный, функциональный и метод сравнения, формально-юридический, статистический и другие методы. Сочетание различных методов исследования позволило решить поставленные в работе задачи и достичь обозначенной цели.
Теоретическая основа исследования
Теоретической основой исследования послужили труды юристов-экологов и правоведов, в которых нашли свое отражение экологические права граждан, в том числе нрава коренных малочисленных народов России на традиционное природопользование (В.Л. Байраченко, J1.H. Васильевой, В.А. Кряжкова, г.Н. Кузнецовой, A.A. Мурашко, В.А. Бойко, Ю.В. Попкова, А. Севостьяновой, Б.А. Схатума, A.A. Транина, г.П. Федорова, Ю.Я. Якель и других); работы ученых, специализирующихся на вопросах в области экологического права (Ф.И. Адиханова, М.М. Бринчука, М.И. Васильевой, O.JI. Дубовик, О.И. Крассова, и других), а также исследователей истории формирования и развития государственной политики и правового регулирования права коренных малочисленных народов на традиционное природопользование в России и за рубежом (К. Клокова, C.B. Кодана, A.A. Максимова, Т.М. Мастюгиной, А.Г. Смирнова, В.Г. Стельмаха и других).
Нормативная база исследования
Основные теоретические положения диссертации опираются на анализ международных правовых актов, российских федеральных и региональных нормативно-правовых актов, нормативно-правовых актов органов местного самоуправления с учетом их толкования в национальной судебной практике.
Эмпирическая основа
Эмпирическую основу диссертации составили исследования в области экологического права, данные о состоянии правового регулирования и реализации права коренных малочисленных народов на традиционное природопользование, опубликованные в работах ученых и юристов-практиков, сведения о деятельности органов власти, общественных экологических организаций, материалы судебной практики, а также личный опыт общественной деятельности и личное общение с лицами из числа коренных малочисленных народов России.
Научная новизна исследования
Научная новизна исследования обусловлена недостаточностью эколого-правовых разработок рассматриваемой темы. Работа представляет собой комплексное исследование права коренных малочисленных народов России на традиционное природопользование, в котором особо представлена история его формирования и развития в отечественном и зарубежном законодательстве и в международном праве. В работе определена природа права коренных малочисленных народов на традиционное природопользование. На основе анализа современного законодательства, регулирующего вопросы создания территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов России, выявлены проблемы и препятствия его реализации и предложены некоторые направления совершенствования законодательства и правоприменительной практики относительно права коренных малочисленных народов России на создание территорий традиционного природопользования.
Положения, выносимые на защиту
В проведенном исследовании получен ряд новых результатов, которые обобщены в следующих положениях, выносимых на защиту.
¡.Право коренных малочисленных народов России на традиционное природопользование относится к экологическим правам, так как традиционное природопользование является неистощительным и направлено не только на
потребление полезных свойств природных ресурсов, но и на обеспечение благоприятной окружающей среды.
Это право является коллективным (может осуществляться как народом в целом, так и его отдельными представителями) и комплексным, так как включает в себя комплекс различных прав (право традиционного землепользования, право традиционного лесопользования, право традиционного пользования объектами животного мира, рыбными и другими природными ресурсами) и регулируется нормами различных природоресурсных отраслей права (Земельного кодекса РФ, Лесного кодекса РФ, Водного кодекса РФ и др.).
2. К настоящему времени сформировалось международное и зарубежное законодательство, регулирующее права коренных народов на традиционное пользование природными ресурсами (в первую очередь, относительно земли). Международные нормы задают ориентиры национальному законодательству и являются основой для диалога между коренными народами и правительствами стран, где они проживают. Национальное законодательство государств формируется также с учетом традиций правового регулирования, исторических особенностей развития отношений с коренными народами, экологической, экономической и политической ситуации в стране. Так, например, Норвегией, Швецией, Финляндией и Россией право собственности коренных народов на землю и иные природные ресурсы, провозглашенное Конвенцией Международной организации труда №169, не признается, но коренным народам предоставляются права пользования природными ресурсами.
3. История правового регулирования права коренных малочисленных
народов России на традиционное природопользование показывает, что многие
сформулированные с 16 до 20 в. положения российского законодательства,
регулировавшие традиционное природопользование инородцев,
предвосхитили нормы современного международного права. Так, в
дореволюционной России осуществлялся дифференцированный подход к
регулированию прав инородцев в зависимости от категории, которая
12
определялась исходя из образа жизни инородцев (оседлые, кочевые, бродячие); за ними признавалось право заниматься традиционной деятельностью и промыслами, охранялись территории их проживания; закреплялось право пользования землями, причем на этих землях запрещалось селиться представителям других народов, то есть традиционное природопользование инородцев было приоритетным по сравнению с другими формами использования территорий и ресурсов.
4. В настоящее время в России формально экологические права коренных малочисленных народов гарантированы, закреплены законодательно, но на практике Россия в целом отошла от сложившихся традиций, отказавшись от дифференцированного подхода, от приоритетности традиционного природопользования перед другими формами использования природных ресурсов, от принципа безвозмездности пользования земельными участками и иными природными ресурсами.
5. Среди средств защиты права коренных малочисленных народов России па традиционное природопользование особое значение принадлежит созданию территорий традиционного природопользования, но недостатки, пробелы и противоречия, заложенные в действующем законодательстве, сказались на его реализации и породили негативные для коренных малочисленных народов последствия. Такими недостатками автор считает нечеткое определение порядка образования и правового режима территорий традиционного природопользования; фактическое нивелирование права на безвозмездное пользование землей и другими ресурсами; отсутствие четко урегулированного порядка разрешения споров между коренными малочисленными народами и государственными и муниципальными органами и другими организациями, перечня случаев изъятия земель из состава территорий традиционного природопользования и порядка возмещения убытков, возникших в результате такого изъятия.
6. Для изменения ситуации необходимо установление государственной
протекционистской политики в отношении коренных малочисленных народов
и корректировка законодательства в следующих направлениях:
13
— установление четкого порядка образования территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов и принятие типового положения о территориях традиционного природопользования федерального значения;
— внесение в природоресурсное законодательство норм, закрепляющих право коренных малочисленных народов на безвозмездное пользование землей и другими природными ресурсами;
— определение специального порядка и условий возмещения убытков, понесенных коренными малочисленными народами в результате нанесения ущерба исконной среде обитания коренных малочисленных народов хозяйственной деятельностью;
— введение жестких ограничений на изъятие земельных участков и иных обособленных природных объектов, расположенных в границах территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов, с установлением закрытого перечня оснований их изъятия и определением порядка, состава и размера возмещения убытков, причиненных в результате их изъятия и других направлениях.
— закрепить приоритет права коренных малочисленных народов на создание территории традиционного природопользования перед хозяйственным освоением территории, угрожающим целостности экосистемы и традиционному природопользованию коренных малочисленных народов России.
Теоретическое и практическое значение исследования
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что в работе осуществлен обзор истории формирования и развитая права коренных малочисленных народов на традиционное природопользование; на основе изучения, сопоставления и систематизации источников правового регулирования, судебной практики и рекомендаций органов исполнительной власти и других источников сформулированы теоретические выводы о современном состоянии правового регулирования и направлений его
совершенствования относительно права коренных малочисленных народов России на традиционное природопользование, в частности путем создания территорий традиционного природопользования.
Практическое значение исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, общин коренных малочисленных народов, в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, а также хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в районах проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов. Кроме этого, материалы и результаты диссертации могут использоваться при преподавании экологических и юридических дисциплин в учебных заведениях.
Апробация результатов исследования
Проблемы и выводы, сформулированные в диссертации, обсуждены на заседаниях Сектора экологического права Института государства и права Российской академии наук и отражены в научных публикациях. Ряд аспектов работы был затронут в выступлениях на научных конференциях: Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Алтайского края (Барнаул, 2007 г.); Международной конференции «Проблемы сохранения и развития культуры народов «Большого Алтая» (Барнаул, 2008 г.); Шестой Международной научно-теоретической конференции «Образование и наука в третьем тысячелетии» (Барнаул, 2010 г.); Всероссийской заочной научной конференции «Актуальные проблемы государственной экологической политики» (Уфа, 2010 г.).
Структура и объем работы обусловлены предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, перечня правовых актов и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяется состояние ее научной разработанности, указываются объект и предмет исследования, его цель и задачи, методологическая основа, научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации результатов исследования, а также приводятся основные положения диссертации, выносимые на защиту.
Глава 1 «Правовые механизмы защиты права коренных малочисленных народов России на традиционное природопользование» посвящена анализу правовой природы права коренных малочисленных народов России на традиционное природопользование и механизмов его реализации и защиты.
В первом параграфе «Право коренных малочисленных народов России на традиционное природопользование как объект правового регулирования» раскрывается место права коренных малочисленных народов России на традиционное природопользование в системе их экологических прав, его признаки и значение. Автором указывается, что право коренных малочисленных народов на традиционное природопользование принадлежит к числу экологических (оно тесно связано с обеспечением благоприятной окружающей среды), является коллективным (может осуществляться как коренными народами в целом, так и лицами из их числа) и комплексным, включающим права землепользования, водопользования, недропользования, лесопользования, право пользования животным и растительным миром, а также морскими биологическими ресурсами и ресурсами континентального шельфа. Оно получило закрепление в нормах «этнического» и экологического (в частности, природоресурсного) законодательства, составляющего комплексное образование. Основу этнического законодательства,
регулирующего это право, составляют: Федеральный закон от 30 апреля 1999 г. №82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации»8 и Федеральный закон от 7 мая 2001 г. №49-ФЗ «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» 2001 г.9, а также некоторые подзаконные акты10. В работе представлен краткий обзор основных экологических прав коренных малочисленных народов, связанных с реализацией их права на традиционное природопользование. Отмечено, что огромное значение в комплексном праве коренных малочисленных народов на традиционное природопользование играет право на землю, которое является ключевым, так как на него опираются остальные природоресурсные права этих народов, а земля для них выступает основой жизни и хозяйствования. Нормы, посвященные праву коренных малочисленных народов на традиционное природопользование, содержатся также в нормативных актах, регулирующих использование отдельных природных ресурсов (Земельный кодекс РФ, Водный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ, Федеральный закон «О животном мире» и другие). На их основе возможно дальнейшее развитие правового регулирования права коренных малочисленных народов России на традиционное природопользование.
Диссертант обращает внимание на то, что хотя российское законодательство о праве коренных малочисленных народов на традиционное природопользование в целом сложилось, оно во многом бессистемно, внутренне противоречиво, а также не учитывает некоторые положения международного права и нуждается в совершенствовании.
8 СЗ РФ. 1999. №18. Ст. 2208.
9 СЗ ГФ. 2001. №20. Ст. 1972.
10 См., например, Распоряжение Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2009 г. №132-р «О Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» // СЗ РФ. 2009. №7. Ст. 876; Распоряжение Правительства Российской Федерации от 8 мая 2009 г. №631 -р «Об утверждения перечня мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации и перечня видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации» // СЗ РФ. 2009. №20. Сг. 2493.
Во втором параграфе «Правовые средства защиты права коренных малочисленных народов России на традиционное природопользование» отмечается, что государством гарантированы реализация и защита прав коренных малочисленных пародов России, в том числе на традиционное природопользование, для чего предусмотрен комплекс правовых средств. Коренные малочисленные народы могут защищать свои права как самостоятельно (в том числе через своих представителей), так и через органы государственной власти, местного самоуправления и их должностные лица. Средства защиты права коренных малочисленных народов на традиционное природопользование автор разделяет на две группы (средства внесудебной защиты и средства судебной защиты) и осуществляет анализ некоторых из них. К средствам внесудебной защиты относятся, например, обращение в органы государственной власти и местного самоуправления, в другие организации, к их должностным лицам (в том числе с жалобами); организация, проведение и участие в массовых мероприятиях и иных акциях; участие в принятии хозяйственных и иных решений, способных оказать негативное воздействие на окружающую среду, жизнь, здоровье и имущество граждан, в том числе в рамках процедуры оценки воздействия на окружающую среду, экологической и этнологической экспертиз и иные способы, предусмотренные действующим законодательством. Особое место среди внесудебных средств защиты права коренных малочисленных народов России на традиционное природопользование отведено созданию территорий традиционного природопользования, которое является нетипичным способом пользования землей и иными природными ресурсами и регулируется отдельным Федеральным законом от 7 мая № 49-ФЗ «О территориях традиционного природопользования коренных мзлочислеЕшых пародов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации». Кроме того, отмечено, что одним из эффективных средств может выступать судебная защита права, и описан порядок ее осуществления в рамках гражданского судопроизводства.
В целом для защиты права коренных малочисленных народов на
традиционное природопользование предусмотрен довольно широкий круг
18
правовых средств, но при этом право коренных малочисленных народов России на традиционное природопользование зачастую остается нереализованным, что обусловлено, по мнению диссертанта, как наличием пробелов и противоречий в законодательстве и правоприменительной практикой, так и отсутствием политической воли со стороны органов государственной власти. Так, государственными органами исполнительной власти до сих пор не создаются федеральные территории традиционного природопользования и не выполняется обязанность по принятию положения о территориях традиционного природопользование федерального значения.
Глава 2 «История правового регулирования права коренных народов на традиционное природопользование» посвящена истории формирования и развития права коренных народов на традиционное природопользование в международном праве, в зарубежном и российском законодательстве.
Параграф первый «История и состояние правового регулирования права
коренных народов на традиционное природопользование в международном
праве и законодательстве зарубежных государств» состоит из двух разделов.
Раздел 1.1. посвящен истории и состоянию правового регулирования права
коренных народов на традиционное природопользование в мевдународном
праве. На международном уровне об экологических правах коренных народов
встал в середине 50-х годов 20 в., в результате в 1957 г. была принята
Конвенция МОТ №107 «О защите и интеграции коренного и другого
населения, ведущего племенной и полуплеменной образ жизни, в независимых
странах». В 1982 г. была создана Рабочая группа по коренным народам в
Организации Объединенных Наций. В 1989 г. взамен Конвенции №107
принята Конвенция МОТ №169 «О коренных народах и народах, ведущих
племенной образ жизни в независимых странах», которая является
авторитетным международным правовым актом и устанавливает права
коренных народов. Особое место в ней уделено нравам собственности и
пользования землей и другими природными ресурсами коренных народов.
Особый характер связи коренных народов с землей и иными природными
ресурсами отражен и в Декларации ООН от 7 сентября 2007 г. «О правах
19
коренных народов». Действуют и иные международные акты, содержащие нормы, затрагивающие право коренных народов на традиционное природопользование. Опираясь на изучение международно-правовых актов, автор отмечает, что международное сообщество создало достаточно серьезную правовую базу, регулирующую права коренных народов, в том числе связанные с использованием земли и иных природных ресурсов, но их реализация зависит от особенностей национального законодательства и политики государств, где эти народы проживают.
В разделе 1.2. «История и состояние правового регулирования права коренных народов на традиционное природопользование в законодательстве зарубежных государств» диссертант рассмотрела историю формирования и современное состояние законодательства о праве коренных народов Соединенных Штатов Америки, Канады, Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии на земли и иные природные ресурсы (выбор стран был обусловлен определенной схожестью природно-климатических условий и образа жизни коренных народов этих стран и коренных народов России). Этот опыт интересен с научной точки зрения и может быть учтен при совершенствовании действующего российского законодательства.
История правового регулирования права коренных народов на
традиционное природопользование в российском государстве рассматривалась
автором во втором параграфе «История правового регулирования права
коренных народов на традиг{ионное природопользование в Российской империи
и советском государстве», который также разделен на два раздела. В
разделе 2.1. «Правовое регулирование права коренных народов на
традиционное природопользование в Российской империи» диссертант
пришла к выводу, что российское законодательство исследуемого периода
явилось первым мировым опытом цивилизованного юридического решения
проблем коренных народов. Россия, начиная с 16 в. покровительствовала
коренному населению, защищала его права на земли и другие ресурсы,
обеспечивала дифференцированный подход, закрепляя за инородцами
определенный набор прав в зависимости от разряда (оседлые, кочевые либо
20
бродячие), стараясь не вмешиваться во внутренние дела общин и сохраняя их традиционный образ жизни.
В разделе 2.2. «Правовое регулирование права коренных народов на традиционное природопользование в Советский период» в процессе исследования выявилась тенденция уравнивания коренных народов в правах с остальными гражданами, ориентация государства на промышленное освоение Севера, Сибири и Дальнего Востока. Государство придерживалось общемировой политики уравнивания в правах всех граждан государства за счет интеграции коренных народов в основную массу граждан. Отчасти такая политика была благоприятной, особенно для некоторых регионов (например, коренные народы Алтая смогли добиться автономии, развить производство, сельское хозяйство, национальный язык и литературу, народное образование и здравоохранение), но также она наряду с индустриализацией страны привела к серьезным экологическим последствиям в некоторых районах Севера, Сибири и Дальнего Востока и разрушению системы традиционного природопользования и традиционного образа жизни коренных народов. Поэтому с 1980-х годов стал формироваться новый подход к статусу коренных народов, возникло понимание роли традиционного природопользования для сохранения окружающей среды и, как следствие, стали приниматься нормативно-правовые акты, посвященные в том числе нраву коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока на традиционное природопользование, в том числе праву на создание территорий традиционного природопользования.
Таким образом, отношение российского государства к проживающим на его территории коренным народам менялось от политики невмешательства в дела управления и закрепления традиционного образа жизни аборигенов в 1718 вв. через политику полной интеграции, ассимиляции их жизненного уклада в советский период к принципам особого отношения к экологическим и иным правам коренных народов, включая права на традиционный образ жизни и традиционное природопользование.
В главе 3 «Создание территорий традиционного природопользования как правовой механизм защиты права коренных малочисленных народов России на традиционное природопользование», состоящей из двух параграфов, рассматривается одна из наиболее эффективных форм реализации и защиты права коренных малочисленных народов России на традиционное природопользование — право на создание территорий традиционного природопользования.
Первый параграф «Состояние современного законодательства о территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов России» посвящен состоянию современного законодательства о территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов. Диссертант отмечает, что территории традиционного природопользования выполняют двойную функцию: во-первых, они способствуют реализации и защите права коренных малочисленных народов на традиционное природопользование и сохранение их культуры и образа жизни, а во-вторых, обеспечивают сохранность ландшафтов и природных комплексов, то есть способствуют сохранению благоприятной окружающей среды.
В процессе рассмотрения Федерального закона от 7 мая 2001 г. №49-ФЗ «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации»11 (далее — Закон о территориях) диссертант отмечает, что режим территорий традиционного природопользования обусловлен тем, что это особо охраняемые природные территории и государство стремится вывести их из гражданского оборота, что призвано способствовать их сохранению для будущих поколений. Закон о территориях в некоторой степени отражает гарантированные международными нормами права коренных малочисленных народов (пользоваться землями традиционного природопользования, участвовать в контроле за использованием природных ресурсов, участвовать в
" СЗ РФ. 2001. №20. Ст. 1972.
их охране, руководствоваться своими обычаями, знаниями и традициями и др.) и содержит мощное средство защиты права коренных малочисленных народов на традиционное природопользование — создание территорий традиционного природопользования. Закон о территориях призван быть базовым актом, основой для развития нрава коренных малочисленных народов на традиционное природопользование в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Российской Федерации. Но, отмечено, что он имеет ряд недостатков, среди которых нечеткое определение порядка образования территорий традиционного природопользования и их правового режима, фактическое нивелирование права коренных малочисленных народов lía безвозмездное пользование землей, отсутствие четко урегулированного порядка охраны окружающей среды в пределах территорий традиционного природопользования и разрешения споров и другие. Закон о территориях не предусматривает дифференцированного подхода: режимы территорий традиционного природопользования не различаются в зависимости от вида природопользования, осуществляемого коренными малочисленными народами. Большинство его статей носит декларативный и отсылочный характер, а иногда противоречит действующему законодательству, что в свою очередь сказывается на практике его реализации.
Реализации законодательства о территориях традиционного природопользования посвящен второй параграф «Реализация законодательства о территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов России и некоторые рекомендации по его совершенствованию». Отмечено, что за 9 лет существования Закона о территориях не было создано ни одной территории традиционного природопользования федерального значения, несмотря на неоднократные обращения лиц из числа коренных малочисленных народов России и их общин с заявлением об их создании. Региональные и местные органы власти также не торопятся создавать территории традиционного природопользования (к 2010 г. их создано крайне мало).
Диссертантом рассмотрены недостатки Закона о территориях, которые непосредственно отразились на практике его применения: не установлены требования к обращениям о создании территорий традиционного природопользования, заложена неопределенность статуса этих территорий и необходимость принятия нормативных актов для обеспечения его реализации (например, положения об их правовом режиме); отсутствует четкое определение условий и оснований предоставления коренным малочисленным народам прав на земли и иные природные ресурсы в пределах этих территорий. Существуют и другие препятствия для создания территорий традиционного природопользования, в частности: отсутствие подзаконных актов, устанавливающих механизмы реализации и защиты права коренных малочисленных народов на традиционное природопользование; отсутствие политической воли и целостной государственной политики в отношении экологических прав коренных малочисленных народов и определенная доля пассивности со стороны самих коренных малочисленных народов.
Для устранения недостатков автором предложены некоторые направления корректировки действующего законодательства, в частности:
— четкое установление порядка образования территорий традиционного природопользования, включая требования к содержанию заявлений об их создании, порядку их рассмотрения и составу прилагаемой документации;
— принятие типового положения о территориях традиционного природопользования федерального значения; законодательное закрепление права коренных малочисленных народов на безвозмездное пользование землей и другими природными ресурсами;
— определение размера, состава и порядка возмещения убытков, понесенных коренными малочисленными народами в результате нанесения ущерба исконной среде их обитания;
— введение запрета на изъятие земельных участков, расположенных в границах территорий традиционного природопользования либо введение жестких ограничений на такое изъятие.
Диссертант считает, что для возрождения и развития коренных малочисленных народов России необходимо установление государственной протекционистской политики. Государство и общество должно быть готово к изменению мышления, образа жизни и отношения к природе и культурам проживающих на его территории народов, а коренные малочисленные народы к более активному отстаиванию своих прав.
Работа завершена Заключением, в котором даны общие выводы о существующих проблемах и направлении государственного развития по их преодолению. По мнению автора, необходимо законодательное закрепление и практическое внедрение презумпции минимизации воздействия на окружающую среду, учета «потенциала природы»12, сохранения экологических систем и традиционного природопользования коренных малочисленных народов России при разработке хозяйственных проектов и стратегии развития российских регионов и государства в целом. Такой подход, наряду с системным пересмотром мировоззрения, ценностных установок людей и парадигмы развития всего мирового сообщества, становится, по мнению автора, единственной возможностью элементарного физического выживания всего человечества.
12 Бриичук М.М. Проблемы методологии экологического права // Раздел «Труды института» Сайта Института государства и права РАН. [Электронный ресурс, дата последнего обращения 29 мая 2010 г.]. — Режим доступа Ьйр:/Лпто.^рга№.ш/риЬ!|с/риЫ!со№5йе/.
25
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Жукова Е. В. Проблемы правового обеспечения прав коренных малочисленных народов в области традиционного природопользования // Экологическое право. 2009. №1. С. 11-14.
Публикации в иных изданиях:
Х.ЖуковаЕ.В. Территории традиционного природопользования коренных народов Алтая (правовое отражение) // Культура Алтайского края как опыт толерантного взаимодействия сопредельных территорий: Сборник статей // Международная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию Алтайского края. Барнаул: Издательство АГАУ, 2007. С. 59-61;
2. Жукова Е.В. Некоторые проблемы российского законодательства о правах коренных малочисленных народов в области традиционного природопользования // Материалы международной конференции «Проблемы сохранения и развития культуры народов «Большого Алтая», Барнаул, 30 ноября-1 декабря 2008 г., г. Барнаул: Издательство Фонда «Алтай — 21 век», 2008. С. 34-43.
Подписано в печать: 2 ноября 2010 г.
Заказ №71-2010. Тираж 100 экз. Типография Фонда «Алтай — век» 656052, г. Барнаул, ул. Матросова, 120