Правовое регулирование традиционного природопользования коренных малочисленных народов в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Минченко, Наталья Васильевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и история становления института правового регулирования традиционного природопользования коренных малочисленных народов

§ 1. Категории «коренные малочисленные народы» и «традиционное природопользование» в российском и международном законодательстве.

§ 2. Основные исторические этапы становления законодательства в области традиционного природопользования коренных малочисленных народов России.

§ 3. Зарубежный опыт регулирования отношений в сфере природопользования на территориях традиционного проживания коренных малочисленных народов.

Глава 2. Особенности правового регулирования традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации

§ 1. Правовое регулирование традиционного природопользования коренных народов в международном праве.

§ 2. Правовое регулирование традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации на современном этапе.

Глава 3. Реализация права на традиционное природопользование, предоставленного коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации

§ 1. Правовые основы образования территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и

Дальнего Востока Российской Федерации.

§ 2. Права коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации на осуществление традиционного природопользования.

§ 3. Виды традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской

Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование традиционного природопользования коренных малочисленных народов в Российской Федерации"

Российская Федерация исторически сложилась как многонациональное государство. Происходящие в последние десятилетия коренные изменения в обществе и государстве повлекли рост национального самосознания, остроту вопросов правового обеспечения конституционных принципов на свободное национальное развитие каждого человека и гражданина, возможности сохранения этнокультурной самобытности.

Конституция РФ 1993 г., провозгласив новые приоритеты государства, впервые на самом высоком уровне гарантировала коренным малочисленным народам России права в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права. Данные конституционные положения, признающие наличие коренных малочисленных народов в Российской Федерации, нашли свое развитие в Концепции государственной национальной политики РФ1. В ней особое внимание обращено на необходимость обеспечения политической и правовой защищенности коренных малочисленных народов, сохранения и развития традиционных форм хозяйствования, приумножения духовных ценностей, создаваемых искусством и литературой, народным творчеством, развития и расширения сферы применения национальных языков и др.

Несмотря на то, что коренные малочисленные народы Российской Федерации составляют небольшую часть населения нашей обширной страны, они в полном объеме обладают правами, которые имеют все народы России, независимо от их численности и места проживания. Это вытекает из преамбулы Конституции РФ, закрепившей общепризнанный принцип равноправия и самоопределения народов. Исходя из того, что каждый народ самобытен, все

1 Указ Президента РФ от 15.06.1996 г. № 909 «Об утверждении концепции государственной национальной политики Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. ЗОЮ. народы России обладают правом на сохранение и развитие национального языка, своей культуры, этничности.

В Российской Федерации 45 народностей наделены правовым статусом коренных малочисленных народов1. Большая их часть - 40 народностей - в свою очередь относится к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и л

Дальнего Востока РФ . В настоящее время в России насчитывается около 200 тысяч человек, представляющих коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, 158,5 тысяч из них проживает в сельской местности, в северных регионах и занимается в той или иной степени традиционными видами хозяйствования3.

Традиционное проживание в труднодоступных местностях с суровым климатом и ограниченными возможностями для личного потребления природных ресурсов обусловило необходимость выделения в отдельную категорию коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Экстремальные условия предопределяют для представителей названных народов выбор практических занятий, дающих возможность поддерживать жизнедеятельность человека на уровне, который достаточен лишь только для того, чтобы обеспечить возможность его выживания. Особенности их традиционного образа жизни связаны, прежде всего, с состоянием окружающей среды и возможностью использования природных ресурсов.

Учитывая обозначенную специфику жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, исследования, проводимые в данной работе, преимущественно направлены на эту категорию коренных малочисленных народов России. Эти народы в силу своего

1 Постановление Правительства РФ от 24.03.2000 г. № 255 (ред. от 30.09.2000, с изм, от 28.03.2001) «О едином перечне коренных малочисленных народов РФ» // Собрание законодательства РФ. 2000. № 14. Ст. 1493.

2 Распоряжение Правительства РФ от 17.04.2006 г. № 536-р «Об утверждении перечня коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2006. № 17 (2 ч.). Ст. 1905.

3 Материалы заседания Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов <http://council.gov.ni/l> (последнее посещение - 18.02.2003 г.). происхождения, малочисленности и суровых условий проживания, относятся к наиболее уязвимой группе российского населения.

Возможность самостоятельного существования в условиях глобализации и активного освоения природных богатств Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ для коренных малочисленных народов связана с занятием народными промыслами и сохранением традиционных систем хозяйствования. Наделяя малочисленные народы рядом особых прав, законодательство обязано учитывать и особенности современной экономической ситуации в стране. Представляется бесспорным, что в условиях перехода всего государства к рыночной экономике для коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ должен быть выработан особый подход к правовому регулированию их традиционного природопользования. Традиционное промысловое хозяйство коренных малочисленных народов очень консервативно и, болезненно реагируя на попытки модернизации, не в состоянии конкурировать на равных с экономикой сопредельных районов.

Ведение традиционного хозяйства сегодня для коренных малочисленных народов связано, прежде всего, с обеспечением юридических прав на земли и иные природные ресурсы на территориях традиционного природопользования. Закрепление этих прав коренных народов является одной из основных нерешенных проблем не только в РФ, но и на международном уровне.

Следует отметить, что международное сообщество осознает необходимость признания и поддержки государствами традиционного образа жизни коренных народов, более того, рассматривает их традиционное природопользование как часть стратегии сохранения и устойчивого использования биологического разнообразия1 и как один из способов рационального использования и улучшения качества окружающей среды . О таковом признании значения и роли коренных народов в глобальном движении цивилизации к устойчивому развитию свидетельствует провозглашение

1 Конвенция о биологическом разнообразии (Рио-де-Жанейро, 5 июня 1992 г.) // Собрании законодательства РФ. 1996. № 19. Ст. 2254.

2 Декларация по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 14 июня 1992 г.) // Действующее международное право, т. 3. С. 346.

Генеральной Ассамблеей ООН с 1 января 2005 г. Второго Международного десятилетия коренных народов мира.

Недостаточное внимание к определению правового статуса коренных малочисленных народов со стороны российского государства привело к существенной деформации социально-экономического развития, культуры, исконной среды обитания и традиционного образа жизни этих народов, создало угрозу полной утраты ими самобытного хозяйствования на территориях исконного проживания. Таким образом, проблема правового регулирования традиционного природопользования коренных малочисленных народов является одной из важнейших в современной России, для сохранения самобытности таких народов и устойчивого развития территорий их традиционного природопользования. В этой связи обеспечение правовыми нормами, регулирующими отношения по традиционному природопользованию, повышает актуальность и необходимость правовых исследований организации и осуществления традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Обозначенные выше факторы и обуславливают актуальность, научно-теоретическую и практическую значимость настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблемы правового регулирования традиционного природопользования коренных малочисленных народов Российской Федерации рассматривались лишь только в рамках исследования общего правового положения коренных малочисленных народов, как на международном уровне, так и на уровне РФ. Защите прав коренных малочисленных народов в области традиционного природопользования посвящен отдельный параграф в монографии Л.В. Андриченко «Регулирование и защита прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов в Российской Федерации» (2005 г.). В нем анализируется федеральное законодательство в области защиты прав таких народов на традиционное природопользование, а также законодательство некоторых субъектов РФ. Проводится исследование возможности формирования территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов, соотношение норм федерального и регионального законодательства в части их образования и другие вопросы.

Правовые вопросы осуществления традиционного природопользования коренными малочисленными народами в правовой литературе мало исследованы. В различных научных работах: диссертациях, монографиях, статьях вопросы правового регулирования традиционного природопользования упоминаются попутно при освещении иных проблем касающихся правового статуса коренных малочисленных народов. Так в диссертационных исследованиях последних лет (1998 - 2005 гг.) А.Н. Слепцова, С.Н. Харючи, Т.В. Заметиной данный вопрос рассматривается как составляющая прав коренных малочисленных народов в РФ. Комплексное исследование прав коренных малочисленных народов на благоприятную окружающую среду было проведено С.Н. Горбуновым в его диссертационной работе (2001 г.). При этом нужно отметить, что праву на природопользование в указанных работах уделяется недостаточное внимание и рассматривается оно через призму конституционных, экологических, социальных и иных прав коренных малочисленных народов РФ. Применительно к правовому регулированию самих форм традиционного природопользования фундаментальные исследования не проводились.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются экологические общественные отношения в области традиционного природопользования, субъектами которых выступают коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Предмет исследования составляет система правовых норм, закрепляющих общие условия и права коренных малочисленных народов, осуществляющих традиционное природопользование, а также определяющих механизм защиты прав и интересов данных субъектов. Особое внимание уделено международным нормам и принципам, а также анализу регионального законодательства (на примере Красноярского края и других субъектов РФ).

Цели и задачи диссертационного исследования. Актуальность темы, а также недостаточный уровень ее научной разработанности определяет цель настоящей работы, которая состоит в комплексном исследовании правового режима традиционного природопользования коренных малочисленных народов в Российской Федерации: анализ его исторического становления, определение порядка создания и функционирования территорий традиционного природопользования, выявление пробелов и противоречий в действующем законодательстве и разработка на этой основе предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства, регулирующего отношения по традиционному природопользованию коренных малочисленных народов.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследование понятийно-категориального аппарата при анализе правового регулирования традиционного природопользования коренных малочисленных народов на международном и национальном уровнях;

- изучение и углубленный анализ истории становления в России правовых норм, регулирующих традиционное природопользование (промыслов) коренных малочисленных народов;

- сравнительно-правовое исследование зарубежного законодательства, регулирующего отношения в сфере традиционного природопользования и оценка возможности использования зарубежного опыта в РФ;

- раскрытие особенностей действующего законодательства, включая нормы и принципы международного права и законодательство субъектов РФ, регулирующего отношения в области традиционного природопользования коренных народов;

- анализ правового режима территорий традиционного природопользования, выработка критериев их образования;

- исследование правового регулирования основных видов традиционного природопользования (промыслов) коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ: оленеводство, охота и рыболовство;

- выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства с целью сохранения эффективной системы традиционного природопользования у коренных малочисленных народов РФ.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы познания (диалектический, логический, исторический, системный), а также специальные и частные методы теории государства и права (формально-юридический, сравнительный, конкретно-социологический, государственно-правового моделирования). Широко и разносторонне использованы научные методы историко-юридического и сравнительно-правового исследования.

Теоретической основой настоящей работы послужили труды российских ученых, прямо или косвенно занимающихся проблемами правового статуса коренных малочисленных народов: А.Х. Абашидзе, Ф.Р. Ананидзе, В.А. Алдонясова, Т.В. Андриановой, К.Д. Аракчаа, С.Н. Горбунова, М.А. Жукова, Т.В. Заметиной, П.Н. Калабанова, Е.А. Киселева, С.Н. Королева, Б.С. Крылова, М.Н. Копылова, A.B. Корюхиной, В.А. Кряжкова, О.Н. Мурашко, П.Н. Павлова, А.Н. Слепцова, Б.А. Схатума, A.A. Ткаченко, С.Н. Харючи, Д.Л. Шиндлера, С. С. Юрьева.

При работе над диссертационным исследованием также были изучены труды в области теории государства и права, международного, конституционного, гражданского, земельного, экологического права: С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, H.H. Барцица, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, Ю.С. Гамбарова, Р.К. Гусева, Ю.Г. Жарикова, O.A. Зиновьевой, С.О. Иванова, P.A. Каламкарян, Н.В. Кичигина, О.И. Крассова, И.И. Лукашук, Т.Д. Матвеевой, А.Н. Талалаева, Т.Я. Хабриевой и др.

Для анализа исторического становления правового регулирования традиционного природопользования коренных малочисленных народов в России были изучены научные работы: М.Ф. Владимирского-Буданова, А.Д.

Градовского, В.М. Грибовского, H.H. Дебольского, И.А. Исаева, А. Карелина, Н.М. Коркунова, В.И. Курдиновского, Д.И. Мейера, C.B. Пахмана, В.И. Сергеевича.

Комплексный характер исследуемого круга проблем предопределил необходимость изучения научных трудов специалистов в области этнологии, социологии, политологии, географии, экологии, экономики: Ч.Г. Андреева, В.В. Белова, М.С. Биче, И.В. Бунчук, В.В. Галкина, И.А. Дорониной, З.М. Кальте, В.П. Казначеева, К.Б. Клокова, В.Д. Косарева, В.М. Курикова, A.C. Миндрина, Н.И. Новиковой, М.В. Рагулиной, Н.Ф. Реймерса, C.B. Соколовского, Т.П. Харамзина, М.М.Федорова.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция РФ, федеральные законы, нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти, а также законы и другие нормативные правовые акты субъектов РФ, на территории которых проживают коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. В процессе работы анализировались положения международного права в данной области, нормативные правовые акты Российской империи и СССР, что позволило обеспечить достаточную базу для решения поставленных задач.

В работе использовались статистические материалы Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов и Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ по составу и численности коренных малочисленных народов, наиболее распространенных видах традиционного природопользования и занятого в них населения, о фактических объемах (размерах) используемых природных ресурсов и территорий проживания, а также другая информация о состоянии традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые проводится комплексное исследование системы правового регулирования традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Используются нетрадиционные подходы в оценке и формировании правовых понятий, выявлении сущностного содержания традиционного природопользования и специальной правосубъектности данных народов. Исследование традиционного природопользования в работе осуществляется с учетом перехода Российской Федерации к рыночной экономике, а также исторических, этнологических, социальных и экономических факторов развития территорий традиционного природопользования. Впервые исследованы отдельные виды традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и возможные перспективы правового регулирования данных отношений, как на уровне РФ, так и на уровне субъектов РФ.

В диссертации сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы, которые выносятся на защиту.

1. Проанализировав действующее российское законодательство, а также экологические и социально-экономические аспекты жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, диссертант считает необходимым предложить следующие новые юридические понятия традиционного природопользования и территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ:

- традиционное природопользование коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации - это исторически сложившиеся способы комплексного, экологически сбалансированного, неистощительного использования природных ресурсов, а также их защиты и контроля со стороны коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в пределах территорий их исконного проживания, направленного на удовлетворение их личных потребностей;

- территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации - совокупность всего комплекса природных объектов и природных ресурсов, находящихся в пределах земель, используемых коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для осуществления традиционного природопользования, отнесенных к единой категории и имеющих индивидуально определенные границы, отделяющие их от состава земель иных категорий.

2. Представляется целесообразным для сохранения и развития территорий традиционного природопользования как составной части единой планетарной экологической системы внести изменения в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях», предусмотрев в п. 1. ст. 2 в качестве дополнительной самостоятельной категории - территории традиционного природопользования. Предусмотреть правовой режим таких территорий на принципах территориального зонирования, где можно выделить специфичные для данных объектов территориальные зоны: агропромышленные, ограниченного природопользования, охотничьих угодий, оленьи пастбища, селитебные, историко-культурные, экскурсионно-туристические и другие зоны. Данные изменения будут способствовать в полной мере распространению положений данного закона на территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

3. Представляется необходимым для создания и эффективного развития территорий традиционного природопользования, выполнения ими, в том числе и экологической функции, предусмотреть в федеральном законодательстве следующие положения:

- порядок образования и использования территорий традиционного природопользования федерального значения;

- механизм защиты правового статуса территорий традиционного природопользования;

- порядок разработки, обоснования и содержание заявок на образование территорий традиционного природопользования, которые подаются представителями коренных малочисленных народов Севера, Сибири и

Дальнего Востока РФ и являются основанием для принятия решений органами власти об их образовании;

- методику по проведению поресурсной и общекадастровой оценки качественных и количественных характеристик территорий традиционного природопользования;

- положения об обязательном привлечении представителей коренных малочисленных народов к работе в учреждениях, осуществляющих охрану природы на территориях традиционного природопользования как отдельной категории особо охраняемых природных территорий;

- включение этнологического туризма, осуществляемого на территориях традиционного природопользования, в перечень видов возможного использования данных территорий,' с целью привлечения внимания со стороны общества к культуре и традициям этносов, а также создания социально-экономической базы для их дальнейшего развития.

4. Определенной корректировки требуют положения Земельного кодекса РФ. В частности, необходимо отнести земли в границах территорий традиционного природопользования к единой категории - землям особо охраняемых территорий и объектов - и установить для них единый правовой режим специальным нормативным правовым актом, специфика которого должна отражать единство цели охраны и использования природных ресурсов на таких территориях, возможность их комплексного неистощительного использования, упрощение процедуры официального предоставления прав на природопользование, включая создание специального единого органа государственной власти, осуществляющего все управленческие функции в отношении территорий традиционного природопользования.

5. Для реализации конституционных норм и положений международного права о гарантиях прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, а также устранения декларативности предусмотренных действующим федеральным законодательством правовых норм необходимо включить в статью 24 Земельного кодекса РФ специальные положения, предусматривающие право общин коренных малочисленных народов на приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в пределах территории традиционного природопользования на праве безвозмездного срочного пользования. Такое право должно быть им предоставлено на определенный срок. Представляется, что наиболее оптимальным будет срок не менее 5 лет с правом пролонгации на новый срок по требованию указанных общин.

Соответствующие изменения необходимо также внести в статью 10 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в целях согласования ее с положениями Земельного кодекса РФ и устранения противоречий с другими законодательными актами РФ. Безвозмездное предоставление земельных участков коренным малочисленным народам создаст реальные условия для получения ими прав на осуществление традиционных видов деятельности, а долгосрочный характер придаст правоотношениям определенную стабильность.

6. Современные реалии обуславливают необходимость поиска компромиссов при формировании территорий традиционного природопользования и осуществлении их промышленного использования. Наиболее действенным механизмом в данной области, как представляется диссертанту, может стать договорной порядок урегулирования таких взаимоотношений между государством, коренными малочисленными народами и хозяйствующим субъектом. Данная позиция обусловлена невозможностью исключения промышленного освоения территорий традиционного природопользования, которое несет риск причинения экологического вреда и издавна существованием у коренных малочисленных народов договорного права как отрасли обычного права. Опыт применения компенсационных договорных отношений широко используется в зарубежных странах - Канаде, США и др., а также успешно апробирован на территории Красноярского края.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы для последующих научных исследований в области правового регулирования традиционного природопользования коренных малочисленных народов. Предложения и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть эффективно применимы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование российского законодательства в области создания и функционирования территорий традиционного природопользования, а также в процессе преподавания экологического, природоресурсного и земельного права, специальных курсов и семинаров, посвященных изучению данной проблематики в ведущих юридических высших учебных заведениях РФ. Отдельные выводы диссертационного исследования могут быть использованы представителями коренных малочисленных народов в практических целях для правового обеспечения защиты своих прав на осуществление традиционного природопользования.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре аграрного и экологического права Московской государственной юридической академии. Основные положения и результаты изложены автором в научных публикациях и на научно-практических конференциях. Положения диссертации апробировались в учебном процессе при преподавании курса дисциплин: экологического, природоресурсного и земельного права в ряде высших учебных заведений г. Красноярска.

Структура исследования и логика его построения. Название, структура и объем диссертации обусловлены актуальностью и целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, и библиографического списка использованной литературы и нормативных правовых актов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Минченко, Наталья Васильевна, Москва

Заключение

В 2005 году ООН провозгласила Второе Международное десятилетие коренных народов мира, признавая таким образом ценность и необходимость сохранения самобытных культур, традиций коренных народов как неотъемлемой части мировой культуры, ставя задачей привлечение повышенного внимания мирового сообщества к проблемам и нуждам коренного населения, обеспечение их политической и правовой защищенности.

Одной из главных и нерешенных проблем для коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ является проблема выделения и закрепления за ними земельных участков (территорий) для ведения традиционного хозяйствования, основой которого является неистощительное природопользование. Современная международная и национальная политика государств направлена на сохранение традиционных этнохозяйственных систем.

Традиционное природопользование в настоящее время является фактором, позволяющим сохранить самобытность коренных малочисленных народов. Проанализировав действующее российское законодательство, а также экологические и социально-экономические аспекты жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, диссертант считает необходимым предложить следующие новые юридические понятия традиционного природопользования и территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ:

- традиционное природопользование коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ - это исторически сложившиеся способы комплексного, экологически сбалансированного, неистощительного использования природных ресурсов, а также их защиты и контроля со стороны коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ в пределах территорий их исконного проживания, направленного на удовлетворение их личных потребностей;

- территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ -совокупность всего комплекса природных объектов и природных ресурсов, находящихся в пределах земель, используемых коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ для осуществления традиционного природопользования, отнесенных к единой категории и имеющих индивидуально определенные границы, отделяющие их от состава земель иных категорий.

Современное российское законодательство в области правового регулирования традиционного природопользования должно основываться и развиваться в соответствии с положениями международного права. На международном уровне в настоящее время отсутствует оптимальная модель обеспечения прав коренных народов на земли и другие природные ресурсы без ущемления прав и законных интересов других членов национального сообщества. В этой связи представляется целесообразным использование положительного опыта урегулирования данных отношений в зарубежных странах, в том числе: создание резерваций в США, договорной порядок урегулирования отношений в Канаде и др.

Россия, являясь членом множества международных организаций, тем самым возлагает на себя обязанность следовать выработанным международным сообществом требованиям, что является общим принципом для всех государств. В том числе и следовать международно-правовым нормам, предусматривающим права коренных народов. Данный принцип поддерживается и Конституцией РФ, которая возлагает на российское государство обязанность гарантировать права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами. В первую очередь к таковым гарантиям должно относиться право на безвозмездное использование земель и других ресурсов для осуществления традиционного природопользования.

Действующее российское законодательство содержит достаточно большое количество правовых норм, гарантирующих коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ право на осуществление традиционного природопользования. Однако большинство предусмотренных норм в настоящее время являются декларативными, положения нормативных правовых актов слабо согласованы между собой, а по многим принципиальным позициям противоречат друг другу, особенно это касается природоресурсного законодательства.

Таким образом, важно не только закрепить права коренных малочисленных народов в законодательстве, но и обеспечить правовые механизмы их реализации. Очевидно, что решение проблем коренных малочисленных народов должно носить комплексный характер, в основу их правового статуса должны быть положены права на осуществление традиционного природопользования. Такую комплексность может обеспечить в настоящее время только кардинальное обновление и систематизация законодательства о коренных малочисленных народах и законодательства в сфере природопользования с целью устранения противоречий и несогласованности положений федерального и регионального законодательств.

В первую очередь необходимо четко разграничить полномочия органов государственной власти РФ и субъектов РФ в этой сфере в целях избежания возможных коллизий федерального и регионального законодательства и неоправданного дублирования правовых норм.

Во-вторых, особо актуально включение в российскую правовую систему федеральных законодательных актов о защите исконной среды обитания малочисленных этнических общностей и коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, а также о порядке проведения этнологической экспертизы на территориях их традиционного проживания и ряда подзаконных актов, регламентирующих порядок образования и функционирования территорий традиционного природопользования.

Представляется целесообразным для сохранения и развития территорий традиционного природопользования как составной части единой планетарной экологической системы внести изменения в ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», предусмотрев в п. 1. ст. 2 в качестве дополнительной самостоятельной категории - территории традиционного природопользования. Предусмотреть правовой режим таких территорий на принципах территориального зонирования, где можно выделить специфичные для данных объектов территориальные зоны: агропромышленные, ограниченного природопользования, охотничьих угодий, оленьи пастбища, селитебные, историко-культурные, экскурсионно-туристические и другие зоны. Такие изменения будут способствовать в полной мере распространению положений данного закона на территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Определенной корректировки требуют положения Земельного кодекса РФ. В частности, необходимо отнести земли в границах территорий традиционного природопользования к единой категории - землям особо охраняемых территорий и объектов - и установить для них единый правовой режим специальным нормативным правовым актом, специфика которого должна отражать единство цели охраны и использования природных ресурсов на таких территориях, возможность их комплексного неистощительного использования, упрощение процедуры официального предоставления прав на природопользование, включая создание специального единого органа государственной власти, осуществляющего все управленческие функции в отношении территорий традиционного природопользования.

Для реализации конституционных норм и положений международного права о гарантиях прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, а также устранения декларативности предусмотренных действующим федеральным законодательством правовых норм необходимо включить в статью 24 Земельного кодекса РФ специальные положения, предусматривающие право общин коренных малочисленных народов на приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в пределах территории традиционного природопользования на праве безвозмездного срочного пользования. Такое право должно быть им предоставлено на определенный срок. Представляется, что наиболее оптимальным будет срок не менее 5 лет с правом пролонгации на новый срок по требованию указанных общин.

Соответствующие изменения необходимо также внести в статью 10 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в целях согласования ее с положениями Земельного кодекса РФ и устранения противоречий с другими законодательными актами РФ. Безвозмездное предоставление земельных участков коренным малочисленным народам создаст реальные условия для получения ими прав на осуществление традиционных видов деятельности, а долгосрочный характер придаст правоотношениям определенную стабильность.

Принятые в последние время природоресурсные законы - Водный и Лесной кодексы РФ - по большей части содержат положения, противоречащие всем основным гарантиям прав на традиционное природопользование коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ или же не учитывающие такие гарантии. Следовательно, возникает ситуация, при которой необходимо вносить изменения в только что принятые законодательные акты. Данная негативная тенденция пересмотра достигнутых результатов относительно прав коренных малочисленных народов, в особенности в сфере традиционного природопользования, должна быть остановлена, так как она вступает в противоречие с проводимой в стране официальной политикой в отношении сохранения традиционных отраслей хозяйствования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ как этнообразующего фактора.

В связи с возникающими сложностями при реализации прав коренных малочисленных народов на использование всего многообразия природных ресурсов - множественность органов государственной власти, осуществляющих реализацию данных прав, длительный порядок выдачи разрешений, отсутствие правовых знаний у представителей коренных народов -необходимо осуществить в природоресурсном законодательстве переход к комплексному традиционному природопользованию с единым правовым режимом и порядком приобретения такого природопользования, а также включением в его содержание всего комплекса видов природопользования характерных для данных народов в пределах соответствующей территории. Это позволит коренным малочисленным народам осуществлять переход от одного сезонного вида природопользования к другому беспрепятственно.

Территории традиционного природопользования в настоящее время в РФ существуют де-факто и не имеют юридической регламентации. Реальная практика создания и эксплуатации территорий традиционного природопользования привела к необходимости возникновению ряда новых институтов, существенной трансформации многих установленных. В связи с чем требуется внести изменения в законодательство, позволяющие учесть как положительные, так и отрицательные моменты фактического создания таких территорий.

На наш взгляд, представляется необходимым для создания и эффективного развития территорий традиционного природопользования, выполнения ими, в том числе и экологической функции, предусмотреть в федеральном законодательстве следующие положения:

- порядок образования и использования территорий традиционного природопользования федерального значения;

- механизм защиты правового статуса территорий традиционного природопользования;

- порядок разработки, обоснования и содержание заявок на образование территорий традиционного природопользования, которые подаются представителями коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и являются основанием для принятия решений органами власти об их образовании;

- методику по проведению поресурсной и общекадастровой оценки качественных и количественных характеристик территорий традиционного природопользования;

- положения об обязательном привлечении представителей коренных малочисленных народов к работе в учреждениях, осуществляющих охрану природы на территориях традиционного природопользования как отдельной категории особо охраняемых природных территорий;

- включение этнологического туризма, осуществляемого на территориях традиционного природопользования, в перечень видов возможного использования данных территорий. Целью включения такого вида использования является привлечение внимания со стороны общества к культуре и традициям этносов, а также создание социально-экономической базы для их дальнейшего развития.

Современные реалии обуславливают необходимость поиска компромиссов при формировании территорий традиционного природопользования и осуществлении их промышленного использования. Наиболее действенным механизмом в данной области, как представляется диссертанту, может стать договорной порядок урегулирования таких взаимоотношений между государством, коренными малочисленными народами и хозяйствующим субъектом. Данная позиция обусловлена невозможностью исключения промышленного освоения территорий традиционного природопользования, которое несет риск причинения экологического вреда и существованием издавна у коренных малочисленных народов договорного права как отрасли обычного права. Опыт применения компенсационных договорных отношений широко используется в зарубежных странах - Канаде, США и других, а также успешно апробирован на территории Красноярского края.

Еще одним существенным недостатком действующего федерального законодательства является отсутствие юридически закрепленных видов традиционного природопользования. Во многих субъектах РФ, на территории которых осуществляются традиционное природопользование, были приняты специальные нормативные правовые акты, закрепляющие перечень видов традиционного природопользования и мер их поддержки и развития на соответствующих территориях. Анализ таковых правовых норм субъектов РФ, а также социально-экономической ситуации в сфере традиционного природопользования позволяет отнести к нему, например, такие виды деятельности как: оленеводство, рыболовство, охота, морской зверобойный промысел, сбор, переработка и реализация дикорастущих растений, лекарственного сырья, морепродуктов. Отдельно необходимо предусмотреть традиционную хозяйственную деятельность коренных малочисленных народов, которая может включать изготовление национальной утвари, инвентаря, национальной меховой одежды, обуви и их реализацию, изготовление национальных сувениров и их реализацию, ездовое и оленегонное собаководство, сбор рогов, костей животных, а также бивней мамонта и их реализацию, звероводство, табунное коневодство.

Правовое регулирование отдельных видов традиционного природопользования в РФ характеризуется отсутствием специальных правовых норм, регулирующих данные отношения в федеральном законодательстве. В частности отсутствуют специальные правовые нормы, регулирующие отношения по осуществлению оленеводства, охоты и морского зверобойного промысла. В настоящее время отдельные виды традиционного природопользования коренных малочисленных народов осуществляются в соответствии с общими положениями гражданского законодательства, экологического законодательства, Земельного, Лесного кодексов, с нормами, регламентирующими агропромышленный комплекс, федеральными законами о правах коренных малочисленных народов и др.

Для решения множества существующих проблем в области развития традиционного природопользования необходимо совершенствование действующего законодательства в данной области. Прежде всего, совершенствования требуют положения федерального закона «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ». Также необходимо принятие специальных федеральных законов «О северном оленеводстве», «Об охоте», пересмотр положений ряда действующих законов природоресурсного законодательства. Такие изменения должны способствовать фактической реализации уже существующих гарантий коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, а также их дальнейшему развитию во вновь принимаемых актах.

Оценка реализации, предусмотренной ныне действующим законодательством модели традиционного природопользования, затруднена в связи с отсутствием конкретных правовых механизмов, необходимых для этого. В связи с чем представляется необходимым реализовать право коренных малочисленных народов на создание территорий традиционного природопользования, обеспечить их эффективное функционирование, посредством дополнения законодательства конкретными нормативными правовыми актами, предложенными в работе, что позволит оценить состоятельность и эффективность данной модели для Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование традиционного природопользования коренных малочисленных народов в Российской Федерации»

На правах рукописи

ЛИМП

□031Т5740

МИНЧЕНКО НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРАДИЦИОННОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.06 - природоресурсное право; аграрное право; экологическое право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Работа выполнена в Московской государственной юридической академии

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

кандидат юридических наук, профессор Гусев Руфин Константинович

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ Жариков Юрий Георгиевич Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

кандидат юридических наук Кузьмина Надежда Геннадьевна

Аппарат Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и г комплексу.

Ведущая организация -

Башкирский государственный университет

Защита состоится 22 ноября 2007 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.03 при Московской государственной юридической академии по" адресу: 123995, г. Москва, ул. Садовая - Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии

Автореферат разослан «J$y> ¿^/£¿^0^2007

года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук а£

профессор и.В. Ершова

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Российская Федерация исторически сложилась как многонациональное государство. Происходящие в последние десятилетия коренные изменения в обществе и государстве повлекли рост национального самосознания, остроту вопросов правового обеспечения конституционных принципов на свободное национальное развитие каждого человека, возможности сохранения этнокультурной самобытности.

Конституция РФ 1993 г., провозгласив новые приоритеты государства, впервые на самом высоком уровне гарантировала коренным малочисленным народам России права в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права Данные конституционные положения, признающие наличие коренных малочисленных народов в РФ, нашли свое развитие в Концепции государственной национальной политики РФ1. В ней особое внимание обращено на необходимость обеспечения политической и правовой защищенности коренных малочисленных народов, сохранения и развития традиционных форм хозяйствования, приумножения духовных ценностей, создаваемых искусством, литературой, народным творчеством, и др

Несмотря на то, что коренные малочисленные народы РФ составляют небольшую часть населения нашей страны, они в полном объеме обладают правами, которые имеют все народы России, независимо от их численности и места проживания. Это вытекает из преамбулы Конституции РФ, закрепившей общепризнанный принцип равноправия и самоопределения народов.

В Российской Федерации 45 народностей наделены правовым статусом коренных малочисленных народов2. Большая их часть - 40 народностей - в свою очередь, относится к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ3. В настоящее время в России насчитывается около 200 тысяч человек, представляющих коренные малочисленные народы Севера,

1 Указ Президента РФ от 15 061996 г № 909 «Об утверждении концепции государственной национальной

полагшси Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ 1996 № 25 Ст ЗОЮ 1 Постановление Правительства РФ от 24 03.2000 г № 255 (ред от 30 09.2000, с взм от 28 03.2001) «О едином перечне коренных малочисленных народов РФ» // Собрание законодательства РФ 2000 №14 Ст 1493

3 Распоряжение Правительства РФ от 17 04 2006 г № 536-р «Об утверждении перечня коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ 2006 № 17 (2 ч) От 1905

Сибири и Дальнего Востока РФ, 158,5 тысяч из них проживает в сельской местности, в северных регионах и занимается в той или иной степени традиционными видами хозяйствования1.

Традиционное проживание в труднодоступных местностях с суровым климатом и ограниченными возможностями для личного потребления природных ресурсов обусловило необходимость выделения в отдельную категорию коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Экстремальные условия предопределяют для представителей названных народов выбор практических занятий, дающих возможность поддерживать жизнедеятельность человека на уровне, который достаточен лишь только для того, чтобы обеспечить возможность его выживания. Особенности их традиционного образа жизни связаны, прежде всего, с состоянием окружающей среды и возможностью использования природных ресурсов.

Учитывая обозначенную специфику жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, исследования, проводимые в данной работе, преимущественно направлены на эту категорию коренных малочисленных народов России. Эти народы, в силу своего происхождения, малочисленности и суровых условий проживания, относятся к наиболее уязвимой группе российского населения.

Возможность самостоятельного существования в условиях глобализации и активного освоения природных богатств Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ для коренных малочисленных народов связана с занятием народными промыслами и сохранением традиционных систем хозяйствования. Наделяя малочисленные народы рядом особых прав, законодательство обязано учитывать и особенности современной экономической ситуации в стране Представляется бесспорным, что в условиях перехода всего государства к рыночной экономике для коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ должен быть выработан особый подход к правовому регулированию их традиционного природопользования. Традиционное промысловое хозяйство коренных малочисленных народов очень консервативно и, болезненно реагируя на попытки

1 Материалы заседания Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов <http //council gov ru/l> (последнее посещение - 18 02.2003 г)

4

модернизации, не в состоянии конкурировать на равных с экономикой сопредельных районов.

Ведение традиционного хозяйства сегодня для коренных малочисленных народов связано, прежде всего, с обеспечением юридических прав на земли и иные природные ресурсы на территориях традиционного природопользования. Закрепление этих прав коренных народов является одной из основных нерешенных проблем не только в РФ, но и на международном уровне.

Следует отметить, что международное сообщество осознает необходимость признания и поддержки государствами традиционного образа жизни коренных народов, более того, рассматривает их традиционное природопользование как часть стратегии сохранения и устойчивого использования биологического разнообразия1 и как один из способов рационального использования и улучшения качества окружающей среды2. О таковом признании значения и роли коренных народов в глобальном движении цивилизации к устойчивому развитию свидетельствует провозглашение Генеральной Ассамблеей ООН с 1 января 2005г. Второго Международного десятилетия коренных народов мира.

Недостаточное внимание к определению правового статуса коренных малочисленных народов со стороны российского государства привело к существенной деформации социально-экономического развития, культуры, исконной среды обитания и традиционного образа жизни этих народов, создало угрозу полной утраты ими самобытного хозяйствования на территориях исконного проживания. Таким образом, проблема правового регулирования традиционного природопользования коренных малочисленных народов является одной из важнейших в современной России, для сохранения самобытности таких народов и устойчивого развития территорий их традиционного природопользования. В этой связи обеспечение правовыми нормами, регулирующими отношения по традиционному природопользованию, повышает актуальность и необходимость правовых исследований организации и осуществления традиционного природопользования коренных малочисленных

1 Конвенция о биологическом разнообразии (Рио-де-Жанейро, 5 июня 1992 г) // Собрании законодательства РФ 1996 № 19 Ст 2254

2 Декларация по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 14 июня 1992 г ) // Действующее международное право, т. 3 С. 346

народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Обозначенные выше факторы и обуславливают актуальность, научно-теоретическую и практическую значимость настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблемы правового регулирования традиционного природопользования коренных малочисленных народов Российской Федерации рассматривались лишь только в рамках исследования общего правового положения коренных малочисленных народов, как на международном уровне, так и на уровне РФ. Защите прав коренных малочисленных народов в области традиционного природопользования посвящен отдельный параграф в монографии Л.В. Андриченко «Регулирование и защита прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов в Российской Федерации» (2005 г.). В нем анализируется федеральное законодательство в области защиты прав таких народов на традиционное природопользование, а также законодательство некоторых субъектов РФ Проводится исследование возможности формирования территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов, соотношение норм федерального и регионального законодательства в части их образования и другие вопросы.

Правовые вопросы осуществления традиционного природопользования коренными малочисленными народами в правовой литературе мало исследованы. В различных научных работах, диссертациях, монографиях, статьях вопросы правового регулирования традиционного природопользования упоминаются попутно при освещении иных проблем касающихся правового статуса коренных малочисленных народов. Так в диссертационных исследованиях последних лет (1998 - 2005 гг.) А.Н. Слепцова, С.Н. Харючи, Т.В Заметиной данный вопрос рассматривается как составляющая прав коренных малочисленных народов в РФ. Комплексное исследование прав коренных малочисленных народов на благоприятную окружающую среду было проведено С.Н. Горбуновым в его диссертационной работе (2001 г.). При этом нужно отметить, что праву на природопользование в указанных работах уделяется недостаточное внимание и рассматривается оно через призму конституционных, экологических, социальных

б

и иных прав коренных малочисленных народов РФ. Применительно к правовому регулированию самих форм традиционного природопользования фундаментальные исследования не проводились.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются экологические общественные отношения в области традиционного природопользования, субъектами которых выступают коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ

Предмет исследования составляет система правовых норм, закрепляющих права на осуществление коренными малочисленными народами традиционного природопользования, регулирующих порядок его осуществления, а также определяющих механизм защиты прав и интересов данных субъектов Особое внимание уделено международным нормам и принципам, а также положениям регионального законодательства субъектов РФ и практической исполнительно-распорядительной деятельности государственных органов по реализации законодательства

Цели и задачи диссертационного исследования. Актуальность темы, а также недостаточный уровень ее научной разработанности, определяет цель настоящей работы, которая состоит в комплексном исследовании правового режима традиционного природопользования коренных малочисленных народов в Российской Федерации- анализ его исторического становления, определение порядка создания и функционирования территорий традиционного природопользования, выявление пробелов и противоречий в действующем законодательстве и разработка на этой основе предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства, регулирующего отношения по традиционному природопользованию коренных малочисленных народов.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи- изучение понятийно-категориального аппарата при анализе правового регулирования традиционного природопользования коренных малочисленных народов на международном и национальном уровнях,

- углубленный анализ истории становления в России правовых норм, регулирующих традиционное природопользование (промыслов) коренных малочисленных народов;

- сравнительно-правовое исследование зарубежного законодательства, регулирующего отношения в сфере традиционного природопользования и оценка возможности использования зарубежного опыта в РФ;

- раскрытие особенностей действующего законодательства, включая нормы и принципы международного права и законодательство субъектов РФ, регулирующего отношения в области традиционного природопользования коренных народов;

- анализ правового режима территорий традиционного природопользования, выработка критериев их образования;

- исследование правового регулирования основных видов традиционного природопользования (промыслов) коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ: оленеводство, охота и рыболовство;

- выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства с целью сохранения эффективной системы традиционного природопользования у коренных малочисленных народов РФ.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы познания (диалектический, логический, исторический, системный), а также специальные и частные методы теории государства и права (формально-юридический, сравнительный, конкретно-социологический, государственно-правового моделирования). Широко и разносторонне использованы научные методы историко-юридического и сравнительно-правового исследования.

Теоретической основой настоящей работы послужили труды российских

ученых, прямо или косвенно занимающихся проблемами правового статуса

коренных малочисленных народов. А.Х Абашидзе, Ф.Р Ананидзе,

В.А.Алдонясова, Т.В Андриановой, К.Д. Аракчаа, С.Н. Горбунова, М.А. Жукова,

ТВ. Заметиной, П.Н. Калабанова, ЕА Киселева, С.Н. Королева, Б.С. Крылова,

М Н. Копылова, A.B. Корюхиной, В.А. Кряжкова, О Н.Мурашко, П.Н. Павлова,

8

A.Н. Слепцова, Б.А. Схатума, А.А Ткаченко, СН Харючи, Д.Л.Шиндлера, С.С.Юрьева.

При работе над диссертационным исследованием также были изучены труды в области теории государства и права, международного, конституционного, гражданского, земельного, экологического права: С.С Алексеева, Д.Н. Бахраха, ИН. Барцица, CA. Боголюбова, ММ Бринчука, ЮС. Гамбарова, PK. Гусева, Ю Г. Жарикова, О А. Зиновьевой, С.О. Иванова, P.A. Каламкарян, Н В. Кичигина, О И Крассова, И И. Лукашук, Т Д. Матвеевой, А.Н. Талалаева, Т.Я. Хабриевой и ДР-

Для анализа исторического становления правового регулирования традиционного природопользования коренных малочисленных народов в России были изучены научные работы" М.Ф. Владимирского-Буданова, А.Д Градовского, В М Грибовского, Н Н Дебольского, И.А Исаева, А. Карелина, Н.М Коркунова, В И Курдиновского, Д И. Мейера, С.В Пахмана, В И. Сергеевича.

Комплексный характер исследуемого круга проблем предопределил необходимость изучения научных трудов специалистов в области этнологии, социологии, политологии, географии, экологии, экономики: Ч Г. Андреева, В В Белова, М С. Биче, И.В. Бунчук, В.В Галкина, И А. Дорониной, З.М.Кальте,

B.П Казначеева, К.Б. Клокова, В.Д. Косарева, В.М. Курикова, A.C. Миндрина, Н.И. Новиковой, М.В. Рагулиной, Н Ф Реймерса, С В. Соколовского, ТИХарамзина, М М Федорова.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция РФ, федеральные законы, нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти, а также законы и другие нормативные правовые акты субъектов РФ, на территории которых проживают коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. В процессе работы анализировались положения международного права в данной области, нормативные правовые акты Российской империи и СССР, что позволило обеспечить достаточную базу для решения поставленных задач.

В работе использовались статистические материалы Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов и Ассоциации коренных

малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ по составу и численности коренных малочисленных народов, наиболее распространенных видах традиционного природопользования и занятого в них населения, о фактических объемах (размерах) используемых природных ресурсов и территорий проживания, а также другая информация о состоянии традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибщж и Дальнего Востока РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые проводится комплексное исследование системы правового регулирования традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Используются нетрадиционные подходы в оценке и формировании правовых понятий, выявлении сущностного содержания традиционного природопользования и специальной правосубъектности данных народов. Исследование традиционного природопользования в работе осуществляется с учетом перехода Российской Федерации к рыночной экономике, а также исторических, этнологических, социальных и экономических факторов развития территорий традиционного природопользования. Впервые исследованы отдельные виды традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и возможные перспективы правового регулирования данных отношений, как на уровне РФ, так и на уровне субъектов РФ

В диссертации сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы, которые выносятся на защиггу

1. Проанализировав действующее российское законодательство, а также экологические и социально-экономические аспекты жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, диссертант считает необходимым предложить следующие новые юридические понятия традиционного природопользования и территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ:

- традиционное природопользование коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации - это исторически сложившиеся способы комплексного, экологически сбалансированного, неистощительного использования природных ресурсов, а также их защиты и контроля со стороны коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в пределах территорий их исконного проживания, направленного на удовлетворение их личных потребностей;

- территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации - совокупность всего комплекса природных объектов и природных ресурсов, находящихся в пределах земель, используемых коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для осуществления традиционного природопользования, отнесенных к единой категории и имеющих индивидуально определенные границы, отделяющие их от состава земель иных категорий.

2. Представляется целесообразным для сохранения и развития территорий традиционного природопользования как составной части единой планетарной экологической системы внести изменения в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях», предусмотрев в п, 1. ст. 2 в качестве дополнительной самостоятельной категории - территории традиционного природопользования. Следует предусмотреть правовой режим таких территорий на принципах территориального зонирования, где можно выделить специфичные для данных объектов территориальные зоны, агропромышленные, ограниченного природопользования, охотничьи угодья, оленьи пастбища, селитебные, историко-культурные, экскурсионно-туристические и другие зоны. Данные изменения будут способствовать в полной мере распространению положений данного закона на территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ

3. Представляется необходимым для создания и эффективного развития территорий традиционного природопользования, выполнения ими, в том числе и

и

экологической функции, предусмотреть в федеральном законодательстве следующие положения'

- порядок образования и использования территорий традиционного природопользования федерального значения;

- механизм защиты правового статуса территорий традиционного природопользования;

- порядок разработки, обоснования и содержание заявок на образование территорий традиционного природопользования, которые подаются представителями коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и являются основанием для принятия решений органами власти об их образовании,

- методику по проведению поресурсной и общекадастровой оценки качественных и количественных характеристик территорий традиционного природопользования;

- положения об обязательном привлечении представителей коренных малочисленных народов к работе в учреждениях, осуществляющих охрану природы на территориях традиционного природопользования как отдельной категории особо охраняемых природных территорий;

- включение этнологического туризма, осуществляемого на территориях традиционного природопользования, в перечень видов возможного использования данных территорий, с целью привлечения внимания со стороны общества к культуре и традициям этносов, а также создания социально-экономической базы для их дальнейшего развития.

4. Определенной корректировки требуют положения Земельного кодекса

Российской Федерации. В частности, необходимо отнести земли в границах

территорий традиционного природопользования к единой категории — землям

особо охраняемых территорий и объектов - и установить для них единый

правовой режим специальным нормативным правовым актом, специфика

которого должна отражать единство цели охраны и использования природных

ресурсов на таких территориях, возможность их комплексного неистощительного

использования, упрощение процедуры официального предоставления прав на

12

природопользование, включая создание специального единого органа государственной власти, осуществляющего все управленческие функции в отношении территорий традиционного природопользования.

5 Для реализации конституционных норм и положений международного права о гарантиях прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, а также устранения декларативности предусмотренных действующим федеральным законодательством правовых норм необходимо включить в статью 24 Земельного кодекса РФ специальные положения, предусматривающие право общин коренных малочисленных народов на приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в пределах территории традиционного природопользования на праве безвозмездного срочного пользования Такое право должно быть им предоставлено на определенный срок Представляется, что наиболее оптимальным будет срок не менее пяти лет с правом пролонгации на новый срок по требованию указанных общин.

Соответствующие изменения необходимо также внести в статью 10 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в целях согласования ее с положениями Земельного кодекса РФ и устранения противоречий с другими законодательными актами Российской Федерации. Безвозмездное предоставление земельных участков коренным малочисленным народам создаст реальные условия для получения ими прав на осуществление традиционных видов деятельности, а долгосрочный характер придаст правоотношениям определенную стабильность.

6. Современные реалии обуславливают необходимость поиска компромиссов при формировании территорий традиционного природопользования и осуществлении их промышленного использования. Наиболее действенным механизмом в данной области, как представляется диссертанту, может стать договорной порядок урегулирования таких взаимоотношений между государством, коренными малочисленными народами и хозяйствующим субъектом. Данная позиция обусловлена невозможностью исключения промышленного освоения территорий традиционного

природопользования, которое несет риск причинения экологического вреда и издавна существованием у коренных малочисленных народов договорного права как отрасли обычного права. Опыт применения компенсационных договорных отношений широко используется в зарубежных странах - Канаде, США и др., а также успешно апробирован на территории Красноярского края

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы для последующих научных исследований в области правового регулирования традиционного природопользования коренных малочисленных народов. Предложения и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть эффективно применимы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование российского законодательства в области создания и функционирования территорий традиционного природопользования, а также в процессе преподавания экологического, природоресурсного и земельного права, специальных курсов и семинаров, посвященных изучению данной проблематики в ведущих юридических высших учебных заведениях России Отдельные выводы диссертационного исследования могут быть использованы представителями коренных малочисленных народов в практических целях для правового обеспечения защиты своих прав на осуществление традиционного природопользования.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре аграрного и экологического права Московской государственной юридической академии. Основные положения и результаты изложены автором в научных публикациях и на научно-практических конференциях. Положения диссертации апробировались в учебном процессе при преподавании курса дисциплин: экологического, природоресурсного и земельного права в ряде высших учебных заведений г. Красноярска.

Структура исследования и логика его построения. Название, структура и объем диссертации обусловлены актуальностью и целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, библиографического списка использованной литературы и нормативных правовых актов.

Содержание исследования

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его предмет, цели и задачи, теоретическая и методологическая основы, раскрываются научная новизна и практическое значение работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

Глава I «Понятие и история становления института правового регулирования традиционного природопользования коренных малочисленных народов» состоит из трех параграфов. В данной главе анализируются правовые понятия «коренные народы» и «традиционное природопользование», рассматриваются основные этапы исторического становления российского законодательства в области традиционного природопользования и дается сравнительно-правовой анализ зарубежного опыта регулирования традиционного природопользования коренных народов в таких странах, как США, Канада, Дания, Норвегия и др.

В первом параграфе первой главы «Категории «коренные малочисленные народы» и «традиционное природопользование» в российском и международном законодательстве» исследуются история становления и содержание правовых категорий «коренные народы» и «коренные малочисленные народы». На международном уровне понятие «коренные народы» впервые появилось в связи с проводимыми исследованиями Международной организацией труда (МОТ) по проблемам прав трудящегося коренного населения Однако критерии, положенные в основу данного определения, обуславливали возможность его применения только для государств, основанных на системе колониальных отношений. В настоящее время отсутствует единое для всех государств понятие термина «коренные народы». Несмотря на это, центральным определением следует считать закрепленное в Конвенции № 169 МОТ 1989 г. «О правах коренных народов и народов, ведущих племенной образ жизни в независимых странах»1.

1 Конвенция №169 МОТ 1989 г «О правах коренных народов и народов, ведущих племенной образ жизни в независимых странах» // Права национальных меньшинств Народы Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Сборник документов / Под общ ред О О Миронова. М, 2006 С 81-102

15

В российском законодательстве термин «коренные народы» не используется С 90-х годов широко употребляются термины «малые» и «малочисленные», что связано с официальной позицией нашего государства о не применении в юридически строгом понимании термина «коренные народы», так как его использование возможно лишь в колониальном аспекте. С принятием Конституции РФ в юридическую практику вошло терминосочетание «коренной малочисленный народ» (ст. 69). Определение данного понятия содержится в ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ»1 так: это «народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие в РФ менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями». В соответствии с данным понятием закрепляется Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации утверждаемый Правительством РФ.

Численный критерий, положенный в основу данного понятия неоднозначно воспринимается учеными. Так, одни авторы считают его введение обоснованным2, другие напротив, сдерживающим развитие коренных малочисленных народов как самостоятельных этносов3. Последняя позиция, как представляется автору, является наиболее верной, так как основана на нормах международного права и опыте зарубежных стран. В настоящее время в понятии «коренной народ» акцент нужно делать на осознание особенностей этих народов, обусловленных сохранением ими неизменными традиционного образа жизни, форм хозяйствования и промыслов, утрата которых может привести к полной или частичной ассимиляции коренных народов с другими народами и даже к исчезновению как самостоятельных этнических общностей.

Важно отметить, что действующее законодательство помимо понятия «коренные малочисленные народы» выделяет еще и понятие «коренные

1 Федеральный закон от 30 04 1999 г № 82-ФЗ (ред. от 26 06.2007) «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ 1999 №18 Ст 2208

2 См например Крылов Б С, Харючи С.Н Комментарий к Федеральному закону «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» М„ 1999 С 19

3 См. например Анртенко Л В Регулирование и защита прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов в Российской Федерации. М., 2005 С. 53, Зайдфудим П.Х., Доржинкевич СМ, Голубчиков СН Кто же они, коренные российские северяне? // Энергия. 1999 № 15 С 14

16

малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ». Эти два понятия полностью соответствуют друг другу, и разграничение этих категорий происходит на основании географических территорий их проживания. Коренные малочисленные народы, проживающие на территории Севера, Сибири и Дальнего Востока нашего государства выделены законодателем в отдельную группу, в связи с особыми условиями жизнедеятельности и, прежде всего, традиционного природопользования. При этом они наделены рядом дополнительных прав в области землепользования, использования биоресурсов, налогообложения и других сферах, нежели коренные малочисленные народы РФ, не имеющие такового статуса.

Особое значение, по мнению автора, имеет исследование понятия «традиционное природопользование». Впервые в законодательстве данное понятие было дано в ФЗ «Об основах государственного регулирования социально-экономического развития Севера РФ»1. Оно не содержало указания на субъект такого природопользования, само же традиционное природопользование рассматривалось как исторически сложившиеся способы освоения окружающей среды, что не соответствует отношению коренных народов к природе в основу которого положена философия единства человека с природой, а также традиционное природопользование не было представлено как основа жизнедеятельности коренных малочисленных народов и не учитывалась его комплексность на определенной территории2.

Некоторые из обозначенных недостатков были учтены при разработке и закреплении понятия «традиционное природопользование» в ФЗ «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ»3, в котором оно определено как «исторически сложившиеся и обеспечивающие неистощительное природопользование способы

1 Федеральный закон от 19 061996 г № 78-ФЗ «Об основах государственного регулирования социально -экономического развития Севера Российской Федерации» И Собрание законодательства РФ 1996 №26 Ст 3030. (Утратил силу с 1 января 2005 года в связи с принятием Федерального закона от 22 08 2004 г № 122-ФЗ)

2 По данному вопросу см например Клоков КБ Современное состояние биолого-ресурсной базы и экологические основы управления биоресурсами в традиционном природопользовании Российского Севера // Обычай и закон исследования по юридической антропологии. М, 2002 С.21, Слепцов АН Права народов Севера на традиционное природопользование и самобытный уклад жизни. Якутск, 2004 С. 29

3 Федеральный закон от 07 05 2001 г. № 49-ФЗ (ред. от 26 062007) «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации»//Рос газ 2001.11 мая.(№88)

использования объектов животного и растительного мира, других природных ресурсов коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации»

Автор, учитывая экологические и социально-экономические особенности жизнедеятельности этих народов, дает следующее юридическое определение, «традиционное природопользование коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ - это исторически сложившиеся способы комплексного, экологически сбалансированного, неистощительного использования природных ресурсов, а также их защиты и контроля со стороны коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ в пределах территорий их исконного проживания, направленного на удовлетворение их личных потребностей».

Традиционное природопользование является чрезвычайно уязвимым и не всегда конкурентоспособным в современных социально-экономических условиях В связи с чем, для его сохранения и развития необходимо выделение особых территорий традиционного природопользования как экологически значимых систем жизнеобеспечения.

Во втором параграфе «Основные исторические этапы становления законодательства в области традиционного природопользования коренных малочисленных народов России» проанализирована история становления правовых норм, регулирующих отношения по осуществлению традиционного природопользования у коренных малочисленных народов с момента присоединения государством обширных северных территорий в XVI в. Особое внимание автор уделяет законодательству Российской империи, а именно Уставу об управлении инородцами 1822 г как наиболее прогрессивному по влиянию на политическую, социально-экономическую, культурную жизнь и развитие коренных малочисленных народов России. Традиционное природопользование инородцев, в том числе и землепользование, осуществлялось в специальном порядке, в соответствии с данным Уставом, а также на основании норм обычного права Собственником земли было государство, а форма владения, единоличная или общая, зависела от хозяйственного назначения земельного участка

18

Государственная власть не вмешивалась в дела общин инородцев, ее задача — не допустить занятие земель другими народностями или пришлым населением, а также разрешение земельных споров между разными родами

Также важен анализ советского периода, обусловившего переход к новой коллективной системе хозяйствования, в том числе и традиционного, и характеризующегося политикой тотального патернализма в отношении коренных народов. С одной стороны, это способствовало сохранению данных народностей, с другой - вело к их отходу от привычного образа жизни: утрате традиций, обычаев, способности выживания за счет традиционного природопользования. Отношение государства к сохранению традиционного природопользования коренных малочисленных народов изменилось лишь в конце 80-х годов. Предпосылкой дальнейшего формирования законодательного поля в данной области стало Постановление ВС СССР 1989 г. «О неотложных мерах экологического оздоровления страны», закрепившее рекомендации по созданию территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

Главная особенность нового подхода государства к развитию коренных малочисленных народов состояла в создании благоприятной среды для их жизнедеятельности на принципе самообеспечения и в создании условий для развития традиционных отраслей хозяйствования.

Третий параграф первой главы «Зарубежный опыт правового регулирования отношений в сфере природопользования на территориях традиционного проживания коренных малочисленных народов» посвящен сравнительному правовому анализу зарубежного опыта регулирования отношений в области традиционного природопользования в таких странах, как США, Канада, Дания, Норвегия и др В условиях отсутствия на международном уровне единой оптимальной модели обеспечения прав коренных народов на земли и использование других природных ресурсов, не ущемляя при этом прав и интересов других членов национального сообщества, государства самостоятельно определяют способы достижения данной задачи.

В США политика в отношении коренных народов строится на основании разработанного в 1934 г Ф.Д. Рузвельтом курса, который заключается в предоставлении им национально-территориальной автономии - создании специальных резерваций. В пределах которых общинные советы самостоятельно регулируют внутреннюю жизнь, природные ресурсы здесь неотчуждаемы и могут находиться в коллективной собственности общин.

В Канаде также широко применяется практика создания резерваций для коренных народов. В последние десятилетия активно идет процесс возвращения коренным народам исконных земель, включая возможность распоряжения всеми природными ресурсами в их пределах. Основным законодательным актом, регулирующим земельные отношения индейцев и метисов, является Акт об индейцах 1985 г. (Indian Act), который устанавливает следующее: земли резерваций не участвуют вовне в гражданском обороте, внутри резервации члены племени могут обладать правом собственности на землю, запрещено передавать или завещать землю не членам племени и др.

В Норвегии, Швеции и Дании земельные права коренных народов связываются с политикой государства в сфере оленеводства Только те народы, которые занимаются оленеводством, обладают специальными правами на землю и водные ресурсы.

Глава II «Особенности правового регулирования традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» состоит из двух параграфов, которые посвящены анализу правового регулирования традиционного природопользования на международном уровне и на современном этапе в Российской Федерации

В первом параграфе второй главы «Правовое регулирование традиционного природопользования коренных народов в международном праве» проведен анализ целого ряда как универсальных, так и специальных актов, действующих на международном уровне, в отношении прав коренных народов на осуществление традиционного природопользования Основными актами являются: Конвенция МОТ № 107 «О защите и интеграции коренного и

20

другого населения, ведущего племенной и полуплеменной образ жизни, в независимых странах» от 5 июня 1957 гКонвенция МОТ 1989 г. № 169 «О коренных и ведущих племенной образ жизни народах в независимых странах»2; Конвенция о биологическом разнообразии от 5 июня 1992 г3; Декларация по окружающей среде и развитию от 14 июня 1992 г 4

Особо актуален на сегодняшний день, как отмечает автор, вопрос о необходимости ратификации Россией Конвенции МОТ № 169, как основного комплексного международно-правового документа, содержащего основные минимальные стандарты, составляющие основу жизнедеятельности коренных народов и, прежде всего, в сфере осуществления традиционного природопользования. Существует ряд объективных причин, препятствующих ее ратификации: во-первых, исходя из понятия «коренные народы», закрепленного в Конвенции, к ним может быть отнесено все население нашего государства; во-вторых, необходимость признания за коренными народами «прав собственности и владения на земли» в местах их традиционного проживания. Автору ратификация представляется целесообразной только после устранения неопределенности с правами коренных малочисленных народов РФ на земельные участки и другие природные ресурсы в национальном законодательстве.

Во втором параграфе второй главы «Правовое регулирование традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации на современном этапе» исследуются вопросы правового регулирования традиционного природопользования как на федеральном, так и на региональном уровне. В России по проблемам коренных малочисленных народов с 1991 г. было принято свыше 30 законодательных актов и более 100 других нормативных правовых актов. Анализируя положения Конституции РФ, можно сделать вывод, что российское государство одним из направлений своей деятельности обозначило защиту основ

1 См Конвенции и рекомендации, принятые Международной конференцией труда, 1957-1990 T 11 Женева, 1991 С 2193-2207

2 См Права национальных меньшинств Народы Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Сборник документов/Под общ. ред. О О Миронова. М, 2006 С 81-101

3См Собрание законодательства РФ 1996 Jfe 19 Ст 2254

4 См ■ Действующее международное право Т 3 С 257-268

21

жизнедеятельности коренных малочисленных народов - среды обитания и традиционного образа жизни

Основным федеральным законом, предусматривающим специальные права коренных малочисленных народов, является закон от 30 апреля 1999 г. «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ»1 Принципиальной и важной особенностью данного закона является то, что сфера его действия распространяется не только на защиту традиционного природопользования коренных народов, но и иных лиц проживающих на этих территориях, что предполагает первостепенную значимость сохранения и развития самого традиционного природопользования без акцента на субъект его осуществления. Однако данная возможность распространения положений закона на иных лиц зависит от наличия аналогичных норм в региональном законодательстве.

Особое внимание автор уделяет правовому регулированию прав на традиционное природопользование коренных малочисленных народов в отдельно взятом регионе - Север, Сибирь и Дальний Восток Российской Федерации. Стратегическое значение данного региона для нашей страны, а также влияние на его сохранение со стороны коренных малочисленных народов, обусловило регулирование данных отношений специальными федеральными законами и другими нормативными актами

Основой развития законодательства в данной области явился Указ Президента РФ от 22 апреля 1992 г. № 397 «О неотложных мерах по защите мест проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов Севера»2, который предусмотрел необходимость создания территорий для осуществления традиционных видов хозяйственной деятельности малочисленных народов Севера с целью обеспечения неистощительного природопользования.

В развитие его положений приняв ФЗ от 7 мая 2001 г. № 49-ФЗ «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ»3, установивший правовые основы образования, охраны и использования территорий традиционного

1 Федеральный закон от 30 04 1999 г (ред от 26 06.2007) № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» //Собрание законодательства РФ 1999 № 18 Ст 2208

2 См Ведомости СНД и ВС РФ 1992 №18 Ст 1009

3См Собрание законодательства РФ 2001 №20 Ст 1972

22

природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, которые им отнесены к особо охраняемым природным территориям. В целом нужно отметить рамочный характер данного закона, для реализации его норм необходимо принятие целого ряда подзаконных актов и нормативных правовых актов субъектов РФ, многие из которых до сих пор не приняты.

Важно отметить, что вопросы традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ регламентируются также другими законодательными актами в области природопользования, такими как Земельный, Лесной и Водный кодексы, ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», ФЗ «О землеустройстве», ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», закон РФ «О недрах», ФЗ «О соглашениях о разделе продукции», ФЗ «О животном мире», которые нашли свое отражение в работе.

Проанализировав положения обозначенных выше нормативных актов, можно сделать вывод, что они слабо согласованы между собой, а по многим принципиальным позициям противоречат друг другу, особенно это касается природоресурсного законодательства В последние несколько лет под благовидными предлогами совершенствования законодательства, разграничения полномочий между различными уровнями власти предпринимаются самые активные попытки ревизии федеральных законов по проблемам коренных малочисленных народов, отмены некоторых основополагающих норм этих законов, применительно к регулированию отношений в области традиционного природопользования. Данные тенденции вступают в противоречие с политикой в отношении Севера, проводимой Президентом Российской Федерации.

В сложившихся условиях все более интенсивное развитие получало законодательство субъектов РФ. Красноярский край является ярким представителем субъектов РФ, на территории которых проживают коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и действует

достаточно развитая система нормативных актов, регулирующая отношения в области традиционного природопользования коренных малочисленных народов1.

Анализ современной сложившейся правовой базы на примере одного из субъектов РФ2, позволяет автору сделать следующий вывод, что региональное законодательство развивается на основе федеральных стандартов и направлено на закрепление за коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ дополнительных (специальных) прав и обязанностей в области осуществления традиционного природопользования, которые распространяются не на всех представителей этих народов, а только на тех, кто ведет традиционный образ жизни и занимается традиционными видами хозяйственной деятельности.

Глава III «Реализация права на традиционное природопользование, предоставленного коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» состоит из трех параграфов, где проводится анализ правовых оснований образования территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, закрепления за этими субъектами прав на природные ресурсы, а также осуществления отдельных видов традиционного природопользования.

В первом параграфе третьей главы «Правовые основы образования территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» исследуются вопросы реализации и перспективы развития модели традиционного природопользования, основанной на территориальном принципе. В РФ одним из основных способов защиты прав коренных малочисленных народов, а также сохранения природной среды является образование территорий традиционного природопользования, имеющих статус особо охраняемых природных территорий.

1 Особо нужно отметить, что законодательство Красноярского края также включает в себя нормативные правовые акты территорий, входящих в единый субъект РФ, и действуют они на соответствующей территории в части, не противоречащей законодательству нового субъекта РФ

2 Аналогичная ситуация и в других субъектах РФ См например Антонов С. Закон для аборигена // Новости Югры 2006 И февраля. (№ 14 (17277)) С 12, Слепцов А Н Права народов Севера на традиционное природопользование и самобытный уклад жизни. Якутск, 2004 С 66-72, Анриченко Л В Регулирование и защита прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов в РФ М.2005 С 364-380 идр

24

Однако большинство норм, предусматривающих образование таких территорий, продолжают оставаться декларативными. Их реализации на практике препятствует множество факторов, прежде всего пробелы и коллизии в законодательстве на федеральном уровне, что, в свою очередь, препятствует развитию регионального нормотворчества в данной сфере. Существующие в настоящее время территории традиционного природопользования были созданы в 1992-1993 гг до принятия действующего законодательства и возможность распространения на них правового статуса, предусмотренного действующим законодательством, вызывает сомнения.

Анализ действующего законодательства (на примере целого ряда субъектов РФ) и практики функционирования существующих территорий традиционного природопользования позволил сделать вывод о необходимости включения целого ряда положений в федеральное законодательство для эффективного развития таких территорий. В частности, необходимо разработать- порядок образования и использования территорий традиционного природопользования федерального значения;

- механизм защиты правового статуса территорий традиционного природопользования;

- порядок разработки, обоснования и содержание заявок на образование территорий традиционного природопользования, которые подаются представителями коренных малочисленных народов и являются основанием для принятия решений органами власти об их образовании;

- положение об отнесении всех земельных участков в пределах границ территорий традиционного природопользования к единой категории земель -особо охраняемых природных территорий и объектов,

- методику по проведению поресурсной и общекадастровой оценки качественных и количественных характеристик таких территорий;

- положения об обязательном привлечении представителей коренных малочисленных народов к работе в учреждениях, осуществляющих охрану природы на территориях традиционного природопользования;

- включение этнологического туризма в перечень видов возможного использования данных территорий.

Второй параграф третьей главы «Права коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации на осуществление традиционного природопользования» посвящен исследованию оснований и порядка предоставления прав на используемые коренными народами в традиционном хозяйствовании природные ресурсы. В специальном законодательстве, регулирующем права коренных малочисленных народов, предусмотрено их право на бесплатное пользование землями различных категорий и другими природными ресурсами в целях защиты их исконной среды обитания, осуществления традиционного природопользования.

Однако действующее земельное и иное природоресурсное законодательство не содержат положений, позволяющих этим народам реализовать данное право, что противоречит основным гарантиям на традиционное природопользование, предусмотренным Конституцией РФ. Возможность осуществления традиционного природопользования всецело зависит от наличия прав на пользование природными ресурсами, в связи с чем, возникает необходимость редакции действующего законодательства.

В данном исследовании проводится критический анализ действующего природоресурсного законодательства и предлагается внесение необходимых корректив для возможности эффективного развития традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Первостепенно внесение изменений в действующее земельное законодательство в виде специальных положений ст 24 ЗК РФ, предусматривающих право общин коренных малочисленных народов на приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в пределах территории традиционного природопользования на праве безвозмездного срочного пользования Такое право должно быть им предоставлено на определенный срок, на наш взгляд, наиболее оптимальный - не менее пяти лет с правом пролонгации на новый срок по

требованию указанных общин Соответствующие изменения необходимо будет также внести в ст. 10 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

В работе в качестве решения проблемы обеспечения доступа коренным народам к использованию природных ресурсов в местах их исконного проживания предлагается переход к комплексному традиционному природопользованию с единым правовым режимом и порядком приобретения такого природопользования, а также включением в его содержание всего комплекса видов природопользования, характерных для данных народов в пределах соответствующей территории.

Третий параграф третьей главы «Виды традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» посвящен анализу правового регулирования наиболее характерных для большинства представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ видов традиционного природопользования таких как: оленеводство, рыболовство, охота Исследуемые вопросы рассмотрены с учетом региональных особенностей целого ряда субъектов РФ: Красноярского, Приморского краев, Амурской, Томской, Тюменской областей, Республики Саха (Якутия) и др.

Отсутствие законодательно определенного перечня видов деятельности, отнесенной к традиционному природопользованию, обуславливает проблему распространения специальных правовых норм на те или иные виды хозяйствования коренных малочисленных народов, с учетом специфики каждого из них. В настоящее время в ряде субъектов РФ сложившаяся ситуация успешно решена путем включения в региональное законодательство перечня видов традиционного природопользования.

Основным видом традиционного природопользования является оленеводство, правовое регулирование которого характеризуется отсутствием специального федерального закона и специальных правовых норм, регулирующих данные отношения в федеральном законодательстве. В настоящее время этот вид традиционного природопользования коренных малочисленных народов осуществляется в соответствии с общими положениями гражданского

законодательства, экологического законодательства, Земельного, Лесного кодексов, с нормами, регламентирующими агропромышленный комплекс, федеральными законами о правах коренных малочисленных народов и др Специальные законы, регулирующие осуществление оленеводства, были приняты в ряде субъектов РФ (например Красноярский край, Ханты-Мансийский АО и ДР)

Отсутствие специального федерального закона характеризует и правовое регулирование отношений по охоте Действующее охотничье законодательство представлено подзаконными нормативными актами и законодательством субъектов РФ (законодательные акты об охоте и охотничьем хозяйстве действуют в 22 субъектах РФ). Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, в соответствии с ФЗ «О животном мире»1, наделяются рядом дополнительных прав, в частности, им предоставлено право на приоритетное пользование животным миром на территориях традиционного природопользования, которое включает в себя предоставление для них первоочередного выбора промысловых угодий; льготы в отношении сроков и районов добывания объектов животного мира, полового, возрастного состава и количества добываемых объектов животного мира, а также продуктов их жизнедеятельности, исключительное право на добывание определенных объектов животного мира и продуктов их жизнедеятельности и другие права Также допускается в целях обеспечения традиционных нужд коренных малочисленных народов добывание объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ

Основной проблемой при реализации прав коренных малочисленных народов на осуществление охотничьего промысла является правовое закрепление за ними охотничьих угодий. Право безвозмездного пользования такими угодьями в настоящее время декларативно в связи с отсутствием данных норм в земельном законодательстве

Наибольшее правовое регулирование получило такое традиционное занятие коренных малочисленных народов, как рыболовство. В ФЗ «О рыболовстве и

1 Федеральный закон от 24 04 1995 г № 52-ФЗ (ред от 20 04,2007) «О животном мире» // Собрание законодательства РФ. 1995 № 17 Ст 1462

сохранении водных биологических ресурсов»1 традиционное рыболовство выделяется как отдельный вид С 2006 года действует порядок его осуществления, утвержденный Приказом Минсельхоза РФ2 Традиционное рыболовство может осуществляться во внутренних водах РФ, в том числе во внутренних морских водах РФ, в территориальном море РФ, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ.

В работе отмечены проблемы реализации данного вида традиционного природопользования на практике- отсутствие своевременного утверждения квот на добычу (вылов) для субъектов РФ (рыболовство носит сезонный характер), при определении размеров квот учитываются только личные потребности коренных малочисленных народов, а не весь комплекс потребностей, которые могут быть реализованы через развитие товарного рыболовства и переработки этих ресурсов.

В заключении излагаются основные выводы, полученные диссертантом в результате проведенного исследования, а также формулируются предложения, направленные на дальнейшее развитие и совершенствование действующего законодательства РФ, регулирующего отношения в области традиционного природопользования коренных малочисленных народов Российской Федерации.

1 Федеральный закон от 20 12 2004 г № 166-ФЗ (ред от 20 04.2007) «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»//Собрание законодательства РФ 2004 № 52 (часть 1) Ст 5270

1 Приказ Минсельхоза РФ от 22 02.2006 г № 56 «Об утверждении порядка осуществления рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных

малочисленных народов Севера, Сибири н Дальнего Востока РФ» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2006 17 аир (№ 16)

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1 Минченко Н.В. Развитие законодательства в области традиционного природопользования коренных малочисленных народов России, историко-правовой аспект // Сборник материалов V международной научно-практической конференции молодых ученых Сибирского Федерального округа «Современные тенденции развития АПК в России» - Красноярск.: Изд-во КрасГАУ, 2007. (0,5 п л.).

2. Минченко Н.В. Зарубежный опыт правового регулирования отношений в сфере природопользования на территориях традиционного проживания коренных малочисленных народов // Сборник материалов всероссийской научно-практической и научно-методической конференции «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» - Красноярск,- Изд-во КрасГАУ, 2007. (0,6 п.л ).

3 Минченко Н.В. Некоторые проблемы правового регулирования традиционного природопользования коренных малочисленных народов в РФ // Актуальные проблемы российского права 2007. № 1. (0,4 п.л).

4 Минченко Н В Создание территорий традиционного природопользования как способ реализации прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации // Актуальные проблемы российского права 2007 № 2 (0,4 п л).

Отпечатано в ООО «Поляком» 660017, г Красноярск, ул Ленина, 113, оф 416 тел (3912) 23-52-73, тел./факс (3912)29-63-58 Е-йш1 роЬвдаКЙЯставЬпе га