СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ильичева, Оксана Александровна, кандидата юридических наук
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
§ 1. Конституционно-правовая природа права частной собственности на землю гражданина Российской Федерации.
§2. Содержание конституционного права частной собственности на землю гражданина РФ
§3. Объекты и субъекты права частной собственности на землю гражданина
Глава II. ПРОБЛЕМЫ СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ ГРАЖДАНИНА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
§1. Понятие и сущность судебной защиты конституционного права частной собственности на землю гражданина Российской Федерации.
§2. Судебная защита как гарантия конституционного права частной собственности на землю гражданина Российской Федерации.
§3. Проблемы судебной защиты конституционного права частной собственности на землю гражданина Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционное право частной собственности гражданина на землю"
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена формированием и становлением в России правового государства, которое обязано признавать право каждого человека на частную собственность на землю. Закрепление права частной собственности на землю в Конституции РФ крайне важно не только для утверждения в российском обществе концепции прав и свобод человека, но и как правовая база перехода к рыночной экономике, свободному гражданскому обществу.
В свете этого анализ права частной собственности на землю как института конституционного права и возможностей ее защиты становится особенно необходимым, поскольку названное право является высшей ценностью, а его признание, соблюдение и защита - обязанностью государства. Исследование теоретических проблем судебной защиты права частной собственности гражданина на землю должно непосредственно согласовываться и увязываться с принципами и нормами конституционного права. Это важно, поскольку право гражданина иметь в собственности землю стало одним из элементов основ конституционного строя Российской Федерации.
Реализация права на судебную защиту частной собственности на землю требует, прежде всего, повышения эффективности судебной деятельности в области охраны права и совершенствования процедуры разрешения земельных споров. Анализ проблем судебной защиты права частной собственности гражданина на землю становится особенно актуальным в настоящее время, поскольку количество споров о защите права частной собственности на землю в судах постоянно растёт. А, следовательно, выбор темы диссертационного исследования обусловлен также потребностью проведения анализа проблем судебной защиты конституционного права частной собственности на землю.
Актуальность темы диссертационного исследования подтверждается и тем, что многие из правовых аспектов, связанных именно с судебной защитой конституционного права частной собственности на землю, не были исследованы на достаточном уровне. В настоящее время в юридической литературе отсутствуют диссертационные и монографические исследования по данной проблеме. Настоящая диссертация является первым комплексным исследованием проблем теории и судебной защиты конституционного права частной собственности гражданина на землю.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется значимостью научной разработки анализируемого конституционного права частной собственности гражданина на землю для совершенствования законодательного регулирования и практики его, в частности, и конституционно-правового статуса человека и гражданина в целом; для развития экономической основы конституционного строя РФ и построения демократического правового государства в России.
В ежегодном послании Федеральному Собранию Российской Федерации 2005 года Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил, что незыблемость права частной собственности - это основа основ. Правила, которых придерживается в этой области государство, должны быть ясны для всех и, что немаловажно - быть стабильны. Только «в свободном и справедливом обществе каждый законопослушный гражданин вправе требовать для себя надёжных правовых гарантий и государственной защиты. И без сомнения, обеспечение прав и свобод человека является критически важным как для развития экономики, так и для общественно-политической жизни России1».
Все вышесказанное и предопределило актуальность комплексного исследования теоретических и практических проблем конституционного права частной собственности гражданина на землю в аспекте гарантированности его судебной защиты.
1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 25 04 2005// Российская газета - 26 04 2005 № 86
Степень разработанности темы.
В настоящее время в юридической науке проявляется всё больший интерес ученых к вопросам конституционности права частной собственности, а также к проблеме судебной защиты этого права. Вместе с тем необходимо отметить, что в имеющейся научной литературе проблемы судебной защиты конституционного права частной собственности на землю гражданина исследованы недостаточно. Как правило, в работах ученых рассматриваются лишь отдельные вопросы, связанные с правом частной собственности на землю либо судебной защитой прав граждан.
Цели и задачи исследования.
Основная цель диссертационного исследования состоит в комплексном рассмотрении проблем теории конституционного права частной собственности гражданина на землю, его судебной защиты и механизма его реализации в конституционно-правовых отношениях: теоретической постановке указанной проблемы и её всестороннем анализе, а также обосновании практических рекомендаций, направленных на совершенствовании реализации судебной защиты конституционного права частной собственности гражданина на землю.
Для достижения обозначенной цели в соответствии с логикой предпринятого исследования в настоящей работе ставятся следующие задачи:
1) выявить и обосновать понятие, содержание и структуру конституционного права частной собственности гражданина на землю как одного из основных конституционных прав гражданина РФ;
2) определить место и роль института частной собственности в конституционно-правовом статусе личности, в частности, и в системе конституционного права в целом;
3) выделить и обосновать специфику объекта и субъектов конституционного права частной собственности гражданина на землю;
4) рассмотреть конкретные формы реализации конституционных гарантий конституционного права частной собственности гражданина на землю;
5) определить юридические механизмы судебной защиты конституционного права частной собственности гражданина на землю и степень их эффективности;
6) проанализировать общие черты и особенности судебной защиты конституционного права частной собственности гражданина на землю;
7) систематизировать и проанализировать основные проблемы правоприменительной практики в указанной сфере, выявить тенденции ее развития и роста;
8) выработать практические рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства и повышению уровня судебной защиты и эффективности восстановления нарушенного конституционного права частной собственности гражданина на землю.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу содержания, конституционно-правовой природы, судебной защиты конституционного права частной собственности гражданина на землю, а также проблемы правового регулирования и практики его реализации.
Предметом диссертации выступает совокупность международных актов, нормативных правовых актов федерального и регионального уровней, постановления Конституционного Суда РФ, общих судов, касающиеся правовой регламентации судебной защиты конституционного права частной собственности гражданина на землю, а также практика их реализации.
Теоретическую основу исследования составили концепции, положения и выводы, изложенные в работах известных российских учёных в области теории государства и права, актуальные для исследования темы диссертации: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, Ж.-Л. Бержеля, А.Б. Венгерова,
Н.А. Власенко, В.В. Ершова, Т.В. Кашаниной, В.В. Лазарева, С.В. Липень, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесянца, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, В.М. Сырых.
Для исследования правовой природы конституционных прав человека были изучены работы таких исследователей, как С. А. Авакьян, М. В. Баглай, Т. А. Васильева, Н. В. Витрук, Л. Д. Воеводин, Б. Н. Габричидзе, А. Г. Чернявский, Е. И. Козлова, А.Н. Кокотов, Г. Н. Комкова, О. Е. Кутафин, В. В. Лапаева, Е. А. Лукашева, В. О. Лучин, Ф. Люшер, Н. И. Матузов, М. В. Мархгейм, В. С. Нерсесянц, Л. А. Нудненко, Ж. И. Овсепян, О. В. Орлова, Ф. М. Рудинский, Б. Н. Топорнин, А. А. Уваров, В. С. Шевцов.
Проблемы института частной собственности, в том числе и на землю, рассматривались в научных исследованиях российскими и зарубежными авторами: В. А. Агафоновым, С. А. Боголюбовым, В. В. Гошуляк, В.Г. Графским, В.А. Дозорцевым, Б. В. Ерофеевым, Ю. Г. Жариковым, И. А. Иконицкой, В. П. Камышанским, В. А. Комаровым, О. И. Крассовым, И. П. Куликовой, В. Д. Мазаевым, Л. С. Мамут, В. А. Мишуковой, В. П. Мозолиным, Т. Е. Новицкой, Л. А. Новоселовой, Н. А. Прохоровой, Ричардом Пайпс, Д.Н. Сафиуллиным, Е. А. Скрипилевым, Е. А. Сухановым, Н. А. Сыродоевым, Г. В. Чубуковым, Г. Ф. Шершеневичем.
Аспекты судебного правоприменения в общетеоретическом плане, а также теоретические и практические стороны судебной защиты конституционных прав нашли свое отражение в работах следующих ученых: Е. А. Адзиновой, А. Т. Боннер, В. И. Бутылина, Л. А. Ванеевой,
A. А. Власова, Г. А. Гаджиева, Л. Ю. Грудцыной, В. М. Жуйкова,
B. П. Кашепова, А. Н. Кожухарь, И. А. Конюховой, В. А. Кряжкова, О.Н. Кряжковой, В. М. Лебедева, М. А. Митюкова, С. Ревиной, К. В. Сангаджиевой, А. И. Ставцевой, И. Л. Петрухина, И. А. Приходько, А.В. Цихоцкого, М. С. Шакарян.
В процессе написания диссертационного исследования автор не мог обойти своим вниманием научные разработки в сфере гражданского права следующих учёных: А.В. Бенедиктова, В.Г. Графского, О.С. Иоффе,
B.П. Камышанского, В.П. Мозолина, Т.Е. Новицкой, Д.Н. Сафиуллина, Е.А. Скрипилева, Е.А. Суханова, Г.Ф. Шершеневича.
Немаловажное значение для рассмотрения поставленных в диссертации вопросов имели научные положения в сфере земельного права
C. А. Боголюбова, В.А. Горемыкина, А. Н. Гуева, Б. В. Ерофеева, И. А. Иконицкой, О. И. Крассова.
Диссертантом при написании исследования были использованы отдельные положения философии и социологии права, почерпнутые из научных трудов С.С. Алексеева, В.Н. Зенкова, В.В. Лапаевой, В.М. Сырых.
Методологической основой исследования является прежде всего материалистическая диалектика как универсальный метод познания, предполагающий рассмотрение явлений и процессов судебной защиты конституционного права частной собственности гражданина на землю в диалектической взаимосвязи, противоречии и развитии.
При анализе судебной защиты конституционного права частной собственности гражданина на землю был применён институциональный метод исследования. Именно этот метод позволил выявить собственно конституционно-правовой институт частной собственности на землю с присущими ему свойствами и особенностями.
Не менее продуктивным в изучении судебной защиты конституционного права частной собственности гражданина на землю явился междисциплинарный метод, который позволил учесть экономические, социально-психологические и культурологические факторы, воздействующие на процессы реализации судебной защиты конституционного права частной собственности гражданина на землю.
Чрезвычайно важное значение для настоящего исследования имели частнонаучные методы, применяемые в правоведении: системный, сравнительный, статистический и исторический. Использование данных методов позволило при рассмотрении комплекса проблем всесторонне охарактеризовать конституционное право частной собственности гражданина на землю, а также вопросы судебной защиты названного права.
В процессе выработки научных понятий использованы методы толкования и логического анализа, помогающие выяснить значение используемых в юридической науке и правотворческой деятельности понятий и категорий, имеющих принципиальное значение для настоящего исследования.
Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирического материала в работе использован архив районных судов Ивановской области, а также статистические показатели правоприменительной практики рассмотрения дел о защите права частной собственности на землю судами Ивановской, Нижегородской и Орловской областей.
Научная новизна диссертации состоит в системном, комплексном исследовании конституционно-правового регулирования права частной собственности гражданина на землю и проблем его судебной защиты.
Научная новизна диссертации выразилась в проведении исследования в аспектах недостаточно изученных современной отечественной наукой проблем судебной защиты конституционного права частной собственности гражданина на землю, а также в том, что изложенные выводы и предложения имеют концептуальную и научно-практическую значимость для правовой регламентации и судебной защиты конституционного права частной собственности гражданина на землю. В настоящее время в юридической литературе отсутствуют научные работы, комплексно анализирующие теоретические и практические проблемы судебной защиты конституционного права частной собственности гражданина на землю.
Не претендуя на всесторонность охвата и окончательность выводов, впервые в юридической литературе, предпринята попытка определить причины значительного роста количества дел о защите права частной собственности гражданина на землю на примере трёх российских областей: Ивановской, Нижегородской и Орловской, обобщить практику судов по вопросам защиты права частной собственности на землю, выделив при этом несколько групп споров, исследовать практику воплощения конституционных гарантий защиты права частной собственности гражданина на землю, а также предложить пути решения теоретических и практических проблем, возникающих при рассмотрении споров указанной категории.
На защиту выносятся следующие положения, в которых нашла отражение научная новизна:
1. Частная собственность на землю в диссертации рассматривается в трёх аспектах: как конституционное (основное) право гражданина; как правовой институт; как фундаментальный принцип основ конституционного строя Российской Федерации.
2. Конституционное право частной собственности гражданина на землю является субъективным, естественным правом гражданина; имеет универсальный характер; является непосредственно действующим; относится по времени возникновения к «первому поколению» прав человека. Объём и содержание конституционного права частной собственности гражданина на землю связан не только с государством и правом, но и культурой, моралью, философией, раскрывающими суть и природу общечеловеческих ценностей и интересов.
3. Конституционное право частной собственности гражданина на землю как конституционно-правовой институт представляет совокупность правовых норм, регулирующих содержание, механизм реализации и защиты данного конституционного права, в том числе судебной. Нормы, составляющие конституционно-правовой институт частной собственности гражданина на землю, классифицируются на нормы-определения, нормы-принципы, нормы-цели, нормы-запреты, компетенционные нормы, нормы-санкции, императивные и диспозитивные нормы. Конституционное право частной собственности гражданина на землю, как правовой институт, во-первых, имеет комплексный характер, поскольку развивается нормами земельного, гражданского, экологического права, и, во-вторых, составляет часть более общей правовой конструкции - генерального института конституционных прав, свобод и обязанностей личности.
4. Конституционное право частной собственности гражданина на землю является одной из фундаментальных основ конституционного строя Российской Федерации. Основные положения о признании, защите и неприкосновенности частной собственности на землю относятся к экономическим основам конституционного строя. Закрепление этих положений среди базовых экономических принципов, на которых существует Российское государство, с одной стороны влечет обязанность государства по созданию такой правовой базы, которая регулирует равенство отношений частной собственности на землю, с другой стороны, ограничивает возможности государства посягать на частную собственность, а также закрепляет формы и методы защиты нарушенного конституционного права частной собственности на землю.
5. Рассматривая землю в качестве объекта конституционного права частной собственности гражданина, диссертант полагает, что она является особым объектом общественных отношений и подлежит специальному правовому регулированию в триединстве следующих понятий: как основа жизни и деятельности народов, проживающих на территории РФ; как природный объект, использование которого возможно только в пределах пространства, на которое распространяется право частной собственности субъекта; как невосполнимый природный ресурс, подвергаемый особому режиму охраны.
Пределы функционирования конституционного права частной собственности на землю необходимо определять через субъектный состав, поскольку субъектом рассматриваемого права может выступать не только гражданин РФ, но также иностранный гражданин и лицо без гражданства.
На основе анализа нормативно-правовых актов в работе сделан вывод о том, что в национальном режиме регулирования конституционного права частной собственности на землю установлены некоторые изъятия для иностранных граждан и лиц без гражданства.
6. В диссертационном исследовании обоснован вывод о том, что судебная защита права гражданина частной собственности на землю - это сложное правовое явление, не принадлежащее конкретной отрасли права, а включающее в себя и материальные, и процессуальные аспекты различных отраслей права.
Под судебной защитой конституционного права частной собственности на землю автор понимает, с одной стороны, неотъемлемое право каждого гражданина обратиться в судебные органы при возникшем нарушении закреплённого права частной собственности на землю, а с другой стороны, обязанность государства реализовать его конституционное право посредством обеспечения эффективной защиты судебными органами, а также (при наличии достаточных оснований) восстановить его нарушенное право путём вынесения законного и обоснованного решения. Уровень судебной защиты права частной собственности на землю рассматривается в качестве одного из основных показателей места судебной власти в обществе, показателя демократичности самого общества.
7. В диссертации выявлена и обоснована зависимость значительного увеличения количества судебных споров о защите конституционного права частной собственности на землю от ряда факторов. По мнению автора, на увеличение количества споров о защите права частной собственности на землю влияют следующие факторы.
Во-первых, экономическое положение граждан и уровень жизни населения в конкретном субъекте Российской Федерации. Проанализировав основные показатели социально-экономического положения в Ивановской, Нижегородской и Орловской областях, диссертант пришел к выводу о том, что чем выше уровень жизни человека, тем больше его заинтересованность в вопросах о защите права частной собственности на землю. Так, самый высокий уровень экономического благосостояния людей в настоящее время в Орловской области, где самый высокий уровень роста споров о защите права частной собственности на землю, а самый низкий уровень финансового положения граждан - в Ивановской области, где самый низкий показатель роста дел по рассматриваемой категории.
Во-вторых, плодородие почв в том или ином регионе Российской Федерации. Естественно, заинтересованность собственника в защите своих прав на землю будет большей, если эта земля является более плодородной. Так, к наиболее плодородным почвам в физической географии России относятся чернозёмы лесостепи. Такой вид почв присутствует, в частности, в Орловской области. Выщелоченные чернозёмы (присутствующие в Нижегородской области) занимают по плодородию промежуточное положение. Наименьший уровень плодородия почв из анализируемых трёх областей в Ивановской области, где присутствуют в основном дерново-подзолистые почвы.
В-третьих, климатические условия того или иного региона, на наш взгляд, также оказывают определённое влияние на тенденцию роста исков о защите права частной собственности на землю. Орловская область относится к лесостепной зоне, в которой соотношение тепла и влаги близко к оптимальному, наиболее благоприятному. Ивановская и Нижегородская области относятся к зоне центральной полосы России. Осадков в этой зоне выпадает больше, чем испаряется. Сочетание почвенно-климатических условий в этой зоне в целом заметно хуже, чем в лесостепной зоне.
Диссертант считает, что сущность установленной закономерности состоит в причинно-следственной связи значительного увеличения количества споров о защите права частной собственности на землю от ряда факторов, которые лежат за рамками юридической науки, связаны с экономическими и климатическими условиями в том или ином субъекте Российской Федерации.
8. Основываясь на проведённом анализе судебной практики, автор предлагает классифицировать споры о защите права частной собственности на землю на следующие группы: споры о защите права частной собственности на землю, возникающие в связи с приобретением недвижимости; споры о защите права собственности, связанные с наследственными правами; споры о защите права собственности, связанные с разделом земли; споры о правах на землю, связанные с приобретательной давностью.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой первую научную разработку комплексного характера конституционного права частной собственности гражданина на землю и его судебной защиты. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы будут способствовать дальнейшему накоплению теоретических знаний о конституционно-правовой природе права частной собственности гражданина на землю и способах его судебной защиты.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности и правоприменительной практике органов государственной власти Российской Федерации и её субъектов. На основе проведенного анализа действующего законодательства в связи с поставленными целями и задачами сформулированы теоретические выводы и практические предложения, направленные на совершенствование законодательства в исследуемой области.
При анализе правоприменительной практики разрешения споров о защите права частной собственности граждан на землю диссертантом были выявлены определённые теоретические и практические проблемы и предложены пути их решения.
Во-первых, в настоящее время в теории и практике земля фактически является вторичным объектом по отношению к расположенной на ней недвижимости. Это связано прежде всего с возникшей в законодательстве путаницей относительно правового регулирования гражданских и земельных отношений. В настоящее время в вопросе регулирования отношений частной собственности на землю Гражданский кодекс РФ занимает фактически главное положение. Такая постановка вопроса с точки зрения Конституции РФ и защиты права частной собственности на землю является неверной. В связи с изложенным автор предлагает на с. 180 работы проект статьи 40 Земельного кодекса РФ «Приобретательная давность», а также на с. 183 диссертации проект статьи 59 Земельного кодекса РФ «Способы защиты прав на землю».
Во-вторых, исследование проблем судебной защиты на основе анализа решений судов привело к выводу о том, что при рассмотрении судами ряда дел о защите права частной собственности на землю спор между сторонами фактически отсутствует, но граждане вынуждены обращаться в суд для получения формальных решений, подтверждающих уже существующее право. По мнению автора, в законодательстве должны быть зведены две процедуры рассмотрения споров о защите права частной собственности на землю. Одна процедура должна представлять собой упрощённый порядок рассмотрения спора о праве частной собственности на землю (приказное производство), другая - общий порядок (исковое производство). На основании изложенного на с. 169-170 диссертационной работы предлагаются проекты новых редакций статей 121, 124' Гражданского процессуального кодекса.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были использованы автором в процессе преподавания курса «Правоведение» в Ивановском государственном университете. Диссертант выступал на трёх конференциях преподавателей, аспирантов и соискателей, проводимых в Ивановском государственном университете.
Изложенные в работе проблемы и предложения по совершенствованию действующего законодательства представлены в отчетах, подготовленных Арбитражным судом Ивановской области, а также использовались в процессе правоприменительной деятельности автором, исполняющим обязанности помощника судьи Арбитражного суда Ивановской области. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре конституционного права Российской Академии Правосудия.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Ильичева, Оксана Александровна, Москва
Заключение
Обеспечение приоритета прав личности, в том числе и права частной собственности на землю, предполагает прежде всего обязанность государства, с одной стороны, признавать человека высшей ценностью, а с другой - создавать такую систему защиты прав, которая действовала бы реально. Причем данная система включает в себя как целенаправленную деятельность государственных органов, так и конкретные процедуры защиты прав частной собственности на землю, вплоть до возможности обращения в суды в случае необходимости. Действуя в правовых формах, именно государство обеспечивает индивидам возможность защищать свои права. За осознанием факта обладания правами человека и гражданина следует осознание того, что эти права можно и необходимо защищать.
Рассмотрение важнейших теоретических и практических аспектов конституционного права частной собственности гражданина на землю и вопросов судебной защиты названного права в рамках настоящего исследования привело к определённым выводам общего и частного характера.
1. Частная собственность на землю является одним из фундаментальных правовых институтов в российском государстве. Будучи материальной (экономической) основой для полноценной реализации других прав человека, частная собственность получила закрепление в Конституции РФ.
2. Специфика конституционно-правовой природы частной собственности на землю состоит прежде всего в том, что право частной собственности на землю - это институт именно конституционного права, поскольку Конституция РФ закрепляет основополагающие положения, связанные с собственностью на землю; именно Конституция РФ закрепляет отношения между субъектами посредством предоставления им юридических прав, полномочий, а также возложения юридических обязанностей и ответственности, т.е. именно на конституционном уровне реализуются общие конституционные нормы собственности на землю, но вне конкретных правоотношений, без конкретных связей между субъектами. Конституционное право частной собственности на землю наиболее завершенно и полно воплощается прежде всего в системе конституционно признанных и гарантированных прав человека. В связи с этим становится очевидной органическая связь закрепления права частной собственности на землю и тенденции в государственно-правовом развитии России как правового государства. Таким образом, право частной собственности на землю - это прежде всего институт права конституционного, в котором берут свои начала и частноправовые, и публичноправовые механизмы регулирования отношений собственности на землю.
3. Следует отметить, что конституционное право частной собственности на землю необходимо рассматривать в совокупности нескольких аспектов: во-первых, как конституционное (основное) право гражданина; во-вторых, как правовой институт; в-третьих, как фундаментальный принцип основ конституционного строя Российской Федерации.
4. Конституционное содержание права частной собственности на землю представляет собой триаду полномочий собственника по владению, пользованию и распоряжению землёй. Анализ категории конституционного содержания названного права позволил сделать вывод об отсутствии абсолютной свободы собственности на землю в связи с ограниченностью земли в природе и незаменимостью в процессе экономической деятельности. Но конституционно-правовой анализ категории содержания в контексте триады полномочий, на наш взгляд, является неполным. Автор полагает необходимым включить в анализ названной категории понятие пределов и ограничений права частной собственности на землю, а также рассматривать содержание в совокупности с категориями «благо владения собственностью» и «бремя обладания землёй».
5. В ходе развития рыночных отношений усложняется субъектная и объектная структура частной собственности. Конституция РФ коренным образом изменила статус земли в качестве объекта конституционного права частной собственности. В этой связи объект права частной собственности рассмотрен как единый объект природы, хозяйствования и собственности - основное природное богатство и связующее звено в системе всех природных ресурсов. Земля приобрела в настоящее время сложный правовой статус, являясь, с одной стороны, объектом природы, охрана которого возведена в конституционный принцип, а, с другой стороны, объектом недвижимости, роль которого - огромна в рыночной экономике.
6. В работе также исследован вопрос о субъекте конституционного права частной собственности на землю. Субъект права частной собственности на землю рассмотрен с использованием многоаспектного подхода. При использовании указанного подхода субъект предстаёт во всем многообразии его проявлений и является стержнем, вокруг которого и формируется правовая материя, вся правовая система. Поскольку тематика исследования предполагала рассмотрение в качестве субъекта только гражданина, то естественным явился вопрос о возможности участия в правоотношении собственности на землю иностранных граждан и лиц без гражданства. Весь комплекс рассмотренных нормативно-правовых актов, а также Постановлений Конституционного Суда РФ позволил сделать вывод о том, что федеральный законодатель ввёл некоторые ограничения для иностранных граждан и лиц без гражданства в осуществлении права землепользования, тем самым установив изъятия из национального режима регулирования права частной собственности на землю. Следовательно, понимание гражданина в качестве субъекта конституционного права частной собственности на землю тесно связано с понятием гражданства.
7. Конституционное право частной собственности на землю может стать объектом судебной защиты. Судебная защита права частной собственности на землю, в свою очередь, является гарантом укрепления правовой государственности в Российской Федерации. Под судебной защитой конституционного права частной собственности на землю автор понимает, с одной стороны, неотъемлемое право каждого гражданина обратиться в судебные органы при возникшем нарушении закреплённого права частной собственности на землю, а с, другой стороны, обязанность государства реализовать его конституционное право посредством обеспечения эффективной защиты судебными органами, а также (при наличии достаточных оснований) восстановить его нарушенное право путём вынесения законного и обоснованного решения. Уровень судебной защиты права частной собственности на землю рассматривается в качестве основного показателя места судебной власти в обществе, показателя демократичности самого общества.
8. Для наиболее эффективной защиты права частной собственности гражданина на землю в реальной жизни необходим устойчивый к всевозможным нарушениям и негативным внутригосударственным воздействиям механизм гарантий обеспечения прав человека, который призван обеспечивать переход провозглашённых прав от декларации к реалиям, осуществлять контроль за соблюдением прав. Необходимо выделить три основных признака конституционных гарантий судебной защиты права частной собственности гражданина на землю: во-первых, закреплённость гарантий Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ и Земельным кодексом РФ; во-вторых, обеспечение в процессе деятельности органов судебной власти посредством установленной законодателем процедуры в Арбитражном процессуальном кодексе РФ и Гражданском процессуальном кодексе РФ; и, в-третьих, возникновение только при наличии факта нарушения права частной собственности на землю. Отметим, что только при наличии совокупности всех названных признаков конституционные гарантии могут быть реализованы.
9. В работе исследован вопрос о проблемах судебной защиты конституционного права частной собственности гражданина на землю, значимый как в теоретическом, так и в практическом плане.
Анализ правоприменительной деятельности судов Ивановской, Нижегородской и Орловской областей позволил выявить несколько причин значительного роста дел о защите права частной собственности на землю за последние годы, к каковым можно отнести:
1) экономическое положение граждан в том или ином субъекте Российской Федерации;
2) плодородие почв в том или ином регионе России;
3) климатические условия региона.
В совокупности рассмотренных в исследовании факторов и статистических отчетов судов чётко просматривается тенденция зависимости роста споров о защите права частной собственности на землю в судах от факторов экономического положения граждан, качества почв, а также климатических условий регионов.
Исходя из приведённых примеров решений о защите права частной собственности на землю предложено классифицировать их на следующие группы:
1. Споры о защите права частной собственности на землю, возникающие в связи с приобретением недвижимости.
2. Споры о защите права собственности, связанные с наследственными правами.
3. Споры о защите права собственности, связанные с разделом земли.
4. Споры о правах на землю, связанные с приобретательной давностью.
Анализ названных групп споров позволил нам внести определённые предложения по совершенствованию действующего законодательства:
Во-первых, в настоящее время Гражданский кодекс РФ фактически заменяет Земельный Кодекс РФ, существование которого теряет всякий смысл. Однако признание и защита именно частной собственности на землю отнесена в Конституции РФ к фундаментальным принципам основ конституционного строя. В связи с проведённым анализом Гражданского и Земельного кодексов РФ нами предложено внести изменения в ст. 59 гл. IX Земельного кодекса РФ, установив в ней способы защиты прав на землю.
Во-вторых, мы считаем, что в законодательстве должны быть предусмотрены две процедуры рассмотрения споров о праве частной собственности на землю. Одна процедура должна представлять собой упрощённый порядок рассмотрения спора о праве частной собственности на землю (приказное производство), другая - общий порядок (исковое производство). На наш взгляд, введение упрощённой процедуры рассмотрения споров о праве частной собственности на землю ускорит рассмотрение дел о защите права частной собственности на землю, спор о праве в которых отсутствует, а также уменьшит нагрузку судов. С целью введения упрощённой процедуры рассмотрения дел о защите права частной собственности на землю нами предлагается внести соответствующие изменения в ст. 121 Гражданского процессуального кодекса РФ, а также дополнить гл. 11 раздела II Гражданского процессуального кодекса РФ статьёй 1241.
В-третьих, в настоящее время необходимо обратить внимание и на такие меры, как регулярное проведение в России всероссийских сельскохозяйственных переписей. Отметим, что при их проведении важно не только выявлять количество собственников, пользователей, владельцев или арендаторов земельных участков, но и устанавливать площади земельных участков, используемых гражданами.
На основании изложенных в диссертации положений автором внесены предложения по совершенствованию действующего законодательства, в частности, на с. 169-170 диссертационного исследования предлагаются проекты новых редакций ст. 121 и ст. 1241 Гражданского процессуального кодекса РФ. На с. 183 изложен проект ст. 59 Земельного кодекса РФ, на с. 180 - проект ст. 40 Земельного Кодекса РФ. Для более чёткого установления границ и размеров земельных участков, находящихся в частной собственности у граждан, предлагается проведение повсеместного ежегодного обследования всех земельных участков. Порядок проведения обследования должен быть установлен на законодательном уровне.
Таким образом, считаем, что только закрепление указанных положений на законодательном уровне позволит наиболее эффективно обеспечивать защиту конституционного права частной собственности гражданина на землю.
Совершенствование судебной системы в целом и решение проблем защиты права частной собственности на землю гражданина, в частности, для российского общества являются важной составляющей всего процесса становления прочных цивилизованных, демократических отношений в государстве и залогом его устойчивого развития.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционное право частной собственности гражданина на землю»
На правах рукописи
Ильичева Оксана Александровна
КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАНИНА НА ЗЕМЛЮ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЫ
Специальность 12 00 02 - конституционное право, муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
003070048
Москва 2007
003070048
Работа выполнена на кафедре конституционного права Российской академии правосудия
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор Нудненко Лидия Алексеевна
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, профессор Комкова Галина Николаевна
Кандидат юридических наук Васильева Татьяна Андреевна
Ведущая организация
Московский государственный университет им М В Ломоносова
Защита состоится «29» мая 2007 года в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 170 003 01 при Российской академии правосудия по адресу 117418, г Москва, ул Новочеремушкинская, д 69а
С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Российской академии правосудия по адресу 117418, г Москва, ул Новочеремушкинская, д 69а, каб 221
Автореферат разослан апреля 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор
В Е Сафонов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена формированием и становлением в России правового государства, которое обязано признавать право каждого человека на частную собственность на землю Закрепление права частной собственности на землю в Конституции РФ крайне важно не только для утверждения в российском обществе концепции прав и свобод человека, но и как правовая база перехода к рыночной экономике, свободному гражданскому обществу
В свете этого анализ права частной собственности на землю как института конституционного права и возможностей ее защиты становится особенно необходимым, поскольку названное право является высшей ценностью, а его признание, соблюдение и защита - обязанностью государства Исследование теоретических проблем судебной защиты права частной собственности гражданина на землю должно непосредственно согласовываться и увязываться с принципами и нормами конституционного права Это важно, поскольку право гражданина иметь в собственности землю стало одним из элементов основ конституционного строя Российской Федерации
Реализация права на судебную защиту частной собственности на землю требует, прежде всего, повышения эффективности судебной деятельности в области охраны права и совершенствования процедуры разрешения земельных споров Анализ проблем судебной защиты права частной собственности гражданина на землю особенно актуален в настоящее время, поскольку количество споров о защите права частной собственности на землю в судах постоянно растет А, следовательно, выбор темы диссертационного исследования обусловлен также потребностью проведения анализа проблем судебной защиты конституционного права частной собственности на землю
Актуальность темы диссертационного исследования подтверждается и тем, что многие из правовых аспектов, связанных именно с судебной защитой конституционного права частной собственности на землю, не были исследованы на достаточном уровне В настоящее время в юридической литературе отсутствуют диссертационные и монографические исследования по данной проблеме Настоящая диссертация является первым комплексным исследованием проблем теории и судебной защиты конституционного права частной собственности гражданина на землю
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется значимостью научной разработки анализируемого конституционного права частной собственности гражданина на землю для совершенствования законодательного регулирования и практики его реализации, в частности, и конституционно-правового статуса человека и гражданина в целом, для развития экономической основы конституционного строя РФ и построения демократического правового государства в России
В ежегодном послании Федеральному Собранию Российской Федерации 2005 года Президент Российской Федерации В В Путин отметил, что незыблемость права частной собственности - это основа основ Правила, которых придерживается в этой области государство, должны быть ясны для
всех и, что немаловажно - быть стабильны Только «в свободном и справедливом обществе каждый законопослушный гражданин вправе требовать для себя надежных правовых гарантий и государственной защиты И без сомнения, обеспечение прав и свобод человека является критически важным как для развития экономики, так и для общественно-политической жизни России'»
Все вышесказанное и предопределило актуальность комплексного исследования теоретических и практических проблем конституционного права частной собственности на землю в аспекте гарантированное™ его судебной защиты
Степень разработанности темы
В настоящее время в юридической науке проявляется все больший интерес ученых к вопросам конституционности права частной собственности, а также к проблеме судебной защиты этого права Вместе с тем необходимо отметить, что в имеющейся научной литературе проблемы судебной защиты конституционного права частной собственности на землю гражданина исследованы недостаточно Как правило, в работах ученых рассматриваются лишь отдельные вопросы, связанные с правом частной собственности на землю либо судебной защитой прав граждан
Цели и задачи исследования
Основная цель диссертационного исследования состоит в комплексном рассмотрении проблем теории конституционного права частной собственности гражданина на землю, его судебной защиты и механизма его реализации в конституционно-правовых отношениях теоретической постановке указанной проблемы и ее всестороннем анализе, а также обосновании практических рекомендаций, направленных на совершенствование реализации судебной защиты конституционного права частной собственности гражданина на землю
Для достижения обозначенной цели в соответствии с логикой предпринятого исследования в настоящей работе ставятся следующие задачи
1) выявить и обосновать понятие, содержание и структуру конституционного права частной собственности гражданина на землю как одного из основных конституционных прав гражданина РФ,
2) определить место и роль института частной собственности в конституционно-правовом статусе личности, в частности, и в системе конституционного права в целом,
3) выделить и обосновать специфику объекта и субъектов конституционного права частной собственности гражданина на землю,
4) рассмотреть конкретные формы реализации конституционных гарантий конституционного права частной собственности гражданина на землю,
5) определить юридические механизмы судебной защиты конституционного права частной собственности гражданина на землю и степень их эффективности,
' Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 25 04 2005// Российская газета -26 04 2005 №86
6) проанализировать общие черты и особенности судебной защиты конституционного права частной собственности гражданина на землю,
7) систематизировать и проанализировать основные проблемы правоприме- нительной практики в указанной сфере, выявить тенденции ее развития и роста,
8) выработать практические рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства и повышению уровня судебной защиты и эффективности восстановления нарушенного конституционного права частной собственности гражданина на землю
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу содержания, конституционно-правовой природы, судебной защиты конституционного права частной собственности гражданина на землю, а также проблемы правового регулирования и практики его реализации
Предметом диссертации выступает совокупность международных актов, нормативных правовых актов федерального и регионального уровней, постановления Конституционного Суда РФ, общих судов, касающиеся правовой регламентации судебной защиты конституционного права частной собственности гражданина на землю, а также практика их реализации
Теоретическую основу исследования составили концепции, положения и выводы, изложенные в работах известных российских ученых в области теории государства и права, актуальные для исследования темы диссертации С С Алексеева, В К Бабаева, Ж -Л Бержеля А Б Венгерова, Н А Власенко, В В Ершова, Т В Кашаниной В В Лазарева С В Липень Л А Морозовой, В С Нерсесянца, А В Малько, М Н Марченко, Н И Матузова, В М Сырых
Для исследования правовой природы конституционных прав человека были изучены работы таких исследователей, как С А Авакьян, М В Баглай, Т А Васильева, Н В Витрук, Л Д Воеводин, Б Н Габричидзе, А Г Чернявский, Е И Козлова, А Н Кокотов, Г Н Комкова, О Е Кутафин, В В Лапаева, Е А Лукашева, В О Лучин, Ф Люшер, Н И Матузов, М В Мархгейм, В С Нерсесянц, Л А Нудненко, Ж И Овсепян, О В Орлова, Ф М Рудинский, Б Н Топорнин, А А Уваров, В С Шевцов
Проблемы института частной собственности, в том числе и на землю, рассматривались в научных исследованиях российскими и зарубежными авторами В А Агафоновым, С А Боголюбовым, В В Гошуляк, В Г Графским, В А Дозорцевым, Б В Ерофеевым, Ю Г Жариковым, И А Иконицкой, В П Камышанским, В А Комаровым, О И Крассовым, И П Куликовой, В Д Мазаевым, Л С Мамут, В А Мишуковой, В П Мозолиным, Т Е Новицкой, Л А Новоселовой, Н А Прохоровой, Ричардом Пайпс, Д Н Сафиуллиным, Е А Скрипилевым, Е А Сухановым, Н А Сыродоевым, Г В Чубуковым, Г Ф Шершеневичем
Аспекты судебного правоприменения в общетеоретическом плане, а также теоретические и практические стороны судебной защиты конституционных прав нашли свое отражение в
работах следующих ученых Е А Адзиновой, А Т Боннер, В И Бутылина, Л А Ванеевой, А А Власова, Г А Гаджиева, Л Ю Грудцыной, В М Жуйкова, В П Кашепова, А Н Кожухарь, И А Конюховой, В А Кряжкова, О Н Кряжковой, В М Лебедева, М А Митюкова, С Ревиной, К В Сангаджиевой, А И Ставцевой, И Л Петрухина, И А Приходько, А В Цихоцкого, М С Шакарян
В процессе написания диссертационного исследования автор не мог обойти своим вниманием научные разработки в сфере гражданского права следующих ученых А В Бенедиктова, В Г Графского., О С Иоффе, В П Камышанского, В П Мозолина, Т Е Новицкой Д Н Сафиуллина, Е А Скрипилева, Е А Суханова, Г Ф Шершеневича
Немаловажное значение для рассмотрения поставленных в диссертации вопросов имели научные положения в сфере земельного права С А Боголюбова, В А Горемыкина, А Н Гуева, Б В Ерофеева, И А Иконицкой, О И Крассова
Диссертантом при написании исследования были использованы отдельные положения философии и социологии права, почерпнутые из научных трудов С С Алексеева, В Н Зенкова, В В Лапаевой, В М Сырых
Методологической основой исследования является прежде всего материалистическая диалектика как универсальный метод познания, предполагающий рассмотрение явлений и процессов судебной защиты конституционного права частной собственности гражданина на землю в диалектической взаимосвязи, противоречии и развитии
При анализе судебной защиты конституционного права частной собственности гражданина на землю был применен институциональный метод исследования Именно этот метод позволил выявить собственно конституционно-правовой институт частной собственности на землю с присущими ему свойствами и особенностями
Не менее продуктивным в изучении судебной защиты конституционного права частной собственности гражданина на землю явился междисциплинарный метод, который позволил учесть экономические, социально-психологические и культурологические факторы, воздействующие на процессы реализации судебной защиты конституционного права частной собственности гражданина на землю
Чрезвычайно важное значение для настоящего исследования имели частнояаучные методы, применяемые в правоведении системный, сравнительный, статистический и исторический Использование данных методов позволило при рассмотрении комплекса проблем всесторонне охарактеризовать конституционное право частной собственности гражданина на землю, а также вопросы судебной защиты названного права
В процессе выработки научных понятий использованы методы толкования и логического анализа, помогающие выяснить значение используемых в юридической науке и правотворческой деятельности понятий и категорий, имеющих принципиальное значение для настоящего исследования
Эмпирическая база исследования В качестве эмпирического материала в работе использован архив районных судов Ивановской области, а также статистические показатели правоприменительной практики рассмотрения дел о защите права частной собственности на землю судами Ивановской, Нижегородской и Орловской областей
Научная новнзна диссертации состоит в системном, комплексном исследовании конституционно-правового регулирования права частной собственности гражданина на землю и проблем его судебной защиты
Научная новизна диссертации выразилась в проведении исследования в аспектах недостаточно изученных современной отечественной наукой проблем судебной защиты конституционного права частной собственности гражданина на землю, а также в том, что изложенные выводы и предложения имеют концептуальную и научно-практическую значимость для правовой регламентации и судебной защиты конституционного права частной собственности гражданина на землю В настоящее время в юридической литературе отсутствуют научные работы, комплексно анализирующие теоретические и практические проблемы судебной защиты конституционного права частной собственности гражданина на землю
Не претендуя на всесторонность охвата и окончательность выводов, впервые в юридической литературе предпринята попытка определить причины значительного роста количества дел о защите права частной собственности гражданина на землю на примере трех российских областей Ивановской, Нижегородской и Орловской, обобщить практику судов по вопросам защиты права частной собственности на землю, выделив при этом несколько групп споров, исследовать практику воплощения конституционных гарантий защиты права частной собственности гражданина на землю, а также предложить пути решения теоретических и практических проблем, возникающих при рассмотрении споров указанной категории
На защиту выносятся следующие положения, в которых нашла отражение научная новизна
1 Частная собственность на землю в диссертации рассматривается в трех аспектах как конституционное (основное) право гражданина, как правовой институт, как фундаментальный принцип основ конституционного строя Российской Федерации
2 Конституционное право частной собственности гражданина на землю является субъективным, естественным правом гражданина, имеет универсальный характер, является непосредственно действующим, относится по времени возникновения к «первому поколению» прав человека Объем и содержание конституционного права частной собственности гражданина на землю связан не только с государством и правом, но и культурой, моралью, философией, раскрывающими суть и природу общечеловеческих ценностей и интересов
3 Конституционное право частной собственности гражданина на землю как конституционно-правовой институт представляет совокупность правовых норм, регулирующих содержание, меха-
низм реализации и защиты данного конституционного права, в том числе судебной Нормы, составляющие конституционно-правовой институт частной собственности гражданина на землю, классифицируются на нормы-определения, нормы-принципы, нормы-цели, нормы-запреты ком-петенционные нормы, нормы-санкции, императивные и диспозитивные нормы Конституционное право частной собственности гражданина на землю, как правовой институт, во-первых, имеет комплексный характер, поскольку развивается нормами земельного, гражданского, экологического права, и, во-вторых, составляет часть более общей правовой конструкции - генерального института конституционных прав, свобод и обязанностей личности
4 Конституционное право частной собственности гражданина на землю является одной из фундаментальных основ конституционного строя Российской Федерации Основные положения о признании, защите и неприкосновенности частной собственности на землю относятся к экономическим основам конституционного строя Закрепление этих положений среди базовых экономических принципов, на которых существует Российское государство, с одной стороны влечет обязанность государства по созданию такой правовой базы, которая регулирует равенство отношений частной собственности на землю, с другой стороны, ограничивает возможности государства посягать на частную собственность, а также закрепляет формы и методы защиты нарушенного конституционного права частной собственности на землю
5 Рассматривая землю в качестве объекта конституционного права частной собственности гражданина, диссертант полагает, что она является особым объектом общественных отношений и подлежит специальному правовому регулированию в триединстве следующих понятий как основа жизни и деятельности народов, проживающих на территории РФ, как природный объект, использование которого возможно только в пределах пространства, на которое распространяется право частной собственности субъекта, как невосполнимый природный ресурс, подвергаемый особому режиму охраны
Пределы функционирования конституционного права частной собственности на землю необходимо определять через субъектный состав, поскольку субъектом рассматриваемого права может выступать не только гражданин РФ, но также иностранный гражданин и лицо без гражданства На основе анализа нормативно-правовых актов в работе сделан вывод о том, что в национальном режиме регулирования конституционного права частной собственности на землю установлены некоторые изъятия для иностранных граждан и лиц без гражданства
6 В диссертационном исследовании обоснован вывод о том, что судебная защита права гражданина частной собственности на землю - это сложное правовое явление, не принадлежащее конкретной отрасли права, а включающее в себя и материальные, и процессуальные аспекты различных отраслей права
Под судебной защитой конституционного права частной собственности на землю автор понимает, с одной стороны, неотъемлемое право каждого гражданина обратиться в судебные органы при возникшем нарушении закрепленного права частной собственности на землю а с
другой стороны, обязанность государства реализовать его конституционное право посредством обеспечения эффективной защиты судебными органами, а также (при наличии достаточных оснований) восстановить его нарушенное право путем вынесения законного и обоснованного решения Уровень судебной защиты права частной собственности на землю рассматривается в качестве одного из основных показателей места судебной власти в обществе, показателя демократичности самого общества
7 В диссертации выявлена и обоснована зависимость значительного увеличения количества судебных споров о защите конституционного права частной собственности на землю от ряда факторов По мнению автора, на увеличение количества споров о защите права частной собственности на землю влияют следующие факторы
Во-первых, экономическое положение граждан и уровень жизни населения в конкретном субъекте Российской Федерации Проанализировав основные показатели социально-экономического положения в Ивановской, Нижегородской и Орловской областях диссертант пришел к выводу о том, что чем выше уровень жизни человека, тем больше его заинтересованность в вопросах о защите права частной собственности на землю Так, самый высокий уровень экономического благосостояния людей в настоящее время в Орловской области, где самый высокий уровень роста споров о защите права частной собственности на землю, а самый низкий уровень финансового положения граждан - в Ивановской области, где самый низкий показатель роста дел по рассматриваемой категории
Во-вторых, плодородие почв в том или ином регионе Российской Федерации Естественно, заинтересованность собственника в защите своих прав на землю будет большей, если эта земля является более плодородной Так, к наиболее плодородным почвам в физической географии России относятся черноземы лесостепи Такой вид почв присутствует, в частности, в Орловской области Выщелоченные черноземы (присутствующие в Нижегородской области) занимают по плодородию промежуточное положение Наименьший уровень плодородия почв из анализируемых трех областей в Ивановской области, где присутствуют в основном дерново-подзолистые почвы
В-третьих, климатические условия того или иного региона, на наш взгляд, также оказывают определенное влияние на тенденцию роста исков о защите права частной собственности на землю Орловская область относится к лесостепной зоне, в которой соотношение тепла и влаги близко к оптимальному, наиболее благоприятному Ивановская и Нижегородская области относятся к зоне центральной полосы России Осадков в этой зоне выпадает больше, чем испаряется Сочетание почвенно-климатических условий в этой зоне в целом заметно хуже, чем в лесостепной зоне
Диссертант считает, что сущность установленной закономерности состоит в причинно-следственной связи значительного увеличения количества споров о защите права частной собственности на землю от ряда факторов, которые лежат за рамками юридической науки связаны с экономическими и климатическими условиями в том или ином субъекте Российской Федерации
8 Основываясь на проведенном анализе судебной практики, автор предлагает классифицировать споры о защите права частной собственности на землю на следующие группы споры о защите права частной собственности на землю, возникающие в связи с приобретением недвижимости, споры о защите права собственности, связанные с наследственными правами, споры о защите права собственности, связанные с разделом земли, споры о правах на землю, связанные с приобретательной давностью
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования закпючается в том, что оно представляет собой первую научную разработку комплексного характера конституционного права частной собственности гражданина на землю и его судебной защиты Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы будут способствовать дальнейшему накоплению теоретических знаний о конституционно-правовой природе права частной собственности гражданина на землю и способах его судебной защиты
Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности и правоприменительной практике органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов На основе проведенного анализа действующего законодательства в связи с поставленными целями и задачами сформулированы теоретические выводы и практические предложения, направленные на совершенствование законодательства в исследуемой области
При анализе правоприменительной практики разрешения споров о защите права частной собственности граждан на землю диссертантом были выявлены определенные теоретические и практические проблемы и предложены пути их решения
Во-первых, в настоящее время в теории и практике земля фактически является вторичным объектом по отношению к расположенной на ней недвижимости Это связано прежде всего с возникшей в законодательстве путаницей относительно правового регулирования гражданских и земельных отношений В настоящее время в вопросе регулирования отношений частной собственности на землю Гражданский кодекс РФ занимает фактически главное положение Такая постановка вопроса с точки зрения Конституции РФ и защиты права частной собственности на землю является неверной В связи с изложенным автор предлагает нас 180 работы проект статьи 40 Земельного кодекса РФ «Приобретательная давность», а также на с 183 диссертации проект статьи 59 Земельного кодекса РФ «Способы защиты прав на землю»
Во-вторых, исследование проблем судебной защиты на основе анализа решений судов привело к выводу о том, что при рассмотрении судами ряда дел о защите права частной собственности на землю спор между сторонами фактически отсутствует, но граждане вынуждены обращаться в суд для получения формальных решений, подтверждающих уже существующее право По мнению автора, в законодательстве должны быть введены две процедуры рассмотрения дел о защите права частной собственности на землю Одна процедура должна представлять собой упрощенный порядок рассмотрения
дел о праве частной собственности на землю (приказное производство), другая - общий порядок (исковое производство) На основании изложенного на с 169-170 диссертационной работы предлагаются проекты новых редакций статей 121,124' Гражданского процессуального кодекса
Апробация работы Основные положения диссертационного исследования были использованы автором в процессе преподавания курса «Правоведение» в Ивановском государственном университете Диссертант выступал на трех конференциях преподавателей, аспирантов и соискателей, проводимых в Ивановском государственном университете
Изложенные в работе проблемы и предложения по совершенствованию действующего законодательства представлены в отчетах, подготовленных Арбитражным судом Ивановской области, а также использовались в процессе правоприменительной деятельности автором, исполняющим обязанности помощника судьи Арбитражного суда Ивановской области Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре конституционного права Российской Академии Правосудия Основные положения диссертации опубликованы в научных статьях
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, которые включают в себя по три параграфа, заключения, приложений и списка использованной литературы, составляющих структуру диссертационного исследования
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цели и задачи, излагаются методологические и теоретические основы диссертации, обосновывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются практическая значимость и апробация результатов проведенного исследования
Первая глава «Теоретические основы конституционного права частной собственности на землю гражданина Российской Федерации» состоит из трех параграфов, в первом из которых «Конституционно-правовая природа права частной собственности на землю гражданина Российской Федерации» автор приходит к следующим выводам
Регулирование отношений частной собственности на землю осуществляется посредством различных правовых норм, центральное место среди которых принадлежит конституционным нормам -основе всего правового регулирования отношений частной собственности гражданина на землю
Предмет конституционного регулирования права частной собственности на землю во многом определяется теми конституционно-правовыми положениями, которые регулируют частную собственность на землю в конституционном праве в целом Именно Конституция РФ закрепляет основополагающие положения, связанные с собственностью вообще, Конституция РФ закрепляет целесообразные отношения между субъектами права частной собственности на землю посредством предоставления им юридических прав, полномочий, а также возложения юридических обязанностей и ответствен-
ности, Конституция РФ устанавливает общие конституционные правовые нормы о собственности на землю вне конкретных правоотношений, без конкретных связей между субъектами прав
Анализ конституционных норм о праве частной собственности на землю, позволил сделать вывод о том, что право частной собственности на землю - это прежде всего конституционное право, в нем берут свои начала и частноправовые, и публичноправовые механизмы регулирования отношений частной собственности на землю, а следовательно, конституционно-правовое регулирование рассматриваемого права частной собственности на землю осуществляется комплексно
Конституционное право частной собственности гражданина на землю рассмотрено в нескольких аспектах
Во-первых, конституционное право частной собственности гражданина на землю является основным правом гражданина, составной частью конституционного статуса личности К такому выводу автор пришел исходя из следующих правовых позиций
- право частной собственности гражданина на землю приобрело высший конституционный статус, а его признание, соблюдение и защита закрепляется как обязанность государства,
- право частной собственности на землю является непосредственно действующим, и в случае его законодательного неурегулирования либо несоответствия закона в этой части Конституции РФ будут применяться непосредственно нормы Конституции,
- из нормы ч 2 ст 17 Конституции РФ следует, что конституционное право частной собственности на землю неотчуждаемо и принадлежит каждому от рождения,
- анализируя различные точки зрения относительно того, в какую группу прав и свобод человека и гражданина, следует отнести право частной собственности на землю, автор пришел к мнению о том, что право частной собственности на землю имеет двойственный характер оно является личным правом «первого поколения», в то же время является основой для возникновения прав «второго поколения» и в силу этого имеет явную экономическую сущность,
- объем и содержание конституционного права частной собственности гражданина на землю связан не только с государством и правом, но и культурой, моралью, философией, раскрывающими суть и природу общечеловеческих ценностей и интересов
Во-вторых, конституционное право частной собственности гражданина на землю как конституционно-правовой институт представляет совокупность правовых норм, регулирующих его содержание, механизм реализации и защиты, в том числе судебной Диссертантом отмечено, что данный институт права является комплексным, т е представленным не только в конституционном праве, но также в отраслях земельного, гражданского и экологического права Из этого сделан вывод о том, что совокупность норм, регулирующих отношения частной собственности на землю, имеет комплексный характер Кроме того, конституционное право частной собственности гражданина на землю как правовой институт является составной частью интегрированной правовой конструкции - генерального
конституционно-правового института прав, свобод и обязанностей личности и основывается на фундаментальном принципе конституционного строя Российской Федерации
В-третьих, конституционное право частной собственности гражданина на землю является одной из фундаментальных основ конституционного строя Российской Федерации Конституция РФ значительно усиливает правовой статус частной собственности на землю, излагая ее признание и защиту в главе об основах конституционного строя Основные положения о признании, защите и неприкосновенности частной собственности на землю относятся к содержанию экономической основы конституционного строя Закрепление этих положений среди базовых экономических принципов, на которых существует Российское государство, с одной стороны влечет обязанность государства по созданию такой правовой базы, которая регулирует равенство отношений частной собственности на землю, с другой стороны, ограничивает возможности государства посягать на частную собственность, а также закрепляет формы и методы защиты нарушенного права частной собственности на землю
Правовая характеристика конституционного права частной собственности на землю, является не полной, без анализа функций названного права Автором выделены экономическая, социальная и экологическая функции рассматриваемого права В работе отмечается, что в Конституции РФ недостает норм о социальной роли частной собственности, а в условиях становления правового государства, безусловно, необходимым является закрепление социальной функции частной собственности на землю, в том числе и вследствие того, что земля как объект собственности ограничен в природе
Проанализировав конституционно-правовую природу права гражданина частной собственности на землю, диссертант делает вывод о том, что под конституционным правом частной собственности гражданина на землю следует понимать основное конституционное право гражданина, являющееся элементом основы конституционного строя Российской Федерации, имеющее универсальный характер, выступающее одновременно личным и экономическим правом и образующее комплексный правовой институт
Во втором параграфе «Содержание конституционного права частной собственности на землю гражданина РФ» отмечается, что конституционное содержание права частной собственности на землю представляет собой триаду полномочий собственника по владению, пользованию и распоряжению землей Кроме предусмотренных положений ч 2 ст 36 Конституции РФ содержание названного права обогащается и дополнительно гарантируется через подключение к внутреннему конституционному праву также положений международного права В связи с данным утверждением автором анализируется соотношение норм Конституции РФ и ст 17 Всеобщей декларации прав человека 1948 г На основании произведенного анализа автор делает вывод о том, что в российской Конституции, как и во Всеобщей декларации прав человека, речь идет не о праве собственности (в понимании владения землей) как таковом, а о «праве на право», т е праве иметь это частное субъективное право, приобретать его на законных основаниях и равных условиях
Диссертант отмечает, что в юридической науке неоднократно предпринимались попытки включить в классическую триаду правомочий по владению, пользованию и распоряжению дополнительные элементы (например, управление, использование), однако автор полагает, что содержание конституционного права частной собственности гражданина на землю исчерпывается тремя правомочиями владения, пользования и распоряжения
Рассматривая в работе содержание конституционного права частной собственности на землю гражданина, диссертант утверждает, что абсолютной свободы собственности быть не может, поскольку земельные ресурсы ограничены в природе и незаменимы в процессе экономической деятельности Широко обсуждаемой в настоящее время в юридической литературе проблемой, важной как в теоретическом плане, так и в правоприменительной практике, которая должна быть решена, в том числе и на законодательном уровне, является проблема ограничения конституционного права частной собственности на землю Необходимость введения вышеназванного понятия вызвана установлением более четких границ содержания права частной собственности на землю
Основываясь на проведенном анализе Конституции РФ, научных разработок, автор приходит к выводу о том, что ограничения конституционного права частной собственности на землю гражданина могут устанавливаться только в Конституции РФ и уточняться в федеральных законах
Диссертант отмечает, что правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению землей следует рассматривать как внешнее проявление сущности субъективного права собственности, но только в совокупности с такими категориями, как «благо владения собственностью» и «бремя обладания землей», поскольку указанные категории развивают и подчеркивают экономическое содержание права частной собственности на землю
В третьем параграфе «Объекты и субъекты права частной собственности на землю гражданина РФ» отмечается, что в ходе развития рыночных отношений усложняется субъектная и объектная структура частной собственности на землю
Конституция РФ коренным образом изменила статус земли в качестве объекта конституционного права частной собственности Основываясь на проведенном анализе Конституции РФ, принятых на ее основе законодательных актах, автор приходит к выводу о том, что объект права частной собственности необходимо рассматривать в триединстве следующих понятий как основу жизни и деятельности народов, проживающих на территории РФ, как природный объект, использование которого возможно только в пределах пространства, на которое распространяется право частной собственности субъекта, как невосполнимый природный ресурс, подвергаемый особому режиму охраны Земля, по мнению автора, - основное природное богатство и связующее звено в системе всех природных ресурсов
Конституционная характеристика земли как основы жизни и деятельности предопределяет конституционное требование рационального и эффективного ее использования, а также ее охраны как важнейшей части природы, естественной среды обитания человека, природного ресурса, осно-
вы осуществления хозяйственной и иной деятельности Это требование адресовано государству, его органам, гражданам, всем участникам общественных отношений, является базовым для законодательного регулирования в данной сфере и обусловливает право федерального законодателя устанавливать особые правила, порядок, условия пользования землей
Анализируя землю как природный объект, автор отмечает, что земля представляет собой основное природное богатство, связующее звено в системе всех других природных ресурсов и материальную базу существования любого общества
Земля как природный ресурс представляет собой единственное место обитания человека и незаменима иным местом жизнеобитания Автором отмечено, что особенность земель как природных ресурсов выражается в их ограниченности, что требует экономного и нормированного их использования
Таким образом, в диссертации сделан вывод о том, что земля приобрела в настоящее время сложный правовой статус, являясь, с одной стороны, объектом природы, охрана которого возведена в конституционный принцип, а с другой стороны - объектом недвижимости, роль которого весьма велика в рыночной экономике
Пределы функционирования конституционного права частной собственности на землю необходимо определять по субъектному составу, по кругу лиц, которым разрешено приобретать землю в собственность Основываясь на анализе теоретических разработок, субъект права частной собственности на землю рассмотрен как многоаспектное явление (в широком смысле) субъект может выступать и как лицо, обладающее определенной правосубъектностью, и как носитель правовой воли, стремящийся к признанию своей свободы в законе, и как центр правовых отношений, и как носитель правового сознания в рамках существующей системы правового регулирования В более узком смысле под субъектом названного права понимается гражданин Диссертант считает, что понимание гражданина в качестве субъекта конституционного права частной собственности на землю достаточно тесно связано с гражданством, т е принадлежностью его к той или иной стране Вместе с тем Земельный кодекс РФ указывает в качестве субъектов права частной собственности на землю также иностранных граждан и лиц без гражданства При этом федеральный законодатель ввел некоторые ограничения для иностранных граждан и лиц без гражданства в осуществлении права землепользования, тем самым установив изъятия из национального режима регулирования права частной собственности на землю
Вторая глава «Проблемы судебной защиты конституционного права частной собственности на землю гражданина Российской Федерации» состоит из трех параграфов, в первом из которых «Понятие н сущность судебной защиты конституционного права частной собственности на землю гражданина Российской Федерации» отмечено, что в настоящее время, когда идет процесс формирования правового государства в России, т е государства, обеспечивающего верховенство закона, единство права и закона, разграничение деятельности
различных ветвей власти, обеспечение прав и свобод человека и гражданина как высшей ценности, особо важной является проблема возможности реальной, особой защиты права частной собственности на землю как одного из естественных прав человека
В диссертации отмечено, что судебная защита права частной собственности на землю - сложное правовое явление, не принадлежащее конкретной отрасли права, а находящееся на грани материальных и процессуальных прав и предполагающая возможность восстановления нарушенного права частной собственности на землю гражданина, правомерность требований которого установлена в надлежащей судебной процедуре и формализована в судебном решении
Проанализировав существующие в юридической литературе определения судебной защиты, автор предлагает следующее понятие права на судебную защиту частной собственности гражданина на землю Конституционное право судебной защиты частной собственности на землю представляет собой неотъемлемое право каждого гражданина обратиться в судебные органы в случае нарушения права частной собственности на землю, которому соответствует обязанность государства обеспечить эффективную защиту этого права судебными органами и при наличии достаточных оснований восстановить его путем вынесения законного и обоснованного решения
Диссертантом отмечено, что предпосылкой реализации права на судебную защиту является непосредственная реализация гражданином самого права частной собственности на землю, в связи с чем автором рассмотрен механизм реализации прав Основываясь на проведенном анализе различных научных разработок, посвященных структуре механизма реализации права частной собственности на землю, автор полагает, что механизм реализации названного права гражданина включает в себя два элемента непосредственная реализация права и обеспечение реализации права К такому выводу автор пришел исходя из следующего Осуществление права частной собственности гражданина в форме владения, пользования и распоряжения землей (фактическое претворение права в жизнь) возможно только при наличии определенных предпосылок, а именно юридических фактов, устанавливающих права на землю Только фактическое претворение в жизнь права частной собственности на землю может повлечь гарантированность защиты этого права
Судебная защита права частной собственности на землю осуществляется тогда, когда законное право уже нарушено, т е судебная защита реализуется не как предотвращение последующего нарушения названного права (что является неким правовым идеалом), а как «наказание» за уже совершенное правонарушение Иными словами, судебная защита предстает некой «подстраховкой» если право будет нарушено (безусловно, при судебной доказанности такого нарушения), государство гарантирует пострадавшему гражданину восстановление нарушенного права
Уровень судебной защиты права частной собственности на землю рассматривается как один из основных показателей места судебной власти в обществе, показатель демократичности самого общества В ряде случаев судебная защита - единственное средство правовой защиты человека (например, в случаях признания права собственности на земельный участок) Характер судебной
защиты позволяет считать ее универсальным, а потому наиболее эффективным способом защиты нарушенного права частной собственности на землю Основной чертой судебной защиты является ее неограниченность, или всеобщность
Воплощением защиты охраняемого законом права частной собственности на землю служит решение суда Являясь важнейшим актом судебной власти, судебное решение означает признание прав пострадавшей стороны нарушенными и требует их восстановления либо констатирует отсутствие такого нарушения, ограждая одну сторону от необоснованного ущемления ее прав Таким образом, диссертантом сделан вывод о том, что судебная власть восстанавливает нарушенное право частной собственности на землю, а также ограждает его от необоснованного ограничения или нарушения
Во втором параграфе «Судебная защита как гарантия конституционного права частной собственности на землю гражданина Российской Федерации» отмечается, что судебная защита частной собственности на землю не исчерпывается положениями, содержащимися в Конституции РФ, и требует наличия гарантий ее реализации, включающих полномочия судебных органов, права ищущей защиты личности, другие многочисленные гарантии обеспечения права на судебную защиту
Конституция РФ закрепила развернутую систему юридических гарантий (ст 45-55) Одной из основных гарантий Конституция признала и гарантию судебной защиты прав и свобод
Для наиболее эффективной защиты права частной собственности гражданина на землю в реальной жизни необходим устойчивый к всевозможным нарушениям и негативным внутригосударственным воздействиям действенный механизм гарантий обеспечения прав человека
В результате рассмотрения множества предлагаемых в научной литературе дефиниций «конституционных гарантий» в работе сформулировано понятие конституционных гарантий судебной защиты права частной собственности на землю Конституционные гарантии судебной защиты права частной собственности на землю представляют собой закрепленную нормативными правовыми актами совокупность условий, при наличии которых право на судебную защиту может быть реализовано с помощью средств правового воздействия судебных органов в отношении лиц, нарушивших право частной собственности на землю Судебную защиту права частной собственности гражданина на землю как гарантию необходимо рассматривать прежде всего в совокупности с правом на правосудие Правовое государство невозможно без судебной власти Без судебных органов невозможна и сама судебная защита конституционного права частной собственности на землю гражданина
С целью судебной защиты права частной собственности гражданина на землю государством создан целый механизм гарантий, включающий в себя, во-первых, конституционный контроль Конституционного Суда РФ, который как судебный орган самостоятельно и независимо осуществляет судебную власть посредством конституционного судопроизводства, во-вторых, судебная
защита указанного права осуществляется федеральными судами, и, в-третьих, названную защиту производят мировые судьи субъектов РФ
Диссертант отмечает, что конституционными гарантиями судебной защиты права частной собственности на землю являются также независимость судебной власти, которая обеспечивается предусмотренной законом процедурой осуществления правосудия, запрет чьего бы то ни было вмешательства в деятельность по осуществлению правосудия, установленный порядок приостановления и прекращения полномочий судьи, неприкосновенность судьи, предоставление судье материального и социального обеспечения, соответствующего его высокому статусу и др
Реализация конституционных гарантий судебной защиты права частной собственности гражданина на землю требует повышения эффективности судебной деятельности в области охраны указанного права и совершенствования процедуры разрешения данной категории дел Под эффективностью судебной деятельности следует понимать, прежде всего, улучшение качества работы судов и доступность правосудия для рядовых граждан Улучшение качества работы суда включает в себя не только повышение профессионального уровня кадров, снижение нагрузки судей, но также и сокращение сроков рассмотрения дел (оперативность рассмотрения дел), и упрощение судебных процедур, т е все те субъективные и объективные обстоятельства, которые непосредственно влияют на качественный уровень судебной защиты права частной собственности на землю Под доступностью правосудия, в частности, понимается наличие институциональных и процессуальных гарантий, обеспечивающих право потенциальных участников процесса «получить справедливое правосудие»
На основании анализа мнений ученых, действующего законодательства в диссертации сформулирован вывод о том, что конституционные гарантии судебной защиты права частной собственности на землю предполагают прежде всего принятие законов, которые обеспечивали бы основы реализации гражданами названного права в пределах, очерченных законом, а также содержали бы правовой механизм защиты этих прав Большое значение имеют общие гарантии, установленные ст 18 Конституции РФ, где закрепляется непосредственное действие прав человека и гражданина На практике это означает верховенство прав и свобод личности, определяет содержание и направление деятельности всех без исключения государственных органов и должностных лиц Другая группа гарантий (специальные) непосредственно касается защиты права частной собственности гражданина на землю Право здесь выступает как бы в двух ипостасях как притязание, т е возможность и реальность обращения за защитой нарушенного права частной собственности на землю, и как определенный процессуальный механизм защиты уже нарушенного права Следовательно, судебная защищенность образует одну из существенных составляющих механизма обеспечения конституционного права частной собственности гражданина на землю
В третьем параграфе «Проблемы судебной защиты конституционного права частной собственности на землю гражданина Российской Федерации» автор рассматривает теоретиче-
ские и практические проблемы судебной защиты конституционного права частной собственности на землю
Автором отмечается, что в последнее время в связи со значительным расширением частного сектора экономики вопрос защиты права частной собственности граждан на землю приобрел достаточно острую актуальность
Земля является особым видом недвижимости, поскольку, как и все иные природные объекты, она - не рукотворный капитал, а объект естественного, природного происхождения Земля имеет важное государственное, экономическое и экологическое значение, что обуславливает особый характер ее защиты как объекта права собственности
Естественно, в процессе становления российской экономики возникает достаточно большое количество споров, связанных с защитой права частной собственности на землю Высшим судебным органом, в компетенцию которого входит проверка конституционности закона, применяемого или подлежащего применению в конкретном деле, является Конституционный Суд РФ
Правовые позиции Конституционного Суда РФ по вопросам защиты права частной собственности, в том числе и на землю, обладают юридической силой, они общеобязательны в такой же мере, какую юридическую силу имеет сама Конституция
В вопросе защиты права частной собственности на землю немаловажное, а, пожалуй, даже и ведущее значение имеет правоприменительная деятельность судов Российской Федерации В рамках анализа правоприменительной практики судов диссертант отмечает определенную тенденцию роста количества споров о защите права частной собственности на землю
В связи с этим автором рассмотрены факторы, влияющие на степень заинтересованности граждан в судебной защите нарушенного права частной собственности на землю
В их числе следующие экономическое состояние субъекта Российской Федерации, благосостояние граждан в той или иной области, а также климатические предпосылки (благоприятность климата, плодородность почв) Анализ вышеуказанных факторов, а также статистических данных годовых отчетов судов Ивановской, Нижегородской и Орловской областей позволил диссертанту сделать вывод о том, что просматривается определенная тенденция зависимости роста споров о защите права частной собственности на землю в судах общей юрисдикции от факторов экономического положения граждан, качества почв, а также климатических условий регионов, которая выражается в причинно-следственной связи значительного увеличения количества споров о защите права частной собственности на землю от названных факторов
Диссертантом проанализированы наиболее распространенные решения по делам о защите права частной собственности на землю, в связи с чем предложено все многообразие проблем судебной защиты права частной собственности на землю объединить в несколько условных групп
- споры о защите права частной собственности на землю, возникающие в связи с приобретением недвижимости,
споры о защите права собственности, связанные с наследственными правами,
- споры о защите права собственности, связанные с разделом земли,
- споры о правах на землю, связанные с приобретательной давностью
В рамках анализа названных групп споров диссертантом выявлены определенные теоретические и практические проблемы и предложены пути их решения
С точки зрения Конституции РФ признание и защита частной собственности на землю отнесена к фундаментальным принципам основ конституционного строя, а, следовательно, признание земли принадлежностью объектов недвижимого имущества и следование их судьбе при вовлечении в гражданский оборот является по меньшей мере неверным Земля - первичный и главный элемент в перечне недвижимого имущества Рассмотрев ряд судебных решений, диссертант делает вывод о том, что споры о защите права частной собственности на землю подчас носят формальный характер, в связи с чем предлагает предусмотреть в действующем законодательстве упрощенную процедуру рассмотрения дел о праве частной собственности на землю С учетом изложенного целесообразно закрепить такую процедуру в Гражданском процессуальном кодексе РФ Изложенные теоретические, правовые и практические аргументы автор предлагает включить в новую редакцию ст 121 Гражданского процессуального кодекса РФ, а также дополнить Кодекс ст 124'
Земля в настоящее время является самостоятельным невосполнимым объектом, в связи с чем автор считает целесообразным ввести понятие приобретательной давности в Земельный Кодекс РФ с возможно более длительным сроком добросовестного, открытого и непрерывного владения Но введение этого понятия возможно лишь в том случае, если все отношения, связанные с землей, и в первую очередь право частной собственности, будут регулироваться только Земельным кодексом РФ, а не частично им, частично Гражданским кодексом РФ В связи с этим Земельный кодекс РФ целесообразно дополнить ст 40 «Приобретательная давность»
Кроме того, диссертант предлагает для более четкого установления границ и размеров земельных участков, находящихся на праве частной собственности у граждан, ввести повсеместное ежегодное обследование всех земельных участков, порядок проведения которого должен быть установлен на законодательном уровне Безусловно, данная процедура потребует привлечения дополнительных бюджетных средств, но государство предотвратит свои последующие расходы на рассмотрение дел в судах, а также предотвратит недополучение платежей по земельным налогам в бюджеты различных уровней Названная мера, по мнению диссертанта, будет также способствовать уменьшению количества рассматриваемых споров о защите права частной собственности на землю в судах
Автор отмечает, что с одной стороны в настоящее время наблюдается достаточно высокий уровень защиты права частной собственности на землю, практически все изученные дела имеют положительный результат, однако, с другой стороны, в стране наблюдается низкий уровень юридических знаний, т е при нарушении права частной собственности на землю граждане не могут
четко сформулировать свои требования в суде, а порой не знают, куда обратиться за защитой нарушенных прав В связи с чем сделан вывод о том, что в суд для рассмотрения поступают далеко не все споры о защите права частной собственности на землю Решение данной задачи автор видит в повышении уровня юридической грамотности граждан, а также в доступности квалифицированной юридической помощи
Диссертантом внесены предложения, направленные на снижение количества возникающих споров о защите частной собственности на землю
Автор полагает целесообразным проведение судебными органами регулярного обобщения практики по вопросам защиты права частной собственности на землю В связи со сложностью дел о защите права частной собственности на землю необходимо выделить названную категорию в отдельную специализацию судей и в рамках названной специализации проводить постоянное повышение квалификации судей Необходимо также продолжить и завершить формирование законодательной базы, обеспечивающей защиту права частной собственности на землю
Таким образом, закрепление указанных положений на законодательном уровне позволит наиболее эффективно обеспечивать защиту конституционного права частной собственности гражданина на землю
В Заключении диссертации формулируются основные теоретические выводы и суждения, а также практические рекомендации по совершенствованию законодательства, основанные на необходимости учета исследованных автором теоретических и практических проблем судебной защиты конституционного права частной собственности на землю
В Приложении содержатся статистические данные по количеству рассмотренных дел о защите права частной собственности на землю судами Ивановской, Нижегородской, Орловской областей, таблица зависимости роста споров по областям
Основные положения в диссертации опубликованы в следующих работах автора
Ильичева О А (в соавторстве с Басовой Н П) Земельные споры //Арбитражная практика 2004 №12 - 0,6 п л
Ильичева О А Конституционно-правовая природа права частной собственности на землю проблемы теории //Экономические споры проблемы теории и практики 2006 №2 - 0,5 п л
Ильичева О А Проблемы судебной защиты конституционного права частной собственности на землю гражданина Российской Федерации //Суд и правосудие 2006 №3 - 0,6 п л
Ильичева О А Судебная защита как гарантия конституционного права частной собственности на землю гражданина Российской Федерации //Суд и правосудие 2006 №4 - 0,5 п л
Ильичева О А Судебная защита конституционного права частной собственности на землю гражданина Российской Федерации понятие и сущность//Российский судья 2007 №1 -0,4пл
Ильичева Оксана Александровна
КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАНИНА НА ЗЕМЛЮ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЫ
Специальность 12 00 02 - конституционное право, муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Оперативная полиграфия Российской академии правосудия Тираж 120 экз