СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Полякова, Татьяна Ивановна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие и содержание личного неимущественного права на жизнь.
1.1. Правовая природа личных неимущественных прав граждан.
1.2. Понятие права на жизнь в системе личных неимущественных прав граждан.
1.3 Гражданско-правовые основания возникновения права на жизнь.50 1.4. Гражданско-правовые основания прекращения права на жизнь.
Глава 2. Определение правомочий права на жизнь.
2.1. Деятельность гражданина, направленная на обеспечения своего существования.
2.2. Право на благоприятную жизнедеятельность.
2.3. Возможность и гражданско-правовые гарантии защиты нарушенного права на жизнь.
Глава 3. Пределы распоряжения личным неимущественным правом на жизнь.
3.1. Право на отказ от лечения.
3.2. Выбор опасных для жизни профессий.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Право на жизнь в системе личных неимущественных прав по гражданскому законодательству Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Впервые законодательство провозгласило право на жизнь, в Декларации прав и свобод человека и гражданина1 от 22 ноября 1991 года: Право на жизнь , регулируется также Л
Законом РФ «О трансплантации органов • и тканей человека» от 22 декабря о
1992 г.,. Основами законодательства РФ'об охране здоровья граждан от 22 июля51993 года, главой 59 ГК. В ст. 150 ГК РФ жизнь, как нематериальное благо-признается объектом^ гражданского права. Если нормы уголовного кодекса, устанавливающие1 ответственность, за причинение* смерти, направлены, на защиту права' на- жизнь, то гражданское законодательство? призвано,4 прежде всего, определить содержание и гарантии этого- права. Некоторые ученые предлагают подготовить специальный Закон об охране жизни4.
Конституция^Российской Федерации, фиксирует одним из первых прав? право на жизнь. «Право, на, жизнь — первое фундаментальное естественное право человека, без' которого все другие права лишаются смысла, ибо покойникам, никакие права не нужны» - пишет Н.И.Матузов5. Такое положение закреплено и во Всеобщей декларации прав человека, принятой-10 декабря 1948 г.: «Каждый, человек имеет право на жизнь, свободу и на личную неприкосновенность»-(ст.З).
Данное право имеет сложную структуру и содержание, так как оно не означает, что- государство тем самым разрешает, дозволяет жизнь собственных граждан. Жизнь возникает вне государственных явлений:, и биологическое рождение- ребенка меньше всего- нуждается* в наличии государственных институтов, «юридическая^ норма- не обладает способностью производить на свет живые существа»6. Одновременно, закрепляет в Конституции, государство вкладывает определенный смысл в
1 Ведомости съезда народных депутатов РСФСР и ВС РСФСР 1991, №52.Ст.18б5
2 Ведомости съезда народных депутатов РФ и ВС РФ 1993, №2.Ст.63.
3 Ведомости Съезда народных депутатов РФ и ВС РФ 1993; №33. Ст.1318.
4 Чхиквадзе B.M. О некоторых международных аспектах проблемы прав человека // Сов. гос. и право. 1987. №7. С.92.
5 Матузов Н.И. Право на жизнь в свете российских и международных стандартов// Правоведение. 1998. №1. С. 198.
6 Алексеев H.H. Основы философии права. Спб., 1998. С.79. данное субъективное право, выражающееся именно в его юридическом значении. Право на жизнь не означает саму жизнь, его субъективное правомочие. Поэтому следует отличать такие различные категории, как право на жизнь и саму жизнь.
Существуют разные объяснения жизни с точки зрения философии, религии, биологии, химии, физики и других наук. Философами дается определение жизни как формы существования материи, закономерно возникающей при определенных условиях в процессе развития7. В толковом словаре жизнь трактуется как физиологическое существование человека, время такого существования от возникновения до конца8. Христианское вероучение утверждает, что смерть это продолжение существование личности, ее чувственной и сознательной деятельности осле распада физического тела.
Не менее важно дать определение жизни с позиции права. Рождение и смерть человека являются юридическими фактами — событиями, с которыми связано соответственно возникновение и прекращение права на жизнь, и также других неимущественных и имущественных прав. Жизнь можно охарактеризовать как высшее нематериальное благо, возникающее с момента отделения жизнеспособного ребенка от организма матери и продолжающееся в течение функционирования всего головного мозга.
Выявление особенностей права на жизнь позволяет решить, может ли человек пользоваться данным правом неограниченно, а также произвольно распоряжаться таким личным неимущественным правом как жизнь.
Гражданский кодекс в ст. 150, определяя право на жизнь, как первое из нематериальных благ, никак не комментирует его, не дает характеристику, не рассматривает его содержание и правомочия. Такая же ситуация существует и в научной литературе, и в комментариях в гражданскому законодательству, и в судебной практике.
7 Филосовский энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия, 1983. С. 186.
8 Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 ООО слов и фразеологических выражений.-M.: АЗЪ. 1995. С.190.
Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что российское законодательство в области правового регулирования личного неимущественного права на жизнь нуждается в совершенствовании с учетом возникновения в современных условиях новых факторов правового, социального, экономического характера.
Степень научной разработанности темы. При разработке теоретических вопросов и практических рекомендаций автор опирался на научные труды отечественных ученых, касающихся проблем нормативного регулирования личных неимущественных отношений, а также на труды в области общей теории права, имеющих значение для изучения и решения исследуемого круга проблем.
Теоретической основой исследования послужили труды классиков российской цивилистики Е.В.Васьковского, Н.Л.Дювернуа, Ю.С.Гамбарова, Д.И.Мейера, К.П.Победоносцева, Г.Ф.Шершеневича и современных ученых-цивилистов: М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, Б.М.Гонгало, А.В.Грибанова, В.С.Ема, И.А.Емелькиной, А.Р.Кирсанова, А.В.Копылова, И.Д.Кузьминой,О.М.Козырь, В.А.Лапача, А.Л.Маковского, А.П.Сергеева, Е.А.Суханова, О.Н.Садикова, О.Ю.Скворцова, К.И.Скловского, Ю.К.Толстого, С.А.Степанова, В.В.Чубарова, Л.В.Щенниковой и др.
Правовые вопросы личных неимущественных прав граждан были предметом исследования С.С.Алексеева, С.А.Беляцкина, С.Н.Братуся, Г.Басина, Н.Д.Егорова, В.Н.Жуйкова, О.С.Иоффе, Л.О.Красавчиковой, Н.И. Коваленко, В.П.Мазолина, Н.И.Матузова, Н.С.Малеина, М.Н.Малеиной, И.А.Покровского, Н.А.Придворова, З.В.Ромовской, Е.А.Суханова, А.П.Сергеева, В.Л.Суховерхого, B.C. Толстого, Ю.К.Толстого, В.А.Тархова, О.У.Усманова, Е.А.Флейшиц, С.А.Чернышова, А.Е.Шерстобитова, К.Б.Ярошенко и др.
Вопросам же гражданско-правого регулирования права на жизнь, в том числе мерам защиты и формам ответственности, до сих пор не было уделено должного внимания.
В научных трудах обсуждаются перспективные в теоретическом и практическом отношении вопросы правового регулирования права на жизнь, вырабатываются рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения. В работах российских цивилистов рассматриваются вопросы, связанные с определением понятия «право на жизнь», «содержание права на жизнь», определение правомочий права на жизнь, пределы распоряжения правом на жизнь, а также проблемы, связанные с осуществлением права на жизнь и т.д.
Однако вопросы гражданско-правового регулирования личного неимущественного права на жизнь граждан, дискуссионность проблем, связанных с нормативным обособлением и правовым регулированием права на жизнь остаются актуальными и являются важной теоретической и практической задачей.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного и системного анализа нормативных источников, работ ведущих цивилистов и обобщения опыта юристов-практиков выявить и проанализировать актуальные особенности права на жизнь, внести предложения по совершенствованию законодательства в этой области. Достижение этой цели обеспечивается в процессе решения следующих задач: I
- определить место права на жизнь в системе личных неимущественных прав граждан по гражданскому законодательству;
- дать понятие права на жизнь как самостоятельного объекта права; определить правовую природу права на жизнь; рассмотреть правовые основания возникновения и прекращения права на жизнь; выявить особенности гражданско-правовых правомочий права на жизнь;
- оценить достаточность закрепленных в законодательном порядке правовых механизмов, предназначенных для регулирования отношений, связанных с правом на жизнь;
- выявить противоречия и сформулировать предложения по совершенствованию гражданского законодательства, регулирующего отношения, связанные с правом на жизнь.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в области правового регулирования личного неимущественного права граждан на жизнь, а также правоприменительная практика по соответствующим проблемам.
Предмет исследования составляет законодательство и иные нормативные правовые акты, регламентирующие личные неимущественные правоотношения, судебная практика, а также выработанные правовой наукой концептуальные положения.
Методологическая основа исследования. <*
В работе использовались следующие общенаучные методы познания: сравнительно-правовой, функционально-структурный, формальнологический, а также системный анализ норм федерального гражданского законодательства, подзаконных актов, а также методы конкретно-социологического исследования судебной практики. Комплексный подход позволил проанализировать исследуемые вопросы во всем многообразии их связей и отношений. Применение исторического метода дало возможность проследить развитие института личных неимущественных прав, а также проанализировать его особенности в различных правовых системах. Применение метода системного анализа способствовало более четкому определению места права на жизнь среди объектов гражданского права. При формулировании основных положений концепции, предлагаемой автором, использовались приемы диалектической и формальной логики.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе с позиций общей теории права и гражданского права проведено комплексное исследование теоретических проблем правового регулирования личного неимущественного права на жизнь.
В работе впервые рассматривается правовая природа права на жизнь, как объекта гражданского права. Автором исследованы гражданско-правовые нормы, регулирующие основания возникновения и приобретения права на жизнь, гражданско-правовые правомочия права на жизнь, а также определено место личного неимущественного права на жизнь в системе личных неимущественных прав граждан в соответствии с нормами гражданского права. Сформулировано авторское определение права на жизнь. Выявлено содержание права на жизнь с цивилистических позиций. Обращено внимание на противоречия и пробелы российском законодательстве, предложены пути устранения выявленных недостатков и преодоления трудностей, возникающих в правоприменительной практике. Результаты исследования позволили автору сделать ряд предложений по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство, целью которых является правовое регулирование отношений, связанных с правом на жизнь.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. С цивилистических позиций содержание права на жизнь складывается из правомочия обеспечения права на жизнь, должного поведения обязанного лица, правомочия требования, правомочия на защиту, правомочия на распоряжение.
2. Личное неимущественное право - это субъективное право, возникающее по поводу благ, лишенных экономического содержания, тесно связанное с личностью управомоченного лица, и индивидуализирующее его, имеющее специфические основания возникновения и прекращения.
3. Право на жизнь можно охарактеризовать как высшее нематериальное благо, естественное и неотчуждаемое право человека, возникающее с момента отделения жизнеспособного ребенка от организма матери и продолжающееся в течение функционирования всего головного мозга, момент возникновения и прекращения которого устанавливается на основании юридического факта в соответствии с законом.
4. Право на жизнь в аспекте распоряжения своей жизнь проявляется как возможность подвергать себя значительному риску и возможность решать вопрос о прекращении жизни.
5. Следует законодательно закрепить право опеки над лицами, находящимися в коматозном состоянии, поскольку такое состояние может длиться неопределенно долго и человек, будучи живым, не может полостью реализовать свое право на жизнь. Необходимо законодательно закрепить порядок и условия назначения опеки над лицами, находящимися в беспомощном состоянии в процессе лечения.
6. В качестве правомочий права на жизнь следует рассматривать как деятельность гражданина, направленную на обеспечение своего существования; право на благоприятную жизнедеятельность; возможность защиты нарушенного права на жизнь.
7. Содержание права на жизнь имеет несколько аспектов: право на рождение, право на достойное и неприкосновенное существование, право на сохранение жизни и право на нормальное протекание конца жизни.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные выводы могут быть положены в основу последующей научной разработки мер по совершенствованию механизма гражданско-правового регулирования личных неимущественных отношений, и, в частности, права на жизнь граждан. Результаты исследования могут быть использованы в качестве основы дальнейших разработок проблематики по праву человека на жизнь. Конкретные предложения по совершенствованию законодательства могут внести необходимые практические коррективы при разработке правовых норм, регулирующих отношения, связанные с правом гражданина на жизнь. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов гражданского права и личных неимущественных отношений студентам юридических вузов.
Апробация результатов исследования Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в опубликованных статьях, а также изложены в докладах и выступлениях на межвузовских научных конференциях. Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры гражданского права Российского государственного социального университета.
Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Полякова, Татьяна Ивановна, Москва
Заключение
В результате проведенного исследования успешно решении поставленные задачи. Это позволило сделать следующие основные выводы:
1. С цивилистических позиций содержание права на жизнь складывается из правомочия обеспечения права на жизнь, должного поведения обязанного лица, правомочия требования, правомочия на защиту, правомочия на распоряжение.
2. Личное неимущественное право - это субъективное право, возникающее по поводу благ, лишенных экономического содержания, тесно связанное с личностью управомоченного лица, и индивидуализирующее его, имеющее специфические основания возникновения и прекращения.
3. Право на жизнь можно охарактеризовать как высшее нематериальное благо, естественное и неотчуждаемое право человека, возникающее с момента отделения жизнеспособного ребенка от организма матери и продолжающееся в течение функционирования всего головного мозга, момент возникновения и прекращения которого устанавливается на основании юридического факта в соответствии с законом.
4. Право на жизнь в аспекте распоряжения своей жизнь проявляется как возможность подвергать себя значительному риску и возможность решать вопрос о прекращении жизни.
5. Следует законодательно закрепить право опеки над лицами, находящимися в коматозном состоянии, поскольку такое состояние может длиться неопределенно долго и человек, будучи живым, не может полостью реализовать свое право на жизнь. Необходимо законодательно закрепить порядок и условия назначения опеки над лицами, находящимися в беспомощном состоянии в процессе лечения.
6. В качестве правомочий права на жизнь следует рассматривать как деятельность гражданина, направленную на обеспечение своего существования; право на благоприятную жизнедеятельность; возможность защиты нарушенного права на жизнь.
7. Содержание права на жизнь имеет несколько аспектов: право на рождение, право на достойное и неприкосновенное существование, право на сохранение жизни и право на нормальное протекание конца жизни.
Все права человека неделимы, составляют единый комплекс, из их совокупности нельзя исключить хотя бы одну составляющую в ущерб другим. Недопустимо противопоставление какого-либо одного права или свободы какому бы то ни было другому.
Бесспорно, что приоритетным правом является право на жизнь как важнейшее право, без обеспечения которого бессмысленно ставить вопрос о соблюдении остальных личных неимущественных прав человека. С другой стороны, соблюдения лишь одного права на жизнь, конечно, недостаточно для полноценного существования и развития личности в обществе.
Степень регулирования гражданских личных неимущественных отношений, особенно права на жизнь, пока не соответствует положению, которое личность должна занимать в обществе. Вместе с тем наблюдающееся расширение круга личных неимущественных отношений, подлежащих гражданско-правовой регламентации, вполне закономерно ибо гражданское право исконно должно регулировать и осуществлять охрану и защиту прав человеческой личности, сфер ее свободы и самоопределения.
Анализ личных неимущественных прав, особенно права на жизнь, имеет весьма важное значение для науки, законодательства и практики, с точки зрения нам более полной и эффективной защиты личных неимущественных прав человека и развития его индивидуальности.
Следует признать, что сегодня в российской правовой системе функции государства по обеспечению права на жизнь урегулированы недостаточно. Требуется внесение необходимых изменений в действующее законодательство, совершенствования организации системы органов государственной власти и административно-юридических процедур.
Вместе с тем не следует упускать из виду то обстоятельство, что возможности государственных органов не беспредельны. Правильная организация государственно-правовой охраны конституционных прав и свобод требует четкого нормативного определения критериев нарушений основных прав и свобод, подлежащих именно государственно-правовой охране, установления хотя бы примерного перечня их признаков. Отсюда вытекает потребность в определении типологии правонарушений, представляющих предмет административного и судебного рассмотрения и воздействия в этой сфере государственно-правовой деятельности, а также причин их совершения.
Нарушения права на жизнь возможны в различных областях общественных отношений, когда закон прямо предусматривает возможность административного и судебного разрешения правового спора. Сфера применения правового принуждения в деятельности правоохранительных органов также требует определения пределов правового контроля со стороны институтов административной и судебной власти.
Для классификации условий и обстоятельств, лежащих в основе нарушений права на жизнь, целесообразно использовать, прежде всего, нормотворческие отклонения (принятие законодательных или иных нормативных актов, не соответствующих установлениям Конституции РФ, гарантирующим основные права и свободы). Так, Федеральные законы о милиции и об оперативно-розыскной деятельности допускают несанкционированное проникновение в жилые помещения граждан, использование электронных средств получения информации. По роду и виду правоохранительной деятельности такие обстоятельства возможны: 1) при пресечении правонарушений и применении мер административного воздействия (административный произвол); 2) в уголовном судопроизводстве (как в стадиях предварительного расследования, так и непосредственно в судебных стадиях); также нередки случаи неисполнения должностными лицами правоохранительных органов их обязанностей по обеспечению условий осуществления процессуальных прав участников судопроизводства: на доступ к, правосудию, на право на защиту и др.; 3) в сфере гражданского судопроизводства (отказ в приеме исковых заявлений, нарушение правил о подсудности и подведомственности, несоблюдение сроков рассмотрения дел, необоснованное приостановление судами производства по делу и др.).
В современных условиях право на жизнь все чаще подвергается испытаниям на прочность. Легализация абортов, возможная легализация эвтаназии, усиление террористических и антитеррористических инцидентов по всему миру тому подтверждение. Кроме того, государство не обеспечивает должную защиту этого права, не обеспечивает безопасность личности в современном мире со всеми его многочисленными угрозами. С другой стороны, смертная казнь во многих государствах уже отменена или не исполняется, что, однако, может служить лишь слабым утешением.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Право на жизнь в системе личных неимущественных прав по гражданскому законодательству Российской Федерации»
ПОЛЯКОВА Татьяна Ивановна
ПРАВО НА ЖИЗНЬ В СИСТЕМЕ ЛИЧНЫХ НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ ПО ГРАЖДАНСКОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00 03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
□□□447207
Москва 2008
003447287
Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса Российского государственного социального университета
Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент Анисимов Антон Леонидович
Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор
Иванова Светлана Анатольевна
кандидат юридических наук, доцент Гарненко Сергей Александрович
Ведущая организация Всероссийская государственная налоговая академия
Защита состоится 09 октября 2008г в 15 час 30 мин на заседании диссертационного совета Д 212 341 04 при Российском государственном социальном университете по адресу 129226, г Москва, ул В Пика, 4, корп 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу 129226, г Москва, ул В Пика, 4, корп 2
Автореферат разослан « /!> 619 2008г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, доцент
Сумской Д А
Общая характеристика исследования
Актуальность темы исследования. Впервые законодательство провозгласило право на жизнь в Декларации прав и свобод человека и гражданина от 22 ноября 1991 года Право на жизнь регулируется также Законом РФ «О трансплантации органов и тканей человека» от 22 декабря 1992 г, Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года, главой 59 ГК В ст 150 ГК РФ жизнь как нематериальное благо признается объектом гражданского права Если нормы уголовного кодекса, устанавливающие ответственность за причинение смерти, направлены на защиту права на жизнь, то гражданское законодательство призвано, прежде всего, определить содержание и гарантии этого права Некоторые ученые предлагают подготовить специальный Закон об охране жизни'
Конституция Российской Федерации фиксирует одним из первых прав право на жизнь «Право на жизнь - первое фундаментальное естественное право человека, без которого все другие права лишаются смысла, ибо покойникам никакие права не нужны» - пишет Н И Матузов2 Такое положение закреплено и во Всеобщей декларации прав человека, принятой 10 декабря 1948 г «Каждый человек имеет право на жизнь, свободу и на личную неприкосновенность» (ст 3)
Данное право имеет сложную структуру и содержание, так как оно не означает, что государство тем самым разрешает, дозволяет жизнь собственных граждан Жизнь возникает вне государственных явлений, и биологическое рождение ребенка меньше всего нуждается в наличии государственных институтов, «юридическая норма не обладает
1 Чхиквадзе В M О некоторых международных аспектах пробаемы прав человека// Сов гос и право 1987 №7 С 92
" Матузов H И Право на жизнь в свете российских и международных стандартов// Правоведение 1998 №1 С 198
способностью производить на свет живые существа»' Одновременно, закрепляя в Конституции, государство вкладывает определенный смысл в данное субъективное право, выражающееся именно в его юридическом значении Право на жизнь не означает саму жизнь, его субъекпшное правомочие Поэтому следует отличать такие различные категории, как право на жизнь и саму жизнь
Существуют разные объяснения жизни с точки зрения философии, религии, биологии, химии, физики и других наук Философами дается определение жизни как формы существования материи, закономерно возникающей при определенных условиях в процессе развития2 В толковом словаре жизнь трактуется как физиологическое существование человека, время такого существования от возникновения до конца3 Христианское вероучение утверждает, что смерть это продолжение существование личности, ее чувственной и сознательной деятельности осле распада физического тела
Не менее важно дать определение жизни с позиции права Рождение и смерть человека являются юридическими фактами - событиями, с которыми связано соответственно возникновение и прекращение права на жизнь, и также других неимущественных и имущественных прав Жизнь можно охарактеризовать как высшее нематериальное благо, возникающее с момента отделения жизнеспособного ребенка от организма матери и продолжающееся в течение функционирования всего головного мозга
Выявление особенностей права на жизнь позволяет решить, может ли человек пользоваться данным правом неограниченно, а также произвольно распоряжаться таким личным неимущественным правом как жизнь
Гражданский кодекс в ст 150, определяя право на жизнь, как первое из нематериальных благ, никак не комментирует его, не дает характеристику, не рассматривает его содержание и правомочия Такая же
1 Алексеев Н Н Основы философии праза. Спб, 1998 С 79
2 Философский энциклопедический словарь -М Советская энциклопедия, 1983 С 186
3 Ожегов С И, Шведова Н Ю Тотковый словарь русского языка 80 ООО слов и фразеотогических выражений - М АЗЪ 1995 С 190
ситуация существует и в научной литературе, и в комментариях в гражданскому законодательству, и в судебной практике
Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что российское законодательство в области правового регулирования личного неимущественного права на жизнь нуждается в совершенствовании с учетом возникновения в современных условиях новых факторов правового, социального, экономического характера
Степень научной разработанности темы. При разработке теоретических вопросов и практических рекомендаций автор опирался на научные труды отечественных ученых, касающихся проблем нормативного регулирования личных неимущественных отношений, а также на труды в области общей теории права, имеющих значение для изучения и решения исследуемого круга проблем
Теоретической основой исследования послужили труды классиков российской цивилистики Е В Васьковского, Н Л Дювернуа, Ю С Гамбарова, Д И Мейера, К П Победоносцева, Г Ф Шершеневича и современных ученых-цивилистов М И Брагинского, В В Витрянского, Б М Гонгало, А В Грибанова, В С Ема, И А Емелькиной, А Р Кирсанова, А В Копылова, И Д Кузьминой,О М Козырь, В А Лапача, А Л Маковского, А П Сергеева, Е А Суханова, О Н Садикова, О Ю Скворцова, К И Скловского, Ю К Толстого, С А Степанова, В В Чубарова, Л В Щенниковой и др
Правовые вопросы личных неимущественных прав граждан были предметом исследования С С Алексеева, С А Беляцкина, С Н Братуся, Г Басина, Н Д Егорова, В Н Жуйкова, О С Иоффе, Л О Красавчиковой, Н И Коваленко, В П Мазолина, Н И Матузова, Н С Малеина, М Н Малеиной, И А Покровского, Н А Придворова, 3 В Ромовской, Е А Суханова, АII Сергеева, В Л Суховерхого, В С Толстого, Ю К Толстого, В А Тархова, О У Усманова, Е А Флейшиц, С А Чернышова, А Е Шерстобитова, К Б Ярошенко и др
Вопросам же гражданско-правого регулирования права на жизнь, в том числе мерам защиты и формам ответственности, до сих пор не было уделено должного внимания
В научных трудах обсуждаются перспективные в теорешческом и практическом отношении вопросы правового регулирования права на жизнь, вырабатываются рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения В работах российских цивилистов рассматриваются вопросы, связанные с определением понятия «право на жизнь», «содержание права на жизнь», определение правомочий права на жизнь, пределы распоряжения правом на жизнь, а также проблемы, связанные с осуществлением права на жизнь и т д
Однако вопросы гражданско-правового регулирования личного неимущественного права на жизнь граждан, дискуссионность проблем, связанных с нормативным обособлением и правовым регулированием права на жизнь остаются актуальными и являются важной теоретической и практической задачей
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного и системного анализа нормативных источников, работ ведущих цивилистов и обобщения опыта юристов-прак гиков выявить и проанализировать актуальные особенности права на жизнь, внести предложения по совершенствованию законодательства в этой области Достижение этой цели обеспечивается в процессе решения следующих задач:
- определить место права на жизнь в системе личных неимущественных прав граждан по гражданскому законодательству,
- дать понятие права на жизнь как самостоятельного объекта права,
- определит ьправовую природу права на жизнь,
- рассмотреть правовые основания возникновения и прекращения права на жизнь,
- выявить особенности гражданско-правовых правомочий права на
жизнь,
- оценить достаточность закрепленных в законодательном порядке правовых механизмов, предназначенных для регулирования отношений, связанных с правом на жизнь,
- выявить противоречия и сформулировать предложения по совершенствованию гражданского законодательства, регулирующего отношения, связанные с правом на жизнь
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в области правового регулирования личного неимущественного права граждан на жизнь, а также правоприменительная практика по соответствующим проблемам
Предмет исследования составляет законодательство и иные нормативные правовые акты, регламентирующие личные неимущественные правоотношения, судебная практика, а также выработанные правовой наукой концептуальные положения
Методологическая основа исследования
В работе использовались следующие общенаучные методы познания сравнительно-правовой, функционально-структурный, формальнологический, а также системный анализ норм федерального гражданского законодательства, подзаконных актов, а также методы конкретно-социологического исследования судебной практики Комплексный подход позволил проанализировать исследуемые вопросы во всем многообразии их связей и отношений Применение исторического метода дало возможность проследить развитие института личных неимущественных прав, а также проанализировать его особенности в различных правовых системах Применение метода системного анализа способствовало более четкому определению места права на жизнь среди объектов гражданского права При формулировании основных положений концепции, предлагаемой автором, использовались приемы диалектической и формальной логики
Научная новизна диссертационного исследования состоиг в том, что в работе с позиций общей теории права и гражданского права проведено комплексное исследование теоретических проблем правового регулирования личного неимущественного права на жизнь
В работе впервые рассматривается правовая природа права на жизнь, как объекта гражданского права Автором исследованы гражданско-правовые нормы, регулирующие основания возникновения и приобретения права на жизнь, гражданско-правовые правомочия права на жизнь, а также определено место личного неимущественного права на жизнь в системе личных неимущественных прав граждан в соответствии с нормами гражданского права Сформулировано авторское определение права на жизнь Выявлено содержание права на жизнь с цивилистических позиций Обращено внимание на противоречия и пробелы российском законодательстве, предложены пути устранения выявленных недостатков и преодоления трудностей, возникающих в правоприменительной практике Результаты исследования позволили автору сделать ряд предложений по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство, целью которых является правовое регулирование отношений, связанных с правом на жизнь На защиту выносятся следующие основные положения 1 С цивилистических позиций содержание права на жизнь складывается из правомочия обеспечения права на жизнь, должного поведения обязанного лица, правомочия требования, правомочия на защиту, правомочия на распоряжение
2 Личное неимущественное право - это субъективное право, возникающее по поводу благ, лишенных экономического содержания, тесно связанное с личностью управомоченного лица, и индивидуализирующее его, имеющее специфические основания возникновения и прекращения
3 Право на жизнь можно охарактеризовать как высшее нематериальное благо, естественное и неотчуждаемое право человека, возникающее с момента отделения жизнеспособного ребенка от организма
Матери и продолжающееся в течение функционирования всего головного мозга, момент возникновения и прекращения которого устанавливается на основании юридического факта в соответствии с законом 4 Право на жизнь в аспекте распоряжения своей жизнь проявляется как возможность подвергать себя значительному риску и возможность решать вопрос о прекращении жизни
5 Следует законодательно закрепить право опеки над лицами, находящимися в коматозном состоянии, поскольку такое состояние может длиться неопределенно долго и человек, будучи живым, не может полностью реализовать свое право на жизнь Необходимо законодательно закрепить порядок и условия назначения опеки над лицами, находящимися в беспомощном состоянии в процессе лечения
6 В качестве правомочий права на жизнь следует рассматривать как деятельность гражданина, направленную на обеспечение своего существования, право на благоприятную жизнедеятельность, возможность защиты нарушенного права на жизнь
7 Содержание права на жизнь имеет несколько аспектов право на рождение, право на достойное и неприкосновенное существование, право на сохранение жизни и право на нормальное протекание конца жизни
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные выводы могут быть положены в основу последующей научной разработки мер по совершенствованию механизма гражданско-правового регулирования личных неимущественных отношений, и, в частности, права на жизнь граждан Результаты исследования могут быть использованы в качестве основы дальнейших разработок проблематики по праву человека на жизнь Конкретные предложения по совершенствованию законодательства могут внести необходимые практические коррективы при разработке правовых норм, регулирующих отношения, связанные с правом гражданина на жизнь Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в
процессе преподавания курсов гражданского права и личных неимущественных отношений студентам юридических вузов
Апробация результатов исследования Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры гражданского права процесса Российского государственного социального университета Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в 3 опубликованных сгагьях, а гакже изложены в докладах и выступлениях на межвузовских научных конференциях, Годичных научных чтениях РГСУ (Москва, 2007), Международном социальном конгрессе (Москва, 2007), в лекциях, прочитанных автором студентам юридического факультета РГСУ по дисциплинам «Гражданское право» и «Личные неимущественные правоотношения»
Структура диссертации определена круюм исследуемых проблем, ее целью и задачами Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы
Основное содержание работы
Во Введении обоснована актуальность исследования, определены его цели и задачи, объект, предмет и методология, доказана его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, вынесенные на защиту
Первая глава диссертации «Понятие и содержание личного неимущественного права на жизнь» состоит из четырех параграфов В первом параграфе исследована «Правовая природа личных неимущественных прав граждан» Подчеркивается, что социальная ценность личных прав состоит, главным образом, в том, что они сами по себе, а также гарантии их реального осуществления определяют положение человека в обществе, а следовательно, и уровень развития
самого общества Личные неимущественные права в объективном смысле представляет собой комплексный правовой институт, включающий нормы различных отраслей права Основа правового регулирования этих прав составляет нормы конституционного права, которые закрепляют в целом системы личных прав граждан, а также устанавливают правовые гарантии их реального осуществления Личные неимущественные отношения, связанные с имущественными, основанные на равенсгве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, регулируются гражданским законодательством (п 1 ст 2 ГК) Неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ (п 2 ст. 2 ГК) По своему характеру личные неимущественные права являются правами абсолютными, тк управомоченному лицу противостоит неопределенный круг лиц, обязанных воздерживаться от каких бы то ни было нарушений личных неимущественных прав граждан
Представляется возможной следующая классификация личных неимущественных прав
1)личные неимущественные права, направленные на индивидуализацию личности управомоченного лица право на имя, право на защиту чести и достоинства, а также тесно связанные с ним право на опровержение и право на ответ, предусмотренные п 2 и 3 ст 152 ГК и ст 43-46 Закона РФ от 27 декабря 1991 г «О средствах массовой информации»,
2) личные неимущественные права, направленные на обеспечение личной неприкосновенности граждан, включающее право на телесную неприкосновенность и охрану жизни и здоровья, на неприкосновенность лично1 о облика, а также личного изображения,
3) личные неимущественные права, направленные на обеспечение неприкосновенности и тайны личной жизни граждан и тайны
личной жизни граждан права на неприкосновенность жилища, личной документации, права на тайну личной жизни, в том числе адвокатскую, медицинскую тайну, тайну совершения нотариальных и следственных действий, вкладов в банки и иные кредитные организации, личного общения, сведений, полученных средствами массовой информации Во втором параграфе рассматривается «Понятие права на жизнь в системе личных неимущественных прав граждан». Отмечается, что в ст 150 ГК РФ жизнь как нематериальное благо признается объектом гражданского права Если нормы уголовного кодекса, устанавливающие ответственность за причинение смерти, направлены на защиту права на жизнь, то гражданское законодательство призвано, прежде всего, определить содержание и гарантии этого права С цивилистических позиций содержание права на жизнь складывается из правомочия на сохранение жизни и правомочия на распоряжение жизнью
В параграфе подробно рассмотрены гражданско-правовые проблемы, возникающие по поводу смертной казни и помилования, пересадки донорских органов, эвтаназии, заражения неизлечимой болезнью и некоторые другие Подчеркивается, что если право на жизнь нарушено и это привело к смерти, то какие-либо гражданско-правовые способы защиты в этом случае не применимы
В третьем параграфе главы рассмотрены «Гражданско-правовые основания возникновения права на жизнь». Проанализировано вопрос о том, на какой стадии своего развития человеческий эмбрион получает право на жизнь Отмечается, что, как правило, моментом возникновения права на жизнь является момент рождения В то же время, в отдельных случаях законодательством предусмотрена охрана прав и интересов будущего ребенка Например, п 3 ст 1089 ГК предоставляет право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего его ребенку, родившемуся после смерти родителя По мнению автора, на законодательном уровне должна быть закреплена обязанность медицинских работников поддерживать
жизнедеятельность человеческого плода, находящегося в утробе погибшей матери, с учетом времени внутриутробного развития и других медицинских пока5аний и согласия супруга Также рассмотрен вопрос о возможности использования человеческого плода для научных исследований Автор предлагает установить на законодательном уровне, что зачатие и аборт только с целью получения материала для трансплантации или фармацевтики не разрешается
В параграфе также рассмотрены некоторые особенности содержания субъективного права на жизнь
В четвертом параграфе главы рассмотрены «Гражданско-правовые основания прекращения права на жизнь» Анализируются существующие в научной литературе позиции, высказываемые относительно момента смерти и момента прекращения права на жизнь Подчеркивается важность определения в законодательстве не только момента смерти, но и комплекса мероприятий, устанавливающих момент смерти
В параграфе говорится, что гражданское процессуальное законодательство устанавливает специальную процедуру - признание гражданина умершим При этом гражданско-правовое значение имеет юридический факт установления смерти
Объявление гражданина умершим осуществляется по правилам Гражданского кодекса Согласно ст45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий В соответствии с гражданским законодательством ходатайствовать об объявлении гражданина
умершим могут любые заинтересованные лица другой супруг, родственники пропавшего без вести, прокурор и другие лица
В параграфе предлагается законодательно закрепить право опеки над лицами, находящимися в коматозном состоянии, поскольку такое состояние может длиться неопределенно долго и человек будучи живым не может полостью реализовать свое право на жизнь, в частности правомочие пользования и порой не дает возможности и иным субъектам
Вторая глава диссертации «Определение правомочий права на жизнь» состоит из трех параграфов В первом параграфе главы рассматривается «Деятельность граэданина, направленная на обеспечение его существования» Исследовано понятие «достойная жизнь» и его правовое закрепление Рассматриваются право на жилище, право на медицинское обслуживание, право на создание семьи и некоторые другие права граждан, необходимые для реализации права на достойную жизнь Подчеркивается, что существующие нормативные документы очерчивают тот минимум, при котором можно говорить о достойной жизни человека — достаточное питание, одежда, жилище, медицинский уход и тд В этих границах государство обязано создать такие условия, чтобы человек своими свободными действиями мог себе обеспечить необходимый жизненный уровень Сам гражданин выбирает род занятий, позволяющий ему обеспечить свое существование (работа по трудовому договору или в качестве предпринимателя без образования юридического лица), пользуется системой кредитования, медицинского страхования, обременяет себя семейным статусом и так далее Гражданин осуществляет не просто деятельность, обеспечивающую его биологическое существование, но и деятельность, направленную на его индивидуализацию в рамках принадлежащей социальной общности, отстаивание своей самобытности Имеются в виду права на собственное изображение, на личную переписку, на индивидуальный облик и г д Исследованы особенности права гражданина на
имя Проанализирована гражданско-правовая охрана телесной неприкосновенности, жизни и здоровья
Во втором параграфе второй главы исследуется «Право на благоприятную жизнедеятельность» В данном контексте проанализированы права граждан на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды, о качестве приобретаемых и потребляемых товаров, а также право на своевременную медицинскую помощь Исследован вопрос о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина в результате ненадлежащего выполнения медицинским работником своих профессиональных обязанностей Проанализирована имущественная ответственность медицинского учреждения за нанесенный вред Также в параграфе исследована имущественная ответственность за вред, нанесенный жизни и здоровью гражданина организаторами авиаперевозок и субъектами градостроительной деятельности
В третьем параграфе второй главы исследуются «Возможность и гражданско-правовые гарантии нарушенного права на жизнь» Проанализирована возможность обратиться за защитой своего нарушенного права в правоохранительные органы Подчеркивается, что юридическое действие гражданина служит основанием для обязательного возникновения определенных правоотношений, одной из сторон которых будет уполномоченный государственный орган Рассматривается механизм реализации гражданином принадлежащих ему прав и свобод Под механизмом реализации понимается способ осуществления прав и свобод, то есть особым образом согласованные правомерные положи гелыгьге действия личности, всех обязанных и иных субъектов права, а также условия и факторы, влияющие на этот процесс
По мнению автора, гражданское законодательство предполагает не только признание за субъектами определенных гражданских прав, но и обеспечение их правовой защиты Под защитой гражданских прав подразумевается вся совокупность мер, обеспечивающих
неприкосновенность определенных благ их обладателю и реализацию им своих прав на эти блага Сюда включаются меры не только правового, но и экономического, политического и иного характера, направленные на создание необходимых условий для осуществления субъективных прав
Также в параграфе проанализированы существующие точки зрения на трактовку правомочия лица на защиту Подчеркивается, что право на защиту как реальная правовая возможность появляется у обладателя гражданского права лишь в момент нарушения или оспаривания гражданского права и реализуется в рамках возникающего при этом охранительного правоотношения Право на защиту включает в себя, с одной стороны, возможность совершения управомоченным лицом собственных положительных действий и, с другой стороны, возможность требования определенного поведения от обязанного лица
Третья глава диссертации «Пределы распоряжения личным неимущее гвенным правом на жизнь» состоит из двух параграфов В первом параграфе исследуется «Право на отказ от лечения» Рассмотрены особенности права на жизнь людей, находящихся в коме, в летаргическом сне, детей, воспитанных животными По мнению автора, таких людей можно признать в судебном порядке недееспособными, если они не понимают значения своих действий и не могут руководить ими, для чего требуется внесение изменений в ст 29 ГК Также исследованы особенности активной и пассивной эвтаназии, проанализированы аргументы как сторонников, так и противников легализации эвтаназии По мнению диссертанта, следуег законодательно разрешить как активную форму эвтаназии, что позволт ряду безнадежно больных лиц избежать невыносимых страданий перед неминуемой смертью При этом решение об эвтаназии должно приниматься только самим дееспособным пациентом Также автор отмечает, что пациент может не только потребовать оказания ему квалифицированной медицинской помощи, но и имеет право отказаться от нее
В настоящее время эвтаназия запрещается, но из содержания стЗЗ Основ законодательства об охране здоровья граждан можно сделать вывод, что родители несовершеннолетнего, не достигшего 15 лет, справе отказаться от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни их ребенка Таким образом, следует, что осуществление пассивной эвтаназии по отношению к несовершеннолетнему возможно В такой ситуации больничное учреждение имеет право обратиться в суд для защиты прав ребенка
Общие правила гражданского законодательства об осуществлении прав несовершеннолетних не могут быть механически перенесены на вопросы эвтаназии Видимо, в будущий акт об эвтаназии должны быть включены специальные положения, касающиеся несовершеннолетних Это объясняется тем, что если при осуществлении других прав и обязанностей детей родители поступают неправомерно, то существуют определенные гарантии для защиты интересов несовершеннолетних, например, признание сделки по отчуждению имущества несовершеннолетнего недействительной, лишение родительских прав за жестокое обращение с детьми и другое Если бы родители реализовали право на эвтаназию в отношении своего ребенка, и их действия в дальнейшем признаны незаконными, то никакие последующие меры не восстановят жизнь ребенка
Диссертант предлагает следующие принципиальные выводы относительно условий эвтаназии
1 решение об эвтаназии должен принимать дееспособный
гражданин Решение несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет может быть отложено прокурором или судом и консилиумом врачей-специалистов до достижения несовершеннолетним 18-летнего возраста, решение об эвтаназии несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет или его родителей юридической силы не имеет,
2 просьба гражданина об эвтаназии добровольна, сознательна, устойчива, гражданин не имеет заболеваний, сопровождающихся навязчивой идеей смерти,
3 точная несомненная доказанность невозможности спасти жизнь, установленная консилиумом врачей-специалистов при обязательном единогласии, в исключительных случаях - если смерть в обозримый период не наступит, но развитие болезни несомненно приведен к необратимой деградации личности,
4 невозможность облегчить сильные физические и нравственные страдания больного известными средствами,
5 предварительное разрешение прокурора или решение суда
Во втором параграфе главы рассмотрен «Выбор опасных для жизни профессий» Отмечается, что государство допускает наличие таких профессий, основная задача которых выполняется с риском для жизни, то есть допускается правомерный риск по отношению к собственной жизни В параграфе исследованы особенности риска для жизни, возникающие в результате службы в вооруженных силах В параграфе также исследованы случаи разрешенного законодательством применения оружия в отношении людей Проанализированы существующие нормы о необходимой обороне, а также нормы Закона о милиции, разрешающие применять оружие По мнению диссертанта, исследованные нормы и случаи из практики показывают, что право на жизнь одного человека может быть ограничено в целях сохранения другой жизни В целом, поскольку человеческое общество на современном этапе не может полноценно существовать без профессий, связанных с риском для жизни, человек имеет право на добровольный выбор таких профессий Реализация такого права не нарушает права человека на жизнь, так как данное право подразумевает и право свободно распоряжаться своей жизнью В то же время, принуждение к выбору опасных для жизни профессий недопустимо
В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются его основные результаты, теоретические выводы и практические рекомендации, оценивается возможность его продолжения
По теме исследования опубликованы следующие работы автора
1 Полякова Т И Проблема смертной казни и права на жизнь человека в контексте личных неимущественных правоотношений // Социальная политика и социология 2008 №5 - 0,4 п л
2 Полякова Т И Самозащита как особая форма защиты личных неимущественных прав граждан // Социальная политика и социология 2008 №5 - 0,3 п л
3 Полякова Т И Право на жизнь в системе личных неимущественных прав // Актуальные проблемы права в современной России Сборник статей Вып 7 М Готика, 2008 - 0,5 п л
4 Полякова Т И Право на жизнь как личное неимущественное право // 2008 №9(1) -0,4пл (журнал рекомендован ВАК РФ)