Право общей долевой собственности на земельный участок из состава сельскохозяйственных угодийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Блинов, Руслан Николаевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРАВА ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ИЗ СОСТАВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ В РОССИИ

§ 1.1 Истоки возникновения общей долевой собственности на земельный участок из состава сельскохозяйственных угодий и этапы развития законодательства об общей долевой собственности.

§ 1.2 Понятие и особенности общей долевой собственности на земельный участок из состава сельскохозяйственных угодий.

ГЛАВА 2 ЮРИДИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ПРАВА ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ

НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ИЗ СОСТАВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ.

§ 2.1 Документы, устанавливающие и удостоверяющие право общей долевой собственности.

§ 2.2 Право на выделение земельного участка в счёт доли (долей) в праве общей долевой собственности.

§ 2.3 Государственная регистрация права общей долевой собственности.

ГЛАВА 3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ СУДЬБЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА,

НАХОДЯЩЕГОСЯ В ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

§ 3.1 Особенности заключения основных гражданско-правовых сделок с земельными долями и с земельным участком, находящимся в общей долевой собственности.

§ 3.2 Переход к государству прав граждан на земельные доли (из числа невостребованных земельных долей).

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Право общей долевой собственности на земельный участок из состава сельскохозяйственных угодий"

Актуальность темы исследования. На заре реформирования земельных отношений в начале 90-х годов двадцатого века главной проблемой была быстрая передача сельскохозяйственных угодий из государственной собственности в частную. По истечении более восемнадцати лет стоит не менее важный вопрос: что же делать с существующими земельными долями граждан и с продекларированным правом общей долевой собственностью граждан на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий?

Понятие общей собственности в российском гражданском законодательстве не является новым или слабо изученным. В то же время право общей долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий имеет множество особенностей, требующих серьёзного изучения. Действующее I гражданское и земельное законодательство не в полной мере учитывает специфику данного рода отношений.

Правовое регулирование земельных отношений вызывает множество непрекращающихся дискуссий и споров в научной среде. Следовательно, можно констатировать факт нерешённости «земельного вопроса» в России в настоящее время.

Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее — Закон об обороте земель, Закон) не содержит упорядоченных норм о праве общей долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий, что приводит к снижению эффективности правового регулирования, в результате чего правоприменительная практика России по этим вопросам не является единообразной, так как каждый субъект Российской Федерации выработал свою практику применения норм об общей долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий. Более того, муниципальные образования одного и того же субъекта Российской Федерации имеют собственные подходы к реализации гражданами их прав на земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в долевой собственности. К примеру, порядок государственной I регистрации права общей долевой собственности в регионах существенно различается по документам-основаниям, представляемым в качестве правоустанавливающих.

Существует настоятельная необходимость теоретического осмысления положений об общей долевой собственности на земельные участки из- состава, сельскохозяйственных угодий, установления места этих норм в системе права. Кроме того, следует предложить систему мер по сокращению разрыва, существующего между действующим земельным законодательством и практикой его применения, для чего целесообразна выработка предложений по совершенствованию правового* регулирования отношений общей долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий. Всё сказанное и определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.

В названии темы диссертации используется узкое понятие «земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий», а не «земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения» или «земли сельскохозяйственного* назначения». Это объясняется тем, что на земельные доли, переданные гражданам, были поделены не все земли сельскохозяйственного назначения, а именно сельскохозяйственные угодья. В то же время в работе иногда используются и более широкие понятия! «земли сельскохозяйственного назначения», «земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения». Надо заметить, что и в Законе об обороте нет чёткости по данному вопросу. Объект и« предмет исследования. Объектом исследования выступают отношения- общей долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий. Предметом исследования являются нормы права, регулирующие отношения, возникающие при реализации участниками общей долевой собственности своих прав на земельную долю1,, а также закрепляющие правомочия граждан по осуществлению зарегистрированного права общей долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий.

1 Здесь и далее термин «земельная доля» используется как синоним термина,«доля в праве общей собственности на, земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий».

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка теоретических основ права общей долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий и поиск новых практических решений в сфере реализации гражданами права на долю в общей собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий.

В ходе исследования были поставлены следующие задачи: изучение истоков возникновения долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий, в том числе анализ законодательства о приватизации земель сельскохозяйственного назначения; определение (характеристика) этапов развития законодательства об общей долевой собственности; выявление особенностей общей долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий; исследование порядка юридического оформления права общей долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий, в частности анализ документов, устанавливающих и удостоверяющих права собственников земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, характеристика права на выделение земельного участка в счёт доли (долей) в праве общей долевой собственности, изучение проблем, возникающих при осуществлении государственной регистрации права общей долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий; определение юридической судьбы земельного участка, находящегося в общей собственности, в том числе выявление особенностей заключения основных гражданско-правовых сделок с земельными долями и с земельным участком, находящимся в общей долевой собственности, поиск путей решения вопроса о переходе прав на невостребованные земельные доли к государству; выработка предложений по совершенствованию правового регулирования отношений общей долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий.

Методология и методика исследования. Для достижения обозначенной цели и поставленных задач были использованы: общие научные методы исторический, логический, анализ, синтез, структурно-функциональный) и частнонаучные методы (системный, сравнительный, формально-юридический, метод наблюдения, статистический и другие).

Нормативную базу исследования образуют Конституция Российской Федерации, гражданское, земельное и смежное с ним законодательство, нормативные правовые акты органов исполнительной власти РФ и её субъектов, а также законодательные акты зарубежных стран: Украины, Германии и др.

Эмпирической базой исследования послужили данные, полученные автором в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Орловской, Воронежской областях, арбитражных судах, судах общей юрисдикции, администрациях муниципальных районов Орловской области, администрации Орловской области. В диссертации обобщён опыт более чем 60-ти сельскохозяйственных организаций и 25-ти крестьянских (фермерских) хозяйств Орловской и Воронежской областей, участвующих в процессе оформления (переоформления) прав аренды земельных участков из состава сельскохозяйственных угодий, находящихся в общей долевой собственности.

Степень разработанности, темы. Теоретическую основу исследования составляют труды видных российских учёных: Т. Е.' Абовой, В: В: Алакоза, Ю. Н. Андреева, 3. С. Беляевой, М. М. Бринчука, С. А. Боголюбова, Г. Е. Быстрова, Н. О. Ведышевой, Г. А. Волкова, С. И. Герасина, Е. А. Галиновской, Г. JL Земляковой, И. А. Иконицкой, Ю. Г. Жарикова, Н. И. Калинина, Б. Д. Юпокина, М; И. Козыря, О; И. Крассова, Н. И. Краснова, Н. Н. Мельникова, Е. JI. Мининой, А. А. Никонова, Э. И. Павловой, М. И. Палладиной, И. Ф. Панкратова, Н. Т. Разгельдеева, А. Я. Рыженкова, О. А. Самончик, В'. И. Семчика, Н. А. Сыродоева, В. В. Устюковой, Л'. П. Фоминой, А. Е. Черноморца, Г. В. Чубукова и других.

Необходимо признать, что тема общей долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий является слабо разработанной. Проводились исследования лишь по отдельным вопросам регулирования прав участников общей долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий. В частности, Ю. Н. Андреевым в 2000 г. были рассмотрены права участников сельскохозяйственных коммерческих организаций и их судебная защита, Н: О: Ведышевой в 1998 г. — права граждан на земельную долю в общей собственности участников (членов) сельскохозяйственных коммерческих организаций. В 2004 г. Е. В. Балашовым были исследованы вопросы правового регулирования оборота земельных долей в аграрной сфере экономики, а Д. И; Поповым - проблемы правового режима земельных долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в Российской Федерации. .

И. В: Кундуховой в 2008 году защищена кандидатская диссертация на тему: «Правовое регулирование общей долевой собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного* назначения на примере Республики Северная Осетия-Алания»; Однако в данной работе рассматривались лишь возможные правовые и экономические последствия внедрения отношений общей долевой собственности на землю в Республике Северная Осетия — Алания, а также частично —общетеоретические вопросы определения значения общей долевой собственности в процессе формирования^системы земельных отношений в России:

Следует отметить исследования-по вопросам общей; долевой собственности с: позиций гражданского права: это диссертации Л. М. Минкина «Право общей долевой собственности: понятие. и особенности осуществления», Б. Г. Гончикнимаева «Правовое регулирование права общей долевой собственности в^ гражданском праве»,. Е. Р. Сарьян «Вещные права на землю и их государственная регистрация (на примере Московской области)» и др.

Опубликованы статьи, посвящённые общей собственности как таковой (с позиций гражданского права), а также касающиеся- отдельных аспектов права общей долевой собственности на земельные участки из: состава сельскохозяйственных угодий. Однако; комплексных • монографических исследований права общей долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий не было.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования: Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, и сформулированные в работе выводы могут быть использованы при дальнейшем изучении проблемы общей долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий, а также в правоприменительной практике и законотворческой деятельности при подготовке дополнений и изменений в земельном и гражданском законодательстве.

Научная новизна исследования. Данная работа представляет собой первое системное исследование вопросов общей долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий. При его проведении автором были сделаны теоретические выводы о правовой природе общей долевой собственности, о перспективах развития отношений общей долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий в России. Обоснованы предложения и выводы по совершенствованию правового регулирования отношений общей долевой собственности на сельскохозяйственные угодья, в частности, по вопросам выделения земельных участков из состава сельскохозяйственных угодий, по уточнению порядка проведения общих собраний участников долевой собственности, по разработке системы государственного кадастрового учёта и государственной регистрации права общей долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В развитии законодательства об общей собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий явственно выделяются два этапа, внутри каждого из которых можно выделить отдельные периоды:

1) первый этап — этап реформирования отношений собственности на землю, формирования земельных собственников (с 1990 г. - до начала 2003 г.), когда регулирование рассматриваемых отношений осуществлялось преимущественно на базе подзаконных нормативных правовых актов (Указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ); хотя в начале этого этапа и были приняты основополагающие законы: Закон РСФСР от 23 ноября 1990 года № 374-1 «О земельной реформе», Земельный кодекс РСФСР 1991 г. и др. На данном этапе выделялся период активного создания правовой базы проведения реформы (19901996 гг.) и период «затишья» (1997-2002 гг.), когда новые нормативные правовые акты об общей долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий практически не принимались;

2) второй этап — этап активного вовлечения земель сельскохозяйственного I назначения в рыночный оборот (с момента вступления в силу Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», т.е. с 27 января 2003 г. по настоящее время), на котором роль закона как регулятора общественных 1 отношений существенно возросла. Здесь также просматриваются по крайней мере два периода: до принятия Федерального закона от 18 июля 2005 г. № 87-ФЗ2 и после вступления указанного закона в силу, когда многие статьи первоначальной редакции Закона об обороте земель претерпели значительные изменения именно в части регулирования.отношений общей долевой собственности.

Предложенная периодизация отражает узловые моменты развития законодательства об общей долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий. В настоящее время обсуждается проект I

Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения», после принятия которого можно будет говорить о наступлении очередного (третьего) периода современного этапа развития- законодательства об- общей долевой собственности на земли сельскохозяйственного назначения, так как закрепленные в проекте нормы в ряде случаев коренным образом изменяют правовое регулирование в данной сфере.

2. Анализ норм Закона об обороте земель позволяет утверждать, что общая долевая собственность на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий является особой разновидностью общей собственности, существенно отличающейся от долевой собственности, предусмотренной Гражданским кодексом РФ.

Общая долевая собственность на земельные участки сельскохозяйственного назначения (если число сособственников более пяти) характеризуется следующими особенностями: 2

Федеральный закон от 18 июля 2005 г. № 87-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и Федеральный закон «О землеустройстве»// Российская газета. 2005. 20 июля. №3825.

1) особый порядок возникновения общей долевой собственности: в результате приватизации сельскохозяйственных угодий на территории России либо (в настоящее время) в результате выделения несколькими участниками долевой собственности общего земельного участка;

2) установление особенностей осуществления преимущественного права на приобретение земельной доли (доли в праве), которое предоставлено не только участникам долевой собственности, но и сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности;

3) установление особого порядка выделения доли из общей собственности: на основании решения общего собрания, определившего массив для первоочередного выделения земельных долей либо, если собрание такой массив не определило, то в индивидуальном порядке. При этом уведомление участников общей собственности о проведении общего собрания либо о выделении земельного участка в счёт доли допускается не только посредством рассылки им индивидуальных (именных) извещений, но и посредством опубликования соответствующего сообщения в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации;

4) в вопросах владения и пользования земельным участком, находящимся в общей долевой собственности, не обязательно единогласие участников долевой собственности. Решение об этом принимается общим собранием сособственников 1 по определенной процедуре;

5) разделение сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения возможно на две группы: сделки, которые можно совершить без выделения доли (установлен исчерпывающий перечень), и остальные.

3. Используемые в юридической и экономической литературе, а также в практической деятельности термины «собственность на земельные доли» или «собственники земельных долей» являются некорректными. В Законе об обороте земель справедливо указывается, что земельная доля, полученная при приватизации земель колхозов и совхозов в ходе земельной реформы, является долей в праве общей собственности. Следовательно, граждане имеют право собственности на земельный участок, находящийся в общей собственности, а не на долю. Предлагается на доктринальном уровне отказаться от употребления указанных некорректных терминов, сохранив их использование лишь для случаев 1 / цитирования (изложения) ранее изданных работ, нормативных правовых актов, судебных решений и т.п.

4. Закон об обороте земель предусматривает две процедуры выделения земельных участков в счет земельных долей: общий порядок (на основе решения общего собрания участников долевой собственности, определившего границы земельного участка для первоочередного выдела), и индивидуальный порядок (посредством уведомления других участников долевой собственности о выделе участка в письменной форме или путем публикации сообщения об этом в средствах массовой информации). Однако в Законе недостаточно четко урегулирован переход от общего к индивидуальному порядку выдела. По мнению диссертанта, соотношение этих двух порядков выделения земельных участков в счёт долей должно состоять в следующем: Общее собрание сособственников является обязательным этапом при осуществлении выделения земельного участка в счет земельной доли. Такой подход направлен на то, чтобы сделать данный процесс более организованным и бесконфликтным (так как участники долевой собственности заранее договариваются о местоположении участков, которые могут быть выделены в будущем). Однако в Законе следует расширить перечень случаев, когда участник общей собственности может выделить земельный участок в счет своей доли самостоятельно, не дожидаясь решения общего собрания. В частности, выдел в индивидуальном порядке следует допустить не только в случае, если общее собрание не утвердило границы части земельного участка для выдела в первоочередном порядке (п. 3 ст. 13 Закона), но и в иных случаях (например, если собрание признано несостоявшимся из-за отсутствия кворума либо по другим причинам).

5. Одним из спорных вопросов при применении Закона об обороте земель является вопрос о местоположении выделяемого в счет доли земельного участка (равно как и о местоположении всего массива для первоочередного выдела и местоположении участка, приходящегося на невостребованные земельные доли). В

Законе не указано; каким принципам (критериям) надо следовать как при принятии решения общего собрания по этому вопросу, так при выделении земельного участка в счет доли в индивидуальном порядке. По мнению диссертанта, при определении местоположения выделяемого и остающегося; после выделения земельных участков, целесообразна исходить из таких принципов, как принцип' рациональности и компактности землепользования сельскохозяйственных организаг{ий, крестьянских (фермерских) хозяйств, граждан, ведущих: личное подсобное хозяйство, и иных хозяйствующих субъектов и принцип недопущения недостатков землепользования: чересполосгщы, дальноземелья, вклинивания, вкрапливания. 'Закрепление, этих принципов в Законе об обороте и следование им позволит сократить количество- необоснованных возражений, заявляемых другими участниками долевой собственности лицу, намеренному выделить земельный участок в счет своей доли. Этими: принципами также, могли бы руководствоваться ' согласительные комиссии и.суды при рассмотрении указанных возражений.

6. Ввиду множественности участников долевой собственности на земельные участки сельскохозяйственного'назначения' единогласное соглашение между ними: по-вопросам владения и пользования общим имуществом, как того требует FK РФ, объективно не может быть достигнуто. Поэтому в Законе об обороте земель предусмотрена, возможность: решения этих вопросов на общем собрании сособственников. Однако установленный в Законе кворум; для проведения? общего собрания и порядок принятия решений на нем ущемляют права участников долевой собственности, по разным причинам не присутствующих на собрании. Было бы целесообразным повысить границы кворума, установив, что собрание правомочно^, если на нем присутствуют участники долевой собственности на земельный участок, составляющие не менее 40% их общего числа или владеющие более чем 70% долей в праве общей собственности на этот земельный участок. Такой подход направлен на то, чтобы решения собрания в большей степени учитывали интересьь большинства сособственников,. так как общая собственность предполагает равные права субъектов права собственности на общее имущество. Необходимо также более четко урегулировать в Законе вопрос о порядке определения общего числа участников долевой собственности на день проведения общего собрания (т.е. числа, от которого должен исчисляться кворум) ввиду того, что с момента возникновения права собственности на земельный участок прошло много лет.

7. Изменение порядка государственного кадастрового учета земельных участков в связи с отказом от понятия «единого землепользования» существенно усложнило положение участников долевой собственности на многоконтурные земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий. При выделении земельного участка в счёт долей они получают теперь несколько кадастровых паспортов земельных участков, (в, зависимости от количества обособленных земельных участков, которые образовались при составлении межевого плана). В последующем собственники вынуждены регистрировать право общей долевой-собственности на каждый образовавшийся- земельный участок, что увеличивает количество регистрационных действий, затраты и в целом документооборот. В связи со сказанным целесообразно закрепить в земельном законодательстве особенности кадастрового учёта многоконтурных земельных участков из состава 1 сельскохозяйственных угодий.

8. В целях вовлечения в гражданский оборот невостребованных земельных ' долей требуется подготовка и последовательная реализация комплексных мер, в частности: проведение инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения; выявление граждан-владельцев невостребованных земельных долей; формирование земельных участков из числа невостребованных земельных долей; признание права. ' субъекта РФ или муниципального образования в судебном порядке на земельный участок из числа невостребованных земельных долей с целью последующей передачи такого земельного участка эффективному землепользователю.

Для успешного осуществления указанных мер представляется целесообразным уточнить определение невостребованных земельных долей, указав в нем, что к невостребованным земельным долям относятся в первую очередь земельные доли участников общей собственности, место жительство которых неизвестно, безвестно отсутствующих, умерших (при отсутствии наследников, принявших наследство). Такое уточнение позволит защитить права тех граждан, которые по объективным причинам (сложность и дороговизна процесса формирования земельных участков сельскохозяйственного назначения и постановки их на кадастровый учет и т.п.) не смогли распорядиться своими земельными долями в течение трех и более лет, но интереса к земельным долям не утратили.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационное исследование подготовлено и обсуждено в секторе сельскохозяйственного и земельного права Учреждения Российской академии наук Институт государства и права РАН.

Предварительные результаты исследования излагались в докладах на научных конференциях. Среди них: научно-практическая конференция «Тенденции и перспективы развития земельного законодательства» (Москва, 2008); научно-практическая конференция «Право собственности на природные ресурсы и эффективность природопользования» (Москва, 2006); Международная научно-практическая конференция «Крупный и малый бизнес в сельском хозяйстве: тенденции развития, проблемы и перспективы» (Москва, 2006); Международная научно-практическая конференция «Государственное регулирование сельского хозяйства: концепции, механизмы, эффективность» (Москва, 2005).

Положения диссертационного исследования нашли отражение в читаемых автором лекциях и проводимых практических занятиях по вопросам правового регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения в Институте переподготовки и повышения' квалификации при Орловском государственном аграрном университете, а также на кафедре гражданского права и процесса г

Юридического института Орловского государственного технического университета в процессе преподавания учебных дисциплин: «Правовое регулирование недвижимости», «Гражданское право», «Земельное право».

В рамках консультационной работы в ОАО «Орловская инвестиционно-земельная компания» (с 2003 г. по 2009 г. — оператор на рынке земли в Орловской области) автор принимал участие в практической реализации положений Закона об обороте земель, в частности в разработке процедуры оформления права общей долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий.

С участием автора были разработаны критерии описания местоположения земельных участков, выделяемых в счёт земельных долей, в извещениях-объявлениях в региональной газете «Орловские земельные ведомости» о проведении общих собраний участников долевой собственности, образцы протоколов таких собраний, формы соглашений об образовании долевой собственности на земельный участок и перераспределении долей в праве на него и других документов, необходимых для государственной регистрации права общей долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Право общей долевой собственности на земельный участок из состава сельскохозяйственных угодий»

004604066

На правах рукописи

Блинов Руслан Николаевич

Право общей долевой собственности на земельный участок из состава сельскохозяйственных угодий

специальность: 12.00.06. «Природоресурсное право, аграрное право, экологическое право».

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

1 7 И ЮН 2010

Москва — 2010

004604066

Работа выполнена в секторе сельскохозяйственного и земельного права Учреждения Российской академии наук Института государства и права РАН

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Устюкова Валентина Владимировна Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Волков Геннадий Александрович; кандидат юридических наук Галиновская Елена Анатольевна Ведущая организация: Российская академия правосудия

Защита диссертации состоится «21» июня 2010 года в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д 002.002.01 Учреждения Российской академии наук Институт государства и права РАН (119991, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Учреждения Российской академии наук Институт государства и права РАН.

Автореферат разослан « 43 » мая 2010 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. На заре реформирования земельных отношений в начале 90-х годов двадцатого века главной проблемой была быстрая передача сельскохозяйственных угодий из государственной собственности в частную. По истечении более восемнадцати лет стоит не менее важный вопрос: что же делать с существующими земельными долями граждан и с продекларированным правом общей долевой собственностью граждан на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий?

Понятие общей собственности в российском гражданском законодательстве не является новым или слабо изученным. В то же время право общей долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий имеет множество особенностей, требующих серьёзного изучения. Действующее гражданское и земельное законодательство не в полной мере учитывает специфику данного рода отношений.

Правовое регулирование земельных отношений вызывает множество непрекращающихся дискуссий и споров в научной среде. Следовательно, можно констатировать факт нерешённости «земельного вопроса» в России в настоящее время.

Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее — Закон об обороте земель, Закон) не содержит упорядоченных норм о праве общей долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий, что приводит к снижению эффективности правового регулирования, в результате чего правоприменительная практика России по этим вопросам не является единообразной, так как каждый субъект Российской Федерации выработал свою практику применения норм об общей долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий. Более того, муниципальные образования одного и того же субъекта Российской Федерации имеют собственные подходы к реализации гражданами их прав на земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в долевой собственности. К

примеру, порядок государственной регистрации права общей долевой собственности в регионах существенно различается по документам-основаниям, представляемым в качестве правоустанавливающих.

Существует настоятельная необходимость теоретического осмысления положений об общей долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий, установления места этих норм в системе права. Кроме того, следует предложить систему мер по сокращению разрыва, существующего между действующим земельным законодательством и практикой его применения, для чего целесообразна выработка предложений по совершенствованию правового регулирования отношений общей долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий. Всё сказанное и определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.

В названии темы диссертации используется узкое понятие «земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий», а не «земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения» или «земли сельскохозяйственного назначения». Это объясняется тем, что на земельные доли, переданные гражданам, были поделены не все земли сельскохозяйственного назначения, а именно сельскохозяйственные угодья. В то же время в работе иногда используются и более широкие понятия «земли сельскохозяйственного назначения», «земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения». Надо заметить, что и в Законе об обороте нет чёткости по данному вопросу.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают отношения общей долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий. Предметом исследования являются нормы права, регулирующие отношения, возникающие при реализации участниками общей долевой собственности своих прав на земельную долю1, а также закрепляющие правомочия граждан по осуществлению зарегистрированного права общей

1 Здесь и далее термин «земельная доля» используется как синоним термина «доля в праве обшей собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий».

4

долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка теоретических основ права общей долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий и поиск новых практических решений в сфере реализации гражданами права на долю в общей собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий.

В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

— изучение истоков возникновения долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий, в том числе анализ законодательства о приватизации земель сельскохозяйственного назначения; определение (характеристика) этапов развития законодательства об общей долевой собственности;

— выявление особенностей общей долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий;

— исследование порядка юридического оформления права общей долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий, в частности анализ документов, устанавливающих и удостоверяющих права собственников земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, характеристика права на выделение земельного участка в счёт доли (долей) в праве общей долевой собственности, изучение проблем, возникающих при осуществлении государственной регистрации права общей долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий;

— определение юридической судьбы земельного участка, находящегося в общей собственности, в том числе выявление особенностей заключения основных гражданско-правовых сделок с земельными долями и с земельным участком, находящимся в общей долевой собственности, поиск путей решения вопроса о переходе прав на невостребованные земельные доли к государству;

— выработка предложений по совершенствованию правового регулирования отношений общей долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий.

Методология и методика исследования. Для достижения обозначенной цели и поставленных задач были использованы: общие научные методы (исторический, логический, анализ, синтез, структурно-функциональный) и частнонаучные методы (системный, сравнительный, формально-юридический, метод наблюдения, статистический и другие).

Нормативную базу исследования образуют Конституция Российской Федерации, гражданское, земельное и смежное с ним законодательство, нормативные правовые акты органов исполнительной власти РФ и её субъектов, а также законодательные акты зарубежных стран: Украины, Германии и др.

Эмпирической базой исследования послужили данные, полученные автором в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Орловской, Воронежской областях, арбитражных судах, судах общей юрисдикции, администрациях муниципальных районов Орловской области, администрации Орловской области. В диссертации обобщён опыт более чем 60-ти сельскохозяйственных организаций и 25-ти крестьянских (фермерских) хозяйств Орловской и Воронежской областей, участвующих в процессе оформления (переоформления) прав аренды земельных участков из состава сельскохозяйственных угодий, находящихся в общей долевой собственности.

Степень разработанности темы. Теоретическую основу исследования составляют труды видных российских учёных: Т. Е. Абовой, В. В. Алакоза, Ю. Н. Андреева, 3. С. Беляевой, М. М. Бринчука, С. А. Боголюбова, Г. Е. Быстрова, Н. О. Ведышевой, Г. А. Волкова, С. И. Герасина, Е. А. Галиновской, Г. Л. Земляковой, И. А. Иконицкой, Ю. Г. Жарикова, Н. И. Калинина, Б. Д. Клюкина, М. И. Козыря, О. И. Крассова, Н. И. Краснова, Н. Н. Мельникова, Е. Л. Мининой, А. А. Никонова, Э. И. Павловой, М. И. Палладиной, И. Ф. Панкратова, Н. Т. Разгельдеева, А. Я. Рыженкова,

О. А. Самончик, В. И. Семчика, Н. А. Сыродоева, В. В. Устюковой, Л. П. Фоминой, А. Е. Черноморца, Г. В. Чубукова и других.

Необходимо признать, что тема общей долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий является слабо разработанной. Проводились исследования лишь по отдельным вопросам регулирования прав участников общей долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий. В частности, Ю. Н. Андреевым в 2000 г. были рассмотрены права участников сельскохозяйственных коммерческих организаций и их судебная защита, Н. О. Ведышевой в 1998 г. — права граждан на земельную долю в общей собственности участников (членов) сельскохозяйственных коммерческих организаций. В 2004 г. Е. В. Балашовым были исследованы вопросы правового регулирования оборота земельных долей в аграрной сфере экономики, а Д. И. Поповым - проблемы правового режима земельных долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в Российской Федерации.

И. В. Кундуховой в 2008 году защищена кандидатская диссертация на тему: «Правовое регулирование общей долевой собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения на примере Республики Северная Осетия-Алания». Однако в данной работе рассматривались лишь возможные правовые и экономические последствия внедрения отношений общей долевой собственности на землю в Республике Северная Осетия -Алания, а также частично — общетеоретические вопросы определения значения общей долевой собственности в процессе формирования системы земельных отношений в России.

Следует отметить исследования по вопросам общей долевой собственности с позиций гражданского права: это диссертации Л. М. Минкина «Право общей долевой собственности: понятие и особенности осуществления», Б. Г. Гончикнимаева «Правовое регулирование права общей долевой

собственности в гражданском праве», Е. Р. Сарьян «Вещные права на землю и их государственная регистрация (на примере Московской области)» и др.

Опубликованы статьи, посвященные общей собственности как таковой (с позиций гражданского права), а также касающиеся отдельных аспектов права общей долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий. Однако комплексных монографических исследований права общей долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий не было.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, и сформулированные в работе выводы могут быть использованы при дальнейшем изучении проблемы общей долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий, а также в правоприменительной практике и законотворческой деятельности при подготовке дополнений и изменений в земельном и гражданском законодательстве.

Научная новизна исследования. Данная работа представляет собой первое системное исследование вопросов общей долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий. При его проведении автором были сделаны теоретические выводы о правовой природе общей долевой собственности, о перспективах развития отношений общей долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий в России. Обоснованы предложения и выводы по совершенствованию правового регулирования отношений общей долевой собственности на сельскохозяйственные угодья, в частности, по вопросам выделения земельных участков из состава сельскохозяйственных угодий, по уточнению порядка проведения общих собраний участников долевой собственности, по разработке системы государственного кадастрового учёта и государственной регистрации права общей долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В развитии законодательства об общей собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий явственно выделяются два этапа, внутри каждого из которых можно выделить отдельные периоды:

1) первый этап -— этап реформирования отношений собственности на землю, формирования земельных собственников (с 1990 г. - до начала 2003 г.), когда регулирование рассматриваемых отношений осуществлялось преимущественно на базе подзаконных нормативных правовых актов (Указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ), хотя в начале этого этапа и были приняты основополагающие законы: Закон РСФСР от 23 ноября 1990 года № 374-1 «О земельной реформе», Земельный кодекс РСФСР 1991 г. и др. На данном этапе выделялся период активного создания правовой базы проведения реформы (1990—1996 гг.) и период «затишья» (1997-2002 гг.), когда новые нормативные правовые акты об общей долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий практически не принимались;

2)второй этап — этап активного вовлечения земель сельскохозяйственного назначения в рыночный оборот (с момента вступления в силу Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», т. е. с 27 января 2003 г. по настоящее время), на котором роль закона как регулятора общественных отношений существенно возросла. Здесь также просматриваются по крайней мере два периода: до принятия Федерального закона от 18 июля 2005 г. № 87-ФЗ2 и после вступления указанного закона в силу, когда многие статьи первоначальной редакции Закона об обороте земель претерпели значительные изменения именно в части регулирования отношений общей долевой собственности.

Предложенная периодизация отражает узловые моменты развития законодательства об общей долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий. В настоящее время обсуждается проект

2 Федеральный закон от 18 июля 2005 г. № 87-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и Федеральный закон «О землеустройстве»// Российская газета. 2005.20 июля. №3825.

Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения», после принятия которого можно будет говорить о наступлении очередного (третьего) периода современного этапа развития законодательства об общей долевой собственности на земли сельскохозяйственного назначения, так как закрепленные в проекте нормы в ряде случаев коренным образом изменяют правовое регулирование в данной сфере.

2. Анализ норм Закона об обороте земель позволяет утверждать, что общая долевая собственность на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий является особой разновидностью общей собственности, существенно отличающейся от долевой собственности, предусмотренной Гражданским кодексом РФ.

Общая долевая собственность на земельные участки сельскохозяйственного назначения (если число сособственников более пяти) характеризуется следующими особенностями:

1) особый порядок возникновения общей долевой собственности: в результате приватизации сельскохозяйственных угодий на территории России либо (в настоящее время) в результате выделения несколькими участниками долевой собственности общего земельного участка;

2) установление особенностей осуществления преимущественного права на приобретение земельной доли (доли в праве), которое предоставлено не только участникам долевой собственности, но и сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности;

3) установление особого порядка выделения доли из общей собственности: на основании решения общего собрания, определившего массив для первоочередного выделения земельных долей либо, если собрание такой массив не определило, то в индивидуальном порядке. При этом уведомление участников общей собственности о проведении общего собрания либо о выделении земельного участка в счёт доли допускается не только посредством

рассылки им индивидуальных (именных) извещений, но и посредством опубликования соответствующего сообщения в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации;

4) в вопросах владения и пользования земельным участком, находящимся в общей долевой собственности, не обязательно единогласие участников долевой собственности. Решение об этом принимается общим собранием сособственников по определенной процедуре;

5) разделение сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения возможно на две группы: сделки, которые можно совершить без выделения доли (установлен исчерпывающий перечень), и остальные.

3. Используемые в юридической и экономической литературе, а также в практической деятельности термины «собственность на земельные доли» или «собственники земельных долей» являются некорректными. В Законе об обороте земель справедливо указывается, что земельная доля, полученная при приватизации земель колхозов и совхозов в ходе земельной реформы, является долей в праве общей собственности. Следовательно, граждане имеют право собственности на земельный участок, находящийся в общей собственности, а не на долю. Предлагается на доктринальном уровне отказаться от употребления указанных некорректных терминов, сохранив их использование лишь для случаев цитирования (изложения) ранее изданных работ, нормативных правовых актов, судебных решений и т. п.

4. Закон об обороте земель предусматривает две процедуры выделения земельных участков в счет земельных долей: общий порядок (на основе решения общего собрания участников долевой собственности, определившего границы земельного участка для первоочередного выдела), и индивидуальный порядок (посредством уведомления других участников долевой собственности о выделе участка в письменной форме или путем публикации сообщения об этом в средствах массовой информации). Однако в Законе недостаточно четко урегулирован переход от общего к индивидуальному порядку выдела. По

мнению диссертанта, соотношение этих двух порядков выделения земельных участков в счёт долей должно состоять в следующем: Общее собрание сособственников является обязательным этапом при осуществлении выдела земельного участка в счет земельной доли. Такой подход направлен на то, чтобы сделать данный процесс более организованным и бесконфликтным (так как участники долевой собственности заранее договариваются о местоположении участков, которые могут быть выделены в будущем). Однако в Законе следует расширить перечень случаев, когда участник общей собственности может выделить земельный участок в счет своей доли самостоятельно, не дожидаясь решения общего собрания. В частности, выдел в индивидуальном порядке следует допустить не только в случае, если общее собрание не утвердило границы части земельного участка для выдела в первоочередном порядке (п. 3 ст. 13 Закона), но и в иных случаях (например, если собрание признано несостоявшимся из-за отсутствия кворума либо по другим причинам).

5. Одним из спорных вопросов при применении Закона об обороте земель является вопрос о местоположении выделяемого в счет доли земельного участка (равно как и о местоположении всего массива для первоочередного выдела и местоположении участка, приходящегося на невостребованные земельные доли). В Законе не указано, каким принципам (критериям) надо следовать как при принятии решения общего собрания по этому вопросу, так при выделении земельного участка в счет доли в индивидуальном порядке. По мнению диссертанта, при определении местоположения выделяемого и остающегося после выдела земельных участков, целесообразно исходить из таких принципов, как принцип рациональности и компактности землепользования сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и иных хозяйствующих субъектов и принцип недопущения недостатков землепользования: чересполосицы, дальноземелья, вклинивания, вкрапливания. Закрепление этих принципов в Законе об обороте и следование им позволит сократить количество

необоснованных возражений, заявляемых другими участниками долевой собственности лицу, намеренному выделить земельный участок в счет своей доли. Этими принципами также могли бы руководствоваться согласительные комиссии и суды при рассмотрении указанных возражений.

6. Ввиду множественности участников долевой собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения единогласное соглашение между ними по вопросам владения и пользования общим имуществом, как того требует ГК РФ, объективно не может быть достигнуто. Поэтому в Законе об обороте земель предусмотрена возможность решения этих вопросов на общем собрании сособственников. Однако установленный в Законе кворум для проведения общего собрания и порядок принятия решений на нем ущемляют права участников долевой собственности, по разным причинам не присутствующих на собрании. Было бы целесообразным повысить границы кворума, установив, что собрание правомочно, если на нем присутствуют участники долевой собственности на земельный участок, составляющие не менее 40% их общего числа или владеющие более 70% долей в праве общей собственности на этот земельный участок. Такой подход направлен на то, чтобы решения собрания в большей степени учитывали интересы большинства сособственников, так как общая собственность предполагает равные права субъектов права собственности на общее имущество. Необходимо также более четко урегулировать в Законе вопрос о порядке определения общего числа участников долевой собственности на день проведения общего собрания (т. е. числа, от которого должен исчисляться кворум) ввиду того, что с момента возникновения права собственности на земельный участок прошло много лет.

7. Изменение порядка государственного кадастрового учета земельных участков в связи с отказом от понятия «единого землепользования» существенно усложнило положение участников долевой собственности на многоконтурные земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий. При выделении земельного участка в счёт долей они получают теперь несколько кадастровых паспортов земельных участков (в зависимости от

количества обособленных земельных участков, которые образовались при составлении межевого плана). В последующем собственники вынуждены регистрировать право общей долевой собственности на каждый образовавшийся земельный участок, что увеличивает количество регистрационных действий, затраты и в целом документооборот. В связи со сказанным целесообразно закрепить в земельном законодательстве особенности кадастрового учёта многоконтурных земельных участков из состава сельскохозяйственных угодий.

8. В целях вовлечения в гражданский оборот невостребованных земельных долей требуется подготовка и последовательная реализация комплексных мер, в частности: проведение инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения; выявление граждан-владельцев невостребованных земельных долей; формирование земельных участков из числа невостребованных земельных долей; признание права субъекта РФ или муниципального образования в судебном порядке на земельный участок из числа невостребованных земельных долей с целью последующей передачи такого земельного участка эффективному землепользователю.

Для успешного осуществления указанных мер представляется целесообразным уточнить определение невостребованных земельных долей, указав в нем, что к невостребованным земельным долям относятся в первую очередь земельные доли участников общей собственности, место жительство которых неизвестно, безвестно отсутствующих, умерших (при отсутствии наследников, принявших наследство). Такое уточнение позволит защитить права тех граждан, которые по объективным причинам (сложность и дороговизна процесса формирования земельных участков сельскохозяйственного назначения и постановки их на кадастровый учет и т. п.) не смогли распорядиться своими земельными долями в течение трех и более лет, но интереса к земельным долям не утратили.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационное исследование подготовлено и обсуждено в секторе сельскохозяйственного и

земельного права Учреждения Российской академии наук Институт государства и права РАН.

Предварительные результаты исследования излагались в докладах на научных конференциях. Среди них: научно-практическая конференция «Тенденции и перспективы развития земельного законодательства» (Москва, 2008); научно-практическая конференция «Право собственности на природные ресурсы и эффективность природопользования» (Москва, 2006); Международная научно-практическая конференция «Крупный и малый бизнес в сельском хозяйстве: тенденции развития, проблемы и перспективы» (Москва, 2006); Международная научно-практическая конференция «Государственное регулирование сельского хозяйства: концепции, механизмы, эффективность» (Москва, 2005).

Положения диссертационного исследования нашли отражение в читаемых автором лекциях и проводимых практических занятиях по вопросам правового регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения в Институте переподготовки и повышения квалификации при Орловском государственном аграрном университете, а также на кафедре гражданского права и процесса Юридического института Орловского государственного технического университета в процессе преподавания учебных дисциплин: «Правовое регулирование недвижимости», «Гражданское право», «Земельное право».

В рамках консультационной работы в ОАО «Орловская инвестиционно-земельная компания» (с 2003 г. по 2009 г. — оператор на рынке земли в Орловской области) автор принимал участие в практической реализации положений Закона об обороте земель, в частности в разработке процедуры оформления права общей долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий.

С участием автора были разработаны критерии описания местоположения земельных участков, выделяемых в счёт земельных долей, в извещениях-объявлениях в региональной газете «Орловские земельные ведомости» о проведении общих собраний участников долевой собственности, образцы

протоколов таких собраний, формы соглашений об образовании долевой собственности на земельный участок и перераспределении долей в праве на него и других документов, необходимых для государственной регистрации права общей долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, списка используемой литературы.

Содержание работы

Во введении обосновываются актуальность темы, её научная новизна, практическая значимость, определяются основные цели, задачи и методы исследования, степень исследованности темы в научной литературе. Также приводятся основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «Возникновение и развитие права общей собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий в России» состоит из двух параграфов.

В §1.1 «Истоки возникновения долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий и этапы развития законодательства об общей долевой собственности» рассматриваются исходные моменты появления общей долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий в России.

Россия пережила все крайности передела земельной собственности на сельскохозяйственные угодья: переходы от общинной собственности к частной, от частной к государственной, от государственной к «коллективно-долевой», которая в настоящее время выступает как общая долевая собственность.

В работе показано, что полученная гражданами в начале 90-х годов XX века собственность в виде земельных долей оказалась «виртуальной» и невидимой для главных участников процесса - сельских тружеников. Процент граждан, пожелавших выделить земельный участок в счёт земельной доли, был незначительный (согласно данным по Орловской области он составлял 1-2% от общего числа лиц, получивших земельные доли). Основная часть граждан в

момент бесплатного получения земельных долей не предприняла никаких действий по переходу к индивидуальной (частной) собственности.

Спустя 18 лет после начала приватизации можно долго дискутировать по вопросам обоснованности тех или иных решений государства. Объективно необходимо признать факт существования недостатков проведённого реформирования. В то же время «реституция» в земельных отношениях невозможна. Возврат (путём национализации) в первоначальное состояние — к государственной собственности на земли, находящиеся на праве общей собственности у граждан, не допустим.

Следовательно, общая долевая собственность на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий является весомой частью земельных и гражданских отношений. Можно сказать, что нормы, регулирующие право общей долевой собственности на такие земельные участки, содержащиеся в Законе об обороте земель, в законах субъектов Российской Федерации и ряде других нормативных актов (ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», ЗК РФ и подзаконных актах), составляют комплексный институт гражданского, земельного и аграрного права.

В параграфе дана периодизация развития законодательства об общей долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий. Согласно этой периодизации можно выделить два этапа, каждый из которых включает в себя несколько периодов.

Первый этап земельной реформы (с 1990 г. - до начала 2003 г.), который условно можно назвать этапом реформирования отношений собственности на землю, включает в себя три периода:

1) начальный период, когда были приняты основополагающие нормативные акты по вопросам регулирования земельных отношений: Закон РСФСР от 23 ноября 1990 года № 374-1 «О земельной реформе», Земельный кодекс РСФСР 1991 г. др.

2) активный период принятия подзаконных актов (1990-1996 гг.);

3) с 1997 г. по 2002 г. - период «затишья».

Второй этап — этап активного вовлечения земель сельскохозяйственного назначения в рыночный оборот начался после вступления в силу Закона об обороте земель; он включает в себя два периода:

1) с 27 января 2003 года по 31 июля 2005 года (до момента вступления в силу Федерального закона от 18 июля 2005 г № 87-ФЗ);

2) с вступления в силу Федерального закона от 18 июля 2005 г № 87-ФЗ до настоящего времени.

В параграфе отмечается, что разделу на земельные доли подверглись именно сельскохозяйственные угодья. И Закон об обороте фактически регулирует лишь отношения, возникающие по поводу владения, пользования и распоряжения земельными участками из состава сельскохозяйственных угодий. Автором делается предложение о замене используемого в Законе об обороте земель понятия «земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения» на более точное - «земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий», в том числе и в названии Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

В параграфе также проанализированы особенности режима права общей долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий, которые были установлены в соответствии с Законом об обороте земель в первоначальной редакции. Это особенности, связанные: 1)с порядком извещения участников долевой собственности о намерении продать долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения третьему лицу; 2) с процедурой выделения земельного участка в счёт земельной доли (доли в праве общей собственности). Однако впоследствии эти положения Закона были изменены и существенно дополнены Федеральным законом от 18 июля 2005 г№ 87-ФЗ.

В § 1.2 «Понятие и особенности общей долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий» отмечается, что общая собственность на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий в России занимает доминирующее положение

среди других прав на такие земли. В то же время среди российских учёных до сих пор не прекращаются дискуссии о правовой природе земельной доли, в частности, по вопросу о том, являются ли отношения по поводу земельной доли вещно-правовыми или обязательственными.

Так, Н. И. Краснов отмечал, что поскольку собственник земельной доли лишён правомочий владения и пользования ввиду отсутствия самого индивидуального объекта собственности и может лишь распоряжаться своей долей, то его положение своеобразно.

О. И. Крассов рассматривает право на земельную долю в качестве суррогата права собственности на землю. Подобное суждение обусловлено представлением о том, что собственность — вещное право, подразумевающее власть собственника в отношении конкретной вещи, а право на земельную долю - это лишь право выдела вещи - земельного участка, то есть обязательственное право. М. И. Козырь также приходит к выводу, что в реальной жизни права собственности на земельную долю не существует. В данном случае речь может идти всё-таки об обязательственных земельных правоотношениях, дающих право владельцу доли получить земельный участок, соразмерный этой доле, и не более того. Ни в теории права, ни в гражданском праве не существует безобъектных правоотношений собственности.

Указанный подход имеет серьёзные практические последствия. Например, ст. 131 ГК РФ устанавливает требования обязательной государственной регистрации в отношении права собственности и других вещных прав на недвижимые вещи. Если же исходить из понимания земельной доли как обязательственного права, то указанное требование на неё не распространяется, то есть право на земельную долю (его переход) государственной регистрации не подлежит.

Большинство ученых рассматривают земельную долю как долю в праве общей собственности на земельный участок (Н. А. Сыродоев, Е. Л. Минина, 3. С. Беляева, В. В. Устюкова и др.). Именно такое понимание земельной доли реализовано и на законодательном уровне (ст. 15 Закона об обороте земель).

Н. Т. Разгельдеев, Д. И. Попов утверждают, что необходимо рассматривать земельную долю двояко (как реальную и как идеальную). По нашему мнению, формулировка «реальные доли» не совсем уместна в конструкциях права общей долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий. Доля в праве общей собственности на земельный участок является идеальной. При этом выражение идеальной доли в праве в виде обыкновенной дроби представляется более правильным.

В параграфе также отмечается, что в земельном законодательстве отсутствует само понятие общей долевой собственности на земельный участок из состава сельскохозяйственных угодий. Вместе с тем гражданское законодательство даёт понятие общей собственности, которое применимо и к землям сельскохозяйственного назначения (сельскохозяйственным угодьям). В то же время долевая собственность на земельный участок из состава сельскохозяйственных угодий имеет свои особенности.

Предусмотренные Законом об обороте земель специальные нормы об общей долевой собственности на земельный участок из состава сельскохозяйственных угодий касаются следующих аспектов:

1) особенностей совершения сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения (ст. 12);

2) порядка принятия решения о владении, пользовании и распоряжении земельным участком, находящимся в долевой собственности (ст. 14);

3) порядка выделения земельного участка в счёт доли (ст. 13).

Указанные положения существенно отличаются от общих норм

гражданского законодательства, поэтому можно утверждать, что общая долевая собственность на земельный участок из состава сельскохозяйственных угодий -это особая разновидность общей долевой собственности. С целью устранения противоречий между ГК РФ и Законом об обороте земель в работе предлагается дополнить ст. 244 Гражданского кодекса РФ следующим пунктом: «5. Отношения общей долевой собственности на земельный участок из

состава сельскохозяйственных угодий регулируются Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

В параграфе также рассматривается вопрос о некорректном использовании в специальной литературе и на практике некоторых понятий, например, понятия «собственность на земельные доли» или «собственники земельных долей». Делается вывод о том, что граждане имеют право собственности на земельный участок, находящийся в общей собственности, а не на долю.

Глава 2 «Юридическое оформление права общей долевой собственности на земельный участок из состава сельскохозяйственных угодий» состоит из трёх параграфов.

В § 2.1 «Документы, устанавливающие и удостоверяющие право общей долевой собственности» анализируется правовая природа свидетельства о праве собственности на землю, а также иных документов.

Отношения общей долевой собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий возникли на основе законодательства 90-х годов двадцатого века, права граждан удостоверены соответствующими документами (свидетельствами), однако государственная регистрация этих права, как правило, не осуществлялась. Поэтому вопрос о надлежащем юридическом оформлении права общей собственности в целом и прав каждого отдельного участника долевой собственности является в настоящее время одним из самых актуальных.

В параграфе анализируются проблемы, которые возникают у граждан при регистрации ранее возникших прав на землю. Одна из них связана с тем, что при осуществлении земельной реформы государственные акты о праве коллективно-долевой (общей долевой) собственности на землю выдавались как юридическим лицам, так и гражданам. В связи с этим на практике возникают споры о субъекте права собственности на земельный участок, находящийся в фактическом пользовании юридического лица. Многие юридические лица пытаются доказывать свое право на указанные земельные участки. Однако эта

позиция несостоятельна. Самой главной целью земельной реформы 90-х годов было наделение земельной собственностью граждан (причём бесплатно). Юридические лица не входили в круг субъектов, имевших право на получение земельной доли (долей).

В параграфе также анализируются различные подходы к определению правоустанавливающих и правоподтверждающих документов на вновь образованный земельный участок, находящийся в долевой собственности. Рассматриваются публикации о проведении общего собрания, сообщения о выделении земельного участка (в случае необходимости), соглашения об образовании долевой собственности, протоколы общего собрания участников долевой собственности, выписки из решения органов местного самоуправления, решения суда, гражданско-правовые договоры и иные документы.

В § 2.2 «Право на выделение земельного участка в счёт доли (долей) в праве общей долевой собственности» обосновываются положения о том, что основным и вместе с тем сложным этапом оформления права общей долевой собственности на земельный участок из состава сельскохозяйственных угодий является этап выделения земельного участка в счёт долей.

Автором делается вывод о том, что предусмотренный Законом об обороте земель порядок решения вопросов выделения земельного участка из общей собственности распространяется как на земельные участки, не прошедшие государственную регистрацию (в данном случае речь идёт о выделении участка в счёт земельной доли или земельных долей), так и на земельные участки, прошедшие государственную регистрацию права общей долевой собственности (здесь юридически более правильно говорить о выделении участка в счёт доли в праве общей собственности).

В параграфе рассматривается соотношение двух порядков выделения земельных участков в счет земельной доли (доли в праве общей собственности): на основании решения общего собрания участников долевой собственности и индивидуального порядка. Положения Закона об обороте земель, регулирующие переход от несостоявшегося общего собрания сособственников по вопросам

определения местоположения части находящегося в долевой собственности земельного участка, предназначенной для выделения в первоочередном порядке, к индивидуальному порядку выделения земельного участка посредством направления уведомлений участникам долевой собственности или публикации сообщения в СМИ представляются неполными. Автором обосновывается необходимость более чёткого регулирования отношений по выделению земельных участков в счёт долей. В частности, предлагается внесение в Закон об обороте земель более конкретных положений о возможных результатах проведения собрания участников долевой собственности.

В работе также поднимается вопрос о недопустимости изменения без достаточных оснований участниками общей собственности решения предыдущих общих собраний по поводу земельного участка, находящегося в общей собственности. Предлагается для исключения подобных ситуаций и для защиты прав участников общей собственности существенное увеличение кворума, при котором собрание считается правомочным. В частности, предлагается записать в Законе об обороте земель, что собрание правомочно, если на нем присутствуют участники долевой собственности на земельный участок, составляющие не менее 40% их общего числа или владеющие более 70% долей в праве общей собственности на этот земельный участок.

При проведении общего собрания важной проблемой является определение общего числа участников долевой собственности на день проведения собрания (т. е. числа, от которого должен исчисляться кворум присутствующих). По мнению автора, это количество должно исчисляться на основании данных, полученных из органов, осуществляющих государственную регистрации прав на недвижимое имущество, ввиду того, что с момента возникновения права собственности на земельный участок прошло много лет.

Автор обращает внимание на проблему отсутствия в Законе об обороте земель основополагающих принципов (критериев), обусловливающих решения участников долевой собственности по вопросам определения местоположения выделяемых земельных участков как при проведении общего собрания,' так и

при выделении земельного участка в индивидуальном порядке. На практике это может приводить к неприемлемому для остальных участников общей собственности распределению сельскохозяйственных угодий, а также к некомпактному расположению выделяемых земельных участков. Диссертантом предлагается восполнить указанный пробел в Законе об обороте земель.

Рассматривая вопросы постановки на государственный кадастровый учёт земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, диссертант приходит к выводу о необходимости внесения в Федеральный закон от 24 июля 2007 г. №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» изменений и дополнений в части проведения кадастрового учета земельных участков из состава сельскохозяйственных угодий, если они относятся к так называемым составным (или многоконтурным) участкам.

В § 2.3 «Государственная регистрация права общей долевой собственности» затрагиваются теоретические и практические вопросы, связанные с государственной регистрацией права общей долевой собственности на земельный участок из состава сельскохозяйственных угодий.

В работе показано, что государственная регистрация ранее возникшего права общей собственности на земельные участки из состава сельскохозяйственных угодий и регистрация права долевой собственности, возникающего в результате выделения земельного участка в счёт долей в настоящее время, существенно различаются между собой. Так, при государственной регистрации ранее возникшего права общей собственности требуется всего лишь представить в регистрирующий орган заявление о государственной регистрации и свидетельство о праве собственности на землю. Долевое участие гражданина в данном случае подтверждается без каких-либо соглашений с иными участниками долевой собственности. Напротив, при государственной регистрации права долевой собственности на земельный участок, выделенный в счёт земельных долей, по мнению регистрирующего органа, одним из основных документов является подписанное участниками

соглашение об установлении долевой собственности на вновь выделенный земельный участок.

По мнению автора, требование регистрирующего органа во всех случаях заключать соглашение об образовании общей долевой собственности и в обязательном порядке подписывать его лично всеми участниками негативно сказывается на возможности осуществления государственной регистрации права общей долевой собственности.

В целях более справедливого урегулирования указанных спорных вопросов предлагается ввести в ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» дополнительную статью 241 «Особенности государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок из состава сельскохозяйственных угодий». В данной статье следует указать, что на вновь сформированный (выделенный) земельный участок участники долевой собственности заключают соглашение об образовании долевой собственности на земельный участок (участки). Если размеры долей всех участников общей собственности равны и (или) соответствуют документам, подтверждающим права на земельные доли, соглашение об образовании долевой собственности не заключается. В этом случае доля каждого участника в праве обшей долевой собственности должна быть указана в заявлении о государственной регистрации права долевой собственности. Внесение в названный Закон таких дополнений позволит существенно упростить для большинства участников долевой собственности процесс осуществления государственной регистрации права общей собственности на земельный участок из состава сельскохозяйственных угодий.

Глава 3 «Определение юридической судьбы земельного участка, находящегося в общей долевой собственности» состоит из двух параграфов.

В § 3.1 рассматриваются особенности заключения основных гражданско-правовых сделок с земельными долями и с земельным участком, находящимся в общей долевой собственности.

В параграфе дается характеристика основных сделок — купли-продажи и аренды земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, и купли-продажи земельных долей (долей в праве общей собственности).

В Законе об обороте земель (в редакции 18.07.2005 г.) сделки с долями разделены на те, которые можно совершить без выдела доли (установлен исчерпывающий перечень), и остальные. В последнем случае речь уже фактически должна идти о сделках с земельным участком, так как после выдела доли право долевой собственности на этот участок прекращается, а бывший сособственник превращается в единоличного собственника земельного участка, выделенного в счёт доли.

В работе отмечается, что из буквального толкования положений Закона об обороте земель следует, что законодатель уравнял в праве приобретения земельной доли 1) участника долевой собственности 2) сельскохозяйственную организацию и 3) гражданина — члена крестьянского (фермерского) хозяйства, использующих земельный участок, находящийся в долевой собственности. Подобный подход вызывает некоторые сомнения. Автор соглашается с имеющимися в литературе критическими оценками порядка покупки земельных долей организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, использующими земельный участок (3. С. Беляева, В. В. Устюкова). В настоящее время ни Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, которая осуществляет государственную регистрацию перехода права собственности в таких сделках, ни покупатели долей в праве общей собственности, не знают, что делать далее с существующим «казусом»: частичным совпадением в одном лице двух сторон договора аренды.

В параграфе отмечается, что если законодатель пошёл всё-таки по пути признания «преимущественного» (или исключительного) права разных субъектов, то в этом случае необходимо дополнить положения ст. 12 Закона об обороте земель хотя бы следующим уточнением: «...использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности, на основании договора аренды, зарегистрированного в установленном порядке». Отсутствие предлагаемого

уточнения в Законе об обороте земель в настоящее время позволяет на практике совершать притворные и мнимые сделки с земельными долями.

§ 3.2 «Переход к государству прав граждан на земельные доли (из числа невостребованных земельных долей)» посвящён анализу одной из важнейших проблем — проблеме юридической судьбы невостребованных земельных долей.

В параграфе отмечается, что с точки зрения заложенного в Законе об обороте земель расширительного толкования понятия «невостребованные земельные доли» к ним должны относиться доли всех участников общей собственности, которые не распоряжались своими правами на земельную долю в течение трёх и более лет с момента приобретения прав на долю. Законом не урегулированы ситуации, когда владельцы земельных долей с момента вступления в силу Закона об обороте земель (2003 год) предпринимали какие-то действия по выделению своих земельных долей, но до настоящего времени не оформили до конца свои права. Не определено правовое положение участников долевой собственности, которые выделили свои земельные участки в счёт земельных долей, например, четыре года назад, но до настоящего времени не распорядились своими правами. Существующее неточное и неполное определение невостребованных земельных долей приводит к неправильному пониманию самой правовой природы невостребованных земельных долей.

По официальным данным земельные участки, отнесенные к категории земель сельскохозяйственного назначения, на 91,5% (110,1 млн. га) состоят из земельных долей, из которых 28,5 млн. га (25,9%)- невостребованные земельные доли. К настоящему времени из 12 млн. владельцев земельных долей зарегистрировали свои права всего 0,4 млн. Из этих данных следует, что в России всего лишь чуть более 3% граждан реализовали до конца своё право на выделение земельных участков в счёт земельных долей. Учитывая, что Закон об обороте земель действует уже более 7 лет, можно сделать вывод, что в государстве так и не была реализована программа упорядочивания отношений

по владению, пользованию и распоряжению сельскохозяйственными угодьями, находящимися в общей собственности граждан.

На основе анализа правовой природы невостребованных земельных долей автор предлагает разделить невостребованные земельные доли на две подгруппы:

1) собственно невостребованные земельные доли — земельные доли участников, место жительство которых неизвестно, безвестно отсутствующих, умерших (при отсутствии сведений о наследниках, принявших наследство). Именно такое понимание невостребованных земельных долей сложилось в большинстве случаев в теории и на практике. Можно предположить, что и приведённые выше статистические данные (25,9%) о невостребованных земельных долях учитывали именно эту категорию граждан;

2) «условно» невостребованные земельные доли — доли участников, которые не распоряжались своими правами на земельную долю в течении трёх и более лет с момента приобретения прав на долю, но которые находятся в данный момент в стадии оформления выделения земельного участка либо в положении «ожидания предстоящего выделения участка» (то есть земельные доли, которые потенциально могут быть выделены в обособленный земельный участок).

В связи с этим автор считает полезным уточнить в Законе определение невостребованных земельных долей, под которыми следует понимать земельные доли, собственники которых не распоряжались ими в течение трех и более лет с момента приобретения прав на земельную долю. К невостребованным земельным долям относятся в первую очередь земельные доли участников общей собственности, место жительство которых неизвестно, безвестно отсутствующих, умерших (при отсутствии сведений о наследниках, принявших наследство). В целях вовлечения невостребованных земельных долей в гражданский оборот автором предлагается комплексная система мер.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных работах автора:

I. Статьи, опубликованные в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук:

1. Блинов Р. Н. Особенности формирования земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения на праве общей долевой собственности // Право и государство: теория и практика. 2009. №2. С. 102-105. - 0,7 п. л.

2. Блинов Р. Н. Анализ положений проекта ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота и использования земель сельскохозяйственного назначения» // Право и государство: теория и практика. 2009. № 6. С. 97-101. -0,6 п. л.

II. Иные публикации:

3.Блинов Р. Н. Правовые препятствия оформления аренды земельных участков из состава сельскохозяйственных угодий, находящихся в общей долевой собственности граждан // Актуальные проблемы правового регулирования аграрных, земельных отношений, природопользования и охраны окружающей среды в сельском хозяйстве: материалы Международной научно-практической конференции; Москва, 31 марта 2010 г. / Отв. ред. Г. Е. Быстров, В. Ф. Понька.-М.; 2010. С. 407-412.-0,3 п. л.

4. Блинов Р. Н. Актуальные вопросы государственной регистрации права общей долевой собственности на сельскохозяйственные угодья // Аграрное и земельное право. 2009. №7. С. 85-88. - 0,3 п. л.

5. Блинов Р. Н. Правовая природа невостребованных земельных долей //Аграрное и земельное право. 2009. № 8. С. 23-29. - 0,6 п. л.

6. Блинов Р. Н. Особенности приобретения права общей долевой собственности на земли сельскохозяйственного назначения // Право собственности на природные ресурсы и эффективность природопользования: Сборник тезисов докладов и выступлений на научно-практической

конференции 13-14 апреля 2006 г., Москва / Сост. С.А.Боголюбов, И. И. Ширококрад, Д. О. Сиваков. - М.; 2006. С. 109-112. - 0,1 п. л.

7. Блинов Р. Н. Оборот земель сельскохозяйственного назначения и его влияние на структуру сельского хозяйства // Крупный и малый бизнес в сельском хозяйстве: тенденции развития, проблемы и перспективы. - М.: ВИАПИ им А. А. Никонова, «Энциклопедия российских деревень» — 2006. С. 370-371.-0,3 п. л.

8. Блинов Р. Н. Регулирование земельных отношений и оборота земельных участков / Государственное регулирование сельского хозяйства: концепции, механизмы, эффективность. - М.: ВИАПИ им А. А. Никонова, «Энциклопедия российских деревень» — 2005. С. 287-289. - 0,3 п. л.

9. Блинов Р. Н. Тенденции развития прав на землю в Российской Федерации на современном этапе // Материалы 33-й студенческой научно-технической конференции - Орёл: ОрёлГТУ, 2001. С. 129.-0,1 п. л.

Ю.Блинов Р. Н. Земельная доля: педагог имеет право // Орловские земельные ведомости. 2004. № 5. С. 2. - 0,1 п. л.

11. Блинов Р. Возражения принимаются // Орловские земельные ведомости. 2005. № 4. С. 2. - 0,1 п. л.

12. Блинов Р. Земля по судейскому усмотрению (судебная практика в земельных правоотношениях)// Орловские земельные ведомости. 2006. №30. С.1-2. - 0,1 п. л.

Подписано в печать 14.05.2010 г

Печать офсетная

Заказ № 185 Усл. печ. л. 1,4. Тираж: 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета Полиграфический центр ИП Киселёв 302030, г. Орёл, ул.Московская, 65