Правовой режим земельных долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Попов, Дмитрий Игоревич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правовая природа возникновения земельных долей.

§ 1. Предпосылки возникновения института земельных долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

§2. Правовое обеспечение земельных долей.

Глава 2. Объекты и субъекты в правоотношениях общей долевой собственности на земли сельскохозяйственного назначения.

§ 1. Земельная доля в праве общей собственности и ее правовой режим.

§2. Субъекты общей долевой собственности и их правовой статус.

Глава 3. Основания и порядок приобретения, владения, пользования земельными долями, прекращение права собственности на земельную долю.

§1. Приватизация земли при реорганизации сельскохозяйственных предприятий как первичное приобретение земельных долей.

§2. Особенности права владения и пользования земельными долями, прекращение права собственности на земельную долю.

Глава 4. Оборот земельных долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

§1. Понятие и общая характеристика видов оборота прав на земельную долю.

§2. Выделение земельных участков в счет земельных долей.

§3. Сделки по прекращению прав на земельную долю.

§4. Особенности аренды земельной доли и ее доверительное управление.

§5. Иные способы распоряжения земельной долей.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой режим земельных долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. В ходе земельной реформы 19902003 гг. законодательство, регулирующее земельные отношения, получило значительное развитие. Однако, до сих пор, наиболее важным и сложным аспектом в аграрной экономике и земельных отношениях является разрешение проблемы владения и использования земельных долей в общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Институт земельных долей и общая долевая собственность на земли сельскохозяйственного назначения появились в России в начале 90-х годов XX века. Земельная реформа, начатая в это время, была направлена в первую очередь на отмену государственной монополии на землю, введение многообразия форм собственности на землю, создание условий для развития наиболее эффективных форм хозяйствования в агропромышленном комплексе, обеспечение рационального и экологически безопасного использования земель, удовлетворение потребности граждан и юридических лиц в земельных участках и решение ряда других социально-экономических задач.

В ходе проведения земельной и аграрной реформ в России сельскохозяйственные предприятия были реорганизованы, а принадлежащие им сельскохозяйственные угодья были приватизированы и переданы в общую собственность членов таких предприятий. Таким образом, возник институт земельных долей, а также появилась общая долевая собственность на земли сельскохозяйственного назначения.

К сожалению, с 90-х годов XX века принимается множество нормативных правовых актов, которые вместо того, чтобы четко охарактеризовать правовой режим земельных долей права общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, вносят еще большее непонимание и разночтение. Кроме того, в сельской местности идет пассивное сопротивление процессу разгосударствления и приватизации земель. С другой стороны, руководители сельскохозяйственных организаций умышленно скрывают информацию о возможности и необходимости получать свидетельства о праве собственности на земельную долю на земельные участки ранее реорганизованных сельскохозяйственных организаций.

Отсутствие четкого понимания правового режима земельных долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения не способствует их эффективному использованию. Руководители современных сельскохозяйственных организаций недовольны тем, что земля не находится в собственности их организаций, поэтому всячески препятствуют собственникам земельных долей осуществлению их прав, в том числе и выделению земельной доли в натуре. Органы местного самоуправления и государственные органы контроля и учета уклоняются от постановки на кадастровый учет, необоснованно отказывают в государственной регистрации сделок с земельными долями. В связи с этим, собственники земельных долей вынуждены вести многолетние судебные разбирательства для реализации своих прав и не могут в полной мере извлекать доходы от принадлежащей им земельной доли.

В нормативной правовой базе земельного законодательства в последнее время произошли существенные изменения. Так, в 2001 г. принят новый Земельный кодекс РФ1 (далее ЗК РФ), который предусмотрел, что использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется федеральным законом об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Вступлением в силу 27 января 2003 года ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» завершился важный этап земельной реформы, а именно перераспределение земли на всей территории Российской Федерации. Кроме того, были приняты Постановление Правительства РФ от 20 декабря 2002 г. № 912 «О признании утратившими силу некоторых решений Правительства РФ по вопросам оборота земель сельскохозяйственного назначения»3 и Указ Президента РФ от СЗ РФ. 2001. №44. Ст. 4147.

2СЗ РФ. 2002. №30. Ст. 3018.

3 СЗ РФ. 2002. № 52 (2 ч). Ст. 5221.

25 февраля 2003 г. № 250 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Президента РСФСР и РФ»1, которыми были отменены нормативные правовые акты, противоречащие ЗК РФ и ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения

В правовой литературе отдельные авторы земельные доли определяют как идеальные доли, например, С.А. Боголюбов, Ю.Г. Жариков, Е.А. Галиновская . Однако никто не рассматривает природу земельной доли двояко, т.е. и как реальную и как идеальную долю. На наш взгляд, именно так нужно подходить к проблеме правового режима земельных долей. Поэтому рассмотрение данной темы имеет актуальнейшее значение для развития общей долевой собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются земельные имущественные отношения, регулируемые земельным правом и отдельными нормами ГК РФ. Объект исследования - правовой режим земельных долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в Российской Федерации.

Цель исследования - установление природы земельных долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и правового режима их владения, использования и распоряжения.

К задачам исследования относятся:

- изучение и анализ нормативно-правовой базы, посвященной ходу проведения земельной реформы в России и отношениям по поводу земельных долей;

- обобщение и анализ данных хода реорганизации колхозов и совхозов, механизма наделения граждан земельными долями;

- установление и объяснение субъектно-объектного состава общей долевой собственности на земли сельскохозяйственного назначения;

1 СЗ РФ. 2003. №9. Ст. 851.

2 См.: Галиновская Е.А., Жариков Ю.Г. и др. Комментарий действующего земельного законодательства РФ // Законодательство и экономика. 2001. № 4. С. 5-155.

- выявление и анализ наиболее характерных проблем, возникающих у собственников земельных долей при реализации своих правомочий.

Методология и методика исследований. В диссертации используется метод системного анализа общественных отношений, регулируемых законодательством, обобщения и анализа фактических данных нормотворчества и правоприменения, формально-логический, диалектического анализа, сравнительный, исторический методы.

Теоретическую основу исследования составляют положения и выводы научных работ ученых в области земельного и аграрного права - М.И. Козыря, З.С. Беляевой, Н.И. Краснова, И.А. Иконицкой Е.А. Галиновской, Ю.Г. Жарикова, Б.В. Ерофеева, E.JL Мининой, О.М. Оглоблиной, М.И. Палладиной, Г.В. Чубукова, А.Е. Черноморца, а также специалистов федеральной службы земельного кадастра1 - С.И. Сая, В.В. Алакоза, Е.Е. Амплеевой, И.В. Васильева, Н.И. Калинина, В.И. Киселева, Н.В. Комова и др.

Кроме того, использовались материалы Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве, а также статистические данные и отчетные материалы о состоянии и использовании земель и земельных долей в субъектах РФ по Приволжскому федеральному округу.

Научная новизна результатов исследования. Впервые монографическим способом исследуется правовой режим земельных долей в общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, определяется ее правовая природа, рассматривается как самостоятельный объект в земельных имущественных отношениях.

На основании целевого и системного анализа отношений по поводу владения, использования и распоряжения земельными долями формулируются предложения теоретического и практического характера в целях дальнейшего развития земельных отношений.

1 В настоящее время преобразовано в Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости.

Практическая значимость. Рассмотренный правовой режим земельных долей в общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, объясняет существующие пробелы в законодательстве и практической деятельности в отношениях к земельным долям, видов оборота прав на земельную долю и др. Рассмотренный элементный состав (объект и субъекты отношений, основания и порядок возникновения, изменения и прекращения права на земельные доли) позволяет увидеть степень выраженности их на законодательном уровне и направляет на необходимость совершенствования правовой базы данного объекта земельных отношений.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Земельная доля в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, (в соответствии со ст. 15 ФЗ от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»), возникла в ходе реорганизации колхозов и совхозов и других сельскохозяйственных организаций АПК, и изначально определялась не только как идеальная доля, но и как реальная земельная доля, прошедшая кадастровый учет.

Возникновение общей долевой собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения вызвало множество споров и породило несколько точек зрения относительно ее дальнейшего существования. В тоже время, в земельном законодательстве признается существование как идеальных, так и реальных земельных долей в общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения. Такой подход к определению земельных долей может быть распространен и на другие категории земель. Это должно быть принято и обеспечиваться нормами и гражданского законодательства.

2. Правовой режим земельных долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения устанавливается земельным законодательством РФ, законами субъектов РФ, нормативно-правовыми актами исполнительных органов государственной власти, нормативными актами местного самоуправления. Прежде всего, ▼ следует руководствоваться ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», ЗК РФ; ФЗ «О государственном земельном кадастре»1, ФЗ «О

2 3 землеустройстве» , ФЗ «О плате за землю» , ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»4, ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»5.

После вступления в силу 27 января 2003 г. ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» были отменены противоречащие ему и ЗК РФ нормативно-правовые акты Президента РФ и Правительства РФ. При этом следует ускорить отмену и несоответствующие федеральному земельному законодательству законы и подзаконные акты многих субъектов Российской Федерации.

3. Земельная доля выступает как самостоятельный объект в земельных ^ имущественных отношениях, хотя и не указана в составе ст. 6 «Объекты земельных отношений» ЗК РФ. По ст. 6 ЗК РФ объектами земельных отношений являются: земля как природный ресурс, земельные участки, части земельных участков. Земельная доля в общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения как самостоятельный объект земельных отношений выделена в ст. 15 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и потому не обязательно вводить ее в состав ст. 6 ЗК РФ.

Идеальные и реальные земельные доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения следует определять как установленное право на часть обособленного земельного участка, или выделенные в натуре части земельного участка, т.е. они попадают

Ф ' СЗ РФ. 2000. № 2. Ст. 149.

2 СЗ РФ. 2001. № 26. Ст. 2582.

3 Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1991. № 44. Ст. 1424. 4РГ. № 115.2003.

5 СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3594. в состав объектов, указанных в ст. 6 ЗК РФ. Часть земельного участка имеет важное значение и для государственной регистрации всего земельного участка, поскольку необходимо описать все части земельного участка и внести записи о них в единый государственный реестр земель, в специальный раздел — «Земельные участки», форма 1.3. Это вытекает из требований ФЗ «О государственном земельном кадастре» и ФЗ «О землеустройстве».

Земельная доля в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения является частью земельного участка как недвижимого имущества и поэтому эта земельная доля является объектом вещного, а не обязательственного права. И поэтому это право и сделки с земельными долями должны проходить обязательную государственную регистрацию в учреждениях юстиции по регистрации прав.

Реально выделяемые земельные участки, в счет земельных долей, в соответствии с п. 1 ст. 4 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» должны быть не менее того минимального размера земельного участка сельскохозяйственного назначения, которое устанавливается в законах субъектов РФ. При этом минимальный размер земельного участка сельскохозяйственного назначения должен определяться не только из целей использования запрашиваемой земли в счет установленной земельной доли, но и исходя из качества и количества сельскохозяйственной земли в субъекте РФ.

4. Субъекты правоотношений общей долевой собственности на земли сельскохозяйственного назначения и их полномочия установлены земельным и гражданским законодательством. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более 50 процентов, могут иметь земельные участки или земельные доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды, за исключением земельных участков, находящихся на приграничных территориях и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации. Данные права и ограничения установлены ст. 8 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»1, ст. 3-4 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», ст. 15 ЗК РФ.

5. На учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество, согласно п.п. 1-2 ст. 5 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» возложена обязанность в письменной форме извещать орган государственной власти субъекта РФ о случаях, когда указанные в ст.ст. 3 и 4 этого закона собственники не отчуждают в течение установленного законом срока земельный участок или земельные доли в праве общей долевой собственности на земельный участок. Однако, действующее законодательство не предусматривает порядок и условия получения учреждениями юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сведений о лицах, права которых ограничены ст.ст. 3 и 4 ФЗ « Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Кроме того, функции по осуществлению государственного контроля за соблюдением земельного законодательства входят в компетенцию не учреждений юстиции по регистрации прав, а специально уполномоченного государственного органа в сфере земельных отношений. Поэтому необходимо внести, отдельным пунктом, дополнение в статью 5 действующего ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» следующего содержания: «специально уполномоченный в области земельных отношений исполнительный орган государственной власти РФ или субъекта Российской Федерации обязаны принимать меры по учету и контролю за исполнением требований ст.ст. 3, 4 и п.п. 1-2 ст. 5 настоящего закона».

6. Собственник земельной доли помимо прав определенных земельным и гражданским законодательством несет определенное бремя по ее владению и распоряжению. Он должен платить земельный налог и другие обязательные

1 СЗ РФ. 2001. № 44. Ст. 4148. платежи при совершении сделок с земельными долями. Однако на практике уплата земельного налога и других сборов за пользование земельными долями не всегда осуществляется. В связи с этим необходимо добиться установления реальной платы за владение, пользование и распоряжение земельными долями, а также внести дополнение в ФЗ «О плате за землю» и Налоговый кодекс РФ, где предусмотреть условия и порядок налогообложения владельцев земельных долей.

При выделе земельного участка в счет доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, для расчета компенсации возможного ущерба сособственникам земельного участка, предусматривается её рыночная оценка. Это сдерживает выдел земельных долей в натуре. Для целей выдела земельной доли в натуре и определения размера компенсации будет достаточно и справедливо, для всех участников общей долевой собственности, использовать не рыночную стоимость, а кадастровую оценку земельного участка.

7. Основания и порядок возникновения правоотношений общей долевой собственности установлены земельным и гражданским законодательством. Гражданский кодекс РФ1 (далее ГК РФ) регулирует общие правила, а специальные условия и процедура приобретения и выделения земельной доли, при приватизации земли в условиях реорганизации сельскохозяйственных предприятий, предусмотрена земельным законодательством.

На основании ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», с 27 января 2003 г. была прекращена бесплатная приватизация земель сельскохозяйственных предприятий. На наш взгляд такой подход законодателя нарушает законные права и интересы тех граждан, которые не получили свою земельную долю, по установленным ограничениям ранее действовавшего земельного законодательства. Это коснулось работников и пенсионеров специализированных сельскохозяйственных организаций и предприятий. В связи с этим предлагается принять на уровне субъектов РФ

1 СЗ РФ. 1996. №5. Ст. 410. законов, предусматривающих право на бесплатную приватизацию земель членами вновь реорганизуемых сельскохозяйственных организаций.

8. Особенности владения и пользования земельными долями установлены ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», отдельными нормами ГК РФ и специальными подзаконными нормативными актами.

Владение и пользование земельными долями может осуществляться двумя способами: либо по соглашению всех ее участников, решение принимается общим собранием, если на отводимом участникам долевой собственности земельном массиве расположены идеальные земельные доли; либо владение и пользование осуществляется каждым собственником самостоятельно, если на отводимом массиве на местности отграничены друг от друга земельные доли, т.е. расположены реально выделенные земельные доли.

Специальные основания прекращения права собственности на земельную долю установлены земельным законодательством. Так, неиспользуемая в течение двух лет часть находящегося в долевой собственности земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения (земельная доля) может быть выделена в самостоятельный земельный участок субъектом Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальным образованием.

Земельная доля как часть общего земельного участка, согласно ст.ст. 2, 4, 6 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», может быть изъята принудительно у их собственников и приобретено государственными органами власти субъектов РФ или органами местного самоуправления, только в судебном порядке.

9. Оборот прав на земельную долю - это переход прав от одного лица к другому по основаниям, допускаемым земельным и гражданским законодательством посредством гражданско-правовых сделок.

Собственники земельных долей в общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения вправе, по своему усмотрению, продать, подарить, обменять, завещать, отдать в залог, внести в уставный (складочный) капитал юридического лица земельную долю, передать ее в аренду и в доверительное управление.

Права по распоряжению земельными долями можно разделить на два вида в зависимости от того нужно выделять на местности земельный участок в счет земельной доли или нет. Выделение земельного участка в счет земельной доли осуществляется при использовании земельных долей для организации крестьянского (фермерского) хозяйства, расширения за счет земельной доли личного подсобного хозяйства, для передачи по договору ипотеки и при необходимости, в других случаях предусмотренных действующим земельным законодательством.

В ст. 16 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» предусмотрено применение правил доверительного управления к ранее заключенным договорам аренды земельных долей, не приведенных в течение 2-х лет со дня его вступления в силу в соответствие с правилами ГК РФ и п. 2 ст. 9 указанного закона. На наш взгляд перевод земельных долей из аренды в доверительное управление не соответствует самой природе не только отношениям доверительного управления, но и земельных отношений, поэтому в работе поддерживается идея отмены ст. 16 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» с сохранением ранее существующего права аренды земельных долей.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в рецензированных научных изданиях, изложены на различных научно-практических конференциях. Авторские разработки используются в учебном и научном процессах и законопроектной деятельности Самарского муниципального университета Наяновой, областном и районных комитетах по земельным ресурсам и землеустройству Самарской области.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право", Попов, Дмитрий Игоревич, Саратов

Заключение

Подводя итог диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Земельная реформа в России осуществляется по кругу: исключительно государственная собственность — преобладание общей собственность над индивидуальной собственностью — многообразие форм собственности на землю, где индивидуальная собственность на земли сельскохозяйственного назначения играет важную роль в развитии сельского хозяйства.

Возможно несколько вариантов развития института земельных долей и общей собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения: может быть осуществлен переход от общей собственности к индивидуальной собственности, путем выделения земельных участков в счет земельных долей, внесение их в уставные фонды сельскохозяйственных организаций и совершения других сделок; общая собственность может быть сохранена, тогда будет совершенствоваться законодательство, регулирующее институт земельных долей; общая собственность на земельные участки сельскохозяйственного назначения может быть трансформирована с учетом специфики земельных долей - законодатель должен признать существование как идеальных земельных долей, так и реальных земельных долей.

2. Впервые понятие и основания возникновения общей собственности на землю дано в Указе Президента РФ «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России». Путем добровольного объединения принадлежащих гражданам и юридическим лицам земельных участков, земельных долей можно образовать общую совместную или общую долевую собственность. ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» установлено, что земельная доля - это доля в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

В последнее время произошли существенные изменения в законодательстве, регулирующее институт земельных долей. Были приняты Постановление Правительства от 20 декабря 2002 г. №912 «О признании утратившими силу некоторых решений Правительства РФ по вопросам оборота земель сельскохозяйственного назначения» и Указ Президента РФ от 25 февраля 2003 г. № 250 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Президента РСФСР и РФ», которые отменили некоторые нормативные акты, противоречащие ЗК РФ и ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Предлагается принять ФЗ «Об аренде земель в РФ», где отдельная будет посвящена землям сельскохозяйственного назначения .

3. Земельная доля является объектом земельных отношений, хотя и не указана в ст. 6 ЗК РФ в качестве таковой. Она определяется как доля в праве общей собственности и может быть определена двумя способами: с возможностью определения и обозначения границ внутри земельного участка (реальная доля) и без определения таких границ относительно всего участка (идеальная доля).

Реально выделенные земельные доли и земельные участки, выделяемые в счет земельных долей, должны быть не менее минимального размера земельного участка сельскохозяйственного назначения, установленного законами субъекта РФ (п. 1 ст. 4 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

4. Субъектами общей долевой собственности могут быть не только те лица, которые получили земельную долю бесплатно при реорганизации сельскохозяйственных предприятий, но и ряд других лиц, например иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более 50 процентов могут использовать земли сельскохозяйственного назначения только на праве аренды, кроме земельных участков, находящихся на приграничных территориях и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации.

5. Поскольку действующее законодательство не предусматривает порядок и условия получения учреждениями юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сведений о лицах, права которых ограничены ст.ст. 3 и 4 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», необходимо внести, отдельным пунктом, дополнение в статью 5 действующего ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» следующего содержания: «специально уполномоченный в области земельных отношений исполнительный орган государственной власти РФ или субъекта Российской Федерации обязаны принимать меры по учету и контролю за исполнением требований ст.ст. 3, 4 и п.п. 1-2 ст. 5 настоящего закона».

6. Необходимо внести изменение в списки налогоплательщиков и вписать туда собственников земельных долей в качестве налогоплательщиков земельного налога, а также внести дополнение в Налоговый кодекс РФ и прописать процедуру налогообложения собственников земельных долей, поскольку собственники земельных долей не платят земельный налог и другие обязательные платежи при совершении сделок с ней.

Предлагается для целей выдела земельной доли в натуре и определения размера компенсации для всех участников общей долевой собственности, использовать не рыночную стоимость, а кадастровую оценку земельного участка.

7. Предлагается использовать ряд разработанных положений, которые будут способствовать более эффективному процессу реорганизации сельскохозяйственных предприятий, а также предлагается урегулировать вопрос реорганизации и приватизации специализированных сельскохозяйственных организаций, поскольку он нарушает законные права и интересы тех граждан, которые до сих пор не получили земельную долю. В связи с этим предлагается принять на уровне субъекта РФ законодательного акта, направленного на обеспечение защиты нарушенных имущественных прав членов таких сельскохозяйственных предприятий.

8. Владение и пользование земельными долями осуществляется либо по соглашению всех ее участников, а решение принимается общим собранием, если на отводимом участникам долевой собственности земельном массиве расположены идеальные земельные доли; либо владение и пользование осуществляется каждым собственником самостоятельно, если на отводимом массиве на местности отграничены друг от друга земельные доли, т.е. расположены реально выделенные земельные доли.

Неиспользуемая в течение двух лет часть находящегося в долевой собственности земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения (земельная доля) может быть выделена в самостоятельный земельный участок субъектом Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальным образованием.

9. Собственник земельной доли вправе по своему усмотрению продать, подарить, обменять, завещать, отдать в залог, внести в уставный (складочный) капитал юридического лица, передать в доверительное управление свою долю или распорядиться ею иным образом с соблюдением правил, установленных ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

В работе поддерживается идея отмены нормы ст. 16 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в части применения правил доверительного управления к договорам аренды земельных долей, не приведенных в соответствие с правилами ГК РФ и п. 2 ст. 9 указанного закона.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой режим земельных долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в Российской Федерации»

На правах рукописи

Попов Дмитрий Игоревич

Правовой режим земельных долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в Российской Федерации

12.00.06 - природоресурсное право; аграрное право; экологическое

право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов - 2004

Работа выполнена в Самарском муниципальном университете Наяновой

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Разгельдеев Назир Тагирович

Официальные доктор юридических наук, профессор

оппоненты: Черноморец Альберт Евгеньевич

кандидат юридических наук Волкова Татьяна Владимировна

Ведущая Институт права Башкирского

организация: государственного университета

Защита состоится 12 ноября 2004 года в 14.00. час. на заседании диссертационного совета Д-212.239.03 при ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» (410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, аудитория № 102).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

Автореферат разослан 7 октября 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета А .А. Серветник

¿.о 1бъ47

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В ходе земельной реформы 1990-2003 гг. законодательство, регулирующее земельные отношения, получило значительное развитие. Однако, до сих пор, наиболее важным и сложным аспектом в аграрной экономике и земельных отношениях является разрешение проблемы владения и использования земельных долей в общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Институт земельных долей и общая долевая собственность на земли сельскохозяйственного назначения появились в России в начале 90-х годов XX века. Земельная реформа, начатая в это время, была направлена в первую очередь на отмену государственной монополии на землю, введение многообразия форм собственности на землю, создание условий для развития наиболее эффективных форм хозяйствования в агропромышленном комплексе, обеспечение рационального и экологически безопасного использования земель, удовлетворение потребности граждан и юридических лиц в земельных участках и решение ряда других социально-экономических задач.

В ходе проведения земельной и аграрной реформ в России сельскохозяйственные предприятия были реорганизованы, а принадлежащие им сельскохозяйственные угодья были приватизированы и переданы в общую собственность членов таких предприятий. Таким образом, возник институт земельных долей, а также появилась общая долевая собственность на земли сельскохозяйственного назначения.

К сожалению, с 90-х годов XX века принимается множество нормативных правовых актов, которые вместо того, чтобы четко охарактеризовать правовой режим земельных долей права общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, вносят еще большее непонимание и разночтение. Кроме того, в сельской местности идет пассивное сопротивление процессу разгосударствления и приватизации земель. С другой стороны, руководители сельскохозяйственных организаций умышленно скрывают информацию о возможности и необходимости получать свидетельства о праве собственности на земельную долю на земельные участки ранее реорганизованных сельскохозяйственных организаций.

Отсутствие четкого понимания правового режима земельных долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения не способствует их эффективному использованию. Руководители современных сельскохозяйственных организаций недовольны тем, что земля не находится в собственности их организаций, поэтому всячески препятствуют собственникам земельных долей осуществлению их прав, в том числе и выделению земельной доли в натуре. Органы ния и

государственные органы контроля и учета уклоняются от постановки на кадастровый учет, необоснованно отказывают в государственной регистрации сделок с земельными долями. В связи с этим, собственники земельных долей вынуждены вести многолетние судебные разбирательства для реализации своих прав и не могут в полной мере извлекать доходы от принадлежащей им земельной доли.

В нормативной правовой базе земельного законодательства в последнее время произошли существенные изменения. Так, в 2001 г. принят новый Земельный кодекс РФ (далее ЗК РФ), который предусмотрел, что использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется федеральным законом об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Вступлением в силу 27 января 2003 года ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» завершился важный этап земельной реформы, а именно перераспределение земли на всей территории Российской Федерации. Кроме того, были приняты Постановление Правительства РФ от 20 декабря 2002 г. № 912 «О признании утратившими силу некоторых решений Правительства РФ по вопросам оборота земель сельскохозяйственного назначения» и Указ Президента РФ от 25 февраля 2003 г. № 250 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Президента РСФСР и РФ», которыми были отменены нормативные правовые акты, противоречащие ЗК РФ и ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения

В правовой литературе отдельные авторы земельные доли определяют как идеальные доли, например, С.А. Боголюбов, Ю.Г. Жариков, ЕЛ. Галиновская. Однако никто не рассматривает природу земельной доли двояко, т.е. и как реальную и как идеальную долю. На наш взгляд, именно так нужно подходить к проблеме правового режима земельных долей. Поэтому рассмотрение данной темы имеет актуальнейшее значение дня развитая общей долевой собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются земельные имущественные отношения, регулируемые земельным правом и отдельными нормами ГК РФ. Объект исследования - правовой режим земельных долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в Российской Федерации.

Цель исследования - установление природы земельных долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и правового режима их владения, использования и распоряжения.

К задачам исследования относятся:

- изу9§н?е и анализ нормативно-правовой базы, посвященной ходу проведения,земеяьной.реформы в России и отношениям по поводу земельных

.0Ч>ч»т-Л1,3 í

' ш № IН> * 4

долей;

- обобщение и анализ данных хода реорганизации колхозов и совхозов, механизма наделения граждан земельными долями;

- установление и объяснение субъектно-объектного состава общей долевой собственности на земли сельскохозяйственного назначения;

- выявление и анализ наиболее характерных проблем, возникающих у собственников земельных долей при реализации своих правомочий.

Методология и методика исследований. В диссертации используется метод системного анализа общественных отношений, регулируемых законодательством, обобщения и айализа фактических данных нормотворчества и правоприменения, формально-логический, диалектического анализа, сравнительный, исторический методы.

Теоретическую основу исследования составляют положения и выводы научных работ ученых в области земельного и аграрного права - М.И. Козыря, З.С. Беляевой, Н.И. Краснова, И.А. Иконицкой Е.А. Галиновской, Ю.Г. Жарикова, Б.В. Ерофеева, E.JI. Мининой, О.М. Оглоблиной, М.И. Палладиной, Г.В. Чубукова, А.Е. Черноморца, а также специалистов федеральной службы земельного кадастра - С.И. Сая, В.В. Алакоза, Е.Е. Амплеевой, И.В. Васильева, Н.И. Калинина, В.И. Киселева, Н.В. Комова и др.

Кроме того, использовались материалы Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве, а также статистические данные и отчетные материалы о состоянии и использовании земель и земельных долей в субъектах РФ по Приволжскому федеральному округу.

Научная новизна результатов исследования. Впервые монографическим способом исследуется правовой режим земельных долей в общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, определяется ее правовая природа, рассматривается как самостоятельный объект в земельных имущественных отношениях.

На основании целевого и системного анализа отношений по поводу владения, использования и распоряжения земельными долями формулируются предложения теоретического и практического характера в целях дальнейшего развития земельных отношений.

Практическая значимость. Рассмотренный правовой режим земельных долей в общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, объясняет существующие пробелы в законодательстве и практической деятельности в отношениях к земельным долям, видов оборота прав на земельную долю и др. Рассмотренный элементный состав (объект и субъекты отношений, основания и порядок

возникновения, изменения и прекращения права на земельные доли) позволяет увидеть степень выраженности их на законодательном уровне и направляет на необходимость совершенствования правовой базы данного объекта земельных отношений.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Земельная доля в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, (в соответствии со ст. 15 ФЗ от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»), возникла в ходе реорганизации колхозов и совхозов и других сельскохозяйственных организаций АПК, и изначально определялась не только как идеальная доля, но и как реальная земельная доля, прошедшая кадастровый учет.

Возникновение общей долевой собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения вызвало множество споров и породило несколько точек зрения относительно ее дальнейшего существования. В тоже время, в земельном законодательстве признается существование как идеальных, так и реальных земельных долей в общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения. Такой подход к определению земельных долей может быть распространен и на другие категории земель. Это должно быть принято и обеспечиваться нормами и гражданского законодательства.

2. Правовой режим земельных долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения устанавливается земельным законодательством РФ, законами субъектов РФ, нормативно-правовыми актами исполнительных органов государственной власти, нормативными актами местного самоуправления. Прежде всего, следует руководствоваться ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», ЗК РФ; ФЗ «О государственном земельном кадастре», ФЗ «О землеустройстве», ФЗ «О плате за землю», ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

После вступления в силу 27 января 2003 г. ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» были отменены противоречащие ему и ЗК РФ нормативно-правовые акты Президента РФ и Правительства РФ. При этом следует ускорить отмену и несоответствующие федеральному земельному законодательству законы и подзаконные акты многих субъектов Российской Федерации.

3. Земельная доля выступает как самостоятельный объект в земельных имущественных отношениях, хотя и не указана в составе ст. 6 «Объекты земельных отношений» ЗК РФ. По ст. 6 ЗК РФ объектами земельных отношений являются: земля как природный ресурс, земельные участки, части земельных

участков. Земельная доля в общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения как самостоятельный объект земельных отношений выделена в ст. 15 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и потому не обязательно вводить ее в состав ст. 6 ЗК РФ.

Идеальные и реальные земельные доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения следует определять как установленное право на часть обособленного земельного участка, или выделенные в натуре части земельного участка, т.е. они попадают в состав объектов, указанных в ст. 6 ЗК РФ. Часть земельного участка имеет важное значение и для государственной регистрации всего земельного участка, поскольку необходимо описать все части земельного участка и внести записи о них в единый государственный реестр земель, в специальный раздел -«Земельные участки», форма 1.3. Это вытекает из требований ФЗ «О государственном земельном кадастре» и ФЗ «О землеустройстве».

Земельная доля в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения является частью земельного участка I как недвижимого имущества и поэтому эта земельная доля является объектом вещного, а не обязательственного права. И поэтому это право и сделки с земельными долями должны проходить обязательную государственную регистрацию в учреждениях юстиции по регистрации прав.

Реально выделяемые земельные участки, в счет земельных долей, в соответствии с п. 1 ст. 4 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» должны быть не менее того минимального размера земельного участка сельскохозяйственного назначения, которое устанавливается в законах субъектов РФ. При этом минимальный размер земельного участка сельскохозяйственного назначения должен определяться не только из целей использования запрашиваемой земли в счет установленной земельной доли, но и исходя из качества и количества сельскохозяйственной земли в субъекте РФ.

4. Субъекты правоотношений общей долевой собственности на земли сельскохозяйственного назначения и их полномочия установлены земельным и гражданским законодательством. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более 50 процентов, могут иметь земельные участки или земельные доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды, за исключением земельных участков, находящихся на приграничных территориях и на иных установленных особо

территориях Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации. Данные права и ограничения установлены ст. 8 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», ст. 3-4 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», ст. 15 ЗК РФ.

5. На учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество, согласно п.п. 1-2 ст. 5 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» возложена обязанность в письменной форме извещать орган государственной власти субъекта РФ о случаях, когда указанные в стхт. 3 и 4 этого закона собственники не отчуждают в течение установленного законом срока земельный участок или земельные доли в праве общей долевой собственности на земельный участок. Однако, действующее законодательство не предусматривает порядок и условия получения учреждениями юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сведений о лицах, права которых ограничены ст.ст. 3 и 4 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Кроме того, функции по осуществлению государственного контроля за соблюдением земельного законодательства входят в компетенцию не учреждений юстиции по регистрации прав, а специально уполномоченного государственного органа в сфере земельных отношений. Поэтому необходимо внести, отдельным пунктом, дополнение в статью 5 действующего ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» следующего содержания: «специально уполномоченный в области земельных отношений исполнительный орган государственной власти РФ или субъекта Российской Федерации обязаны принимать меры по учету и контролю за исполнением требований ст.ст. 3, 4 и п.п. 1-2 ст. 5 настоящего закона».

6. Собственник земельной доли помимо прав определенных земельным и гражданским законодательством несет определенное бремя по ее владению и распоряжению. Он должен платить земельный налог и другие обязательные платежи при совершении сделок с земельными долями. Однако на практике уплата земельного налога и других сборов за пользование земельными долями не всегда осуществляется. В связи с этим необходимо добиться установления реальной платы за владение, пользование и распоряжение земельными долями, а также внести дополнение в ФЗ «О плате за землю» и Налоговый кодекс РФ, где предусмотреть условия и порядок налогообложения владельцев земельных долей.

При выделе земельного участка в счет доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, для расчета компенсации возможного ущерба сособственникам земельного участка, предусматривается её рыночная оценка. Это сдерживает выдел земельных долей в натуре. Для целей выдела земельной доли в натуре и определения размера

компенсации будет достаточно и справедливо, для всех участников общей долевой собственности, использовать не рыночную стоимость, а кадастровую оценку земельного участка.

7. Основания и порядок возникновения правоотношений общей долевой собственности установлены земельным и гражданским законодательством. Гражданский кодекс РФ регулирует общие правила, а специальные условия и процедура приобретения и выделения земельной доли, при приватизации земли в условиях реорганизации сельскохозяйственных предприятий, предусмотрена земельным законодательством.

На основании ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», с 27 января 2003 г. была прекращена бесплатная приватизация земель сельскохозяйственных предприятий. На наш взгляд такой подход законодателя нарушает законные права и интересы тех граждан, которые не получили свою земельную долю, по установленным ограничениям ранее действовавшего земельного законодательства. Это коснулось работников и пенсионеров специализированных сельскохозяйственных организаций и предприятий. В связи с этим предлагается принять на уровне субъектов РФ законов, предусматривающих право на бесплатную приватизацию земель членами вновь реорганизуемых сельскохозяйственных организаций.

8. Особенности владения и пользования земельными долями установлены ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», отдельными нормами ГК РФ и специальными подзаконными нормативными актами.

Владение и пользование земельными долями может осуществляться двумя способами: либо по соглашению всех ее участников, решение принимается общим собранием, если на отводимом участникам долевой собственности земельном массиве расположены идеальные земельные доли; либо владение и пользование осуществляется каждым собственником самостоятельно, если на отводимом массиве на местности отграничены друг от друга земельные доли, т.е. расположены реально выделенные земельные доли.

Специальные основания прекращения права собственности на земельную долю установлены земельным законодательством. Так, неиспользуемая в течение двух лет часть находящегося в долевой собственности земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения (земельная доля) может быть выделена в самостоятельный земельный участок субъектом Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальным образованием.

Земельная доля как часть общего земельного участка, согласно ст.ст. 2,4, 6 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», может быть изъята принудительно у их собственников и приобретено государственными органами власти субъектов РФ или органами местного самоуправления, только

в судебном порядке.

9. Оборот прав на земельную долю - это переход прав от одного лица к другому по основаниям, допускаемым земельным и гражданским законодательством посредством гражданско-правовых сделок.

Собственники земельных долей в общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения вправе, по своему усмотрению, продать, подарить, обменять, завещать, отдать в залог, внести в уставный (складочный) капитал юридического лица земельную долю, передать ее в аренду и в доверительное управление.

Права по распоряжению земельными долями можно разделить на два вида в зависимости от того нужно выделять на местности земельный участок в счет земельной доли или нет. Выделение земельного участка в счет земельной доли осуществляется при использовании земельных долей для организации крестьянского (фермерского) хозяйства, расширения за счет земельной доли личного подсобного хозяйства, для передачи по договору ипотеки и при необходимости, в других случаях предусмотренных действующим земельным законодательством.

В ст. 16 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» предусмотрено применение правил доверительного управления к ранее заключенным договорам аренды земельных долей, не приведенных в течение 2-х лет со дня его вступления в силу в соответствие с правилами ГК РФ и п. 2 ст. 9 указанного закона На наш взгляд перевод земельных долей из аренды в доверительное управление'не соответствует самой природе не только отношениям доверительного управления, но и земельных отношений, поэтому в работе поддерживается идея отмены ст. 16 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» с сохранением ранее существующего права аренды земельных долей.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в рецензированных научных изданиях, изложены на различных научно-практических конференциях. Авторские разработки используются в учебном и научном процессах и законопроектной деятельности Самарского муниципального университета Наяновой, областном и районных комитетах по земельным ресурсам и землеустройству Самарской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, излагаются цели, задачи и методы исследования, раскрывается методологическая основа и эмпирическая база исследования, научная новизна, практическая значимость,

формулируются основные положения выносимые на защиту.

Первая глава «Правовая природа возникновения земельных долей» включает в себя два параграфа.

В первом параграфе «Предпосылки возникновения института земельных долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения» исследуются земельные реформы, проводимые в России, начиная с 1861 и по 1990 г.

Государство уже тогда задумывалось о необходимости наделения крестьян землей. Впервые такое наделение произошло в 1843 г., когда крестьянам было роздано 2,5 млн. десятин земли из государственного фонда.

В ходе реформы 1861 г. крестьяне стали выступать в качестве носителей прав и обязанностей на землю. Крестьяне были освобождены из крепостной зависимости без выкупа, но с предоставлением надела земли за плату, с длительной рассрочкой платежей. В законодательстве прописывались права и обязанности крестьян по владению и пользованию землей, они мопга совершать все виды сделок с землей, предусмотренные законодательством. Однако, поскольку земельные наделы чаще всего находились в собственности общины, права крестьян были значительно ограничены.

В данном параграфе исследуется исторический опыт России по внедрению сначала собственности общины до 1905 г., а потом в ходе столыпинской земельной реформы и частной собственности на землю. Кроме того, рассматривается советский период с 1917 г. по 1990 г. - переход от государственной собственности к многообразию форм собственности на землю, в частности общей долевой собственности, предпосылки возникновения института земельных долей, неизбежность реформирования колхозов и совхозов при переходе Российской Федерации от планово-административной экономики к рыночной экономике.

, Делается вывод, что земельная реформа в России осуществляется по кругу: исключительно государственная собственность - преобладание общей совместной собственности над индивидуальной собственностью -многообразие форм собственности на землю, где индивидуальная собственность на земли сельскохозяйственного назначения играет важную роль в развитии сельского хозяйства.

Второй параграф «Правовое обеспечение отношений возникновения и использования земельных долей» посвящен основным нормативно-правовым актам, регулирующих институт земельных долей, процесс реорганизации колхозов и совхозов и приватизации их земель.

Впервые в 90-х годах XX века после октябрьской революции 1917 года в России начался процесс разгосударствления земель. До этого земля находилась в собственности государства.

Всю земельную реформу, начатую в 90-х годах XX века, можно разделить на несколько этапов:

1.1990-1993 гг. На данном этапе принимаются нормативно-правовые акты, направленные на разгосударствление земель, реорганизацию колхозов и совхозов, приватизацию принадлежащих им сельскохозяйственных земель и передачу земельных долей членам колхозов и совхозов. Разрабатывались методические рекомендации по проведению землеустроительных работ в реорганизуемых сельскохозяйственных организациях.

2.1993-1996 гг. Главным фактором, послужившим для развития частного земледелия, стало принятие новой Конституции РФ 1993 г., которая в ст. 36-ой провозглашает право граждан и их объединений иметь в частной собственности землю. Кроме того, Конституция 1993 года также гарантирует равную защиту всех форм земельной собственности. При этом реорганизационные меры получили конституционное обоснование, что позволило придать реформированию земельных отношений системный характер. Был отменен 10-летний мораторий на продажу приобретенного земельного участка другим лицам кроме государства. Стал использоваться прогрессивный опыт реорганизации сельского хозяйства и распространяться на не реформированные пока сельскохозяйственные предприятия и организации.

3. 1996-2003 гг. С введением в действие с 1 марта 1996 г. части II Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) потребовались нормативные акты, которые привели бы в соответствие с ним сделки с земельными долями. Таким документом стал Указ Президента РФ от 7 марта 1996 г. № 377 «О реализации конституционных прав граждан на землю», которым были упорядочены договорные отношения по пользованию землей.

Принятый в 2001 г. новый ЗК РФ и в 2002 г. ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» будут способствовать более успешному проведению земельной реформы.

4. 2003 г. - по настоящее время. Вступлением в силу 27 января 2003 года ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» завершился важный этап земельной реформы - перераспределение земли на всей территории России. Кроме того, были отменены ряд нормативно-правовых актов, регулирующих отношения общей долевой собственности на земли сельскохозяйственного назначения.

В параграфе содержится также вывод, что завершение перераспределения земельной собственности на данном этапе будет способствовать проведению всей земельной реформы, и новые собственники земли будут должным образом заботиться о своей собственности, рационально использовать землю и повышать ее плодородие.

Вторая глава «Объекты и субъекты в правоотношениях общей долевой

собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения» включает в себя два параграфа.

В первом параграфе «Земельная доля в праве общей собственности и ее правовой режим» анализируется правовая природа земельной доли, дается ее общая характеристика.

Земельная доля определяется как доля в праве общей собственности и может быть определена двумя способами: с возможностью определения и обозначения границ внутри общего земельного участка (реальная доля) и без определения таких границ относительно всего участка (идеальная доля). Многие ученые придерживаются практически одного и того же мнения, что земельная доля выступает как самостоятельный объект земельных отношений, так как о них ничего не сказано в ЗК РФ (например, С.А. Боголюбов, Ю.Г. Жариков, Е.А. Галиновская). По ст. 6 ЗК РФ объектами земельных отношений являются: земля как природный ресурс, земельные участки, части земельных участков. Авторы истолковывают данную статью расширительно. То есть, круг объектов земельных отношений шире, чем в ЗК РФ. Однако, на наш взгляд, данный подход правилен только наполовину. Существует два варианта долей в праве общей собственности - реальные и идеальные доли. Многие авторы рассматривают земельные доли как идеальные доли.

При реорганизации колхозов и совхозов действительно выдавались свидетельства на право собственности на земельные доли как на идеальные доли. Тогда о них ничего не сказано было ни в старом ЗК РСФСР, ни в новом ЗК РФ как об объектах земельных отношений. Вопрос же о реальных долях почему-то никто не ставит. Следует сказать, что земельные доли, если они реальные, будут определяться как часть земельного участка, т.е. они попадают в список тех объектов земельных отношений, которые указаны в ст. 6 ЗК РФ. Другие же авторы, например А.П. Анисимов и А.Е. Черноморец, считают, что части земельного участка вообще не может быть. По их мнению троесловие «часть земельного участка» - это не юридическая категория, а технико-прикладной термин. Это мнение, указанных авторов, в работе оценивается критически, поскольку оно противоречит установившимся требованиям земельного законодательства.

Следует также отметить, что реально выделенные земельные доли могут быть объектами земельных и гражданских отношений только, если их размер не менее минимального размера земельного участка сельскохозяйственного назначения, установленного законами субъекта РФ. К сожалению, в ряде случаев субъекты РФ злоупотребляют своим правом и устанавливают такие минимальные размеры, что участники долевой собственности на земли сельскохозяйственного назначения не могут выделить в натуре свои земельные доли. В связи с этим предлагается решение этого вопроса регулировать на

федеральном уровне, исходя из качества и количества земли в субъекте РФ.

В данном параграфе раскрывается также важность расчета земельной доли как в гектарах, так и в бащго-гектарах. Кроме того, при определении размера земельной доли часто возникали спекуляции при определении количества земель сельскохозяйственного назначения, которые подлежали разделу между членами реорганизуемого сельскохозяйственного предприятия, поскольку в ряде регионов России часть земель сельскохозяйственного предприятия включалась в фонд перераспределения земель до его реорганизации и приватизации земли.

Большое экономическое значение имеет оценка стоимости земельной доли, поскольку она используется для установления величины земельного налога, арендной платы, для уплаты налога в случае передачи по наследству и по договору дарения. Для оценки стоимости земельной доли можно исходить или из рыночной стоимости или из нормативной стоимости, или из кадастровой стоимости. В случае проведения кадастровой оценки земель, ее результаты могут быть использованы для установления ставок земельного налога в размере от 0,1% до 2% от кадастровой стоимости земельного участка.

На основе анализа всех нормативно-правовых актов, посвященных институту земельных долей, и практики реформирования сельскохозяйственных организаций делается вывод о том, что размер земельной доли устанавливался независимо от трудового вклада и стажа работы и определялся в натуральном и стоимостном выражении индивидуально для каждого реорганизуемого сельскохозяйственного предприятия. Главами местной администрации сельского района по представлению комитетов по земельной реформе и земельным ресурсам по выделяемым на территории района зонам с различной плотностью сельского населения устанавливались дифференцированные средние нормы бесплатной передачи земли в собственность. Кроме того, земельная доля определялась индивидуально в каждом хозяйстве в зависимости от качества и количества принадлежащих сельскохозяйственному предприятию земель сельскохозяйственного назначения. Таким образом, размер земельной доли не может бьггь единым по всей России и даже в одном административном районе субъекта Российской Федерации.

Во втором параграфе «Субъекты общей долевой собственности и их правовой статус» исследуется юридический статус, права и обязанности субъектов в правоотношениях общей долевой собственности на земли сельскохозяйственного назначения.

В работе анализируется различный подход к определению круга лиц, имеющих право на бесплатное получение земельной доли, в зависимости от времени выхода того или иного акта Субъектами общей долевой собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения могут быть

не только те лица, которые получили земельную долю бесплатно при реорганизации сельскохозяйственных предприятий, но и ряд других лиц, которые также рассматриваются в диссертации.

Вначале земельной реформы в основу определения круга лиц, имеющих право на бесплатное получение земельной доли, был положен производственный принцип (право на земельную долю имеют постоянные работники сельскохозяйственного предприятия), затем он был дополнен принципом социальной справедливости (право имеют также пенсионеры хозяйства, работники социальной сферы). При этом бывшие работники социальной сферы села не включались в такой круг лиц, что вызвало у них негативную реакцию.

В работе исследуется также проблема пропуска некоторых лиц, возникающая при составлении списка лиц, имеющих право на бесплатное получение земельной доли. Если раньше такие вопросы рассматривали районные комитеты по земельным ресурсам и землеустройству, то после вступления в силу ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» решение таких вопросов отнесено только к компетенции суда.

Однако земельные доли были предоставлены не всем гражданам, работающим в сельскохозяйственных предприятиях. Тем самым они были поставлены в неравное имущественное положение с теми, кто ее получил. Например, в специализированных сельскохозяйственных предприятиях не было разделения земли на земельные доли. Таким образом, необходимо принятие на уровне субъектов РФ нормативно-правового акта, направленного на устранение данного пробела. Кроме того, от собственников руководителями сельскохозяйственных предприятий скрывается информация о возможности получить земельную долю.

В диссертации исследуется группа лиц, которые не могут быть субъектами общей долевой собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения - иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица, поскольку они могут иметь земли сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

Кроме того, в работе рассматриваются права и обязанности субъектов общей долевой собственности на земли сельскохозяйственного назначения. Так, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, обменять, завещать, отдать в залог, внести в уставный (складочный) капитал юридического лица свою долю или распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ, а также вправе передать долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в доверительное управление.

Собственник несет определенное бремя по содержанию земельной доли, а именно участвует в уплате налогов, сборов и иных платежей, в издержках по ее содержанию и сохранению, использует ее в соответствии с целевым назначением данной категории земель и разрешенным использованием способами, не причиняющими вред земле как природному объекту. Однако на практике это не всегда исполняется.

Налоговые органы не могут предъявить налоговые претензии к собственникам земельных долей, поскольку порядок ведения списка налогоплательщиков земельного налога, согласованный с Госналогслужбой в 1995 г., предполагает включение в списки граждан и юридических лиц, имеющих в собственности, пожизненном наследуемом владении земельные участки, а не земельную долю. Поэтому, хотя земельная доля и является объектом налогообложения, собственники земельных долей в списках налогоплательщиков не значатся. Также порядок налогообложения земельных долей не прописан ни в одном нормативно-правовом акте.

В диссертации делается вывод о необходимости внесения собственников земельных долей в списки налогоплательщиков земельного налога, поскольку они не платят земельный налог, и тем самым государство теряет значительную сумму денежных средств, а также внести дополнение в Налоговый кодекс РФ и прописать там процедуру налогообложения собственников земельных долей.

Третья глава «Основания и порядок приобретения, владения, пользования земельными долями, прекращение права собственности на земельную долю» включает в себя два параграфа.

В первом параграфе «Приватизация земли при реорганизации сельскохозяйственных предприятий как первичное основание приобретения земельных долей» анализируется процесс реорганизации сельскохозяйственных предприятий и приватизация принадлежащих им земель сельскохозяйственного назначения.

На начальном этапе земельной реформы не было нормативно-правового акта, регулирующего приватизацию земель сельскохозяйственных предприятий. Первым документом, описывающим процедуру приватизации земли и реорганизации сельскохозяйственных предприятий, стало Постановление Правительства РФ от 29 декабря 1991 г. № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов».

В диссертации подробно исследуется процедура реорганизации и приватизации сельскохозяйственных предприятий. В период с 1990 по 1994 гг. активно происходила реорганизация сельскохозяйственных предприятий и приватизация их земель. В связи с этим накопился значительный опыт в решении этого вопроса. Для его закрепления на законодательном уровне Правительство РФ приняло ряд нормативных документов, например

Постановление Правительства РФ от 27 июля 1994 г. № 874 «О реформировании сельскохозяйственных предприятий с учетом практики Нижегородской области».

Диссертант предлагает использовать ряд разработанных положений, которые будут способствовать более эффективному процессу реорганизации сельскохозяйственных предприятий.

Отмечается, что после вступления в силу ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» завершился важный этап земельной и аграрной реформы - прекращена бесплатная приватизация земель сельскохозяйственных предприятий и выдача свидетельств на право собственности на земельные доли. Такой подход законодателя в диссертации не поддерживается, поскольку он нарушает законные права и интересы тех граждан, которые до сих пор не получили земельную долю - кто был пропущен в списках на бесплатное получение земельной доли, но имел право на ее получение, а также в специализированных сельскохозяйственных предприятиях. В работе предлагается урегулировать эти вопросы и принять на уровне субъекта РФ законодательный акт, направленный на обеспечение защиты нарушенных имущественных прав членов таких сельскохозяйственных предприятий, а также указанных выше граждан.

Во втором параграфе «Особенности права владения и пользования земельными долями, прекращение прав на земельную долю» исследуются механизм владения и пользования земельными долями участников общей долевой собственности, а также основания и порядок прекращения права собственности на земельную долю.

В диссертации рассматриваются два способа владения и пользования земельными долями:

1. если на отводимом участникам долевой собственности земельном массиве расположены идеальные земельные доли, то владение и пользование осуществляется по соглашению всех ее участников, а решение принимается общим собранием;

2. если же на отводимом массиве на местности отграничены друг от друга земельные доли, то владение и пользование осуществляется каждым собственником самостоятельно.

В работе делается вывод о том, что в ряде случаев владение и пользование земельными долями осуществляется совместно всеми участниками общей долевой собственности (когда используются идеальные земельные доли), то каждый из них может воздействовать на решение, которое принимается на общем собрании сособственников земельных долей.

На основе анализа земельного и гражданского законодательства приводятся все способы прекращения права собственности на земельную долю, которые

делятся на два вида - добровольное и принудительное. К добровольным способам прекращения права собственности на земельную долю относятся сделки и добровольный отказ от земельной доли, а к принудительным - изъятие по решению суда или органов государственной власти, согласно действующему законодательству.

Четвертая глава «Оборот земельных долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения» состоит из 5 параграфов.

В первом параграфе «Понятие и общая характеристика видов оборота прав на земельную долю» исследуются полномочия распоряжения собственников земельных долей.

На основе анализа общих и специфических признаков оборота прав на земельную долю дается следующее ее определение: оборот прав на земельную долю - это переход земельной доли от одного лица к другому по основаниям, допускаемым земельным и гражданским законодательством посредством гражданско-правовых сделок.

Сделки с земельными долями регулируются ЗК РФ, ГК РФ, ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и другими федеральными законами, а также принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ и законами субъектов РФ.

Сделки с земельными долями осуществляются с учетом ранее принятых обязательств собственниками земельных долей, а при возмездном отчуждении земельных долей должно соблюдаться преимущественное право их покупки, предусмотренное статьей 250 ГКРФ и ст. 8 и 12 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Сделки, связанные с оборотом земельных долей, совершаются без изменения целевого назначения земель, а также не допускается совершение сделок с земельными долями, если в результате таких сделок образуются новые земельные участки, размеры и местоположение которых не соответствуют требованиям, установленных ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

В работе предлагается процедура перерегистрации свидетельства о праве собственности на земельную долю для присвоения кадастрового номера земельной доли, как части земельного участка, и для изготовления плана земельного массива с обозначением на нем границ земельной доли.

Диссертант классифицирует права по распоряжению земельными долями в зависимости от того, нужно выделять на местности земельный участок в счет земельной доли или нет; а также в зависимости от цели использования земельной доли.

Кроме того, собственникам земельных долей следует помнить, что

неиспользуемая в течение двух лет часть находящегося в долевой собственности земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения (земельная доля) может быть выделена в самостоятельный земельный участок субъектом Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальным образованием.

Во втором параграфе «Выделение земельных участков в счет земельных долей» рассматривается процедура выделения земельного участка в счет земельной доли и возникающие при этом проблемы.

Регулирование выдела земельного участка в счет доли в праве общей собственности из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется в соответствии со статьями 13, 14 и 17 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», при этом учитываются требования ГК РФ. Предлагается использовать методические рекомендации по выделу земельных участков в счет земельных долей, разработанных Министерством сельского хозяйства РФ.

Отмечается, что при выделении земельных участков в счет земельных долей необходимо, чтобы качество земли выделяемого участка было не ниже среднего по хозяйству, а также соблюдать требование рациональной организации территории. Однако на практике эти принципы не соблюдаются. Кроме того, одной из наиболее острых проблем, связанных с выделением земельных участков в счёт земельных долей, является высокая стоимость землеустроительных работ.

Практически каждое выделение земельного участка в счет земельной доли влечет за собой возникновение конфликта, связанного с расположением земельного участка и размера компенсации между собственником, выделяющим земельный участок в счет земельной доли, и другими участниками долевой собственности. Для решения этой проблемы предлагается использовать разработанную автором процедуру выделения, а в случае возникновения споров разрешать их с помощью согласительной комиссии. В случае не достижения согласованного решения, споры о местоположении выделяемого земельного участка и размере компенсации рассматриваются в суде.

В третьем параграфе «Сделки по прекращению прав на земельную долю» рассматриваются следующие виды сделок: купля-продажа, обмен земельной доли на имущественный пай или земельную долю в другом хозяйстве, внесение земельной доли в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или паевой фонд кооператива.

Поскольку земельная доля в общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения относится к недвижимому имуществу, то к ней должны применяться правила купли-продажи недвижимого имущества: письменная форма, нотариальное удостоверение

договора, обязательная государственная регистрация, определение предмета сделки (земельной доли) с определением всех качественных характеристик, цена земельной доли в общей цене всего земельного участка.

В работе рассматриваются следующие способы купли-продажи земельной доли - выкуп земельной доли для государственных или муниципальных нужд; продажа участникам долевой собственности или самой сельскохозяйственной организации, а также третьим лицам; продажа с публичных торгов.

Диссертант детально исследует процедуру заключения договора купли-продажи, а также рассматривает существенные условия договора. Особо выделяется предмет договора, поскольку земельная доля как предмет договора купли-продажи может быть описана несколькими способами: с определением на местности границ земельной доли (реальная доля); без определения на местности таких границ (идеальная доля).

В диссертации рассматриваются случаи, когда собственник земельной доли может обменять ее на другую земельную долю в ином хозяйстве. Такая необходимость может возникнуть в случае перемены места жительства участника долевой собственности. В таком случае лучше всего не выделять земельные участки в натуре, чтобы не оформлять обмен земельными участками, поскольку проще обменять земельные доли. Обмен земельными долями осуществляется на основании договора мены.

Исследуется также необходимость обмена земельной доли на имущественный пай, когда собственнику не нужна земля, а требуется много имущественных паев, чтобы выкупить основные и оборотные фонды для организации обслуживающего, перерабатывающего сельскохозяйственную продукцию или специализированного животноводческого хозяйства.

В диссертации особо выделено, что при внесении земельной доли в уставный (складочный) капитал или паевой фонд сельскохозяйственной организации, собственник теряет право собственности на нее и при выходе из состава сельскохозяйственной организации не имеет право требовать назад земельную долю. Ему псГложена только денежная компенсация.

В четвертом параграфе «Особенности аренды земельных долей и ее доверительное управление» исследуется порядок заключения договоров аренды собственниками земельных долей с пользователями, возникающие при этом проблемы, а также институт доверительного управления земельными долями.

Предлагается использовать институт аренды как наиболее предпочтительный способ распоряжения земельной долей, поскольку за собственником сохраняется право собственности на земельную долю, и он ежегодно может получать доход в виде арендной платы.

В диссертации делается вывод о том, что земельную долю можно сдать не

только предварительно выделив земельный участок, но и в ряде случаев собственник может сдать в аренду не выделенную земельную долю, если передается в аренду сельскохозяйственной организации, членом которой он является.

Диссертант предлагает при заключении договора аренды учитывать инфляцию при выплате арендной платы деньгами, поэтому денежные выплаты должны индексироваться в соответствии с ростом минимального размера оплаты труда. В договоре также может быть предусмотрено увеличение размера арендной платы при увеличении размера налога за землю.

Рассматривается также вопрос государственной регистрации договора аренды земельной доли. Обязательной государственной регистрации договор аренды земельной доли подлежит, если срок аренды превышает один год. Однако в соответствии с Указаниями Роскомзема от 16 мая 1996 г. «О порядке оформления договоров передачи земельной доли в аренду» предусмотрено заключение договоров аренды на срок не менее 3 трех лет. Данный документ был отменен после вступления в силу ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Тем самым было снято противоречие ранее принятых нормативных актов новому ЗК РФ. >

Однако после этого возникла очередная возможность уклониться от постановки земельных долей и земельных участков на государственный кадастровый учет; поскольку можно заключить договор аренды земельной доли менее одного года и не регистрировать его. Можно отменить эту норму и обязать всех регистрировать договоры аренды земельных долей и земельных участков, заключенных на срок менее чем один год. Но это негативным образом отразиться и на других гражданах, которые осуществили постановку на кадастровый учет свои земельные доли. Предлагается изменить не сроки, а усилить контроль за использованием земель сельскохозяйственного назначения для их более эффективного использования.

В работе не поддерживается идея законодателя применять правила договоров доверительного управления имуществом к договорам аренды земельных долей. Применение таких правил будет носить негативный характер, поскольку сельскохозяйственные организации, ссылаясь на такое правило, будут уклоняться от заключения договора аренды и будут пользоваться земельными долями бесплатно.

Аренда земельных долей направлена на извлечение прибыли и получение арендной платы за использование этой земельной доли. Доверительное управление также предусматривает вознаграждение, но, прежде всего, вознаграждение за осуществление управленческой деятельности.

Проанализировав действующее законодательство, делается вывод о необходимости принятия ФЗ «Об аренде земель в РФ», где отдельная глава

будет посвящена землям сельскохозяйственного назначения, и будет четко прописаны формы и механизм использования земельных долей в праве общей собственности на земельные участки этой категорий земель.

В пятом параграфе «Иные способы распоряжения земельной долей» исследуются договор дарения земельной доли, передача ее на условиях договора ренты и пожизненного содержания, внесение права пользования земельной долей в уставный (складочный) капитал или паевой фонд сельскохозяйственной организации, передача земельной доли по наследству, передача земельной доли по договору ипотеки.

Договор дарения земельной доли составляется в письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации. При дарении земельной доли соблюдение правила преимущественной покупки не требуется, поскольку сделка является безвозмездной.

Диссертант делает вывод о необходимости при переходе прав на земельную долю по договору дарения зарегистрировать договор дарения земельной доли и право собственности на земельную долю одаряемого.

В работе исследуются получатели постоянной ренты и пожизненной ренты. Получателями постоянной ренты могут быть только граждане и некоммерческие организации, при этом право на получение ренты может переходить по наследству или в порядке уступки требования. Получателями же пожизненной ренты могут быть только граждане. Она устанавливается на период жизни гражданина, передающего земельную долю под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина.

Отмечается, что к договорам ренты и пожизненного содержания с иждивением применяются правила о купли-продажи в случае, если земельная доля передается за плату, или правила договора дарения, если земельная доля передается бесплатно.

Диссертант сравнивает договоры пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением с договором купли-продажи. Основное заключается в том, что в договоре купли-продажи нет ограничений на размер платежей, а в договорах пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением такие ограничения присутствуют.

В диссертации сравнивается также внесение права пользования земельной долей в уставный капитал и сдача ее в аренду. Отличие состоит в том, что при сдаче в аренду собственник получает деньги, продукцию или услуги, а при внесении права пользования долей в уставный капитал - часть прибыли от деятельности сельскохозяйственной организации. При этом собственник сохраняет право собственности на земельную долю и после истечения срока пользования может получить ее назад.

Исследуя особенность наследования земельной доли, отмечается, что при

наследовании земельная доля не может быть меньше минимального размера земельного участка, установленного для участков соответствующего назначения. Если же земельную долю нельзя разделить, то она переходит к наследнику, имеющему преимущественное право на получение наследственной доли. Остальным наследникам предоставляется компенсация либо другим имуществом, либо деньгами.

Залог земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется в соответствии с ФЗ от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге) недвижимости». Следует сказать, что земельную долю можно отдать в залог, только предварительно определив в натуре ее местоположение. Идеальные земельные доли не могут быть предметом ипотеки.

В заключении излагаются основные выводы и результаты исследования.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Попов Д.И. 100 вопросов и ответов по земельным долям: Учеб.-практ. пособие / Ин-т соц. образования (филиал) Моск. гос. соц. ун-та. - Самара: Изд-во «Мир печати»,

2003. - 96 с. (4,8 пл.).

2. Попов Д.И. Правовая природа возникновения земельных долей в Российской Федерации. - Самара: Изд-во «Мир печати», 2003. - 44 с. (2,2 пл.).

3. Попов Д.И. Правоотношения общей долевой собственности на земли сельскохозяйственного назначения в Российской Федерации. - Самара: Изд-во «Мир печати», 2003. - 72 с. (3,6 пл.).

4. Попов Д.И. Оборот земельных долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения. - Самара: Изд-во «Мир печати»,

2004. - 68 с. (3,4 пл.).

5. Попов Д.И. Правовое регулирование выделения земельных участков в счет земельных долей // Военно-юридический вестник Приволжского региона: Сб. науч. трудов / Военная прокуратура ПУрВО, Приволжский окружной военный суд и Самарская гуманитарная академия. - Самара: Изд-во Самарской гуманитарной академии, 2004. - Вып. 2. - С. 270-279, (0,5 пл.).

#19363

РНБ Русский фонд

2005-4 16547

Попов Д.И. Правовой режим земельных долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения. (Автореф. дисс. канд. юрид. наук, по специальности 12.00.06)

Подписано к печати 24.09.2004 г. Усл.печ.л. 1,0. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ №_

Издательство ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 131.