СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Рыжов, Александр Анатольевич, кандидата юридических наук
ВведениеЗ
Глава 1. Понятие, содержание и основы права политичого убежища
§ 1 Понятие и содержание права политичого убежища
§ 2 Социальные основы права политичого убежища
§ 3 Международно-правовые основы права политичого убежища
§ 4 Конституционные основы права политичого убежища
Глава 2. бенни права политичого убежища в Риой Федерации
§ 1 Предоставление политического убежища
§ 2. Правовое положение субъектов политичого убежища
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Право политического убежища в Российской Федерации"
Актуальность исследования. Конституционное закрепление общепризнанных принципов и норм международного права в качестве составной части правовой системы Российской Федерации, практическая включенность нашего государства в механизм международно-правовой защиты прав и свобод человека с необходимостью потребовали формирования института политического убежища. В статье 63 Конституции Российской Федерации говориться: Российская Федерация предоставляет политическое убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с общепризнанными нормами международного права». Осуществляя свое конституционное право Президент Российской Федерации в 1995 году издал Указ «Об утверждении Положения о порядке предоставления политического убежища в Российской Федерации».1 В 1997 году вышел новый Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении Положения о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища», который содержит ряд новелл. В механизме предоставления политического убежища кроме Президента Российской Федерации принимают участие Федеральная миграционная служба, Министерство иностранных дел, Министерство внутренних дел Российской Федерации. Действуя на основе Конституции Российской Федерации, законов и указов Президента Российской Федерации, эти органы приняли и ряд собственных ведомственных нормативно-правовых актов,
См.: Российская газета, 1995,1 августа.
2 См.: Российская газета, 1997, 29 июля. касающихся их участия в процессе предоставления политического убежища Российской Федерацией. Существует, хотя и незначительная практика предоставления Российской Федерацией политического убежища.1
Сложившаяся нормативная база права политического убежища и практика его предоставления требуют их критического теоретико-правового осмысления под углом зрения соответствия общепризнанным принципам и нормам международного права, интересам Российского государства, степени эффективности. Именно исследование данных аспектов проблемы, их учет при совершенствовании законодательной базы и практики деятельности государственных органов позволят обеспечить реальную возможность реализации иностранными гражданами и лицами без гражданства права на получение политического убежища на территории Российской Федерации. Несмотря на очевидную актуальность и практическую значимость комплексной научной разработки права политического убежища в Российской Федерации до настоящего времени оно традиционно исследовалось лишь в рамках международного права, то есть под углом зрения межгосударственных правовых отношений. Исследования же права политического убежища на конституционно-правовом и теоретико-правовом уровне на сегодняшний день отсутствуют.
Высказанные выше соображения об актуальности и слабой разработанности проблемы и предопределили обращение к ней автора диссертации.
1 См.: Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М., 1998, с.281-282: Лебедев М.А Процедуры приема беженцев и лиц в поисках убежища: потребность в стандартах. - Московский журнал международного права. 1997, №4, с.90.
Объектом данного исследования являются отношения, складывающиеся между государством и лицами, нуждающимися в политическом убежище.
Предметом исследования выступают особенности реализации права политического убежища в Российской Федерации
Цель и задачи исследования. Целью исследования является раскрытие основных черт права политического убежища в Российской Федерации и выработка предложений по оптимизации и реализации его нормативно-правового закрепления.
Для достижения указанной цели предполагается решить следующие задачи: раскрыть социальную природу права политического убежища;
- проанализировать международно-правовые и конституционные основы права политического убежища;
- дать характеристику понятия и содержания права политического убежища;
- показать механизм реализации права политического убежища;
- рассмотреть правовое положение лиц, получивших политическое убежище;
- сформулировать предложения по оптимизации нормативно-правовой основы и механизма реализации права политического убежища.
Методологические и теоретические основы исследования. Работа выполнена на основе диалектико-материалистического метода научного познания, позволившего вскрыть социальную природу, объективную обусловленность, логику нормативного закрепления права политического убежища и социальные проблемы его реализации. Для критического осмысления международно-правовых и конституционных основ права политического убежища, внутригосударственного нормативно-правового закрепления его различных аспектов применялись историко-правовой, сравнительно-правовой методы научного познания. В процессе разработки всех аспектов исследования права политического убежища использовались также логический, структурно-функциональный методы.
Теоретическими источниками диссертационного исследования стали труды правоведов, социологов, историков, философов, политологов, а также представителей других областей научных знаний. В частности, в процессе подготовки диссертации были использованы работы Н.Н.Алексеева, С.С.Алексеева, М.В.Баглая, Ф.М.Бурлацкого, Н.В.Витрука, Л.Д.Воеводина, Л.Н.Галенской, Ж.Карбонье, Ф.И.Кожевникова, В.И.Лисовского, Е.А.Лукашевой, Е.Г.Ляхова, Н.И.Матузова, В.С.Нерсесянца, С.В.Черниченко, Г.И.Тункина и других авторов.
Глубокому и всестороннему анализу были подвергнуты международно-правовые документы, конституции зарубежных государств, Конституция, законы и подзаконные акты Российской Федерации, закрепляющие различные аспекты права политического убежища.
Научная новизна исследования. Диссертация предоставляет собой первое монографическое исследование, в котором на теоретико-правовом уровне раскрываются социальные, международно-правовые и конституционные основы права политического убежища, анализируются основные черты, порядок его предоставления и правовой статус лиц, получивших политическое убежище в Российской Федерации.
Научная новизна диссертации находит непосредственное выражение в следующих основных положениях и выводах, выносимых на защиту:
1. Социальные основы права политического убежища это совокупность социальных факторов, объективно обуславливающих формирование, функционирование и тенденции развития. Они включает в себя три основные группы факторов: социально-политические; социально-психологические; соционормативные. Социально-политические факторы выражаются в отрицании государством специфических политических интересов, политического плюрализма и в использовании им недемократических методов разрешения политических противоречий. Социально-психологические факторы заключаются в естественной потребности человека обезопасить себя и своих близких от политических преследований со стороны государства. Соционормативные факторы представляют собой совокупность обычных норм, основанных на принципах покровительства, личной заинтересованности, гостеприимства, добропорядочности, гуманизма, выдачи преступников, и определявших практику предоставления укрытия (защиты) от преследования как внутри государства, так и за его пределами.
2. Международно-правовые основы права политического убежища - это совокупность общепризнанных принципов и норм международного права, определяющих понятие, основания и порядок предоставления политического убежища.
Процесс формирования международно-правовых основ права политического убежища характеризуется нормативным закреплением первоначально принципа невыдачи политических преступников, а позже - собственно права политического убежища, оснований его предоставления, прав и обязанностей государств относительно лиц, ищущих и получивших политическое убежище. Современные международно-правовые документы закрепляют: право каждого человека, преследуемого по политическим мотивам, искать убежище в других странах; непредоставление политического убежища лицам, преследуемым за неполитические преступления и действия, противоречащие целям и принципам ООН; суверенитет государства в решении вопросов предоставления политического убежища; обязанность государств не выдавать лиц, получивших политическое убежище, и обеспечивать их правомерное поведение, права и свободы.
3. Конституционные основы права политического убежища -это совокупность внутригосударственных конституционных принципов и норм, закрепляющих признание данного права, порядок предоставления политического убежища и правовой статус лиц, его получивших. Юридические формы, объемы и способы конституционного закрепления права политического убежища в разных государствах неодинаковы.
Во многих государствах право политического убежища закрепляется непосредственно в конституциях. Значительное число государств признают это право путем декларирования приверженности общепризнанным принципам и нормам международного права. В системе конституционных норм права политического убежища закрепляется как основное право человека, принцип (основа) конституционного строя, полномочие главы государства и т.д. Одни государства конституционно закрепляют лишь саму возможность предоставления политического убежища, другие — раскрывают и основания его предоставления и прекращения.
В России свое конституционное закрепление право политического убежища впервые получило в Конституции РСФСР 1918 года и не носило классового характера. Аналогичным образом оно нашло отражение и в Конституции РСФСР 1925 года. Однако в 1929 году редакции конституционной нормы, закрепляющей право политического убежища, была придана классовая направленность, сохранившаяся и в последующих конституциях. Лишь с принятием Конституции 1993 года содержание данной нормы было приведено в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права.
4. Право политического убежища представляет собой гарантированную возможность лиц, преследуемых в стране своей гражданской принадлежности или постоянного пребывания за непротиворечащую демократическим принципам политическую деятельность получить на территории Российской Федерации личную и имущественную безопасность. Содержание права политического убежища включает в себя: право на собственные действия (возможность обращаться к Российскому государству с ходатайством о предоставлении политического убежища, возможность юридического оформления политического убежища, возможность пользоваться статусом политического эмигранта); право требования (возможность требовать от государственных органов, компетентных решать вопросы предоставления политического убежища, выполнения возложенных на них обязанностей, оказания содействия и помощи); право на защиту (возможность в случае нарушения его правомочий, создания препятствий для их осуществления, незаконного возложения обязанности или юридической ответственности, обратиться с жалобой в административные или судебные органы).
5. Порядок реализации права политического убежища регулируется подзаконными актами Президента, Правительства, а также ведомственными нормативно-правовыми актами. В предусмотренном этими актами механизме предоставления политического убежища принимают участие Президент Российской Федерации, Комиссия по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации, Федеральная миграционная служба, Министерство иностранных дел, Министерство внутренних дел, Федеральная служба безопасности.
Органы внутренних дел Российской Федерации в этом механизме выполняют следующие функции: обеспечивают сопровождение лиц, ищущих политическое убежище, к центрам их временного размещения; обеспечивают безопасность данных лиц и недопущение совершения ими правонарушений; собирают и накапливают дактилоскопический материал на лиц, ходатайствующих о предоставлении им политического убежища; проводят в рамках своей компетенции сбор данных на лиц, ищущих политическое убежище; оформляют вид на жительство лицам, получившим согласно Указу Президента Российской Федерации политическое убежище на территории Российской Федерации.
6. Лица, получившие политическое убежище обладают правовым положением, в значительной мере совпадающим с правовым положением иностранных граждан и лиц без гражданства. В то же время в отличии от указанной категории лиц они имеют право на приобретение российского гражданства в упрощенном порядке, на невыдачу другому государству, обязаны пройти государственную дактилоскопическую регистрацию.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы для совершенствования нормативно-правовой базы и реализации механизма предоставления политического убежища на территории Российской Федерации, а также в процессе преподавания общей теории государства и права, конституционного права, международного права и ряда других политико-правовых дисциплин.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в опубликованных статьях, использованы в учебном процессе Юридического института МВД России. Структура исследования. Диссертация состоит из введения двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Рыжов, Александр Анатольевич, Москва
Заключение
Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд общих положений и выводов, в которых наиболее рельефно отражается его полезность как в теоретическом, так и в практическом отношениях.
Социальные основы права политического убежища - это совокупность социальных факторов, объективно обуславливающих формирование, функционирование и тенденции развития данного права. Социальные основы права политического убежища включает в себя три основные группы факторов: социально-политические; социально-психологические; соционормативные.
Социально-политические факторы выражаются в отрицании государством специфических политических интересов, политического плюрализма и в использовании им недемократических методов разрешения политических противоречий. Социально-психологические факторы заключаются в естественной потребности человека обезопасить себя и своих близких от политических преследований со стороны государства. Соционормативные факторы представляют собой совокупность обычных норм, основанных на принципах покровительства, личной заинтересованности, гостеприимства, добропорядочности, гуманизма, выдачи преступников, и определявших практику предоставления укрытия (защиты) от преследования как внутри государства, так и за его пределами.
Отсутствие демократических политических систем практически исключает признание и институализацию права политического убежища, поэтому лица, пытавшиеся укрыться от политических преследований, зачастую, подвергались экстрадиции как уголовные преступники. Возможность получить убежище возникает с появлением на международной арене общественных систем, функционирующих на принципах политического плюрализма, предполагающего в частности, существование легальной, оппозиции государственной власти. Существенным социальным фактором формирования права политического убежища выступает проводимая государством уголовно-правовая, эмиграционная и иммиграционная политика, в частности: исключение уголовного преследования за политическую деятельность; устранение необоснованных препятствий для эмиграции и иммиграции.
Тенденции развития политического плюрализма, совершенствования уголовно-правовой, эмиграционной и иммиграционной политики позволяют предположить, что в исторической перспективе право политического убежища будет утрачивать свою актуальность.
Международно-правовые основы права политического убежища - это совокупность общепризнанных принципов и норм международного права, определяющих понятие, основания и порядок предоставления политического убежища.
Первоначальный этап формирования международно-правовых основ права политического убежища характеризуется утверждением в отношениях между государствами принципа невыдачи политических преступников (с 1831 года), который последовательно развивался в целом ряде международных документов Х1Х-ХХ веков.
Само право политического убежища впервые получило свое нормативное международно-правовое закрепление во Всеобщей декларации прав человека, принятой на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 года (ст. 14). В этом же документе были сформулированы и обстоятельства, исключающие использование данного права: преследование за неполитические преступления и деяния, противоречащие целям и принципам ООН.
Первым международным документом специально принятым на XXII сессии Генеральной Ассамблеи ООН для наиболее глубокой и всесторонней регламентации права политического убежища, стала Декларация о территориальном убежище 1967 года. Именно этот документ в последующем был положен в основу внутригосударственного законодательства, регулирующего различные аспекты права политического убежища.
Декларация о территориальном убежище закрепляет: право каждого искать политическое убежище; основания'предоставления политического убежища и отказа в нем; суверенитет государства предоставляющего политическое убежище; обязанности государств по отношению к лицам, ищущим или получившим политическое убежище; необходимость сотрудничества государств по вопросам права политического убежища.
На основании Декларации о территориальном убежище различные аспекты права политического убежища нашли свое нормативное закрепление и развитие в целом ряде региональных международных документов. В них, в частности, находят свое отражение озабоченности государств, связанные с необходимостью предотвращения подрывной и иной противоправной деятельности лиц, получивших политическое убежище (Африканская Хартия прав человека и народов 1981 года), с невыдачей лиц в страну, где существует угроза их неприкосновенности по политическим мотивам (Американская конвенция о правах человека 1969 года), с недопущением коллективной высылки лиц, ищущих убежище (Конвенция Содружества независимых государств о правах и основных свободах человека 1995 года) и др.
Из содержания международно-правовых документов следует, что каждый человек имеет право искать убежища в других странах от преследования по политическим мотивам за исключением случаев, когда это лицо преследуется за совершение неполитических преступлений и действий, противоречащим целям и принципам Организации Объединенных Наций. Решая вопрос о предоставлении политического убежища на своей территории, государство опирается на свой суверенитет, учитывая общепризнанные I принципы и нормы международного права. Предоставление государством лицу политического убежища в соответствии с этими принципами и нормами не должно рассматриваться другими государствами как недружелюбный акт.
При предоставлении политического убежища государство обязано обеспечить данное лицо возможностью реализации всего комплекса прав и свобод, предусмотренных для иностранных граждан и лиц без гражданства, а также правомерное поведение лица как внутри страны, так и по отношению к другим государствам, целям и принципам деятельности Организации Объединенных Наций. В случае невозможности предоставить лицу политическое убежище на своей территории, государство должно позаботиться о безопасности лица на своей территории и обеспечить ему возможность проезда на территорию другого государства, которое согласилось предоставить лицу политическое убежище. Государства должны, опираясь на принципы гуманизма, уважения и соблюдение прав и свобод человека, осуществлять сотрудничество и взаимопомощь в сфере, предоставления политического убежища лицам в нем нуждающимся.
Практика предоставления политического убежища на территории дипломатических и консульских представительств на территории другого государства является не соответствующей принципам международного права и целям деятельности данных представительств, что может вести к международным конфликтам.
Развитие международно-правовых основ, права политического убежища и выдачи лиц, свидетельствует о переходе от выдачи всех лиц, которых государство объявляло преступниками, к дифференцированному отношению к данной категории лиц в зависимости от их действий, политических убеждений, ситуации в государстве, осуществляющем преследование лица. Вместе с тем до настоящего времени в международно-правовых документах определяются лишь деяния, которые не являются политическими преступлениями. Оценка же других деяний относится к компетенции государства, что не исключает возможности решения вопросов о предоставлении политического убежища или выдаче лица на основе внешнеполитических и внутригосударственных интересов государства, без учета общепринятых международных принципов и норм.
Конституционные основы права политического убежища -это совокупность внутригосударственных конституционных принципов и норм, закрепляющих признание данного права, порядок предоставления политического убежища и правовой статус лиц, его получивших.
Впервые право политического убежища нашло свое конституционное закрепление в Основном законе Французской Республики 1793 года. Позже оно было закреплено в национальном законодательстве и большинства других государств, которые использовали различные юридические формы признания, объем и способы нормативного закрепления права политического убежища.
Во многих государствах право политического убежища прямо закреплено в конституциях (Российская Федерация, Федеративная Республика Германия, Италия, Испания, Португалия, Франция, Венгрия, Болгария, Польша, Словакия, Румыния, Чехия, Вьетнам, Монголия, Азербайджан, Беларусь, Туркменистан, Украина, Молдова, Бразилия и др.).
Значительное число государств, не закрепляя прямо в своих конституциях право политического убежища, декларируют в различных модификациях приверженность общепризнанным принципам и нормам международного права, которые, как известно, предусматривают право человека искать убежище от политических преследований (Соединенные Штаты Америки, Греция, Япония, Дания, Люксембург, Швеция, Финляндия, Австрия, Великобритания, Ирландия, Нидерланды, Армения, Узбекистан и др.). Кроме того, право политического убежища зачастую находит свое нормативное закрепление в национальном законодательстве перечисленных стран.
Одной из особенностей конституционного закрепления права политического убежища является его различное структурное размещение в основных законах государств, что свидетельствует о неоднозначной оценке места данного института в национальных правовых системах. Одни государства рассматривают право политического убежища как одно из конституционных прав, закрепляя его в одноименных разделах своих основных законов (Российская Федерация, Испания, Словакия, Португалия, Венгрия, Монголия и др.), а другие помещают его в разделах конституций, посвященных основам конституционного строя (Туркменистан, Беларусь), основным принципам (Италия), полномочиям президента (Армения, Узбекистан) и т.д.
По-разному закрепляется право политического убежища в конституциях государств и с точки зрения степени и особенностей раскрытия его содержания. Одни государства лишь декларируют в конституциях саму возможность предоставления ими политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства (Испания, Польша, Украина и др.), другие подчеркивают его международно-правовой характер (Азербайджан, Грузия, Румыния, Молдова и др.), третьи указывают и основания предоставления политического убежища и право невыдачи лиц, его получивших (Югославия, Туркменистан, Российская Федерация, Франция и др.). Наиболее полную регламентацию право политического убежища получило в Конституции Федеративной Республики Германии, где подробно раскрываются не только условия предоставления политического убежища, но и отказа в нем, а также основания его прекращения.
Особенностью конституционного закрепления права политического убежища в так называемых социалистических государствах (Куба, Корейская Народно-Демократическая Республика, Вьетнам) является классовый подход к вопросу о его предоставлении, что противоречит общепризнанным принципам и нормам международного права.
В России свое конституционное закрепление право политического убежища впервые получило в Конституции РСФСР 1918 года и не носило классового характера. Аналогичным образом оно нашло отражение и в Конституции РСФСР 1925 года. Однако в 1929 году редакции конституционной нормы, закрепляющей право политического убежища, была придана классовая направленность, сохранившаяся и в последующих конституциях (1936 и 1977 годов). Лишь с принятием Конституции России 1993 года содержание данной нормы было приведено в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права.
Право политического убежища представляет собой гарантированную возможность лиц, преследуемых в стране своей I гражданской принадлежности или постоянного пребывания за не противоречащую демократическим принципам * политическую деятельность получить на территории Российской Федерации личную и имущественную юридическую безопасность.
Содержание права политического убежища включает в себя право индивида на собственные действия, право требования, право на защиту. Право на собственные действия предполагает: возможность обращаться с ходатайством к Российскому государству о предоставлении политического убежища; возможность юридического оформления политического убежища; возможность пользоваться статусом политического иммигранта. Право требования состоит в возможности требовать от государственных органов, компетентных решать вопросы предоставления политического убежища, выполнения возложенных на них обязанностей, оказания содействия и помощи. Право на защиту дает возможность индивиду в случае нарушения его правомочий, создания препятствий для их осуществления, незаконного возложения обязанности или юридической ответственности, обратиться с жалобой в административные или судебные органы.
Порядок предоставления закрепленного в Конституции Российской Федерации права политического убежища не получил закрепления в Федеральных законах, а регулируется лишь подзаконными актами Президента, Правительства, а также ведомственными нормативно-правовыми актами. В механизме предоставления политического убежища Российской Федерацией принимают участие Президент Российской Федерации, Комиссия по вопросам гражданства при Президенте российской Федерации, Федеральная миграционная служба, Министерство иностранных дел, I
Министерство внутренних дел, Федеральная служба безопасности.
Политическое убежище на территории Российской Федерации не предоставляется лицам: преследуемым за деяния, признаваемые в Российской Федерации преступлением; виновным в совершении действий, противоречащих целям и принципам Организации Объединенных Наций; привлеченным в качестве обвиняемого по уголовному делу; прибывшим из страны, где им не угрожало преследование, развитыми и устоявшимися демократическими институтами в области защиты прав человека; имеющим гражданство третьей страны, где оно не преследуется; прибывшим из страны, с которой Российская Федерация имеет соглашение о безвизовом пересечении границ; представившим заведомо ложные сведения.
Остальным иностранцам, преследуемым в стране своей гражданской принадлежности или стране своего обычного местожительства за общественно-политическую деятельность и убеждения, политическое убежище на территории Российской Федерации предоставляется.
Ходатайство на имя Президента Российской Федерации о предоставлении политического убежища рассматривается Федеральной миграционной службой, которая запрашивает необходимые заключения Министерства внутренних дел, Министерства иностранных дел, Федеральной службы безопасности и при положительном ответе направляет свое заключение в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации, которая готовит последнему свои предложения. После издания Указа Президента Российской Федерации о предоставлении лицу политического убежища ему выдается свидетельство для получения вида на жительство.
Органы внутренних дел в механизме предоставления политического убежища выполняют следующие функции: сопровождают лиц, ищущих убежище, к центрам временного размещения иммигрантов; обеспечивают безопасность этих лиц и недопущение совершения ими правонарушений; собирают и накапливают дактилоскопический материал на лиц, ходатайствующих о предоставлении политического убежища; собирают в рамках своей компетенции данные на лиц, ищущих убежище по запросу Федеральной миграционной службы; оформляют вид на жительство лицам, получившим согласно Указу Президента Российской Федерации политическое убежище.
В Российской Федерации нет специального нормативно-правового акта, закрепляющего правовое положение иностранцев, в том числе лиц, получивших политическое убежище на ее территории." Различные элементы правового положения этой категории лиц закрепляются в Конституции Российской Федерации, а также в многочисленных нормативно-правовых актах. Их анализ свидетельствует о том, что лица, получившие политическое убежище в Российской Федерации, наделяются специальным правовым положением, 'содержание которого состоит из двух частей.
Первая часть правового положения лиц, получивших политическое убежище, по существу отражает правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации. В этом качестве они обладают всей полнотой прав и свобод, за исключением большинства политических прав и права собственности на землю и других прав, принадлежащих исключительно гражданам Российской Федерации. '
Вторая часть правового положения лиц, получивших политическое убежище, характеризует его специфику, отражая отличия правового положения этой категории лиц, от правового положения других иностранных граждан и лиц без гражданства. Так, лица, получившие политическое убежище, имеют право на приобретение российского гражданства в упрощенном порядке, на невыдачу другому государству, обязаны пройти государственную дактилоскопическую регистрацию.
Число иностранных граждан и лиц без гражданства обратившихся с ходатайством о предоставлении политического убежища на территории Российской Федерации весьма незначительно, что связано с недостаточной привлекательностью ее политико-правовой и социально-экономической систем. В этих условиях конституционное закрепление права политического убежища сегодня в значительной степени имеет политическое, но не юридическое значение.
Существует ряд проблем нормативно-правового закрепления права политического убежища. Порядок реализации этого конституционного права регулируется не на законодательном уровне, а Указом Президента Российской Федерации. Но и в нем не нашли адекватного отражения содержание и юридические гарантии права политического убежища. В министерствах и ведомствах, задействованных в механизме реализации права политического убежища практически отсутствуют необходимые нормативно-правовые документы, которые регламентировали бы это направление их деятельности в соответствии с Указом Президента I
Российской Федерации «Об утверждении Положения о порядке предоставления политического убежища Российской Федерацией».
Положения и выводы диссертации могут быть использованы для совершенствования нормативно-правовой базы института политического убежища в Российской Федерации, а также в процессе преподавания общей теории права и государства, конституционного права, международного права и ряда других юридических дисциплин.