Правовой статус беженцев в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Искендеров, Роман Русланович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие «правовой статус беженцев» и его содержание

§1.1. Формирование и развитие понятия «правовой статус беженцев» в международном и российском праве.

§ 1.2. Права, обязанности и ответственность лиц, ищущих убежище и имеющих статус беженцев в Российской Федерации.

Глава 2. Правовая процедура предоставления статуса беженцев и его обеспечение в Российской Федерации

§ 2.1. Порядок и критерии установления статуса беженцев в Российской Федерации и их соответствие международным стандартам.

§ 2.2. Деятельность федеральных органов исполнительной власти по обеспечению правового статуса беженцев.

Глава 3. Основные механизмы защиты прав лиц, имеющих статус беженцев в Российской Федерации

§ 3.1. Деятельность Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев по защите прав беженцев в России.

§ 3.2. Защита прав беженцев в прецедентном праве Европейского суда по правам человека.

§ 3.3. Судебные процедуры защиты прав беженцев в Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой статус беженцев в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования определяется тем, что проблема лиц, вынужденно оставляющих страну своего происхождения или постоянного места жительства и игцущих новое место жительства, является одной из глобальных проблем в мире. По данным Организации Объединенных Наций (далее ООН), сегодня только беженцев, находящихся в ведении Управления Верховного комиссара ООН по делам

1 2 беженцев (далее УВКБ ООН), насчитывается свыше 17 млн.

Международное сообщество прилагает большие усилия для решения проблемы правового статуса беженцев путем разработки и принятия международных и региональных соглашений, создания механизмов защиты беженцев, совершенствования национального законодательства и т.д.

В 1951 г. была подписана Конвенция ООН «О статусе беженцев» , (далее Конвенция 1951 г.), являющаяся ключевым международно-правовым документом в сфере регулирования правового статуса беженцев и защиты их прав. В 1967 году был принят Протокол № 11 (Протокол 1967 г.), касающийся статуса беженцев, который внес серьезные изменения в Конвенцию 1951 г.

На региональном уровне государства разработали региональные международно-правовые акты, направленные на повышение эффективности универсальных соглашений, с одной стороны, а с другой

1 Кроме беженцев существуют и другие категории лиц, ищущих убежище. Их общее количество составляет порядка 20-25 млн. человек.

2 Вестник УВКБ ООН ООН в России.-2004.-№ 1 .-С. 6.

3 Принята 28 июля 1951 г. Конференцией полномочных представителей по вопросу о статусе беженцев и апатридов, созванной в соответствии с резолюцией 429 (V) Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1950 г. Вступила в силу 22 апреля 1954 г. на решение характерных региональных проблем.

В 1950 г. Генеральной Ассамблеей ООН было учреждено УВКБ ООН, основной целью которого является защита и оказание помощи беженцам в любой стране.

Предполагалось, что наличия международных соглашений и организаций, занимающихся проблемой беженцев, достаточно для эффективного решения этой временной проблемы.1 С момента подписания Конвенции 1951 г. и учреждения УВКБ ООН прошло более полувека, однако число лиц, ищущих убежище, увеличилось с 1 млн. человек в 1951 г. до более 50 млн. человек в 2004 г.2 В различных странах правовой статус беженцев, закрепленный в международных договорах, существенно отличается от их фактического правового положения.

Актуальность темы также определяется тем, что после распада Советского Союза в конце 1991 г. страны Содружества независимых государств (далее СНГ), в том числе и Россия, столкнулись с небывалым перемещением населения. По своей величине (около 9 млн. человек в год) это крупнейшие миграционные перемещения в нашем регионе со времен Великой Отечественной войны. Их сложность является результатом уникального сочетания, во-первых, миграционных потоков, существовавших и ранее, но превратившихся из внутренних в международные (репатриация, экономическая миграция); во-вторых, новых потоков, которые хорошо известны (беженцы, лица, перемещенные внутри страны, нелегальные мигранты); и, в-третьих, новых потоков, в

1 Это подтверждается тем, что изначально Конвенция 1951 г. распространялась исключительно на лиц, ищущих убежище в результате событий, происшедших до 1 января 1951 года.

2 См. Вестник УВКБ ООН ООН в России.- 2004,- № 1.

3 Руководство УВКБ ООН для НПО по международным и региональным документам, касающимся беженцев.- 1998 г.- № 2. регулировании которых у международного сообщества очень мало или вовсе нет опыта (возвращение ранее депортированных народов). В последние годы беженцев, которые стремятся попасть на территорию Российской Федерации, порождают разнообразные вооруженные конфликты.

В первую очередь в Российской Федерации просят убежище наши бывшие соотечественники из стран СНГ и Балтии. Для многих из них переезд в Россию - просто возвращение на родину: большинство составляют этнические русские.1 Возвращающиеся лица больше подходят под понятие «репатриантов» принятое в других странах, но из-за отсутствия необходимого законодательства они вынуждены ходатайствовать о получении статуса беженцев.

Вторая категория - это беженцы из третьих стран. Большинство из них афганцы, около 100 тысяч которых находились или бежали в СССР к моменту вывода советских войск из Афганистана и которые не могут вернуться на родину по различным причинам. Кроме них просят убежище также беженцы и из других стран. По экспертным оценкам, в России только нелегально находится от 700 тыс. до 1,5 млн. иммигрантов, как правило, это выходцы из Афганистана, Северной Кореи, Югославии, Судана, Эфиопии, Сомали и других стран. На территории Российской Федерации находится более 250 тыс. иностранных граждан, нуждающихся в предоставлении им статуса беженцев в соответствии с международными обязательствами России. Чаще всего они находятся в России проездом в Западную Европу и не намерены поселяться в стране. Тем не менее многие ходатайствуют о предоставлении убежища, ожидая возможности выехать

1 По данным Комитета «Гражданское содействие».

2 Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2004 году. на Запад или получив отказ от страны, где они рассчитывали получить убежище.

Актуальность изучения проблемы правового статуса беженцев заключается в том, что неурегулированные миграционные процессы на территории России оказывают негативное влияние на внутриполитическую и социальную ситуацию в стране, а также могут повлечь за собой серьезные осложнения в межгосударственных отношениях, представлять собой угрозу национальной безопасности государства.

Кроме того, Российская Федерация должна обеспечивать соответствие внутреннего законодательства международным актам, касающимся правового статуса беженцев. Анализ международной практики применения соглашений в данной сфере дает возможность совершенствовать российское законодательство.

Актуальность темы подтверждается возрастающим количеством беженцев, появлением новых категорий вынужденных мигрантов, а также последними событиями, происходящими в результате борьбы с международным терроризмом и увеличением числа военных конфликтов.

В связи с этим понятие и содержание правового статуса беженцев нуждаются в переосмыслении и доработке. Для этого необходимо выработать и утвердить единый подход к решению проблемы правового положения беженцев как на международном, так и на национальных уровнях.

Важно не только законодательно урегулировать правовой статус беженцев, но и выработать четкие и действующие механизмы реализации и защиты их прав.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация отличается комплексным подходом в изучении особенностей правового статуса беженцев, а также механизмов защиты их прав как в международном праве, так и в российском законодательстве.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между государством и лицами, ищущими убежище, в результате предоставления им статуса беженцев, а также в процессе реализации закрепленных за ними прав, свобод и обязанностей.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы конституционного права, регулирующие критерии и процедуру предоставления статуса беженцев, закрепляющие права, обязанности и ответственность данной категории лиц, механизмы защиты прав беженцев на международном и российском уровне.

Цель данного исследования состоит в комплексном изучении основных вопросов правового регулирования статуса беженцев в международном и российском праве, выявлении существующих между ними противоречий и выработке рекомендаций по их разрешению.

В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи:

1) рассмотреть основные подходы к определению понятия «правовой статус беженцев» в международном праве;

2) проанализировать процедуру и основания предоставления статуса беженцев в Российской Федерации, их соответствие международным стандартам;

3) рассмотреть объем прав, обязанностей и ответственности беженцев в соответствии с действующим законодательством;

4) определить роль международных механизмов защиты беженцев и их прав;

5) определить место и роль органов судебной власти Российской Федерации в механизме обеспечения правового статуса беженцев;

6) проанализировать практику предоставления статуса беженцев в Российской Федерации и выработать предложения по совершенствованию российского законодательства.

Разработка темы диссертационной работы позволила автору сформулировать и обосновать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Несмотря на то, что основные международно-правовые документы содержат в целом схожие между собой определения понятия «беженец» существует две категории беженцев - «мандатные» и «конвенционные», обладающие различным объемом прав.

2. Конституция Российской Федерации не гарантирует иностранцам и лицам без гражданства предоставления статуса беженцев, соответственно и основные права, свободы и обязанности беженцев в ней не определены.

Для устранения данного пробела необходимо внести изменения в п. 1. ст. 63 Конституции Российской Федерации, зафиксировав, что Российская Федерация предоставляет статус беженцев и политическое убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с общепризнанными нормами международного права.

3. Сравнительно-правовой анализ соответствующих международных, региональных и российских правовых документов показал, что определения понятия «беженец» в региональных соглашениях имеют в основе определения, зафиксированные в международных договорах. В то же время они предусматривают более широкий перечень оснований признания лица беженцем и различный объем прав и обязанностей беженцев, что приводит к необходимости разработки нового универсального международного соглашения, которое бы включало единое определение понятия «беженец».

Автор предлагает следующее определение понятия «беженец»: лицо, которое в силу вполне обоснованных причин стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, языка, принадлежности к определенной социальной группе, политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности или происхождения и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких причин в результате вооруженных и межнациональных конфликтов, массовых беспорядков или других обстоятельств, серьезно нарушающих общественный порядок на территории страны своей гражданской принадлежности или происхождения; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего происхождения в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких причин»

4. Кроме лиц, имеющих статус беженцев, существуют другие категории лиц, де-факто подпадающие под действие соглашений о беженцах, так называемые «лица, нуждающиеся в международной защите». На уровне международного права они не имеют определенного правового статуса. Их правовое положение в основном регулируется документами рекомендательного характера.

Необходимо зафиксировать их правовой статус в юридических документах, носящих обязательный характер.

5. Существующая система международных контрольных механизмов обеспечения прав беженцев включена в систему международных контрольных органов обеспечения прав человека, которая как на универсальном, так и на региональном уровне не всегда является эффективной, носит зачастую декларативный и формальный характер.

Требуется создание международного контрольного механизма, возможно в рамках УВКБ ООН, который бы имел в своем распоряжении реальные правовые механизмы защиты прав беженцев.

6. Процедура предоставления статуса беженцев в Российской Федерации формально соответствует международным стандартам. При этом должностные лица миграционных и правоохранительных органов достаточно часто нарушают права лиц, ищущих убежище, установленные Федеральным законом «О беженцах».

Необходимо законодательно закрепить меры административной ответственности должностных лиц за массовое или грубое нарушение прав лиц ищущих убежище и беженцев.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. При подготовке диссертационной работы автор опирался на уже достигнутый в этой области уровень исследования. Теоретической базой послужили труды JI.B. Андриченко, JI.H. Анисимова, Е.В. Белоусовой, И.П. Блищенко, JI.H. Галенской, С.Г. Денисовой, Ю.Н. Жданова, А.Н. Жеребцова, Ю.Д. Ильина, В.И. Кузнецова, Ф.И. Кожевникова, Ю.М. Колосова, Э.С. Кривчиковой, Г.Е. Лукьянцева, В.И. Мукомеля, В.И. Потапова, Ю.А. Решетова, Г.И. Тункина, C.B. Черниченко, M.JI. Энтина и др.

При исследовании темы диссертационной работы были использованы научные труды зарубежных авторов: Э. Бредли, А. Граль-Мадсен, Гай С. Гудвин-Гилл, Д. Хатуэй и др. В качестве основы для анализа были привлечены документы ООН, УВКБ ООН, Европейского совета по делам беженцев, статьи, опубликованные в Московском журнале международного права, журнале «Миграция», журнале «Беженцы», Вестнике УВКБ ООН в России.

Вместе с тем перечисленные работы не дают целостного представления о современном состоянии международного права в области регулирования правового статуса беженцев, а также практически отсутствует юридический анализ текущего законодательства и судебной практики, отражающих особенности изменения объема прав и обязанностей беженцев, а также механизмов защиты прав беженцев. В определенной степени попытка восполнить пробелы в изучении проблем правового регулирования правового статуса беженцев и предпринята в настоящем диссертационном исследовании.

Автор стремился комплексно рассмотреть все аспекты, связанные с обеспечением правового статуса беженцев, обобщив доступные научные труды, и на этой основе выработать ряд новых идей теоретического и практического характера, а также сформулировать новые рекомендации с целью решения правовых проблем, касающихся статуса беженцев по международному и внутригосударственному праву.

Для достижения поставленных задач диссертант наряду с использованием общих научных методов исследования, таких как историко-правовой и системно-структурный и логический, исходил из того, что рассматривать аспекты национально-правового регулирования статуса беженцев необходимо, сочетая анализ российского законодательства и существующей системы международного права с рассмотрением тенденций его развития с точки зрения основных международных соглашений, касающихся правового статуса беженцев.

Научная и практическая значимость исследования определяется тем, что выводы и обобщенные рекомендации по проблемам правового статуса беженцев в национальном праве могут быть использованы:

- нормотворческими органами, а также правоприменительными органами при принятии законодательных и подзаконных актов, регулирующих правовой статус беженцев на территории Российской Федерации;

- в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе высших учебных заведений, занимающихся обучением и подготовкой специалистов в области юриспруденции, в процессе преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Права человека».

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Искендеров, Роман Русланович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследуя правовое регулирование статуса беженцев, находящихся на территории Российской Федерации, автор диссертационной работы пришел к следующим выводам:

1. Определение понятия «беженец» как на международном уровне, так и на национальном уровне постоянно меняется. Указанное обстоятельство имеет как положительные, так и отрицательные моменты.

Положительным является то, что со времени принятия Конвенции 1951 г. прошло более полувека, ситуация изменилась, и государства стремятся совершенствовать законодательство о беженцах.

Негативно сказывается на правовом положении беженцев отсутствие единообразного подхода к определению понятия «беженца». Это приводит к тому, что некоторые категории лиц, не соответствующие определениям основных международных соглашений (напр., «лица, нуждающиеся в международной защите»), включаются в понятие «беженец», а другие категории беженцев (напр., палестинские беженцы) исключены из сферы действия Конвенции 1951 г. и лишены правовой защиты.

2. Анализ международно-правовых документов, касающихся регулирования правового статуса беженцев, позволяет провести следующую классификацию: лица, ищущие убежища; «конвенционные» и «мандатные» беженцы; лица, нуждающиеся в международной защите; палестинские беженцы.

Наличие множества универсальных, региональных, двухсторонних соглашений, регулирующих правовой статус вышеуказанных категорий лиц, подтверждает несовершенство этих документов. По мнению автора, необходимо для решения данной проблемы принятие в скорейшем времени международного соглашения универсального характера, которое охватывало бы все стороны регулирования правового положения беженцев и содержало единое определение понятия «беженец».

3. Российская Федерация присоединилась к основным международным соглашениям в сфере защиты беженцев и постоянно вносит соответствующие изменения в свое национальное законодательство, что свидетельствует об общем формальном соответствии ее законодательства в этой области международному праву.

4. Конституция Российской Федерации не гарантирует иностранцам и лицам без гражданства предоставления статуса беженца, соответственно и основные права, свободы и обязанности беженцев Конституцией Российской Федерации не определены.

Для устранения данного пробела необходимо внести изменения в п. 1. ст. 63 Конституции Российской Федерации.

5. Российская Федерация предоставляет территориальную защиту иностранцам, ищущим убежище на ее территории, путем признания беженцем, предоставления временного убежища, предоставления политического убежища. В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению числа лиц, которым предоставляется временное убежище.

6. Единственным на сегодняшний день эффективным международным механизмом защиты прав беженцев представляется механизм Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Причиной этого является существование в ее рамках Европейского суда по правам человека, выносящего обязательные решения, и Комитета министров Совета Европы, контролирующего строгое исполнение этих решений.

Хотя защита прав беженцев не является основной деятельностью Европейского суда по правам человека, его прецедентное право может положительно повлиять на правовое положение беженцев в Российской Федерации. Для этого необходимо продолжить работу по имплементации практики Европейского суда по правам человека в российскую правовую систему.

7. Главной проблемой в России на сегодняшний день остаётся не законодательное регулирование процедуры предоставления статуса беженца, а практика применения законодательства.

Миграционные и правоохранительные органы достаточно часто нарушают права лиц, ищущих убежище, установленные Федеральным законом «О беженцах», в результате чего данные лица вынуждены использовать механизмы защиты своих прав. Наиболее эффективным механизмом защиты прав лиц ищущих убежище и беженцев в Российской Федерации являются судебные процедуры.

8. Для обеспечения наиболее полной реализации прав беженцев необходимо законодательно закрепить меры административной ответственности должностных лиц за массовое или грубое нарушение прав беженцев, в частности, за незаконный отказ в предоставлении соответствующего статуса.

Настоящее исследование не охватывает всех вопросов, связанных с определением правового статуса беженцев в России. Основное внимание было уделено тем проблемам, которые связаны с правами лиц ищущих убежище и беженцев, а также механизмами их защиты.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой статус беженцев в Российской Федерации»

На правах рукописи

ИСКЕНДЕРОВ РОМАН РУСЛАНОВИЧ

ПРАВОВОЙ СТАТУС БЕЖЕНЦЕВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

г/бг,-

Диссертация выполнена на кафедре конституционного и административного права Волгоградской академии государственной службы.

Научные руководители: доктор юридических наук,

профессор

Сафонов Владимир Евгеньевич

Официальные оппоненты:

кандидат юридических наук, профессор

Вологина Эйда Алексеевна

доктор юридических наук, профессор

Миронов Олег Орестович

кандидат юридических наук, Анишина Вера Ивановна Всероссийская государственная налоговая Ведущая организация: академия Министерства финансов

Российской Федерации

Защита состоится I? октября 2006 года в 17 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.341.04 при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в научном зале библиотеки Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2.

Автореферат разослан «13» сентября 2006 года.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

Доктор юридических наук, профессор

у ■■) Н.Е. Борисова

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема лиц, вынужденно оставляющих страну своего происхождения или постоянного местожительства и ищущих новое местожительство, является одной из глобальных проблем в мире. По данным Организации Объединных Наций (далее ООН), сегодня только беженцев, находящихся в ведении Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (далее УВКБ ООН), насчитывается свыше 17 млн.

Международное сообщество предпринимает большие усилия для решения проблемы правового статуса беженцев путем разработки и принятия международных и региональных соглашений, создания механизмов защиты беженцев, совершенствования национального законодательства и т.д.

Предполагалось, что наличия международных соглашений и организаций, занимающихся проблемой беженцев, достаточно для эффективного решения этой временной проблемы. С момента подписания Конвенции 1951 г. и учреждения ОНН прошло более полувека, однако число лиц, ищущих убежище, увеличилось с 1 млн. человек в 1951 году до более 50 млн. человек в 2004 г. В различных странах правовой статус беженцев, закрепленный в международных договорах, существенно отличается от их фактического правового положения.

Кроме того, актуальность темы определена также и тем, что после распада Советского Союза в конце 1991 г. страны СНГ, в том числе и Россия, столкнулись с перемещением населения, небывало сложным и в небывалых масштабах. По своей величине (около 9 млн. человек в год) это крупнейшие миграционные перемещения в нашем регионе со времен Великой Отечественной войны.

В первую очередь в Российской Федерации просят убежище наши бывшие соотечественники из стран СНГ и Балтии. Возвращающиеся лица больше подходят под понятие «репатриантов», принятое в других странах, но из-за отсутствия необходимого законодательства они вынуждены ходатайствовать о получении статуса беженцев.

Вторая категория — это беженцы из третьих стран. Большинство из них афганцы, около 100 тысяч которых находились или бежали в СССР к моменту вывода советских войск из Афганистана и которые не могут вернуться на родину по различным причинам. Кроме них просят убежище также беженцы и из других стран. По экспертным оценкам, на территории России только нелегально находится от 700 тыс. до 1,5 млн. иммигрантов, как правило, это выходцы из Афганистана, Северной Кореи, Югославии, Судана, Эфиопии, Сомали и других стран. Более 250 тыс. из них, нуждаются в предоставлении им статуса беженцев в соответствии с международными обязательствами России. Чаще всего они находятся в России проездом в Западную Европу и не намерены поселяться в стране. Тем не менее, многие ходатайствуют о предоставлении убежища, ожидая

возможности выехать на Запад или получив отказ от страны, где они рассчитывали получить убежище.

Актуальность изучения проблемы реализации правового статуса беженцев заключается в том, что неурегулированные миграционные процессы на территории России оказывают негативное влияние на внутриполитическую и социальную ситуацию в стране, а также могут повлечь за собой серьезные осложнения в межгосударственных отношениях, представлять собой угрозу национальной безопасности государства.

Кроме того, Российская Федерация должна обеспечивать соответствие внутреннего законодательства международным актам, касающимся правового статуса беженцев. Анализ международной практики применения соглашений в данной сфере дает возможность совершенствовать российское законодательство.

В связи с этим понятие и содержание правового статуса беженцев нуждаются в переосмыслении и доработке. Для этого необходимо выработать и утвердить единый подход к решению проблемы правового положения беженцев как на международном, так и на национальном уровнях.

Важно не только законодательно урегулировать правовой статус беженцев, но и выработать четкие и действующие механизмы его реализации.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Избранная для исследования тема достаточно объемна и многогранна. Она имеет комплексный характер и уже получила определенную разработку в правовой литературе.

При подготовке диссертационной работы автор опирался на уже достигнутый в этой области уровень исследования. Теоретической базой послужили труды Л.В. Андриченко, Л.Н. Анисимова, Е.В. Белоусовой, И.П. Блищенко, JI.H. Галенской, С.Г. Денисовой, Ю.Н. Жданова, А.Н. Жеребцова, Ю.Д. Ильина, В.И. Кузнецова, Ф.И. Кожевникова, Ю.М. Колосова, Э.С. Кривчиковой, Г.Е. Лукьянцева, В.И. Мукомеля, В.И. Потапова, Ю.А. Решетова, Г.И. Тункина, C.B. Черниченко, М.Л. Энтина и др.

При исследовании темы диссертационной работы использованы научные труды зарубежных авторов: Э. Бредли, Гай С. Гудвин-Гилла, Д^ Хатуэя и др. В качестве основы для анализа были привлечены документы ООН, УВКБ ООН, Европейского совета по делам беженцев, статьи, опубликованные в Московском журнале международного права, журнале «Миграция», журнале «Беженцы», Вестнике УВКБ ООН в России.

Вместе с тем перечисленные работы не дают целостного представления о современном состоянии международного права в области обеспечения правового статуса беженцев. Практически отсутствует юридический анализ текущего законодательства и судебной практики, отражающих особенности изменения объема прав и обязанностей

беженцев, а также механизмов реализации прав беженцев. В определенной степени попытка восполнить пробелы в изучении проблем правового регулирования правового статуса беженцев и предпринята в настоящем диссертационном исследовании.

Автор стремился комплексно рассмотреть все аспекты, связанные с реализацией правового статуса беженцев, обобщив все доступные научные труды, и на этой основе выработать ряд новых идей теоретического и практического характера, а также сформулировать новые рекомендации с целью решения правовых проблем, касающихся правового статуса беженцев в Российской Федерации.

Методологическая основа диссертационного исследования. Для достижения поставленных задач диссертант наряду с использованием общих научных методов исследования, таких как историко-правовой и системно-структурный и логический, исходил из того, что рассматривать аспекты национально-правового регулирования статуса беженцев необходимо, сочетая анализ российского законодательства и существующей системы международного права с рассмотрением тенденций его развития с точки зрения основных международных соглашений, касающихся правового статуса беженцев.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся между государством и лицами, ищущими убежище, в результате предоставления им статуса беженцев, а также в процессе реализации закрепленных за ними прав, свобод и обязанностей.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы конституционного права, регулирующие критерии и процедуру предоставления статуса беженцев, закрепляющие права, обязанности и ответственность данной категории лиц, механизмы защиты прав беженцев.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель работы состоит в проведении исследования теоретических проблем и анализа законодательства, регламентирующего предоставление и реализацию правого статуса беженцев в Российской Федерации, а также выработке на этой основе предложений по совершенствованию действующего законодательства. ■

В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи:

1. рассмотреть основные подходы к определению понятия «правовой статус беженцев»;

2. проанализировать процедуру и основания предоставления статуса беженцев в Российской Федерации, их соответствие международным стандартам;

3. рассмотреть объем прав, обязанностей и ответственности беженцев в соответствии с действующим российским законодательством;

4. определить роль международных механизмов защиты беженцев и их прав;

5. определить место и роль органов государственной власти Российской Федерации в механизме обеспечения правового статуса

беженцев;

6. проанализировать практику предоставления статуса беженцев в Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования. Конкретные элементы новизны состоят в следующем: дано авторское определение понятия «беженец», определены права и обязанности лиц, ищущих убежище, и беженцев на территории Российской Федерации; выявлено отсутствие в Конституции Российской Федерации гарантий предоставления статуса беженцев лицам, ищущим убежище; обоснована необходимость совершенствования отечественного законодательства, регулирующего предоставление статуса беженцев на территории Российской Федерации, с учетом норм международного права и судебной практики; выявлены наиболее эффективные, на данный момент, механизмы защиты прав лиц, ищущих убежище и беженцев.

Кроме того, научная новизна состоит в том, что данное диссертационное исследование отличается комплексным подходом в изучении особенностей понятия и объема правового статуса беженцев в Российской Федерации, а также механизмов защиты прав беженцев.

По результатам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Несмотря на то, что основные международно-правовые документы содержат в целом схожие между собой определения понятия «беженец», существует две категории беженцев - «мандатные» и «конвенционные», обладающие различным объемом прав.

2. Конституция Российской Федерации не гарантирует иностранцам и лицам без гражданства предоставления статуса беженцев, соответственно и основные права, свободы и обязанности беженцев в ней не определены.

Для устранения данного пробела необходимо внести изменения в п. 1. ст. 63 Конституции Российской Федерации, зафиксировав, что Российская Федерация предоставляет статус беженцев и политическое убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с общепризнанными нормами международного права.

3. Сравнительно-правовой анализ соответствующих международных, региональных и российских правовых документов показал, что определения понятия «беженец» в региональных соглашениях имеют в основе определения, зафиксированные в международных договорах. В то же время они предусматривают более широкий перечень оснований признания лица беженцем и различный объем прав и обязанностей беженцев, что приводит к необходимости разработки нового универсального международного соглашения, которое бы включало единое определение понятия «беженец».

Автор предлагает следующее определение понятия «беженец»: лицо, которое в силу вполне обоснованных причин стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, языка, принадлежности к определенной социальной

группе, политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности или происхождения и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких причин в результате вооруженных и межнациональных конфликтов, массовых беспорядков или других обстоятельств, серьезно нарушающих общественный порядок на территории страны своей гражданской принадлежности или происхождения; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего происхождения в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких причин.

4. Кроме лиц, имеющих статус беженцев, существуют другие категории лиц, де-факто подпадающие под действие соглашений о беженцах, так называемые «лица, нуждающиеся в международной защите». На уровне международного права они не имеют определенного правового статуса. Их правовое положение в основном регулируется документами рекомендательного характера.

Необходимо зафиксировать их правовой статус в юридических документах, носящих обязательный характер.

5. Существующая система международных контрольных механизмов обеспечения прав беженцев включена в систему международных контрольных органов обеспечения прав человека, которая как на универсальном, так и на региональном уровне не всегда является эффективной, носит зачастую декларативный и формальный характер.

Требуется создание международного контрольного механизма, возможно в рамках УВКБ ООН, который бы имел в своем распоряжении реальные правовые механизмы защиты прав беженцев.

6. Процедура предоставления статуса беженцев в Российской Федерации формально соответствует международным стандартам. При этом должностные лица миграционных и правоохранительных органов достаточно часто нарушают права лиц, ищущих убежище, установленные Федеральным законом «О беженцах».

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что выводы и обобщенные рекомендации по проблемам правового статуса беженцев в национальном праве могут быть использованы:

- нормотворческими органами, а также правоприменительными органами при принятии законодательных и подзаконных актов, регулирующих правовой статус беженцев на территории Российской Федерации;

- в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе высших учебных заведений, занимающихся обучением и подготовкой специалистов в области юриспруденции, в процессе преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Права человека».

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре конституционного и

административного права Волгоградской академии государственной службы.

Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в 6 опубликованных работах, а также докладывались на научно-практических конференциях «Реформы в современной России» и «Проблемы развития российского законодательства» состоявшихся в ВАГС (г. Волгоград).

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.

Основное содержание диссертационной работы

Во введении обосновывается актуальность и состояние разработанности темы исследования, формулируются цели и задачи, предмет и объект исследования, его методологическая основа, научная база, изложена новизна научного исследования, выносимые на защиту положения, называются формы апробации работы.

Первая глава «Понятие «правовой статус беженцев» и его содержание» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Формирование и развитие понятия «правовой статус беженцев» в международном и российском праве» показано историческое развитие права человека на убежище, а также проанализировано появление и юридическое закрепление понятия «правовой статус беженцев» в международном и российском праве.

В диссертации указывается, что в соответствии с п. 6 гл. II Устава УВКБ ООН (далее Устав) компетенция организации распространяется на «всех тех лиц, которые в результате событий и в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства или политических убеждений, находятся вне страны своей гражданской принадлежности и не могут пользоваться защитой правительства этой страны или не желают пользоваться такой защитой либо вследствие таких опасений, либо по причинам, не связанным с соображениями личного удобства; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства, не могут или не желают вернуться в нее вследствие таких опасений либо по причинам, не связанным с соображениями личного удобства».

Автор отмечает, что определение понятия «беженец», содержащееся в Уставе, является универсальным по сфере применения, т.к. не содержит временных и географических ограничений.

Помимо определения понятия «беженец», зафиксированного в Уставе, существует определение этого понятия, содержащееся в разделе А статьи 1 Конвенции 1951 г.

Государства-участники Конвенции 1951 г. согласились, что термин «беженец» должен применяться к лицам, признанным беженцами в соответствии с ранее принятыми международными соглашениями, а также

к любому лицу, которое «в результате событий, происшедших до 1 января 1951 г., и в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений».

Однако определение понятия «беженец» Конвенции 1951 г. имело два ограничения: по времени и по территории. Протокол 1967 г. отменил ограничения, что сделало Конвенцию 1951 г. универсальным соглашением.

В диссертации отмечается, что существование одновременно двух универсальных соглашений - Устава и Конвенции 1951 г., - которые содержат схожие определения понятия «беженец», привело к возникновению правовой проблемы. Суть ее в том, что в настоящее время существует две категории беженцев: «мандатные беженцы» - это лица, которые рассматриваются УВКБ ООН беженцами на основе положений Устава, они не могут пользоваться правами и льготами, предоставляемыми Конвенцией 1951 г.; «конвенционные беженцы» - это лица, за которыми признан статус беженцев государством убежища, являющимся участником Конвенции 1951 г., они пользуются всеми правами, которые государства обязались предоставлять беженцам на основе международного и национального права.

В то время как Устав и Конвенция 1951 г. остаются основными международными документами, содержащими определения понятия «беженец», важное значение приобретают определения, разработанные и принятые на региональном уровне, особенно те, что направлены на расширительное толкование правового статуса беженцев.

Общая черта региональных определений понятия «беженец» - в их основе лежат определения Конвенции 1951 г. и Устава.

Расширительное толкование понятия «беженец» предусмотрено Соглашением о помощи беженцам и вынужденным переселенцам (далее Соглашение СНГ 1993 г.). Соглашение СНГ 1993 г. в отличии от Конвенции 1951 г. установило дополнительные основания предоставления статуса беженцев: преследование по признакам национальности, языка, а также в связи с вооруженными и межнациональными конфликтами.

В международном праве Соглашение СНГ 1993 г. отличается правилом, согласно которому государство выезда при содействии заинтересованных сторон осуществляет эвакуацию населения из зон вооруженных и межнациональных конфликтов, предоставляя возможность для его беспрепятственного выезда на территорию одной из сторон по основаниям, предусмотренным ст.ст. 1 и 2 Соглашения СНГ 1993 г.

Конституция Российской Федерации не гарантирует иностранцам и лицам без гражданства предоставление статуса беженца, соответственно и основные права, свободы и обязанности беженцев в ней не определены.

В п. 1 ст. 1 Федерального закона «О беженцах» содержится определение понятия беженец, которое отличается от определения, содержащегося в Конвенции 1951 г. и Протоколе 1967 г., дополнительной возможностью получения статуса беженца по национальному признаку.

Проведенное исследование позволяет диссертанту сделать вывод, что в международном праве отсутствует единое определение понятия «статус беженцев». Разрешить данную проблему позволит разработка и принятие нового универсального международного договора, который бы содержал общее понятие и урегулировал все стороны правового статуса беженцев, с учетом появления новых категорий лиц, ищущих убежище.

Автор сформулировал следующее определение понятия «беженец»: лицо, которое в силу вполне обоснованных причин стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, языка, принадлежности к определенной социальной группе, политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности или происхождения и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких причин в результате вооруженных и межнациональных конфликтов, массовых беспорядков или других обстоятельств, серьезно нарушающих общественный порядок на территории страны своей гражданской принадлежности или происхождения; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего происхождения в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких причин.

Во втором параграфе «Права, обязанности и ответственность лиц, ищущих убежище и имеющих статус беженцев в Российской Федерации» рассматривается содержание правового статуса лиц, ищущих убежище и имеющих статус беженцев в Российской Федерации.

Совокупность прав, обязанностей, а также ответственности беженцев, установленная общепризнанными принципами и нормами международного права и российским законодательством, составляет «правовой статус беженцев» в Российской Федерации.

Определить права и обязанности беженцев, находящихся на территории России позволяет анализ положений Конвенции 1951 г., Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О беженцах» и других нормативно-правовых актов.

Конвенция 1951 г. года устанавливает три режима обращения с беженцами:

• национальный режим, т.е. режим, предоставляемый гражданам соответствующего государства;

• режим, предоставляемый гражданам страны обычного места проживания беженца;

• наиболее благоприятный режим, т.е. наиболее благоприятный режим, предоставляемый гражданам иностранного государства.

Национальный режим предоставляется беженцам в отношении права исповедовать религию; права обращения в суд; права работы по найму в отношении тех беженцев, которые проживают в пределах страны не менее трех лет или имеют супруга, а также одного или нескольких детей, имеющих гражданство страны проживания беженца; начального образования; трудового законодательства и социального обеспечения; налогообложения и другое.

Режим, установленный для граждан страны обычного местопроживания беженца, предоставляется в отношении защиты прав на промышленную собственность (изобретения, товарные знаки, фирменные наименования, чертежи, модели и др.), права обращения в суд, в частности в вопросах юридической помощи, и другое.

Наиболее благоприятный режим предоставляется в отношении приобретения, аренды движимого или недвижимого имущества и прочих связанных с ним прав, права заниматься сельским хозяйством, промышленностью, ремеслами и торговлей, а также прав учреждать торговые и промышленные товарищества, права заниматься свободными профессиями, жилищного обеспечения, получения образования, признания аттестатов, дипломов и степеней, освобождения от оплаты обучения, предоставления стипендий и другое.

Конвенция 1951 г. устанавливает, что личный статус беженца определяется законами страны его домицилия или, если у него такого не имеется, законами страны его проживания. При этом ранее приобретенные беженцами права, связанные с его личным статусом, и в частности права, вытекающие из брака, должны соблюдаться государством-участником.

В Конвенции 1951 г. зафиксирован ряд гарантий прав беженцев: не высылать беженцев, законно проживающих на территории государств, иначе как по соображениям государственной безопасности или общественного порядка; освобождать беженцев от наказания за незаконный въезд или пребывание с территории, на которой их жизни или свободе угрожала опасность; предоставлять беженцам, законно пребывающим на территории государства, право выбора места проживания и свободного передвижения в пределах его территории, выдавать действительные удостоверения личности беженцам, находящимся на его территории и не обладающим проездными документами.

Общие обязанности беженцев заключаются в том, что они должны подчиняться законам и распоряжениям, а также мерам, принимаемым для поддержания общественного порядка государства, в котором они находятся. Конкретные обязанности беженцев, находящихся на территории России, установлены в действующем национальном законодательстве.

Автор отмечает, что с учетом стадий процедуры предоставления лицу

статуса беженца, можно выделить три переходных правовых статуса лица (каждому из которых присущ свой комплекс прав и обязанностей), которое желает стать беженцем:

1) правовой статус лица, ходатайствующего о признании его беженцем;

2) правовой статус лица, получившего свидетельство о рассмотрении дела по существу;

3) правовой статус лица, за которым признан статус беженца.

Кроме того, Федеральный закон «О беженцах» предоставляет лицу,

ищущему убежище в Российской Федерации право на получение временного убежища.

Таким образом, комплекс прав и обязанностей беженцев, зафиксированный в действующем российском законодательстве, в целом соответствует международным стандартам.

Вторая глава «Правовая процедура предоставления статуса беженцев и его обеспечение в Российской Федерации» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Порядок и критерии установления статуса беженцев в Российской Федерации и их соответствие международным стандартам» анализируются международные принципы предоставления убежища, международные основания для предоставления, лишения и прекращения статуса беженцев, а также процедура предоставления статуса беженцев в соответствии с Федеральным законом «О беженцах».

Основные международные принципы предоставления статуса беженцев состоят в том, что процедуры определения статуса должны быть справедливыми и оперативными.

Главной задачей процедуры предоставления статуса беженцев является установление того факта, что лицо нуждается в защите, для чего должны быть созданы специальные процедуры и разработаны требования, которым они должны отвечать.

Основные международные процессуальные требования к процедурам определения статуса беженцев изложены Исполнительным комитетом УВКБ ООН в своих Заключениях.

Лицу предоставляется статус беженца в значении Конвенции 1951 г., как только он соответствует критериям, которые содержатся в определении. Беженцами люди становятся не в силу официального признания, а признаются таковыми (получают статус) именно потому, что реально являются беженцами.

В соответствии с Федеральным законом «О беженцах» процедура предоставления статуса беженцев состоит из следующих этапов:

1) обращение лица с ходатайством о признании беженцем (далее -ходатайство).

2) предварительное рассмотрение ходатайства.

3) принятие решения о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу (далее - свидетельство) либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу;

4) выдача свидетельства либо уведомления об отказе в рассмотрении ходатайства по существу;

5) рассмотрение ходатайства по существу;

6) принятие решения о признании беженцем либо об отказе в признании беженцем;

7) выдача удостоверения беженца либо уведомления об отказе в признании беженцем.

В целом процедура предоставления статуса беженцев в Российской Федерации соответствует международным стандартам, при этом она характеризуется наличием противоречий и как следствие нарушением прав лиц, ищущих убежище.

Действующее законодательство Российской Федерации закрепляет гарантии прав лиц, ходатайствующих о получении статуса беженцев, признанных беженцами, а также тех, кто утратил или был лишен этого статуса: право обжаловать в вышестоящий по подчиненности орган или в суд решения и действия (бездействие) органов исполнительной власти и должностных лиц, связанных с исполнением закона, установлены порядок и сроки подачи жалобы. Лица, подавшие жалобы, продолжают оставаться на территории Российской Федерации до принятия решения по ней, пользуются тем же правовым режимом, что и до подачи жалобы.

Наиболее часто обжалуются решения миграционных органов об отказе в рассмотрении ходатайств по существу на том основании, что у заявителя была возможность быть признанным беженцем на территории третьей страны, и необращение заявителя с ходатайством в течение суток с момента незаконного пересечения государственной границы.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют право получить на территории России временное убежище, в случае если имеются основания для признания их беженцами, но они ограничиваются заявлениями о предоставлении возможности временно пребывать на территории России, либо если заявитель не признается беженцем, территориальный орган Федеральной миграционной службы рассматривает заявление о предоставлении временного убежища.

В настоящее время количество мигрантов, получивших временное убежище в Российской Федерации постоянно увеличивается. Основной причиной этого является то, что у лица, получившего временное убежище, сокращается количество прав и свобод по сравнению с беженцем, но в то же время ему разрешено временное пребывание на территории России при гарантиях отказа от высылки.

Закон зафиксировал основания, по которым лицо утрачивает статус беженца или лишается его. Лишение лица статуса беженца, как санкция со стороны государства за неправомерное поведение, осуществляется Федеральной миграционной службой или ее территориальными органами

по следующим основаниям: осуждение лица по вступившему в силу приговору суда за совершение преступления на территории Российской Федерации; сообщение лицом заведомо ложных сведений либо предъявление фальшивых документов, послуживших основанием для признания беженцем, либо допущение лицом иного нарушения положений Федерального закона «О беженцах».

Утрата статуса происходит в силу иных обстоятельств, носящих в целом положительный характер для беженца: получение лицом разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации, приобретение российского гражданства либо гражданства иного государства, добровольное возвращение в государство своей гражданской принадлежности (прежнего обычного места жительства), невозможность отказа лица от защиты государства своей гражданской принадлежности (прежнего обычного местожительства) в связи с отсутствием обстоятельств, вынудивших лицо прибегнуть к защите на территории России.1

Законодательством установлены определенные условия и порядок депортации (административного выдворения) при отказе от добровольного выезда из Российской Федерации.

Автор отмечает, что Российская Федерация сотрудничает с иностранными государствами, УВКБ ООН, иными международными организациями в целях разрешения проблем беженцев.

После утверждения в 1997 году новой редакции Федерального закона «О беженцах» была начата работа по приведению в соответствие всех правовых актов, регулирующих правовое положение лиц, ищущих убежище на территории Российской Федерации.

Во втором параграфе «Деятельность федеральных органов исполнительной власти по обеспечению правового статуса беженцев» дается характеристика задач, функций и полномочий Федеральной миграционной службы.

Федеральная миграционная служба является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции.

Согласно своему Положению данный орган власти осуществляет следующие полномочия в миграционной сфере:

1) осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации контроль и надзор за соблюдением иммиграционных правил иностранными гражданами и лицами без гражданства;

2) организует и осуществляет в соответствии с российским законодательством:

1 По данным Федеральной миграционной службы на 01.09.2005 г. в 2005 году было рассмотрено 833 ходатайства о признании беженцем, только 7 человек получили статус беженца.

- реализацию мер по предупреждению и пресечению незаконной миграции, иммиграционный контроль в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства;

- проведение государственной дактилоскопической регистрации;

- производство по делам об административных правонарушениях в пределах установленной компетенции;

3) организуете установленном порядке:

- учет, регистрацию, прием и временное размещение лиц, ходатайствующих о предоставлении убежища либо о признании их беженцами, получивших статус беженцев, а также оказание содействия беженцам во временном обустройстве;

- проведение идентификации иностранных граждан и лиц без гражданства, ходатайствующих о признании их беженцами и находящихся в Российской Федерации.

Федеральная миграционная служба осуществляет взаимодействие с общественными объединениями по оказанию помощи беженцам.

В настоящее время для содействия беженцам в решении их проблем, обустройстве и других вопросах действуют комитет «Гражданское содействие», организация «Мемориал», Российский фонд помощи беженцам «Соотечественники» и др. Но, в отличие от аналогичных структур в других зарубежных странах, например таких, как Германия и США, российские общественные объединения не обладают значительными полномочиями в вопросах обеспечения правового статуса беженцев и не имеют достаточного влияния. Основная их роль заключается в оказании информационной помощи лицам, ищущим убежище.

Таким образом, процедура предоставления статуса беженцев в Российской Федерации является достаточно четко регламентированной и в целом соответствует международным стандартам. Однако должностные лица миграционных и правоохранительных органов часто нарушают права, установленные Федеральным законом «О беженцах», в результате чего данные лица вынуждены прибегать к механизмам защиты.

Для обеспечения наиболее полной реализации прав беженцев автором предлагается законодательно закрепить меры административной ответственности должностных лиц за массовое или грубое нарушение прав лиц ищущих убежище и беженцев.

Третья глава «Основные механизмы защиты прав лиц, имеющих статус беженцев в Российской Федерации» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Деятельность Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев по защите прав беженцев в России» дана характеристика целям, задачам и функциям, а также направлениям деятельности УВКБ ООН в России.

На международном уровне не существует специального механизма защиты прав беженцев. В соответствии с положениями международных

соглашений беженец, чьи права были нарушены, имеет право обратиться в суд государства-убежища для защиты своих прав.

Для частичного решения данной проблемы было создано УВКБ ООН. В соответствии с п. 1 Устава в его функции входят «предоставление международной защиты» и «изыскание окончательного решения» проблемы беженцев посредством их добровольной репатриации или ассимиляции в других странах. Деятельность Верховного комиссара УВКБ ООН является абсолютно неполитической по своему содержанию, носит гуманитарный и социальный характер и касается, как правило, отдельных групп и категорий беженцев. Однако главной остается функция по предоставлению международной защиты, так как ее предоставление проистекает из норм и практики в области защиты прав человека.

В настоящее время данная организация оказывает помощь и защиту следующим категориям: беженцам, подпадающим под действие Конвенции 1951 г.; беженцам, подпадающим под действие Конвенции ОАЕ 1969 года и Картахенской декларации 1984 года; беженцам, спасающимся от вызванных человеком бедствий; лицам, бегущим от стихийных бедствий; лицам, чьи ходатайства о предоставлении убежища отклонены; лицам, перемещенным внутри страны; лицам без гражданства.

Проблемой, связанной с мандатом организации, является отсутствие единого универсального определения понятия «беженец». Наличие нескольких категорий беженцев мешает ей эффективно осуществлять свою деятельность. В результате огромное количество мигрантов лишены действенной защиты их прав.

Для эффективного функционирования международной системы защиты беженцев УВКБ ООН вынуждено использовать расширенное определение понятия «беженец», включая в него лиц, не соответствующих критериям Устава.

Некоторые государства пытаются самостоятельно решать данную проблему, предоставляя определенные права в отношении въезда и пребывания лицам, имеющим действительно обоснованные причины покинуть страну своей гражданской принадлежности по причинам существующей в ней политической ситуации или опасности, но которые не удовлетворяют критериям определения ни Устава, ни Конвенции 1951 г. Правовой статус такой категории лиц обычно менее благоприятный, чем статус беженцев. Например, в России кроме статуса беженца предоставляется временное и политическое убежища.

УВКБ ООН был разработан самый главный и важный документ, касающийся статуса беженца — «Руководство по процедурам и критериям определения статуса беженцев». Документ не имеет статуса, юридически обязательного для государств, но в настоящее время используется большинством государств в своих национальных процедурах определения статуса беженцев. Миграционные и судебные органы России активно используют данное Руководство в своей деятельности.

Для беженцев Российская Федерация является, во-первых, страной пребывания беженцев, а во-вторых, страной их транзита в другие страны. Этим и определяется деятельность представительств УВКБ ООН в России.

Основная задача представительств данной организации в России заключается в деятельности по защите различных категорий лиц, которым пришлось покинуть свои страны: беженцам и лицам, ищущим убежище, лицам без гражданства и лицам, перемещенным внутри страны, и оказание им возможной помощи.

Непосредственно деятельность УВКБ ООН в Российской Федерации происходит по следующим направлениям: организован Центр по приему беженцев (г. Москва), который оказывает различные виды помощи непосредственно беженцам, и она оказывает российским органам власти содействие в разработке и развитии справедливой и эффективной системы предоставления убежища на всей территории страны путем организации учебных мероприятий для государственных должностных лиц и сотрудников неправительственных организаций, в информационной и просветительской работе в нескольких регионах страны; оказывает финансовую и консультативную помощь общественным организациям; УВКБ ООН способствует добровольной репатриации мигрантов из России; УВКБ ООН дает свои комментарии и оценку российскому законодательству, касающемуся правового положения беженцев.

По результатам деятельности представительства УВКБ ООН в России выявлены основные проблемы, с которыми сталкиваются лица, ищущие убежище на территории нашей страны: 1) получение доступа к процедуре признания беженцем и отсутствие соответствующих документов, особенно в Московской области, на стадии «предварительной» регистрации, 2) большое количество отказов в предоставлении статуса (как по формальным основаниям, так и по существу).

Изучение деятельности УВКБ ООН в России позволяет сделать вывод о необходимости создания международного контрольного механизма, возможно в рамках УВКБ ООН, который бы имел широкими полномочиями в сфере оказания помощи беженцам, так как полномочия, которыми обладают Генеральная Ассамблея ООН и Верховный комиссар УВКБ ООН не позволяют им принимать решения, обязательные для всех заинтересованных сторон.

Во втором параграфе «Защита прав беженцев в прецедентном праве Европейского суда по правам человека» дается характеристика статуса Европейского суда по правам человека, его структура и полномочия, проанализированы решения Европейского суда по правам человека, касающиеся беженцев.

Отмечается, что любое международное соглашение в области прав человека рискует остаться ничем не подкрепленной декларацией, если по нему не выработана устойчивая система выполнения государствами своих обязательств.

Предусмотренный Европейской конвенцией по правам человека в 1950 г. контрольный механизм не имел аналогов в практике межгосударственного сотрудничества того времени.

Для Российской Федерации Европейская конвенция по правам человека вступила в силу 5 мая 1998 г. С этого момента российские граждане, иностранцы (в том числе и беженцы) получили возможность направлять индивидуальные жалобы, связанные с нарушением их прав, в Европейский суд по правам человека.

Несмотря на то, что Европейская конвенция по правам человека не содержит специальных норм защищающих права беженцев, прецедентная практика Европейского суда по правам человека сложилась таким образом, что некоторые нормы стали толковаться как запрещающие высылку иностранцев с территории государств-участников Европейской конвенции по правам человека. Право не быть высланным лежит в основе правового статуса беженца.

В каждом решении, касающемся права убежища, Европейский суд по правам человека отмечает, что ни в Европейской конвенции по правам человека, ни в Протоколах к ней не закреплено право убежища, поэтому вопросы предоставления убежища не относятся к его компетенции. В то же время Европейский суд по правам человека признает, что высылка или выдача лица может нарушать ст. 3 Европейской конвенции по правам человека, согласно которой никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию в тех случаях, когда есть серьезные причины полагать, что данное лицо в принимающем государстве станет жертвой обращения, противоречащего данной статье.

Особенное значение для защиты прав беженцев имеют части 1 и 4 ст. 5 Европейской конвенции по правам человека, в которых предусмотрена защита каждого человека от произвола государственных органов при задержании с целью высылки, а также право в любое время оспорить законность такого задержания в судебном порядке со всеми необходимыми процессуальными гарантиями и потребовать освобождения.

Не менее значима для защиты прав беженцев ст. 13 Европейской конвенции по правам человека, которая гарантирует лицу в отношении, которого было вынесено решение о высылке, право оспорить это решение в компетентном государственном органе.

В третьем параграфе «Судебная защита прав беженцев в Российской Федерации» анализируются решения российских судов по конкретным делам, имеющим отношение к выполнению законодательства о беженцах».

Для защиты прав беженцев п. 2 ст. 10 Федерального закона «О беженцах» устанавливает, что решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и должностных лиц, связанные с исполнением этого

федерального закона, могут быть обжалованы в вышестоящий по подчиненности орган либо в суд.

В судебном порядке обжалуются решения и действия Федеральной миграционной службы и её территориальных органов. Обжалование осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 27.04.1993 г. (в редакции Федерального закона от 14.12.1995 г.) «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и обязанности граждан».

Также могут быть обжалованы действия или бездействие и других федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления, связанные с исполнением Федерального закона «О беженцах».

Если в ходе рассмотрения жалобы лица, ходатайствующего о признании беженцем или признанного беженцем либо утратившего статус беженца, суд установит несоответствие акта государственного или муниципального органа закону, решение принимается в соответствии с законом. Данное положение закреплено в ч. 2 ст. 120 Конституции Российской Федерации, регламентирующей действия суда при рассмотрении конкретного дела. В соответствии с действующим гражданско-процессуальным законодательством, отказываясь от применения не соответствующего закону акта, суд может одновременно своим определением (постановлением) обратить внимание органа или должностного лица, издавшего такой акт, на необходимость привести его в соответствие с законом, изменить или отменить его.

С тех пор как был принят в 1993 г. закон Российской Федерации «О беженцах», российские суды играют активную роль в деле защиты прав лиц, ищущих убежище и беженцев. За это время суды рассмотрели самые разные дела, имеющие отношение к выполнению законодательства о беженцах.

Изучение судебной практики по вопросам защиты прав лиц, ищущих убежище и беженцев показывает, что суд является наиболее эффективным средством защиты прав лиц данной категории. Своими решениями судебные органы предоставляют указанным лицам, возможность пользоваться своими основными правами.

Анализ судебных дел данной категории позволяет сделать вывод, что несмотря на отсутствие в Российской Федерации прецедентного права, практика применения законодательства о беженцах в судах положительно повлияет на деятельность исполнительных органов государства, оказывающих воздействие на правовое положение лиц, ищущих убежище и беженцев.

Кроме того, в связи с тем, что миграционное законодательство в нашей стране находится в стадии формирования, отечественная судебная практика восполняет имеющиеся правовые пробелы и противоречия в законодательстве.

По теме диссертационного исследования были опубликованы следующие работы:

1. Искендеров P.P. Правовой статус беженцев//Альманах-2003 ВОМАНОИ. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2003. -0,2 п.л.

2. Искендеров P.P. Правовой статус беженцев в российском и международном праве//Тезисы докладов конференции «Реформы в современной России». - Волгоград: Изд-во ГОУ ВПО ВАГС, 2003. -0,2 пл.

3. Искендеров P.P. Правовое положение беженцев//Информационно-аналитический бюллетень КДМ г. Волгограда 2003 №2. - Волгоград: Изд-во ВолГТУ, 2003. -0,2 пл.

4. Искендеров P.P. Правовой статус беженцев в Российской Федерации: гарантии права на убежище//Сборник материалов науч.-практ. конф. - Волгоград: Изд-во ГОУ ВПО ВАГС, 2004. -0,2 п.л.

5. Искендеров P.P. Статус беженцев: актуальные вопросы правового регулирования//Альманах-2004 ВОМАНОИ. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004. -0,2 пл.

6. Искендеров Р.Р. Процедура становления статуса беженцев в Российской Федерации: конституционно-правовые проблемы //Миграционное право, 2006 г. № 2. - 0,5 пл.