СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Формакидов, Дмитрий Анатольевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. История становления и развития законодательства о вещном праве проживания.
§ 1. Возникновение права проживания и его закрепление в нормах римского частного права.
§ 2. Русская дореволюционная цивилистика о вещном праве проживания.
§ 3. Право проживания в законодательстве России после 1917 года.
Глава II. Понятие права проживания, его признаки и место в системе ограниченных вещных прав.
§ 1. Ограниченные вещные права в действующем гражданском законодательстве и цивилистической литературе.
§ 2. Понятие и признаки права проживания, его место в системе ограниченных вещных прав на жилые помещения.
Глава III. Возникновение, осуществление и прекращение права проживания.
§ 1. Основания и порядок возникновения права проживания.
§ 2. Основания прекращения права проживания.
§ 3. Осуществление права проживания.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Вещное право проживания"
Актуальность темы исследования
Проблема вещно-правовых отношений, возникающих в связи с пользованием чужими жилыми помещениями — одна из наиболее актуальных проблем гражданского права и имеет многовековую историю: до сих пор она остается объектом внимания многих исследователей. И это понятно, поскольку жилище является одним из главных материальных условий жизни любого человека, наряду с пищей, одеждой, водой и т.д. Потребность человека в жилье возникает с момента его рождения и сохраняется до конца его жизни, т.е. имеет постоянный характер.
Правовое регулирование жилищных отношений осуществляется, главным образом, на основе сочетания принципов гражданского и жилищного законодательства. Такое смежное регулирование, являясь причиной многочисленных коллизий, и пробелов усложняет применение существующих норм, регулирующих жилищные правоотношения.
В разные периоды истории государства и общества существовали различные формы удовлетворения потребности человека в жилище. В настоящее время имеются самые разнообразные формы — от права собственности с максимальными возможностями субъекта до права временного проживания жильца, не обладающего самостоятельным правом пользования жилым помещением.
В отношениях, складывающихся при осуществлении правомочий владения, пользования и распоряжения жилыми помещениями наряду с собственниками жилья в целом ряде случаев выступают и граждане, имеющие самостоятельное право на данное жилое помещение.
К таким гражданам относятся: во-первых, отказополучатели, которым в соответствии со ст. 1137 ГК РФ предоставлено право пользования жилым помещением или его определенной частью; во-вторых, получатели ренты по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему обязанность плательщика ренты по обеспечению потребностей получателя ренты в жилье; в-третьих, члены семьи собственника жилого помещения. Наличие определенных признаков позволяет констатировать вещно-правовой характер прав названных граждан.
Кроме того, указанные правоотношения имеют сходные черты и единые исторические корни, а значит, могут и должны получить единое гражданско-правове регулирование. Решение указанной проблемы возможно путем объединения прав членов семьи собственника жилья, отказополучателей и получателей ренты по договору пожизненного содержания с иждивением в самостоятельное вещное право - право проживания.
Исходя из изложенного, в данной работе права на жилое помещение членов семьи собственника жилья, отказополучателей и получателей ренты рассматриваются в системе ограниченных вещных прав как самостоятельная их разновидность. Формулируются понятие и признаки права проживания, рассматриваются основания и порядок его возникновения и прекращения, а также правовой статус субъектов этого права.
Впервые подобные отношения возникли и получили закрепление в нормах римского частного права.
В дореволюционной России вещно-правовые отношения проживания в чужих жилых помещениях также имели место, хотя и не получили законодательного закрепления. При этом в «Проекте Гражданского уложения Российской Империи» дореволюционный законодатель признал существование отношений вещного права проживания и необходимость их законодательного регулирования.
Изучение советского законодательства, анализ работ исследователей гражданского и жилищного права тех лет, а также знакомство с материалами судебной практики позволяют констатировать наличие в советский период подобных правоотношений.
В современный период гражданские кодексы многих европейских стран содержат нормы, регулирующие правоотношения, сходные с рассматриваемыми в данной работе.
Сказанное позволяет сделать вывод о необходимости специального изучения и анализа вещных правоотношений по пользованию чужими жилыми помещениями в Древнем Риме, дореволюционной и советской России, а также в современном зарубежном законодательстве.
1 марта 2005 г. введен в действие Жилищный кодекс Российской Федерации. Ст. 31, 33 и 34 этого кодекса регламентируют пользование жилыми помещениями членами семьи собственника жилья, а также отказополучателями и получателями ренты по договору пожизненного содержания с иждивением. Положения этих статей изменили правовой статус указанных лиц, круг субъектов и основания прекращения права проживания.
Таким образом, в настоящее время продолжается процесс формирования нормативно-правовой базы, регулирующей право проживания. Поскольку этот процесс нельзя признать завершенным, анализ некоторых аспектов этого права имеет не только сугубо научное, но и практическое значение.
Недостаточная изученность, научная актуальность и практическая значимость избранной темы определили предмет, цели и задачи данного исследования.
Предметом исследования является системный анализ вещно-правовых отношений, складывающихся по поводу пользования гражданами чужими жилыми помещениями.
Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является исследование теоретических проблем и практики правового регулирования вещно-правовых отношений по использованию чужих жилых помещений.
Объект, предмет и цель настоящей работы определили постановку исследовательских задач:
1. Проследить историю становления и развития законодательства о вещном праве проживания.
2. Показать состояние нормативно-правовой базы, регулирующей вещно-правовые отношения в сфере жилья, на современном этапе.
3. Выявить степень соответствия действующего российского законодательства принятым в мировой практике приемам регулирования вещных правоотношений по пользованию чужими жилыми помещениями.
4. Исследовать сущность и признаки ограниченных вещных прав граждан по использованию чужих жилых помещений, выявить их общие черты и путем их объединения «сконструировать» единое самостоятельное ограниченное вещное право проживания.
5. Выявить проблемы возникновения, осуществления и прекращения права проживания.
6. Сформулировать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в части регулирования права проживания.
Методологическая и теоретическая основа исследования Методология исследования, представляющая собой совокупность определенных теоретических принципов, логических приемов и специальных способов исследования изучаемой области правовой действительности, основывается на неразрывной связи трех основных уровней. Во-первых, общеметодологическую основу настоящего исследования составляет диалектико-материалистический метод. Во-вторых, в числе общенаучных методов, используемых в настоящем исследовании, выделяются анализ и синтез, индукция и дедукция, метод аналогии и гипотезы. В-третьих, теоретическая и практическая результативность исследования обеспечивается применением специфических, частных методов научного решения правовых задач, вытекающих из основных теоретических установок науки гражданского права. Это - метод сравнительного правоведения, системный подход, комплексный анализ, правовое моделирование, формально-юридический и конкретно-социологический методы.
Три названных уровня образуют единый фундаментальный комплекс исследовательских приемов, используемых автором диссертационной работы в целях постижения сущности исследуемого правового явления.
В диссертации нашли отражение исследования российских дореволюционных цивилистов - К.Анненкова, И.Барона, П.И.Беляева,
A.Боровиковского, Е.В.Васьковского, Я.К.Городынского, А.М.Гуляева, Н.Л.Дювернуа, К.И.Малышева, Д.И.Мейера, К.А.Неволина, А.Л.Фрейтаг-Лоринговена, Г.Ф.Шершеневича, П.П.Цитовича и других.
Наряду с этим автор проанализировал труды таких ученых советского периода, как И.И.Андрианов, Б.С.Антимонов, М.И.Бару, И.Л.Брауде, И.С.Вишневская, К.А.Граве, В.К.Дронников, О.С.Иоффе, П.С.Никитюк, В.И.Серебровский, В.Ф.Чигир, других исследователей.
Теоретической основой диссертации стали фундаментальные труды современных российских юристов — работы М.И.Брагинского,
B.В.Витрянского, Б.М.Гонгало, И.М.Исрафилова, П.В.Крашенинникова,
C.Ю.Макарова, О.Н.Садикова, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, Г.Ф.Шешко, Л.В.Щенниковой, и некоторых других.
При подготовке диссертации были исследованы материалы правоприменительной практики Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ, районных судов, а также материалы обобщения нотариальной практики, связанные с темой диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного анализа правовой природы и проблем гражданско-правового регулирования вещных отношений, возникающих по поводу пользования гражданами чужими жилыми помещениями. В работе содержатся теоретические выводы и предложения по совершенствованию действующего законодательства в этой сфере.
Научная новизна диссертации отражена в следующих основных выводах и положениях, которые выносятся на защиту:
1. Анализ римского, российского (дореволюционного и советского) и зарубежного законодательства о праве проживания позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на наличие или отсутствие законодательного регулирования права проживания, такие отношения фактически существуют в любом обществе (рабовладельческом, феодальном, социалистическом, капиталистическом). При этом право проживания рассматривается как вещное, потому что ему всегда присущи следующие признаки: это право на чужую вещь, ограниченное по своему содержанию, устанавливаемое, как правило, пожизненно, обладающее правом следования и имеющее абсолютный характер защиты. Возникает это право на основании закона или сделки (договора или завещания).
2. Выявляются признаки вещных прав и ограниченных вещных прав. Излагается авторский подход к определению понятий вещного права и ограниченного вещного права. Обосновывается необходимость установления в законодательстве единого замкнутого перечня вещных прав.
Доказывается вещно-правовой характер прав на жилое помещение членов семьи собственника жилья, а также отказополучателей и получателей ренты по договору пожизненного содержания с иждивением. Делается вывод о том, что права на жилое помещение получателя ренты по договору пожизненного содержания с иждивением носят вещно-правовой характер только в том случае, если за ним оставлено право пользования жилым помещением, переданным по указанному договору
На основе выявленных специфических признаков прав на жилое помещение членов семьи собственника жилья, а также отказополучателей и получателей ренты по договору пожизненного содержания с иждивением конструируется единое самостоятельное ограниченное вещное право - право проживания. Предлагается дефиниция этого права, отмечается необходимость введения этой конструкции в действующее гражданское законодательство. Предлагается дополнить главу 18 Гражданского кодекса Российской Федерации статьей 2911, содержащей понятие и признаки права проживания.
Предлагается дополнить статью 216 ГК РФ таким ограниченным вещным правом, как право проживания.
Анализ действующего российского законодательства позволяет сделать вывод о несовершенстве существующей правовой базы по причине её незавершенности и несогласованности в части регулирования права проживания. Обосновывается необходимость изменения условий и порядка возникновения права проживания. Формулируются предложения по внесению дополнений в действующее законодательство. Предлагается дополнить главу 18 Гражданского кодекса Российской Федерации статьей 2912, содержащей основания возникновения права проживания. Кроме того, предлагаются изменения и дополнения в статью 31 Жилищного кодекса РФ.
7. Анализируются основания прекращения права проживания, существовавшие в римском частном праве и дореволюционной России, а также существующие в зарубежных законодательствах и действующем российском праве. Формулируются предложения по внесению дополнений в действующее законодательство. Предлагается дополнить главу 18 Гражданского кодекса Российской Федерации статьей 2912, содержащей основания прекращения права проживания.
8. Делается вывод о необходимости введения в законодательство норм, регулирующих правовой статус субъектов права проживания. Для этого предлагается дополнить главу 18 Гражданского кодекса РФ статьей 2913, содержащей права и обязанности субъектов права проживания, а также собственников жилых помещений, обремененных таким правом.
Практическая и теоретическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования его теоретических положений и выводов для развития и совершенствования действующего законодательства Российской Федерации и правоприменительной практики. Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе, при преподавании и изучении курсов «Гражданское право», «Жилищное право» и спецкурса «Вещное право», а также при подготовке учебно-методических материалов, предназначенных для студентов юридических учебных заведений.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и процесса Пермского государственного университета, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Предложения и выводы исследования изложены в публикациях автора, апробированы в докладах на научных и научно-практических конференциях в Пермском государственном университете и Западно-Уральском институте экономики и права.
Основные положения и выводы диссертационной работы использовались автором настоящего исследования в учебном процессе при чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право» и спецкурсу «Вещное право» на юридическом факультете Пермского государственного университета, а также при разработке учебно-методических материалов по спецкурсу «Вещное право».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, библиографического списка.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Вещное право проживания»
На правах рукописи
ФОРМАКИДОВ Дмитрий Анатольевич
ВЕЩНОЕ ПРАВО ПРОЖИВАНИЯ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Екатеринбург 2005
/
Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса Пермского государственного университета
Научный руководитель -
заслуженный юрист России, кандидат юридических наук, профессор Михайлов Сергей Георгиевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Гонгало Бронислав Мичиславович
кандидат юридических наук, доцент Рождественская Лилия Александровна
Ведущая организация -
Уральская академия государственной службы
Защита состоится 22 июня 2005 года в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.282.01 при Уральской государственной юридической академии (620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21. Зал заседаний совета).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральской государственной юридической академии.
Автореферат разослан 20 мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор В.И. Леушин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Проблема вещно-правовых отношений, возникающих в связи с пользованием чужими жилыми помещениями - одна из наиболее актуальных проблем гражданского права и имеет многовековую историю: до сих пор она остается объектом внимания многих исследователей. И это понятно, поскольку жилище является одним из главных материальных условий жизни любого человека, наряду с пищей, одеждой, водой и т.д. Потребность человека в жилье возникает с момента его рождения и сохраняется до конца его жизни, т.е. имеет постоянный характер.
Правовое регулирование жилищных отношений осуществляется, главным образом, на основе сочетания принципов гражданского и жилищного законодательства. Такое смежное регулирование, являясь причиной многочисленных коллизий, и пробелов усложняет применение существующих норм, регулирующих жилищные правоотношения.
В разные периоды истории государства и общества существовали различные формы удовлетворения потребности человека в жилище. В настоящее время имеются самые разнообразные формы - от права собственности с максимальными возможностями субъекта до права временного проживания жильца, не обладающего самостоятельным правом пользования жилым помещением.
В отношениях, складывающихся при осуществлении правомочий владения, пользования и распоряжения жилыми помещениями наряду с собственниками жилья в целом ряде случаев выступают и граждане, имеющие самостоятельное право на данное жилое помещение.
К таким гражданам относятся:
во-первых, отказополучатели, которым в соответствии со ст. 1137 ГК РФ предоставлено право пользования жилым помещением или его определенной частью;
во-вторых, получатели ренты по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему обязанность плательщика ренты по обеспечении
ренты в жилье;
в-третьих, члены семьи собственника жилого помещения.
Наличие определенных признаков позволяет констатировать вещно-правовой характер прав названных граждан.
Кроме того, указанные правоотношения имеют сходные черты и единые исторические корни, а значит, могут и должны получить единое гражданско-правове регулирование. Решение указанной проблемы возможно путем объединения прав членов семьи собственника жилья, отказополучателей и получателей ренты по договору пожизненного содержания с иждивением в самостоятельное вещное право - право проживания.
Исходя из изложенного, в данной работе права на жилое помещение членов семьи собственника жилья, отказополучателей и получателей ренты рассматриваются в системе ограниченных вещных прав как самостоятельная их разновидность. Формулируются понятие и признаки права проживания, рассматриваются основания и порядок его возникновения и прекращения, а также правовой статус субъектов этого права.
Впервые подобные отношения возникли и получили закрепление в нормах римского частного права.
В дореволюционной России вещно-правовые отношения проживания в чужих жилых помещениях также имели место, хотя и не получили законодательного закрепления. При этом в «Проекте Гражданского уложения Российской Империи» дореволюционный законодатель признал существование отношений вещного права проживания и необходимость их законодательного регулирования.
Изучение советского законодательства, анализ работ исследователей гражданского и жилищного права тех лет, а также знакомство с материалами судебной практики позволяют констатировать наличие в советский период подобных правоотношений.
В современный период гражданские кодексы многих европейских стран содержат нормы, регулирующие правоотношения, сходные с рассматриваемыми в данной работе.
Сказанное позволяет сделать вывод о необходимости специального изучения и анализа вещных правоотношений по
пользованию чужими жилыми помещениями в Древнем Риме, дореволюционной и советской России, а также в современном зарубежном законодательстве.
1 марта 2005 г. введен в действие Жилищный кодекс Российской Федерации. Ст. 31, 33 и 34 этого кодекса регламентируют пользование жилыми помещениями членами семьи собственника жилья, а также отказополучателями и получателями ренты по договору пожизненного содержания с иждивением. Положения этих статей изменили правовой статус указанных лиц, круг субъектов и основания прекращения права проживания.
Таким образом, в настоящее время продолжается процесс формирования нормативно-правовой базы, регулирующей право проживания. Поскольку этот процесс нельзя признать завершенным, анализ некоторых аспектов этого права имеет не только сугубо научное, но и практическое значение.
Недостаточная изученность, научная актуальность и практическая значимость избранной темы определили предмет, цели и задачи данного исследования.
Предметом исследования является системный анализ вещно-правовых отношений, складывающихся по поводу пользования гражданами чужими жилыми помещениями.
Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является исследование теоретических проблем и практики правового регулирования вещных отношений по использованию чужих жилых помещений.
Предмет и цель настоящей работы определили постановку исследовательских задач:
1. Проследить историю становления и развития законодательства о вещном праве проживания.
2. Показать состояние нормативно-правовой базы, регулирующей вещно-правовые отношения в сфере жилья, на современном этапе.
3. Выявить степень соответствия действующего российского законодательства принятым в мировой практике приемам регулирования вещных отношений по пользованию чужими жилыми помещениями.
4. Исследовать сущность и признаки ограниченных вещных прав граждан по использованию чужих жилых помещений, выявить их общие черты и путем их объединения «сконструировать» единое самостоятельное ограниченное вещное право проживания.
5. Выявить проблемы возникновения, осуществления и прекращения права проживания.
6. Сформулировать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в части регулирования права проживания.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методология исследования, представляющая собой совокупность определенных теоретических принципов, логических приемов и специальных способов исследования изучаемой области правовой действительности, основывается на неразрывной связи трех основных уровней. Во-первых, общеметодологическую основу настоящего исследования составляет диалектико-материалистический метод. Во-вторых, в числе общенаучных методов, используемых в настоящем исследовании, выделяются анализ и синтез, индукция и дедукция, метод аналогии и гипотезы. В-третьих, теоретическая и практическая результативность исследования обеспечивается применением специфических, частных методов научного решения правовых задач, вытекающих из основных теоретических установок науки гражданского права. Это - метод сравнительного правоведения, системный подход, комплексный анализ, правовое моделирование, формально-юридический и конкретно-социологический методы.
Три названных уровня образуют единый фундаментальный комплекс исследовательских приемов, используемых автором диссертационной работы в целях постижения сущности исследуемого правового явления.
В диссертации нашли отражение исследования российских дореволюционных цивилистов - К.Анненкова, И.Барона, П.И.Беляева, А.Боровиковского, Е.В.Васьковского, Я.К.Городынского, А.М.Гуляева, Н.Л.Дювернуа, К.И.Малышева, Д.И.Мейера, К.А.Неволина, А.Л.Фрейтаг-Лоринговена, Г.Ф.Шершеневича, П.П.Цитовича и других.
Наряду с этим автор проанализировал труды таких ученых советского периода, как И.И.Андрианов, Б.С.Антимонов, М.И.Бару, И.Л.Брауде, И.С.Вишневская, КА.Граве, В.К.Дронников, О.С.Иоффе, П.С.Никитюк, В.И.Серебровский, В.Ф.Чигир, других исследователей.
Теоретической основой диссертации стали фундаментальные труды современных российских юристов -работы М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, Б.М.Гонгало, И.М.Исрафилова, П.В.Крашенинникова, С.Ю.Макарова,
0.Н.Садикова, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, Г.Ф.Шешко, Л.В.Щенниковой, и некоторых других.
При подготовке диссертации были исследованы материалы правоприменительной практики Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ, районных судов, а также материалы обобщения нотариальной практики, связанные с темой диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного анализа правовой природы и проблем гражданско-правового регулирования вещных отношений, возникающих по поводу пользования гражданами чужими жилыми помещениями. В работе содержатся теоретические выводы и предложения по совершенствованию действующего законодательства в этой сфере.
Научная новизна диссертации отражена в следующих основных выводах и положениях, которые выносятся на защиту:
1. Анализ римского, российского (дореволюционного и советского) и зарубежного законодательства о праве проживания позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на наличие или отсутствие законодательного регулирования права проживания, такие отношения фактически существуют в любом обществе (рабовладельческом, феодальном, социалистическом, капиталистическом). При этом право проживания рассматривается как вещное, потому что ему всегда присущи следующие признаки: это право на чужую вещь, ограниченное по своему содержанию, устанавливаемое, как правило, пожизненно, обладающее правом следования и имеющее абсолютный
характер защиты. Возникает это право на основании закона или сделки (договора или завещания).
2. Выявляются признаки вещных прав и ограниченных вещных прав. Излагается авторский подход к определению понятий вещного права и ограниченного вещного права. Обосновывается необходимость установления в законодательстве единого замкнутого перечня вещных прав.
3. Доказывается вещно-правовой характер прав на жилое помещение членов семьи собственника жилья, а также отказополучателей и получателей ренты по договору пожизненного содержания с иждивением. Делается вывод о том, что права на жилое помещение получателя ренты по договору пожизненного содержания с иждивением носят вещно-правовой характер только в том случае, если за ним оставлено право пользования жилым помещением, переданным по указанному договору
4. На основе выявленных специфических признаков прав на жилое помещение членов семьи собственника жилья, а также отказополучателей и получателей ренты по договору пожизненного содержания с иждивением конструируется единое самостоятельное ограниченное вещное право -право проживания. Предлагается дефиниция этого права, отмечается необходимость введения этой конструкции в действующее гражданское законодательство. Предлагается дополнить главу 18 Гражданского кодекса Российской Федерации статьей 291 \ содержащей понятие и признаки права проживания.
5. Предлагается дополнить статью 216 ГК РФ таким ограниченным вещным правом, как право проживания.
6 Анализ действующего российского законодательства позволяет сделать вывод о несовершенстве существующей правовой базы по причине её незавершенности и несогласованности в части регулирования права проживания. Обосновывается необходимость изменения условий и порядка возникновения права проживания. Формулируются предложения по внесению дополнений в действующее законодательство. Предлагается дополнить
главу 18 Гражданского кодекса Российской Федерации статьей 29 Р, содержащей основания возникновения права проживания. Кроме того, предлагаются изменения и дополнения в статью 31 Жилищного кодекса РФ.
7. Анализируются основания прекращения права проживания, существовавшие в римском частном праве и дореволюционной России, а также существующие в зарубежных законодательствах и действующем российском праве. Формулируются предложения по внесению дополнений в действующее законодательство. Предлагается дополнить главу 18 Гражданского кодекса Российской Федерации статьей 29 Р, содержащей основания прекращения права проживания.
8. Делается вывод о необходимости введения в законодательство норм, регулирующих правовой статус субъектов права проживания. Для этого предлагается дополнить главу 18 Гражданского кодекса РФ статьей 2913, содержащей права и обязанности субъектов права проживания, а также собственников жилых помещений, обремененных таким правом.
Практическая и теоретическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования его теоретических положений и выводов для развития и совершенствования действующего законодательства Российской Федерации и правоприменительной практики. Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе, при преподавании и изучении курсов «Гражданское право», «Жилищное право» и спецкурса «Вещное право», а также при подготовке учебно-методических материалов, предназначенных для студентов юридических учебных заведений.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и процесса Пермского государственного университета, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Предложения и выводы исследования изложены в публикациях автора, апробированы в докладах на научных и научно-практических конференциях в
Пермском государственном университете и Западно-Уральском институте экономики и права.
Основные положения и выводы диссертационной работы использовались автором настоящего исследования в учебном процессе при чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право» и спецкурсу «Вещное право» на юридическом факультете Пермского государственного университета, а также при разработке учебно-методических материалов по спецкурсу «Вещное право».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, библиографического списка.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, предмет исследования, его цель и задачи, методологическая и теоретическая основы, структура диссертации.
В первой главе - «История становления и развития законодательства о вещном праве проживания» -прослеживается история появления и развития категории права проживания, проблемы законодательного закрепления вещных правоотношений по пользованию чужими жилыми помещениями, рассматриваются взгляды дореволюционных и советских цивилистов на указанные правоотношения.
В первом параграфе рассмотрена история возникновения права проживания и его закрепление в нормах римского частного права.
Анализ юридической литературы по данной проблеме, источников римского частного права позволяет заключить, что право проживания возникло в Древнем Риме в конце предклассического - начале классического периодов на основании конкретных завещательных распоряжений. Позднее основаниями возникновения права проживания стали помимо завещания договор и судебное решение.
Право проживания рассматривалось как вещное, и являлось разновидностью личных сервитутов. Этому праву
были присущи следующие признаки: это было право на чужую вещь, ограниченное по своему содержанию, устанавливаемое, как правило, пожизненно, обладающее свойством следования и имеющее абсолютный характер защиты.
Прослеживая историю римского права, можно заключить, что объем правомочий субъекта права проживания увеличивался по мере развития римского права. Управомоченный был вправе пользоваться жилым помещением для собственного проживания и проживания членов своей семьи. Он мог принимать гостей, но не был вправе сдавать жилье внаем. Право проживания являлось безвозмездным. Однако пользователь должен был производить текущий ремонт, платить налоги и сборы.
Основаниями прекращения права проживания являлись: смерть управомоченного лица или его отказ от принадлежащего ему права; гибель здания или его изменение, делающее проживание в нем невозможным; переход дома в собственность врага или казны; соединение в одном лице собственника и пользователя; истечение срока, на который право проживания было установлено.
Второй параграф посвящен проблемам законодательного закрепления права проживания в дореволюционной России, отношению дореволюционных цивилистов к категории права проживания.
Исследование дореволюционных правовых актов, судебной практики, а также цивилистической литературы того периода позволяет сделать вывод о том, что несмотря на отсутствие законодательного регулирования вещного права проживания в дореволюционной России, такие отношения фактически существовали.
В Древней Руси единственным основанием возникновения права проживания являлись завещательные распоряжения. Со времен Псковской Судной Грамоты основаниями возникновения права проживания становятся завещание и договор об отчуждении недвижимого имущества.
Право проживания рассматривалось цивилистами как вещное право, а именно как разновидность личного сервитута, что нашло свое отражение в «Проекте Гражданского уложения».
При этом для приобретения вещного характера указанное право должно было быть утверждено в крепостном реестре.
Вещному праву проживания были присущи следующие признаки: это было право на чужую вещь, ограниченное по своему содержанию, устанавливаемое, как правило, пожизненно, обладающее свойством следования и имеющее абсолютный характер защиты.
Основаниями прекращения вещного права проживания были: смерть управомоченного лица, отказ управомоченного от его права, соединение в одном лице управомоченного и собственника, гибель, конфискация, экспроприация дома, вследствие признания недействительным акта, установившего данное право.
Вещное право проживания носило строго личный характер и могло быть распространено только на семью управомоченного и лиц, находящихся у него в услужении.
В третьем параграфе рассмотрены проблемы законодательного регулирования вещных отношений проживания в России после 1917 года.
Автор дает ретроспективный обзор российского законодательства, регулировавшего вещные и жилищные правоотношения. Анализируя законодательство, а также цивилистические исследования тех лет, автор делает вывод о том, что в РСФСР в 1922 - 1924 гг. происходит восстановление индивидуального жилищного фонда и, как следствие, возникновение вещных правоотношений по пользованию чужими жилыми помещениями.
Здесь же автор прослеживает историю восстановления в России категории вещного права. Анализирует законодательное признание самостоятельного характера прав членов семьи собственника жилья, закрепление в нормах Гражданского кодекса РФ. Закрепления возможности заключения договоров пожизненного содержания с иждивением, содержащего обязанность плательщика ренты обеспечивать потребность получателя ренты в жилье, а также предоставления права проживания в силу завещательного отказа.
Кроме того, в параграфе дается общий обзор Жилищного кодекса Российской Федерации.
Глава вторая - «Понятие права проживания, его признаки и место в системе ограниченных вещных прав» -посвящена теоретическому исследованию вещно-правовых отношений, по пользованию чужими жилыми помещениями.
В первом параграфе рассмотрено законодательное регулирование вещных прав, а также дан анализ разных взглядов существующих в цивилистической литературе на определение понятия, признаков и имеющихся видов ограниченных вещных прав.
Анализируя дискуссию относительно позитивных и негативных сторон законодательного установления ограниченных вещных прав, автор, приходит к выводу, что категория ограниченных вещных прав имеет положительное значение для имущественных отношений. При этом должен строго устанавливаться и соблюдаться баланс права собственности и его ограничений. Круг ограниченных вещных прав должен быть четко очерчен гражданским законодательством.
Статья 216 ГК РФ содержит два признака вещных прав: свойство следования (переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения иных вещных прав на это имущество) и абсолютный характер защиты (вещные права защищаются от их нарушения любым лицом). Очевидно, что классификация правоотношений на вещные и обязательственные не может основываться только на двух указанных признаках.
В юридической литературе неоднократно предпринимались попытки выделения отличительных признаков (свойств, черт) вещного права, на основе которых можно было бы констатировать вещный или обязательственный характер того или иного правоотношения. Думается, что для классификации правоотношений на вещные и обязательственные следует определить признаки, присущие каждому вещному праву.
Таким образом, можно выделить следующие признаки, присущие всем вещным правам: объектом права является материальная вещь; свойство следования; абсолютный характер защиты; положительное содержание (предполагают активность
носителя права и одновременно пассивность тех, кто ему противостоит); свойство преимущества (требования вытекающие из вещных прав, подлежат преимущественному удовлетворению по сравнению с требованиями, вытекающими из обязательственных прав).
На основании названных признаков вещных прав предлагается следующее определение субъективного вещного права. Вещное право - это субъективное гражданское право, объектом которого является материальная вещь, осуществляемое управомоченным лицом непосредственно, независимо от воли иных лиц, обладающее свойствами следования, преимущества перед правами обязательственными и пользующееся абсолютной защитой.
Анализируя взгляды различных дореволюционных и современных ученых, можно выделить следующие признаки, присущие всем, без исключения, ограниченным вещным правам: объектом права является материальная вещь, принадлежащая другому лицу на праве собственности; характер, содержание и основания возникновения ограниченных вещных прав определяются непосредственно гражданским законодательством (при этом содержание ограниченного вещного права всегда положительно, т.е. заключается в возможности лица непосредственно воздействовать на вещь); осуществление ограниченного вещного права всегда ограничивает собственника обремененного имущества в принадлежащих ему правомочиях; свойство следования; свойство преимущества; абсолютный характер защиты.
Основываясь на сформулированных признаках ограниченных вещных прав можно заключить: ограниченное вещное право представляет собой субъективное гражданское право на материальную вещь, имеющую собственника, возникающее в случаях, порядке и на условиях, предусмотренных гражданским законодательством, реализуемое управомоченным лицом независимо от воли иных лиц, в том числе и собственника вещи, ограничивающее правомочия собственника, обладающее свойствами следования и преимущества перед правами обязательственными и пользующееся абсолютной защитой.
Неполный перечень ограниченных вещных прав содержится в статье 216 Гражданского кодекса РФ. Разные исследователи предполагают наличие в российском законодательстве и иных видов вещных прав.
На основании обозначенных признаков и сформулированного понятия ограниченных вещных прав можно выделить следующие их виды:
ограниченные вещные права некоторых юридических лиц на хозяйствование с имуществом собственника: право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право учреждения самостоятельного распоряжения собственными доходами;
ограниченные вещные права, обеспечивающие надлежащее исполнение обязательств: право залога, право удержания;
ограниченные вещные права по использованию чужих земельных участков: право пожизненного наследуемого владения землей, право постоянного (бессрочного) пользования землей, право застройки чужого земельного участка, сервитуты;
ограниченные вещные права физических лиц на проживание в чужих жилых помещениях: права членов семьи собственника жилого помещения, право пользования жилым помещением, возникающее на основании договора пожизненного содержания с иждивением, право пользования жилым помещением, возникающее на основании завещательного отказа. Предлагается внести в ст. 216 Гражданского кодекса РФ замкнутый перечень вещных прав.
Во втором параграфе анализируется правовая природа прав физических лиц на пользование чужими жилыми помещениями, предлагается конструкция вещного права проживания, раскрываются его признаки, дается авторское определение этого понятия.
Автор делает вывод о том, что право пользования жилым помещением членами семьи собственника (ст. 292 ГК РФ), а также права пользования жилым помещением, возникающие у граждан по договору пожизненного содержания с иждивением
(п. 1 ст. 602 ГК РФ) либо из завещательного отказа (ст. 1137 ГК РФ), отвечают признакам ограниченных вещных прав:
это права ограниченного пользования чужим жилым помещением, т.е. материальной недвижимой вещью, имеющей собственника;
характер, содержание и случаи возникновения этих прав определены гражданским законодательством (при этом содержание этих прав положительно и заключается в возможности управомоченных лиц осуществлять свои права непосредственно);
осуществление этих прав ограничивает собственника жилья в осуществлении принадлежащих ему правомочий пользования и иногда распоряжения жильем; эти права, как правило, носят преимущественный характер перед правами обязательственными, указанные права обладают свойством следования, то есть право сохраняется за пользователем в случае отчуждения жилого помещения (исключение составляют права членов семьи собственника жилья).
этим правам присущ абсолютный характер защиты, т.е. они подлежат защите от любых лиц, включая собственника жилого помещения.
Кроме того, что все три рассматриваемые правоотношения соответствует всем перечисленным признакам ограниченных вещных прав, они также подпадают под предложенные определения вещных и ограниченных вещных прав.
Указанные обстоятельства позволяют заключить, что право пользования жилым помещением членов семьи собственника, а также права пользования жилым помещением, возникающие у граждан в силу завещательного отказа и по договору пожизненного содержания с иждивением, являются по своей природе вещными правами.
Анализируя характер и содержание вещных правоотношений пользования чужими жилыми помещениями, возникающих у членов семьи собственника жилья, а также на основании завещательного отказа или договора пожизненного
содержания с иждивением, автор выделяет общие черты (признаки) указанных правоотношений.
Во-первых, подобное право может принадлежать только гражданину (физическому лицу) и носит строго личный характер, т.е., связано с определенной личностью - лицом, признанным согласно закону членом семьи собственника или указанным в завещании или в договоре.
Во-вторых, следует отметить целевое назначение указанных прав - использование чужого жилого помещения исключительно для личного проживания.
. В-третьих, все эти права отличает безвозмездность, т.е. ни
отказополучатель, ни получатель ренты, ни член семьи собственника жилого помещения не вносят собственнику плату за проживание в принадлежащем ему жилом помещении (если актом, установившим это право, или соглашением между собственником и управомоченным лицом не предусмотрено иное).
В-четвертых, указанные правоотношения носят, как правило, пожизненный характер.
Изложенные признаки позволяют сделать вывод о том, что все указанные правоотношения могут быть объединены в единое вещное право, имеющее различные основания возникновения: завещание, договор и закон. Они имеют сходные черты и, следовательно, должны иметь единое регулирование.
Анализ зарубежного законодательства позволяет заключить, что в большинстве стран континентальной Европы существуют вещные правоотношения по пользованию чужими жилыми помещениями для проживания, сходные с рассматриваемыми в данной работе. Необходимо отметить, что эти правоотношения рассматриваются как единое вещное право, несмотря на различные основания его возникновения (завещание, договор, закон).
Рассматриваемые вещные правоотношения пользования чужим жилым помещением, возникающие у членов семьи собственника, а также в силу завещательного отказа или по договору пожизненного содержания с иждивением, нуждается в каком-либо обобщающем названии. Наиболее приемлемым для
обозначения вещных правоотношений пользования чужим жилым помещением является термин «право проживания».
Как было отмечено ранее, все виды вещных прав, признаваемые в РФ, должны быть перечислены в едином перечне. Следовательно, необходимо дополнить часть 1 статьи 216 Гражданского кодекса РФ таким видом вещных прав, как право проживания.
Предлагается дополнить главу 18 Гражданского кодекса Российской Федерации статьей 2911 следующего содержания:
«Статья 291Право проживания
1. В силу права проживания управомоченное лицо вправе владеть и пользоваться для личного проживания жилым помещением (частью жилого помещения), принадлежащим на праве собственности другому лицу, в том числе помимо воли последнего.
2. Если иное не предусмотрено законом, завещанием или договором, переход права собственности на жилое помещение к другому лицу не является основанием прекращения права проживания».
В главе третьей - «Возникновение, осуществление и прекращение права проживания» - рассмотрены теоретические вопросы и проблемы правоприменительной практики оснований и условий возникновения права проживания, оснований прекращения этого права, правового положения субъектов права проживания и собственников обремененных жилых помещений.
В первом параграфе освещаются проблемы правового регулирования оснований и порядка возникновения права проживания.
Предлагается дополнить Гражданский кодекс Российской Федерации статьей 29 Р, которая будет содержать общие основания возникновения права проживания.
Отмечается, что основания возникновения каждой из разновидностей права проживания имеют свои особенности.
Для возникновения права проживания на основании завещательного отказа необходимо, чтобы завещательный отказ был составлен в нотариальной форме, отказополучатель должен принять завещательный отказ в течение трех лет со дня
открытия наследства, отказополучатель не должен быть признан недостойным отказополучателем.
Что касается такого основания возникновения права проживания, как договор пожизненного содержания с иждивением, то в случае, если по договору передается недвижимость, не относящая к жилым помещениям, право на жилье будет носить обязательственный характер, и не будет являться разновидностью вещного права проживания.
При передаче по договору в обеспечение пожизненного содержания с иждивением жилого помещения, если по соглашению между сторонами получатель ренты имеет право на удовлетворение потребности в жилище, в договоре необходимо указать, в каком помещении он будет проживать - в передаваемом по договору или ином. Необходимость такой конкретизации вытекает из того, что ГК РФ не содержит никаких ограничений на предоставление иного жилого помещения, принадлежащего плательщику ренты.
На сегодняшний день ситуация, при которой потребность получателя рент ы в жилище удовлетворяется путем предоставления иного жилого помещения, маловероятна, однако возможна. В этом случае снова следует признать, что право на жилье будет носить обязательственный характер, и не будет являться разновидностью вещного права проживания. Однако значительное число договоров пожизненного содержания с иждивением заключается по поводу жилых помещений, и одним из существенных условий договора является сохранение права проживания гражданина в жилом помещении, переданном под предоставление содержания. Следует признать, что только при наличии подобной формулировки в договоре пожизненного содержания с иждивением право пользования жильем, возникающее у получателя ренты, следует признавать вещным и рассматривать как одну из разновидностей права проживания.
При этом очевидна необходимость законодательного закрепления разграничения оснований возникновения вещного права проживания и иных прав на жилые помещения, возникающих из указанного договора. В этих целях в статье 2912, посвященной регулированию оснований возникновения права проживания, следует указать, что право проживания
возникает на основании договора пожизненного содержания с иждивением, содержащего условие, о возникновении у получателя ренты права проживания в передаваемом по договору жилом помещении.
Наибольшее количество судебных споров возникает по поводу права проживания членов семьи собственника жилого помещения.
Анализ действующего законодательства позволяет заключить, что для возникновения права проживания у членов семьи собственника необходимо наличие сложного юридического состава: фактическое вселение члена семьи в жилое помещение; отсутствие иного соглашения между собственником и вселяемым членом семьи о порядке пользования жилым помещением; отнесение к категории членов семьи в порядке, предусмотренном статьей 31 ЖК РФ.
При этом определяющее значение имеет совместное с собственником проживание в принадлежащем ему жилом помещении. Подобный подход законодателя нельзя признать удачным. Возникновение права проживания не должно зависеть от факта совместного с собственником проживания. Зачастую возникают ситуации, когда собственники вселяют в принадлежащие им жилые помещения членов своей семьи (детей, родителей и т.д.), сами проживая в ином жилом помещении с другими членами свой семьи (например, с супругом). Происходящее впоследствии ухудшение личных отношений не должно становиться основанием для прекращения жилищных прав указанных граждан.
В работе делается вывод о том, что отсутствие единой нормы, содержащей основания и порядок возникновения права пользования жильем, приводит к многочисленным судебным спорам и большому количеству отменяемых судебных решений. Указанные обстоятельства делают очевидным необходимость введения в действующее законодательство нормы, содержащей условия возникновения права проживания у членов семьи собственника жилого помещения.
Предлагается изложить пункт 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в следующей редакции: «Членами семьи собственника жилого помещения являются
проживающие в принадлежащем ему жилом помещении его супруг (супруга), дети и родители, а также несовершеннолетние дети супруга (супруги) собственника. Иные лица могут быть признаны членами семьи собственника жилого помещения при наличии соответствующего соглашения, заключенного между ними и собственником в письменной форме».
Таким образом, будут гарантированы жилищные права детей и родителей собственника, зачастую самых социально незащищенных граждан. Кроме того, это оставит за собственником право определять, возникнет ли право пользования принадлежащим ему помещением у кого-либо, кроме его супруга, детей и родителей. Такой подход создаст необходимый баланс права собственности на жилое помещение и права на жилище иных граждан, предусмотренное статьей 40 Конституции РФ.
Второй параграф посвящен правовому регулированию оснований прекращения права проживания.
Анализируются основания прекращения права проживания в римском частном праве, русском дореволюционном праве, а также в действующем зарубежном законодательстве.
Отмечается, что действующее законодательство России не содержит единой нормы, регламентирующей порядок и основания прекращения права проживания.
Анализируются общие основания прекращения прав пользования жилыми помещениями. В частности, рассмотрены проблемы такого основания прекращения права проживания, как отказ субъекта от принадлежащего ему права. Предлагаются практические рекомендации, адресованные субъектам права проживания и собственникам обремененного жилья
Делается вывод о том, что основания прекращения права проживания должны быть представлены в законодательстве единым замкнутым перечнем.
Кроме того, представляется необходимым дополнить указанные основания такими, как возникновение права собственности на иное жилое помещение и приобретение права проживания в другом жилом помещении.
Анализируется Жилищный кодекс РФ, отмечается несовершенство этого акта в части регулирования оснований прекращения ограниченных вещных прав граждан по пользованию жилыми помещениями. Делается вывод о необходимости внесения изменений в действующее законодательство. Ни переход права собственности на жилье, ни прекращение семейных отношений не должны являться основаниями прекращения прав пользования жилым помещением членами семьи (в том числе и бывшими), если у них отсутствует возможность пользования иным жилым помещением.
В третьем параграфе диссертации рассмотрены проблемы законодательного регулирования правового положения субъектов права проживания, а также собственников обремененных жилых помещений.
Отмечается, что действующее российское законодательство не содержит четкой регламентации прав и обязанностей субъектов права проживания и собственников обремененных таким правом жилых помещений.
Для формулирования норм, регламентирующих права и обязанности этих лиц, анализируются нормы римского, русского дореволюционного и современного зарубежного права.
Дается детальный анализ действующего российского законодательства в части регулирования правового положения субъектов права проживания. Особое внимание уделяется вопросам государственной регистрации права проживания, регистрации субъектов этого права по месту жительства в занимаемом жилом помещении, производства текущего и капитального ремонта жилого помещения, права на вселение в занимаемое помещение иных лиц, в том числе несовершеннолетних детей. Кроме того, отмечается необходимость законодательного закрепления презумпции безвозмездности осуществления права проживания.
Делается вывод о том, что новый Жилищный кодекс РФ не внес каких-либо существенных поправок в объем прав и обязанностей субъектов права проживания.
Помимо прав и обязанностей субъектов права проживания четкую регламентацию в законодательстве должны получить
также права и обязанности собственников обремененных правом проживания жилых помещений.
Предлагается дополнить действующее законодательство статьей 29 Р, регулирующей права и обязанности субъектов права проживания и собственников обремененных таким правом жилых помещений.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Формакидов ДА. Изменение правового положения членов семьи собственника жилого помещения в свете реформирования жилищного законодательства // Жилищное право. - 2005. - № 1. (0,5 п.л.)
2. Формакидов ДА. Правовое регулирование оснований прекращения вещно-правовых отношений по пользованию чужими жилыми помещениями // Бюллетень нотариальной практики. -2005. - № 1. (0,5 п.л.)
3. Формакидов Д.А. Ограниченные вещные права на жилые помещения // Актуальные проблемы цивилистических отраслей права: Межвузов, сб. нуч. трудов. Вып. 4 / Уральский юридический институт МВД России. Екатеринбург, 2004. (0,3 п.л.)
4. Формакидов ДА. Тесным семейным кругом // ЭЖ-Юрист. -2005.-№ 1.(0,5 п.л.)
5. Формакидов Д.А. Правовое положение субъектов вещно-правовых отношений по пользованию чужими жилыми помещениями // Клуб юристов. - 2005. -№ 1, 2. (0,3 п.л.)
6. Формакидов Д.А. Возникновение права проживания и его закрепление в нормах римского частного права // Юридическая наука и проблемы ее совершенствования: Сб. науч. трудов / Перм. гос. ун-т. - Пермь, 2005. - 4.1. (0,5 п.л.)
7. Формакидов Д.А. Русская дореволюционная цивилистика о вещном праве проживания // Юридическая наука и проблемы ее совершенствования: Сб. науч. трудов / Перм. гос. ун-т. - Пермь, 2005. - Ч. 1. (0,5 п.л.)
8. Формакидов ДА. История становления и развития законодательства о вещном праве проживания: Учеб. пособие по спецкурсу / Перм. ун-т. - Пермь, 2005. (4,6 п.л.)
P11588
РНБ Русский фонд
2006-4 7613
Подписано в печать 12.05.2005 г. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2 Тираж 150 экз. Заказ 67 614064, г. Пермь, ул. Г.Хасана, 15 Типография «Хорошо», тел. 414-004