Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в системе вещных правтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чередникова, Мария Викторовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Общие положения о праве постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

1) История возникновения и развития права постоянного пользования земельным участком.

2) Соотношение норм гражданского и земельного права в регулировании вещных отношений по поводу земли.

3) Вещно-правовой характер права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

Глава II. Правоотношение постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

1) Субъекты и объект правоотношения постоянного (бессрочного) пользование земельным участком.

2) Содержание правоотношения постоянного (бессрочного) пользование земельным участком.

3) Возникновение и прекращение правоотношения постоянного (бессрочного) пользование земельным участком.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в системе вещных прав"

Актуальность темы исследования. Коренные преобразования в области отношений по поводу земли, начало которым было положено введением частной собственности на землю, привели к появлению ограниченных вещных прав на земельные участки. Наиболее распространенным среди этих прав является право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

Долгий период времени существование вещных прав на землю было невозможно в силу ряда причин. В частности, земля, являясь исключительной собственностью государства, была исключена из числа объектов гражданского права. Перестройка общественных отношений обусловила необходимость изменения характера отношений, складывающихся по поводу земли, приведение их в соответствие с объективными требованиями экономических законов.

С начала 90-х годов происходит активный процесс обновления законодательства в сфере вещных прав. Принятые в конце 80-х - начале 90-х годов Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о земле, Закон СССР «О собственности в СССР» и, вслед за ним, Закон РСФСР «О собственности в РСФСР», Закон РСФСР «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», Закон РСФСР «О земельной реформе» и другие законы положили начало земельной реформе. Значение данных нормативных актов заключалось в том, что они «вывели» землю из числа объектов исключительной государственной собственности.

Особое значение в процессе возрождения и становления ограниченных вещных прав на землю имело принятие Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту Гражданский кодекс или ГК РФ), в котором глава 17 посвящена регламентированию вещных прав на землю. Кроме того, в 2001 году был введен в действие новый Земельный кодекс Российской Федерации (далее по тексту Земельный кодекс или ЗК РФ), отчасти воспринявший систему вещных прав на землю, установленных Гражданским кодексом.

Насущная необходимость обстоятельного анализа и подробного изучения цивилистической наукой отношений, возникающих в результате предоставления земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования, обусловлена несколькими факторами. I

1. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком представляет собой одну из моделей реализации экономических отношений земельной собственности. Эффективное правовое регулирование ограниченных вещных прав на землю, в том числе четкая регламентация правового положения землепользователя, установление гарантий защиты его прав на земельный участок способствует стабильности данных правоотношений. Следовательно, ведет к достижению наибольшего экономического эффекта от использования земельного участка (экономический аспект).

2. Интересы общества и государства требуют создания эффективной и оптимальной модели предоставления и использования земли в рамках права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, обеспечения баланса частных и публичных интересов при осуществлении правомочий в отношении земельного участка. Ведь земля как часть природы и основа развития всего живого на планете не может иметь в отличие от других вещей чисто потребительского значения (социально-политический аспект).

3. Законодательство, регулирующее особенности установления, осуществления и прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, достаточно противоречиво. Основные законодательные акты, регламентирующие отношение постоянного пользования земельным участком (Гражданский и Земельный кодексы), противоречат друг другу по многим существенным вопросам правового регулирования данного отношения. Различен круг субъектов, объем правомочий, основания приобретения права. Такая ситуация требует внесения изменений и дополнений в некоторые законодательные акты (правотворческий аспект).

4. В судебной практике имеются существенные расхождения при разрешении споров, связанных с установлением, осуществлением и прекращением права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Землепользователи стараются использовать весь спектр способов защиты данного права, предусмотренных как гражданским, так и земельным законодательством. И не всегда выбор способа адекватен характеру нарушенного права.

В работе изложены предложения по единообразному толкованию норм гражданского и земельного права, регулирующих отношение постоянного пользования земельным участком, что должно способствовать правильному и единообразному применению норм (правоприменительный аспект).

5. Поскольку земля долгое время была исключена из круга объектов гражданского права, проблемы, связанные с землепользованием, были предметом рассмотрения исключительно представителей науки земельного права. Такая тенденция прослеживается и сегодня, но, с 90-х годов прошлого века земля вновь введена в гражданский оборот. Следовательно, актуальным представляется исследование права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком с цивилистических позиций, т. е. как одного из ограниченных вещных прав (доктринальный аспект).

Отмеченные положения определили цель и задачи научного исследования.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является всестороннее рассмотрение, анализ и характеристика отношений, возникающих при предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, с точки зрения гражданско-правовой доктрины, принимая во внимание наработки и достижения ученых - представителей земельного права, выработка предложений по совершенствованию гражданского законодательства в указанной сфере и формулирование рекомендаций по преодолению проблем, встречающихся в правоприменительной практике.

В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

1) разграничить сферы гражданско-правового и земельно-правового регулирования отношений по поводу земли;

2) проанализировать предпосылки и основания возникновения и развития права постоянного пользования земельным участком;

4) охарактеризовать право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком с точки зрения его принадлежности к числу ограниченных вещных прав;

5) дать развернутую характеристику правоотношения постоянного (бессрочного) пользования земельным участком

6) раскрыть особенности правового положения землепользователя и собственника земельного участка;

7) сформулировать предложения по изменению содержания отдельных положений Гражданского кодекса и Земельного кодекса.

Теоретическую основу исследования составляют труды таких ученых-юристов, как М.М. Агарков, Г.А. Аксененок, С.С. Алексеев, С.А. Боголюбов, М.И. Брагинский, С.Н Братусь, И.Л. Брауде, А.В. Венедиктов, Р.Я. Вишневецкая, Г.А. Волков, А.К. Голиченков, Ю.С. Гамбаров, А.Г. Гойхбарг, В.К. Григорьев, Л.И. Дембо, В.А. Дозорцев, Б.В. Ерофеев, А.А. Иванов, И.А. Иконицкая, О.С. Иоффе, О.М. Козырь, А.В. Копылов, О.А. Красавчиков, О.И. Крассов, Н.Т. Осипов, В.А. Плетнев, И.А. Покровский, Э.Г. Полонский,

B.Ф. Попондопуло, О.Н. Садиков, В.И. Синайский, К.И. Скловский, Е.А. Суханов, Н.А. Сыродоев, Ю.К. Толстой, A.M. Турубинер, В.М. Хвостов,

C.А. Хохлов, Б.Б. Черепахин, JI.B. Щенникова, В.Ф. Яковлев и других ученых.

Предметом настоящего исследования является системный анализ всего комплекса абсолютных и относительных отношений, складывающихся между землепользователем, собственником земельного участка и третьими лицами с момента предоставления земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование и до его прекращения по воле или помимо воли землепользователя, определение места права постоянного пользования земельным участком в системе вещных прав.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях и выводах, выносимых на защиту:

1. Противоречия и несогласованность Гражданского и Земельного кодексов как двух основных источников правового регулирования права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком указывают на наличие проблемы с разграничением пределов гражданско-правового и земельно-правового регулирования соответствующего отношения. В основу разграничения гражданско-правовых и земельно-правовых норм, регулирующих вещные отношения по поводу земли, положен постулат о самостоятельности этих двух правовых отраслей. Сам принцип соотношения состоит в том, что нормы гражданского права определяют общие положения, касающиеся регулирования вещных отношений по поводу земли, а в нормах земельного права отражается соответствующая специфика, обусловленная особенностями земли как природного объекта и наличием публичного интереса в регулировании этих отношений. Иными словами, нормами гражданского права должны быть определены виды вещных прав на земельные участки, основания возникновения, субъектный состав и содержание вещных прав на землю. В свою очередь, земельно-правовые нормы, являясь публично-правовыми по своей природе, «правомочны» устанавливать порядок приобретения вещных прав на землю, ограничения, связанные с предельными размерами предоставляемых земельных участков, с определением категорий земель и их учетом, с требованиями целевого и рационального использования земли, иные пределы использования земли и т.п.

2. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком представляет собой обеспеченную законом возможность бессрочного, безвозмездного пользования чужим земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка в пользование.

3. «Бессрочность» права пользования понимается не только как временная неограниченность, но и как возможность прекращения права только по основаниям, прямо предусмотренным в законе, а не соглашением сторон.

Одностороннее волеизъявление собственника обремененного земельного участка не может служить основанием прекращения права пользования. В этом проявляется устойчивость положения землепользователя.

4. Одной из основных обязанностей землепользователя является обязанность производить платежи за землю в форме земельного налога. Однако «платность» использования земли (в терминологии Земельного кодекса и Закона Российской Федерации «О плате за землю») нельзя рассматривать как «возмездность» пользования земельным участком с точки зрения гражданско-правовой. Землепользователь не осуществляет никаких платежей непосредственно собственнику земельного участка; уплатой земельного налога он исполняет публично-правовые обязанности самого собственника земельного участка.

5. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком представляет собой право пользования чужой вещью - земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности. Предоставление земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования влечет возникновение не только вещного права. Между собственником земельного участка и землепользователем возникают особые относительные отношения, которые в частности, проявляются в ограничении правомочий собственника по распоряжению и пользованию земельным участком.

6. Праву постоянного (бессрочного) пользования земельным участком присущи все признаки, характеризующие то или иное имущественное право как вещное:

- объектом права постоянного (бессрочного) пользования является вещь — земельный участок;

- право постоянного пользования предоставляет землепользователю возможность продолжительного, равномерного, непосредственного воздействия на земельный участок для удовлетворения своих интересов и потребностей;

- данное имущественное право на землю носит абсолютный характер: землепользователю как управомоченному лицу противостоит неограниченный круг обязанных субъектов, в число которых входит и собственник земельного участка;

- землепользователь вправе воспользоваться предусмотренными законом вещно-правовыми способами защиты - виндикационным и негаторным исками;

- наличие так называемого «права следования» (п. 3 ст. 216 ГК РФ), своеобразие которого применительно к праву постоянного (бессрочного) пользования земельным участком заключается в том, что оно практически может проявиться только при разграничении государственной и муниципальной собственности на землю;

- невозможность слияния в одном лице собственника земельного участка и землепользователя (п. 2 ст. 216 ГК РФ).

Названные признаки позволяют отграничить право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком от иных правовых оснований пользования земельным участком, в частности от договора аренды. Основная особенность права постоянного пользования по сравнению с арендой состоит в более стабильном, постоянном, долгосрочном характере пользования земельным участком.

7. При предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование возникают гражданско-правовые и земельно-правовые отношения. Поэтому права и обязанности землепользователя можно подразделить на две группы. Во-первых, гражданско-правовые, которые раскрываются через призму правомочий владения, пользования и распоряжения земельным участком в пределах, предусмотренных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении земельного участка в пользование. Во-вторых, земельно-правовые, суть которых состоит в установлении способов и пределов реализации права на использование земельного участка. Регламентированные земельным законодательством права и обязанности одинаковы для собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков. Это еще раз подтверждает, что основные разграничения в правовом положении собственников земли, землепользователей, землевладельцев и арендаторов установлены гражданским правом, поскольку различие состоит в объеме имущественных правомочий, а не в правах и обязанностях по надлежащему использованию и охране земли.

8. Основанием возникновения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком является юридический состав, к элементам которого относятся: определение предмета (установление границ, составление плана и описания земельного участка); принятие решения о предоставлении земельного участка; фактическое предоставление земельного участка; государственная регистрация права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Право землепользователя на земельный участок возникает с момента такой регистрации (п. 2 ст. 8 ГК РФ).

Научная и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно закладывает основы теоретического осмысления права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в современном гражданском праве, расширяет и углубляет понимание особенностей ограниченных вещных прав на землю, включает в отечественную правовую науку новые подходы к разграничению земельно-правового и гражданско-правового регулирования отношений, складывающихся по поводу земли. Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования сделанных в работе выводов и предложений для преодоления имеющихся коллизий и пробелов гражданского и земельного законодательства в сфере регулирования вещных прав на землю. Результаты исследования могут быть интересны при разрешении спорных вопросов в правоприменительной деятельности, применимы в учебном процессе и использованы при осуществлении дальнейших научных исследований.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные выводы и предложения изложены автором в опубликованных научных статьях. Материалы диссертационного исследования используются при подготовке и проведении практических занятий со студентами Уральской государственной юридической академии.

Структура работы и ее содержание обусловлены задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, списка использованной литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в системе вещных прав»

На правах рукописи

ЧЕРЕДНИКОВА Мария Викторовна

ПРАВО ПОСТОЯННОГО (БЕССРОЧНОГО) ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ В СИСТЕМЕ ВЕЩНЫХ ПРАВ

Специальность 12.00.03 -гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург2005

Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Гонгало Бронислав Мичиславович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Попондопуло Владимир Федорович

кандидат юридических наук Григорьева Ольга Анатольевна

Ведущая организация - Пермский государственный университет

Зашита состоится О Ь 2005 года в тЛОО часов на за-

седании диссертационного совета Д.212.282.01 при Уральской государственной юридической академии (620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21. Зал заседаний совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.

Автореферат разослан

«I/» СргЦиШ-

2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук,

профессор В. И Леушин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Коренные преобразования в области отношений по поводу земли, начало которым было положено введением частной собственности на землю, привели к появлению ограниченных вещных прав на земельные участки. Наиболее распространенным среди этих прав является право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

Долгий период времени существование вещных прав на землю было невозможно в силу ряда причин. В частности, земля, являясь исключительной собственностью государства, была исключена из числа объектов гражданского права. Перестройка общественных отношений обусловила необходимость изменения характера отношений, складывающихся по поводу земли, приведение их в соответствие с объективными требованиями экономических законов.

С начала 90-х годов происходит активный процесс обновления законодательства в сфере вещных прав. Принятые в конце 80-х - начале 90-х годов Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о земле, Закон СССР «О собственности в СССР» и, вслед за ним, Закон РСФСР «О собственности в РСФСР», Закон РСФСР «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», Закон РСФСР «О земельной реформе» и другие законы положили начало земельной реформе. Значение данных нормативных актов заключалось в том, что они «вывели» землю из числа объектов исключительной государственной собственности.

Особое значение в процессе возрождения и становления ограниченных вещных прав на землю имело принятие Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту Гражданский кодекс или ПС РФ), в

котором глава 17 посвящена регламентированию вещных прав на землю. Кроме того,-в 2001 году был введен в действие новый Земельный кодекс Российской Федерации (далее по тексту Земельный кодекс или ЗК РФ), отчасти воспринявший систему вещных прав на землю, установленных Гражданским кодексом.

Насущная необходимость обстоятельного анализа и подробного изучения цивилистической наукой отношений, возникающих в результате предоставления земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования, обусловлена несколькими факторами.

1. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком представляет собой одну из моделей реализации экономических отношений земельной собственности. Эффективное правовое регулирование ограниченных вещных прав на землю, в том числе четкая регламентация правового положения землепользователя, установление гарантий защиты его прав на земельный участок способствует стабильности данных правоотношений. Следовательно, ведет к достижению наибольшего экономического эффекта от использования земельного участка (экономический аспект).

2. Интересы общества и государства требуют создания эффективной и оптимальной модели предоставления и использования земли в рамках права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, обеспечения баланса частных и публичных интересов при осуществлении правомочий в отношении земельного участка. Ведь земля как часть природы и основа развития всего живого на планете не может иметь в отличие от других вещей чисто потребительского значения (социально-политический аспект).

3. Законодательство, регулирующее особенности

установления, осуществления и прекращения права

постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, достаточно противоречиво. Основные законодательные акты, регламентирующие отношение постоянного пользования земельным участком (Гражданский и Земельный кодексы), противоречат друг другу по многим существенным вопросам правового регулирования данного отношения. Различен круг субъектов, объем правомочий, основания приобретения права. Такая ситуация требует внесения изменений и дополнений в некоторые законодательные акты (правотворческий аспект).

4. В судебной практике имеются существенные расхождения при разрешении споров, связанных с установлением, осуществлением и прекращением права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Землепользователи стараются использовать весь спектр способов защиты данного права, предусмотренных как гражданским, так и земельным законодательством. И не всегда выбор способа адекватен характеру нарушенного права.

В работе изложены предложения по единообразному толкованию норм гражданского и земельного права, регулирующих отношение постоянного пользования земельным участком, что должно способствовать правильному и единообразному применению норм (правоприменительный аспект).

5. Поскольку земля долгое время была исключена из круга объектов гражданского права, проблемы, связанные с землепользованием, были предметом рассмотрения исключительно представителей науки земельного права. Такая тенденция прослеживается и сегодня, но с 90-х годов прошлого века земля вновь введена в гражданский оборот. Следовательно, актуальным представляется исследование права постоянного (бессрочного) пользования земельным

участком с цивилистических позиций, т. е. как одного из ограниченных вещных прав (доктринальный аспект).

Отмеченные положения определили цель и задачи научного исследования.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является всестороннее рассмотрение, анализ и характеристика отношений, возникающих при предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, с точки зрения гражданско-правовой доктрины, принимая во внимание наработки и достижения ученых - представителей земельного права, выработка предложений по совершенствованию гражданского законодательства в указанной сфере и формулирование рекомендаций по преодолению проблем, встречающихся в правоприменительной практике.

В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

1) разграничить сферы гражданско-правового и земельно-правового регулирования отношений по поводу земли;

2) проанализировать предпосылки и основания возникновения и развития права постоянного пользования земельным участком;

4) охарактеризовать право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком с точки зрения его принадлежности к числу ограниченных вещных прав;

5) дать развернутую характеристику правоотношения постоянного (бессрочного) пользования земельным участком;

6) раскрыть особенности правового положения землепользователя и собственника земельного участка;

7) сформулировать предложения по изменению содержания отдельных положений Гражданского кодекса и

Земельного кодекса.

Теоретическую основу исследования составляют труды таких ученых-юристов, как М.М. Агарков, ГЛ. Аксененок, С.С. Алексеев, С.А. Боголюбов, М.И.Брагинский, С.Н Братусь, И. Л. Брауде, А. В. Венедиктов, Р.Я. Вишневецкая, Г.А. Волков, А.К. Голиченков, Ю.С. Гамбаров, А.Г. Гойхбарг, В.К. Григорьев, Л.И. Дембо, В.А. Дозорцев, Б.В. Ерофеев, А.А. Иванов, И.А. Иконицкая, О.С. Иоффе, О.М. Козырь, А.В. Копылов, О.А. Красавчиков, О.И. Крассов, Н.Т. Осипов, В.А. Плетнев, И.А. Покровский, Э.Г. Полонский, В.Ф. Попондопуло, О.Н. Садиков, В.И. Синайский, К.И. Скловский, Е.А. Суханов, Н.А. Сыродоев, Ю.К. Толстой, А.М. Турубинер, В.М. Хвостов, С.А. Хохлов, Б.Б. Черепахин, Л.В. Щенникова, В.Ф. Яковлев и других ученых.

Предметом настоящего исследования является системный анализ всего комплекса абсолютных и относительных отношений, складывающихся между землепользователем, собственником земельного участка и третьими лицами с момента предоставления земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование и до его прекращения по воле или помимо воли землепользователя, определение места права постоянного пользования земельным участком в системе вещных прав.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях и выводах, выносимых на защиту:

1. Противоречия и несогласованность Гражданского и Земельного кодексов как двух основных источников правового регулирования права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком указывают на наличие проблемы с разграничением пределов гражданско-правового и земельно-правового регулирования соответствующего отношения. В основу разграничения

гражданско-правовых и земельно-правовых норм, регулирующих вещные отношения по поводу земли, положен постулат о самостоятельности этих двух правовых отраслей. Сам принцип соотношения состоит в том, что нормы гражданского права определяют общие положения, касающиеся регулирования вещных отношений по поводу земли, а в нормах земельного права отражается соответствующая специфика, обусловленная

особенностями земли как природного объекта и наличием публичного интереса в регулировании этих отношений. Иными словами, нормами гражданского права должны быть определены виды вещных прав на земельные участки, основания возникновения, субъектный состав и содержание вещных прав на землю. В свою очередь, земельно-правовые нормы, являясь публично-правовыми по своей природе, «правомочны» устанавливать порядок приобретения вещных прав на землю, ограничения, связанные с предельными размерами предоставляемых земельных участков, с определением категорий земель и их учетом, с требованиями целевого и рационального использования земли, иные пределы использования земли и т.п.

2. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком представляет собой обеспеченную законом возможность бессрочного, безвозмездного пользования чужим земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка в пользование.

3. «Бессрочность» права пользования понимается не только как временная неограниченность, но и как возможность прекращения права только по основаниям, прямо предусмотренным в законе, а не соглашением сторон. Одностороннее волеизъявление собственника

обремененного земельного участка не может служить основанием прекращения права пользования. В этом проявляется устойчивость положения землепользователя.

4. Одной из основных обязанностей землепользователя является обязанность производить платежи за землю в форме земельного налога. Однако «платность» использования земли (в терминологии Земельного кодекса и Закона Российской Федерации «О плате за землю») нельзя рассматривать как «возмездность» пользования земельным участком с точки зрения гражданско-правовой. Землепользователь не осуществляет никаких платежей непосредственно собственнику земельного участка; уплатой земельного налога он исполняет публично-правовые обязанности самого собственника земельного участка.

5. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком представляет собой право пользования чужой вещью - земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности. Предоставление земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования влечет возникновение не только вещного права. Между собственником земельного участка и землепользователем возникают особые относительные отношения, которые в частности, проявляются в ограничении правомочий собственника по распоряжению и пользованию земельным участком.

6. Праву постоянного (бессрочного) пользования земельным участком присущи все признаки, характеризующие то или иное имущественное право как вещное:

- объектом права постоянного (бессрочного) пользования является вещь - земельный участок;

- право постоянного пользования предоставляет

землепользователю возможность продолжительного, равномерного, непосредственного воздействия на земельный участок для удовлетворения своих интересов и потребностей;

- данное имущественное право на землю носит абсолютный характер: землепользователю как управомоченному лицу противостоит неограниченный круг обязанных субъектов, в число которых входит и собственник земельного участка;

землепользователь вправе воспользоваться предусмотренными законом - вещно-правовыми - способами защиты - виндикационным и негаторным исками;

- наличие так называемого «права следования» (п. 3 ст. 216 ГК РФ), своеобразие которого применительно к нраву постоянного (бессрочного) пользования земельным участком заключается в том, что оно практически может проявиться только при разграничении государственной и муниципальной собственности на землю;

невозможность слияния в одном лице собственника земельного участка и землепользователя (п. 2 ст. 216 ГК РФ).

Названные признаки позволяют отграничить право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком от иных правовых оснований пользования земельным участком, в частности от договора аренды. Основная особенность права постоянного пользования по сравнению с арендой состоит в более стабильном, постоянном, долгосрочном характере пользования земельным участком.

7. При предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование возникают гражданско-правовые и земельно-правовые отношения. Поэтому права и обязанности землепользователя можно подразделить на две группы. Во-первых, гражданско-

правовые, которые раскрываются через призму правомочий владения, пользования и распоряжения земельным участком в пределах, предусмотренных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении земельного участка в пользование. Во-вторых, земельно-правовые, суть которых состоит в установлении способов и пределов реализации права на использование земельного участка. Регламентированные земельным законодательством права и обязанности одинаковы для собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков. Это еще раз подтверждает, что основные разграничения в правовом положении собственников земли, землепользователей, землевладельцев и арендаторов установлены гражданским правом, поскольку различие состоит в объеме имущественных правомочий, а не в правах и обязанностях по надлежащему использованию и охране земли.

8. Основанием возникновения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком является юридический состав, к элементам которого относятся: определение предмета (установление границ, составление плана и описания земельного участка); принятие решения о предоставлении земельного участка; фактическое предоставление земельного участка; государственная регистрация права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Право землепользователя на земельный участок возникает с момента такой регистрации (п. 2 ст. 8 ПС РФ).

Научная и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно закладывает основы теоретического осмысления права постоянного

(бессрочного) пользования земельным участком в современном гражданском праве, расширяет и углубляет понимание особенностей ограниченных вещных прав на землю, включает в отечественную правовую науку новые подходы к разграничению земельно-правового и гражданско-правового регулирования отношений, складывающихся по поводу земли. Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования сделанных в работе выводов и предложений для преодоления имеющихся коллизий и пробелов гражданского к земельного законодательства в сфере регулирования вещных прав на землю. Результаты исследования могут быть интересны при разрешении спорных вопросов в правоприменительной деятельности, применимы в учебном процессе и использованы при осуществлении дальнейших научных исследований.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные выводы и предложения изложены автором в опубликованных научных статьях. Материалы диссертационного исследования используются при подготовке и проведении практических занятий со студентами Уральской государственной юридической академии.

Структура работы и ее содержание обусловлены задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, формулируются цели, задачи и предмет исследования, раскрываются методологическая и теоретическая основы исследования, приводятся основные положения, в которых выражена научная новизна исследования, характеризуется научная и практическая значимость результатов исследования, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Глава первая «Общие положения о праве постоянного (бессрочного) пользования земельным

участком» посвящена общей характеристике права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком как одного из урегулированных действующим Гражданским кодексом ограниченных вещных прав на землю.

В параграфе первом «История возникновения и развития права постоянного пользования земельным

участком» дается краткий экскурс в историю правоотношения постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, служащий основой выявления причин и целей возникновения данного ограниченного вещного права, особенностей его законодательного регулирования и практики правоосуществления на разных этапах развития права.

Проводя параллели между правом Древнего Рима и русским дореволюционным правом, можно сделать вывод о том, что право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком представляет собой некое эклектическое право, содержащее в себе элементы и сервитута, и эмфитевзиса с суперфицием.

В то же время, анализ норм земельного права

советского периода (Основы земельного законодательства Союза ССР и союзных республик 1968 г., Земельный кодекс РСФСР 1970 г.), регламентирующих отношения пользования землей, позволил сделать вывод о преемстве права бессрочного пользования землей советского периода и права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Речь идет о сходстве в правовом положении землепользователей.

С введением частной собственности на землю начались коренные преобразования в сфере правового регулирования землепользование -Земля была возвращена в гражданский оборот, что повлекло развитие системы ограниченных вещных прав на землю.

В параграфе втором «Соотношение норм гражданского и земельного права в регулировании вещных отношений по поводу земли» проведено разграничение сфер гражданско-правового и земельно-правового влияния в регулировании отношений по поводу конкретного земельного участка.

В силу наличия некоторого несоответствия, а иногда и прямого противоречия между нормами гражданского и земельного законодательства при регулировании вещных отношений по поводу земли, актуальной является проблема соотношения соответствующих правовых отраслей.

Проблема соотношения норм гражданского и земельного права имеет четыре варианта решения: а) все отношения по поводу земли регулируются нормами земельного права; б) имущественные отношения по поводу земли регулируются нормами гражданского права, а управленческие - нормами административного права; в) прерогатива в регулировании указанных отношений принадлежит нормам земельного права, однако, возможно субсидиарное применение норма гражданского права; г)

вещные отношения по поводу земли регулируются гражданским правом, но с учетом норм земельного права.

На основании анализа предмета и метода правового регулирования двух отраслей - гражданского и земельного права, а также, опираясь на толкование норм Гражданского и Земельного кодексов РФ (п. 1 и 3 ст. 3 ЗК РФ, п. 3 ст. 128, п. 3 ст. 209, п. 1 ст. 260 ГК РФ) делается вывод о том, что именно последний, четвертый, вариант характеризует оптимальное соотношение норм двух правовых отраслей.

Законами о земле не могут быть установлены новые, отличные от норм Гражданского кодекса, правила регулирования вещных отношений по поводу земли. К «компетенции» земельного законодательства отнесено лишь определение меры применения норм гражданского права. В соответствии с Гражданским кодексом (п. 3 ст. 129) установление меры применения его норм возможно только путем ограничения оборотоспособности соответствующих земель или исключения земель из оборота по тем или иным основаниям.

При определении меры возможного ограничения земельным законодательством действия норм Гражданского кодекса следует исходить из положения, закрепленного Конституцией Российской Федерации (далее по тексту Конституция РФ) и продублированного в Гражданском кодексе РФ, в соответствии с которым предусматривается возможность установления различных ограничений публично-правового характера в интересах государства, общества в целом и отдельных лиц, вытекающих, в частности из ограниченности природных ресурсов, требований экологии и т.д.

В параграфе третьем «Вещно-правовой характер права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком» через совокупность признаков раскрывается правовая природа права постоянного

(бессрочного) пользования земельным участком.

В силу прямого указания закона право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком отнесено к вещным правам лиц, не являющихся собственниками (п. 1 ст. 216 ПС РФ). Соотношение права собственности и иных (в том числе и права пользования) ограниченных вещных прав заключается в том, что ограниченные вещные права на имущество могут принадлежать любому лицу, за исключением собственника вещи.

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (ст, 268 ГК РФ), сервитута (ст. 274 ГК РФ) и право пожизненного наследуемого владения (ст. 265 ГК РФ) могут быть объединены в отдельную подгруппу ограниченных вещных прав как права по пользованию и землевладению.

Праву постоянного (бессрочного) пользования земельным участком присущи все признаки, характеризующие то или иное право как вещное. Право постоянного пользования представляет собой право лица на вещь, под которым понимается возможность реализации землепользователем определенных правомочий в отношении вещи. Право постоянного пользования земельным участком, как любое вещное право, является формой «юридического» отношения лица к вещи. Сам термин «юридическое отношение» указывает на то, что речь идет об отношении, которое складывается в обществе, при взаимодействии людей между собой.

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком характеризуется наличием следующих признаков ограниченных вещных прав.

1) Объектом права постоянного пользования является индивидуально-определенная вещь - земельный участок; не может быть установлено право постоянного пользования на иное недвижимое имущество, например, на

здание, сооружение.

2) Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком предоставляет своему субъекту возможность удовлетворять свои интересы и потребности по извлечению полезных свойств земли путем непосредственного ее использования, т.е. личного воздействия на земельный участок (обрабатывая его, выращивая урожай, возводя на участке для себя строение).

3) Еще одним отличительным признаком права постоянного пользования является его абсолютный характер, который заключается Е ТОМ, ЧТО землепользователю как управомоченному лицу противостоит неограниченный круг обязанных субъектов, в число которых входит и собственник земельного участка.

При этом с установлением права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком возникают не только абсолютные отношения. Собственник земельного участка и землепользователь являются также субъектами связывающего их относительного правоотношения. Своеобразие этих отношений заключается в том, что в них силен императивный момент; объем правомочий землепользователя не может быть изменен по соглашению сторон.

4) Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком отличается также наличием т.н. «права следования», которое заключается в том, что смена собственника земельного участка никак не влияет на правовое положение землепользователя. Поскольку объектом права постоянного (бессрочного) пользования является земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, то практически в наше время право следования может проявиться при разграничении государственной и муниципальной собственности на землю или при

перераспределении земель между Российской Федерацией, ее субъектами и муниципальными образованиями.

5) При нарушении прав землепользователя он может воспользоваться всем . арсеналом средств,

предусмотренных гражданским законодательством, включая возможность предъявления вещно-правовых исков: виндикационного и негаторного.

Глава вторая «Правоотношение постоянного (бессрочного) пользования земельным участком» посвящена исследованию правоотношения постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. В рамках этой главы последовательно рассматриваются элементы правоотношения постоянного пользования земельным участком: субъекты, объект и содержание.

В параграфе первом «Субъекты и объект правоотношения постоянного (бессрочного)

пользовании земельным участком» дана характеристика перечисленных в гражданском и земельном законодательстве землепользователей, а также раскрыты особенности земельного участка как объекта ограниченного вещного права.

Статья 268 ГК РФ устанавливает, что право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком предоставляется гражданам и юридическим лицам. При этом в ГК РФ не содержится никаких ограничений относительно организационно-правовых форм юридических лиц, которым земельный участок может быть предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование.

Земельный кодекс, в противоречие Гражданскому кодексу, устанавливает иной круг управомоченных субъектов (п. 1 ст. 20). Во-первых, из числа землепользователей исключены граждане (при этом сохраняется право постоянного пользования граждан,

возникшее до введения в действие ЗК РФ), во-вторых, ограничен круг управомоченных юридических лиц. В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки могут быть предоставлены только государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям. Все иные юридические лица обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на право аренды или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2006 г. Своеобразие ситуации заключается в том, что законом не предусмотрены последствия неосуществления такого переоформления, при этом ни ГК РФ, ни ЗК РФ не предусматривают в качестве основания прекращения ограниченного вещного права его «непереоформление».

В-третьих, в соответствии с ЗК РФ, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком может быть предоставлено также органам государственной власти и органам местного самоуправления.

Действующий Гражданский кодекс РФ предусматривает, что субъектами гражданского права являются публично-правовые образования в целом (ст. ст. 124, 125), а не их органы, которые призваны своими действиями реализовывать права, принадлежащие самому публично-правовому образованию. Исходя из этого, органы государственной власти и местного самоуправления не могут быть наделены статусом землепользователя.

С другой стороны, действующее законодательство дает основания признать двойственную природу этих органов: по ряду наиболее важных следок они выступают исключительно от имени публичного образования, но в некоторых правоотношениях органы государственной

власти и органы местного самоуправления выступают в качестве самостоятельных субъектов.

Применительно к праву постоянного (бессрочного) пользования земельным участком должна быть регламентирована гражданская правосубъектность органов государственной власти и органов местного самоуправления, то есть им должен быть придан правовой статус, дающий право на участие в гражданско-правовых отношениях. В противном случае названные органа должны быть исключены из круга субъектов права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

Нормы действующего Земельного кодекса дают основание утверждать, что невозможно существование права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком со множественностью лиц (т.н. «сопользование»). Так, например, при возникновении права общей совместной или общей долевой собственности на здание, строение, находящееся на земельном участке, предоставленном на праве постоянного пользования, земельный участок будет предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование только одному из этих сособственников. Другим лицам будет принадлежать лишь право ограниченного пользования земельным участком, то есть сервитут.

Во второй части параграфа первого раскрыто понятие земельного участка как объекта правоотношения постоянного (бессрочного) пользования. Легальное определение земельного участка дано в ст. 6 ЗК РФ. Для того чтобы быть объектом того или иного права, земельный участок должен быть индивидуализирован, т.е. должны быть установлены его границы и местоположение. С юридической точки зрения описание земельного участка, путем установления его пространственно-качественных

характеристик следует рассматривать как способ индивидуализации земельного участка, с помощью которого его можно выделить из череды аналогичных земельных участков.

Гражданское законодательство расширило понятие объекта вещных прав на землю. Согласно пунктам 2 и 3 ст. 261 ГК РФ, если иное не установлено законом, то право собственности на земельный участок (а следовательно, и ограниченное вещное право) распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и замкнутые водоемы, находящиеся на нем лес и растения.

Особенностью права постоянного (бессрочного) пользования является то, что его объектом может быть только земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности (п. 1 ст. 268 ГК РФ, н. 1 ст. 20 ЗК РФ). Самим законом ограничены правомочия частных собственников земельных участков по распоряжению ими путем предоставления в постоянное (бессрочное) пользование.

В параграфе втором «Содержание правоотношении постоянного (бессрочного)

пользования земельным участком» охарактеризованы основные права и обязанности землепользователей.

Поскольку при предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование возникают гражданско-правовые и земельно-правовые отношения, то делается вывод о том, что у землепользователя можно выделить две группы прав и обязанностей. Во-первых, гражданско-правовые, которые традиционно

рассматриваются через призму триады правомочий владения, пользования и распоряжения вещью. Ограниченные вещные права отличаются друг от друга и от права собственности соотношением и объемом этих

правомочий. Во-вторых, землепользователь наделен правами и обязанностями, отражающими специфику объекта правоотношения, и закрепленными в Земельном кодексе.

Обращает на себя внимание, что Земельный кодекс оперирует термином «использование» земли, а Гражданский кодекс - «пользование» земельным участком. В свое время Л. В. Венедиктов предлагал вместо привычной триады правомочий собственника ввести едва ли не всеобъемлющее понятие «использовании».

Анализ норм гражданского и земельного права позволил раскрыть названные понятия следующим образом.

Под использованием земель следует понимать процесс извлечения из земельного участка его полезных свойств, т.е. получение различными способами пользы от земли, как основы жизни и деятельности человека, для удовлетворения материальных и иных потребностей граждан, юридических лиц, Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований. Иными словами, «использование» - представляет собой правомочие землепользователя по извлечению из земли ее полезных свойств путем эксплуатации земли, т.е. непосредственного приложения к ней своего труда. Пользование землей - это юридически обусловленная деятельность граждан и юридических лиц по использованию земли. Регламентированные в Земельном кодексе правомерные действия (бездействия) землепользователя (ст. 40, 41) раскрывают способы реализации его правомочия пользования земельным участком.

В работе очерчены установленные гражданским правом пределы осуществления права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Во-первых, осуществление права пользования не должно

нарушать прав и охраняемых законом интересов других лиц (ст. 36 Конституции РФ, ст. ст. 10, 209, 161 п. 3 ПС РФ). Во-вторых, пользование земельным участком ограничено строго целевым назначением земельного участка, исходя из состава земель и целей получения их в пользование (п. 2 ст. 269 ГК РФ). В-третьих, к пределам осуществлении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком можно отнести необходимость надлежащего обращения с земельным участком, т.е. соблюдение экологических, санитарно-гигиенических, градостроительных, пожарных и иных норм и правил.

Суммирование положений гражданского и земельного права позволило выделить следующие основные права землепользователя:

1) право самостоятельно, т.е. без дополнительных решений и процедур согласования, использовать земельный участок способами, предусмотренными законом, в целях, для которых он предназначен, в том числе, возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения или осуществлять сельскохозяйственную обработку земли;

2) право использовать почвенный слой и другие природные ресурсы, находящиеся в границах предоставленного ему земельного участка;

3) право землепользователя на односторонний отказ от своего права;

4) право на приобретение предоставленного земельного участка в собственность (такого права нет у землепользователей, указанных в п. 1 ст. 20 ЗК РФ);

5) право проводить работы, направленные на улучшение состояния земельного участка, улучшение его полезных свойств (например, право проводить оросительные, осушительные, культуртехнические и

другие мелиоративные работы);

6) право требовать установления сервитута;

7) право на возмещение убытков и получение стоимости земельного участка при его изъятии;

8) право на защиту своего права на землю любым способом, предусмотренным гражданским и земельным законодательством.

Основными обязанностями землепользователя являются следующие:

1) обязанность надлежащего использования земельных участков;-

2) обязанность соблюдения специальных норм и правил, установленных в целях рационального использования земли;

3) обязанность сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках;

4) обязанность своевременно производить платежи за землю;

5) обязанность землепользователей - юридических лиц (за исключением указанных в п. 1 ст. 20 ЗК РФ) -переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на право аренды земельного участка или приобрести земельный участок в собственность по своему желанию до 1 января 2006 г.

При рассмотрении вопроса о правах и обязанностях землепользователя, дается анализ относительного правоотношения, возникающего между собственником земельного участка и землепользователем. Относительное правоотношение характеризуется тем, что в нем праву активного субъекта соответствует обязанность определенного пассивного субъекта.

Установление права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком ограничивает

возможности собственника в реализации принадлежащих ему правомочий владения, пользования и распоряжения земельным участком. Во-первых, собственник не вправе самостоятельно хозяйствовать на земельном участке (ограничение правомочия пользования).

Во-вторых, собственник сильно ограничен в праве распоряжения земельным участком. Он не может предоставить такой земельный участок в аренду или безвозмездное срочное пользование. Собственник может распорядиться принадлежащим ему земельным участком, лишь совершив действия, направленные на смену собственника (продажа, мена, дарение). Такое распоряжение возможно поскольку по общему правилу переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения ограниченных вещных прав (п. 3 ст. 216 ГК РФ).

В-третьих, собственник не вправе, пользуясь своим положением (носитель публичной власти), устанавливать отличные от регламентированных законом пределы осуществления нрава постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

В параграфе третьем «Возникновение и прекращение правоотношения постоянного

(бессрочного) пользования земельный участком» охарактеризованы юридические факты, с которыми закон связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

Общим правилом является производный конститутивный характер приобретения права постоянного (бессрочного) пользования земельным учасжОхМ Гражданским кодексом предусмотрено два случая транслятивного правоприобретения права постоянного пользования: при реорганизации юридического лица (п. 3

ст. 268) и при отчуждении землепользователем принадлежащей ему на праве собственности недвижимости (п. 2 ст. 271, п. 1 ст. 552).

В работе обращается внимание на то, что на земельный участок в силу прямого указания закона (п. 2 ст. 214 ГК РФ) не может быть распространен режим бесхозяйной вещи, следовательно, приобретение права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком по давности владения также невозможно.

Делается вывод, что основанием возникновения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком является не один юридический факт, а их совокупность - юридический состав, к элементам которого относятся: определение предмета (установление границ, составление плана и описания земельного участка; принятие решения о предоставлении земельного участка; фактическое предоставление земельного участка; государственная регистрация права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в соответствии с Федеральным Законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Право землепользователя на земельный участок возникает с момента такой регистрации (п. 2 ст. 8 ГК РФ).

Кроме того, Гражданским кодексом предусмотрено еще два специальных основания приобретения права постоянного (бессрочного) пользования земельным "участком: а) приобретение указанного права собственником здания, сооружения и иного недвижимого имущества в случаях, предусмотренных п. 1 ст. 271; б) приобретение права пользования в порядке правопреемства в случае реорганизации юридического лица (п. 3 ст. 268).

В параграфе третьем работы также раскрыты основания и порядок прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком прекращается по основаниям, предусмотренным в законе. Сам землепользователь вправе отказаться от принадлежащего ему права, с соблюдением порядка, установленного ст. 53 ЗК РФ. Под отказом землевладельца от права на земельный участок следует понимать не прекращение фактических действий по использованию земельного участка, а подачу землепользователем в соответствующий орган заявления об отказе от своего права на землю.

При этом непосредственно отказ от права на землю можно рассматривать лишь как один из правопрекращающих юридических фактов, так как юридически право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком прекращается не с момента подачи землепользователем заявления об отказе от права, а с момента принятия этого отказа соответствующим органом (ст. 53 ЗК РФ).

Законом предусмотрены и иные основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, но все они носят уже принудительный характер. Принудительное прекращение права постоянного пользования возможно только в судебном порядке (п. 3 ст. 46 ЗК РФ).

Большинство из оснований принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком представляют собой меры ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение землепользователем своих обязанностей, предусмотренных ст. 42 ЗК РФ. Гражданским и земельным законодательством предусмотрен исчерпывающий перечень этих оснований, который не подлежит расширительному толкованию. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком может

быть принудительно прекращено:

1) при использовании земельного участка не в соответствии с его целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель;

2) при использовании земельного участка способами, которые приводят к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель или значительному ухудшению экологической обстановки;

3) при неустранении совершенных умышленно земельных правонарушений таких как, например, отравление, загрязнение, порча или уничтожение плодородного слоя почвы; нарушение режима использования земель особо охраняемых природных территорий; систематическая неуплата земельного налога и др.;

4) не использование в случаях, предусмотренных гражданским законодательством, земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства или строительства, в течение 3-х лет;

5) при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Порядок прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком ввиду его ненадлежащего использования землепользователями, в соответствии со ст. 287 ГК РФ, установлен земельным законодательством.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1) О вещных правах по Гражданскому кодексу Российской Федерации // Актуальные проблемы гражданского права / Под ред. С.С. Алексеева; Исследовательский центр частного права. Уральский филиал. Российская школа частного права. Уральское отделение. М.: «Статут», 2000 -1,2 п.л.

2) Вещные права на рубеже веков // Материалы всероссийской конференции «Государство и право на рубеже веков». М. 2001 - 0,3 п.л.

3) Вещно-правовой характер права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком // Вестник Академии российских энциклопедий. Уральское региональное отделение. 2003. № 1-2 (7-8) - 0,5 п.л.

4) Защита права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком // Вестник Академии российских энциклопедий. Уральское региональное отделение. 2003. № 1-2 (7-8) - 0,5 п.л.

Подписано в печать 24.01.05 г. Формат 60x84 1/16 Усл. П.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 39

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Урал-Диалог» 454080 г. Челябинск, 79, оф. 107 Тел.: 65-47-88, 65-41-57

16 m шь