Правовое регулирование ограниченных вещных прав на землютекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рыжих, Игорь Викторович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Теоретические и правовые основы ограниченных вещных прав на землю.

§ 1. Возникновение, развитие и современное состояние правового регулирования ограниченных вещных прав на землю.

§ 2. Понятие ограниченных вещных прав на землю.

§ 3. Специфика объектов ограниченных вещных прав на землю.

Глава II. Виды ограниченных вещных прав на землю.

§ 1. Система ограниченных вещных прав на землю.

§ 2. Право пожизненного наследуемого владения земельным участком.

§ 3. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

§ 4. Земельные сервитут.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое регулирование ограниченных вещных прав на землю"

Актуальность темы диссертационного исследования. Вследствие перехода России к рыночной экономике возникла необходимость вовлечения земельных участков в оборот и обеспечения равноправного развития всех форм хозяйствования на земле, что потребовало закрепления в нормах российского законодательства вещных прав на землю для обеспечения стабильности экономических отношений и, прежде всего, отношений собственности. В то же время, мировая и отечественная практика правоприменения свидетельствует о том, что законодательное оформление имущественных отношений по владению, пользованию и распоряжению земельными участками не может быть сведено исключительно к праву собственности. В связи с этим, в условиях развития рыночных отношений огромное значение имеет институт ограниченных вещных прав на землю, предоставляющий возможность реализации прав на земельные участки, принадлежащие на праве собственности другим лицам.

Данные права на протяжении всей истории своего развития служили средством сглаживания противоречий частных и публичных интересов,

1 Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М.: Статут (в серии «Классика российской цивилистики»), 1998. С. 192. способствовали вовлечению земельных участков, находящихся в собственности, в гражданский оборот.

Ограниченные вещные права на землю существуют относительно права собственности и оказывают на него определенное влияние, следовательно, от эффективного правового регулирования их возникновения, существования и прекращения зависит охрана права собственности от незаконного вмешательства в осуществление собственником своих правомочий. Кроме того, указанные права могут затронуть интересы не только собственника земельного участка, но и интересы других субъектов гражданского права, что также указывает на необходимость подробной законодательной регламентации данных прав.

Длительное отсутствие в советском законодательстве таких категорий, как «право частной собственности на землю», «ограниченные вещные права на землю», и стремительное формирование современного российского законодательства, возродившего данные права в начале 90-х годов, в связи с потребностями формирующегося рыночного имущественного оборота, отразились на правовом регулировании вещных прав на землю.

В настоящее время сформировалась весьма обширная законодательная база ограниченных вещных прав на землю. Однако в нормах Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - Гражданский кодекс РФ, ГК РФ, ГК, Гражданский кодекс), Земельного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - Земельный кодекс РФ, ЗК РФ, ЗК, Земельный кодекс) и других нормативных правовых актов практически отсутствует понятийный аппарат в сфере регулирования рассматриваемой категории прав, а в определении некоторых терминов, отраженных в данных нормативных правовых актах, отсутствует единый подход законодателя к их пониманию. Более того, отдельные нормы гражданского и земельного законодательства, являющиеся нормативной базой ограниченных вещных прав на землю, противоречат друг другу. Данные обстоятельства указывают на несовершенный и противоречивый характер норм действующего законодательства в исследуемой сфере, негативным образом сказываются на правоприменительной практике.

Вследствие неэффективного правового регулирования ограниченных вещных прав на землю, на сегодняшний день нет единого подхода в определении сущности, видов и объектов данных прав. Дискуссионными являются вопросы, посвященные возникновению, реализации, прекращению ограниченных вещных прав на землю, и ряд других вопросов, которые не получили однозначного разрешения в теории и правоприменительной практике.

Изложенные обстоятельства, а также необходимость дальнейшего совершенствования действующего российского законодательства, регулирующего ограниченные вещные права на землю, определяют актуальность темы, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

В дореволюционной и советской отечественной науке многие авторы уделяли внимание рассмотрению вопросов в области правового регулирования ограниченных вещных прав на землю. Исследования, как по общим вопросам вещного права, так и непосредственно по вопросам, относящимся к институту ограниченных вещных прав на землю, проведены такими учеными как: Е.В. Васьковский, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, Д.И. Мейер, И.Б. Новицкий, К.П. Победоносцев, И. А. Покровский, В.М. Хвостов, Г.Ф. Шершеневич и др.

В современной российской науке вещные права в целом и ограниченные вещные права на землю в частности привлекают внимание широкого круга исследователей. Анализ вопросов, посвященных правовому регулированию указанных прав, представлен в работах как цивилистов, так и представителей науки земельного права. К числу данных работ относятся труды следующих ученых: С.А. Боголюбова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Б.В. Ерофеева, Ю.Г. Жарикова, И.А. Иконицкой, А.В. Копылова, Н.М. Коршунова, А.И. Масляева, У. Маттеи, В.А. Порошкова,

К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, JI.B. Щенниковой и других авторов.

Исследования этих и других ученых имеют важное научное и практическое значение, содержащиеся в них выводы и рекомендации направлены на совершенствование правового регулирования ограниченных вещных прав на землю. Однако, несмотря на теоретическую ценность и практическую значимость проведенных исследований, некоторые аспекты по данной проблематике не достаточно проанализированы на современном этапе развития отечественной науки и российского законодательства. Недостаточность проработки отдельных аспектов регламентации ограниченных вещных прав на землю обусловила необходимость проведения монографического исследования теоретических и практических проблем, посвященных данной тематике, с учетом новейших изменений гражданского и земельного законодательства.

Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа ограниченных вещных прав на землю, а также разработка рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования данных прав.

Исходя из поставленной цели, в работе предпринята попытка решить следующие задачи:

- проследить эволюцию ограниченных вещных прав на землю для определения исторических закономерностей и современных особенностей их правового регулирования;

- рассмотреть понятие, признаки ограниченных вещных прав на землю, позволяющие обособить данные права в системе гражданского права;

- выявить и проанализировать специфику объектов рассматриваемой категории прав и на этой основе сформулировать понятие земельного участка как объекта ограниченного вещного права;

- определить систему ограниченных вещных прав на землю;

- раскрыть содержание видов ограниченных вещных прав на землю, основания их приобретения и прекращения;

- на основе комплексного анализа правового регулирования ограниченных вещных прав на землю разработать и обосновать рекомендации по совершенствованию гражданского и земельного законодательства, а также практики его применения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере приобретения, осуществления, прекращения ограниченных вещных прав на землю.

Предметом диссертационного исследования являются нормы гражданского и земельного законодательства, регулирующие ограниченные вещные права на землю, практика реализации указанных норм, а также основные научно-теоретические концепции по проблематике темы.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общие и специальные методы научного познания, которые способствовали всестороннему и полному изучению обозначенных вопросов. В частности, автором использовались следующие методы научного познания: диалектический, исторический, логический, сравнительно-правовой, метод системного анализа.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды ученых в области теории государства и права, истории государства и права, римского частного права, гражданского и земельного права: Ф.Х. Адиханова, Е.А. Бариновой, С. А. Боголюбова, М.И. Брагинского, С.Н. Братусь, Е.В. Васьковского, В.В. Витрянского, А.А. Вишневского, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, Д.В. Дождева, Б.В. Ерофеева, Ю.Г. Жарикова, О.С. Иоффе, И.А. Иконицкой, В.И. Казанцева, О.М. Козырь,

A.В. Копылова, Н.М. Коршунова, Н.И. Краснова, П.В. Крашенинникова, Г.Б. Леоновой, Д.А. Малиновского, А.И. Масляева, У. Маттеи, Д.И. Мейера,

B.В. Михольской, О.В. Назимкиной, И.Б. Новицкого, И.А. Покровского, В.А. Порошкова, Ю.П. Свит, К.И. Скловского, Н.Г. Станкевич, Е.А. Суханова,

Н.А. Сыродоева, Ю.П. Титова, Ю.К. Толстого, З.И. Цыбуленко, В.М. Хвостова, М.В. Чередниковой, В.В. Чубарова, Л.В. Щенниковой, Г.Ф. Шершеневича и других авторов.

Нормативную и информационную основу исследования составили положения, закрепленные в российском и зарубежном законодательстве, касающиеся правового регулирования ограниченных вещных прав на землю.

Эмпирический материал в настоящей работе представлен в виде постановлений и разъяснений Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по некоторым вопросам применения норм федеральных законов по теме исследования.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что на диссертационном уровне, с учетом истории реформирования, а также в контексте современных новаций в российском праве, проведен системный анализ теоретических и практических проблем правового регулирования ограниченных вещных прав на землю, позволивший определить: комплексный характер данных прав; их отличительные признаки; специфику объектов; систему ограниченных вещных прав на землю; особенности правового регулирования возникновения, реализации и прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком и земельных сервитутов.

На основе научного исследования сформулированы понятия отдельных правовых категорий, в частности, «земельный участок как объект ограниченного вещного права», «право общего пожизненного наследуемого владения земельным участком», «право общего постоянного (бессрочного) пользования земельным участком».

Проведенное исследование позволило выявить пробелы и противоречия в законодательстве по вопросам правового регулирования ограниченных вещных прав на землю, а также сформулировать и обосновать предложения по дополнению и изменению действующего законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Сформулировано и обосновано понятие «земельный участок как объект ограниченного вещного права», под которым предлагается понимать индивидуализированную в установленном законом порядке часть поверхности земли, включая ее существенные составные элементы, отличительные характеристики которой отражаются в определенных действующим законодательством документах.

2) Полагается, что в отдельных нормах гражданского и земельного законодательства (в частности ст. ст. 271, 273, 552, ГК РФ, п. 1 ст. 35 ЗК РФ) необоснованно используется категория «часть земельного участка» применительно к вещным правам на землю. Между тем, положения, закрепленные в ст.ст. 128, 130 ГК РФ, позволяют рассматривать в качестве объектов ограниченных вещных прав на землю исключительно земельные участки. Ввиду отсутствия законодательного закрепления в перечне объектов гражданских прав категории «часть земельного участка», предлагается внести изменения в текст указанных норм действующего законодательства, заменив термин «часть земельного участка» категорией «земельный участок».

3) Утверждается, что система ограниченных вещных прав на землю, предусмотренных действующим законодательством, включает в себя: ограниченные вещные права, имеющие своим содержанием владение и пользование, а также распоряжение земельным участком посредством передачи права на него по наследству (право пожизненного наследуемого владения); ограниченные вещные права на землю, имеющие своим содержанием владение и пользование земельным участком (право постоянного (бессрочного) пользования); ограниченные вещные права, имеющие своим содержанием только пользование земельным участком (земельный сервитут).

4) Доказывается целесообразность закрепления в ГК РФ права общего пожизненного наследуемого владения земельным участком, под которым предложено понимать ограниченное вещное право, предоставляющее возможность двум или нескольким гражданам владеть и пользоваться общим земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, а также распоряжаться им посредством передачи прав на него по наследству, с учетом определенных для каждого гражданина долей в этом праве или без определения таких долей.

5) Обосновывается необходимость закрепления в ГК РФ права общего постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, определенного автором как ограниченное вещное право, предоставляющее возможность двум или нескольким лицам владеть и пользоваться общим земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, с учетом определенных для каждого лица долей в этом праве или без определения таких долей.

6) Предлагается система оснований прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком и частного земельного сервитута, включающая в себя три группы оснований прекращения данных прав: 1) основания прекращения ограниченных вещных прав на землю в добровольном порядке; 2) основания прекращения указанных прав в принудительном порядке; 3) иные основания, предусмотренные федеральными законами.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем: а) в научно-исследовательской области - содержащиеся в диссертации положения могут послужить исходным материалом для дальнейшей научной разработки проблем правового регулирования вещных прав в целом и ограниченных вещных прав на землю в частности; и б) в учебном процессе - материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебно-методических материалов и пособий, разработке лекционных курсов по гражданскому, земельному праву; в) в правотворчестве - выдвинутые теоретические положения и выводы могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования норм гражданского и земельного законодательства, регламентирующего ограниченные вещные права на землю; г) в правоприменительной деятельности - положения, выводы, рекомендации, сформулированные в диссертации, могут способствовать совершенствованию практики применения норм действующего законодательства, регламентирующего ограниченные вещные права на землю.

Апробация результатов работы. Положения и выводы диссертационного исследования были изложены на II Ежегодной межвузовской научно-практической конференции преподавателей и аспирантов по теме «Актуальные проблемы развития гражданского права в современной России», состоявшейся в Тульском региональном филиале Российской правовой академии Министерства Юстиции Российской Федерации 20 мая 2005 года, Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции по теме «Правовое государство: история и современность», проводившейся в Тульском государственном университете 27 октября 2005 года, а также при участии в работе «круглого стола» по теме «Проблемы теории и практики гражданских правоотношений в Российской Федерации», который проходил в Тульском региональном филиале Российской правовой академии Министерства Юстиции Российской Федерации 11 ноября 2005 года.

Основные результаты исследования получили отражение в опубликованных статьях, внедрены в практическую деятельность Управления Федеральной регистрационной службы по Тульской области, а также нашли применение в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по гражданскому и земельному праву.

Структура работы отвечает целям, задачам, предмету диссертационного исследования. Предлагаемая диссертация состоит из настоящего введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Рыжих, Игорь Викторович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая изложенное, можно прийти к выводу, что правовое регулирование вещных прав на землю, на современном этапе развития российского законодательства далеко от совершенства. Несмотря на отмеченные положительные моменты и особенности, российское гражданское и земельное законодательство в данной сфере имеет множество существенных проблем и пробелов. Настоящее диссертационное исследование посвящено лишь некоторым из них, связанным с регламентированием ограниченных вещных прав на землю.

Следует подчеркнуть, что совершенствование правового регулирования ограниченных вещных прав на землю, является одной из первостепенных задач, необходимость решения которой обусловлена потребностями формирующегося рыночного имущественного оборота в Российской Федерации.

Обобщая данные проведенного в диссертационном исследовании анализа, можно констатировать наличие ряда пробелов и противоречий в законодательстве, регулирующем ограниченные вещные права на землю. В частности:

- в нормах действующего законодательства практически отсутствует понятийный аппарат в сфере регулирования ограниченных вещных прав на землю, а в определении некоторых терминов, отраженных в нормативно-правовых актах отсутствует единый подход законодателя к их пониманию;

- отсутствует нормативная конкретизация оснований приобретения права пожизненного наследуемого владения земельным участком;

- основания прекращения ограниченных вещных прав на землю не систематизированы в действующем законодательстве;

- нормы гражданского и земельного законодательства, посвященные праву постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, праву пожизненного наследуемое владение земельным участком, праву ограниченного пользования земельным участком имеют достаточно противоречивый и несовершенный характер, в связи с чем, требуют изменений и дополнений.

Диссертационное исследование представляет собой попытку комплексного исследования проблем правового регулирования ограниченных вещных прав на землю, в результате чего автором обосновывается ряд теоретических положений и выводов, которые подкреплены анализом норм современного российского законодательства и находят свое отражение в конкретных предложениях по внесению изменений в действующие нормативные правовые акты.

В целях совершенствования правового регулирования ограниченных вещных права на землю диссертантом дается определение таких категорий, как «земельный участок как объект ограниченного вещного права», «право общего пожизненного наследуемого владения земельным участком»; «право общего постоянного (бессрочного) пользования земельным участком» и др.

На основе исторического анализа развития института ограниченных вещных прав на землю, выявляются закономерности и тенденции современного законодательства в этой сфере. Необходимо отметить, что в настоящее время просматривается политическая идея, направленная на сокращение таких вещных прав, как право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком и право пожизненного наследуемого владения земельным участком. Действующее законодательство стимулирует граждан, обладающих земельными участками на указанных правах, приобрести данные участки в собственность на безвозмездной основе, а юридических лиц, не указанных в ст. 20 ЗК РФ обязывает переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на право аренды земельного участка или приобрести земельный участок в собственность за определенную плату (по цене, кратной ставке земельного налога), религиозные организации, кроме того, - переоформить на право безвозмездного срочного пользования по своему желанию до 01 января 2008 года в соответствии с правилами ст. 36 ЗК РФ.

Положения, сформулированные в диссертации, отражают не только современные тенденции развития российского права и законодательства, но и направлены на развитие современных правовых средств, дифференциацию способов и форм правового регулирования ограниченных вещных прав на землю.

Комплексный анализ института ограниченных вещных прав на землю позволил автору сформировать конкретные предложения по изменению и дополнению норм Гражданского кодекса РФ, Земельного кодекса РФ, Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Основываясь на вышесказанном, следует выделить направление совершенствования законодательства, регулирующего ограниченные вещные права на землю. Данное направление предусматривает формирование нового и улучшение имеющегося понятийно-уточняющего аппарата, посредством корректировки действующих нормативно-правовых актов путем внесения в них изменений и дополнений.

Все это еще раз подтверждает актуальность данной научной работы, а также необходимость дальнейшего теоретического исследования проблем правового регулирования вещных прав на землю, как проанализированных в настоящей диссертации, так и не затронутых в ней. В этой связи научное изучение ограниченных вещных прав на землю еще долго будет сохранять свою актуальность, поскольку обозначенный вопрос предполагает практически неисчерпаемый ресурс, как для выявления коллизий правоприменения, так и для анализа теоретических проблем.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовое регулирование ограниченных вещных прав на землю»

На правах рукописи

Рыжих Игорь Викторович

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОГРАНИЧЕННЫХ ВЕЩНЫХ ПРАВ

НА ЗЕМЛЮ

Специальность 12.00.03 — гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006 |

Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Московского университета МВД России

Научный руководитель: Заслуженный юрист РФ,

доктор юридических наук, профессор Коршунов Николай Михайлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Кузнецов Михаил Николаевич

кандидат юридических наук Горелик Анатолий Павлович

Ведущая организация: Московский государственный

университет сервиса

Защита состоится НО^^иЙ 2006 г. в // часов на заседании

диссертационного совета Д 203.019.02 при Московском университете МВД Российской Федерации (117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).'

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД Российской Федерации.

Автореферат разослан «¿У» СА^Т¿¿/¿¿р 200б г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

/7

г

/ // А.Г. Мамонтов

( У

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Вследствие перехода России к рыночной экономике возникла необходимость вовлечения земельных участков в оборот и обеспечения равноправного развития всех форм хозяйствования на земле, что потребовало закрепления в нормах российского законодательства вещных прав на землю для обеспечения стабильности экономических отношений и, прежде всего, отношений собственности. В то же время, мировая и отечественная практика правоприменения свидетельствует о том, что законодательное оформление имущественных отношений по владению, пользованию и распоряжению земельными участками не может быть сведено исключительно к праву собственности. В связи с этим, в условиях развития рыночных отношений огромное значение имеет институт ограниченных вещных прав на землю, предоставляющий возможность реализации прав на земельные участки, принадлежащие на праве собственности другим лицам.

Данные права на протяжении всей истории своего развития служили средством сглаживания противоречий частных и публичных интересов, способствовали вовлечению земельных участков, находящихся в собственности, в гражданский оборот.

Длительное отсутствие в советском законодательстве таких категорий, как «право частной собственности на землю», «ограниченные вещные права на землю», и стремительное формирование современного российского законодательства, возродившего данные права в начале 90-х годов, отразились на правовом регулировании вещных прав па землю.

В настоящее время сформировалась весьма обширная законодательная база ограниченных вещных прав на землю. Однако в нормах Гражданского кодекса РФ (далее по тексту - ГК РФ), Земельного кодекса РФ (далее по тексту — ЗК РФ) и других нормативных правовых актов практически отсутствует понятийный аппарат в сфере регулирования рассматриваемой категории прав, а в определении некоторых терминов, отраженных в данных

нормативных правовых актах, отсутствует единый подход законодателя к их пониманию. Более того, отдельные нормы гражданского и земельного законодательства, являющиеся нормативной базой ограниченных вещных прав на землю, противоречат друг другу. Данные обстоятельства указывают па несовершенный и противоречивый характер норм действующего законодательства в исследуемой сфере, негативным образом сказываются на правоприменительной практике.

Вследствие неэффективного правового регулирования ограниченных вещных прав на землю, на сегодняшний день нет единого подхода в определении сущности, видов и объектов данных прав. Дискуссионными являются вопросы, посвященные возникновению, реализации, прекращению ограниченных вещных прав на землю, и ряд других вопросов, которые не получили однозначного разрешения в теории и правоприменительной практике.

Изложенные обстоятельства, а также необходимость дальнейшего совершенствования действующего российского законодательства, регулирующего ограниченные вещные права на землю, определяют актуальность темы, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

В дореволюционной и советской отечественной науке многие авторы уделяли внимание рассмотрению вопросов в области правового регулирования ограниченных вещных прав на землю. Исследования, как по общим вопросам вещного права, так и непосредственно по вопросам, относящимся к институту ограниченных вещных прав на землю, проведены такими учеными как: Е.В. Васьковский, В.П. Грибанов, О .С. Иоффе, Д.И. Мейер, И.Б. Новицкий, К.П. Победоносцев, И. А. Покровский, В.М. Хвостов, Г.Ф. Шершеневич и др.

В современной российской науке вещные права в целом и ограниченные вещные права па землю в частности привлекают внимание широкого круга исследователей. Анализ вопросов, посвященных правовому

регулированию указанных прав, представлен в работах как цивилистов, так и представителей науки земельного права. К числу данных работ относятся труды следующих ученых: . С.А. Боголюбова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Б.В. Ерофеева, Ю.Г. Жарикова, И.А. Иконицкой, А.В. Копылова, Н.М. Коршунова, А.И. Масляева, У. Маттеи, В .А. Порошкова, К.И. Скловского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Л.В. Щенниковой и других авторов.

Несмотря на теоретическую ценность и практическую значимость проведенных исследований, некоторые аспекты по данной проблематике не достаточно проанализированы на современном этапе развития отечественной науки и российского законодательства. Недостаточность проработки отдельных аспектов регламентации ограниченных вещных прав на землю обусловила необходимость проведения монографического исследования теоретических и практических проблем, посвященных данной тематике, с учетом новейших изменений гражданского и земельного законодательства.

Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа ограниченных вещных прав на землю, а также разработка рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования данных прав.

Исходя из поставленной цели, в работе предпринята попытка решить следующие задачи:

- проследить эволюцию ограниченных вещных прав на землю для определения исторических закономерностей и современных особенностей их правового регулирования;

- рассмотреть понятие, признаки ограниченных вещных прав на землю, позволяющие обособить данные права в системе гражданского права;

- выявить и проанализировать специфику объектов рассматриваемой категории прав и на этой основе сформулировать понятие земельного участка как объекта ограниченного вещного права;

- определить систему ограниченных вещных прав на землю;

- раскрыть содержание видов ограниченных вещных прав на землю, основания их приобретения и прекращения;

на основе комплексного анализа правового регулирования ограниченных вешных прав на землю разработать и обосновать рекомендации по совершенствованию гражданского и земельного законодательства, а также практики его применения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере приобретения, осуществления, прекращения ограниченных вещных прав на землю.

Предметом диссертационного исследования являются нормы гражданского и земельного законодательства, регулирующие ограниченные вещные права на землю, практика реализации указанных норм, а также основные научно-теоретические концепции по проблематике темы.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общие и специальные методы научного познания, которые способствовали всестороннему и полному изучению обозначенных вопросов. В частности, автором использовались следующие методы научного познания: диалектический, исторический, логический, сравнительно-правовой, метод системного анализа.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды ученых в области теории государства и права, истории государства и права, римского частного права, гражданского и земельного права: Ф.Х. Адиханова, Е.А. Бари новой, С.А. Боголюбова, М.И. Брагинского, С.Н. Братусь, Е.В. Васьковского, В.В. Витрянского, А.А. Вишневского, Б.М. Гоигало, В.П. Грибанова, Д.В. Дождева, Б.В. Ерофеева, Ю.Г, Жарикова, О.С. Иоффе, И.А. Иконицкой, В.И. Казанцева, О.М. Козырь, Л.В, Копылова, Н.М. Коршунова, Н.И. Краснова, П.В. Крашенинникова, Г.Б. Леоновой, Д.А. Малиновского, А.И. Масляева, У. Маттеи, Д.И. Мейера, В.В, Михольской, О.В. Назимкиной, И.Б. Новицкого, И.А. Покровского, В.А. Порошкова, Ю.П. Свит, К.И. Скловского, Н.Г. Станкевич, Е.А. Суханова,

Н.А. Сыродоева, Ю.П. Титова, Ю.К. Толстого, З.И. Цыбуленко, В.М. Хвостова, М.В. Чередниковой, В.В. Чубарова, Л.В. Щенниковой, Г.Ф. Шершеневича и других авторов.

Нормативную и информационную основу исследования составили положения, закрепленные в российском и зарубежном законодательстве, касающиеся правового регулирования ограниченных вещных прав на землю.

Эмпирический материал в настоящей работе представлен в виде постановлений и разъяснений Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по некоторым вопросам применения норм федеральных законов по теме исследования.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что на диссертационном уровне, с учетом истории реформирования, а также в контексте современных новаций в российском праве, проведен системный анализ теоретических и практических проблем правового регулирования ограниченных вещных прав на землю, позволивший определить: комплексный характер данных прав; их отличительные признаки; специфику объектов; систему ограниченных вещных прав на землю; особенности правового регулирования возникновения, реализации и прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком и земельных сервитутов.

На основе научного исследования сформулированы понятия отдельных правовых категорий, в частности, «земельный участок как объект ограниченного вещного права», «право общего пожизненного наследуемого владения земельным участком», «право общего постоянного (бессрочного) пользования земельным участком».

Проведенное исследование позволило выявить пробелы и противоречия в законодательстве по вопросам правового регулирования ограниченных вещных прав на землю, а также сформулировать и

обосновать предложения по дополнению и изменению действующего законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Сформулировано и обосновано понятие «земельный участок как объект ограниченного вещного права», под которым предлагается понимать индивидуализированную в установленном законом порядке часть поверхности земли, включая ее существенные составные элементы, отличительные характеристики которой отражаются в определенных действующим законодательством документах.

2) Полагается, что в отдельных нормах гражданского и земельного законодательства (в частности ст.ст. 271, 273, 552, ГК РФ, п. 1 ст. 35 ЗК РФ) необоснованно используется категория «часть земельного участка» Применительно к вещным правам на землю. Между тем, положения, закрепленные в ст.ст. 128, 130 ГК РФ, позволяют рассматривать в качестве объектов ограниченных вещных прав на землю исключительно земельные участки. Ввиду отсутствия законодательного закрепления в перечне объектов гражданских прав категории «часть земельного участка», предлагается внести изменения в текст указанных норм действующего законодательства, заменив термин «часть земельного участка» категорией «земельный участок».

3) Утверждается, что система ограниченных вещных прав на землю, предусмотренных действующим законодательством, включает в себя: ограниченные вещные права, имеющие своим содержанием владение и пользование, а также распоряжение земельным участком посредством передачи права на него по наследству (право пожизненного наследуемого владения); ограниченные вещные права на землю, имеющие своим содержанием владение и пользование земельным участком (право постоянного (бессрочного) пользования); ограниченные вещные права, имеющие своим содержанием только пользование земельным участком (земельный сервитут).

4) Доказывается целесообразность закрепления в ГК РФ права общего пожизненного наследуемого владения земельным участком, под которым предложено понимать ограниченное вещное право, предоставляющее возможность двум или нескольким гражданам владеть и пользоваться общим земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, а также распоряжаться им посредством передачи прав на него по наследству, с учетом определенных для каждого гражданина долей в этом праве или без определения таких долей.

5) Обосновывается необходимость закрепления в ГК РФ права общего постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, определенного автором как ограниченное вещное право, предоставляющее возможность двум или нескольким лицам владеть и пользоваться общим земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, с учетом определенных для каждого лица долей в этом праве или без определения таких долей.

6) Предлагается система оснований прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком и частного земельного сервитута, включающая в себя три группы оснований прекращения данных прав: 1) основания прекращения ограниченных вещных прав на землю в добровольном порядке; 2) основания прекращения указанных прав в принудительном порядке; 3) иные основания, предусмотренные федеральными законами.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

а) в научно-исследовательской области - содержащиеся в диссертации положения могут послужить исходным материалом для дальнейшей научной разработки проблем правового регулирования вещных прав в целом и ограниченных вещных прав на землю в частности;

б) в учебном процессе - материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебно-методических материалов и пособий, разработке лекционных курсов по гражданскому, земельному праву;

в) в правотворчестве и правоприменительной деятельности -выдвинутые теоретические положения и выводы могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования норм действующего законодательства, регламентирующего ограниченные вещные права на землю, и практики его применения.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационного исследования были изложены на II Ежегодной межвузовской научно-практической конференции преподавателей и аспирантов по теме «Актуальные проблемы развития гражданского права в современной России» (Тула, 20 мая 2005 г.), Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции по теме «Правовое государство: история и современность» (Тула, 27 октября 2005 г.), а также при участии в работе «круглого стола» по теме «Проблемы теории и практики гражданских правоотношений в Российской Федерации» (Тула, 11 ноября 2005 г.). Основные результаты исследования получили отражение в опубликованных статьях, внедрены в практическую деятельность Управления Федеральной регистрационной службы по Тульской области, а также нашли применение в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по гражданскому и земельному праву.

Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и новизна темы диссертации, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, его

методологическая и теоретические основы, раскрываются теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, излагаются сведения об апробации результатов проведенного исследования.

Первая глава —« Теоретические и правовые основы ограниченных вещных прав на землю», - состоящая из трех параграфов, посвящена исследованию исторического аспекта правового регулирования ограниченных вещных прав на землю, выяснению особенностей и состояния современного законодательства в этой сфере, определению сущности данных прав и специфики их объектов.

В первом параграфе - «Возникновение, развитие и современное состояние правового регулирования ограниченных вещных прав на землю» -исследуются исторические и современные особенности правового регулирования ограниченных вещных прав на землю.

В работе отмечается, что исторические корни ограниченных вещных прав на землю усматриваются в древнеримском праве. Римскими юристами были сформулированы основополагающие идеи вещного права в целом и ограниченных вещных прав на землю в частности.

Обзор литературных источников, отечественных нормативно-правовых актов, регулирующих ограниченные вещные права на землю, позволяет выделить трн этапа становления и развития данных прав в России: русский, советский и российский. При этом особенности правового регулирования ограниченных вещных прав на землю зависимы от политического и экономического строя государства, имевшего место в тот или иной исторический период.

Русский этап охватывает период времени с момента появления ограниченных вещных прав на землю в России до революции 1917-го года. Дореволюционное законодательство отличалось не только многообразием ограниченных вещных прав на землю, но и детальным регулированием данных прав.

Советский этап (1917 - 1990 гг.) характеризуется существованием плановой экономики и отсутствием коммерческой инициативы, в связи с чем, вещное право было неприемлемо для избранного страной социалистического пути. Это привело к тому, что из всего многообразия институтов вещного права на землю дореволюционной России остались лишь немногие. Нормативные акты исходили из признания права собственности (не обремененного понятием частной собственности), а также права постоянного (бессрочного) пользования.

В связи с коренным изменением политической и экономической ориентации России возникла потребность в новом хозяйственном механизме, основанном па рыночной экономике, что и нашло выражение в возникновении новых или возрождении прежних, но необходимых правовых категорий - права частной собственности и других вещных прав на землю, имевшем место в начале 90-х годов. Начиная с 1990 года по настоящее время (российский этап), происходит закрепление и совершенствование института ограниченных вещных прав на землю в законодательстве России.

Исходя из реалий, сложившихся в настоящее время, регулирование ограниченных вещных прав па землю осуществляется нормами гражданского и земельного права. Следовательно, институт ограниченных вещных прав на землю носит комплексный характер, поскольку аккумулирует нормы указанных отраслей. Подтверждением этому служат не только ст. 2 ГК РФ и ст. 3 ЗК РФ, но и другие нормы гражданского и земельного законодательства, многие из которых носят бланкетный характер. В связи с этим, одни отношения в рассматриваемой сфере регулируются нормами гражданского права, другие - нормами земельного права. Так, согласно п. 1 ст. 23 ЗК РФ, частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством, а прекращение прав на земельный участок, принадлежащих лицам, не являющимся его собственниками, ввиду ненадлежащего использования участка этими лицами осуществляется по основаниям и в порядке, которые установлены земельным законодательством

(ст. 287 ГК РФ). Таким образом, регулируя ограниченные вещные права на землю, нормы гражданского и земельного права дополняют друг друга.

Наряду с этим имеют место и такие ситуации, когда нормы указанных отраслей права регулируют одни и те же вещные отношения и в некоторых случаях нормы, содержащиеся в ЗК РФ, не соответствуют нормам ГК РФ. В таких ситуациях земельное законодательство имеет приоритет перед гражданским законодательством. Поэтому положения ГК РФ должны применяться с учетом норм, установленных земельным законодательством.

Однако установление приоритета одного законодательства перед другам не устранит имеющиеся противоречия норм гражданского и земельного права и поэтому не может иметь перспективы. В связи с этим следует признать, что для эффективного правового регулирования ограниченных вещных прав на землю необходимо четко разграничить предметы ведения гражданского и земельного права. Это устранит необходимость регулирования нормами земельного права отношений, образующих предмет гражданского права. Нормы гражданского права должны определять понятие, виды, содержание, основания возникновения, возможность перехода, способы защиты ограниченных вещных прав па землю и т.д. Нормы земельного права должны определять виды категорий земель, их целевое назначение, ответственность за нарушение земельного законодательства и ряд других аналогичных вопросов в сфере использования и охраны земель, не выходя при этом за пределы своего предмета ведения. При этом констатировать эффективность правового регулирования ограниченных вещных прав на землю допустимо исключительно при наличии функциональной взаимосвязанности норм указанных отраслей права, предполагающих целесообразное соотношение публичного и частного начал.

Во втором параграфе - «Понятие ограниченных вещных прав на землю» - исследуются сущность и особенности вещных прав на землю лиц, не являющихся собственниками земельных участков, посредством

проведения сравнительного анализа данных прав с правом собственности» обязательственными нравами.

Несмотря на то, что вещным правам посвящены многие нормы гражданского и земельного права, легальное определение ограниченных вещных прав на землю в российском законодательстве отсутствует.

Диссертантом проанализированы признаки, раскрывающие сущность ограниченных вещных прав на землю. К их числу относятся две группы признаков: общие признаки, присущие всем вещным правам, за некоторым исключением; специальные признаки, присущие ограниченным вещным правам на землю.

Для определения сущности ограниченных вещных прав на землю, являющихся разновидностью вещных прав, в работе исследованы общие признаки последних.

Автором отмечено, что ограниченные вещные права на землю, являясь правами абсолютными, обладают следующими общими признаками: ограниченное законом количество таких прав; объектом ограниченных вещных прав на землю является индивидуализированная вещь — земельный участок; право следования; право преимущества; абсолютный характер защиты; бессрочный характер. Последний признак относится не ко всем вещным правам на землю. Так, право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) может быть как постоянным, так и срочным (п. 4 ст. 23 ЗК РФ). Из этого следует, что данный признак нельзя признать общим для всех без исключения вещных прав на землю.

Поскольку указанные общие признаки присущи и праву собственности, сущность ограниченных вещных прав на землю определяется в диссертации посредством их разграничения не только с обязательственными правами, но и с правом собственности,

В работе отмечается, что специальными признаками ограниченных вещных прав на землю, отличающих их от права собственности, являются: взаимосвязь с правом собственности, указывающая на производный и

зависимый от него характер; принадлежность объекта правового регулирования, которым выступает земельный участок, принадлежащий на праве собственггости другому лицу; предусмотренный законом ограниченный объем содержания вещных прав на чужой земельный участок; установленный законом определенный субъектный состав для каждого вида ограниченных вещных прав на землю; указанные в законе основания возникновения ограниченных вещных прав на землю.

Проведенный анализ позволил сформулировать следующее определение: ограниченным вещным правом на земельный участок является предусмотренное законом абсолютное право, предоставляющее возможность определенному лицу использовать индивидуализированный чужой земельный участок, производное, зависимое и отличающееся от права собственности ограниченным законом объемом содержания, а также основаниями возникновения*

В третьем параграфе- «Специфика объектов ограниченных вещных прав на землю» - исследуются такие категории как «земля», «земельный участок», «часть земельного участка», а также анализируются характеристики земельного участка как объекта ограниченного вещного права и формулируется его понятие.

В работе отмечается, что нормы российского законодательства при определении объектов ограниченных вещных прав на землю отождествляют такие термины, как «земля» и «земельные участки». Из формулировки п. I ст. 1 ЗК РФ следует, что объектом права собственности и иных прав на землю является земля. В соответствии с п. 3 ст. 129 ПС РФ земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах. Данные нормы позволяют рассматривать землю как совокупность земельных участков в пределах территории РФ, поскольку объектами вещных прав на землю являются земельные участки. Это подтверждают нормы части первой ГК РФ. Так, в

соответствии со ст. 12S ГК РФ к объектам гражданских прав относятся веши, а в соответствии с п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся земельные участки.

Вместе с тем, анализ отдельных норм действующего законодательства, в частности ст. ст. 271, 273, 552 ГК РФ, п. 1, 2 ст. 35 ЗК РФ, позволяет сделать вывод о том, что эти нормы допускают возможность существования вещных прав на часть земельного участка. Тем самым данные нормы ГК РФ противоречат нормам, которые в качестве объектов ограниченных вещных прав на землю рассматривают только земельные участки, но не их части (ст. 128, п. 1 ст. 130 ГК РФ).

Поскольку часть земельного участка не относится к числу объектов гражданских прав, следовательно, не является и объектом ограниченного вещного права, предлагается внести изменения в текст указанных норм действующего законодательства, заменив термин «часть земельного участка» категорией «земельный участок».

Анализируя объекты ограниченных вещных прав на землю, автор отмечает, что таковыми являются только индивидуально-определенные земельные участки, отличительные характеристики которых отражаются в Едином государственном реестре земель, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и позволяют выделить их из числа других участков.

Анализ норм ГК РФ, ЗК РФ, Федерального закона «О государственном земельном кадастре» позволил выделить и проанализировать юридически значимые характеристики, индивидуализирующие земельный участок, являющийся объектом ограниченного вещного права. К их числу относятся: кадастровый помер, местоположение (адрес); границы; площадь; категория земель и разрешенное использование.

Далее в работе акцентируется внимание па естественной связи земельного участка и неразрывно связанных с ним природных, а также искусственных объектов.

Автор предлагает рассматривать в качестве существенных составных элементов земельного участка как объекта ограниченного вещного права не только почвенный слон, но и находящиеся в пределах границ данного участка, замкнутые водоемы, лес и растения. Правовое положение каждого из указанных объектов определяется соответствующим отраслевым законодательством.

Также в работе отмечается, что в отдельных случаях земельный участок как объект ограниченного вещного права может рассматриваться не только как принадлежность главной вещи - недвижимости (здания, строения, сооружения), расположенной на нем, но и как главная вещь, принадлежностями которой являются находящиеся в границах земельного участка замкнутые водоемы, лес и растения.

Кроме того, земельный участок может быть делимым и неделимым, а также ограниченным или не ограниченным в гражданском обороте.

На основании проведенного исследования автором сформулировано понятие «земельный участок как объект ограниченного права» - это индивидуализированная в установленном законом порядке часть поверхности землн, включая ее существенные составные элементы, отличительные характеристики которой отражаются в определенных действующим законодательством документах.

Вторая глава - «Виды ограниченных вещных прав на землю», -состоящая из четырех параграфов, посвящена исследованию системы, а также видов ограниченных вещных прав на землю, предусмотренных действующим российским законодательством.

В первом параграфе - «Система ограниченных вещных прав на землю» - определяется перечень вещных прав лиц на чужие земельные участки, а также проводится их систематизация.

Изменчивость видов и содержания ограниченных вещных прав па протяжении их исторического развития, вызванная постоянно возникающими потребностями субъектов права в удовлетворении их вещно-

правовых интересов, стала причиной отсутствия четко определенного перечня таких нрав.

Используемая в ст. 216 ГК РФ оговорка «в частности», указывающая на то, что перечень ограниченных вещных прав не является исчерпывающим, позволяет авторам делать вывод о том, что к данному перечню могут быть отнесены законом права, не указанные в данной статье, в частности залог, владение в течение срока приобретательной давности.

В результате анализа существующих в правовой теории точек зрения по данному вопросу, исследования российского законодательства, автором резюмируется, что перечень ограниченных вещных прав на землю, предусмотренных действующим законодательством, является исчерпывающим и включает в себя: право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком; право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут).

Также проведенный анализ позволил заключить, что приоритетным критерием классификации ограниченных вещных прав на землю является содержание того или иного вида данных прав. Выбор этого критерия определен его универсальностью и приоритетным значением по сравнению с иными критериями (субъектный состав, основания возникновения и прекращения), которые не отражают сущностные черты того или иного вида вещных прав на земельный участок, принадлежащий на праве собственности другому лицу. Именно содержание ограниченного вещного права отличает его от права собственности, других вещных прав и отражает сущность данного права. Поскольку вещь, являющаяся объектом вещных прав, принадлежит собственнику, а все другие субъекты могут ее использовать лишь в ограниченном объеме, иные вещные права, в том числе на землю, называются ограниченными, так как никогда не могут совпадать с правами и возможностями собственника. Помимо этого «ограниченность» рассматриваемой категории прав в сравнении с правом собственности

указывает на их производный и зависимый характер от права собственности. Данное обстоятельство составляет одну из важнейших характеристик любого ограниченного вещного права па земельный участок, которое не может существовать в отрыве от права собственности и помимо него.

Проведенное исследование позволило сделать вывод, что система ограниченных вещных прав на землю, предусмотренных действующим законодательством, включает в себя три группы таких нрав, основным критерием разграничения которых является их содержание:

1) ограниченные вещные права на землю, имеющие своим содержанием владение и пользование, а также распоряжение земельным участком посредством передачи права на него по наследству (право пожизненного наследуемого владения);

2) ограниченные вещные права на землю, имеющие своим содержанием владение и пользование земельным участком (право постоянного (бессрочного) пользования);

3) ограниченные вещные права на землю, имеющие своим содержанием только пользование земельным участком (земельный сервитут).

Разграничение ограниченных вещных прав на землю по указанному критерию может служить начальным этапом для более детальной систематизации обозначенных групп, осуществление которой будет производиться с учетом иных критериев (в частности субъект, основания возникновения и прекращения, объект).

Во втором параграфе - «Право пожизненного наследуемого владения земельным участком» - отмечено, что данное право имеет многовековую историю и является институтом, родственным римскому эмфитевзису, а также так называемому чиншевому праву, которое получило распространение в дореволюционном праве России.

Анализ нормативных правовых источников позволяет сделать вывод, что право пожизненного наследуемого владения земельным участком, предусмотренное действующим законодательством, представляет собой

ограниченное вещное право, главными отличительными особенностями которого являются: ограниченный субъектный состав (субъектами данного права могут быть только граждане); широкий объем правомочий обладателя данного права (гражданин вправе владеть, пользоваться, а также распоряжаться чужим земельным участком посредством передачи прав на данный участок по наследству); основания приобретения (данное право приобретается в порядке наследования по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством); основания прекращения (наряду с основаниями прекращения этого права в добровольном и принудительном порядке, предусмотренными ст. 45 ЗК РФ, главой 17 ГК РФ, иными основаниями прекращения любого ограниченного вещного права на земельный участок (гибель или уничтожение земельного участка), право пожизненного наследуемого владения прекращается: в добровольном порядке в случае приобретения гражданином земельного участка в собственность или переоформления права пожизненного наследуемого владения на право аренды; в случае смерти обладателя данного ограниченного вещного права при отсутствии наследников, как по закону, так и по завещанию, а также, если никто из наследников не имеет право наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ)),

Проанализированные положения нормативных правовых актов, регламентирующие право пожизненного наследуемого владения земельным участком, позволили констатировать наличие пробелов и противоречий в правовом регулировании данного ограниченного вещного права, для устранения которых предлагается внести изменения н дополнения в нормы действующего законодательства:

- ст. 265 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в

государственной или муниципальной собственности, приобретается в порядке наследования, которое осуществляется по общим основаниям, установленным настоящим Кодексом»;

- ст. 267 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Распоряжение владельцем земельного участка данным участком не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок но наследству»;

- первое предложение п. 2 ст. 30 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» сформулировать следующим образом: «Распоряжение гражданами садовыми, огородными и дачными земельные участки, предоставленными им на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на данные участки по наследству».

Вместе с тем, в диссертации акцентируется внимание на вопросе о переходе по наследству права пожизненного наследуемого владения, объектом которого является земельный участок, как занятый, так и не занятый недвижимостью, при существовании нескольких наследников. На практике нередко возникают проблемы оформления и регистрации права пожизненного наследуемого владения при наличии нескольких наследников.

Действующим гражданским законодательством не допускается передача нескольким наследникам права пожизненного наследуемого владения земельным участком. Это связано с тем, что, в отличие от права общей собственности (долевой или совместной) на земельный участок, право общего пожизненного наследуемого владения земельным участком ГК РФ не предусмотрено. В связи с этим, право пожизненного наследуемого владения может перейти по наследству только к одному наследнику. Тем самым нормы законодательства необоснованно ограничивают наследодателя в праве распоряжения земельным участком, находящимся у него на праве пожизненного наследуемого владения, а также не отвечают интересам наследников.

В целях совершенствования действующего законодательства, являющегося нормативной базой права пожизненного наследуемого владения, необходимо внести дополнения в ГК РФ посредством отражения в его нормах положений, предусматривающих право общего пожизненного наследуемого владения земельным участком, субъектами которого могут быть несколько лиц (по аналогии с общей собственностью). Данное право следует рассматривать как разновидность права пожизненного наследуемого владения земельным участком. Следовательно, право общего пожизненного наследуемого владения земельным участком обладает признаками, характерными для ограниченных вещных прав на землю, и отличается от права пожизненного наследуемого владения субъектным составом, включающим в себя двух или нескольких граждан (наследников), являющихся обладателями этого права. Порядок пользования земельным участком на праве общего пожизненного наследуемого владения должен осуществляться с учетом определенных для каждого наследника долей в этом праве или без определения таких долей.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующее определение: право общего пожизненного наследуемого владения земельным участком представляет собой ограниченное вещное право, предоставляющее возможность двум или нескольким гражданам владеть и пользоваться общим земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, а также распоряжаться им посредством передачи прав на него по наследству, с учетом определенных для каждого гражданина долей в этом праве или без определения таких долей.

В третьем параграфе — «Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком» - отмечается, что в настоящее время данное ограниченное вещное право, имея определенные сходства с правами на чужие вещи, существовавшими в римском праве, в частности с узуфруктом, приобрело специфические черты, позволяющие говорить о его самостоятельном значении.

На основании проведенного исследования автором сделан вывод о том, что право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, предусмотренное действующим законодательством, представляет собой ограниченное вещное право, схожее с правом пожизненного наследуемого владения, но имеющее ряд принципиальных отличий.

Во-первых, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком может принадлежать не только гражданам, но и юридическим лицам (ст. 268 ГК РФ, ст. 20 ЗК РФ).

Во-вторых, такое ограниченное вещное право на земельный участок предоставляет возможность определенным законодательством юридическим и физическим лицам владеть, пользоваться предоставленным земельным участком, при этом распоряжение последним не допускается.

В-третьих, основанием приобретения этого права является решение государственного или муниципального органа, уполномоченного предоставлять земельные участки в такое пользование (п. 1 ст. 268 ГК РФ и ст. 29 ЗК РФ). Наряду с этим, нормы российского законодательства допускают возможность приобретения рассматриваемого права лицом при переходе к нему права собственности на здание (строение, сооружение), находящееся на земельном участке, принадлежащем прежнему собственнику недвижимости на праве постоянного (бессрочного) пользования (п. 2 ст. 268, п. 1, 2 ст. 271 ГК РФ, п, 1 ст. 35 ЗК РФ), подтверждением чему служит п. 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства». Право постоянного (бессрочного) пользования может быть также приобретено юридическим лицом в порядке правопреемства при реорганизации юридического лица, которому принадлежало данное право (п. 3 ст. 268 ГК РФ).

В-четвертых, помимо " оснований прекращения данного права в добровольном и принудительном порядке, предусмотренных ст. 45 ЗК РФ, главой 17 ГК РФ, иными основаниями прекращения любого ограниченного

вещного права на земельный участок, право постоянного пользования земельным участком прекращается: в добровольном порядке у граждан и определенных юридических лиц, в случае приобретения ими земельного участка в собственность либо переоформления права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды, а также при отчуждении данными лицами зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке, принадлежащем им на праве постоянного пользования; в добровольном порядке у юридического лица, в случае ликвидации данного лица по решению его участников или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами; в принудительном порядке у юридического лица, в случае принудительной ликвидации данного лица; по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством, к числу которых относится смерть субъекта права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

Диссертант обращает внимание на то, что вступление в силу ЗК РФ стало основанием возникновения противоречий норм гражданского и земельного законодательства, регулирующих право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, для устранения которых предлагается внести изменения и дополнения в ГК РФ;

- ст. 268 сформулировать следующим образом: «Право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, предоставляется государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления на основании решения государственного или муниципального органа, уполномоченного предоставлять земельные участки в такое пользование»;

- ст. 270 изложить в следующей редакции: «Лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное пользование, не вправе распоряжаться этим земельным участком».

Диссертантом проанализирован вопрос о возможности приобретения права постоянного пользования земельным участком несколькими липами, в случае, если к ним перешло право собственности на строение прежнего собственника, который являлся обладателем указанного ограниченного вещного права на участок, занятый этой недвижимостью. Передача права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком нескольким лицам гражданским законодательством не допускается, поскольку, в отличие от права общей собственности на земельный участок, ГК РФ не предусмотрено ни права общего пожизненного наследуемого владения, ни права общего постоянного пользования земельным участком. В связи с этим, право постоянного пользования земельным участком может перейти только к одному лицу, в результате чего могут быть ущемлены интересы иных лиц.

Для решения данной проблемы автором предлагается внести дополнения в ГК РФ посредством отражения в его нормах положений, предусматривающих право общего постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, субъектами которого могут быть несколько лиц (по аналогии с обшей собственностью). Данное право необходимо рассматривать как разновидность права постоянного пользования земельным участком. Исходя нз этого, право общего постоянного (бессрочного) пользования земельным участком обладает признаками характерными для ограниченных вещных прав на землю и отличается от права постоянного пользования многосубъектным составом, включающим в себя двух или нескольких лиц, которыми могут быть как граждане, так и юридические лица. От права общего пожизненного наследуемого владения данное право отличается своим субъектным составом и содержанием. Порядок пользования земельным участком лицами на праве общего постоянного пользования должен осуществляться с учетом определенных для каждого гражданина или юридического лица долей в этом праве или без определения таких долей.

На основании проведенного анализа автор определяет право общего постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, как

ограниченное вешное право, предоставляющее возможность двум или нескольким лицам владеть и пользоваться общим земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, с учетом определенных для каждого лица долей в этом праве или без определения таких долей.

Четвертый параграф — «Земельные сервитуты» — посвяшен анализу сервитутов, объектом которых является земельный участок.

В диссертации отмечено, что до недавнего времени институт сервитута был известен только в историческом аспекте. Возрождение данного института в законодательстве России имело место в 1994 году, с принятием ГК РФ, который в нормах главы 17, наряду с иными вещными правами на землю, по истечении длительного времени отразил институт частных земельных сервитутов. Гражданское законодательство Российской Федерации определяет сервитут, как право ограниченного пользования чужим земельным участком (ст. 274 ГК РФ).

Указанная статья ГК РФ свидетельствует о том, что обладателем земельных сервитутов может быть собственник земельного участка, субъект права пожизненного наследуемого владения земельным участком или права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Однако в настоящее' время необходимость в ограниченном пользовании чужим земельным участком возникает не только у лиц, указанных в ст. 274 ГК РФ, но и у иных титульных владельцев недвижимого имущества, не указанных в этой статье. Последние лишены не только права требования установления земельного сервитута, но и возможности осуществлять свое право в полном объеме. Между тем собственник земельного участка, используемого титульным владельцем, не указанным в ст. 274 ГК РФ и нуждающимся в ограниченном пользовании чужим земельным участком, также может являться заинтересованным лицом в решении вопроса об установлении соответствующего сервитута, В этой связи диссертантом предлагается внести изменения в гражданское законодательство, дополнив п, 4 ст. 274 ГК РФ

словами «либо по требованию иного владельца земельного участка при согласии собственника, предоставившего ему данный участок».

В отношении сущности сервитута в юридической литературе существуют различные точки зрения. Одни цивилисты считают, что сервитут является ограничением права собственности, другие рассматривают сервитут как обременение.

Анализ имеющихся в литературе подходов к определению ограничений права собственности, а также норм действующего законодательства, позволяет выделить основания, отличающие ограничения права собственности от земельного сервитута.

В отличие от сервитута, субъектами которого являются лицо, обладающее господствующим земельным участком и имеющее право ограниченного пользования соседним земельным участком, а также лицо, обладающее служащим земельным участком (ст. 274 ГК РФ), субъектами ограничения права собственности является неопределенный круг лиц. В отличие от земельного сервитута, который не лишает собственника служащего земельного участка правомочий владения, пользования, распоряжения, ограничения права собственности могут затрагивать данные правомочия. Также ограничения права собственности не приводят к установлению нового права, они лишь только ограничивают право собственности. Более того, данные ограничения могут устанавливаться как по отношению к праву собственности на земельный участок, так и по отношению к земельному сервитуту.

Таким образом, ограничения права собственности отличаются от сервитутов, в связи с чем их отождествление не приемлемо.

Проанализированное в правовой теории мнение авторов, рассматривающих сервитут как обременение, а также исследованные нормы действующего законодательства, регулирующие земельный сервитут, позволяют его рассматривать в качестве ограниченного вещного права на землю и обременения.

Кроме того, в работе выявлены и проанализированы сходные и отличительные черты публичного земельного сервитута и частного земельного сервитута. Резюмируется, что земельный сервитут представляет собой комплексный институт права, основное целевое назначение которого сводится к обеспечению как частных, так и публичных интересов.

В завершение второй главы в качестве вывода отмечается, что нормы гражданского и земельного законодательства должны предусматривать не только исчерпывающий перечень ограниченных вещных прав на землю, но и оснований их возникновения и прекращения.

Проведенный анализ позволил заключить, что система оснований прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком и земельного сервитута включает в себя три группы оснований прекращения данных прав: 1) основания прекращения ограниченных вещных прав на землю в добровольном порядке (отказ землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права, взаимное соглашение собственника земельного участка, по требованию которого был установлен сервитут, и собственника, обремененного сервитутом земельного участка, и др.); 2) основания прекращения указанных прав в принудительном порядке (изъятие земельного участка для государственных и муниципальных нужд, реквизиция земельного участка и др.); 3) иные основания, предусмотренные федеральными законами (гибель или уничтожение земельного участка и др.).

В заключении излагаются выводы, обобщающие итоги диссертационного исследования.

Список использованных источников включает перечень нормативных правовых актов, актов правоприменения и юридической литературы по теме данного исследования.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования н науки России:

1. Рыжих И.В. Правовое регулирование частных земельных сервитутов // Известия ТулГУ. Серия: Актуальные проблемы юридических наук. Вып. 14 - Тула: Издательство ТулГУ, 2006. (0,3 пл.).

Статьи, опубликованные в научных рецензируемых изданиях:

1. Рыжих И.В. Правовая природа вещных прав на землю // Цивилистические исследования: сборник статей по материалам II Ежегодной всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития гражданского права в современной России». — Тула, 2005. (0,4 п.л.).

2. Рыжих И.В. Отдельные способы защиты вещных прав на землю по законодательству России // Проблемы теории и практики гражданских правоотношений в Российской Федерации: Сборник тезисов выступлений участников «круглого стола». - Тула, 2005. (0,3 п.л.).

3. Рыжих И.В. Земельный участок как объект вещных прав // Правовое государство в России: история и современность: Сборник материалов Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции. — Тула, 2006. (0,3 пл.).

4. Рыжих И.В. Виды ограниченных вещных прав на землю в российском законодательстве // Правовое государство в России: история и современность: Сборник материалов Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции. - Тула, 2006. (0,3 п.л.).

Рыжих И.В. Автореферат

Изд. лиц. ЛР № 020300 от 12.02.97. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офссткая. Усл. печ. л. 1,7. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ

Тульский государственный университет. 300600,г. Тула, проел. Ленина, 92.

Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300600, г. Тула, ул. Болдина, 151