СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Подносков, Дмитрий Владимирович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Место права следования и права доступа в системе 19 авторских прав.
§ 1. Система авторских прав.
§ 2. Сущность права следования и права доступа.
§ 3. Реализация права следования и права доступа.
Глава 2. Нормативное регулирование отношений, возникающих при реализации права следования и права доступа.
§ 1. Состав правоотношений, возникающих при реализации права следования и права доступа.
§ 2. Зарубежный опыт нормативного регулирования отношений, возникающих при реализации права следования и права доступа.
Глава 3. Направления совершенствования правового регулирования права следования и права доступа.
§ 1. Изменение субъектного состава права следования и права доступа.
§ 2. Изменение объектного состава права следования и права доступа.
§ 3. Совершенствование содержания права следования и права доступа.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Право следования и право доступа в российском авторском праве"
Выбор темы обусловлен необходимостью нормативного урегулирования порядка реализации права следования и права доступа в Российской Федерации.
В действующем Законе Российской Федерации от 09.07.1993 № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» (далее - Закон) приведены определения понятий «право следования» и «право доступа», зафиксирована возможность перехода права следования в порядке наследственного правопреемства, однако, порядок реализации указанных прав отсутствует. Разработанный проект части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации не устраняет указанный пробел действующего законодательства.
Рассмотрение права следования и права доступа в рамках одного диссертационного исследования, на наш взгляд, целесообразно, поскольку указанные права объединены в одной статье Закона.
Актуальность темы исследования. Анализ существующего антикварного рынка свидетельствует о постоянном росте продаж различных предметов коллекционирования, включая, в том числе, такие объекты авторского права, как картины и скульптуры, то есть всего того, что в широком смысле составляет понятие «произведения искусства». Спрос на творения художников и скульпторов соответственно приводит к повышению цен на их работы. Так, аукционным домом Sotheby's в 2005 году продано произведений на 2,75 млрд. долларов США, что принесло ему 513,5 млн. долларов США прибыли. При этом чистая прибыль аукционного дома составила 63 млн. долларов США, что на 85% больше указанного показателя за 2004 год. У главного конкурента Sotheby's - аукционного дома Christie's общая стоимость реализованных им произведений искусства в 2005 году составила 3 млрд. долларов США.
Среди основных покупателей произведений искусства аналитики признают граждан России и стран Азиатского региона. Вызванное бурным развитием экономики указанных государств формирование свободных денежных средств, способствует появлению новых коллекционеров и инвесторов. Это подтверждает Е. Харбик, ведущий специалист русского отдела Аукционного дома Christie's: «В последние два года русские покупатели решительно доминируют на аукционах русского искусства, составляя примерно 30% всех наших клиентов»1. При этом в основном ими приобретаются произведения, созданные представителями русского искусства.
Удовлетворить потребности новых коллекционеров и инвесторов не может создание множества новых галерей, магазинов, художественных салонов, ярмарок искусств. По словам Боде М., рассмотревшего динамику развития продаж в России, за последнее десятилетие «. легализовавшаяся антикварная торговля расширилась в невероятной прогрессии с десятков до сотен галерей». Например, если в 1996 году в работе Российского антикварного салона (РАС) приняло участие всего восемнадцать различных галерей и иных дилеров, торгующих антиквариатом, то спустя 10 лет - более двухсот. Следует учитывать, что для работы на последнем (двадцатом) Российском антикварном салоне организаторами отбирались только высококлассные, крупные представители антикварного бизнеса. Поэтому деятельность множества небольших организаторов продажи произведений искусства, к сожалению, не была отражена в рамках программы указанного мероприятия. Количество антикварных образований на территории только Российской Федерации более 600 и их число постоянно растет4. Отделы, специализирующиеся на продаже русского искусства, созданы аукционными домами Christie's и Sotheby's5.
1 Маркина Т. Нашим клиентом была Екатерина Великая //Коммерсантъ -2006. -№54 -29 марта
2 Боде М. Антикварный салон //Коммерсантъ -2006 -27 февраля
3 Шевелев И. Заверните Айвазовского //Российская газета -2006 - №41 -01 марта
4 Маркина Т. Алый бизнес //Коммерсантъ -2006 -№33.-27 февраля.
5 Шевелев И. Русский Sotheby's в Нью-Йорке//Российская газета -2006 -№81,- 19 апреля
Антикварный бизнес ответил на возникший спрос рынок антиквариата формированием многоуровневой системы торговли произведениями искусства, позволяющей охватить максимальное число покупателей.
Как указано выше, среди активных покупателей известных и соответственно дорогих произведений искусства всё чаще встречаются наши соотечественники. Они приобретают в основном картины русских авторов. Помимо личного вкуса, как считают некоторые обозреватели6, на их выбор влияет экономическая целесообразность. Приобретение произведений искусства, особенно созданных русскими мастерами, является весьма выгодным вложением денег, что подтверждается многими специалистами. Например, на взгляд Т. Колодзей, работавшей консультантом московского аукциона Sotheby's в 1998 году, за прошедшие восемь лет «. русское искусство подорожало примерно в десять раз (если не брать в расчёт 7 миллионные эксцессы)» .
Аналитиками отмечена следующая динамика: при устойчивой стоимости картин и скульптур, созданных в XVI - XVIII веках, незначительно растёт цена на произведения, появившиеся в конце XVIII -XIX веке, в то же время значительный рост цен наблюдается в отношении произведений современного, в том числе русского, искусства. Достаточно взглянуть на результаты торгов, чтобы согласиться с указанным выводом. В частности, картина «Жонглёр», написанная в 1935 году А. Радченко и проданная в 1998 году на аукционе Sotheby's за 18 тыс. долларов США, была спустя 8 лет перепродана уже за 440 тыс. долларов США. Большинство произведений искусства, продававшихся в 2006 году на апрельских аукционах Sotheby's и Christie's, превзошли свой эстимейт. Так, на аукционе, проводившемся Аукционным домом Sotheby's, картина А. Яковлева была продана за 1 808 тыс. долларов США (эстимейт 150 000 - 200 000 долларов
6 Кабанова О. Цена любви к искусству. И Ведомости - 2006 -№ 76. - 28 апреля
7 Орлова М. Русскому искусству набили цену. // Коммерсантъ - 2006 № 76 - 28 апреля
США), а темпера Н. Рериха - 2,2 млн. долларов США (эстимейт 200 ООО -300 ООО долларов США). Результаты торгов, организованных Аукционным домом Christie's, также впечатляют. Картина Г. Габашвили «Базар в Самарканде» была продана за 1 млн. долларов США (эстимейт 550 000 - 700 000 долларов США), картина Н. Рериха «Вершины Востока» - 750 000 долларов США (эстимейт 250 000 - 300 000 долларов США), картина 3. Серебряковой «Спящая обнаженная» - 1 250 тыс. долларов США (эстимейт 300 000 - 400 000 долларов США).
Следует учитывать, что в росте цен на произведения современного искусства заинтересованы не только продавцы и иные представители антикварного рынка, но также сами художники, скульпторы и их наследники. Дело не только в том, что повышается стоимость вновь создаваемых работ, но и в том, что в период срока действия авторского права авторы имеют право при определенных условиях получать часть дохода от перепродажи их произведений. Указанное авторское правомочие в Законе названо «правом следования». В международных договорах и законодательствах некоторых стран оно именуется как «право на долю от перепродажи» и «право перепродажи».
Возникновение названного правомочия было вызвано необходимостью защиты имущественных интересов начинающих художников, скульпторов, чьи творения приобретались продавцами по низким ценам, а в дальнейшем, когда к авторам приходила известность, перепродавались по гораздо более высоким. Такое использование результатов интеллектуальной деятельности приносило доход всем участникам рынка произведений изобразительного искусства (галереям, перекупщикам, экспертам, критикам-искусствоведам и т.д.) кроме авторов. Сложившееся противоречие между интересами указанных лиц было снято в начале XX века при обосновании и включении права следования в число инструментов правого регулирования соответствующих общественных отношений.
Право следования в качестве субъективного авторского правомочия возникло в 1920 году во Франции. Спустя более четверть века, в 1948 году, указанный правовой институт был зафиксирован в Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений от 09.09.1886 (далее -Бернская конвенция)8.
Признание авторского права на получение части дохода от перепродажи экземпляров соответствующих произведений на международном уровне привело к принятию некоторыми странами решения о включении права следования в своё законодательство. Полагаем, что развитие в недрах национальных законодательств нормативного регулирования предоставления авторам и их наследникам права на получение дополнительного вознаграждения пройдёт в самое ближайшее время, т.к. для этого имеются социальные, правовые и экономические предпосылки.
В подтверждение мнения о том, что нормативное регулирование права следования займёт достойное место в большинстве национальных законодательств, говорит, в том числе, принятие Директивы Европейского парламента и Совета о праве перепродажи для выгоды автора оригинального произведения искусства от 27.09.2001 № 2001/84/ЕС (далее - Директива)9.
Как указано выше, право следования регламентировано российским законодательством. Статья 17 Закона следующим образом раскрывает содержание указанного правового института:
В каждом случае публичной перепродажи произведения изобразительного искусства (через аукцион, галерею изобразительного искусства, художественный салон, магазин и так далее) по цене,
8 Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений от 09 09 1886 Свод нормативных актов ЮНЕСКО - М, 1993, С 467-480
9 Директива Европейского парламента и Совета от 27 сентября 2001 г. № 2001/84/ЕС «О праве перепродажи для выгоды автора оригинального произведения искусства». Законодательство Европейского Союза об авторском праве и смежных правах1 Сб директив Европ парламента и Совета в обл авт. права и смеж прав - М. Рос агентство по патентам и товар знакам (РОСПАТЕНТ) Федер ин-т пром. собственности, 2002, превышающей предыдущую не менее чем на 20 процентов, автор имеет право на получение от продавца вознаграждения в размере 5 процентов от перепродажной цены (право следования). При этом под первой продажей произведения изобразительного искусства понимается переход права собственности на указанное произведение (возмездно или безвозмездно) от автора к другому лицу. Право следования является неотчуждаемым и переходит только к наследникам автора по закону на срок действия авторского права».
С момента появления права следования в правовой материи российского законодательства об авторском праве прошло более тринадцати лет. К сожалению, за указанный период не сложилась практика реализации указанного правомочия. Связано это во многом с тем, что положения пункта 2 статьи 17 Закона носят декларативный характер, не отвечают международной практике применения права следования и направлениям развития нормативно-правового регулирования отношений, возникающих в связи с перепродажей произведений изобразительного искусства.
В российской цивилистике задача теоретического обоснования условий, необходимых для надлежащей реализации права следования, является актуальной, поскольку её решение позволит авторам и их наследникам в полной мере воспользоваться указанным правовым институтом на территории Российской Федерации.
Повышенный спрос на произведения изобразительного искусства приводит к росту количества авторов, работающих над созданием указанных произведений. Помимо имущественных прав законодательство Российской Федерации предусматривает предоставление авторам личных неимущественных прав. Назначение последних - охрана неимущественных интересов творческой личности. Российский законодатель, восприняв общую тенденцию предоставления авторам максимально возможного объёма прав,
С 89- 100. включил в российскую систему права специфическое правомочие авторов произведений изобразительного искусства - право доступа.
Аналогично правовой регламентации реализации права следования, право доступа в силу своей новизны для российского законодательства недостаточно исследовано в российской цивилистике. В связи с чем, исследование структуры, правовой природы, условий реализации и т.д. является актуальной для науки российского авторского права.
Объект исследования - правовые отношения, возникающие при реализации права следования и права доступа.
Предметом исследования являются сущность и условия реализации права следования и права доступа.
Областью исследования служат правовые нормы Российской Федерации и иных стран, а также положения международных договоров, регламентирующие реализацию права следования и права доступа.
Также для наиболее полного раскрытия темы исследования рассмотрена практика реализации указанных правомочий, как в России, так и за рубежом.
В качестве теоретической основы диссертационного исследования использовались научные труды видных представителей российской и советской цивилистики, таких как, Б.С. Антимонов, И.А. Близнец, Э.П. Гаврилов, М.В. Гордон, В.А. Дозорцев, Я.А. Канторович, В.И. Корецкий, Д.И. Мейер, И.В. Савельева, А.П. Сергеев,
B.И. Серебровский, В. Спасович, И.Г. Табашников, Е.А. Флейшиц,
C.А. Чернышева, Р.Г. Халипова, Г.Ф. Шершеневич, а также книги, монографии, статьи известных исследователей. Также были применены выводы известных иностранных учёных: В. Дилленца, В. Веинке, И. Колера. При работе над диссертационным исследованием использовались кандидатские диссертации, раскрывающие ключевые вопросы авторского права: Авдонина Р.В., Крушиной О.Г., Мелузовой А.О., Наринян В.М., и других, а также работы аспирантов Российского государственного института интеллектуально собственности.
Научная новизна настоящей работы состоит в том, что в диссертации, посвященной проблеме правового регулирования отношений, возникающих в связи с реализацией права следования и права доступа:
1. Рассмотрен состав отношений, возникающих в связи с реализацией права следования и права доступа.
2. Разработаны предложения по изменению российского законодательства об авторском праве, с которыми согласуется сложившаяся международная практика правового регулирования отношений, возникающих при реализации права следования и права доступа.
3. Обоснованы предложения по совершенствованию отношений наследственного правопреемства права следования, связанные с возможностью перехода указанного права к наследникам автора по завещанию.
4. Проанализирована деятельность органов коллективного управления авторским правами, направленная на обеспечение реализации права следования.
5. Рассмотрены вопросы информационного обеспечения реализации права следования и права доступа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Исследователи авторского права высказывают различные мнения о правовой природе права следования. Так, одни относят указанное правомочие к имущественным авторским правам, другие - к особым правам, имеющим и личные, и имущественные элементы.
Полагаем, что первая из указанных точек зрения точнее отражает сущность права следования. На принадлежность этого права к имущественным авторским правам, указывает, по нашему мнению, то, что право следования:
- приносит автору или его наследникам имущественную выгоду (доход) от участия созданного им произведения в коммерческом обороте;
- действует в течение срока действия имущественных авторских прав;
- переходит по наследству.
На основании вышеизложенного предлагаем внести в Закон изменения, заключающиеся в отнесении права следования к имущественным правам авторов.
2. В настоящее время в Российской Федерации право следования распространяется только на оригиналы произведений изобразительного искусства.
Предлагаем внести Закон изменения, позволяющие включить в число объектов авторского права, в отношении которых может возникнуть право следования, рукописи писателей и композиторов, а также авторские копии произведений изобразительного искусства и фотографии.
Целесообразность расширения указанного круга объектов авторского права подкрепляется положениями международных соглашений, направленных на регулирование отношений, возникающих при реализации права следования.
Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 141ег Бернской конвенции, право следования охватывает помимо оригиналов произведений искусства, также оригиналы рукописей писателей и композиторов.
Кроме того, в соответствии с Директивой право следования распространяется на неограниченный перечень произведений искусства. В их число включены, в том числе, картины, скульптуры, керамика, стеклянная посуда, гобелены и фотографии. Также Директива при соблюдении авторами определённых условии распространяет право следования не только на оригиналы указанных произведений, но и на их авторские копии.
3. Законом возникновение права следования обусловлено превышением перепродажной ценой экземпляра произведения изобразительного искусства более чем на 20 % его предыдущей цены. Это делает невозможным реализацию названного правомочия в отношении дорогостоящих работ, реализованных при меньшей разнице между величинами указанных цен.
Возможно, разработчики Закона хотели ограничить распространение права следования на малоценные работы. Однако это привело к обратному эффекту. Работы известных мастеров, имеющие высокую ценность и как объекты культуры, и как объекты товарно-денежных отношений, редко перепродаются по цене, превышающей установленный уровень. В связи с чем, указанные авторы не могут получить дополнительное вознаграждение от участия созданных ими творений в гражданском обороте, что не способствует созданию ими новых произведений.
На основании вышеизложенного предлагаем внести в российское законодательство об авторском праве изменения, в соответствии с которыми автор приобретет право на получение от продавца вознаграждения в случае превышения перепродажной ценой минимальной величины, зафиксированной Законом в абсолютных единицах в рублёвом эквиваленте.
Целесообразность указанного предложения подтверждается подобным нормативным регулированием возникновения права следования, предусмотренным в Директиве.
4. Законом зафиксировано, что размер вознаграждения, выплачиваемого управомоченному лицу, составляет 5 % цены перепродажи соответствующего экземпляра произведения.
При продаже дорогих произведений величина вознаграждения причитающегося управомоченному лицу, значительна. Это провоцирует лиц, обязанных выплатить указанное вознаграждение, совершать сделку на условиях, не позволяющих возникнуть праву следования.
Предлагаем внести в Закон изменения, в соответствии с которыми величина вознаграждения, выплачиваемого управомоченному лицу, должна определяться по ставкам, дифференцированным в зависимости от цены перепродажи с прогрессивной шкалой определения вознаграждения.
5. В законодательстве об авторском праве отсутствует порядок обеспечения участников реализации права следования информацией, позволяющей в полной мере учесть их интересы в указанном процессе.
Некоторыми исследователями высказано предложение о возложении на продавца обязанности по информированию правообладателей о предстоящей перепродаже оригинала соответствующего произведения. Полагаем, что такое предложение ошибочно. Сделка может не состояться или будет совершена на условиях, которые не позволят автору или его наследнику требовать от продавца выплаты дополнительного вознаграждения.
Предлагаем предусмотреть в Законе обязанность продавца по информированию управомоченного лица о состоявшейся перепродаже соответствующего объекта авторского права в предусмотренный законом срок, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Кроме того, предлагаем при разработке порядка информационного обеспечения субъектов отношений, возникающих при реализации права следования, учесть следующий минимальный объем информации, которой им надлежит сообщить друг другу.
Так, автору или его наследнику следует сообщить продавцу свои фамилию, имя, отчество; реквизиты документа, удостоверяющего личность; почтовый адрес и иные сведения, предоставляющие возможность установления контакта; банковские реквизиты, на которые следует перечислить вознаграждение; ИНН; данные о полномочном представителе.
В свою очередь, продавец должен сообщить управомоченным лицам фамилию, имя, отчество, а также реквизиты документа, удостоверяющего личность продавца, если продавец - физическое лицо; полное наименование, место нахождения, фамилию, имя, отчество единоличного исполнительного органа, если - продавец юридическое лицо; банковские реквизиты продавца; почтовый адрес и иные сведения, предоставляющие возможность установления контакта; информацию о состоявшейся перепродаже (дата проведения торгов, цена перепродажи, краткую информацию о покупателе).
Наконец, покупатель сообщает автору или его наследникам фамилию, имя, отчество, а также реквизиты документа, удостоверяющего личность покупателя, если покупатель - физическое лицо; полное наименование, место нахождения, фамилию, имя, отчество единоличного исполнительного органа, если - покупатель юридическое лицо; почтовый адрес и иные сведения, предоставляющие возможность установления контакта.
6. Закон предусматривает переход права следования только к наследникам автора по закону.
Считаем, что переход права следования должен быть подчинен общему принципу наследственного права, согласно которому нельзя ограничивать право наследодателя завещать принадлежащее ему имущество, в том числе имущественные права, любому, избранному им лицу.
На основании вышеизложенного предлагаем внести в Закон изменения, в соответствии с которыми право следования сможет переходить по завещанию к наследникам авторов.
Изложенное предложение соответствует Бернской конвенции, а также Директиве, в которых не предусмотрено ограничение автора в передаче права следования по наследству.
7. В российском законодательстве об авторском праве не регламентирована процедура участия органов коллективного управления авторскими правами в процессе контроля за соблюдением интересов авторов произведений изобразительного искусства и их наследников при перепродаже указанных произведений.
Следует учитывать, что количество субъектов художественного рынка значительно и продолжает увеличиваться. К ним относятся, в том числе, аукционы, галереи изобразительного искусства, художественные салоны, а также Интернет-магазины.
Автор или его наследник практически не в состоянии самостоятельно отслеживать соблюдение права следования указанными субъектами антикварного рынка. В связи с чем, необходимо привлечение для выполнения этой функций организаций, специализирующихся на решении указанных задач.
На основании вышеизложенного предлагаем дополнить российское законодательство нормами, определяющими статус и степень (порядок) участия органов коллективного управления авторскими правами в соблюдении интересов правообладателей при реализации права следования.
8. Термин «право следования» традиционно связывают с сохранением вещного права при перемене собственника имущества.
Использование вещно-правового термина в сфере авторского права, к тому же, в значении, совершено несопоставимом с его пониманием, сложившимся в теории цивилистики, основывается, вероятно, на переводе термина «Droit de suite», взятого из французского права, переведенного без учета его специфики, а также под влиянием проприетарной теории интеллектуальной собственности.
Предлагаем внести изменения в Закон, переименовав «право следования» в «право на долю от перепродажи» как наиболее точно отражающее содержание указанного правомочия.
9. Среди исследователей авторского права отсутствует единая точка зрения относительно правовой природы права доступа.
Считаем, что право доступа является личным неимущественным правом авторов, т.к. оно:
- способствует реализации творческого начала личности автора;
- не направлено на обязательное получение автором или его наследниками имущественной выгоды (дохода) от использования созданного им произведения;
- действует только в течение жизни автора;
- не переходит по наследству.
На основании вышеизложенного предлагаем внести изменения в Закон, которым будет зафиксирована принадлежность автору произведения изобразительного искусства в отношении его творения такого личного неимущественное права, как право доступа.
10. Полагаем, что создание копий произведений изобразительного искусства является актом творчества, завершающимся воплощением труда автора в объект материального мира в виде самостоятельного произведения. Указанный вывод следует из содержания понятия «копия», сложившегося в изобразительном искусстве, где под копией признается созданное либо автором, либо иным лицом новое произведение, повторяющее уже существующее. Следует учитывать, что копия (если она не используется в целях подделки) может отличаться от оригинала по технике и размерам, но, в отличие от «реплики», должна точно воспроизводить манеру и композицию оригинала, под которым подразумевается подлинник, первоначальное произведение. Особенность указанного выше вида копии - «реплики» в том, что - это копия, выполненная автором или под его наблюдением иным лицом, но отличающаяся от оригинала размерами. При этом в реплике, в отличие от собственно копии, нередко изменяются второстепенные детали оригинала.
Таким образом, поскольку создание копий является деятельностью, направленной на получение самостоятельного произведения искусства, то, исходя из назначения права доступа - способствовать реализации творческих начал личности, считаем, что автор может быть наделён правом доступа к созданной им копии произведения.
На основании вышеизложенного предлагаем закрепить в Законе положение о том, что автор копии произведения изобразительного искусства вправе требовать от лица, владеющего указанной копией, предоставления ему возможности доступа к созданному им произведению.
И.Законом ограничен состав стороны отношений, возникающих при реализации права доступа, обязанной предоставить автору возможность доступа к созданному им произведению изобразительного искусства. Фиксация в качестве обязанного лица только собственника экземпляра произведения изобразительного искусства, не охватывает всей совокупности возможных ситуаций, которые могут возникнуть в связи с обладанием произведением изобразительного искусства иными титульными владельцами, предусмотренными гражданским законодательством Российской Федерации.
Предлагаем расширить указанную категорию обязанных лиц за счет включения в нее лиц, владеющих экземплярами произведений изобразительного искусства.
На основании вышеизложенного считаем, что в законодательство об авторском праве надлежит внести изменения, в соответствии с которыми автору будет предоставлено право требовать от собственника или лица, владеющего экземпляром произведения изобразительного искусства, предоставления возможности осуществления права на воспроизведение своего произведения.
12. В Законе отсутствует порядок информирования автора о лице, владеющем экземпляром созданного им произведения изобразительного искусства.
Считаем, что автор вправе знать, у кого находится созданное им произведение, чтобы он мог обратиться с требованием о предоставлении ему возможности осуществления права на воспроизведение своего творения.
Предлагаем включить в Закон норму, согласно которой автор сможет требовать от собственника соответствующего произведения предоставления ему информации относительно владельца и места нахождения указанного произведения. Порядок предоставления указанной информации, на наш взгляд, надлежит определить Правительству Российской Федерации, которому следует установить, в том числе срок, в течение которого собственник обязан сообщить автору указанную информацию, а также ее объём.
Считаем, что в объём информации о лице, владеющем соответствующим экземпляром произведения, предоставляемой собственником автору произведения, должен включать следующие сведения: фамилию, имя, отчество, если владелец - физическое лицо; полное наименование, место нахождения владельца юридического лица, фамилию, имя, отчество единоличного исполнительного органа, если владелец -юридическое лицо; почтовый адрес и иные сведения, предоставляющие возможность установления контакта; основания владения соответствующим экземпляром произведения (договор, нормативный акт); место нахождения соответствующего экземпляра произведения.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования её в практической и научно-теоретической деятельности. Выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы при подготовке предложений по внесению изменений в действующее законодательство Российской Федерации, а также в работе судов, адвокатов, органов коллективного управления авторскими правами.
Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть применены при подготовке лекций учебных курсов по гражданскому, международному частному, авторскому праву. Выводы, сформулированные в диссертационной работе, могут стать исходными положениями для дальнейшей исследовательской работы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Подносков, Дмитрий Владимирович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа представляет собой результат исследования места права следования и права доступа в российском авторском праве, проведённого в целях формирования теоретических и практических основ участия Российской Федерации в мировом товарообороте произведений изобразительного искусства, развития российского законодательства и гармонизации его для скорейшего вхождения России в различные международные договоры, в том числе ТРИПС.
Выбор указанной темы обусловлен рядом причин. Присоединение России к Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений, ратификация Соглашения о партнёрстве и сотрудничестве, учреждающее партнёрство между Российской Федерацией с одной стороны, Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны, возложили на Россию обязанность по приведение своего законодательства в соответствие с общепризнанными нормами и принципами защиты гражданских прав и интересов.
Существующее нормативное регулирование прав следования и права доступа не отвечает указанным критериям. Кроме того, развитие международного антикварного рынка, на котором произведения современных авторов занимают одну из основных позиций, позволяет сделать вывод о том, что в самое ближайшее время отсутствие конкретного содержания в декларативных нормах Закона приведёт к возникновению ситуации неразрешимых споров между управомоченной и обязанной сторон рассматриваемых отношений.
Настоящая работа построена не только на определении правовой природы и содержания права следования и права доступа, но и на определении соответствия существующей в России нормативной базы национальному законодательству стран, имеющих больший опыт в нормативном регулировании реализации права следования и права доступа.
В диссертации сформулированы условия формирования нормативной базы, основные направления нормотворчества. Кроме того, предложены направления унификации понятийного аппарата и нормативной терминологии, используемого в законодательстве об авторском праве.
Полагаем, что выводы, изложенные в ней, могут быть использованы в научно-теоретической и практической деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Право следования и право доступа в российском авторском праве»
На правах рукописи
Лыгппа Лариса Валерьевна
МОДИФИКАЦИЯ ПОЛ И МЕРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ АКРИЛАТНЫХ И ПОЛИВШШЛХЛОРНДНЫХ ПЛАСТИКОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОСЛОЙНО СОЧЕТАЕМЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
Специальность 05.17.06 —Технология и переработка полимеров
и композитов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических паук
Воронеж 2006
Работа выполнена на кафедре технологии переработки полимеров в ГОУ ВПО Воронежской государственной технологической академии.
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Шутнлнн Юрий Федорович
Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор
Шаталов Геннадий Валентинович кандидат технических наук Нархов Сергей Николаевич
Ведущая организации: ОАО «Воронежский запод
пластмасс»
Защита состоится « 27 » декабря 2006 г., в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212.035.01 в Воронежской государственной технологической академии по адресу: 394000, г. Воронеж, пр. Революции, 19 в конференц-запе
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГТА
Автореферат разослан «23 » ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета / Седых В.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Композиции на основе смесей, как поливи-нилхлоридов, так и полиакрилатов с различными добавками привлекают значительное внимание и находят все более широкое применение, например для строительства, автомобильной промышленности и медицины. Выбор компонентов для таких полимерных композиций и метод их совмещения определяется требуемым для практики комплексом свойств нового материала. Особое внимание уделяется легированию или модификации так называемых градиентных полимеров, в которых изменение состава и структуры, используемых при этом послойно сочетаемых различных полимеров, определяет функциональную зависимость свойств изделия. При разработке данных материалов большое значение приобретает анализ структуры, и регулирование прочности на границе раздела между жестким и эластичным слоями, т.е. улучшение качества композиций, что очень важно для полимеров, используемых в практической стоматологии.
Теоретический и практический интерес представляют подобные полимерные системы и для других целей, поскольку в них сосуществование фаз обусловлено взаимодействием на поверхности их контакта с образованием межфазного слоя, в результате термофлуктуации сегментов и возможно химического взаимодействия, протекающего как на границе фаз и в основной полимерной системе, так и за счет легирующих компонентов.
В связи с этим, представляет определенный интерес исследование легирования различных по строению и свойствам полимеров с целью получения на их основе слоистых изделий с улучшенными эксплуатационными показателями. Кроме того, особое внимание заслуживают проблемы изучения влияния условий переработки на повышение важных для работы изделия физико-механических свойств и водостойкости подобных полимерных систем. Поэтому дальнейшие исследования в области теории и практики создания послойных композиций с улучшенными прочностными п физико-химическими показателями за счет регулирования адгезионного п когезионного взаимодействия на границе раздела фаз являются весьма актуальными.
Целью работы являлась разработка послойно сочетаемых (гради-ентно-функциональных) материалов на основе сополимеров полиметилме-такрилата (ПММА) с поливинилхлоридным (ПВХ) пластикатом, имеющих одни и те же компоненты, которые бы обеспечивали гомогенность на субмикронном уровне, а также способствовали структурной совместимости в межфазном слое.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- легирование поливинилбутиралем (ПВБ) фторсодержащего акрилового сополимера (пластмасса марки Фторакс) и акрилового сополимера
(Этакрил), пластиката как на основе ПВХ, так и сополимера винилхлорида с бутилакрилатом — пластмассы ПМ-01; и изучение влияния состава компонентов на свойства композиций;
- легирование низкомолекулярными добавками: полиметнлсилокса-новыми жидкостями (ПМС) и эпоксидированным соевым маслом (ЭСМ) пластмасс Фторакс, Этакрил, ПМ-01, пластиката ПВХ;
- изучение влияния рецептурно-технологических факторов на свойства композиций;
- создание ПВХ пластиката, модифицированного метилметакрилат-бутадиен-стирольным сополимером (торговая марка Метаблен С320) и ме-тилметакрилат-бутилакрилат сополимером (Метаблен Р550-Б0);
- разработка технологии изготовления градиентных полимеров для получения послойно сочетаемых композиционных материалов;
- изучение влияния технологических параметров на образование межфазной области;
- исследование химической стойкости разработанных материалов.
Научная новизна. Созданы композиции и определены условия их
получения полимеризацией мономер-полимерных смесей на основе акриловых сополимеров — Этакрил, Фторакс и метилметакрилата с введением в качестве легирующих компонентов ПВБ, полиметилсилоксановых жидкостей (ПМС-20,-200,-300) и эпоксидированного соевого масла.
Проведено легирование ПВХ пластиков поливинмлбутмралем, ПМС жидкостями, ЭСМ и созданы пластикаты на их основе. Определено влияние технологических параметров переработки на свойства композиции.
Разработаны материалы на основе пластифицированной смеси ПВХ с сополимером метилметакрилата и бутилакрилата (Метаблен Р550-Б0) и метилметакрилат-бутадиен-стирольным сополимером (Метаблен С320), регулирование структуры и свойств которых предложено и обосновано методом контролируемого вальцевания.
Впервые методом прессования получены двух и трехслойные градиентные материалы, изучены их свойства, показано влияние состава смесей и условий переработки на образование межфазной области.
Рассмотрены особенности поведения и кинетика водопоглощения полученных новых полимерных материалов в различных средах и определена взаимосвязь между их составом и коэффициентами диффузии в них водных сред.
Практическая значимость. Установлена возможность применения поливинилбутираля, силоксановых жидкостей и эпоксидированного соевого масла в качестве легирующих добавок для сополимеров на основе акриловых производных и ПВХ пластиката, используемых в медицине.
Разработаны оптимальные температурные режимы полимеризации материалов, применяемых в ортопедической стоматологии, обеспечивающих получение изделий высокого качества.
Определен порядок введения ингредиентов, способствующий равномерному распределению ПВБ в объёме композиции за счет растворения и набухания модификатора в жидких компонентах. Это позволяет значительно улучшить качество и физико-механические свойства полимерных систем.
На основании разработанных бинарных систем ПВХ пластикат-Метаблен С320, ПВХ пластикат - Метаблен P550-SD получены листовые и пленочные материалы, прессование и пневмоформование которых с листовым ПВХ пластикатом и ПММА позволило создать градиентные пластики, рекомендованные к использованию в машиностроении.
Показано влияние технологических параметров переработки на формирование межфазной области, которая обеспечивает длительную работоспособность зубных протезов без расслоения.
Па защиту выносится:
- систематическое исследование физико-механических свойств акриловых сополимеров, ПВХ пластикатов, легированных ПВБ, ПМС жидкостями, ЭСМ;
- определение очередности введения добавок и температурных параметров переработки бинарных смесей на основе ПВХ пластиката и сополимеров Метаблен С320 и Метаблен P550-SD в листовые материалы методом прессования;
- влияние состава композиций и технологических параметров переработки на формирование межфазной области и коррозионную стойкость разработанных пластиков в различных средах.
Апробация работы. Основные материалы работы изложены и обсуждены на Международных научно-практических (г. Воронеж — 2005, г. Самара, г. Тамбов — 2006), всероссийской научно-технической (г. Вологда — 2006) н отчетных научных конференциях Воронежской государственной технологической академии в 2001-2006 годах. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в практику стоматологической поликлиники Воронежской государственной медицинской академии, а также рекомендованы ООО ТД «Трансхолодмаш» в конструкциях транспортных средств.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 статьи и патент на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, описания объектов и методов исследования, экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 143 страницах, содержит 44 рисунка и
19 таблиц. Список литературы включает 150 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность и научная новизна избранной темы исследования, обобщены вопросы, рассматриваемые и диссертации.
В аналитическом обзоре проведен анализ литературных данных, посвященных различным способам модификации полимеров. Показано влияние и взаимосвязь компонентов, применяемых в смесях на свойства композиций ПВХ. Обсуждены вопросы совместимости полимеров и рассмотрен ряд проблем, связанных с формированием и упрочнением межфазной области на границе полимер-пластикат. Рассмотрено влияние состава акрилатных и поливинилхлоридных пластиков на их коррозионную стойкость в водных средах.
Объекты и методы исследований. В качестве объектов исследования использовали акриловые сополимеры стоматологического назначения — Этакрил (AKP-I5), являющийся сополимером метилметакрилата, этилме-такрилата и метилакрилата; Фторакс — привитый сополимер на основе-акриловых смол и фторкаучука; сополимер хлорвинила с бутплакрплатом -ПМ-01, поливинилхлорид ПВХ-С-7059М и пластикаты на их основе. Легирующими и модифицирующими компонентами были поливинилбутн-раль марки ЛА, полиметилсилоксановые жидкости (ПМС-20;-200;-300), эпоксидированное соевое масло, а также Метаблен С320 (метилметакрн-лат-бутадиен-стирольный сополимер) и Метаблен P550-SD (метилметак-рилат-бутилакрилатный сополимер).
Получение образцов проводили по новой методике — путем совмещения метилметакрилата с порошкообразными акриловыми сополимерами и необходимыми легирующими добавкам, прессованием в формах и последующей полимеризацией по заданному режиму.
Пластикаты в виде пластин получены прессованием смесей соответствующих компонентов: пластификатора, различных добавок и ПВХ в формах при давлении 0,3-0,4 МПа с пластикацией в температурном интервале 100-160 °С.
Композиции на основе ПВХ пластиката с различным количеством Метаблена, готовили совместным вальцеванием смесей при температуре 150-155 °С. Листовые заготовки пакетировали и прессовали при температуре 155-160 °С и давлении 6 МПа.
Основные параметры композиций оценивали стандартными методами.
Разработана статистическая модель, в которой в качестве критериев оптимизации использованы такие физико-механические свойства
полимерных композиций Фторакса, как ударная вязкость и разрушающее напряжение при изгибе.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ В работе проведено легирование многофазных композиций модифицирующими добавками, которые обеспечивают высокие прочностные свойства как за счет формирования дискретной или непрерывной фаз в объеме, так и за счет изменения взаимодействия компонентов на границе раздела фаз. Последнее осуществляли добавлением ПВБ, модификатора с функциональными группами разной полярности, образующими различные связи с акрилатными и фталевыми группами исследуемых полимеров, т.е. с усилением взаимодействия на межфазной границе. Варьированием условий термообработки - первая обычная в три стадии и вторая, предложенная и обоснованная нами, в одну стадию при температуре 160°С, получены два вида композиций на основе пластмассы Фторакс. Результаты испытания образцов представлены в таблице 1.
Таблица 1
Физико-механические свойства пластмассы Фторакс, модифициро' ванной ПВБ
№ ком п. Количество ПВБ, мае. ч. Ударная вязкость, кДж/м2 Разрушающее напряжение при изгибе, МПа
Стацд. - 9,2 67,5
1 0,2 9,2/10,2 58,4 / 67,4
2 0,4 9,3/11,6 61,2/68,5
3 0,6 9,5/12,8 67,3 / 69,4
4 0,8 8,7/11,4 59,5 / 63,3
5 1,0 8,6 / 9,3 58,0/59,4
6 0,2 11,1 / 12,1 64,0/70,4
7 0,4 10,6/11,7 65,1 /75,2
8 0,6 11,3/13,4 67,4/ 76,5
9 0,8 11,5/12,7 64,4/69,1
10 1,0 10,9/ 12,5 64,6 / 68,3
В числителе — результаты испытаний образцов, изготовленных по режиму 60 °С - 0,5 часа, 100 °С - I час, 125 °С — 0,5 часа. В знаменателе предложенная нами термообработка при 170 °С термошкафа в течение 2 часов. По достижению 160 °С в центре кюветы, последняя извлекалась из шкафа и охлаждалась на воздухе. Скорость нагревания композиции в кювете 1,1 град./мин., охлаждения 1,4 град./мин. Композиции 1-5 получены по первому способу обработки — смешением сухих компонентов с жидким мономером метилметакрилатом. Предложен еще один способ получения образцов № 6-10 (табл.1), заключающийся в полимеризации мономера с диспергированным и набухшим в нем в течение 50 мин порошком ПВБ.
Данные таблицы 1 показывают оптимальные свойства пластиков при содержании ПВБ в количестве 0,6 мае. ч. Сравнение свойств полученных и стандартных образцов подтверждает модифицирующий эффект ПВБ.
Изучение образцов, приготовленных из смеси порошка Этакрил с дисперсией ПВБ в мономере (см. выше), показало улучшение прочностных свойств модифицированного полимера при оптимальной дозировке ПВБ, равной 0,15 мае. ч. (табл.2).
Таблица 2
Физико-механические свойства пластмассы Этакрил, модифицированной ПВБ
Показатели Количество ПВБ, мае. ч.
- 0,1 0,15 0,3 0,7
Ударная вязкость, кДж/м 2,4/2,8 6,3/6,6 7,3/7,7 6,3/6,8 5,9/6,6
Разрушающее напряжение при изгибе, МПа 49,3/71,6 57,5/58,4 77,0/82,5 67,6/70,4 43,8/47,2
Твердость по Роквеллу, МПа 81 65 73 66 67
Таким образом, созданы композиции на основе Этакрила и Фторакса с оптимальными количествами легирующего компонента ПВБ, а также предложены условия получения подобных пластиков с улучшенным качеством.
Для изделий из акриловых полимеров и сополимеров характерно наличие внутренних напряжений, которые снижены при помощи полиметил-силоксановых жидкостей с различной молекулярной массой. Для пластмассы Фторакс установлено, что ПМС жидкости обеспечивают высокие прочностные характеристики при содержании в количестве 0,1; 0,2; и 0,6 мае. ч., соответственно для ПМС-20, ПМС-200, ПМС-300. Для пластмассы Этакрил, независимо от марки ПМС жидкости лучшими свойствами обладали образцы при содержании модификатора 0,1 мае. ч., при этом ударная вязкость полимера возрастала в два раза по сравнению со стандартным образцом. Кроме того, силоксановые жидкости позволили стабилизировать пластоэластические свойства материала, что способствовало лучшей фор-муемости, неприлипаемости композиций при переработке. Таким образом, установлена возможность повышения физико-механических свойств акри-латных композиций в результате их легирования ПМС жидкостями в количестве 0,1-0,6 мае. ч.
Принцип улучшения качества поливинилхлоридных пластиков эпок-сидированным соевым маслом был перенесен на пластмассу Фторакс: оптимальная дозировка (0,1 мае. ч.) этого масла в полиакрилатах способствовала увеличению их ударной вязкости в 1,5 раза по сравнению со стандартной композицией, при разрушающем напряжении при изгибе близкому к исходному пластику. Таким образом, модификации пластмассы Фторакс
незначительными добавками ПМС жидкостей и эпоксидированного соевого масла определили положительное влияние на формирование структуры, и как следствие улучшение физико-механических свойств исследуемых образцов.
В этой связи было исследовано совместное действие ПМС и ЭСМ на свойства акриловых сополимеров. Для легирования модифицирующей добавкой - ЭСМ были выбраны композиции Фторакса с оптимальным содержанием соответствующих силоксановых жидкостей. Отмечено, что при наблюдаемом росте ударной вязкости образцов, разрушающее напряжение при изгибе пластиков снижалось примерно до уровня стандартной композиции.
Для композиций с содержанием ПМС-200 — 0,2 мае. ч. и ЭСМ — 0,15 мае. ч. выявлено большее влияние этих добавок на физико-механические свойства пластиков, у которых отмечены оптимальные свойства - разрушающее напряжение при изгибе сти=103,9 МПа и ударная вязкость а=11,4 кДж/м2. Лучшие свойства образцов а„= 120,0 МПа, ударная вязкость а=17,3 кДж/м2 наблюдали для композиции, содержащей ПМС-300 в количестве 0,6 мае. ч. и ЭСМ — 0,2 мае. ч.
Исследовано влияние количества ПМС жидкостей на свойства пластиката на основе сополимера ПМ-01, связанное не только с увеличением водостойкости, но и с регулированием структурообразования. Лучшими свойствами обладала композиция с содержанием ПМС-300 в количестве 0,6 мае. ч. (ар = 1,4 МПа, е =257%), для других силоксанов эти показатели были близки к прочности стандартной композиции. Совместная модификация ПМС-300 и ПВБ незначительно увеличила показатели прочностных свойств изучаемых образцов.
Изучены прочностные свойства модифицированного ПВХ в зависимости от способов совмещения компонентов и режимов отверждения, подобно пластмассе Фторакс. Известные ПВХ композиции в отличие от ак-рилатных пластмасс менее технологичны. Так образование набухшей массы из сополимера винилхлорида с бутилакрилатом (ПМ-01) требует кратковременного нагревания при 70-80 °С, тогда как предложенная нами более технологичная смесь ПВХ-С-7059М с пластификатором диоктилфтапа-том (ДОФ) и стабилизатором (стеарат Ca/Zn) представляет собой хорошо формующуюся порошкообразную массу, не требующую вышеуказанного дополнительного прогрева. При введении пластификатора, в пластикате значительно снижается уровень межмолекулярного взаимодействия, что способствует увеличению деформации и снижению прочности изделий. Добавление ПВБ усиливает когезнонное взаимодействие между макромолекулами в пластикате, поэтому в работе был использован именно этот легирующий компонент для модифицирования ПВХ пластикатов. Проведённые нами исследования по легированию сополимера ПМ-01 и
высокомолекулярного ПВХ-С-7059М поливинилбутиралем показали взаимосвязь структурных факторов со свойствами получаемых пластикатов. Анализ физико-механических свойств пластмассы ПМ-01 позволяет сделать вывод о том, что максимальная величина разрушающего напряжения при разрыве соответствует 0,6 мае. ч. ПВБ. При изготовлении композиции по первому способу, т. е. смешением сухих компонентов — ПМ-01 и ПВБ, в условиях термообработки по стандартному режиму при 100°С (рис.1), наблюдается повышение физико-механических свойств, по сравнению со стандартной композицией (ар= 1,1 МПа, где е =160 %, Нш = 43,3 усл. ед., Н„ = 9,0 %) при содержании ПВБ в количестве 0,6 мае. ч.
Количество ПВБ, мае. ч. Рис.1 Зависимость разрушающего напряжения при разрыве стр (1), относительного удлинения при разрыве ер (2), твердости по Шору Нш (3) эластичности по отскоку Нс (4) пластмассы ПМ-01, модифицированной по первому способу, от количества ПВБ.
Разработан порядок введения ингредиентов композиции и условия получения пластиката, определяющие равномерное распределение ПВБ в объеме смеси. Первым этапом создания композиции являлось набухание в течение 60 мин ПВБ в пластификаторе ДОФ. Затем совмещение с порошком ПМ-01 и термообработка по режиму - 60°С - 0,5 ч., 100°С - 1,0 ч., и 125°С - 0,5 ч. Предложенный нами способ обеспечил получение пластиката с высокими физико-механическими показателями. В результате действия ПВБ в пластикате образуется широко развитая структурная сетка за счёт водородных связей гидроксильных групп ПВБ со сложноэфирпыми группами пластификатора. Энергия такого взаимодействия не превышает
33,5 кДж/моль и обеспечивает стабильность связи в обычных условиях. Образовавшаяся трёхмерная сетка создаёт типичную гелеобразную структуру, которая снижает подвижность низкомолекулярных компонентов в объёме полимерной матрицы и обеспечивает быструю релаксацию при снятии нагрузки с полимеров. Разрушающее напряжение при разрыве образцов, полученных по выше представленному второму способу модификации, достигло 4,85 МПа, т. е. в четыре раза превысило прочность стандартной композиции (рис. 2).
Количество ПВБ, мае. ч.
Рис. 2 Зависимость разрушающего напряжения при разрыве ср (1), относительного удлинения при разрыве £р (2), твёрдости по Шору Нш (3), и эластичности по отскоку Н0 (4) пластмассы ПМ-01, модифицированной по второму способу от количества (ПВБ).
На наш взгляд это связано с образованием практически бездефектной системы, т.к. узлы сетки в полученных образцах обеспечивают равномерность нагрузки на единицу макромолекулы. Анализируя свойства рассмотренных композиций можно утверждать, что разработан новый пластикат на основе пластмассы ПМ-01 с пластификатором ДОФ, модификаторами ПВБ, ПМС жидкостями и ЭСМ. Экспериментально подтверждено, что каждый из модификаторов в отдельности способствует увеличению физико-механических свойств, особенно это относится к ПВБ.
Изучение свойств композиций на основе ПВХ-С-7059М показало, что введение в композицию на стадии получения ПВБ, значительно изменяет её прочностные свойства. Как и в случае с ПМ-01, технология совмещения компонентов была проведена по предложенному, второму способу.
когда модификатор набухал и растворялся в пластификаторе. Обычное совмещение порошкообразных компонентов практически не дало каких-либо существенных изменений. Исследование влияния количества ПВБ на свойства модифицированной композиции пластиката ПВХ-С-7059М+ДОФ+ЭСМ показало упрочнение структуры созданных пластика-тов, особенно при содержании ПВБ в количестве 0,6 мае. ч. (рис. 3).
250
150
,2 0 0,4
Количество ПВБ, мае. ч.
Рис. 3 Зависимость разрушающего напряжения при разрыве ор (1), относительного удлинения при разрыве Ер (2) твёрдости по Шору Нш (3), эластичности по отскоку Н0 (4) для пластифицированной композиции на основе ПВХ-С-7059М от количества модификатора ПВБ.
Значительное упрочнение пластиката на основе ПВХ-С-7059М по сравнению с ранее известными композициями, полученными по стандартному режиму пластикации, наблюдалось в пределах дозировок ПВБ от 0,2 до 1,0 мае. ч. Введение в состав композиций ПВБ в количестве 0,6 мае. ч. значительно повлияло на величину относительного удлинения, однако незначительно возросла твёрдость по сравнению с пластмассой ПМ-01. Бесспорно, строение ПВБ играет решающую роль в создании определённых взаимодействий, как в объёме, так и в поверхностных слоях композиций. Однако, добавление в композицию пластиката ПВХ — ЭСМ в количестве более 3 мае. ч. приводит к некоторому снижению прочностных свойств, даже при содержании ПВБ в количестве 0,6 мае. ч. (табл. 3). Увеличение количества ЭСМ уменьшает взаимную совместимость ПВБ и ЭСМ, что приводит к образованию некоторой гетерогенности системы. Изучение
свойств образцов в условиях циклических нагрузок при растяжении показало влияние количества модификаторов ЭСМ и ПВБ в композициях на прочностные свойства (табл. 3).
Таблица 3
Результаты динамических испытаний образцов в условиях циклических нагрузок при растяжении
Пластикат Количество циклов растяжения -I03
Количество ЭСМ + ПВБ, мае. ч. Количество ЭСМ+ ПВБ, мае. ч.
- 3+0,6 3+2,0 3+6,0 1,0+0,6 5,0+0,6
ПМ-01 0,40 52,29 31,06 0,80 5,58 0,40
I1BX-C-7059 60,71 68,10 53,20 15,22 70,10 14,80
Анализ показателей динамических испытаний показал, что введение ПВБ в оптимальном количестве 0,6 мае. ч. усиливает когезионное взаимодействие между макроцепямп ПВХ в пластикате.
Лучшими свойствами обладают послойно сочетаемые композиционные материалы, например, жесткие (полиакрилатные) и эластичные (поли-виннлхлорндные) при наличии сродства фаз соответствующих слоев изделия, когда в эластичной фазе будет присутствовать полимерная матрица по структуре и составу близкая к полимерной матрице жесткого формуемого изделия. Переходный диффузионный слой определенной толщины создавался нами с заданной структурой, путем получения новых материалов из пластифицированной смеси ПВХ с сополимером метилметакрилата и бу-тилакрилата (Метаблен P550-SD) и образцов на основе пластиката ПВХ с тройным метилметакрилат-бутадиен-стирольным сополимером (Метаблен С320). В качестве основной подложки был использован пластикат ПВХ в виде пластин. Предложено усиливать межслоевое взаимодействие путем получения пластины с диффузионной структурой при добавлении в пластикат ПВХ Метаблена P550-SD с последующим вальцеванием в течение 2 мин при 150-155° С. Подобны м образом получали «ленту» пластиката с Метабленом С320. Вырезанные заготовки укладывали в пресс-форму строго по направлению вальцевания, затем прогревали 3 мин при 155 Си прессовали в течение 1мин при 160°С. Таким образом, были получены двухслойные и трехслойные пластики, в которых толщина эластичного слоя — подложки пластиката составляла 1,6 и 1,8 мм, а толщина каждого жесткого модифицированного слоя 0,2 мм.
Для полученных таким способом материалов установлено, что с увеличением содержания сополимера метилметакрилат-бутилакрилата в пластикате хрупкость полимерной композиции возрастает. Лучшие свойства были отмечены для композиций, содержащих 20 мае. ч. Метаблена (табл. 4). Определен характер разрушения двухслойных образцов. Сначала разрушается поверхность жесткого слоя (пластикат+Метаблен) во многих местах в виде поперечных трещин, а затем происходит деформация и разрушение пластиката. В процессе разрыва не наблюдается расслоение. Свойства полученных градиентных материалов представлены в таблице 4.
' Таблица 4
Состав и свойства послойно сочетаемых композиционных материалов
Состав п свойства композиции на основе пластиката ПВХ, модифицированного Метаблсном Р 550-SD
Номер образца 1 2 3 4 5
Пластикат ПВХ-С-7059, г 10 20 50 70 80
Метаблен Р 550-SD, г 90 80 50 30 20
Разруш. напряжение при разрыве, МПа 26,4 25,7 23,4 22,1 19,7
Относит, удлинение при разрыве, % 110,2 120,1 192,4 316,5 439,2
Свойства двухслойных пластиков, состоящих из подложки пластиката ГШХ п модифицированных Метаблсном Р 550-SD композиций
Номер образца 1 2 3 4 5
Разруш. напряжение при разрыве, МПа 6,53 5,49 8,47 11,3 13,7
Относит, удлинение при разрыве, % хрупкий хрупкий 152,6 322,2 619,1
Твердость по Шору, усл. ед. (эластичный слой / жесткий слой) 76/95 74/94 70/78 67/76 65/72
Свойства трехслойных пластиков, состоящих нз подложки пластиката IIBX (lc.Toii), композиций с Метабленом Р 550-SD (2 слой), композиций с Метабленом С 320 (3 слон)
Номер образца 1 2 3 4 5
Разруш. напряжение при разрыве, МПа 8,15 8,1 5,02 9,36 8,2
Относит, удлинение при разрыве, % хрупкий хрупкий 140,3 161,3 257,1
Твердость по Шору, усл. ед. (эластичный слой / жесткий слой) 74/90 72/88 70/84 60/72 60/70
Впервые разработаны двухслойные изделия на основе акрилатных и поливинилхлоридных пластиков, которые можно перерабатывать пнев-моформованием пластин на установке «mini STAP» при давлении 0,25 МПа и температуре 190°С в течение 3 мин. На модель из акрилового полимера (Фторакс, Этакрил, ПММА) получали дублирующие модели модифицированного ПВХ пластиката со 100 % межслоевой адгезией.
Были изучены срезы образцов модифицированного двухслойного изделия в отражённом свете при 40 кратном увеличении микроскопа. Разрешающая способность увеличения микроскопа даёт возможность визуально оценить присутствие переходной области. На фотографии среза образца на основе стандартной пластмассы ПМ-01 и Фторакса наблюдается чёткая граница между жёстким п мягким слоем, межфазная область незначительна. Фотография среза двухслойного изделия на основе модифицированных ПВБ Фторакса и ПМ-01 изображает размытую не контрастную полосу, которая является переходной межфазной областью.
Фотография фрагмента структуры двухслойных образцов на основе Фторакса (или Этакрила) и ПВХ-С-7059М с модификаторами ПВБ и ЭСМ фиксирует наличие равномерного перехода от эластичного к жёсткому слою с наличием межфазной области, имеющей более светлую окраску. Для изучаемой серии образцов установлено, что только в случае присутствия в полимерной композиции пластиката ПВХ и акрилатных пластиках модифицирующих добавок ЭСМ, ПВБ обеспечивается возможность образования эффективной переходной области. Исследовано разрушающее напряжение на расслоение полученных двухслойных материалов в зависимости от состава ПВБ в композиции пластиката ПВХ от 0,2-0,6 мае. ч., которая составила соответственно 7,6-9,3 МПа. Упрочнение между слоями достигалось усилением адгезионного взаимодействия, путём создания взаимопроникающей сетки или химическим взаимодействием реакционных центров на границе раздела фаз. Модификация ПВБ связана с его хорошей совместимостью с полимерной матрицей жёсткого и эластичного слоев изделия. Наличие полярных группировок является предпосылкой для когезионного усиления, а сравнительно низкая теплостойкость обеспечивает активную сегментальную подвижность уже при температуре пластикации. Все это даёт возможность создания флуктуационного взаимодействия. Способность всех компонентов пластифицироваться обеспечивает плавный переход по концентрации состава в объёме модифицированной области. Процесс образования полимерных смесей для нашего случая — это процесс образования коллоидной системы с существованием межфазного слоя между компонентами. Таким образом, формование технологической смеси, модифицированной ПВБ и ЭМС под давлением 0,3-0,4 МПа и температуре обработки 160°С способствует получению композиций с улучшенными свойствами вследствие образования развитой межфазной области.
Изучение прочностных свойств на расслоение при межслоевом разрушении показало, что разрушение чисто когезионное и соответствует прочности самого пластиката. В то время как для немодифицированной композиции были случаи смешенного разрушения адгезионно-когезионого. Таким образом, разработаны рецептурно-технологические
методы регулирования структуры межфазных границ слоев полиакрилат-пластикат, свидетельствующие о положительной роли модифицированных пластиков в процессе эксплуатации двухслойного пластиночного протеза.
Изучено влияние диффузионных процессов в условиях контакта с водой и различными средами. Большинство изделий, применяемых, например, в ортопедической стоматологии, изготавливаются как комбинированные конструкции съемных протезов, состоящие из жесткого - поли-акрилатного и эластичного - поливинилхлоридного слоев пластмасс. Поэтому диффузионные процессы, возникающие в такой конструкции должны влиять как в целом на каждый полимер, так и на межфазную область, то есть на границу раздела этих двух разных по свойствам материалов. На первом этапе нами изучались диффузионные процессы жестких акрилат-ных пластмасс (Фторакс, Этакрил), затем эластичных - ПМ-01, пластиката на основе ПВХ, модифицированных ЭСМ, ПВБ и ПМС-200 в отдельности и вместе, в количествах от 0,2 мае. ч. до 1,0 мае. ч. Среди акрилат-ных пластмасс большая стойкость к водопоглощению наблюдается для пластмассы Этакрил в отличие от пластмассы Фторакс. Очевидно, это связано с плотностью и возможной пористостью поверхностного слоя пластмассы. Структурные особенности строения пластмассы Этакрил более предпочтительны для такого взаимодействия по сравнению с пластмассой Фторакс. Нельзя исключать и влияние на водопоглощение модифицирующих добавок ПВБ и ЭСМ, которые введены как модифицирующие компоненты, обеспечивающие создание эффективной межфазной области жесткой акрилатной пластмассы и эластичного поливинилхлоридного пластиката. Исследование кинетики водопоглощения образцов пластиков подтверждает влияние легирующих компонентов на исследуемый процесс. В результате можно выделить по интенсивности водопоглощения три области: значительное поглощение — в течение первых двух суток, затем диффузия среды несколько замедляется, и после 8-14 суток наблюдается стабилизация обменных процессов (рис. 4). Водостойкость ПВХ пластиката и его композиций с легирующими добавками является близкой по величине сорбции. В свою очередь акрилаты менее стабильны к действию водных сред, однако эти отличия не столь велики. Химическая стойкость полимерных материалов к различным средам определяется их проницаемостью, а определение коэффициента диффузии (О, см2/с) приобретает особое значение для характеристики многослойных материалов. Для композиций ПВХ он изменялся от 1,44-10"8 до 2,57-10"8 см 2/с. Как показали исследования, введение ЭСМ оказывает значительное влияние на обменные процессы, эти композиции менее активны. С увеличением количества ЭСМ коэффициент диффузии уменьшается. Лучшие результаты наблюдаются при содержании ЭСМ в количестве 2,25 мае. ч., 0=1,44-10"8 см 2/с. Тогда как для композиций пластикатов с ПВБ оптимальные результаты
соответствовали составу 0,5 мае. ч., В=1,92-10"8 см 2/с. Модифицированные ПВБ полиакрилаты имеют значения коэффициента диффузии, изменяющиеся в зависимости от количества ПВБ в пределах 1,15 - 2,3НО"8 см 2/с. Отмечается снижение диффузионных процессов водных сред при введении в акрилатные пластмассы ПВБ в отличие от ЭСМ. Для исходных ак-рилатных полимеров коэффициент диффузии изменялся от 1,73 • 10"8 до 2,89-10"8 см 2/с, а водопоглощение для них соответствовало 0,8-1,8 мг/см2.
Время, сут
Рис. 4 Зависимость водопоглощения композиций Фторакс (1), Фторакс + ПВБ (2), ПВХ (3), ПВХ+ЭСМ (4), ПВХ+ПВБ (5), ПВХ+ПМС+ПВБ (6) от времени.
Таким образом, рассмотрены особенности поведения полученных новых материалов в различных средах и исследована кинетика водопоглощения. По воздействию водных сред исследуемые полиакрилаты и пластикат на основе ПВХ-С-7059М близки. Равноценность химической стойкости изучаемых пластмасс дает уверенность в предположении, что свойства межфазной области в условиях воздействия рассмотренных сред не будет отличаться от свойств исследуемых пластмасс, и адгезионное межслоевое взаимодействие не уменьшится.
выводы
1. Получены композиции на основе акрилового сополимера (Этак-рил) и привитого акрилового сополимера с фторкаучуком (Фторакс) и установлено, что максимальными прочностными показателями обладают композиции с содержанием ПВБ в количестве 0,15 и 0,6 мае. ч. соответственно. Показано, что при введении ПВБ в виде раствора в мономере обеспечивается его равномерное распределение в объеме.
2. Установлена возможность повышения физико-механических свойств полиакрилатных композиций в результате их легирования ПМС жидкостями в количестве 0,1-0,6 мае. ч. и добавлением ЭСМ - 0,1 мае. ч.
3. Разработан пластикат из сополимера винилхлорида с бутилакрила-том (ПМ-01) с пластификатором ДОФ, модификаторами ПВБ, ПМС жидкостями и ЭСМ. Экспериментально подтверждено, что каждый из модификаторов в отдельности способствует увеличению физико-механических свойств, особенно это относится к ПВБ, при содержании его в количестве 0,6 мае. ч.
4. Созданы композиции на основе ПВХ-С-7059М, модифицированные ПВБ с оптимальной дозировкой 0,6 мае. ч. Определено влияние последовательности введения компонентов и технологических параметров на свойства пластикатов.
5. Разработаны материалы на основе сополимеров марки Метаблен с пластифицированным ПВХ-С-7059М, регулирование свойств которых осуществлено методом контролируемого вальцевания. Установлено, что композиции с содержанием Метаблена 20 мае. ч. обладают повышенными физико-механическими свойствами по сравнению с исходным пластикатом.
6. Получены послойно сочетаемые композиционные материалы различного состава. Изучены свойства двух и трехслойных градиентных материалов.
7. Исследована кинетика водопоглощения в различных средах. Установлено влияние свойств добавок на процесс водопоглощения и показана возможность гидрофобизации созданных композиций в объеме.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
1. Лесников, Р. В. Разработка двухслойных полимерных композиций с ВПС [Текст] / Р. В. Лесников, Л. В. Лыгина, М. А. Долгова // Материалы XL отче! ной научной конференции за 2001 г.: Тез. докладов в 3 ч. 4.2. -Воронеж: ВГТА, 2002. - С. 275.
2. Калмыков, В. В. Модификация пластмассы ПМ-01 эпоксидиро-панным соевым маслом [Текст] / В. В. Калмыков, Л. П. Дедюрина, Л. В. Лыгина // Материалы XL отчетной научной конференции за 2001 г.: Тез. докладов в 3 ч. 4.1. - Воронеж: ВГТА, 2002. - С. 274.
3. Лыгипа, Л. В. Водопоглощенпе композиционных материалов с ПМС жидкостями [Текст] / Л. В. Лыгина, В. В. Калмыков И Материалы XLII отчетной научной конференции за 2003 г.: Тез. докладов в 3 ч. 4.1. Воронеж: ВГГА, 2004. - С. 225-226.
4. Пат. 2242950 Российская Федерация, 7 А61 С 13/06, 13/00, А61 Р 1/02 Способ изготовления зубных протезов из полихлорвиниловых пластмасс [Текст] /I I. И. Лесных, В. В. Калмыков, Р. В. Лесников, П. П. Седельников, Л. В. Лыгина; заявитель и патентообладатель Лесников Р.В. - № 2003104921/15; заявл. 18.02.2003; опубл. 27.12.2004, Бюл. № 36.
5. Лыгина, J1. В. Свойства стоматологических сополимерных композиций [Текст] / J1. В. Лыгина, В. В. Калмыков // Материалы XL1II отчетной научной конференции за 2004 г.: Тез. докладов в 3 ч. 4.1. Воронеж: ВГТА, 2005.-С. 229-231.
6. Калмыков, В. В. Экстракция метилметакрилата из стоматологических пластмасс [Текст] / В. В. Калмыков, Л. В. Лыгина, М. В. Гладышев, A.A. Градобоев, Р. В. Лесников // Материалы III Международной конференции "Экстракция органических соединений" ЭОС - 2005: Каталог докладов. - Воронеж: BITA, 2005. - С. 332.
7. Лыгина, Л. В. Модификации акриловых пластмасс полиметилси-локсановым» жидкостями и эпоксидированным соевым маслом [Текст] / Л.В. Лыгина, В. В. Калмыков, М. В. Гладышев, Е. В. Семенова // Машиностроитель. - 2005. - № 8. - С. 54-56.
8. Лыгипа, Л. В. Изучение диффузионных процессов в ПВХ пласти-катах и полиакрнлатах [Текст] / Л. В. Лыгина, О. В. Карманова, В. В. Калмыков, IO. Ф. Шутилнн, И. А. Иванников // Сорбционные и хромато-графические процессы. - 2006.-т. 6. Вып. 1-С. 163-165.
9. Лыгина, Л. В, Двухслойные композиции на основе пластиката по-лпвннилхлорида~и Поли метилметакрилата [Текст] / Л. В. Лыгина, В. В. Калмыков, Ю. Ф. Шутилнн, Р. В. Лесников, В. А. Иванников // Сорбционные и хроматографпческне процессы. - 2006. - т. 6. Вып. 2- С. 328-331.
10. Лыгина, Л. В. Композиции с двухступенчатым градиентом на основе полвинилхлорида и полимегилметакрилата [Текст] / Л. В. Лыпша, О.В. Карманова, В. А. Иванииков // Сборник научных статей всероссийской научно-технической конференции "Вузовская наука - региону". - Вологда: ВоГТУ, 2006. - т. 1. С. 450-452.
11. Лыгина, Л. В. Композиции на основе пластиката полившшлхло-рида и полиметлметакрилата [Текст] / Л. В. Лыгина, Д. В. Григорьев, В.В. Калмыков/'/ Материалы XI Международной научно-технической конференции "Наукоемкие химические технологии 2006": Тез. докладов. - Самара: СамГТУ, 2006. - т. 2. - С. 42-43.
12. Лыгина, Л. В. Исследование композиций ПВХ и ПММА [Текст] / Л. В. Лыгина, В. В. Калмыков Н Материалы X1.1V отчетной научной конференции за 2005 г.: Тез. докладов в 3 ч. 4.1. Воронеж: ВГТА, 2006. - С. 211-213.
13. Лыгина, Л. В. Градиентные композиции на основе поливиннл-хлорнда и полиметилметакрилата [Текст] / Л. В. Лыгина, А. В.Григорьев, З.В. Калмыков, Ю. Ф. Шугилин ,'/ Сборник материалов 2-ой Международной научно-практической конференции "Составляющие научно-технического прогресса". - Тамбов: ТГТУ, 2006. - С. 412-413.
Подписано в печать 21. 11.2006 г. Бумага для множительных аппаратов Печать офсетная. Усл. п.л. 1.0 Тираж 100 Заказ № 5О8___.
ГОУ В ПО «Воронежская государственная технологическая академия»
(ГОУ ВПО ВГГА) 394000, Воронеж, пр. Революции, 19. Участок оперативной полиграфии ВГГА