Право землепользования межхозяйственных предприятий агропромышленного комплекса СССРтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Право землепользования межхозяйственных предприятий агропромышленного комплекса СССР»

М о з

[нистерство юстиции ссср

всесоюзный ордена «знак почета» научно-исследовательский институт советского законодательства

На правах рукописи

ЗАХАРЧЕНКО Татьяна Рудольфовна

ПРАВО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА СССР

Специальность: 12.00.06 — колхозное, земельное, водное, лесное и горное право; правовая охрана природы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 1988

Диссертация подготовлена на кафедре природоресурсово-го права Харьковского ордена Трудового Красного Знамени юридического института имени Ф. Э. Дзержинского.

Научный руководитель

доктор юридических наук, лауреат Государственной премии УССР, профессор В. К. Попов.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук Л. П. Фомина, кандидат юридических наук В. Г. Плахута.

Ведущая организация — Институт государства и права АН УССР.

Защита состоится « <5. » . . 1988 г.

в .///. часов на заседании специализированного совета

Д. 146.02.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук во Всесоюзном ордена «Знак Почета» научно-исследовательском институте советского законодательства (125438, Москва, ул. Михалковская, д. 65, корп. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИСЗ.

Автореферат разослан « . ¿¿¿¿¿/¿/су _ 1988 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат юридических наук

О. С. Хохрякова

^КТВЕЙМ!

3.

■ тдел. .

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ДК2уалъность_геш доследования.. Успешное осуществление ре-олюциогашх преобразований нашего общества, намеченных апрель-

т

ким /1985 г./ Пленумом ЦК КПСС , во многом зависит от решения ;елого ряда социальных проблем, среда которых важнейшее место анимаэт устойчивое обеспечение населения страны вмсококачест-енными продуктами питания* В Программе КПСС отмечено, что переменным условием,перестройки и ускорения социально-экономичес-,ого развитая страны является дальнейшее укрепление я повышение фиктивности, агропромышленного комплекса, полное удовлетворение отребностей страны в его продукции2. После ХХУП съезда KD.CC в агропромышленном сектора произошли положительные изменения, прият ряд партийных и правительственных постановлений, направление на радикальное решение продовольственного вопроса. ВаяноЯ ве-ой на этом пути стали январский и июньский /1987 г./ Шгацуш

о

К КПСС „ Однако задача устойчивого снабжения населения продук-амн питания все еще не решена. Как сказал в своем докладе яа IX Всесоюзной конференции КПСС М.С.Горбачев, продовольственная роблема - "...это, пожалел, самая болевая точка з шзнк обшест-а, самая острая проблема"^. Б резолюгш XIX Рсесоюзной конфе^ен-еш КПСС подчеркивается, что "лрааде всего надо добиться сущаст-

Материалы .ленума Центрального Комитета КПСС, 23 апреля 1985 г.

М„".Политиздат, 1985. - С,3-15.

Материалы ХХУП съезда КПСС. - М> ¡Политиздат, 1986.- С.144.

Коммунист. ~ 1987. № ? - С.5-64; М 10.- С.11-19.

О ходе» реализации решений ХХУП съезда КПСС и задачах по углублению перестройки.Доклад Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.

Горбачева на XIX Всесоюзной конференции КПСС 28 июня /.//

Правда. - 1988. - 29 июня.- С.2.

венного улучшения продовольственного снабжения страны. Это крупнейшей социально-полвтдаеский вопрос. Кратчайшей путь к его решению летав через всемерное раскрытие потенциала колхозов и совхозов на основе развитая разнообразят: форм подряда и аренда, создания широкой сеет асоперативов как в рамках существующих хозяйств, так и во взаимосвязях с друтдаа предприятиями в отрао-«2

лями эконошки" .

Среди факторов, способствующих достижению этой дели, особое значение имеет эффективное использование земельных ресурсов. В своем докладе на девятой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созша Н.И.Ражков «зш, что "никакой экономический механизм сам по себе еэ принесем внеонах доходов, ееш не будет обеспечено бережного, хозяйского отношения к зеше - главно^ средству производства, в сельском хозяйстве"2. В настоящее время в нашей стране вдет нетенсивжай поиск новых правовых форм орга-назадан .зешвпешьзованкя, которые стимулировали бы повышение эффективности использования зешш. Перед правовой наукой стоит задача научного обоснования таких фор«, которые способствовала бы всесторонней демократизации и раскрепощению земельных отношений. Перестройка земельных отношений, принятие новых нормативных актов формируют новую практику землепользования, требующую творческого обобщения и научного осмысления. Все это обусловливает актуальность исследования общественных отношений, возникающих в

л

* 0 ходе реализации решений ХХУП съезда КПСС и задачах по углублению перс стройки: Ре золэдия XIX Всесоюзной конференции КПСС // Правда. - 1988. - 5 июля, - СЛ.

2 0 роли кооперации в развитии эконошки страны и проекте Закона о кооперации в СССР // Известия,- 1988.- 25 мая,- С.З.

£Оде перестройка в сфэрв землепользования.

Одна из организационных форм использования земель - мвж-хозяЗствешшо предприятия агропромышленного комплекса /МХП АПК/ СССР. Накопленный в ндаэй стране опыт показывает высокую эффективность использования земель а иного производственного потенциала в мезкозяйствежтх предприятиях. Подавляющее большинство МХП активно участвуют в земэльннх отношениях. В 1987 г., напри-кзр, они использовала в сельскохозяйственном производстве 3,8 млн. га земэльннх плодадей. В то т время в законодательстве по вопроса?.! землепользования межхозяйствзнянх предприятий имеются определенные недостатки п несогласованность. В частности, в Основах земельного законодательства Союза ССР и союзных республик мэжхозяйствэтшз предприятия вообще не рассматриваются в качества субъектов права эеглгшользования. В республиканском законодательств© кореш права о землепользования МШ сфор^лиро-вшш слишком общо и з разных республиках по-разному. Отдельное вопросы права зевквтаяьэования МХП вообще не урегужщювшш, а общи норм не всегда учитывают их специфику. В разультате отсутствует единый подход к вопросам землепользования межхозяй-ствешшх предприятий и принимаемые на практика решения нередко но соответствуют внтерэсш ?»Ш1 и ах хозяйств-участников.

Мэвзсозяйст.вешше предприятия различаются по своей производственной специфике, которая оцроделяет характер использования тш зеьда. Эти различия, однако, но связаны с территориальным расположением, так что по своей соцаально-зконсшческой сущности МХП остаются однородшшз во всех союзных республиках. Поэтому должны быть разработаны единые правовые основы водопользования межхозя^ственных предприятий, для чего необходимы

специальные научные исследования.

Весомый вклад в разработку научных рекомендаций по решению проблем права землепользования межхозяйственных предприятий внесли работы Г.А.Аксененка, Н.Н.Взденина, Ю.Г.Жарикова, И.А. Иконицкой, К,Казьмина, Б.Д.Клюкина, М.И.Козыря, Н.И.Краснова, Э.Монкявичюса, й,Ф.Панкратова, Л.П.Фоминой и других ученых. Однако пока что в юридической литературе в основном рассматриваются пути решения отдельных вопросов землепользования межгозяй-ственных предприятий, тогда как необходим комплексных подход к исследование права землепользования МХП АПК СССР.

Впервые попытка всестороннего изучения права землепользования межхозяйственных предприятий била предпринята в кандидат-' ской диссертации М.Ш.Магомедэшновой, защищенной в 1985 г.* В этой работэ обосновывается необходимость распространения общих положений права землепользования на меяхозяйственные предприятия. Эта концепция представляется весьма спорной, поскольку она не учитывает всю специфику землепользования МХП. К тому же, после 'написания работы М.Ш.Магомедэшновой в системе управления агропромышленным комплексом я использованием природных ресурсов произошли значительные организационно-структурные изменения. В состав АПК теперь входят не только межхозяйственные предприятия, занимающиеся сельскохозяйственным производством, но и МХП водного, лесного, рыбного хозяйства, которые в определенной степени

о

используют земельные участки.

Магомедэмянова М.Ш. Право землепользования межхозяйственных предприятий и органазадай.Дис. ... канд.юрид.наук. М.,198Ь,-176 с.

В'новых условиях хозяйствования, намеченных ХХУП съездом КПСС и июньским /1987 г./ Пленумом ЦК КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференцией, необходим новый, более широкий подход к правовому регулированию землепользования межхозяйствешшх предприятий в системе АПК СССР. При комплексном анализе права землепользования fffil АПК следует учитывать новые формы землепользования, возникающие в ходе перестройки, все преобразования и реорганизации в система АПК и своеобразие земельных отношений мэзду МШ и хозяйствами-участниками. Подавляющее большинство шяхозяйственных предприятий создается за счет земельных угодий хозяйств-участников. Согласно действующему земельному законодательству необходимо, так правило, изымать земли у этих хозяйств и затем предоставлять их вновь создаваемому МХП. Меяду тем, практика показывает, что такой порядок не способствует формированию правильных земельных отношений между межхозяйствешшш предприятия!® и организациями, ах создавшими. М.С.Горбачев в одном из выступлений отмечал, что многие межхозяйствеиные предприятия, построенные на средства колхозов а совхозов, оторвались от своих учредителей и обособилась, чем искажается и да«а дискредитируется

т

cairn идея кооперации » Мезду тем, основная цель межхозяйственного предприятия « удовлетворение потрв ностей хозяйств-участников. Оно создается ва счет их материально-технических, финансовых и трудовых ресурсов, да них функционирует и. должно быть самым тесным образом с ншта связано. Как правило, МХП располагаются

I

х Потенциал кооперации - делу переотройки.Выступление Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева на 1У Всесоюзном съезде колхозников 23 марта 1988 г.// Известия. -1988г24 марта.-с.3.

на землях хозяйств-участников. Следовательно, необходимо разрабатывать такие правовые рекомендации, которые с точки зрения земельных отношений создали бы основу для взаимосвязанное«! и

взаимозависимости межхозяйственного предприятия и его хозяйств-участников. Все вышеизложенное и определяет актуальность выбранной темы исследования.

Цель_работы состоит в научном обосновании существования самостоятельного правового института землепользования межхозяйственных предприятий АПК СССР и выработке предложений по совершенствованию земельного законодательства, регулирующего использование ими земель. Б соответствии с поставленной целью, в диссертации решаются две основные задачи: во-первых, теоретический анализ понятия права землепользования ыеяосозяйствешшх предприятий и его специфики и обоснование своеобразия ШП как субъекта права землепользования; во-вторых, подготовка рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства по вопросам зем- • лепользования меяхозяйстзенных предприятий различных видов.

Методология и источникй_исследования. Методологической базой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения ХХУП съезда КПСС, Пленумов ЦК КПСС по вопросам аграрной политики и природопользования, отдельные положения и вывода диалектического и исторического материализма, общей теории права. '

Юридическую базу исследования составляют отдельные положения Конституции СССР, природоресухзового законодательства СССР я союзных республик, а также - по мере необходимости -гражданского и иного специального законодательства, ряда подзаконных нормативных актов Союза ССР и союзных республик, по-

гановлений Пленумов Взрховного Суда СССР, имеющих отношение к соледуемой томе. В ходе работы были использованы материалы Гос-хропрома СССР, Госагропромов УССР и других союзных республик, пу--ликапии текущей печати.

В диссертации учтены достижения общей теории права, природо-юсурсового, административного, гражданского права, а также резуль-'агы экономических исследований по вопросам межхозяйственной коо-[ерапии. В ходе работы над диссертацией применялись системный под-сод, метода сопоставления общего и особенного, обобщения и анали-5а практики. Информация о специфике землепользования межхозяйст-аенннх предприятий собиралась путем анкетирования подотделов землепользования областных агропромышленных комитетов.

Научная новизна настоящей £ай°£ы_ заключается в том, что в аей впервые о точки зрения новых подходов, вытекающих из перестройка общественных отношений в области землепользования, осуществлено кошлоксноэ изучение использования земель межхозяЁствэнныш предприятиями АПК СССР, йамечена перспективы дальнейшего развития маяхозяйствэнной кишорашп в сфере землепользования. В работе доказывается целесообразность использования договорной формы длл опосрадяэования вторичного землепользования КШ сельскохозяйственной направленности, созданного на землях хозяйств-участников.

Шервыв выдвигается рад положений: о существовании самостоятельного правового института права землепользования МХИ; о различиях в поня.лн права землепользования межхозяйственнцх предприятий разных видов; об использовании новых правовых форм землепользования и др. Вносятся конкретные предложения по совершенствованию законодательства /например, о принятии Примерного договора о праве землепользования МШ, о »несении изменений и дополнений

п действующее совзное и республиканское земельное законодатель- ' ство/.

На_залщт£ вщосдтся следующие 2.снодные_тео£е£ическа.е_поло-„ жегащ:

1. На основе всестороннего анализа земельного законодательства союзных республик и обобщения практики его применения в работе аргументируется целесообразность общесоюзной унификации порядка предоставления земель меяхозяйственным предприятиям и дифференциации его в зависимости от источника выделения земель для МХП, а также их хозяйственной направленности. В -частности, в тех случаях, когда МХП сельскохозяйственного направления создается на землях хозяйств-участников, предлагается отказаться от изъятия у них земель % передавать их преимущественно во вторичное пользование МХП. Вторичное землепользование межхозяйственного предприятия более оправдано с природоохранной точки зрения и»кроме того, обеспечивает- расширение земельных прав колхозов и совхозов в соответствии с резолпцнямя ИХ Всесоюзной конференции КПСС.

2. С учетом вышесказанного, в диссертации обосновывается существование самостоятельного правового института вторичного землепользования межхозяйственного предприятия,вклшающего соответствующие права и обязанности кооперантов и МХП,которые отличаются от прав и обязанностей,входящих в обычное вторичное землепользование .Исходя из своеобразия вторичного землепользования межхозяйственного предприятия,доказывается целесообразность использования для опосредствования земелышх отношений мезду МХП и хозяйствами-участниками договора, который долгой заключаться на основэ предлагаемого Примерного договора о йраве землепользова-

ния МХП. Расширение сферы применения договора в пряродоресурсо-вых отношениях соответствует установкам ХХУЛ съезда КПСС, июньского /1987 г./ Пленума ЦК КПСС, XIX партийной конференции , а также общей тенденции развития современного природоресурсового законодательства и способствует более активному участию хозяйств в решении вопросов землепользования МХП.

3. На основе марксистско-ленинского учения о кооперации в работе впервые в юридической литературе доказывается, что в условиях углубляющейся перестройки народно-хозяйственного механизма целесообразно расширить правовую основу кооперирования земель и других природных ресурсов при создании колхозами и совхозами межхозяйсгвенных предприятий. Как подчеркивается в резолюции XIX Всесоюзной конференции КПСС, колхозы и совхозы должны "самостоятельно решать вопросы внутрихозяйственной деятельности, определять формы межхозяйственных связей и производственного обслуживания"*, В диссертации дается развернутое определение кооперирования земель, которое понижается как установление их единого правового режима в процессе образования МХП за счет объединения участков хозяйств-учредителей с целью их совместного использования. Кооперирование земель соответствует новым подходам к решению традиционных земельно-правовых проблем, принципу рационального землепользования и содействует реализации новых форм зем-е-йользования.

* О ходе реализации решений ХХУЛ съезда КПСС и задачах по углублению перестройки: Резолюция XIX Всесоюзной конференции КПСС // Правда - 1988. -5 июля. -С.1.

-124, Всестороннее изучение республиканского земельного законодательства, регулирующего использование земель межхозяйсгвенны-ми предприятиями, практики его применения и специфики МХП как кооперированной формы организации производства, позволяет сделать вывод о своеобразии сложного по своему составу субъективного права землепользования МХП, включающего правомочия владения, пользования и, в некоторых случаях, распоряжения землей. Конкретное содержание этого права зависит от хозяйственной направленности МХП и правового режима закрепленных эа ним земель. Кроме того, осуществление этого права всегда должно быть нацелено на удовлетворение земельных и >л!ых интересов хозяйств-участников.

5. В работе применен комплексный подход к исследованию права землепользования межхозяйсгвенных предприятий разных типов, в пользовании которых могут находиться земли сельскохозяйственного или несельскохозяйственного назначения, а также земли водного и лесного фондов. Обосновывается необходимость развития правовой основы землепользования МХП, которое должно идти как по пути внесения дополнений к изменений в действующее законодательство, так и по пути принятия специальных нормативных актов.

6. В диссертации утверждается, что наряду со структурными органами Государственного комитета по охране природы СССР, сосредоточившими государственный контроль за использованием земель, целесообразно сохранить в системе Госагропрома землеустроительную службу, которая будет осуществлять внутриведомственный--.контроль за землепользованием предприятий и хозяйств АПК и выполнять некоторрл иные функции. Очерчиве-атся сфера компетенции этой службы, обеспечивающая формирование правильных отношений между нею и Госкомприродой СССР и их согласованную работу.

Практическов_вначвнив ¿шссертации и апдобапия ее „Результатов.

Содержащиеся в диссертации вывода и предложения могут быть использованы в ходе совершенствования правового регулированп землепользования межхсзяйственных предприятий АПК СССР, в лекциях и при проведении практических занятий по теме землепользования социалистических организаций. Теоретические выводы работы дополняют и развивают основные положения права землепользования как центрального правового института, изучаемого земельно-правовой наукой.

Диссертация дважды обсуждалась на заседаниях кафедры природо-♦

ресурсового права Харьковского юридического института им. Ф.Э. Дзержинского. По материалам диссертации было сделано два сообщения на научном семинаре кафедры природоресурсового права. Результаты исследования докладывались на республиканских научных конференциях /Киев, 1983; Харьков, 1985/. Кроме того, отдельные положения и выводы работы отражены в 3 научных статьях, опубликованных автором. Направлено 2 докладные записки в Госагропромы УССР и СХР. Предложения по совершенствованию земельного законодательства, регулирующего землепользование межхозяйственных предприятий, содержащиеся в докладной записке Гос-чгропрому СССР, были учтены при составлении Подотделом землепользования и землеустройства Госагропроыа СССР рекомендаций по дополнению и изменилию земельного . лконодательства. Предложения по.совершенствовали) земельного законодательства взяты также на учет в картотеку ВНШСЗ.

ОгЕуктщра диссертации определяется целью и задачами исследования, стремлением наиболее рационально и последовательно раскрыть тему исследования. Диссертация состоит из введения, трех

глав, описка литературы и приложений. В первой главе определяется понятие права землепользования менхозяйственных предприятий, рассматриваются основания возникновения этого права и характеризуются его особенности. Во второй главе исследуются стадии осуществления и прекращения права землепользования МХП. В третьей -обсукдаются вопросы охраны права землепользования МХП и хозяйств-участников. В приложениях помещены дополнения к Основам земельного законодательства Союпа ССР и союзных республик и к республиканским земельным кодексам, а 'также проект Примерного договора о праве землепользования медхозяйственного предприятия сельскохозяйственного направления, создаваемого на землях хозяйств- ■ участников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ :

Во введении обосновывается научная новизна и практическая значимость'темы исследования, аргументируется ее актуальность, определяются иель и задачи, а такке методологическая и теоретическая основа работы.

Глава I. "Понятие права землепользования межхозяйстванных предприятий и основания его возникновения". В первом параграфе определяется понятие права землепользования меюсозяйственных предприятий. Анализ содержания права, исключительной государственной собственности на 'землю позволяет автору угвервдагь, что субъективное право землепользования имеет сложную структуру, "которая включает несколько самостоятельных правомочий: пользования, владения и в некоторых случаях - распоряжения земельным участком. Утверждается также, что ныне распространенное понимание субъективного права землепользования сводит его к'правомочию пользова-

ния, чем обедняет его содержание. Доказывается, что следовало бы это сложное право именовать по иному, а именно - "право непосредственного использования земель"; такое название более полно и точно отражает его сущность.

На основе этих общих положений в работе исследуется*право землепользования межхозяйственных предприятий АПК СССР. Поскольку существуют межхозяйственные предприятия различных типов, право их землепользования различается но своему содержанию. При этом важное значение имеет не только тип меяхозяйстввнного предприятия, но и характер осуществляемого им землепользования, правовой реаим земель, которые ему выделена. В частности, право землепользования МХП сельскохозяйственного направления будет регулироваться нормами сельскохозяйственного землепользования только в том случае, когда в его пользовании находятся сельскохозяйственные угодья. Если яе субъектами права землепользования выступают МХП несельскохозяйственного направления или зельскохозяйственные ШП, не имеющие сельскохозяйственных угодий, право юс землепользования будет регламентироваться нормами об использовании земель несельскохозяйственного назначения. Право'землепользования МХП может иметь к сметанный характер, если в пользование такого предприятия отведена земли, относящиеся к различным категориям, например, земли городов, на которых размечены административно-хозяйственные построй;® МХП, и земли сельскохозяйственного назначения, используемые иы з качестве основного сродства производства. В работе утверждается, что субъективное право землепользования межхозяйственных предт ::лтий выступает как правовая форма обеспечения общих земельных интересов хозяйств-участников, а также самого !ДП как землепо• - ьователя. Отсюда следует вывод о

гоы, что право землепользования межхозяйственных предприятий -это многоаспектное понятие. Оно представляет собой совокупность правовых нор, определяющих права и обязанности МХП и хозяйств-участников по поводу владения, пользования и распоряжения выделенной для меюсозяйственного предприятия землей. Эти права и обязанности зависят от правового режима земель, закрепленных за МХП, и характера его землепользования и должны способствовать удовлетворению общих земельных интересов хозяйств-участников.

Во втором параграфе I главы обосновывается положение о том, что мекхозяйственное предприятие является своеобразным субъектом права землепользования, общие особенности которого обусловлены его кооперативной природой. Отмечается, что в зависимости от состава участников МХП может быть ^сновано на колхозно-кооперативной собственности, государственной, смешанной - государственно-кооперативной. Различия в праве'землепользования межхозяйственных предприятий различных типов объясняются существенными различиями в направленности их хозяйственной деятельности. Харак-

о

терной чертой МХП в отличие от других землепользователей служит то, что оно создается на добровольной основе несколькими организациями для удовлетворения юс общих интересов путем кооперирования материально-технических и финансовых средств участников. На основе анализа союзного и республиканского законодательства о межхозяйственной кооперации и практики его применения выявляются следующие специфические черты межхозяйственного предприятия: МХП является формой узкой специализации производства, определяемой хозяйствами-участниками, что предопределяет специфику земельной праводееспособности как самого предприятия, так и его участников; МХП должно бить формой удовлетворения прежде всего общих земельных интересов хозяйств-учредителей, что выделяет его из

ряда обычных землепользователей и обусловливает теснуй взаимосвязь МХП и кооперантов; в качестве участников нехозяйственного предприятия выступают несколько самостоятельных организаций - первичных землепользователей, что пороадает особенности правового регулирования его землепользования . На основе анализа особенностей межхозяйственного предприятия как субъекта землепользования в работе утверждается, что действующее земельное и специальное о меяхозяйсгвенной кооперации законодательство недостаточно учитывает специфику МХП, что вызывает значительные трудности на практике.

В третьем параграфе делается выпод, что мекхозяйственное предприятие в некоторых случаях монет выступать как своеобразная форма кооперирования не только имущества, но и земельных ресурсов хозяйств-участников. В резолюции XIX партийной конференции отмечается, что большое значение приобретает последовательное прове-

Т

дение принципа: разрешено все, что не запрещено законом '. В работе Доказывается, что на современном этапе развития нехозяйственной кооперации нет препятстви!; для кооперирования земельных ресурсов. Необходимо лишь установить оптимальные правовые и организационные формы кооперирования. Кооперирование земель соответствует принципу их рационального использования и способствует раскрытию новых резервов меяхозяйственной кооперация. Дано развернутое определение кооперирования земель, под которым понимается добровольное объединение земель хозяйствами и передачу их во вторичное пользование межхозяйственного предприятия сельско-

1 Резолюция XIX Всесоюзной конференции КПСС "О правовой реформе". - Правда. - 1988. - 5 июля. - С.З.

хозяйственного направления, а таете установление единого режима пользования всем земельным массивом, независимо от места расположения участков, с целью наиболее эффективного и рационального использования земель межхозяйственным предприятием для реализации задач, поставленных хозяйствами-учредителями.

Четвертый параграф посвящен обстоятельному исследованию оснований и порядка возникновения права землепользования межхозяйственных предприятий в различных республиках. Всесторонний анализ земельного законодательства, регулирующего возникновение права землепользования мекхозяйствешшх предприятий, и практики его применения показывает, что сформировался самостоятельный правовой институт землепользования межхозяйствешпос предприятий. Однако действующее земельное законодательство не в полной мере учитывает особенности землепользования МХП и потому весьма несовершенно. Поскольку в Основах земельного законодательства данный вопрос конкретно не разрешен, то в союзных республиках сложился разный подход к правовому регулированию землепользования мекхозяйственных предприятий. В результате, в одних республЙках на них распространяются общие норм о землепользовании, а в других - в одних чертах учитываются отдельные особенности землепользования МХП. Такая несогласованность союзно-республиканского земельного законодательства по вопросу предоставления земель МХП приводит к применению к шм на практике норм об изъятии. что не соответствует интересам организаций, которые их создают..

В работе обосновывается необходимость нормативного установления общесоюзного унифицированного порядка предоставления земель межхозяйственным предприятия.!, осуществления и прекращения

их права землепользования. В частности, признается целесообразным, чтобы межхозяйственным предприятиям сельскохозяйственной направленности, созданным за счет земель своих хозяйств-участников, земли передавались кооперантами во вторичное пользование. В работе доказывается, что вторичное землепользование МШ по своему содержанию существенно отличается от известного до сих пор вторичного землепользования. В частности, обычное вторичное землепользование юридических лиц направлено на временную передачу земель субъектам, не связанным с первичными землепользователями общей производственной целью и удовлетворяющим только свои собственные, независимые от первиччых землепользователей, хозяйственные нужда. Вторичное землепользование МХИ опосредствует взаимозависимость межхозяйственного предприятия и первичных землепользователей, то есть хозяйств-участников, поскольку оно нацелено на удовлетворение их земельных и иных интересов. Исходя из этого утверждается, что наиболее благоприятной правовой формой, отражающей особенности вторичного землепользования межхозяйственных предприятий, мог бы служить договор. Для создания, основы единообразия правового регулирования земельных отношений мезду хозяйствами и образуемыми ими межхозяйственными предприятиями предлагается принять Примерный договор о праве землепользования межхозяйственного предприятия, созданного за счет земель хо зяйств-участников.

Глава П._ "Осуществление и прекращение права землепользования межхозяйственных предприятий". Здесь основное внимание уделяется раскрытию особенностей осуществления и прекращения права землепользования МХП. В I параграфе анализируются вопросы осуществления права землепользоччния ГШ и утверждается,, что в нем имеется определенная специфика, обусловленная кооперативной сущ-

носты) данного образования.

Дается определение осуществления права землепользования МХП, которое сводится к реализации правомочий пользования, владения и распоряжения землей межхозяйственнш предприятием о целью удовлетворения общих интересов хозяйств-участников. Поэтому мотивируется необходимость нормативного установления основной обязанности межхозяйственного предприятия - рационально использовать землю в интересах кооперантов. Поскольку хозяйства-участники передают межхозяйственному предприятию материальные и земельные ресурсы с целью специализации производства определенного вида продукции, они должны быть наделены правом контролировать использование земель межхозяйственным предприятием. ■ Доказывается, что поскольку цель использования земель МХП носит узкий, строго регламентированный интересами хозяйств-участников характер, то осуществление таким предприятием права -землепользования должно быть всегда согласовано с этими интересами, а в некоторых случаях - требует дополнительного участия коопе-рактов. В то же время утрерядаатся, что нормативным основанием .участия хозяйств е решении вопросов осуществления права землепользования меяхозяйстьенногс предприятия может быть только передача участков в его вторичное пользование. Одним из элементов осуществления права землепользования МХП является распоряжение закрепленным за ним земельным массивом. В связи с этим исследуется ряд вопросов осуществления правомочия распоряжения землей межхозяйственным предприятием. В частности, в работе аргументируется необходимость выделения в составе угодий МХП земель»

.работникам

предназначенных для передачи7предприятия с целью ведения подсобного хозяйства / в одних случаях это могут быть приусадебные

участкп, а в других - участки под огороды/. При этом, однако, возникает вопрос о том, как же следует характеризовать землепользование этих работников, если исходить из того, что нехозяйственное предприятие, действующее на землях кооператив, долено быть вторичным землепользователем. Утверждается, что зешешль-зовшше, производное от вторичного землепользования МХП, должно рассматриваться как третичное. Такой подход не противоречит высказываниям классиков марксизма-ленинизма. Например, К.Маркс говорил о "вторичных, третичных, вообще производных, перенесенных, непервичных отношениях"*. Это высказывание имеет общеметодологическое значение для характеристики различных общественных отношений, в том числе и земельных.

Во втором параграфе исследуются особенности стадии прекращения права землепользования МХП различных типов. Отмечается, что правовое регулирование прекращения права землепользования'применительно к любым субъектам нуждается в дальнейшем развитии. В частности, целесообразно расширить перечень оснований прекращения права землепользования социалистических организаций, дополнив его двумя пунктами: реорганизацией юридических лиц и передачей зданий и сооружений. Кроме того, нузно конкретно регламентировать порядок прекращения права землепользования и предусмотреть земельно-правовые последствия прекращения права землепользования по отдельным основаниям. В диссертации отмечается, что специфические особенности прекращения права землепользования межхозяйственных предприятий вообще не наши отражения в действующем законодательства. В результате на практике сложились разные подходы к решению вопросов прекращения права зешюпользова-

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч.- 2-е изд. - Т. 12. - С.735.

ния МХП, которые не всегда соответствуют интересам как самого предприятия, так и хозяйств-участников. Особое место в этом параграфе уделено земельно-правовым последствиям прекращения права землепользования МХП. Поскольку хозяйства-участники выделяют МХП земли для решения собственных производственных задач, то утверздется, что при прекращении его права землепользования, эти земли должны возвращаться в пользования данных хозяйств. Анализируется ¡таете прекращение права землепользования МХП, образованного на землях хозяйств-участников, вследствие изъятия земель для государственных или общественных нуяд. Утверждается, что поскольку хозяйства выделяют закрепленные за ними земли межхозяйственному предприятию, то им небезразличны земельно-правовые последствия изъятия у него земель. Поэтому сделан вывод о необходимости расширения правомочий хозяйств в таких случаях. В частности, поставлен вопрос об обязательности согласия коопе-рантов на изъятие земель для государственных иле общественных надобностей у МХП.

Предложенные рекомендации подчеркивают преимущества вторг; ного землепользования МХП и должны найти свое место в Примерно,' договоре о правы землепользования МХП.

£л§ва 111^ "Основные правовые формы обеспечения Надлежащего использования земель межхозяйственными предприятиями", В неё исследуются актуальные вопросы совершенствования правовых форм, обеспечивающих надлежащее использование МХП земель в -условиях агропромышленной кооперация и интеграции. В первом параграфе раскрываются особенности охраны и защиты права землепользования МХП и земельных прав хозяйств-участников, которые самым тесным образом переплетаются. Утверждается, что охрана права землепользования - понятие более широкое, чем защита это-

го права, которая, как показывает комплексный анализ действующего законодательства, осуществляется только в случае его нарушения. С этой позиции вносятся предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего разные формы охраны и защиты права землепользования МХП и организаций, которые его образуют. В частности, поскольку деятельность МХП основана на кооперировании имущества хозяйств-участников, доказывается необходимость, во-первых, наделения кооперантоэ правом предъявлять аски о взыскании ущерба, причиненного МХП сельскохозяйственного наяравлегшя земельными правонарушениями, а также убытков, возникших вследствие правомерного изъятия у него земель, если cai.ro предприятие таких исков не предъявляет, и, во-вторых, распределения взысканных суш между МХП и теш хозяйствами, которые передали ему землю.

Отмечается, что создание нового комитета по о;фане природа значительно повышает роль административной ответственности. В частности, постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О коренной перестройке дела охраны природа в стране"^ установлено, что органы системы комитета по охране природа рассматривают дола об административной ответственности за правонарушения в области природопользования. Такой порядок будет способствовать более оперативному рассмотрению случаев нарушения законодательства об охране природы, что несомненно благоприятно отразится и на охране права землепользования различных организаций, включая МХП и их участников.

На основе анализа охраны права землепользования мекхозяй-

1 СП СССГ, - !<)88,№ 6. - Ст.М.

ствешого предприятия и хозяйств-участников в случав выбитая одной яз организаций., перздвшвй ому земельные участка, в работа утверждается, что необходимо эараноо оговаривать земельно-правовые последствия выбытия хозяйств из МХП. Это станет возможным при нормативном закрештеиш вторачного землепользования мелхо-зяйственного предприятия, опосредствованного договором.

Во втором параграфе указывается, что принятие постановления ЦК КПСС и Совета Министров ССС? "О коренной перестройке дела охраны природа в страней обеспетлло качественно новый подход к управлению использованием и охраной природных ресурсов, включая и землю. В нем признано необходимым создание единой контрольной службы сверху донизу во главе с союзно-респуйтсанским Государственным кошие-гом по охране щ>;:?ода СССР. Таким образом появляется возможность более четкого контроля за землепользованием, поскольку контрольные функции выведены лз ведомственного подчинения Госагропроиа. В диссертация утверждается, что создание такой контрольной службы вовсе не исключает зозможности сохранения в рамках Госагропроиа специального органа, который решал бы землеустроительные вопросы сельскохозяйственных организаций и осуществлял бы контролирующие функции в своей системе.

Исходя аз сущности кёдозяйстзенкого арадцриятия'как кооперативного образования, которому хозяйства выделяют свои адущес-твешше и зем&шше ресурсы, обосновывается целесообразность наделения их правомочием контроля за целевым и рациональным использованием .переданных земель. Такое правило будет полностью согласовываться с вторичным землепользованием Ш1 на землях своих хозяйств-участников» Мевду тем, ныне действующее законодательство не дает возможности закрепления предлагаемого правила. Предлагается также шра использовать обцеегвзпшо формы контроля. В

частностя, для контроля за использованием земель, перенаяннх межсозяйстзенному предприятию, г,«стало было бы есьдавак- общаствея-ную инспэкцню, вшшвр представителей :юзяйстЕ- у-чаег:такС'В.

Вносятся прэдаолэния по совершенствоваято.ПолокенЕя о госу-

л

дарственном жонтрояэ за использованием ззназк я улучшению. учета геэдзль, находящгся во вторичном пользовании МХП.

В Праложзнзн ü I изложены рекомендации so совершенствованию Основ земельного законодательства Союз£. ССР и ЗК совзанх республик по вопросам землепользования шясозяЭетззшнзс предприятий АПК СССР. В Прнлозенки И 2 цредстаасэа nposr.s Примерного догоно-ра о праве землепользования МХП еелБсткозяЗсгвенкого назначения, созданного на зеггяях хозяйств-учасотшов. Оз зхганает следующие раздели: I. Порядок предоставления ззнэжь; II. Земельные права а обязанности сторон; III, Прекращение» права землепользования ыэахозяЭтсвенного предприятия; 1У. Ответственность сторон за не-соблвдение своих земельных обязанностей; другие положения. ,

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Особенности права землепользования межхозяйственных предприятий // Радяньске право. - Киев, 1984. - й 9. - С.30-34.

2. Межхозяйствеинов предприятие - особый субъект права землепользования // Проблемы социалистической законности. -Вып. 16. - Харьков: Вида школа, 1585. - С.125 - 128.

3. Вопросы охраны права землепользования сельскохозяйственных предприятий // Актуальные проблемы юридической науки на этапе развитого социализма. - Харьков: Юрид, ин-т, 1985. -С. 140-142.

/ В соавторстве с проф. Гречко В.В./

Подписано к печати 6.07.86 г. ,Тираж 100, зак. 923 Типография № СССР