Правомерное поведение как объект юридического исследованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тюрина, Наталья Ивановна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правомерные поступки как основная разновидность юридически значимого поведения.

1.1. Общая характеристика правомерного и неправомерного поведения: взаимосвязь и отличительные черты.

1.2. Объективная необходимость правомерного поведения.

1.3. Понятие и основные признаки правомерного поведения.

Глава 2. Юридическая квалификация правомерного поведения.64 |

2.1. Состав правомерного поведения. а) субъект правомерного поведения. б) объект правомерного поведения. в) объективная сторона правомерного поведения. г) субъективная сторона правомерного поведения.

2.2. Стадии и способы квалификации правомерного поведения.

2.3. Правомерное поведение, правосознание и правопорядок.

Глава 3. Виды и мотивация правомерного поведения.

3.1. Классификация видов и мотивов правомерного поведения.

3.2. Стимулирование правомерной деятельности субъектов.

3.3. Правомерное поведение и поощрительные нормы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правомерное поведение как объект юридического исследования"

Актуальность темы исследования. Политика любого государства в сфере правового регулирования общественных отношений направлена на то, чтобы их участники во всей своей деятельности неукоснительно придерживались предписаний закона, сообразовывали с ним свои действия, то есть поступали правомерно. Не является исключением и Россия.

В этой связи более чем очевидна чрезвычайная актуальность проблемы правомерного поведения всех субъектов, ее роль в решении основных вопросов теории и практики правового регулирования. Трудно найти другую правовую проблему, которая бы в такой мере затрагивала большинство разделов юриспруденции, имела бы к ним прямое или косвенное отношение.

Правомерное поведение - необходимый компонент многих понятий современной теории права, таких как законность, правопорядок, социальный механизм действия права, реализация юридических норм, правовой статус личности и т.д. Да и само право все более оценивается не иначе как право в действии, право, способное реализовываться в массовой деятельности людей и их коллективов в правомерном поведении.

Вот почему важно определить, что же такое правомерное поведение, в чем заключается его сущность, какими признаками оно характеризуется, как выражается в реальной действительности. При этом необходимость комплексного изучения вопросов правомерного поведения обусловлена сегодня не только (и не столько) стремлением ученых заполнить пробелы в области теории права, но и потребностями практики. Знание различных аспектов этой проблемы важно как для правотворческих органов, так и для должностных лиц, применяющих право.

Реформы, проводимые в нашей стране (а они осуществляются прежде всего правовыми средствами), окажутся неэффективными, если не будут восприняты людьми, не отразятся позитивно в их сознании и поведении. Выявление мотивов следования нормам права, закономерностей формирования правомерного поведения позволяет более четко организовать управление обществом, предупреждать совершение правонарушений.

При этом государство заинтересовано не просто в правомерном использовании всеми гражданами своих субъективных прав и исполнении возложенных на них юридических обязанностей, а в активной их реализации. Отсюда особый интерес представляет изучение вопроса правовой активности граждан, стимулирования правомерной деятельности.

Правомерное поведение - необходимое условие организованного человеческого общежития, цивилизованных человеческих отношений. Большинство участников общественных отношений ведут себя правомерно, то есть нормально, ничего не нарушая, соблюдая законы страны, пользуясь своими правами, свободами и исполняя обязанности. Это основная и преобладающая форма поведения индивидуальных и коллективных субъектов. А законоуважение - важнейшая черта правового государства, его высокой культуры - общей, политической, юридической, моральной, духовной.

Сфера правомерного поведения в настоящее время значительно расширилась. Произошло это за счет декриминализации многих деяний, считавшихся ранее преступными, появления новых общественных отношений, связанных с развитием рынка. Границы, разделяющие правомерную и противоправную деятельность, в современных условиях в силу отмеченных выше обстоятельств становятся более подвижными, в связи с чем актуальной становится проблема их различения.

Наконец, и это особенно важно для настоящей работы, детальная разработка проблемы правомерного поведения может способствовать более точной, адекватно отражающей объективную действительность правовой квалификации человеческого поведения, создавать условия для устранения из практики правоприменительных органов случаев нарушения законности.

Исследование сущности и особенностей правомерного поведения представляет, таким образом, огромный интерес не только для теории права, но и для всех отраслевых юридических наук, а также социологии права, политологии, этики, психологии и т.д.

Степень разработанности темы и круг источников. Несмотря на свое огромное значение, тема правомерного поведения длительное время не привлекала к себе должного внимания в нашей юридической науке. Самостоятельным предметом изучения она становится лишь в 70-е годы. Среди первых работ, в которых обосновывалась актуальность и необходимость изучения социально одобряемого, юридически значимого поведения, следует назвать статьи И.С. Самощенко, Е.А. Лукашевой, С.Н. Сабикенова, вышедшие в 1967-1971 годы.

Начиная с 1968 года, в учебных курсах по теории государства и права заняла свое законное место проблема «Правомерное поведение, правонарушения и юридическая ответственность». В последующем эта теоретико-правовая триада, как правило, воспроизводилась в учебниках и программах по указанной дисциплине.

Наиболее активно исследования данной проблематики проводились в период с 1976 по 1985 гг. Именно тогда появились первые статьи О.П. Алейниковой, H.H. Вопленко, Р.Т. Жеругова, В.Н. Кудрявцева. В.В. Лазарева, Л.Д. Чу-люкина и др., в которых правомерное поведение стало предметом специального научного анализа; защищены первые диссертации: докторская — В.В. Оксамыт-ного, кандидатские - Н.Д. Бусурманова, Т.А. Гуменюк, Е.К. Нурпеисова, Н.Г. Швыдак, опубликованы монографии Е.К. Нурпеисова и В.В. Оксамытного.

Различные стороны правомерного поведения затрагивались в исследованиях Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, С.Н. Братуся, А.Б. Вен-герова, В.М. Горшенева, С.Л. Зивса, Д.А. Керимова, О.Э. Лейста, A.B. Мицкевича, Б.Л. Назарова, В.Д. Перевалова, P.O. Халфиной, А.Ф. Черданцева и др.

Ряд работ содержит научно обоснованный анализ характера отражения в праве потребностей, мотивов, целей являющихся психологическими детерминантами правомерного поведения (В.П. Грибанов, Д.А. Кириллов, Н.И. Козюб-ра, Ю.И. Новик, P.A. Ратинов, В.А. Щегорцов, А.И. Экимов и др.)

Однако исследовательская работа в данной области далеко не завершена. Напротив, ряд аспектов исследуемой проблемы не получил достаточного освещения, а некоторые выводы и теоретические положения требуют уточнений и раскрытия применительно к новым российским реалиям.

Так, до настоящего времени не выявлены полностью признаки правомерного поведения, раскрывающие его сущность. Большинство ученых-юристов указывают лишь на их социальные и иногда психологические, а не на юридические признаки.

Не разработана модель состава правомерного поведения. Не изучен процесс юридической квалификации правомерных поступков. Процесс стимулирования правомерной деятельности исследован лишь в самом общем виде.

Нет стройной системы методов и механизма стимулирования. И это -лишь основные «белые пятна» в теории правомерного поведения. Их необходимо восполнить. Такая попытка и предпринимается в настоящей работе.

Научная и практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении соответствующих разделов теории государства и права. Планируется разработка и введение на базе Саранского филиала заочного обучения Нижегородской академии МВД РФ специального курса «Теория правомерного поведения». Теоретические выводы о социально-юридической природе правомерного поведения, его мотивах, методах стимулирования и т.п. могут быть использованы в процессе правового воспитания и правового информирования населения, выработки основных направлений правовой политики государства.

Теоретическую основу работы составили труды отечественных ученых - правоведов: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, П.П. Баранова, Г.А. Борисова, В.М. Ведяхина, Н.В. Витрука, H.H. Вопленко, В.Н. Карташова, Н.М. Кейзерова, Д.А. Керимова, С.А. Комарова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, A.B. Малько, Н.И. Матузова, М.Н. Марченко, A.B. Мицкевича, A.C. Мордовца, B.C. Нерсесянца, В.В. Оксамытного, В.Д. Перевалова, A.C. Пиголкина, C.B. Полениной, В.Д.

Попкова, В.П. Сальникова, А.П. Семитко, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, Ю.А. Тихомирова, A.B. Черданцева, А.И. Экимова и др.

Эмпирическая основа исследования. Работа над диссертацией проводилась на основе изучения положений действующей Конституции Российской Федерации, федерального и регионального законодательства, а также специальной литературы, относящейся к теме исследования.

Методологическая основа исследования. В основу изучения проблемы правомерного поведения в рамках настоящей работы положен диалектический метод познания социальных явлений и органично связанные с ним общенаучные и частные методы исследования: социологический, исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, логический, системного анализа, синтеза, абстрагирования, прогноза и др.

Цель, предмет и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в теоретико-правовом анализе основного комплекса вопросов, касающихся характеристики сущности, понятия и признаков правомерного поведения, определения места и роли правомерного поведения в общей структуре правовых деяний путем выявления соотношения правомерного и неправомерного видов поведения; установления природы юридически индифферентных актов человеческой деятельности; обоснования объективной необходимости правомерного поведения; характеристики основных этапов, видов и способов его квалификации; построении юридической конструкции состава правомерного поступка; выявления взаимосвязи правомерной деятельности, правосознания и правопорядка; классификации правомерных действий; установления методов их стимулирования; определения процессов и тенденций, определяющих развитие правомерного поведения сегодня.

Предметом исследования стали теоретические и практические вопросы правомерного поведения как разновидности правовых поступков субъектов, его квалификации, видовой характеристики и стимулирования, в первую очередь, поощрения; связь с практикой и текущим законодательством. у В соответствии с указанными целью и предметом исследования автор определил для себя следующие задачи:

- выявление места правомерного поведения в структуре социальной деятельности вообще и правовой деятельности в частности;

- разграничение правомерного и неправомерного видов поведения, юридически индифферентного поведения, злоупотребления правом, объективно противоправных деяний, правомерного причинения вреда;

- обоснование объективной необходимости правомерной деятельности субъектов, закономерностей ее развития и формирования;

- анализ категории «правомерность» как исходной в определении сущности правомерного поведения;

- выработка общего понятия и определения правомерного поведения;

- формулирование и классификация юридических, психологических и социальных признаков правомерного поведения, их описание;

- характеристика состава правомерного поступка, с учетом норм действующего законодательства, достижений психологической науки, практики правового регулирования общественных отношений;

- установление стадий, видов и способов юридической квалификации правомерного поведения, условий применения в этом процессе презумпции правомерности;

- выявление взаимосвязи и взаимообусловленности категорий «правомерное поведение», «правосознание», «правопорядок»;

- раскрытие факторов, формирующих сознательно-уважительное отношение к законам и иным нормативно-правовым актам;

- исследование видов и мотивов, методов стимулирования правомерного поведения;

- научная оценка поощрительных мер как важнейших стимулов правомерной деятельности субъектов в ракурсе проблемы «поощрительных санкций» за законопослушную деятельность.

Перечисленные ключевые положения, выводы, теоретические обобщения и выносятся на защиту.

Научная новизна работы заключается в том, что данное диссертационное исследование является одним из первых за последние годы теоретическим трудом, в котором правомерное поведение рассматривается как комплексная проблема применительно к современным российским реалиям и условиям.

Автор критически оценивает некоторые научные представления о структуре правомерных деяний, правовой активности, правовом стимулировании и др.; по спорным вопросам излагает свою точку зрения, свое видение проблемы.

Впервые в плане общей теории государства и права проведен комплексный анализ всех основных аспектов правомерного поведения как особой разновидности правовой деятельности субъектов права. Сформулированы юридические, психологические и социальные признаки именно правомерного поведения, а не правового, как это делалось ранее. Раскрыта социально-юридическая природа правомерного поведения. Предложена и обоснована конструкция состава правомерного поступка как основания юридической квалификации правомерного поведения. Проанализирована презумпция правомерности поведения и ее роль в процессе юридической квалификации правомерных поступков.

С точки зрения последних достижений теории и практики правового регулирования общественных отношений и демократических преобразований в обществе, достижений правовой науки, обоснована концепция развития правовой активности гражданина. Вводится в терминологический оборот категория «идеальное правомерное поведение». Выстроена система методов стимулирования, в том числе поощрения, правомерной деятельности с учетом положений действующего российского законодательства.

Диссертантом вносятся соответствующие предложения и рекомендации, направленные на устранение препятствий в осуществлении субъектами права правомерных поступков, повышение общего уровня правовой информированности, укрепление законности и правопорядка, дисциплины, преодоление юридического нигилизма.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре теории государства и права Саратовской государственной академии права. Основные теоретические положения и выводы исследования отражены в опубликованных автором работах. По проблемным вопросам диссертационного исследования автор выступал на конференции, посвященной 20-летию юридического факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (г. Саранск, декабрь 1999 г.), а также на конференции аспирантов и молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (г. Саранск, март 2001 г.).

Результаты диссертационного исследования используются автором в своей преподавательской деятельности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов и библиографии.