СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Оксамытный, Виталий Васильевич, доктора юридических наук
ВЕЕЩЕНИЕ.
Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРАВОМЕРНОГО
ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ.
1. Исследовательские подходы, опыт и перспективы научных разработок теории правомерного поведения
2. Понятие правомерного поведения личности . . . . *
3. Аксиологические качества правомерного поведения личности
4. Границы (пределы) правомерного поведения личности
Глава П. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРАВОМЕРНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ
1. Основные критерии современной типологий правомерного поведения . . *.
2. Маргинальное поведение
3. Конформистское поведение . . »
4. Привычное поведение
5. Социально активное поведение.
Глава Ш. СОЦИАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВОМЕРНОГО
ПОВЕДЕНИЯ.
1. Формирование правомерного поведения личности как социально обусловленный процесс . Д
2. Регулятивное воздействие права на поведение
3. Культурно-нравственные проблемы обеспечения правомерного поведения личности.
4. Социально-психологический механизм формирования правомерного поведения.
5. Проблемы правового воспитания личности в условиях перестройки.
Глава 1У. СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРАВОМЕРНОГО ПОВЩНШ ЛИЧНОСТИ И ПРОБЛЕМ ЕГО ФОМИРОВАНШ.
1. Нравственно-правовые аспекты обеспечения правомерности в современном зарубежном правоведении.
2, Опыт формирования законопослушания и активного лравололъзования: актуальность сравнительного анализа.
3. Вопросы формирования правомерного поведения личности в СССР как объект советологических иссле
• дований.
4, Проблемы международного сотрудничества в области обеспечения правомерного поведения личности
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правомерное поведение личности"
Актуальность темы. Радикальные перемены, направленные на правовое обеспечение перестройки, создание ее долговременных гарантий и в целом отражающие собой взятый курс на формирование в стране правового государства, предполагают качественный переход к новым, более прогрессивным формам общественной жизни, что закономерно должно найти свое практическое воплощение в делах и поступках масс, в их творческом, социально полезном, юридически значимом поведении. Сегодня особо подчеркивается, что отсутствие собственных позиций, стойкие привычки ухода от реальных проблем, конформизм и консерватизм многих, не только не умеющих, но и зачастую не желающих мыслить и действовать самостоятельно, становятся весомым тор/юзом на пути преобразований, сказывающимся на их тешах и масштабах.
Правовые реформы ставят целью устранить прежние механизмы, которые сковывали и все еще продолжают сковывать общественную активность, а также создать такие юридические формы, что позволили бы максимально стимулировать инициативу и самостоятельность людей, направить их деятельность на решение задач по укреплению перестройки. Однако сами по себе реформы окажутся бессильными, если они не будут восприняты лвдьми, если не отразятся позитивно в их сознании и практическом поведении. Очеввдно, что решение этого вопроса самым непосредственным образом зависит от степени заинтересованности масс в происходящих процессах, от уровня соединенности самосознания личности с осознанием собственной необходимости, причастности к социальным переменам, от степени доверия и уважения государства к политической и гражданской зрелости народа, от поддержки и стимулирования активности граждан государственно-правовыми институтами, всем общественным строем.
Повышение нравственно-гуманистического потенциала права, его значения как нормативного выражения социальной справедливости,меры свободы личности должно способствовать усилению правового воздействия на ее поведение путем формирования представления о правомерном и противоправном, закреплении условий и критериев, характеризующих такие представления. Тем самым усиливается интерес юристов не только к должному, но и к сущему, к субъективной стороне действия права, тем социально-психологическим и иным внутренним процессам и явлениям, познание и учет которых в процессе формирования правом человеческого поведения является реальным фактором повышения его эффективности. Отсюда изучение процессов становления правомерного поведения, его сущности, особенностей, мотивов, связей с социально-правовым регулированием общественных отношений, закономерностями социального формирования личности, ее практической деятельности и другими жизненными явлениями и процессами следует выделить существенной особенностью развития юридической науки в современных условиях.
Подтверждением значимости обращения к проблемам правомерного поведения, определению закономерностей закрепления правомерности в поступках граждан, разработке вопросов типологии юридически значимого поведения, его побудительных сил, механизму обеспечения, исследованию процесса сознательного соблюдения личностью правовых предписаний, активного осуществления своих прав является и то место, которое занимает должное правовое поведение в изучении важнейших юридических категорий. Оно выступает необходимым инструментальным компонентом многих понятий современной теории права,таких, как законность, правопорядок, социальный механизм действия права, реализация правовых норд, правовой статус личности и т.д. Да и само право все более оценивается как право в действии, способное самореализовываться в массовом действии, деятельности лвдей, их правомерном поведении. Право по самой евоей сути не может не осуществляться в поведении людей, И таким поведением является их социально полезная деятельность. В настоящее время реальнее становятся высказываемые ранее мнения о том, что юридическая наука должна все более становиться наукой о социальном поведении человека в правовой сфере общества, а поведение, соответственно, должно рассматриваться в качестве конечного результата осуществляемого или осуществленного права. Этот призыв перекликается с современным видением правоведения как отвечающего духу перестройки и развивающегося на основе аналитической юриспруденции, правовой социологии, инструментальной и поведенчески-психологической теории (С.С.Алексеев).
Перестроечные процессы вносят существенную "правку" в понятия, однозначно трактуемые десятилетиями, снимая фетиш с одних, отказываясь от идеологизированных штампов в отношении других, корректируя понимание третьих. В последние годы внимание обществоведов все более сосредотачивается на проблеме личности как главной ценности общества, в интересах которой и происходят коренные перемены; глубже стала исследоваться сама проблема истинных и мнимых ценностей в праве; острее чувствуются сегодня реалии жизни, политико-правовой действительности; по-иному проявляются направленность и уровень юридического мышления и поведения, их социально-духовные, нравственные характеристики; по-новому встают проблемы социально-правовой терпимости, допустимости в поведении,соотноше-ния должного и запрещенного в поступках. Тем самым важно с этих позиций подходить к исследованию таких аксиологических качеств правомерного поведения личности как, например, его общественной полезности и массовости, добровольности и убежденности, ответственности и активности.
Последовательное воплощение в жизнь основной правовой формулы перестройки, закрепляющей принцип свободы выбора поступков личностью - "разрешено все, что не запрещено", актуализирует обращение юристов-теоретиков ко всем без исключения проявлениям правомерности личности. Столь же обусловлен рост интереса правоведения к проблеме социально-правового прогнозирования поведения личности, подкрепляемый исследованиями в области научного предвидения результатов и последствий реализации законов, их отражения в массовом правосознании и поведении людей. Перестройка коснулась и рамок правового поведения в целом: происходит расширение пределов правомерности, прежде всего за счет форм,ранее считавшихся негативными объектами правового регулирования, и , соответственно, преследуемыми законом. Границы, разделяющие две основные разновидности деятельности лщцей в социально-правовой сфере - правомерную и противоправную, в современных условиях становятся более подвижными, В то же время их правовое регулирование остается формально прежним, существенным образом отставая от реальной жизни. В определенной степени такая ситуация складывается и в силу отсутствия научно обоснованных прогнозов правового поведения, его возможных (желаемых и нежелательных) проявлений в изменившейся общественно-политической обстановке в стране, в новых социально-правовых условиях.
И если специалисты в области теории права, юридической психологии, уголовного права,криминологии вполне обоснованно ратуют в пользу создания обобщающей дисциплины в рамках юридической науки, которая поставила бы своим изучением осмысливание явлений, предшествующих и способствующих противоправному поведению, то с неменьшим основанием следует выдвигать и отстаивать задачу формирования самостоятельного, фундаментального и перспективного научного направления - теории правомерного поведения, которая включила бы в себя всестороннее исследование комплекса общих проблем, связанных с должным, социально полезным, юридически значимым поведением лвдей.
Теоретическая разработка правомерного поведения, реальной социально-правовой активности личности также призвана способствовать преодолению в социально-правовой практике догматического наследия прежних десятилетий, ликвидации последствий "обратного" эффекта столь длительной идеологической обработки советских граждан, что вело к формированию массового раздвоенного сознания, в том числе и правосознания. Современное состояние растерянности, свойственное многим, поставленным перед необходимостью делать собственный выбор в условиях резкого расширения рамок дозволенного, ставит на передний план вопросы укрепления политической и правовой стабильности, правового порядка, выработки и поддержания их твердых гарантий, поиски создания эффективных средств правовой защиты правомерных действий граждан.
Актуальными представляются и вопросы, связанные с сравнительно-правовыми исследованиями проблем правомерного поведения, обеспечения информированности граждан об общепризнанных международным сообществом правах и свободах, нормах и стандартах цивилизованного поведения, соответствующего международного опыта и сотрудничества в его поддержании и распространении. Представляется важным, чтобы накопленный опыт общечеловеческих ориентиров поведения, практики правопользования, нашедшей свое отражение в международно-правовых нормах, обязывающих государства сообразовываться с ними при регулировании поведения граждан, полностью вошел в обновляемое законодательство нашей страны, которая стремится к новым подходам в области международного сотрудничества и отдает приоритет в своей политике общечеловеческим ценностям.
Цель исследования состоит в концептуальной разработке правомерного поведения личности как самостоятельного, комплексного и перспективного направления общей теории права, включающего в себя целостное изучение процессов и тенденций, определяющих развитие данного социально-правового феномена в современном обществе.
В соответствии с поставленной целью задачами работы являются: выявление аналитических подходов обобщения опыта и обоснование перспектив исследования теории правомерного поведения в его личностных аспектах; расширение понятийно-категориального аппарата в вопросах определения сути, социальной ценности, границ, формирования и типологии правомерного поведения на основе его относительно устойчивых состояний, а также с учетом динамических изменений в массовом сознании и поведении людей, вносимых перестроечными процессами; формирование классификационных характеристик, основанных на степени связи такого поведения с социальной активностью личности; обоснование выделения социального механизма обеспечения правомерного поведения и раскрытие его специфических черт, выявляющих современные особенности становления и проявления; рассмотрение новых тенденций в зарубежных исследованиях проблем юридически значимого поведения личности, сравнительное изучение опыта формирована активного правопользования, а также международного сотрудничества в области обеспечения правомерного поведения; выработка на основе проведенного анализа рекомендаций и предложений по формированию, защите и стимулировании правомерного поведения личности.
Методологические основы диссертации. В основу изучения правомерного поведения личности положены принципы диалектико-материа-листического познания социальных процессов и явлений. Помимо общефилософского метода в исследовании широко испо.р>зованы системный подход, структурно-функциональный анализ, логико-семантический историко-правовой, конкретно-социологический, сравнительно-правовой методы.
В диссертаций наряду с работами по общей теории государства и права и отраслевым юридическим наукам, в которых определенной степенью затрагиваются вопросы, имеющие отношение к исследуемой проблеме, представлены труды по философии, этике, социологии, обшей и социальной психологии, посвященные вопросам соотношения нравственности и права, социальной справедливости и ответственности, сознания и деятельности, мотивации поведения личности. Обращение к сравнительно-правовым исследованиям дало возможность привлечь в диссертацию значительное число зарубежных источников, отражающих современное понимание проблемы должного поведения в мировом сообществе.
Основные выводы и положения диссертации базируются также и на анализе действующего союзного и республиканского законодательства, правотворческой и правоприменительной практики, нормативных источников других стран, документов ООН,результатов конкретно-социологических исследований, проведенных с участием автора, на подготовленных им научных записках и предложениях для государ-ственых органов и Академии наук республики.
Научная новизна исследования. Непосредственное изучение общественно полезного поведения (главным образом, в связи с исследованием иных социально-правовых явлений) интенсивно ведется в советском правоведении с конца 60-х - начала 70-х годов, что непосредственно связано с оживлением процессов обновления и обогащения методологических основ в юридической науке, поворотом от традиционно догматических трактовок правовых категорий, от фетишизации нормативного воздействия государства на поведение лвдей к изучению "права в жизни", в динамике, исследованию всего процесса действия права. Таким образом проведенное автором исследование указанной проблемы следует рассматривать как определенный результат, в основе которого лежат концептуальные достижения общей теории права (Алексеев С.С., Бабаев В.К., Васильев А.М., Горшенев В.М., Керимов Д.А., Козюбра Н.И., Кудрявцев В.Н., Лазарев В,В., Недбайло П.Е., Нерсесянц B.C., Пиголкин А.С., Рабинович П.М., Са-мошенко И.С., Тихомиров Ю.А., Туманов В.А., Черданцев А.Ф., Явич Л.С. и др.), в том числе в области выработки понятия механизма социального действия права, его функциональных характеристик, исследования проблем правового сознания и правового статуса личности, социальных и социально-психологических аспектов ее правового становления (Витрук Н.В., Вопленко Н.Н., Казимирчук В.П., Копей-чиков В.В., Лапаева В.В., Лукашева Е.А., Матузов Н.И., Назаренко Е.В., Назаров Б.Л., ОрзихМ.Ф., Придворов Н.А., Ратинов А.Р., Ре-шетов Ю.С., Соколов Н.Я., Ткаченко Ю.Г., Щегорцов В.А., Яковлев A.M. и др.). В последние годы возрос интерес исследователей к самой сути, генезису, функциям правомерного поведения, его сложных и многоаспектных связей с другими социально-правовыми явлениями (Алейникова Д.П., Бабай А.Н., Баранов Б.М., Гуменюк Т.А., lepy-гов Р.Т., Лейст О.Э., Нурпеисов Е.К., Сабикенов С.Н., Сальников В.П., Сапун В.А., Рзаев Т.Р., Русинов Р.К.,Тихомиров А.Д., Швьщак Н.Г. и др.); разрабатываются проблемы социально-правовой активности личности, где весомое место уделяется ее проявлениям в качестве формы правомерного поведения (Аграновская Е.В., Бусурманов Ж.Д., Гойман В.И., Кожевников С.Н., Корнухов В.М., Курилов В.И., Оборотов Ю.Н., Шафиров В.М., Щербакова Н.В. и др.).
В то же время автор, исходя из имеющихся научных разработок в данной области и опираясь на полученные правоведением результаты, усматривает новизну выполненной работы прежде всего в том, что оно представляет по сути первое в юридической науке комплексное монографическое исследование, в котором систематизирована и классифицирована проблематика правомерного поведения личности, в рамки целостной концепции выведены частнонаучные и прикладные разработки, специально-юридические вопросы подняты на уровень междисциплинарного и общетеоретического обобщения. Исследование основано на интегрированном рассмотрении происходящих в обществе процессов применительно к юридически значимому поведению людей и связано с решением общих проблем юридической науки в условиях перестройки: ее девдеологизации, пересмотра иерархии ценностей, большего насыщения общечеловеческими "материями" цивилизованного мира, учета культурно-исторических традиций, нравственно-этических, национальных, региональных и иных поведенческих стереотипов и особенностей в социально-правовой сфере, выявления причин и преодоления правового нигилизма, низкой общей и правовой культуры, повышения роли и значения научного прогнозирования правового поведения.
На защиту выносятся следующие, имеющие определяющее значение для авторской концепции правомерного поведения личности, теоретические положения, выводы и практические предложения:
- обоснование теории правомерного поведения личности как интегрирующего направления в рамках обшей теории права, базирующейся на его социологическом понимании и имеющей самостоятельный предмет, классификационные признаки, структуру, механизмы формирования, зашиты и активизации такого поведения;
- понятие правомерного поведения личности как обусловленная ее культурно-нравственными воззрениями и жизненным опытом деятельность в сфере социального действия права, основанная на сознательном выполнении его целей и требований, которое выражается в их соблюдении, исполнении и использовании;
- раскрытие аксиологических качеств правомерного поведения, исходя из объективных, разыдеологизированных критериев соотношения социально полезного, социально приемлемого и социально допустимого, а также понимания, на основе отказа от прежних изживших себя стереотипов мышления, массовости, добровольности, убежденности, ответственности и активности личности в своих действиях;
- рассмотрение принципа "дозволено все, что не запрещено законом" в качестве критерия, определяющего, признающего и защищающего границы правомерности с учетом предоставляемой личности свободы выбора своего юридически значимого поведения; уровень и пределы такой свободы зависят от отражения непосредственно в праве идей и принципов, разделяемых носителями властных полномочий, от политического режима, стремящегося поддерживать в обществе определенный тип мышления и форды поведения людей; классификация реального правомерного поведения личности в зависимости от мотивов, определяющих его различные варианты, приемлемые для права, и степени интенсивности, качества деятельности личности в каждом из них (маргинальное, конформистское, привычное и социально активное правомерное поведение); выделение и обоснование социально-правовой маргинальное™ как "промежуточного", "переходного" между правомерным и противоправным, состояния личности, чье поведение вызывается как собственной социально-психологической деформированностью, так и в силу определенного провоцирования (вольного или невольного) со стороны государственно-правовых институтов и общества в целом: нестабильностью политико-правовой ситуации, существованием необоснованных препятствий и ограничений на определенные виды деятельности, отсутствием во многих случаях четкой границы между дозволенным и наказуемым и т.п.; в этой связи высказаны предложения о необходимости комплексного изучения данного феномена как социологами права, так и криминологами, психологами, другими специалистами, которые смогли бы дать научно обоснованные прогнозы о вероятности, распространенности, направленности и характере такого поведения, а также выработать рекомендации о возможностях и путях воздействия на маргинальную личность; выделение социально активного правомерного поведения как самостоятельной и инициативной социально-правовой деятельности личности, включающей в себя следующие обобщающие компоненты: активность в деятельности добровольных формирований (общественных объединений), которая ставит целью воздействовать на поддержку, функционирование или изменение государственно-правовых структур, защиту прав и свобод граждан, их участие в управлении государственными и общественными делами; активность в государственно организованных фордах деятельности в сфере правотворчества, правоприменения и охраны правопорядка; активность в создании и деятельности альтернативных или параллельных общественных и общественно-государственных структур; самодеятельная активность личности в сфере социального действия права;
- концепция социального механизма обеспечения правомерного поведения личности как совокупности общесоциальных, собственно юридических, нравственно-культурных, социально-психологических и саморегуляционных факторов, методов и средств, воздействующих на формирование, защиту и стимулирование такого поведения; предложения по созданию системы защиты правомерного поведения, включающей учреадение службы уполномоченных по правам граждан; обоснование необходимости четкого законодательного регулирования возможностей ограничения рамок правомерности в случаях введения особого режима поведения граждан и др.;
- предложения по перестройке правовоспитательной работы в условиях отказа от прежнего, абстрактно-просветительского подхода, переходу от массово-показательных мероприятий по распространению правовых знаний к комплексным программам обучения различных категорий граждан активному правопользованию, цивилизованному, право-культурному поведению с учетом национально-исторических, культурно-нравственных ценностей, специфики становления правосознания и поведения различных наций, опыта их прошлого и современного развития;
- предложения по совершенствованию подготовки юридических кадров, включающие меры по реорганизации приема студентов и слушателей, выдачи дипломов выпускникам юридических вузов, отмену заочной формы обучения, включение в тематику действующих программ по общей теории государства и права самостоятельного раздела, посвящеШого основной разновидности поведения людей в социально-правовой сфере, введение в юридических вузах спецкурса "Теория правомерного поведения личности", введение системы конкурсов и экзаменов, а также повышение возрастного ценза да .занятия определенной деятельностью и др.;
- предложения по использованию зарубежного опыта формирования законопослушной личности, воспитания уважительного отношения к правовым традициям общества, информирования об общепризнанных мировым сообществом правах и свободах человека, нормах и стандартах поведения, обеспечения правомерных действий граждан с помощью внутригосударственных и международных механизмов их зашиты.
Практическая значимость и апробация результатов диссертации.
Обоснованные в исследовании выводы и заключения автора могут применяться при проведении дальнейших разработок как общих проблем формирования правового государства, так и проблем, непосредственно связанных с социально-правовой деятельностью личности, организации в этой области междисциплинарных, комплексных исследований. Диссертационные положения и результаты могут использоваться в учебном процессе, в ходе учебы и переподготовки юридических кадров и иных специалистов, а также в практике работы правотворческих и правоприменительных органов, в правовом воспитании и правовом обучении граждан.
Рекомендации диссертанта использованы при проведении Институтом государства и права АН УССР в 1976-1989 годах в республике ряда комплексных социально-правовых исследований проблем правового воспитания граждан, правового обучения молодежи, уровней правовых знаний различных категорий населения (разработка концепции, программ, анкет, конкретных процедур сбора и обработки эмпирической информации). Полученные материалы стали основой подготовленных автором предложений и методических рекомендаций, нашедших применение в работе Министерства юстиции УССР, системе народного образования республики, в организации правового обучения, в правовоспитательной работе, в том числе среди учащейся молодежи, в организации и проведении ежегодных (с 1980 г.) республиканских олимпиад правовых знаний учащихся системы профтехобразования.
Концептуальные положения диссертации, а также практические рекомендации в области формирования, зашиты и активизации правомерного поведения содержатся в ряде научных записок и докладов, подготовленных автором самостоятельно или в соавторстве и направленных в государственные органы (Президиум Верховного Совета УССР, Совет Министров УССР, Минюст УССР, Минпрос УССР) и республиканскую Академию наук. Диссертант также участвовал в подготовке соответствующих разделов академической "Комплексной программы научно-технического прогресса и его социально-экономических последствий по Украинской ССР на 1990-2010 гг.", Программы-прогноза научно-исследовательских и прикладных разработок темы "Развитие социалистической демократии и проблема самоуправления" для Украинской ССР на 1987-2000 гг., "Основных направлений экономического и социального развития Киева на I98I-I990 гг.".
Сформулированные в диссертации выводы применялись автором . при чтении курса "Теория государства и права" на факультете международных отношений и международного права Киевского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко. Материалы книги "Правомерное поведение личности" и других научных публикаций диссертанта используются при преподавании курса "Теория государства и права" в юридических вузах республики (в частности, на юридических факультетах Киевского, Львовского и Одесского госуниверситетов, Харьковском юридическом институте, Киевской высшей школы МВД СССР).
Результаты диссертационного исследования сообщались автором в его выступлениях в 1975-1990 гг. на всесоюзных, республиканских и региональных научных и научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах, "круглых столах", проведенных в Москве, Киеве, Харькове, Львове, Одессе, Минске, Тбилиси, Свердловске, Омске и др.городах^", а также на Международно-правовых чтениях
См.: Правовое воспитание населения и укрепление социалистической законности. Тезисы Республиканской научно-практической конференции.- К., 1975,- С.38-41; Материалы Всесоюзной конференции "Государство и идеологическая борьба"// Советское государство и право.- 1984.- № 5.- С.68-69; Актуальные проблемы правового воспитания в условиях совершенствования развитого социализма. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции.-М., 1985.- С.356-358; Проблемы совершенствования республиканского законодательства. Материалы Республиканской научной конференции. Ч.1.- К., 1985.- С,112-115; Совершенствование нравственно-правового воспитания учащейся и студенческой молодежи в свете требований ХХУП съезда КПСС. Тезисы конференции.- Омск, по международному праву, и сравнительному правоведению (Киев, 19871989 гг.), на сессии Отделения истории, философии и права АН УССР, заседаниях сектора теории и социологии права Института государства и права АН СССР, Научного совета "Закономерности развития государства, управления и права" АН УССР, методологических семинарах в Институте государства и права АН УССР.
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях автора, среди которых 2 индивидуальные монографии, разделы в 10 коллективных монографиях, брошюры и методические пособия, статьи, тезисы научных докладов и выступлений, рецензии. Общий объем опубликованных работ по теме исследования - свыше 80 печатных листов.
1987.- C.I5I-I53; Молодежь и перестройкаЛатериалы Республиканской научно-практической конференции.- Харьков, 1988.- С. 242-244» Актуальные проблемы формирования правового государства. Краткие тезисы Республиканской научной конференции.-Харьков, 1990.- С.146-147. См. также: В1сник АН УРСР.- 1976.-№2.- С.101—102; Соц1ал1стична культура.- 1987.- В II.- С. 4-6; Радянське право.- 1980.- $ 2.- С.88, 1981.- № 8.- С,89-90; 1984.- № I,- С.91-92; 1989.- № 6.- С.88-90; Социалистическая законность.- 1984.- № 5,- С.45; Советское государство и право.- 1987.- № 2.- С.128-129; Правоведение.- 1989.- № 3.-C.II5-II7.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Оксамытный, Виталий Васильевич, Киев
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важность и масштабы обращения юридической науки к социально-правовому изучению общественно-полезных образцов поведения человека, его истоков, механизма формирования и развития, закономерностей проявления ставят задачу создания обшей теории правомерного поведения как комплексную проблему, имеющую достаточные основания для выделения в теоретическую науку в обшем правоведении. Она включила бы в себя всестороннее исследование всех проблем, связанных с должным поведением людей в процессе социального действия права: на уровнях деятельности государства и его органов, общественных организаций, должностных лиц, коллективов и граждан; по сферам общественных отношений; по отраслям права, к которым относятся исполняемые нормы; по степени активности субъектов права и т.д. Более того, перестроечные процессы ускоряют необходимость расширения подобных исследований, особенно в рамках ближайшего и перспективного прогнозирования правового поведения.
Возрастание роли прогностической функции юридической науки закономерно связывается со значительно выросшим ее вниманием к личноетно-поведенческим аспектам, типологии и качеству поведения личности в сфере социального действия права. Объектами изучения становятся субъективные факторы, влияющие на личность при формировании ее отношения к социально-правовым реальностям, социальные, информационные, социально-психологические, саморегуляционные аспекты становления правового поведения, проблемы обусловленности выбора личностью определенного варианта поступков в конкретной жизненной ситуации, процесса закрепления в сознании ладей важнейших мотивов, побуждающих их действовать в соответствии с законом.
Развитие теории правомерного поведения должно идти по пути преодоления фрагментарности и недостаточности научных знаний о механизмах его формирования и осуществления, закономерностях проявления, причинах и факторах детерминации, современных формах проявления. Ее дальнейшее развитие представляется в тесной связи с общими процессами деидеологизации юридической науки, большего насыщения общечеловеческими "материями" цивилизованного мира, пересмотра иерархии ценностей, учета культурно-исторических традиций, нравственно-этических поведенческих стереотипов и особенностей, проблем соотношения национального и интернационального в праве, выявления причин и преодоления правового нигилизма, низкой общей и правовой культуры.
Перестроечные процессы радикально изменяют традиционно трактуемые понятия, деидеологизируя одни, корректируя понимание других. С этих позиций следует подходить к характеристике ряда прежде однозначно понимаемых черт, определяющих аксиологические качества правомерного поведения, таких, как общественная полезность и массовость, добровольность и убежденность, ответственность и активность. В реальности ценностные критерии должного поведения личности проявляются намного богаче, рельефнее, они - многофакторны и не равноценны. Обществу, общественным интересам должно служить и быть на пользу все, что осуществляется в рамках дозволенного законом, поскольку тем самым закрепляются основы правового государства в целом, а граждане живут в атмосфере не запретов, а законных дозволений, используя свою правом измеренную возможность действовать свободно в условиях выбора того или иного варианта поведения.
На основе проведенного анализа зависимости границ и объема правомерного поведения от пределов политико-правового воздействия на личность, от политического режима, отражения непосредственно в праве идей и принципов, разделяемых носителями властных полномочий, обоснован вывод о правомерности как понятии не только узко правового, юридического, но и социального, социально-политического, социально-психологического явления. Важно сугубо правовое выделение и соответствующая оценка признаков и черт общественно полезного поведения, что необходимо для четкого указания границ между ним и поведением негативным и социально вредным, для обеспечения, гарантирования и охраны правоцелесообраз-ных действий. В то же время правомерность детерминируется всей системой факторов социальной жизни, действующих в современном обществе, активно вмешивающихся в процесс юридической квалификации правового поведения, нередко вводящих дополнительные черты в характеристику дозволенного и недопустимого даже в границах формально правомерного поведения. Расширение свободы поведения личности в процессе постепенно реализующегося принципа "дозволено все, что не запрещено законом", должно базироваться и на внутренних сдерживающих либо побуждающих мотивах поведения, не дающих выплеснуться анархии и вседозволенности, быть в "рамках правил". А это в свою очередь обусловливает актуальность обращения к выявлению закономерностей становления правомерности в действиях личности, разработке ее типологии, мотивов и ценностных ориента-ций применительно к правомерному поведению, исследованию механизма обеспечения выполнения личностью нормативных предписаний.
Общество всегда прибегает к особому социальному механизму, посредством которого оно, формируя определенные идеалы, цели, принципы и на их основе нормы поведения, направляет и координирует социальное поведение, поддерживает общественную дисциплину и порядок. Данный механизм, развивается, изменяется и совершенствуется вместе с развитием самого обшества. И если происходит отставание его структур и институтов от объективно изменившихся условий жизни, потребностей социально-экономического, политико-правового, культурно-нравственного развития, то этот процесс негативно отражается и на изменениях в социальном, в том числе социально-правовом поведении, происходит пересмотр ценностных ориентации и форм поведения различных социальных групп. Общесоциальная и политико-правовая стабильность являются обязательным условием для нормального функционирования социального механизма и всех его компонентов, обеспечивающих правомерное поведение личности.
Для преодоления дестабилизирующих процессов необходимы значительные долговременные усилия, потребуюпше обновления по сути всех компонентов социальной среды, гуманизации общества в целом, его подлинной демократизации, преодоления отчужденности человека от собственности и от власти. Обобщенно их можно вывести в качестве следующих направлений:
- радикализация общего хода перестройки; ускорение процессов, связанных с заключением нового Союзного договора; решение на его основе проблем взаимоотношений и взаимосвязей Союза и суверенных республик, их компетенций; снятие напряженности в межреспубликанских, национально-региональных отношениях;
- создание системы гарантий свободы экономической и социальной деятельности личности; всемерное поощрение ее самостоятельi ности и инициативы, предприимчивости и творчества;
- проведение эффективной социальной политики, обеспечивающей приоритет социальных Критериев в постановке и определении общегосударственных проблем и их решении, основанной на дифференцированном подходе к социальным вопросам, гарантирующей социальную справедливость в распределительных отношениях и социальную защиту населения в условиях перехода к рыночной экономике;
- укрепление гласности, в том числе в информировании, касающегося социальной жизни людей; гарантировании права на получение в государственных органах информации, необходимой для зашиты прав и законных интересов граждан; обеспечении каждому из них права обращаться в суд в целях такой зашиты;
- создание государственной нравственно-культурной программы, направленной на развитие и стимулирование обшей и политической культуры, культуры поведения в обществе, сохранение, возрождение и усиление нравственно-этических, национально-исторических основ социального, в том числе социально-правового поведения личности;
- поддержка общественных формирований и объединений (партий, массовых движений, союзов и организаций, добровольных обществ, фондов, ассоциаций и т*п.), создающихся на законных основаниях и строящих свою деятельность, в том числе политико-правовую, в законных рамках;
- выработка четких законодательных процедур, превентируюших крайние формы поведения, регулирующих общественные формы социально-правовой активности, конкретизирующих порядок ограничения правомерности в случаях введения особого режима поведения граждан;
- усиление борьбы с противоправными проявлениями на основе принятия комплексной государственной программы, одновременно направленной на укрепление гарантий должной охраны прав и законных интересов граждан, неприкосновенностиличности и ее собственности, уважения чести и достоинства, свободы убеждений и права на разномыслие;
- деидеологизация законодательства, законодательной и правоприменительной деятельности с одновременным утверждением закона в качестве главного регулятора всех сфер жизни, "самостимула правомерного поведения"; восстановление и усиление авторитета юристов в обществе, престижа юридической профессии в целом.
Актуальным предстает проблема приведения советского законодательства, внутренней практики в соответствие с международными стандартами, присоединении Советского Союза к международным соглашениям, участником которых он еще не является, о признании международных контрольных механизмов в сфере обеспечения и зашиты прав человека в рамках ООН и общеевропейского процесса. В этой связи необходимо также по-иному строить и правовоспитательную работу. Сегодня массовый юридический всеобуч должен стать "обучением демократии" в ее широком понимании как достояния мирового сообщества, включающим в себя и знание о существующих в международном праве контрольных механизмах зашиты прав человека, и усвоение правил поведения правового государства.