Правоохранительная система в условиях формирования правового государства в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пиотровский, Владислав Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I Правовое государство: политико-правовая сущность и механизм функционирования.

§ 1. Генезис представлений о правовой государственности в истории зарубежной и отечественной политико-правовой мысли.

§ 2. Современные представления о сущности и основных признаках правового государства.

§ 3. Правоохранительная система в механизме функционирования правового государства.

Глава II Субъекты правоохранительной системы

Российской Федерации и политико-юридический механизм их институализации.

§ 1. Политико-правовая и юридическая характеристика субъектов правоохранительной системы.

§ 2. Правоохранительные органы как структурно-функциональный элемент правоохранительной системы.

§ 3. Милиция в механизме функционирования правоохранительной системы правового государства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правоохранительная система в условиях формирования правового государства в России"

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных со становлением и развитием в современной России институтов правовой государственности.

Теоретический и практический интерес к этой проблеме продиктован кардинальными экономическими и политическими изменениями, происходящими в стране, которая после десятилетий социального эксперимента по построению «коммунистического общества» возвращается в лоно мировой цивилизации с ее идеалами правового государства и гражданского общества, уважения прав и законных интересов граждан. Реалии государственно-правового строительства последних лет свидетельствуют о том, что декларируемого Конституцией Российской Федерации определения России как правового государства явно недостаточно для того, чтобы эта декларация перестала восприниматься лишь как политический лозунг.

Несмотря на принимаемые меры, пока не удается в полной мере восстановить единое правовое пространство страны, которое размывается несоблюдением принципа приоритета норм Конституции Российской Федерации над иными правовыми нормами, федеральных правовых норм над нормами субъектов Российской Федерации. Громоздким, неповоротливым, плохо приспособленным к решению новых стратегических задач остается государственный аппарат, сохраняющий привычку к административному произволу как своеобразной альтернативе разработки и реализации на всей территории страны взвешенной государственной экономической, социальной, правовой политики, нейтрализующей и устраняющей негативные факторы общественного развития, в том числе в сфере непосредственной защиты прав и законных интересов граждан от противоправных посягательств и беззакония. Неэффективна работа правоохранительных структур, подчас не имеющих адекватных юридических инструментов для противодействия политическому экстремизму, национализму, организованной преступности.

Решение этих насущных проблемы невозможно без укрепления всех звеньев и институтов правоохранительной системы страны, ее адаптации к процессам формирования в России гражданского общества. Но для этого необходимо серьезное научное переосмысление всех ее структурно-функциональных элементов для выработки единого, логически последовательного научного подхода, в рамках которого можно было бы сформулировать как основные целевые установки, так и приоритетные направления совершенствования правового регулирования общественных отношений, модернизации правоохранительных органов, совершенствования их правовой оснащенности, сотрудничества с институтами гражданского общества.

В последние годы появилось значительное число работ, в том числе монографий и диссертаций, посвященных осмыслению таких категорий, как «правовое государство» и «гражданское общество»1, переоценке места и роли правоохранительных институтов в механизме правового государства2; в отраслевых юридических науках активно исследуются вопросы организационно-правового строительства отдельных субъектов правоохраны3. Однако в современной юридической литературе нет работ, непосредственно посвященных комплексному историко.и теоретико-правовому исследованию становления и развития правоохранительной системы России, согласованно

1 См.: Тиунова Л. Б. Право. Конституция. Правовое государство (Концепция демократического конституционализма правового государства): Автореф. дисс. . д-ра юрид. наук. СПб., 1992; Коренев А. В. Идеи правового и полицейского государства в дореволюционной России: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. М., 1995; 39; Боер В.М., Янгол Н. Г. Российская государственность: от тоталитаризма к правовому государству. СПб., 1997.

2 См.: Григонис Э. П. Органы внутренних дел в механизме правового государства (теоретико-правовой аспект): Дисс. . канд. юрид. наук. СПб., 1995.

3 См.: Савицкий В. М. Становление судебной власти в обновляющейся России. М., 1997.; Аврутин Ю.Е., Зубов И.Н. Органы внутренних дел в государственном механизме Российской Федерации (государственно-правовые и социальные вопросы функционирования и перспектив развития). СПб., 1998; Рохлин В.К, Сыдорук И.И. Правоохранительная функция прокуратуры. СПб., 2000. го с процессами государственного строительства страны на различных этапах ее исторического развития, а также перспективами формирования в Российской Федерации правого государства и гражданского общества.

Отмеченные обстоятельства обусловили выбор темы -диссертационного исследования, его объект и предмет, цели, задачи, логику осмысления и интерпретации теоретического и эмпирического материала.

Объектом исследования являются социально-политические факторы развития общества и государства, в своей совокупности детерминирующие сущностные характеристики правоохранительной системы; общественные отношения, возникающие в процессе реализации охранительных норм и функционирования правоохранительных институтов, а также научные представления о правовом государстве и его правоохранительном механизме. Предмет исследования включает категориальный аппарат, раскрывающий социально-политическую и юридическую природу правоохранительной системы государства, рассматриваемую как с учетом особенностей различных этапов исторического развития, так и в контексте формирования правовой государственности в Российской Федерации.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе совокупности политико-правовых и государственно-правовых факторов, детерминирующих содержательные характеристики основных функциональных и субстанциональных компонентов правоохранительной системы России на различных этапах ее исторического развития для обоснования рекомендаций и предложений о приоритетных направлениях формирования правоохранительного механизма Российской Федерации в условиях строительства правового государства.

Для достижения указанной цели диссертант ставил перед собой следующие задачи, подлежащие решению в ходе исследования: исследовать генезис представлений о сущности, содержании и основных элементах правоохранительной системы государства в истории отечественной и зарубежной политико-правовой мысли;

- выявить особенности формирования представлений о целях, объектах и субъектах правоохраны в российской теоретико-правовой мысли;

- исследовать социально-политические факторы формирования охранительных норм и правоохранительных институтов на различных исторических этапах развития общества;

- выявить особенности формирования охранительных норм и функционирования правоохранительных институтов в России на различных этапах ее исторического развития;

- раскрыть политико-юридический механизм институализации субъектов правоохраны на различных исторических этапах государственно-правового строительства России;

- исследовать генезис представлений о сущности и содержании правовой государственности в отечественной и зарубежной теоретико-правовой мысли;

- сформулировать основные теоретико-правовые принципы построения правоохранительной системы в условиях формирования правовой государственности в Российской Федерации;

- сформулировать теоретико-правовые принципы функционирования субъектов правоохраны в условиях формирования в России правового государства и гражданского общества.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные приемы и принципы познания. Ё работе использовались формально-юридический и историко-правовой метод, метод сравнительного правоведения. Кроме того, в ходе работы над диссертацией использовались методы теоретического моделирования, построения гипотез, интерпретации правовых идей и нормативных правовых актов. Особое значение в процессе исследования придавалось структурно-функциональному методу, применение которого позволило соискателю осуществить комплексный анализ основных субстанциональных и функциональных элементов правоохранительной системы России.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих^ различным научным направлениям и школам и являющихся выразителями как классических, так и новаторских, нетрадиционных взглядов на обозначенную темой исследования проблематику.

Для формулирования научных положений и выводов диссертант опирался на фундаментальные труды классиков политико-правовой мысли: Аристотеля, Бодена, Беккариа, Гегеля, Дидро, Еллинека, Канта, Лильберна, Макиавелли, Платона; творческое наследие видных российских и зарубежных правоведов: И.Е. Андреевского, Хр. Вольфа, В.М. Гессена, И. Зонненфельса, И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, П.И. Новгородцева, Р. Моля, B.C. Соловьева, И.Т. Тарасова, Е. Н. Трубецкого, Б.Н. Чичерина, Г. Ф. Шер-шеневича, М.М. Шпилевского.

В процессе подготовки диссертации были обобщены и проанализированы точки зрения, теоретические модели и концепции, получившие свое отражение в работах Ю.Е. Аврутина, С. С. Алексеева, Л. И. Антоновой, В. К. Бабаева, Ю.Я. Баскина, В. М. Баранова, П. П. Баранова, Г.Г. Бернацкого, Н.В. Вит-рука, Э.П. Григониса, Ю.И. Гривцова, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, И. Ю. Козлихина, Ю.М. Козлова, В.Н. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, В.М. Курицына, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашовой, В.В. Лысенко, Н.И. Матузова, М.Н. Марченко, А.В. Мицкевича, Р.С. Мулукаева, B.C. Нерсесянца, Р.А. Ромашова, В.П. Сальникова, Л.И. Спиридонова, Л.Б. Тиуновой, Н.И. Уткина, В.Е. Чир-кина, А.И. Экимова, Л.С. Явича и др.

При подготовке выводов и предложений диссертант опирался на анализ историографических источников, касающихся формирования и функционирования субъектов правоохраны в Российской Империи и СССР, действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации, регламентирующие функционирование ее правоохранительной сферы, данные государственной статистической отчетности, материалы опубликованных социологических исследований, относящихся к избранной теме.

Научная новизна исследования определяется как постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом разработанности соответствующих вопросов. Диссертация является комплексным монографическим исто-рико-правовым и теоретико-правовым исследованием процессов формирования и функционирования правоохранительной системы Российского государства, соотнесенным с особенностями различных этапов его исторического развития и перспективами формирования правовой государственности в Российской Федерации.

Новизной отличается авторский подход к анализу и интерпретации факторов общественно-исторического и политического развития России, обусловивших формирование специфических черт ее правоохранительной системы, включая генезис охранительных норм, целей, объектов и субъектов право-охраны; предложенная диссертантом содержательная характеристика функционально-субстанционального построения правоохранительной системы Российской Федерации; дефиниция правового государства; теоретико-правовое обоснование принципов функционирования правоохранительной системы, а также теоретико-правовое обоснование принципов правового строительства и функционирования субъектов правоохраны в условиях формирования в России правового государства и гражданского общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Идеи правовой государственности возникли и сформировались в ходе эволюции развития общества как альтернатива теориям принудительного обеспечения «общего блага», абсолютизирующих государственную власть, оправдывающих все формы осуществляемого ею насилия, тотальное регулирование всех сфер жизнедеятельности граждан и контроль за их поведением. В этой связи идеи правового государства в истории теоретико-правовой мысли приобрели преимущественное значение учения, признающего единственной целью государства установление и охранение объективного права и правопорядка.

2. В настоящее время под правовым государством можно'понимать юридическую форму функционирования государства и его публично-правовых институтов в гражданском демократическом обществе, обеспечивающую приоритет права, оптимальный баланс публичных и частных интересов, признание и реальную защиту общечеловеческих ценностей и правового статуса субъектов права - граждан и юридических лиц.

3. Антиподом правовой государственности в России являлось государство диктатуры пролетариата, а также связанные с его функционированием категории «революционный правопорядок» и «революционная законность», теоретические истоки которых лежат в радикальных государственно-правовых воззрениях марксизма и анархизма, в идеологии которых (в каждой по 1 своему) категорические императивы охраны объективного права вытеснены революционной целесообразностью, оправдывающей «слом» всех существующих религиозных, политических, экономических и социальных учреждений и утверждение новой системы «правовых ценностей», сводящихся в основном к ограничению естественной свободы индивида мерами административного и уголовно-правового принуждения.

4. Воплощение идей правовой государственности в практику государственно-правового строительства России неразрывно связано с обновлением всех функциональных и субстанциональных компонентов правоохранительной системы: охранительных норм, правоохранительных институтов, целей и объектов правоохраны.

В правовой теории и практике функциональное назначение правоохранительной системы как совокупности государственно-правовых средств, методов и гарантий, обеспечивающих юридическую защищенность субъектов права от противоправных нарушений, должно усматриваться не только в том, что она выполняет роль механизма правового управления обществом, но и в ее способности противостоять тотальному огосударствлению общественной жизни, чрезмерной концентрации власти в одних руках, произволу и беззаконию со стороны государственного аппарата, обеспечивая широкие возможности для активных действий участников правоохранительных отношений, связанных с защитой субъективных прав и законных интересов.

5. Построение и функционирование правоохранительной системы России в условиях построения правового государства и формирования гражданского общества должно строиться на принципах: согласования права и нравственности; выстраивания разумной иерархии правоохраняемых ценностей; равенства всех перед законом с учетом обеспечения соответствия между уровнем властных полномочий и степенью ответственности; установления четких пределов государственно-правового регулирования общественных отношений, особенно в экономической сфере; сокращения круга субъектов, наделенных полномочиями ограничивать права и свободы физических и юридических лиц; оптимального сочетания в правовом регулировании императивных (обязывающих и запретительных) норм с нормами диспозитивными, содержащими позитивно-стимулирующие предписания; юридической ответственности власти за принимаемые решения.

6. Для современной России характерна тенденция диверсификации системы государственных и негосударственных субъектов осуществления правоохранительной деятельности, обеспечивающая их конкурирование и взаимный контроль, однако этот процесс не опирается на четко сформулированную государственную правовую политику, а поэтому происходит недостаточно последовательно и сбалансировано. Особенно негативно это сказывается на организационно-правовом строительстве правоохранительных органов, находящихся в состоянии «перманентного» реформирования, не всегда вызываемого объективными потребностями общественного развития и недои оценивающего охранительный потенциал институтов гражданского общества и самоуправления населения.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется комплексным историко-правовым и теоретико-правовым характером исследования генезиса формирования и развития правоохранительной системы российского государства на различных этапах отечественной истории.

Рассмотренные в диссертации содержание и принципы формирования охранительных норм, целей, объектов и субъектов правоохраны образуют комплексную теоретико-правовую характеристику правоохранительного механизма современной России.

Теоретическое осмысление этих вопросов в контексте укрепления как системы государственной власти, так и народовластии, перспектив формирования правового государства и развитого гражданского общества дополняют, развивают и конкретизируют разделы теории права и государства, посвященные понятию правоохранительной системы, механизму правового регулирования, функциям и типологии государства, теории правового государства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы:

- в научно-исследовательской работе при анализе современного состояния и перспектив развития института правовой государственности;

- в законотворческом процессе при подготовке нормативно-правовых актов, формулирующих правовую основу реформирования правоохранительных органов, а также закрепляющих принципы государственной политики в сфере государственно-правового строительства современной России;

- в преподавании общей теории права и государства, истории государства и права, истории правовых учений, а также при подготовке и преподавании в рамках отраслевых юридических дисциплин учебных курсов, посвященных проблемам организации и деятельности правоохранительных органов, их участия в обеспечении правового режима законности, взаимодействия с институтами гражданского общества.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории государства и права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертации отражены в опубликованных автором научных статьях и используются в университете в процессе преподавания. Они также получили апробацию в выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях: второй межвузовской научной конференции юридического факультета СПбГУАП «Государство и право в XXI веке» (СПб., 28 февраля 2001 г.); научно-практической конференции «Россия в эпицентре международных отношений: наследие сверх державы и реальная роль сегодня, перспективы XXI века» (СПБ., 24 февраля 2001 г.); третьей международной молодежной школе-семинаре «БИ-КАМП-01» (СПб., 25-29 июня 2001 г.); сессии гуманитарной секции Международной академии наук высшей школы на тему: «Чрезвычайное законодательство и образование» (СПб., 9 июля 2001 г.); межвузовской научной конференции «Интеллектуальная собственность: проблемы правовой защиты» (СПб., 8 декабря 2001 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы юридического образования в современном мире» (СПб., 4 февраля 2002 г.); научно-практической конференции «Биполярный мир или новая система международных отношений? Проблемы современной геополитики» (СПб., 4 апреля 2002 г.); международном семинаре «Высшее образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (СПб., 29 июня - 3 июля 2002 г.).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Пиотровский, Владислав Юрьевич, Санкт-Петербург

Основные результаты исследования, теоретические выводы и положения, а также практические рекомендации изложены подробно в тексте диссертации, во введении и в автореферате, что избавляет нас от необходимости в полном объеме повторять их в заключении.

Поэтому представляется целесообразным акцентировать внимание лишь на узловых моментах.

1. Механизм правового государства - это основанные на разделении властей способы, приемы функционирования органов государства (государственного аппарата), их взаимодействие и взаимоотношения между собой в целях осуществления функций, направленных на достижение верховенства права и свободное развитие гражданского общества.

2. Разделение властей, представляющее собой одновременно и институционный признак правового государства и принцип организации и функционирования механизма правового государства. Место каждого из органов государства в его механизме должно быть четко определено в рамках системы разделения властей. Важнейшей частью механизма государства является его правоохранительная система.

3. Правоохранительная система - это соответствующая идеям правового государства совокупность взаимосвязанных взаимообусловленных государственно-правовых средств, методов и гарантий, используемых в целях охраны естественных прав человека, человеческого достоинства, прав и свобод граждан, интересов общества и государства.

4. Правоохранительная система - составная часть правовой системы. Такой подход в полной мере согласуется с задачами формирования правового государства, как государства связанного правом, как государства обеспечивается приоритетом права и где право как бы стоит над государством, а само государство существует для того, чтобы управлять общественными делами, руководствуясь этим, прежде всего - естественным правом.

5. Правовая система - понятие более широкое, нежели система правоохранительных органов. Правоохранительная система включает как и правовые, так и государственные структуры (правоохранительные органы).

6. Правоохранительные органы - это такие органы государства, которые осуществляют специализированную правоохранительную деятельность, обеспечивающую защиту прав, свобод и законных интересов граждан, общественных и государственных институтов.

7. Определение места и роли каждого структурного элемента в механизме российского государства проводилось в условиях продолжающихся преобразований во всех областях общественной жизни, радикальных перемен, отсутствия стабильности, смены идеологий. Поэтому результаты исследования не могут претендовать на исчерпывающую полноту и бесспорность полученных выводов. Необходимо проведение дальнейших научных поисков в данном направлении.

8. На наш взгляд, государством, правильно определена векторная линия развития органов внутренних дел с передачей ряда их функций (не свойственных им) другим формированием Федеральных органов исполнительной власти.