Правоприменительное толкованиетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гаврилов, Дмитрий Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Общетеоретические вопросы понятия толкования права

§ 1. Понятие толкования права в свете современной философской герменевтики

§ 2. Классификация основных видов толкования права

§ 3. Место правоприменительного толкования в системе его основных видов

Глава II. Юридическая природа и основные черты правоприменительного толкования

§ 1. Понятие и особенности правоприменительного толкования

§ 2. Виды и акты правоприменительного толкования

§ 3. Принципы и функции правоприменительного толкования

Глава III. Правоприменительное толкование в системе механизма правового регулирования

§ 1. Правоприменительное толкование и правоприменительная практика

§ 2. Правоприменительное толкование и правотворчество

§ 3. Правоприменительное толкование и правовоспитание

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правоприменительное толкование"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Быстрота и кардинальность перемен, происходящих в российском обществе, не могут оставаться без внимания юридической науки. Одновременно это налагает особую ответственность и на правоприменителей за выносимые ими управленческие решения, их существо и обоснование.

Проблемы применения и толкования права находятся в системе вечных и всегда актуальных проблем юриспруденции. Они традиционно оказывались в центре внимания отечественного правоведения и получили по отдельности в достаточно длительных дискуссиях необходимую разработку. Комплексное же изучение правоприменительного толкования велось при этом преимущественно фрагментарно и бессистемно. Недостаточное внимание учёных к данной проблеме имеет следствием то обстоятельство, что её разработка находится на сегодняшний день в неудовлетворительном состоянии. В научной литературе все ещё отсутствует признанное родовое определение правоприменительного толкования, не выяснены его юридическая природа, признаки и основные черты, не раскрыты в полной мере его роль и функциональные возможности в механизме правового регулирования.

Необходимость углубленного изучения правоприменительного толкования объясняется тем, что в рамках общей теории права может быть создана его целостная общетеоретическая концепция, которая объединила бы в себе достижения двух научных направлений: теории толкования и теории правоприменения. Всесторонний анализ и осмысление этого комплексного правового явления в современных условиях, думается, будут способствовать повышению эффективности взаимодействия юридической науки и практики.

Исследовательский интерес к проблеме правоприменительного толкования обусловлен и иными причинами. Намеченные в последние десятилетия процессы демократизации российского общества потребовали разработки соответствующей этим целям государственной политики и не простого обновления, а кардинального пересмотра ранее действовавшего законодательства. Однако реформирование политической и правовой системы Российской Федерации затянулось и пока не приводит к ожидаемым результатам.

В сегодняшних условиях, когда правотворческая деятельность должна активно реагировать на изменения в экономике, социальной сфере и культуре, роль закона возрастает, но вместе с тем возрастает и роль правоприменителя, нередко призванного преодолевать противоречия между нормами права и материальными условиями жизни людей. При недостаточных системности, плановости и скоординированности законотворческих процессов, правоприменительное толкование зачастую оказывается важнейшим, а иногда - практически единственным, средством приспособления закона к бесконечно возникающим и динамично развивающимся общественным отношениям.

Современная юридическая практика показывает, что правоприменительное толкование было и остаётся исключительно действенным инструментом урегулирования и аргументации правоприменительных процессов, и вместе с тем приобретает универсальное значение для всей юридической деятельности. Обобщение научных и эмпирических данных о механизме его функционирования позволит оптимизировать правовое регулирование труда правоприменителей, унифицировать формы и методы их работы, обеспечить соответствующий рост их правосознания и правовой культуры.

Всё изложенное свидетельствует о бесспорной теоретической и практической актуальности исследования правоприменительного толкования.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Данная проблема получила определённое освещение в юридической литературе. Однако её рассмотрение осуществлялось порознь: в рамках теории применения права и отдельно его толкования.

Вопросами толкования и правоприменения в общей теории права занимались Александров Н.Г., Алексеев С.С., Антропов В.Г., Берченко А.Я., Братусь С.Н., Бро Ю.Н., Васьковский Е.В., Венгеров А.Б., Витрук Н.В., Воеводин Л.Д., Вопленко H.H., Гредескул H.A., Григорьев Ф.А., Дюрягин И.Я., Завадский A.B., Карташов В.Н., Кашанина Т.В., Княгинин К.Н., Коркунов Н.М., Лазарев В.В.,

Люблинский П.И., Михаляк Я.С., Насырова Т.Я., Недбайло П.Е., Пиголкин

A.C., Решетов Ю.С., Рудковский В.А., Строгович М.С., Ткаченко Ю.Г., Фарбер И.Е., Черданцев А.Ф., Черкасов А.Д., Явич JI.C. и другие авторы. Значительный вклад в их разработку внесли и отраслевые исследования Авдюкова М.Г., Брайнина Я.М., Калмыкова Ю.Х., Коренева А.П., Наумова A.B., Реза P.C., Шляпочникова A.C., Элькинд П.С., Юсупова В.А. Проблемы толкования права частично затрагивались и в философской герменевтике (Гадамер Г.Г., Дильтей

B., Рикер П., Хайдеггер М., Шпет Г. и другие).

Вместе с тем, большинство работ характеризуется либо рассмотрением отдельных видов правоприменительного толкования, либо фрагментарными попытками теоретического осмысления данного явления, либо исключительно общими замечаниями. Как смежная или попутная излагалась эта проблема в работах по правореализации, ибо значение толкования сводилось к роли юридической аргументации на отдельных стадиях процесса правоприменения. Специалисты же по теории толкования права делали акцент на постижении интерпретации как особого юридического процесса в целом и его атрибутов, а применение права брали в расчёт лишь в качестве среды для сбора информации об итогах праворазъяснительной деятельности и построения модели «должного» понимания норм права. В результате, до настоящего времени по проблеме правоприменительного толкования отсутствуют комплексные монографические исследования, которые имели бы общетеоретическое значение. Последнее влечёт противоречивость различных научно-практических рекомендаций для нормотворчества и правоприменения. Кроме того, значительное расширение научного и культурного обмена со странами Западной Европы и Америки стимулирует рост интереса к философской герменевтике и существенно пополняет арсенал средств исследования. Это, в свою очередь, не может не инициировать попыток применения таких средств не только для решения новых, но и переосмысления достаточно известных проблем толкования права.

Поэтому потребности дальнейшего развития теории, совершенствования законодательства и правоприменительной практики определяют необходимость интеграции знаний, накопленных в рамках теории толкования и правоприменения.

Отмеченные причины обусловили как выбор темы настоящего исследования, так и его структуру.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. В качестве объекта исследования выступает правоприменительное толкование — сложное, многоаспектное и динамичное явление, имеющее важнейшее значение для функционирования правовой системы общества. В рамках данного понятия исследуются его признаки, виды, акты, принципы и функции, связи с элементами юридической практики.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цели исследования заключаются в установлении основных признаков и формулировании общетеоретического понятия и определения правоприменительного толкования; обосновании его необходимости и функционального назначения; анализе формирования и классификации существующих его видов; рассмотрении основных принципов и системы его функций; исследовании значения его результатов для правотворчества, правоприменения и правовоспитания.

В ходе исследования решаются следующие задачи: проведение анализа общефилософских проблем толкования права в отечественной и зарубежной литературе в рамках научного направления - герменевтики; установление места правоприменительного толкования в системе его основных видов; формулирование общетеоретического определения правоприменительного толкования как особого комплексного явления; обоснование функциональной необходимости правоприменительного толкования; анализ и оценка состоятельности разработанных и представление дополнительных классификаций правоприменительного толкования; анализ юридических свойств актов правоприменительного толкования и их отличительных особенностей; рассмотрение и обоснование принципов правоприменительного толкования; классификация функций правоприменительного толкования и раскрытие значения отдельных функций в правоприменительной деятельности; исследование основных признаков прецедентов толкования, обыкновений правоприменительной практики и правоположений; выявление основных каналов влияния правоприменительного толкования на правотворчество; установление механизма воздействия правоприменительного толкования на правовоспитание.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В ходе исследования применялись разнообразные методы —общие, частные, специальные, в том числе: диалектический, логический, системный, сравнительный, социологический, формально-юридический. Теоретической основой работы послужила литература: юридическая (по теории государства и права, уголовному и уголовно-процессуальному праву и т.д.), философская (по методологии, эпистемологии и герменевтике), а также по психологии и этике.

Эмпирическую базу исследования составили действующее законодательство, материалы судебной практики и результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Она заключается в комплексном, всестороннем, общетеоретическом исследовании проблемы правоприменительного толкования. Диссертант выделяет родовые и видовые признаки правоприменительного толкования и выявляет их значимость, даёт его определение, обосновывает функциональную необходимость правоприменительного толкования, устанавливает и формулирует его основные функции. Автор стремится проанализировать и критически оценить содержащиеся в различных работах классификации видов правоприменительного толкования, представить дополнительные классификации.

Соискателем произведено изучение актов правоприменительного толкования и их конкретных разновидностей, рассмотрены принципы правоприменительного толкования и обосновано их регулятивное значение.

Определённой новизной отличается проведённый в диссертации анализ формирования и существенных признаков прецедентов толкования, обыкновений правоприменительной практики и правоположений, даётся их определение.

Автором выделены основные направления воздействия правоприменительного толкования на совершенствование действующего законодательства, а также представлены возможные пути и способы его влияния на правовоспитание.

Вносятся конкретные предложения по совершенствованию нормативных правовых актов и практики их реализации.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1. Правоприменительное толкование как особое комплексное явление имеет две группы характеризующих его признаков: родовые и видовые. Родовые признаки являются общими для всех разновидностей официального и неофициального толкования, и раскрывают теоретический аспект данного явления (правоприменительное происхождение, целевое назначение, содержание, особенности формы, разнообразие юридических последствий, компетентный субъект). Видовые признаки характерны для отдельных видов толкования права, сопутствующего правоприменению и обслуживающего правоприменительную деятельность, и показывают его практическое значение (общее и казуальное, обязательное и рекомендательное и т.д.).

2. Правоприменительное толкование есть осуществляемая в связи с правоприменением и выражающаяся в особых актах познавательная и интерпретационная деятельность органов государства, управомоченных общественных объединений, должностных лиц и граждан, призванная аргументировать и обосновывать решение юридических дел, обеспечивать внутреннюю согласованность действующего законодательства, единообразие и стабильность юридической практики.

3. Правоприменительное толкование обусловлено в своём возникновении тремя основными факторами: 1) целями, задачами и самим механизмом правоприменительной деятельности; 2) потребностями в координации и обслуживании правоприменительных процессов; 3) потребностями в обеспечении внутренней согласованности источников права и обслуживании правоприменительных процессов путём их приведения в соответствие с действующим законодательством. В этой связи оно выполняет в юридической практике определённые функции: информационно-поисковую, анализа и обобщения, квалификационную и мотивировочную, контрольно-надзорную, правоориентирующую, право-корректирующую и правосозидательную.

4. Правоприменительное толкование может быть классифицировано по следующим критериям: 1) субъекту (официальное и неофициальное); 2) объёму и характеру компетенции властного субъекта (аутентическое и делегированное); 3) составу субъектов (индивидуальное и коллективное); 4) уровням правосознания (доктринальное и обыденное); 5) сфере действия его актов (нормативное и казуальное); 6) юридическому значению его результатов (обязательное и рекомендательное); 7) способу выражения и закрепления его результатов (устное и письменное); 8) правовому положению органа государственной власти (законодательное, административное и судебное) и другим.

5. Акты правоприменительного толкования представляют собой результаты праворазъяснительной работы, проведённой органами государства, управомо-ченными общественными объединениями, должностными лицами и гражданами в связи с правоприменительной деятельностью. Классификация актов правоприменительного толкования определяется его видами. В зависимости от содержания и юридической природы они могут присутствовать в актах правоприменительной, координационной и контрольной деятельности, и в иных актах, сопутствуя правоприменительным процессам и обслуживая их.

6. Принципы правоприменительного толкования - это основополагающие идеи, определяющие содержание и результаты процесса толкования норм права в связи с их применением. К их числу можно отнести требования объективности, беспристрастности, полноты использования приёмов и способов толкования, гуманизма, формализованности, ясности, обоснованности, убедительности, ответственности за его правильное осуществление и законности. Принципы правоприменительного толкования представляют собой своеобразный синтез общих принципов права, принципов правоприменения и собственных принципов толкования. Они оказывают как бы исходное, регулирующее воздействие на сознание и поведение правоприменителя (интерпретатора) с целью повышения эффективности как толкования, так и применения права.

7. Прецеденты толкования, обыкновения правоприменительной практики и правоположения - это особые продукты данного вида толкования права. Они различаются по: 1) механизму происхождения - рассмотрение и разрешение одного юридического дела (прецедент толкования), неоднократное рассмотрение и разрешение однотипных юридических дел (обыкновение правоприменительной практики), анализ и обобщение правоприменительной практики высшими государственными органами (правоположение); 2) логико-гносеологическим основам формирования - правильное уяснение истинного смысла норм права (прецедент толкования); как правильное, так и неправильное понимание их точного смысла (обыкновение правоприменительной практики и правоположение); 3) форме выражения - акты правоприменительной и контрольной деятельности (прецедент толкования), акты правоприменительной и координационной деятельности (обыкновение правоприменительной практики), акты официального нормативного толкования (правоположение). Их общим существенным признаком является целенаправленность способствовать совершенствованию действующего законодательства. Кроме того, прецедент толкования отличается максимальным выражением принципов ясности, обоснованности и убедительности результатов правоприменительного толкования и может выступать образцом для решения однотипных юридических дел в порядке саморегулирования и самоорганизации правоприменительной деятельности.

8. Законодательные и иные нормотворческие органы могут формулировать, изменять или отменять нормы права под влиянием объективных результатов правоприменительного толкования и юридической практики. Основными каналами их воздействия на правотворчество являются формирование прецедентов толкования, обыкновений правоприменительной практики и правоположений, а вспомогательными каналами - научные разъяснения смысла права и реализация права законодательной инициативы высшими судебными органами.

9. Правоприменительное толкование играет важную роль в проведении правовоспитательной политики государства и выступает как: 1) одна из форм правовой пропаганды; 2) один из основных методов правового обучения; 3) одно из средств управления самим правовым воспитанием.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Значимость работы определяется тем, что она посвящена одной из важнейших проблем теории государства и права, имеющей и первостепенное прикладное значение, — проблеме правоприменительного толкования.

Теоретическое значение исследования определяется: выводом проблемы правоприменительного толкования на общетеоретический уровень; рассмотрением теории толкования права как составной части общефилософского научного направления - герменевтики; формулированием определения праворазъяснительной политики; использованием категории обыкновения правоприменительной практики для анализа тенденций развития правоприменительного толкования; введением понятия механизма самосовершенствования правоприменения; постановкой некоторых неразрешенных в рамках представленного исследования проблем толкования права.

Выявленные и исследованные на этой основе признаки, определение, виды, акты, принципы и функции, механизмы возникновения и развития правоприменительного толкования могут использоваться при дальнейшей разработке обозначенных и смежных проблем теории государства и права, в процессе преподавания общетеоретических и отраслевых юридических дисциплин.

Практическое значение исследования определяется: установлением характера функционирования и взаимосвязей правоприменительного толкования с другими видами толкования и иной юридической деятельностью. Оно играет существенную роль для оценки состоятельности аргументации и степени признания юридических решений в общественном, групповом и индивидуальном правосознании. обоснованием эффективности его воздействия на обновление и совершенствование законодательства. Такой подход преодолевает переоценку регулятивных возможностей правовых норм и позволяет достигать максимальной согласованности действующего законодательства с потребностями общественной жизни. выявлением факторов, обусловливающих формирование правоприменительного толкования, и характера их влияния. Данный взгляд преодолевает недооценку регулятивных возможностей интерпретационной и правоприменительной деятельности в юридической практике и способствует интеграции накопленного в человеческой цивилизации опыта разрешения юридических дел. рассмотрением принципов правоприменительного толкования и обоснованием их регулятивного значения. Это обеспечивает разработку научно обоснованных требований к процессу правоприменительного толкования и их широкое внедрение в правоприменительной практике.

Использование этих выводов и положений позволяет разрабатывать программы комплексного анализа и обобщения правоприменительной практики, выделять основные направления совершенствования действующего и планирования будущего законодательства, что существенно повысит степень: а) оперативности и обоснованности правоприменения; б) оперативности и целесообразности правотворчества; в) системности законодательства; г) эффективности и экономичности правовой системы.

АПРОБАЦИЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе Волгоградского Государственного Университета при чтении лекций по основам государства и права и проведении семинарских занятий по административному и финансовому праву. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры теории государства и права и научно-практических конференциях преподавателей и молодых ученых. По теме диссертационного исследования опубликованы научные статьи.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих девять параграфов, и библиографии.