СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Антропов, Валерий Геннадьевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Общетеоретические вопросы правоприменительного усмотрения S 1. Проблема правоприменительного усмотрения в научной литературе $ 2. Основные признаки правоприменительного усмотрения 35 $ 3. Необходимость и основные функции правоприменительного усмотрения 63 $ 4. Виды правоприменительного усмотрения
ГЛАВА 2. Формирование,., пределы, принципы правоприменительного усмотрения $ 1. Формирование правоприменительного усмотрения $ 2. Факторы формирования правоприменительного усмотрения 105 $ 3. Проблема пределов и регулирования правоприменительного усмотрения 126 $ 4. Принципы правоприменительного усмотрения
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правоприменительное усмотрение"
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Всякий раз, когда время стремительных социальных перемен обрушивает на общество бремя разрешения многочисленных по количеству и фундаментальных по сути социально-политических проблем, особое значение приобретают и проблемы основных средств их разрешения - правовые. В отношении правоприменения стремительность социально-политических процессов при недостаточной производительности и системности правотворчества выдвигает на первый план проблемы законности и усмотрения. Однако, если первые традиционно оказывались в центре внимания российского научного сообщества, получая в достаточно острых дискуссиях необходимую разработку, то вторые столь же традиционно оставались вдали от исследовательских поисков, составляя обыкновенно лишь предмет некоторых замечаний. Фрагментарность, противоречивость, многозначность выдвигаемых различными авторами положений относительно содержания, форм, функций и т.д. снимали всякие притязания совокупности последних на сколько-нибудь удовлетворительное описание правоприменительного усмотрения в рамках теории права.
Исследовательский интерес к проблемам правоприменительного усмотрения обусловлен и причинами научно-интеграционного характера. Наличие значительных разработок в этой области в странах Западной Европы и Америки при заметном расширении научного обмена влечет настоятельную необходимость сопоставления и оценок достигнутого, анализа общего и различного, более глубокого проникновения в мировое научно-дискуссионное пространство. Кроме того, принявший форму не столько поступательного, сколько колебательного движения, ход реформы правовой системы российского общества, сопровождаемый сомнительно обоснованным ростом государственного аппарата с системно нескоординированными полномочиями (то и дело порождающими от конституционных до много менее масштабных, но много более многочисленных, кризисы) обещает приобрести довольно затяжной характер.
Таким образом, существующее социально-политическое и научно-исследовательское состояние России обеспечивает проблемам правоприменительного усмотрения достаточно устойчивую актуальность по вопросам общим и длительную по вопросам прикладным.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Исследованию вопросов правоприменительного усмотрения и связанных с ними проблем (признаки, классификации, пределы, формы, факторы, принципы и т.д.) посвящены труды отечественных и зарубежных исследователей, принадлежащих к различным научным направлениям и школам, специалистов по правоведению, политологии, социологии, управлению, психологии, культурологии, философии и т. д. К ним относятся работы Алексеева С.С., Бабаева В.К., Баранова В.М., Бро Ю.Н., Боннер А.Т., Вопленко Н.Н., Дубовицкого В.Н., Дюрягина И.Я., Комиссарова К.И., Коренева А.П., Лазарева В.В., Люблинского П.И., Малико-ва М.К., Манохина В.М., Соловей Ю.П., Покровского И.A., Bottom-ley А.К., Davis К.С., Fletcher G.P., Goldstein J., Hogarth R.M., LaFareW.R., Moran Т.К., Peplnsky H. E., ReissA.J., Sherman L. W., Skolnick J.H., Uviller H.R., Wilson J.Q. и других авторов.
Вместе с тем, несмотря на многочисленность исследований, следует отметить их заметную партикулярность. Большинство работ характеризуется либо узостью рассматриваемых аспектов, либо формулированием несопровождаемых аргументацией тезисов, либо исключительно общими замечаниями. Во всяком случае, едва ли можно найти работы, которые претендовали бы на теоретическую значимость выше отраслевой. В результате, множественность исследований до настоящего времени так и не обрела ни необходимой общетеоретической значимости, ни удовлетворительной системности. Последнее влечет противоречивость разного рода прикладных разработок в той или иной сфере правоприменительной практики. Кроме того, развитие общей методологии науки и особенно активно ведущиеся разработки приложений логики, кибернетики, математической лингвистики в праве столь существенно пополняют арсенал средств исследования, что не могут не инициировать попыток применения таких средств не только к вновь формулируемым, но и к достаточно известным проблемам правоприменительного усмотрения.
Отмеченные причины обусловили как выбор темы настоящего исследования, так и характер используемых в исследовании средств.
ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. В качестве объекта исследования выступает правоприменительное усмотрение - сложное, многоаспектное, динамичное явление, имеющее важнейшее значение для функционирования правовой системы общества. В качестве предмета исследования выступает логико-семантический (логико-интерпретационный) аспект правоприменительного усмотрения, в рамках которого и с использованием соответствующих средств исследуются его признаки, классификации, функции, формирование, детерминанты, пределы, регулирование, принципы.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цели исследования заключаются в установлении основных признаков и формулировании общетеоретического определения правоприменительного усмотрения; обосновании его необходимости и функционального назначения; анализе формирования и классификации детерминирующих его факторов; исследовании возможности и средств его регулирования; формулировании основных принципов.
В ходе исследования решаются следующие задачи:
- проведение анализа общефилософских, отраслетеоретических и прикладных исследований правоприменительного усмотрения в России, Западной Европе, Америке и других странах; обеспечение исходной базы сформулированных признаков правоприменительного усмотрения в рамках частных исследований;
- установление семантической значимости выделенных признаков правоприменительного усмотрения; выявление отношений логико-семантической противоречивости и тождества признаков; устранение семантической избыточности в рамках совокупности признаков; формулирование общетеоретического определения правоприменительного усмотрения;
- анализ известных аргументаций необходимости и возможности элиминации правоприменительного усмотрения; обоснование функциональной необходимости правоприменительного усмотрения;
- анализ и оценка состоятельности разработанных и представление дополнительных классификаций правоприменительного усмотрения;
- анализ интерпретационных возможностей логической модели правоприменения; дополнение последней семантическими параметрами; исследование логико-семантического аспекта формирования правоприменительного усмотрения; выделение форм правоприменительного усмотрения; установление характера их взаимосвязи;
- классификация факторов, детерминирующих правоприменительное усмотрение; выявление закономерностей их функционирования;
- формулирование проблем сопоставления и оптимизации пределов правоприменительного усмотрения; исследование возможности и средств регулирования правоприменительного усмотрения;
- формулирование и обоснование принципов правоприменительного усмотрения.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В ходе исследования использовались разнообразные методы - общие, частные, специальные; в том числе: диалектический, логический, системный, сравнительный, социологический, формально-юридический, кибернетический и т.д. Наиболее широко применялись логико-семантические средства исследования. Использовалась литература: юридическая (по теории государства и права, уголовному и уголовно-процессу-альному праву, криминологии и т.д.), философская (по методологии, эпистемологии), логическая (по формальной и временной логике, логическому анализу научных теорий, моделированию), а также по социологии, политологии, этике, кибернетике.
Основные методологические установки заключались в следующем:
- обеспечение общетеоретической значимости выводов требует необходимого абстрагирования от частно-отраслевых подтверждений примерами (метода частной индукции) или применения предельно полной индукции, максимально возможного привлечения дедуктивной аргументации;
- частные примеры следует использовать преимущественно в качестве средств либо опровержения общетеоретических выводов, либо выразительной демонстрации последних;
- разработка перспективных проблем правоприменительного усмотрения в России требует анализа текущих проблем правоприменительного усмотрения не только в России, но и в странах, с которыми намечается политико-правовая интеграция (страны Западной Европы, Америки и другие).
Эмпирическую базу исследования составили действующее законодательство, акты органов государственной власти различных стран, результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые для разработки правоприменительного усмотрения столь широко используются западно-европейские, американские и другие теоретические и прикладные исследования. При этом использование зарубежных исследований осуществляется не в контексте классово-идеологического противопоставления, а в контексте интегрированной научной дискуссии, при возможном исключении метанаучных критериев ценности и истинности. Впервые явным образом используются концептуальные основы релятивистской и структуралистской эпистемологии. Впервые столь широко применяются логико-семантические средства анализа, а сами проблемы правоприменительного усмотрения рассматриваются на общетеоретическом уровне.
На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:
- выделенные на основе анализа и сопоставления философско-правовых, отраслетеоретических и прикладных исследований правоприменительного усмотрения основные признаки общетеоретического понятия правоприменительного усмотрения и выявленная их значимость; сформулированное определение правоприменительного усмотрения;
- представленный анализ различных подходов к необходимости (неизбежности) и возможности элиминации правоприменительного усмотрения; обоснованная функциональная необходимость правоприменительного усмотрения; установленные и сформулированные основные функции правоприменительного усмотрения;
- сформулированные имплицитно обозначенные в различных исследованиях классификации правоприменительного усмотрения; осуществленный их анализ и оценка состоятельности; представленные дополнительные классификации;
- произведенная посредством включения интерпретационных параметров в логическую модель правоприменения модификация последней к логико-семантической модели, состоятельной для логико-семантического анализа правоприменительного усмотрения;
- проведенный на основе релятивистской и структуралистской концепций соотношения факта и действительности логико-семантиче-ский анализ формирования правоприменительного усмотрения; выделенные формы правоприменительного усмотрения; введенное понятие право-семантической модели и обоснованная степень замкнутости ее верификации;
- осуществленная на основе общесоциологической классификации мотивов поведения классификация факторов, детерминирующих правоприменительное усмотрение; произведенная их конкретизация в отношении правоприменительного усмотрения; установленные закономерности их функционирования;
- сформулированные методологические проблемы пределов и регулирования правоприменительного усмотрения; обоснованная принципиальная невозможность регулирования правоприменительного усмотрения нормативно правовыми средствами;
- представленные основные логико-семантические проблемы формальных средств уточнения смысла норм права;
- сформулированные принципы правоприменительного усмотрения и обоснованное их регулятивное значение.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Значимость полученных результатов для теории и практики правоприменения состоит в том, что проведено системное исследование одной из важнейших проблем теории государства и права, имеющей и первостепенное прикладное значение, - проблемы правоприменительного усмотрения.
Теоретическое значение исследования определяется:
- выводом проблемы правоприменительного усмотрения на общетеоретический уровень;
- преодолением в неоправданной части классово-идеологической методологии;
- применением в теории государства и права релятивистских и структуралистских подходов;
- модификацией логической модели правоприменения к логико-семантической, пригодной для исследования правоприменительного усмотрения;
- конституированием в качестве предмета исследования логико-семантического аспекта правоприменительного усмотрения;
- введением понятия право-семантической модели;
- формулированием некоторых неразрешенных в рамках представленного исследования проблем правоприменительного усмотрения.
Исследованные и сформулированные на этой основе признаки, определение, функции, классификации, формы, факторы, принципы правоприменительного усмотрения могут использоваться при дальнейшей разработке обозначенных и смежных проблем теории государства и права, в процессе преподавания общетеоретических и отраслевых юридических дисциплин.
Практическое значение исследования определяется:
- установлением характера функционирования и взаимосвязи форм правоприменительного усмотрения (имеет прикладное значение для анализа обоснованности правоприменительных решений, оценки состоятельности их аргументации и степени полноты верификации);
- обоснованием эффективности логико-семантического анализа законодательства для выявления его явной или имплицитной избыточности, неполноты, противоречивости (имеет прикладное значение для систематизации законодательства и толкования права);
- обоснованием невозможности регулирования правоприменительного усмотрения правовыми средствами (снимает переоценку регулятивных возможностей права и попытки разработки принципиально неэффективных средств регулирования правоприменительного усмотрения) ;
- выявлением факторов, детерминирующих правоприменительное усмотрение, и характера их влияния (снимает недооценку регулятивных возможностей неправовых факторов и указывает направления разработки эффективных средств регулирования правоприменительного усмотрения);
- формулированием принципов правоприменительного усмотрения и обоснованием их регулятивного значения (обеспечивает конструирование научнообоснованных систем позитивной и негативной ориентации при реализации правоприменительного усмотрения и методов их использования в правоприменительной практике).
Использование этих положений позволяет разрабатывать программные средства семантического и аргументационного моделирования при производстве и разрешении юридических дел, логико-семантического анализа юридической квалификации и аргументации разрешенных дел, действующего и проектируемого законодательства, которые существенно повысят степень:
- оперативности и обоснованности правоприменения;
- оперативности и целесообразности правотворчества;
- системности законодательства;
- эффективности и экономичности правовой системы.
Кроме того, результаты исследования позволяют отказаться от попыток разработки принципиально неэффективных средств регулирования правоприменительного усмотрения и ориентируют на поиск таких рекомендаций и предложений, которые действительно могут оказывать регулятивное воздействие на усмотрение правоприменителей.
АПРОБАЦИЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе Волгоградского юридического института МВД РФ. Теоретическое обоснование семантического и аргументационного моделирования при расследовании хищений награждено дипломом Центрального совета ВОИР СССР (N 15, 1990 г.). По прикладным разработкам сделаны доклады и прочитаны лекции для практических работников органов внутренних дел и прокуратуры, в том числе следственным подразделениям Прокуратуры России, УВД Волгоградской области. Практическая реализация результатов исследования осуществлена в программных средствах моделирования объективной стороны право-семантической модели и оценки полноты и непротиворечивости аргументации при расследовании хищений строительных материалов (Степанакерт, 1989 г.) и денежных средств (Волгоград, 1990 г.), судебного исследования выполнения обязательств финансовыми компаниями перед вкладчиками (Волгоград, 1995 г.).
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Антропов, Валерий Геннадьевич, Волгоград
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общетеоретические исследования проблем правоприменительного усмотрения имеют важное значение для юридической науки. Результаты таких исследований позволяют:
- уточнить содержание понятия правоприменительного усмотрения и его место в системе понятий теории права;
- устранить мнимые семантические противоречия, обусловленные пользованием различной терминологией, и констатировать принципиально различные подходы в его понимании;
- определить соотношение и характер взаимосвязи права, правоприменения, правоприменителя, правоприменительной ситуации и правоприменительного усмотрения в рамках правовой системы;
- определить соотношение и характер взаимодействия правоприменительного усмотрения с элементами иных социально-регулятивных систем (идеологической, нравственной, политической и других) ;
- установить систематические связи общего понятия правоприменительного усмотрения с соответствующими понятиями отраслевыми.
Общетеоретические исследования проблем правоприменительного усмотрения имеют не менее важное значение для юридической практики. Результаты таких исследований позволяют:
- обеспечить правоприменителей теоретическим пониманием характера своей деятельности, влекущим соответствующий рост их правосознания и правовой культуры;
- оптимизировать правовую регламентацию деятельности правоприменителя в рамках правовой и иных социально-нормативных систем;
- более осознанно вводить в правоприменительные ситуации факторы, влекущие соответствующие основным принципам (справедливости, целесообразности, беспристрастности и т.д.) решения;
- обеспечить более высокий уровень скоординированности полномочий правоприменителей;
- разработать основы программируемых средств логико-семантического анализа нормативно-правовой регламентации в отношении основных требований системности (непротиворечивости, полноты и разрешимости);
- повысить ясность, единство, оптимальность формулирования правовых предписаний;
- снизить степень избыточности формулировок и сократить текстуальный объем законодательства.
Представленное исследование - далеко - не начало и - много далее - не конец в постановке и разрешении проблем правоприменительного усмотрения. По части проблем оно - не единственный вариант разрешения; по части - лишь формулировка подходов к разрешению; по части - просто формулировка собственно проблем. Основная научно-конструктивная и дискуссионно-деструктивная работа по разработке этих проблем и определению ценности результатов, по-видимому, еще ждет своих исполнителей. Представленное обсуждение представляется не напрасным, если хотя бы инициирует соответствующий интерес к проблемам и соответствующую в свой адрес критику. / / / / / / / / / /
Адушкин Ю. С.