СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Морозов, Борис Петрович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы правоприменительного толкования уголовного закона.
§ 1. Понятие и юридическая природа правоприменительного толкования уголовного закона.
§ 2. Принципы правоприменительного толкования уголовного закона.
§ 3. Анализ зарубежного опыта правоприменительного толкования уголовного закона.
Глава 2. Классификация видов правоприменительного толкования уголовного закона.
§ 1. Способ как основание классификации видов правоприменительного толкования.
§ 2. Иные основания классификации видов правоприменительного толкования.s,.
Глава 3. Проблемные аспекты правоприменительного толкования уголовного закона.
§ 1. Значение постановлений Пленума Верховного Суда РФ в правоприменительном толковании уголовного закона.
§ 2. Толкование оценочных признаков и применение аналогии в правоприменении уголовно-правовых норм.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правоприменительное толкование уголовного закона"
Актуальность темы исследования. Быстрота и кардинальность перемен, происходящих в российском обществе, не могут оставаться без внимания юридической науки. Одновременно это налагает особую ответственность и на правоприменителей, особенно в сфере уголовного судопроизводства, за выносимые ими решения, их существо и обоснование. Проблемы применения и толкования права вообще и уголовного права в частности находятся в системе перманентно актуальных проблем юриспруденции. Они традиционно оказывались в центре внимания отечественного правоведения и отдельным из них посвящены продолжающиеся достаточно длительное время научные дискуссии в литературе. Комплексное же рассмотрение проблем правоприменительного толкования осуществлялось лишь фрагментарно.
Недостаточное внимание ученых к данной проблеме имеет следствием то обстоятельство, что ее разработка находится на сегодняшний день в неудовлетворительном состоянии. В научной литературе по уголовному праву все еще отсутствует общепризнанное родовое определение правоприменительного толкования уголовного закона, не выяснены его юридическая природа, признаки и основные черты, не раскрыты в полной мере его роль и функциональные возможности в механизме уголовно-правового регулирования. Необходимость углубленного изучения правоприменительного толкования уголовного закона обусловлена назревшей необходимостью создания в рамках теории уголовного права целостной общетеоретической концепции, которая объединила бы в себе достижения двух научных направлений: теории толкования и теории правоприменения уголовного закона.
Всесторонний анализ и научное осмысление этого комплексного правового явления в современных условиях имеет целевую направленность на обеспечение повышения эффективности взаимодействия уголовноправовой науки и практики. Исследовательский интерес к проблеме правоприменительного толкования уголовного закона обусловлен и иными факторами.
Намеченные в последние два десятилетия процессы демократизации российского общества потребовали разработки соответствующей этим целям государственной политики, а также не «косметического» обновления, а кардинального пересмотра ранее действовавшего законодательства, направленного на противодействие преступности. Однако реформирование политической и правовой систем, к сожалению, чрезмерно затянулось и пока еще не приводит к желаемым для основной части населения результатам. В сегодняшних условиях, когда правотворческая деятельность, направленная на совершенствование уголовного закона, должна своевременно и адекватно реагировать на изменения в экономической, социальной и иных сферах жизнедеятельности общества, возрастает роль уголовного закона. Вместе с этим возрастает и роль правоприменителя, нередко вынужденного преодолевать противоречия между нормами уголовного права и материальными условиями жизни людей. При недостаточном уровне системности, плановости и скоординированности законотворческих процессов, правоприменительное толкование уголовного закона зачастую оказывается важнейшим, а иногда единственным, средством приспособления уголовного закона к перманентно возникающим и динамично развивающимся общественным отношениям.
Вопросы толкования уголовного законодательства всегда вызывали серьезные сложности как у ученых, так и у правоприменителей. Уголовное законодательство (как собственно и любая иная отрасль законодательства) обладает характеристиками общеправового и специально-правового характера. Обладая высокой степенью формальности, уголовный закон требует творческого подхода к уяснению и пониманию его положений.
Значимость толкования определяется не только самим восприятием уголовного закона, но и тем, что толкование является обязательной основой для квалификации преступлений. Квалификация преступлений, являясь важнейшим этапом применения уголовного законодательства, определяет ход развития процесса реализации уголовной ответственности и, в конечном счете, влияет на решение задач, стоящих перед уголовным законом.
Несмотря на особую важность проблематики толкования уголовного закона для правоприменительной деятельности, теория уголовного права не содержит единой системы способов, принципов и методов толкования. Наукой уголовного права выработаны отдельные методики осуществления разъяснительной деятельности в отношении уголовного законодательства, но нерешенность многих вопросов толкования приводит к коллизиям в практической деятельности правоприменительных органов и суда. К таким нерешенным вопросам следует отнести, например, установление пределов толкования, взаимосвязи толкования уголовного закона и толкования норм иных отраслей права, определение допустимых методик. Все это свидетельствует о наличии нерешенных проблем в теории толкования уголовного закона.
Кроме того, в науке отечественного уголовного права разъяснение уголовного закона в целом традиционно рассматривается лишь как составная часть деятельности по познанию и уяснению сущностного содержания уголовно-правовых норм, а не как неотъемлемая составная часть процесса правоприменения. Данный недостаток существенно обедняет теорию толкования уголовного законодательства, делает ее оторванной от правоприменительной практики, от ее реальных потребностей.
Однако, несмотря на это современная юридическая практика показывает, что правоприменительное толкование уголовного закона было и остается весьма действенным инструментом урегулирования и аргументации правоприменительных процессов. Толкование уголовного закона приобретает универсальное значение для всей юридической деятельности правоохранительных органов и судей. Обобщение научных и эмпирических данных о механизме его функционирования позволит оптимизировать правовое регулирование труда следователей, прокуроров и судей, унифицировать формы и методы их работы, обеспечить соответствующий рост их правосознания и правовой культуры. Все изложенное свидетельствует о бесспорной теоретической и практической значимости и актуальности исследования правоприменительного толкования уголовного закона.
Данная проблема получила определенное освещение в юридической литературе. Вопросы толкования и правоприменения в общей теории права рассматривались в научных трудах таких ученых, как С.С. Алексеев, Е.В. Васьковский, Е. Врублевский, Н.А. Гредескул, В.В. Лазарев, П.И. Люблинский, Т.Я. Насырова, ГТ.Е. Недбайло, А.С. Пиголкин, А.Ф. Черданцев и других авторов. Значительный вклад в разработку правоприменения и толкования уголовного законодательства внесли Я.М. Брайнин, А.В. Наумов, В.В. Питецкий, В.Ф. Шепельков, А.С. Шляпочников и другие ученые.
Вместе с тем, большинство работ характеризуется либо рассмотрением отдельных видов правоприменительного толкования уголовного закона, либо теоретическим осмыслением лишь фрагментарных аспектов данного явления, либо ограничиваются общими замечаниями. Кроме того, основная часть работ, посвященных проблемам толкования права и уголовного закона, в частности, написана в период действия прежнего законодательства и, соответственно, отображает видение вопросов толкования с точки зрения прошлого времени. Многие, крайне важные для современного уголовного закона и правоприменительной практики, вопросы остаются до сих пор не решенными. Толкование норм международного уголовного права, вопросы аналогии и судебного прецедента, с которыми сталкивается теория и практика толкования отечественного уголовного законодательства, в науке отечественного уголовного права еще не подвергались комплексному исследованию.
Вышеизложенное со всей очевидностью свидетельствует о настоятельной необходимости осуществления комплексного, многофакторного исследования проблем правоприменительного толкования уголовного закона на системной основе и на монографическом уровне.
Объект н предмет исследования. В качестве объекта настоящего исследования выступает правоприменительное толкование уголовного закона - сложное, многоаспектное и динамичное явление, имеющее важное значение для нормального функционирования отечественной уголовно-правовой системы, деятельности правоприменительных органов и суда.
Предметом исследования выступают: нормы Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ); архивные уголовные дела, отражающие практику применения норм УК РФ; данные уголовной статистики; экспертные мнения специалистов в области уголовного права -ученых и сотрудников правоприменительных органов, судей; способы правоприменительного толкования и их реализация в практической деятельности правоприменительных органов и суда.
Цель и основные задачи исследования. Цель исследования заключаются в разработке предложений и методик осуществления толкования уголовного закона, применяемых в ходе правоприменительной деятельности, в законотворческом процессе и в разработке разъяснений применения уголовного законодательства Пленумом Верховного Суда Российской Федерации.
Указанная цель конкретизируется в постановке и решении следующих основных задач:
1. Определение характера правоприменительного толкования как стадии процесса применения уголовного закона.
2. Исследование принципов, на которых основывается правоприменительное толкование уголовного закона.
3. Классификация видов правоприменительного толкования уголовного закона и их соотношение с общим толкованием уголовного закона.
4. Анализ значения постановлений Пленума Верховного Суда РФ для правоприменительного толкования уголовного закона.
5. Исследование вопросов использования аналогии при толковании уголовного закона.
6. Изучение особенностей толкования оценочных признаков уголовного закона.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют положения общенаучного диалектического метода познания. При решении поставленных перед исследованием задач использовались различные частно научные методы научного познания: анализ документов, историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный, социологический (анкетирование, интервьюирование, экспертный опрос), статистический и некоторые другие методы, прошедшие успешную апробацию при проведении исследований в области уголовно-правовой науки. Собранный статистический материал подвергался сводке и группировке, а также различным видам вторичной обработки с использованием программных продуктов MS Office.
Правовая и теоретическая основы исследования. Выводы диссертационного исследования основываются на положениях Конституции Российской Федерации, действующего отечественного уголовного, уголовно-процессуального законодательства, а также постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и др.
В качестве теоретической основы диссертационного исследования выступают научные труды специалистов в сфере различных отраслей права криминального цикла, криминологии, психологии, социологии, философии и других наук, имеющие значение для анализируемых в работе проблем.
Эмпирическую базу исследования составили результаты выборочного исследования, проведенного в Омской, Новосибирской областях, Красноярском, Алтайском краях. В ходе диссертационного исследования была изучена опубликованная и неопубликованная судебная практика. Сбор фактического материала, составляющего эмпирическую основу исследования, проводился по специально разработанной программе. Этот материал включает в себя: 1). Выборочное изучение 138 уголовных дел, рассмотренных судами Томской, Новосибирской и Челябинской областей; 2). Результаты опроса 253 сотрудников различных подразделений правоохранительных органов (следствие, дознание, уголовный розыск, ОБЭП, служба участковых уполномоченных милиции, ПДН и др.) г.г. Новосибирска, Томска и Красноярска; 3). Результаты экспертной оценки специалистов, в ходе которой были опрошены: 147 человек из числа руководителей органов прокуратуры, следственных подразделений правоохранительных органов, научно-педагогических работников.
Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в комплексном, многофакторном, теоретическом исследовании проблем правоприменительного толкования уголовного закона. В работе сформулированы общие и специальные признаки правоприменительного толкования, показано их научное и практическое значение. Разработано авторское определение понятия правоприменительного толкования, обосновывается функциональная необходимость правоприменительного толкования, определены его основные функции. Значительное внимание в работе уделено систематизации принципов и методов правоприменительного толкования уголовного закона. Наряду с общими свойствами толкования права правоприменительное толкование уголовного закона обладает также специфическими принципами. Обосновывается, что важной составляющей методологии толкования уголовного закона является применение творческого начала, связанного с необходимостью учета конкретных экономических и социальных реалий, в которых действует и применяется уголовный закон. Анализируются способы правоприменительного толкования уголовного закона, особенности их свойств применительно к толкованию уголовного закона, возможности использования при правоприменительном толковании аналогии закона, судебного прецедента. В работе выработаны основные направления позитивного влияния правоприменительного толкования на дальнейшее совершенствование действующего уголовного закона, на правовое воспитание населения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В качестве правоприменительного толкования уголовного закона следует понимать осуществляемую в связи с правоприменением по факту совершения противоправного деяния, и, выражающаяся в особых актах познавательная и интерпретационная деятельность управомоченных органов государства - дознавателя, следователя, прокурора, суда, призванная аргументировать и обосновывать квалификацию преступления, обеспечивать внутреннюю согласованность действующего уголовного законодательства, единообразие и стабильность правоприменительной практики квалификации преступлений.
2. Правоприменительное толкование уголовного закона обладает определенными специфическими чертами:
1) правоприменительное толкование всегда обладает юридически обязательной силой;
2) правоприменительное толкование уголовного закона является прямым исполнением УК РФ в рамках уголовного процесса;
3) в качестве субъектов правоприменительного толкования могут выступать только лица, имеющие право, принимать обязательные к исполнению решения в рамках уголовного процесса (дознаватель, следователь, прокурор, судья);
4) правоприменительное толкование осуществляется в связи с совершение деяния, содержащего признаки состава преступления, и направлено на реализацию уголовной ответственности, возникшей в связи с данным деянием.
3. По своему характеру правоприменительное толкование уголовного закона относится к категории казуального толкования, но при этом в качестве обязательной составляющей включает в себя нормативное толкование уголовного закона (аутентическое толкование и делегированное толкование). Толкование доктринального характера выступает основой правоприменительного, но в силу своей юридической не обязательности в его состав не входит.
4. Содержание отдельных положений уголовного закона в ходе правоприменительного толкования устанавливается путем применения основных способов толкования: грамматического, логического и систематического. Другие способы толкования (телеологический, исторический, специально-юридический) являются дополнительными способами толкования и могут применяться только для уточнения и конкретизации положений уголовного закона, при не противоречии полученных результатов выводам, установленным в ходе систематического толкования.
5. Характер и объем содержания положений уголовного закона устанавливается в ходе применения всех основных способов толкования. Однако окончательный вывод о содержании данных положений основывается на результатах систематического толкования. При этом результаты систематического толкования расширительному действию при применении уголовного закона не подлежат. Систематическое толкование устанавливает специальные уголовно-правовые свойства положений уголовного закона и поэтому выводы, полученные в ходе систематического толкования являются прямым отображением воли законодателя, закрепленной в тексте УК РФ.
6. Следуя принципу законности при применении УК РФ, законодатель в ч. 2 ст. 3 УК РФ запретил использовать аналогию при реализации положений уголовного закона. Данный запрет означает недопустимость расширять или ограничивать в ходе правоприменительного толкования действие всех уголовно-правовых норм, кроме случаев прямо предусмотренных в УК РФ. Полагаем, что в ходе правоприменительного толкования допустимо использовать аналогию права, когда отдельные положения уголовного закона толкуются с учетом методик, наработанных при толковании других положений УК РФ. При этом правоприменительное толкование не может расширять или сужать результаты систематического толкования уголовного закона, так как это будет нарушением принципа законности (ч. 1 ст. 3 УК РФ).
7. В действующей системе правоприменительного толкования уголовного закона следует использовать разъяснения Пленума Верховного Суда РФ как акты официального, то есть обязательного к исполнению толкования. При этом судам необходимо учитывать, что директивность постановлений Пленума Верховного Суда РФ не должна противоречить действующему уголовному законодательству РФ. Поэтому обязательность данных постановлений суды должны понимать как предписания высшей судебной инстанции по должному и правильному исполнению ими уголовного закона. Расширение или сужение действия уголовно-правовых норм через издание разъяснений Верховным Судом РФ не допускается.
8. В целях устранения неясности статуса постановлений Пленума Верховного Суда РФ необходимо законодательно закрепить положение, согласно которому данные постановления, содержащие акты толкования уголовного закона, должны быть обязательны не только для судов, но и для всех иных правоохранительных органов, участвующих в уголовном процессе.
9. Правоприменительное толкование уголовного закона не является узко отраслевым видом толкования. Это положение означает, что толкование уголовного закона предполагает использование результатов толкования норм различных отраслей права. В данном случае наиболее важным видится толкование норм конституционного права, норм международного права, уголовно-процессуального права, административного права и других отраслей права. Из этого следует, что правоприменительное толкование уголовного закона должно основываться не только на результатах уяснения содержания собственно норм уголовного законодательства, но и на результатах толкования норм других отраслей права.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы диссертации, а также предложения прикладного характера могут быть использованы: в законотворческой деятельности по дальнейшему совершенствованию действующего отечественного уголовного законодательства;
- при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РФ о практике применения отдельных уголовно-правовых норм;
- в научно-исследовательской деятельности, в частности, при разработке программы комплексного анализа и обобщения правоприменительной практики, определении основных направлений совершенствования законодательства, что существенно повысит степень обоснованности правоприменения, целесообразности правотворчества, системности законодательства, эффективности правовой системы;
- в учебном процессе при преподавании уголовного права в образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку юристов.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством использования основных положений диссертации автором в выступлениях на научно-практических конференциях, в опубликованных работах и внедрениях в учебный процесс и правоприменительную деятельность.
Так, например, результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Новосибирской средней специальной школы милиции МВД России, юридического факультета Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный аграрный университет» и используются при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по уголовному праву.
Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность Следственного управления ГУВД по Новосибирской области.
Основные положения диссертации изложены в выступлениях с научными сообщениями на 10 конференциях международного, всероссийского, регионального уровней.
Материалы диссертации отражены в 13 опубликованных тезисах и 4 научных статьях, две из которых опубликованы в ведущих рецензируемых изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура работы определяется задачами диссертационного исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие семь параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения. Диссертационная работа выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям к кандидатским диссертациям.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Морозов, Борис Петрович, Челябинск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении мы излагаем основные выводы и предложения, сформулированные в ходе настоящего, проведенного исследования:
1. Толкование положений уголовного закона является органической частью его применения в практической деятельности и соответственно правоприменительное толкование должно обладать свойствами правоприменения.
2. Важнейшим свойством правоприменительного толкования является его цель - обслуживания процессов реализации уголовного закона. К числу дополнительных целей можно отнести: 1) способствовать правильному разрешению конкретных уголовных дел и формированию материальных и процессуальных правовых отношений; 2) обеспечивать ясность смысла уголовно-правовых норм; 3) обеспечивать единообразие и стабильность юридической практики по вопросам квалификации преступлений; 4) обеспечивать внутреннюю согласованность действующего уголовного законодательства.
3. Результаты правоприменительного толкования уголовного закона могут иметь различное юридическое значение для всех субъектов уголовного права и уголовного процесса. Оно способно усиливать и высвечивать эффект состоявшегося применения уголовного права, формировать прецеденты толкования и правоположения и, наконец, порождает особые правовые последствия, связанные не только с уяснением и разъяснением смысла действующих уголовно-правовых норм, но и с оценкой самих норм как соответствующих или несоответствующих непротиворечивости и системности законодательства.
4. Правоприменительное толкование уголовного закона есть осуществляемая в связи с правоприменением и выражающаяся в особых актах познавательная и интерпретационная деятельность органов государства, управомоченных должностных лиц, призванная аргументировать и обосновывать решение уголовных дел, обеспечивать внутреннюю согласованность действующего законодательства, единообразие и стабильность юридической практики.
5. Правоприменительное толкование уголовного закона обладает определенными специфическими чертами:
1) правоприменительное толкование всегда обладает юридически обязательной силой;
2) правоприменительное толкование уголовного закона является прямым исполнением УК РФ в рамках уголовного процесса;
3) в качестве субъектов правоприменительного толкования могут выступать только лица, имеющие право, принимать обязательные к исполнению решения в рамках уголовного процесса (дознаватель, следователь, прокурор, судья);
4) правоприменительное толкование всегда осуществляется только в связи с совершение деяния, содержащего признаки состава преступления, и направлено на реализацию уголовной ответственности, возникшей в связи с данным деянием.
6. Правоприменительное толкование уголовного закона не является узко отраслевым видом толкования. Этот положение означает, что толкование уголовного закона предполагает использование результатов толкования норм различных отраслей права. В данном случае наиболее важным видится толкование норм конституционного права, норм международного права, уголовно-процессуального права, административного права и других отраслей права. Из этого следует, что правоприменительное толкование уголовного закона должно основываться не только на результатах уяснения содержания собственно норм уголовного законодательства, но и на результатах толкования норм других отраслей права.
7. В целом теория отечественного уголовного права выделяет две группы методов толкования уголовного закона: содержательные и формальные. Первая группа рассматривает положения уголовного закона с точки зрения языковых правил. К этой группе относятся: философский, социологический и криминологический методы. Вторая группа работает с текстом закона с формально-юридических позиций. К ней относятся: догматический, сравнительно-правовой, историко-правовой методы.
8. Правоприменительное толкование по своим задачам должно представлять собой творческий процесс, так как в ходе правоприменительной деятельности постоянно приходится сталкиваться с коллизиями и пробелами уголовного законодательства. В теории отечественного уголовного права были преложены два метода, предлагающие определенные средства разрешения коллизий. Это статический и динамический методы толкования. Правильным является правоприменительное толкование уголовного закона, основанное на статическом методе. Однако представляется уместным все же использовать некоторые положения динамического метода в рамках метода статического. Это проявляется в ходе конкретизации уголовного закона. Конкретизация представляет собой уточнение и детализацию положений непосредственно закрепленных в уголовном законе.
9. Особое внимание при толковании положений уголовного законодательства следует уделять принципам международного права. В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы международного права являются частью правовой системы России. При их толковании следует учитывать сложившуюся в мировом сообществе практику оценки определенных признаков преступления, а также смысл и назначение норм международного права, нашедших свое закрепление в отечественном уголовном праве.
10. Принципы правоприменительного толкования уголовного закона -это основополагающие идеи, определяющие содержание и результаты процесса толкования норм уголовного права в связи с их применением. Принципы правоприменительного толкования уголовного закона представляют собой своеобразный синтез общих принципов права и принципов правоприменения (объективность, всесторонность, законность, обоснованность и единообразие толкования) и собственных принципов толкования уголовного закона (принцип защиты прав и свобод личности, принцип обеспечения правопорядка, принцип истолкования сомнений в пользу обвиняемого и принцип гуманизма). Они оказывают как бы исходное, регулирующее воздействие на сознание и поведение правоприменителя с целью повышения эффективности, как толкования, так и применения права.
11. Правоприменительное толкование норм отечественного уголовного законодательства должно основываться на положениях международного уголовного права. Причем нормы международного уголовного права должны рассматриваться не только как исходные принципы уголовного права, но и как положения обязательные к исполнению. Хотя международное право реализуется путем введения его норм в нормы национального права, правоприменителям не следует толковать нормы отечественного уголовного права без учета актов толкования международных судебных структур. Российские граждане вправе обжаловать решения судов РФ в международных судебных инстанциях, которые рассматривают эти жалобы на основании норм международного права (в том числе и уголовного).
12. По своему характеру правоприменительное толкование уголовного закона относится к категории казуального толкования, но при этом в качестве обязательной составляющей включает в себя нормативное толкование уголовного закона (аутентическое толкование и делегированное толкование). Толкование доктринального характера выступает основой правоприменительного, но в силу своей юридической не обязательности в его состав не входит.
13. Содержание отдельных положений уголовного закона в ходе правоприменительного толкования устанавливается путем применения основных способов толкования: грамматического, логического и систематического. Другие способы толкования (телеологический, исторический, специально-юридический) являются дополнительными способами толкования и могут применяться только для уточнения и конкретизации положений уголовного закона, при не противоречии полученных результатов выводам, установленным в ходе систематического толкования.
14. Характер и объем содержания положений уголовного закона устанавливается в ходе применения всех основных способов толкования. Однако окончательный вывод о содержании данных положений основывается на результатах систематического толкования. При этом результаты систематического толкования расширительному действию при применении уголовного закона не подлежат. Систематическое толкование устанавливает специальные уголовно-правовые свойства положений уголовного закона и поэтому выводы, полученные в ходе систематического толкования являются прямым отображением воли законодателя, закрепленной в тексте УК РФ.
15. Следуя принципу законности при применении УК РФ законодатель в ч. 2 ст. 3 УК РФ запретил использовать аналогию при реализации положений уголовного закона. Данный запрет означает недопустимость расширять или ограничивать в ходе правоприменительного толкования действие всех уголовно-правовых норм, кроме случаев прямо предусмотренных в УК РФ. Полагаем, что в ходе правоприменительного толкования допустимо использовать аналогию права, когда отдельные положения уголовного закона толкуются с учетом методик, наработанных при толковании других положений УК РФ. При этом правоприменительное толкование не может расширять или сужать результаты систематического толкования уголовного закона, так как это будет нарушением принципа законности (ч. 1 ст. 3 УК РФ).
16. В действующей системе правоприменительного толкования уголовного закона следует использовать разъяснения Пленума Верховного Суда РФ как акты официального, то есть обязательного к исполнению толкования. При этом судам необходимо учитывать, что директивность постановлений Пленума Верховного Суда РФ не должна противоречить действующему уголовному законодательству РФ. Поэтому обязательность данных постановлений суды должны понимать как предписания высшей судебной инстанции по должному и правильному исполнению ими уголовного закона. Расширение или сужение действия уголовно-правовых норм через издание разъяснений Верховным Судом РФ не допускается.
17. В целях устранения неясности статуса постановлений Пленума Верховного Суда РФ необходимо законодательно закрепить положение, согласно которому данные постановления, содержащие акты толкования уголовного закона, должны быть обязательны не только для судов, но и для всех иных правоохранительных органов, участвующих в уголовном процессе.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правоприменительное толкование уголовного закона»
На правах рукописи
□□3445233
Морозов Борис Петрович
ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЕ ТОЛКОВАНИЕ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА
Специальность 12 00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
О ■ >111/(1
Тюмень-2008
003445233
Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и процесса Челябинского института (филиала) Российского государственного
торгово-экономического университета
Научный руководитель: доктор юридических наук,
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
профессор,
Векленко Сергей Владимирович
Защита диссертации состоится 10 октября 2008 г. в 10.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 203.034 01 при Тюменском юридическом институте МВД России, по адресу. 625049, г Тюмень, ул Амурская, 75
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского юридического института МВД России
Автореферат разослан «_»_2008 г
Ученый секретарь
профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации Базаров Рустам Ахтамович
кандидат юридических наук, доцент Пушкарев Валерий Геннадьевич
Ведущая организация: Алтайская академия
экономики и права
диссертационного совета доктор юридических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сегодня юридическая наука во многом оказывается на острие перемен, происходящих в нашем обществе, определяя правовые условия, проводимых в стране социальных и экономических реформ. Это налагает особую ответственность на правоприменителей за выносимые ими решения, их существо и обоснование, что особенно актуально в сфере уголовного судопроизводства Сегодня, как никогда, проблемы применения и толкования права вообще и уголовного права в частности находятся в системе актуальных проблем юриспруденции. Эти проблемы периодически оказывались в центре внимания отечественных юристов и по этим проблемам достаточно давно ведутся научные дискуссии Комплексное же рассмотрение проблем правоприменительного толкования осуществлялось лишь фрагментарно
Комплексный анализ и серьезное осмысление этого правового феномена в современных условиях имеет конкретную направленность на обеспечение повышения эффективности взаимодействия уголовно-правовой науки и практики, и, как следствие, определяет эффективность уголовной политики.
Кроме этого, интерес к проблеме правоприменительного толкования уголовного закона обусловлен тем, что происходящие с конца прошлого века процессы демократизации нашего общества потребовали кардинального пересмотра ранее действовавшего законодательства, направленного на противодействие преступности. К сожалению, существующая сегодня уголовная политика, далека от совершенства и тенденции ее развития не всегда имеют положительную направленность В сегодняшних условиях, когда правотворческая деятельность, направленная на совершенствование уголовного закона, должна своевременно и адекватно реагировать на изменения в экономической, социальной и иных сферах жизнедеятельности общества, возрастает роль уголовного закона Вместе с этим возрастает и роль правоприменителя, нередко вынужденного преодолевать противоре-
чия между нормами уголовного права и реальными условиями, в которых применяется уголовный закон
Следует признать, что при недостаточном уровне системности, плановости и скоординированности законотворческих процессов, правоприменительное толкование уголовного закона зачастую оказывается важнейшим, а иногда единственным, средством приспособления уголовного закона к возникающим и динамично развивающимся общественным отношениям
Проблемы толкования уголовного законодательства всегда вызывали серьёзные сложности как у ученых, так и у правоприменителей. Уголовное законодательство (как собственно и любая другая отрасль законодательства) обладает характеристиками общеправового и специально-правового характера Обладая высокой степенью формальности, уголовный закон требует творческого подхода к уяснению и пониманию его положений.
Значимость толкования определяется не только самим восприятием уголовного закона, но и тем, что толкование является обязательной основой для квалификации преступлений. Квалификация преступлений, являясь важнейшим этапом применения уголовного законодательства, определяет ход развития процесса реализации уголовной ответственности и, в конечном счете, влияет на решение задач, стоящих перед уголовным законом.
Несмотря на особую важность проблематики толкования уголовного закона для правоприменительной деятельности, теория уголовного права не содержит единой системы способов, принципов и методов толкования. Наукой уголовного права выработаны отдельные методики осуществления разъяснительной деятельности в отношении уголовного законодательства, но нерешенность многих вопросов толкования приводит к коллизиям в практической деятельности правоприменительных органов и суда. К таким нерешенным вопросам следует отнести, например, установление пределов толкования, взаимосвязи толкования уголовного закона и толкования норм иных отраслей права, определение допустимых методик. Все это сви-
детельствует о наличии нерешенных проблем в теории толкования уголовного закона.
Кроме того, в науке отечественного уголовного права толкование уголовного закона в целом традиционно рассматривается лишь как составная часть деятельности по познанию, уяснению и разъяснению сущностного содержания уголовно-правовых норм, а не как неотъемлемая составная часть процесса правоприменения Данный недостаток существенно обедняет теорию толкования уголовного законодательства, делает ее оторванной от правоприменительной практики, от ее реальных потребностей.
Несмотря на это, современная юридическая практика применения норм уголовного закона показывает, что его правоприменительное толкование было и остается действенным инструментом урегулирования и аргументации правоприменительных процессов Толкование уголовного закона приобретает универсальное значение для всей юридической деятельности правоохранительных органов и судей Обобщение научных и эмпирических данных о механизме его функционирования позволит оптимизировать правовое регулирование труда следователей, прокуроров и судей, унифицировать формы и методы их работы, обеспечить соответствующий рост их правосознания и правовой культуры Все изложенное свидетельствует о бесспорной теоретической и практической значимости и актуальности исследования правоприменительного толкования уголовного закона
Степень разработанности темы исследования. Вопросы правоприменительного толкования достаточно долгое время оставались вне поля научных исследований, что явилось причиной неудовлетворительного состояния изученности данной проблемы В научной литературе по уголовному праву отсутствует родовое определение правоприменительного толкования уголовного закона, не выяснены его юридическая природа, признаки и основные черты, не раскрыты в полной мере его роль и функциональные возможности в механизме уголов-
но-правового регулирования Необходимость углубленного изучения правоприменительного толкования уголовного закона обусловлена назревшей потребностью создания в рамках теории уголовного права целостной общетеоретической концепции, которая объединила бы в себе достижения двух научных направлений теории толкования и теории правоприменения уголовного закона.
Данная проблема получила определенное освещение в юридической литературе. Вопросы толкования и правоприменения в общей теории права рассматривались в научных трудах таких ученых, как С С Алексеев, Е. В. Васьковский, Е. Вруб-левский, Н. А. Гредескул, В В Лазарев, П.И Люблинский, Т. Я. Насырова, П Е Недбайло, А. С. Пиголкин, А Ф. Чердан-цев и других авторов. Значительный вклад в разработку правоприменения и толкования уголовного законодательства внесли Я М. Брайнин, А. В. Наумов, В. В. Питецкий, В Ф Шепель-ков, А С. Шляпочников и другие ученые.
Вместе с тем, большинство работ характеризуется либо рассмотрением отдельных видов правоприменительного толкования уголовного закона, либо теоретическим осмыслением лишь фрагментарных аспектов данного явления, либо ограничиваются общими замечаниями Кроме того, основная часть работ, посвященных проблемам толкования уголовного закона написана в период 1950-1980 гг и, соответственно, имеет идеологизированный характер. При этом многие, крайне важные для современного уголовного закона и правоприменительной практики, вопросы остаются до сих пор не решенными Толкование норм международного уголовного права, вопросы аналогии и судебного прецедента, с которыми сталкивается теория и практика толкования отечественного уголовного законодательства, в науке отечественного уголовного права еще не подвергались комплексному исследованию.
Все вышесказанное несомненно свидетельствует о настоятельной необходимости осуществления комплексного, многофакторного исследования проблем правоприменительного тол-
кования уголовного закона на системной основе и на монографическом уровне.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта настоящего исследования выступает правоприменительное толкование уголовного закона - сложное, многоаспектное и динамичное явление, имеющее важное значение для нормального функционирования отечественной уголовно-правовой системы, деятельности правоприменительных органов и суда
Предметом исследования выступают нормы Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) и практика их применения, архивные уголовные дела, отражающие практику применения норм УК РФ, данные уголовной статистики, экспертные мнения специалистов в области уголовного права - ученых и сотрудников правоприменительных органов, судей; способы правоприменительного толкования и их реализация в практической деятельности правоприменительных органов и суда
Цель и основные задачи исследования. Цель исследования заключаются в разработке предложений и методик осуществления толкования уголовного закона, применяемых в ходе правоприменительной деятельности и в процессе применения уголовного законодательства.
Указанная цель конкретизируется в постановке и решении следующих основных задач.
1. Определение характера правоприменительного толкования как стадии процесса применения уголовного закона.
2. Формулирование принципов, на которых основывается правоприменительное толкование уголовного закона
3 Классификация видов правоприменительного толкования уголовного закона и их соотношение с общим толкованием уголовного закона
4 Определение значения постановлений Пленума Верховного Суда РФ для правоприменительного толкования уголовного закона
5 Раскрытие вопросов использования аналогии при толковании уголовного закона.
6 Выявление особенностей толкования оценочных признаков
уголовного закона
Методологическую основу диссертационного исследования составляют положения общенаучного диалектического метода познания При решении поставленных перед исследованием задач использовались различные частнонаучные методы научного познания: анализ документов, историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный, социологический (анкетирование, интервьюирование, экспертный опрос), статистический и некоторые другие методы, прошедшие успешную апробацию при проведении исследований в области уголовно-правовой науки Собранный статистический материал подвергался сводке и группировке, а также различным видам вторичной обработки с использованием программного обеспечения MS Office.
Правовая основа исследования. Выводы диссертационного исследования основываются на положениях Конституции Российской Федерации, действующего отечественного уголовного, уголовно-процессуального законодательства, а также постановлений Пленумов Верховного Суца Российской Федерации и др.
В качестве теоретической основы диссертационного исследования выступают научные труды специалистов в сфере различных отраслей права криминального цикла, криминологии, психологии, социологии, философии и других наук, имеющие значение для анализируемых в работе проблем
Эмпирическую базу исследования составили результаты выборочного исследования, проведенного в Омской и Новосибирской областях, Красноярском и Алтайском краях В ходе диссертационного исследования была изучена опубликованная и неопубликованная судебная практика. Сбор фактического материала, составляющего эмпирическую основу исследования, проводился по специально разработанной программе Этот материал включает в себя 1) Выборочное изучение 138 уголовных дел, рассмотренных судами Томской, Новосибирской и Челябинской областей, 2) Результаты опроса 253 сотрудни-
ков различных подразделений правоохранительных органов (следствие, дознание, уголовный розыск, ОБЭП, служба участковых уполномоченных милиции, ПДН и др ) г.г Новосибирска, Томска и Красноярска, 3) Результаты экспертной оценки специалистов, в ходе которой были опрошены: 147 человек из числа руководителей органов прокуратуры, следственных подразделений правоохранительных органов, научно-педагогических работников
Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в комплексном, многофакторном, теоретическом исследовании проблем правоприменительного толкования уголовного закона В работе сформулированы общие и специальные признаки правоприменительного толкования, показано их научное и практическое значение. Разработано авторское определение понятия правоприменительного толкования, обосновывается функциональная необходимость правоприменительного толкования, определены его основные функции. Значительное внимание в работе уделено систематизации принципов и методов правоприменительного толкования уголовного закона. Наряду с общими свойствами толкования права правоприменительное толкование уголовного закона обладает также специфическими принципами Обосновывается, что важной составляющей методологии толкования уголовного закона является применение творческого начала, связанного с необходимостью учета конкретных экономических и социальных реалий, в которых действует и применяется уголовный закон Анализируются способы правоприменительного толкования уголовного закона, особенности их свойств применительно к толкованию уголовного закона, возможности использования при правоприменительном толковании аналогии закона, судебного прецедента В работе выработаны основные направления позитивного влияния правоприменительного толкования на дальнейшее совершенствование действующего уголовного закона, на правовое воспитание населения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 В качестве правоприменительного толкования уголовного закона следует понимать осуществляемую в связи с правоприменением по факту совершения преступления, и, выражающаяся в особых актах познавательная и интерпретационная деятельность управомоченных органов государства - дознавателя, следователя, прокурора, суда, призванная аргументировать и обосновывать квалификацию преступления, обеспечивать внутреннюю согласованность действующего уголовного законодательства, единообразие и стабильность правоприменительной практики квалификации преступлений.
2. Правоприменительное толкование уголовного закона обладает определенными специфическими чертами
1) правоприменительное толкование всегда обладает юридически обязательной силой,
2) правоприменительное толкование уголовного закона является прямым исполнением УК РФ в рамках уголовного процесса,
3) в качестве субъектов правоприменительного толкования могут выступать только лица, имеющие право, официальные юридически значимые действия в рамках уголовного процесса (дознаватель, следователь, прокурор, судья),
4) правоприменительное толкование всегда осуществляется только в связи с совершение деяния, содержащего признаки состава преступления, и направлено на реализацию уголовной ответственности, возникшей в связи с данным деянием
3 По своему характеру правоприменительное толкование уголовного закона относится к категории казуального толкования, но при этом в качестве обязательной составляющей включает в себя нормативное толкование уголовного закона (аутентическое толкование и делегированное толкование) Толкование доктринального характера выступает основой правоприменительного, но в силу своей юридической не обязательности в его состав не входит
4. Содержание отдельных положений уголовного закона в ходе правоприменительного толкования устанавливается путем применения основных способов толкования грамматического, логического и систематического Другие способы толкования (телеологический, исторический, специально-юридический) являются дополнительными способами толкования и могут применяться только для уточнения и конкретизации положений уголовного закона, при не противоречии полученных результатов выводам, установленным в ходе систематического толкования.
5 Характер и объем содержания положений уголовного закона устанавливается в ходе применения всех основных способов толкования. Однако окончательный вывод о содержании данных положений основывается на результатах систематического толкования При этом результаты систематического толкования расширительному действию при применении уголовного закона не подлежат. Систематическое толкование устанавливает специальные уголовно-правовые свойства положений уголовного закона и поэтому выводы, полученные в ходе систематического толкования являются прямым отображением воли законодателя, закрепленной в тексте УК РФ
6 Полагаем, что в ходе правоприменительного толкования допустимо использовать аналогию права, когда отдельные положения уголовного закона толкуются с учетом методик, наработанных в теории толкования. При этом правоприменительное толкование не может расширять или сужать результаты систематического толкования уголовного закона, так как это будет нарушением принципа законности (ч 1 ст 3 УК РФ)
7 В действующей системе правоприменительного толкования уголовного закона следует использовать разъяснения Пленума Верховного Суда РФ как акты официального, то есть обязательного к исполнению толкования При этом судам необходимо учитывать, что дирсктивность постановлений Пленума Верховного Суда РФ не должна противоречить действующему уголовному законодательству РФ Поэтому обязательность дан-
ных постановлений суды должны понимать как предписания высшей судебной инстанции по должному и правильному исполнению ими уголовного закона Расширение или сужение действия уголовно-правовых норм через издание разъяснений Верховным Судом РФ не допускается.
8. В целях устранения неясности статуса постановлений Пленума Верховного Суда РФ необходимо законодательно закрепить положение, согласно которому данные постановления, содержащие акты толкования уголовного закона, должны быть обязательны не только для судов, но и для всех иных правоохранительных органов, участвующих в уголовном процессе
9. Правоприменительное толкование уголовного закона не является узко отраслевым видом толкования Этот положение означает, что толкование уголовного закона предполагает использование результатов толкования норм различных отраслей права В данном случае наиболее важным видится толкование норм конституционного права, норм международного права, уголовно-процессуального права, административного права и других отраслей права Из этого следует, что правоприменительное толкование уголовного закона должно основываться не только на результатах уяснения содержания собственно норм уголовного законодательства, но и на результатах толкования норм других отраслей права.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы диссертации, а также предложения прикладного характера могут быть использованы
- в законотворческой деятельности по дальнейшему совершенствованию действующего отечественного уголовного законодательства,
- при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РФ о практике применения отдельных уголовно-правовых норм,
- в научно-исследовательской деятельности, в частности, при разработке программы комплексного анализа и обобщения правоприменительной практики, определении основных на-
правлений совершенствования законодательства, что существенно повысит степень обоснованности правоприменения, целесообразности правотворчества, системности законодательства, эффективности правовой системы, - в учебном процессе при преподавании уголовного права в образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку юристов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в выступлениях с научными сообщениями на 10 конференциях международного, всероссийского, регионального уровней (в Омском государственном университете, 2003 г, Новосибирском государственном аграрном университете, 2002 и 2003 гг, Челябинском государственном университете, 2003 г., Томском государственном университет, 2004 г, Барнаульском юридическом институте МВД России, 2004 г, Омском юридическом институте в 2004 и 2005 гг, Сибирском юридическом институте МВД России, 2004, 2005,2006 г г).
Так, например, результаты диссертационного исследования и используются при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по уголовному праву.
Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс Новосибирской средней специальной школы милиции МВД России, юридического факультета Новосибирского государственного аграрного университета, в практическую деятельность Следственного комитета по Новосибирской области, Железнодорожного районного суда г. Новосибирска, Сибирского филиала Всероссийского научно-исследовательского института МВД России.
Структура работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, объединяющие восемь параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цели и задачи работы, ее объект и предмет, излагаются методы исследования, его методологическая и эмпирическая основы, раскрываются положения, обосновывающие научную новизну, теоретическую и практическую значимость результатов; формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о научной и практической апробации результатов проведенного исследования
Первая глава - "Теоретико-методологические основы правоприменительного толкования уголовного закона" - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе соискателем анализируется понятие и правовая природа правоприменительного толкования уголовного закона
Правоприменительное толкование уголовного закона является обязательной стадией правоприменительного процесса и соответственно проявляет себя только при прямом исполнении положений уголовного законодательства
В качестве специальных субъектов применения уголовно-правовых норм следует рассматривать суд (судью), прокурора, следователя, орган дознания На это нам четко указывает процессуальная форма. Не вызывает сомнений и то обстоятельство, что деятельность указанных субъектов носит властный характер Адвокат в рамках уголовного процесса вместе с обвиняемым выступает как сторона защиты. В связи с этим он обладает определенными полномочиями в рамках уголовного процесса (например, право заявлять ходатайства и отводы, давать советы обвиняемому и т д) Однако как субъекта правоприменительного процесса его рассматривать нельзя, так как результаты толкования уголовного закона, предложенные стороной защиты в целом имеют лишь рекомендательное значение, что противоречит юридически-обязательному характеру правоприменительного толкования
Автор полагает, что общими признаками правоприменительного толкования уголовного закона являются1 а) правоприменительное происхождение; б) целевое назначение; в) содержание, г) особенности формы; д) обязательность юридических последствий; е) компетентный субъект На этом основании диссертант определяет правоприменительное толкование уголовного закона как осуществляемую в связи с правоприменением по факту совершения противоправного деяния, и, выражающаяся в особых актах познавательная и интерпретационная деятельность управомоченных органов государства - дознавателя, следователя, прокурора, суда, призванная аргументировать и обосновывать квалификацию преступления, обеспечивать внутреннюю согласованность действующего уголовного законодательства, единообразие и стабильность правоприменительной практики квалификации преступлений
Исходя из сказанного, соискатель полагает, что правоприменительное толкование уголовного закона выступает особым видом толкования УК РФ При этом специфические черты правоприменительного толкования уголовного закона можно свести к следующему
1) правоприменительное толкование всегда обладает юридически обязательной силой,
2) правоприменительное толкование уголовного закона является прямым исполнением УК РФ в рамках уголовного процесса,
3) в качестве субъектов правоприменительного толкования могут выступать только лица, имеющие право, принимать обязательные к исполнению решения в рамках уголовного процесса (дознаватель, следователь, прокурор, судья),
4) правоприменительное толкование всегда осуществляется только в связи с совершение деяния, содержащего признаки состава преступления, и направлено на реализацию уголовной ответственности, возникшей т* сиячи с данным дечниеч
Исследуя место толкования уголовного закона среди видов толкования правовых норм, автор указал, что оно не является
узко отраслевым видом толкования. Этот положение означает, что толкование уголовного закона предполагает использование результатов толкования норм различных отраслей права В данном случае наиболее важным видится толкование норм конституционного права, норм международного права, уголовно-процессуального права и административного права
По мнению соискателя, в целом теория отечественного уголовного права выделяет две группы методов толкования уголовного закона содержательные и формальные Первая группа рассматривает положения уголовного закона с точки зрения языковых правил К этой группе относятся: философский, социологический и криминологический методы Вторая группа работает с текстом закона с формально-юридических позиций. К ней относятся- догматический, сравнительно-правовой, историю-правовой методы
В теории отечественного уголовного права были предложены два метода, предлагающие определенные средства разрешения коллизий при уяснении содержания уголовно-правовых норм. Это статический и динамический методы толкования
Правильным является правоприменительное толкование уголовного закона, основанное на статическом методе Однако представляется уместным все же использовать некоторые положения динамического метода в рамках метода статического Это проявляется в ходе конкретизации уголовного закона Конкретизация представляет собой уточнение и детализацию положений непосредственно закрепленных в уголовном законе.
Во втором параграфе исследуются принципы правоприменительного толкования уголовного закона
Принципы правоприменительного толкования уголовного закона составляют систему своеобразных предпосылок познавательного и разъяснительного процессов и обеспечивают выполнение им своих функций Основными, базовыми принципами толкования права являются объективность, всесторонность, законность, обоснованность и единообразие толкования
Помимо общеправовых принципов толкование уголовного закона предполагает использование и специальных уголовно-правовых принципов Уголовно-правовые принципы порождаются особенностями уголовного права как отрасли права Специальные уголовно-правовые принципы основываются на общеправовых принципах и в рамках данной отрасли права являются как бы их логическим продолжением К таким принципам следует отнести принцип защиты прав и свобод личности, принцип обеспечения правопорядка, принцип истолкования сомнений в пользу обвиняемого и принцип гуманизма
Принцип защиты прав и свобод личности, по мнению соискателя, означает, что правоприменительное толкование, как и весь процесс применения уголовного закона, должно своей главной целью ставить защиту прав и свобод личности с помощью уголовной репрессии При этом от субъектов правоприменительного толкования требуется правильная оценка положений уголовного закона, чтобы исключить возможность неправильной квалификации содеянного и привлечения невиновного лица к уголовной ответственности.
Принцип обеспечения правопорядка подразумевает, как указал исследователь, недопустимость толкования положений уголовного закона в ущерб интересам охраны и поддержания правопорядка Данный принцип означает, что в ходе правоприменительного толкования положений уголовного закона не может допускаться изменение содержание уголовно-правовых норм правоприменителем
Принцип истолкования сомнений в пользу обвиняемого указывает на то, что всякое сомнение в том, что установленные судом действия (бездействие) обвиняемого влекут за собой уголовную ответственность по действующему уголовному законодательству, должно вести к прекращению уголовного преследования за отсутствием в деянии обвиняемого состава пре-
Стипгтричсг ^ 'J --------
Принцип гуманизма в правоприменительном толковании уголовного закона, как указал автор, имеет особенности, отли-
чающие его от аналогичного принципа уголовного закона По мнению соискателя этот принцип заключается в двух положениях: 1) не могут иметь распространительное действие положения УК РФ, усиливающие уголовную ответственность; 2) положения УК РФ, смягчающие уголовную ответственность могут иметь распространительное действие
В третьем параграфе анализируется зарубежный опыт правоприменительного толкования уголовного закона
В ходе исследования особенностей толкования и применения уголовно-правовых норм в уголовно-правовых системах стран мира автор сделал следующие основные выводы
1. Страны романо-германской правовой системы используют в качестве источника уголовного права только специализированное, узкоотраслевое, уголовное законодательство В ходе правоприменительного толкования допускается только уточнение и разъяснение законодательных положений для их непосредственного исполнения.
2. Страны англо-саксонской правовой системы имеют два источника уголовного права общие законы (статуты) и судебные прецеденты. Общие законы не относятся к категории специализированных уголовно-правовых нормативных актов, в которых аккумулировалось бы все уголовное законодательство. Судебные прецеденты - это судебные акты принимаемые при разрешении дела по существу По своей сути - это способ преодоления судом пробела в уголовном законодательстве.
3 На сегодняшний день является очевидным процесс постепенного слияния двух указанных уголовно-правых систем. Проявляется - это в том, что в рамках романо-германской правовой системы используется прецедент, но только как акт толкования, а не законодательства Англо-саксонская система постепенно сокращает объем применения судебного прецедента, расширяя сферу действия законодательства
Вторая глава - "Классификация видов правоприменительного толкования уголовного закона" - состоит из двух параграфов
В первом параграфе исследуются способы правоприменительного толкования уголовного закона
Способ толкования уголовного закона - это метод познания содержания, смысла и духа уголовного закона Выделяется три основных способа толкования уголовного закона: грамматический (языковой), логический и систематический
Грамматическое толкование является базовым способом правоприменительного толкования уголовного закона, так как законы и другие нормативные акты имеют письменную форму, которая отображает языковое восприятие содержания нормативного акта При языковом толковании уясняется синтаксическая и морфологическая структуры текста уголовного закона, грамматический смысл предложения или нескольких предложений, имеют значение формы имен существительных, прилагательных и глаголов, а также постановка пунктуационных знаков и т п
Под логическим толкованием уголовного закона понимается исследование логической связи между отдельными положениями закона и правилами формальной логики Взаимосвязь грамматического и логического толкования проявляется в том, что после уяснения смысла слов уголовно-правовой нормы и порядка сочетания их в предложениях необходимо установить логические связи между понятиями и суждениями, содержащимися в этой норме, то есть установить логическое содержание составляющих ее предложений
Систематическое толкование уголовного закона предполагает установление содержания уголовно-правых норм в их взаимосвязи с их местом и значением в конкретном нормативном акте, институте или отрасли уголовного права в целом Данный способ основан на системности права в целом, где важнейшую роль играет системность элементов права Уголовный закон представляет собой систему норм, взаимосвязанных меж-
ду собой разным способом Однако все многообразие этих связей, по мнению автора, можно свести к нескольким обобщенным отношениям- отношение норм как общей и специальной, дополнение одной нормой уголовного закона другой, наличие норм, предусматривающих исключение из правила, установленного в других нормах уголовного закона
Поскольку система уголовно-правовых предписаний имеет несколько уровней организации, то при систематическом толковании последовательно определяется место нормы в институте, отрасли, системе права в целом. В данном случае полагаем, что при систематическом толковании используются следующие приемы. 1) установление места толкуемой нормы в соответствующем разделе Уголовного кодекса и сопоставление ее с нормами этого раздела, 2) сопоставление содержания толкуемой нормы с параллельными ей нормами других разделов УК РФ, 3) установление места и значения толкуемой нормы в системе уголовного законодательства, 4) уяснение связей толкуемой нормы с системой законодательства и права в целом
Как замечает автор, способы толкования уголовного закона не существуют автономно друг от друга Из этого делается вывод, что систематический способ правоприменительного толкования уголовного закона взаимосвязан с грамматическим и логическим способами толкования Данная взаимосвязь выражается в том, что систематический способ основывается на указанных способах грамматический способ предоставляет первичное знание о содержании положений уголовного закона, логический способ определяет порядок мыслительной деятельности в ходе толкования В случае коллизии между содержанием результатов систематического и других основных способов толкования, соискатель указывает, что предпочтение должно отдаваться систематическому способу
В теории отечественного уголовного права помимо рассмотренных способов толкования выделяются также и иные способы- исторический, телеологический и специально-юридический Как обозначает исследователь данные способы толкова-
ния являются дополнительными способами толкования и могут применяться только для уточнения и конкретизации положений уголовного закона, при не противоречии полученных результатов выводам, установленным в ходе систематического толкования
Во втором параграфе изучаются виды официального толкования уголовного закона, и осуществляется их сравнение с правоприменительным толкованием.
Исходя из характеристики правоприменительного толкования, автор полагает, что оно по своей природе относится к категории официального толкования. Этот вывод, основывается на том, что правоприменительное толкование уголовного закона является этапом процесса применения уголовного законодательства
Официальное толкование в общей теории права может носить характер нормативного и казуального Нормативным считается толкование, результаты которого распространяются на неопределенный круг лиц и случаев, то есть такое толкование, которое подобно норме права имеет общий характер Казуальным признается толкование, которое дается судебным или иным компетентным органом по поводу и в связи с рассмотрением конкретного дела и является формально обязательным лишь при его разрешении. Правоприменительное толкование уголовного закона, по мнению диссертанта, по своей сути относится к категории казуального толкования Это вывод основан на том, что процесс применения уголовного закона (как и любой нормы права) связан с возникновением конкретного юридического факта и направлен на принятие конкретного решения по существу Однако, как обозначает соискатель, нормативное толкование, также как и казуальное, является разновидностью правоприменительного толкования Однако оно проявляет себя только как официальное основание для принятия казуального решения
В зависимости от субъектов, принимающих акт толкования, официальное толкование разделяется на аутентическое и де-
легированное Аутентическое толкование представляет собой толкование, осуществляемое органом, который издал соответствующий нормативный акт. Автор в своем исследовании указывает, что аутентическое толкование уголовного закона является частью правоприменительного толкования Выступая обязательным к исполнению положением, аутентическое толкование пронизывает весь процесс применения уголовно-правовых норм в каждом конкретном случае
Делегированное толкование представляет собой официальное толкование, осуществляемое субъектами, не наделенными правами на аутентическое толкование В качестве субъектов данного толкования уголовного закона автор называет органы государства, которые участвуют в отправлении уголовного процесса (органы дознания, следствия, прокуратуры и суд). В связи с этим делегированное толкование уголовного закона по своей природе является казуальным Это связано с тем, что исполнители уголовного закона применяют его положения только в конкретных случаях Однако исследователь замечает, что акты делегированного толкования могут носить и нормативный характер Нормативность делегированного толкования присутствует как элемент необходимый для единообразного понимания и исполнения уголовного закона К актам нормативного делегированного толкования, по мнению автора, следует относить постановления Пленума Верховного Суда РФ и обзоры судебной практики Диссертант указывает, что вне зависимости от органа принявшего акт делегированного толкования уголовного закона, данное толкование не может не только противоречить аутентическому, но и даже дополнять его
Постановления Пленума Верховного Суда РФ играют роль стабилизатора практики применения УК РФ, предлагая решение тех или иных спорных вопросов Обзоры судебной практики осуществляются в рамках судебной системы и органов прокуратуры
С формальной точки зрения обзоры судебной практики являются актами рекомендательного толкования, а не юридичес-
ки-обязательного. Российское законодательство не содержит норм, которые закрепляли бы директивный характер обзоров судебной практики Однако, полагаем, что косвенно эти акты все-таки обладают определённой властной силой Прокурорские обзоры практики приобретают директивные свойства, благодаря тому, что они готовятся вышестоящими инстанциями и предназначены для нижестоящих В результате в соответствии с внутренней организацией органов прокуратуры указанные акты толкования имеют форму служебного приказа, и поэтому они обязательны для исполнения. Верховный Суд РФ не обладает правом приказывать судам, какие решения следует принимать, в своей правоприменительной деятельности суд независим Однако заключение, обозначенное в обзорах судебной практики есть официальное мнение Верховного Суда РФ, которым он будет руководствоваться при принятии решений как кассационная или надзорная инстанция
Третья глава - "Проблемные вопросы правоприменительного толкования уголовного закона" - состоит из двух параграфов
Первый параграф содержит исследование значения постановлений Пленума Верховного Суда РФ в правоприменительном толковании уголовного закона
В современной юридической литературе значительное внимание уделяется вопросам судебного прецедента и его возможности применения в отечественной уголовно-правовой системе Автор полагает, что в качестве прецедента в современной российской системе права можно рассматривать только постановления Пленума Верховного Суда РФ В данном случае, имеется и обобщение судебной практики, формулировка разъяснений обладает свойством универсальности и решение принимает высшая судебная инстанция
Современное право не выработало единого отношения ни на уровне законодательства, ни на уровне теории к юридической силе постановлений Пленума Верховного Суда РФ В советский период постановления Пленума Верховного Суда име-
ли характер обязательной к исполнению нормы Данная ди-рективность распространялась формально только на суды, но фактически имела общий характер. Современная уголовно-правовая система рассматривает такие разъяснения лишь как общую рекомендацию, сведя их практически на роль доктри-нального толкования Однако автор считает, что данные разъяснения Верховного Суда РФ, содержащиеся в указанных постановлениях, должны рассматриваться как обязательные Юридическая обязательность постановлений Пленума Верховного Суда основана на том, что: 1) это судебное решение, 2) Конституция РФ предоставляет Верховному Суду РФ право давать разъяснения по поводу судебной практики, 3) в Законе РСФСР «О судоустройстве РСФСР» закреплена руководящая роль указанных постановлений при применении судами действующего законодательства.
Автор высказывает мнение о том, что постановлениям Пленума Верховного Суда РФ, содержащим акты толкования норм уголовного законодательства, следует законодательно придать руководящую силу, то есть сделать обязательными для исполнения всеми судами РФ Таким образом, законодательно будет разрешен спор о юридической значимости указанных постановлений, и будут устранены разногласия в сфере применения этих актов толкования действующего законодательства (в том числе и уголовного) Также диссертант полагает, что постановлениям Пленума Верховного Суда РФ следует придать легальный и директивный характер не только для всех нижестоящих судов, то совершенно логичным будет закрепить обязательность этих постановлений для всех правоохранительных органов Такое решение было бы логичным и последовательным, так как только при общеобязательности постановлений Пленумов Верховного Суда РФ их можно будет рассматривать в качестве судебных прецедентов, действующих в области толкования действующего законодательства
Постановления Пленума Верховного Суда РФ, несмотря на обязательную силу не могут рассматриваться как уголовно-пра-
вые нормы Создание уголовно-правовых норм - это прерогатива законодательной ветви власти, поэтому указанные постановлений нельзя рассматривать как источник уголовного права.
Достаточно важным представляется вопрос о том можно рассматривать как законное и обоснованное решение суда, когда оно противоречит разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ Автор указывает, что постановления Пленума Верховного Суда РФ не являются уголовно-правовыми нормами, поэтому не исполнение их предписаний само по себе не может служить основанием для признания решения незаконным или не обоснованным
Во втором параграфе исследуются возможности применения аналогии в правоприменительном толковании уголовного закона и изучается особенности толкования оценочных признаков, закреплённых в УК РФ
В ст 3 УК РФ законодатель запретил применять уголовный закон по аналогии Из этого следует, что правоприменительное толкование также не может основываться на результатах применения аналогии
Несмотря на возникновение пробелов в уголовном законодательстве и сложности для правоприменителей при их преодолении, диссертант считает, что отмена запрета на аналогию закона была бы не правильным решением законодателя Аналогия всегда представляет собой определенную вольность в отношении уголовного законодательства, что с учетом репрессивного характера данной отрасли законодательства может привести к крайне негативным последствиям в области защиты прав, свобод и законных интересов личности, общества или государства
Соискатель высказывает мысль о том, что аналогию может применяться в ходе правоприменительного толкования уголовного закона, но только как аналогия права Это мнение основано на том, что, используя общие принципы и методы уголовного права, мы добиваемся лишь точного и ясного понимания положений уголовного законодательства, нормотворчества при этом виде аналогии не происходит
Для правоприменителей определённую сложность представляет толкование и уяснение оценочных признаков, закрепленных в УК РФ Данные признаки не имеют формальной определённости и поэтому в каждом конкретном случае их необходимо соотносить с совершенным деянием. Отсутствие четко формализованных критериев влечет за собой определенную субъективность при оценки данных признаков Однако это не означает, что правоприменители могут игнорировать принципы правоприменительного толкования уголовного закона Законность и объективность толкования должны достигаться определенным творческим подходом к толкованию и применению уголовного закона и способностью субъекта толкования уяснять цели и задачи, которые законодатель поставил перед уголовно-правовой нормой.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и положения, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата.
Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих опубликованных работах автора:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ: 1 Морозов, Б П Принципы правоприменительного толкования уголовного закона/Б.П Морозов//Закон и право -2007 -№9 -С.69.-пл -0,12.
2. Морозов, Б П. О правоприменительном толковании уголовного закона / Б П Морозов // Вестник Новосибирского государственного университета Серия . Право. - 2007. - Том 3. - Выпуск № 1,- С. 160-165 - пл -0,4.
Работы, опубликованные в других изданиях
3. Морозов, Б.П Толкование конституционного принципа равенства граждан перед законом применительно к уголовному праву / Б П. Морозов / Конституция Российской Федерации 1993 года и развитие отечественного государства и пра-
ва Сборник материалов международной научной конференции. -Омск . Омский государственный университет, 2003 -4.1 -С. 138-140 - пл.-0,19
4 Морозов, Б П, Медведев, Ю П Правовые аспекты заражения ВИЧ-инфекцией и умирания при СПИДе / Б П. Морозов, Ю.П. Медведев // Государство, право, образование. материалы Всероссийской научно-практической конференции (17-18 декабря 2002 г ). - Новосибирск Новосибирский государственный аграрный университет • юридический факультет, - 2003. - С. 365-371. - п л - 0,4 (авторство не разделено)
5 Морозов, Б П Проблемы правовой оценки дефектов медицинской помощи / Б П. Морозов // Правовое регулирование рыночных отношений в России • материалы научно-практической конференции (24-25 апреля 2003 г) - Челябинск Челябинский государственный университет, 2003 - С 229-237.-пл -0,5.
6 Морозов, Б П. Вопросы толкования уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ / Б.П. Морозов / / Общество, молодежь и проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков материалы Международной научно-практической конференции(26-27 ноября 2003 г) -Новосибирск . Государственный комитет Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Новосибирский государственный аграрный университет : юридический факультет, Новосибирская специальная средняя школа милиции МВД России, - 2003. - С. 353-359 -пл -0,38
7 Морозов, Б.П Данилина, И В. Толкование уголовного закона в контексте сравнительного правоведения / Б П. Морозов, И В. Данилина// Общество, молодежь и проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков : материалы Международной научно-пракгшческой конференции (26-27 ноября 2003 г) -Новосибирск • Государственный комитет Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и пси-
хотропных веществ, Новосибирский государственный аграрный университет : юридический факультет, Новосибирская специальная средняя школа милиции МВД России, - 2003 -С. 481-496. - п л - 0,97 (авторство не разделено).
8. Морозов, Б П Принципы права как основа для правопони-мания и правоприменения / Б П Морозов // Вестник Омского юридического института -2004 - № 1 (01) - С 5-8 -пл. - 0,4
9 Морозов, Б.П Толкование и аналогия в уголовном праве / Б П Морозов // Правовые проблемы укрепления российской государственности : сборник статей. - Ч. 20. - Томск Томский государственный университет, - 2004. - С 160-163 - п.л -0,25
10. Морозов, Б П. Толкование закона и аналогия в уголовном праве / Б П Морозов // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями материалы Второй международной научно-практической конференции (22 апреля 2004 г) - Барнаул • Барнаульский юридический институт МВД России, - 2004. - С 182-183. - п л - 0,13
11. Морозов, Б.П. Толкование и понимание термина «насилие» применительно к преступлениям против семьи и несовершеннолетних // Б П. Морозов // Подготовка сотрудников органов внутренних дел по предупреждению и пресечению домашнего насилия материалы международного семинара (16-19 февраля 2004 г) - Красноярск Сибирский юридический институт МВД России, - 2004. - С. 77-89 -пл.- 0,68
12 Морозов, Б П , Вагнер, Н А Деятельность сотрудников органов внутренних дел по проверке законности пребывания на территории Российской Федерации иностранной рабочей силы и выявлению работодателей, незаконно использующих иностранную рабочую силу // Б.П. Морозов, Н А Вагнер // Права человека и иммиграция : материалы международного семинара (22-23 сентября 2004 г.) - Красноярск : Сибирский юридический институт МВД России, -2004 - С 51-66 -пл -0,94 (авторство не разделено)
13 Морозов, Б П , Вине, К П. Проблемы правоприменительного толкования уголовного, уголовно-процессуального, административного и таможенного законодательства, направленного на пресечение незаконных поставок наркотических средств мигрантами // Б П. Морозов, К П Вине // Права человека и иммиграция • материалы международного семинара (2-23 сентября 2004 г.). - Красноярск : Сибирский юридический институт МВД России, - 2004 - С 115-133. - п л - 1,2 (авторство не разделено).
14 Морозов, Б.П. Сравнительный анализ подходов к толкованию уголовного законодательства России и зарубежных стран / Б П. Морозов // Международные юридические чтения , материалы научно-практической конференции (14 апреля 2004 г). - Омск • Омский юридический институт, -2004 -С 3-8 - пл.-0,38.
15. Морозов, Б.П. Юридическая природа и основные черты правоприменительного толкования уголовного закона / Б.П. Морозов // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе : сборник материалов научно-практической конференции памяти д ю н. В.И. Горобцова (1011 февраля 2005 г.) Часть 1 -Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, - 2005. - С 183-187. -пл -0,25.
16. Морозов, Б П Критерии истинности результатов толкования уголовно-правовых норм / Б П Морозов // Международные юридические чтения . материалы научно-практической конференции (14 апреля 2005 г) - Омск • Омский юридический институт, - 2005 -С 3-10 - пл.-0,44.
17 Морозов, Б П Соотношение доктринального и правоприменительного толкования уголовного закона / Б П. Морозов // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе • сборник материалов научно-практической конференции (16-17 февраля 2006 г) Часть 2 — Красноярск Сибирский юридический институт МВД России, -2006 - С 84-87.-пл -0,2
Подписано в печать 7 07 2008 г Печать ризограф Формат 60x84/16 Гарнитура Times Уел-печ л 1,8 Тираж 120 экз Заказ № 204
Отпечатано в издательском центре Института сервиса и управления ГОУ ВПО "Тюменский государственный нефтегазовый университет"
г Тюмень ул Пермякова, 40