Правосознание в механизме обеспечения экологической безопасноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шеяфетдинова, Наталья Александровна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ПРАВОВОЕ СОЗНАНИЕ.

1.1 Экологическая проблема и экологическая безопасность

1.2 Правосознание и эколого-правовоезнание

Глава И. МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

2.1. Понятие ируктура механизма обеспечения экологической безопасности

2.2. Влияние правосознания на обеспечение экологической безопасности

2.3. Влияние профессионального правовогознаниятрудников органов внутренних дел на обеспечение экологической безопасности

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правосознание в механизме обеспечения экологической безопасности"

Актуальность темы исследования. Признание экологической безопасности в качестве одной из глобальных проблем современности приводит к необходимости разработки механизма, способного разрешить данную проблему. Обостряющийся экологический кризис способен негативно повлиять не только на жизнедеятельность и функционирование конкретного государства, но и поставить большую часть человечества перед необходимостью поиска путей для выживания.

Данные Государственного комитета статистики Российской Федерации свидетельствуют о постепенном ухудшении состояния природной среды в нашей стране. С момента осознания возможности экологической катастрофы предпринимаются усилия в различных направлениях, целью которых является стабилизация и улучшение состояния природной среды. Основной акцент делается на модернизацию производственных процессов и разработку экологически допустимых способов производства. Позитивная направленность данной деятельности очевидна, однако ее эффективность вызывает сомнения, поскольку только с помощью технологических инноваций не всегда удается положительно повлиять на состояние природной среды. Сложившаяся ситуация требует разработки комплексного механизма обеспечения экологической безопасности, в котором были бы учтены не только политические, экономические, но и социальные, правовые, воспитательные и иные факторы. Ввиду того что основа экологической безопасности состоит в нахождении определенного баланса во взаимодействии общества и природы, рассматриваемый механизм должен обеспечивать как интересы личности и общества, так и отвечать интересам сохранения благополучного состояния природной среды.

Следует отметить, что механизм обеспечения экологической безопасности охватывает широкий спектр мероприятий, в которых существенная роль должна отводится формированию общественного сознания в целом и правосознания личности в частности.

Благополучие или неблагополучие экологической обстановки зависит прежде всего от людей. Определяющим фактором поведения личности являются взгляды, представления, убеждения, знания, связанные с различными сферами жизни. Подобная ситуация выявляет необходимость более детального изучения правосознания как фактора, влияющего на правовое поведение личности и приводящего к выбору правомерного или неправомерного варианта поведения, в том числе когда это может повлиять на состояние природной среды.

Тенденция умаления роли права в жизни общества, недоверие к существующим правовым нормам не могло не отразиться и на общественных отношениях в экологической сфере. Только опираясь на переориентацию правового сознания населения, в котором собственные потребительские интересы иногда ставятся выше требований правовых норм и интересов охраны благополучного состояния природной среды, можно повлиять на эффективность функционирования механизма обеспечения экологической безопасности.

Надо также учитывать и то, что в экологии и юриспруденции существует множество дискуссионных вопросов, связанных с пониманием экологической безопасности, правосознания. Ключевой является проблема воздействия различных сфер сознания личности и общества на обеспечение экологической безопасности.

Недостаточность теоретической разработанности указанных проблем, их исключительная значимость для личности, общества и государственных интересов определили выбор темы диссертационного исследования.

Теоретическая разработанность темы исследования. Исходя из особой значимости разработки проблем обеспечения экологической безопасности, ученые не раз подчеркивали важность этой задачи. В научной литературе имеется немало работ, посвященных проблеме охраны природной среды. Значительный вклад в ее исследование внесли такие ученые, как М.И. Абдурахманов, В.А. Баришполец, B.JI. Минилов, Т.А. Акимова, С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, И.Н. Веденин, Ю.Е. Винокуров,

A. А. Галеева, Э.В. Гирусов, А.К. Голиченков, В.В. Горбатовский, В.Г. Горшков, В.И. Данилов-Данильян, Л.П. Дехтерева, Л.Д. Долгополова, Н.И. Долматова, М.Ч. Залиханов, Н.И. Клюев, О.С. Колбасов, М.Н. Копылов,

B.Н.Кузьмин, И.Д Лаптев, К.С. Лосев, Е.И. Майорова, Ю.И. Мигачев, В.В. Петров, Б.Б.Прохоров, Н.Ф. Реймерс, А.С. Тимошенко, Ю.С. Шемшученко, и др.

Степень разработанности темы исследования связана прежде всего со сложностью и многоаспектностью проблемы обеспечения экологической безопасности, нерешенностью множества теоретических задач. В работах, где рассматриваются вопросы, связанные с экологической безопасностью, не всегда уделяется должное внимание правовому сознанию как элементу эколого-обеспечительного механизма. В этой связи диссертация представляет собой исследование на стыке общей теории права и экологического права.

Однако следует отметить, что имеется определенная основа, позволяющая ориентироваться в этой проблематике. В юридической литературе тематике правосознания уделено определенное внимание в трудах таких ученых, как В.Б. Александров, М.Т. Баймыханов, Л.М. Вайсберг, Р.С. Байниязов, П.П. Баранов, Е.А. Белканов, А.А. Бондарев, Н.А. Бура, Н.Л. Гранат, М.А. Ибрагимов, И.А. Ильин, В.И. Каминская, В.В. Кожевников, С.А. Комаров, А.К. Котов, Э.В. Кузнецов, Е.А. Лукашева, В.П. Малахов, Л.С. Мамут, П.И. Новгородцев, А.Р. Ратинов, Е.В. Садков, В.П. Сальников, Н.Я.Соколов, Е.И. Фарбер, В.А. Щегорцов, Л.С. Явич, и др.

Объектом диссертационного исследования является экологическая безопасность как нерешенная проблема в Российской Федерации и за ее пределами.

Предмет исследования составляет состояние правового сознания как фактора, влияющего на обеспечение экологической безопасности.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в установлении роли правового сознания как элемента эколого-обеспечительного механизма. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- сформулировать основные положения теоретико-методологического характера, способные позитивно повлиять на степень изученности поставленной проблемы;

- рассмотреть различные научные подходы к правосознанию, его сущности, понятию, формам и видам;

- определить понятие и сущность экологической безопасности; показать разнообразие элементов, составляющих механизм обеспечения экологической безопасности; выявить значимость правосознания как одного из элементов данного механизма.

Методологическая база и методы исследования. При решении поставленных задач автор опирался на методы материалистической диалектики, историзма, системный и логический подход, сравнительно-правовой анализ. В процессе работы над исследуемой темой использовались также конкретно-социологические и иные научные методы.

Теоретической основой исследования послужили научных труды российских и зарубежных авторов прошлого и современности. Нормативную базу работы составили: Конституция Российской Федерации, законы и подзаконные акты РФ, а также иные нормативно-правовые акты, позволяющие раскрыть частные аспекты темы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что диссертация является первым комплексным исследованием правосознания в качестве элемента механизма обеспечения экологической безопасности. Важное значение имеет определение исходного понятия экологической безопасности и классификация определений экологической безопасности. Впервые на теоретическом уровне сделана попытка рассмотреть особенности эколого-правового сознания и экологизированного правосознания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экологическую безопасность можно рассматривать с точки зрения субъективного и объективного начала. Объективный аспект экологической безопасности предполагает ее трактовку в качестве состояния, при котором соблюдается баланс (между воздействием на природу и интересами личности, общества, государства, мирового сообщества), основанный на принципах: самоценности природы, ее первичности по отношению к человеку и безусловном приоритете интересов сохранения благополучного состояния природы над «сиюминутными» (не соответствующими перспективным, глобальным) интересами человека в случае их противоречия и невозможности достижения компромисса (баланса) между ними. Субъективный аспект экологической безопасности предполагает ее рассмотрение с позиций личностного отношения к вопросу своей защищенности т.е. отсутствия опасности. Экобезопасность (субъективный аспект) — это осознание личностью, обществом, человечеством защищенности своих жизненно важных интересов от возможного антропогенного или природного негативного воздействия, которое может привести к неблагоприятным последствиям в состоянии здоровья человека.

2. Обеспечение экологической безопасности предполагает деятельность по поддержанию благополучного состояния природной среды, жизненно важных интересов личности и общества от возможного антропогенного или негативного природного воздействия, а также формирование уверенности личности в защите своих законных прав и интересов в сфере экологии.

3. Механизм обеспечения экологической безопасности представляет собой систему политических, экономических, социальных, духовных, правовых, воспитательных, идеологических и иных факторов, отвечающих интересам сохранения благополучного состояния окружающей природной среды, а также обеспечивающих защиту экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц.

4. Эколого-правовое сознание представляет собой систему правовых знаний, взглядов, идей, теорий, оценок и т.п. по поводу взаимодействия между обществом и природой, отношения человека к природе, имеющих как позитивный, так и негативный характер.

5. Экологизированное (эколого-ориентированное) правосознание, являясь позитивной частью эколого-правового сознания, предполагает осознание безусловной необходимости выполнения эколого-правовых норм исходя из приоритета задачи сохранения благополучного состояния природы над «сиюминутными» выгодами человека в соответствии с его перспективными, глобальными интересами.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена тем, что полученные обобщения и выводы дополняют соответствующие разделы теории права и государства. Положения работы, связанные с определениями экологической безопасности, механизма обеспечения экологической безопасности, экологизированного правосознания, позволяют уточнить и углубить понятийный аппарат правовой науки и других наук, способствовать осмыслению рассматриваемых проблем.

Ряд диссертационных положений может быть использован при совершенствовании экологического законодательства, в практической деятельности государственных органов и общественных организаций по правовому воспитанию с целью формирования экологизированного правосознания. Результаты исследования представляют интерес для преподавания соответствующих разделов учебных дисциплин «Теория права и государства» и «Экологическое право».

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются широким использованием юридической, экологической и иной литературы, нормативных источников, статистических данных (в том числе за последние годы), применением различных методов научного исследования, к числу которых относится анкетирование. В целях изучения общественного мнения по вопросам обеспечения экологической безопасности было проанкетировано свыше 850 человек. Полученные в результате этого данные легли в основу диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и отдельные положения работы

-докладывались на следующих конференциях: Международной конференции «Информатизация правоохранительных систем» (Москва, 2001г.); Международной конференции «Информатизация правоохранительных систем» (Москва, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы: проблемы и перспективы развития» (Иркутск, 2000 г.); Научно-практической конференции «Юридическая безопасность человека в России» (Москва, 2001 г.); Четвертой научно-практической конференции «Экстремальные ситуации, конфликты, согласие» (Москва, 2002 г.); Итоговой межвузовской научно-практической конференции

Актуальные проблемы борьбы с преступностью: история, теория и * практика» (Орел, 2002 г.); Рождественских чтениях «Духовность и правопорядок на рубеже веков» (Москва, 2001г.);

-обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России;

- опубликованы в восемнадцати научных статьях;

-использовались в учебном процессе: Санкт-Петербургского университета МВД России при проведении занятий по дисциплинам «Экологическое право» и «Экология»; Всероссийского института повышения квалификации 1Е работников МВД России при проведении лекций, семинарских и практических занятий по дисциплине «Проблемы экологической безопасности Российской Федерации»; Российской Академии адвокатуры им. Ф.Н. Плевако по дисциплине «Основы государства и права»; Института финансов, экономики и права офицеров запаса по дисциплине «Теория государства и права»; Учебного центра ГУВД г. Москвы по дисциплине «Основы правовых знаний»; Учебного центра ГИБДД ГУВД г. Москвы по дисциплине «Основы правовых знаний»; Учебного центра по подготовке работников вневедомственной охраны ГУВД г. Москвы по дисциплине ^ «Основы правовых знаний»;

- реализованы в деятельности Управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей природной среды ГУВД г. Москвы.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Шеяфетдинова, Наталья Александровна, Москва

Заключение

В последнее время все чаще звучат слова о проблемах, стоящих на пути дальнейшего развития человечества. И подобные мысли характерны не только для стран «третьего мира» с неразвитой экономикой и неразрешенными проблемами в различных сферах общественной жизни, но и для развитых стран, где многие трудности остались в прошлом. Без сомнения, подобная тенденция обусловлена не одной, а рядом причин.

Общественное развитие не стоит на месте, постоянные открытия в области науки и техники, являющиеся катализатором научно-технического прогресса, кардинально изменяют жизнь общества. Безусловно, подобные инновации преследуют благую цель ~ улучшить существование человека, но не всегда данное намерение воплощается в жизнь, а внедрение новых технологий зачастую сопровождается сильным воздействием на различные сферы общественной жизни и приводит к видоизменению различных компонентов экосистемы. Некоторые примеры из недавнего прошлого это подтверждают: всеобщая индустриализация нашей страны положила начало сильнейшему отрицательному влиянию на окружающую среду, а повсеместная урбанизация, характерная не только для России, явилась отнюдь не второстепенным фактором упадка сельскохозяйственного развития с соответствующими последствиями для экономики. Если раньше преобладал прогностический подход к выявлению тех изменений, которые могут произойти в будущем в связи с внедрением новых технологий, то с проявлением масштабных, мало с чем соизмеримых негативных последствий воздействия практически любых кардинальных новшеств на человека и природу возникла острая необходимость исследования экологической проблемы для ее возможной нейтрализации и обеспечения экологической безопасности населения. Можно обозначить очень широкий спектр мер, принимаемых каждым государством для их решения, включая политические, правовые, экономические и социальные меры, воздействующие на сложившуюся экологическую ситуацию. Некоторым государствам удается улучшить общее состояние дел в данной области, но кардинально изменить состояние экологической безопасности на нашей Планете усилиями одной страны в большинстве случаев невозможно, что приводит к необходимости использования международных механизмов решения проблемы обеспечения экологической безопасности.

Однако минимизировать значимость внутригосударственных способов преодоления кризисных ситуаций в экологической сфере жизни общества было бы все же неверно. Конечно, и экономические, и политические, и правовые меры в определенной степени оказывают влияние на существующие в обществе и государстве трудности, хотя утверждение о возможности разрешения той или иной проблемы, пользуясь только одним имеющимся способом, явилось бы слишком поспешным выводом.

Мощным средством управления обществом со стороны государства является право, что подтверждается различными фактами: именно государство устанавливает или признает правовые нормы; их исполнение поддерживается возможностью применения мер государственного принуждения; государство закрепляет право в официальных юридических источниках. Одна из основных функциональных сторон права -урегулирование всех социально значимых поступков индивида и, разумеется, воспользовавшись нормативной базой, нетрудно найти те правовые предписания, которые регламентируют деятельность человека в различных областях. В сферу правового регулирования попадает обширный круг общественных отношений, при том, что существуют «пробелы» в праве, т.е. отсутствие правового регулирования определенных вопросов общественной жизни.

Следует подчеркнуть, что обеспечение экологической безопасности возможно не только с помощью правотворчества, и только комплексные меры способны воздействовать на данный блок проблем с целью их решения.

В их число должен входить и учет правосознания как фактор, влияющий на поведение человека. Необходимо акцентировать внимание на том, что правосознание, не являясь единственным компонентом, играющим роль в эколого-обеспечительной деятельности, тем не менее способно оказать существенное влияние на их решение.

Не преуменьшая воздействия на человека законодательной базы, регулирующей значимые для общества поступки каждого, нельзя умолчать о невозможности прямого влияния законов и подзаконных актов на действия индивида. Суть данного утверждения кроется в том, что право закрепляет лишь поведенческие установки, обеспечивая их соблюдение поощрением или наказанием, тогда как решение действовать тем или иным образом зависит непосредственно от человека, т.е. от преломления через сознание данных правовых установок и выбора собственной линии поведения в конкретной ситуации. Именно поэтому, при единстве норм права для всего общества, кто-то, игнорируя их, совершает экологические правонарушения, а кто-то воздерживается от их совершения.

Данное положение дает основание утверждать, что не только сама правовая регламентация является способом обеспечения экологической безопасности, но и возможность воздействия в дозволенных рамках на поведение человека. В связи с чем на первый план выходит исследование такой сферы общественного сознания, как правосознание, которое состоит в совокупности юридических знаний, представлений и чувств, выражающих отношение людей, социальных общностей к правовой действительности прошлого, настоящего и регулирующих поведение и деятельность людей.

Процесс становления правового сознания в целом и той его области, которая связана с экологическими правовыми знаниями, убеждениями и взглядами, должен стать первостепенной задачей для общества, обеспокоенного перспективами своего существования. Формирование стойкой убежденности в невозможности нарушить эколого-правовые запреты и ориентирование своих действий прежде всего на благополучное состояние окружающей среды - это немаловажные составляющие экологической политики государства. При этом существенную роль в процессе обновления эколого-правового сознания граждан должны играть эколого-правовое воспитание и образование.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правосознание в механизме обеспечения экологической безопасности»

 АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи ШЕЯФЕТДИНОВА Наталья Александровна ПРАВОСОЗНАНИЕ В МЕХАНИЗМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Специальность 12.00.01 — теория и история права и государства; история правовых учений Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Аий&ЮМШ • 2003 [УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ! з 1 академии управление МВД России пт <=¿1_200%

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ЛЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

Шеяфетдннова Наталья Александровна

ПРАВОСОЗНАНИЕ В МЕХАНИЗМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история правовых учений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2003 г.

Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор Афанасьев Владимир Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Майорова Елена Ивановна;

доктор юридических наук, профессор Комаров Сергей Александрович

Ведущая организация - Всероссийский институт повышения квалификации работников МВД России

У*

Защита состоится «» июня 2003 г. в «/^ » часов на заседании диссертационного совета Д-203.002.06 Академии управления МВД России по присуждению ученой степени кандидата юридических наук (121171, г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8) ауд. УО^.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России

Автореферат разослан « 13 » 2003 г.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I библиотека |

;теу6УРгае<о (

С.Г.гтербург,

09

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент И.В. Гончаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Признание экологической безопасности в качестве одной из глобальных проблем современности приводит к необходимости разработки механизма, способного разрешить данную проблему. Обостряющийся экологический кризис способен негативно повлиять не только на жизнедеятельность и функционирование конкретного государства, но и поставить большую часть человечества перед необходимостью поиска путей для выживания.

Данные Государственного комитета статистики Российской Федерации свидетельствуют о постепенном ухудшении состояния окружающей природной среды в нашей стране. С момента осознания возможности экологической катастрофы предпринимаются усилия в различных направлениях, целью которых является стабилизация и улучшение состояния окружающей природной среды. Основной акцент делается на модернизацию производственных процессов и разработку экологически допустимых способов производства. Позитивная направленность данной деятельности очевидна, однако, ее эффективность вызывает сомнения, поскольку только с помощью технологических инноваций не всегда удается положительно повлиять на состояние окружающей природной среды. Сложившаяся ситуация требует разработки комплексного механизма обеспечения экологической безопасности, в котором были бы учтены не только политические, экономические, но и социальные, правовые, воспитательные и иные факторы. Ввиду того, что основа экологической безопасности состоит в нахождении определенного баланса во взаимодействии общества и природы, рассматриваемый механизм должен обеспечивать как интересы личности и общества, так и отвечать интересам сохранения благополучного состояния окружающей природной среды.

Следует отметить, что механизм обеспечения экологической безопасности охватывает широкий спектр мероприятий, в которых существенная роль должна отводиться формированию общественного сознания в целом и правосознания личности в частности.

Благополучие или неблагополучие экологической обстановки зависит прежде всегч} от людей. Определяющим фактором поведения личности являются взгляды, представления, убеждения, знания, касающиеся различных сфер общественной жизни, в том числе экологической. Подобная ситуация выявляет необходимость более детального изучения правосознания как фактора влияющего на правовое поведение личности и приводящего к выбору правомерного или неправомерного варианта поведения в экологически значимых ситуациях.

Тенденция умаления роли права в жизни общества, недоверие к существующим правовым нормам не могло не отразиться и на общественных отношениях в экологической сфере. Только опираясь на переориентацию

правового сознания населения, в котором собственные потребительские интересы иногда ставятся выше требований правовых норм и интересов охраны благополучного состояния окружающей среды, можно повлиять на эффективность функционирования механизма обеспечения экологической безопасности.

Надо также учитывать и то, что в экологии и юриспруденции существует множество дискуссионных вопросов связанных с пониманием экологической безопасности, правосознания, обеспечения экологической безопасности, механизма ее обеспечения.

Ключевой является проблема воздействия различных сфер сознания личности и общества на обеспечение экологической безопасности.

Недостаточность теоретической разработанности указанных проблем, их исключительная значимость для личности, общества и государственных интересов определили выбор темы диссертационного исследования.

Теоретическая разработанность темы исследования. Исходя из особой значимости разработки проблем обеспечения экологической безопасности, ученые не раз подчеркивали важность этой задачи. В научной литературе имеется немало работ, посвященных проблеме охраны окружающей природной среды. Значительный вклад в ее исследование внесли такие ученые, как М.И. Абдурахманов, В.А. Баришполец, В.Л. Минилов, Т.А. Акимова, С.Л. Байдаков, С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, И.Н. Веденин, Ю.Е. Винокуров, А. А. Галеева, Э.В. Гирусов, А.К. Голиченков, В.В. Горбатовский, В.Г. Горшков, В.И. Данилов-Данильян, Л.П. Дехтерева, Л.Д. Долгополова, Н.И. Долматова, М.Ч. Залиханов, Н.И. Клюев, О.С. Колбасов, М.Н. Копылов, В.Н.Кузьмин, И.Д. Лаптев, К.С. Лосев, Е.И. Майорова, Ю.И. Мигачев, В.В. Петров, Б.Б.Прохоров, Н.Ф. Реймерс, A.C. Тимошенко, Ю.С. Шемшученко и др.

Степень разработанности темы исследования связана, прежде всего, со сложностью и многоаспектностью проблемы обеспечения экологической безопасности, нерешенностью множества теоретических задач. В работах, где рассматриваются вопросы, связанные с экологической безопасностью не всегда уделяется должное внимание правовому сознанию, как элементу эколого-обеспечительного механизма. В этой связи диссертация представляет собой исследование на стыке общей теории права и экологического права.

Однако следует отметить, что имеется определенная основа, позволяющая ориентироваться в этой проблематике. В юридической литературе тематике правосознания уделено определенное внимание в трудах таких ученых, как В.Б. Александров, М.Т. Баймыханов, Л.М. Вайсберг, P.C. Байниязов, П.П. Баранов, Е.А. Белканов, A.A. Бондарев, H.A. Бура, Н.Л. Гранат, М.А. Ибрагимов, И.А. Ильин, В.И. Каминская, В.В. Кожевников, С.А. Комаров, А.К. Котов, Э.В. Кузнецов, Е.А. Лукашева, В.П.

Малахов, Л.С. Мамут, П.И. Новгородцев, А.Р. Ратинов, Е.В. Садков, В.П. Сальников, НЛ.Соколов, Е.И. Фарбер, В.А. Щегорцов, Л.С. Явич и других.

Объектом диссертационного исследования является экологическая безопасность как нерешенная проблема в Российской Федерации и за ее пределами.

Предмет исследования составляет состояние правового сознания как фактора, влияющего на обеспечение экологической безопасности.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в установлении роли правового сознания как элемента эколого-обеспечительного механизма. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- сформулировать основные положения теоретико-методологического характера, способные позитивно повлиять на степень изученности поставленной проблемы;

- рассмотреть различные научные подходы к правосознанию, его сущности, понятию, формам и видам;

- определить понятие и сущность экологической безопасности;

- показать разнообразие элементов, составляющих механизм обеспечения экологической безопасности;

- выявить значимость правосознания как одного из элементов данного механизма;

Методологическая база и методы исследования. При решении поставленных задач автор опирался на методы материалистической диалектики, историзма, системный и логический подход, сравнительно-правовой анализ. В процессе работы над исследуемой темой использовались также конкретно-социологические и иные научные методы.

Теоретической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных авторов прошлого и современности. Нормативную базу работы составили: Конституция Российской Федерации, законы и подзаконные акты РФ, а также иные нормативно-правовые акты, позволяющие раскрыть частные аспекты темы исследования.

Научная новизна определяется тем, что правосознание впервые комплексно рассматривается в качестве элемента механизма обеспечения экологической безопасности; дается авторское определение исходного понятия экологической безопасности и классификация имеющихся в науке определений экологической безопасности; определяются особенности эколого-правового сознания; рассматривается специфика

экологизированного правосознания.

Положения, выносимые на защиту: 1. Экологическую безопасность можно рассматривать с точки зрения субъективного и объективного начала. Объективный аспект экологической безопасности предполагает ее трактовку в качестве состояния, при котором соблюдается баланс (между воздействием на

природу и интересами личности, общества, государства, мирового сообщества), основанный на принципах: самоценности природы, ее первичности по отношению к человеку и безусловном приоритете интересов сохранения благополучного состояния природы над «сиюминутными» (не соответствующим перспективным, глобальным) интересами человека, в случае их противоречия и невозможности достижения компромисса (баланса) между ними. Субъективный аспект экологической безопасности предполагает ее рассмотрение с позиций личностного отношения к вопросу своей защищенности т.е. отсутствия опасности. Экобезопасность (субъективный аспект) - это осознание личностью, обществом, человечеством защищенности своих жизненно важных интересов от возможного антропогенного или природного негативного воздействия, которое может привести к неблагоприятным последствиям в состоянии здоровья человека.

2. Обеспечение экологической безопасности предполагает деятельность по поддержанию благополучного состояния окружающей природной среды, жизненно важных интересов личности и общества от возможного антропогенного или негативного природного воздействия, а также формирование уверенности личности в защите своих законных прав и интересов в сфере экологии.

3. Механизм обеспечения экологической безопасности представляет собой систему политических, экономических, социальных, духовных, правовых, воспитательных, идеологических и иных факторов, отвечающих интересам сохранения благополучного состояния окружающей природной среды, а также обеспечивающих защиту экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц.

4. Эколого-правовое сознание представляет собой систему правовых знаний, взглядов, идей, теорий, оценок и т.п. по поводу взаимодействия между обществом и природой, отношения человека к природе, имеющих как позитивный так и негативный характер.

5. Экологизированное (эколого-ориентированное) правосознание, являясь позитивной частью эколого-правового сознания, предполагает осознание безусловной необходимости выполнения эколого-правовых норм, исходя из приоритета задачи сохранения благополучного состояния природы над «сиюминутными» выгодами человека, в соответствии с его перспективными, глобальными интересами.

Теоретическая и практическая значимость исследования

обусловлена тем, что полученные обобщения и выводы дополняют соответствующие разделы теории права и государства. Положения работы связанные с определениями экологической безопасности, механизма обеспечения экологической безопасности, экологизированного правосознания позволяют уточнить и углубить понятийный аппарат

правовой науки и других наук, способствовать осмыслению рассматриваемых проблем.

Ряд диссертационных положений может быть использован при совершенствовании экологического законодательства, в практической деятельности государственных органов и общественных организаций по правовому воспитанию с целью формирования экологизированного правосознания. Результаты исследования представляют интерес для преподавания соответствующих разделов учебных дисциплин «Теория права и государства» и «Экологическое право».

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются широким использованием юридической, экологической и иной литературы, нормативных источников, статистических данных (в том числе за последние годы), применением различных методов научного исследования, к числу которых относится анкетирование. В целях изучения общественного мнения по вопросам обеспечения экологической безопасности было проанкетировано свыше 850 человек. Полученные в результате этого данные легли в основу диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и отдельные положения работы докладывались на следующих конференциях: Международной конференции «Информатизация

правоохранительных систем» (Москва, 2001г.); Международной конференции «Информатизация правоохранительных систем (Москва, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы: проблемы и перспективы развития» (Иркутск, 2000 г.); Научно-практической конференции «Юридическая безопасность человека в России» (Москва, 2001 г.); Четвертой научно-практической конференции «Экстремальные ситуации, конфликты, согласие» (Москва, 2002 г.); Итоговой межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью: история, теория и практика» (Орел, 2002 г.); Рождественских чтениях «Духовность и правопорядок на рубеже веков» (Москва, 2001г.); -обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России; - опубликованы в восемнадцати научных статьях;

-использовались в учебном процессе: Санкт-Петербургского университета МВД России при проведении занятий по дисциплинам «Экологическое право» и «Экология»; Всероссийского института повышения квалификации работников МВД России при проведении лекций, семинарских и практических занятий по дисциплине «Проблемы экологической безопасности Российской Федерации»; Российской Академии Адвокатуры им. Ф.Н. Плевако по дисциплине «Основы государства и права»; Института

финансов, экономики и права офицеров запаса по дисциплине «Теория государства и права»; Учебного центра ГУВД г. Москвы по дисциплине «Основы правовых знаний»; Учебного центра ГИБДД ГУВД г. Москвы по дисциплине «Основы правовых знаний»; Учебного центра по подготовке работников вневедомственной охраны ГУВД г. Москвы по дисциплине «Основы правовых знаний»;

- реализованы в деятельности Управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей природной среды ГУВД г. Москвы.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цели и .задачи исследования, излагается методологическая основа исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения выносимые на защиту, указываются формы апробации результатов исследования.

В первой главе - «Экологическая безопасность и правовое сознание» -рассматривается понятие и сущность экологической безопасности, анализируется специфика и исторические этапы развития научных взглядов на правосознание, его соотношение с экологическим сознанием.

Современный период общественного развития характеризуется повышенным вниманием к вопросам обеспечения экологической безопасности, что свидетельствует об особом месте экологической проблематики среди глобальных проблем современности.

Взаимоотношения общества с природой не исчерпываются природоохранительными задачами. За счет природы человечество активно удовлетворяет свои многочисленные потребности в продуктах питания, среде обитания, рекреации и т.д. При этом человечество активно использует природные объекты, ресурсы и экологические системы, вольно или невольно нанося им вред своей деятельностью.

Стремление к повышению уровня жизни вплотную подводит человека к заинтересованности в экономическом развитии и, как следствие, необходимости экономического роста, изменению социального пространства государств путем урбанизации и индустриализации. Ускоренное потребление человеком экологического пространства приблизило неизбежность столкновения цивилизации и природы.

Статистика свидетельствует: выбросы в РФ загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников постепенно возрастают, и превысили предыдущие показатели 2001 г. на 101,6 %, а от автотранспорта -на 109,1%. При общем снижении в 2001 г. (по сравнению с 2000 г.) сброса

загрязненных сточных вод в водные объекты страны на 2, 6% наблюдается рост объема сбрасываемых без очистки или недостаточно очищенных сточных вод на территории тридцати четырех субъектов РФ. На начало 2002 г. в результате хозяйственной деятельности более чем на треть увеличилась общая площадь нарушенных земель в Томской области; в Республике Саха (Якутия), в Ханты-Мансийском автономном округе - на 13%, Республике Татарстан - на 9%. В 2001 г. в организациях промышленности образовалось 130 млн. тонн токсичных отходов, что на 9,2 % больше, чем в 2000 г. Более половины (55%) из которых образовалась на территории Кемеровской области, Краснодарского края, Челябинской, Вологодской и Волгоградской областей. В общей сложности в 2000 г. образовалось 131,1 тыс. тонн токсичных отходов (1994 г. - 75,1 тыс. т., 1999 г. - 108,1 тыс.т.); обезврежено в 2000 г. - 2,6 тыс. тонн, тогда как в 1994 - 6,8, а в 1999 г. - 3,2 тыс. тонн.1

В общих чертах, главная глобальная экологическая проблема сводится к тому, что объем не только невозобновляемых, что естественно, но и возобновляемых природных ресурсов неумолимо сокращается. При этом развитие экологического кризиса способно привести к возникновению все новых источников опасности. Определяя сущность экологической безопасности, необходимо акцентировать внимание на экологической опасности.

Автор исходит из многогранности значения данного термина, который может рассматриваться как:

вероятность нарушения экологического равновесия окружающей среды, в частности, структур биологических сообществ, их видов и популяций;

состояние, при котором создалась или вероятна угроза возникновения факторов экологического воздействия, приводящего к изменениям окружающей среды и вследствие этого изменению условий существования человека и общества; ситуация, в которой могут происходить нежелательные события, вызывающие отклонения состояния здоровья населения и/или состояния окружающей среды от их среднестатистического значения;

отклонение определенных параметров, признаков, факторов, характеризующих состояние окружающей среды, от их установленных, оптимально допустимых значений; состояние, угрожающее жизненно важным интересам личности, обществу и государству, мировому сообществу в целом и

1 Статистический бюллетень №5 (89). Июль 2002. - М. Государственный комитет по статистике; Российский статистический ежегодник: Статистический сборник,— М. Государственный комитет по статистике, 2001.

окружающей природной среде в результате антропогенных и природных воздействий на нее.

Данные трактовки аккумулируются в следующем определении экологической опасности: реализованная или возможная (вероятная) угроза в результате антропогенных или природных воздействий, вызывающая нарушение здоровья человека и/или ухудшение состояния окружающей среды.

Экологическую опасность порождают соответствующие источники, к которым относятся: опасное природное явление, авария или катастрофа, широко распространенное заболевание людей, сельскохозяйственных животных или растений, применение современных средств поражения, в результате чего произошла или может возникнуть чрезвычайная ситуация; любая деятельность или состояние окружающей человека среды, способные привести к возникновению факторов опасности или их реализации.

Анализ научных трудов позволил выделить основные подходы к пониманию экологической безопасности. Первый критерий классификации основывается на сущности экологической безопаснсости. Первый подход рассматривает экологическую безопасность в качестве определенного состояния, в частности, как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства, а также окружающей природной среды от угроз, возникающих в результате антропогенных и природных воздействий на них; положение при котором отсутствует угроза нанесения ущерба природной среде и здоровью населения и т.п.

Вторая группа определений экологической безопасности сводится к ее пониманию в качестве системы мер, норм; суммы условий, что выражено в следующем определении экологической безопасности - это система мер, устраняющих угрозу массовой гибели людей в результате неблагоприятного антропогенного изменения состояния природной среды на планете, при котором человек, как биологический вид, лишается возможности существовать, так как не сможет удовлетворять свои естественно-физические и социальные потребности за счёт окружающего материального мира.

Третья группа подходов основана на понимании экологической безопасности в качестве степени защищенности ее объекта (личность, государство, природа и т.п.).

Подобная позиция нашла отражение, в частности, в таком определении экологической безопасности - это приемлемая на данном этапе социально-экономического развития степень защищенности жизненно важных интересов личности, общества, государства, мирового сообщества от последствий и угроз, которые обусловлены негативными изменениями (деградацией) окружающей среды, возникающими в результате антропогенного и природного воздействия на нее. Приемлемая степень защищенности означает максимально возможный уровень экобезопасности,

который реально может быть обеспечен государством (обществом) на определенном этапе своего социально-экономического развития.

Втррой критерий классификации предполагает разделение определений экологической безопасности в зависимости от ее объектов. В одних случаях выделяется в качестве объектов экологической безопасности только личность и государство, а в других - личность, государство и природа.

Многогранность термина «экологическая безопасность» диктует особый более углубленный подход к пониманию его сущности. Представляется целесообразным рассматривать данную эколого-правовую категорию с точки зрения субъективного и объективного начала. При этом объективный аспект базируется на понимании экологической безопасности в качестве определенного состояния, а субъективный - основывается на осознании субъектом своей защищенности (отсутствия опасности).

Важное значение для обеспечения экологической безопасности имеет отношение лица к окружающей действительности, его сознание и, в частности, правовое сознание, представляющее собой сферу или область сознания, в которой отражается правая действительность. Специфику правосознания по сравнению с другими областями сознания (политической, нравственной, эстетической и т. д.) составляют осознание и связанность поведения с юридическими последствиями (мнимыми, действительными или желательными), соотнесение их с правовым регулированием, с субъективными правами, юридическими обязанностями и санкциями.

Кроме того, правосознание является интегральным феноменом, отражающим результаты процессов массовой правовой социализации граждан, состояние законности и правопорядка в обществе, нормативные требования формально-юридического характера, потребности в изменении отдельных элементов или всей системы сложившегося права, и исполняет роль важнейшего критерия в правотворчестве и правоприменении. Основными функциями правосознания являются познавательная, оценочная и регулятивная.

Особенности правосознания выражаются в следующем:

правосознание является одной из форм общественного, группового и индивидуального сознания; открытость правосознания, т.е. его способность к взаимодействию, взаимодополнению и активному сосуществованию с другими формами сознания; предметом отражения правосознания является сложная многоаспектная правовая действительность;

лабильность правосознания, т.е. гибкость, изменчивость его содержания под воздействием различных факторов; формирование под воздействием социальных условий, межличностного общения, правовой практики, опыта, бессознательного, различных форм знания; правосознание находится в тесной связи с правовой культурой.

Обращаясь к истории разработки отечественной наукой вопросов, связанных с правосознанием, следует выделить ряд этапов данного процесса.

Первый период - дореволюционный (до 1917 г.). Данный период связан с осознанием взаимосвязи правосознания с моральными и религиозными нормами. Второй этап охватывает время с 1917 г. до конца 20-х годов. Для этого периода характерно то, что старое, дореволюционное законодательство перестало действовать, а новое в своей основной массе еще не было разработано, что привело к использованию такой категории как «революционное правосознание». Третий период развития теории правосознания охватывает 30-е - 50-е годы, в которые правосознание трактовалось как общая система правовых, философских и политических взглядов, то есть мировоззрение определенного класса. Четвертый период охватывает время с середины 50-х до второй половины 80-х годов, характерными чертами которого являются определенная демократизация общества, повышение в этой связи роли права и законности. Вновь, наряду с господствующим нормативным, появляются идеи широкого правопонимания, которые к началу 80-х годов набирают силу. Это привело к тому, что правосознание рядом авторов начинает рассматриваться как один из компонентов права.

В структуру правосознания входит идеологический (ценностный) и психологический (эмоциональный, нерефлексивный) компоненты, каждый из которых может быть изменен при наличии эффективных механизмов формирующего воздействия. Это создает объективную возможность изменения и совершенствования правовой культуры граждан путем направленного воздействия. Правовая психология охватывает совокупность правовых чувств, ценностных отношений, настроений, желаний и переживаний, характерных для всего общества в целом или для конкретной социальной группы (групп). Правовая идеология есть систематизированное научное выражение правовых взглядов, принципов, требований общества. Классов, различных групп и слоев населения.

В зависимости от уровня, глубины и полноты отражения общественного бытия можно выделить теоретическое (научное), профессиональное и обыденное правосознание. Обыденное сознание характеризуется относительностью, непоследовательностью, отсутствием четкости во взглядах, строгости суждений. Оно складывается стихийно, под влиянием конкретных условий жизни, личного жизненного опыта. Научное (теоретическое) правосознание в отличие от обыденного формируется на базе широких и глубоких правовых обобщений, знания закономерностей и специальных исследований социально-правовой действительности. Эти знания, закономерности объективируются в правовых идеях, концепциях, взглядах и представляют теоретическое освоение права. Профессиональное правосознание - это правосознание юристов.

По субъектам правовое сознание подразделяется на индивидуальное, групповое и общественное. По признаку общности осознания своих правовых норм в обществе происходит объединение людей в группы и возникает феномен группового правосознания, однако, существует позиция, что правосознание - явление сугубо индивидуальное, а такие понятия, как правосознание общества, имеют право на существование только понимаемые как сознание права, характерное для индивидов, обладающих общими качествами.

Состояние правового сознания зависит от многих социальных факторов: экономических, политических, правовых, социально-психологических, культурно-этнических, организационно-управленческих, в том числе от деструктивных факторов, оказывающих отрицательное влияние на правосознание общества. К ним относят и некоторые негативные явления общественной жизни, непосредственно связанные с правовыми отношениями. Некомпетентная критика права, юридический фетишизм, правовой идеализм, правовая мифология и правовой инфантилизм и нигилизм способствуют формированию и распространению в обществе дефектного правового сознания, выступающего деструктивным фактором правомерного поведения в обществе.

Становление правосознания затруднительно без правового воспитания. Понятие правового воспитания имеет неоднозначную трактовку, т.к. может рассматриваться в широком и узком смысле. В широком смысле данное понятие включает весь многогранный процесс формирования правосознания и правовой культуры личности под влиянием общественно-политических, социально-экономических и иных факторов. В узком смысле — это систематический, целенаправленный, управляемый педагогический процесс воздействия на сознание людей с целью формирования у них глубоких и устойчивых правовых представлений, знаний и убеждений.

Однако, знание права не является решающим фактором правомерного поведения людей, всеобъемлющим критерием высокого уровня развития правосознания и правовой воспитанности. В конечном итоге главная цель правового воспитания (в рамках рассматриваемой научной проблемы) -формирование экологически ориентированного правого сознания, служащего основой социально активного, правомерного поведения граждан.

Актуальность правового воспитания граждан, в особенности молодого поколения, вызывается следующими факторами:

необходимость использования прав и юридических средств их защиты (в частности, права на благоприятную окружающую среду и другие права в экологической сфере);

формирование правового государства, необходимость воспитания социально активных, культурно и духовно богатых граждан; деформация правосознания и возрастающая потребность воспитания правовой культуры граждан;

увеличение числа принятых законов и в то же время недостаточная правовая информированность населения;

усиление позитивной функции права, укрепление законности, правопорядка, дисциплины во всех сферах деятельности.

Необходимость изучения такой категории как «правосознание» не в последнюю очередь обусловлено его влиянием на обеспечение безопасности, в том числе экологической. Современная экологическая ситуация характеризуется тем, что равновесие биосферы не может обеспечиваться естественным путем, — оно в значительной степени зависит от характера антропогенной деятельности, от того, насколько она соответствует экологическим требованиям.

Экологические проблемы в современный период распространяются на все формы общественного сознания — этическое, политическое, правовое, эстетическое. Однако сказанное не означает, что экологическое сознание является простой суммой этих форм сознания. Оно играет свою, особую, не выполняемую иными формами общественного сознания роль, обслуживая специфическую общественную потребность — гармонизации, оптимизации взаимодействия общества и природы. Выполняя эту роль, экологическое сознание тесно связано с различными формами сознания, в том числе с правосознанием. Как известно, правовое сознание, являясь одной из форм общественного сознания также находится во взаимодействии с иными формами общественного сознания — нравственным, политическим, философским, экологическим.

Следует отметить, что экологическое сознание обладает рядом особенностей, которые обуславливают специфику его функционирования в системе форм общественного сознания. Во-первых, это его комплексный характер, обусловленный особенностями объекта отражения. Экологически мыслящий человек должен обнаружить умение осознать взаимосвязь не только отдельно взятых явлений природы, но и всей сложной экологической системы в целом. Во-вторых, экологически верное отражение объекта предполагает способность видеть не только ближайшие, но и отдаленные последствия производимых в природе изменений.

Наиболее ярко специфика экологического сознания проявляется в цели отражения. Познание природы всегда выступало условием ее активного преобразования. Экологическое сознание должно выполнять в какой-то мере противоположную функцию — ограничить преобразование природы человеком экологически допустимыми на том или ином историческом этапе рамками.

Процесс интеграции научного познания, возникновение междисциплинарных проблем обусловило возникновение и такого явления, как эколого-правовое сознание, которое характеризует определенный «срез» общественного сознания на стыке форм — правового и экологического.

Оно оказывает существенное влияние на экологически значимое поведение людей, мотивы принятия ими определенных решений и связано с наличием у индивида, социальной группы определенного установочного отношения к восприятию эколого-правовой информации, к различным эколого-правовым явлениям — к природоохранительному законодательству, конкретным требованиям его норм, к деятельности органов юстиции в рассматриваемой сфере отношений и др.

В содержание обыденного эколого-правового сознания включаются также взгляды, эмоции, отражающие эколого-правовую действительность. Эмоционально-психическая сторона занимает важное место в правосознании на его обыденном уровне. Систематизированное эколого-правовое сознание дает более глубокое, соответствующее уровню теоретического познания, отражение эколого-правовой действительности, более основательное, научно обоснованное осознание экологических интересов, потребностей и роли права в их обеспечении. Оформленное в виде цельной концепции, оно способно объединить людей, мобилизовать их на активные, организованные действия.

Нельзя упускать из виду профессиональное правовое сознание в экологической сфере, которое представляет собой в том числе и совокупность представлений об экологическом праве, формирующихся у юристов, работников правоохранительных и специальных природоохранительных органов, на основе знания и опыта применения природоохранительного законодательства, глубокого осознания и понимания его требований.

Важно также ценностное отношение человека к природе и правовым нормам, регулирующим взаимодействие общества и природы. Поскольку отношение к природе и праву как ценностям детерминируется социальной сущностью человека, его местом в системе экономических отношений и вытекающими отсюда экономическими и социальными потребностями и интересами, то отражение природной действительности в идеологии несет на себе печать этих интересов.

В структуре эколого-правового сознания можно выделить общественное мнение, которое является выражением неофициальной позиции общества. Оно способно формироваться на обоих уровнях — обыденного и теоретического сознания и обладает весьма большой реальной силой.

Вторая глава «Механизм обеспечения экологической безопасности» посвящена анализу элементов механизма обеспечения экологической безопасности, роли правосознания в данном механизме и влиянию профессионального правового сознания сотрудников органов внутренних дел на обеспечение экологической безопасности.

В научном и практическом плане понятие «обеспечение экологической безопасности» может употребляться как синоним охраны окружающей среды, т.е. соответствующая деятельность направленная на сохранение или

восстановление благоприятного состояния окружающей среды. Механизм обеспечения экологической безопасности включает в себя систему различных факторов, среди которых особое место занимают правовые. Особое значение данной группы факторов в обеспечении экологической безопасности заключается в том, что они влияют на остальные (политические, экономические и духовные), регламентируя в правовом плане их функционирование. Специфика механизма обеспечения экологической безопасности заключается в способности его к трансформации в зависимости от исторического периода развития взаимоотношений человека и природы.

На современном этапе научно-технического развития ведущей стороной в единстве человечества и природы, в их объективном взаимодействии становятся люди. Неблагоприятные изменения, которым подвергается окружающая природная среда - это еще одна форма разрушения, угрожающая самому существованию человечества. При этом не только перестройка общественных отношений, но и переориентация общественного и, в частности, правового сознания может стать средством выхода человечества из экологического кризиса. Представляется, что преобразование мышления связанного с отношением к окружающей природной среде не может не затронуть различные сферы сознания, в том числе правовое.

Современная экологическая ситуация требует перехода эколого-правовых знаний в убеждения. Одна из характерных черт духовной жизни современного общества — активное осмысление сложившегося ныне состояния отношений человека с природой, поиски практических путей рационального природопользования. Этот процесс развернулся во всех сферах общественного сознания и на всех его уровнях — от обыденно-эмпирического до научно-теоретического. Экологизация общественного сознания, формирование экологического мировоззрения — это реальный исторически обусловленный духовный процесс, заключающийся в переосмыслении значения окружающей среды в жизни человеческого общества, места и роли человечества в мире, отношений общества с природой. При этом природа перестает быть только окружающей средой, только средством и объектом, а в осознании того, что человек существует в сочетании себя с природой.

Значение знаний, идей и принципов личности, в частности в эколого-правовой сфере, важно еще и потому, что в числе гипотез о причинах недостаточной эффективности правовых норм, в том числе в сфере экологии, рассматриваются не только совершенство самой нормы, совершенство ее реализации, но и низкий уровень правосознания личности. Считается, что уровень правосознания адресатов эколого-правовых норм можно реально оценивать лишь при условии доведения до их сведения содержательной части соответствующего нормативно-правового акта.

Необходимо учитывать тот факт, что становление экологического и правового сознания имеет свою специфику в каждой стране. Присущий определенной части нашего общества правовой нигилизм пагубно отражается на процессе обеспечения экологической безопасности, поскольку лица отрицательно и неуважительно относящиеся к праву в целом, также негативно будут относится к правовым предписаниям экологического характера. Определенные положительные сдвиги в решении рассматриваемой проблемы могут быть достигнуты, если общество и каждый его член, будучи охваченными инстинктом самосохранения, переориентируют свое сознание в целом и правосознание в частности на позиции соотнесения своих потребностей и побуждений с экологическими интересами и правовыми предписаниями в экологической сфере, что будет способствовать экологизации правового сознания.

Экология и культура имеют широкую сферу взаимодействия. Научно-техническая революция вызывает ускоренное нарастание производственной мощи общества и тем самым создает предпосылки для антропогенных изменений в природе - как позитивных, так и негативных. Культура обусловливает стремление к налаживанию оптимального взаимодействия общества и природы, вооружает людей необходимыми для этого знаниями, обеспечивает экологизацию техники.

В свою очередь экология и правосознание также взаимообусловлены. В процессе экологизации первоначальные правовые знания людей о природе, ее взаимодействии с обществом должны все более освобождаться от обыденных представлений, пополняться научными данными, становиться глубже и основательнее.

Экологизированным (эколого-ориентированным) можно считать правосознание, в котором отсутствуют противоречия между эколого-правовыми нормами и экологической ориентированностью личности. Поскольку, в случае негативного отношения к праву в целом человеку крайне затруднительно адекватно воспринимать и объективно оценивать экологическую доминанту в праве, т.к. и экологическая область права для него будет оценена с нигилистических позиций.

Экологизированное (эколого-ориентированное) правосознание должно стать неотъемлемой частью экологической культуры в целом и правовой культуры в том числе. Экологическая культура имеет отношение ко всем видам человеческой деятельности, так или иначе, связанных с познанием, освоением и преобразованием природы. Она пронизывает и материальное производство, и духовную жизнь общества.

В свою очередь и фрагментарность правовых знаний, излишняя идеализация права не способствуют становлению полноценного, «зрелого» экологического мировоззрения. Однако, стоит отличать обозначенные патологии правового сознания от конструктивной критики права и адекватного восприятия его через призму правосознания. Способность

скрупулезно анализировать экологообеспечительное законодательство с целью поиска возможных недостатков свидетельствует не о правовом нигилизме, а о внутреннем субъективном осмыслении правовых предписаний с целью возможных вариантов решения данной проблемы. Если учитывать, что право является продуктом общественного развития, то первичность окружающей природной среды над ним неоспорима. Любое законодательство несет на себе определенный отпечаток субъективизма со стороны самих законодателей, общества в котором принят закон, мировоззрения эпохи его принятия, следовательно, существует определенная вероятность игнорирования в нем интересов природы в угоду интересам общества. Личность же, обладающая развитым экологизированным правосознанием способна данное противоречие заметить и, возможно, предпринять определенные «шаги» на пути его устранения. Идеалистическое и инфантильное правосознание не способствуют подобным поступкам, а значит не могут служить основой для становления экологизированного правосознания и мировоззрения. Представляется, что качественный позитивный перелом в эколого-ориентированном правосознании возможен лишь тогда, когда общество и каждый его член будут охвачены инстинктом самосохранения, который разовьется в потребность беречь природу, не творить зло в отношении нее. Формирование здорового экологического мировоззрения должно стать приоритетной жизненно важной государственной задачей, поскольку только государство посредством надлежащего нормативного регламентирования и централизованного управления необходимыми ресурсами способно мобилизовать общество. Тем не менее, не следует недооценивать роль институтов гражданского общества в вопросе обеспечения экологической безопасности и формировании экологически ориентированного правосознания, в частности, семьи, общественных организаций и т.д.

Существенную роль в формировании полноценного экологизированного правосознания играют:

- экологическое воспитание, ориентированное на различные возрастные группы;

- непрерывное экологическое образование при непосредственном участии средств массовой информации как мощнейшего «рычага» воздействия на сознание общества.

Тем не менее, под экологическим воспитанием следует понимать не только привитие человеку экологических взглядов и экологического стиля мышления, но и целенаправленное формирование у людей юридических и нравственных позиций, научного понимания проблем экологии, а это приводит к пониманию необходимости получения не только экологических, но и эколого-правовых знаний, что напрямую связано с правосознанием. В процессе общения с природой, эколого-правового образования и воспитания у человека должно формироваться индивидуальное экологизированное

правосознание. При этом особое внимание следует уделять формированию эколого-правовых стереотипов. К базовым стереотипам правосознания относят особо устойчивые элементы правосознания, включающие в себя основные принципиальные положения, «первообразы» правосознания, представленные в рациональной форме и обеспечивающие взаимодействие правосознания и бессознательного. В частности, до недавнего времени был широко распространен и даже в современности для многих является привычным стереотип о неисчерпаемости природных богатств, который находил свое отражение и в законодательстве, и в политике государств. Содержание базовых стереотипов не всегда совпадает с содержанием соответствующих правовых предписаний. Так, при попытках переориентации эколого-правовых требований на позиции сбережения природных ресурсов, более ответственного отношения к окружающей природной среде для обеспечения экологической безопасности общества, в правосознании все еще господствует стереотип «Человек - царь природы», что в определенных случаях объясняет совершение экологических правонарушений, беззаботное отношения к природе.

Экологизированное правосознание - сложное духовное явление. Оно -часть общественного сознания, ему присущи эмпирический и теоретический уровни. Структурными элементами экологического сознания являются знания, убеждения, навыки в области взаимодействия человека с природой.

Неотъемлемым атрибутом экологизированного правосознания являются экологические знания, которые представляют собой знания о структуре окружающей нас живой природы, о том, как работает живой покров Земли в его биосферной целостности. Так как на функционирование биосферы всевозрастающее влияние оказывает деятельность человека, то экологические знания все больше выступают в роли теоретического основания рационального природопользования.

Профессиональное правосознание оказывает существенное влияние на обеспечение экологической безопасности. Одним из важнейших критериев достаточного уровня правосознания сотрудников органов внутренних дел с позиции знания ими законодательства следует считать правомерные варианты собственных поступков, способность сотрудника совершать активные действия в сфере обеспечения экологической безопасности. При этом спецификой профессионального сознания в экологической сфере является его тесная взаимосвязь с остальными сферами сознания и в большей степени с нравственным сознанием.

Теоретические предпосылки раскрытия особенностей экологизированного (эколого-ориентированного) правового сознания сотрудников органов внутренних дел состоят в следующем:

понимание профессионального правосознания как элемента профессионально-правовой культуры;

признание того, что основу эколого-ориентированного профессионального сознания сотрудника органов внутренних дел (как любого юриста) образуют правовая и нравственная сферы сознания, которые функционируют в единстве и взаимодействии с экологической, политической, эстетической и другими сферами, формирование профессионального правосознания тесно связано с нравственными началами.

Применительно к эколого-ориентированному профессиональному сознанию следует подчеркнуть необходимость воспитания в личности сотрудника органов внутренних дел уважения не только к праву, но и прежде всего природе (предупреждению, пресечению и раскрытию правонарушений связанных с окружающей природной средой) не только по долгу службы, но и в силу внутренних убеждений в необходимости данной деятельности.

В заключении подводятся основные итоги исследования и формулируются наиболее общие выводы, отражающие теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования. Эти положения в своей совокупности имеют концептуальный характер, позволяющий всесторонне и системно подойти к обеспечению экологической безопасности и выявить роль правосознания в механизме обеспечения экологической безопасности.

В приложениях к диссертации приведен образец анкеты, использованной в исследовании, и отображены сведения о результатах опроса (анкетирования) населения.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Шеяфетдинова H.A. Мораль как фактор формирования правосознания в современном информационном обществе: Сборник трудов X Международной научной конференции «Информатизация правоохранительных систем» — Москва: Академия управления МВД России, 2001.- 0,35 п.л.

2. Шеяфетдинова H.A. Взаимосвязь религии и правосознания: Рождественские чтения «Духовность и правопорядок на рубеже веков» — Москва 2001.-0,3 п. л.

3. Шеяфетдинова H.A. Влияние правосознания на обеспечение экологической безопасности: Научные труды МНЭПУ — вып. 7 - Москва: МНЭПУ, 2001.-0,35 п.л.

4. Шеяфетдинова H.A. К вопросу о влиянии правосознания на решение глобальных проблем современности: Альманах научных работ. — вып. 2. -- Москва: ИФЭП ОЗ, 2001. - 0,4 п.л.

5. Особенности воздействия средств массовой информации на формирование правосознания // Юрист-правоведъ.— №2 — 2001. - 0,5 п.л.

6. Шеяфетдинова H.A., Соловьев A.A. Спасая природу // эж-Юрист ~ №51 — 2001. - 0,1 п.л. (соавторство не разделено)

7. Шеяфетдинова Н.А Правосознание и правовая информация: Сборник трудов XI Международной научной конференции «Информатизация правоохранительных систем» — Москва: Академия управления МВД России, 2002,- 0,35 п.л.

8. Шеяфетдинова Н.А Экологические подразделения в структуре механизма обеспечения экологической безопасности: Тезисы докладов всероссийской научно-практической конференции «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы: проблемы и перспективы развития»— Иркутск: ВосточноСибирский институт МВД России, 2002 .— 0,26 п.л.

9. Шеяфетдинова Н.А Экологическая безопасность (вопросы терминологии):Труды института. - Вып. 1 - М.: ИФЭП 03, 2002 . - 0,45 п.л.

10.Шеяфетдинова Н.А Патология правового сознания: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» — Воронеж: ВИ МВД России, 2002. — 0,1 п. л.

11.Шеяфетдинова Н.А Правосознание как фактор, влияющий на состояние преступности: Материалы итоговой межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью: история, теория и практика» - Орел: ОрЮИ МВД России, 2002. - №6(11). - 0,28 п.л.

12.Шеяфетдинова Н.А Механизм обеспечения экологических прав граждан и роль органов внутренних дел в нем: Сборник научных трудов «Права человека и деятельность правоохранительных органов» - Барнаул: БЮИ МВД России, 2002. - 0,5 пл.

13.Шеяфетдинова H.A. Роль государственных органов в обеспечении экологической безопасности: Сборник научных трудов «Проблемы государственно-правового строительства на современном этапе» — Орел: ОрЮИ МВД России, 2002. - 0,4 п.л.

14.Шеяфетдинова H.A. Значение правосознания в достижении социального согласия и разрешения социальных конфликтов: Материалы четвертой научно-практической конференции «Экстремальные ситуации, конфликты, согласие» - М.: Академия управления МВД России, 2002.— 0,18 п.л.

15.Шеяфетдинова H.A. Роль обучения в формирования правосознания: Межвузовский сборник трудов аспирантов и соискателей. - Вып. 1.—М.: Российская академия Адвокатуры, 2003. - 0,54 п.л.

16.Шеяфетдинова H.A. Проблемы обеспечения экологической безопасности // Вестник ВИ МВД России №2(11)- 2002. - 0,55 п.л.

П.Шеяфетдинова H.A. Особенности понятия и классификации объектов экологической опасности: Сборник «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития: Материалы юбилейной научно-практической конференции» --С-П6., 2002. - 0,2 п.л. (в печати).

18.Шеяфетдинова H.A. Профессиональное правосознание сотрудников органов внутренних дел и его роль в государственной политике по контролю за незаконным оборотом наркотиков: Сборник «Государственная политика России по контролю за наркотиками и психотропными веществами: теория и практика формирования и обеспечения» - Белгород: БелЮИ МВД России, 2003. - 0,3 пл. (в печати).

ШЕЯФЕТДИНОВА Наталья Александровна

ПРАВОСОЗНАНИЕ В МЕХАНИЗМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Корректор Л.Ф. Яковнна

Подписано в печать 21.05.2003 г.

Усл. неч. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,23. Тираж 100 экз. Зак. 278

АНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44

к

I I

щ

I

go о?тД

f.8944

t

»