Влияние социально-экономической политики государства на формирование правосознания сельского населения (на материалах Центрально-Черноземной области 1928-1934 гг.)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мигущенко, Олег Николаевич, доктора юридических наук

Введение.

Глава I. Методологические основы изучения формирования правосознания в обществе переходного типа

§ 1. Правосознание как форма общественного сознания.

§2. Эволюция правосознания с позиций исторического и логического.

§3. Типологические черты правосознания в условиях общества переходного типа.

Глава II. Формирование правовой идеологии у сельского населения

§ 1. Социально-экономические условия формирования основ правосознания сельского населения в период проведения индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства.

§2. Правовое воспитание сельского населения Центрально-Чернозёмной области.

Глава III. Организационно-правовые формы функционирования сельских Советов Центрально-Чернозёмной области и его воздействие на формирование правосознания сельского населения

§1. Организационные формы участия сельских Советов ЦентральноЧернозёмной области в социалистическом строительстве и правосознание сельского населения.

§2. Правовая деятельность сельских Советов Центрально-Чернозёмной области.

Глава IV. Формирование коллективистской направленности правосознания сельского населения

§1. Ликвидация кулачества как класса - предпосылка формирования однородности правосознания сельского населения.

§2. Трансформация правосознания сельского населения в условиях утверждения общественной собственности на средства производства.

Глава V. Влияние деятельности милиции Центрально-Чернозёмной области на формирование правосознания сельского населения

§1. Правосознание сотрудников милиции.

§2. Участие милиции в хозяйственно-политических кампаниях и формирование правосознания сельского населения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Влияние социально-экономической политики государства на формирование правосознания сельского населения (на материалах Центрально-Черноземной области 1928-1934 гг.)"

Актуальность темы исследования определяется особенностями социально-экономического и правового развития России. Проведение широкомасштабных социально - экономических реформ в российском обществе на фоне сохраняющегося правового нигилизма придаёт особую злободневность исследованию проблем соотношения уровня развития социально-экономических отношений уровню существующей правовой культуры, соответствию государственной политики уровню развития правосознания современного общества.

При этом надо учитывать, что производственные отношения непосредственно воздействуют на государство, политику и право. В условиях нестабильности общества государство берёт на себя задачу по развитию производительных сил посредством своей социально-экономической политики, что оказывает влияние на производственные отношения. Необходимость преодоления деформации производственных отношений осознаётся всеми субъектами-носителями правосознания, но их интересы могут не совпадать с целями и методами социально-экономической политики государства. Правовой нигилизм населения становится тормозом в осуществлении преобразований. Поэтому перед государством встаёт задача по структурированию среды, формирующей правосознание, и проведению специальных мероприятий по формированию правосознания, адекватного социально-экономической политике. Для этого цели социально-экономической политики получают идеологическое обоснование в виде привлекательных лозунгов и через это проникают в правовую идеологию. Для придания новой системе устойчивости создаётся законодательство, закрепляющее цели социально-экономической политики государства в нормах действующего права. Для обеспечения функционирования этой системы возникает необходимость в формировании готовности населения следовать поставленным целям через соблюдение, исполнение и использование норм действующего права. Так как одними организационноправовыми средствами этого добиться нельзя, то государство активизирует воздействие на население посредством стимулирования общественно-политической деятельности негосударственных организаций. В результате действие норм позитивного права на правосознание дополняется действием норм морали, религии, или их совместным воздействием. Главным же условием «активизации человеческого фактора» становится вовлечение субъектов-носителей правосознания в практическую деятельность по реализации целей социально-экономической политики. Чем больше этих субъектов принимает , участие в такой деятельности, тем быстрее формируется направленность массового правосознания в следовании нормам позитивного права. Тем быстрее «строятся» новые производственные отношения и формируется адекватное им правосознание. Другими словами, нужен системный подход. На необходимость такого подхода к общественным явлениям указывалось в Послании Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному собранию от 5 ноября 2008 года. В нём говорилось, что речь надо вести о «ценностях, об общественных идеалах и нравственных принципах». В то же время следует учитывать, что организационно-правовые меры воздействия на правосознание по форме сохраняются на разных исторических этапах, но методы вовлечения населения в деятельность по достижению целей социально-экономической политики меняются. Для России такое проявляется в чередовании активизации публичного и частного интереса. Это в свою очередь оказывает влияние на содержание организационно-правовых методов и соответственно на изменение степени проявления в массовом правосознании базовой правовой ценности - отношение к правовому институту частной собственности. В последнем случае речь идёт о времени с начала формирования буржуазных производственных отношений (конец XIX века), а также современном. До конца XIX века базовые правовые ценности -отношение к частной и общинной собственности на средства производства — существовали в массовом правосознании как равнозначные, чем создавали своеобразную «частно-общественную» правовую ценность. Поэтому такая правовая ценность была «оторвана» от понимания публичного и частного интересов, действие которых распространялось преимущественно на политическую сферу. Степень проявления публичного и частного в большей степени была связана с периодами войн и мира, нежели с уровнем развития производственных отношений. С началом строительства буржуазных производственных отношений бывшая ранее «цельной» базовая правовая ценность массового правосознания была «расщеплена». Публичные и частные интересы из политической области переместились в область экономических отношений и стали связываться или с частной или общественной собственностью. «Благо» государства стало соотноситься с отсутствием частнособственнических интересов. На это обращал внимание ещё Б.Н. Чичерин, который видел в развитии частнособственнических интересов дворянства угрозу государственности России. Подобное стало возможно в силу отсутствия в России сильного среднего класса, единственно способного в условиях - буржуазного общества совмещать частнособственнические и публичные интересы. Поэтому традиционное для Российского правосознания представление о праве как праве господском и праве крестьянском трансформировалось в представление о праве как праве эксплуататоров и праве эксплуатируемых. Это привело к выводу о необходимости ликвидации эксплуататорских классов и всего, что было с ними связано: государства, права и церкви. Стало причиной массовых «перегибов» при проведении коллективизации и раскулачивании. Данный факт имел как субъективные (психологические), так и объективные (социально-экономические) причины, которые определяли субъективные. Характеристику объективных причин, со ссылкой на М. Вебера, даёт С.Г. Кара-Мурза. Их содержание сводится к тому, что Россия начала XX века была вынуждена одновременно «догонять» капитализм и «убегать» от него.1

Кара-Мурза С.Г. Столыпин - отец русской революции. (Серия: Тропы практического разума).-М:Алгоритм, 2002.-С.115. 5

По нашему мнению, это позволяет говорить о такой особенности России как «движение вперёд, идя назад». Близкое к этому представление можно распространить и на современную Россию.1

Как показывает исторический опыт, коренные социально-экономические и политические реформы вызывают огромную нагрузку на сознание и психологию больших социальных групп, что во многом предопределяет результаты реформаторской деятельности. Таким образом, изучение как негативных, так и позитивных способов и последствий формирования правосознания под влиянием социально-экономической политики Советского государства приобретает большое значение для понимания современного состояния российского общества, создает возможность рассматривать указанную проблему как процесс, выявлять причинно-следственные связи, находить тенденции.

Анализируя степень научной разработанности, представленной темы исследования, необходимо отметить, что в юридической науке проблема влияния социально-экономической политики государства на формирование правосознания в условиях переходного состояния общества в прямой постановке не рассматривалась. В то же время достаточно исследованными являются отдельно взятые проблемы правосознания.

Вопросы правосознания рассматривались в работах Б.А. Кистяковского, П.И. Новгородцева, B.C. Соловьева, Б.Н. Чичерина и других. Значительная роль в разработке теории правосознания принадлежит И.А. Ильину. Однако в Советский период истории его взгляды не получили распространения. Хотя предложенные И.А. Ильиным идеи о «государственном» правосознании и обоснование правомерности применения насилия во благо высших целей вполне могли быть

1 Семёнов Ю.И. В.И. Сергеевич, его труд «Древности русского права» («Русские юридические древности») и проблема исторического пути Руси-России./ В кн. Сергеевич В.И. Древности русского права: в Зт. Т.1 ./В.И.Сергеевич; вступ. ст. Ю.И. Семёнова; Гос. публ. ист. б-ка России.-М.,2007.-С.81. использованы в условиях 20-30-х годов. Однако общая идеалистическая направленность его сочинений делала это невозможным. В то же время Советские исследователи 20-30-х годов наибольшее внимание уделяли двум дореволюционным теоретикам права, принадлежавшим к позитивистскому направлению, - Н.М. Коркунову и Л.И. Петражицкому. Как известно Л.И. Петражицкий находился под воздействием взглядов Н.М. Коркунова, который, в свою очередь, опирался на идеи Р.Ф. Иеринга. Мысль Р.Ф. Иеринга о необходимости борьбы за право нашла отражение и в работах В.И. Ленина. В августе 1921 года он давал прямое указание «научить воевать за своё право по всем правилам законной в РСФСР войны за права».1 В других работах В.И. Ленин обосновывал идеи классового правосознания и его зависимости от политического сознания, а также указывал на необходимость формирования пролетарского правосознания.2 Такая позиция определялась взглядами К. Маркса. Важным моментом для развития теории правосознания стали идеи К. Маркса о классовом сознании как о сознании классом своего классового интереса.4 Такая позиция была близка Н.М. Коркунову, который понимал под правом вырабатываемые субъективным сознанием нормы разграничения интересов. В то же время, он подвергал критике Р.Ф. Иеринга за то, что он не признавал полной относительности права и ограничивал её зависимостью права от государственной власти.5 Более того, Р.Ф. Иеринг определял право как политику силы. Понимание Л.И. Петражицким права как некоторого переживания ещё более способствовало пониманию высокой роли правосознания в правовой жизни. Важность имели и предложенные им два психологических закона (тенденции) права: достигать осуществления права

1 Ленин В.И. В.В. Адоратскому.// Полн. собр. соч.-Т. 53.-С. 149.

2 Ленин В.И.Объяснительная записка к проекту главных оснований закона о 8-часовом рабочем дне (осень 1909г.).// Полн. собр. соч.-Т. 19.-С.157-164.

3 Энгельс Ф. Юридический социализм// Маркс К., Энгельс Ф. Соч.- 2-е изд.-Т. 21.-С. 515.

4Маркс К. Нищета философии//Маркс К., Энгельс Ф. Соч.-2-е изд.-Т.4.-С.183.

5 Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права.-СПб, 1894.-С.57-56. 7 на основе высшего авторитета вне зависимости от желания обязанного и одиозно-репрессивной тенденции правовой психики.1 Это создавало условия для обоснования тезиса о возможности замены права революционным правосознанием, его решающей роли в правоприменении и правомерности насилия со ссылкой на авторитет Р.Ф. Иеринга, Н.М. Коркунова и Л.И. Петражицкого. Но вместо этого их взгляды были подвергнуты критике за отсутствие классового подхода. Главный их недостаток виделся в том, что л они не отвечали на вопрос: чей интерес и чьё переживание? Вышесказанное позволяет утверждать, что взгляды советских правоведов сложились не вдруг и в определённом смысле продолжали тенденции, наметившиеся среди части буржуазных теоретиков права. Акцент же на классовый характер правосознания имел объективные причины. Уровень развития социально/ экономических отношений создавал резкое различие в уровне жизни, фактически несправедливый и неравный социальный и правовой статус классов. Это делало противопоставление сознания классов неизбежным. Экономические взгляды о том, что нажива является абсолютным законом капиталистического способа производства, закономерно приводили к выводу о неправовом характере буржуазного общества. Следовательно, о правосознании «капиталиста» как деформированном, когда за прибыль он готов доходить до риска головой.4 Отсюда буржуазному деформированному правосознанию противопоставлялось революционное, пролетарское, в основе которого лежало признание в качестве основной правовой ценности правового института общественной собственности на средства производства

1Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. Т. 1 .-СПб, 1909.-С. 153-171.

2 Крыленко Н.В. Беседы о праве и государстве (лекции читанные на курсах секретарей укомов при ЦК РКП(б)).-М.: Изд-во «Красная новь» Главполитпросвет, 1924.-С.7,8,10.

3 Маркс К. Капитал: Критика политической экономики// Маркс К., Энгельс Ф. Соч.-Т. 23.-С. 632.

4Ленин В.И. Письмо И.В.Сталину для членов ЦК РКП(б) о монополии внешней торговли//Полн. собр. соч.- Т. 45.-С.- 220. и норм морали. Представление о моральном превосходстве пролетарского правосознания перед буржуазным правосознанием вело к отрицанию досоветского опыта. Однако использование в качестве источника теории взглядов французских социалистов-утопистов способствовало проникновению в правовую идеологию и естественно-правовых идей. Такое обстоятельство оказало влияние на творчество А. Малицкого,1 который утверждал, что Советская республика есть государство правовое. С другой стороны, М.А. Рейснер считал классовым не всякое право. Он исходил из того, что над субъективным правом буржуазии и субъективным правом пролетариата подымается некоторое «общее право», которое в известной части включает в себя «отрезы» права капитала, крестьянского права и уступки пролетариату в законодательстве. Поэтому «общее право» является компромиссом между правом разных классов и в силу этого приобретает надклассовый характер. А так как никакая юридическая система не может по существу представлять собой единой целостной классовой системы, она всегда отличается «пестротой и лоскуточностью». На основании этого М.А. Рейснер делал вывод: в условиях, когда социалистическое общество покрыто экономическими, нравственными, умственными родимыми пятнами старого общества, классовое пролетарское право отсутствует.2 Но в тех социально-экономических и внешнеполитических условиях взгляды А. Малицкого и М. Рейснер не нашли поддержки.3

Основное внимание советских правоведов было сосредоточено на выработке признаваемого всеми определения права, что и произошло после решения задач первого этапа социально-экономических преобразований. В работах авторов тех лет в большинстве случаев признавался классовый характер права и его обусловленность политическими интересами.

1 Малицкий А. Советская конституция. -Харьков, 1924.- С. 27-28.

2 Рейснер М.А. Право. Наше право. Чужое право. Общее право.-Л.-М.: Государственное издательство, 1925.- С.184,195,196,201.

3 Батурин Ю.М., Лившиц Р.З. Социалистическое правовое государство: от идеи к осуществлению (политико-правовой взгляд). - М.: Наука, 1989.-С.15. 9

Социально-экономические задачи по преобразованию страны диктовали необходимость сосредоточения внимания на практической работе, что находило отражение в работах советских юристов1 отчасти,, поэтому вопросы понимания права до середины 30-х годов носили дискуссионный характер.2 Вследствие этого основная литература по теории государства и права стала появляться с начала 40-х годов.3

Несмотря на то, что термин революционное правосознание после принятия Декрета о суде №14 использовался достаточно широко,' специальных работ, посвящённых проблеме правосознания, было не много.5

1 Сольц А.А.Наша карательная политика государства/Рабочий суд. -1924. -№13.-С.243; Вышинский А.Я. Суд и карательная политика советской власти. -JL, 1925; Крыленко Н.В.Суд и право в СССР, Т. 1-3: М.- Д., 1927-1930; Стучка П.И. Тринадцать лет борьбы за революционно-марксистскую теорию права. - Госюриздат,1931; Акулов И.А. За перестройку и улучшение работы суда и прокуратуры. - М., 1934; Вышинский А.Я. За высокое качество нашей работы // За социалистическую законность. - 1934. - №2; Курский Д.И. Избранные речи и статьи. - М, 1948.

2 Каганович JT. Двенадцать лет строительства советского государства и борьба с оппортунизмом // Советское государство и революция права, 1930, № 1; Пашуканис Е. Положение на теоретическом правовом фронте (к некоторым итогам дискуссии) // Советское государство и революция права. 1930, № 11 — 12; Стальгевич А. Наши ошибки и разногласия // Советское государство и революция права. 1930, № 11—12; Резолюция I Всесоюзного съезда марксистов-государственников и правовиков по докладам Е. Пашуканиса и Я. Бермана // Советское государство и революция права. 1931, № 3; Резолюция I Всесоюзного съезда марксистов-государственников и правовиков по докладу тов. Крыленко // Советское государство и революция права. 1931, №4.

3 Стучка П.И Энциклопедия государства и права Т. 1—3, 1925—27; 2 изд., 1929—30; Голунский С.А„ Строгович М.С. Теория государства и права. - М., 1941; Голунский С.А Теория государства и права, М., 1940 (совм. с М. С. Строговичем); Вышинский А.Я «Вопросы теории государства и права» 1949;

4 СУ РСФСР, 12 декабря 1917 года,№4,ст.50.

5Чельцов-Бебутов М.А. Социалистическое правосознание и уголовное право революции, 1924; Корнилов Ф.Д. Проблема права и пределы юридического мышления/Ф.Д. Корнилов,Саратов, 1929. Строгович М.С. Право и правосознание. Тезисы доклада. Институт права АН СССР.-М,1940.;Карева М.П. О соотношении права и нравственности в социалистическом обществе // Большевик. -1947. - №4.

М.А. Рейснер под революционным правосознанием понимал не только правовую форму классовой идеологии, но и конкретные требования, характерные именно для всякого права. По его мнению, эти требования были выражены в Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа (январь 1918).1 Наибольшее внимание вопросу теории правосознания уделял, принимавший участие в разработке Декрета о суде №1, П.И. Стучка. В 1922 году им было дано определение правосознания как мировоззрения господствующего класса, как сознание классового интереса в правовой области, подчёркнута его историчность, сказано о правосознании как части общественного сознания «общего классового сознания». Он же высказал мысль о правосознании как интуитивной (идеальной - О.М) форме права. П.И. Стучка выделял два этапа в понимании революционного правосознания: при подготовке Декрета о суде согласно «теории Л.И. Петражицкого», а после его принятия - дополнение такого понимания теорией классового интереса.

Тем самым можно говорить, что в первые годы Советской власти сложилось представление о структуре правосознания, как имеющим две стороны: психологическую и идеологическую. В то же время эксцессы военного коммунизма, одной из причин которых выступало высвобождение творческой активности революционного правосознания, повторение этого в период сплошной коллективизации, а также необходимость единения народа для решения социально-экономических задач накануне войны, вынуждали к некоторому пересмотру теории правосознания. Требовалось преодолеть противопоставление революционного правосознания по отношению к позитивному праву. До середины 1930-х годов основное внимание уделялось его «активной» стороне. Это вызывалось необходимостью решения

Рейснер М. Право. Наше право. Чужое право. Общее право.-Л.-М.Государственное издательство, 1925.-С.214.

2См.: Стучка П.И. Заметки о классовой теории права. (Доклад читанный в заседании секции общей теории права 10 октября 1922 года)// Советское право: Журнал института Советского права, 1922,№3.-С. 17,15.

11 социально-экономических задач. Достижение этих задач и возникновение новых, вызвало необходимость обратить внимание на его «пассивную» сторону. Отсюда развились взгляды на правосознание как на часть общественного сознания, прежде всего отражающего нормы действующего права. Эти взгляды оформились в теорию отражения.1 Затем в условиях подготовки к войне, войны и восстановления народного хозяйства интерес к проблемам правосознания ослабел.

Начало нового этапа в изучении правосознания было связано с принятием XXII съездом КПСС Третьей Программы партии (октябрь 1961 года). С учётом достижения «единства общественных и личных интересов граждан» в ней предлагалось отойти от понимания движущих сил развития истории только как борьбы классов. Определялись задачи социально-экономической политики государства - повышение уровня материального благосостояния народа. Ставилась задача разработки проблем коммунистического воспитания в целях подготовки граждан к общественному самоуправлению. Главными направлениями этого становились укрепление сознательной дисциплины и повышение чувства ответственности всех граждан, укрепление законности и правопорядка.

Важным фактором для разработки проблем правосознания стали

2 т общефилософские работы по проблемам сознания и морали. Но, по мнению

1 Павлов Т., Теория отражения/ Пер. с болг., М., 1949.

2 Келле В. Ж., Ковальзон М. Я., Формы общественного сознания, М., 1959; Гак Г. М., Учение об общественном сознании в свете теории познания, М., 1960; Уледов А. К., Общественное мнение советского общества, М., 1963: Грушин Б. А., Мнения о мире и мир мнений, М., 1967; Уледов А.К. Структура общественного сознания. - М., 1968; Демичев В.А. Общественное бытие и общественное сознание, механизм их взаимодействия. -Кишинев, 1972.

3Кон И.С. Мораль коммунистическая и мораль буржуазная, М., 1960; Дробницкий О. Г., Природа морального сознания//Вопросы философии, 1968, № 2; его же, Структура морального сознания, там же, 1972, № 2, 6; Дробницкий О. Г., Кузьмина Т. А., Критика современных буржуазных этических концепций, М., 1967; Дробницкий О. Г., Понятие морали, М., 1974; его же, Проблемы нравственности, М., 1977; Гусейнов А. А.,

И.Ф.Покровского, этого было недостаточно. Отсутствие философской теории сознания затрудняло работу юристов над теорией правосознания.

Установка программы партии на формирование нового человека, человека коллективиста, сочетающего идейность в труде с всесторонним и гармоничным развитием,1 вызвала интерес к изучению системных связей * правосознания с другими элементами общественной системы.2 При этом внимание уделялось поиску системных связей правосознания с общественным сознанием, моральной системой, правом, правотворчеством, юридической ответственностью, преступностью, поведением, законностью, правовой культурой и правовым воспитанием. Зависимость правосознания от социально-экономических отношений признавалась всеми авторами, но исследование этого вопроса интереса у них не вызывало, а тем более установление зависимости с социально-экономической политикой государства. Более других к этому приблизились В.А. Чефранов и Л.П.

Социальная природа нравственности, М., 1974; Титаренко А. И., Структуры нравственного сознания, М., 1974.

1 Гак Г.М. Формирование нового человека.-М.: Издательство ВПШ и АОН при ЦК КПСС, 1962.

2 Фарбер И.Е. Правосознание как форма общественного сознания. - М., 1963; Алексеев С.С. Механизм правового регулирования в социалистическом государстве.- М.: Изд-во «Юрид. лит-ра», 1966; Анашкин Г.З. Роль правосознания при назначении наказания// Государство и право, 1967,№1; Карпец И.И., Ратинов А.Р. Правосознание и причины преступности //Советское государство и право. -1968. -№ 12. - С. 19-27; Остроумов Г.С. Правовое осознание действительности. - М., 1969; Назаренко Е.В. Социалистическое правосознание и советское правотворчество. - Киев, 1969; Потопейко Д.А. Правосознание как особое общественное явление. -Киев, 1970; Хайкин Я.З. Структура и взаимодействие моральной и правовой систем, М., 1972; Лукашева Е.А. Социалистическое правосознание и законность. - М.,1973; Кудрявцев В.Н. Социально-психологические аспекты антиобщественного поведения //Вопросы философии. -1974. - №1. - С. 108-109; КаминскаяВ.И.,РатиновА.Р. Правосознание как элемент правовой культуры // Правовая культура и вопросы правового воспитания. - М, 1974; Керимов Д.А. Право, правосознание, мировоззрение //Советское государство и право.-1975.-№ 7.- С.41-42; Козюбра Н.И. Социалистическое правосознание. - Ярославль, 1979.

Буева.1 В то же время они не предпринимали попыток выявить взаимную зависимость правосознания (сознания) и социально-экономической политики государства. Что вполне объяснимо отсутствием возможности в тех условиях проводить критические исследования, связанные с внутренней политикой государства. Рассмотрение системных связей правосознания со средой заострило внимание исследователей на проблеме структуры самого правосознания. Однако они придерживались традиционных взглядов, на основе двухэлементной модели - правовая идеология и правовая психология. В то же время содержащийся в Третьей Программе партии призыв к развитию индивидуальности личности вызвал интерес к проблемам индивидуального правосознания. Были предприняты первые попытки пересмотра традиционной структуры индивидуального правосознания. Вначале на основе его пятиэлементного состава: знание права; представления о праве; отношение к действующему праву; требования, предъявляемые к праву; о отношение к исполнению правовых предписаний. Тогда же получили распространение взгляды о классовом самосознании,4 которые трансформировались в понятие «ядро правосознания» (И.Ф. Покровский-24). Это ориентировало на создание трёхэлементной структуры правосознания. В связи с этим особо необходимо отметить совместную работу В.И.Каминской и А.Р. Ратинова, в которой они достаточно близко подошли к пониманию правосознания как организационной системы. Ими выделялись три

1 Буева JI. П. Социальная среда и сознание личности, М., 1968; Чефранов В.А. Правовое сознание как разновидность социального отражения. -Киев, 1976.

2РатиновА.Р. Структура и функции правового сознания // Проблемы социологии права. Вып. 1.- Вильнюс, 1970; Никитин В.Б. О структуре правосознания.//В сб.:Человек и общество. -JL, 1973; Ратинов А.Р. Структура правосознания и некоторые методы его исследования // Методология и методы социальной психологии. - М.,1977.

3ДолговаА.И.Изучение правового сознания несовершеннолетних/ТПроблемы социологии права.Вып.1.- Вильнюс, 1970.

4 Гак Г.М. Учение об общественном сознании в свете теории познания. -М.: Издательство ВПШ и АОН при ЦК КПССД960.-С.50. структурных элемента правосознания, производных от его функций: познавательной - юридические знания или правовая подготовка; оценочной — отношение к праву, практике его исполнения и применения; регулятивной -правовые ориентации и установки.1

В* решениях XXII съезда КПСС указывалось, что в условиях научно-технической революции возросло значение человека, как главной производительной силы. В связи с этим ставилась задача: на основе марксистско-ленинского мировоззрения воспитать у граждан коммунистическое отношение к труду, развивать их индивидуальность и ответственность. Это активизировало внимание исследователей на разработке теорий идеологии,2 интереса3 и ценности.4 Работы философов и социологов, по этим проблемам создавали предпосылки для нового взгляда на правосознание, но стремление не выходить за общепринятые рамки идеологии не позволило реализовать такую возможность.

Задача воспитания нового человека привела к активизации изучения проблем правового воспитания и формирования правосознания.5 Однако

1 Каминская В.И., Ратинов А.Р. Правосознание как элемент правовой культуры//Правовая культура и вопросы правового воспитания. (Сб. науч. трудов).-М.,1971.-С.39-68.

2 Ядов В. Идеология как форма духовной деятельности общества, Л., 1961; Социология и идеология, М., 1969, раздел -1; Москвичев Л. Н., Теория «деидеологизации»: иллюзии и действительность, М., 1971;

3 Князев Б. В., Куфтырев А. И., Фетисов А. С., О природе интереса как социального явления, «Вестник МГУ»,1968;ЗдравомысловА.ГПроблема интереса в социологической теории,Л.,1964;ГлезерманГ.Е.Исторический материализм и развитие социалистического общества, М., 1967; Кулиев Т. А., Проблема интересов в социалистическом обществе,М.,1967; Егиазарян Г., Интерес, коллектив, производство, М., 1970.

4 Тугаринов В. Теория ценностей в марксизме, Л., 1968; Курылев А. К. Коммунизм и равенство, М., 1971;

5 Кикнадзе Д. А. Потребности, поведение, воспитание, М., 1968; Ковалев С. М. Формирование нового человека, М., 1971; Покровский И.Ф. Формирование правосознания личности. - Л., 1972; Рябко И.Ф. Правосознание и правовое воспитание масс в Советском обществе. - Ростов-на-Дону, 1969, 1976; Столовский В.М. Профессиональное правосознание следователей,М,1978; Оксамытный В.В. Правовое воспитание - важнейший фактор формирования понятия формирования правосознания и правового воспитания фактически рассматривались как равнозначные.1 При этом определение правового воспитания было сформулировано, а формирования правосознания - нет. Некоторые попытки в этом направлении были предприняты И.Ф. Покровским, который ввёл понятие «процесс формирования правосознания», что фактически являлось углублением понятия правового воспитания. Несколько ранее И.Ф. Рябко дал определение понятию «сфера правового воспитания». В то же время высказывались отдельные мнения о нетождественности понятий правовое воспитание и формирование. Позднее эти взгляды были обобщены П.П. Барановым. Но он также не дал определение понятия «формирование правосознания», ограничившись введением новых определений «механизм правового воспитания патриотизма» и «механизм правового формирования патриотизма личности».2

Установка на воспитание марксистко-ленинского мировоззрения граждан и убеждение о создании благоприятной среды этого привели к преувеличению значения правовой информации как фактора формирования правосознания. Такое понимание отразилось на практике правового воспитания, преобладающими стали «пассивные», «аудиторные» методы. Опыт 1920-1930-х годов по формированию правосознания и через «пробуждение» социально-активного поведения объектов правового воспитания оказался не востребован. Хотя в теоретических работах содержались общие указания на необходимость «выявления и использования форм стимулирования позитивной правовой активности личности» (И.Ф. социально-активной личности. - Киев, 1979; Вельский К.Т. Социалистическое правосознание (диалектика формирования и развития) -Ярославль, 1979.

1 Рябко И.Ф. Правосознание и правовое воспитание в Советском обществе: Автореф. дис. докт. юрид. наук:710.-М.,1969.- С. 10.

2 Баранов П.П. Правовое воспитание граждан СССР в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма.- Саратов: Издательство Саратовского университета, 1983.-С. 16,17,24,47,48,73,78.

Покровский-96). Напротив, установка на воспитание индивидуальности граждан, способствовала корректировке теории, отходу от понимания правосознания только с позиций отражения им правовой действительности. Характерным для этого периода стало развитие взглядов на соотношение политического и правового сознаний. Ряд авторов придерживались традиционных взглядов, указывали на решающую роль политического сознания.1 Однако убеждённость в достижении единства общественных и личных интересов граждан, становление новой социальной общности «советский народ» оформила вывод о слиянии в правосознании политического (классового) и общечеловеческого моментов, о преодолении противоречий между ними. В определённой степени произошло переосмысление взглядов М.А. Рейснера. Всё это, вместе взятое, создавало реальные условия для становления «гражданского общества» и «правового государства». Однако участие СССР в «холодной войне» и ряд серьёзных внутри - и внешнеполитических ошибок Советского руководства в период с 1979 по 1991 годы (военные действия в Афганистане, не подготовленный вывод войск из Восточной Европы, введение сухого закона, института президентства в республиках, выход М.С. Горбачёва из КПСС, создание КПРФ и другие), сделали невозможным достижение всех целей социально-экономической политики государства. Что не замедлило сказаться на I содержании работ, посвящённых проблемам правосознания и Советской истории.

Вместе с тем в 1980-е годы надежда на достижение целей, провозглашённых в 1961 году, сохранялась. Поэтому работы юристов и обществоведов этого периода2 отличались стремлением развить взгляды на

1 Лукашова Е.А. Социалистическое правосознание и законность.- М.: Юридическая литература, 1973.-С.90-91.

2 Тамаш А., Сырых В.М. Судья и общество. Диалектика правосознания и правоприменения, М., Юрид. лит., 1980; Шегорцов В.А. Социология правосознания. - М.: Мысль, 1981; Вельский К.Т. Формирование и развитие социалистического правосознания. - М.: Высшая школа, 1982; Соколов правосознание, сложившиеся в 1960-1970-е годы. Взгляды В.И.Каминской и А.Р. Ратинова стали находить поддержку.1 В работах 1980-х годов прослеживалось желание авторов предотвратить возможность прерывания эволюционного пути развития СССР. Были предприняты попытки осмысления советской истории 20-30-х годов XX века, через призму особенностей социально-экономической политики государства в переходный период.2 Тезис о так называемом кризисе правовой идеологии социалистического правосознания вызвал необходимость взгляда на эту проблему с позиции кризиса правовой идеологии буржуазного

Н.Я. Об исследовании проблем профессионального правосознания // XXV съезд КПСС: проблемы теории государства и права.-М., 1982; Гранат Н.Л. Профессиональное сознание и социалистическая законность в деятельности органов внутренних дел. - М., 1984; Сапун В.А. Социалистическое правосознание и реализация советского права.-Владивосток, 1984; Бура Н.А. Функции общественного правосознания. Киев: Наукова думка, 1986; Грошевой Ю.М. Профессиональное правосознание судьи и социалистическое правосудие. - Харьков, 1986; Лукашева Е.А. Право, мораль, личность,М. 1986; Методологические проблемы правосознания сотрудников органов внутренних дел. - Л., 1986; Матузов Н.И. Правовая система и личность. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1987; Соколов Н.Я. Профессиональное сознание юристов, М., 1988; Социалистическое право, сознание и поведение личности, Алма-Ата, 1988; Сальников В.П. Социалистическая правовая культура.- Саратов, 1989; Потопейко Д. А. Правосознание как особое общественное явление,Киев, 1989; Бегинин, В.И. Общественное правосознание и государственность: Соц.-филос.анализ: Дис. .д-ра филос.наук: 22.00.01.-Саратов, 1994; Леви Э. Введение в правовое мышление,М,1995; Белканов Е.А. Структура и функции правосознания, Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 1996; Грошев А. В. Функции правосознания в механизме уголовно-правового регулирования: Дис. д-ра юрид. наук: 12.00.08. -Екатеринбург, 1997;

Социалистическое право, сознание и поведение личности/М.Т.Баймахонов, А.У. Бейсенова, Е.К. Нурпеисов и др.-Алма-Ата: Наука, 1988. 2 От капитализма к социализму. Основные проблемы истории переходного периода в СССР 1917-1937 гг. В 2-х т. /Под ред. Ю.А. Полякова, Т.2. Развёрнутое строительство социализма в СССР 1928-1937 гг.-М.: Издательство «Наука», 1981. Экономическая политика Советского государства в переходный период от капитализма к социализму/Отв. ред. М.П. Ким.-М.: Издательство «Наука», 1986. правосознания,1 актуализировал проблему изучения формирования правосознания. Неконструктивная критика Советского государства как антидемократического потребовала нового взгляда на проблему реального равноправия, которое возможно только при общественной собственности на средства производства. Тогда же оказались востребованы в новом качестве воззрения А. Малицкого. Появились идеи о необходимости реформ, направленных на построение Советского правового государства.4

Однако с начала 1990-х годов приоритеты социально-экономической политики государства заметно изменились. Это потребовало взгляда на правосознание с точки зрения новых условий и изучения зарубежного опыта.5

1 Пяткина С.А. Русская буржуазная правовая идеология,М,1980; Туманов В.А. Буржуазная правовая идеология, М.: 1987; Проблемы правовой и политической идеологии, М, 1989. л

Баранов П.П. Правовое воспитание граждан СССР в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма.-Саратов,1983;Гранат Н.Л.Правосознание: фактическое состояние и задачи формирования//Психологический журнал, 1988,№6;Баранов П.П., Русских В. В. Актуальные проблемы теории правосознания, правовой культуры и правового воспитания. Учебное пособие. - Ростов-на-Дону, 1999.

Марченко М.Н., Рожко И.Н. Демократия в СССР: факты и домыслы.-М.: Мысль, 1988.-С.28.

4 Батурин Ю.М., Лившиц Р.З. Социалистическое правовое государство: от идеи к осуществлению (политико-правовой взгляд). - М.: Наука, 1989; Социалистическое правовое государство: концепция и пути реализации. -М., 1990; Проблемы формирования социалистического правового государства//Труды Академии МВД СССР.-М., 1991.

5 Аграновская Е.В. Правовая культура и обеспечение прав личности.-М.,1988; Лейст О.Э. Три концепции права //Сов.государство и право.-1991.-№12; Бегинин В.И, Общественное правосознание и государственность.-Саратов, 1994; Баранов П.П., Витрук Н.В. Правосознание работников милиции: мифы, деформация, стереотипы // Право и жизнь. 1992. - № 1-3. Синюков В.Н. Российская правовая система. Введение в общую теорию.-Саратов, 1994; Синюков Т.В. Правовая культура / Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько.-Саратов,1995; Гуцирев Х.С.Правосознание и профессиональная правоохранительная деятельность//Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел РФ. - СПб., 1995; Белканов Е.А. Лояльность правосознания

Появление таких правовых явлений как «война законов», массовый нигилизм и терроризм, требовали их анализа.1 Преодоление негативных сторон современного правосознания искалось на пути обращения к религиозным2 или национальным традициям. В отдельных случаях предпринимались попытки рассмотрения этой проблемы через её обусловленность социально-экономическими причинами.3 Решение проблемы «кризиса» правосознания стало видится и на пути формирования новых ценностей. Это потребовало дальнейшей разработки вопроса о соотношении правосознания и духовных ценностей,4 а также изучения вопроса о целенаправленности правосознания.5 В работах по изучению правовых установок личности получили развитие не теряющие актуальности взгляды известного советского психолога C.JI. Рубинштейна на структуру личности человека.6 Таким образом, в 1980-1990-е годы советская и

Росс. юрид. журнал.-Екатеринбург.-1996.- №3; Семитко А. П. Развитие правовой Культуры как правовой прогресс: Проблемы теории и методологии: Дис. д-ра юрид. наук: 12.00.01.-Екатеринбург, 1996; Тапчанян Н.М. Правосознание и правовая культура личности в условиях обновления России: Дис. кандидата юрид. наук: 12.00.01. -М.Д999. 'Капустин М.П., Лазарев В.В. Есть ли законность «калужская» и «казанская», М, 1990; Мтузов Н.И. Правовой нигилизм и правовой • идеализм как две стороны «одной медали»// Правоведение, 1994,№2; Туманов В.А. Правовой нигилизм в историко-идеологическом ракурсе//Государство и право, 1988,№8;Демидов А.И. Политический радикализм как источник правового нигилизма //Государство и право, 1992,№4.

2 Лупарев Г.П. Правосознание верующих и его особенности. - Алма-Ата, 1989.

3Семитко А.П.Русская правовая культура:мифологические и социально-экономические истоки и предпосылки// Государство и право, 1992,№10.

4 Неновски Нено. Право и ценности,М,1987; Бакиров B.C. Ценностное сознание и активизация человеческого фактора.-Харьков,1988; Лапин Н.И. Социальные ценности и реформы в кризисной России//Социологические исследования.- 1993. - №9.

5Щербакова Н.В.Правовая установка и социальная активность личности, М, 1986;Щербакова Н.В. Проблемы правовой установки личности. Ярославль, 1993.

6 Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание, М., 1957; О мышлении и путях его исследования, М., 1958; Принципы и пути развития психологии, М., 1959; Проблемы общей психологии, М., 1973. российская юридическая наука заметно расширили представления о правосознании.

В то же время на этом сложном этапе не удалось избежать и некоторых недостатков. Некритическая интернализация «западных» идей под влиянием теории конвергенции1 привела отдельных исследователей на путь односторонней оценки советской истории и социалистического правосознания. При этом указанные авторы, объясняя причины «деформации» правосознания, в качестве главной причины указывали социалистическую идеологию. Главное средство преодоления нигилизма общества видели в отказе от идей марксизма-ленинизма и обращение к западному опыту.3 В отдельных же случаях, с оговоркой на не идеальность этого, предлагали возвратиться к религиозному воспитанию через изучение писания и библии. Повторяя мысли И.А. Ильина о том, что религиозное сознание всегда является одновременно правосознанием, в качестве одной из причин деформации русского правосознания указывали на прививку «сатанинской ненависти», сделанную I и III Коммунистическими Интернационалами, что было следствием сатанизма молодого К. Маркса. Делали вывод о противоречии идей марксизма идеям морали, подвергали сомнению «наивный» вывод о решающем влиянии среды на сознание человека.4 В искажённом виде фактически воспроизводили оформившуюся в

Белл Д. Конец идеологии.-М., 1960.

2 Мушинский В.О. Сумерки тоталитарного сознания // Государство и право. -1992. -№3; Попова Н.И. Правовое сознание в условиях тоталитарного социализма//Совершенствование деятельности ОВД в условиях правовой реформы.-М.1992; Тилле А. Право абсурда. Социалистическое феодальное право. М., 1992; Формирование административно-командной системы (20-30-е гг.). - М.,1992; Тихомиров Ю.А., Казимирчук В.П., Медведева Н.П. и др. Драма российского закона. -М., 1996; Сергии В. Нищета правосознания или еще раз о проблеме загадочной «русской души»//Бизнес информ - Харьков, 1997.- №20;

3 Политико -правовые ценности: история и современность, Под. ред. B.C. Нерсесянца.- М.: Эдиториал УРСС, 2000.-С.18-19.

4 Романовская В. Б. Репрессивные органы и общественное правосознание в России XX века: Опыт филос. - правового исследования: Дис. докт. первые годы Советской власти теорию о решающем воздействии на правовую идеологию политической идеологии. Иногда такая позиция приводила к очень крайним оценкам.1 B.C. Нерсесянц говорил об отсутствии права в Советском государстве, за исключением непродолжительного периода НЭПа. Он ставил под сомнение возможность говорить о социалистическом правосознании как правовом сознании. Отсюда возникали термины - заменители «тоталитарное» и «смутное» сознание. Это превосходило даже оценки И.А. Ильина, определявшего революционное правосознание как больное и вырождающееся, но в то же время доказавшего, что «правосознание есть всегда». И.Ю. Козлихин связывал идеологию коллективизма с неправом, а идеологию индивидуализма со свободой и правом. Н.А. Ивницкий способствовал введению в научный оборот очень спорных тезисов о том, что коллективизация и раскулачивание не решили экономических проблем. Освоение необжитых районов было бы более успешным на добровольной основе. Крестьянин фактически превратился в крепостного работника и был ограничен в гражданских правах, не мог о свободно выбирать место жительства. В то же время такая крайняя критика советского общества имела и положительные стороны. С.С. Алексеев пришёл к выводу о том, что «революционное право ближе всего к понятию правосознания . Но фактически оно означает нечто значительно большее, чем просто "сознание", что-то вроде революционного естественного права. юрид.наук: 12.00.01 .-СПб., 1997.-С.323,324,307,276,296.

1 Нерсесянц B.C. Наш путь к праву. От социализма к цивилизму.- М.: Российское право, 1992; Ивницкий И.А. Коллективизация и раскулачивание (начало 30-х годов).-М.,1994; Алексеев С.С. Философия права.-М.: Издательство НОРМА, 1999.

2 Козлихин И.Ю. Право и политика: историко-теоретический анализ концепций правления права Автореф. Дис.докт. юрид. наук: 12.00.01-СПб.,1994.-С.28;

3 Ивницкий Н.А. Коллективизация и раскулачивание (начало 30-х годов).-М.,1994.

Но именно - в чем-то близкое, но не более того». По нашему мнению, эти выводы говорят скорее в пользу социалистического правосознания, чем против и позволяют взглянуть на проблему с новой стороны. В этом смысле можно говорить, что работы тех лет достигли и положительной цели. Крайней критикой советского прошлого, противопоставляемой его положительным оценкам, сделанным ранее, было установлено определённое равновесие. А это заложило предпосылки перехода к новому этапу.

Подводя итог, следует констатировать, что в 1990-е годы сложились два основных подхода в понимании социалистического правосознания, которые были обусловлены двойственным отношением к рыночной экономике и правовому институту частной собственности на средства производства, а отсюда двумя основными типами правопонимания и двумя подходами к изучению историко-правовых явлений. В отечественной истории такое значительное противоречие интересов «в последний раз» имело место в исследуемый в настоящей диссертации период, что ещё раз позволяет говорить об актуальности избранной темы.

В конце 1990-х годов в общественном сознании россиян произошли серьёзные перемены, вызванные первыми результатами социально-экономической политики государства. Всё больше людей стали идентифицировать себя с образом «советский человек» (подробнее - глава первая параграф три). Пришло новое осознание рыночных отношений. Осознание последствий негативной конвергенции1 привело к корректировке понимания правовой ценности общественного правосознания - частная собственность на средства производства. Стало проводиться сравнение индустриализации и коллективизации с приватизацией. Совокупность, прежде всего этих, а также других факторов выступила потенциальной

1 Керимов Д.А. Проблемы общей теории права и государства: В Зт. Т.З. Правовое государство.- М.: Современный гуманитарный университет,2003.-С.148.

2 Кочеврин Ю. Индустриализация, коллективизация. приватизация // Мировая экономика и международные отношения. - 2001. - № 1.

23 предпосылкой возрастания объективных оценок советской истории и социалистического правосознания.

В последние годы продолжилось развитие теории правосознания в рамках направлений его исследования, сложившихся в предшествующее время. Среди них: изучение системных связей правосознания.1 Соотношение правосознания с другими элементами социальной системы: государством,2 политическим сознанием,3 религиозным сознанием,4 правовой культурой общества.5 Проблемы формирования правосознания и правового

Грошев А.В. Правосознание в аспекте уголовно-правовых и криминологических исследований // Реминисцентный анализ: экономика, политика, право. - Екатеринбург, 1996; Грошев А.В. Правосознание и правотворчество. Учебное пособие.-Екатеринбург, 1996; Баранов П.П. Теория систем и системный анализ правосознания личного состава ОВД, Ростов н/Д,1997;Байниязов Р.С.Проблемы правосознания в современном российском обществе.-Саратов,1999; Смирнов А.Р. Правосознание в механизме правомерного поведения, М., 2004; Головина И.В. Особенности взаимодействия философии и правосознания в России.- М., 2005. л

Бегинин, В.И. Общественное правосознание и государственность: Соц.-филос.анализ: Саратов, 1994; Каратаев О.Г. Проблемы восстановления национального правосознания русского народа как основа для формирования государственно-правовых отношений в России, М., 2000;

3Козлихин И.В. Право и политика.-СПб, 1996; Петро Н. Ошибка советологии/ЯТолитические исследования, 1998,№1; Клименко А.И. Взаимосвязь правового и политического сознания в осуществлении идеологической функции государства, М., 2005.

4 Мартынюк Э.И. Влияние религиозных представлений на правосознание верующих в СССР, М., 1998.

5 Сальников В.П. Правовая культура / Актуальные проблемы теории права / Под ред. К.Б. Толкачева и А.Г. Хабибулина. - Уфа, 1995; Семитко AJL Развитие правовой культуры как правовой прогресс.-Екатеринбург, 1996; Михайловская И. Б. Права человека в массовом сознании. - М., 1997; Чукарев Е.М. Общественное сознание, правовая культура специалиста -средство укрепления государственности // Правовая культура как фактор возрождения державности России. - СПб., 1997; Иванников И.А. Концепция правовой культуры // Правоведение. - 1998. -№3; Тапчанян Н.М. Правосознание и правовая культура личности в условиях обновления России, М., 1999; Вопленко Н.Н. Правосознание и правовая культура:Учеб. Пособие, Волгоград, 2000./М., РГБ,2003; Чупрова А.А. Становление духовного опыта Российского правосознания, Иркутск, 2004; Правосознание и правовая культура в правовой системе общества, 2004.

1 2 воспитания. Особенности российского правосознания, его структура и

3 тт функции. Появились обобщающие работы, представляющие авторские теории правосознания. Большой вклад в разработку теории правосознания, правового воспитания и правовой культуры внёс П.П. Баранов.4 В.П. Малахов одним из первых обратил внимание на то, что в обществе

Мадалиева З.Д. Проблемы формирования и повышения правосознания молодёжи, Ташкент, 1991;Хабалов В.И. Правовая информация как фактор формирования социалистического правосознания, М, 1988; Пискунова С.С. Правовая информация как средство формирования правового сознания граждан, М., 2004; Хиль И.М. Особенности формирования правового сознания студенческой молодёжи, Краснодар, 2005; Абдумоминов А.А. Формирование правосознания работников органов внутренних дел, М., 1995;Джамалова Э.К. Историко-правовой анализ основ формирования правосознания молодёжи, Махачкала, 2005; Морозов С. Юридический всеобуч: проблемы и перспективы // Сов.юстиция. -1990. - № 6; Нейстат

A.А. Формирование правосознания и художественная литература в Советской России 1917-1929 г.г., М., 2000; Шаповалов И.А. Формирование правосознания в Советской России в 1917-1920 г.г., М., 2005; Пискунова С.И. Правовая информация как средство формирования правового сознания граждан: Дис. канд. юрид. наук: 12.00.01.-М.,2005; Баранов П.П., Русских В.

B. Актуальные проблемы теории правосознания, правовой культуры и правового воспитания. Учебное пособие. - Ростов-на-Дону,1999; Олейников B.C., Пономаренко А.В., Снетков. Акмеология правосознания и нравственно-правового воспитания сотрудников ОВД, Монография. М.,2002; Баранов П.П. Избранное, Т.2., Проблемы теории правосознания и правового воспитания, 2005.

Захаров. Народные образы власти//Политические исследования, 1998,№1; Ткаченко В.Б. Российский правовой нигилизм, М., 2000; Щедрин О.Г. Этнические особенности русского правосознания, Ростов н/Д,2004;

3 Белканов Е.А. Структура и функции правосознания, Екатеринбург, 1996; Грошев А.В. Функции правосознания в механизме уголовно-правового регулирования, Екатеринбург, 1997; Белобородов А.Г. Образ права как смысловой уровень правосознания и его особенности у преступников, М., 1998.

4 Баранов П.П. Избранное.-Т. 1 ./Проблемы теории правосознания и правового воспитания.-Ростов н/Д, 2005; Избранное.- Т.2./ Проблемы теории правосознания и правового воспитания.-Ростов н/Д, 2005; Избранное.-ЧЛ.Т.З/Проблемы правовой культуры и психологии.- Ростов н/Д, 2006; Избранное.-Ч.П.Т.4/Проблемы правовой культуры и психологии.- Ростов н/Д, 2005; Избранное.-Ч.Ш.Т.5/Проблемы правовой культуры и психологии.-Ростов н/Д, 2005. складывается гораздо более очевидный опыт борьбы с социальной негативностью, чем опыт целенаправленного формирования позитивных, а тем более - совершенных отношений.1 Но уровень развития социально-экономических отношений в обществе требовал иного. Заметно увеличилось количество работ по проблемам правового нигилизма.2 В то же время наметились новые направления в исследовании теории правосознания.

С одной стороны, действие материалистического закона об усложнении общества по мере развития производительных сил привело к формулировке новых понятий: правовой менталитет3 и правопонимание,4 стали шире

1 Малахов В.П. Правосознание: природа, содержание, логика. Монография.-М.,2001.-С.83. Л

Горохов П. А. Социальная природа правового нигилизма.- Оренбург, 1998.-150с; Коробка В.Н. Деформация профессионального правосознания следователей и пути её устранения, Ростов н/Д, 2000; Петров В.Р. Деформация правосознания граждан России. Проблемы теории и практики, Н.Новгород, 2000; Каландаришвили З.Н. Деформация правового сознания и юридические способы её преодоления, СПб, 2004; Ткаченко В.Б. Российский правовой нигилизм, М., 2000; Замоскворечный А.В. Кризис правосознания в России: философско-методологический аспект, М., 2004; Пчелинцев В.А. Трансформация правосознания общества в современной России, Уфа, 2004; Гулипп А.А. Деформационные процессы в правосознании гражданского населения в постсоветский период, Кострома, 2005; Радьков О.С. Правовой нигилизм в России: конец XX- начало XXI вв. Ростов н/Д, 2005; Сенин И.Н. Кожевников. Правовой нигилизм как социальное явление: Монография, Омск, Эконом. Ин-т, 2005. л

Байниязов Р.С. Правосознание: психологические аспекты//Правоведение. -1998. - №3; Байниязов Р.С. Правосознание и российский правовой менталитет // Правоведение. - 2000. - №2; Байниязов Р.С. Философия правосознания: постановка проблемы // Правоведение. - 2001. - №5; Байниязов Р.С Правосознание и правовой менталитет в России: введение в общую теорию: Монография. Саратов, 2001; Байниязов Р.С Теоретические вопросы правосознания: Монография. Саратов, 2001; Байниязов Р.С, Федосеев Е.Ю. Общероссийская правовая идеология (отправные положения): Учебное пособие. Саратов, 2001; Байниязов Р.С, Федосеев Е.Ю. Этический и правовой Кодекс обязанностей: Брошюра. Саратов, 2001; Байниязов Р.С Правосознание и правовой менталитет в России. Автореф. дис.докт. юрид. наук: 12.00.01-Саратов,2006.

4 Смоленский Н.Б. Права личности в системе современного правопонимания. - Ростов-на-Дону. 1998; Гриценко Г.Д. Правопонимание: использоваться понятия правовое мировоззрение и правовое мышление.1 Возросло количество работ о правовых ценностях. Появились работы, вводящие в структуру правосознания личное бессознательное. Стали выделяться три типа правовых идеологий: антропоцентристские — сводящие право к правам и свободам человека, коллективистские, и теоцентрические.3 Наряду с развитием традиционных подходов к классификации видов группового правосознания на основе характера общественного разделения труда,4 получают развитие и другие подходы. По предмету отражения правовой реальности -конституционное и экологическое правосознание5 на основании типа общества - космическое (коллективистское) и либеральное (индивидуалистическое),6 на основе типа правопонимания - позитивистский тип, естественно-правовой, духовно-культурный. Утверждается, что формально-догматический юридический позитивизм ярко выражает правовой нигилизм, а в целом ни позитивистский, ни естественно-правовой I типы правосознания для России не приемлемы, поэтому надо стремиться к антропологические и социокультурные аспекты, Ставрополь, 2002; Оль П.А. Правопонимание: от плюрализма к двуединству, СПб., Пресс, 2005.

1 Мордовцев А.Ю. Юридическое мышление в контексте сравнительного правоведения: культурантропологические проблемы//Правоведение, 2003,№2.-С.38-49.

2 Семёнов В.Е. Актуальные проблемы теории правосознания, его ценностных ориентиров,- Ставрополь: Изд-во СГУ, 2000.-108с; Михеева И.В. Трансформация ценностно-смысловой сферы личности в современной России в контексте исследования правосознания, Барнаул, 2004.

3 Поляков А.В. Правосознание//Кодекс,1999,№8.-С.70-74.

4 Рачипа А.В. Обыденное правосознание населения среднего города России: социоструктурный аспект, Ростов н/Д,2004; Пшава В.В. Особенности правосознания жителей сельской местности (Краснодарского края), Майкоп, 2005.

5Лысенко В. Конституционный нигилизм. Как лечить?//Российская федерация, 1999, №7;Вершок И. Л. Об экологическом правосознании// Государство и право,2003,№3;ПерсыпкинА.С. Некоторые аспекты исследования конституционного правосознания//Государство и право, 2005,№ 1.

6Мельникова Т.В. Основные типы общества и правосознания.- Красноярск, 2000. духовно-культурному.1 Но фактически призывы к третьему пути не выходят за рамки позитивистского и естественно-правового типов правопонимания. При этом если Т.В.Мельникова проявляет склонность к позитивистскому подходу, то Р.С. Байниязов утверждает, что путь к (новому. - О.М.) духовно-культурному правосознанию лежит через естественно-правовой тип.

С другой стороны, увеличение количества разнообразных понятий и подходов к исследованию правосознания в отдельных случаях служит «маскировке» своей позиции. Но это процесс объективный, он является следствием обострения противоречий интересов, прежде всего по отношению к правовому институту частной собственности. Это вызвано тем, что наше общество находится в переходном состоянии. Отсюда возросло внимание к изучению общественных отношений в условиях общества переходного типа и их влиянию на правосознание.2 В развитие вышесказанного можно утверждать, что при желании факт нахождения субъектов-носителей правосознания в обществе переходного типа может послужить основанием для выделения очередной типологии.

Стремление найти оптимальный путь преодоления негативных явлений переходного общества заставляет обращаться к прошлому. В связи с этим значительно возрос интерес к изучению правосознания на разных

Байниязов Р.С Правосознание и правовой менталитет в России. Автореф. дис.докт. юрид. наук: 12.00.01-Саратов,2006.

Гордон. Л.А.Общество недовольных// Полис, 1999,№3; Левада Ю.А. Десять лет перемен в сознании человека // Общественные науки и современность. - 1999. - №5; Петров В.Р. Деформация правосознания граждан России: Проблемы теории и практики, Н.Новгород, 2000; Сорокин В.В. Право и время: правовая система в переходное время // Правоведение. -2002. - №1; Тощенко Ж.Т. Кентавр-проблема как особый случай парадоксальности общественного сознания // Вопросы философии. - 2002. -№6; Михеева И.В. Трансформация ценностно-смысловой сферы личности в современной России в контексте исследования правосознания, Барнаул, 2004;Пчелинцев В.А. Трансформация правосознания общества в современной России, Уфа, 2004. исторических этапах.1 Особо в этой связи хотелось бы выделить работы В.Б.

2 3

Романовской и A.M. Евстратова, которые по хронологическим рамкам соответствуют исследуемому нами периоду, в первом случае - 1917-1960 год, во втором - середина 1920-х - конец 1930-х. Однако на этом сходство заканчивается. Указанные диссертационные исследования имеют иные предметы и объекты исследований, ставят другие цели и задачи изысканий. В силу этого обладают иной структурой и содержанием, а также выводами.

1 Даниелян К.Р. Традиция и правосознание (историко-политологический аспект проблемы)/Под ред. А.А. Ширинянца.-М.: Диалог-МГУ, 1999.-102с; Тенилова Т.Л. Время и правосознание: Лекция, Н.Новгород, 2003; Пантин. Волны модернизации России// Полис, 1998,№2; Демченко Т.И. Возникновение и понимание древнерусского правового сознания, М., 2004; Бурова Т.Л., Зарипова З.Н. Правосознание российского общества второй половины XVIII века ( по материалам Уложенной комиссии), Арзамас, 2000; Ковалева И.В. О правосознании русского крестьянства в конце XIX- начале XX вв.// Правовед: Межвузовский научно-методический сборник.-Вып. 1/Нов.ГУ имени Ярослава Мудрого.- Новгород, 1998; Бербанк Дж. Правовая культура, гражданство и крестьянская юриспруденция: перспективы начала XX века//Американская русистика: Вехи историографии последних лет. Императорский период: Антология/ Сост. М. Давид-Фокс.-Самара: Изд-во «Самарский университет», 2000; Фролов В.В. Судебная реформа 1864 года в России и её отражение в правосознании российского общества середины XIX в., СПб., 2003; Шатковская Т.В. Правовая ментальность российских крестьян второй половины XIX века: опыт юридической антропометрии: монография/РГУ (РИНХ).- Ростов н/Д, 2000; Рамазанов А.Г. Правосознание российского крестьянства в революционную эпоху (на материалах Поволжья), Самара, 1995; Атоян О.Н. В конфликте с государством. Крестьянское правосознание в Украине 1917 г., Луганск, 2003; Марченя П.П. Массовое правосознание и победа большевизма в России: Монография, М., Щит-М, 2005; Шаповалов И.А. Формирование правосознания в Советской России в 1917-1920 г.г., М., 2005; Нейстат А.А. Формирование правосознания и художественная литература в Советской России 1917-1929 г.г., М., 2000; Стругов Г.А. Государственно-правовое и идеологическое воздействие государственной системы на сознание народа в годы Великой Отечественной войны, СПб., 2005.

2 Романовская В. Б. Репрессивные органы и общественное правосознание в России XX века: Опыт филос. - правового исследования: Дис.,докт. юрид.наук: 12.00.01.-СПб., 1997.

3 Евстратов A.M. Правосознание и правовая культура в период формирования Советского государства в 1920-1930-е годы: Историко-теоретическое исследование: Дис.,докт. юрид.наук:12.00.01.-СПб.,2001.

Анализ указанных работ позволяет утверждать, что ни одно из положений, выносимых нами на защиту, в них не рассматривается и не исследуется. Исключение составляет тезис A.M. Евстратова^ о необходимости комплексного применения,формационного и цивилизационного подходов, но им такой подход не'применяется и не исследуется.

Наметилась новая тенденция в отношений к понятию правосознание крестьянства. В начале 1970-х годов понятия колхозник и крестьянин рассматривались как синонимы и на основании такого подхода выделялись особенности правосознания крестьян-колхозников.1 В. последние годы ~ понятие «крестьянство» в отношении к советскому периоду истории начиная с 1930 года, а также постсоветской России применяется, всё реже. Предпринимаются попытки определения понятия «правосознание сельского населения»2 или «правосознание жителей сельской местности».3

В целом, оценивая работы последнего десятилетия, посвященные исследованию проблем правосознания, можно говорить ещё об одной тенденции - уменьшении не конструктивной критики советской истории. Возрос интерес к наследию классиков марксизма - ленинизма. В отдельных случаях авторы прямо заявляют о приверженности методологии диалектического материализма.4 Появились работы, представляющие

1 Потопейко Д.А. Правосознание как особое общественное явление. - Киев, 1970.-С.108-109; Лукашева Е.А. Социалистическое правосознание и законность. -М.Д973.-С.260.

2 Мигущенко О.Н. Влияние социально-экономической политики государства на развитие правовых взглядов сельского населения в 1928-1934 годах. (На материалах Центрально-Чернозёмной области), Курск: КФ ОрЮИ МВД России, 1999.

3 Пшава В.В. Особенности правосознания жителей сельской местности (по материалам Краснодарского края):Дис. канд. юрид. наук: 12.00.01.- Майкоп, 2005.-С.102.

4 Рябов Е.А. Правосознание и проблемы его формирования в современной России (социально-философский аспект): Автореф. дис., канд. философ. .наук:09.00.11.-М., 2003. объективный взгляд на советскую историю государства и права.1 Возрос интерес к изучению правосознания с позиций объединения формационного и цивилизационного подходов. Но о необходимости этого было сказано ещё раньше. В то же время под комплексным подходом иногда понимается комбинирование взглядов объективного и субъективного идеализма, что приводит к рассмотрению правосознания, наряду с другими, через понятия «эйдос правосознания» (идея идей) и «юридическое подсознание». Это приводит к упрощённым оценкам причин особенностей российского правосознания. Например, «на содержание российского правового менталитета (по мнению Р.С. Байниязова, это структурный элемент правосознания) в значительной мере повлияло то, что люди в России веками видели несправедливость, неправду, творимую властью».4 Понятие правосознания введением в его структуру элемента бессознательного расширено и A.M. Евстратовым (через понятие «не рефлексивный»), а также Д.В. Меняйло.5 Такое представление о правосознании отражает двойственную природу человека, как высокоорганизованного животного. Но развитие эволюции ведёт к увеличению человеческого, поэтому бессознательное проявляется не всегда, а при определённых условиях. Следовательно, речь необходимо вести о создании таких условий среды, в которых проявление бессознательного становится минимальным. Акцент же на бессознательном, даже в мягкой форме, предложенной Р.С. Байниязовым

Малыгин А .Я. Роль единой паспортной системы в обеспечении безопасности государства//Труды Академии управления МВД России, 2007, №3 сентябрь.

2 Трубова Я.В. Правосознание в структуре юридической деятельности: Дис. канд. юрид.наук:12.00.01.-СПб,2000.; Жикривецкая Ю.В. Правосознание россиян в переходный период развития общества: Дис. канд. философ, .наук: 09.00.11 .-Нальчик,2004.

3 См. Общая теория права и государства: Учебник./ Под ред. В.В.Лазарева.-М.: Юрист, 1994.-С.246-247.

4 Байниязов Р.С Правосознание и правовой менталитет в России. Автореф. дис.докт. юрид. наук: 12.00.01-Саратов,2006.

5 Меняйло Д.В. Правовой менталитет: Дис.канд. юрид. наук: 12.00.01-Ростов-на -Дону.,2003. инсайта» или «глубинного уровня, где созревают идеи», закономерно приводит его к призыву превратить «юридическое мышление» в «религиозное». Подобной точки зрения придерживается и Г.В. Мальцев.1 Впрочем, такие взгляды t являются отражением особенностей социально-экономического развития России «движение вперёд, идя назад», о чём говорилось выше. Но на фоне провозглашения указанными авторами приверженности идеям правового государства и высшим ценностям, обращение к бессознательному выглядит странно. Хотя такой подход имеет и положительную сторону. В условиях дефицита средств на проведение широкомасштабной социально-экономической политики и правового воспитания он становится социально востребованным. Однако формирование и развитие правосознания, адекватного гражданскому обществу, процесс, определяемый не только внутренними, но и внешними, прежде всего социально-экономическими условиями и не учитывать это нельзя.

Иногда апеллирование к комплексному подходу через «маскировку» своей позиции введением множественности новых понятий становится средством борьбы за решение основного вопроса философии, обоснованием идей позитивизма или естественно-правовых идей, отстаиванием формационного или цивилизационного подходов. Энергия, с которой защищаются различные подходы, вызвана разным пониманием «блага» России, но, в конечном счёте, это ведёт к односторонним оценкам. Одной из них является определение правосознания русского народа как коллективистского, а западного как индивидуалистического. Отсюда, значительное превосходство на современном этапе западных стран по уровню развития производительных сил, приводит к упрощённому выводу о превосходстве индивидуалистического типа правосознания. Поэтому преодоление различий в уровне развития производительных сил «запада» и современной России видится и на пути формирования индивидуалистического правосознания. Подобная крайность не является для

1 Мальцев Г.В. Нравственные основания права.-М.,2008.

32

России новой, она имела место в рамках столыпинской реформы (формирование только индивидуализма) и в 1920-1930-е годы (формирование только коллективизма).

Но это теоретическое противоречие на этапе «заката» столыпинской реформы уже было решено. Известный русский историк, сторонник субъективного идеализма и противник марксизма А.С. Лаппо-Данилевский, писал, что одну и ту же вещь можно оценивать с различных точек зрения. Или у неё есть нечто общее с другими вещами или она единственная в своём роде и индивидуальная. Первый подход он называл номотетическим (законосообразным), основными принципами которого являются причинно-следственный и целесообразный. Второй подход получил у него название идеографический, основным его принципом выступал принцип индивидуализации. Общее противоречие между ними проявлялось как противоречие логического (номотетический) и исторического (идеографический). Частным выражением противоречия выступал спор о значении индивидуальных и коллективных факторов в историческом процессе. Выход из этого противоречия А.С. Лаппо-Данилевский видел только в объединении двух подходов.1

Анализируя степень научной разработанности представленной темы исследования можно сделать ряд выводов:

В настоящее время комплексные работы по заявленной теме отсутствуют. В научной литературе 1928-1934 годы в отдельный этап формирования правосознания не выделялись. Наметившаяся тенденция выделения в правосознании «бессознательного» способствует развитию односторонних оценок и препятствует движению в направлении комплексного подхода. Процессы формирования российского правосознания в современной научной литературе часто понимаются односторонне: только

1 Лаппо-Данилевский А.С. Методология истории.-М.: Издательский дом «Территория будущего»,2006 (Серия «Университетская библиотека Александра Погорельского».-С.55,56,58,93,151 -161,11,261,262,620. через необходимость развития индивидуалистического начала. Не получила разработки концепция комплексного подхода, сочетающая лучшие стороны формационного и цивилизационного подходов, применительно к исследованию проблемы генезиса и формирования правосознания. Её отсутствие сказывается на достижении в обществе консенсуса. Неконструктивная критика периода, охватывающего 20-30-е годы XX века, не позволяет найти рациональное применение положительного опыта прошлого. Социально-экономическая политика государства оказывает влияние не только на формирование правосознания, но и на развитие взглядов о самом правосознании.

Объект исследования составляет общественные отношения, связанные с процессом формирования правосознания сельского населения1 в 20 -30 - е годы XX века.

Предметом исследования являются условия и средства формирования правосознания сельского населения в тот же период под влиянием социально-экономической политики государства.

Хронологические рамки исследования составляют исторический период с 1928 до 1934 года. Выбор хронологических рамок исследования обусловлен, во-первых, проходившей в это время административно-территориальной реформой, результатом которой стало создание современного административно-территориального устройства государства. Важным направлением реформы стало создание краёв и областей. Одной из них была Центрально-Черноземная область. В её состав входили территории современных Тамбовской, Липецкой, Воронежской, Белгородской, Орловской и Курской областей, а также частично Тульской и Рязанской. Центром области стал город Воронеж. Центрально-Черноземная область была образована Постановлением ВЦИК от 14 мая 1928 года «Об

1 Под сельским населением мы понимаем крестьянство и членов колхозов. На наш взгляд последние два термина не тождественны, а термин колхозное крестьянство некорректен. образовании Центрально-Черноземной области» и ликвидирована Постановлением ВЦИК от 13 июня 1934 года «О разделении ЦентральноЧерноземной области».

Во-вторых, в 1929-1933 годах разразился мировой экономический кризис. Обозначились признаки обострения противоречий в капиталистическом мире, усилились экспансионистские тенденции по отношению к СССР. Это оказало влияние на методы внутренней политики Советского государства. Социально-экономическая политика государства осуществлялась на основе первого пятилетнего плана (1929 - 1932). Были проведены кардинальные социально-экономические преобразования в аграрном секторе (коллективизация и раскулачивание), оказавшие решающее влияние на окончательное уничтожение феодально-патриархальных отношений в деревне и соответствующего им правосознания сельского населения. Они послужили основой формирования массового социалистического правосознания сельского населения. В результате проведённых социально-экономических преобразований с 1934 года начался рост материального уровня благосостояния народа, а СССР получил признание на международной арене и 18 сентября 1934 года стал членом Лиги Наций.

В-третьих, с 1928-1929 годов начались масштабные организационно-штатные преобразования центральных и местных органов государства. К 1933-1934 годам такая работа была, в основном завершена. Следствием этого стало создание новых и упразднение старых институтов и ведомств. В 1933 году была образована прокуратура СССР. Постановлением ЦИК СССР от 10 июля 1934 года был образован союзно-республиканский Наркомат внутренних дел. В 1934 году прекратил существование объединённый орган государственного и партийного контроля ЦКК-РКИ. С отменой в 1934 году политотделов МТС и возложением полной ответственности за работу колхозов на райкомы партии было завершено организационное оформление местных государственных и партийных органов.

В-четвёртых, в это время была заложена основа правового яруса среды формирования социалистической направленности правосознания. Её составили четыре нормативно-правовых акта: Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 26 марта 1928 года «О дополнении Уголовного Кодекса РСФСР статьёй 87-а», которой запрещалась купля-продажа земли; Постановление ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1932 года «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности»; Постановление ЦИК и СНК СССР от 22 августа 1932 года «О борьбе со спекуляцией»; Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 10 ноября 1932 года. «Об изменении ст. 107 Уголовного кодекса РСФСР». Однако в условиях голода 1933-1934 годов главным средством воспитания у сельского населения готовности добровольно соблюдать указанные нормативно-правовых акты становилось государственное принуждение. Только с завершением голода в 1934 году и признанием большинством граждан высоких достижений государства в социально-экономической сфере общественных отношений были созданы предпосылки интернализации норм указанных актов.

В-пятых, карательная политика Советского государства оказалась тесно связанной с задачами и этапами хозяйственного развития страны. С 1928 года начался её новый этап. Его главной задачей становилось приведение карательной политики в соответствие с задачами социально-экономической политики государства, лозунгом которой стал «техника решает всё». Нормативное оформление новая линия получила в Постановлении ВЦИК и СНК РСФСР от 26 марта 1928 года «О карательной политике и состоянии мест заключения». Завершение этого этапа карательной политики связано с директивой ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 8 мая 1933 года «Инструкция всем партийно-советским работникам и всем органам ОГПУ, Суда и Прокуратуры», которая осудила практику применения массовых репрессий и нацелила на нанесение более метких и организованных ударов против замаскировавшегося врага. Становление нового этапа карательной политики государства связано с Постановлением ЦИК СССР от 8 июня 1934 года «О дополнении Положения о преступлениях государственных (контрреволюционных и особо для Союза ССР опасных преступлениях против порядка управления) статьями об измене Родине». Изменение задач карательной политики стало возможно в связи с изменением задач социально-экономической политики государства. Её новый лозунг - «кадры решают всё» был провозглашён И.В. Сталиным 4 мая 1935 года.

В-шестых, с 1929 по 1933 годы экономические интересы сельского населения вошли в противоречие с целями социально-экономической политики государства. Это привело к конфликту базовой правовой ценности правосознания сельского населения - позитивного отношения к правовому институту частной собственности и ценностям, культивируемым государством. Следствием этого стал рост противоправного поведения, негативных оценок деятельности государства и действующего позитивного права. Однако с 1934 года ситуация изменилась. Одним из показателей этого стало резкое сокращение противоправного поведения сельского населения, рост положительных оценок деятельности государства и норм позитивного права. Но с 1933 года количественно увеличилась преступность в городах.

В-седьмых, всё вышесказанное позволяет утверждать о времени 19281934 годов как о самостоятельном периоде формирования правосознания сельского населения, когда была создана среда формирования социалистического правосознания.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении влияния социально-экономической политики государства на формирование правосознания сельского населения в условиях общества переходного типа 20-х-30-х годов XX века.

Эта цель достигается посредством решения следующих задач: - с позиций системного подхода определить основные факторы формирования правосознания сельского населения;

- выделить типологические черты правосознания, основанного на базовой правовой ценности - частной собственности на средства производства в условиях общества переходного типа;

- доказать, что социально-экономические задачи, стоявшие перед Советским государством в 20-30-е годы XX века в силу объективных причин оказали решающее влияние на формирование такой базовой правовой ценности, как общественная собственность на средства производства в правосознании сельского населения;

-'исследовать деятельность Советского государства в 1928-1934 годах по правовому воспитанию сельского населения и специфический метод «мобилизация масс на социалистическое строительство»;

- представить процесс организационного укрепления сельских Советов как необходимое условие формирования в правосознании сельского населения позитивных оценок в отношении местных органов государственной власти;

- раскрыть функции сельских Советов в правовых формах как средство вовлечения сельского населения в управление государством и формирования социалистического правосознания;

- с позиций системного подхода проанализировать проблемы формирования правосознания сельского населения, выделить этапы его преобразования и становления социалистического правосознания;

- рассмотреть роль милиции в формировании правосознания сельского населения и процесс взаимного влияния правосознания сотрудников милиции и сельского населения;

Методологические и источниковедческие основы исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные, частнонаучные и частноправовые методы (диалектико-материалистический, системный, формально-логический, историко-логический и сравнительно-правовой).

Источниковую базу исследования составили материалы 72 фондов из

15 архивов. Значительная часть выявленных документов введена в научный оборот впервые. Использованы также нормативно-правовые акты, отчёты партийных органов и органов ОГПУ о политическом состоянии региона, отчёты о политико-моральном состоянии сотрудников милиции, публикации в средствах массовой информации и воспоминания современников.

Теоретическую основу исследования составляют труды С.С. Алексеева, Р. Арона, П.П. Баранова, Д. Белла, Н.А. Бердяева, Н.А. Бура, Г.В.Ф. Гегеля, Дж. Гелбрейта, H.JI. Гранат, Б. А. Грушина, Н.Я. Данилевского, О. Г. Дробницкого, Р.Ф. Иеринга, И.А. Ильина, В. Ж. Келле, Д.А. Керимова, М. Я. Ковальзона, И. С. Кона, В.Н. Кудрявцева, А.С.Лаппо-Данилевского, В.И. Ленина, А.Н. Леонтьева, О.Э. Лейста, Е.А. Лукашевой, К. Маркса, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, П.И. Новгородцева, Г.С. Остроумова, И.Ф. Покровского, Д.А. Потопейко, А.Р. Ратинова, И.Ф. Рябко, В.П.Сальникова, Н.Я. Соколова, А.Д. Тойнби, Э. Тоффлера, А.К. Уледова, И.Е. Фарбера, 3. Фрейда, В.А. Шегорцова, О. Шпенглера, Ф. Энгельса.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена недостаточной разработанностью рассматриваемой проблемы. Предлагается авторский подход проведения историко-правовых исследований правосознания на основе интеграции формационного и цивилизационного подходов (сочетания принципов причинно-следственного, индивидуального и целесообразного).

Формирование правосознания сельского населения в 1928-1934 годах показано как процесс взаимного влияния внешних факторов, внутренней самоорганизации элементов правосознания и действий субъектов-носителей правосознания, связанных с хозяйственно-политическими кампаниями. Представлены системообразующие принципы формирования правосознания. Правосознание рассматривается не только в рамках действующего позитивного права, но и в пределах действия норм морали и политики.

Новый подход к пониманию формирования правосознания привёл к необходимости ввести авторские определения понятий правосознания, среды формирования правосознания, формирования правосознания. Показаны особенности правосознания сельского населения в 20-е-30-е годы XX века и процесс самоорганизации элементов правосознания сельского населения, определены его основные этапы.

Выявляется зависимость осуществления государством функций в организационно-правовых формах от целей и методов социально-экономических преобразований и их влияние на правосознание.

Обосновывается вывод о необходимости выделения 1928-1934 годов в отдельный этап формирования правосознания сельского населения, которое можно рассматривать как социалистическое.

Обосновывается вывод о возможности учёта исторического опыта рассматриваемого периода по формированию правосознания.

Положения, выносимые на защиту.

1.Понятие формирования правосознания шире понятия правового воспитания. Под формированием правосознания необходимо понимать деятельность органов государственной власти и общественных организаций по построению среды, в которой становится возможной и необходимой интернализация (принятие за свои собственные) норм действующего позитивного права большинством субъектов-носителей правосознания. В то же время необходимо учитывать и то, что социально-экономические отношения определяют как среду формирования правосознания, так и содержание самого правосознания.

2.Правосознание в своём развитии проходит ряд этапов. Каждому уровню развития общественных отношений соответствует определённый тип правосознания. Эволюцию правосознания необходимо рассматривать на пути сочетания принципов индивидуального, причинно-следственного и целесообразного. Это делает возможным выделить главный аспект в функционировании правосознания на каждом этапе развития.

3. В условиях переходного состояния общества усиливается стремление субъектов-носителей правосознания к удовлетворению своих частнособственнических интересов. Во многом такая установка определяется социально-экономическими и иными условиями жизни. Поэтому для преодоления этой негативной направленности правосознания одних организационно-правовых мер оказывается недостаточно. Большое значение приобретает социально-экономическая политика государства, успешное осуществление которой создаёт предпосылки формирования правосознания.

4.0сновными отличительными признаками социалистического правосознания являются его единство и направленность на положительную оценку правовой ценности общественной собственности на средства производства. Формирование этих признаков было процессом многосторонним и зависело от задач социально-экономической политики государства. Наибольшее влияние на формирование правосознания сельского населения оказали налоговая политика государства и коллективизация сельского хозяйства.

5. Правовое обучение и воспитание являются составной частью формирования правосознания, поэтому оторванные от задач социально-экономической политики государства, не могут быть успешными. В конце 20-х- первой половине 30-х годов XX века такое противоречие было преодолено через объединение правового и политического воспитания с ликвидацией неграмотности. В 1928-1934 годы работа по правовому воспитанию не всегда достигала результатов, так как происходило становление системы правового воспитания сельского населения. В этих условиях возрастала организационная роль местных органов государственной власти. б.Действие норм права должно обеспечиваться органами государственной власти. Тем самым авторитетность органов государственной власти является условием формирования адекватного данным общественным отношениям правосознания. Сельские Советы не имели необходимого авторитета у сельского населения до середины 1930 года. С середины 1930 года в правосознании сельского населения стало складываться представление о сельских Советах как высшем органе власти в деревне. В работе по укреплению сельских Советов ЦЧО можно выделить три этапа. Первый - с 14 мая 1928 (образование ЦЧО) до середины 1929 года. Следующий этап - вторая половина 1929 - 30 июля 1930 года, Третий этап - весна 1930 года до второй половины 1933 года. К началу 1934 года состав сельских Советов ЦЧО стал пролетарским. Это создало условия для дальнейшего формирования социалистического правосознания сельского населения.

7.В условиях общества переходного типа на первое место выходила необходимость обеспечения задач социально-экономической политики государства, поэтому правовая деятельность сельских Советов становилась средством их решения. Через деятельность сельских Советов трудовое крестьянство вовлекалось в управление страной, проводилось правовое воспитание сельского населения и преодолевался бюрократизм в работе местных органов государственной власти. Особая роль в формировании правосознания сельского населения принадлежала примирительным камерам при сельских Советах.

8. Под влиянием социально-экономической политики Советского государства в правосознании сельского населения вырабатывались соответствующие пролетарскому интересу типы мышления и поведения. Они развивались посредством политического и правового воспитания, пропаганды. Средством укрепления нового типа мышления становилась деятельность сельских Советов в организационной и правовой формах. Однако вначале представления сельского населения о справедливости созданного правопорядка не соответствовали его нравственным ценностям. Наиболее последовательными носителями собственнических интересов, ценностей и идей были кулаки. Ликвидация кулачества как класса создавала фактическое равенство крестьян по отношению к средствам производства. Сложившаяся социальная однородность сельского населения становилась условием формирования однородного нравственного, правового и политического сознания.

9. В условиях социально-экономических реформ 20-х 30-х годов XX века правосознание крестьянства в своём развитии прошло четыре этапа. Первый - 1928 год, второй - 1929 год, третий этап - 1930 - 1933 годы, с 1934 года начался четвёртый этап. В правовом сознании крестьянства был прёодолён ряд ложных правовых установок. Противоправные действия, направленные против социалистических преобразований деревни, теперь не находили поддержки в общественном сознании, нормы права всё чаще становились внутренними стимулами поведения.

Таким образом, 1928-1934 годы, когда были созданы условия (среда) для принятия норм и принципов социалистического права могут быть охарактеризованы как начальный этап формирования социалистического правосознания.

10. Противодействие сельского населения методам социально-экономической политики государства повышало роль всех правоохранительных органов в её осуществлении. Но в силу специфики деятельности и непосредственного участия в обеспечении мероприятий социально-экономической политики на правосознание крестьянства значительное влияние оказывала правоприменительная деятельность, прежде всего, милиции. В связи с этим возрастало значение формирования правосознания сотрудников милиции.

11.В 1928 - 1932 годах была проведена большая работа по снижению уровня правонарушений в рядах милиции. Однако голод 1933-1934 годов негативно повлиял на результаты деятельности центральных и областных партийных и государственных органов власти по формированию правосознания сотрудников милиции. Только с преодолением последствий голода и признанием большинством населения страны достижений Советского государства в социально-экономической области формирование социалистического правосознания вновь стало возможно. Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что формирование правосознания сельского населения в 1928-1934 годах показывается как процесс, взаимно обусловленный как волей человека, так и уровнем развития среды правосознания, где главным фактором выступала социально-экономическая политика государства.

Анализ деятельности Советского государства по формированию правосознания сельского населения приводит к выводу о том, что попытки формирования правосознания, не соответствующего уровню развития производительных сил и производственных отношений, становятся возможны, в частности, на пути пробуждения энтузиазма населения или усиления государственного принуждения. Неэффективность применения этих методов в современной России вынуждает учитывать исторические тенденции развития российского правосознания. Эти тенденции проявлялись в последовательном чередовании ориентированности правосознания на частные и публичные правовые ценности. На современном этапе развития возникает необходимость в преодолении правового нигилизма. Как показывает российский опыт, стремление к этому только через культивирование индивидуалистических правовых ценностей неэффективно. Поэтому выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут послужить основой для разработки концепций и программ формирования правосознания населения, а также в преподавании учебных курсов по теории государства и права и отечественной истории государства и права.

Обоснованность и достоверность результатов исследования Изучение правосознания сельского населения в 20-30-е годы XX века целесообразно проводить на материалах Центрально-Чернозёмной области, которая характеризовалась как «самый крестьянский регион в крестьянской стране», что определялось её социально-экономическими особенностями.

Результаты настоящего исследования основываются на объективном анализе нормативно-правовых актов высших и местных органов государства и партийных документах, архивных источников, материалов, опубликованных в средствах массовой информации, работ деятелей государства, партии и науки исследуемого периода, воспоминаний современников описываемых событий, их писем. В то же время анализируются работы российских, а также зарубежных мыслителей, рассматривающих историю Советского государства и права исследуемого периода.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации докладывались на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. Проблемы, связанные с темой исследования, освещались автором при участии в 26 международных и всероссийских научно-практических конференциях. Результаты диссертационного исследования, относящиеся к совершенствованию российского законодательства, использовались в работе Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Выводы, содержащиеся в диссертации, используются в деятельности филиала ВНИИ МВД России по Черноземью. Положения диссертации применяются в служебной подготовке УВД по Белгородской области, УВД по Орловской области, а также в учебном процессе Академии управления МВД России, Барнаульского юридического института МВД России, Волгоградской Академии МВД России, Воронежского института МВД России, Курского филиала Орловского юридического института МВД России, Академии права и управления ФСИН России (г. Рязань).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, подразделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Мигущенко, Олег Николаевич, Москва

Заключение

Попытка проследить формирование, организацию, создание, становление любого объекта представляет собой рассмотрение процесса развития этого объекта. Нахождение необратимых, направленных и закономерных изменений объекта позволяет говорить о завершении процесса его формирования. В этом смысле о завершении формирования социалистического правосознания сельского населения будет свидетельствовать 1) его устойчивость и неизменность под воздействием внешних факторов. 2) Направленность на действующее социалистическое позитивное право и представление о нём как о должном, а отсюда и «доверительное» отношение к Советскому государству. 3) Установление существенных (закономерных) связей правового сознания с явлениями общественной жизни. Другими словами превращение социалистического правосознания в системный элемент социалистических общественных отношений. Это означает, что завершение формирования правосознания связано с завершением становления производственных отношений.

Представляя правосознание в качестве организационной (формирующей свою направленность) системы нельзя не остановиться на механизме формирования социалистического правосознания сельского населения. Здесь необходимо учитывать количественную (структурно-функциональную) и качественную (содержательную) стороны этого механизма. Единство этих сторон проявилось в том, что оформление правовой идеологии, правовых ценностей и правовых интересов социалистического правосознания шло одновременно с оформлением содержательной стороны правосознания. Последнее выразилось в интернализации новых юридических понятий, что явилось условием снятия противоречия правовой идеологии, как идеологии Советского общества и правовой психологии, как традиционной психологии крестьянского общества. Преодоление данного противоречия правосознания сельского населения способствовало повышению его внутренней организации в направлении формирования устойчивых связей со средой, то есть общественными отношениями, регулируемыми нормами Советского положительного права. Внешнее выражение данное явление нашло в возрастании готовности сельского населения к вступлению в новые правовые отношения. Таким образом, соответствие внешнего и внутреннего стали залогом успеха в формировании правосознания.

Структурно-функциональная (количественная) сторона формирования правосознания сельского населения определялась структурой внешней среды. Как говорилось ранее (глава один параграф один), необходимость построения организационных систем (к ним относятся и политическая система, и государство, и правовая система) вызывает необходимость структурирования среды. Это предполагает создание трёх ярусов среды: идеологического, организационно-правового и нравственного.

1. Становление идеологического яруса происходит в результате поиска формы постижения объективной реальности, выбора основного приоритета, (цели) в деятельности создаваемой системы, то есть ответа на вопрос «для чего» она создаётся. Как правило, в обществе переходного типа такой целью становится соответствующая социально-экономическая политика государства, которая определяется, прежде всего, уровнем развития производительных сил, внешне- и внутриполитическими условиями, а также интересами правящей партии. Большую роль играла работа по правовому воспитанию, которая строилась на основе задач социально-экономической политики государства. Для придания привлекательности, простоты и ясности, её задачи облекались в форму лозунга построения нового общества. Такой лозунг становился основой идеи о необходимости напряжения всех сил, пока не будет построено новое общество. Из этого формировались представления о приоритете принципа целесообразности перед иными правовыми принципами, а, следовательно, о справедливости и законности созданного правопорядка и его соответствия нравственным ценностям. Это было характерно и для 20-х годов XX века, и для настоящего времени.

2. Формулировка цели (выбор направления развития) вызывала необходимость ответить на вопрос «как», «какими средствами» достичь поставленной цели. Ответ на этот вопрос приводил к формированию субъектов управления системой. В данном случае это - система государственных и негосударственных органов, руководимых партией, и их кадровый состав. Главными субъектами управления в деревне выступали сельские Советы. Основным требованием к субъектам управления системой становилась способность оказывать целенаправленное воздействие на общество для его развития по пути к избранной цели. В 20-30-е годы целенаправленное воздействие виделось через осуществление принципов «социалистического» управления, таких как: системности - комплексный подход к решению экономических, социально-политических и идеологических проблем; единства хозяйственного и политического руководства, партийности. Однако отсутствие достаточных материальных средств выдвигало на первый план принцип основного звена. Осуществление этих принципов было возможно только с помощью норм позитивного права.

Авторы капитального труда «История Советского уголовного права» А.А. Герцензон, Ш.С. Грингауз, Н.Д. Дурманов, М.М. Исаев, Б.С. Утевский в качестве важнейших уголовных законов 1930-1934 годов называли законы от 7 августа 1932 года, от 22 августа 1932 года о борьбе со спекуляцией и закон от 8 июня 1934 года об уголовной ответственности за измену родине.1 На наш взгляд здесь нельзя обойти молчанием и Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 26 марта 1928 года «О дополнении Уголовного Кодекса РСФСР статьёй 87-а», согласно которому была запрещена купля-продажа земли. Важность этого закона заключалась в том, что борьба крестьян за право владеть и распоряжаться землёй представляла собой «борьбу за буржуазный путь развития»,2 но запрет купли-продажи земли исключал возможность

1 Герцензон А.А., Грингауз Ш.С., Дурманов Н.Д., Исаев М.М., Утевский Б.С. История Советского уголовного права. -М.: Юридическое издательство министерства юстиции СССР, 1948.-С.387,388.

Крестьянская реформа в России 1861 года. Сборник законодательных актов.-М.: Государственное изд-во юрид. лит-ры., 1954.-С.15.

368 развития буржуазных отношений в деревне. Эти четыре акта и составили, в конечном счёте, основу правового яруса среды, формирующей социалистическое правосознание населения страны в исследуемый период. Они не были следствием субъективной злой воли. Во многом указанные законы носили вынужденный характер. Ибо государство может признавать правомерным и гарантировать защиту лишь такого поведения, которое объективно возможно при данных социальных, политических и других конкретно-исторических условиях.1

Становление соответствующей системы законодательства, обеспечивавшей идеологический ярус, начинало процесс создания правовой системы в широком смысле. Этим, помимо других, элементы среднего яруса превращались в основные факторы детерминации правосознания. Посредством деятельности органов государственной власти в организационно-правовых формах закреплялось положительное отношение к институту общественной собственности на средства производства, как к правовой ценности.

3.Создание двух верхних ярусов обостряло вопрос о том «кто» будет добиваться поставленной цели. Успешность достижения цели зависела от поддержки избранного пути большинством граждан, от их готовности к добровольному согласованию своих интересов с интересами общества. Это обеспечивалось через такой принцип социалистического управления, как демократического централизма. Этот принцип нацеливал на формирование правосознания через стимулирование социально-активного поведения сельского населения посредством участия их в выборных государственных органах, общественных организациях, сельских общественных судах (примирительных камерах). Специфическим методом этого выступали мероприятия по «мобилизации масс вокруг социалистического строительства». Но эти специальные мероприятия достигали своей цели не в

1 Правовая система социализма: Функционирование и развитие. Кн. 2/ Отв. ред. A.M. Васильев,- М.: Юрид. Лит., 1987.- С. 174.

369 отношении всех субъектов-носителей правосознания. Тогда применялось государственное принуждение. Наиболее эффективной формой этого выступало раскулачивание.

Социально-экономическая политика государства влияла на формирование правосознания как опосредованно, так и непосредственно. Если цели и задачи социально-экономической политики государства составляли основу идеологического яруса, то её осуществление через систему структурных элементов среднего и нижнего ярусов «опредмечивало» эти цели (идею) в реальных социально-экономических и правовых отношениях общества. Таким образом, идея из идеальной переходила в материальную область. В этом заключалось опосредованное влияние социально-экономической политики на формирование правосознания. Деятельность по достижению цели приводила и к конкретным экономическим последствиям, определяла реальный уровень жизни населения, от которого зависели экономические потребности. Соотнесение этих потребностей с нормами действовавшего законодательства формировало правовой интерес. В этом выражалось непосредственное влияние социально-экономической политики государства на формирование правосознания сельского населения.

Всё это (цели социально-экономической политики государства, осуществление им функций в организационной и правовой формах, качественный состав государственных служащих и их отношение к должностным обязанностям, мероприятия по правовому воспитанию, а также последствия социально-экономической политики) становилось внешним механизмом формирования правосознания. Но формирование правосознания шло и на внутреннем (идеальном) уровне.

Правосознание представляет собой феномен исторический, для которого характерно соответствие уровню развития данных производственных отношений и данной духовной культуре общества. В силу этого развитие правосознания представляет собой «двуединство» причинно-следственного и индивидуального. Потому попытка формирования правосознания не соответствующего уровню развития производственных отношений и духовной культуры данного общества приводит к серьёзным противоречиям (столкновению интересов). А цели первой пятилетки были сформулированы далеко за пределами достижимости системы, поэтому реализовать их только экономическими мерами было невозможно. Это активизировало обращение к политическому фактору, что вело к трём следствиям субъективного (идеально-духовного) порядка.

С одной стороны, среди активных участников социалистического преобразования деревни рождались идеи, перераставшие в убеждение о том, что нам важно не выполнить задание по производству продукции, а показать своим примером преимущества коллективизма. Поэтому экономические мероприятия осуществлялись не с точки зрения экономической эффективности, а, прежде всего идеологических и политических позиций, когда повышение энтузиазма масс рассматривалось как более значимый результат, чем экономическая эффективность. Оценка результатов социально-экономической политики государства с позиций социально-политических, и идеологических, порождала готовность к насилию ради высших целей. Это вело к нравственному конфликту с основной массой сельского населения.

С другой стороны, большинство крестьян, обладая практическим складом ума, оценивало экономические мероприятия с точки зрения экономической эффективности. Так как результаты социально-экономической политики Советского государства часто не отвечали критерию экономической эффективности, то и оценка их крестьянством была отрицательной.

В-третьих, активные участники социалистического преобразования деревни стремились заставить «отсталые слои деревни», а крестьяне пытались избежать участия в «строительстве». В силу этого среди и тех и других усиливались и разные представления о правде и справедливости.

Поэтому попытки сторонников социалистических преобразований в деревне проводить социально-экономическую политику, так как они себе это представляли, встречали противодействие крестьянства. Поддержка государством «активистов» приводила к укреплению их воли и убеждённости в своей правоте. С другой стороны, представления крестьян о правде и справедливости вытеснялись новыми представлениями. В этом столкновении и борьбе противоречивых интересов и сил выражалось стихийное (не управляемое) влияние социально-экономической политики государства на формирование правосознания сельского населения.

Внешний конфликт переходил во внутренний, материальное «распредмечивалось» в духовное. Экономические потребности и прошлый опыт (как проявление традиционной правовой культуры) вели к внутреннему противоречию между правовыми интересами и культивируемыми правовыми идеями, что вызывало конфликт правовых ценностей. Однако последствия социально-экономической политики государства формировали условия -вступление крестьян в колхоз и отсутствие «кулаков» в деревне. Соответствие условий культивируемым идеям, создавало объективные предпосылки для принятия таких идей за свои собственные, их интернализацию. В этом заключалось сознательное (управляемое) влияние социально-экономической политики государства на формирование правосознания сельского населения.

В конечном счёте, большая часть колхозного крестьянства приняло культивируемые правовые идеи, чем внутренний конфликт и был прёодолён. Это позволяло сознательно сформулировать мотив на осуществление соответствующего поведения. Тем самым мотив, как субъективная идея, вновь находил отражение в материальном, правомерном поведении колхозного крестьянства.

Результатом преодоления внутреннего конфликта стало три следствия. Первое, возникновение новых отношений и связей, основанных на признании общественной собственности на средства производства как базовой правовой ценности правосознания. Второе, трансформация общинного коллективизма и представлений о собственности в социалистические. Третье, изменение оценки частной собственности.

Всё это позволяет говорить о наличии двух источников формирования правосознания сельского населения внутренних и внешних (среды формирования правосознания). В первом случае процесс формирования может быть представлен как последовательная смена состояний правосознания, а во втором как совокупность последовательных действий для достижения результата - создания среды формирования правосознания. При этом внешнее и внутреннее выступая в качестве противоречий, находило своё единство во взаимном проникновении друг в друга. Внешнее, воздействуя на внутреннее, вызывало его трансформацию. Изменения во внутреннем в свою очередь воздействовали на внешнее и также приводили к его преобразованиям.

Всё вышесказанное позволяет сформулировать основные критерии исследования вопросов формирования правосознания на основе интеграции формационного и цивилизационного подходов. Мы видим три основных критерия, соответствующих принципам такого исследования: причинно-следственному принципу соответствует критерий цели, целесообразности -критерий средства, индивидуализации - критерий особенности. Выделяем их иерархию.

- Следование критерию цели заключается в ответе на два вопроса. Первый, какие идеи (идеалы) и почему стали на данном этапе развития общества господствующими. Второй, в каком направлении происходит формирование правосознания данного общества, становление каких правовых ценностей и правовых интересов является конечной целью его формирования.

- Критерий средства обращает внимание на выделение организационно-правовых форм и методов формирования правосознания. Отвечает на вопрос, насколько их использование соответствовало задачам данного общества и государства. Выявляя противоречие классового и общечеловеческого, показывает средства по достижению единения общественной и индивидуальной целей.

Критерий особенности классифицирует субъектов-носителей правосознания по признаку соответствия их интересов общественной (государственной) цели. Характеризует эту единичность в её качественных отличиях, противопоставлении общему, типичному для данного уровня развития производительных сил и производственных отношений. Представляет процесс индивидуализации, то есть осознания и культивирования человеком своей индивидуальности как вторичный по отношению к социализации, интернализации социальных норм господствующих в данном обществе.

Общество переходного типа, как правило, формируется в условиях системного кризиса, вызванного социально - экономическими и политическими факторами. Результатами таких кризисов становятся психологические и нравственные «издержки» населения. Обостряются социальные противоречия. Усиливается маргинализация; употребление спиртных напитков; растёт преступность, связанная с «добыванием» средств к существованию; формируется психология ограничения своих материальных потребностей. Нарастающие явления социальной патологии ведут к массовому проявлению аморальности. Обостряются противоречия между социальными слоями. Создаётся общественное мнение о том, что «лучше не будет».

Изменения, происходящие в обществе, приводят и к изменениям общественного сознания, а, следовательно, и правосознания. Социально-экономические отношения являются основным фактором, влияющим на трансформацию правосознания. Они создают условия для образования специфического вида правосознания - правосознания общества переходного типа. Несмотря на различие в содержании и направленности факторов, детерминирующих правосознание общества переходного типа в 20-е - 30-е годы XX века и в настоящее время, их воздействие на психологическую сторону правосознания носит аналогичный характер. Это воздействие охватывает все сферы среды, которая и создаёт условия для трансформации правосознания. Изменения в прецептивной, интеллектуально -познавательной, морально - нравственной, экзистенционально - бытийной и действенно - практической сферах создают условия для формирования характерных для правосознания общества переходного типа специфических признаков. Основное различие факторов, детерминирующих правосознание общества переходного типа в 20-е - 30-е годы и настоящего времени, проявляется на уровне политической и правовой идеологии.

Основой правосознания, придающей ему направленность, является соответствующее мировоззрение. Характеризуя коммунистическое мировоззрение Н.А. Бердяев писал: "В России вырастает не только коммунистический, но и советский патриотизм, который есть просто русский патриотизм. Но патриотизм великого народа должен быть верой в великую и мировую миссию этого народа. Миссия русского народа сознается, как осуществление социальной правды в человеческом обществе, не только в России, но и во всем мире. И это согласно с русскими традициями. Но ужасно, что опыт осуществления социальной правды ассоциируется с насилием, преступлениями, жестокостью и ложью".1 И.А. Ильин утверждал, что государственный образ мыслей и патриотизм уже есть «здоровое» правосознание. Не случайно вероятно и известный немецкий философ О. Шпенглер в 1918 году оценивал русскую культуру как развивающуюся, в отличие от заканчивающей свой век европейской цивилизации." Если Советское государство смогло достаточно быстро и эффективно сформировать социалистическое мировоззрение и здоровое правосознание,

1 Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. - М.: Наука, 1990. -С.120.

2 Шпенглер О. Закат Европы./ Авт. вступит, статьи А.И. Дубнов, авт. комментариев Ю.П. Бубенков и А.П. Дубнов. - Новосибирск: В.О. «Наука». Сибирская изд-кая фирма, 1993. - С. 171.

375 то в современной России процесс формирования правосознания, адекватного стоящим перед обществом задачам, завершить ещё не удалось. На наш взгляд, это определяется двумя основными причинами.

Первая, конечная цель формирования правосознания оказалась сформулирована за пределами достижения организационной системы -массовое правосознание и его среды. Что означает попытки его формирования без учёта условий уровня развития производительных сил и производственных отношений, духовной и правовой культуры, а также целесообразной необходимости государства и общества. Другими словами, в индустриальном обществе с преобладанием классового правосознания, осуществляются усилия по формированию естественно-правового сознания соответствующего постиндустриальному обществу.1 Основным направлением этого является культивирование идеалов индивидуализма и частного интереса.

Вторая, это ведёт к отказу от учёта особенностей российского правосознания, его индивидуальности. Закономерным становится отказ от исторического опыта Советской России. В то же время далее в работах представителей либерально-западнического крыла русского общественного движения XIX века указывались негативные последствия развития частного интереса в России. Б.Н.Чичерин, стоявший на позициях идеализма и сформулировавший политический принцип «либеральные меры и сильная власть», высказывался в этом смысле определённо. По его мнению, в силу особенностей России, пока «у нас не разовьётся среднее сословие, богатое и нравственно и материально», дворянство будет являться основой «опорой» государства. Однако развитие новых социально-экономических отношений в пореформенный период вызывало у него три опасения. «В новых условиях,-писал он,- едва ли найдётся много помещиков желающих посвятить себя исключительно общественным делам, государственные интересы (в

1 Бобылёв А.И., Минниахметов Р.Г. Актуальные теоретические проблемы правовой системы общества//Государство и право.-2004.-№7.-С.108

376 законодательстве - О.М.) могут быть принесены в жертву сословным, а частные выгоды подчинят интересы отечества».1 В более обобщённом виде 2 эта мысль высказывалась и И.А. Ильиным. «Чернь писал он,- не понимает ни назначения государства, ни его путей и средств; она не знает общего интереса и не чувствует солидарности; именно поэтому она не способна к организации и дисциплине. Она совершенно лишена сознания государственного единства и воли к политическому единению, и потому, предоставленная себе, она быстро распадается на враждебные станы и шайки и начинает бесконечную гражданскую войну». Эти слова сохраняют актуальность и в настоящее время.

Негативные последствия развития частного интереса связаны и с проблемами, характерными для правосознания государственных служащих современной России. На это неоднократно обращалось внимание в посланиях Президентов РФ Б.Н. Ельцина и В.В. Путина Федеральному собранию (далее Послания.- Авт.).

Среда формирования правосознания созданная в современной России не идеальна. Её характеристика содержится в послании за 2006 год. Преобладает идеология личного обогащения за счет большинства граждан (верхний ярус). Свойственно пренебрежение нормами закона и нравственности представителями государственной власти и крупного бизнеса. Ещё точнее данная мысль была выражена в послании от 23 февраля 1996 года, в котором говорилось о том, что "свободная купля - продажа" распространяется на принятие законов, действия чиновников и решения

Чичерин Б.Н. Несколько современных вопросов/ Вступ. ст., указ. А.С. Сенина; Гос. публ. ист. б-ка .России.- М.: ГПИБ,2002.-С.77, 113, 196, 108, 109. гу

По мысли И.А. Ильина к черни может принадлежать всякий: и богатый, и бедный, и темный человек, и «интеллигент». Чернь отличается корыстною волею и убогим правосознанием, а в революционные эпохи сверх того и политическою притязательностью. о

Ильин И.А. О сущности правосознания// Философия права. Нравственная философия . Соч, в 2т., Т.1 .- М.: Московский философский фонд. Издательство «Медиум», 1993.- С.201.

377 судов (средний ярус). Имеет место низкий уровень доверия граждан к отдельным институтам государственной власти и к крупному бизнесу (нижний ярус).

Негативные проявления в среде формирующей современное правосознание также как и в 20-30-е годы XX века имеют объективную основу. В первой трети XX века главным источником развития Советской страны выступал крестьянин, который не желал посредством хлебозаготовок, налогов, государственных займов и самообложения оплачивать мероприятия по созданию среды формирования правосознания и обеспечения безопасности государства. Поэтому государство было объективно заинтересовано в формировании правосознания направленного на коллективистские ценности. В рыночной экономике две трети валового внутреннего продукта составляют расходы массового потребителя. Для обеспечения финансирования мероприятий государства, в частности, по формированию правосознания, правительство становится заинтересованным в воспитании гражданина-потребителя на основе индивидуалистических ценностей. Последний же отличается склонностью к нарушению норм морали и права.1 Массовый потребитель живёт по формуле «кто верен своей физиологии, тот и последователен, кто последователен, тот и силён, а кто силён, тот и побеждает.2

В связи с этим нельзя не привести мнение человека, имя которого активно использовалось в начале 1990-х годов для обоснования верности избранного Россией пути по направлению к капиталистическому обществу. Это Дениел Белл. Характеризуя современное ему буржуазное общество, он указывал на то, что к середине XX века повышение жизненного уровня и ослабление моральных норм превратились в самоцель, как выражение свобод личности. В обществе уничтожены все признаки трансцендентальной этики,

1 См. Могилевский В.Д. Указ. соч. - С. 168.

•у

Мережквский Д.С. Грядущий хам. В кн. Не мир но меч./ Худож.-офор. Б.Ф. Бублик.-Харьков: Фолио; М.: ООО «Издательство ACT», 2000.- С.301. писал он. Созданная социальная система насаждает культ сегодняшнего момента, возвышает мотовство, показуху и поиск игровых ситуаций. В результате этого сформировался новый класс. Этот класс, захвативший господствующие позиции в средствах массовой информации и культуре, думает о себе не столько как о радикальном, сколько как о либеральном. Однако его ценности, основывающиеся на концепции личной свободы, являются глубоко антибуржуазными. Ценностная система капитализма воспроизводит идеи благочестия, но сейчас они стали пустыми, ибо противоречат реальности - гедонистическому образу жизни, насаждаемому самой системой.1 В этой связи, вероятно, пришло время для более глубокого взгляда на либеральные ценности и рыночные отношения. С позиций того, о чём в своё время предупреждал советник президента Ф.Дж. Кеннеди, один из основоположников теории индустриального общества, теорий конвергенции и негативной конвергенции Джон Гэлбрейт, который утверждал, что советская и западная системы переросли рынок.2

Современная Россия в своём движении «вперёд» вновь движется «назад». Поэтому особо актуально звучат слова простого русского крестьянина Д.Н. Тяжельникова, произнесённые им в 1905 году: «возникла железнодорожная и промышленная горячка, - писал он,- через взятки «выхлопатывались» концессии. В бесшабашной погоне за аппетитными кусками и при участии самих власть имущих в коммерческих предприятиях исчезло всякое различие между своим, чужим и казённым. Все эти торговые дома походили на разбойничьи стаи, всё доставшееся легко немедленно употреблялось на самое безумное мотовство».3 А это и есть поведение

1 Белл Даниел. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования./Пер. с англ.-M.:Academia,1999.-C.647,648,650. л

Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество: Пер. с англ./ Дж. Гэлбрейт.-М.: ООО «Издательство ACT»: ООО «Транзиткнига», СПб.:Тегга Fantastica,2004.-C. 169.

3 Тяжельников Д.Н. Крестьянское слово о наших российских порядках. Доклад крестьянина Дмитрия Николаевича Тяжельникова Мензелинскому Крестьянскому съезду состоявшемуся 25 сентября 1905 года.-М., 1907.- С.26

379 субъектов-носителей правосознания «черни», «нуворишей», «непманов», «новых русских». И.А. Ильин видел одну возможность противостоять правосознанию «черни» через формирование «государственного

1 2 правосознания». Эти взгляды находят поддержку и в современной России.

Наиболее успешно борьба с правосознанием «черни» и формирование «государственного» или социалистического правосознания велась в 19201930-е годы. А отсюда возрастает роль исследований положительного опыта Советского государства в качестве ориентиров развития современной России. Пока этого не произойдёт, слова крестьянина Д.Н. Тяжельникова относительно перспектив России, произнесённые им в начале XX века будут сохранять свою актуальность. «Что касается надежд на прекрасное житьё, -говорил он,- при одном только обладании землёй в достаточном количестве (читай высокой зарплаты и роста потребления товаров. —Авт.), если всё прочее останется по старому, то нет никакого сомнения, что надежды эти напрасны».3

Задачи, стоящие перед современной Россией подобны тем, которые решались советским государством в 20-30-е годы XX века. Оценивая путь, пройденный постсоветской Россией, президент Российской федерации В.В.Путин в своём ежегодном послании Федеральному собранию за 2004 год выделил этапы этого пути. Первый этап он связывал с демонтажем прежней экономической системы. Второй этап определялся им как время расчистки завалов, образовавшихся от разрушения "старого здания", когда действия федеральных властей являлись ответами на серьезные для «для нас» угрозы. По его мнению, в настоящее время Россия вступила в третий этап переходного периода.

1 Ильин И.А. О сущности правосознания// Философия права. Нравственная философия . Соч, в 2т., Т.1 .- М.: Московский философский фонд. Издательство «Медиум», 1993.- С. 166-174.

Бегинин В.И. Общественное правосознание и государственность.-Саратов: Издательство Сарат. Ун-та, 1993.-С.37.

3 Тяжельников Д.Н. Указ. соч.-С.47.

На этом этапе возникает необходимость в развитии экономики высокими темпами, решении масштабных, общенациональных задач. Для третьего этапа развития современной России характерно возрастание угроз внутриполитических (Послание за 2003 год) и внешнеполитических (Послание за 2006 год). Всё это позволяет говорить о значительном подобии проблем на современном этапе развития России тем проблемам, которые были решены Советским государством в 20-30-е годы XX века. На такой вывод нацеливает и послание за 2006 год, содержащее обращение к опыту США по выходу из Великой депрессии (1929-1933). В связи с этим возникает вопрос: «не вернутся ли, вопреки ожиданиям, экстремальные условия, безвыходные обстоятельства, аналогичные тем, которые в своё время породили сталинизм?»1

Угроза безопасности государства объективно ставит задачу подобную той, которая была успешно решена Советским государством в 20-30-е годы XX века. А именно задачу, построения среды формирования здорового правосознания посредством приведения в соответствие социально-экономической политики государства и его деятельности в организационно-правовых формах уровню развития производительных сил и сложившейся правовой культуры. Такое соответствие уже не может быть осуществлено иначе, чем через развитие производительных сил и изменение правовой культуры в соответствии с задачами социально-экономической политики государства подобными времени Петра I и 20-м-30-м годам XX века. Россия должна успешно ответить на очередной вызов эпохи. Понимание этого пришло на третьем этапе развития постсоветской России.

Преодоление вставших перед Россией проблем представляется возможным на пути построения среды организационной системы. Но эта среда одновременно становится средой формирования правосознания.

1 Курашвили Б.П. Историческая логика сталинизма: Исторический контекст. Политическая доктрина. Реальности. Этическая и политическая оценка. Личность Сталина. Возможен ли возврат?-М.: «Былина», 1996.-С. 196.

Построение верхнего яруса среды формирующей правосознание видится сегодня через решение «новых - старых» задач социально-экономической политики государства. Это необходимость добиться высоких темпов развития экономики за счёт мощного рывка в традиционно сильных для страны областях - использовать их как локомотив развития. В условиях финансового диспаритета с другими ведущими державами надежно обеспечить свою безопасность. Высокие темпы развития экономики использовать в целях обеспечения государством не на словах, а на деле благополучия и процветания народа и укрепления армии. При этом не повторять ошибок Советского Союза, эпохи "холодной войны" - ни в политике, ни в оборонной стратегии (Послание за 2006 год). Важным становится признание крушения Советского Союза крупнейшей геополитической катастрофой века (Послание 2005 года). Согласно логике именно эти социально-экономические и политические задачи в ближайшее время должны определять правовую идеологию.

Образование среднего яруса среды формирующей правосознание возможно посредством преодоления понимания чиновниками государственной службы как разновидности бизнеса (Посланием 2003 года был даже введён термин для обозначения данного явления — административная рента). Добиться этого посредством повышения эффективности государственного управления, строгого соблюдения чиновниками законности, предоставления ими качественных публичных услуг населению (Послание за 2005 год). Преодолеть коррупцию (Послания 1996,1997,1998,1999,2000,2001,2002,2003,2004,2005,2006 годов) и повысить социальную ответственность чиновников и представителей бизнеса (Послание за 2006 год).

Создание нижнего яруса среды формирующей правосознание должно идти по пути культивирования таких ценностей, как «крепкая дружба, взаимовыручка, доверие, товарищество и надежность. Через обращение к справедливости, но не на основе «печально известной формулы "все отнять и поделить", а через широкие и равные возможности развития для всех». (Послание за 2005 год).

Исторический опыт нашей страны является важным условием понимания процессов происходящих в настоящем. Это позволяет сформулировать первоочередную цель формирования правосознания в современной России. На наш взгляд она заключается, с одной стороны, в сосредоточении усилий на повышении социальной защищённости населения, а с другой на формировании базовой правовой ценности основанной, на идеях коллективизма и осознании общественных интересов как доминирующих. На необходимость такого подхода указывается в послании Президента Российской Федерации Д.А.Медведева Федеральному собранию от 5 ноября 2008 года. В нём говорится, что «основу нашей политики должна составить идеология, в центре которой - человек» и выдвигается задача «консолидироваться вокруг наших национальных приоритетов».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Влияние социально-экономической политики государства на формирование правосознания сельского населения (на материалах Центрально-Черноземной области 1928-1934 гг.)»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

09 - 1 На правах рукописи

2526

МИГУЩЕНКО Олег Николаевич

ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОСОЗНАНИЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ (на материалах Центрально-Черноземной области 1928-1934 гг.)

Специальность 12.00.01 -теория и история права и государства; история учений и нраве и государст ве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва-2008

УЧЕНЫЙ СОВЕТ

BX.Jfc 582

ОТ ^'б ЛЕ.(А6РЯ200ЯГ

УЧЕЙЫЙ (ЖЕТ

ЕСХ. Jh 43/7/5Л 0Г26ДЕКЛБ.-Я 2008Г

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

МИГУЩЕНКО Олег Николаевич

Влияние соцналыю-жономической политики государства на

формирование правосознании сельского населении

(на материалах Центрально-Черноземной области 1928-1934 гг.)

Специальность 12.00.01 - теория и история праиа и государств; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва 2008

Диссертационная работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России

Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ, академик

РАЕН, доктор юридических наук, профессор Мулукаев Роланд Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Чердаков Олег Иванович

доктор юридических наук, профессор Шамнров Вячеслав Матвеевич

доктор юридических наук, доцент Сафонов Александр Александрович

Ведущая организация: Белгородский Государственный университет

Зашита состоится 2 апреля 2009 года в 14 час. 30 мин. на заседании Диссертационного совета Д 203.002.06 при Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в ауд. 404

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии у крапления МВД России.

Автореферат разослан декабря 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.002.06 кандидат юридических наук, доцент

К.Л. Яковлев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется особенностями социалыю-экономического и правового развития России. Проведение широкомасштабных социально-экономических реформ в российском обществе на фоне сохраняющегося правового нигилизма придаёт особую злободневность исследованию проблем соотношения уровня развития социально-экономических отношений уровню существующей правовой культуры, соответствия государственной политики уровню развития правосознания современного общества.

Необходимость реформ осознается всеми субъектами-носителями правосознания, но их интересы мо1уг не совпадать с целями и методами социально-экономической политики государства. Правовой нигилизм населения становится тормозом в осуществлении преобразований. Поэтому перед государством встаёт задача по структурированию среды, формирующей правосознание, и проведению специальных мероприятий по формированию правосознания адекватного социально-экономической политике. Цели социально-экономической политики получают идеологическое обоснование. Для придания новой системе устойчивости создаётся законодательство, закрепляющее цели социально-экономической политики государства в нормах действующего права. Обеспечение функционирования этой системы вызывает необходимость в формировании готовности населения следовать поставленным целям через соблюдение, исполнение и использование норм действующего права. 'Гак как одними организационно-правовыми средствами этого добиться нельзя, то государство активизирует воздействие на население посредством стимулирования общественно-политической деятельности

негосударственных организаций. В результате, действие норм позитивного права на правосознание дополняется действием других социальных норм. Главным же условием «активизации человеческого фактора» становится вовлечение субъектов-носителей правосознания в практическую деятельность по реализации целей социально-экономической политики. Чем больше этих субъектов принимает участие в такой деятельности, тем быстрее формируется направленность массового правосознания в следовании нормам позитивного права. При этом «строятся» новые производственные отношения и формируется адекватное им правосознание. Другими словами, нужен системный подход. На необходимость такого подхода к общественным явлениям указывалось в Послании Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному собранию от 5 ноября 2008 года. В нём говорилось, что речь надо вести о «ценностях, об общественных идеалах и нравственных принципах». В то же время следует учитывать, что организационно-правовые меры воздействия на правосознание по форме сохраняются на разных исторических этапах, но методы вовлечения населения в деятельность по достижению целей социально-экономической политики меняются.

Как показывает исторический опыт, коренные социально-экономические и политические реформы оказывают огромное воздействие на сознание больших социальных групп, что во многом предопределяет результаты реформаторской деятельности. Таким образом, изучение как негативных, так и позитивных способов и последствий формирования правосознания под влиянием социально-экономической политики Советского государства приобретает значение метода для понимания современного состояния российского общества, создает возможность рассмотреть указанную проблему как процесс, выявить причинно-следственные связи, проследить тенденции.

Анализируя степень разработанности темы исследования, необходимо отметить, что в юридической науке проблема влияния социально-экономической политики государства на формирование правосознания в условиях переходного состояния общества н прямой постановке не рассматривалась. В то же время достаточно исследованными являются отдельно взятые проблемы правосознания.

Вопросы правосознания рассматривались в работах Б.Л. Кистяковского, П.И. Поигородцева, B.C. Соловьева, Б.Н. Чичерина и других. Значительная роль н разработке теории правосознания принадлежит И.А. Ильину. Но советские исследователи 20-30-х годов XX века наибольшее внимание уделяли двум дореволюционным теоретикам права, принадлежавшим к позитивистскому направлению, - Н.М. Коркунову и Л.И. Петражицкому. Однако в целом их взгляды были подвергнуты критике за отсутствие классового подхода. Главный их недостаток виделся в том, что они не отвечали на вопрос: чей интерес и чьё переживание?

Вопросы классового правосознания рассматривались в работах К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина. Представление о моральном превосходстве пролетарского правосознания перед буржуазным правосознанием вело к отрицанию досоветского опыта. Однако использование в качестве источника теории взглядов французских социалистов-утопистов способствовало проникновению в правовую идеологию и естественно-правовых идей. Такое обстоятельство оказало влияние на творчество А. Малицкого, который утверждал, что Советская республика есть государство правовое. С другой стороны, М.А. Рейснер считал классовым не всякое право. Но в rex социально-экономических и внешнеполитических условиях взгляды А. Малицкого и М. Рейснера не нашли поддержки.

Социально-экономические задачи но преобразованию страны диктовали необходимость сосредоточения внимания на практической работе, что находило отражение в работах советских юристов H.A. Акулова, А.Я. Вышинского, Н.В. Крыленко, Д.И. Курского, A.A. Сольца, П.И. Стучки. Отчасти поэтому вопросы понимания права и правосознания до середины 30-х годов XX века носили дискуссионный характер.

Несмотря на то, что термин «революционное правосознание» после принятия Декрета о суде №1 использовался достаточно широко,

специальных работ, поспяшённых проблеме правосознания, было не много. Этому вопросу уделяли внимание Ф.Д. Корнилов М.А. Рейснер, М.С. Строгович, 11.И. Стучка, М.А. Чельцов-Бебутов. Уже в первые годы Советской власти сложилось представление о структуре правосознания, как имеющем две стороны психологическую и идеологическую. Но в условиях подготовки к войне, войны и восстановления народного хозяйства интерес к проблемам правосознания ослабел.

Интерес к проблемам правосознания возродился в 60-е годы XX века. В 60-е-70-е годы проблемы правосознания были рассмотрены в работах Г.З. Анашкина, К.Т. Вельского, А.И. Долговой, В.И. Каминской, И.И. Карпеца, Д.А. Керимова, 11.И. Козюбры, В.Н. Кудрявцева, Е.Л. Лукашевой, Е.Б. Назаренко, В.Б. Никитина, В.В. Оксамытного, Г.С. Остроумова, И.Ф. Покровского, Д.А. Поюпейко, А.Р. Ратинона, И.Ф. Рябко, В.М. Столовского, И.Е. Фарбера и других.

В последующие годы появились работы Е.В. Аграновской, М.Т. Баймахонова, P.C. Байниязова, 11.П. Баранова, В.И. Бегинина, А.У. Бейсенова, Е.А. Белканова, H.A. Бура, H.H. Вопленко, И.В. Головиной, П.А.Горохова, Н.Л.Гранат, А.В.Грошового, Г.И.Демченко, Ю.В. Жикрииецкой,

A.B. Золотарева, О.Г. Каратаева, В.Г1. Малахова, A.B. Малько, Н.И. Матузова, Д.В. Меняйло, Е.К.Нурпеисова, А.В.Полякова, Д.А. Потопейко, В.В. Русских,

B.П. Сальникова, В.А. Сапуна, А.П. Семитко, В.Н. Синюкова, А.Р. Смирнова, Н.Я.Соколова, А. Гамаша, A.A. Чупровой, Т.В. Шатковской, В.А. Шегорцева и других.

Вопросы формирования правосознания специально рассматривались п работах П.П. Баранова, И.Ф. Покровского и кандидатских диссертациях A.A. Абдумоминова, Э.К. Джамаловой, З.Д. Мадалиевой, A.A. Нейстат,

C.С. Пискуновой, В.И. Хабалова, И.М. Хиль, И.А. Шаповалова и других.

Особо необходимо выделить работы В.Б. Романовской' и A.M. Евстратова,2 которые по хронологическим рамкам соответствуют исследуемому периоду, в первом случае - 1917-1960 год, во втором -середина 1920-х конец 1930-х. Однако указанные диссертационные исследования имеют иные предметы и объекты исследований, ставят другие цели и задачи изысканий. В силу этого у них иная структура, содержание и выводы.

В настоящее время комплексные работы по заявленной теме отсутствуют. Процессы формирования российского правосознания в современной научной литературе часто понимаются односторонне, только через необходимость развития индивидуалистического начала. Не получила

1 Романовская В.Б. Репрессивные органы и общественное правосознание в России XX века: Опыт филос.-правового исследования: Дис... докт. юрид. наук: 12.00.01 - СПб., 1997.-405с;

2 Евстратов A.M. Правосознание и правовая культура в период формирования Советского государства в 1920-1930-е годы: Историко-теоретическое исследование: Дис... докг. юрвд. наук: 12.00.01- СПб., 2001.-374с.

разработки концепция комплексного подхода, сочетающая лучшие стороны формационного и цивилизационного подходов, применительно к исследованию проблемы генезиса и формирования правосознания. Неконструктивная критика периода, охватывающего 20-30-е годы XX века, не позволяет найти рациональное применение положительного опыта прошлого. Социально-экономическая политика государства оказывает влияние не только на формирование правосознания, но и на развитие взглядов о самом правосознании.

Объект исследования составляет общественные отношения, связанные с процессом формирования правосознания сельского населения' в 20-30-е годы XX века.

Предметом исследования являются условия и средства формирования правосознания сельского населения в тот же период под влиянием социально-ткономичсекой политики государства.

Хронологические рамки исследования охватывают исторический период с 1928 по 1934 год. Выбор хронологических рамок исследования обусловлен проходившей в это время административно-территориальной реформой, последующим результатом которой стало создание современного административно-территориального устройства государства. Важным направлением реформы стало создание краев и областей. Одной из них была Центрально-Черноземная область. В её состав входили территории современных Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской и Тамбовской областей, а также частично Тульской и Рязанской. Центром области стал город Воронеж. Центрально-Черноземная область была образована постановлением ВЦИК от 14 мая 1928 года «Об образовании Центрально-Черноземной области» и ликвидирована постановлением ВЦИК от 13 июня 1934 года «О разделении Центрально-Черноземной области».

Цель исследовании заключается в выявлении влияния социально-экономической политики государства на формирование правосознания сельского населения в условиях общества переходного типа 20-х-30-х годов XX века.

Эта цель достигается посредством решения следующих задач: -с позиций системного подхода определить основные факторы формирования правосознания сельского населения;

- выделить типологические черты правосознания, основанного на базовой правовой ценности частной собственности на средства производства в условиях общества переходного типа;

- доказать, что социально-экономические задачи, стоявшие перед Советским государством в 20-30-е годы XX века в силу объективных причин оказали решающее влияние на формирование такой базовой правовой ценности, как общественная собственность па средства производства в правосознании

1 Под сельским населением мы понимаем крестьянство и членов колхозов. На наш взгляд, последние два термина не тождественны, а термин колхозное крестьянство некорректен.

сельского населения;

- исследовать деятельность Советского государства в 1928-1934 годах по правовому воспитанию сельского населения и специфический метод «мобилизация масс на социалистическое строительство»;

- представить процесс организационного укрепления сельских Советов как необходимое условие формирования в правосознании сельского населения позитивных оценок в отношении местных органов государственной власти;

- раскрыть функции сельских Советов в правовых формах как средство вовлечения сельского населения в управление государством и формирования социалистического правосознания;

- с позиций системного подхода проанализировать проблемы формирования правосознания сельского населения, выделить этапы его преобразования и становления социалистического правосознания;

- рассмотреть роль милиции к формировании правосознания сельского населения и процесс взаимного влияния правосознания сотрудников милиции и сельского населения;

Методологические и источниковедческие основы исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные, частнонаучные и частноправовые меюды (диалектико-материалистический, системный, формально-логический, исторический и логический, сравнительно-правовой).

Источниковую базу исследования составили материалы 72 фондов из 15 архивов. Значительная часть выявленных документов введена в научный оборот впервые. Использованы также нормативно-правовые акты, отчёты партийных органов и органов ОГПУ о политическом состоянии региона, отчёты о политико-моральном состоянии сотрудников милиции, публикации в средствах массовой информации и воспоминания современников.

Теоретическую основу исследования составляют труды С.С. Алексеева, F. Арона, П.П. Баранова, Д. Белла, H.A. Бердяева, H.A. Бура, Г.В.Ф. Гегеля, Дж. Гелбрейта, H.JI. Гранат, Б.А. Грушина, Н.Я. Данилевского, О.Г. Дробницкого, Р.Ф. Иеринга, H.A. Ильина, В.И. Каминской, В.Ж. Келле, Д.А. Ксримова, М.Я. Ковальзопа, И.С. Кона, В.Н. Кудрявцева, A.C. Лаппо-Данилевского, В.И. Ленина, А.Н. Леонтьева, О. Э. Лейста, Е.А. Лукашевой, К. Маркса, Н.И. Магузова, B.C. Нерсесянца, П.И. Новгородцева, Г.С. Остроумова, И.Ф. Покровского, Д.А. Потопейко, А.Р. Ратинова, И.Ф. Рябко, В.Т1. Сальникова, Н.Я. Соколова, А.Д. Тойнби, Э. Тоффлера, А.К. Уледова, И.Е. Фарбера, 3. Фрейда, В.А. Шегорцова, О. Шпенглера, Ф. Энгельса.

Научная новизна диссертации обусловлена недостаточной разработанностью рассматриваемой проблемы. Предлагается авторский подход проведения историко-нравовых исследований правосознания на основе интеграции формационного и цивилизационного подходов (сочетания принципов причинно-следственного, индивидуального и целесообразного).

Формирование правосознания сельского населения в 1928-1934 годах показано как процесс взаимного влияния внешних факторов, внутренней самоорганизации элементов правосознания и действий субъектов-носителей

правосознания, связанных с хозяйственно-политическими кампаниями. Нредст авлены системообразующие принципы формирования правосознания. Правосознание рассматривается не только с позиций его соотношения с действующим позитивным правом, но и морали, и политики.

Новый подход к пониманию формирования правосознания привёл к необходимости ввести авторские определения понятий правосознания, среды формирования правосознания, формирования правосознания. Показаны особенности правосознания сельского населения в 20-е-30-е годы XX века и процесс самоорганизации элементов правосознания сельского населения, определены его основные этапы.

Выявляется зависимость осуодествлепия государством функций в организационно-правовых формах от целей и методов социально-экономических преобразований и их влияние на правосознание.

Обосновывается вывод о необходимости выделения 1928-1934 годов в отдельный этап формирования правосознания сельского населения, которое можно рассматривать как социалистическое.

Обосновывается вывод о возможности учёча исторического опыта рассматриваемого периода по формированию правосознания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие формирования правосознания шире понятия правового воспитания. Под формированием правосознания необходимо понимать деятельность органов государственной власти и общественных организаций по построению среды, в которой становится возможной и необходимой интернадизация (принятие за свои собственные) норм действующего позитивного права большинством субъектов-носителей правосознания. В то же время необходимо учитывать и то, что социально-экономические отношения оказывают решающее влияние как на среду формирования правосознания, так и па содержание самого правосознания.

2. Правосознание в своем развитии проходит ряд этапов. Каждому уровню развития общественных отношений соответствует определённый тип правосознания. Эволюцию правосознания необходимо рассматривать на пути сочетания принципов индивидуального, причинно-следственного и целесообразного. Это делает возможным выделить главный аспект в функционировании правосознания на каждом этапе развития.

3. В условиях переходного состояния общества усиливается стремление субъектов-носителей правосознания к удовлетворению своих частнособственнических интересов. Во многом такая установка определяется социально-экономическими и иными условиями жизни. Поэтому для преодоления этой негативной направленности правосознания одних организационно-иравовых мер оказывается недостаточно, [большое значение приобретает социально-экономическая политика государства, успешное осуществление которой создаёт предпосылки формирования правосознания.

4. Основными отличительными признаками социалистического правосознания являются его единство и направленность на положительную оценку правовой ценности общественной собственности на средства

производства. Формирование этих признаков было процессом многосторонним и зависело от задач социально-экономической политики государства. Наибольшее влияние на формирование правосознания сельского населения оказали налоговая политика государства и коллективизация сельского хозяйства.

5. Правовое обучение и воспитание являются составной частью формирования правосознания, поэтому оторванные от задач социально-экономической политики государства, не могут быть успешными. И конце 20-х-первой половине 30-х годов XX века такое противоречие было преодолено через объединение правового и политического воспитания с ликвидацией неграмотности. В 1928-1934 годы работа по правовому воспитанию не всегда достигала результатов, так как происходило становление системы правового воспитания сельского населения. В этих условиях возрастала организационная роль местных органов государственной власти.

6. Действие норм права должно обеспечиваться органами государственной власти. Тем самым авторитетность органов государственной власти является условием формирования адекватного данным общественным отношениям правосознания. Сельские Советы не имели необходимого авторитета у сельского населения до середины 1930 года. С середины 1930 года в правосознании сельского населения стало складываться представление о сельских Советах как высшем органе власти в деревне. В работе по укреплению сельских Советов ЦЧО можно выделить три этапа. Первый - с 14 мая 1928 (образование ЦЧО) до середины 1929 года. Следующий этап - вторая половина 1929 - 30 июля 1930 года, Третий этап - весна 1930 года до второй половины 1933 года. К началу 1934 года состав сельских Советов ЦЧО стал пролетарским. Это создало условия для дальнейшего формирования социалистического правосознания сельского населения.

7. В условиях общества переходного типа на первое место выходила необходимость обеспечения задач социально-экономической политики государства, поэтому правовая деятельность сельских Сонетов становилась средством их решения. Через деятельность сельских Советов трудовое крестьянство вовлекалось в управление страной, проводилось правовое воспитание сельского населения и преодолевался бюрократизм в работе местных органов государственной власти. Особая роль в формировании правосознания сельского населения принадлежала примирительным камерам при сельских Советах.

8. Под влиянием социально-экономической политики Советского государства в правосознании сельского населения вырабатывались соответствующие пролетарскому интересу типы мышления и поведения. Они развивались посредством политического и правового воспитания, пропаганды. Средством укрепления нового типа мышления становилась деятельность сельских Советов в организационной и правовой формах. Однако вначале представления сельского населения о справедливости

созданного правопорядка не соответствовали его нравственным ценностям. Наиболее последовательными носителями собственнических интересов, ценностей и идей были кулаки. Ликвидация кулачества как класса создавала фактическое равенство крестьян по отношению к средствам производства. Сложившаяся социальная однородность сельского населения становилась условием формирования однородного нравственного, правового и политического сознания.

9. В условиях социально-экономических реформ 20-х-30-х годов XX века правовые настроения крестьянства в своём развитии прошли четыре этапа. Первый - 1928 год, второй - 1929 год, третий этап - 1 930-1933 годы, с 1934 года начался четвёртый этап. В правовом сознании крестьянства был прёодолён ряд ложных правовых установок. Противоправные действия, направленные против социалистических преобразований деревни, теперь не находили поддержки в общественном сознании, нормы права всё чаще становились внутренними стимулами поведения.

Таким образом, 1928-1934 годы, когда были созданы условия (среда) для принятия норм и принципов социалистического права могут быть охарактеризованы как начальный этап формирования социалистического правосознания.

10. Противодействие сельского населения методам социально-экономической политики государства повышало роль всех правоохранительных органов в ее осуществлении. Но в силу специфики деятельности и непосредственного участия в обеспечении мероприятий социально-экономической политики на правосознание крестьянства значительное влияние оказывала правоприменительная деятельность, прежде всего, милиции. В связи с этим возрастало значение формирования правосознания сотрудников милиции.

11. В 1928-1932 годах была проведена большая работа по снижению уровня правонарушений в рядах милиции. Однако голод 1933-1934 годов негативно повлиял на результаты деятельности центральных и областных партийных и государственных органов власти по формированию правосознания сотрудников милиции. Только с преодолением последствий голода и признанием большинством населения страны достижений Советского государства в социально-экономической области формирование социалистического правосознания вновь стало возможно.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что формирование правосознания сельского населения в 1928-1934 годах показывается как процесс, взаимно обусловленный как волей людей, так и уровнем развития среды правосознания, где главным фактором выступала социально-экономическая политика государства.

Анализ деятельности Советского государства по формированию правосознания сельского населения приводит к выводу о том, что попытки формирования правосознания, не соответствующего уровню развития производительных сил, производственных отношений и иных факторов, становятся возможными, в частности, на пути пробуждения энтузиазма

населения или усиления государственного принуждения. Неэффективность применения этих методов в современной России вынуждает учитывать исторические тенденции развития российского правосознания. Эти тенденции проявлялись в последовательном чередовании ориентированности правосознания на част ные и публичные правовые ценности. На современном этапе развития возникает необходимость в преодолении правового нигилизма. Как показывает российский опыт, стремление к этому только через культивирование индивидуалистических правовых ценностей неэффективно. 11отгому выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут послужить основой для разработки концепций и программ формирования правосознания населения, а также в преподавании учебных курсов по теории государства и права и отечественной истории государст ва и права.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Изучение правосознания сельского населения в 20-30-е голы XX пека целесообразно проводить на материалах Центрально-Чернозёмной области, которая характеризовалась как «самый крестьянский регион в крестьянской стране», что определялось ее социально-экономическими особенностями.

Результаты настоящего исследования основываются на объективном анализе нормативно-правовых актов высших и местных органов государства и партийных документах, архивных источников, материалов, опубликованных в средствах массовой информации, работ деятелей государства, партии и науки исследуемого периода, воспоминаний современников описываемых событий, их писем. В то же время анализируются работы российских, а также зарубежных мыслителей, рассматривающих историю Советского государства и права исследуемого периода.

Лпробнцнн результатов исследовании. Положения диссертации докладывались на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. Основные идеи и концептуальные положения диссертации были представлены на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе на Международной научно-практической конференции «Региональная преступность: состояние, проблемы, перспективы борьбы» (Курск, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Из опыта борьбы с терроризмом в Центрально-черноземном регионе» (Орел, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Эволюция политической и правовой культуры России. Региональные особенности и влияние европейского фактора» (Нижний Новгород, 2005 г.); IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Региональная преступность: состояние, проблемы, перспективы борьбы» (Курск, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы государственного и муниципального управления: содержание и механизмы

трансформации (Курск, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Современное законотворчество: теория и практика (к 100-летию Государственной Думы России)» (Москва, 2006 г.); Всероссийской конференции «Современный экстремизм в Российской Федерации: особенности проявления и средства противодействия» (Москва, 2006); Всероссийской конференции «Современный экстремизм в Российской Федерации: особенности проявления и средства противодействия» (Москва,

2006 г.); Международной научно-практической конференции «Миграция и развитие» (Пятые Валентеевские чтения), посвящСнной 85-ле1ию со дня рождения профессора Д.И. Валентен и 40-летию со дня основания кафедры народонаселения МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Регулирование миграционных процессов в Российской Федерации: политические, юридические и правоохранительные аспекты» (Ростов н/Д, 2007 г.); XVIII Международной научно-практической конференции Ивановского государственного университета (Иваново, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Обеспечение общественной безопасности в Центральном федеральном округе Российской Федерации» (Воронеж, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Национальная безопасность и правопорядок» (Таганрог, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Реформирование российского общества: опыт, проблемы, перспективы» (Воронеж, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практика» (Москва, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Юридическая наука в XXI веке: теоретические разработки и практические воплощения» (Орёл, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения экологической безопасности и устойчивого развития Республики Казахстан» (Караганда,

2007 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение» (Москва, 2007 г.); Международной паучно-практической конференции «Региональная преступность: состояние, проблемы и перспективы борьбы» (Курск, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Эколого-правовые проблемы сотрудничества стран Балтийского региона» (Калининград, 2007 г.); Всероссийской конференции «Актуальные проблемы противодействия преступности в современных условиях» (Челябинск, 2007 г.); Всероссийской конференции «Актуальные проблемы подготовки кадров в образовательных учреждениях МВД России» (Барнаул, 2007 г.); Всероссийской конференции «Преступность и духовность: материалы всероссийской научно-практической конференции» (Псков, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Теория и практика обеспечения экономической безопасности» (Волгоград, 2008 г.); Третьих Всероссийских Державииских чтениях (Москва, 2007 г.)

Результаты диссертационного исследования, относящиеся к совершенствованию российского законодательства, использовались п работе

Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Выводы, содержащиеся в диссертации, используются в деятельности филиала ВНИИ МВД России по Черноземью. Положения диссертации применяются в служебной подготовке УВД по Белгородской области, УВД по Орловской области, а также в учебном процессе Академии управления МВД России, Барнаульского юридического института МВД России, Волгоградской Академии МВД России, Воронежского института МВД России, Курского филиала Орловского юридического института МВД России, Академии права и управления ФСИН России (г. Рязань).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, подразделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РЛЬОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования; раскрываются методологические основы, источниковая база диссертации, научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту; характеризуются теоретическая и практическая значимость работы; приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследованя.

Первая глава - «Методологические основы изучения формировании правосознания в обществе переходною типа» посвящена анализу положений о формировании правосознания н условиях переходного состояния общества и его исторической обусловленности. Автор исходит из того, что правосознание является системой активной; организационной (целенаправленной); открытой и мягкой, имеющей обратную связь со средой; бихевиоральной, обладающей поведением (поведение системы - смена её состояний); динамической (устойчивой или неустойчивой). Любая система не может существовать вне зависимости от других систем, поэтому правосознание не может функционировать вне зависимости от среды. Под средой формирования правосознания мы понимаем совокупность организационно-правовых средств и готовности субъектов-носителей правосознания к достижению цели имеющимися средствами. Здесь в качестве цели выступают задачи социально-экономической политики государства, в качестве средства - осуществление государством функций в организационно-правовых формах, а готовность граждан к достижению цели определяется, с одной стороны, последствиями социально-экономической политики и эффективностью организационно-правовых средств, а, с другой стороны, уровнем развития производственных отношений и сложившейся правовой культурой. Другими словами, на формирование правосознания оказывают влияние не только правотворческая и правоприменительная деятельность государства и социально-экономические отношения, но ещё нормы политики и морали, а также деятельность государства в

организационных формах. Таким образом, условно ( гак как в реальной жизни все элементы среды правосознания тесно переплетены и взаимно определяют друг друга) выявляются три яруса такой среды: идеологический, организационно-правовой и нравственный.

Структура среды накладывает отпечаток и на структуру систем, которые п ней функционируют. Исходя из этого под правосознанием мы понимаем совокупность правовых идей, правовых ценностей и правовых интересов, подчинённых целевой ориентированности индивида, группы или общества на правозначимую деятельность. Такое понимание правосознания позволяет рассматривать его формирование как трёхсторонний процесс.

1. Психологическая сторона формирования правосознания проявляет себя через преодоление противоречия между субъективным интересом и нормами позитивного права. Как стремление к правовой идее через осознание правовой ценности (правовые нормы и принципы), а образование правовой ценности придет через осознание своего правового интереса. В свою очередь, правовые интересы выступают как осознанные потребности. В данном случае можно говорить о неуправляемом воздействии среды на формирование правосознания, о формировании правосознания «снизу», «изнутри». Основу формирования правосознания здесь составляют существующие социально-экономические отношения и сложившаяся правовая культура, а также нормы морали.

2. Идеологическая сторона формирования правосознания будет выступать как иптернализация (принятие за свои собственные) целей государства, норм позитивного права и желательных для государства мотивов поведения в результате целенаправленной деятельности государственных и негосударственных организаций (правовое воспитание) и незапланированных последствий этой деятельности (на необходимость различать сознательное, намеренное от несознательного, ненамеренного воздействия государства на общественные отношения указывал и Г. Еллинек). Другими словами, речь идёт о формировании правосознания «сверху», «извне». Главным условием формирования правосознания в данном случае станут задачи социально-экономической политики государства.

3. Необходимость преодоления противоречия правовой идеологии и правовой психологии на первый план выводит задачу формирования правовых ценностей, то есть положительной оценки принципов и норм действующего позитивного права. Формирование правовых ценностей также имеет две стороны: психологическую и идеологическую. Другими словами, правовые ценности не могут быть отнесены только к области правовых идей или только правовых эмоций и чувств. Из этого возникает третья сторона формирования правосознания, которая заключается в том, что отношение к правовым ценностям в свою очередь оказывает воздействие на правовые идеи и правовые интересы. Свойство правовых ценностей оказывать воздействие па правовые идеи и правовые интересы придаёт им качество ядра правосознания. Иптернализация правовых ценностей способствует

стабильности, устойчивости и направленности правосознания. Следовательно, основной целью формирования правосознания является формирование правовой ценности. Главную базовую правовую ценность в классовом обществе составляют идеологическое и психологическое отношение к правовому институту собственности и сю правовая оценка.

Одним из факторов успешного формирования социалистического правосознания в 1920-1930-е годы была чёткая постановка задач правового воспитания. Пленум ЦК ВКП(б), состоявшийся 16-24 ноября 1928 года, указал на то, что революционная законность вызывается хозяйственной необходимостью. С этого времени активизировалась работа по выявлению и учёту материального вреда, причиняемого преступностью, но главное, задачи карательной политики начали рассматриваться в соответствии с задачами социально-экономической политики государства. Соответственно этому строилась и логика работы по правовому воспитанию.

Психологическая сторона формирования правосознания заключалась в том, что социально-экономическая политика Советского государства, правовое воспитание в определённой степени проводились с учётом традиций духовной и правовой культуры крестьянства.

Воспитание позитивного отношения и позитивной оценки правоного института общественной собственности на средства производства становилось третьей стороной формирования правосознания. Создавало ядро правосознания.

Отмечается, что правосознание - явление историческое. Для его объективной оценки следует учитывать экономические, естественноисторические и духовно-культурные условия, которые различаются на разных исторических .этапах развития общества. Правосознание постоянно подвергается воздействию общественных отношений и в сил)' этого изменяется. Каждому уровню развития этих отношений соответствует и определенное правосознание.

Решающим фактором, оказывающим влияние на общество и общественное сознание, являются социально-экономические отношения. Их изменения приводят в конечном счёте и к изменению правосознания. Поэтому понимание причин трансформации правосознания будет неполным без выявления закономерностей развития социально-экономических отношений.

Правосознание крестьян определялось и специфическими социальными условиями. Они заключались в том, что на правосознание воздействовали господствующая политическая идеология и общинная психология и мораль. Это обстоятельство предопределило своеобразие правосознания.

Циклическое развитие производительных сил приводит к периодической смене приоритетов в правовом регулировании общественных отношений. Социально-экономическая политика Советского государства в 20-е-30-с годы XX века стимулировала формирование направленности массового правосознания на интернализацию норм права, закреплявших коллективистские правовые ценности. Соответствие, в конечном счёте,

результатов социально-экономической политики государства интересам большинства населения страны способствовало формированию положительных оценок позитивного права.

Развитие правовых интересов на основе только коллективизма или только индивидуализма имеет определенные границы. Такое развитие ограничивается интересами общества, классов и различных индивидуумов. Изменение социально-экономических условий приводит' к смене направленности общественного правосознания с индивидуалистических правовых ценностей на коллективистские правовые ценности и соответственно наоборот.

Делается вывод о том, что гармоничное сочетание индивидуалистических и общественных ценностей возможно при решении большинства социально-экономических проблем. Это требует активной социально-экономической политики государства по развитию производительных сил и созданию среды формирования здорового правосознания. В исследуемый период возрастало значение формирования правосознания, направленного на положительную оценку коллективных правовых ценностей.

Указывается, что 20-е-30-е годы XX века носили переходный характер. Поэтому последствия деятельности Советского государства в организационно-правовых формах по обеспечению социально-экономической политики и формированию социалистического правосознания не могут быть оценены однозначно. Многие негативные последствия этого определялись объективными причинами. В работе предпринимается попытка показать, что в условиях переходного состояния общества создаются условия для деформации правосознания.

Деформация среды способствует развитию стремления субъектов-носителей правосознания к власти и богатству. (В конце 1920-х годов сделки купли-продажи земли между зажиточными крестьянами сущес твенно влияли на ход выборок и состав сельских Советов). Снимаются внутренние препятствия ла пути потребности удовлетворить все спои влечения сейчас и сразу. Это приводит к поиску девиантной среды, в которой становится возможно удовлетворение частнокорыстных влечений. Меняется представление о добре и зле. Понятие «добро» связывается в большей степени с понятием «мы», «недобро» - с понятием «они». Успешная реализация своих влечений формирует чувство безнаказанности и вседозволенности. Права одного вступают в конфликт с правами других субъектов права и уже ничто не может остановить возникающее здесь ожесточение.

Вхождение субъекта-носителя правосознания в девиантную среду заставляет его больше прислушиваться к собственным переживаниям и групповому опыту, чем к официальным нормам. Он перестает мыслить себя субъектом действующего позитивного права. Начинает своё действие «эффект матрешки». Под воздействием интернапизации архаичного понимания «хорошо» и «плохо», при сохранении в памяти господствовавших

представлений этого в отвергнутом переходное гью обществе, обостряется конфликт добра и зла. Правовое самосознание становится противоречивым, эклектичным. Происходит регрессия правосознания, возврат на более ранние ступени развития. Возникшие под воздействием этого правовые интересы, ценности и идеи вступают в противоречие с нормами действующего позитивного права и морали. Формируется феномен правового нигилизма. Усиливается чувство неуверенности, которое рождает страх. Преодоление страха идёт по пути поиска вождя, призванного указать верный путь к спасению. Нормы, исходящие от вождя, начинают рассматриваться как главный источник права, усиливается проявление в праве политического аспекта. Другой пуп. преодоления страха заключается в поиске субъективных защитных механизмов, что ведёт к расширению неправовой практики. В результате формируются ложные правовые установки: приспособиться к новым условиям можно только посредством нарушения норм права; достичь результата возможно только неправовыми средствами; интерес или убеждённость в правоте даёт право на нарушение норм права и применение принуждения; существует право для «Мы» и право для «Они». Те, кто принадлежит к «они», не являются равноправными субъектами правовых отношений. Поэтом)1 допустимо разрешать свои проблемы за их счёт; так как нормы права не эффективны, то решать возникающие проблемы необходимо за счёт вхождения в группу (клиептелу), которая поможет решить их неправовым путём; наиболее эффективный способ уйти от юридической ответственности заключается п повышении социального статуса.

В завершение делается вывод, что наиболее ошимальным способом преодоления деформации правосознания п условиях 20-х-30-х годов XX века было создание условий для преодоления частнокорысшого правового интереса.

Вторая глава - «Формирование правовой идеологии у сельского населения» - посвящена рассмотрению проблемы становления идеологического яруса среды формирования правосознания. Показывается процесс преобразования правосознанием задач социально-экономической политики государства в нормативные требования и влияние этих требований на формирование правосознания.

Коллективизация сельского хозяйства и налоговая политика Советского государства были обусловлены естественно-историческими особенностями России, угрозой поенного вторжения индустриальных стран Запада, а также мировым экономическим кризисом. Указанные хозяйственно-политические кампании стали средством выхода СССР из мирового экономического кризиса и и этом смысле можно провести некоторую аналогию между социально-экономической политикой Советского государства и «новым курсом» Ф.Д. Рузвельта.

Особенности налоговой политики Советского государства вытекали из особенностей, присущих России, а именно: из необходимости использования внутренних источников накопления капитала, /(ругой особенностью стало

осуществление налоговой политики на основе массового подхода. Главной причиной повышения налогов являлась потребность в индустриализации страны а целях обеспечения безопасности государства. Ещё одна причина роста налогов заключалась в естественном росте количества облагаемых хозяйств (как следствие дробления крестьянских хозяйств) и увеличение количества объектов налогообложения у этих хозяйств. Поэтому в 1928-1929 налоговом году по сравнению с 1927-1928 годом по ЦЧО уровень налогообложения возрос в среднем на 50 процентов.

Налоговые выплаты на хозяйство составляли 20 рублей 66 копеек, на едока •■■ 3 рубля 68 копеек. Однако накануне революции 1905 года выплаты на одно хозяйство в ЦЧО составляли в среднем 21 рубль 50 копеек, а на едока ■ 4 рубля 30 копеек. По другим данным, до Октябрьской революции средняя величина налога на одного человека была равна 10 рублям 37 копейкам. А с учётом инфляции конца 1920-х годов налоговые выплаты в досоветской России реально были еще выше. Несмотря на относительную сопоставимость величины налогового обложения в дореволюционный и послереволюционный периоды, налоговая политика Советского государства не может быть оценена однозначно. Во-первых, наряду с ростом налогов происходило постоянное сокращение административных расходов на содержание органов государственной власти. Во-вторых, возрастали суммы отчислений из государственного и местных бюджетов на социальные нужды. В-третьих, п 1929-1930 бюджетном году сумма платежей с крестьянского населения ЦЧО составила 109 миллионов 204 тысячи рублей. Однако в 1929 году был учреждён специальный государственный фонд для кредитования мероприятий но восстановлению и реконструкции сельского хозяйства Центрально-ЧернозСмной области в 90 миллионов рублей. Приведённые выше факты не позволяют характеризовать налоговую политику Советского государства как антинародную. На наш взгляд, критерием оценки этого должны служить не только показатели в области изъятия налогов, но и показатели в сфере распределения. Пели в дореволюционной России сумма налогов поступала «целиком в пользу знатных и богатых», то в СССР она направлялась на повышение уровня народного достояния. Однако крестьяне не понимали, а ряд современных исследователей «не замечают» этого. В результате политику Советской власти крестьянство оценивало, «ориентируясь всецело на сельхозналог». Крестьяне делали вывод о возвращении к политике царского правительства и утверждали: «что раньше драли, то и теперь дерут». Происходила своеобразная идеализация досоветского периода, усиливалась ретроснективность массового крестьянского правосознания, что является одной из особенностей правосознания общества переходного типа.

Недовольство крестьян темпами и методами проведения коллективизации вело к антиколхозным выступлениям. Эти обстоятельства часто служат основой для выводов об антикрестьянской социально-экономической политике Советского государства и массовом сопротивлении ей крестьянства. На наш взгляд, столь однозначно оценивать мероприятия по

коллективизации сельского хозяйства нельзя.

Стремление к обобществлению имущества зависело от материального уровня благосостояния крестьянского хозяйства. Со стороны беднейшей части деревни звучали требования быстрейшего обобществления средств производства. Объяснялось это тем, что бедняки видели в колхозах возможность общими усилиями решить проблему собственного пропитания, тем более что опыт объединения в коллективные хозяйства в 1919-1920 годах в этом отношении был положительным. Ускоренной коллективизации жаждали и деревенские коммунисты, для которых коллективизация имела большое моральное значение и становилась средством приведения социальной действительности в соответствие с их представлением о справедливости.

Вначале темпы коллективизации определялись действиями бедняков и сельского актива. Это уже в 1929 году привело к перевыполнению заданий пятилетнего плана. В дальнейшем ускоренная коллективизация во многом определялась деятельностью местных руководителей. Постановление ЦК ВКП(б) от 5 января 1930 года «О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству» связывало финансирование районов с уровнем коллективизации. В условиях ограниченности материальных средств отставание в деле коллективизации грозило сокращением государственного финансирования экономического развития районов. Зато в районах сплошной коллективизации производилось первоочередное строительство электростанций, агрож шустриальных установок. В перспективе это должно было привести к повышению материального уровня благосостояния населения этих районов. Тем самым, спешка в деле сплошной коллективизации сельского хозяйства реально превращалась в гонку за экономическое развитие своего района. В интересующем нас аспекте главным итогом коллективизации стало создание материальных предпосылок для увеличения количества субъектов-носителей правосознания, основу ко торого составляло представление об общественной собственности как базовой правовой ценности.

Коллективизация сельского хозяйства, налоговая политика и мероприятия, проводимые как их следствие, определяли структуру среды формирования правосознания, создавали условия для его преобразования. Хозяйственно-политические мероприятия государства и их нормативно-правовое обеспечение становились средством материализации задач и целей, стоявших перед государством в тот период. Реализация этих задач и целей через применение права создавала условия для их отражения в правосознании как конкретных явлений действительности. Необходимость обоснования своего отношения к социально-экономической политике и нормам права её обеспечивающим формировала политические и правовые убеждения. Эти правовые убеждения и становились основой правовой идеологии правосознания сельского населения. В то же время в общественной жизни приоритет отдавался реализации социально-экономической политики. Поэтому она приобретала характер основной цели,

стоявшей перед государством. Эта цель подчиняла себе деятельность государства в организационно-правовых формах, требовала проведения соответствующих мероприятий по стимулированию сельского населения в достижении задач социально-экономической политики имеющимися организационными и правовыми средствами. Тем самым, задачи социально-экономической политики государства становились основой идеологического яруса среды, формирующей правосознание.

Говорится о том, что сама по себе социально-экономическая политика государства не обеспечивала формирование в правосознании представления о справедливости созданного порядка и его соответствии нравственным и правовым ценностям крестьянства. Сохранялось недоверие к новому. Поэтому следующим шагом становилось создание системы правового воспитания.

Циркуляр 11КЮ РСФСР от 24 декабря 1926 года «Об организации на местах бюро по пропаганде права» послужил точкой отсчёта в организации работы по правовому воспитанию. Осенью 1928 года было создано областное бюро ЦЧО по пропаганде права. Руководство было возложено на прокуратуру. Подобные бюро были созданы в округах, но на уровне районов они распространения не получили. Основной задачей бюро становилась координация работы правоохранительных и других заинтересованных местных органов государственной власти в правовой пропаганде. Главной задачей правовой пропаганды становилось разъяснение норм, связанных с хозяйственной жизнью деревни. Создание бюро способствовало развитию этой рабо ты. Правовая пропаганда осуществлялась в разнообразных формах. Распространение плакатов, листовок и брошюр, беседы, показательные судебные процессы, бесплатная правовая помощь населению. Важную роль играли мероприятия по пресечению слухов и изъятия из деревни социально-чуждых элементов. Однако в силу недостатка материальных средств, противоречия отдельных норм позитивного права правовым интересам крестьян эта работа не всегда достигала результата.

Основными формами правовой пропаганды становились чтение докладов сотрудниками правоохранительных органов и проведение ими бесед с населением. Качество докладов, подготовленных сотрудниками правоохранительных органов, было низким. Одной из причин этого было то, что для каждой категории сотрудников устанавливался высокий норматив количества докладов, которые они должны были прочитать. На фоне отсутствия транспорта, средств на командировочные расходы, загруженности сотрудников прямыми обязанностями и участия в хозяйственно-политических кампаниях , нормы по чтению докладов были просто невыполнимыми.

Эффективность работы по правовой пропаганде зависела не только от желания сотрудников правоохранительных органов, но была тесно связана с проведением хозяйственно-политических кампаний. С их началом она прекращалась. В результате сложилось мнение о необходимости возложить задачу правовой пропаганды на конкретный орган государственной власти.

I октября 1929 года областное бюро по пропаганде права было ликвидировано, окружные бюро были ликвидированы во оюрой половине октября, а их функции возложены па суд. Таким образом, проблема правовой пропаганды из межведомственной стала узко ведомственной. Это не замедлило сказаться на её качестве. Вся работа свелась к чтению докладов. Однако большинство сельских жителей оказывалось не охваченным этой работой.

Другой причиной низкой эффективности было го, что с ликвидацией бюро по пропаганде права преобладание получили пассивные методы правовой пропаганды. На наш взгляд, необходимо выделять пассивные и активные мет оды правового воспитания. Пассивные методы скорее относя гея к сфере правового обучения, их посредством субъекту-носителю правосознания передаются определенные правовые знания. Однако правонарушения, особенно преступления, слабо связаны с незнанием норм. Поэтому главным в правовом воспитании становится формирование направленности правосознания. Это достигается сочетанием пассивных и активных методов правового воспитания, но решающая роль принадлежит активным, которые позволяют через социально-активную деятельность субъекта-носителя правосознания интергшлизировать действующие нормы права. Поэтому наиболее эффективным методом правового воспитания являлось привлечение сельскою населения к участию в мероприятиях по социалистическому строительству. Оно осуществлялось в многообразных формах: собраниях бедноты, женщин, молодёжи, проведении расширенных пленумов сельских Советов, участии в социалистическом соревновании, в рабоче секций сельских Советов, в проведении месячников смотра культурно-просветительной работы, в чистках, шефской работе и так далее. Важным средством становилось привлечение к содействию милиции сельской общественности (членов сельских Сонетов, сельских исполнителей, рабселькоров, сознательных крестьян). Помимо того, что борьба за возможность осуществлять социально-активное поведение вела к развитию здорового правосознания, результаты этого поведения оказывали преобразующее влияние на среду формирования правосознания.

В целом работа по правовому воспитанию в значительной степени переплеталась с политическим воспитанием. Её практической задачей являлось обеспечение социально-экономической политики.

Третья глава - «Организационно - правовые формы функционирования сельских Советов Центрально-Чернозёмной области и его воздействие на формирование правосознания сельского населения» - рассматривает проблему создания организационно-правового яруса среды, формирующей правосознание сельского населения.

Говорится о том, что основным фактором, определявшим необходимость укрепления местных органов государственной власти, являлись потребности социально-экономической политики государства. В исторических условиях 20-х годов во главу угла становилось расширение прав сельских Советов и обеспечение революционной законности в их

деятельности. Но это не всегда было возможно в силу объективных причин.

К 1 октября 1929 года в состав области входили 12 округов, 177 районов и 4 805 сельских Сонеюв. На один район в среднем приходилось 27 сельских Советов. ЦЧО по количеству сельских Советов на один район занимала пятое место в СССР. Первое место принадлежало Московской области - 46 сельских Советов на район, а последнее Туркменистану, в котором на один район приходилось 11 сельских Советов. В среднем на один сельский Совет ЦЧО приходилось 4,4 населённых пункта, реально же приходилось от одного до семидесяти трёх. Наибольшее количество населённых пунктов имели сельские Советы Воронежского и Льговского округов.

В среднем на территории каждого сельского Совета ЦЧО проживало 2336 человек. В то же время имелось незначительное количество сельских Советов, на территории которых проживало от 108 человек до 12 тысяч. Такое положение нарушало установленное Конституцией РСФСР право каждых 300 человек выбирать свой сельский Совет. Однако сельские Советы, создавались в населенных пунктах как с числом жителей более 300, так и с числом менее трёхсот человек. Но попытки привести существующую сеть сельских Советов в соответствие с требованиями Конституции должны были повлечь за собой новые административно-территориальные переделы. Кроме того, сельские Советы, на территории которых проживало незначительное количество населения, испытывали затруднения в содержании платных должностей - председателя и секретаря. Создание Курского опытного округа в 1930 году и выделение государством для этого денежных средств позволило нормативно закрепить сложившееся положение. «Временное положение об окружном съезде Советов и окружном Исполнительном комитете, действующее в Курском опытном округе ЦЧО» разрешило образование сельских Совеюв в селениях с населением менее 300 человек. В дальнейшем опыт Курского округа был распространен по всей области. Этим права сельских жителей, напротив, расширялись, выходили за рамки Конституции. Таким образом, вывод о том, что в исследуемый период права сельских жителей только ограничивались нельзя признать объективным.

С другой стороны, стремление решить социально-экономические задачи вело к ограничению прав крестьян. Большое значение имело ослабление влияния земельного общества и исключение из политической жизни деревни противников социально-экономической политики государства посредством введения правового института так называемых «лишенцев».

Уже Общие начала землепользования и землеустройства СССР (1928 год) право решающего голоса па общих собраниях земельных обществ предоставляли лишь членам земельного общества, пользовавшихся избирательным правом по выборам в Советы. Это дополняло статью вторую «Положения об общих собраниях (сходах) граждан в сельских поселениях», утверждённого постановлением ВЦИК 14 марта 1927 года. Статья вторая со ссылкой на Конституцию РСФСР вообще исключала возможность присутствия на собраниях (сходах) лиц, не пользующихся избирательным

правом. Однако механизм привлечения к юридической ответственности таких лиц отсутствовал. Только летом 1928 года диспозиция статьи 91 (участие в выборы в Советы и их съезды лицами, не имеющими на то права) УК РСФСР была расширена. С этого времени она применялась по аналогии при наличии фактов любою использования лишенцами прав, им не принадлежащих. Но для нормативного закрепления такого положения требовались новые юридические понятия. Проект Основных положений об организации сельских Советов в Союзе ССР, принятый за основу Президиумом ЦИК СССР 1 сентября 1929 года, отказывался от понятия «сельский сход» как устаревшею и заменял ею понятием «общее собрание избирателей села». Это стало шагом на пути преодоления «двоевластия» сельских Советов и земельных обществ, на основе очередного, но уже реального исключения из общественной жизни села лиц, лишенных избирательных прав. После 3 февраля 1930 года с принятием Основных положений об организации сельских Советов в Союзе ССР сельский сход как коллективный субъект правоотношений был значительно ограничен в правах, а лица, лишенные избирательных прав, имели право на нём присутствовать. Зато на общем собрании избирателей села, полноправном субъекте права, они этою права лишались.

В работе по укреплению сельских Советов ЦЧО сложилось три этапа. Первый - с 14 мая 1928 (образование ЦЧО) до середины 1929 года -характеризовался активной деятельностью по административно-территориальному преобразованию районов и сельских Советов. На этом этапе решающая роль в организации сельской жизни принадлежала земельной общине. Второй - вторая половина 1929 (отказ земельных общин от поддержки методой проведения социально-экономическом политики государства) - 30 июля 1930 года (Постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О ликвидации земельных обществ в районах сплошной коллективизации»), этап «двоевластия» сельских Советов и земельной общины, завершился ликвидацией последней. Третий этап - весна 1930 года (в связи с решением главной задачи периода, массовой коллективизацией, руководство в деревне фактически перешло в руки правлений колхозов) до второй половины 1933 года (с 1 июня 1933 года началась третья чистка, которая основной упор делала на чистку колхозного руководства). Третий этап характеризовался формированием пролетарского состава сельских Советов посредством чисток, кампаний по их перевыборам и по борьбе с перегибами. К началу 1934 года состав сельских Советов ЦЧО стал пролетарским. Это позволило перейти к чисткам колхозного руководства.

Возрастание роли сельских Советов становилось важным средством усиления влияния социалистической идеологии в общественной жизни деревни, закладывало основы повышения их авторитета и уважения к ним со стороны населения. Последнее обстоятельство являлось решающим в формировании правосознания. Но на пути формирования массового социалистического правосознания укреплением материального положения сельских Советов и ослаблением земельных обществ была решена только

часть проблемы. Вторая сторона проблемы заключалась в субъективном факторе, в способности конкретных сотрудников аппарата соответствовать правовым идеалам, которым объективно должна была отвечать их деятельность. Поэтому закономерной становилась необходимость проведения кампаний по «вычищению» из аппаратов местных органов власти всех, чьё поведение не соответствовало правовым идеалам, культивируемым государством. Это неизбежно сказывались на изменении правового сознания сельского населения.

В результате проведённых мероприятий были расширены юридические права сельских Советов. Новой функцией, наряду с административной, фискальной и правоохранительной, стала политико-воспитательная. Необходимость проведения политико-воспитательной работы ставила перед ними и задачу правового воспитания сельского населения, например, посредством проведения бесед о значении самоохраны.

Сосредоточение всей полноты власти в сельских Советах после ликвидации земельной общины имело и положительные, и отрицательные последствия. С одной стороны, это обеспечивало объективные предпосылки внесения порядка в сельскую жизнь. Усиление социального и государственного контроля способствовало сдерживанию уровня криминализации деревни. Расширению этого контроля служило привлечение сельских жителей в секции и комиссии при сельских Советах, общественные организации и выполнение ими общественной работы по поручению сельского Совета. В то же время значительные перегрузки в работе закладывали основы для формализации этих отношений, их бюрократизации.

В целом, предпринятые усилия но укреплению сельских Советов, на фоне успешного осуществления всех остальных хозяйственно-политических кампаний, дали положительные результаты. Это позволяет утверждать, что за непродолжительное время (в 1929-1933 годах) завершилось формирование организационно-правового яруса среды, в которой становилась возможной интернализация норм действовавшего позитивного нрава. Такая среда создавала условия для формирования социалистического правосознания.

Рассматривается деятельность сельских Советов ЦентральноЧернозёмной области в нормотворческой, нравоисполнительной и правоохранительной формах.

Мероприятия Советского государства по превращению сельских Советов в главный орган власти в сельской местности усиливали их роль как субъекта правовой деятельности. В условиях общества переходного типа на первое место выходила необходимость обеспечения задач социально-экономической политики ' государства, поэтому правовая деятельность сельских Советов становилась средством их решения. Политические представления того времени способствовали возрастанию роли социальной функции государства. В тех условиях это приводило к преобладанию принципа целесообразности над остальными принципами применения права. В результате, законность рассматривалась через призму классового подхода, что формировало соответствующее правосознание, отражалось на

правоприменительной практике.

Наделение сельских Сонетов правом нормотворческой деятельности посредством издания обязательных постановлений привело, с одной стороны, к сосредоточению в одном органе государства нормотворческих и исполнительских функций. С другой стороны, потребовало создания механизма «сдержек» произвола от местных органов государственной власти посредством ужесточения юридической ответственности должностных лиц. Тем самым, в условиях, когда социалистическое правосознание не сформировалось, важным методом его формирования становилось государственное принуждение.

Постановлением Президиума ЦИК СССР от 3 февраля 1930 года «Основные положения об организации сельских советов в Союзе ССР» сельским Советам было предоставлено право издавать обязательные постановления. Это постановление получило конкретизацию в Постановлении ВЦИК и СНК РСФСР от 30 марта 1931 года «Об утверждении положения об издании местными исполкомами и Советами обязательных постановлений и о наложении за их нарушение взыскания в административном порядке». Сельские Советы получали право издания обязательных постановлений по девяти направлениям деятельности. На первом месте значилась охрана общественного порядка (борьба с хулиганством и нарушением ночного отдыха). Важным моментом стало наделение сельских Советов не только правом издавать обязательные постановления, но и правом издавать постановления о наложении административного взыскания, и принудительного взыскания штрафов. В то же время лицо, наложившее административное взыскание неправильно, могло привлекаться к уголовной или дисциплинарной ответственности. В этом постановлении следует обрати ть внимание на два обстоятельства. Во-первых, оно сосредотачивало в одном органе государства нормотворчсские и исполнительские функции. В дальнейшем функции сельских Советов развивались в данном направлении ведомственными нормативными актами. Циркуляром Главного управления Рабоче-крестьянской милиции при ОГНУ от 28 февраля 1933 года «Об изменении статей 7, 10, 16, 38, 47, 48, 55, 102 и 108 инструкции органам милиции по участию в издании обязательных постановлений, надзору за проведением их в жизнь и наложению за их нарушение взысканий в административном порядке» на сельские Советы возлагалась функция надзора за проведением в жизнь обязательных постановлений. Во-вторых, создание механизма «сдержек» произвола со стороны местных органов государственной власти посредством ужесточения юридической ответственности в отношении должностных лиц. К последним предъявлялись повышенные требования.

Оценивая Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 30 марта 1931 года и изданную в его исполнение инструкцию НКЮ РСФСР от 16 мая 1931 года, следует признать, что они стали значительным шагом вперёд в регулировании полномочий местных органов государственной власти по изданию обязательных постановлений. Их принятием только по линии 1ГКВД

РСФСР, было отменено двадцать пять актов. Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 30 марта 1931 года на десятилетия закрепило порядок издания обязательных постановлений. В то же время его принятие автоматически не решило проблему правового регулирования общественных отношений в сельской местности. Здесь имелись значительные недостатки вплоть до того, что население не всегда могло ознакомиться с обязательными постановлениями, в отдельных случаях они отличались низким качеством. В результате сельские жители не всегда соблюдали нормы обязательных постановлений. Это не замедлило сказаться па других правовых формах осуществления функций сельскими Советами.

Расширение правоисполнительной формы осуществления функций сельскими Советами было связано с решением социально-экономических задач. Поэтому заметное увеличение прав сельских Советов в этой области произошло накануне проведения сплошной коллективизации сельского хозяйства. Данное обстоятельство, с одной стороны, способствовшто повышению ответственности и активности членов сельских Советов. С другой, вело к серьёзным нарушениям законности и необходимости принятия мер к их устранению. И то, и другое превращалось в факторы формирования правосознания.

Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 23 июля 1927 года «По докладу Народных Комиссаров Рабоче-Крестьянской Инспекции Союза ССР и РСФСР о пересмотре нрав и обязанностей местных органов советского управления» предоставило сельским Советам право регистрации актов сдачи земли в аренду, продажи построек, регистрации актов но разделам двора или по изменению его состава. В начале 1930 года районные административные отделения передали сельским Советам право ведения всех записей актов гражданского состояния (рождение, смерть, брак, усыновление). В местностях, где отсутствовал делопроизводственный аппарат милиции, сельсоветами выдавались и удостоверения личности. В то же время сельские Советы принимали платежи с населения без выдачи каких-либо квитанций и начали выдавай, их только с 1933 года. В конце 1920-х годов рядом нормативных актов на сельские Советы и районные исполнительные комитеты (РИКи) возлагалась обязанность выполнять и нотариальные действия.

В условиях раскулачивания участились случаи обхода советского законодательства лицами нетрудовых категорий с целью получения льгот наряду с трудящимися. Стремясь избежать уплаты штрафов за невыполнение заданий по налоговому обложению через сельские Советы, кулаки передавали или отчуждали'своё имущество в пользу иных лиц. Фиктивная регистрация актов усыновлений, перемена фамилий, а чаще всего разводов использовались ими для восстановления в избирательных правах, уклонения от уплаты налогов и незаконного определения своих детей в ВУЗы. Поэтому циркуляром НКВД РСФСР от 2 февраля 1930 года «О выявлении случаев обхода советского законодательства лицами нетрудовых категорий при регистрации актов гражданского состояния» за фиктивный развод в целях

получения имущественных льгот устанавливалась ответственность по ст. 169 (мошенничество) УК РСФСР. В целях предотвращения массовых случаев уклонения от выполнения заданий по налоговому обложению сельские Советы области в феврале 1930 года получили указание отказывать в нотариальном удостоверении сделок, носивших имущественный характер, если одной из сторон сделки был кулак. Таким образом, социально-экономическая политика государства прямо влияла на реализацию исполнительно-распорядительных полномочий сельских Сонетов. Ещё сильнее это влияние отразилось на функциях сельских Советов в правоохранительной сфере.

Возложение па сельские Советы правоохранительной функции, в какой-то степени воспроизводило положение, когда в царской России сельский староста выполнял полицейские обязанности. Отличие заключалось в классовой направленности деятельности и более широких правах сельских Советов. Сельские Советы должны были вести борьбу с кабальными сделками, нарушением законов об аренде и батрацком труде. Кроме того, им вменялась обязанность заниматься профилактической работой через правовую пропаганду по разъяснению действующего законодательства. С учётом того, что сельские Сонеты обладали ещё и административными функциями (наложение взысканий за нарушение обязательных постановлений РИК, штрафы за несвоевременную регистрацию рождений и смертей) можно говорить о значительных перегрузках, с которыми должны были столкнуться работники сельских Советов. Это закономерно должно было снижать эффективность работы. По недостатки в работе часто происходили не по вине сельских Советов.

Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 20 декабря 1927 года председателям сельских Советов и их членам предоставлялось право там, где «нет органов милиции или они в данный момент отсутствуют», в случаях, не терпящих отлагательств, производить обыски и выемки. Однако на местах это постановление интерпретировали в том смысле, что «СПК разрешает председателям сельских Советов обыскивать домохозяев». Для того чтобы пресечь злоупотребления, НКВД РСФСР была разработана инструкция от 3 мая 1928 года «О порядке производства обысков и выемок председателями и членами сельских советов», н которой указывались формы постановлений и протоколов обыска. Мало того, что составление инструкции задержалось на четыре месяца, по сельские Советы даже не были снабжены этой инструкцией. Только в октябре 1928 года этот вопрос был поднят окружным руководством административных отделов области. Однако несмотря на принятые меры, среди членов сельских Советов до весны 1930 года сохранялось убеждение о том, что они имеют неограниченное право обыскивать домохозяев. С завершением кампании по борьбе с перегибами количество обысков у домохозяев, проводившихся членами сельских Советов, сократилось, но нарушение процессуальных норм при их производстве сохранялось на протяжении всего исследуемого периода.

Сельские Советы обязывались принимать участие во всех мероприятиях,

проводимых милицией на их территории. Но в целом взаимодействие сельских Советов и милиции было не удовлетворительным. Имели место факты, когда председатели сельских Советов не только отказывали сотрудникам милиции в содействии, но применяли к ним силу в ответ на обвинения в свой адрес. Председатель Черницинского сельского Совета Курского округа в 1928 году даже связывал милиционеров. В целях искоренения подобных явлений в начале 1930 года сельские участковые инспектора милиции были введены в состав сельских Советов.

Правоохранительная функция сельских Советов осуществлялась в различных формах. Для её реализации при Советах были созданы два постояниодействующих института: сельских исполнителей, которые подчинялись сельским Советам и органам милиции, и примирительные камеры при сельских Советах.

Стремление «разгрузить» переполненные места лишения свободы диктовало необходимость усиления других мер воздействия на лиц, совершивших не столь опасные правонарушения. С учетом опыта дореволюционной России была возрождена практика сельских общественных судов в виде примирительных камер при сельских Советах. Кроме социально-экономических, важной причиной их создания являлась необходимость укрепления законности путём приближения суда к населению, но главное «разгрузка» народных судов. В примирительных камерах нашла отражение идея отмирания суда. Поэтому современниками они рассматривались как «орган отмирания суда». Через примирительные камеры трудовое крестьянство вовлекалось в управление страной, проводилось правовое воспитание сельского населения и преодолевался бюрократизм в деятельности народных судов.

В четвёртой главе - «Формирование коллективистской направленности правосознания сельского населения» - предпринимается попытка рассмотрения формирования правосознания на нравс твенном ярусе. Обосновывается тезис о том, что в реальной жизни на правосознание воздействует сплав политических, нравственных и иных идей, взглядов, представлений и чувств. Поэтому все элементы среды формирования правосознания тесно между собой переплетены и связаны. Заметить это можно на примере правового понятия «кулак», которое во многом определило особенности формирования правосознания в исследуемый период. Причиной юридического закрепления этого понятия стала необходимость решения социально-экономических задач. На его содержание, закреплённое в нормах права, повлияли и политические взгляды о необходимости ликвидации' кулачества как класса. Это сделало возможным сближение в нормах права экономического понятия «кулак» с политическими понятиями «враг народа» и «лишенец». С другой стороны, распространение в нравственном сознании беднейших крестьян понятия «кулак-мироед» создавало предпосылки для закрепления именно такого содержания понятия «кулак» в нормах права. В то же время это способствовало принятию крестьянами-бедняками норм права,

регулировавших порядок раскулачивания и активное участие в применении этих норм, а участие в раскулачивании вынуждало их делать прежде всего нравственный выбор.

Изменение правосознания сельского населения было связано с реализацией двух основных задач: выселением кулаков как субъектов-носителей мелкобуржуазного правосознания и создания моральной атмосферы среди грудящихся, которая бы делала невозможным возрождение частнособственнических интересов. Реализация этих задач проходила путём ликвидации кулачества как класса и мобилизации масс по проведению в жизнь хозяйственно-политических мероприятий - прежде всего коллективизации. Этим создавались условия для формирования социалистического правосознания сельского населения. 11о оценка раскулачивания не может быть однозначной.

В области правовых отношений раскулачивание способствовало росту противоправного поведения сельского населения. Его результатом стало усиление правового нигилизма крестьянства. В то же время выселение субъектов-носителей частнособственнических правовых ценностей заложило основы для развития новых правовых отношений. Субъективная сторона реализации права стала осуществляться через призму положительной оценки общественной, кооперативной собственности на средства производства. Это создало базу для формирования правосознания, направленного на интересы государства.

В области нравственных отношений, напротив, попытка ликвидации кулачества как частновладельческого класса привела к движению в обратном направлении. В сознании беднейшего крестьянства, принимавшего участие в раскулачивании, по определению Н.К. Крупской, возобладали «мелкособственнические страсти и настроения». В то же время это не было только следствием раскулачивания. По мнению Т.Н. Грановского, в переходные эпохи всегда происходит падение народной нравственности. Пробуждение архаичных норм морали вынудило Советское правительство идти по пути ужесточения карательной политики. Для раскулаченных это стало настоящей трагедией, которая сломала жизни сотен тысяч крестьян. С другой стороны, выселение кулаков пело к изменению баланса политических сил в деревне, а значит, и к новой моральной категоризации общественных отношений.

Социально-экономические задачи, которые планировалось решить посредством раскулачивания, в полном объёме осуществлены не были. Количество оставшегося избыточного населения в ЦЧО (по численности избыточного населения область занимала первое место в СССР), по расчётам автора, составляло около двух миллионов человек (около 20 процентов населения области). Нерешённость Советским государством проблемы перенаселённости посредством раскулачивания не позволило решить другую проблему - развития производительности труда в сельском хозяйстве. Вольно или невольно приходилось следовать предложению С.Г. Струмилина об ограничении прироста производительности труда в сельском хозяйстве.

Такое положение отражалось на всех сторонах быта сельских жителей, создавало предпосылки к негативной оценке ими условий и организации труда. Однако в исследуемый период решить данное противоречие считали возможным только на пути сплошной коллективизации сельского хозяйства.

Показывается, что рост противоправного поведения сельского населения в 1928-1934 годах имел объективные и субъективные причины. Объективные причины вызывались социально-экономической политикой государства. Субъективные заключались в противоречии частнособственнических интересов крестьян нормам позитивного права, закреплявшим общественные отношения, на основе общественной собственност и на средст ва производства.

Основу правового яруса среды формирования социалистической направленности правосознания составили четыре нормативно-правовых акта: Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 26 марта 1928 года «О дополнении Уголовного Кодекса РСФСР статьёй 87-а»; Постановление ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1932 года «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности»; Постановление ЦИК и СНК СССР от 22 августа 1932 года «О борьбе со спекуляцией»; Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 10 ноября 1932 года. «Об изменении ст. 107 Уголовного кодекса РСФСР». В условиях недостатка материальных средств и времени главным средством воспитания у сельского населения готовности добровольно соблюдать указанные нормативно-правовые акты становилось государственное принуждение. Это вело к перегибам.

Наиболее заметно это проявилось в практике применения статьи 107 Уголовного кодекса РСФСР, которая предусматривала наложение санкций за злостное повышение цены на реализуемый товар. Однако с началом кампании по хлебозаготовкам диспозиция статьи 107 была распространена на скупщиков и держателей хлеба. На местах применение этой статьи превратилось в главный метод обеспечения хлебозаготовок. ЦЧО не стала исключением. В результате за январь-март 1928 года судами только Орловской губернии но статье 107 был привлечен 281 человек, а сумма конфискованного имущества составила 116 114 рублей (в среднем 403 рубля на человека). Однако после решений Объединённого пленума ЦК и ЦКК ВКП(б) 6-11 апреля 1928 года часть привлечённых по этой статье середняков была оправдана. В апреле-июне 1928 года судами Орловской г убернии было осуждено уже 56 человек с конфискацией имущества на сумму 7 140 рублей (в среднем 127,5 рублей на человека). Такое резкое снижение было вызвано и тем, что к лету 1928 года стало ясно, что применение статьи 107 не обеспечивало решения проблемы хлебозаготовок. Но 20 июля 1928 года па первой конференции ВКИ(б) Орловского округа И.Г. Бирн (секретарь обкома ВКП(б) ЦЧО с 1928 по 1930 годы) назвал идеальными применение чрезвычайных мер па основе революционной законности во время хлебозаготовок. Однако неясным оставался вопрос о количестве укрытого хлеба, за который можно было привлекать к ответственности. На этот вопрос

никто нс мог ответить точно. Эта неясность определялась нечёткостью определения понятия кулак. В такой ситуации каждый уездный комитет ВКП(б) в целях предотвращения новых перегибов сам определял порядок применения этой статьи. По постановлению бюро Новосильского уездного комитета ВКП(б) ЦЧО разрешалось применять статью 107 только там, где не действуют методы агитации. Бюро Елецкого уездного комитета ВК11(б) ЦЧО разрешило применять эту статью только по личному указанию секретаря комитета ВКП(б). На протяжении 1928 года неопределённость в применении статьи 107 сохранялась. Это приводило к противоречиям между прокуратурой, которая отстаивала необходимость распространения данной статьи на всех торговцев хлебом, и местным партийным и советским руководством, считавшим, что в отдельных случаях, применять данную статью к ним нельзя. Только после указаний центральных партийных органов позиция прокуратуры получила поддержку и на местах. В дальнейшем, вопрос о том, кого считать спекулянтом и распространяется ли па них действие статьи 107, приобретал актуальность дважды. В начале 1930 года и летом 1932 года в периоды первого н второго массовых выходов из колхозов. Только с завершением ликвидации кулачества как класса и после принятия закона от 22 августа 1932 гола «О борьбе со спекуляцией», а также внесения изменений в статью 107 Уголовного кодекса РСФСР с определением юридическою понятия «спекуляция» в применении укатанной статьи наступила ясность. Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 2 декабря 1932 года расширило понятие спекуляции. Теперь к спекуляции приравнивалась торговля колхозами и колхозниками хлебом в областях, краях и республиках, не выполнивших годовой план хлебозаготовок.

Перегибы, допущенные местными органами государственной власти, значительно увеличили численность идейных противников Советской власти, привели в антисоветский лагерь и потенциально правоиослушную часть крестьян. Тем самым, с 1933 года те, кто помимо своей воли оказался в лагере «врагов народа», также приспосабливали формы и методы сопротивления власти, формировали свою идеологию ((расшатывания» существующего строя. Противоправное поведение кулачества эволюционизировало от открытого сопротивления преобразованиям деревни к тому, чтобы внедриться в новые формы сельской жизни. На смену массовым выступлениям пришло индивидуальное «вредительство». Противоправное поведение сельского населения во многом обусловливалось ложными правовыми установками, к которым можно отнести следующие: дети и женщины не являются субъектами юридической ответственности, состояние опьянения -- смягчающее вину обстоятельство, добиться удовлетворения своих интересов можно только неправовыми методами, коллективные противоправные действия не влекут за собой наступления юридической ответственности, если та или иная форма противоправного поведения не преследуется государством, она допустима. В 1934 году эти ложные установки были преодолены.

Попытки проследить тенденции развития правосознания сопряжены с

такой трудностью как невозможность его непосредственного наблюдения. В то же время изучение устных и письменных высказываний крестьян и колхозников, а также их поведения позволяет утверждать, что в 1928-1934 годы их высказывания и поведение в значительной степени зависели от этапов социально-экономической политики государства.

В 1929-1933 годах продолжало расти количество преступлений в сельской местности. Согласно действовавшему законодательству, основными формами противоправного поведения крестьянства были: самогоноварение, хулиганство, создание лжекооперативов, сопротивление мероприятиям по коллективизации, поджоги имущества, бандитизм, разбой, самораскулачивание, массовый убой скота, фиктивные разделы имущества, утаивание имущества, отказы от коллективной обработки земли, убой и «калечение» лошадей, поломка тракторов, кражи, спекуляция, самовольные переселения. Все перечисленные виды противоправного поведения в значительной степени были обусловлены социально-экономической политикой государства.

Специфика противоправного поведения крестьянства зависела от изменения двух показателей, детерминировавших рост преступности в сельской местности, сезонности и появления новых социальных отношений. В первом случае влияние на противоправное поведение стало оказывать проведение хозяйственно-политических кампаний - хлебозаготовок, самообложения и распространения займа укрепления крестьянского хозяйства. Во втором случае, наряду с увеличением разбоев, поджогов имущества, хулиганства и краж, появились и новые виды противоправного поведения. Они были своеобразной реакцией сельского населения на конкретные мероприятия по преобразованию деревни. Появление новых видов преступлений вело к принятию соответствующих норм права. В результате социально-экономическая политика оказывала влияние на правотворческую деятельность государства и на формирование правосознания сельского населения. Новые общественные отношения складывались под воздействием мероприятий по коллективизации сельского хозяйства и проводившейся налоговой политики. С началом коллективизации сельского хозяйства стали образовываться так называемые лжекооперативы. Они создавались по социальному и религиозному признакам. Если в советские колхозы не принимался «социально-чуждый элемент», то в кулацкие колхозы не допускались бедняки. Соответственно в колхозы, создаваемые на религиозной основе, могли вступать только лица признававшие данное вероучение. Лжекооперативы становились серьёзным фактором противодействий коллективизации сельского хозяйства, что требовало принятия соответствующих мер. Сопротивление политике ликвидации кулачества как класса и коллективизации проходило в разнообразных формах, но наиболее распространены были поджоги.

Не менее распространенной формой антиколхозного сопротивления, начиная с 1928 года, был выход из колхозов и растаскивание имущества. Единоличники устраивали осмотры домов колхозников, проводили собрания

с требованием разогнать колхоз, разбирали и поджигали колхозное имущество, устраивали импровизированные суды над колхозниками-активистами, избивали и убивали их и их детей. При разборе колхозного имущества раздавались призывы: «не нашли коммунистов, давайте рубить их детей». Часто колхозники со своими семьями вынуждены были спасаться бегством в лесу и жигь там до прихода помощи. Это вызывало ответную реакцию колхозников. Подобные события происходили весной 1930 и летом 1932 годов. В середине 1932 года, когда противодействие было в основном сломлено, крестьяне-единоличники изменили тактику.

В целом толюция правовых настроений сельског о населения прошла четыре этапа. Первый - 1928 год, когда крестьяне в целом положительно оценивали действовавшее позитивное право, что находило отражение в правопослушном поведении большинства сельского населения. В 1929 году селяне стали положительно оценинать не нее нормы действовавшего позитивного нрава. Третий этап с 1930 по 1933 годы - отличался неприятием сельским населением методов социально-экономической политики, что находило отражение в противоправном повелении в формах, прежде всего «обхода» закона. Активные (вооружённые) выступления были незначительными. С началом сплошной коллективизации сельского хозяйства нормы действовавшего права выступали как внешне противоречившие интересам крестьянства требования. В эти* условиях большое значение приобретала антицерковная политика Советского государства. С 1934 года начался четвёртый этап, когда массовое крестьянское правосознание всё чаще стало склоняться к принятию норм действовавшего позитивного права в качестве внутренних стимулов поведения.

Серьёзным испытанием стал голод 1932-1934 годов. Часть сельского населения опускалась до каннибализма. Имели место факты, когда родители поедали своих детей. Из-за высокой детской смертности жизнь малолетних детей ценилась мало. Правоохранительными органами регистрировались случаи поедания нищих и даже трупов. Статистики людоедства не велось, а все его случаи квалифицировались по статье 136 (умышленное убийство) УК РСФСР, санкция которой предусматривала лишение свободы па срок до десяти лет. Не велась и статистика смертности на почве голода. Более того, сельские врачи боялись указывать этот диагноз.

В то же время недостаток продовольствия способствовал распространению среди колхозников убеждения в том, что «единоличники попрятали хлеб, а мы голодаем». Это порождало ложную правовую установку о возможности решать социально-экономические проблемы путём насилия. В этих условиях появлялось убеждение в допустимости решать дело путём самосуда. Такая установка присутствовала в крестьянском правосознании уже до революции. В ходе революции путём самосуда решали вопрос о земле. Установка на самосуд была связана и с использованием в годы гражданской войны в качестве источника права революционного правосознания. На первых этапах аграрных преобразований деревни в 1928-

1932 годах социально-политическая активность беднейшего крестьянства в борьбе с классовыми врагами поддерживалась Советским государством. Арест крестьянами 26 кулаков в ответ на убийство председателя Лесковского сельского Совета Орловского округа, активно проводившего коллективизацию, расценивался как пример для подражания. Однако и условиях голода ¡933 года ситуация изменилась. Теперь председатели колхозов, председатели сельских Советов, колхозники и активисты часто с применением неучтённого оружия задерживали крестьян за хищения продуктов и учиняли над ними расправу. За эти действия их судили по статье 110 части 2 УК РСФСР (превышение власти с применением оружия и насилия). По массовые факты самосуда стали основанием того, что 23 ноября

1933 года Пленум Верховного суда СССР сформулировал определение понятия самосуда. Увеличение фактов самосуда объяснялось «направляющей рукой классового врага». Однако реально это свидетельствовало о слабости органов государственной власти, которые не могли обеспечить реализацию субъективных прав сельского населения. Стремление сельского населения защитить свои субъективные права оборачивалось массовым нарушением норм действовавшего права, вело к росту правового нигилизма. Выход из этой ситуации виделся тогда в усилении государственного принуждения, по часто это приводило к перегибам и нарушению законности.

Крестьянс-бсдняки поддерживали политику Советского государства и эта поддержка возрастала. Крестьянами-бедняками создавались «красные обозы» и «красные эшелоны». Нередко сдача хлеба происходила под красными флагами, иногда под музыку. Большая роль придавалась организации женских «красных обозов». Работа эта велась целенаправленно. Иногда крестьяне демонстрировали высокий уровень проявления альтруизма сдавали в «красные обозы» последний нуд зерна. Па просьбы родственников не делать этого отвечали им: «Мы, бедняки, не должны быть глухими к воззваниям рабочих Москвы, поэтому отдаю последнее у меня имеющееся, а себе буду зарабатывать». Значительно менялось мировоззрение крестьян-бедняков после вступления в колхозы. Колхозники приобретали уверенность в перспективах будущей жизни. «Мы теперь спокойны, - говорили они, - не боимся, что земля останется необработанной, а семья без хлеба». Поэтому даже в самые тяжёлые моменты коллективизации в 1930 и 1932 годах часть крестьян продолжали считать себя колхозниками, а от 15 (1930 год) до 30 (1932 год) процентов колхозов не распадались ни при каких условиях.

Однако говорить о том, что в 20-е-30-е годы XX века было сформировано социалистическое правосознание нельзя. По мнению Б.Н. Чичерина, для изменения правосознания требуется время, за которое сменяется не менее трёх поколений. О завершении процесса формирования может свидетельствовать преобладание в обществе субъектов-носителей правосознания, которые добровольно участвовали в процессе реализации норм социалистического позитивного права. Формирование социалистического правосознания продолжалось в течение всего периода существования СССР. Даже в сложные перестроечные 1980-е годы более

шестидесяти процентов граждан в качестве основного мотива соблюдения советских законов укатывали на соответствие норм действовавшего позитивного права их интересам. Это стало возможным благодаря тому, что в период 1928-1934 годов была создана основа среды формирования социалистического правосознания.

В пятой главе - «Влияние деятельности милиции Центральночернозёмной области на формирование правосознания сельского населения» раскрывается противоречивый процесс формирования правосознания сотрудников милиции. Проблема заключалась в том, что условия, в которых paóoia.'in сотрудники милиции ЦЧО, способствовали росту правового нигилизма. Основными причинами этого было отсутствие взаимодействия между подразделениями милиции, межведомственные противоречия, вмешательство в деятельность милиции прокуратуры, ОГПУ и партийных органов. В силу слабого социального контроля становились возможны злоупотребления служебным положением и нарушение прав граждан. Главной причиной этою являлась недостаточная материальная обеспеченность милиции, что стимулировало поиск сотрудниками источников существования.

В целях устранения этого Советское правительство, руководство НКВД РСФСР и областного административного отдела (управления милиции) с момента образования ЦЧО прилагали большие усилия но повышению качественного состава сотрудников, улучшения условий их жизни и обеспечению законности в их деятельности, что объективно способствовало созданию среды, формирующей правосознание. Такая среда в основном была создана в 1932 году. Это объективно способствовало формированию социалистического правосознания сотрудников милиции и повышению уровня законности в их деятельности. Однако разразившийся на территории ЦЧО в 1933-1934 годах голод оказал разрушительное воздействие на правосознание сотрудников милиции, но благодаря предпринятым ранее мерам в области идеологической, организационно-правовой: и нравственной, милиция ЦЧО оказалась способной к выполнению служебных задач в это сложное время. Только с преодолением последствий голода и признанием высоких достижений Советского государства в социально-экономической области формирование социалистического правосознания вновь стало возможно.

Противоречие задач социально-экономической политики государства интересам большинства сельского населения повышало роль правоохранительных органов в регулировании общественных отношений в деревне. В силу специфики функций наибольшее влияние на сельскую жизнь оказывала милиция. Улучшение качественного состава милиции и повышение законности в её деятельности, с одной стороны, объективно приводили к формированию социалистического правосознания сотрудников милиции. С другой стороны, всё это оказывало влияние и на формирование правосознания сельского населения. Таким образом, повышение уровня правосознания сотрудников милиции становилось важным фактором

детерминации правосознания сельского населения.

Говорится о том, что правосознание крестьян и сельских сотрудников милиции взаимно обусловливало друг друга. Наиболее отчётливо это проявлялось при обеспечении сотрудниками хозяйственно-политических кампаний. Поведение крестьян оказывало влияние на применение права сотрудниками милиции, а степень соблюдения милиционерами принципа законности влияла на отношение крестьян как к милиции, так в целом к Советскому государству и праву.

Социально-экономические преобразования деревни затрагивали интересы всех крестьян. Отношение к ним определял уровень материального благосостояния крестьян. Кулаки выступали против этих преобразований. Крестьяне-бедняки зависели от кулаков, кроме того, политика государства в деревне частично затрагивала и их интересы. Милиция обеспечивала большинство хозяйственно-политических кампаний на селе, в силу этого к ней складывалось негативное отношение. Это и страх мести затрудняли работу со свидетелями, влияли на эффективность работы милиции. В таких условиях большинство традиционных и новых форм работы правоохранительных органов не давали необходимого результата. Ситуация изменилась только с началом активного привлечения к содействию трудящихся.

Вовлечение трудящихся в деятельность административных отделов компенсировало слабость кадрового состава и недостаток материальных средств, усиливало общественный контроль над органами милиции, чем достигалось соблюдение классовой линии и законности. 11оэтому участковым инспекторам в сельской местности предписывалось исполнять служебные обязанности при участии и поддержке советской общественности, что предполагало регулярную отчётность на пленумах сельских Советов, их секциях, сходах и в колхозах, а также ведение работы по созданию Осодмила и Бригадмила. Тесная связь милиции и трудящихся способствовала формированию положительного общественного мнения о её деятельности, сокращению противоправного поведения сельского населения и снижению проявлений общественно-неодобряемого поведения (нищенства, беспризорности, алкоголизма, наркомании). Это вело к увеличению количества субъектов-носителей здорового социалистического правосознания и сокращению количества субъектов-носителей иных видов правосознания, что становилось важным фактором формирования направленности группового и массового правосознания на идеалы и ценности социалистического общества.

В заключении диссертации подведены краткие итоги исследования, сделаны обобщения и выводы. Они в совокупности позволяют комплексно оценить влияние социально-экономической политики государства на формирование правосознания сельского населения в 1928-1934 годах.

Отмечается, что выполнение конкретных задач социально-экономической политики требовало их соответствующего нормативно-правового оформления. Сложные международные отношения и

необходимость укрепления обороноспособности государства толкали Советское правительство на принятие непопулярных среди населения страны нормативно-правовых актов. Их реализация происходила на фоне невысокого уровня правосознания работников органов государственной власти, что вело к перегибам. Следствием этого становился рост правового нигилизма населения, усиливалось стремление «обходить» закон. В таких условиях возрастала роль государственного принуждения. Однако массовое применение методов принуждения было невозможно без поддержки со стороны беднейшего крестьянства. В то же время масштабность задач, стоявших перед страной требовала расширения социальной базы Советской власти.

Большую роль здесь играла работа по правовому воспитанию, которая строилась на основе задач социально-экономической политики государства. П£ задачи облекались в форму лозунга построения нового общества. Такой лозунг становился основой идеи о необходимости напряжения всех сил, пока не будет построено новое общество. Из этого формировались представления о приоритете принципа целесообразности перед иными правовыми принципами, а, следовательно, о справедливости и законности созданного правопорядка и сто соответствия нравственным ценностям.

Проводилась работа по укреплению положения сельских Сонетов как основных субъектов управления в деревне. Это делалось, в част нос I и, и для повышения способности сельских Советов оказывать воздействие на политическое и правовое сознание сельского населения. Функции сельских Советов постоянно расширялись, через них в управление вовлекались широкие трудящиеся массы. Тем самым стимулировалось социально-активное поведение сельских жителей. Это осуществлялось посредством участия их в выборных государственных органах, общественных организациях, сельских общественных судах (примирительных камерах). Специфическим методом этого выступали мероприятия по «мобилизации масс вокруг социалистического строительства». Но эти специальные мероприятия достигали своей цели не в отношении всех субъектов-носителей правосознания. Тогда применялось государственное принуждение. Одной из форм этого выступало раскулачивание. Оно приводило к сокращению численности субъектов-носителей частнособственнической идеологии и формированию социальной однородности сельского населения, что создавало условия для формирования однородности их правосознания, как социалистического правосознания. Вовлечение в колхозы большинства крестьян создавало условия для формирования второй особенности социалистического правосознания - его направленности на общественную собственность как на базовую правовую ценность. В конечном счёте активная социальная политика Советского государства обеспечивала количественный рост субъектов-носителей правосознания положительно оценивавших действовавшее позитивное право.

Исторический опыт нашей страны способствует пониманию процессов происходящих в настоящем. Это позволяет сформулировать первоочередную

цель формирования правосознания в современной России. На наш взгляд, она заключается прежде всего в сосредоточении усилий на повышении социальной защищённости населения и более полного осуществления статьи 7 (Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека) Конституции Российской Федерации.

Основные положении диссертационного исследования опубликованы в 72 научных работах. Из них: 3 монографии - объёмом 45 п.л.; 2 учебных пособия - 8,4 п.л.; 22 статьи в научных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК - 10,1 п.л., одна из которых в соавторстве (авторство не разделено); 45 статей, опубликованных в материалах международных, всероссийских конференций и иных изданиях —13,7 п.л.

Общин объем опубликованных работ составил 76,4 п.л., личный вклад соискателя в эти работы составил 76 п.л. (99%).

Монографии

1. Мигущеико О.Н. Влияние социально-экономической политики государст ва на развитие правовых взглядов сельского населения в 1928-1934 гг. (на материалах ЦЧО): Монография. Курск: КФ ОрЮИ МВД РФ, 1999. -11,5 п.л.

2. Мигущеико О.Н. Становление местных органов государственной власти в 1928 - 1934 годах как предпосылка формирования правового сознания сельского населения (на материалах Центрально-Чернозёмной области): Монография. Курск: КФ ОрЮИ МВД РФ, 2006. - 18 п.л.

3. Мигущеико О.Н. Влияние социально-экономической политики государства на формирование правосознания сельского населения (на материалах Центрально-Черноземной области 1928-1934 гг.). Монография. -М.: Издательская группа «Юрист», 2008. - 15,5 п.л.

Учебные пособия

4. Мигущеико О.Н. Военный коммунизм в Курской губернии: Учебное пособие. - Орёл: Юридический институт МВД России, 1997. - 4,1 п.л.

5. Мигущеико О.Н. Поиск выхода. Дискуссии 20-х годов по вопросам о направлениях экономического и социально-политического развития Советского государства. Учебное пособие. Курск: КФ ОрЮИ МВД РФ, 1998. - 43 пл.

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК

6. Мулукаев P.C., Мигущеико О.Н. К вопросу о необходимости отхода от конъюнктурных оценок истории нрава // История государства и права. -

2001. - № 4. - 0,5 п.л. (авторство не разделено)

7. Мигущенко ОН. Правосознание: сущность явления, явление сущности // Право и образование. 2002. № 3. - 0,5 п.л.

8. Мигущенко О.Н. Историческое и логическое в понимании правосознания // История государства и права. •- 2006. -№ 9. -0,29 п.л.

9. Мигущенко ОН. Дискуссии 1920-1930-х годов о роли классовой борьбы в жизни общества как фактор детерминации правосознания // Право и политика. 2007. - №2. - 0,65 п.л.

10. Мигущенко О.Н. Неопределённость как признак правосознания общества переходною типа '' Чёрные дыры в российском законодательстве. ■ 2007. -№2.-0,34 пл.

11. Мигущенко О.Н Влияние осуществления функций государства в организационно-идеологической форме на формирование правосознания // История государства и права. - 2007. -№4. - 0,38 п.л.

12. Мигущенко ОН. Трансформация правосознания под влиянием изменений в политике, праве и морали: основные подходы // История государства и права. - 2007. - № 7. - 0,26 п.л.

13. Мигущенко ОН. Роль правосознания в применении права // Юридический мир. - 2007. №6. - 0,39 п.л.

14. Мигущенко ОН. Истоки формирования религиозно-нравственной составляющей Российского правосознания // История государства и права. -2007.-№ 11. 0,46 п.л.

15. Мигущенко О.Н. Было ли революционное правосознание больным и вырождающимся? Ii Юридический мир. - 2007. - №8. - 0,52 п.л.

16. Мигущенко О.Н. Организационно - правовые методы укрепления роли местных органов советского управления в социалистическом строительстве как предпосылка формирования социалистическою правосознания сельского населения Центрально - Чернозёмной области в 1928 - 1934 годах//История государства и права. - 2007. ■ №17.-0,35 п.л.

17. Мигущенко О.Н. Основные этапы формирования правосознания в 1917-1934 годы // Юридический мир. - 2007. - №9. - 0,39 п.л.

18. Мигущенко О.Н. Основные этапы развития среды формирующей правосознание в 1920-1930 годы // Юридический мир.-2007. -№10.-0,42 п.л.

19. Мигущенко О Н. Противоречия в деятельности местных органов советского управления в 1928-1934 годах как фактор формирования правосознания сельского населения (на материалах Центрально-Чернозёмной области (ЦЧО)) // История государства и права. -2007. -№19. - 0,50 п.л.

20. Мигущенко О Н. «Вовлечение» в социалистическое строительство как метод формирования правосознания. Деятельность сельских советов в 1928-1934 годах (на материалах Центрально - Чернозёмной области (1140)) // История государства и права. - 2007. -№21. - 0,39 п.л.

21. Мигущенко О.Н. Революционное и социалистическое правосознание в 19171934 годы // Вестник университета МВД России. - 2007. -№7. - 0,41 п.л.

22. Мигущенко О.Н. Понятие «кулак», как проблема правотворческой деятельности советского государства в деревне 1930-х годов // Право и

политика. - 2008. - №3 (99). - 0,76 пл.

23. Мигущенко О.Н. Влияние социально-экономической политики Советского государства на правосознание сельского населения в период массовой коллективизации сельского хозяйства /У История государства и нрава. - 200В. - №8. - 0,52 п.л.

24. Мигущенко О.Н Деятельность сельских исполнителей и примирительных камер при сельских Советах как методы формирования правосознания сельскою населения в 1928-1934 гадах // Российская юстиция. - 2008. -№4,- 036 пл.

25. Мигущенко O.II. Формирование правосознания сельского населения в 1928-1934 годах // История государсгва и права. - 2008. -,N«13. 0,45 п.л.

26. Мигущенко ОН. Правовая деятельность сельских советов Центрально-Чернозёмной области в 1928-1934 годах как метод формирования правосознания сельского населения // История государсгва и права.-2008. №14.-0.42 п.л.

27. Мигущенко O.II. Правовое воспитание сельского населения в 19281934 годы (на материалах ЦЧО) // Ис тория г осударства и нрава. - 2008. -№16. -0,44 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях

28. Мигущенко О.Н. К вопросу о вреде борьбы с деформированным правосознанием // Юридическое образование и наука. 2002. - 0,5 пл.

29. Мигущенко О.Н. Сипергетическая реконструкция категории «правосознание» И Вестник Академии МВД Республики Беларусь, 2006, № 11.-0,3 п.л.

30. Мигущенко О.Н. Политическое сознание членов ВКП(б) в 19201930-х годах как фактор детерминации правового сознания (на материалах ЦЧО) // Вестник Уфимского юридическою института МВД России, 2007, №1. ■ - 0,39 пл.

31. Мигущенко О.Н Организация бюджетного устройства сельских административно-территориальных единиц РСФСР в 1928-1934 годах как предпосылка формирования социалистического правосознания сельского населения (на материалах Центрально-Чернозёмной области (ЦЧО)) // Государственная власть и местное самоуправление, 2007, №8. - 0,33 п.л.

32. Мигущенко О.Н. Чистки партии в системе обеспечения безопасности СССР в конце 1920-начале 1930-х годов // Труды Академии управления МВД России, 2007 сентябрь, №3. - 0,90 п.л.

33. Мигущенко О.Н. «Модернизация политической и правовой систем как предпосылка пробуждения правового самосознания народа. // Наука и практика, 2008, №1 (34). - 0,12 п.л.

34. Мигущенко O.II. Исторический опыт формирования правосознания государственных служащих в России // Юридическая наука и правоохранительная практика, 2008, №2(5). - 1,01 п.л.

35. Мигущенко О.Н. Сельские общественные суды при сельских Советах как фактор формирования правосознания сельского населения (на

материалах ЦЧО) // Мировой судья, 2008, ЛвЗ. - 0,40 п.л.

36. Мигущенко О.Н. Сельские общественные суды при сельских Советах как фактор формирования правосознания сельского населения (на материалах ] 1,40) И Мировой судья, 2008, №4. 0,46 п.л.

37. Мигущенко О.Н. Мобилизация масс вокруг хозяйственно-политических кампаний в 1928-1934 годы как метод формирования правосознания сельского населения // Общество и право. - 2008. - №2(20). - 0,33 п.л.

38. Мшущенко О.Н. К вопросу о предпосылках формирования деформированного правосознания общества переходного типа. Региональная преступность: состояние, проблемы, перспективы борьбы: Материалы международной научно-практической конференции 9 декабря 2005 г. Курск: Курский филиал Орловского юридическою института МВД России,

2005. 0,2п.л.

39. Мигущенко О.Н. Из опыта борьбы с терроризмом в ЦентральноЧерноземном регионе. / Актуальные проблемы борьбы с терроризмом. Сборник материалов международной научно-практической конференции 28.02. Орел: ОрЮИ МВД РФ, 2005. - 0,2 п.л.

40. Мигущенко О.Н. Генезис правового сознания как основа эволюции правовой культуры. // Междунар. НИК Н. Новгород 10-11 ноября 2005. Эволюция политической и правовой культуры России, региональные особенности и влияние европейского фактора / Отв. ред. Б.Н. Ковалёв. Монография. 4.1. Россия-'Запал: истоки политической и правовой культуры. - Великий Новгород 2006.-0,62 пл.

41. Мигущенко ОН. «Клиснтелы» как предпосылка деформации правосознания субъектов применения права. / Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы борьбы с преступностью»: Сборник материалов. - Ч.-2 Юридические науки. -Воронеж: Воронежский инсти ту т МВД России, 2006. - 0,16 п.л.

42. Мигущенко О.Н. Правоприменительная деятельность Советского государства в области налогового обложения в 1928-1934 годах / Региональная преступность: состояние, проблемы, перспективы борьбы: Материалы международной научно-практической конференции 9 декабря 2006 г. Курск: КФ ОрЮИ МВД России, 2007. - 0,37 п.л.

43. Мигущенко О.Н. К вопросу о социолого-синергетическом понимании категорий правовая система и правосознание. / Актуальные проблемы государственного и муниципального управления: содержание и механизмы трансформации. В Зт. Т.1. Правовая система в социальной динамике: диалектика прогресса: Сб. науч. ст. по материалам международной научно-практической конференции 25-26 ноября. - Курск: Изд-во КИГМС,

2006. - 0,2 п.л.

44. Мигущенко О.Н. К вопросу о повышении эффективности законотворчества через преодоление противоречия между массовым правосознанием и правосознанием законодателя. / Научные труды. Российская академия юридический наук. Выпуск 6. В трёх томах. Том 1. Материалы международной научно-практической конференции РАЮП

«Современное законотворчество: теория и практика (к 100-летию Государственной Думы России)», 22-23 декабря. - М.: Издательская группа «Юрист», 2006. - 0,2 п.л.

45. Мигущенко О.Н. Государственное принуждение как средство решения проблемы перенаселённости в 1928-1934-е годы / Материалы международной конференции «Миграция и развитие» (Пятые Валентеевские чтения), посвященной 85-летию со дня рождения профессора Д.И. Валентея и 40-летию со дня основания кафедры народонаселения МГУ имени М.В. Ломоносова, 13-15 сентября 2007 г. / Под ред. профессора В.Л. Ионцева. В 2-х томах. Том U.M.: Издательство МГУ, СП Мысль, 2007. -0,15 пл.

46. Мигущенко ОН. Раскулачивание как организационно-правовой метод регулирования миграционных процессов. IIa материалах ЦЧО / Регулирование миграционных процессов в Российской Федерации: политические, юридические и правоохранительные аспекты. Материалы Международной научно-практической конференции. 7-8 июня 2007года. -Ростов н/Д.: РЮИ МВД, 2007.-0.12 п.л.

47. Мигущенко ОН. Дискуссии о темпах развития СССР в 1920-1930-е годы как предпосылка формирования социалистического правосознания / Материалы XVIII Международной научно-практической конференции. Иваново, 27-29 сентября 2007 г., Иваново: Издательство «Ивановский государственных университет», 2007. - 0,17 п.л.

48. Мигущенко О Н. К вопросу о криминальной политике советского государства в 1928-1934 годах и её влиянии на правосознание. IIa материалах 1ХЧО // Международная научно-практическая конференция. «Обеспечение общественной безопасности в Центральном федеральном округе Российской Федерации»: Сборник материалов. - 4.2. ■•• Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2007. - 0,2 п.л.

49. Мигущенко О.Н. Соответствие понятия правопорядок массовому правосознанию как фактор обеспечения национальной безопасности // Национальная безопасность и правопорядок. Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Таганрог: Изд-во Таганрог. Гос. пед. ии-та, 30-31 октября 2007. - 0,13 п.л.

50. Мигущенко О.Н. Динамика правовых ценностей в советском обществе 1920-1930-х годов // Реформирование российского общества: опыт, проблемы, перспективы: Материалы международной научно-практической конференции 15-16 ноября 2007/ Под ред. H.A. Душковой. - Воронеж: ООО «АЗ+», 2007.-0,16 п.л.

51. Мигущенко О.Н.' К вопросу о формировании правосознания у сельских пионеров в 1920-1930-е годы через создание воспитывающей среды // «Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практика» / Сборник докладов и тезисов выступлений па Международной научно-практической конференции 15-16 мая 2007 года / Ред. Л.П. Долгих, Б.А. Кирмасов, Л.И. Клочкова. -М.: МГПИ, 2007.-0,16 п.л.

52. Мигущенко О.Н. Правосознание людей именующих себя

«Советский человек» как основа формирования «здорового» правосознания современной России // Юридическая паука в XXI веке: теоретические разработки и практические воплощения: Материалы международной научной конференции (8 апреля 2008 г.). Часть I / Сост. B.C. Горбань. - Орёл: Издатель Александр Воробьёв, 2008. - 0.32 ц.л.

53. Мигущенко О.II. Влияние идеи мессианства на формирование правосознания 1920-1930-х годов //' Региональная преступность: состояние, проблемы и перспективы борьбы. Материалы международной научно-практической конференции. Курск: КФ ОрЮИ МВД России, 2008. - 0,45 п.л.

54. Мигущенко ОН. Проблемы изучения правосознания общества переходного типа // Проблемы обеспечения экологической безопасности и устойчивою развития Республики Казахстан: Материалы международной пауч.-практ. конф. (5 июня 2007г.) / Под ред. Д.'Г. Кенжетаева. - Караганда: Карагандинский юридический институт МВД РК им. Ь. Бейсепова, 2007. -0,23 п.л.

55. Мигущенко 0.1! Налоговая политика Сойотского государства в 1928-1934 годах как метод обеспечения экономической безопасности государства /V Теория и практика обеспечения экономической безопасности: сб. науч. тр. (28-29 июня 2007) - Волгоград: ВА МВД России, 2008. - 0,23 п.л.

56. Мигущенко ОН Осуществление государством функций в правотворческой форме как фактор детерминации правосознания // Материалы VIII Международной научно-практической конференции «Современное российское законодательство: законошорчестьо и правоприменение» / Научные труды. Российская академия юридических наук. Вьи :уск 8. В 3 томах. Том 1. - М.: Издательская qwnna «Юрист», 2008. - 0,47 н.л.

57. Мигущенко О.Н. Экологическое правосознание в контексте нормативного и модального типов личности //Эколого-праповые проблемы сотрудничества стран Балтийского региона: Материалы международной научно-практической конференции 7 декабря 2007 г. - Калининград: Калининградский юридический институт МВД России, 2008. - 0,2 п.л.

58. Мигущенко О.Н. Государственные символы современной России как предпосылка формирования правосознания // Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 г.): В 5 т. Т. 5. М.: Современные тетради, 2005. - 0,1 п.л.

59. Мигущенко О.Н. «Влияние правосознания общества переходного типа на развитие идеологии экстремизма» // «Современный экстремизм в Российской Федерации: особенности проявления и средства противодействия»: Материалы Всероссийской научно-практической конференции в Академии управления МВД России 16 июня 2006 г. - М.: Академия управления МВД России. - Тверь: «Щдатепьство «Триада», 2006. - 033 пл.

60. Мигущенко О.Н. Эволюция правосознания крестьянок и 1928-1934 годах. Незапланированные последствия пролетарской демократии // Актуальные проблемы противодействия преступности в современных условиях: материалы Всероссийской научно-практической конференции в 2

ч. 4.2. - Челябинск: Челябинский юридический институт МВД России, 18 октября 2007. - 0,42 п.л.

61. Мигущенко О Н К вопросу о положительных моментах советской системы подготовки кадров в 1920-1930-х годах и её влиянии на формирование правосознания // Актуальные проблемы подготовки кадров в образовательных учреждениях МВД России: материалы всероссийской научно-практической конференции (Барнаул, 29 июля 2007). - Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2007. - 0,23 п.л.

62. Мигущенко О.Н. Влияние ложных правовых установок правосознания на поведение женщин в 1930-е годы // Преступность и духовность: материалы всероссийской научно-практической конференции (Псков. 21-23 сентября 2007 года). - М.: Российская криминологическая ассоциация, 2008. - 0,25 п.л.

63. Мигущенко О.Н. Образование Центрально-Чернозёмной области в ходе административно-территориальной реформы 1928-1934 годов как средство укрепления Советской федерации // Третьи Всероссийские Дсржавинские чтения (Москва 14-15 декабря 2007 года): сб. ст.: в 8 кн. -Кн.З: Проблемы административного, финансового и налогового права / отв. ред. Ь.В. Россинский; ГОУ ВПО РИА Минюста России. - М.: ГОУ ВПО РПА Минюста России, 200В. - 0,23 п.л.

64. Мигущенко О.Н. О значении страха в сталинской России // Российская ментальность и мировая цивилизация / Сб. науч. ст. Орел: Юридический институт МВД России, 1997. 0,1 п.л.

65. Мигущенко О Н. К вопросу о влиянии мифологии на деятельность ОВД // Служа закону - служу народу / Научно-практическая конференция, посвященная 80-летию образования Российской и Орловской милиции. -Орел: Юридический институт МВД России, 1998. - 0,1 п.л.

66. Мигущенко О.Н. К вопросу о революциях и переходных периодах в истории России И Политика, право, образование: проблемы переходного периода / Материалы межвузовской научно-практической конференции. • Курск: КФ ОрЮИ МВД РФ, 1999. 0,1 п.л.

67. Мигущенко О Н. Истинный цвет «красного пояса» // Социально-экономические и правовые проблемы борьбы с преступностью в Курской области / Материалы межвузовской научно-практической конференции. -Курск: КФ ОрЮИ МВД РФ, 1999. - 0,1 п.л.

68. Мигущенко О Н. Из истории борьбы с беспризорностью в ЦЧО // Социально-экономические и правовые проблемы борьбы с преступностью в Курской области / Материалы межвузовской научно-практической конференции 24 ноября 2000 г. - Курск: КФ ОрЮИ МВД РФ, 2000. - 0,2 п.л.

69. Мигущенко О.Н. К вопросу об обусловленности правосознания социально-экономической политикой государства. На примере раскулачиваний в Центрально-чернозёмной области. // Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава ОрЮИ МВД России. -Орёл, 2007.-0,16 п.л.

70. Мигущенко О.Н. ((Предупреждение межнационального конфликта

при проведении сплошной коллективизации в 1929-1930-м годах» // Совершенствование управления правоохранительными органами и другими социальными системами при чрезвычайных обстоятельствах социально-политического и криминального характера: материалы девятой научно-практической конференции. - М., 2007. 0,12 п.л.

71. Ммущенко ОН. К вопросу о реализации уголовной политики Советского государства в области контрактации посевов // Совершенствование уголовно-правовых, уголовно-исполнительных и криминологических мер борьбы с преступностью. Сборник статей. Вологда ВИПЭ ФСИН России, 2008. - 0.13 п.л.

72. Мигущенко О.II. 1С вопросу о проблеме применения декларативных норм в сфере правового обеспечения противодействия терроризму // Демократия и безопасность государства: правовые, исторические и социальные аспекты: Сборник научных трудов. - М.: Академия управления МВД России. 2008. - 0,21 п.л.

МИГУЩЕНКО Олег Николаевич

ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОСОЗНАНИЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ (на материалах Центрально-Черноземной области 1928-1934 гг.)

Подписано в печать 23.12.2008 г. Уел, печ. л. 2,79._Уч.-изд. л. 2,7._Зак. 641._Тираж 100 экз.

Издательство РГЛУ - МСХЛ имени К.А. Тимирязева 127550, Москпа, ул. Тимирязевская, 44 Тел.: 977-00-12, 977-40-64