Правосубъектность кредитных организацийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Курбатов, Алексей Янович, доктора юридических наук

Введение.

Глава I. Понятие правосубъектности, общие вопросы ее формирования и реализации.

§ 1. Основные положения о правосубъектности юридических лиц.

1.1. Элементы и понятие правосубъектности.

1.2. Соотношение понятий правосубъектности с понятием субъективных прав и иными смежными понятиями.

1.3. Правосубъектность и отраслевое деление права.

1.4. Юридические лица как субъекты права, реализация их правосубъектности.

1.5. Виды правоспособности (правосубъектности) юридических лиц.

§ 2. Ограничение правоспособности и дееспособности как элементов правосубъектности при правовом регулировании.

2.1. Сущность ограничения правоспособности и дееспособности юридических лиц.

2.2. Приемы и принципы ограничения правоспособности как элемента правосубъектности.

2.3. Лицензирование и правоспособность (правосубъектность) юридических лиц.

Глава II. Кредитные организации как субъекты права.

§ 1. Характеристика правосубъектности кредитных организаций.

1.1. Понятия кредитной организации и банковской деятельности.

1.2. Исключительная правосубъектность кредитных организаций. Разрешительный принцип правового регулирования их деятельности.

1.3. Причины, предопределяющие исключительную правосубъектность кредитных организаций.

1.4. Возникновение правосубъектности кредитных организаций.

1.5. Лицензирование как расширение правосубъектности кредитных организаций.

1.6. Обязанности по соблюдению кредитными организациями банковской тайны как составная часть их правосубъектности.

§ 2. Содержание правосубъектности кредитных организаций.

2.1. Право осуществлять банковские операции и банковские сделки.

2.2. Право осуществлять иные сделки и виды деятельности.

2.3. Право осуществлять операции с ценными бумагами.

2.4. Публичные функции кредитных организаций.

2.5. Сопутствующие права и обязанности.

Глава III. Лицензионные требования и условия для кредитных организаций как обязанности, входящие в их правосубъектность.

§ 1. Обязанности по формированию имущественной базы и организационной структуры кредитных организаций.

1.1. Формирование уставного капитала кредитной организации.

1.2. Формирование системы органов управления кредитной организации и назначение на руководящие должности.

1.3. Создание обособленных и внутренних структурных подразделений.

1.4. Создание дочерних организаций, филиалов и представительств на территории иностранного государства.

§ 2. Обязанности по обеспечению надежности кредитных организаций.

2.1. Управление банковскими рисками.

2.2. Создание обязательных резервов.

2.3. Создание резервов на возможные потери.

2.4. Соблюдение обязательных нормативов.

2.5. Организация внутреннего контроля в кредитных организациях.

2.6. Обязательность аудита кредитных организаций.

§ 3. Обязанности по предупреждению несостоятельности (банкротства).

3.1. Виды мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитных организаций, основания и порядок их применения.

3.2. Финансовое оздоровление кредитной организации.

3.3. Реорганизация кредитной организации как мера по предупреждению ее несостоятельности (банкротства).

Глава IV. Реализация права на осуществление банковских операций с денежными средствами.

§ 1. Привлечение банковских вкладов (депозитов).

1.1. Понятие банковского вклада (депозита).

1.2. Договор банковского вклада (депозита).

1.3. Право на привлечение денежных средств во вклады (депозиты).

1.4. Вкладчики.

1.5. Виды вкладов (депозитов).

1.6. Порядок начисления процентов по банковскому вкладу (депозиту).

§ 2. Открытие и ведение банковских счетов.

2.1. Понятие банковского счета, его разграничение со смежными понятиями.

2.2. Разграничение банковских счетов и банковских вкладов.

2.3. Виды банковских счетов.

2.4. Характеристика договоров банковского счета, порядок их заключения.

2.5. Открытие банковских счетов.

2.6. Закрытие банковских счетов.

§ 3. Размещение средств (банковское кредитование).

3.1. Понятие и формы банковского кредитования.

3.2. Способы банковского кредитования.

3.3. Виды банковского кредитования.

3.4. Обеспечение возврата кредитов.

§ 4. Инкассация денежных средств.

§ 5. Расчетные операции кредитных организаций.

5.1. Кассовые операции.

5.2. Безналичные расчеты.

5.3. Межбанковские расчеты.

5.4. Операции с платежными картами.

5.5. Расчетные операции с банковскими вкладами (депозитами).

Глава V. Реализация прав на осуществление банковских сделок, операций и отдельных видов деятельности.

§ 1. Банковские сделки.

1.1. Правовое регулирование банковских сделок.

1.2. Доверительное управление.

§ 2. Операции кредитных организаций с ценными бумагами.

2.1. Эмиссия акций, государственная регистрация их выпуска.

2.2. Операции кредитных организаций с ценными бумагами, осуществляемые на основании лицензии Банка России.

2.3. Кредитные организации как профессиональные инвесторы на рынке ценных бумаг.

2.4. Профессиональная деятельность кредитных организаций на рынке ценных бумаг.

§ 3. Операции кредитных организаций с валютными ценностями, драгоценными металлами и драгоценными камнями.

3.1. Валютные операции кредитных организаций.

3.2. Операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями.

§ 4. Осуществление кредитными организациями отдельных лицензируемых видов деятельности.

4.1. Осуществление кредитными организациями деятельности специализированных депозитариев.

4.2 Деятельность биржевых брокеров на товарных биржах по совершению фьючерсных и опционных сделок.

§ 5. Кредитные организации как эмитенты электронных платежных систем.

5.1. Понятие и виды электронных платежных систем, их субъектный состав.

5.2. Операции электронных платежных систем и банковское законодательство.

5.3. Разграничение понятия виртуальных денежных единиц со смежными понятиями.

5.4. Разграничение понятия «электронный кошелек» со смежными понятиями.

5.5. Открытые и закрытые электронные платежные системы.

Глава VI. Публичные обязанности и функции кредитных организаций.

§ 1. Основные публичные обязанности кредитных организаций.

1.1. Публичные обязанности при открытии банковских счетов.

1.2. Своевременное перечисление платежей клиентов в бюджет.

1.3. Применение кредитными организациями контрольно-кассовой техники.

1.4. Обязанности в сфере антимонопольного контроля.

1.5. Обязанности по соблюдению требований законодательства о рекламе банковских услуг.

§ 2. Основные публичные функции кредитных организаций.

2.1. Кредитные организации как агенты валютного контроля.

2.2. Обязанности кредитных организаций по предотвращению легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

2.3. Контроль за соблюдением порядка ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью.

Глава VII. Ответственность кредитных организаций и прекращение их правосубъектности.

§ 1. Основные виды ответственности кредитных организаций.

1.1. Применение Банком России к кредитным организациям мер воздействия.

1.2. Гражданско-правовая ответственность кредитных организаций за нарушения при безналичных расчетах.

1.3. Административная ответственность кредитных организаций за нарушения при осуществлении расчетов.

§ 2. Отзыв банковских лицензий.

2.1. Основания отзыва банковских лицензий.

2.2. О внесудебном порядке отзыва банковских лицензий.

2.3. Последствия отзыва банковской лицензии.

2.4. Приостановление действия банковских лицензий.

§ 3. Прекращение деятельности кредитных организаций.

3.1. Реорганизация кредитных организаций.

3.2. Ликвидация кредитных организаций.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правосубъектность кредитных организаций"

Актуальность темы исследования.

Происходящие в России в последние двадцать лет социально-экономические процессы изменили природу банковской деятельности. Из разновидности государственного управления финансами она стала одним из видов- предпринимательской деятельности, осуществляемой на условиях риска и самостоятельной ответственности за счет частных средств кредитных организаций и их клиентов. Развитие общественных отношений и необходимость соответствующего совершенствования, государственного регулирования, в том числе контроля (надзора), в финансовой сфере, влечет за собой потребность в повышении качества правового регулирования банковской деятельности и разработки адекватного складывающимся экономическим отношениям механизма правового регулирования.

Одним из важнейших вопросов правового регулирования банковской деятельности является вопрос о правосубъектности кредитных организаций, включающий комплекс их прав и обязанностей в частноправовых и публично-правовых отношениях, а также иные характеристики как субъектов права. Поскольку кредитные организации одновременно являются субъектами предпринимательской, деятельности' и субъектами, через которые реализуется денежно-кредитная политика государства, а также на которые государством возлагаются контрольные функции, этот вопрос требует комплексного анализа.

Однако подавляющее большинство исследований по связанным с этим вопросом темам сводится к отраслевому анализу гражданской правоспособности кредитных организаций либо отдельных их полномочий в публичных отношениях. Кроме того, в юридической науке нет единого мнения по поводу содержания понятия правосубъектности и его соотношения со смежными понятиями.

Правоприменительная практика свидетельствует о необходимости теоретической разработки единого комплексного подхода как к самому понятию правосубъектности и определению его содержания, так и к правилам закрепления и ограничения правосубъектности при правовом регулировании.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются:

- само понятие правосубъектности, его содержание и значение;

- отношения, связанные с государственной регистрацией и лицензированием кредитных организаций, с точки зрения их влияния на правосубъектность;

- права и обязанности, составляющие правосубъектность кредитных организаций;

- закономерности правового регулирования при формировании правосубъектности кредитных организаций; проблемы реализации правосубъектности кредитными организациями.

Цели исследования. •

Целями исследования являются:

- теоретическое разрешение проблем, связанных с определением понятия правосубъектности, его содержания и значения;

- комплексный анализ понятия правосубъектности;

- обоснование исключительной правосубъектности кредитных организаций;

- разработка единых подходов к механизму законодательного закрепления составляющих правосубъектность прав и обязанностей, определения их объема;

- выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Методологическая основа.

В процессе диссертационного исследования в сочетании с комплексным и системным анализом применялись общенаучные методы познания (историко-правовой и сравнительно-правовой), частнонаучные методы (формально-юридический, сравнительного правоведения).

Использовались научные труды следующих ученых: Агаркова М. М., Алексеева С. С., Андреева В. К., Богуславского М. М., Брагинского М. И., Братуся С. Н., Веберс Я. Р., Викулина А. Ю., Витрука Н. В., Витрянского В. В., Вишневского А. А., Гейвандова Я. А., Говорухи М. А., Грось Л. А., Губина Е. П., Ерпылёвой Н. Ю., Ефимовой Л. Г., Илюшиной М. Н., Козловой Н. В., Красавчикова О. А., Лаврушина О. И., Лазарева В. В., Лахно П. Г., Марченко М. Н., Матузова Н. И., Могилевского С. Д., Нечаева В. И., Новосёловой Л. А., Олейник О. М., Преснякова М. В., Протасова В. Н., Сарбаша С. В., Суханова Е. А., Тосуняна Г. А., Тотьева К. Ю., Усоскина В. М., Чаннова С. Е., Шерстобитова А. Е., Шершеневича Г. Ф., Яичкова К. К., Якушева В. С.

При этом значительное место уделено изучению касающихся рассматриваемых вопросов решений Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ.

Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования определяется разработкой на основании комплексного анализа целостной концепции понятия правосубъектности с точки зрения частноправового и публично-правового регулирования, его значения, соотношения со смежными понятиями, разграничения на виды, правил законодательного закрепления и определения содержания, а также путей разрешения возникающих при этом проблем.

На основе проведенного исследования автором сформулированы следующие положения, которые выносятся на защиту.

1. Потребность в использовании понятия правосубъектности в юридической науке и правоприменительной практике обусловлена необходимостью:

1) обозначения единства правоспособности и дееспособности юридических лиц как субъектов права, что означает одновременность их возникновения, отсутствие возможности возникновения дееспособности не в полном объеме и допустимость ее последующего ограничения только при введении специальных режимов деятельности;

2) объединения для комплексного анализа применительно к юридическим лицам и их отдельным разновидностям их гражданских правоспособности и дееспособности, а также правоспособности и дееспособности в публичных отношениях, в том числе обязанностей, необходимых для выполнения возлагаемых на них публичных функций;

3) разграничения правосубъектности как способности субъекта иметь права и нести обязанности, а также приобретать и осуществлять эти права и исполнять обязанности своими действиями с субъективными правами и обязанностями . в правоотношении, где праву одного лица корреспондирует обязанность другого лица (лиц);

4) разделения понятий «ограничение прав как элементов правосубъектности» и «ограничение прав в правоотношении», поскольку ограничение прав как элементов правосубъектности производится не через объем корреспондирующих обязанностей, а через установление общих запретов либо обязанностей в пользу неограниченного круга лиц, соблюдение которых необходимо, чтобы вступить в правоотношение.

2. Правосубъектность кредитных организаций является исключительной, поскольку характеризуется следующими признаками:

1) разрешенные им сделки, операции и виды деятельности определяются законом, а не учредительными документами;

2) банковская деятельность не подлежит совмещению с иными видами предпринимательской деятельности;

3) получение лицензий Банка России на осуществление банковских операций расширяет полномочия кредитных организаций, так как, например, полномочия созданного путем учреждения банка до получения лицензии касаются только оплаты уставного капитала и совершения сделок, направленных на обеспечение его деятельности;

4) отзыв или аннулирование данных лицензий является основанием для ликвидации кредитных организаций.

Эти признаки принципиально отличают правосубъектность кредитных организаций от признаваемой за ними судебной практикой специальной правосубъектности, под которой понимается возможность и способность юридических лиц осуществлять права и обязанности, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в их учредительных документах.

Из коммерческих организаций специальной правосубъектностью могут обладать только те юридические лица, на которые возлагаются иные цели деятельности, помимо получения прибыли. У кредитных организаций цель деятельности одна - получение прибыли.

При этом от цели деятельности как конечного, итогового результата деятельности кредитных организаций необходимо отличать возлагаемые на них публичные функции, которые входят в предмет их деятельности (действия, осуществляемые для достижения результата). Целью (результатом) выполнения публичных функций кредитными организациями является достижение правопорядка как итогового состояния действия права, что относится к государству в целом, а не к деятельности кредитных организаций.

Исключительная правосубъектность должна быть закреплена в определении кредитной организации и отражена в Гражданском кодексе РФ.

3. Исключительная правосубъектность кредитных организаций является правовым средством разграничения и установления правил совмещения банковской деятельности с другими видами деятельности на финансовых рынках. Она предопределяется:

1) основной особенностью банковской деятельности по российскому праву, заключающейся в том, что данная деятельность осуществляется за счет средств, привлеченных на счета и во вклады,

2) тем, что средства, привлеченные на счета и во вклады, должны возвращаться кредитной организацией по первому требованию клиента (за исключением вкладов юридических лиц на иных условиях возврата) с начислением заранее определенного размера процентов, поскольку кредитные организации сами несут риски своей' деятельности и не разделяют их со своими клиентами;

3) тем, что через кредитные организации Банк России реализует денежно-кредитную политику государства.

Учитывая это, через установление исключительной правосубъектности законодатель предписывает кредитным организациям определенные формы размещения этих средств и контроля за ними, ограничивая тем самым риски их потери или вложения в неликвидные активы.

4. Содержание исключительной правосубъектности кредитных организаций составляют:

- права осуществлять банковские операции, банковские сделки, операции с ценными бумагами, а также иные сделки и виды деятельности в соответствии с законодательством РФ;

- обязанности, связанные с выполнением отдельных публичных функций (в частности, агентов валютного контроля; организаций, осуществляющих определенные функции по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем* и финансированию терроризма и др.);

- сопутствующие права и обязанности частно-правового и публично-правового характера (например, права и обязанности работодателя, обязанности налогоплательщика, налогового агента, а также по своевременному перечислению платежей клиентов в бюджет, обязанность осуществлять страхование вкладов граждан, предоставлять сведения, составляющие банковскую тайну, государственным органам и их должностным лицам в случаях и порядке, установленных законами, и др.).

В периоды до получения лицензии на осуществление банковских операций и после ее отзыва или аннулирования кредитные организации вправе осуществлять только сделки, предусмотренные законодательством, что подтверждает наличие у них исключительной правосубъектности и в эти периоды.

5. Обязанности, связанные с обеспечением соблюдения банковской тайны и порядка использования составляющих ее сведений (о клиентах, их счетах, вкладах и операциях), являются одним из элементов правосубъектности, кредитных организаций. Кредитная организация самостоятельно или по соглашению с клиентом не может изменить перечень сведений, составляющих банковскую тайну.

Применительно к осуществлению, банковских операций и сделок любое лицо' рассматривается как клиент кредитной организации с момента выражения им намерения заключить договор (совершить операцию) и до прекращения договорных' отношений, (совершения операции), а применительно к банковской тайне - до истечения срока хранения документов об операциях клиента. Именно поэтому обязанность по сохранению банковской тайны не зависит от наличия правоотношения и может быть отнесена к элементу правосубъектности кредитной организации.

6. На кредитные организации могут быть возложены отдельные функции органов исполнительной власти, но без передачи властных полномочий (принятие решений нормативного, а также организационно-распорядительного характера, в том числе о применении ответственности). При этом такое возложение может быть осуществлено только федеральными законами.

Эти функции касаются проверки соблюдения законодательства и осуществляются в интересах всего общества. В правоотношениях кредитной организации с клиентами они трансформируются в права кредитных организаций, а правоотношения с государством возникают у кредитных организаций из факта их неисполнения.

Критерии определения подлежащих контролю со стороны кредитных организаций операций, в том числе сомнительных, должны быть сугубо формального характера (размер, вид, правовой статус клиента, периодичность осуществления и пр.). Оценочный характер они носить не должны. Кредитные организации получают информацию из тех официальных документов, которые их клиенты обязаны предоставлять в силу требований законодательства. У них нет полномочий по получению и розыску необходимой информации, а также по установлению фактов и правовой оценке ситуации. Отсутствуют и соответствующие процедуры.

7. Исключительная правосубъектность кредитных организаций предопределяет приемы, используемые при правовом регулировании банковской деятельности. В частности, оно строится на разрешительном типе правового регулирования, поскольку в основе лежит общий запрет кредитным организациям осуществлять все сделки, операции и виды деятельности, кроме прямо разрешенных и только при наличии лицензии Банка России. Этот запрет как правовой принцип выражен в целой системе правовых норм, в том числе закрепляющих исключительную правосубъектность кредитных организаций. Конкретные указания на возможность осуществления определенных сделок, операций и видов деятельности являются дозволениями в рамках общего запрета. Реализация этих дозволений может быть обусловлена необходимостью соблюдения определенных требований (публичных обязанностей), выполнение которых является необходимым условием возникновения соответствующих правоотношений (например, по формированию уставного капитала).

8. Правоспособность у кредитных организаций как юридических лиц ограничивается в тех случаях, когда для них исключается возможность приобретения или возникновения определенных' прав и обязанностей либо возможность приобретения прав обуславливается предварительным выполнением соответствующих обязанностей.

Под ограничением дееспособности кредитных организаций как юридических лиц при введении специальных режимов их деятельности понимается либо законодательное возложение исполнения обязанности на других лиц (например, по уплате налогов на налогового агента) либо принудительная замена органа, уполномоченного выступать от имени кредитной организации (например, на ликвидационные комиссии ликвидаторов), на временных или* конкурсных управляющих, на временные администрации).

Действия от имени кредитной организации тех лиц, которые назначены уполномоченными органами юридического лица (т. е. единоличного исполнительного органа или представителей), являются действиями самой кредитной организации.

9. Исключительная* правосубъектность кредитных организаций предполагает, что разрешенные им сделки, операции и виды деятельности должны быть прямо указаны в законе, а не определяться через правоприменительную практику.

Исходя из исключительной правосубъектности кредитных организаций, урегулирование существующих в настоящее время проблемных вопросов реализации их правосубъектности должно производиться путем прямого указания в ФЗ «О банках и банковской деятельности»:

1) о невозможности изменения перечня разрешенных кредитным организациям банковских операций учредительными документами, поскольку в результате изменяется универсальная специализацию банков, либо происходит вмешательство в компетенцию Банка России по определению перечня операций небанковским кредитных организаций. Возможность введения самоограничений целесообразно допустить только в отношении иных сделок и видов деятельности кредитных организаций (не относящихся к банковским операциям);

2) о возникновении прав кредитных организаций осуществлять все разрешенные операции, сделки и виды деятельности только после получения любой из лицензий Банка России на осуществление банковских операций;

3) о разрешении кредитным организациям осуществлять сделки, направленные на обеспечение их деятельности, на обеспечение исполнения обязательств, а в случаях, прямо предусмотренных законом -иные сделки и виды деятельности;

4) о праве кредитных организаций осуществлять банковские операции и банковские сделки через посредников, не являющихся кредитными организациями и действующих от своего имени, только в случаях, прямо указанных в законе;

5) о праве небанковских кредитных организаций осуществлять операции с ценными бумагами в таком же объеме, как и банки. При этом, учитывая открытый перечень операций с ценными бумагами, разрешенных к осуществлению кредитным организациям при наличии лицензии Банка России на осуществление банковских операций, необходимо запретить им осуществлять операции с товарораспорядительными ценными бумагами, за исключением операций, направленных на обеспечение их деятельности либо на обеспечение исполнения обязательств.

Запрет для кредитных организаций на занятие производственной, торговой и страховой деятельностью необходимо исключить, поскольку прямое закрепление их исключительной правосубъектности и так будет означать запрет осуществлять иные виды деятельности, кроме разрешенных.

Данные предложения выражены в проекте федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», являющимся приложением к диссертации.

По сравнению с нынешним положением кредитные организации могут утратить право на участие в других коммерческих и некоммерческих организациях (кроме приобретения акций как ценных бумаг), а также возможность выступать «эмитентами» виртуальных денежных средств, («электронных денег») в открытых электронных платежных системах, что основано на привлечении займов.

Практическое значение научного исследования.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть учтены при совершенствовании действующего законодательства, регулирующего банковскую деятельность, а также в ходе реализации и применения норм, регулирующих данную сферу: Кроме того, подходы, выработанные применительно - к кредитным организациям, могут быть использованы в отношении других организаций с исключительной правосубъектностью (например, страховых организаций, инвестиционных, фондов; ломбардов); а также в отношении публично-правовых образований.

Помимо этого, они могут послужить основой для дальнейших научных исследований по данной и смежным темам, а также использоваться в процессе; преподавания соответствующих учебных курсов.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского права Государственного университета - Высшая школа экономики, где проведено ее рецензирование и обсуждение.

Материалы исследования, а также сделанные выводы и предложения используются автором в учебном процессе: в рамках преподавания на факультетах права и менеджмента Государственного университета — Высшая школа экономики, в Банковском институте Государственного университета - Высшая школа экономики, в Институте профессиональной переподготовки специалистов Государственного университета - Высшая школа экономики, в Институте делового администрирования и бизнеса Финансовой академии при Правительстве РФ учебных дисциплин «Предпринимательское право» и «Банковское право».

Результаты исследования нашли отражение в целом ряде научных работ автора.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правосубъектность кредитных организаций»

На правах рукописи

Курбатов Алексей Янович

«Правосубъектность кредитных организаций: теоретические основы формирования и проблемы реализации»

Специальность 12 00 03 - гражданское право, предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

003494339

Москва-2009

003494339

Диссертация выполнена на кафедре предпринимательского права Государственного университета - Высшая школа экономики

Научный консультант

доктор юридических наук, профессор Олейник Оксана Михайловна

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор Ерпылева Наталья Юрьевна

доктор юридических наук, профессор Ефимова Людмила Георгиевна

доктор юридических наук, профессор Новоселова Людмила Александровна

Ведущая организация Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации

Защита состоится 27 апреля 2010 г в 13.00 на заседании Диссертационного совета Д 504 001 03 при Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации (119571, Москва, проспект Вернадского, 82, зал заседаний Ученого Совета)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации

Автореферат разослан «3 » ио^гг^ 2010 г

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 504 001 03

кандидат юридических наук, доцент

Л А Емелина

Общая характеристика работы. Актуальность темы исследования.

Происходящие в России в последние двадцать лет социально-экономические процессы изменили природу банковской деятельности Из разновидности государственного управления финансами она стала одним из видов предпринимательской деятельности, осуществляемой на условиях риска и самостоятельной ответственности за счет частных средств кредитных организаций и их клиентов Развитие общественных отношений и необходимость соответствующего совершенствования государственного регулирования, в том числе контроля (надзора), в финансовой сфере, влечет за собой потребность в повышении качества правового регулирования банковской деятельности и разработки адекватного складывающимся экономическим отношениям механизма правового регулирования

Одним из важнейших вопросов правового регулирования банковской деятельности является вопрос о правосубъектности кредитных организаций, включающий комплекс их прав и обязанностей в частно-правовых и публично-правовых отношениях, а также иные характеристики как субъектов права Поскольку кредитные организации одновременно являются субъектами предпринимательской деятельности и субъектами, через которые реализуется денежно-кредитная политика государства, а также на которые государством возлагаются контрольные функции, этот вопрос требует комплексного анализа

Однако подавляющее большинство исследований по связанным с этим вопросом темам сводится к отраслевому анализу гражданской правоспособности кредитных организаций либо отдельных их полномочий в публичных отношениях Кроме того, в юридической науке нет единого мнения по поводу содержания понятия правосубъектности и его соотношения со смежными понятиями 1-

Правоприменительная практика свидетельствует о необходимости теоретической разработки единого комплексного подхода как к самому понятию правосубъектности и определению его содержания, так и к правилам закрепления и ограничения правосубъектности при правовом регулировании.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются

- само понятие правосубъектности, его содержание и значение,

отношения, связанные с государственной регистрацией и лицензированием кредитных организаций, с точки зрения их влияния на правосубъектность,

- права и обязанности, составляющие правосубъектность кредитных организаций,

- закономерности правового регулирования при формировании правосубъектности кредитных организаций,

- проблемы реализации правосубъектности кредитными организациями

Цели исследования.

Целями исследования являются

- теоретическое разрешение проблем, связанных с определением понятия правосубъектности, его содержания и значения,

- комплексный анализ понятия правосубъектности,

обоснование исключительной правосубъектности кредитных организаций,

- разработка единых подходов к механизму законодательного закрепления составляющих правосубъектность прав и обязанностей, определения их объема,

- выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства

Методологическая основа.

В процессе диссертационного исследования в сочетании с комплексным и системным анализом применялись общенаучные методы познания (историко-правовой и сравнительно-правовой), частнонаучные методы (формально-юридический, сравнительного правоведения)

Использовались научные труды следующих ученых Агаркова М М, Алексеева С С , Андреева В К , Богуславского М М , Брагинского М И, Братуся С Н, Веберс Я Р, Викулина А Ю , Витрука Н В , Витрянского В В, Вишневского А А, Гейвандова Я А, Говорухи М. А, Грось Л А, Губина Е П, Ерпылевой Н Ю , Ефимовой Л Г, Илюшиной М Н, Козловой Н В , Красавчикова О А, Лаврушина О И, Лазарева В В , Лахно П Г, Марченко М Н, Матузова Н И, Могилевского С. Д, Нечаева В И, Новоселовой Л А, Олейник О М, Преснякова М В, Протасова В Н, Сарбаша С. В , Суханова Е А , Тосуняна Г А, Тотьева К Ю , Усоскина В М, Чаннова С Е, Шерстобитова А. Е, Шершеневича Г Ф , Яичкова К К, Якушева В. С

При этом значительное место уделено изучению касающихся рассматриваемых вопросов решений Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования определяется разработкой на основании комплексного анализа целостной концепции понятия правосубъектности с точки зрения частноправового и публично-правового регулирования, его значения, соотношения со смежными понятиями, разграничения на виды, правил законодательного закрепления и определения содержания, а также путей разрешения возникающих при этом проблем

На основе проведенного исследования автором сформулированы следующие положения, которые выносятся на защиту

1 Потребность в использовании понятия правосубъектности в юридической науке и правоприменительной практике обусловлена необходимостью.

1) обозначения единства правоспособности и дееспособности юридических лиц как субъектов права, что означает одновременность их возникновения, отсутствие возможности возникновения дееспособности не в полном объеме и допустимость ее последующего ограничения только при введении специальных режимов деятельности,

2) объединения для комплексного анализа применительно к юридическим лицам и их отдельным разновидностям их гражданских правоспособности и дееспособности, а также правоспособности и дееспособности в публичных отношениях, в том числе обязанностей, необходимых для выполнения возлагаемых на них публичных функций,

3) разграничения правосубъектности как способности субъекта иметь права и нести обязанности, а также приобретать и осуществлять эти права и исполнять обязанности своими действиями с субъективными правами и обязанностями в правоотношении, где праву одного лица корреспондирует обязанность другого лица (лиц),

4) разделения понятий «ограничение прав как элементов правосубъектности» и «ограничение прав в правоотношении», поскольку ограничение прав как элементов правосубъектности производится не через объем корреспондирующих обязанностей, а через установление общих запретов либо обязанностей в пользу неограниченного круга лиц, соблюдение которых необходимо, чтобы вступить в правоотношение

2 Правосубъектность кредитных организаций является исключительной, поскольку характеризуется следующими признаками1

1) разрешенные им сделки, операции и виды деятельности определяются законом, а не учредительными документами,

2) банковская деятельность не подлежит совмещению с иными видами предпринимательской деятельности,

3) получение лицензий Банка России на осуществление банковских операций расширяет полномочия кредитных организаций, так как, например, полномочия созданного путем учреждения банка до получения лицензии

касаются только оплаты уставного капитала и совершения сделок, направленных на обеспечение его деятельности,

4) отзыв или аннулирование данных лицензий является основанием для ликвидации кредитных организаций.

Эти признаки принципиально отличают правосубъектность кредитных организаций от признаваемой за ними судебной практикой специальной правосубъектности, под которой понимается возможность и способность юридических лиц осуществлять права и обязанности, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в их учредительных документах

Из коммерческих организаций специальной правосубъектностью могут обладать только те юридические лица, на которые возлагаются иные цели деятельности, помимо получения прибыли У кредитных организаций цель деятельности одна - получение прибыли

При этом от цели деятельности как конечного, итогового результата деятельности кредитных организаций необходимо отличать возлагаемые на них публичные функции, которые входят в предмет их деятельности (действия, осуществляемые для достижения результата) Целью (результатом) выполнения публичных функций кредитными организациями является достижение правопорядка как итогового состояния действия права, что относится к государству в целом, а не к деятельности кредитных организаций

Исключительная правосубъектность должна быть закреплена в определении кредитной организации и отражена в Гражданском кодексе РФ

3 Исключительная правосубъектность кредитных организаций является правовым средством разграничения и установления правил совмещения банковской деятельности с другими видами деятельности на финансовых рынках Она предопределяется

1) основной особенностью банковской деятельности по российскому праву, заключающейся в том, что данная деятельность осуществляется за счет средств, привлеченных на счета и во вклады,

2) тем, что средства, привлеченные на счета и во вклады, должны возвращаться кредитной организацией по первому требованию клиента (за исключением вкладов юридических лиц на иных условиях возврата) с начислением заранее определенного размера процентов, поскольку кредитные организации сами несут риски своей деятельности и не разделяют их со своими клиентами,

3) тем, что через кредитные организации Банк России реализует денежно-кредитную политику государства

Учитывая это, через установление исключительной правосубъектности законодатель предписывает кредитным организациям определенные формы размещения этих средств и контроля за ними, ограничивая тем самым риски их потери или вложения в неликвидные активы

4 Содержание исключительной правосубъектности кредитных организаций составляют.

- права осуществлять банковские операции, банковские сделки, операции с ценными бумагами, а также иные сделки и виды деятельности в соответствии с законодательством РФ,

- обязанности, связанные с выполнением отдельных публичных функций (в частности, агентов валютного контроля, организаций, осуществляющих определенные функции по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма и

др).

- сопутствующие права и обязанности частно-правового и публично-правового характера (например, права и обязанности работодателя, обязанности налогоплательщика, налогового агента, а также по своевременному перечислению платежей клиентов в бюджет, обязанность осуществлять страхование вкладов граждан, предоставлять сведения, составляющие банковскую тайну, государственным органам и их должностным лицам в случаях и порядке, установленных законами, и др).

В периоды до получения лицензии на осуществление банковских операций и после ее отзыва или аннулирования кредитные организации вправе осуществлять только сделки, предусмотренные законодательством, что подтверждает наличие у них исключительной правосубъектности и в эти периоды

5 Обязанности, связанные с обеспечением соблюдения банковской тайны и порядка использования составляющих ее сведений (о клиентах, их счетах, вкладах и операциях), являются одним из элементов правосубъектности кредитных организаций Кредитная организация самостоятельно или по соглашению с клиентом не может изменить перечень сведений, составляющих банковскую тайну

Применительно к осуществлению банковских операций и сделок любое лицо рассматривается как клиент кредитной организации с момента выражения им намерения заключить договор (совершить операцию) и до прекращения договорных отношений (совершения операции), а применительно к банковской тайне - до истечения срока хранения документов об операциях клиента. Именно поэтому обязанность по сохранению банковской тайны не зависит от наличия правоотношения и может быть отнесена к элементу правосубъектности кредитной организации

6 На кредитные организации могут быть возложены отдельные функции органов исполнительной власти, но без передачи властных полномочий (принятие решений нормативного, а также организационно-распорядительного характера, в том числе о применении ответственности) При этом такое возложение может быть осуществлено только федеральными законами

Эти функции касаются проверки соблюдения законодательства и осуществляются в интересах всего общества В правоотношениях кредитной организации с клиентами они трансформируются в права кредитных организаций, а правоотношения с государством возникают у кредитных организаций из факта их неисполнения

Критерии определения подлежащих контролю со стороны кредитных организаций операций, в том числе сомнительных, должны быть сугубо формального характера (размер, вид, правовой статус клиента, периодичность осуществления и пр) Оценочный характер они носить не должны Кредитные организации получают информацию из тех официальных документов, которые их клиенты обязаны предоставлять в силу требований законодательства У них нет полномочий по получению и розыску необходимой информации, а также по установлению фактов и правовой оценке ситуации Отсутствуют и соответствующие процедуры

7 Исключительная правосубъектность кредитных организаций предопределяет приемы, используемые при правовом регулировании банковской деятельности В частности, оно строится на разрешительном типе правового регулирования, поскольку в основе лежит общий запрет кредитным организациям осуществлять все сделки, операции и виды деятельности, кроме прямо разрешенных и только при наличии лицензии Банка России Этот запрет как правовой принцип выражен в целой системе правовых норм, в том числе закрепляющих исключительную правосубъектность кредитных организаций Конкретные указания на возможность осуществления определенных сделок, операций и видов деятельности являются дозволениями в рамках общего запрета Реализация этих дозволений может быть обусловлена необходимостью соблюдения определенных требований (публичных обязанностей), выполнение которых является необходимым условием возникновения соответствующих правоотношений (например, по формированию уставного капитала)

8 Правоспособность у кредитных организаций как юридических лиц ограничивается в тех случаях, когда для них исключается возможность приобретения или возникновения определенных прав и обязанностей либо возможность приобретения прав обуславливается предварительным выполнением соответствующих обязанностей

Под ограничением дееспособности кредитных организаций как юридических лиц при введении специальных режимов их деятельности понимается либо законодательное возложение исполнения обязанности на других лиц (например, по уплате налогов на налогового агента) либо принудительная замена органа, уполномоченного выступать от имени кредитной организации (например, на ликвидационные комиссии (ликвидаторов), на временных или конкурсных управляющих, на временные администрации)

Действия от имени кредитной организации тех лиц, которые назначены уполномоченными органами юридического лица (т е единоличного исполнительного органа или представителей), являются действиями самой кредитной организации

9 Исключительная правосубъектность кредитных организаций предполагает, что разрешенные им сделки, операции и виды деятельности должны быть прямо указаны в законе, а не определяться через правоприменительную практику

Исходя из исключительной правосубъектности кредитных организаций, урегулирование существующих в настоящее время проблемных вопросов реализации их правосубъектности должно производиться путем прямого указания в ФЗ «О банках и банковской деятельности»

1) о невозможности изменения перечня разрешенных кредитным организациям банковских операций учредительными документами, поскольку в результате изменяется универсальная специализацию банков, либо происходит вмешательство в компетенцию Банка России по определению перечня операций небанковским кредитных организаций Возможность введения самоограничений целесообразно допустить только в отношении иных сделок и видов деятельности кредитных организаций (не относящихся к банковским операциям),

2) о возникновении прав кредитных организаций осуществлять все разрешенные операции, сделки и виды деятельности только после получения любой из лицензий Банка России на осуществление банковских операций,

3) о разрешении кредитным организациям осуществлять сделки, направленные на обеспечение их деятельности, на обеспечение исполнения обязательств, а в случаях, прямо предусмотренных законом - иные сделки и виды деятельности,

4) о праве кредитных организаций осуществлять банковские операции и банковские сделки через посредников, не являющихся кредитными организациями и действующих от своего имени, только в случаях, прямо указанных в законе,

5) о праве небанковских кредитных организаций осуществлять операции с ценными бумагами в таком же объеме, как и банки При этом, учитывая открытый перечень операций с ценными бумагами, разрешенных к осуществлению кредитным организациям при наличии лицензии Банка России на осуществление банковских операций, необходимо запретить им осуществлять операции с товарораспорядительными ценными бумагами, за исключением операций, направленных на обеспечение их деятельности либо на обеспечение исполнения обязательств

Запрет для кредитных организаций на занятие производственной, торговой и страховой деятельностью необходимо исключить, поскольку прямое закрепление их исключительной правосубъектности и так будет означать запрет осуществлять иные виды деятельности, кроме разрешенных

Данные предложения выражены в проекте федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», являющимся приложением к диссертации

По сравнению с нынешним положением кредитные организации могут утратить право на участие в других коммерческих и некоммерческих организациях (кроме приобретения акций как ценных бумаг), а также возможность выступать «эмитентами» виртуальных денежных средств

(«электронных денег») в открытых электронных платежных системах, что основано на привлечении займов

Практическое значение научного исследования.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть учтены при совершенствовании действующего законодательства, регулирующего банковскую деятельность, а также в ходе реализации и применения норм, регулирующих данную сферу Кроме того, подходы, выработанные применительно к кредитным организациям, могут быть использованы в отношении других организаций с исключительной правосубъектностью (например, страховых организаций, инвестиционных фондов, ломбардов), а также в отношении публично-правовых образований

Помимо этого, они могут послужить основой для дальнейших научных исследований по данной и смежным темам, а также использоваться в процессе преподавания соответствующих учебных курсов

Предложения по совершенствованию действующего законодательства.

По результатам проведенного диссертационного исследования сформулированы конкретные предложения о внесении изменений и дополнений в действующий Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», позволяющие устранить имеющиеся в нем недостатки, касающиеся правосубъектности кредитных организаций.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского права Государственного университета - Высшая школа экономики, где проведено ее рецензирование и обсуждение

Материалы исследования, а также сделанные выводы и предложения используются автором в учебном процессе в рамках преподавания на факультетах права и менеджмента Государственного университета - Высшая школа экономики, в Банковском институте Государственного университета -Высшая школа экономики, в Институте профессиональной переподготовки

специалистов Государственного университета - Высшая школа экономики, в Институте делового администрирования и бизнеса Финансовой академии при Правительстве РФ учебных дисциплин «Предпринимательское право» и «Банковское право»

Результаты исследования нашли отражение в целом ряде научных работ автора

Структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, разбитых на параграфы, приложения в виде проекта федерального закона, а также библиографии

Содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются предмет и цели диссертационного исследования, раскрываются его методологическая основа, научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, а также отражается апробация результатов исследования

Первая глава - «Понятие правосубъектности, общие вопросы ее формирования и реализации» - посвящена раскрытию понятия провосубъектности, общих положений о ее формировании и реализации применительно к юридическим лицам, а также об ограничении при правовом регулировании

В параграфе первом - «Основные положения о правосубъектности юридических лиц» - рассматриваются элементы и понятие правосубъектности, соотношение понятий правосубъектности с понятием субъективных прав и иными смежными понятиями (правовой статус, правовое положение), зависимость правосубъектности от отраслевого деления права, общие вопросы реализации правосубъектности юридическими лицами, виды правоспособности (правосубъектности) юридических лиц

В качестве предпосылок для дальнейшего исследования доказывается, что правосубъектность - это единство способностей субъекта иметь права и

нести обязанности частно-правового и публично-правового характера, а также приобретать и осуществлять эти права и исполнять обязанности своими действиями, т е это понятие в качестве элементов включает гражданскую правоспособность и гражданскую дееспособность, а также правоспособность и дееспособность в публичных отношениях

В свою очередь, единство правоспособности и дееспособности подразумевает одновременность их возникновения, отсутствие возможности возникновения дееспособности не в полном объеме и допустимость ее последующего ограничения только при введении специальных режимов деятельности, что характерно для таких субъектов права как юридические лица и публично-правовые образования

Что касается обязанностей как элементов правосубъектности, то можно выделить четыре их разновидности

1) вытекающие из общих запретов в рамках общедозволительного или разрешительного типа правового регулирования Эти запреты устанавливаются с целью охраны общественных (публичных) интересов,

2) абстрактные обязанности действовать в чужих интересах при возникновении определенного правоотношения вне зависимости от воли и интересов субъекта Такого рода обязанности могут быть установлены как в публичных, так и в частных интересах,

3) определенные требования (обязанности), выполнение которых является необходимым условием возникновения правоотношения Эти обязанности являются публичными, но носят разовый характер;

4) обязанности по выполнению публичных функций, возложенных на юридических лиц

Наряду с общей и специальной правоспособностью (правосубъектностью) юридических лиц объективно присутствует исключительная правоспособность (правосубъектность) юридических лиц

Во-первых, у юридических лиц, у которых правосубъектность ограничивается применительно не к организационно-правовой форме, а к

сфере деятельности, учредительные документы в части того, чем могут заниматься данные субъекты, имеют сугубо второстепенное значение Этот вопрос у них регулируется законами Учредительными документами расширить этот перечень нельзя

Во-вторых, их деятельность также носит исключительный характер, т е не может совмещаться с иными видами деятельности, и ее не могут осуществлять другие субъекты без регистрации в качестве субъекта этой деятельности

В-третьих, для них получение лицензии расширяет их специальную правоспособность До получения лицензии они вправе совершать только определенные действия, направленные на подготовку к осуществлению основной деятельности Это связано с тем, что для этих категорий юридических лиц требование о лицензировании входит в состав общего запрета осуществлять любую деятельность, кроме прямо разрешенной и только при наличии специальной лицензии

В-четвертых, принудительное лишение этих лиц лицензий является основанием для их ликвидации

Кроме того, исключительная правосубъектность закреплена законодательно В соответствии с абз 2 п 4 ст 2 ФЗ «Об акционерных обществах» и абз.З п 2 ст 2 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на занятие определенным видом деятельности предусмотрено требование о занятии такой деятельностью как исключительной, то общество в течение срока действия специального разрешения (лицензии) не вправе осуществлять иные виды деятельности, за исключением видов деятельности, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) и им сопутствующих

Исключительная правосубъектность отдельных видов юридических лиц позволяет уйти от основной проблемы организаций со специальной правоспособностью (правосубъектностью), а именно от сопоставления

осуществляемой ими деятельности с целями, предусмотренными в учредительных документах, что носит оценочный характер

В параграфе втором - «Ограничение правоспособности и дееспособности как элементов правосубъектности при правовом регулировании» - раскрывается сущность ограничения правоспособности и дееспособности юридических лиц, анализируются приемы и принципы ограничения правоспособности как элемента правосубъектности, раскрывается влияние лицензирования на правоспособность (правосубъектность) юридических лиц

Доказывается, что, поскольку правосубъектность устанавливается через правовое регулирование вне правоотношения, то при общедозволительном типе правового регулирования пределы для удовлетворения интересов и соответственно выражающих их прав устанавливаются путем введения общих запретов, более узких по сфере действия, чем общие дозволения Кроме того, могут устанавливаться публичные обязанности (обязывания), выполнение которых является необходимым условием возникновения правоотношения

При разрешительном типе правового регулирования запрет, изначально ограничивающий права, носит общий характер. Пределы удовлетворения интересов здесь задаются через объем прав управомоченного лица, устанавливаемый за счет конкретных дозволений, более узких по сфере действия, чем общий запрет, а также публичных обязанностей, выполнение которых предшествует возникновению правоотношения

Для организаций с исключительной правоспособностью (правосубъектностью) требование о лицензировании входит в состав общего запрета осуществлять любую деятельность, кроме прямо разрешенной и только при наличии специальной лицензии. Поэтому получение лицензии расширяет их правоспособность (правосубъектность) До ее получения они вправе совершать только определенные действия, направленные на подготовку к осуществлению основной деятельности. Отзыв лицензии

сводит их правоспособность (правосубъектность) только к полномочиям, связанным с прекращением деятельности

Глава вторая - «Кредитные организации как субъекты права» -посвящена рассмотрению понятий кредитной организации и банковской деятельности, доказыванию, что правосубъектность кредитных организаций является исключительной, а также раскрытию ее содержания

В параграфе первом - «Характеристика правосубъектности кредитных организаций» - анализируются понятия кредитной организации и банковской деятельности, доказывается, что правосубъектность кредитных организаций является исключительной, а правовое регулирование их деятельности строится на разрешительном принципе, раскрываются причины, предопределяющие исключительную правосубъектность кредитных организаций, рассматриваются вопросы возникновения правосубъектности кредитных организаций, лицензирования их деятельности с точки зрения влияния на правосубъектность, обязанности кредитных организаций по соблюдению банковской тайны как составная часть их правосубъектности

В параграфе втором - «Содержание правосубъектности кредитных организаций» - рассматриваются права и обязанности, составляющие правосубъектность кредитных организаций, а именно право осуществлять банковские операции, банковские сделки, иные сделки и виды деятельности, операции с ценными бумагами, обязанности, связанные с выполнением публичных функций кредитных организаций, а также сопутствующие права и обязанности

Глава третья - «Лицензионные требования и условия для кредитных организаций как обязанности, входящие в их правосубъектность» -

посвящена анализу ряда обязанностей кредитных организаций, которые одновременно могут рассматриваться как лицензионные требования и условия, а также обязанности, входящие в их правосубъектность

В параграфе первом - «Обязанности по формированию имущественной базы и организационной структуры кредитных организаций» - анализируются обязанности, связанные с формированием уставного капитала кредитной организации, системы органов управления кредитной организации, с назначением на руководящие должности, с созданием обособленных и внутренних структурных подразделений, а также дочерних организаций, филиалов и представительств на территории иностранного государства

В параграфе втором - «Обязанности по обеспечению надежности кредитных организаций» - раскрываются обязанности кредитных организаций, касающиеся управления банковскими рисками, создания обязательных резервов и резервов на возможные потери, соблюдения обязательных нормативов, организации внутреннего контроля, проведения обязательного аудита

В параграфе третьем - «Обязанности по предупреждению несостоятельности (банкротства)» - рассматриваются виды мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитных организаций, основания и порядок их применения

Глава четвертая - «Реализация права на осуществление банковских операций с денежными средствами» - посвящена порядку осуществления кредитными организациями банковских операций, связанных с привлечением банковских вкладов (депозитов), открытием и ведением банковских счетов, размещением привлеченных средств, инкассацией денежных средств, осуществлением расчетов

В параграфе первом - «Привлечение банковских вкладов (депозитов)» - рассматриваются понятие банковского вклада (депозита), порядок заключения договора банковского вклада (депозита), лицензии, дающие право на привлечение денежных средств во вклады (депозиты) кредитными организациями, виды вкладов (депозитов), порядок начисления процентов по банковскому вкладу (депозиту)

В параграфе втором - «Открытие и ведение банковских счетов» -

раскрываются понятие банковского счета, критерии его разграничения со смежными понятиями, виды банковских счетов, дается характеристика договоров банковского счета и порядка их заключения, анализируется порядок открытия и закрытия банковских счетов

В параграфе третьем - «Размещение средств (банковское кредитование)» - рассматриваются понятие и формы банковского кредитования, способы и виды банковского кредитования, способы обеспечения возврата кредитов

Параграф четвертый - «Инкассация денежных средств» - посвящен данной банковской операции

В параграфе пятом - «Расчетные операции кредитных организаций» -дается характеристика кассовым операциям, безналичным расчетным операциям, способам межбанковских расчетов, операциям с платежными картами, а также расчетным операциям с банковскими вкладами (депозитами)

Глава пятая - «Реализация прав на осуществление банковских сделок, операций и отдельных видов деятельности» - посвящена порядку осуществления кредитными организациями банковских сделок, операций с ценными бумагами, валютными ценностями, драгоценными металлами и драгоценными камнями, отдельных лицензируемых видов деятельности, а также деятельности в качестве эмитентов электронных платежных систем

В параграфе первом - «Банковские сделки» - рассматривается правовое регулирование банковских сделок, а также порядок осуществления кредитными организациями доверительного управления имуществом как одной из банковских сделок, по которой существует специальное правовое регулирование

В параграфе втором - «Операции кредитных организаций с ценными бумагами» - анализируются порядок эмиссии акций кредитными организациями, операции кредитных организаций с ценными бумагами,

осуществляемые на основании лицензии Банка России, профессиональная деятельность кредитных организаций на рынке ценных бумаг, дается характеристика кредитным организациям как профессиональным инвесторам на рынке ценных бумаг

В параграфе третьем - «Операции кредитных организации с валютными ценностями, драгоценными металлами и драгоценными камнями» - рассматривается правовое регулирование данных операций

В параграфе четвертом - «Осуществление кредитными организациями отдельных лицензируемых видов деятельности» -раскрывается порядок осуществления кредитными организациями деятельности специализированных депозитариев, а также деятельности биржевых брокеров на товарных биржах по совершению фьючерсных и опционных сделок

В параграфе пятом - «Кредитные организации как эмитенты электронных платежных систем» - рассматриваются понятие и виды электронных платежных систем, их субъектный состав, операции, совершаемые в рамках электронных платежных систем, проводится разграничение понятий «виртуальные денежные единицы» и «электронный кошелек» со смежными понятиями

Глава шестая - «Публичные обязанности и функции кредитных организаций» - посвящена рассмотрению основных обязанностей кредитных организаций в публичных отношениях, а также основных публичных функций, возлагаемых государством на кредитные организации

В параграфе первом - «Основные публичные обязанности кредитных организаций» - раскрываются публичные обязанности кредитных организаций при открытии банковских счетов, по своевременному перечислению платежей клиентов в бюджет, применению контрольно-кассовой техники, а также обязанности в сфере антимонопольного контроля и по соблюдению требований законодательства о рекламе банковских услуг

В параграфе втором — «Основные публичные функции кредитных организаций» - дается характеристика функций кредитных организаций как агентов валютного контроля, по предотвращению легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, а также по контролю за соблюдением порядка ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью

Глава седьмая - «Ответственность кредитных организаций и прекращение их правосубъектности» - посвящена основным видам ответственности кредитных организаций как юридических лиц, а также анализу порядка прекращения их деятельности и соответственно правосубъектности

В параграфе первом - «Основные виды ответственности кредитных организаций» - рассматриваются применение Банком России к кредитным организациям мер воздействия, гражданско-правовая ответственность кредитных организаций за нарушения при безналичных расчетах, административная ответственность кредитных организаций за нарушения при осуществлении расчетов

В параграфе втором - «Отзыв банковских лицензий» - анализируются основания, порядок и последствия отзыва банковских лицензий как обязательного условия их принудительной ликвидации, его отличия от приостановления действия банковских лицензий

В параграфе третьем - «Прекращение деятельности кредитных организаций» - раскрываются порядок и виды реорганизации и ликвидации кредитных организаций

Основные научные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

Монографии:

1 Курбатов, А Я Ответственность банков за задержку платежей в бюджет и внебюджетные фонды Монография / А Я Курбатов. - М Легат, 1997.- 110с (9п л)

2 Курбатов, А Я Сочетание частных и публичных интересов при правовом регулировании предпринимательской деятельности Монография / А Я Курбатов -М. АО «Центр ЮрИнфор», 2001 -212 с. (12,4 п л)

Учебные пособия:

3 Курбатов, А Я Глава 14 «Взаимосвязь гражданско-правовых и налоговых отношений в банковской деятельности» В кн Правовое регулирование банковской деятельности Под редакцией проф Е А Суханова. / А Я Курбатов - М Учебно-консультационный центр «ЮрИнфор», 1997 -448с (23,52/1 п.л)

4. Курбатов, А Я Глава 16 «Правовое регулирование расчетов в хозяйственных отношениях» В кн Предпринимательское (хозяйственное) право Учебник В 2 т Т 2 Отв ред О М Олейник / А Я Курбатов - М • Юристъ, 2002 - 666 с. (42/4, 7 п л)

5. Курбатов, А Я Банковское право России. Учебник / А Я Курбатов - М Высшее образование, Юрайт-Издат, 2009 - 561 с (29,5 п. л)

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук:

6 Курбатов, А Я Банковский счет как объект правовой деятельности понятие и значение / А Я. Курбатов // «Хозяйство и право» - 2001 - № 8 -С 24-31. (0,75 п л)

7 Курбатов, А Я Банковские вклады (депозиты) / А Я Курбатов // «Хозяйство и право» - 2004 - № 8 - С 70-79. (0,8 п л)

8 Курбатов, А Я Концептуальные особенности процедуры несостоятельности (банкротства) кредитных организаций / А Я Курбатов // «Закон» -2005 -№9 - С 4-5. (0,3 п л)

9 Курбатов, А Я Правовое регулирование расчетов в Российской Федерации / А Я Курбатов // приложение к журналу «Хозяйство и право». -2005 -№9 - С 3-80 (5,2п л.)

10 Курбатов, А Я Субсидиарная ответственность руководителей при несостоятельности (банкротстве) возглавляемых ими кредитных организаций /А Я Курбатов//«Хозяйство и право» -2007 - №7 -С 3-17 (1,2 п л.)

11 Курбатов, А Я Правовое регулирование электронных платежных систем по законодательству Российской Федерации / А Я Курбатов // «Хозяйство и право» -2007 -№9 - С 68-84 (1,6 п л)

12 Курбатов, А Я Государственная корпорация как организационно -правовая форма юридического лица / А Я Курбатов // «Хозяйство и право» -2008 -№4 -С 105-124 (1,8п л)

13 Курбатов, А Я Вещные права в правоотношениях доверительного управления имуществом / А Я Курбатов//«Хозяйство и право» -2008 -№ 9.-С 37-47 (0,9п л)

14 Курбатов, А Я Защита прав и законных интересов предпринимателей в публичных отношениях порядок реализации и проблемы правоприменения / А Я Курбатов // приложение к журналу «Хозяйство и право». - 2009 - № 1 - С 3-47 (4 п л )

15 Курбатов, А Я, Подмаркова, А С Недопустимость злоупотребления правом как общеправовой принцип реализации прав / А Я Курбатов, А С Подмаркова // «Хозяйство и право» - 2009 - № 2 - С 106117 (1,1/0,55 п л)

16 Курбатов, А Я Противодействие легализации преступных доходов: будет ли создан эффективный правовой механизм7 / А Я Курбатов // «Хозяйство и право» -2009 -№8 -С 72-78 (0,5 п л)

17 Курбатов, А Я О юридических лицах публичного права / А Я Курбатов // «Хозяйство и право» - 2009 - № 10 - С 77-85 (0,75 п л )

Иные научные работы:

18. Курбатов, А Я Вопросы применения финансовой ответственности за нарушение налогового законодательства / А Я Курбатов // «Хозяйство и право» - 1995. - № 1-2 - С. 63-74,44-53 (2,1 п л)

19 Курбатов, А Я Гражданско-правовые аспекты ответственности банков за несвоевременное исполнение расчетных документов по платежам в бюджет и внебюджетные фонды / А Я Курбатов // «Дело и право» - 1995 -№ 11 -С 29-38 (1 п л)

20. Курбатов, А Я, Максимова, С А Правовой режим корреспондентских счетов банков / А Я Курбатов, С А Максимова // «Дело и право» - 1996 - № 4. - С 44-49 (0,5/0,25 п л)

21. Курбатов, А Я Взыскание задолженности Практика применения бесспорного (безакцептного) порядка / А Я Курбатов // «Юридический мир» - 1996 - октябрь - С 50-55 (1 п л)

22 Курбатов, А Я Ответственность банков за несвоевременное исполнение расчетных документов по платежам в бюджет и внебюджетные фонды/А Я Курбатов//«Хозяйство и право» - 1996 -№3-4 - С 122-133, 133-143 (2 п л)

23 Курбатов, А Я Правовое регулирование расчетов в Российской Федерации / А Я Курбатов // приложение к журналу «Хозяйство и право» -2000.-№7.-С 3-64 (6,1 п л)

24 Курбатов, А Я Определение момента исполнения обязательств плательщиками и банками при безналичных расчетах / А Я Курбатов // «Арбитражная практика». - 2002 -№1 -С 10-18 (1 п. л)

25 Курбатов, А Я Особенности правового регулирования безналичных расчетов в РФ / А Я Курбатов // «Арбитражная практика» - 2002 - апрель -С 64-72 (1,2п л)

26 Курбатов, А Я Комментарий к Положению Банка России от 03 10 2002 № 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации / А Я Курбатов // «Арбитражная практика» - 2003 - № 4 - С 20-25 (0,6 п л.).

27. Курбатов, А Я Расторжение договора банковского счета в случае приостановления операций / А Я Курбатов // «Арбитражная практика» -2003 -№5 -С 16-21. (0,5 п л)

28 Курбатов, А Я «Исполнение налоговых обязательств в безналичной форме / А Я. Курбатов // «Арбитражная практика» - 2004 - № 1 - С 26-31 (1 п л)

29 Курбатов, А Я Банковские счета как объекты контроля и применения принудительных мер / А. Я. Курбатов И «Корпоративный юрист» -2005 - № 3 -С 18-21 (0,4 п л)

30 Курбатов, А Я Закрытие банковских счетов / А Я Курбатов // «Бухгалтерия и банки» - 2006 - № 5 - С 37-41 (0,7 п л)

31 Курбатов, А Я Приостановление операций по банковским счетам налоговыми органами / А Я Курбатов // «Арбитражное правосудие в России» -2006 - № 1 -С 60-71 (0,6 п л)

32 Курбатов, А Я Ограничения по распоряжению счетами в кредитных организациях / А Я. Курбатов // «Бухгалтерия и банки» - 2006 - № 7. - С 29-33. (0,6 п л)

33. Курбатов, А Я Правовое регулирование операций с наличными деньгами / А Я Курбатов // «Бухгалтерия и банки» - 2006 - № 9. - С 30-33 (0,4 п л.)

34 Курбатов, А Я Открытие и обслуживание банковских счетов / А Я Курбатов // «Арбитражное правосудие в России» - 2006 - № 3 — С 59-71. (0,7 п л)

35. Курбатов, А Я Расчеты по аккредитивам / А Я Курбатов // «Арбитражное правосудие в России». - 2006 - № 5 - С 75-87 (0,7 п. л)

36 Курбатов, А Я Правовые проблемы потребительского кредитования /А Я Курбатов//«Банковскоеправо» -2007 -№3 -С. 15-20 (0,6п л)

37. Курбатов, А Я Ответственность банков за неисполнение актов арбитражных судов / А. Я Курбатов // «Арбитражное правосудие в России» -2007 - №5 -С 78-90 (0,75 п л)

38 Курбатов, А Я Разграничение банковских счетов со смежными понятиями, критерии и значение / А Я Курбатов // «Банковское право» -2007 - № 4 - С. 5-13 (0,9 п. л)

Заказ №277. Объем 1 п л Тираж 100 экз Отпечатано в ООО «Петроруш» г Москва, ул Палиха 2а тел 250-92-06 www.postator.ru