Правосубъектность Российской Федерации во внешнеэкономических отношенияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Курганова, Людмила Борисовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ 16 ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ

1.1. Правовое регулирование внешнеэкономических 16 отношений как комплекс частно-правовых и публично-правовых начал.

1.2. Основные институты и понятия деятельности Российской 32 Федерации в сфере внешнеэкономических отношений.

1.3. Правовое обеспечение участия Российской Федерации и ее 44 субъектов во внешнеэкономической деятельности и международных экономических отношениях.

1.4. Опыт иностранных федеративных государств по 65 распределению полномочий в сфере внешнеэкономических отношений.

ГЛАВА 2. УЧАСТИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 77 КАЧЕСТВЕ СУБЪЕКТА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ

2.1. Теоретико-правовой анализ гражданского 77 правоотношения, стороной которого является государство.

2.2. Понимание юридической личности государства в 83 отечественной и зарубежной цивилистике.

2.3. Российская Федерация как субъект имущественных 91 отношений: современная концепция.

2.4. Механизм и правовые формы участия Российской 108 Федерации во внешнеэкономическом гражданском обороте.

ГЛАВА 3. ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ И ПРОБЛЕМЫ ИММУНИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ

3.1. Понятие государственного иммунитета в доктрине международного права.

3.2. Проблема субъектов права государственного иммунитета.

3.3. Доктрина иммунитета и ее развитие в Российской Федерации.

3.4. Доктрина иммунитета и ее развитие в некоторых иностранных государствах (примеры судебной практики).

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правосубъектность Российской Федерации во внешнеэкономических отношениях"

Актуальность темы исследования. Во-первых, современные международные экономические отношения и международное право дают многочисленные примеры нетрадиционных явлений и процессов, одним из которых является участие государств в экономических отношениях гражданско-правового характера. Суды на практике испытывают значительные трудности при вынесении решений по конкретным делам, связанным с участием государства и его представителей в гражданских отношениях, осложненных иностранным элементом, ввиду того, что некоторые аспекты иммунитета государства не урегулированы нормами права.

По словам Мишу, "никакое государство не может выполнить своей политической миссии, если оно не будет иметь для этого необходимых материальных средств, а эти средства могут ему принадлежать только как субъекту права гражданского, способному владеть и заключать договоры"1. Вновь возникает проблема сочетания (обеспечения баланса) публичных и частных интерсов в экономической сфере, а также урегулирования гражданско-правового статуса государства в сфере внешнеэкономических отношений и адекватных правовых форм опосредования такой деятельности.

Во-вторых, в XXI веке для мирового сообщества стала очевидной и общепризнанной тенденция к интернационализации (глобализации) хозяйственной жизни государств. Национальные экономики связаны между собой многообразными отношениями, в рамках которых происходит трансграничное движение материальных и интеллектуальных ресурсов. В международных экономических отношениях (МЭО) прослеживается тенденция к переходу все большего числа вопросов из-под регулирования исключительно внутренним правом под регулирование с участием международного права или в основном международным правом - фактически речь идет о сознательном, скоординированном на разных уровнях ограничении суверенитета с тем, чтобы в утвержденных нормах права получили отражение не только национальные, региональные интересы, но и интересы мирового сообщества в Michoud. La Theorie de la personnalité morale. T. I. 1924. P. 296. целом. "Современное международное право - это право, основанное на признании взаимозависимости мира и его многообразии"1.

В-третьих, в изменившихся условиях функционирования хозяйствующих структур всех уровней в Российской Федерации потребовалось в максимально сжатые сроки создать новую нормативно-правовую базу, отладить организационно-экономический механизм внешнеэкономической деятельности, найти взаимовыгодные формы внешнеэкономического сотрудничества, способствующие вхождению России в систему МЭО в качестве равноправного партнера, обеспечению национальных интересов России правовыми, политическими, экономическими средствами, защиту интересов национального рынка от неблагоприятного воздействия мировой конъюнктуры.

Все это определяет актуальность изучения правосубъектности Российской Федерации в гражданско-правовых экономических отношениях, осложненных иностранным элементом.

Состояние научной разработанности темы исследования. Проблема гражданско-правовой и международной правосубъектности вообще и правосубъектности государств в разное время привлекала внимание таких авторитетов в области права, как Г.Лаутерпахт, Г.Триппель, А.Фердросс и других, из российских ученых следует назвать Г.М.Вельяминова, С.Б.Крылова, Г.И.Курдюкова,

B.М.Корецкого, И.И.Лукашука, Л.А.Моджорян, Н.А.Ушакова, Д.И.Фельдмана,

C.В.Черниченко, Е.А.Шибаеву, М.В.Яновского.

Среди зарубежных ученых, внесших значительный вклад в изучение проблемы участия государства в экономико-правовых отношениях, отметим работы М.Иссада, Г.Кельзена, Л.Оппенгейма, Ч.Хайда, Э.Х. де Аречаги и другие.

Проблеме участия государства в гражданских правоотношениях посвящены монографии С.Н.Братуся2, М.И.Брагинского3, П.П.Виткявичюса4, а также написанная в форме лекции для студентов работа А.А.Пушкина5. Различные аспекты участия субъектов Российской Федерации во внешнеэкономических связях в последние годы

1 Матвеева Т.Д. Международное право. М., 2001. С.9.

2 Братусь С.Н. Юридическая личность государства и бюджетных учреждений. Ученые труды. ВИЮН, вып. 9. М„ 1948, С. 1 -32.

3 Брагинский М.И. Участие советского государства в гражданских правоотношениях. М., 1981. 190 с.

4 Виткявичюс П.П. Гражданская правосубъектность Советского государства. Вильнюс, 1978.

5 Пушкин А. А. Советское государство как субъект советского гражданского права. Харьков, 1965. исследовались Алексеевым М.Ю.1, Н.И.Коняевым2, Кувшиновым Е.С.3, Мотрохиным Е.Ю.4, Семеновым Б.С.5 и другими авторами. Проблеме гражданско-правового регулирования местного самоуправления посвящено исследование Н.А.Модина6.

В последние 3-4 года опубликовано ряд статей по различным аспектам участия государства в частно-правовых отношениях: монополия внешнеторговой деятельности Российской Федерации в сфере военно-технического сотрудничества (В.В.Кудашкин7); участие публичных образований в отношениях собственности, гражданско-процессуальных отношениях (Л.А.Грось8); участие органов исполнительной власти в отношениях, регулируемых гражданским законодательством (М.И.Брагинский9); правовая ответственность государства (Л.А.Морозова10; Е.А.Суханов11); участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в отношениях, регулируемых гражданским законодательством (В.П.Звеков, А.Головизнин12); участие государственных, муниципальных органов в роли соучредителей коммерческих организаций (С.Зинченко); гражданская правосубъектность Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований (Д.В.Пятков13) и др.

I Алексеев М.Ю. Актуальные международно-правовые проблемы внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации. Автореф. дис. . канд. ю.н. М., 1999. г Коняев Н.И. Проблемы правосубъектности хозяйственных систем. Автореф. дис. канд. ю.н. Куйбышев, 1981.

3 Кувшинов Е.С. Государственное регулирование внешнеторговой деятельности в Российской Федерации. Автореф. дис. . канд. ю.н. М., 1998.

4 Мотрохин Е.Ю. Правосубъектность Российской Федерации в международных торговых отношениях. Автореф. дис. . канд. ю.н. Казань, 1997.

3 Семенов Б.С. Правовое положение субъектов Российской Федерации во внешнеэкономических отношениях. Автореф. дис. . канд. ю. н. М., 1998.

6 Модин H.A. Гражданско-правовое регулирование местного самоуправления. Автореф. дис. . канд. ю.н. М., 2000.

7 Кудашкин В.В. Государственная монополия - основополагающий принцип деятельности в области военно-технического сотрудничества // Государство и право. 2000, № 12. С. 47 -54; Кудашкин В.В. Недействительность внешнеторговых сделок // Хозяйство и право. 2000, № 6. С. 102.

8 Грось J1.A. Участие публичных образований в гражданских правоотношениях - правовых и процессуальных // Журнал российского права. 1999, № 9. С. 29 - 38; Грось JI.A. Участие публично-правовых образований в отношениях собственности: гражданско-правовые проблемы // Хозяйство и право. 2001, № 5. С. 29 - 35.

9 М.И.Брагинский. Участие органов исполнительной власти в отношениях, регулируемых гражданским законодательством // Право и экономика. 2001, № 7. С. 72 - 73.

10 Морозова JI.A. Проблемы правовой ответственности государства, его органов и служащих // Государство и право. 2000, № 3. С. 20 - 36; № 4. С. 15 - 30.

II Суханов Е.А. Об ответственности государства по гражданско-правовым обязательствам // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. 2001, № 3. С. 116 - 125.

12 Звеков В.П. Участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в отношениях, регулируемых гражданским законодательством // Хозяйство и право. 1998, № 5. С. 13 - 19; Головизнин А. Некоторые вопросы участия в гражданском обороте органов государственной власти (местного самоуправления)//Хозяйство и право. 1999, № 6. С. 59 - 66.

13 Пятков Д.В. О гражданской правосубъектности Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований//Журнал российского нрава. 1999, № 10. С 71.

В то же время в трудах этих ученых не нашли достаточно полного отражения целый ряд актуальных проблем правосубъектности государства во внешнеэкономических отношениях. Научная оценка общего состояния разработок в данной области приводит к выводу о существовании ряда нерешенных вопросов и пробелов. Проблема собственно данного исследования состоит в определении объема и содержания правосубъектности Российской Федерации в сфере внешнеэкономических отношений, определении способов и форм такой деятельности, а также причин и факторов, обусловивших участие государства в предпринимательских отношениях с иностранным элементом. С.И.Аскназий утверждал: "для научного познания форм правового регулирования должна быть выявлена некоторая лежащая вне правовой сферы основа, необходимо предопределяющая на определенных участках системы ту или иную форму правового регулирования"1. Задача состоит в том, чтобы установить объективные причины и факторы, в силу которых одни общественные отношения строятся по гражданско-правовому, тогда как другие виды таких же отношений (а на различных исторических этапах - одни и теже общественные отношения) строятся по публично-правовому типу. Какими объективно действующими закономерностями это обусловливается, какие реально существующие обстоятельства и факторы здесь являются решающими?

Исследование таких проблем в начале XXI века осложняется тем, что международные отношения становятся слишком неподатливым объектом научного исследования, так как отличаются многообразием участников. Кроме того, все участники международных отношений связаны друг с другом необъятным числом взаимодействий и взаимовлияний на разных уровнях. Последнее обстоятельство вынуждает исследователя при решении того или иного теоретического вопроса ограничивать анализируемую практику определенным срезом или определенными формами международных отношений. В противном случае само исследование становится слишком абстрактным и в силу этого зачастую бессмысленным2.

Цель исследования - комплексное, системное исследование правовых отношений в сфере внешнеэкономических связей, участником которых выступает государство; выявление существующих тенденций в этой сфере.

1 Аскназий С.И. Основные вопросы теории социалистического гражданского права // Вестник ЛГУ. 1947, № 12. С. 97.

2 См.: Нешатаева Т.Н. Международные организации и право. Новые тенденции в международно-правовом регулировании. М., 1998. С 68.

Объект исследования - общественные отношения, связанные с деятельностью государства как субъекта внешнеэкономических связей.

Предмет исследования - правосубъектность государства в сфере внешнеэкономической деятельности, и более конкретно - объем и содержание правосубъектности Российской Федерации как участника гражданско-правовых внешнеэкономических отношений.

Задачи исследования.

1) Исследовать сущность и содержание государственного регулирования внешнеэкономических отношений как комплекс частно-правовых и публично-правовых начал.

2) Рассмотреть внешнеэкономическую деятельность как объект государственного регулирования и как сферу реализации гражданской правосубъектности Российской Федерации.

3) Провести анализ распределения полномочий между федерацией и ее субъектами в сфере внешнеэкономических отношений в Российской Федерации и иностранных федеративных государствах.

4) Изучить историю развития правового института государства как стороны гражданско-правовых отношений в отечественной правовой науке.

5) Определить правовые формы и механизм участия Российской Федерации в качестве предпринимателя в сфере внешнеэкономической деятельности, описать алгоритм выбора применимого права во внешнеэкономической сделке, одной из сторон которой является Российская Федерация.

6) Провести сравнительно-правовой анализ международно-правовых норм, законодательства и судебной практики Российской Федерации и иностранных государств по проблеме государственного иммунитета в сфере внешнеэкономических отношений с целью выявления возможности применения международного и иностранного опыта.

7) Определить основные направления совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей осуществление правосубъектности Российской Федерации во внешнеэкономических отношениях.

Методологические основы исследования составляет комплексный, системный подход к анализу правовых проблем участия государства в сфере внешнеэкономических связей. Методология исследования в значительной мере определена характером и особенностями предмета исследования. В соотетствии с правопониманием автора проблема участия государства во внешнеэкономических отношениях исследуется как междисциплинарная проблема, лежащая на стыке юриспруденции, экономики, политологии, истории.

Специфика темы диссертации потребовала обращения к методам сравнительно-правового анализа. Использование диалектических принципов, принципов системности в изучении предмета исследования, конкретно-исторических методов, логических приемов и средств позволяют рассматривать изучаемые явления в их взаимосвязи и развитии, формулировать выводы о совершенствовании правовой базы по проблеме исследования.

Теоретические основы исследования составляют фундаментальные концепции, рассматривающие категории "государство", "право", "субъект", "правосубъектность", "правоотношение", "иммунитет" и другие, в различных аспектах.

Исключительно важное значение для исследования темы диссертации имеют работы в области теории государства и права, международного права, конституционного права, гражданского права, предпринимательского права таких отечественных ученых, как С.С.Алексеев, М.В.Баглай, М.И.Брагинский, И.П.Блищенко, М.М.Богуславский, А.В.Васильев, В.В.Витрянский, В.А.Дозорцев, Л.Н.Галенская, В.П.Звеков, Г.В.Игнатенко, Г.К.Дмитриева, Д.А.Керимов, Ю.М.Колосов, М.Н.Кузнецов, В.И.Кузнецов, Г.В.Мальцев, А.Л.Маковский, Т.Д.Матвеева, Г.М.Мелков, Т.Н.Нешатаева, М.Г.Розенберг Е.А.Суханов, А.Н.Талалаев, Г.И.Тункин, Т.М.Шамба, Д.Ю.Шестаков, В.ФЛковлев и другие.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных ученых начала-середины XX века, внесших существенный вклад в изучение и развитие различных аспектов исследуемой проблемы: С.И.Аскназий, С.Н.Братусь, А.В.Венедиктов, Ю.С.Гамбаров, О.С.Иоффе С.Б.Крылов, М.И.Кулагин, Н.М.Коркунов, Л.А.Лунц, С.Н.Ландкоф, И.Д.Левин, В.С.Мартемьянов, И.А.Покровский, И.С.Перетерский, Е.А.Флейшиц, Г.Ф.Шершеневич, Н.А.Ушаков и другие. При изучении проблемы автор опиралась на работы российских правоведов конца XIX века, заложивших основы отечественной доктрины международного частного права в России: Д.И.Мейер, Н.П.Иванов, М.Н.Капустин, В.П.Даневский, Ф.Ф.Мартенс, А.Н.Стоянов, К.И.Малышев.

При подготовке диссертационной работы автор использовала труды ученых-экономистов, таких как И.Т.Балабанов, А.И.Балабанов, В.П.Оболенский, Н.Н.Кондратьев, Т.А.Гуринович, В.В.Покровская и других по проблемам внешнеэкономической деятельности и участия Российской Федерации в международной экономической интеграции.

Значительное внимание уделено законодательству и опыту в сфере правового регулирования внешнеэкономической деятельности Австрии, Германии, Индии, Канады, США, Швейцарии; анализируются тенденции доктрины иммунитета как вышеперечисленных государств, так и Англии, Греции, Италии, Нидерландов, Швеции, Франции и других.

Источниковедческой базой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, ряда иностранных государств, международные договоры и соглашения по различным аспектам экономических отношений, рекомендательные акты, проекты законов, а также резолюции международных конференций и организаций, документы Комиссии международного права ООН, практика арбитражных судов Российской Федерации, Международного Коммерческого Арбитражного Суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации, ряда дел, рассмотренных в судах иностранных государств.

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы и подходом к ее исследованию, а также полученными результатами теоретического и прикладного характера. Исследование представляет одну из первых попыток комплексного, системного анализа правосубъектности государства как участника внешнеэкономических отношений. Несмотря на то, что тема исследования носит межотраслевой характер, в диссертации четко отражена ее гражданско-правовая направленность.

В диссертации раскрывается юридическое содержание правосубъектности государства в гражданско-правовых отношениях в сфере внешнеэкономической деятельности; механизм реализации функций и критерии деятельности государства-управленца, организатора и государства-предпринимателя; выявлена специфика и направления деятельности государства в качестве субъекта публичной власти и гражданско-правовых отношений; исследованы доктрина иммунитета и ее развитие, а также субъекты государственного иммунитета в российском государстве и некоторых иностранных государствах; выявлены имеющиеся в сфере участия Российской

Федерации и ее субъектов во внешнеэкономических отношениях пробелы и коллизии; исследован выбор применимого права во внешнеэкономической сделке, участником которой является Российская Федерация и сформулированы выводы и конкретные предложения по совершенствованию законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности государства гражданско-правового характера.

Положения, выносимые на защиту.

1. Показано, что государство в современных экономических отношениях выступает в трех качествах: субъект международных экономических отношений; субъект государственного управления экономическими процессами на своей территории; субъект частно-правовых отношений. Первые два качества рассматриваются как проявления абсолютной власти государства. Формы участия государства в экономических отношениях тесно связаны друг с другом, что предопределяет взаимодействие норм международного права и национального права при урегулировании статуса государства в современных экономических отношениях и имеет адекватные экономическим условиям правовые формы такой деятельности.

2. На основе анализа опыта иностранных федеративных государств в сфере распределения полномочий во внешнеэкономических связях показано, что вопросы установления торгового режима (таможенный режим, нетарифные методы регулирования и др.) и вопросы публично-правового характера отнесены к исключительной компетенции федеральных органов государственной власти. При этом разграничение предметов ведения и полномочий устанавливается, как правило, непосредственно в конституциях государств, реже - в специальных федеральных законодательных актах; объем государственного регулирования в сфере внешнеэкономической деятельности сохраняется в большинстве федераций на высоком уровне независимо от степени "рыночности" национальной экономики; механизм учета интересов регионов при формировании общегосударственной экономической политики в последнее время входит в число наиболее активно разрабатываемых внутриполитических вопросов федераций.

3. Выявлено, что активное участие государства в международном коммерческом обороте, интернационализация хозяйственных отношений государства, трансграничное движение материальных и интеллектуальных ресурсов, международное разделение труда, развитие новых рынков (товаров, услуг, труда и т.д.), соблюдение экономических интересов мирового сообщества в целом способствуют участию государств в экономических отношениях гражданско-правового характера. При этом принципы функционирования рыночной экономики и их правовое обеспечение (юридическое равенство участников и неотвратимость гражданско-правовой ответственности) вызывают необходимость ограничения международных иммунитетов государств применительно к их коммерческой деятельности.

4. Уточнено, что особенностью правового режима государства как участника международной частно-правовой экономической деятельности является его иммунитет от иностранной юрисдикции. В связи с развитием международных экономических отношений, отчетливо проявляются следующие тенденции: во-первых, наиболее реалистичной (в сравнении с принципом абсолютного иммунитета) и получающей свое закрепление в законодательстве и судебной практике Российской Федерации и иностранных государств является концепция ограниченного иммунитета; во-вторых, иностранному государству в Российской Федерации может быть отказано в иммунитете в случае ведения этим государством деятельности иной, чем осуществление суверенных функций, а также в случае рассмотрения споров: а) возникших при совершении этим государством гражданско-правовых сделок, которые это государство совершило или с которыми оно связано иным образом, чем при осуществлении суверенных функций; б) касающихся его прав на недвижимое имущество, которое находится на территории России, а также его обязательств, связанных с таким имуществом; в) возникших из трудового договора, о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также ущерба имуществу; г) касающихся участия иностранного государства в хозяйственных товариществах и обществах, а также иных коммерческих и некоммерческих организациях, созданных на территории России.

5. Обосновано, что законодательство государства, признающее за ним права юридической личности, не создает правосубъектности государства; законодательство предполагает эту правосубъектность существующей, оно определяет применение и осуществление этой правосубъектности. Сущность и юридическая природа правосубъектности государства всегда публично-правовая. Двойственный характер государства как субъекта права проявляется в возможности применения к правоотношениям с его участием норм частного, так и публичного права (как частноправового, так и публично-правового метода регулирования). Однако и в том, и в другом случае, государство реализует публичный общественно-значимый интерес.

6. Выявлено, что для определения сферы применения норм гражданского законодательства к внешнеэкономическим отношениям государства существенным является то обстоятельство, что по своей природе к данным отношениям допускается возможность применения только гражданско-правового метода или, если при наличии объективной возможности применения к ним различных правовых методов, государство, в соответствии с выдвинутыми им целями, останавливает свой выбор на методе гражданско-правового регулирования. К гражданско-правовым экономическим отношениям, осложненным иностранным элементом, с участием государства следует применять правила гражданского законодательства на общих основаниях, если иное не установлено законом Российской Федерации или международным договором. Правила гражданского законодательства следует применять к тем отношениям, в которых государство участвует иным образом, чем при осуществлении суверенных функций. При определении характера сделки с участием государства следует принимать во внимание правовую природу сделки и учитывать ее цель.

Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на решение актуальных проблем правового регулирования гражданско-правовых отношений государства во внешнеэкономической деятельности, реальной возможностью применения ряда выработанных предложений и рекомендаций в законодательной, правоприменительной и научно-исследовательской работе, в учебном процессе.

Комплексно проблемы гражданской правосубъектности Российской Федерации фундаментально не разработаны, поэтому данная диссертация в какой-то мере восполняет пробел в этой сфере, усиливает интерес к проблеме государственного иммунитета, учитывая его особую актуальность.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, кафедры гражданского права и процесса Московского государственного университета коммерции.

Надежность и достоверность исследования обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями, использованными методами, серьезной проработанностью нормативно-правовых источников, судебной практики, а также монографий и статей по изучаемой теме (всего более 500 источников)

Важнейшие положения диссертации изложены автором в научных публикациях и сообщениях на научно-практических конференциях "Коммерческое дело в России: история, современное состояние, будущее" (24 - 25 февраля 1999 года), IX Международной сессии "Права человека, культура мира - содержание и методы обучения" (29 ноября - 3 декабря 1999 года), "Проблемы правового обеспечения коммерческой деятельности" (совместная российско-белорусская научно-практическая конференция, октябрь 2000 года) и других.

Материалы диссертационного исследования получили отражение в рекомендациях автора при разработке проектов и заключений ряда нормативных правовых актов по вопросам правового регулирования различных аспектов проблем внешнеторговой деятельности, двойного налогообложения, различных аспектов участия государства в гражданско-правовых отношениях и других.

Результаты внедрялись в учебный процесс при чтении курса международного частного права, в ходе проведения спецкурсов и семинаров по проблемам международного коммерческого арбитража, в ходе проведения деловых игр, при составлении учебных программ для слушателей РАГС при Президенте РФ, МГУК, в педагогической практике автора исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, двенадцати параграфов, заключения, списка нормативно-правовых актов и литературы, приложений. Текст диссертации содержит таблицы и схемы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Курганова, Людмила Борисовна, Москва

Результаты исследования позволяют сделать некоторые практические рекомендации по соврешенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей осуществление (реализацию) правосубъектности Российской Федерации во внешнеэкономических отношениях:

1) законодательное закрепление корректировки содержательного аспекта регулирования экономики не должно быть направлено на ужесточение рамок деятельности хозяйствующих субъектов. Всемерное стимулирование и поощрение позволяет побуждать субъекты хозяйствования к совершению полезных действий путем создания их заинтересованности в получении их дополнительных благ;

2) одним из направлений деятельности Высшего, Арбитражного Суда Российской Федерации должно быть создание норм, обязательных для применения судами в Российской Федерации. Постановления и рекомендации Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по обощению судебной практики должны быть источником права в сфере регулирования внешнеэкономической деятельности;

3) необходимо создание четкой нормативно-правовой базы разграничения полномочий органов государственной власти Россйской Федерации и ее субъектов в части осущестлвения международных и внешнеэкономических связей, поскольку Федеральный закон "О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации" устанавливает лишь общий порядок. Актуальным в свете указанной проблемы является направление развития федеративных отношений в выработке механизма реализации субъектами Федерации своих полномочий в указанных сферах;

4) представляется целесообразным закрепить на уровне федерального законодательства определения таких понятий, как "международные связи" и "внешнеэкономические связи", разграничить понятия международных и внешнеэкономических связей Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также исчерпывающим образом обозначить те сферы международной деятельности, в которых субъекты Федерации обладают правами на осуществление самостоятельных действий;

5) следует закрепить в законодательстве меры по совершенствованию управления и распоряжения государственной собственностью, в том числе находящихся в государственной собственности акциями, а именно: принятием мер по усилению ответственности представителей государства в органах управления акционерных обществ, повышению эффективности их деятельности, развитием такой формы управления акциями, как доверительное управление. Все институциональные преобразования в управлении государственной собственностью необходимо направить на постепенное вытеснение неэффективных собственников, увеличения доходов от управления государственной собственностью, совершенствование механизма учета и контроля за находящимися в государственной собственности имуществом, исключение коррупции и злоупотреблений в процессу управления;

6) подлежит совершенствованию механизм управления унитарными предприятиями и учреждениями. Обеспечение интересов государства в корпорациях с участием государственного капитала требует унификации и законодательного закрепления по целому кругу вопросов - обеспечение единообразного правового статуса представителей независимо от того, какими федеральными органами исполнительной власти и в какие корпорации они делегированы; установить ответственность федеральных органов власти и их представителей за ненадлежащую защиту интересов государства; необходим единый законодательный акт, регламентирующий разнообразные вопросы представительства интересов государства в соответствующих корпорациях;

7) следует внести ясность и в вопрос о правовом регулировании, ограничении деятельности иностранных инвесторов. Необходимо четко установить, что иностранные физические и юридические лица являются такими же покупателями государственного и муниципального имущества, как и отечественные (за исключением случаев, установленных федеральным законом об иностранных инвестициях). Это позволит привлечь в российскую экономику дополнительные инвестиции и расширить перечень большего количества неликвидных объектов приватизации;

8) актуальным является принятие закона об иммунитете государства и его собственности, регламентирующим, с одной стороны, особенности ответственности Российской Федерации и ее субъектов в гражданских правоотношениях с участием иностранного элемента, с другой - случаи и основания отказа в иммунитете иностранному государству;

9) наконец, в связи с глобализацией международных гражданских связей следует продумать возможности кодификации материальных и процессуальных норм в области международного частного права. Новые средства общения людей требуют гармонизированного регулирования этих связей как в международных документах, так и в едином национальном законе (например, кодексе, по примеру Венгрии или Швейцарии, где в едином документе собраны нормы права материального и процессуального). К сожалению, в Российской Федерации законодатель до сих пор остается в стороне от этой тенденции, по-прежнему включая частные международные нормы во множественные национально-правовые акты. Такая практика законотворчества представляет неудобство как собственным, так и иностранным гражданам, иностранным лицам (в том числе государствам), сотрудничающим с Российской Федерацией1.

Дальнейшие перспективы исследования проблемы участия государства во внешнеэкономических связях может быть связана с изучением:

1) опыта иностранный государств (как федеративных, так и унитарных) в аспекте участия государства в частно-правовых экономических отношениях, т.е. государства как предпринимателя;

1 Справедливости ради следует указать, что спор о необходимости единого кодифицированного акта в области международного частного права Российской Федерации возникает неоднократно. В настоящее время эта идея высказывается также в: Нешатаева Т.Н. Законодательство иностранных государств / Международный гражданский процесс. М., 2001, С. 61 - 62. Иная точка зрения отстаивается в статье: Маковский А.Л. Концепция развития российского законодательства в сфере международного частного права / Концепции развития российского законодательства. М., 1998. С. 244 - 255

2) нормативно-правового регулирования деятельности создаваемых государством юридических лиц для осуществления предпринимательских функций;

3) тенденций развития международного права, решений международных организаций и конференций по проблеме внешнеэкономических отношений государства;

4) решения внешнеэкономических проблем, например, Европейского Союза, как субъекта, сохраняющего в своем устройстве элементы международной организации, так и обладающего многими федеративными чертами;

5) частно-правовых отношений, режима сделок и ответственности международных организаций, как вторичных субъектов международного права, чья правоспособность во-многом определяется волеизъявлением государств;

6) ответственности государства как субъекта имущественных отношений на внутреннем, так и на внешнем рынке, т.е. с участием иностранного элемента;

7) гражданского правоотношения, стороной которого является государство (в плане поэлементного исследования, выявления общих и частных тенденций);

6) многих других вопросов, дальнейшее изучение которых потребует интеграции знаний конституционного, международного, гражданского и других отраслей права, использования сравнительного метода исследования.

Нормативно-превовые источники

1. Конституция Российской Федерации 1993 года.

2. Декларация о государственном суверенитете РСФСР // ВВС РСФСР. 1990, № 2. Ст. 22.

3. Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик (от 31 мая 1991 года) // ВВС СССР. 1991, № 26. Ст. 733.

4. Гражданский кодекс РСФСР 1964 года // Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1964, № 24, ст. 406.

5. Федеративный договор от 31 марта 1992 года // Федеративный договор: документы, комментарий. М., 1992.

6. Гражданский кодекс Российской Федерации 1994 года // СЗ РФ. 1994, № 32. Ст. 3301.

7. Гражданский процессуальный кодекс РСФСР 1964 года // ВВС РСФСР. 1964, № 24. Ст. 407. Изменения и дополнения внесены Федеральным законом от 21 августа 1996 года (СЗ РФ.

1996, №35. Ст. 4134).

8. Арбитражный процессуальный кодекс РФ 1995 года// СЗ РФ. 1995, № 19. Ст. 1709.

9. Федеральный закон "Об акционерных обществах" // Собрание законодательства РФ. 1996. III, ст. 1. (п. 4 ст. 7).

10. Федеральный закон "О переводном и простом векселе" // Собрание законодательства РФ.

1997.^11. ст. 1238.( ст. 2).

11. Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" // Собрание законодательства РФ. 1996. 17. ст. 1918.

12. Федеральный закон "О соглашениях о разделе продукции" 1995 года // СЗ РФ. 1996, № 1. Ст. 18.

13. Федеральный закон "О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ. 1999. № 2. Ст. 231.

14. Федеральный закон "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" // Собрание законодательства РФ. 1995. № 42, ст. 3923.

15. Федеральный закон "О международных договорах Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ. 1995. № 29. Ст. 2757.

16. Федеральный закон "О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами" / Российская газета. 1998. 23 июля.

17. Закон РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" в редакции Федерального закона от 25 мая 1995 года // Собрание законодательства РФ. 1995.fi 22, ст. 1977.( п.2 ст.7).

18. Федеральный закон "О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации" // Российская газета. 1999. 30 июня.

19. Указ Президента РФ от 11 сентября 1997 года^ 1009 "О региональных и местных фондах по защите прав вкладчиков и акционеров" // Собрание законодательстья РФ. 1997.fi 37, ст. 4268.

20. Указ Президента РФ от 18 ноября 1995 года*/ 1157 "О некоторых мерах по защите прав вкладчиков и акционеров" // Собрание законодательства РФ. 1995.1 47, ст. 4501.

21. Указ Президента РФ от 30 сентября 1997 года а/ 1063 "О Министерстве государственного имущества Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ. 1997. № 40, ст. 4583.

22. Указ Президента РФ от 23 июля 1997 года № 773 "О предоставлении гарантий или поручительств по займам и кредитам" // Собрание законодательства РФ. № 1997. № 30, ст.3606.

23. Постановление Правительства РФ от 29 декабря 1997 года rJ 1644 "Вопросы Министерства государственного имущества Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ. 1998. 1 1, ст. 144.

1. Закон США об иммунитетах иностранных суверенов 1976 г. United States of America, United States Statutes at Large, 1976 (Washington, DC., U.S. Government Printing Office, 1978), vol. 90, part 2, Public Law 94-583. А также см.: Дмитриева Г.К., Филимонова М.В. Международное частное право. Действующие нормативные материалы. М., 1999. С. 55 - 60.

2. Закон Англии об иммунитетах суверенов 1978 г. United Kingdom, The Public General Acts, 1978 (London, H.M. Stationery Office), part 1, chap. 33. А также см.: Дмитриева Г.К., Филимонова М.В. Международное частное право. Действующие нормативные материалы. М„ 1999. С. 61-65.

3. Закон Сингапура о государственном иммунитете 1979 г.

4. Закон ЮАР об иммунитете иностранного суверена 1981 г.

5. Ордонас Пакистана о государственном иммунитете 1981 г.

6. Закон Канады о государственном иммунитете 1982 г.

7. Закон Австралии об иммунитетах иностранного суверена 1985 г.

8. Федеральный закон Швейцарии "О международном частном праве" от 18 декабря 1987 года (неофициальный перевод нескольких статей) / Дмитриева Г.К., Филимонова М.В. Международное частное право. Действующие нормативные материалы. М., 1999. С. 500 -504.

9. Указ Президиума ВНР № 13, 1979 г. "О международном частном праве" / Дмитриева Г.К., Филимонова М.В. Международное частное право. Действующие нормативные материалы. М., 1999. С. 44 - 46.

10. Европейская конвенция о государственном иммунитете от 16 мая 1972 года / Международное частное право. Сборник документов. М., 1997. С. 41 - 55.

11. Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 года / Международное частное право. Сборник документов. М., 1997. С. 201 - 220.

12. Гражданский кодекс. Модель для СНГ. Рекомендательный акт от 17 февраля 1996 года / Дмитриева Г.К., Филимонова М.В. Международное частное право. Действующие нормативные материалы. М., 1999. С. 55.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило правильность постановки цели и задач исследования и позволяет сделать следующие выводы:

1. Решение проблем соотношения государства и экономики может осуществляться на двух разных уровнях и рассматриваться в двух планах: общетеоретическом и прикладном, практическом. Исходными посылами при этом явдяются следующие: 1) государство и экономика - это сложные, многогранные явления, охватывающие, соответственно, не только сферу политической и материальной жизни общества, но и оказывающие огромное влияние на все другие его сферы; 2) при рассмотрении соотношения государства и экономики следует обратить внимание прежде всего на факторы, обусловливающие характер этого соотношения в различных исторических условиях, и на пределы взаимного влияния государства на экономику и экономики на государство; 3) соотношение государства и экономики в любой стране и социально-политической системе - это весьма активный процесс: двусторонний процесс их взаимосвязи и взаимодействия, где каждая из сторон в зависимости от сложившихся обстоятельств может играть определяющую или определяемую роль. Однако ведущее значение в конечном счете принадлежит экономике; 4) При анализе проблем соотношения государства и экономики в исторически разных социальных системах в практическом плане более целесообразным представляется идти по пути их классификации и исследования в зависимости от степени развития в стране рыночной структуры; в соответствии с этим можно выделить три группы: а) системы, в которых полностью или почти полностью отсутствуют традиционные рыночные элементы; б) системы с зарождающимися рыночными отношениями, идущие по пути становления рыночных институтов; в) системы с высокоразвитой рыночной экономикой.

Экономические отношения - базис, причина всех трансформаций, протекающих в надстройке, к которой относится государство, право. Следовательно, изменение законодательства, введние новых норм регулирования отношений иммет первопричиной экономический фактор.

2. Государственное регулирование экономики является одним из проявлений (функций) государственного управления. Основной смысл и его содержание заключаются в установлении и обеспечении государством общих правил поведения (деятельности) субъектов общественных отношений и корректировке их в зависимости от изменяющихся условий, а также контроль за выполнением требований, содержащихся в нормах права, регулирующих те или иные общественные отношения; координацию и установление общего направления деятельности участников соответствующих отношений; всестороннюю защиту их законных интересов и прав; определение и нормативное закрепление приоритетов в проводимой в сфере экономики государственной политике; установление порядка заключения государственных контрактов (договоров), порядка регистрации, лицензирования и т. п. В качестве субъектов государственного регулирования экономики традиционно выступают органы государственной власти и управления.

3. Во взаимоотношениях государства и экономики можно выделить три аспекта: 1) на формирование функций и структуры государства оказывает влияние развитие экономических отношений в обществе; 2) государство с помощью норм права регулирует экономические отношения; 3) государство является участником экономических отношений, возникающих в обществе.

Граница между сферами частного и публичного интереса, а также баланса частного (гражданско-правового) и публичного (административно-правового) метода регулирования в экономике подвижна. Оптимальное соотношение между тем и другим - путь к совершенствованию механизма регулирования экономических отношений.

4. Развитие цивилизации вызывает постоянное вовлечение отдельных государств в международные хозяйственные связи, что ведет к созданию единой мировой экономики. Все страны мира развиваются по общим экономическим законам, что обусловливает приоритет экономического характера международных отношений. В последние десятилетия в мировом хозяйстве и международном разделении труда появились новые тенденции, определяющим фактором развития которых стала интеграция.

5. Внешнеэкономические связи, представляющие собой комплексную систему разнообразных форм международного сотрудничества государств и их субъектов во всех отраслях экономики, являются исторической и экономической категорией. Как историческая категория внешнеэкономические связи являются продуктом цивилизации, как экономическая категория - система экономических отношений, возникающих при движении ресурсов всех видов между государствами и экономическими субъектами разных государств. Эти двусторонние отношения охватывают все сферы экономической жизни государства и прежде всего его производственную, торговую, инвестиционную и финансовую деятельность. Сущность внешнеэкономических связей как экономической категории проявляется в их функциях.

6. Масштабы и динамика ВЭД зависят от уровня развития производительных сил, форм собственности и господствующих общественных отношений. Кроме того, внешние связи оказывают непосредственное воздействие на социально-экономическое развитие страны, способствуют ускорению экономического роста или, наоборот, могут сдерживать его в результате неэффективной деятельности субъектов ВЭД и органов управления. Внешнеэкономическая политика государства - это целенаправленная деятельность государства по формированию и использованию внешнеэкономических связей для укрепления своего потенциала (политического, экономического, военного, социального, экологического и т.п.) и эффективного участия в мировой экономике. Внешнеэкономическая политика затрагивает временной и пространственный аспекты.

7. Особенности положения РФ как субъекта МЭП и МЭО определяются в основном двумя обстоятельствами. 1) экономика РФ представляет собой экономику переходного типа (от государственно-монополистической к рыночно-регулируемой); 2) РФ является федеративным государством.

8. Участники международных торговых отношений вступают в отношения с равными субъектами (так называемые "горизонтальные"отношения) и в так называемые "диагональные" отношения, которые складываются между государствами и иностранными физическими и юридическими лицами. Исходя из субъектного состава, на наш взгляд, эти отношения справедливо классифицировать на две основные группы: 1) межгосударственные отношения -отношения властного публичного характера, установленные между государствами, государствами и международными организациями, между международными организациями; 2) немежгосударственные отношения - не публичные, не политические, а частные.

9. Внешнеэкономические отношения Российской Федерации (ст. 71 пункт "л") Конституция Российской Федерации (1993 г.) относит к ведению Российской Федерации. Используемое в данном случае родовое понятие "внешнеэкономические отношения" по своему содержанию шире примененного в п. "о" ст. 72 Конституции РФ понятия "внешнеэкономические связи", координация которых является предметом совместного ведения федерации и ее субъектов.

10. Соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, заключенные органами государственной власти субъекта Российской Федерации, независимо от формы, наименования и содержания не являются международными договорами. Субъекты Российской Федерации в целях реализации соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей по согласованию с Министерством иностранных дел Российской Федерации пользуются правом открывать свои представительства за пределам Российской Федерации. Такие представительства не обладают статусом дипломатических представительств, на них не могут быть возложены консульские или дипломатические функции. Работники указанных представительств не пользуются дипломатическими привилегиями и иммунитетами.

11. Обобщая опыт иностранных федеративных государств по распределению полномочий в сфере внешнеэкономических связей, можно выделить следующее: 1) вопросы установления торгового режима (таможенный режим, нетарифные методы регулирования и др.) и вопросы публично-правового характера отнесены к исключительной компетенции федеральных органов государственной власти. При этом разграничение предметов ведения и полномочий устанавливается, как правило, непосредственно в конституциях государств, реже - в специальных федеральных законах (ни в одном из федеративных государств не предусмотрена передача конституционно установленных предметов ведения путем договоров между федерацией н ее субъектами); 2) объем государственного регулирования в сфере внешнеэкономической деятельности сохраняется в большинстве федерации на высоком уровне независимо от степени "рыночности" национальной экономики;

12. Существует ряд признаков, отличающих гражданское правоотношение от иных видов правовых отношений: 1) метод защиты гражданских прав. Права эти, в случае, если их реализации препятствует обязанная сторона, могут быть осуществлены помимо и против ее воли, в порядке гражданского иска; 2) основания возникновения гражданских правоотношений. Отношения гражданского права, как правило, имеют своим основанием свободное волеизъявление их участников; 3) специфика норм гражданского права: многие из них носят диспозитивный характер; 4) особые способы прекращения гражданских правоотношений (новация, зачет, сложение долга), которые не знают другие отрасли права.

Более того, в гражданском правоотношении управомоченный обладает лишь правом, а не ипрепштюш, обязанный связан его притязанием, но не его велением.

13. Отношения гражданского права структурой отличаются от административных правоотношений: а) по общему характеру построения (отношения равенства; отношения власти и подчинения); б) по субъектному составу (отношения с лицом (органом), осуществляющим хозяйственную (экономическую) функцию; отношения с оргеаном, осуществляющим функцию организации и управления); в) по объекту (правоотношения, связанные с экономической (предпринимательской) деятельностью данного органа; правоотношения, связанные с его организационно-управленческой деятельностью); г) по объему правомочий и обязанностей (обязанность, соответствующая правомочию как притязанию; обязанность, соответствующая правомочию как велению).

14. Подчинение государства общим нормам гражданского права и общей подсудности возникло еще в добуржуазную эпоху, в период абсолютной монархии, но окончательно утвердилось в законодательстве и в судебной практике так называемых "буржуазных" государств. Этот процесс отделения имущественной стороны в деятельности государства от публично-правовой сферы протекал по-разному в различных странах. В отечественной цивилистике проблема юридической личности государства разрабатывалась в рамках учений о юридических лицах.

15. Законодательство государства, признающее за ним права юридической личности, не создает правосубъектности государства; законодательство предполагает эту правосубъектность существующей, оно говорит лишь о применении и осуществлении этой правосубъектности.

Является неверным отождествление госоргана с государством, поскольку государство не может быть сведено к простой сумме его органов, при наличии определенных условий оно рассматривается законом как непосредственный субъект гражданских правоотношений. Государство выступает как юридическое лицо в тех случаях экономических (имущественных) отношений, когда стороной в гражданском правоотношении является именно государство как таковое, а не тот или иной отдельный государственный орган.

16. Говоря о правоспособности государства, следует отметить, что она не может быть определена без учета того, что государство вправе (у субъектов РФ и муниципальных образований нет такого права в силу статьи 71 Конституции РФ и ст. 3 ГК РФ) устанавливать для себя нормы, предусматривающие как ограничение, так и расширение объема правоспособности. Особенности правосубъектности государства, проистекают от свойства государства, состоящего в объединении в одной структуре и политической организации, облеченной властными прерогативами, и субъекта хозяйствования.

17. Действующим законодательством предусмотрены два варианта возможного участия государства и муниципальных образований в гражданских правоотношениях. Возможно выделить три направления предпринимательской деятельности, в которых так или иначе участвуют органы государственной власти. Запрещается совмещение функций федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления с функциями хозяйствующих субъектов

18. Гражданско-правовая ответственность государства в своем основании имеет все принадлежащее государству на праве собственности имущество, кроме имущества, которое закреплено за созданными им юридическими лицами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а также имущества, которое может находиться только в муниципальной собственности. Обращение взыскания на землю и другие природные ресурсы, находящиеся в государственной собственности, допускается в случаях, предусмотренных законом.

19. Законодательство некоторых государств указывает на специальные виды предпринимательских юридических лиц, основанных на государственной собственности. Законодательство Российской Федерации регулирует такой вид юридических лиц, как унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, которые создаются государственными и административно-территориальными образованиями Российской Федерации, а также самой Российской Федерацией путем обособления части государственного имущества и создания на базе этого имущества юридического лица с сохранением за учредителем прав собственности на данное имущество и передачи имущества предприятию на праве хозяйственного ведения. Законодательством Российской Федерации предусмотрен также и особый вид унитарного предприятия, основанный не на праве хозяйственного ведения, а на праве оперативного управления - казенное предприятие.

20. Государство участвует в международной торговле чаще всего в качестве участника следующих видов отношений: а) государственных займов, в том числе и посредством выпуска государственных ценных бумаг; в) гарантий государства по займам субъектов данного государства; г) инвестиционных договоров; д) договоров международной купли-продажи товаров.

21. Государство вступает в сделки по международной торговле через свои органы. Применительно к государственным займам или гарантиям это либо правительство государства, либо министерство финансов или национальный (центральный) банк. Инвестиционные договоры заключает либо правительство, либо министерство, отвечающее за экономическую (внешнеэкономическую) политику в государстве (министерство экономики, министерство внешнеэкономических связей и т.д.). В договорах международной купли-продажи товаров, государство действует, как правило, через специально создаваемые подразделения, не обладающие статусом дипломатического представительства государства на территории иных государств, а именно через торговые представительства, поэтому личным законом торгпредства является российское право.

22. Поскольку внешнеторговые сделки осуществляются не государством, а через самостоятельные юридические лица, иммунитет государства не играет существенной роли для внешнеторговой деятельности. В тех же исключительных случаях, когда внешнеторговую сделку заключило торговое представительство от имени государства, такая сделка должна рассматриваться как совершенная самим государством.

23. Особое положение государства как участника международных хозяйственных отношений выражается и в том, что к обязательствам государства в принципе может применяться только его право, кроме случаев, когда государство прямо выразило свое согласие на применение иностранного права. Поэтому правоотношения по договору государства с иностранной компанией или иностранным гражданином регулируются внутренним законодательством государства — стороны в договоре, а не законодательством другого государства или международным правом, если в договоре не предусмотрено иное.

24. Решение проблем, связанных с защитой государством своих прав в судах, вытекающих из гражданско-правовых отношений, и судебным рассмотрением требований, предъявляемых государству его партнерами по коммерческим операциям, обусловливается природой участия государства в таких отношениях: действует: ли в этих случаях государство как суверен (jure imperii) или в качестве частного лица (jure gestionis).

25. Первые упоминания об источниках теории иммунитета государств можно найти еще в 14 веке. Общая норма о государственном иммунитете развивалась на основе практики муниципальных судов. Законодательство государств, двусторонние и многосторонние договоры, а также международно-правовая доктрина в области государственного иммунитета разрабатывалась значительно позже на основе судебной практики.

26. В теории и практике государств обычно различают несколько видов иммунитета: судебный, от предварительного обеспечения иска и от принудительного исполнения решения. Наряду с этими тремя видами иммунитета говорят еще об иммунитете собственности государства. Это более общее понятие, поскольку не всегда вопрос об иммунитете имущества государства возникает в связи с рассмотрением какого-либо иска в суде. Все эти иммунитеты связаны между собой, потому что их основа одна — суверенитет государства, который не позволяет применять в отношении государства какие-либо принудительные меры.

27. Советская доктрина исходила из того, что государство не перестает быть суверенным, когда оно выступает в экономическом обороте. Однако функции "коммерсанта" Советский Союз выполнял давно и они расширялись по мере изменения экономической политики страны. В последний период существования СССР им были заключены международные договоры с 14 иностранными государствами о взаимной защите иностранных инвестиций, в которых предусматривалось право иностранного инвестора предъявлять иски к государству в иностранных судах и арбитраже по инвестиционным спорам. Россия является правопреемником этих соглашений.

28. Согласно теории "функционального" иммунитета вопрос о том, должен ли признаваться иммунитет за государством, решается в зависимости от характера действий государства, обусловивших предъявление к нему иска. Иммунитет признается за государством лишь при совершении им действий "jure imperii", т.е. в качестве субъекта политического властвования. Совершая же действия "jure gestionis", т.е. участвуя в гражданском обороте, например, заключая внешнеторговые сделки, государство не может пользоваться иммунитетом в отношении подобного рода сделок и связанного с ним имущества. В таких случаях государству могут быть предъявлены иски, а на его имущество могут быть обращены принудительные меры взыскания, и согласия на это государства по указанной теории не требуется.

29. Доктрина иммунитета не стояла на месте и ее развитие шло от отказа в ряде стран от принципа "абсолютного" иммунитета и к переходу к "функциональному". Концепция ограниченного иммунитета становится все более популярной в мире, что объясняется развитием экономических связей различных стран и все более широким вовлечением в торговую деятельность государств, которые от своего имени вступают в различные внешнеторговые сделки, получают займы у иностранных банков, используют морской транспорт в торговых целях, т.е. своими действиями как бы сами ставят себя в положение коммерсанта, торговца, частного лица, что позволяет затем судам рассматривать их в качестве обычных участников процесса.

30. Государственный иммунитет является правом субъекта. А поскольку право субъекта соотносится с правами и обязанностями других субъектов, то можно говорить о существовании правоотношений иммунитета между государством и судом другого государства. Они представляют собой право государства и других субъектов в лице национальных судов соблюдать это право, воздерживаться от совершения действий, нарушающих данное право, и фактическое поведение субъектов данного правоотношения по осуществлению этих прав и обязанностей. Правоотношения государственного иммунитета характеризуются следующими свойствами, это: а) двусторонние отношения; б) абсолютные; в) непредставительный характер субъектов права государственного иммунитета. Субъектами права государственного иммунитета являются: 1) государство; 2) органы государства (органы власти, управления, судебные); 3) институции государства при выполнении ими суверенных функций государства.

31. Особенности ответственности России в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, с участием иностранных юридических лиц, граждан и государств, определяется законом об иммунитете государства и его собственности (ст. 127 ГК РФ). Такой закон еще не принят. Согласно тексту указанной статьи речь идет о законе об иммунитете России и ее собственности, а не об иммунитете иностранных государств, как это имеет место в иностранных государствах, что ни одно и то же.

32. Действующее российское законодательство традиционно исходит из абсолютного признания принципа иммунитета государства во всех случаях, независимо от характера действий государства и его органов. В ряде заключенных российским государством и его органами контрактов с иностранными юридическими лицами и иностранными государствами было включено согласие российской стороны на отказ (или изъятие) от юрисдикционного иммунитета и его видов.

33. Законодательное регулирование в Российской Федерации вопроса об иммунитете весьма противоречиво и непоследовательно. Доктрина "абсолютного" иммунитета российского государства вошла в противоречие с принципом "торгующего государства", который закреплен во многих законах и иных нормативно-правовых актах РФ. Те изъятия из "абсолютного" иммунитета, которые предусмотрены в нормативных актах, настолько широки и многообразны, что сводят фактически "на нет" принцип "абсолютного" иммунитета.

Можно сказать, что в России уже назрела необходимость перехода от доктрины "абсолютного" иммунитета к "функциональному" и этот переход следовало бы закрепить в законе, может быть по примеру иностранных государства, об иммунитете государств. Это не будет озхначать вообще полного отказа государства от иммунитета. Поскольку в иностранных законах об иммунитете иностранных государств сохранен принцип суверенности государства, принцип иммунитета, если государство осуществляет властные функции, т.е. "jure imperii". Нормы "функционального" иммунитета применяются только в тех случаях, когда речь идет о предъявлении к государству исков, основанных на его коммерческой деятельности.

34. Доктрина функционального, или ограниченного, иммунитета нашла выражение в ряде зарубежных законов (США, Великобритания, Канада, Австралия, Сингапур и др.), в международных договорах (Брюссельская конвенций об унификации некоторых правил, относящихся к иммунитета государственных судов 1926 г., Европейская конвенция об иммунитете государств

1972 г.), в судебной практике некоторых стран (Италия, Германия, Австрия, Франция, Бельгия и др.).

35. Проблему иммунитета государства во внешнеэкономических сделках нельзя решать в масштабе одного национального государства. Иммунитет у всех государств и их собственности должен быть примерно одинаковый. Без этого не установится приемлемый для всех государств мировой экономический порядок. И при разработке российского закона об иммунитете государства и его собственности надлежит исходить из уже сложившейся мировой практики, обычаев и иных норм международного права.

36. Практика судов различных иностранных государств в XIX и XX веках не отличалась единообразием в вопросе иммунитета государства и его собственности. В этом вопросе иностранные государства можно с определенной долей условности разделить на две основные группы: а) одну группу представляли страны, суды которых признавали иммунитет государства без каких-либо ограничений, т.е. придерживались принципа "абсолютного" иммунитета. К этой группе относились Англия, США, Нидерланды, ФРГ, Швеция и в какой-то мере Франция. Практика судов этих стран в целом схожа; б) страны, суды которых признавали иммунитет государства только по искам, основанным на публично-правовом характере отношений, то к ним относились Бельгия, Италия, Швейцария, Греция, Австрия. Суды этих стран придерживались до крины "функционального" иммунитета.