Анализ конституционно-правового регулирования внешнеэкономических связей субъектов РФтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Анализ конституционно-правового регулирования внешнеэкономических связей субъектов РФ»

На правах рукописи

КОЛЕСНИК Андрей Андреевич

Конституционно-правовое регулирование внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации (вопросы теории и практики)

специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Челябинск — 2006 г.

Диссертация выполнена на кафедре конституционного и административного права Южно-Уральского государственного университета.

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Майоров Владимир Иванович

Официальные оппоненты: - Доктор юридических наук, доцент

Кравсц Игорь Александрович

Кандидат юридических наук I1ивоваров Александр Сергеевич

Ведущая организация - Алтайский государственный университет

Защита состоится 28 декабря 2006 г. на заседании диссертационного совета при Челябинском государственном университете по адресу: г. Челябинск, ул. Братье» Кашириных 129 (зал заседаний Совета).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного университета

Автореферат разослан 26 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

К.В. Кунц

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Возможность осуществления субъектами Российской Федерации внешнеэкономических связей с иностранными партнерами является, на наш взгляд, одним из значительных преобразований. Внешнеэкономическая деятельность стала неотъемлемым фактором экономических процессов практически во всех регионах России, независимо от размеров их экспортных ресурсов и состояния общественно-политической обстановки в отдельных регионах.

В настоящее время уже очевидно, что внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации способствуют укреплению демократических основ российского федерализма в целом, содействуют развитию и укреплению межгосударственных связей. Конституция Российской Федерации 1993 г., законодательно закрепляя возможность участия субъектов Российской Федерации в международных и внешнеэкономических связях, относит их координацию к сфере совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов.

Актуальность исследования внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации определяется не только их практической значимостью, но и недостаточной правовой регламентацией реализации названного правомочия субъектов Российской Федерации. На сегодняшний день вопрос о статусе субъектов федерации в межгосударственном общении не нашел однозначного разрешения ни в практике международно-правового регулирования, ни на уровне национальной правовой системы России.

Отсутствие в Конституции Российской Федерации 1993 г. четко сформулированной нормы, регулирующей осуществление субъектами Российской Федерации международных и внешнеэкономических связей, привело к возможности отдельных субъектов Российской Федерации выступать в качестве самостоятельных участников международной деятельности. Кроме того, самостоятельно вступая в международные связи, субъекты Российской Фе-

дерации зачастую руководствовались собственным правовым регулированием сферы международных и внешнеэкономических связей, без учета положений федерального законодательство.

Очевидно, что такая практика осуществления субъектами Российской Федерации международных и внешнеэкономических связей выходит за рамки действующей Конституции Российской Федерации 1993 г., игнорируя приоритетную роль Российской Федерации во внешней политике, международных и внешнеэкономических отношениях, при заключении международных договоров.

Требование четкой согласованности действий федерации и ее субъектов в области внешних связей последних актуализирует необходимость повышенного внимания к разграничению компетенции между органами государственной власти в этой области.

Вступивший в силу в 1999 г. Федеральный закон «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» отчасти позволяет разрешать накопившиеся в этой области проблемы и противоречия. Закон определяет и регламентирует права и обязанности субъектов Российской Федерации при осуществлении ими международных и внешнеэкономических связей, подчеркивает значимость в этом процессе органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также консолидирующую роль федеральных министерств при выработке стратегии на внешнем рынке. Вместе с тем сохраняются пробелы в федеральном законодательстве в виде несоответствия конституций и уставов некоторых субъектов Российской Федерации Конституции Российской Федерации 1993 г. и федеральному законодательству, не очевидна перспектива договорного регулирования полномочий Российской Федерации и ее субъектов в сфере международных и внешнеэкономических связей.

Кроме того, необходимо детальное исследование некоторых частных вопросов, касающихся осуществления субъектами Российской Федерации международных и внешнеэкономических связей: эффективность конститу-

ционно-правового регулирования внешних связей субъектов Российской Федерации, механизм их координации, ответственность органов государственной власти субъектов Российской Федерации по обязательствам, вытекающим из осуществления внешних связей.

Необходимость анализа внутригосударственной правовой базы осуществления субъектами Российской Федерации международных и внешнеэкономических связей и участия в международных отношениях Российской Федерации как комплексной проблемы обусловили выбор темы диссертации и определили ее актуальность.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Актуальность исследуемой темы объясняет определенный интерес научных кругов к обозначенным проблемам. В спектре теоретических исследований обширную область занимают общие проблемы федерализма, включая вопросы разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов. Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные работы по теории государства и права, конституционному, административному, международному праву. Среди них научные труды таких российских ученых, как: Авакьян С.А., Баглай М.В., Барциц И.Н., Бекя-шев К.А., Васильев A.B., Васильев Р.Ф., Елисеев Б.П., Жилинский С.Э., Ка-рапетян JI.M., Керимов Д.А., Кобец Н.Г., Крылов Б.С., Кудрявцев В.Н., Кузнецов М.Н., Кутафин O.E., Лазарев В.В., Лучин В.О., Мальцев Г.В., Марченко М.Н., Матвеева Т.Д., Михалева H.A., Носов С.И., Соловьева C.B., Стра-шун Б.А., Тихомиров Ю.А., Топорнин Б.Н., Туманов B.A., Чиркин В.Е., Шамба Т.М., Эбзеев Б.С., Экимов А.И., Энтин Л.М., Яценко И.С. и др.

В диссертационном исследовании также использованы работы, посвященные внешнеэкономической деятельности, ее правовому регулированию и управлению, Вардомского Л.Б., Вершинина А.П., Демидова Ф.Д., Диденко Н.И., Преснякова В., Прокушева Е.Ф., Рубинской Э.Т.; Семенова К.А., Фа-минского И.П., Шумилова В.М.

В работе использованы труды зарубежных ученых, таких как Аречага Э.Х., Броунли Я., Джейкоми-Миллет А., Добелл П., Куломб Ф., Ли Дж, и др.

Проблема участия субъектов федеративных государств в международных отношениях не является новой для отечественной науки конституционного права. Советское конституционное и международное право было отмечено значительным количеством работ, посвященных советским союзным республикам, за которыми признавалась полная либо ограниченная международная правосубъектность. Этой проблеме были посвящены работы Бровки Ю.П., Василенко В.А., Власовой Л.В., Курдюкова Г.И., Лейбо Ю.И., Миронова Н.В., Михайлова А.Н., Недбайло П.Е., Пожарского Х.Х., Попова A.A., Яновского М.В. и др.

В российской правовой доктрине вопросы международной правосубъектности субъектов федеративных государств, зарубежный опыт участия субъектов федераций в международных отношениях, российская специфика такого участия, а также проблематика осуществления субъектами Российской Федерации международных и внешнеэкономических связей получили развитие в работах Алексеева М.Ю., Вельяминова Г.М., Игнатенко Г.В., Климовой Н.Ю., Ковалева A.A., Колпаковой Т.П., Курдюкова Г.И., Максимова В.М., Матвеевой Т.Д., Орлова В.Я., Пустогарова В.В., Толстых В.Л., Фарук-шина М.Х., Федорова Ю.И., Филиппова Н.К. и др.

Ряд вопросов участия субъектов Российской Федерации в международных отношениях рассматривается в контексте исследований проблем федеративного устройства Российского государства, разграничения предметов ведения и полномочий, правового статуса субъектов Российской Федерации, договорного регулирования взаимоотношений федерации и ее субъектов в работах таких авторов, как Абдулатипов Р.Г., Барциц И.Н., Болтенкова Л.Ф., Валентен С.Д., Гаджиев Г.А., Елисеев Б.П., Королева-Конопляная Г.И., Крылов Б.С., Лебедев А.Н., Лысенко В.Н., Лунев А.Е., Умнова И.А и др.

Вместе с тем остается недостаточно изученной проблема координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Фе-

дерации. Не исследован координационный механизм осуществления субъектами Российской Федерации внешних связей. Отсутствует комплексное исследование внутригосударственной правовой базы осуществления субъектами Российской Федерации международных и внешнеэкономических связей и участия субъектов Российской Федерации в международных отношениях. В то же время развитие федерального законодательства обусловливает пересмотр положений некоторых уже имеющихся работ и потребность в дальнейшем научном исследовании.

Объектом диссертационного исследования является специфическая область общественных отношений в сфере конституционно-правового регулирования осуществления субъектами Российской Федерации внешнеэкономических связей. Особое внимание уделяется взаимоотношениям Российской Федерации и ее субъектов в сфере внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, их конституционно-уставному и договорному регулированию.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие осуществление субъектами Российской Федерации внешнеэкономических связей, а также участие субъектов Российской Федерации в международных отношениях Российской Федерации.

Целью исследования является комплексный анализ и теоретическое осмысление осуществления субъектами Российской Федерации внешнеэкономических связей, а также выработка рекомендаций по совершенствованию исследуемого полномочия субъектов Российской Федерации с учетом выявленных характеристик и закономерностей.

Задачи диссертационного исследования:

■ анализ полномочий Российской Федерации в сфере международных отношений;

■ исследование координационного механизма внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации;

■ анализ конституций и уставов субъектов Российской Федерации, договоров и соглашений между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации о разграничении предметов ведения и полномочий в сфере регулирования международных и внешнеэкономических связей в их сопоставлении с нормами Конституции Российской Федерации 1993 г. и федеральным законодательством;

■ анализ положений национальной и зарубежной научной правовой доктрины для решения вопроса о возможности субъектов федерации самостоятельно осуществлять внешние связи;

■ исследование конституционно-правовых норм Российской Федерации на предмет решения проблемы международной правосубъектности субъектов Российской Федерации, а также положений законодательства субъектов Российской Федерации по этому вопросу;

■ оценка права на осуществление внешнеэкономических связей субъектами Российской Федерации с точки зрения эффективности конституционно-правового регулирования механизма его реализации;

■ формулировка выводов и предложений для совершенствования и повышения эффективности применения законодательства, регламентирующего вопросы закрепления и реализации внешнеэкономических связей субъектами Российской Федерации.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс взаимодополняющих методов научного познания, среди которых: общенаучный - метод диалектического материализма; частно-научные: 1. Формально-юридический, с целью анализа форм закрепления правовых норм. 2. Конкретно-социологический, в связи с тем, что исследованию подвергается определенная сфера общественных отношений. 3. Сравнительно-правовой, применение которого продиктовано целесообразностью сравнения не только норм различных правовых актов, но и научной значимостью сопоставления точек зрения правоведов и научных правовых школ. 4. Право-

вого моделирования, обусловленный необходимостью формулирования новых правовых норм. 5. Историко-правовой используется с целью необходимости проследить генезис того или иного правового явления, понятия. 6. Статистический призван сыграть свою роль при аргументации тех или иных положений диссертационной работы.

Применение всех перечисленных методов, в соответствии с которыми диссертант рассматривает нормативные акты и договоры, регулирующие вопросы международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, эффективно лишь при взаимосвязи их с логическим методом, который необходим для получения адекватных выводов и придания научному исследованию завершенности.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации 1993 г., конституции и уставы субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты Российской Федерации, договоры и соглашения между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации о разграничении предметов ведения и полномочий. Автор также обращается в работе к законодательству СССР и международно-правовым актам, имеющим отношение к теме диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что работа является комплексным исследованием особенностей реализации предусмотренного Конституцией Российской Федерации 1993 г. права субъектов Российской Федерации осуществлять международные и внешнеэкономические связи, участвовать в международных отношениях Российской Федерации. В диссертации исследованы взаимоотношения Российской Федерации и ее субъектов в сфере внешнеэкономических связей, проанализированы существующие противоречия договоров между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов о разграничении предметов ведения и полномочий, конституций, уставов субъектов Российской Федерации федеральному законодательству, исследован зарубежный опыт включе-

ния субъектов федераций во внешнеэкономические связи. Используя комплексный подход при написании диссертационной работы, автор отметил недостаточность теоретических исследований науки конституционного права по отдельным вопросам указанной темы, в то время как смежные отрасли научного знания обладают рядом исследований по конкретным вопросам (политология, экономика, международное частное право). В этой связи рассмотрение внешнеэкономических связей субъектов России с позиций конституционного права Российской Федерации при учете законодательных изменений в исследуемой сфере представляется новым и достаточно значимым.

Наряду с этим предпринимается попытка оценить эффективность конституционно-правового регулирования внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, то есть результативность конституционно-правовых средств — нормативных и правоприменительных актов федерального и регионального уровней.

В диссертационной работе были проанализированы существующие концепции о международно-правовом статусе субъектов федерации и была отмечена невозможность полного восприятия той или иной концепции в силу особенностей субъектного состава Российской Федерации.

Положения выносимые на защиту:

1. Особенности государственно-правовой природы субъектного состава России не позволяют безоговорочно воспринять одну из существующих концепций о международно-правовом статусе субъектов федерации. Автор утверждает, что международная правосубъектность субъектов федерации является субсидиарной по сравнению с правосубъектностью соответствующих федеративных государств.

2. Категориальный аппарат российского законодательства содержит принципиальные пробелы, мешающие рациональному распределению полномочий в области внешних связей субъектов Российской Федерации. В этой связи, автором исследуются трактовки понятий «международные и

внешнеэкономические связи», «правовые принципы осуществления субъектами Российской Федерации международных и внешнеэкономических связей», «координация».

3. Исследование конституционно-правового регулирования внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации выявило проблемы: оценки его эффективности, однозначности конституционно-правовых предписаний, единообразия формулирования норм конституционного права, полноты охвата средствами конституционно-правового регулирования осуществления международных и внешнеэкономических связей субъектами Российской Федерации, степени реализации императивов соответствующих правовых принципов.

4. В диссертации используется комплексный подход к анализу механизма координации, к определению координационных форм. Автором сформулировано понятие координации, которое предложено внести в Федеральный закон «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации». По мнению автора, под координацией внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации следует понимать управленческое и нормативно-правовое воздействие органов государственной власти Российской Федерации и уполномоченных органов государственной власти субъектов Российской Федерации на общественные отношения в сфере внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации.

5. Отраженные в различных источниках конституционного права практические формы и методы осуществления субъектами Российской Федерации внешнеэкономических связей отграничены в исследовании друг от друга. Наряду с этим диссертант акцентирует внимание на необходимости обеспечения функционирования механизма федеральной поддержки, не имеющего в настоящее время должного применения.

6. Автор диссертации анализирует положения конституций и уставов субъектов Российской Федерации, регулирующих осуществление субъек-

11

тами федерации международных и внешнеэкономических связей, и выделяет наиболее существенные и типичные противоречия Конституции Российской Федерации 1993 г. и федеральному законодательству.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Проведенный диссертантом анализ включения во внешнеэкономические связи субъектов зарубежных федераций свидетельствует о том, что при активном использовании зарубежного опыта необходимо учитывать специфику каждого государства. Автор полагает, что полное перенесение опыта какого-либо государства на российскую почву не представляется целесообразным шагом. Вместе с тем, автор отмечает, что многообразие федеративных государств, уникальность положения многих из них не позволили мировому сообществу выработать единые подходы относительно правовых основ осуществления субъектами федераций самостоятельных внешнеэкономических связей, кодификации внешнеэкономической деятельности субъектов федераций.

2. Диссертант раскрывает сущность конституционного понятия координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации как механизма регулирования органами государственной власти Российской Федерации деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации по осуществлению внешнеэкономических связей в целях обеспечения согласованности и единой направленности действий органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов; рассматривает механизм координационной деятельности в сфере внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации.

3. Анализируя федеральное законодательство, диссертант приходит к выводу о наличии определенных сложностей в реализации договорного регулирования внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации. Автор, рассматривая договорный механизм как средство учета региональных особенностей субъектов Российской Федерации, предлагает внести

12

в Федеральный закон от 4 января 1999 г. № 4-ФЗ «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» изменение, позволяющее органам государственной власти Российской Федерации и органам государственной власти субъектов Российской Федерации заключать договоры о разграничении полномочий в сфере международных и внешнеэкономических связей.

4. Диссертант обосновывает, что признание за субъектами Российской Федерации возможности участвовать в международных связях не означает наделения их международной правосубъектностью. Согласно Конституции Российской Федерации 1993 г., осуществление субъектами Российской Федерации различных форм международного общения в рамках определенных сфер компетенции федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации происходит при сохранении единого правового пространства.

5. Автор диссертации анализирует положения конституций и уставов субъектов Российской Федерации, регулирующие осуществление субъектами федерации внешнеэкономических связей, и выделяет наиболее важные и типичные противоречия Конституции Российской Федерации 1993 г. и федерального законодательства. Привлекается внимание к законодательному закреплению отдельными субъектами федерации права ведения переговоров и подписания международных договоров, осуществления внешней политики, установления и регулирования межгосударственных отношений, самостоятельного участия в международных и внешнеэкономических отношениях и связях, назначения субъектами Российской Федерации официальных представителей в международных организациях.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования представленных в диссертации рекомендаций и предложений в ходе правотворческой деятельности законодательных органов как на федеральном уровне, так и в субъектах Российской Федерации. Анализируемые в рамках диссертационного исследования материалы могут

быть использованы органами, призванными решить задачу приведения в соответствие с Конституцией Российской Федерации 1993 г. и федеральным законодательством конституций и уставов субъектов Российской Федерации и договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации о разграничении предметов ведения и полномочий.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации нашли отражение в статьях и публикациях диссертанта, одна из которых опубликована в ведущем научном издании, включенном в перечень ВАК России.

Теоретические выводы и положения докладывались на нескольких научно-практических конференциях как международного так и регионального уровней в период с 2003 по 2005 год. Важнейшие положения диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры конституционного и административного права Южно-Уральского государственного университета.

Структура диссертации и ее содержание обусловлены целями и задачами исследования. Работа включает в себя введение, две главы, разделенные на три параграфа каждая, заключение, библиографический список.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, характеризуется степень разработанности темы в правовой литературе, определяются объект, цели и задачи исследования, формулируются положения работы характеризующие её новизну, теоретическую и практическую ценность.

Первая глава посвящена вопросам конституционно-правового регулирования участия субъектов Российской Федерации во внешнеэкономических связях.

В первом параграфе рассматривается историческо-правововые аспекты федерализма. Исследуются существующие правовые теории, раскрывающие сущность федерализма и его значение во внешнеэкономических связях субъектов федераций. Автор отмечает отсутствие тождественности понятий «федерализм» и «федерация» и раскрывает соотношение данных терминов, изложенное в современной научной литературе. Автор приходит к выводу о допущении значительных нарушений в ходе реализации права на внешнеэкономическую деятельность практически всеми субъектами РФ. По мнению автора, этому способствует законодательство субъектов РФ и ряд противоречивых норм федеральных законов или отсутствие четкого разграничения предметов ведения между центром и субъектами РФ, а также между самими субъектами в регионе. Практически во всех конституциях и уставах субъектов РФ можно найти ряд статей, противоречащих федеральной Конституции или федеральным законам. Наблюдается и процесс регулирования отношений путем двусторонних договоров. При этом следует отметить большое количество законов субъектов РФ, которые не представляются на экспертизу по разным причинам, которые уже не поддаются учету и контролю со стороны федеральных властей.

Кроме того, в параграфе раскрываются генезис и сущность федерализма в Российской Федерации, обозначаются проблемы федерализма на совре-

менном этапе развития, делается вывод о необходимости решения проблем с учетом международного опыта федеративного развития.

Исследуется статус и деятельность Российской Федерации как субъекта международных отношений. Автором обосновывается точка зрения о том, что отнесение вопросов внешней политики, международных и внешнеэкономических отношений Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации к ведению Российской Федерации обусловлено объективной необходимостью решения вопросов такого содержания на общегосударственном уровне, закреплением приоритетной роли Российской Федерации в сфере международной деятельности. Невозможность существования двух уровней суверенных властей исторически обусловлена тем, что суверенитет изначально принадлежит Федерации в целом1. Автором указывается, что Российская Федерация выступает в качестве единого и единственного суверена, самостоятельно определяющего и осуществляющего свою международную деятельность. Путем исследования положений изложенных в ежегодных Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному собранию и Концепции внешней политики Российской Федерации, автором раскрываются основные направления внешнеполитической деятельности Российской Федерации. Раскрывается роль Президента, Правительства Российской Федерации и Министерства иностранных дел в формировании и реализации внешнеэкономических отношений государства. Автором исследуется вопрос включения международных договоров в правовую систему России.

Второй параграф посвящен исследованию понятия и источников международной правосубъектности субъектов федераций. Диссертант исходит из необходимости системного анализа существующих научных концепций

1 См: Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 7 июня 2000 г. № 10-ГТ "По делу о проверке конституционности отдельных положений Конституции Республики Алтай и Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. - № 25. Ст. 2728; Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 27 июня 2000 г. № 92-0 "По запросу группы депутатов Государственной Думы о проверке соответствия Конституции Российской Федерации отдельных положений Конституций Республики Адыгея, Республики Башкортостан, Республики Ингушетия, Республики Коми, Республики Северная Осетия-Алания и Республики Татарстан" // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. - № 29. Ст. 3117.

16

по исследуемому вопросу, определяет основные категории и понятия, рассматривает подходы к сущности международной правосубъектности. В диссертации отмечается невозможность однозначного восприятия того или иного подхода в российских условиях.

Автор критически относится к предложениям ряда отечественных исследователей урегулировать международный статус субъектов федерации при помощи международной конвенции. В обоснование своей позиции диссертант приводит следующие доводы: 1. В силу государственной специфики невозможно и необоснованно унифицировать федеративные отношения в области внешних связей субъектов федераций в общемировом масштабе. 2. Автору представляется неоднозначной попытка признать субъекты федерации субъектами международного права в силу явного противоречия принципу федерализма. 3. Действие международно-правовых норм обусловлено ратификацией (одобрением) со стороны Российской.федерации, то есть изначально приоритетными являются нормы национального права. 4. Диссертант исходит из оправданности лишь международно-правового регулирования, направленного на формирование адекватного отношения различных государств к субъектам федерации. Учитывая, что складывающаяся практика двусторонних соглашений как между государствами в отношении их субъектов, так и между самими субъектами федерации с иностранными партнерами доказывает признание правоспособности субъектов федерации, особое значение имеет отрицание тезиса о суверенитете субъектов федерации как основной предпосылки международной правосубъектности.

В работе отмечается фрагментарность правового регулирования (присущая и федеральному уровню) вопросов, касающихся международно-правового статуса субъектов Российской Федерации. При этом, опираясь на федеральное законодательство и судебную практику, диссертант подчеркивает несоответствие Конституции РФ тех положений конституций (уставов) субъектов РФ, которые содержат указание на самостоятельность субъекта Российской Федерации во внешней сфере, как на признак суверенитета и

международной правосубъектности. Наиболее предпочтительным представляется использование формулировок, отражающих специфику субъекта международной деятельности (к примеру, хозяйствующий субъект) в отношении которого применение термина «самостоятельность» является правомерным. В определенной степени вопрос о компетенции субъектов РФ при осуществлении международных и внешнеэкономических связей решается в федеральном законодательстве, однако его нельзя назвать исчерпывающим.

Автором анализируется зарубежный опыт участия субъектов федераций во внешнеэкономических связях. В диссертационном исследовании, автор считает необходимым обратиться к опыту конституционного регулирования участия в международных отношениях субъектов зарубежных федераций. Активное участие в международных отношениях характерно в первую очередь для членов развитых федераций, таких как Канада, США, Швейцария, Германия и Австрия. В частности, автором раскрывается конституционное регулирование участия в международных отношениях земель Федеративной Республики Германия, провинций Канады и штатов Соединенных Штатов Америки, опыт Бельгии по обеспечению внешних связей регионов и коммун. При необходимости обобщения и активного использования зарубежного опыта, автором отмечается специфичность каждого рассматриваемого государства и, как следствие, невозможности полного перенесения опыта на российскую почву.

Третий параграф посвящен вопросам заключения Российской Федерацией международных договоров, затрагивающих интересы субъекта федерации. Автор указывает, что федеративная форма государственного устройства России обусловливает необходимость определения порядка взаимодействия Российской Федерации и ее субъектов в вопросах заключения международных договорах Российской Федерации, затрагивающих полномочия субъектов Федерации, однако, положения части 3 статьи 4 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» свидетельствует о необязательности учета федеральными органами исполнительной власти пред-

ложений, поступивших от органов государственной власти заинтересованного субъекта Российской Федерации, по проекту международного договора, затрагивающего полномочия субъекта Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Кроме того, федеральный законодатель не определяет, какие конкретно органы государственной власти субъектов Российской Федерации согласовывают проекты международных договоров Российской Федерации, затрагивающие полномочия субъектов.

Автором исследуется вопрос международного договора в системе источников Российского права. По итогам параграфа делается вывод, о предоставлении Российской Федерацией, являющейся монополистом на осуществление международных отношений своим субъектам возможности участия, в частности, в договорных отношениях Российской Федерации.

Вторая глава работы посвящена исследованию реализации субъектами Российской Федерации права на осуществление внешнеэкономических связей.

Первый параграф второй главы посвящен вопросам разграничения предмета ведения и координации внешнеэкономических связей Российской Федерации с ее субъектами. Диссертант отмечает отсутствие законодательного определения термина «координация». Вместе с тем диссертант разделяет персональную и объективную координацию, руководствуясь сущностными характеристиками содержания понятия. Исходя из смысловой трактовки норм федерального законодательства, автор приходит к выводу об объективном характере координации международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ, закрепленной в Конституции РФ.

Автором предлагается устранить законодательную неопределенность предмета совместного ведения путем включения в ст.71 Конституции РФ предмета ведения РФ в виде координации внешних связей субъектов РФ и устранение объективности координации либо изменение в п. «о» ст.72 Конституции РФ «координации» на «взаимодействие», содержащее в том числе

и координацию в объективном понимании и предполагающее согласованность, взаимоотношения по принципу обратной связи; законодательных изменений: формулирование понятия координации в объективном смысле и внесение соответствующего дополнения в ст.1 Федерального закона от 04.01.1999 г. № 4-ФЗ «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации». По мнению автора, под координацией международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ следует понимать управленческое воздействие уполномоченных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и нормативно-правовое воздействие органов государственной власти Российской Федерации на общественные отношения в сфере международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации.

Во втором параграфе исследуется конституционно-уставное и договорное регулирование осуществления субъектами Российской Федерации международных и внешнеэкономических связей. Автор соглашается с официальной позицию Конституционного Суда Российской Федерации о противоречии Конституции Российской Федерации норм конституций (уставов) субъектов Российской Федерации, содержащих положения о самостоятельности субъектов Российской Федерации, поскольку подобного рода формулировки придают субъекту Российской Федерации статус субъекта международного права и непосредственно основаны на положении о суверенитете, а субъекты Российской Федерации не имеют такового. Указывается на необходимость принятия во внимание положений нормативно-правовых актов, не рассмотренных в Конституционном Суде Российской Федерации, но содержащих предписания о принадлежности полного или частичного суверенитета субъекту Российской Федерации1.

1 Пункты 2, 3.5,4 Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 06.12.2001 г. № 249-0 «По ходатайству Президента Республики Башкортостан об официальном разъяснении Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 19.04.2001 г. по ходатайству полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе об официальном разъяснении Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 27.06.2000 г. по запросу группы депутатов Государственной Думы о проверке соответствия. Конституции Российской Федерации отдельных положе-

Учитывая, что «полномочия, осуществляемые органами государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, определяются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, договорами о разграничении полномочий и соглашениями»1, полагаем, что правовым выходом из сложившейся ситуации могут послужить предметные двусторонние соглашения между органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации и недопущение формулировок о самостоятельности (как признаке суверенитета) в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Российской Федерации.

Анализ соглашений о разграничении полномочий в области международных и внешнеэкономических связей позволяет говорить о фактическом признании за субъектами Российской Федерации международной правоспособности.

Автором делается вывод об отсутствии в законодательстве субъектов Российской Федерации положения о необходимости проверки договоров (соглашений) субъектов Российской Федерации на предмет соответствия Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству, конституциям (уставам) субъектов и законодательству субъектов, не содержится указаний на органы, полномочные проводить такую проверку, а также обойден вниманием вопрос об ответственности соответствующих органов государственной власти и должностных лиц субъектов Российской Федерации за заключение и ратификацию соглашений, противоречащих названным нормативно-правовым актам.

Кроме того, автор считает целесообразным внесение изменения в Федеральный закон от 4 января 1999 г. № 4-ФЗ «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации», предос-

ний конституций Республики Адыгея, Республики Башкортостан, Республики Ингушетия, Республики Коми, Республики Северная Осетия - Алания и Республики Татарстан» И С3 РФ. - 2002. - №4. - Ст. 374.

1 Статья 26.1 Федерального закона от 04.07.2003 г. № 95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» // Российская газета. - 08.07.2003. - Ка 131;-15.07.2003.-№140.

тавляющего органам государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации право заключать договор о разграничении полномочий в области международных и внешнеэкономических связей, учитывающий региональные особенности.

Третий параграф посвящен участию субъектов Российской Федерации в международных экономических организациях и внешнеэкономической деятельности муниципальных образований. Автором указывается, что составляющей права субъектов Российской Федерации на международные связи является возможность участия в деятельности международных организаций. Участие Российской Федерации во Всемирной торговой организации (ВТО) на правах полноправного члена будет возможно только по результатам тщательного учета и проверки экономической и правовой ситуации в субъектах РФ, поскольку государство, заявившее о намерении вступить в ВТО, тщательно проверяется в отношении соответствия его внешнеторгового режима принципам и нормам международного сообщества. Автор соглашается с мнением большинства исследователей о целесообразности вступления России в ВТО, но указывает на неподготовленность субъектов Российской Федерации в законодательном и общегосударственном плане.

В параграфе предлагается перечень необходимых подготовительных мероприятий указывается на необходимость анализа и активного использования зарубежного опыта.

Автором исследуются последние изменения законодательства в сфере регулирования деятельности свободных экономических зон на территории субъектов Российской Федерации, описываются преимущества, предоставляемые резидентам свободных экономических зон. В начале экономических реформ последнего времени многие экономисты высказывали критические соображения в адрес самой концепции создания таких зон в России, полагая, что это будет способствовать нарушению единства национального рынка, обособлению региональных экономических режимов и, соответственно, затруднит переход России к рынку в целом. Федеральный закон «Об особых

экономических зонах в Российской Федерации» устанавливает особый режим ведения бизнеса на территории, в связи с чем выстраивается система льгот и преференций для инвесторов, вкладывающих деньги в развитие особых экономических зон. Автор считает, что предоставляемая законодательством возможность дополнительного привлечения инвестиций, в том числе и иностранных, несомненно, окажет благотворное влияние на развитие внешнеэкономических связей как Российской Федерации в целом так и отдельных субъектов.

В заключении сформулированы основные выводы и практические рекомендации, к которым пришел автор по результатам проведенного исследования.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие научные работы:

I. Статья, опубликованная в ведущем рецензируемом научном журнале, указанном в перечне ВАК:

1. Российская федерация как субъект международных отношений // Вестник ЮУРГУ. Серия право. № 5. 2006. Выпуск 7. С. 280 - 284.

II. Статьи, опубликованные в иных изданиях:

1. Развитие международного сотрудничества регионов // Южноуральский юридический вестник. № 3. 2004. С. 97 - 98;

2. Совершенствование нормативной правовой базы в сфере регулирования приграничного сотрудничества регионов Российской Федерации // Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2005 г. Материалы VII международной научно-практической конференции 7-8 апреля 2005 г. - Челябинск 2005. 4.1. С. 326 - 329;

3. Анализ зарубежного опыта участия субъектов федераций во внешнеэкономических связях // Актуальные проблемы права России и стран СНГ-

2006 г. Материалы VIII международной научно-практической конференции 30-31 марта2006 г.-Челябинск2006. С. 417-421;

4. Понятие и сущность федерализма в контексте внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации // Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2006 г. Материалы VIII международной научно-практической конференции 30-31 марта 2006 г. - Челябинск 2006. С. 422 ■ 425.

Формат 60x84 1/16. Бумага ВХИ 80 гр. Объем 3,5 усл. п. л. Тираж 100 экз. Изготовлено в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов заказчиком в ООО «Издательство «РЕКПОЛ»

Государственная лицензия на полиграфическую деятельность ПД № 11-0029 от 18.02.2000 года. 454048, г. Челябинск, пр. Ленина, 77 тел. (351)265-41-09