СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Игнатенко, Наталья Михайловна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРАВОСУДИЕ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: ПРИЗНАКИ, СООТНОШЕНИЕ
И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ.
§1. Обеспечение прав человека и гражданина как функция правоохранительной деятельности.
§2. Правосудие как специфическая форма правоохранительной деятельности.
ГЛАВА II. ПРАВОСУДИЕ В СИСТЕМЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ГАРАНТИЙ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА.
§1. Концептуальные начала и условия реализации юридических гарантий прав человека и гражданина.
§2. Права человека и гражданина как ценностный приоритет правосудия в современной России.
§3. Обеспечение прав человека и гражданина как основная целевая установка конституционного правосудия.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правосудие как элемент системы юридических гарантий обеспечения правового статуса личности"
Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, касающихся определения места и роли правосудия в системе юридических гарантий прав и свобод человека и гражданина.
Конституционная характеристика Российской Федерации в качестве правового государства (ст.1) означает, прежде всего, что в политико-правовой системе российского общества приобретают приоритетное значение либеральные принципы права. В современной России признаются неотчуждаемыми основные права и свободы человека, при этом важнейшей задачей государства является не только формальная декларация, юридическое признание и нормативное закрепление этих прав и свобод, но и создание условий по их фактической реализации. Одним из таких условий является формирование в стране действенного механизма демократического правосудия.
Реформационные процессы, развернувшиеся в России в середине 90-х годов минувшего века и не утратившие значимости вплоть до настоящего времени, наряду с позитивными изменениями в жизни государства и общества вызвали последствия негативного характера, к числу которых можно отнести криминализацию общественных отношений, обнищание широких народных масс, ослабление государственного влияния в сфере правоохранительной деятельности и т.п. В итоге сложилась парадоксальная ситуация: с одной стороны, демократизация политико-правовой сферы привела к законодательному закреплению целого ряда субъективных прав и свобод, а с другой - та же демократизация превратила эти права и свободы в своего рода декларации, которые, не будучи подкрепленными реальными юридическими гарантиями, долгое время оставались фактически «не работающими». Более того, зачастую стремлением к обеспечению ценностных приоритетов государства оправдывались противоправные по сути действия государственных органов и должностных лиц, направленные не во благо, а во вред индивидуальным и корпоративным интересам.
На современном этапе руководством страны предпринимаются активные попытки преодолеть негативные последствия деструктивных процессов, обусловленных переходным периодом, при этом значимая роль отводится судебной системе, призванной, по словам Президента страны В.В.Путина, осуществлять контроль за неукоснительным соблюдением требований законности всеми без исключения субъектами права, в том числе самими государственными органами и должностными лицами - представителями государственной власти1.
Вышеизложенные положения обусловливают теоретическую актуальность и практическую значимость аналитического исследования различных научных подходов к характеристике социально-юридической сущности правосудия, определению его места в правоохранительной системе Российского государства. При этом феномен правосудия рассматривается в диссертации как с учетом критического осмысления опыта прошлых лет, так и в сравнении с современными реалиями политико-правовой жизни общества.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает институт правосудия, рассматриваемый в качестве важнейшей юридической гарантии защиты прав и свобод человека и гражданина. Предмет исследования в комплексе составляют основные закономерности возникновения и развития системы правосудия в России, особенности структуры и функционирования правосудия на современном этапе социального развития, характеристики основных теоретических моделей правосудия, принципы взаимодействия органов правосудия с другими структурными институтами правоохранительной системы, перспективные направления оптимизации данной сферы социально-правовых отношений.
1 См.: Путин В.В. Сегодня нам крайне необходима судебная реформа // Российская юстиция. 2001. №5. С.З.
Целью исследования является комплексный анализ структурно-функциональных особенностей российского правосудия, а также определение места и роли института правосудия в системе юридических гарантий прав и свобод человека и гражданина.
Для достижения заданной цели предполагается решение комплекса задач:
1. Обозначить целевые установки и сформулировать ценностные приоритеты правоохранительной деятельности в контексте проблемы обеспечения прав и свобод человека и гражданина;
2. Исследовать содержание юридического статуса института правосудия как формы правоохранительной деятельности;
3. Проанализировать принципы формирования и функционирования системы правосудия в современной России;
4. Формулировать критерии классификации гарантий прав и свобод человека и гражданина, выделить и рассмотреть виды юридических гарантий в данной социально-правовой сфере;
5. Выявить особенности правосудия как наиболее эффективной юридической гарантии обеспечения прав и свобод человека и гражданина;
6. Определить место и роль Конституционного суда Российской Федерации в системе правосудия, показать его особую значимость в механизме реализации правового статуса личности.
Методологическую основу исследования составили современные методы познания, выявленные и разработанные философской наукой и апробированные юридической практикой (позитивизм, законы и принципы формальной логики). Из специальных методов в ходе исследования применялись метод сравнительно-исторического анализа, метод статистического анализа, социологический и психологический методы. Рассмотрение правосудия в качестве юридической гарантии обеспечения прав человека и гражданина осуществлялось в рамках комплексного теоретико-прикладного междисциплинарного подхода и обусловило активное использование таких частно-правовых методов, как интерпретация политико-правовых учений, сравнительно-правовой анализ действующего законодательства, теоретико-правовое моделирование, научное прогнозирование и др.
Теоретическая основа диссертационного исследования. В качестве теоретической основы использованы произведения классиков политико-правовой мысли: Гамильтона, Гегеля, Дидро, Монтескье, Платона, Руссо, Цицерона и др.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили также труды современных отечественных юристов: С.С.Алексеева, В.К.Бабаева, С.Н.Бабурина, В.М.Баранова, В.В.Бородина, И.А.Возгрина, С.Б.Глушаченко, Ю.И.Гревцова, К.Ф.Гуценко, Х.С.Гуцериева, А.В.Зиновьева, С.В.Игнатьевой, Г.Д.Ковалева, А.И.Королева, Э.В.Кузнецова, В.И.Леушина, Д.И.Луковской, В.В.Лысенко, В.С.Нерсесянца, Л.А.Николаевой, Л.С.Мамута, Р.А.Ромашова, О.Г.Румянцева, В.П.Сальникова, М.В.Сальникова, В.Д.Сорокина, Л.И.Спиридонова, С.В.Степашина, И.Е.Тарханова, Л.Б.Тиуновой, И.А.Умновой, В.П.Федорова, А.Г.Хабибулина, Е.Н.Щендригина и др.
В качестве нормативно-правовой базы использовались действующая Конституция России, конституции и уставы субъектов Российской Федерации, действующие нормативно-правовые акты, акты толкования Конституции России Конституционным судом Российской Федерации, постановления пленумов Верховного Суда Российской Федерации, законодательство бывшего СССР, законодательство других государств и международно-правовые акты.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование проблемы места и роли правосудия в системе юридических гарантий прав и свобод человека и гражданина.
Результатом обобщения и систематизации научно-теоретических, нормативных и эмпирических материалов, положенных в основу исследования, стало формирование целостного концептуально оформленного представления о правосудии как специфическом социально-правовом институте, создаваемом для объективного разрешения спорных ситуаций, а также определения степени виновности и меры ответственности в отношении правонарушителей. Диссертантом выдвигается и аргументированно доказывается необходимость различения понятий «правосудие» и «судопроизводство», обосновывается возможность оценки правосудия в качестве относительно обособленной в рамках правоохранительной системы функциональной структуры, воздействие которой на общественные отношения осуществляется посредством специфических юридических процедур.
С учетом данных общей теории государства и права, а также отраслевых и специальных юридических наук в диссертации намечены нетрадиционные подходы к трактовке и интерпретации ряда рассматриваемых вопросов. Предлагается новая классификация принципов правосудия, в качестве критерия которой выступает их социальная значимость (эффективность). В соответствии с данным критерием различаются основные (первичные) и производные (вторичные) принципы.
В работе высказываются практические рекомендации, реализация которых, по мнению диссертанта, позволит оптимизировать процессы обеспечения прав и законных интересов российских граждан.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней осуществлено теоретическое обобщение различных точек зрения на проблему места и роли правосудия в системе юридических гарантий прав и свобод человека и гражданина. Положения, сформулированные в диссертации, дополняют ряд разделов общей теории государства и права, истории государства и права, истории политических и правовых учений, некоторые разделы конституционного и международного права. Использование материалов, синтезированных в объеме диссертационного исследования представляется полезным в процессе дальнейшей научной работы, направленной на изучение теоретико-прикладных аспектов системы правосудия в современной России.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы: в правотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов Российской Федерации и государственных органов субъектов Российской Федерации по совершенствованию судебной системы; в деятельности государственных правоохранительных органов и общественных правозащитных организаций по обеспечению прав и свобод человека и гражданина; при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по общей теории права и государства, истории политических и правовых учений, конституционному праву, международному праву, политологии и т.д.; при подготовке спецкурсов по проблемам защиты прав и законных интересов граждан вовлеченных в сферу правосудия.
Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России. Апробация результатов диссертационного исследования была осуществлена в публикациях по теме, а также в выступлениях автора на межвузовском научно-практическом семинаре «Демократия и тоталитаризм: проблемы противостояния (политические режимы в современном мире)» (Санкт-Петербург, ноябрь 1999 г.); межвузовском научно-практическом семинаре «Государство и право на рубеже веков» (ноябрь 2000 г.); межвузовской научно-теоретической конференции «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, февраль 2001 г.); международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Санкт-Петербург, октябрь 2001 г.).
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, объединяющие пять параграфов, заключение и список литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Игнатенко, Наталья Михайловна, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В юридической науке на сегодняшний день не сформировалось единого подхода в понимании феномена правоохранительной деятельности. Но все многочисленные воззрения, в конечном счете, сводятся к двум концептуальным подходам. С точки зрения первого подхода правоохранительная функция общества может быть реализована как через государственную деятельность, так и посредством правоохранительной деятельности негосударственных структур. Сторонники второго подхода рассматривают правоохранительную деятельность как деятельность государства в лице его органов и должностных лиц. При этом допускается и правоохранительная деятельность негосударственных структур, но специально уполномоченных на осуществление данного рода деятельности, с санкции государства.
По всей видимости, отстаивать истинность какого-либо из приведенных подходов в рамках данного исследования нецелесообразно. Оба похода, безусловно, имеют право на существование и отражают, фактически, два основных типа правопонимания - позитивистский и естественно-правовой. Сторонники естественно-правового подхода, основываясь на постулате о негосударственной, естественной природе права считают, что государство часто по объективным причинам нарушает эти права в силу своей трансгрессивной природы. Поэтому деятельность по охране естественных прав человека и гражданина, может и должна осуществляться не только государственными, но и негосударственными структурами.
Сторонники позитивистского подхода стоят на том, что правоохранительная деятельность, — это деятельность, направленная на охрану, как субъективных прав, так и объективного права. При этом естественные права человека попадают в сферу правоохранительной деятельности лишь постольку, поскольку они закреплены в позитивном праве. Таким образом, правоохранительная деятельность - это исключительно компетенция государства.
Представляется, что такой подход к проблеме понимания правоохранительной деятельности должен являться исходным в процессе реализации права в силу чего он в большей степени носит практическую направленность. С точки зрения данного подхода под правоохранительной деятельностью следует понимать государственную деятельность, которая осуществляется с целью охраны права специально уполномоченными органами путем применения юридических мер воздействия в строгом соответствии с законом и при неуклонном соблюдении установленного им порядка.
Правоохранительная деятельность как особая разновидность государственной деятельности оставаясь неизменной по содержанию, может осуществляться в различных формах.
Специфической формой правоохранительной деятельности является правосудие, под которым в рамках данного исследования понимается вид государственной деятельности, направленной на рассмотрение и разрешение различных социальных конфликтов, связанных с действительными или предполагаемыми нарушениями норм права. Таким образом, правосудие является специфической юридической гарантией прав человека и гражданина, которые в свою очередь выступают в качестве ценностного приоритета правосудия в современной России, а их защита является основной целевой установкой российского правосудия.
В рамках судебных гарантий прав и свобод человека особо следует выделить институт конституционного правосудия который, все отчетливей выступает как особая (высшая) разновидность юридических гарантий прав и свобод человека и гражданина.
Вместе с тем все еще существующий дисбаланс судебных решений в строну приоритетности государственного интереса над правами человека и соответственно обуславливающий нарушения такого принципа правосудия как равенство сторон определяется, прежде всего, проблемой правопонимания субъектов правоприменительной деятельности.
Диссертантом отмечается, что краеугольным камнем данной проблемы является вопрос соотношения феноменов «право» и «закон». От соответствующего понимания данных явлений, а так же от понимания их соотношения, в значительной степени зависит отношение судей и института правосудия в целом к вопросу расстановки приоритетов применительно к государственным интересам или же к субъективным правам человека.
Демократизация российского общества и ориентация на построение правовой государственности предъявляют новые требования к институту правосудия. В первую очередь, возникает необходимость в судебной практике исходить из различия права как объективного регулятора общественных отношений, выразителя субъективных прав человека и закона как формы выражения права. При этом следует учитывать, что законы не всегда адекватно выражают право, в связи с чем от правовых необходимо отличать неправовые законы, которые нарушают права человека и гражданина и в силу этого их применение подразумевает апеллирование к правовому сознанию судей.