Юридические гарантии правового статуса молодежитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лызлов, Дмитрий Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические аспекты соотношения категорий «правовой статус личности» и «правовой статус молодежи».

§ 1. Категория «правовой статус личности» в отечественной юридической науке.

§ 2. Молодежь в системе субъектов права.

§ 3. Теоретико-правовая характеристика правового статуса молодежи.

Глава II. Сущность и основные виды юридических гарантий правового статуса молодежи.

§ 1. «Общее» и «особенное» в системе гарантий правового статуса молодежи.

§ 2. Специфика юридических гарантий правового статуса молодежи.

§ 3. Классификация юридических гарантий правового статуса молодежи.

Глава III. Защита правового статуса молодежи как особая юридическая гарантия.

§ 1. Понятие и формы защиты правового статуса молодежи.

§ 2. Реализация защиты правового статуса молодежи.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Юридические гарантии правового статуса молодежи"

Актуальность темы диссертационного исследования

В современной России молодежь является одной из самых динамичных и в то же время одной из самых слабо защищенных групп общества. В регулировании положения молодежи прослеживается два направления. С одной стороны, принимается большое количество нормативных правовых актов, регулирующих правовой статус молодежи в различных сферах: трудовой, гражданско-правовой, уголовно-правовой и других. Законодатель стремится в полной мере отразить политические, экономические, социальные и другие отношения с участием молодежи в нормах права. С другой стороны, эффективность действия уже принятых нормативных правовых актов недостаточна, что в итоге приводит к слабой правовой и социальной защищенности молодежи. В связи с этим законодатель различными путями стремится обеспечить их фактическую реализацию. Эта задача отвечает целям упорядочения и обеспечения стабильности общественных отношений, правового статуса молодежи, а также защиты конституционно-значимых ценностей.

Принимая во внимание особенности молодежи как общественной группы и как субъекта права, а также недостаточность жизненного опыта и знаний у большинства молодых людей, особую актуальность приобретают меры по повышению эффективности общих и специальных (юридических) гарантий правового статуса молодежи. Данные гарантии должны представлять собой единый действенный механизм, обеспечивающий молодежи эффективную реализацию своего правового статуса. Не случайно в послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 25 апреля 2005 года отмечено, что каждый законопослушный гражданин вправе требовать для себя надежных правовых гарантий и государственной защиты. Кроме того, Президент Российской Федерации в своем послании подчеркнул, что обеспечение прав и свобод человека является критически важным как для развития экономики, так и для общественно-политической жизни России.1

Поскольку одной из задач Российской Федерации является развитие активности личности в сфере реализации и защиты своего правового статуса (такая задача провозглашается и в актах Конституционного Суда Российской Федерации2, и в научной литературе1), то актуальным и имеющим теоретическую и практическую значимость представляется изучение юридических гарантий правового статуса молодежи как части механизма гарантирования правового статуса личности.

Обращение к проблематике юридических гарантий правового статуса молодежи продиктовано и внутренними потребностями развития науки теории государства и права. В современных условиях требуется теоретическое осмысление юридических гарантий правового статуса с учетом новейшего процессуального законодательства, норм материального права, судебной практики и достижений ряда отраслевых юридических наук (конституционного права, гражданского права, семейного права и других).

Именно общетеоретический, а не отраслевой подход к изучению юридических гарантий правового статуса молодежи позволяет, с одной стороны, использовать данные различных отраслевых юридических наук, с другой - получить универсальные рекомендации общеправового характера и применять результаты исследования во многих отраслевых юридических науках.

Степень научной разработанности проблемы

Юридические гарантии правового статуса молодежи не были специальным предметом монографических исследований. В юридической науке также остаются неразработанными понятия молодежи и правового

1 Российская газета. - 2005. - № 86. С.З.

2 См., например: пункт 2 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 21.11.2002 № 15-П «По делу о проверке конституционности положений подпункта 1 пункта 3 и абзаца первого пункта 6 статьи 9 Закона РФ «О вынужденных переселенцах» в связи с жалобой гражданина М.А. Мкртычана». статуса молодежи. Вместе с тем, вопросам правового статуса личности и юридическим гарантиям прав человека уделяется значительное внимание.

Общетеоретические вопросы, связанные с правовым статусом личности, рассматриваются в работах Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, С.А. Комарова, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, В.И. Новоселова и др.2 Ученые исследуют понятие правового статуса личности, его структуру, признаки, принципы.

Понятие и гарантии реализации специального правового статуса подробно изучены Л.В. Бакулиной, Ю.В. Герасименко, Л.А. Залевским, Ю.И. Мигачевым, Т.Ф. Минязевой. Так, в диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук Ю.И. Мигачев рассматривает понятие специального правового статуса военнослужащих, подробно анализирует общие и специальные гарантии его реализации.3 Специальный правовой статус осужденных, его понятие и специфика исследовался Т.Ф. Минязевой.4 Понятие, признаки и виды юридических гарантий рассматривались Н.А. Бобровой, С.Н. Болдыревым, Н.В. Витруком, А.В. Зарицким, В.А. Патюлиным, В.Н. Скобелкиным и др.5 Как правило, авторы основное

1 См.: Беспалов Ю.Ф. Семейно-правовое положение ребенка в Российской Федерации. — Владимир: ВГПУ, 2000. С. 113.

2 Витрук Н.В. Правовой статус личности в СССР. — М.: Юрид. лит., 1985; Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. Учебное пособие / Отв. ред. Н.А. Богданова. -М.: Изд-во Московского университета; ИНФРА-М, 1997; Комаров С.А., Ростовщиков И.В. Личность. Права и свободы. Политическая система. - СПб: Изд-во юридического института (СПб), 2002; Лукашева А.Е. Социалистическое право и личность. - Москва: Наука, 1987; Матузов Н.И. Личность. Право. Демократия. - Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1972; Новоселов В.И. Правовое положение граждан в советском государственном управлении. - Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1976.

3 Мигачев Ю.И. Правовые гарантии реализации статуса военнослужащих. Сравнительно-правовое исследование. Дис. .д.ю.н. -М., 1999.

4 Минязева Т.Ф. Правовой статус личности осужденных в Российской Федерации. - М.: Изд-во НОРМА, 2001.

5 Боброва Н.А. Гарантии реализации государственно-правовых норм. — Воронеж: Изд-во Воронежского университета, 1984; Болдырев С.Н. Юридические гарантии обеспечения прав и свобод личности в деятельности органов внутренних дел. Теоретико-правовой аспект. Дис. .к.ю.н. - Ростов-на-Дону, 2001; Витрук Н.В. Правовой статус личности в СССР. - М.: Юрид. лит., 1985; Зарицкий А.В. Гарантии прав личности при реализации юридической ответственности. Дис. .к.ю.н. - Коломна, 1999; Мицкевич А.В. О гарантиях прав и свобод советских граждан в общенародном социалистическом государстве // Советское государство и право. - 1963. - № 8. С. 24-33; Патюлин В.А. Субъективные права граждан: основные черты, стадии, гарантии реализации // Советское внимание уделяют гарантиям прав и свобод личности. При этом мало исследованным остаются вопросы, связанные с юридическим гарантированием правового статуса личности в целом, особенностями юридических гарантий специального правового статуса, в том числе правового статуса молодежи.

В юридической литературе весьма подробно разработаны вопросы защиты прав и свобод личности. К данной теме обращались в своих работах Ю.Ф. Беспалов, Е.Е. Богданова, В.П. Грибанов, М.Н. Малеина, В.Г. Федюшин, Т.В. Шубина, Д.М. Чечот и др1. Вместе с тем, мало исследованным оказался вопрос защиты правового статуса личности в целом и правового статуса молодежи в частности.

Настоящая работа призвана восполнить обозначенные пробелы в правовой науке.

Более подробно литература по рассматриваемым вопросам проанализирована в соответствующих главах исследования.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с гарантированием правового статуса молодежи.

Предметом исследования является совокупность законодательно определенных средств, способов и условий, обеспечивающих эффективную реализацию правового статуса молодых людей.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является исследование сущности, особенностей и основных видов юридических гарантий правового статуса государство и право. - 1971. - № 6. С. 24-32; Скобелкин В.Н. Юридические гарантии трудовых прав рабочих и служащих. - М.: Юрид. лит., 1969.

1 Беспалов Ю.Ф. Семейно-правовое положение ребенка в Российской Федерации. — Владимир: ВГПУ, 2000; Грибанов В.П. Пределы осуществления и защиты гражданских прав. - М.:. Юрид. лит., 1972; Малеина М.Н. Защита личных неимущественных прав советских граждан. - М.: Знание, 1991; Федюшин В.Г. Обеспечение и защита правового статуса личности в Российской Федерации (теоретико-правовой аспект). Дис. .к.ю.н. — СПб, 2000; Шубина Т.Б. Теоретические проблемы защиты права. Дис. .к.ю.н. - Самара, 1997. молодежи, их места в механизме гарантирования правового статуса личности, а также выработка практических рекомендаций по обеспечению правового статуса молодежи.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть понятие, сущность и структуру правового статуса личности;

- раскрыть специфику молодежи как субъекта права и выявить особенности правового статуса молодежи;

- выявить общее и специальное в системе гарантий правового статуса молодежи;

- выделить критерии классификации юридических гарантий правового статуса молодежи;

- проанализировать специфику юридических гарантий правового статуса молодежи;

- установить особенности такого элемента механизма юридического гарантирования правового статуса молодежи, как защита правового статуса;

- выработать практические рекомендации по реализации защиты правового статуса молодежи.

Методологическая основа исследования

При подготовке настоящей работы диссертант ориентировался на три группы методов: всеобщие, общенаучные и специальные юридические методы.

Диссертант разделяет позицию, что наиболее продуктивным из всеобщих методов является диалектико-материалистический. Диалектический аспект метода проявляется в том, что юридические гарантии правового статуса молодежи рассматриваются во взаимосвязи между собой, с общими гарантиями и с реальной действительностью, а также в развитии: их анализу предшествует рассмотрение сущности гарантий как родовой категории. Материалистический аспект заключается в исследовании юридических гарантий правового статуса молодежи как закрепленных в нормах фактических обстоятельств, существующих объективно.

К общенаучным методам, использованным в исследовании, относятся: анализ (например, рассмотрение признаков правового статуса молодежи, элементов механизма юридического гарантирования и т.д.); синтез (например, на основе рассмотрения признаков юридических гарантий приводится их определение). Применяются и такие общенаучные методы, как индукция, дедукция, гипотеза, моделирование, системный метод (применяются достижения многих юридических и других гуманитарных наук по предмету исследования) и функциональный метод (юридические гарантии правового статуса классифицируются по их функциональному назначению).

Кроме того, в работе использованы специальные юридические методы:

- сравнительный метод (в работе сравнивается действие общих и юридических гарантий, различные элементы правового статуса личности и правового статуса молодежи);

- нормативно-догматический метод (некоторые правовые явления изучаются как таковые, «в чистом виде», без связи с другими явлениями: применяется языковое толкование);

- конкретно-социологический метод (юридические гарантии правового статуса рассматриваются на основе подробного анализа судебной и иной правоприменительной практики, данных социологических исследований).

Поскольку правовая система является одной из социальных подсистем, весьма продуктивным является использование общесоциологических методов исследования (анализ документов и статистических данных, контент-анализ, качественный анализ и т.д.).

Теоретической основой работы являются классические и современные исследования в области общей теории права, истории государства и права, философии, гражданского, трудового, семейного, жилищного, уголовного, гражданского процессуального права, права социального обеспечения, общей психологии и других наук об обществе. При изучении поставленных вопросов диссертант опирался на концепции модернизации права, юридической аккультурации, теорию системного анализа, ряд других концепций и категорий.

Эмпирическую основу работы составили действующие нормативные правовые акты Российской Федерации и Владимирской области, содержащие нормы материального и процессуального права, проекты законов, исторические источники права, материалы судебной практики судов общей юрисдикции Российской Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту

Научная новизна работы определяется самой постановкой проблемы и комплексным подходом к ее разработке. Автором впервые с учетом современного российского законодательства и судебной практики (в том числе практики Конституционного Суда Российской Федерации) проводится самостоятельное общетеоретическое исследование сущности, понятия, особенностей, видов юридических гарантий правового статуса молодежи. Особое внимание автор обращает на то, что юридические гарантии направлены не только на права и свободы молодежи, но и на иные элементы правового статуса молодежи (льготы, ответственность, обязанности, правовые ограничения), а также на правовой статус в целом. В работе подробно исследуются понятия молодежи и правового статуса молодежи. Исследование молодежи как особого субъекта права производится впервые. Новым для российской правовой науки является также выделение и изучение специального правового статуса молодежи.

Ряд выводов в работе основывается на системном рассмотрении вопросов с применением достижений отраслевых юридических наук, социологии и педагогики.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Правовой статус молодежи - это основанная на общем правовом статусе личности система прав, свобод, льгот, обязанностей, ограничений и ответственности молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет.

2. Основные структурные элементы правового статуса молодежи: права, свободы, обязанности, ответственность, льготы и правовые ограничения личности. Интересы в силу отсутствия таких характеристик, как законодательная закрепленность и формальная определенность, не являются структурным элементом правового статуса личности. Правовые льготы и правовые ограничения являются самостоятельными элементами правового статуса личности. Их особенность заключается в том, что они входят в структуру только специального и индивидуального правового статуса личности.

3. Молодежь является самостоятельным субъектом права, поскольку обладает всеми необходимыми признаками (внешняя обособленность, персонификация, способность вырабатывать, выражать и осуществлять персонифицированную волю, а также наличие свойств субъекта права в силу юридических норм). Специфика молодежи как особой общественной группы обусловливает специфику молодежи как субъекта права, что находит выражение в отсутствии полной дееспособности до 18 лет, наличии ограничений на участие в отдельных видах деятельности, особом порядке привлечения к ответственности, наличии системы государственной поддержки и т.д.

4. Основные направления формирования и развития правового статуса молодежи: по объему:

- дополнение (установление ряда дополнительных элементов правового статуса по сравнению с общим правовым статусом личности);

- ограничение (установление рамок, границ реализации тех или иных элементов правового статуса); по содержанию, предполагающие конкретизацию общего правового статуса личности (более детальное регулирование тех или иных элементов правового статуса).

5. Юридические гарантии правового статуса молодежи — это совокупность законодательно закрепленных средств, способов и условий, обеспечивающих эффективную реализацию правового статуса молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет: осуществление прав и свобод, использование льгот, исполнение обязанностей, соблюдение ограничений, а также правомерное привлечение к ответственности.

6. Юридические гарантии направлены на обеспечение не только прав и обязанностей молодежи, но и иных элементов правового статуса (обязанности, льготы, ограничения, ответственность), а также правового статуса в целом.

7. Классификация юридических гарантий правового статуса молодежи: по функциональной направленности средств и способов гарантирования, в зависимости от субъекта реализации юридических гарантий, по форме выражения, по отраслевой принадлежности.

8. Механизм юридического гарантирования правового статуса молодежи - это совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых правовых средств, направленных на обеспечение и эффективную реализацию правового статуса молодежи, основными элементами которого являются: законодательное урегулирование правового статуса молодежи, правовое просвещение молодежи, непосредственное совершение действий по реализации правового статуса, определение в законодательстве средств и способов охраны и защиты, их применение на практике.

9. Защита правового статуса молодежи — необходимый элемент механизма его юридического гарантирования - представляет собой совокупность мер, которые находят применение в случае нарушения, непризнания или оспаривания элементов правового статуса молодых людей, а также возникновении угрозы нарушения.

Практическая значимость диссертации

Практическое значение исследования правового статуса молодежи и его юридических гарантий состоит прежде всего в выявлении пробелов и недостатков в механизме юридического гарантирования правового статуса молодежи, в выработке рекомендаций по их устранению. Исследование юридических гарантий правового статуса молодежи позволит лучше изучить такие важные вопросы, как правовое просвещение молодежи, защита правового статуса молодежи, законодательное закрепление элементов правового статуса молодежи и др. Познание общих закономерностей юридического гарантирования правового статуса молодежи является необходимым условием для эффективной фактической реализации нормативных установок, регулирующих отношения с участием молодежи.

Выводы диссертационного исследования будут полезны для представителей российского гражданского общества, в том числе общественных объединений, органов государственной власти и местного самоуправления, работающих с молодежью, а также органов и организаций, обеспечивающих защиту прав и свобод граждан, в том числе и молодежи. Некоторые рекомендации могут быть учтены в процессе совершенствования законодательной и правоприменительной практики.

Кроме того, отдельные положения работы могут быть использованы при исследовании сходных вопросов в общетеоретических правовых и социологических науках.

Дидактическое значение

Материалы диссертации могут быть использованы преподавателями при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по теории государства и права, гражданскому, семейному, трудовому праву, гражданскому процессу и другим юридическим дисциплинам, при разработке учебно-методических пособий; студентами юридических факультетов и вузов - при подготовке научных докладов, написании рефератов, курсовых и дипломных работ.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования

По теме диссертации автором подготовлено и опубликовано семь статей, общим объемом 2 печатных листа. Отдельные результаты исследования были представлены на межрегиональной научно-практической конференции

Актуальный проблемы правового просвещения молодежи», проходившей в администрации Владимирской области 16 сентября 2004 года при поддержке Общероссийской общественной организации «Российский союз юристов» и аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе; на международной конференции «Проблемы дискриминации молодежи», проходившей в г. Линц (Австрия) 2429 ноября 2004 г.; на научных конференциях, организуемых юридическим факультетом Владимирского государственного педагогического университета, Владимирским юридическим институтом Минюста России, Молодежным Союзом Юристов Российской Федерации. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского государственного педагогического университета, а также на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации.

Материалы исследования используются при подготовке лекций и проведении семинарских занятий на юридическом факультете Владимирского государственного педагогического университета.

Большинство положений диссертации апробировано в ходе личного участия в нормотворческой деятельности администрации Владимирской области и Законодательного Собрания Владимирской области.

Отдельные выводы диссертационного исследования были использованы автором при подготовке проектов законов Владимирской области «О целевой программе «Обеспечение жильем молодых семей Владимирской области на 2004-2010 годы», «О молодежной политике во Владимирской области».

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Лызлов, Дмитрий Николаевич, Владимир

Заключение.

Проведенное теоретическое исследование позволяет сделать следующие выводы.

На основе анализа признаков правового статуса можно определить правовой статус личности как основанную на правосубъектности систему взаимосвязанных прав, свобод, льгот, ограничений, обязанностей и ответственности личности. Соответственно основными структурными элементами правового статуса личности являются права, свободы, обязанности, ответственность, льготы и ограничения личности. Законные интересы в силу отсутствия такой их характеристики, как законодательная закрепленность и формальная определенность, не являются структурным элементом правового статуса личности. Охрана государством законных интересов не является достаточным основанием отнесения законных интересов к элементам правового статуса.

Правовые льготы и правовые ограничения являются самостоятельными элементами правового статуса личности. Вместе с тем, их особенность заключается в том, что, в отличие от иных элементов правового статуса, льготы и ограничения входят в структуру только специального и индивидуального правового статуса, а не общего. Это обусловлено тем, что льготы и ограничения распространяются лишь на ограниченный круг лиц. Представляется, что предпринимаемые в юридической литературе попытки сократить количество элементов правового статуса личности, сведя их к правам, свободам и обязанностям, не отражают диалектической природы правового статуса и не позволяют комплексно проанализировать его сущность.

Гражданство является не элементом правового статуса, а его основанием (условием). Лишь после установления правовой связи с конкретным государством лицо приобретает полный объем прав, свобод, обязанностей и иных элементов правового статуса. При этом гражданство является основанием правового статуса гражданина, а иностранное гражданство — основанием правового статуса иностранного гражданина. Основанием правового статуса личности является также правосубъектность. Это обусловлено тем, что правосубъектность является необходимым условием приобретения и реализации лицом прав и обязанностей (следовательно, и правового статуса в целом).

Правовой статус является многогранной категорией, что позволяет выделять большое число критериев его классификации (в зависимости от гражданства, возраста, видов деятельности и др.). С точки зрения настоящего исследования, наибольший интерес представляет выделение общего, специального и индивидуального правовых статусов личности. Выделение специального правового статуса обусловлено необходимостью более детального исследования и отражения особенностей положения тех или иных групп лиц.

Молодежь обладает всеми выделяемыми в юридической литературе признаками субъекта права: внешняя обособленность, персонификация, способность вырабатывать, выражать и осуществлять персонифицированную волю, наличие свойств субъекта права в силу юридических норм. Специфика молодежи как особой общественной группы обусловливает специфику молодежи как субъекта права, что находит выражение в отсутствии полной дееспособности до 18 лет, наличии ограничений на участие в отдельных видах деятельности, особом порядке привлечения к ответственности, наличии системы государственной поддержки и т.д.

Учитывая, что молодежь является специфической общественной группой и особым субъектом права, мы можем однозначно заявить, что правовой статус молодежи является специальным правовым статусом. Следовательно, помимо общих для всех элементов правового статуса, молодежь обладает также рядом дополнительных прав, свобод, льгот, с одной стороны, и рядом дополнительных обязанностей, ограничений и оснований привлечения к ответственности — с другой.

Дифференцированность молодежи обусловливает наличие множества разновидностей правового статуса молодежи, что позволяет дать комплексную характеристику правового статуса молодежи. Критериями классификации правового статуса молодежи выступают место учебы, место работы, место жительства, наличие заключенного брака, возраст и др.

С целью отражения многообразия правовых статусов различных групп молодежи представляется необходимым выделение общего правового статуса молодежи (который характеризует положение молодежи в целом) и особенного правового статуса молодежи (который характеризует положение отдельных групп молодежи).

Формирование и развитие правового статуса молодежи осуществляется по двум основным направлениям:

- по объему: дополнение (установление ряда дополнительных элементов правового статуса по сравнению с общим правовым статусом личности) и ограничение (установление рамок, границ реализации тех или иных элементов правового статуса);

- по содержанию, предполагающие конкретизацию общего правового статуса личности (более детальное регулирование тех или иных элементов правового статуса);

Юридические гарантии правового статуса молодежи представляют собой совокупность законодательно закрепленных средств, способов и условий, обеспечивающих эффективную реализацию правового статуса молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет: осуществление прав и свобод, использование льгот, исполнение обязанностей, соблюдение ограничений, а также правомерное привлечение к ответственности.

В юридическом гарантировании нуждаются не только права и свободы молодежи, но и иные элементы правового статуса (обязанности, льготы, ограничения, ответственность), а также правовой статус в целом.

Основными принципами юридических гарантий правового статуса молодежи являются комплексность и взаимосвязанность, определенность и обоснованность.

Юридические гарантии правового статуса молодежи представляют собой единый комплексный механизм, разделение которого на группы в определенной степени условно. Однако выделение классификационных критериев является обоснованным с целью выявления многообразия юридических гарантий и их детального исследования. Кроме того, классификация имеет и практическое значение - выявление пробелов и недостатков в механизме юридического гарантирования.

Разделение юридических гарантий на гарантии реализации, гарантии охраны и защиты и гарантии восстановления оправдано с теоретической точки зрения, поскольку оно позволяет отразить различную функциональную направленность средств и способов, составляющих юридические гарантии правового статуса молодежи. Практический и теоретический интерес представляет выделение гарантий-условий, гарантий-средств и гарантий-способов обеспечения правового статуса молодежи. В качестве критериев классификации могут выступать также субъект реализации гарантий, их форма выражения, отраслевая принадлежность и др.

Юридические гарантии правового статуса молодежи - это сложный механизм, состоящий из целого ряда взаимосвязанных и взаимозависимых элементов. В качестве основных элементов механизма юридического гарантирования правового статуса молодежи можно выделить: законодательное урегулирование правового статуса молодежи, правовое просвещение молодежи, непосредственное совершение действий по реализации правового статуса, определение в законодательстве средств и способов охраны и защиты, их применение на практике. Данные элементы образуют единую целостную систему. Специфика юридических гарантий правового статуса молодежи проявляется во всех элементах механизма юридического гарантирования.

Защита правового статуса является необходимым элементом механизма юридического гарантирования правового статуса молодежи, поскольку именно посредством применения основных средств и способов защиты молодые люди могут реально обеспечить реализацию своего правового статуса. Кроме того, порядок защиты правового статуса подробно регламентируется законодательством, что выгодно отличает его от иных элементов механизма юридического гарантирования. Особое место защиты правового статуса обусловлено также важностью решаемых задач: восстановление нарушенных и признание оспоренных элементов правового статуса, а также устранение угрозы их нарушения.

Защита правового статуса молодежи представляет собой совокупность мер, которые находят применение в случае нарушения, непризнания или оспаривания элементов правового статуса, а также возникновении угрозы нарушения. Это отличает защиту от охраны правового статуса, которая применяется до нарушения (непризнания, оспаривания) элементов правового статуса.

Защита правового статуса молодежи может осуществляться как самими молодыми людьми, так и уполномоченными органами государственной власти и местного самоуправления, общественными объединениями, должностными лицами.

Необходимо разграничивать способы и средства защиты правового статуса. Предусмотренные законодательством и применяемые на практике меры принуждения, направленные на реализацию правового статуса и его элементов, являются способами защиты (например, восстановление нарушенных прав, признание оспоренных прав, устранение угрозы нарушения и т.д.). Применение способов защиты обеспечивается посредством целого инструментария, который получил название «средства защиты правового статуса» (исковое заявление, жалоба, заявление, решение органа государственной власти и т.д.). Выбор конкретных средств и способов защиты правового статуса молодежи осуществляет лицо, обращающееся за защитой.

Дальнейшее исследование общих и специальных (юридических) гарантий правового статуса молодежи является перспективным, практически и теоретически значимым направлением в общей теории права. Обозначенные проблемы нуждаются в дальнейших исследованиях представителями различных дисциплин: теории и истории права, юридической социологии и антропологии, сравнительного правоведения, а также «смежных» дисциплин — политологии и социологии.