СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Байков, Айдар Флоридович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Теоретико-правовой анализ понятия «правовая идеология».
§ 1. Предпосылки формирования и сущность правовой идеологии.
§ 2. Структура правовой идеологии и способ связи ее элементов.
§ 3. Функции правовой идеологии.
Глава II. Механизм реализации правовой идеологии.
§ 1. Правовая идеология на этапе правотворчества
§ 2. Законодательство как особая форма репрезентации правовой идеологии (на примере федеративных отношений Российской
Федерации и Республики Башкортостан).
§ 3. Влияние правовой идеологии на правовое поведение индивида.
Глава III. Проблемы правовой идеологии в современном
Российском государстве.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовая идеология: сущность и реализация в условиях правового государства"
В современную эпоху актуальность идеологии как эффективного средства воздействия на сознание и поведение людей сохраняется. Не случайно Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию (2005 год) в начале своего выступления отметил: «затрону ряд принципиальных идеологических и политических вопросов». Какие же идеологические вопросы были отнесены Президентом России к числу актуальных? «Главной политико-идеологической задачей» Президент считает «развитие России как свободного, демократического государства», что должно проявляться «в трех направлениях: 1. меры по развитию государства; 2. укрепление закона и развитие политической системы; 3. развитие личности и гражданского общества1». Несомненно, что все эти векторы действий общества подразумевают в качестве главной обеспечительной меры правовую идеологию. Действительно, едва ли будет эффективной работа по укреплению государства (1 направление в послании Президента) без укрепления в сознании его граждан концептуальных правовых идей о ценностях права; укрепление закона (2 направление) немыслимо без внедрения в общественное сознание соответствующих правовых ценностей и норм; наконец, развитие личности и гражданского общества (3 направление) подразумевает их выведение на новый качественный уровень правового сознания в целом. Правовая идеология способна стать тем эффективным средством, применение которого способно кардинально изменить картину правовой реальности, рисуемой в массовом правовом сознании.
В свете сказанного, полагаем, что в условиях формирования правового государства роль идеологии в общем, и правовой идеологии в особенности, не
1 Путин В.В. Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации // Российская газета.26 мая 2005.
2 Уточняя понятие идеологии, отметим, что это выраженная в концентрированной форме совокупность идей, учений, концепций о наиболее важных сферах жизнедеятельности человеческого общества (экономика, государство, политика, религия) в конкретный исторический этап его существования. только не умаляется, но, напротив, возрастает. Мы не разделяем тех крайних взглядов, согласно которым либеральное общество должно быть свободно от какой-либо идеологии (Арон, Белл, Фукуяма). Если следовать таким утверждениям на практике, то это может привести к тому, что возникшие «пустоты» общественного сознания будут постепенно заполнены тоталитарными, националистическими, фундаменталистскими и другими разрушительными идеями асоциального толка. Этого допустить никак нельзя.
Поэтому, наше исследование, посвященное изучению юридической природы правовой идеологии, направлено, в конечном счете, на утверждение в нашем обществе социально полезных правовых идей. Следовательно, настоящий научный труд можно признать достаточно своевременным.
Актуальность темы диссертационного исследования.
После нескольких лет идеологических шараханий, утраты привычных ценностей и мучительного поиска специфически «своей», сугубо русской национальной идеи, общественное сознание постепенно приходит к доминирующей мысли о том, что нужно вернуться к фундаментальным правовым идеям, сформулированным в тексте действующей российской конституции. Именно в ней содержится программа действий гражданского общества на многие десятилетия вперед. Главное направление - формирование социального правового государства. Этот ориентир подразумевает заранее определенный комплекс, сложную систему действий, нацеленных на то, чтобы члены общества осознали правовую государственность как личную заботу. В «житейском» плане, это, например, может выражаться в том, что ученики в школах начинают учебный день с общего пения Гимна России, в том, что во многих общественных местах можно увидеть российский герб (а не только в помещениях федеральных судов). Наконец, устойчивость правового государства укрепляется тем, что все общественные акции начинаются с поднятия российского флага, а не только во время официальных политических мероприятий. Кому-то атрибутика российского государства может показаться излишней и навязчивой. Однако это не так. Именно с формирования в сознании каждого отдельного человека уважительного отношения к атрибутам государства начинается сложный процесс формирования уважения государственности и порядка, процесс «вызревания» актуальной правовой идеологии в массовом правовом сознании. Многое создано в этом направлении, однако еще больше необходимо сделать. Пока многое делается бессистемно, не рационально, не на научной основе, а скорее импульсивно, под действием субъективно понимаемой целесообразности.
В свете сказанного, рассмотрение в настоящем исследовании вопросов правовой идеологии объясняется объективными потребностями сформировать такое правовое сознание, которое адекватно задаче формирования правового государства. Современное правоведение должно видеть свою роль не только в изучении общетеоретических, общеправовых вопросов философского уровня, но и должно стремиться к глубокому проникновению в сущность правовых явлений, казавшихся уже давно изученными и известными предметами.
Таким образом, актуальность намеченного научного исследования правовой идеологии усматривается в следующих направлениях.
1. Отечественное правоведение, учитывая сложившее в общественном сознании отрицательное отношение к идеологии вообще, в последнее десятилетие постепенно утратило интерес к изучению данного феномена. Это повлекло за собой известную утрату правовых ценностей, разрушение рациональных оснований правовой государственности в целом. По нашему мнению, любое государство должно формировать и реализовывать правовую идеологию, способную быть выражением системы основных концептуальных идей о праве и правовой системе общества. Именно на такой правовой идеологии должна базироваться российская государственность.
2. Сложившиеся к сегодняшнему дню в теории права и государства научные взгляды на правовую идеологию пока далеки от совершенства. Дело в том, что большинство исследований второй половины XX века протекало в условиях советской действительности, которая жестко задавала соответствующую парадигму. Такая система взглядов на правовую идеологию не всегда способствовала научной объективности3. В результате были проведены достаточно глубокие по содержанию, но, порой, однообразные по своим выводам исследования о содержании, структуре и, главное, роли правовой идеологии в условиях современного государства. Поэтому актуальной выглядит попытка объективной оценки сложившихся научных интерпретаций правовой идеологии. В необходимых случаях актуально обновление взглядов, а также поиск нового социально-правового содержания этого феномена в условиях российской правовой действительности.
Цель и задачи работы.
Цель нашего диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости правовой идеологии, познании ее сущности как неотъемлемой части российской правового государства, а также в анализе правовой идеологии как основы действующего законодательства и реального функционирующего элемента российского общественного правового сознания.
Для достижения сформулированных целей, в работе намечены следующие исследовательские задачи:
- осуществить теоретико-правовой анализ понятия «правовая идеология», проанализировать социальные предпосылки ее формирования и сущность, т.е. попытаться найти «оправдание» правовой идеологии в современных условиях;
- установить структуру правовой идеологии и способ связи ее элементов; проанализировать функции правовой идеологии; показать реальное влияние правовой идеологии на процесс правотворчества, его результаты (законодательство), а также на правовое поведение личности;
- сформулировать черты правовой идеологии в условиях современного Российского государства и определить направления ее применения.
3 См. подробнее : Поппер К. Открытое общество и его враги. В 2 т. Т.2: Время лжепророков: Гегель, Маркс и другие оракулы. М., Феникс, 1992; Кара-Мурза С.Г. Идеология и мать ее наука. М., Алгоритм, 2002.
Научно-информационная и теоретическая основа диссертационного исследования представлена результатами научных трудов ученых в области теории права и государства (С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, P.C. Байниязов, Е.А. Белканов, A.M. Васильев, H.A. Власенко, Д.А. Керимов, В.Н. Кудрявцев, В.Т. Леушин, Е.А. Лукашева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, O.A. Пучков, Ф.М. Раянов, Р.К. Русинов, В.А. Сапун, Н.Я. Соколов, H.H. Тарасов, A.C. Шабуров, Н.Е. Фарбер, В.Е. Чиркин, Л.С. Явич и др.).
Ряд достоверных научных данных по интересующей проблеме получены благодаря исследованиям ведущих политологов, философов и социологов (В.Д. Перевалов, В.П. Пугачев, В.И. Шерпаев, В.М. Розин, Н.В. Шеляпин и др.).
Ряд развиваемых в диссертации идей опирается на работы российских дореволюционных правоведов (H.H. Алексеев, И.А. Ильин, П.И. Новгородцев, Б.Н. Чичерин), а также современных западных исследователей правовой идеологии (Г.Дж. Берман, К. Поппер, И. Лакатос).
Методологическую основу диссертации образуют общие принципы научного познания (материалистическая диалектика). Автором применялись также общенаучные подходы: системный, генетический, структурно-функциональный, теоретического моделирования, аналогии. Специфика предмета диссертационного исследования в значительной степени обусловила применение такого метода научного анализа как формально-юридический метод. Способ видения правовой идеологии позволил автору выпукло представить ее в виде правового феномена, обладающего собственной сущностью. Таким образом, можно заключить, что в диссертационном исследовании используется комплекс научных методов, применение которых обеспечивает объективность и всесторонность научного анализа, а также достоверные научные результаты.
Объектом диссертационного исследования является правовая действительность рассматриваемая в единстве ее составных элементов.
Предметной областью исследования выступает правовая идеология как особый тип интеллектуально-духовного освоения правовой действительности, с помощью которого формулируются главные концептуальные идеи общества о праве и государстве, выражающие интересы государства и потому выражаемые в законодательстве, отражающие актуальные правовые ценности и выступающие средством регулирования индивидуального поведения. Правовая идеология рассматривается автором как феномен, обладающий собственными закономерностями становления, функционирования и развития.
Научная новизна исследования и положения, которые выносятся на защиту.
В диссертации впервые в современном российском правоведении предпринят анализ правовой идеологии с учетом внутренней логики этого объекта исследования, что дало возможность провести теоретико-правовой анализ сущности правовой идеологии, особенностей ее реализации и позволило установить ценностные приоритеты правовой идеологии в условиях формирования правового государства в России.
На защиту выносятся следующие положения, содержащие элементы новизны:
1. Правовая идеология — это совокупность идей (концепций, теорий, доктрин) о праве и правовом развитии, способствующих формированию стандартных (типичных) оценок и правовых ценностей, а также выработке определенных правовых установок у носителей правового сознания.
2. Правовая идеология формируется двояким образом - от индивида к государству (через притязания индивидов) и от государства к индивиду (через законодательство), что и образует её внутреннее единство и содержательную направленность.
3. Предпосылками формирования правовой идеологии, таким образом, являются:
- наличие государства, объективно нуждающегося в мировоззренческой концепции (системе взглядов) на право, законодательство, политику, власть и другие феномены правовой действительности; наличие в современном обществе групп, наций, коллективов, корпораций и т.п., для которых правовая идеология способна выступать объединяющим и направляющим, ментально-культурологическим началом их самоидентичности и средством воспитания; правовая преемственность, которая обуславливает восприятие общемировых тенденций и правовых идеологий определенного толка;
- необходимость регулирования социальных отношений путем влияния через правовую идеологию на сознание масс людей, правовую политику государства, правотворчество и т.д.;
- наличие идей, ценностей и норм, которые объективно нуждаются в оформлении средствами правовой идеологии.
4. Сущностью существующей сегодня в России правовой идеологии выступает то обстоятельство, что это феномен, формирующий единый образ окружающей правовой действительности путем стандартизации общественного правосознания. По сути, это универсальная «надклассовая» правовая идеология либерального толка, влияние которой приводит к формированию соответствующего стереотипного правового сознания.
5. Помимо традиционных структурных элементов правовой идеологии, таких как: а) понятия и представления о праве и правовых явлениях общества; б) юридические идеи, категории, направленные на раскрытие сущности и законов развития правовой жизни; в) теории и учения, характеризующие взятую в развитии правовую систему; г) взгляды мировоззренческого порядка, господствующие юридические доктрины, считаем необходимым дополнить элементный состав правовой идеологии следующими ее составными частями: правосфера государства; правосфера общества; правосфера других субъектов права; правовое сознание; правовое самосознание и правовые представления.
6. Одним из ключевых элементов правовой идеологии нами признается правосфера - пространство индивида, живущего в правовой действительности, в которой осуществляется коммуникация с другими носителями правовых идей, учений и концепций. Одно из предназначений правосферы — «перевод» правовых явлений в объекты, оцениваемые правосознанием индивида, а также выработка привычки, стереотипа правомерного поведения и стандартов правовых оценок.
7. К функциям правовой идеологии следует отнести такие, как регулятивная функция, функция формирования определенного образа окружающей правовой действительности, функция формирования правосознания в соответствии с содержанием правовой идеологии. Их совокупное действие позволяет говорить об общем влиянии правовой идеологии на общественные отношения в любом типе общества.
8. В ходе правотворческого процесса, правовая идеология выступает как средство формирования определенного образа окружающей правовой действительности, это общее основание, доминанта для одинаковой, всеобщей и «корпоративной» интерпретации правовых событий для субъектов правотворчества.
9. Правовая идеология нормативна. Усиление нормативности при реализации правовой идеологии в ходе правотворчества — единственная возможность перевода её из уровня декларативных утверждений в уровень правоприменительной практики. Повышение нормативного характера правовой идеологии необходимо связывать с дальнейшей актуализацией ее содержания, с тем, чтобы она была легко усваиваема, доступна, понятна и выражала глубинные право-мировоззренческие установки.
10. Анализ действующего законодательства Российской Федерации показывает, что тексты действующих законов не всегда в полной мере выражают правовую идеологию гармоничных федеральных отношений между центром и субъектами федерации. В этом направлении видится залог дальнейшего развития и совершенствования законодательства на всех уровнях его иерархии.
11. Анализ законодательства Республики Башкортостан показал, что не существует принципиальной разницы (и тем более острых противоречий) между интересами Федерации и отдельных её субъектов. В то же время отсутствует федеральный механизм учёта и интеграции интересов субъектов в правовую систему федерации. Данное обстоятельство позволяет позиционировать правовую идеологию как нуждающуюся в совершенствовании.
12. Выработка универсальной правовой идеологии возможна, если ее содержание будет отвечать коренным правовым интересам, целям и идеалам российских граждан, основным социальным группам и государству. По сути это «правовой компромисс» правосфер основных групп общества по вопросам: а) предметов правового регулирования; б) метода правового регулирования; в) способов и форм реализации и применения права.
13. Создание принципиально новой правовой идеологии, обладающей национальной российской спецификой, учитывающей уникальные особенности этноса не желательно, т.к. такая правовая идеология уже создана и в концентрированном виде изложена в ст. 1 Конституции Российской Федерации, утверждающей правовые начала российской государственности.
14. В России пока чётко определились два пути развития правовой идеологии: классический либеральный путь и путь, направленный на возрождение традиционных основ российской государственности и правопорядка. Однако перед обществом и властью становится актуальной задача не обретения новой правовой идеологии, а совершенствования имеющихся концептуальных идей о праве (правоидеологическое моделирование).
Научная и практическая значимость проведенного диссертационного исследования состоит в том, что оно способствует выработке рационального подхода к сложному и противоречивому явлению в правовой жизни современного общества - правовой идеологии. Результаты исследования позволяют соединить данные теоретического изучения с практическими наработками в сфере государства, власти, политики и права. Исследование содержит разработки, которые могут быть использованы в правотворческом процессе, при создании практически-прикладных концепций и программ правового воспитания членов гражданского общества. Диссертация содержит ценный познавательный материал, который можно использовать в учебном процессе в ходе преподавания юридических дисциплин в высших и средних специальных учреждениях юридического профиля.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации излагались на научно-практической конференции, проводимой в Уфимском филиале УрГЮА в октябре 2005 г., а также научных семинарах кафедры теории государства и права, проводимых в Башкирском госуниверситете в 2003-2005 г.г. Результаты исследования использовались в учебном процессе в ходе преподавания курса теории государства и права в Уфимском филиале Уральской государственной юридической академии.
Структура диссертации. Текст диссертации состоит из введения, трех глав, подразделенных на параграфы, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 176 страниц.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Байков, Айдар Флоридович, Екатеринбург
Таковы основные выводы представленной диссертационной работы.
Автор, разумеется, не мог с достаточной полнотой дать анализ всему обширному кругу вопросов, с которым так или иначе связана проблема правовой идеологии, однако одной из целей настоящего труда было привлечение внимания к проанализированному предмету в целом и отдельным ее сторонам. Переживаемая эпоха объективно требует, чтобы
Россия имела правовую идеологию, ориентированную на прогресс, свободу, процветание народа и устойчивый правовой порядок. Иного не дано.
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие основные выводы.
1. Правовая идеология как категория теории государства и права является важной составной частью такого понятийного ряда, как «право - правосознание - правовая идеология - правовая психология». В сущности, правовая идеология представляет из себя доминирующую в общественном сознании концепцию осмысления и интерпретации социального, экономического и политического бытия с точки зрения защищаемых интересов и целей социальных групп, классов, этнических общностей (наций, народностей и др.). Эта концепция выражается в законодательстве, и, как любой закон, требует адаптации существующих правовых норм к интересам и ценностям носителей правовой идеологии. Таким образом, получается, что правовая идеология — это идея права, которая получила одобрение в обществе и закреплена в законе как защищенная ценность и защищенный интерес.
2. Предпосылками формирования правовой идеологии являются следующие обстоятельства: факт существования государства, объективно нуждающегося в мировоззренческой концепции (системе взглядов) на право, законодательство, политику, власть и другие феномены правовой действительности; наличие в современном обществе социальных структур (групп, наций, коллективов, корпораций и т.п.), для которых правовая идеология способна выступать объединяющим и направляющим, ментально-культурологическим началом их самоидентичности; правовая преемственность, которая обуславливает восприятие общемировых тенденций и правовых идеологий определенного толка; необходимость регулирования социальных отношений путем влияния через правовую идеологию на правовую политику государства, правотворчество и т.д.; наличие идей, ценностей и норм, которые объективно нуждаются в оформлении средствами правовой идеологии.
3. Важной сущностной характеристикой правовой идеологии выступает то обстоятельство, что в содержании правовой идеологии представлены те существенные правовые ценности и интересы, которые защищаются элитой общества на уровне закона и навязываются различным социальным группам гражданского общества. В результате формируется универсальная надклассовая правовая идеология, влияние которой приводит к формированию законодательства как общесоциалыюго регулятора общественных отношений.
4. Одной из серьезных научных задач в рамках настоящего диссертационного исследования было выяснение вопроса о структуре правосознания. К числу составляющих эту структуру элементов мы отнесли: понятия и представления о праве и правовых явлениях общества; юридические идеи, категории, направленные на раскрытие сущности и законов развития правовой жизни; теории и учения, характеризующие взятую в развитии правовую систему; взгляды мировоззренческого порядка, господствующие юридические доктрины; правосфера государства; правосфера общества; правосфера других субъектов права; правовое сознание; правовая культура; правовые нормы; правовые ценности; правовой идеал; правовой интерес; правовое самосознание; правовые представления.
5. Одним из ключевых элементов правовой идеологии нами признается правосфера - пространство индивида, живущего в правовой действительности, которая нуждается в переводе на понятный ему язык правовых эмоций, ожиданий, страхов, интересов. Правосфера необходима человеку в силу того, что только внутри замкнутого пространства оказывается возможной реализация коммуникативных процессов и выработка новой информации. Допустимо говорить о правосфере государства, общества, отдельных индивидов. Одно из предназначений правосферы - перевод правовых явлений во внутреннее содержание субъекта права, их адаптация и идентификация.
6. Правовая идеология, как единое целое, осуществляет (если вывести за рамки те функции, которые присущи правосознанию в целом) такие функции, как регулятивная функция, функция формирования определенного образа окружающей правовой действительности, функция формирования правосознания в соответствии с содержанием правовой идеологии.
7. Правовая идеология в ее официальном варианте получает свою материализацию в создаваемом законодательстве. Любой закон выступает той «лакмусовой бумажкой», по которой можно сделать неопровержимый вывод о том, какая правовая идеология доминирует в обществе: либеральная, демократическая, авторитарная и т.д. С этой точки зрения проведенный в нашем исследовании анализ действующего законодательства Российской Федерации по вопросу федеративных отношений показал, что тексты действующих законов не всегда в полной мере выражают правовую идеологию гармоничных федеральных отношений между центром и субъектами федерации. В этом направлении видится залог дальнейшего развития и совершенствования законодательства на всех уровнях его иерархии.
В свою очередь, соотнесение элементов правовой идеологии и законодательства Республики Башкортостан показало, что не существует принципиальной разницы (и тем более острых противоречий) между интересами Федерации и отдельных её субъектов. В то же время отсутствует федеральный механизм учёта и интеграции интересов субъектов в правовую систему федерации. Данное обстоятельство позволяет позиционировать правовую идеологию как нуждающуюся в уточнениях и совершенствовании. В частности, для эффективной реализации правовой идеологии в сфере федеративных отношений необходимо легитимизировать институт федерального вмешательства, содержательная сторона которого и механизм действия нами были предложены.
8. В теоретико-правовом отношении проведенное изучение законодательства Российской Федерации и Республики Башкортостан позволяет заключить, что правовая идеология в целом носит единый, непротиворечивый характер и содержит обобщающие идеи и концептуальные положения (например, «асимметричная федерация»), адекватно раскрываемые законодательством на уровне федерации и ее субъекта. Сказанное позволяет заключить, что правовая идеология репрезентативно представлена в действующем законодательстве Российской Федерации.
9. Анализ процессов реализации правовой идеологии в российском обществе показывает, что одним из важных условий прогресса гражданского общества и правового государства является формирование долгосрочной и универсальной правовой идеологии, которая стала бы средоточием таких правовых доктрин и концепций, которыми руководствуются в повседневной деятельности государство и граждане. В то же время, создание принципиально новой правовой идеологии, обладающей национальной российской спецификой, учитывающей уникальные особенности этноса, и нам представляется весьма не актуальным и не возможным, т.к. такая правовая идеология уже создана и в сжатом виде изложена в ст. 1 Конституции Российской Федерации, утверждающей правовые начала российской государственности. Добиться, чтобы эта идеология стала общепризнанной — серьезная задача, но результатом такого процесса может стать общественная стабильность и эффективность правовой системы, устойчивость правопорядка.
10. Действие правовой идеологии основывается на её нормативности, способности быть регулятором правовой жизни индивида. Она оказывает воздействие на волю и сознание людей, но в отличие от права - регулятора общественных отношений, правовая идеология оказывает это влияние разными способами: моральными, ценностными, нормативными и даже чувственными (правовые установки, ожидания, правовые устремления и т.п.).
11. Как показал наш анализ, правовая идеология способна оказывать различное воздействие на правовое поведение индивида: информационное, адаптационное, ценностное, мотивационное, нормативно - обязывающее. В случае правонарушения, социальной поведенческой деформации правовая идеология оказывает воздействие в сложном комплексе со всеми факторами, определяющими поведение личности. Взаимосвязь культуры, индивидуальных психологических особенностей личности, мировоззренческих установок, индивидуального опыта и правовой идеологии создают тот фон, который определяет характер, направленность и интенсивность противоправного поведения личности.
12. Как бы ни разнились интересы участников социального процесса, у них всегда есть те общие ценности и интересы, которые позволяют государству четко артикулировать правовую идеологию и реализовать ее через правовую политику. Нам представляется, что к таким общим ценностям, которые могут стать основой правовой идеологии, относится юридическое равенство, охрана правопорядка, справедливость в распределении материальных и духовных благ, личная безопасность. Эти ценности — базовые и за редким исключением проявлялись во всех типах общества и во все эпохи.
13. В России пока чётко определились два пути развития правовой идеологии: классически либеральный и возрождение традиционных форм российской государственности и правопорядка. Однако перед обществом и властью становится актуальной задача не обретения новой правовой идеологии, а совершенствования имеющихся концептуальных идей о праве (правоидеологическое моделирование).
14. В качестве оснований оценки эффективности правовой идеологии могут выступить следующие критерии правовой идеологии, а именно: во-первых, эффективность правового регулирования и юридической деятельности в целом (показывает работу правовой системы в целом); во-вторых, критерий консенсуса в общественном правовом сознании; в-третьих, критерий способности правовой идеологии вырабатывать у масс и средств массовой информации стандартные правовые оценки и установки.